Resist or Serve Четверг, 2024-04-18, 8:03 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Венок Новеллизаций."Возвращение. 2"
Венок Новеллизаций."Возвращение. 2"
Black_BoxДата: Суббота, 2009-11-21, 8:28 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию наш новый проект "Венок Новеллизаций".

Несколько слов об этом начинании: приветствуются новеллизации любых эпизодов Секретных Материалов, которые может выкладывать любой зарегистрированный пользователь форума;
Для каждой новеллизации создается отдельный топ с названием: "Венок Новеллизаций. Название эпизода."
Обсуждение новеллизации происходит в том же топике.
Итак, мы начинаем!
В этом топике выкладывается и обсуждается новеллизация "Возвращение. 2"


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:34 PM | Сообщение # 2
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Слово автора-новеллизатора. Те новеллизации, которые были изданы, за некоторым исключением, мне не очень понравились. И однажды я в подарок одному хорошему человеку - Suomi- сделала новеллизацию с маленьким постэпизодом.
Считаю необходимым предупредить читателей, что я шиппер, но шиппер-канонист. То есть канон я в основном соблюдаю, но вытягиваю из него максимум. И активно использую то, что именую "закадровым каноном" (вырезанные сценки, по крайней мере, некоторые. В данном случае, вырезанная сценка из "Memento mori" навела меня на кое-какие мысли. Могло ведь быть все и именно так... ))) ). Текст новеллизации создан практически точно по серии. если смотреть внимательно, все это там можно увидеть, Имхо.
В этой новеллизации (в единственной) в качестве образца я еще использовала изданный вариант.
Буду рада обсуждению. Итак:

Название: Возвращение-2 (5*02)
Автор новеллизации: Рыжая Элен
Пейринг: ФМ, ДС,
Жанр: ангст, драма, романс, включен постэпизод
Pейтинг R
Размер миди
Состояние: закончен
Отказ: Все не мое, придут и попросят - отдам. Мне только удовольствие!


Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Суббота, 2009-11-21, 10:42 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:37 PM | Сообщение # 3
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Госпиталь Тринити, отделение неотложной помощи, Вашингтон,
5.30 мин. утра

…- Вы можете мне помочь? Я ищу больную, которая... – голос высокого темноволосого человека пока ещё относительно спокоен, но если вслушаться, то становится ясно, что у него напряжен сейчас каждый нерв.
Он быстрыми, резкими шагами двигается по безразличному больничному коридору с безразличными, холодными, унылыми одинаковыми дверями, безразличными светлыми стенами, и безразличным (как ему кажется) персоналом, который весь представляется ему сейчас на одно лицо.
В такие моменты есть ощущение, что никому нет до тебя дела. Весь мир живет своей жизнью, отгородившись от тебя, и ты остаешься один на один со своими проблемами и болью... Но ему кажется, что если сейчас – вот прямо сейчас – он будет со всем этим один на один – то возможно, он просто сойдет с ума. Вот и эта медсестра прошла мимо, всем своим видом показывая, что у нее есть дела значительно важнее. Возможно, что это действительно так. И может, если бы спецагент ФБР Фокс Малдер показал свое удостоверение и действовал бы официально, то его бы и выслушали. Но официально он мертв. Его тело опознала его напарница, и именно ее он и искал сейчас, нервно шагая по коридору и заглядывая в палаты.
- Простите, я ищу Дану Скалли, она поступила к вам сегодня... Дану Скалли...
И эта разговаривает по телефону, знаком показав ему, чтобы не мешал. Такое впечатление, что он действительно стал призраком – в буквальном смысле слова, и никто не слышит его сегодня…
- Послушайте! - повышает он голос, понимая – ещё мгновение, и он сорвется. - Кто здесь дежурит? Я могу поговорить с дежурной сестрой?! Может здесь мне кто-нибудь помочь?!
Если бы никто не отозвался и на этот раз …
-Успокойтесь, сэр. - Молодой интерн подошел к Малдеру.
- Успокоюсь, когда мне дадут для этого повод! А сейчас я ищу пациентку, поступившую в ваше отделение, Дану Скалли!
- Дану Скалли? Я только сейчас расслышал имя…
- Да, Дану Скалли, её привезли по «Скорой помощи»…
- Ко мне Вы не обращались.
- Где она?!
- Она в онкологии.
- Где это?!
- Сначала скажите, кто вы такой?
- Где она?!
- Агент Малдер... Куда Вы?
А, черт... Вот и начальник пожаловал, с двумя агентами - не иначе как по его душу. На перехват воскресшего покойника.
- Агент Малдер, вы куда направляетесь? - голос мистера Скиннера почти спокоен. Для тех, кто редко его слышит.
- В онкологию!
- Вы неплохо выглядите для покойника, - бросил он в спину агента Малдера, едва поспевая за ним.
- Я мертв наполовину, - яростно ответил Малдер, почти бегом двигаясь к больничным лифтам.
- У нас к вам много вопросов, агент Малдер! - голос Скиннера прозвучал весьма требовательно, и начальник отдела ФБР уверенно направился за Малдером. - Вы останьтесь здесь, - коротко бросил он двум другим агентам.
… Они вместе поднялись в онкологию и почти сразу же нашли нужную палату. Малдер, двигавшийся почти бегом, резко остановился у дверей – словно наткнулся на невидимую стеклянную стену - и от отчаянья у него перехватило дыхание.
Скалли была там.
Даже через окно палаты он увидел, какое бледное и осунувшееся у нее лицо. Какая-то трубка от ее бескровных губ тянулась к приборам. Видимо, она была без сознания. Вокруг пищали мониторы, суетились врачи... Но Малдер почти ничего не слышал – только писк монитора, отражавший удары ее сердца. Ему стало казаться, что ему не хватает воздуха. Как после долгого изнурительного кросса. Он согнулся, зажмурился, уперся руками в колени, чувствуя мучительную слабость.
Это нечестно, несправедливо, только не она…
Ведь он, Малдер, так отчаянно искал лекарство от ее болезни, в этих бесконечных коридорах лаборатории министерства обороны, прошел столько препятствий, вообще едва выбрался оттуда - а вынес простую воду. И теперь ничем не может помочь ей, своей напарнице, самому близкому для него человеку. Единственному человеку, судьба которого ему по настоящему небезразлична. Небезразлична значительно больше, чем его собственная судьба.
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:38 PM | Сообщение # 4
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
- Что с ней случилось? – тихим от ярости голосом спросил Малдер у подоспевшего Скиннера.
- У нее гиповолемический шок. - Скиннеру тоже было нелегко.
- Из-за чего?
- Она потеряла много крови.
- Из-за чего?!
- Она умирает! – Скиннер и сам не мог скрыть своего отчаяния – он был из той породы начальников, что чувствуют глубокую ответственность за своих подчиненных – за всех вместе и за каждого в отдельности. – Пойдемте, - Он взял Малдера за локоть.
- Отстаньте от меня! – Малдер резким движением выдернул рукав из руки Скиннера и сделал шаг к палате.
- Вы здесь ничем не поможете!
Да, это уж точно. Единственный, кто мог бы чем-то помочь, и единственный, кто никогда не смирится с тем, что она умрет. Единственный, кому, похоже, вообще есть до этого дело. Он там бегал с чужим удостоверением, изображая покойника, а она... Опять... В больнице. На этот раз в реанимации.
И что-то подсказывало Малдеру, что на этот раз ее уже не выпустят отсюда… Так легко.
