Resist or Serve Суббота, 2024-04-20, 12:19 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №9 От судьбы не уйдешь
№9 От судьбы не уйдешь
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:43 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Фик №9

Название: От судьбы не уйдешь

Название оригинала: Sweet Surrender

Автор: Polly (polly122456@yahoo.com)

Ссылка на оригинал:
http://fluky.gossamer.org/display.php?SweetSurrender.Polly

Переводчик: Светлячок

Бета: Kena

Размер: миди, но до макси не дотягивает самую каплю.

Пейринг: M\S

Категории: MSR, Малдер POV, юмор

Рейтинг: R

Спойлеры: Время действия – шестой сезон, в промежутке между "Milagro" и "The Unnatural". Кроме того, содержит упоминания о самых разных сериях с первого по шестой сезон.

Отказ: Данное произведение создано исключительно с развлекательной целью, никакой выгоды не извлекается, все права на персонажей принадлежат их создателям Крису Картеру и студии 20th Century Fox.

Cаммари: Малдер делает подарок и получает взамен другой.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:46 PM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ


Часть первая


- Теперь полегче… Тише, тише… Не так быстро… Тааак… еще чуть-чуть… вот-вот, почти… Давай! Да, вот так!

Скалли в изнеможении опустилась на колени, тяжело дыша и пытаясь смахнуть прилипшие ко лбу волосы. Я осторожно пробовал распрямить затекшую спину, ощущая, что весь взмок.

- Ну и ну! Вы только полюбуйтесь на это!

В ногах кровати потрясенно замер Фрохики – руки в боки, ухмылка от уха до уха. Скалли покачала головой и, пробормотав что-то, рухнула в рабочее кресло, а я просто съехал вниз по стене и обессилено примостился на полу.

Фрохики вытащил из кармана жилета носовой платок и принялся протирать запотевшие очки.

- Так, ребята, не расслабляемся! Мы почти закончили. Осталось только залить воду.

- Погоди, не гони лошадей, - отмахнулся я, не двинувшись с места и жестом попросив у Скалли бутылку воды. Она исполнила мою безмолвную просьбу, и я сделал долгий глоток. – Дай хоть дух перевести! И так весь день на тебя спину гнули!

Фрохики водрузил очки на место и сунул носовой платок обратно в карман.

- Неженка! За работу!

- Ты часом у нас не в надсмотрщики заделался?

Скалли некоторое время с усмешкой прислушивалась к нашей перебранке, а затем бесцеремонно перебила Фрохики, протянув ему еще одну бутылку воды, после чего вновь с удовольствием отхлебнула из своей.

- Понимаю, что тебе не терпится, - сказала она, - но мы и так трудились не покладая рук. На, выпей пока, а то так и до обезвоживания недалеко.

Ну конечно, ради Скалли этот поганец готов в лепешку расшибиться. Фрохики послушно принялся пить и, воспользовавшись моментом, окинул восхищенным взглядом новое украшение своей спальни.

- С ума сойти! Впечатляет…

Да уж, что и говорить. Я поднял глаза к зеркальному своду и вздохнул, в который раз подумав, что буду скучать по этой чудной кровати. Несмотря на то, что так и не узнал, кому и зачем вздумалось осчастливить меня подобным образом. Вот, кстати, еще один пункт в списке нераскрытых секретных материалов. Но этот таинственный благожелатель (кем бы он ни был) своим подарком доставил мне просто бездну удовольствия и, без сомнения, заслуживал самой горячей благодарности. Нежные, убаюкивающие покачивания водяной кровати навевали удивительно сладкий и крепкий сон и стали бесподобным лекарством от бессонницы, мучившей меня всю мою сознательную жизнь. Никогда я не спал лучше, чем те три месяца, которые мне довелось владеть этой кроватью.

Но, увы, несколько недель назад она стала причиной протечки, в результате которой пострадала не только моя квартира, но и соседи снизу. Подобная выходка оказалась, если можно так выразиться, «последней каплей», переполнившей пресловутую чашу терпения. Хозяин, преисполненный негодования, со всей серьезностью поставил меня перед выбором: «Или вы убираете эту кровать, или – убираетесь вместе с ней».


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:48 PM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Вот уже двенадцать лет я жил в Хигал Плейс и все эти годы служил для прочих жителей неиссякаемым источником разнообразных бед и всяческого хаоса - пальбы, поножовщины, взломов, прослушивания, кулачных боев, атаки пчелы - переносчицы смертельного вируса и вечеринки с убийцами – в дни моей юности. Мои многострадальные соседи пили отравленную воду и четыре дня были вынуждены ютиться неизвестно где, выброшенные на улицу из собственного дома – такого страху нагнала на них Диана, запудрившая всем мозги своими ничем не обоснованными речами об «опасности биологического заражения». И все эти беды сыпались на соседей, как из рога изобилия, лишь потому, что они имели несчастье проживать под одной крышей с Фоксом Уильямом Малдером. Но никогда, ни разу за все это время мне не угрожали выселением… Вплоть до этого самого дня, когда из-за утечки раскрылось страшная тайна - что я, оказывается, незаконно владею водяной кроватью… Какая ирония.

Впрочем, свои размышления я оставил при себе. Молча оплатил ущерб, покорно выслушал лекцию, которую счел нужным прочесть мне домовладелец, то и дело кивая в нужных местах, и даже добавил «Да, сэр» по окончании этой речи. В целом беседа здорово смахивала на другую, посвященную вопросу «откуда берутся дети», которую завел со мной отец, когда мне сравнялось пятнадцать. И это воспоминание лишь добавляло иронии происходящему.

Две недели назад мы с моим домовладельцем стояли рядом, глядя, как коронеры уносят тело – и сердце - Филиппа Пэджетта из подвала, и что бы вы думали? Единственный вопрос, который задает мне хозяин: «Ну как, вы наконец-то избавились от водяной кровати?» Вот все, что его волнует… Я клятвенно заверил, что решу этот вопрос в самое ближайшее время, но с трудом сумел удержаться от совета немного пересмотреть свои жизненные приоритеты.

Я отпил еще воды, пытаясь не обращать внимания на нетерпеливый стук по плечу. Но когда Фрохики еще и водрузил мне на колени конец садового шланга, стало очевидно, что ни о каком «передохнуть» можно и не мечтать. Скалли ухмыльнулась, заметив, как я закатил глаза, а я, вздохнув, достал из пакета на ночном столике насадку на шланг и, нехотя оторвавшись от стены, опустился на колени перед кроватью.

- Чистый, надеюсь? – спросил я Фрохики, прикручивая на конец садового шланга переходник, предназначенный для кровати.

- Как стеклышко, - ответил он. - Отмыл до блеска с утра пораньше.

- Хорошо, тогда приступим, - сказал я, пытаясь приладить разъем к отверстию, в которое следовало залить воду. - Иди, пустишь воду когда скажу. Ах, да, и кинь-ка мне полотенце!

Фрохики исчез в ванной комнате, откуда через минуту вылетело полотенце и чуть не задело меня по затылку. Я обернул полотенце вокруг разъема, чтобы оно впитало все, что может ненароком пролиться, потом залил в кровать кондиционер. И убедившись, что все в порядке, крикнул:

- Ну давай, начинаем! – И через несколько секунд пошла вода.

