Resist or Serve Пятница, 2024-03-29, 2:06 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №11 Партия
№11 Партия
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 7:35 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Фик №11

Название: Партия

Название оригинала: Chess

Автор: Cecily Sasserbaum (cecilysass@yahoo.com)

Ссылка на оригинал: http://xfiles.crossroadfic.com/recs/romance/chess.txt

Переводчик: Kena

Бета: Светлячок (большое спасибо!)

Размер: мини

Пейринг: M/S

Рейтинг: PG-13 (только откровенные разговоры о сексе)

Категории: UST, MSR

Спойлеры: Никаких, только намек на «The Unnatural»

Саммари: Вечером пятницы Малдер и Скалли играют в шахматы.

Отказ: Данное произведение создано исключительно с развлекательной целью, никакой выгоды не извлекается, все права на персонажей принадлежат их создателям Крису Картеру и студии 20th Century Fox.

Примечание автора: Фик написан исключительно ради веселья. Не надо приписывать ему больше смысла, чем в нем заложено.

Тема: "Большие мальчики играют во взрослые игры".


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 7:36 PM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Партия


Малдер растянулся на полу в квартире Скалли и ждал, когда она принесет шахматную доску.

- Забавно, вот уж не думал, что клан Скалли принадлежит к числу любителей шахмат, - заметил он.

В руках Малдер, как ни удивительно, держал бутылку пива.

С другой стороны, не менее странно и то, что у нее вообще нашлось пиво в холодильнике, раздумывала Скалли. Просто импульсивная покупка после долгого рабочего дня. За всю неделю она выпила только одну бутылку, но, к счастью, Малдер оказался большим ценителем пива «Rolling Rock».

- Это еще почему?

Скалли копалась в шкафу, где стопкой были сложены семейные альбомы и настольные игры.

- Не знаю, мне кажется, вам скорее понравился бы «Риск»*. Или «Клуэдо»*, - ответил Малдер. – Или семейные футбольные матчи на заднем дворе.

______________________________
*[«Риск» - геополитическая стратегическая игра.]

*[«Клуэдо» - детективная стратегическая игра, целью которой является с помощью дедукции определить убийцу.]
Ага, вот они. Давненько ими не пользовались – обитая бархатистой тканью коробка успела покрыться толстым слоем пыли. Весьма печально. А ведь когда-то Скалли играла в шахматы чуть ли не каждый день…

- Складывается впечатление, что ты относишь семью Скалли к категории людей недалеких, Малдер. Но я постараюсь не обижаться.

Скалли осторожно вытащила доску из коробки. Как же она любила эти шахматы! Настоящий антиквариат - изначально они принадлежали ее прадедушке.

Скалли положила доску на пол и, сев в позу лотоса, выжидательно посмотрела на напарника.

- Но ведь в шахматы могут играть только двое, а в такой большой семье, как ваша, предпочтение должны отдавать настольным играм для нескольких игроков, - продолжал размышлять вслух Малдер. – Столько детей…

- Мы играли по очереди, - объяснила Скалли. – Сначала двое младших, потом победитель из этой пары соревновался со следующим по возрасту, и так далее. А уж чемпион играл с папой.

- Ты когда-нибудь выигрывала?

- Редко, - призналась Скалли. – Но зато здорово натренировалась.

- А мы с Сэм играли только в игры для двоих. Шахматы или…

- «Стратего»*, - подсказала Скалли.
______________________________
*[«Стратего» - настольная военно-стратегическая игра для двоих.]

Малдер грустно посмотрел на нее, и Скалли улыбнулась, чтобы подбодрить напарника.

«Иногда, - думала она, - скорбь в человеке становится такой привычной, что через какое-то время перестаешь ее замечать. Как легкую хромоту».

- Да, точно, - сказал Малдер и замолчал.

- Но чаще в шахматы, - продолжил он через какое-то время. – Так что я наверняка играю лучше тебя. Это не очень честно.

