Resist or Serve Четверг, 2024-03-28, 11:16 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Авторские фики » №1. Шесть букв
№1. Шесть букв
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:36 AM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Фик №1

Название:Шесть букв

Автор: tigryonok_u

Бета: Светлячок

Размер: мини

Пэйринг: Малдер/Скалли

Рейтинг: PG

Категория: Скиннер POV, драма, юмор, МСР

Спойлеры: Узкий, Тумс, ЯХВ

Отказ: Данное произведение создано исключительно с развлекательной целью, никакой выгоды не извлекается, все права на персонажей принадлежат их создателям Крису Картеру и студии 20th CenturyFox.

Тема: Трое в лодке


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 11:00 AM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
ШЕСТЬ БУКВ


В первый раз я увидел их вместе во время нашумевшего дела Юджина Виктора Тумса. Ещё одна неугомонная парочка на мою голову. Это, конечно, были не Монро и Стюарт, наломавшие столько дров, что бумажной волоките до сих пор не видно конца и края, однако, моё безупречное чутье подсказывало – дело нечисто. Подробно изучив личные дела, переданные Блевинсом, я окончательно убедился, что играть придется с профессионалами своего дела. Отдел «Секретные материалы» лишь формально находился под моей юрисдикцией. На деле же всё было сложнее. За моей спиной маячили темные фигуры из правительства, от которых за милю разило властью. А быть пешкой в чужой игре я не собирался.

На первый взгляд в новых подчиненных не было ничего особенного. Психологи ФБР, очевидно, постарались, подбирая пару Фоксу Малдеру. Разумеется, я о нем слышал. Кто не слышал о Малдере? Он как персонаж ток-шоу Литермана*. Слава бежит впереди паровоза. Или, вернее сказать, призрака. Призрак Малдер. Всё просто… Беспокойная душа, пугающая всех и каждого своими странностями, особым мышлением, взглядом на жизнь. Прозвище подходило ему намного больше, чем клетчатый зелёный галстук. Блестящий аналитик, профайлер, психолог. Можно было бы петь Фоксу Малдеру дифирамбы и радоваться квалифицированному сотруднику, если бы не одно «но». Он слыл совершенно ненормальным. Так говорили все. Я не очень доверяю сплетням, однако, играя в гольф с директором, вдоволь наслушался нелестных эпитетов в адрес агента Малдера. Пока я с особым упорством пытался промахнуться мимо лунки, слово «псих» прозвучало в нашей беседе не раз и не два. Для директора Бюро Малдер был излюбленным примером загубленной карьеры агента, некогда обладавшего всеми нужными талантами, для того, чтобы занять высший пост Бюро. Вот, что бывает, если ты свихнулся на почве зелёных человечков. Опасаясь, что и сам могу оказаться за бортом, игру я сдал уже на грине* , заработав славу бездарного гольфиста, но подающего надежды замдиректора.

Так вот, вернемся к прославленным психологам ФБР. Они вечно что-то просчитывают, изучают личные дела, досье, зарываются по горло в бумаги... Ребята действительно неплохо поработали. Известному на всю контору психу, разумеется, в первую очередь требовался личный врач. Дана Скалли весьма удачно подвернулась под руку - молодой и весьма преуспевающий агент. Честно говоря, мне было интересно, чем же Скалли успела насолить начальству, что её решили вот так сразу спустить с карьерной лестницы? А она буквально летела по ступенькам кубарем, готовая вот-вот приложиться лбом о бетонный пол Министерства юстиции. Впрочем, познакомившись со Скалли лично, я уже не считал произошедшее с ней удивительным.

Напарники были бы восприняты мной, как очередные подчиненные, если бы вечером перед запланированным знакомством ко мне в кабинет не заявилась странная троица. Двое крепких мужчин в темных костюмах, точь-в-точь те солдаты-контрактники, у которых в мозгах выгравировано позолоченными буквами: «служить и защищать». Парни застыли у двери, как каменные истуканы, и я мысленно порадовался тому, что отпустил Ким домой. Не хватало ещё устроить здесь потасовку. Ну, а третий гость был старше меня и постоянно курил сигареты. По моим наблюдениям не самые дорогие.