Когда я наконец смирился с тем, что хочешь - не хочешь, но от водяной кровати мне избавиться придется, то принял единственно верное решение – подарить ее Фрохики. В конце концов лишь благодаря ему я не вышвырнул эту штуку на улицу в тот же вечер, когда, вернувшись домой из Зоны 51, обнаружил ее в своей квартире. Именно Фрохики доступно растолковал мне, как здорово засыпать, качаясь на волнах, словно в открытом море. Короче, я сказал приятелю, что отдам ему кровать, если, конечно, он того пожелает. Все, что от него требуется взамен, – новый матрац и грузчики, которые вывезут эту штуку из моей квартиры. Фрохики заверил меня, что они с ребятами отлично справятся сами, без всяких там грузчиков, особенно если я соблаговолю чуточку им подсобить. Не знаю, какое помрачнение на меня нашло, но я согласился.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:49 PM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
И вот сегодня утром Фрохики заявился ко мне – на арендованном грузовичке, но в гордом одиночестве. Байерс и Лэнгли, объяснил он, были вынуждены спешно уехать из города вчера, поздно вечером, по наводке из одного очень надежного источника. Я предложил в таком случае отложить все на следующую субботу, но Фрохики заявил, что ничего подобного он делать не собирается, и произнес целую тираду о том, что отменять аренду грузовика уже слишком поздно, а деньги, между прочим, на деревьях не растут. Так что мне не осталось ничего другого, кроме как умолкнуть и приняться за работу.

Я вновь перевел взгляд на Скалли, которая в данный момент разворачивала пакеты с покупками. Фрохики упоминал, что попросит мою напарницу помочь с окончательным оформлением его нового будуара, но я ушам своим не поверил, узнав, что Скалли согласилась. На прошлой неделе он пригласил ее на обед, и оба прошатались по магазинам весь остаток дня.

После их ухода я долго задавался вопросом: с чего это вдруг Скалли так прельстила перспектива выбирать постельные принадлежности для Фрохики? И, мобилизовав все свои незаурядные дедуктивные способности, сумел-таки нащупать правильный ответ: вероятно, ей порой очень недостает вот таких сугубо женских занятий. Я знал, что прежде подруг у Скалли хватало, но, поразмыслив, так и не сумел припомнить, когда в последний раз слышал хотя бы об одной из них. И даже с матерью они, судя по всему, несколько отдалились друг от друга.

Чем больше я об этом размышлял, тем яснее представлял себе ситуацию. В жертву моей бескомпромиссной погоне за истиной оказалась принесена не только моя собственная личная жизнь. Та же участь постигла и Скалли. Пусть и вопреки моему желанию, но вышло именно так. Для того, чтобы вместе со мной гоняться за НЛО, Скалли пришлось забыть про свадебные вечеринки, детские дни рождения, семейные обеды, и в результате даже поход по магазинам с Фрохики превратился для моей напарницы в редкое и желанное удовольствие, став одной из немногих возможностей поразвлечься.

- Как там у нас дела? Долго еще? – раздался из ванной голос Фрохики и по совместительству - новой лучшей подруги Скалли.

Я прикинул на глаз уровень воды и положил ладонь на матрац, проверяя его жесткость.

- Давай-давай, - крикнул я. – Он еще недостаточно твердый.

- Готов поспорить, ты всем своим девицам такое говоришь, а, приятель?

Скалли не удержавшись, захихикала, но, встретив мой взгляд, тут же отвернулась, вновь погрузившись в изучение однотонных и цветастых тканей, пытаясь решить важный вопрос – какие из всех этих многочисленных покупок пойдут на кровать в первую очередь.

До чего здорово было видеть, как Скалли опять смеется и улыбается. Благодаря Филиппу Пэджетту и его на редкость «живому» воображению, последние две недели выдались, мягко говоря, непростыми. После того, как «хилер» чуть не вырвал сердце из ее груди, Скалли еще не один час рыдала, судорожно вцепившись в меня. Но уже на следующий день она стала замкнутой и отстраненной. Наверняка из-за того, что посчитала свое поведение «неподобающим Скалли», и эта замкнутость стала для нее добровольной расплатой за проявленную ранее слабость. Но сегодня моя напарница казалась спокойной и счастливой. Возможно, испытание, связанное с Пэджеттом, наконец-то осталось для нее (вернее – для нас обоих) позади.

Хотя Скалли несказанно удивила меня, согласившись стать декоратором Фрохики, еще большее изумление мне довелось испытать, узрев ее на своем пороге нынешним утром, да вдобавок не с пустыми руками – Скалли принесла нам рогаликов и кофе из «Старбакса». Поинтересовавшись у приятеля, как тот сумел уговорить Скалли пожертвовать своим драгоценным выходным днем и помочь нам, я услышал в ответ, что на этом настояла сама Скалли. Моя напарница якобы заявила, что ради собственного душевного спокойствия не может предоставить нас нашей участи, и ее долг - быть поблизости, поскольку как минимум одному из нас непременно потребуется медицинская помощь еще до захода солнца. Я был до крайности уязвлен подобным заявлением, но в глубине души не мог не признать, что доля истины в нем имеется.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:50 PM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
И, должен заметить, присутствие Скалли и правда стало большой удачей. Нет, к счастью, не из-за ее медицинских навыков. А вот познания моей напарницы в области физики, аэродинамики и сооружения различных конструкций пришлись весьма кстати. Начни мы с Фрохики разбирать эту кровать на пару – как пить дать, получили бы лишь груду осколков да четырнадцать лет невезенья на двоих* ну и экскурсию в отделение неотложной помощи – в довершенье ко всему прочему. Благодаря Скалли, кровать удалось разобрать в рекордно короткие сроки, и она же лично проверила, надежно ли упакованы все хрупкие элементы. После того, как и мы, и кровать в целости и сохранности доехали до логова Стрелков и приступили к сборке этой конструкции, Скалли принялась за дело с быстротой и ловкостью механика, всю жизнь протрудившегося на гонках вроде «Инди 500».**
____________________________
*[Кто зеркало разобьет, тому семь лет не видать удачи. Здесь и далее – примечания переводчика.]
**[Инди 500 (или 500 миль Индианаполиса) – наиболее известная ежегодная гонка на автомобилях с открытыми колесами, проводящаяся в Новом Свете.]

Я поначалу пытался настаивать на том, что Скалли как мозг команды должна оставить физический труд на нашу с Фрохики долю, но не тут-то было. В переноске тяжестей из машины она не отставала от нас. Мне было известно, что Скалли наделена исключительной силой духа, но доселе я не подозревал, что она может похвастать и такой физической выносливостью впридачу.

А как она, оказывается, виртуозно обращается с электроинструментом! На редкость волнующее зрелище.

Я снова обратил взгляд к напарнице, чья искусность в обращении с «мужскими игрушками» почему-то вызывала во мне такое вожделение, с плохо скрываемым нетерпением ожидающую того заветного мига, когда мы закончим заливать воду, и она сможет применить свои таланты дизайнера. А пока Скалли стояла, прислонившись к столешнице, периодически понемногу отпивая из бутылки. Почувствовав на себе мой взгляд, она тоже посмотрела в мою сторону, одарив сияющей улыбкой – той самой, что в моих мечтах предназначалась только для меня одного и всякий раз напоминала, что жизнь стоит того.

Потом Скалли, закрыв глаза, прижала бутылку с водой к щеке, и одна из капелек конденсата, сорвавшись, покатилась вниз - по ее шее, затем по ключице - и исчезла в довольно низком вырезе темно-зеленой футболки. А я мысленно прослеживал дальнейшую траекторию ее движения, те изгибы и повороты, которые придется преодолеть этой капле по пути вниз, и представил себе, как она скользит под одеждой по обнаженной коже. Все-таки нечасто выпадает возможность полюбоваться чем-то подобным. Но сегодняшний день был богат на непредвиденные удовольствия, и мой взгляд, опускаясь все ниже и ниже, в какой-то момент все же остановился, чтобы как следует насладиться самым большим и самым непредвиденным из них - синими джинсами моей напарницы.