- Я состояла в шахматной команде в старшей школе, - гордо провозгласила Скалли.

- Правда? – спросил Малдер недоверчиво.

- Мы участвовали в соревнованиях, - поведала она напарнику. – И я даже выигрывала.

Малдер не смог спрятать улыбку и поднес бутылку к губам, чтобы Скалли ничего не заметила.

- Ну и ну! Ты, наверное, была самой крутой девчонкой в школе.

- Единственной девчонкой в этой чертовой команде, это уж точно. Поэтому все хотели со мной играть.

- Меня это не удивляет, - сказал Малдер. – Ты небось еще и состояла в Национальном обществе почета*. И, может, даже в дискуссионном клубе?
______________________________
*[* «Национальное общество почёта США» - школьная организация, созданная для объединения хорошо успевающих учеников.]

- Мне очень нравились шахматы, - немного обиженно попыталась оправдаться Скалли.

- Ты была настоящей зубрилой, так ведь? – игриво поддразнил ее Малдер, вытряхивая фигурки из мешочка. – И наверняка постоянно талдычила мальчикам про свои научные проекты для школьных конкурсов.

- Конечно, я тогда держалась несколько скованно, - неохотно признала Скалли. – Мне кажется, все такие в этом возрасте.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 7:37 PM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Так и вижу маленькую Дану Скалли, допоздна сидящую за шахматной доской после школы с парой учебников по физике под мышкой. «Сейчас некогда болтать, парни, мне еще надо сыграть партейку», - продолжал дразнить ее Малдер.

- Я была просто без ума от одного парня в этой команде, - вспоминала Скалли без особой уверенности в том, что следует сообщать эту информацию Малдеру. – Мы с ним много болтали… о шахматах.

Малдер резко выпрямился.

- Правда? И, конечно, страстно целовались по ночам, сидя за шахматной доской?

Скалли улыбнулась и, взяв черного короля, принялась внимательно рассматривать фигурку.

- Этим все и кончилось, конечно, - сказала она, - но сначала я сто лет по нему сохла. Выставила себя полной дурой.

- Вот как, сохла по шахматному чемпиону… - сказал Малдер. – Не то, что я: тратил время, пуская слюни на чирлидерш.

- Ну, я была молода, - пожала плечами Скалли. – В десятом классе, а он – старше, выпускник. Очень умный - на следующий год поступил в Гарвард.

- Симпатичный?

- О да, это еще мягко сказано, - с застенчивой улыбкой сказала Скалли. – Я чуть с ума не сошла от радости, когда заметила, что привлекла его внимание. Хотя если вдуматься, то он был просто высокомерным кретином. Кажется, думал, что он мой шахматный гуру, и вечно проповедовал о прелестях этой игры.

- Эх, первая любовь… - вздохнул Малдер.

- Да, наверное, в этом все дело. Я была совершенно уверена, что люблю его. Но знаешь, такие отношения трудно назвать гармоничными. На самом деле я гораздо больше наслаждалась ими до того, как он мной заинтересовался. Когда от любви чахла только я одна.

- У меня было нечто подобное. Когда страдания – самая лучшая часть.

- Ну, не стану сгущать краски, - сказала Скалли. – Нам было хорошо вместе. Мы с ним часами играли в нашу собственную версию шахмат.

Брови Малдера удивленно приподнялись.

- Это та версия, где надо выпить за каждую потерянную фигуру?

- Нет, не такая занятная, - ответила Скалли. – Мы просто немного поменяли правила, чтобы добавить игре интереса.

Малдер, скрестив руки, положил на них голову, и его лицо оказалось на одном уровне с шахматной доской.

- Рассказывай, - сказал он.

Скалли внимательно посмотрела на напарника, сомневаясь в его серьезности, но глаза Малдера уже загорелись, будто перед ним лежала пачка фотографий с места преступления, к которому явно причастны сверхъестественные силы.

- Ну хорошо, - согласилась Скалли.

И смахнула фигурки с доски, оставив только две.