- Да оставьте меня в покое, черт побери! - он яростно, почти не осознавая, что делает, оттолкнул Скиннера, вцепившись в лацканы его пиджака, когда тот попытался схватить Малдера за плечи и увести, но подоспели те двое.
- Не давайте им повода арестовать себя, - коротко бросил ему Скиннер.
Малдеру ничего не оставалось, как воспользоваться его советом. Он не собирался доставить им удовольствия вывести себя из больницы под руки, и был вынужден подчиниться. Конечно, надо вести себя сдержанно, ведь ничего особенного не произошло - всего лишь умирает его напарница, его друг, спасательная соломинка, за которую он хватался всегда, когда не знал, во что верить и кому доверять. Друг, без которого он всегда скучал, если они расставались на время отпуска или еще почему-то.
Ее присутствие было чем-то настолько необходимым и естественным, что по-другому уже просто не могло быть. Он не представлял себя – без нее, как не представлял себя без своей работы, воспоминаний о сестре или желания во что бы то ни было знать правду. Она - часть его жизни. Которую он едва не оборвал чуть больше суток назад, черт бы вас всех побрал!...
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:41 PM | Сообщение # 5
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Штаб-квартира ФБР
Вашингтон, округ Колумбия
9:15
Кабинет Блевинса

Малдер смиренно сел, как и полагалось воскресшему из мертвых. Ничего хорошего или хотя бы полезного в плане информации он от этой встречи не ждал. Скиннер, вставший неподалеку от кресла, в которое пришлось сесть Малдеру, судя по всему, тоже.
Столько сил было вложено, она лгала ради него, он убедил ее в своих подозрениях, а лекарства для ее болезни так и не нашел...
Дистиллированная вода. Ирония судьбы... А зачем им хранить это за семью печатями?... Он задумчиво поднял глаза на Блевинса и понял, что тот уже с полминуты что-то настоятельно ему втолковывает.
- Признаться, я несколько в растерянности. Ситуация развивается столь неожиданно после официального слушания по вопросу о вашей смерти, агент Малдер ... И тот факт, что сегодня Вы здесь, живы и здоровы, придает совершенно другой смысл этому расследованию. Теперь нам предстоит установить личность того человека, который был найден мертвым в вашей квартире, и обстоятельства его гибели.
Скиннер стоял справа от Малдера, переминаясь с ноги на ногу. Рядом с Блевинсом сидел кто-то из руководства - пожилой седоватый мужчина в очках в тонкой оправе, тоже пытавшийся внести свою лепту в дело выведения на чистую воду заговорщика Фокса Малдера. И иже с ним.
- Вы не могли бы просветить нас на этот счет? - спросил он.
- Вы полагаете, что я могу? – голос Малдера был холоден и бесстрастен.
- Мы пригласили Вас сюда, поговорить доверительно, в неофициальной обстановке, чтобы дать вам шанс помочь себе.
Помощники. С такими помощниками никаких вредителей не надо.
- Помочь себе? Как? – голос Малдера по-прежнему сух и спокоен. Безэмоционален. Его эмоции все равно здесь никому не нужны. Равно и как его догадки.
- Предоставив в наше распоряжение все известные Вам факты и подробности, касающиеся проводимого нами расследования, такие, которые могли бы помочь нам это расследование продолжить, - вновь вставил своё чиновник в очках, сидящий рядом с Блевинсом.
- Это поможет Вам, а как это поможет мне?
- Агент Малдер, Вы осознаете, что это расследование легко может перерасти в расследование убийства? - не выдержал наконец Скиннер
- Вам будет предъявлено уголовное обвинение, - отеческим, наставительным тоном произнес Блевинс, словно разговаривал не с агентом тридцати семи лет от роду, а с маленьким мальчиком в коротких штанишках.
Судить. Ха! Его уже чуть не казнили его же собственными руками, а потом решили оставить в живых и продолжают пытать, забирая у него Скалли... Медленно, мучительно, по капле крови, по вздоху забирая… Но разве им объяснишь.
- У нас есть еще только один подозреваемый, но боюсь, что она не в состоянии пока давать показания, - проронил Скиннер, не отрывая от Малдера внимательного взгляда, - по крайней мере, в ближайшее время.
«Нашли, кого спрашивать», - не сдержался Малдер в мыслях, бросив на Скиннера полный холодной ярости взгляд.
- Агент Скалли нам солгала. Почему? - Блевинс, словно добрый дедушка, продолжал доверительно вглядываться в глаза Малдера.
Но тот хранил молчание.
- Кто кого выгораживает, агент Малдер?
Но Малдер продолжал молчать, ожидая, пока закончится этот бессмысленный, ничего не значащий для него в данную минуту разговор. Они все равно уже все для себя решили. Их невозможно разубедить сейчас. Какой в этом смысл? Практически невозможно доказать, что это была самооборона.
- Вы вправе решать за себя, и делать собственный выбор, но нежелание отвечать на вопросы вряд ли поможет вам при официальном расследовании.
- Значит, разговор окончен? – спокойно спросил Малдер. - Так я могу быть свободен?
Они промолчали, и Малдер, сочтя это знаком согласия, быстро поднялся и так же спокойно покинул кабинет.
В коридоре он услышал позади себя негромкий голос Скиннера:
- Один дружеский совет: продолжайте играть ту же роль. Гните свою линию.
- Благодарю, приятель, - саркастически бросил в ответ Малдер, даже не повернув головы в сторону шефа. – За совет.
- Вам сейчас нужна любая помощь, которую можно найти, - раздраженно бросил Скиннер.
- Не надо говорить об этом, раз вы решили прихватить меня за задницу!
- Эй, я спас вашу задницу, агент Малдер! Я скрыл заключение экспертизы относительно убитого в вашей квартире. Пока Вы не воскресли прошлой ночью, я - единственный, кто хранил вашу тайну. У меня не было иного выхода, кроме как привести вас сюда. Скалли готова все подтвердить.
- Нашли к кому обратиться, особенно учитывая ее состояние!
- Так может, передать улики по назначению? Патологоанатом установил наличие двух ран на теле, одна – в результате удара рукояткой пистолета в висок, которая и привела к смерти, и выстрел - уже после смерти, в лицо. Видимо с тем, чтобы не могли опознать труп. Я с удовольствием предъявлю результаты баллистической экспертизы!



Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Суббота, 2009-11-21, 8:45 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:42 PM | Сообщение # 6
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Все-таки Скиннер на их стороне? Или нет? Господи, как все это... мучительно.
Приятно думать, что твой босс тебя ценит, верит тебе и всегда тебя прикрывает. Что бы не случилось. При других обстоятельствах можно было бы поклониться Скиннеру в ноги, но сейчас Малдер был не в том настроении. Не говоря уже о том, что оставались сомнения. Но… Не забывайте, кто на вашей стороне, агент Малдер… И попробуй забыть – тут же с радостью напомнят…
Малдер, понизив голос до полушепота, спросил:
- И как Вы можете мне помочь?
- Скажите, почему Скалли солгала? – Скиннер шагнул к нему, встав почти вплотную.
Малдер задумался на мгновение, шагнул к оконному проему, в неглубокую нишу, и, приняв решение, произнес:
- Тот, кто виновен в заболевании Скалли, каким-то образом связан с ФБР, возможно, он из этой самой комиссии. Из верхушки.