Я не курю. Уже много лет. Когда-то давно довелось попробовать курить влажные самокрутки, в которых приправленный пылью табак был разбавлен травой, собранной под забором, недалеко от военного лагеря. Блестящая на тот момент идея оказалась на поверку не такой уж хорошей. После этого опыта на курении пришлось поставить жирную точку. Теперь мой организм даже запах дыма переносить отказывается.

Вежливые намеки на то, что курить в кабинете замдиректора запрещено, не возымели должного эффекта. Мужчина соизволил объяснить причину своего визита лишь тогда, когда я повысил на него голос. Громилы у двери никак не отреагировали на мой тон. Применять табельное оружие таки не пришлось. Курильщик, как я окрестил типа на соседнем кресле, отнюдь не выглядел образчиком здоровья. Лицо серое, взгляд усталый. Однако, уверенность и власть, которые излучали холодные глаза, говорили о его положении лучше всяких слов. Правительство. Министерство обороны, готов держать пари.

Гость так и не представился. Видимо, не считал, что это необходимо. Его планы были напрямую связаны с отделом «Секретные материалы». Передавать отчеты, сообщать о передвижениях Малдера и Скалли, выполнять приказы, работать на них, иначе… Мне было интересно: какой именно способ наказания выберет седовласый господин, если мне придет в голову пренебречь его угрозами. Чутьё не обмануло. Пара писем, подписанных директором и министром юстиции. Официальные приказы легли ко мне на стол вместе со следами пепла от докуренной сигареты. Оставалось лишь подчиниться.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 11:02 AM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Из его слов, по старой военной привычке, я вычленил одну главную мысль: «Отдел должен быть закрыт». Малдеру не следует больше копаться в «Секретных материалах». И на этих «рекомендациях» стояли подписи уважаемых мною людей. В тот момент я осознал - в подвале Бюро спрятано что-то еще, помимо неуёмной человеческой фантазии и нераскрытых дел. Тайна, которую пытаются похоронить под слоем плесени и ворохом бумаг с печатями правительственных ведомств.

Так начиналась большая игра, в которой мне была отведена роль обычной пешки.

После произошедшего мне, конечно, захотелось разобраться, что обнаружило правительство в папках, которые с удовольствием отбрасывались в ящики самой пустой в отделе картотеке под буквой «X». Большую часть ночи я рылся в делах, которыми занимались агенты под началом Блевинса. Надо сказать, количество пойманных преступников сводилось к абсолютному минимуму. С ужасом, представляя себе как эти, свалившиеся на мою голову подчиненные, будут занижать статистику раскрываемости убийств, я принялся вчитываться в отчеты агента Скалли. Писала она логично, понятно и довольно открыто. Всё именно так, как хотелось бы видеть Курильщику. Не опуская подробностей. Однако, дискредитировать деятельность агента Малдера с их помощью было затруднительно. Будучи учёным, врачом, эта женщина умудрялась найти объяснение каждому указанному ею факту.

Стало ясно, что игра с правительством в салочки затянется надолго. И я влип по самые уши.

Примерно с таким настроением я вошел утром в Гувер-Билдинг. Агенты должны были появиться с минуты на минуту, поэтому устроившись в кресле, я принялся изучать список дел на предстоящий день. Кимберли как раз сварила кофе – черный, немного корицы и сахара. Старые вьетнамские раны не болели, и вообще этот день можно было назвать вполне удачным. Большое «но» не заставило ждать себя слишком долго.

Малдер и Скалли вошли без пяти восемь. В мою голову даже закралось нелепое подозрение, что они стояли у входа в приемную, отмеряя положенное для встречи время с помощью таймера, чтобы не прибыть слишком рано, но и не опоздать. Стоит отметить, этот случай был единственным. Дальше агенты либо появлялись вообще без приглашения, не желая ждать в приемной, либо не приходили на установленные встречи, потому что отправлялись в Нью-Мексико, Красноярск или Тихий океан. С какой целью? О! О целях лучше говорить отдельно.