- Каждый игрок начинает играть одной фигурой - королем, - принялась объяснять она. – Это как шахматы наоборот. Весь смысл в том, чтобы возвращать себе фигуры, а не брать их.

Малдер взял белого короля и поставил на черное поле на своей стороне доски.

- Значит, каждый раз, когда по правилам фигуру снимают, надо ставить ее обратно? – уточнил он.

- Именно так.

- И выигрывает тот, кто возвращает все фигуры?

- Правильно.

- Мне нравится идея, - вынес Малдер свой вердикт. – Давай сыграем.

- Принести еще пива, Малдер?

- Пытаешься меня напоить? Чтобы я потерял бдительность?

- Просто стараюсь быть хорошей хозяйской, вот и все, - сказала Скалли, пожав плечами.

- Конечно, мисс Хорошая Хозяйка, - ухмыльнулся он. – Пожалуй, выпью еще.

***


Малдер вернул три фигуры, а Скалли – целых пять.

«Она ведь играла по этим правилам и раньше, - думал Малдер. – И знает тактику».

А может, все дело в том, что фигурок он вернул три, зато бутылку допил уже четвертую.

- Отдай моего слона, пожалуйста, - сказала Скалли. – Видишь, что я нацелилась на твою ладью?

- Везет же ей, - пробурчал Малдер, протянув напарнице фигурку слона. – А когда мы уже начнем целоваться, Скалли?

- Я же тебе сказала – в этой версии нет никакого сексуального подтекста, - с улыбкой ответила она.

- Да ладно, в десятом классе ничего не обходится без сексуального подтекста, Скалли. Так ведь и было с этим твоим… Как там его звали?

- Его звали Чед, - сказала Скалли. – Жуткое имечко. По-моему, мама говорила, что он теперь инвестиционный банкир.

- Ну и далеко вы с ним зашли? – спросил Малдер словно невзначай, аккуратно подвинув ладью.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 7:38 PM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Скалли удивленно посмотрела на напарника.

- Что именно ты хочешь узнать, Малдер?

- Просто любопытничаю, - ответил он, посмотрев напарнице в глаза. – Твой ход.

- Ну, мне было пятнадцать, я училась в католической школе… - начала она.

И подобралась ферзем к ладье Малдера, даже не предупредив его.

- Верни мне вторую ладью, - добавила Скалли.

- Это не ответ, - заметил Малдер, протянув ей фигуру. – Скорее смахивает на попытку отвертеться.

- Я тебе сейчас задницу надеру, Малдер, - сказала Скалли, невинно посмотрев на напарника широко распахнутыми голубыми глазами. – Может, стоит сосредоточиться на игре?

- Так-так, посмотрим… Надо рассуждать логично. - Малдер притворным жестом почесал макушку. – Значит, пятнадцать лет, католичка… Конечно, спать с ним она бы не стала. Но ведь была по уши влюблена, даже «сохла» по нему. Он симпатичный, она - вообще очень целеустремленный человек, и потому можно предположить, что дело дошло… до третьей базы?

- Я даже не знаю, что такое третья база, Малдер, - сказала Скалли с улыбкой. – Твой ход.

- Господи, Скалли, ну и зубрила ты была, раз даже не знаешь бейсбольный код для секса, - сказал Малдер, делая вид, что внимательно изучает доску. – Первая база – поцелуй, естественно, причем настоящий, с языком.

- Ты забыл про свой ход, Малдер?

- На второй базе разрешено залезть под одежду. Я имею в виду одежду девушки, разумеется, - сказал он, мельком взглянув на напарницу. – Уж до этого вы точно дошли, так ведь, Скалли?

- Мне бы на твоем месте было стыдно, если бы меня так развезло всего лишь от четырех бутылок пива, - сказала Скалли. – Хмелеешь, как подросток, Малдер. Я бы тебя на раз перепила.

- А третья база – это уже игра ниже пояса, - продолжил он. – Предпочтительно, с достижением оргазма.