Скиннер замолчал. В его глазах за тонкими стеклами очков на мгновение отразились его мысли – «Я так и знал…»
Малдера могут навести не на того человека, и он, ради спасения Скалли или еще каких-то высоких целей может сдать даже его, Скиннера. Если будет убежден в своей правоте. А убеждать они умеют. Подсунуть ему такую информацию они могут - есть зацепки. Да даже если их и не было бы – улики можно и сфабриковать. Черт...
- Кто? – коротко спросил Скиннер. Ему и впрямь очень хотелось это знать. Навряд ли он смог бы отказать себе в удовольствии самолично расправиться с этим человеком…
- Я не смог это выяснить, сэр, - Малдер смотрел прямо перед собой.
Скиннер еще на секунду задумался, переваривая услышанное.
- Не забывайте, пожалуйста, кто Ваши друзья, агент Малдер. Помните тех, кому вы можете доверять, - произнес он, чеканя каждое слово.
Малдер молча кивнул. Кому-то доверять надо... Только вот кому?
***
На пустом стадионе в одном из рядов сидел тучный человек средних лет и смотрел передачу по переносному телевизору. Его полное лицо было холодно и безэмоционально, но в глубине маленьких темных глаз крылось явное недовольство.
- «Господин председатель, есть ли пределы человеческого знания?
- По-моему, таких пределов нет. Даже теоретически. С тех пор как наука стала развиваться свободно, без указаний свыше, эти границы быстро стерлись. И пока наука будет развиваться свободно и открыто, я не думаю, что такие пределы могут появиться….
- Сенатор Кеннеди?
- Доктор Вермонт, вы заявили, что клонирование людей трудно осуществимо и будет неблагожелательно воспринято. Нельзя ли узнать, что конкретно представляет основное препятствие клонированию?..."
Другой мужчина, худой, подтянутый, с морщинистым лицом, подошел как призрак, почти неслышно. В его пальцах дымилась сигарета, и пепел падал ему под ноги.
- Полагаю, Вы уже в курсе? - сказал Курильщик, чуть щурясь от дыма.
- Малдер жив, - холодно сказал полный человек, едва повернув голову.
- Я же говорил, что нельзя его недооценивать, - казалось, Курильщик был даже доволен тем, что его прогнозы сбылись. Более того – он откровенно улыбался.
- Да, Вы говорили... Но насколько я понимаю, за вновь обретенную свободу он должен благодарить Вас.
Сидящий толстяк теперь не скрывал раздражения. А его собеседник, как всегда, всем своим видом давал понять, что знает гораздо больше, чем кто-либо и все эти события им были предсказаны ранее.
- По украденному удостоверению Малдер вошел в Агентство Оборонных Научно- Исследовательских Программ, - спокойно констатировал Курильщик.
- А вы позволили ему спокойно уйти оттуда? - полный человек взглянул собеседнику в глаза.
- Да, - легко ответил тот, дымя сигаретой и стряхивая пепел себе под ноги.
- Вы стали слишком чувствительны, - полный человек отвел взгляд. - Все мы под угрозой. Наш человек в ФБР может быть разоблачен. А то, что видел Малдер, может сорвать и наши планы. И дезавуировать и нас.
На Курильщика этот факт не произвел никакого впечатления. Он лишь загадочно ухмыльнулся.
- То, что он видел, пойдет нам на пользу и только утвердит наши планы. Он видел только то, что ему позволили увидеть.
Он замолчал на мгновение, чтобы сделать затяжку.
- У Малдера проблемы, - продолжил он. - Ему нужна наша помощь. И мы можем ее предоставить.
- В обмен на что?
- На его преданность. И лояльность. Нам. Я уже много раз говорил - мы заинтересованы в том, чтобы он был жив. От него живого пользы гораздо больше.
Выдержав небольшую театральную паузу, Курильщик небрежно уронил окурок, раздавил его каблуком дорогого ботинка, медленно повернулся и с достоинством удалился.
Проводив его хмурым взглядом, полный человек чуть повернул голову назад и негромко бросил в сторону лысого усатого человека средних лет в неброском костюме:
- Действуйте, - при этом на его щеках заиграли нервные желваки.
Тот коротко кивнул.


Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Суббота, 2009-11-21, 8:45 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:46 PM | Сообщение # 7
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Дана Скалли лежала в маленькой светлой одноместной палате. Она пришла в себя, но чувствовала сильную слабость, у нее кружилась голова при малейшей попытке встать или даже просто поднять голову, к горлу подбиралась тошнота. Кровотечение из носоглотки было остановлено, но она почти постоянно чувствовала этот мерзкий горько-солоноватый привкус крови во рту. Она лежала, повернувшись лицом в сторону окна, которое было между палатой и коридором – чтобы видеть происходящее там.
Она сразу увидела Малдера, когда он быстрым шагом подошел к дверям ее палаты, и улыбнулась ему слабой вымученной улыбкой.
Малдер вошел, тихонько прикрыв за собой дверь. Утреннее солнце бодро освещало светлое небольшое помещение, и Малдер совершенно не задумывался о том, что он с утра не ел, да и спал всего три часа. Ему было наплевать.
Он улыбнулся, входя сюда – чтобы приободрить, чтобы утешить, да и просто потому, что был безмерно счастлив видеть ее, и видеть, что ей лучше. Хоть чуть-чуть лучше.
Скалли, превозмогая головокружение, тут же подняла голову с подушки. Она не могла сесть, поскольку в вену правого предплечья была поставлена капельница.
Малдер с болью отметил, что она ещё больше похудела, побледнела, под глазами залегли темные круги, губы бледны и обметаны, черты лица словно заострились…
- Малдер, ты что здесь делаешь? – голос – тихий, слабый, тревожный…
- Я узнал, что тебя перевели в другое отделение, и что тебе лучше.
- Малдер, тебя здесь кто-нибудь увидит, - обеспокоено произнесла она.
Он подошел к ее кровати и присел на краешек.
- Ничего. – Малдер бережно взял ладонь Скалли в свою, потом наклонился и осторожно поцеловал в щеку. - Я официально воскрес.
Он не отрывал от нее взгляда, словно боялся что-нибудь упустить, не заметить…
- Что случилось? - Скалли поднялась на локте.
- Давай поговорим о чем-нибудь другом, я пришел не для того, чтобы говорить об этом.
- Малдер, не пытайся меня оградить, - ее голос был по-прежнему настойчив – как будто они разговаривали не в больничной палате, а в своем подвале, - Я хочу знать. Скажи правду.
- Да говорить особо нечего, - Малдер вздохнул и отвел взгляд. Он все еще не отпускал ее пальцы, словно боялся – что если он отпустит ее, то что-нибудь обязательно случится. - Я все расскажу на заседании комиссии ФБР. О секретных планах правительства, заговоре, о людях, стоящих за ними и об их целях…
"Если, конечно, будет смысл туда идти", - подумал он. Без нее все потеряет смысл...
- Ты уже выяснил, кто из ФБР причастен к этому?
- Нет. Но теперь это уже не важно.
- Нет, важно...
- Скалли, поговорим о чем-нибудь другом, - Малдер безуспешно попытался сменить тему разговора.
- Малдер, у Скиннера есть факты против тебя, - очень серьезно произнесла Скалли. Она беспокоилась за него, хотя видно было, как она сама ослабла и как ей тяжело. - Он знает, что человека в твоей квартире убил ты.
- Да. Но он пока скрывает эти факты, - Малдер сказал это даже не столько для Скалли, сколько чтобы еще раз напомнить о лояльности Скиннера самому себе.