Итак, пара вела себя невероятно профессионально. Скалли взяла на себя роль парламентёра и с легкостью представила краткий отчет об их работе. Материалы были мне знакомы. Некоторые герои их этих папок изводили меня всю ночь во сне. В частности, тот пожиратель печени снился аж трижды. Он курил сигареты, сидя на столе, и стряхивал пепел прямо на приказ о моем увольнении.

Скалли я слушал мельком, всё это время изучая Малдера, который явно и очевидно скучал. Он рассматривал мой кабинет, постукивал ногой и ерзал на стуле, желая скорее вернуться в свой подвал.

Пожалуй, я забыл отметить одну немаловажную деталь. Отдел Секретные материалы находился на цокольном этаже здания ФБР. Туда не заходил практически никто, поэтому место называли царством Призрака Малдера. Сотрудники Бюро ставили десять к одному, что Скалли не задержится в отделе, поэтому рыжеволосый спецагент пока не успела обзавестись прозвищем под стать напарнику. Появиться в этом самом подвале мне ещё только предстояло. Однако, уже сейчас, глядя на тщательно отглаженный коричневый твидовый костюм на агенте Скалли, я подозревал, что в отделе Икс – файлов чище, чем на моей кухне.

Скалли замолчала и ловко захлопнула папку. Вынырнув из своих мыслей, я пообещал разобраться с представленными материалами внимательнее. Тогда меня больше занимало, насколько хороши агенты в «поле».

Встреча подошла к концу быстро и, продолжая разбираться с проблемами Стюарта и Монро, я успел упустить агентов из виду. А зря. Потому что уже через неделю они вернулись в мой кабинет в довольно растрепанном виде. Особенно Малдер, которому не удалось даже переодеться после схватки с Юджином В. Тумсом. Мужчина, приснившийся мне не так давно обладал, по мнению Скалли, «огромной неконтролируемой физической силой, источником которой по-видимому, являлось состояние глубокого психоза, в котором он пребывал в момент нападения на агента Малдера». Сложно было не заметить, что всякий раз, когда Скалли произносила очередную фразу из своего отчета, Малдер морщился.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 11:04 AM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Разумеется, я позволил Призраку высказать и своё мнение о произошедшем... Версия Малдера относительно возраста мистера Тумса и его деятельности, прямо скажем, не очень укладывалась в голове. Попросив Скалли предоставить подробный печатный отчет по делу до понедельника, я отправил агентов приводить себя в порядок. Торопиться нам было некуда. Криминалистам еще предстояло соскребать фрагменты мистера Тумса с элементов эскалатора.
В понедельник Скалли отчитывалась по делу одна. В моем кабинете присутствовал Курильщик, на сей раз без охраны. За короткий срок запах Морли пропитал всё помещение. Агент Скалли, похоже, не была удивлена наличием третьих лиц. Видимо, она уже имела счастье познакомиться с мистером «я-умру-от-рака». Курильщик почти не двигался, выкуривая сигарету за сигаретой с таким видом, словно выслушивал утренние новости. Он не задал ни одного вопроса. Не вставил ни единой фразы. Отчет был закончен, и Скалли удалилась с улыбкой победителя. Своими навыками оратора она способна заткнуть за пояс многих. Уходя Курильщик обернулся и сказал мне несколько слов, которые я, запомнил на всю жизнь:

- Выберите правильную сторону, мистер Скиннер. Сторону победителей.

Молчание золото, мистер Спендер. Именно в тот момент я окончательно убедился в правильности сделанного выбора. Я выбрал себе врага.