- Если так и дальше пойдет, я просто отменю твой ход.

- Так как насчет третьей базы – да или нет?

- Ладно-ладно, третья база! – воскликнула Скалли. – Насколько я помню, мы с Чедом дошли до третьей базы. Кажется, даже с оргазмом. Ты молодец – угадал. Может, теперь продолжим игру?

Малдер поверить не мог, что она созналась, тем самым лишив его всякой возможности продолжить допрос, не говоря уж о том, что теперь у него перед глазами маячил расплывчатый образ молоденькой раскрасневшейся Скалли, извивающейся на шахматной доске.

- Малдер? – ворвалась она в его мысли. – Твой ход!

***


Его следующий ход был до смешного глупым. И, кроме того, совершенно самоубийственным.

- Малдер, я разрешу тебе отменить этот ход и сделать другой, если ты соизволишь подумать как следует. Даю тебе пять минут, - сказала Скалли.

- Ты о чем?

- Просто посмотри на доску внимательно. И особенно – на моего ферзя и на своего. Пять минут, - повторила она.

Малдер повиновался и сделал другой ход. Все равно не очень удачный, но лучше, чем предыдущий.

- Не надо меня жалеть, Скалли, - обиженно сказал он.

- Понимаю, трудно привыкнуть к мысли, что фигуры надо возвращать, - снисходительно заметила Скалли. – Тяжело играть, когда терять почти нечего.

- Это правда, - сказал Малдер, будто она произнесла что-то невероятно значимое, вдруг помрачнел и глубоко задумался.

- Такая версия игры очень подходит людям, которые устали от потерь, - сказал он горько. – Нам с тобой.

Скалли пристально посмотрела на напарника, сосредоточенно отскребавшего наклейку от бутылки.

«Почему вдруг все изменилось, Малдер? В кои-то веки мы хоть немного расслабились…»

- Возвращать, а не терять, - сказал он. – Как было бы здорово…

Ему даже не пришлось заканчивать предложение. У них обоих нашелся целый список пунктов, которыми можно дополнить это утверждение.

- … Если бы я смогла вернуть сестру, - Скалли вновь договорила за Малдера. – Карьеру. Личную жизнь.

Как странно. Она сама не понимала, к кому обращается – к Малдеру или самой себе.

- … Если бы можно было получать что-то каждый раз, когда совершаешь хороший поступок, - размышлял он. – Например, сажаешь в тюрьму злодея – и за это к тебе возвращается член семьи. Утешаешь жертву – и встречаешь кого-нибудь… с кем можно дойти до третьей базы.

- Нет уж, с кем можно съехаться и жить вместе, - поправила его Скалли. – Мне уже давно не пятнадцать.

Малдер угрюмо опустил взгляд.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 7:39 PM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Придется играть по существующим правилам, Малдер, - вернула его к реальности Скалли, - которые гораздо больше напоминают традиционные шахматы. Теряешь фигуру – попадаешь в западню. Но, пока партия длится, некогда думать о своих страданиях. Иногда играть даже весело – точнее, почти всегда.

Она переместила ферзя, замышляя через несколько ходов заманить слона противника в смертельную ловушку.

Малдер, не спуская глаз с пальцев Скалли, наблюдал за тем, как она двигает фигурку.

- Спасибо, - сказал он. – Благодаря тебе, я чувствую себя значительно лучше.

- Семь лет практики, Малдер, - сказала Скалли и пожала плечами. – Могу то же сказать о тебе.

- Скалли, - произнес он, - а ты считаешь нас парой?

Она изумленно посмотрела на напарника.

-Прощу прощения?

- Я спросил, считаешь ли ты нас парой, - повторил он, одновременно делая ход слоном. Судя по всему, ее ловушке конец.

- Едва ли, Малдер, если я, конечно, не пропустила что-то важное.

- Будь добра, верни моего коня, - сказал Малдер, показав пальцем на шахматную доску, ситуация на которой кардинально изменилась.