- Малдер, Скиннер нечестен, - не согласилась Скалли, - Он тебе не друг. Я почти уверена, что он тоже из их числа.
- Я никогда не поверю в это, - спокойно и убежденно произнес Малдер,
- Если ты дашь показания, он использует их против тебя….
Малдер покачал головой. Наклонившись ближе, осторожно коснулся кончиками пальцев виска Скалли, поправил прядку волос… Потом долго смотрел в ее лицо, словно видел впервые. Он не хотел говорить сейчас ни о Скиннере, ни о правительстве, ни о заговоре. Он пришел поговорить совсем о другом. По крайней мере, пока он шел сюда, то был четко в этом уверен, а сейчас нерешительность и опасение снова подняли голову… И теперь он всматривался в ее черты, надеясь, что нерешительность отступит.
- Нет... только не Скиннер, - произнес Малдер и выпрямился.
- Его пост позволял ему знать обо всем с самого начала. Все, чем мы занимались четыре года! - горячим отчаянным полушепотом произнесла Скалли.
- Но если я не дам показания сейчас, они постараются похоронить правду.
Скалли помолчала, тяжело переводя дыхание, а потом подняла глаза и хладнокровно и твердо сказала:
- Тогда возложи всю ответственность на меня. Скажи им, что это я убила того человека.
Малдер отрицательно покачал головой ещё до того, как она закончила говорить. Потом даже улыбнулся, поражаясь тому, как она могла предложить ему такое.
- Нет, я не могу этого сделать, – негромко сказал он.
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:47 PM | Сообщение # 8
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
-Можешь. Малдер, позволь мне спасти тебя, - с отчаянием произнесла она. - Пусть будет хоть какой-то смысл в том, что случилось со мной...
Малдер даже сказать ничего не мог. Скалли, словно смертельно раненый солдат, из последних сил продолжала сражаться, была готова буквально зубами вцепляться во врагов и тащить их за собой. А он – ничего не мог. И она хочет, чтобы он добыл себе благополучие такой ценой? Ценой ее жизни?
Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, почему она это делает. И Малдер догадался.
От этого осознания ему стало ещё больнее. Почему же теперь все должно закончиться именно вот так. Вот так… Самое страшное – это когда ты ничего не можешь сделать.
Он смотрел на ее обеспокоенное лицо и не замечал больше ни бледности, ни темных кругов под глазами, ни трубок, торчавших из носа, и видел только по-прежнему ясные, хотя и усталые глаза, в которых крылось не только естественное беспокойство напарника за него. Не только беспокойство… Теплая волна нежности и наверное, чего-то ещё, что он сам осознавал не до конца, поднялась из глубин его сердца, и Малдер сжал тонкие пальцы Скалли, наклонившись ближе к ее лицу, все ещё не решаясь на то, о чем он думал все сегодняшнее утро… Он смотрел на нее, на ее глаза, на ее бледные, нежные, суховатые губы… Дана тоже смотрела на него, не отрываясь, и не вынимала ладони из его руки.
… В это мгновение скрипнула дверь палаты, пропуская внутрь двух посетителей.
Может быть, если бы они не вошли сейчас, или вошли чуть позднее…
И Фокс, и Дана, одновременно бросили нервный, почти испуганный взгляд в сторону двери, словно школьники, застигнутые врасплох. В палату вошла мать Даны – Маргарет Скалли в сопровождении высокого, по-военному подтянутого мужчины лет сорока, с короткой светлой русо-рыжей шевелюрой, маленькими пронзительными голубыми глазами и носом, очень напоминавшем в профиль нос Скалли. Это был ее старший брат, Билл.
Малдер, мысленно коря себя за нерешительность, снова взглянул в лицо Даны, задержавшись взглядом на ее губах, и она почувствовала его взгляд.
- Дана?... Здравствуй, Фокс.
- Здравствуйте, миссис Скалли, - поздоровался Малдер, продолжая держать ладонь напарницы в своей руке.
- Я не помешала?
- Нет, нет, я уже собирался уходить, - Фокс поднес к губам руку Даны и нежно поцеловал ее пальцы, не отрывая взгляда от ее лица. Потом медленно встал и направился к выходу, успев поймать ее ответный умоляющий взгляд.
С братом Скалли он ранее не сталкивался, и понятия элементарной вежливости заставили его хотя бы представиться – все-таки Фокс Малдер был когда-то неплохо воспитан. Правда, это было давно.
- Я - Фокс Малдер. По-моему, мы раньше не встречались.
- Я Билл Скалли, - Билл протянул руку Малдеру и пожал ее.
- Мне очень жаль, что так случилось с вашей сестрой…
Лучше бы он этого не произносил. Потому что вежливая улыбка тот час же сползла с лица мистера Скалли. После секундного раздумья все же решился.
- Мистер Малдер...
- Да?...
- Мне кое-что известно о Вас. Я знаю, что это вы втянули Дану во все это. Поэтому, не надо больше говорить о работе... Дайте ей умереть спокойно.
Малдер промолчал. Билл Скалли вошел в палату. Ему было бесполезно объяснять, что свой путь Скалли выбрала сама, и она первая возмущалась бы словами брата, но Малдер ничего не сказал, не возразил ни слова. Потому что и впрямь чувствовал себя виноватым.
Дайте ей умереть спокойно?! Да как он может так говорить?! Он, Малдер, вообще не собирается дать ей умереть, ни спокойно, ни неспокойно, он хочет, чтобы она жила!
Малдер молча смотрел сквозь окно палаты, как Билл подошел к постели Даны и взял сестру за руку.
Нет, он этого так не оставит. Ни за что не оставит…
***
Темная, совершенно неосвещенная спиральная лестница. По ней неторопливо, но уверенно поднимается лысый усатый человек. Он знает, что он должен делать, и намерен четко выполнить свое задание. Остановившись на нужном этаже, он открывает тяжелый серый чемодан и начинает четко, не торопясь, но и не медля, собирать оружие…
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:48 PM | Сообщение # 9
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Малдер быстро шел по коридору к выходу из онкологического отделения. Он не знал, что ему делать, но был твердо намерен попытаться сделать хоть что-нибудь, потому что понимал, что иначе просто сойдет с ума. Но у самого выхода он практически лоб в лоб столкнулся с человеком, которого меньше всего ожидал увидеть здесь и уж совершенно точно видеть не хотел.
Перед ним стоял Курильщик.
- Пожалуйста, скажите, что вы пришли с сильной болью в груди, - ядовито-мечтательно заявил Малдер, раздумывая о том, стоит ли сразу съездить Курильщику по морде или все-таки надо выйти из больницы.
- Вы должны радоваться, что я здесь. Отнеситесь ко мне с уважением, - заявил Курильщик, почти вплотную приблизившись к Малдеру. Он говорил в своей обычной слегка саркастичной манере, так, что было не ясно, где он язвит, а где говорит всерьез.
- Идите к черту, - с большим чувством ответил Малдер, отступая на шаг назад.
- Ваш ум и проницательность помогли вам хоть что-то сделать для Скалли?
- О чем вы говорите? – сухо переспросил Малдер.
- Вам удалось миновать службу охраны в министерстве обороны, - казалось, Курильщик говорит это даже с какой-то долей уважения в голосе. - А лекарство вы нашли? Нашли или нет?