***

Наблюдая за Скалли сейчас, я понимаю, что весь путь, пройденный по грани между истиной и ложью не был бессмысленным. И конца битве по-прежнему нет. Да и увижу ли я итог в свой век, не знаю. Суждено ли мне дожить до этого? Руки привычно сжимают шероховатую поверхность руля, а за окном лишь беспросветный мрак. Темный, душный, непроходимый. И вокруг, насколько хватает взгляда - снег, снег, снег…

Будет ли конец поисков, конец этой истории? Длинные светлые волосы моей бывшей подчиненной растрепанными спутанными прядями выбиваются из-под куртки. Я отчетливо ощущаю ее беспокойство и снова - за Малдера. Столько лет прошло, а эта пара никак не может укрыться от вездесущей тьмы. Даже здесь, в холодной Вирджинии. Мне иногда кажется, что куда бы судьба не занесла этих людей, они везде останутся Малдером и Скалли – самыми нежелательными агентами, вечной занозой в заднице правительства. Я часто вспоминал о них после истории с побегом из военной тюрьмы. Много думал: всё ли сделал правильно, смог ли помочь... И сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что прошлому свойственно снова и снова возвращаться в виде отвратительного черного пса, хватающего за пятки, утягивающего назад, в темноту. Думая об своих бывших агентах, я мысленно называю их друзьями. Мы не говорили об этом прямо. Более того, самым неофициальным местом встречи были придорожные забегаловки или больничные палаты. Как та светлая комната, где Скалли рассказала мне о своей беременности. Она доверилась мне как близкому другу. Оправдал ли я доверие?

Почему я помогаю им снова и снова? Не знаю. Почему они помогали мне? Скалли всегда появлялась у моей палаты в минуты, когда казалось, что это конец. Она брала меня за руку, успокаивала и внушала веру в то, что я выживу. Это стоило многого. Я в неоплатном долгу перед неугомонной парой.

Снежная каша шуршит под колесами, машину слегка заносит на ухабах. Почему я так доверяю женской интуиции? Потому что иначе и быть не может. Я не единожды убеждался, что Малдер и Скалли способны найти друг друга. В любом месте. Словно внутри у каждого имеется военный радар, настроенный на взаимный поиск. Агент Доггетт рассказывал мне, как подобрал Скалли посреди пустыни. Она бродила с фонариком в руках в поисках Малдера, когда тот пропал. Надеялась наткнуться на спрятанный там космический корабль. А был ли корабль вообще? Упрямая, настырная, умная. Женщина, которой я не могу не восхищаться.

Я пристально смотрю на неё, замечая пару новых морщинок у глаз, худобу. Её волосы длиннее, а глаза всё такие же пронзительно-голубые. Счастлива ли она вместе с тем, ради кого отказалась от карьеры, семьи, друзей?

Дана обеспокоена. Глаза напряженно всматриваются в морозную пустоту за окном. Что ты хочешь найти там? Знак того, что Малдер жив? Следы машин, людей, забравших его у тебя вновь?


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 11:04 AM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Стойте! Остановитесь!

Ее голос возвращает к реальности. Я плавно нажимаю на педаль тормоза, ощущая, как машина скользит по снежному покрову. Скалли выскакивает на дорогу, направляясь к белым почтовым ящикам на отшибе. И в этот момент я понимаю – найдет. Обязательно найдет. Потому что в этих ясно-голубых, как озера, глазах отчетливо читается причина, почему она всё ещё здесь, в этом холодном штате. Почему я никогда об этом не думал? Шесть букв. Шестнадцать лет. Простая арифметика.

_____________
Прим. автора.

1. Дэвид Майкл Леттерман (англ. David Michael Letterman) — американский комик, ведущий популярной программы «Вечернее шоу с Дэвидом Леттерманом» на телеканале CBS.
2. В идеале гольфист, как правило, должен первым ударом попасть на основную площадку, провести мяч по нему несколькими ударами (в зависимости от вида площадки) и попасть на грин — площадку с идеальной травой, по которой мяч катится без помех. Для того чтобы забить мяч в лунку с грина, используется специальный вид клюшки — паттер.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
viktoriap63Дата: Среда, 2012-03-21, 6:35 PM | Сообщение # 6
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 370
Репутация: 7
Статус: Offline
очень редко встретишь в фандоме фик Скиннер POV, а в особенности на русском языке.
спсибо автор, было мнетересно)



- The world didn't end...
- No, it didn't...
"Millenium"
 
ИволгаДата: Среда, 2012-03-21, 8:15 PM | Сообщение # 7
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
Прозвище подходило ему намного больше, чем клетчатый зелёный галстук.