Несмотря на шесть лет весьма тесного общения, я по пальцам мог пересчитать случаи, когда мне выпадала восхитительная возможность лицезреть Скалли в джинсах. Но это зрелище определенно того стоило. Джинсы замечательно подчеркивали плавные изгибы ее тела, придавали моей напарнице более кроткий и юный вид. И каждый раз, когда Скалли надевала их, я придумывал новый, еще более изощренный способ, которым мог бы снять с нее эти джинсы. В который раз представляя, как расстегну кнопки и, зажав зубами собачку молнии, медленно потяну вниз. Мне казалось, я уже чувствую на затылке теплое дыхание Скалли…

- Ты устроишь еще один потоп, если будешь так невнимателен, Малдер.

Я ошарашено заморгал, не сразу осознав, где нахожусь и что происходит. Скалли стояла рядом, прислонившись к столбику кровати и скрестив на груди руки: нас разделяло от силы фута три. На ее губах играла лучезарная улыбка, а в глазах сверкал лукавый огонек.

- Довольно, Фрохики, выключай воду, - велела она. - Тверже, чем сейчас, мне кажется, просто некуда.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:50 PM | Сообщение # 6
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Я попытался воспроизвести неодобрительный взгляд Скалли, которым она обычно отвечает на мои попытки ее подразнить, но не слишком преуспел, поскольку не умею так соблазнительно поднимать брови. Скалли потрепала меня по плечу и начала было отворачиваться, но я поймал ее за запястье.

- Задержись-ка на секундочку, - велел я и вынул шланг. - Сейчас поможешь мне кое с чем.

Я отнес конец шланга в ванную, чтобы Фрохики слил из него оставшуюся воду, и на обратном пути захватил оттуда швабру. И махнул рукой в сторону противоположного конца кровати:

- Становись там и бери ручку, - сказал я, положив швабру поперек кровати и удерживая ее за другой конец. - Теперь прижимай к матрацу, вот так… Давай-ка, потихоньку двигаем вон туда. – Скалли повторила мои действия, и мы медленно начали перемещать швабру в направлении открытого клапана матраца.

- Хм… А зачем это нужно? – полюбопытствовала она.

- Чтобы убрать пузырьки воздуха, - пояснил я. - Фрохики придется проделывать то же самое еще пару-тройку дней.

Мы самым добросовестным образом прошлись по всей длине кровати, затем я убрал швабру и прислонил ее к стене.

- Осталось только вставить вилку в розетку… - начал я «прямой репортаж», сопровождая каждое действие комментарием, - завинтить крышку… и включить систему поддержания температуры. Устанавливаем ее на 30 градусов и… Вуаля! Мы закончили.

- Да ты у нас стал настоящим экспертом по водяным кроватям, причем за такой короткий срок…

Я бросил на кровать прощальный взгляд.

- Ну… просто кое-что почитал. Надо же было разобраться, как с ней обращаются, я ведь хотел ее оставить.

- А я до сих пор не могу понять, зачем ты вообще купил такую кровать, - ответила Скалли. - Особенно, если знал, что это запрещено. Ты же понимал, что однажды кто-нибудь так или иначе проведает о ее существовании.

- Я же сказал тебе, Скалли, что не покупал эту штуку. Она просто появилась и все.

Напарница удивленно подняла бровь.

- Упала с неба в один прекрасный день. Да, я помню, ты мне говорил. Просто подумала, что к этому времени ты уже сподобился придумать историю получше. Малдер, ну захотелось тебе водяную кровать, так что такого? Многие их покупают… Тут нечего стыдиться. Вот зеркало - это уже несколько другое дело.

Я уже открыл рот, чтобы заверить напарницу, что меня не настиг преждевременный кризис среднего возраста, но тут из ванной вышел Фрохики с аккуратно свернутым шлангом на плече.

- Там я все закончил, - сказал он, посмотрел на кровать и воскликнул. - Боже мой, ну до чего же она потрясающая!

В этот момент в офисе Стрелков зазвонил телефон, и Фрохики бросил на нас виноватый взгляд.

- Извините, но надо бы ответить. Вдруг это ребята.

Мы посмотрели ему вслед, потом Скалли велела мне распаковать новые подушки, а сама занялась простынями и одеялом. Мы трудились молча и сосредоточено, и тут, в самый разгар работы, Фрохики заглянул в спальню и, остановившись на пороге, стал натягивать куртку.

- Нет, это не ребята, - объяснил он, пытаясь отдышаться, словно был чем-то взволнован. - Но, понимаете, в чем дело - звонил наш информатор. У него имеются еще кое-какие данные, которые нам позарез нужно проверить, но обсуждать эту информацию по телефону он не желает. Я назначил ему встречу тут, неподалеку. Отлучусь самое большее - на полчаса. Вы тут как, без меня доделаете?

- Конечно, - кивнула Скалли и, прежде чем продолжить, пристально поглядела на меня. - Мы как раз закончим, а когда вернешься, можешь нас на славу угостить, как и обещал.

- Свиданье назначено, - Фрохики взял Скалли за руку и осторожно поцеловал, затем потянулся было и к моей, но я вовремя успел его отпихнуть.

- Вы лучше всех, - добавил он. - Я мигом, оглянуться не успеете. Чувствуйте себя как дома и не скучайте.

С этими словам Фрохики вышел, захлопнув за собой дверь спальни.

Мы со Скалли в унисон поглядели на часы. Она пожала плечами, и мы, развернув белье, принялись за работу.

________________________

- В общем, тут есть еще большая кухня, одна на всех, но в каждой спальне дополнительно выделен под это отдельный уголок. Что называется - и площадь используется по максимуму, и все под рукой.

Мы подоткнули простыню, и Скалли напоследок разгладила ткань рукой.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:51 PM | Сообщение # 7
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Все-таки приятно узнать, что они, оказывается, не спят вповалку в одной постели.

- Ну что ты, Скалли, они же не семь гномов из сказки.

Она закончила заправлять в пододеяльник одеяло и подтолкнула мне половину чтобы я помог его расправить.

- К твоему сведению, Малдер, семь гномов тоже не спали в одной постели.

Мы аккуратно расправили одеяло на кровати.

- Просто здесь все совсем не так, как я представляла, вот и все. Даже телевизора нет. Я-то думала, что у Фрохики тут все будет напичкано всевозможной современной техникой.

Я засмеялся, а она запустила в меня подушкой.

- Так оно и есть. Вот за этой стеной, - и я показал на противоположный конец комнаты. - Где-то здесь есть пульт управления, если нажать, то стена уходит вверх, а за ней будет домашний кинотеатр. Прямо как у Джеймса Бонда.

Скалли закончила взбивать подушки и, остановившись в ногах кровати, я еще раз полюбовался на нашу работу.

- И в самом деле здорово выглядит, Скалли. Высший класс.

Я напоследок присел на краешек матраца и вновь ощутил ностальгию – мягкие волны остались все такими же успокаивающими и приятными, какими я их помнил.

- Все постельные принадлежности, которые мы купили, отлично друг другу подходят. Так что Фрохики потом сможет комбинировать это все по своему вкусу.

Скалли опустилась рядом со мной, и, когда ее вес добавился к моему, качка усилилась, кровать заколыхалась во всех направлениях, и удерживать равновесие стало непростой задачей.

- Что ж, могу понять, чем она так тебе понравилась, Малдер. Что-то в этом есть… - Она откинулась навзничь и сложила руки на животе. - И вид открывается весьма любопытный…

Я улегся рядом, закинул руки за голову и сцепил пальцы.

- Приятно так покачиваться, правда?

Я с головой ушел в свои фантазии, наблюдая, как наши тела ритмично покачиваются вперед-назад, но тут заметил забавное выражение на лице Скалли. На мгновенье мне показалось, что закаленную дочь моряка малость укачало.

- Что случилось? – спросил я.

- Чертовщина какая-то, - отозвалась она. - У меня сейчас было странное чувство дежа вю. Мне показалось, что я вспомнила, как вот точно также лежала на этой постели с тобой и смотрела на отражение в зеркале.

Я ухмыльнулся.