- То, что я нашел, было бесполезно, - жестко ответил Малдер, неотрывно глядя Курильщику прямо в глаза, пытаясь не дышать (этот мерзавец умудрялся курить даже в больнице) и заодно догадаться, что же задумал этот человек, насквозь провонявший «Morly» и заговорами.
- Как раз наоборот, - как будто прочитав его тайные мысли, сказал Курильщик очень спокойным голосом, и по его лицу даже скользнула улыбка. – Это поможет ей выжить.
Заметив в глазах Малдера отчаянный проблеск надежды, Курильщик, отступив в сторону и пропуская Малдера перед собой, добавил:
- Давайте выйдем, и я смогу вам все толком объяснить.
Фокс Малдер, девизом которого уже давно было «Trust no one», презрительно сощурился и закусил нижнюю губу, не двигаясь с места.
Курильщик понял, что ему не верят.
- Я пришел к Вам сегодня, как друг, агент Малдер, - его голос даже стал чуть мягче.
«Помните тех, кому вы можете доверять, агент Малдер»… Кому верить? Кому действительно можно теперь верить?
Мгновение Малдер колебался. Но сейчас, предложи ему кто продать душу дьяволу ради того, чтобы Скалли жила, он бы с готовностью рассмотрел эту выгодную сделку.
Проблема заключалась в том, что стоящий перед ним человек был гораздо опаснее дьявола. Малдер коротко кивнул, решаясь, и, сминая в руке пластиковый стаканчик из-под кофе, зашагал впереди своего «злого гения».
***
Не более часа спустя Малдер в квартире Одиноких стрелков тряс флакончиком с дистиллированной водой над чашкой Петри.
- Он пообещал, это должно быть где-то здесь.
На дно чашки вытекли последние капли воды, а потом выпал маленький кусочек металла.
Малдер подтянул к себе большую яркую лампу с вмонтированным увеличительным стеклом и поместил над чашкой. Лэнгли, Байерс и Фрохайк склонили головы.
- Будь я проклят! - вырвалось у Байерса. – Никогда бы не подумал, что так можно использовать дистиллированную воду.
- Кто же знал, что надо искать микросхему, - пораженно добавил Лэнгли.
- Это и есть лекарство от рака? – не слишком уверенно поинтересовался Фрохайк.
- Возможно. От той формы, которая у Скалли, - задумчиво произнес Малдер.
Он все еще не мог поверить, что нашел. Нашел то, что так отчаянно искал. Только бы сработало… Только бы не оказалось слишком поздно.
- Как это? – на лице Байерса было недоумение.
- Вскоре после похищения она обнаружила у себя в основании шеи металлический чип, - Малдер показал, где именно, - имплантированный подкожно. Через некоторое время после его удаления и начало развиваться заболевание, которое обнаружили приблизительно через полтора года. При исследованиях чип был поврежден и не подлежал восстановлению.
- Этого не может быть, - Байерсу было сложно поверить в то, что он услышал.
- Да, что-то ты не то нагородил, - задумчиво добавил Фрохайк, но Малдер оборвал его:
- Попридержи язык, Фрохайк, и найди мне пинцет...
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:48 PM | Сообщение # 10
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Дверь большого полутемного кабинета с огромным квадратным столом и низкими зелеными лампами, находившегося в штаб-квартире ФБР, бесшумно распахнулась, и в зале совещаний появился агент Кричгау. Даже тем, кто плохо знал агента Кричгау, было очевидно, что он осунулся, и что плечи его поникли.
Агент Кричгау уселся прямо напротив Уолтера Скиннера. Они молча переглянулись, не сделав при этом ни одного лишнего движения и не издав ни единого звука.
Блэвинс заговорил первым.
- Мистер Кричгау, спасибо, что согласились участвовать в нашем расследовании. Мы надеемся, что вы сможете предоставить информацию, которая позволит нам предъявить официальные обвинения в убийстве сотрудника министерства. Мистер Кричгау, мы узнали, что вы поддерживали контакты с агентами ФБР Малдером и Скалли, до того, как этот человек умер.
- Да, это так.
- И что вы могли предоставить им секретную информацию. Что Вами руководило?
Скиннер внимательно смотрел на него.
"Как и всегда..." - думал Кричгау. "Пока эти грязные игры не касаются тебя лично, можно много терпеть, лишь бы платили деньги, которые можно тратить на свою семью. В конце концов, ты офицер, у тебя есть приказ, и присягу ты приносил. Но вот вдруг оказывается, что твой родной сын стал подопытным кроликом, а ты - один из тех, кто занес над ним скальпель..."
- Мне стало известно о заговоре правительства против американского народа.
Сидящие за столом стали переглядываться между собой и шептаться.
- Прежде чем мы перейдем к обсуждению этой важной темы, позвольте задать Вам более конкретный вопрос. Вы знаете, кто убил Скотта Остэльхофа?
Скиннер смотрел на агента Кричгау, не отрывая взгляда, и нервно крутил в руках авторучку.
- Нет.
- Что вам известно о связи между его смертью и агентами Малдером и Скалли?
- Ничего, – сухо ответил агент Кричгау, - Но я знаю, с чем связана другая смерть, - его голос изменился – буквально на четверть тона. - Сегодня рано утром скончался мой сын...
На несколько секунд все замолчали.
- Мистер Кричгау, Вы - сотрудник Министерства обороны, не так ли?
- Технически да. Но часть платы я получаю из другого источника. От частной фирмы, которую лоббирует Конгресс, она называется "Рауш".
- "Рауш"... - подал голос Скиннер. - Что это значит?
- Не знаю, сэр.
"Raush" - записал в своем блокноте Скиннер. Необходимо было срочно выяснить, что это за фирма и чем она занимается.
***
- Это безрассудство. Безумие. - Билл Скалли нервно ходил по палате, разводя руками, словно бы ища поддержки у доктора, стоящего рядом.
Малдер старался сдерживаться, но это ему не всегда удавалось.
- В каком смысле? В том, что это средство может спасти жизнь вашей сестры?
- Вы не врач! Вы даже не имеете права предлагать эту научную фантастику!
Дана Скалли тяжело вздохнула. Мужчины спорили между собой, совершенно забыв о том, что решать предстояло ей. И только ей. Она задумчиво крутила в руках крошечную узкую пробирку, на дне которой покоилось ее проклятие.
- Это не фантастика, - защищался Малдер
- Он ничего не знает об этом! – Билл мотнул головой в сторону доктора.
- Билл... - попыталась утихомирить разошедшегося сына миссис Скалли, тронув его за рукав. Билл умолк.
- А вы, доктор? - обратился Билл к врачу уже на тон тише.
- Честно говоря, нет.
- Мнения, кажется, разделились... - уже самой себе сказала Маргарет Скалли.
Малдер сдержанно кивнул.
- Думаю, каждый здесь по-своему прав, но решение должна принимать я, - подала голос Дана, о которой, казалось, все забыли.
- Дана..., - попытался что-то сказать Билл.
- Знаю, Билл, ты беспокоишься обо мне. Но ты всего не знаешь.
Малдер и Билл Скалли метнули друг на друга по взгляду – Билл – уничижительный, Малдер – обеспокоенный. А вдруг они все-таки уговорят ее?
Но переживал он зря. Дана Скалли сама принимала решения.
- Тебе не кажется, что лучше последовать совету врача? - осторожно спросила Маргарет Скалли.
- Да, кажется, - спокойно ответила Дана.
- Разве это препятствует традиционному лечению? - тихо спросил у врача Малдер. – Его нужно будет прекратить?