это можно забить в цитаты! Так точно подмечено))

Quote (Black_Box)
Известному на всю контору психу, разумеется, в первую очередь требовался личный врач.

Ха-ха!)) У психологов отличное чувство юмора! Вот, оказывается, мы должны сказать спасибо!))

Quote (Black_Box)
Парни застыли у двери, как каменные истуканы, и я мысленно порадовался тому, что отпустил Ким домой. Не хватало ещё устроить здесь потасовку.

в смысле, это Ким бы устроила потасовку с этими бравыми ребятами?)

Quote (Black_Box)
чтобы не прибыть слишком рано, но и не опоздать. Стоит отметить, этот случай был единственным. Дальше агенты либо появлялись вообще без приглашения, не желая ждать в приемной, либо не приходили на установленные встречи,

)) эт точно
 
Autor1Дата: Четверг, 2012-03-22, 2:50 AM | Сообщение # 8
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
в смысле, это Ким бы устроила потасовку с этими бравыми ребятами?)


женщины с длинными ногтями, каблуками-ланцетами и большууущим факсом в приёмной не могут быть безопасными.

Quote
очень редко встретишь в фандоме фик Скиннер POV, а в особенности на русском языке.
спсибо автор, было мнетересно)


Благодарю, уважаемые. У меня первый такой опыт.
 
tigryonok_uДата: Четверг, 2012-03-22, 10:40 AM | Сообщение # 9
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
а Монро и Стюарт - это кто такие? Или у мну склероз...

Скиннер... batman
Спасибо за работу.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
СветлячокДата: Четверг, 2012-03-22, 1:11 PM | Сообщение # 10
Призрак
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за работу, очень милая виньетка! Действительно, Скиннер-POV встречаются нечасто. Мне кажется, этот первый опыт можно с полным правом назвать удачным.
И присоединяюсь с вопросу tigryonok_u, о Монро и Стюарте. smile
 
Autor1Дата: Четверг, 2012-03-22, 1:27 PM | Сообщение # 11
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
а Монро и Стюарт - это кто такие? Или у мну склероз...


tigryonok_u, не склероз. Это выдуманные афффтором персонажи. Просто некие агенты, которые доставили Уолтеру Скиннеру кучу проблем. Оставим их за скобками. ПОВ - есть ПОВ... Скиннер ведь прекрасно знает о ком говорит. А нам может быть расскажет в следующем фике smile
 
tigryonok_uДата: Четверг, 2012-03-22, 3:00 PM | Сообщение # 12
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
А нам может быть расскажет в следующем фике

охохо) Это было бы прикольно. Подождем продолжения.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
KenaДата: Четверг, 2012-03-22, 3:49 PM | Сообщение # 13
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Присоединяюсь к словам Вики насчет Скиннер-POV, по-моему, вышло здорово. Хочется добавить, что по сравнению с другими фиками этой категории мне очень понравился здесь образ Скиннера - многие произведения грешат тем, что в них Скиннер только и думает, что о Малдере и Скалли или о том животрепещущем вопросе, переспали они уже или нет, и других дел у него и вовсе нет. Здесь все показано в перспективе, и акценты расставлены грамотно. Получился красивый взрослый фик, спасибо автору и бете!
 
Autor3Дата: Четверг, 2012-03-22, 9:03 PM | Сообщение # 14
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное. Про Ким меня тоже момент улыбнул. Но это небольшой огрех. А фик очень хорошо написан. Читается легко. И в плане юмора все отлично. Ну и в финале я вздохнула: "Эх, любофь-любофь". smile

Autor3, под тайным логином можно комментировать только свой фик а чужой - только под своим.
Орг.
 
Autor1Дата: Пятница, 2012-03-23, 5:56 AM | Сообщение # 15
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
/:)
Если задуматься, то нет прямого указания, что потасовку устроила бы Ким. Есть лишь логический ряд - будет Ким, будет потасовка. Она может быть не только зачинщиком, но и причиной. Не сочтите, за неумелые отмазки. Просто пытаюсь разобраться, почему этот ляп, если он ляп, не попался при неоднократной вычитке.
Спасибо за комментарии!
 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Авторские фики » №1. Шесть букв
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024