- Поверь мне, я бы об этом помнил.

Она легонько шлепнула меня по плечу.

- Говорят же тебе. Мистика какая-то.

- Может, всему виной кровать, - предположил я. - Помнишь тот день, когда случилась утечка? Меня тогда безостановочно преследовало ощущение дежа вю.

- Ну, в одном сомневаться не приходится… Если кому-то и должна достаться «одержимая злым духом» кровать, так это тебе, Малдер.

- Не мне, а Фрохики, - уточнил я.

Тут в холле зазвонил телефон, и мы оба подскочили. Нехотя поднявшись с этого удобного ложа, я направился к двери:

- Легок на помине, - проворчал я. - Наверное, хочет с нами встретиться.

Скалли тоже встала и, повернувшись ко мне спиной, принялась разглаживать помятое покрывало. Я был уже у самой двери, но не устоял перед искушением чуть-чуть задержаться: украдкой оглянулся через плечо, чтобы полюбоваться на нее. Как бы мне хотелось, чтобы моя напарница почаще надевала эти джинсы... Вслепую я нашарил ручку двери, потянул и одновременно сделал шаг вперед…

- Ой! – не удержавшись, воскликнул я, потирая кончик носа после того, как довольно болезненно впечатался им в тяжелую металлическую дверь. Попытался повернуть ручку еще раз, сначала в одну сторону, потом в другую. Безрезультатно. Изо всей силы толкнул дверь, но она даже не шелохнулась.

Скалли подошла ко мне и остановилась позади.

- Что такое?

- Дверь не открывается, – объяснил я и снова потер нос.

- Может, просто заклинило? - Скалли подергала ручку сильнее, затем мы налегли на нее вместе. Провозились так несколько минут – все без толку. Скалли сердито стукнула по двери кулаком.

- Да из чего же она сделана? Сталь?

- Не простая сталь. Армированная. - На лице моей напарницы промелькнуло странное выражение, и я счел нужным пояснить:


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:52 PM | Сообщение # 8
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Эта штука выдержит любой катаклизм, собственно, на то она и рассчитана. Ригель управляется с помощью электроники. Для того, чтобы разблокировать или заблокировать его, нужно нажать клавиши в определенной последовательности на панели управления. Фрохики, должно быть, по привычке набрал код, когда уходил.

- Я видела панель снаружи, по дороге сюда. Но здесь нет ни одной.

- Это не совсем клавиатура, скорее пульт, - пояснил я. – Тот же самый, которым убирается стена перед телевизором. Но поблизости я его что-то не вижу.

- Может нам выстрелить по пульту снаружи?

- Попробовать-то можно, но сомневаюсь, что из этого выйдет толк. Тем более, я свой пистолет оставил дома. А ты?

Скалли покачала головой:

- Тоже. Я как-то совершенно не ожидала, что перевозка водяных кроватей потребует применения оружия. А стоило бы быть поумнее. - Напарница внимательно оглядела комнату. - Телефона тоже нет. А мой сотовый остался в кармане куртки, а куртка - в твоей машине.

- Ох, мобильник… - я полез в карман за своим телефоном и открыл его. - Черт. Нет сигнала. - Я засунул телефон назад, снова вернулся к кровати и прислонился к столбику. – Давай просто подождем. Не волнуйся. Если сейчас звонил Фрохики, то он очень удивится, что мы не отвечаем, и примчится сюда со всех ног.

- А если это был не Фрохики?

- Ну, он же сказал, что уходит совсем ненадолго. - Я посмотрел на часы. - Прошло уже 45 минут. Уверен, он вот-вот вернется.

-------------------------------------------

Еще через полчаса стрелки часов близились к шести вечера, а от Фрохики по-прежнему не было ни слуху ни духу. Мы со Скалли за это время успели вкратце обсудить такие животрепещущие и важные темы, как погода, Моника Левински, куда я задевал квитанцию на микроавтобус, который мы арендовали в Аркадии, и тому подобное.

Я развалился на кровати, раз уж напоследок выдалась такая возможность, Скалли предпочла стул Фрохики и перебирала книги и бумаги, а потом откинулась на спинку и принялась изучать картины в рамах, со вкусом развешанные по стенам.

Я перевернулся на живот и подложил под грудь подушку.

- Скалли, спорим, тебе и в голову не приходило, что Фрохики может оказаться знатоком изобразительного искусства, да?

Она улыбнулась.

- Ну, я ни капли не удивилась, что Фрохики украсил стены картинами с обнаженной натурой… Настоящее недоумение у меня вызывает лишь то, что они не на черном бархате. - Моя напарница встала и принялась тщательно изучать каждую картину по очереди. – А комнаты Байерса и Лэнгли? Украшены в таком же духе?

- Похоже, - кивнул я. – У Лэнгли есть большой телевизор, но он в основном играет в видеоигры, у Байерса телевизора нет вовсе… Зато есть книги – стеллаж от пола до потолка и во всю стену. Большей частью справочники и кое-какие коллекционные экземпляры.

Скалли остановилась возле кровати и скрестила руки на груди.

- А откуда у них на все это деньги? – полюбопытствовала она. – Я имею в виду, по их виду не скажешь, что ребята могут себе позволить такие излишества. А у них тут и картины, и книги, не говоря уже про всю имеющуюся в их распоряжении технику… Готова держать пари, что средства к существованию им дает отнюдь не подписка и реклама.

- Не задавай лишних вопросов - вот мой девиз. - Напарница закатила глаза, а я улыбнулся. - У них есть богатые покровители - вот и все, что мне известно. А остальное я, пожалуй, предпочту и вовсе не знать.

Скалли кивнула и принялась изучать другую картину. Ее движения становились все более суетливыми, она то и дело переминалась с ноги на ногу и каждые несколько секунд смотрела на часы. Я сел и поставил ноги на пол.

- С тобой все в порядке, Скалли?

- В порядке, – кивнула она. - Мне… хм.. просто нужно воспользоваться ванной комнатой.

Я указал на дверь, расположенную как раз по левую сторону от кровати.

- Вот сюда.

- Я знаю. Просто никак не наберусь храбрости.

Я усмехнулся.

- Ну, Скалли, порой, когда зовет природа, то лучше откликнуться, чем бы это ни грозило.

Моя напарница с такой опаской приблизилась к двери в ванную, словно по другую сторону ее поджидали все гончие ада, но затем, сделав глубокий вдох, взялась за ручку и распахнула дверь. Быстро шагнула внутрь, щелкнула выключателем, а через несколько минут ее голос эхом отразился от кафельных стен.

- Боже мой…


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:54 PM | Сообщение # 9
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Скалли вновь появилась в дверях, а я из всех сил постарался придать своему лицу не на шутку встревоженное выражение.

- Что-то не так?

- Поверить не могу… - бессвязно пробормотала она. - Его ванная чище, чем моя. И у Фрохики есть джакузи. А ты-то почему молчал?

Я громко рассмеялся.

- Чтобы лишить себя возможности полюбоваться на выражение твоего лица? Ни в коем случае.

В этот момент в животе у Скалли громко заурчало, и этот звук немедленно заставил меня вспомнить (далеко не впервые за последний час), что я и сам здорово проголодался. Съеденные за завтраком бублики давно превратились в воспоминания, а обед мы пропустили, поскольку рассчитывали на ранний ужин.

- Извини. – Скалли положила руку себе на живот, словно давая тому команду угомониться. - Очень надеюсь, что Фрохики вернется с минуты на минуту. Я голодна, как волк и ты, должно быть, тоже. Как думаешь, может, здесь найдется что-то, чем можно заморить червячка?

Я вскочил с кровати.

- Ты иди, куда собиралась… А о червячке я позабочусь, можете смело положиться на меня, мэм! - с нарочитым техасским акцентом сказал я, нахлобучив на голову воображаемую ковбойскую шляпу.