- Боюсь, что для этой формы рака существует только какое-то … необычное лечение, - ответил доктор довольно уверенно.
В воцарившейся после этих слов тишине послышался тихий голос Скалли.
- Тогда я попробую.
Билл Скалли вновь бросил на Малдера возмущенный взгляд, но Малдер не смотрел на него. Он смотрел на Дану и на флакончик в ее руке.
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:49 PM | Сообщение # 11
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Лысый человек на полутемной лестнице методично проверял свое оружие… Накрутил глушитель, проверил лазерный прицел. Взглянул на часы. Была половина одиннадцатого.
***
Малдер сидел в коридоре, вытянув ноги и сняв пиджак, когда к нему подошел Билл Скалли. Сначала он явно хотел молча пройти мимо, не утруждая себя разговором с Малдером, но не выдержал и вернулся.
- Вы всерьез верите в эту чушь? – спросил он, стоя напротив Малдера и сунув руки в карманы.
- Да, верю, - спокойно ответил тот, глядя снизу вверх.
Билл горько усмехнулся и отвел взгляд.
- Она отчаянно защищает вас… Но я думаю, правда в том, что она не хочет вас разочаровывать.
Малдер вздохнул и произнес очень спокойно:
- Если это сработает, мне наплевать, что вы думаете обо мне.
Билл ухмыльнулся, по-прежнему не глядя на собеседника.
- Да, мистер Малдер, вы действительно экземпляр.
- Почему? – негромко и спокойно спросил Малдер. - Потому что я мыслю не так, как Вы? Потому что не сижу сложа руки и не хочу пассивно наблюдать за трагедией этой семьи?
- Это вы всему виной, - Билл наконец-то взглянул Малдеру в глаза. - По Вашей вине я уже лишился одной сестры. Теперь теряю вторую.
Малдер опустил взгляд. Ему нечего было возразить, да и не хотелось.
- Стоит ли оно того? – как-то очень спокойно спросил его собеседник. – Я поясню свой вопрос. Вы наконец нашли то, что искали?
- Нет, - спокойно ответил Малдер.
- Нет... Хотите узнать, что я о Вас думаю?
- Да я, в общем, догадываюсь. Я тоже потерял близких людей, потерял сестру, потерял отца. И все из-за того, что я пытаюсь найти.
- Чего конкретно? Маленьких зеленых человечков? - саркастично поинтересовался Билл Скалли.
- Да... – Малдер слегка, еле заметно, усмехнулся этой мысли. - Маленьких зеленых человечков.
- Вы просто жалкий сукин сын. Мне больше нечего сказать, - Билл бросил на напарника своей сестры последний презрительный взгляд и ушел прочь по длинному белому коридору.
Малдер горько усмехнулся. Наплевать. Лишь бы… Лишь бы помогло.
Сразу же после ухода Билла Скалли зазвонил сотовый Малдера. Он разыскал его в кармане пиджака, который лежал на соседнем кресле.
- Жалкий сукин сын слушает.
- Ну, как наша больная? - это был Курильщик. - Вы, кажется, нашли чип, агент Малдер?
- Да.
- Я полагаю, вас интересует вопрос его медицинской ценности?
- Не стану отрицать.
- То есть, несмотря на мой жест, мне ещё предстоит заслужить Ваше доверие.
Малдеру в общем-то было глубоко наплевать.
- Что-то в этом роде.
- Хорошо... У меня есть, что Вам предложить. Я устрою Вам встречу, которая будет вам интересна, агент Малдер.
Он договорился с Курильщиком встретиться в кафе - надо же было поесть, в конце концов. Он пришел туда пораньше, и теперь допивал кофе. Кафе уже закрывалось, но Малдер уговорил официантку подождать, сказав, что у него здесь очень важная встреча.
Он поглядывал на часы, официантка протирала стойку бара.
- Соус "Табаско". От всех болезней, - кивнула она ему на бутылочку, стоящую на стойке, и улыбнулась, пытаясь поднять ему настроение.
- Надо будет запомнить, - улыбнулся он в ответ. На часах над стойкой была половина десятого.
Тут к кафе подъехала машина. Малдер увидел сквозь дверное стекло, что за рулем сидит Курильщик. Рядом с ним – молодая женщина.
- Вы ее знаете? - поинтересовалась официантка.
- Думаю, это моя сестра.
Саманта? Это была и она, и не она одновременно. Трудно, почти невозможно было узнать в ней ту самую маленькую девочку, воспоминания о которой врезались в его память крепче, чем древние тексты в свои скрижали… Малдер вышел из кафе на улицу.
Молодая женщина робко открыла дверцу машины и вышла.
- Саманта? – неуверенно произнес Фокс, словно опять опасаясь, что это не она.
Женщина, закусив от волнения нижнюю губу, подошла к нему.
- Я боялась, что никогда тебя не увижу... Он мне говорил всегда, что с тобой что-то случилось…
Малдер почувствовал, что у него перехватило горло.
- Кто? Кто говорил?
- Мой отец, - Саманта оглянулась на Курильщика, сидящего за рулем и раскуривающего очередную сигарету.
Лицо Малдера исказилось от отчаянья, смешанного с ненавистью. Так он выдавал себя за ее отца?! Да этот прокуренный сукин сын всегда знал, где он, Фокс Малдер, находится!
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:50 PM | Сообщение # 12
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Они сидели за столиком в кафе. На часах была четверть одиннадцатого. Саманта смотрела на Фокса и говорила, говорила… А он больше молчал.
- Я так и не знаю, что же произошло тогда. А воспоминания тоже как-то не складываются, потому что как я не пыталась вспомнить, я не могу. Мне больше хотелось забыть.
- Почему? – Фокс берет ее руку в свою, накрывает пальцы другой ладонью.
- Восемь лет... Представляешь, как мне было страшно? Я была до смерти напугана. А мне сказали, будто я сирота.
- Как же ты зовешь этого человека своим отцом?
Машина все еще стояла около дверей кафе, и сквозь стекла видно было, как курит водитель.
- Это уже потом, не знаю, сколько лет спустя, мои приемные родители привезли меня в гостиницу встретиться с моим отцом.
- Неужели ты не помнишь, кто твой отец?
- Думала, что помню, но... Он мне сказал, что от меня это скрывали. Что они с мамой никому не говорили, чтобы не разрушать семью.
Она совсем взрослая... Малдер разговаривал со своей сестрой, но что-то подсказывало ему, что это абсолютно чужой для него человек. Он не мог сказать ей об этом, потому что сомневался... Сомневался во всем. Тем более что однажды он уже поверил – а это оказалось ложью. И память о двойнике Саманты сейчас настойчиво давала знать о себе.
- И ты поверила?
- Он был так добр ко мне. И потом, он единственный, кого я помню из той ночи перед похищением.
- Ты совсем не помнишь ту ночь?
- Помню... тебя. Что-то припоминаю, каких-то мужчин, и больше ничего, - Саманта вздрогнула, зажмурилась и всхлипнула.
- Я тебе помогу. Тебя похитили, Саманта, я помогу тебе вспомнить.
- Я не хочу, Фокс. Я не хочу.
- Тогда зачем было приезжать?
Это на Саманта. Не МОЯ Саманта.
- Отец сказал, что нашел тебя, что ты очень хочешь со мной увидеться, что ты до сих пор не бросил меня искать...