- Мой герой. - Она улыбнулась и вновь исчезла в ванной, на сей раз закрыв за собой дверь.

На стойке валялись несколько запечатанных упаковок крекеров. Я на всякий случай проверил срок годности и решил, что употреблять их в пищу вполне безопасно. Кроме того, отыскались два маленьких батона хлеба – один с примесью ржаной муки, другой – из муки грубого помола: из такого еще делают бутерброды на всякие вечеринки. Может, Фрохики купил батоны такого небольшого размера, чтобы на их фоне казаться себе более внушительным? Я рассмеялся над своей шуткой и мысленно отметил, что надо обязательно поделиться ей со Скалли.

Что ж, все это, конечно, убережет нас от голодной смерти, но было бы совсем неплохо раздобыть что-нибудь посущественнее и повкуснее. Я распахнул дверцу холодильника и моему взору открылись несметные сокровища.

Холодильник был забит до отказа: большие тарелки, доверху наполненные свежими фруктами и овощами, целое ассорти холодных закусок и сыров, пластиковые контейнеры с соусом для пудинга и подливкой. Сырые устрицы с уже удаленной створкой. Креветки с пряностями. Икра. Клубника: часть ее уже обмакнули в шоколад, а для второй половины порции была заготовлена миска со взбитыми сливками. А позади еще целая батарея тарелок с кусочками торта, разнообразными шоколадными трюфелями и прочими сладостями.

Стоило ли удивляться, что Фрохики так понукал нас весь день. Этот маленький проныра уже организовал свидание! Я за те три месяца, что эта кровать стояла у меня дома, не сподобился ни на что, кроме как спать на ней. Фрохики обскакал меня меньше, чем за день.

Я все еще проводил неторопливую инвентаризацию обнаруженной пищи (должен сказать, этот ассортимент имел отчетливо эротический уклон) прикидывая, все ли возможные афродизиаки припас Фрохики или все-таки забыл что-нибудь, когда ко мне приблизилась Скалли.

- Малдер, ты только посмотри…

В руках моя напарница сжимала два свертка, каждый из которых был перевязан зеленой ленточкой. Через прозрачную целлофановую оболочку можно было разглядеть новехонькие белые махровые халаты: толстые, шикарные - такие выдают разве что постояльцам самых роскошных отелей или курортов.

- Мне кажется, Фрохики ждет кого-то в гости нынешним вечером, - предположила она.

- Уверен, ты попала в самую точку, Скалли, - ответил я. – Погляди только, что тут есть.

Я открыл дверцу пошире, чтобы она тоже могла хорошенько рассмотреть обнаруженный мною клад, отогнул закрывающую фрукты пленку и, подцепив несколько виноградин, отправил одну в рот, а остальные протянул ей.

- Вот, угощайся.

Целлофановая упаковка халатов захрустела, когда Скалли засунула оба пакета под мышку и взяла у меня ягоды.

- Ох, Малдер, не следует нам трогать эту еду, - вздохнула моя напарница, в то же время жадно облизнув губы. – Это нехорошо.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:54 PM | Сообщение # 10
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- В следующий раз будет знать, как нас тут запирать, - отмахнулся я. – Кроме того, тут столько еды, что хватит на целую армию. Даже если Фрохики притащит сюда из Мэриленда женскую сборную по лакроссу* в полном составе, им и то всего не съесть. А мы с тобой голодные, так что я за то, чтобы поесть как следует.
______________________________
*[Лакросс – командная игра (прообразом послужила игра в мяч американских индейцев), в которой требуется попасть в ворота соперника, пользуясь ногами и снарядом, представляющим собой нечто среднее между клюшкой и ракеткой. У коренных американцев эта игра длилась по несколько дней и насчитывала от сотни и более участников с каждой стороны. В настоящее время существует несколько разновидностей лакросса, различающиеся своими правилами, размерами поля и количеством игроков. По всей видимости, Малдер приводит в пример именно лакросс из-за большого количества участников в команде.]

Вид у Скалли был по-прежнему скептический, но тут ее желудок вновь заурчал, и это склонило чашу весов в мою пользу.

- Хорошо. - Она забросила виноградинки в рот и вытащила пакеты из-под мышки. - Только отнесу их обратно и приведу себя в порядок.

- А я пока займусь банкетом.

Дверь ванной еще не успела закрыться за моей напарницей, а я уже принялся опустошать холодильник. Когда очередь дошла до тарелки с отборной клубникой, откуда-то спланировал листок бумаги и приземлился прямо у моих ног. Я поставил тарелку на стол, подобрал записку и с изумлением прочел на обороте свое имя. И, развернув листок, принялся читать:

«Малдер, в знак признательности за твой щедрый дар - эту потрясающую водяную кровать - я делаю тебе ответный подарок – одну ночь. И на этот срок полностью избавляю тебя от всех тягот и ужасов внешнего мира. От битв с пришельцами, от расследований теорий заговора. Никакие таинственные личности с сигаретами и длинноногие экс-подружки, не говоря уже о злобных пчелах-мутантах не встанут на твоем пути. А мобильные телефоны в этой комнате все равно не заработают, так что и думать об этом забудь.

Нынешней ночью здесь будешь только ты, твоя хорошенькая напарница и эта большая, красивая постель. Сумеешь сложить два и два? Я знаю, что в математике ты не слишком силен, но уверен: прелестная агент Скалли сумеет тебе помочь с простейшими арифметическими действиями.

Короче – ешьте, пейте и развлекайтесь. Поболтайте о том, о сем, отдохните, насладитесь обществом друг друга. Если есть вещи, которые следует обсудить, – обсудите их. Если вам нужно выяснить отношения, поругаться, поорать или поплакать – не сдерживайтесь. Это – ваш шанс поговорить спокойно, ни на что не отвлекаясь, ну и не стеснять себя ни в каких других естественных желаниях.

Главное – поменьше размышлений. В тот вечер, когда появилась эта кровать, я сказал тебе, что ты думаешь слишком много. Так не годится. Завязывай с этим делом. Пусть случится то, чему суждено случиться. А если тому, о чем ты мечтаешь, случиться не суждено, то завтра вы оба будете знать об этом.

Я вернусь в восемь утра. Приведите себя в приличный вид и про ванну, пожалуйста, тоже не забудьте.

И не утруждай себя поисками пульта. Он в моем кармане, и тебе до него не добраться. Так что никуда тебе оттуда не деться, малыш, поэтому лучше смирись с этим сразу.
Фрохики»

---------------------------------------------------

На мою долю в этой жизни выпало одно-два переживания, от которых кровь буквально стыла в жилах, но все они не шли ни в какое сравнение с тем, что я ощутил, дочитав послание Фрохики до конца. Во рту у меня пересохло, а по шее покатились крупные капли пота. Я перечитал записку еще раз, остекленевшим взглядом уставился на соблазнительный шведский стол и только тогда заметил, что на нижней полке аккуратно выстроились пять бутылок с вином. Пять бутылок? В первую минуту меня до крайности уязвил намек на то, до какой степени, по мнению Фрохики, должна напиться Скалли, чтобы лечь со мной в постель. Но, поразмыслив, пришел к выводу, что большая часть этого вина предназначается все-таки мне. Видимо, Фрохики решил не скупиться, опасаясь, что в противном случае я так и не наберусь храбрости и не стану даже пытаться затащить ее туда.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:55 PM | Сообщение # 11
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Малдер?

Черт! Хорошо, что дверца холодильника еще была открыта, а не то Скалли точно довелось бы полюбоваться, какое у меня выражение лица, когда я действительно в панике. Я поспешно сунул записку Фрохики в задний карман джинсов и выглянул из-за дверцы.

- Да? – за одно это слово мой голос сменил не меньше шести октав.

Она, приостановившись возле кровати, снова взбила примятую мной подушку и разгладила рукой одеяло.

- Похоже, у Фрохики нынешним вечером грандиозные планы на эту кровать.

«Это еще мягко сказано».

Я кивнул, всеми силами стараясь успокоиться, опасаясь, что в противном случае мое сердце вот-вот выскочит из груди.

Попытался сосредоточиться на том, чтобы донести тарелку до стола, но пальцы совершенно не желали мне повиноваться. Я все еще непонимающе пялился на блюдо с холодными закусками, когда ощутил нежное прикосновение теплых ладоней напарницы.

- Давай-ка я тебе помогу. - Скалли взяла у меня из рук тарелку, поставила на стойку и повернулась за следующей. Я каким-то чудом ухитрился вынуть и передать ей икру.

- Ничего себе, да у нас тут просто пир горой, - удивилась Скалли.

Я снова кивнул. Это было проще, чем пытаться сказать что-то связное и осмысленное. Мы продолжали выгружать содержимое холодильника, и, когда его покинула последняя тарелка, Скалли, сложив руки на бедрах, окинула ломящийся от всяческих вкусностей стол оценивающим взглядом.

- Все это выглядит просто здорово, но Фрохики будет в ярости, когда вернется и увидит, что мы не устояли перед этим греховным изобилием.

«А уж в какой ярости будешь ты, когда узнаешь, для кого на самом деле все это предназначено…»

Я подошел поближе к стойке, на которой были разложены одноразовые тарелки, салфетки и столовые приборы.

- Кушать подано.

Распечатал крекеры и начал нарезать хлеб, параллельно обдумывая способы убить Фрохики – если от последнего, конечно, что-то останется после того, как до него доберется Скалли. А сама Скалли, оценивая его выбор устриц, тем временем весело излагала мне какие-то научные факты об этих существах. Ее голос звучал, словно музыка, и, чем дольше я в него вслушивался, тем больше расслаблялся. И к тому времени, когда моя напарница закончила наполнять тарелку, уже успел убедить себя, что сообщать плохие новости лучше на сытый желудок. И что стоит повременить с запиской: поведать ей об опрометчивом поступке Фрохики можно будет и после еды. Зачем, спрашивается, портить удовольствие?

Я вытащил одну из бутылок вина, продемонстрировав ее Скалли.

- Как насчет вина?

- Сомневаюсь, что это хорошая идея.…

- Там их много, - перебил я и потянулся за рюмками, стоявшими в посудном шкафу на самом виду – там, где их невозможно было проглядеть. – Обещаю пить не столько за присутствующих, сколько за отсутствующих… хозяев…

Скалли засмеялась над моим каламбуром.

- Ну, тогда разве можно отказаться? – Она надкусила крекер с икрой. - Ммм, вкусно. Не приходится удивляться, что Фрохики избавился от Байерса и Лэнгли на сегодня.

- Жаль только, что он так с этим поспешил. Сперва Фрохики стоило все-таки водворить сюда эту кровать с их помощью.

Скалли вздохнула и поставила тарелку на стойку, ожидая, когда я присоединюсь к ней.

- Так странно, что Фрохики вынашивает какие-то собственные планы. Вероятно потому, что я привыкла, что эти ребята просто не разлей вода. Настолько, что перестала воспринимать их как отдельных людей. Трудно представить одного без двух других.

- Ну, на самом деле они трио только с 89-го, - сказал я. – И, между прочим, именно я и свел их вместе.

- Не может быть!

Я покачал головой.

- Невольно. Это случилось, когда я был еще совсем новичком в отделе насильственных преступлений. И разыскивал женщину, обвиняемую в убийстве, саботаже и измене. Которая, так уж вышло, прибегла к помощи Байерса в одном вопросе и… Ты уверена, что я никогда не рассказывал тебе эту историю?

Скалли покачала головой.

Я открыл ящик рядом с холодильником и достал оттуда штопор.

- Тогда устраивайтесь поудобнее, юная леди, и я расскажу вам историю о том, как Фокс Малдер познакомился с Одинокими стрелками…


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:57 PM | Сообщение # 12
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
--------------------------------------

- В себя я пришел уже в больнице. Вернулся в конференц-зал, и парни рассказали мне, что произошло на складе. - Я подцепил вилкой креветку и помахал ей в воздухе. - После тех событий, очевидцами которых они стали, и услышанного от Сюзанны у этой троицы возникло желание докопаться до истины. Так и было положено начало «Одинокому стрелку», и с тех самых пор они стали неразлучны.

- И вы так никогда и не узнали, что сталось с Сюзанной?

- Нет. - Я покачал головой, закинул креветку в рот и принялся жевать. - Но сомневаюсь, что Байерс когда-нибудь перестанет ее искать. Он влюбился в эту женщину с первого взгляда и навеки.

Скалли встала с кресла и поставила пустую тарелку на стойку.

- Порой и одного взгляда более чем достаточно.

Я чуть не подавился, но она, кажется, ничего не заметила. Лишь покачала головой, вновь наполнила наши бокалы и бросила опустевшую бутылку в мусорную корзину под раковиной.

- Байерс – правительственный служащий. В голове не укладывается.

С помощью крекера я собрал остатки икры со свой тарелки, а Скалли, прислонившись к стойке, не спеша потягивала вино. Потом я с довольным стоном опустился на пол, облокотившись на кровать, и примостил рядом пустую тарелку. Пожалуй, прежде чем думать о добавке, придется взять некоторую паузу. Скалли задумчиво вертела в руках бокал с вином. Видно было, что она о чем-то сосредоточенно размышляет.

- Ну и как ты думаешь, этот токсин оказал на тебя какое-нибудь действие?

- Ну, он побудил меня сорвать с себя всю одежду и, как поведал мне детектив, расследовавший это дело, нести редкую околесицу. А следующие двадцать четыре часа я провел на больничной койке, крепко-накрепко к ней привязанный. По-твоему, этого мало?

Я ожидал, что она сядет обратно в кресло, но вместо этого Скалли опустилась на пол рядом со мной.

- Я имею в виду – более долгосрочные последствия, - пояснила она.

- То есть?

- Малдер, если то, что Сюзанна Модески рассказала Стрелкам, правда, ты подвергся действию огромного количества экспериментального газа, который был предназначен именно для того, чтобы вызывать паранойю и страх у испытуемых, причем в гораздо меньших объемах. Тебе не приходило в голову, что существует вероятность, пусть и небольшая, что этот токсин внес свою лепту в формирование твоих убеждений, во всяком случае, той части, что касается правительственных заговоров и существования инопланетян?

Я улыбнулся:

- Теперь улавливаю, к чему ты клонишь, Скалли, но вынужден тебя разочаровать: я был весьма параноидальным парнем задолго до того, как мне довелось испытать действие этого газа.

Она сделала еще глоток вина.

- Значит, это произошло в мае 1989-го? – Я кивнул, и напарница скептически подняла бровь. - А твои сеансы регрессивного гипноза с доктором Вербером датируются июнем 1989-го, и как раз после них ты пришел к выводу, что твою сестру похитили инопланетяне?

Я слегка прикусил щеку, не в силах признаться, что меня десятки раз посещали ровно те же сомнения относительно моих сеансов регрессивной терапии.

- Все может быть… Не исключено, что эти воспоминания, всего-навсего игры моего подсознания, - сказал я, разглядывая бокал. - Думаю, пока не выяснится, что в действительности случилось с Самантой, я вряд ли смогу что-то утверждать наверняка.

- Прости, что разворошила старые воспоминания, - вздохнула она. - Просто возникает ощущение, что совпадений слишком много.

Я с улыбкой наклонился ближе к ней.

- Ага, значит, я все-таки научил тебя, что совпадений не бывает, выходит так, агент Скалли?

Скалли рассмеялась и вытянула ноги, устраиваясь поудобнее.