Малдер молчал. Да, не бросил. И не бросит до конца своих дней. Но кто эта женщина? От злости он стиснул зубы. Саманта? Или не Саманта?
- Это правда? Это правда, Фокс? Ты много лет ищешь меня?
От возмущения и от очевидности очередной лжи Курильщика у Малдера перехватило горло так, что он не сдержался и еле слышно всхлипнул. Ещё этого не хватало – здесь, перед Курильщиком. В конце концов он совладал с собой и теперь молчал, глядя на нее и пытаясь разглядеть что-то знакомое, ну хоть что-нибудь от той, восьмилетней, Саманты. Она заговорила снова.
- Прости меня, Фокс!.. Если бы я знала, как тебя искать...
- То, что тебе сказали... Послушай меня, Саманта. То, что тебе сказал этот человек, может оказаться ложью, - наконец произнес он, тщательно взвешивая свои слова.
- Почему ты так говоришь?
- Потому что этот человек, который привез тебя сюда, всегда знал, где меня искать.
- Не понимаю... Что же он мне не сказал?
Малдер пожал плечами.
- Я не знаю. Но думаю, он от тебя многое утаил.
Она покачала головой.
- Я тебе не верю. Он был мне хорошим отцом. Он обеспечил мне хорошую жизнь и заботился обо мне, когда рядом больше никого не было!
- Тогда я хочу… Саманта, поедем со мной. Поедем со мной к маме.
У женщины в глазах заблестели слезы.
- Мама жива?!
- Да! Я знаю, что она очень хочет увидеть тебя...
Она чуть не плача вскочила с места.
- Не могу! Я не выдержу! Я не должна была приезжать сюда, Фокс, я боялась встречи с тобой! У меня сейчас совсем другая жизнь, у меня свои дети...
- Не уходи, пожалуйста! - Фокс вскочил следом, хватая ее за руку.
- Сейчас я не могу больше с тобой оставаться, - она была почти в истерике, и слезы катились по ее щекам.
- Ладно, только скажи хотя бы, как тебя найти!
- Мне нужно время...
- Только скажи, как тебя найти! - настойчиво сказал он, крепче держа ее за руку.
- Пожалуйста, не надо, Фокс!
- Я дам тебе сколько хочешь времени, только...
- Потом. Очень прошу... Пожалуйста, отпусти меня, - ее глаза умоляли, просили…
И Фокс разжал пальцы.
- Я обещаю тебе, что подумаю об этом, обещаю, - сказала она прерывисто, вышла из кафе и села в машину.
К тому, кого считала своим отцом. Тот ласково потрепал ее по щеке, стирая слезы, и включил зажигание, выбросив за окно недокуренную сигарету.
А Малдеру осталось только смотреть вслед отъезжающей машине.
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:51 PM | Сообщение # 13
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
В помещении, где проводили МРТ, Дана Скалли сидела на узкой кушетке, пока ее лечащий врач делал ей внутривенную инъекцию.
- Как самочувствие? - спросил он.
- То ли голова такая стала, то ли много времени прошло, но я не могу вспомнить, что за инъекцию вы мне делаете, - извиняющимся, смущенным тоном студента-медика произнесла Дана
- Хлородэзоксиглюкозу.
- ...дэзоксиглюкозу…
- Если улучшения есть, надеюсь, первое же сканирование их покажет.
- Вы боитесь в это поверить, доктор?
- Я борюсь с вашей болезнью как могу, всеми силами, провожу самое интенсивное лечение, какое только возможно, - со вздохом ответил тот, обдумывая каждое слово. - Если мы сможем укрепить вашу иммунную систему, если организм сможет распознавать больные клетки, и бороться с ними, тогда есть шанс...
Они помолчали.
- Доктор, а Вы когда-нибудь видели чудо?
- Не знаю, трудно сказать. Но я видел людей, которые, по существу, воскресали из мертвых. Выздоравливали в очень тяжелых случаях. Иначе и не объяснишь...
- Разве это не чудо?
- Может и чудо, но им я не осмелюсь этого сказать.
- Спасибо.
***
В оптическом прицеле лысого человека головы, лица… Но он ищет одно лицо. То, которое ему нужно. Он умеет ждать.
***
Курильщик назначил Малдеру встречу в оживленном бизнес-центре города. Стояла теплая осень, листья на деревьях окрасились в яркие живые цвета, но Малдеру было не до красот природы. Курильщик начал разговор с извинений.
- Простите за вчерашний поспешный отъезд. Простите, - Курильщик зажег очередную сигарету и затянулся на ходу.
Что-то тут не так... На него это не похоже.
- Что Вам от меня надо? - устало спросил Малдер.
- Мне от Вас? - иронически ответил тот, лавируя мимо прохожих. Они разговаривали, направляясь куда-то, Малдеру было все равно, куда. А Курильщик просто вышел купить сигарет и теперь возвращался в свой номер в гостиницу.
- Вы дали мне то, что я больше всего хотел найти. Я не пойму, какие причины побудили вас так поступить, - Малдер нервно оглядывался по сторонам, ища подвоха.
- Это правда. Совершенно бескорыстных поступков не бывает. Но сейчас я пришел к Вам не просить, а предлагать. Хочу предложить Вам истину, которую вы так долго искали. По поводу одного проекта и людей, которые скрывают правду о нем.
- Эту правду я знаю.
- Знаете? Неужели? - удивленно и в то же время насмешливо спросил Курильщик, дохнув дымом Малдеру в лицо.
- Я говорил с одним из ваших людей.
- И вы думаете, что он сказал вам правду?
- Я сам достаточно видел, чтобы поверить ему.
- Вы видели небольшую часть целого.
- А что Вы мне можете показать? - поинтересовался Малдер.
- Человек, с которым Вы говорили, Майкл Кричгау? - проигнорировал его вопрос Курильщик.
Они перешли улицу и остановились у другого светофора.
- Он рассказал Вам красивую ложь, о том, что все свидетельства внеземной жизни сфабрикованы, - продолжил он. – Что вся ваша вера во внеземные цивилизации – это обман.
- А вы что мне скажете? – спокойно спросил Малдер, стараясь дышать через раз. Курильщик вновь затянулся.
Они отошли немного в сторону от толпы пешеходов.
- Как уже было сказано, я дам Вам возможность узнать всю правду.
- В обмен на что?
- Вы уйдете из ФБР и будете работать на меня. Я разрешу все ваши проблемы.
Вот так раз. Заманчивое предложение. Малдер на секунду задумался. Может, даже больше, чем полагается думать в такие моменты. Истина. А Скалли? Скиннер? Нет уж, сто лет ему не нужна такая сделка. Засуньте себе ваши тридцать серебреников… Сами знаете куда.
- Не пойдет, - решительно ответил он.
Курильщик как будто ждал этого ответа, скривив лицо в том, что с большой натяжкой можно было бы назвать улыбкой.
- Вот она, ваша благодарность... После всего, что я дал вам?
- А за что мне Вас благодарить? - вскипел Малдер. - Лечение для Скалли – но поможет ли оно? Вы привели ко мне сестру только для того, чтобы тут же отнять ее у меня. Вы ничего мне не дали!
- Я сдержу свои обещания, если вы не останетесь в долгу. Мне нужно что-то получить и от вас.
.
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:52 PM | Сообщение # 14
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Это уже слишком. Малдер и так не собирался никому продаваться, а уж тем более в кредит. Он стоял теперь почти вплотную к своему собеседнику, чуть морщась от табачного дыма.