- Надеюсь, с Фрохики не стряслось ничего страшного, - вздохнула она. - Что-то слишком долго его нет.

- Не переживай о Фрохики. Он большой мальчик и не даст себя в обиду. - Поглядев на часы, я с удивлением обнаружил, что мы болтаем уже больше часа, и сейчас почти восемь вечера. Но тем не менее до возвращения Фрохики оставалось еще целых двенадцать часов. Мне было так хорошо со Скалли, что на время я совершенно позабыл о причине, по которой мы здесь очутились.

Внезапно мне показалось, что записка того и гляди прожжет дыру в моем кармане, пока я жду подходящего момента, чтобы поведать напарнице горькую истину. Впрочем, мне удалось убедить себя, что небольшое промедление уже никакой роли не сыграет. Так что я встал с пола, намереваясь отведать кое-какие деликатесы, которые в первый раз обошел своим вниманием.

- Могу я заодно предложить что-нибудь даме? – спросил я.

- Пока не надо, - ответила она. - Я уже наелась до отвала и немного передохну. Возьму чего-нибудь попозже.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:57 PM | Сообщение # 13
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Я философски принял тот факт, что Скалли отчего-то перестало волновать, что мы продолжаем опустошать холодильник Фрохики, и сосредоточился на заполнении собственной тарелки.

Скалли почесала нос и, разминая мышцы шеи, покрутила головой из стороны в сторону.

- И давно Стрелки здесь живут?

- Переехали сюда вскоре после нашего знакомства. – Я вернулся на свое место и вновь уселся с ней рядом. - Решили не упускать меня из виду после той истории с газом. Это оказалось самое близкое ко мне место из тех, что были им по карману.

- Я рада, что они за тобой приглядывали. И рада, что ты присматривал за ними. Наверное, ты провел здесь немало времени?

- Немало. – Я жадно проглотил еще одну креветку и облизал пальцы. – Они мои единственные друзья.

- Быть того не может, Малдер, уверена, что у тебя были и другие друзья.

- Например?

- Реджи Пердью. Он ведь был твоим другом. И как насчет Джерри?

- Реджи… как тебе сказать… все-таки сложно по-настоящему дружить с собственным начальником. Так что мы точно не «тусовались» вместе. А Джерри… хоть он был моим напарником в ОНП, но мы не слишком-то сблизились. Почему-то никто не желал связываться с Чокнутым Малдером.

- А как насчет Дианы?

Ну, вот мы и добрались до самого главного… все та же тема, надолго вбившая невидимый клин между нами, после того, как из ниоткуда нежданно-негаданно объявилась Кассандра Спендер. Разом потеряв аппетит, я поставил тарелку на пол, подтянул колени к груди и, опершись на них руками, опустил подбородок на сцепленные пальцы. Если и существовал момент, когда следовало как можно осмотрительнее подбирать слова, то это именно он и был.

- Я задолжал тебе объяснение о Диане, Скалли, но прежде хочу извиниться. Ты сказала мне о тех причинах, по которым не доверяешь ей, и мне, право же, следовало послушать тебя, а не свою уязвленную мужскую гордость. Пусть я не желал тебе верить, но это не оправдывает мое поведение.

- Малдер, вовсе незачем…

- Нет-нет, пожалуйста, позволь мне закончить. Когда тем вечером ты позвала меня сюда, и мы поспорили из-за Дианы, я в глубине души уже чувствовал, что, ты, вероятнее всего, права, но ни за что не желал это признавать, тем более – перед парнями. И в результате повел себя, как настоящий кретин. У меня не было никакого права говорить тебе то, что я сказал. Тем более, я знал, что для тебя наша работа носит не менее личный характер, чем для меня самого, и попытку поставить это под сомнение трудно назвать красивым поступком. Я очень сожалею о случившемся.

- А я сожалею, если у тебя возникло впечатление, будто я пытаюсь заставить выбирать между мной и Дианой. У меня никогда не было подобного намерения.

- Я это понял. Позже. – Я поднял свой бокал и залпом допил оставшееся вино в надежде, что это поможет мне набраться мужества и продолжить. – Знаешь, куда я тем вечером отправился после того, как вышел от Стрелков? На квартиру Дианы. Хотел найти доказательства. Твердил себе, что ты ошибаешься. Но на самом деле поехал туда из страха, что ты права.

Я на мгновенье замолчал, ожидая комментариев Скалли. Когда их не последовало, я, нервно потерев подбородок, продолжил:

- А когда наткнулся там на Курильщика, то все равно не желал верить, что Диана предала меня, пытался найти оправдания… Что он или принудил, или шантажировал ее, да в конце концов, черт возьми, – промыл мозги! Но тела Дианы не нашли в Эль-Рико, а потом Скиннер рассказал нам о ее внезапном засекреченном задании, и я не мог больше отрицать очевидное. Ты была права насчет Дианы. И… большое спасибо, что не говоришь: «Вот видишь?»

Скалли сжала мою ладонь и одарила меня печальной улыбкой.

- Если это может послужить для тебя хоть каким-то утешением, то скажу, что я не испытала ни малейшего удовлетворения от своей правоты. – Она опустила взгляд, подыскивая слова. - Я знала, что Диана была тебе не просто другом и напарницей. Знала, что ты ее… Что она была тебе небезразлична, что ты доверял ей. А за шесть лет нашего знакомства я хорошо усвоила одну вещь, касающуюся тебя, Малдер: то, как много значит для тебя доверие, и как нелегко его заслужить. Поэтому не виню тебя за нежелание признать то, что Диана изменилась.

Я переплел свои пальцы с ее, а Скалли вновь подняла голову и взглянула мне в глаза.

- В том-то вся и беда. Она не изменилась, отнюдь. Сейчас я понимаю, что Диана была замешана во всей этой игре с самого начала. Я думал, что она верила в работу, которую мы начали, верила в меня. Думал, что она любила меня, но теперь вижу, как она ловко меня дурачила.

- Ты же не можешь знать это наверняка. Не можешь с уверенностью утверждать, что в тот момент ее чувства не были столь же искренними, как твои.

Я покачал головой.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:58 PM | Сообщение # 14
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Нет, сейчас у меня наконец-то спала пелена с глаз, и все обрело смысл. А тогда меня переполняло счастье от того, что кто-то принял меня всерьез, что кто-то разделяет мой интерес к «Секретным материалам», а в результате я в упор не замечал того, что должно было заставить насторожиться. Зато теперь ясно вижу, что Диане с самого начала отводилась роль сдерживающего фактора, препятствия на моем пути. Что стоило мне начать задавать вопросы, настраиваться копнуть поглубже, как мы почему-то немедля оказывались в постели, и для меня переставало существовать все, кроме нее. Если бы я побольше думал головой и поменьше членом, то вряд ли меня удалось бы так легко обвести вокруг пальца… Извини, - пробормотал я, чувствуя, что выразился грубее, нежели следовало.

Скалли временами ругалась, как истинная дочь моряка, но я до сих пор всегда старался следить за своим языком в ее присутствии.

Я рывком поднялся с пола и в два шага преодолел небольшое расстояние, отделявшее меня от раковины. Склонился над ней, вцепившись руками в края, чувствуя, как холодит ладони нержавеющая сталь. И отрешенно глядя в одну точку, продолжил говорить, надеясь, что все эти слова, подобно грязной воде, исчезнут в водостоке, и мне никогда не придется вспоминать о них снова.

- Хотя с задачей сдерживать и отвлекать меня Диана вполне справлялась, этого им оказалось мало. Меня хотели полностью вывести из игры. Поэтому они убрали ее и прислали тебя, а ты должна была играть по другим правилам. Задумка состояла в том, что ты станешь более значительным препятствием, постоянной помехой, будешь давить, изводить придирками и попытками подвести под эту работу научную базу, и это станет концом «Секретных материалов». Они рассчитывали, что ты преуспеешь там, где не смогла Диана.

Я посмотрел на Скалли, и она улыбнулась мне.

- Они просто не знали, с кем имеют дело.

Покачав головой, я улыбнулся напарнице.

- Это уж точно – не знали.

Я выпрямился и повернулся к ней, прислонившись бедром к стойке.

- Они рассчитывали, что ты уничтожишь меня, Скалли, но ты спасла меня. По-хорошему, мне следовало бы послать им благодарственное письмо.

Скалли грациозно встала и потянулась, чтобы размять затекшую спину.

- Я загляну при случае в учебник «хороших манер», чтобы убедиться окончательно, но рискну предположить, что демонстрировать свою вежливость уже поздновато, - сказала она и, протянув мне наши тарелки и бокалы, встала рядом.

- И, кстати, ты уже когда-то говорил мне об этом, - заметила моя напарница. - О том, что я спасла тебя.

- И сказал чистую правду, - кивнул я. – Но, однако, позволил Диане и дальше морочить мне голову. Видимо, в память о старых добрых временах.

Скалли усмехнулась, и я нерешительно и осторожно положил руку ей на плечо.

- Я не прошу простить меня, - продолжал я. - Просто хочу сказать, как сожалею обо всем, что тебе пришлось тогда выслушать. А еще – поблагодарить за то, что, невзирая на все это, ты не отвернулась и по-прежнему спасала меня.

По щеке Скалли побежала слезинка, но она смахнула ее и, торопливо притянув меня к себе, заключила в объятия.

- Мне кажется, мы оба не усвоили урок, касающийся прежних сердечных привязанностей.

Я вопросительно поднял брови, и она пояснила:

- Джек Уиллис. Помнишь? Ты всеми силами пытался предупредить меня, но разве я тебя послушала?

- Не сказал бы, что пример удачный. Это далеко не одно и то же.

- Ровно то же самое, - возразила Скалли. - И не имеет значения, почему Джек изменился. Ты старался убедить меня, что он уже не тот человек, которого я когда-то знала, но безуспешно. Поэтому просто хочу сказать, что способна понять твое отношение к Диане. А вот как насчет Фиби Грин? Это уже совсем другая история… Малдер, ты, кажется, говорил, что тут есть еще вино?

Я кивнул в сторону холодильника.

- На нижней полке. – При одном лишь упоминании Фиби у меня по спине поползла противная дрожь. – Ну и везет мне на женщин, правда? Эй, как так вышло, что тебе выпала удача познакомиться сразу с двумя из моих «ошибок молодости», а мне – всего с одной из твоих?

Скалли засмеялась, открыла дверцу холодильника и наклонилась за вином. Вид был потрясающий: я не мог его не оценить.

- Начнем с того, что я никогда не считала Джека «ошибкой молодости», и, к тому же… - Моя напарница закрыла холодильник и поставила передо мной бутылку. - …Я не собираюсь вести счет и меряться, кто кого. Так что не отвлекайся и займись вином.

Скалли бросила промокшие бумажные тарелки в мусорную корзину и взяла новые.

- Но если тебя это так тревожит, то в следующий раз, когда одного из моих бывших любовников занесет в город, я обязательно вас познакомлю, дабы ты смог наверстать упущенное.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 5:59 PM | Сообщение # 15
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
«Бывших любовников»… Эти слова прозвучали так, словно у нее их было пруд пруди. Я подумал, сильно ли удивится Скалли, если узнает, что она уже успел повстречаться с половиной клуба «Бывшие любовницы Фокса Малдера».

- Пожалуй, я дозрела до второго круга, - сказала Скалли, постукивая по чистой тарелке указательным пальцем. - И мне кажется, что затем нам стоит убрать остальное обратно в холодильник, чтобы вся эта еда не испортилась. Ты как, будешь что-нибудь?

Я кивнул на свою полную тарелку, которая за всеми этими разговорами о Диане так и осталась нетронутой.

- Нет, сначала закончу с этим.

Скалли пожала плечами и вновь окинула стол оценивающим взглядом, а я тем временем полез в ящик за штопором.

- Хм.. а что, существует такая вероятность? – полюбопытствовал я, в надежде выудить побольше деталей. - Что кто-то из твоих бывших любовников захочет тебя навестить?

- Сомневаюсь, - покачала головой Скалли, положив на тарелку щедрую порцию клубники. - Разве что Маркус. Понятия не имею, что с ним сталось.

Я напомнил себе, что должен не отвлекаться и открыть бутылку с вином.

- А кто такой Маркус? - спросил я, стараясь, чтобы мой вопрос прозвучал как можно небрежнее, хотя внутри у меня все сжалось.

Моя напарница мечтательно вздохнула.

- Всего-навсего Мужчина-Моей-Мечты.

Прежде чем я успел переварить этот лакомый кусочек информации, Скалли уже водрузила свою тарелку на стол рядом с моей. Между прочим - заполненную до отказа, как и в первый ее опустошительный набег на этот шведский стол. Вот как только, спрашивается, в такой маленькой женщине, как моя напарница, помещается такое количество пищи? Если Фрохики не вернется в назначенный срок, нам, чего доброго, придется тщательно нормировать порции.

Фрохики… Пожалуй, настало время сказать ей правду, и я пытался набраться смелости, но чем больше думал, тем больше колебался. Признайся я Скалли сразу же, ее гнев обратился бы на одного лишь Фрохики, но теперь и мне достанется за то, что скрыл от нее записку, и все оставшееся время будет, мягко говоря, неприятным для нас обоих. Нет, семь бед - один ответ. Лучше повременить еще чуть-чуть.

А, кроме того, хорошо бы узнать побольше про Маркуса.

Наконец пробка с громким хлопком поддалась, и я наполнил наши бокалы, а Скалли тем временем убирала в холодильник последние блюда. Потом моя напарница взяла свою тарелку, чистую вилку и с игривой улыбкой посмотрела на меня.

- Итак, на чем мы остановились?

- На Маркусе, - сухо напомнил я.

- Ох, ну конечно! – Она захихикала и с аппетитом принялась за устриц. - Садитесь, агент Малдер, - велела она. – И я поведаю вам о Маркусе О'Мэлли, Мужчине-Моей-Мечты.

--------------------------------------------------------

- Так вот, костер, который развели Сильвия и этот идиот Кевин Бервуд, заполыхал вовсю, кто-то вызвал пожарных, и в итоге нас всех с позором привезли обратно в город на этой… пожарной машине. Маркус был страшно разочарован.

Глаза Скалли сверкали, щеки разрумянились, скорее от вина, нежели от смущения, но ее хихиканье оказалось заразительным, вскоре мы хохотали уже вместе, и я в какой-то момент всерьез забеспокоился, что мы, того и гляди, рухнем с кровати – такие по ней пошли волны. Целый час она развлекала меня рассказами о самых запоминающихся приключениях своей бурной юности, которые разделила со своей подругой и соучастницей сего преступления Сильвией Энн Салливан в их последний год в средней школе. Меня настолько пленила эта история в духе «Примерные девочки-католички пускаются во все тяжкие», что я и думать забыл про еду, сбросил обувь и улегся на теперь уже не мою кровать. И – вот это сюрприз так сюрприз! - Скалли последовала за мной.

Мы оба лежали на боку, лицом друг к другу, попивая вино и наслаждаясь интимными разговорами в постели умеренной степени откровенности. Когда Скалли перешла к рассказу о Грандиозном Скандале, которым завершился выпускной, внешне я был само внимание, но в мыслях вознес горячую благодарность и Сильвии, и Бервуду за эту их непреднамеренную пакость, разом поставившую крест на надеждах «Маркуса-в-зеленом-кушаке» запустить руки под муаровое платье Даны.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №9 От судьбы не уйдешь
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024