Медленно и тихо он произнес, четко выговаривая слова:
- Вы убили моего отца. Убили сестру Скалли. А если Скалли умрет, я убью вас. Мне наплевать, чей вы отец. Я уничтожу вас.
Курильщик кивнул.
- Судя по всему, вы на это способны. Мне говорили. Как раз сегодня заседание комиссии, где Вы будете отчитываться о своей склонности к убийству…
Несмотря на то, что в его словах отчетливо слышалась угроза, Малдер повернулся и зашагал прочь.
- Мое предложение остается в силе, когда передумаете, - бросил ему вслед Курильщик.
***
Они ушли с удобной точки, и лысому человеку пришлось собрать свои вещи и сменить место. Но он умел ждать. И знал, что дождется.
***
Сканирование улучшений не показало. Врач сказал "пока не показало", но Скалли уже устала верить в чудеса. Она лежала, смотрела в окно заплаканными глазами, пытаясь сдержать вновь подступающие к горлу слезы и унять вздрагивающий подбородок, но тщетно. Почему эта болезнь, откуда бы она не взялась, так мучает ее и всех ее близких? За что?
- Дана? – услышала она за спиной голос матери и обернулась. - Дана? Звонил доктор, он сказал, что ты хочешь меня видеть. Что-нибудь случилось?
Дана молча села на постели и обняла мать, чувствуя, как слезы все-таки наворачиваются на глаза.
- Прости меня… Я боролась… Боролась, боролась... Но я была такой глупой, - говорила Дана, и в ее голосе слышались слезы.
- Что? О чем ты?
- Я прошла так много в своей жизни с одной только верой. А теперь, когда она нужна мне больше всего, она уходит от меня, - она взяла пальцами крестик, висящий на тонкой золотой цепочке на ее шее. - Мама, почему? Зачем мне это? Для чего я его ношу? Почему я согласилась, мама? Я позволила вживить в свое тело то, о чем я ничего не знаю и не понимаю, я подвергаю себя этому лечению, и внушаю себе, что делаю все, что могу, но это неправда!
Маргарет Скалли внимательно посмотрела на дочь.
- Ты не утратила свою веру, Дана, - уверенно сказала Маргарет.
- Утратила... в каком-то смысле. Помнишь, ты пригласила на ужин отца Мак-Кью, чтобы он помог мне утвердиться в моей вере? А я отказалась его слушать.
- Сейчас важнее всего не растрачивать силы, - Маргарет машинально расправляла на дочери больничную рубашку, приглаживала ей волосы, словно старалась этими простыми движениями как-то утешить ее, показать, что все идет как нужно, как и должно быть, и идет к лучшему…
- Мне не становится лучше, мама!
- Еще рано, подожди... Ты ещё не можешь знать этого!
- Сканирование не показало никаких улучшений, - губы Даны вновь дрогнули.
Они обнялись, и Дана не сдержалась и расплакалась, уткнувшись в плечо матери.
- Я понимаю, ты боишься. Боишься говорить мне, но кому-то надо выговориться...
 
Рыжая_ЭленДата: Суббота, 2009-11-21, 8:53 PM | Сообщение # 15
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
«- Я сделаю это заявление прямо сейчас, - вещал с экрана телевизора человек в очках. – Клонирование будет продолжаться. Человеческий мозг не остановится перед этой проблемой. Клонирование человека произойдет и случится это ещё при моей жизни. Такие работы следует продолжать».
Полный человек в своем кабинете смотрел по телевизору репортаж с подкомитета сената, «Слушание по клонированию человека». Внезапно возле одной из камер он заметил знакомое лицо – человек быстро пересек зал, ища себе свободное место. Нашел, сел, достал блокнот.
Полный человек набрал телефонный номер.
- Ты смотришь заседание сената? – флегматично поинтересовался он у невидимого собеседника, разглядывая лицо Уолтера Скиннера, четко узнаваемое с такого расстояния. – Ты видел, кто там? Он собирает информацию. Для кого? Наш коллега должен был решить проблему в ФБР, - недовольно произнес он.- Её нужно решать немедленно. Ты понял? А потом я приму свои меры.
Полный человек положил трубку.
***
Малдер весь день думал о предложении Курильщика. "Я решу все ваши проблемы". Да, это уж точно... А может, согласиться? И тогда Скалли будет спасена, а он узнает наконец, всю правду... Но стоит ли это все той цены, которая будет уплачена?
***
Скалли, по заверениям дежурной, уже спала. Ему чуть ли не на коленях пришлось упрашивать медсестру пропустить его в палату. Дав честное слово не беспокоить пациентку, Малдер неслышно проскользнул в дверь.
Она и вправду спала. Малдер медленно, бесшумно подошел к ее кровати, и долго смотрел на ее осунувшееся, бледное лицо, освещенное холодным лунным светом, замечая темные круги под глазами, сухую, словно обветренную кожу, потускневшие волосы, и чувствовал почти физическую боль от того, что все это происходит с ней.
Он осторожно, почти машинально убрал с ее щеки выбившуюся прядку волос, а потом опустился на колени перед кроватью и лег головой на ее подушку. Ему хотелось быть как можно ближе к ней сейчас, ему нужно было слышать ее дыхание, чувствовать, что она – здесь, рядом. С ним.
Он накрыл ее ладонь своей, прижался губами к похудевшим пальцам, и беззвучно, безмолвно разрыдался, не смея ни единым звуком выдать сейчас свое присутствие и свое отчаяние. Слезы катились из его глаз на ее подушку, текли по ее маленькой, худенькой ладошке, а Малдер думал только об одном: живи… Ради всего святого, только живи…
Он провел в ее палате не один час, скорчившись на мраморном полу в неудобной позе, не отрывая головы от ее подушки и губ - от ее руки.
Но он принял свое решение. Бесповоротно.
***
А утром Малдера вызвали в кабинет Блевинса.
- Агент Малдер, прошу садиться. На повестке дня еще один важнейший вопрос. Сегодня вы должны дать свои показания, но я получил результаты медицинского обследования убитого в вашей квартире. Вот заключение баллистической экспертизы о том, что выстрел был произведен из вашего табельного оружия.
Так. Значит, они уже знают. Интересно, что Скиннер им сказал?
- Откуда это у вас?
- Этого я разглашать не в праве, но если вам нечем опровергнуть эти данные, и вы не можете назвать того, кто мог стрелять из вашего оружия, то все нити этого преступления приведут к вам. Вы настаиваете на том, что не убивали этого человека? Вы готовы дать показания о том, что это не вы стреляли?
- А зачем меня пригласили? – Малдер не торопился с ответом.
- Между прочим, этот человек работал в Министерстве обороны.
- Этот человек был приставлен шпионить за мной.
- Кто приставил, вам известно?
Малдер молчал.
- Агент Скалли собиралась назвать имя сотрудника ФБР, который принимал участие в заговоре против вас обоих. Мы полагаем, она хотела назвать имя замдиректора Скиннера. Нам известно, что он вел секретные работы вне ФБР, - продолжал Блевинс.
Кто еще предложит ему продаться? Не слишком ли много за два дня?
- Я в это не верю.
- У нас есть убедительные доказательства.
Ах вот как... Значит, Скиннер не без оснований обронил как-то, что не последовал собственному совету - не связываться с Курильщиком. Видимо, связался-таки на свою голову. И теперь рискует расплатиться. Но ведь связался–то наверняка из-за них…
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Венок Новеллизаций."Возвращение. 2"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024