Скалли протянула ему фигуру.

- Почему ты спрашиваешь? – осторожно спросила она. – Тебя что-то смущает?

- Ну, - начал Малдер, перекатившись поближе к ней и опершись головой на руку, - с чего бы тебе утверждать, что это не так?

Скалли перевела ферзя на более безопасную позицию.

- Между нами нет физической близости.

Малдер задумчиво посмотрел на напарницу.

- Это правда. Нет.

- Даже первой базы, Малдер.

Он бросил на нее сердитый взгляд.

- Даже первой базы? Ты уверена?

- Без языка, - напомнила она ему.

Малдер сделал ход конем, решительно приблизив его к ферзю Скалли.

- И каково твое определение пары? В смысле, чисто теоретическое? Я не про твоих реальных или несостоявшихся любовников.

- Гипотетически?

- Да, - ответил Малдер.

Скалли задумчиво побарабанила пальцами по краю шахматной доски.

- Ну, я бы сказала, что это люди, которые подходят друг другу по характеру, совместимы в интеллектуальном плане и безоговорочно друг другу доверяют. Им есть о чем поговорить. Они испытывают зависимость друг от друга и могут спокойно высидеть вместе в пробке. И, конечно, между ними должна быть физическая близость.

- То есть страсть?

- Ну да, - пожала плечами она.

- Скалли...

- Да?

- Твой ход, - напомнил ей Малдер.

Скалли постаралась убрать ферзя из-под удара.

- А физическая близость – это главное условие? – спросил Малдер.

- Нет, я бы не сказала, - ответила Скалли. – А ты как считаешь?

- Согласен. Может, мне так и казалось, но только в пятнадцатилетнем возрасте.

- Это уж точно не самое трудное, - продолжила Скалли. – Думаю, любой способен научиться отлично заниматься сексом. В конечном итоге. Если потренируется как следует.

- Самое трудное, по твоему мнению, - эмоциональная совместимость? - спросил Малдер.

- Она на втором месте. Думаю, самое трудное – доверие, - ответила Скалли. – И в пробке находиться вместе тоже непросто. Со многими своими любовниками я не могла высидеть в машине дольше пятнадцати минут.

Малдер улыбнулся и снова взялся за фигурку коня.

- Знаешь, мне кажется, мы с тобой отлично сошлись характерами. Естественно, я тебе полностью доверяю. И в машине мы прекрасно уживаемся, - сказал Малдер. – Выходит, что во всем, кроме физической близости мы – пара?


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 7:40 PM | Сообщение # 6
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Тишина. Скалли молча смотрела на напарника, забыв поставить фигуру коня на доску.

- Мы коллеги, Малдер, - наконец, сказала она.

- Только коллеги? А почему же мы вместе сейчас, в пятницу вечером?

- Друзья, - уступила она. – Очень-очень хорошие друзья.

- Лучшие друзья, - предложил он свою версию.

Скалли улыбнулась. Малдер сделал ход, и его конь оказался в опасной близости от ее ферзя.

- Мне тяжело называть тебя лучшим другом, Малдер.

- Почему?

- С определением «лучшего друга» у меня ассоциируются друзья из моего прошлого – женщины. Наперсницы.

- А сейчас у тебя есть лучший друг?

- Только ты, - призналась Скалли.

Внезапно она ощутила, как сердце у нее в груди бешено забилось. Что происходит?

- Стало быть, я все-таки твой лучший друг, - удовлетворенно произнес Малдер.

Скалли сделала ход ладьей. Надо вытаскивать ферзя из ловушки.

- Конечно, - сказала она. – Малдер, к чему этот разговор?

- В чем разница между лучшим другом и партнером?

- Это что, какая-нибудь загадка?

- Просто вопрос, - опроверг ее опасения Малдер.

***


Малдер зажал в руке фигурку коня, так и не поставив его на доску. Он предпочитал делать ходы, одновременно задавая Скалли очередной каверзный вопрос.

- Физическая близость, - тихо ответила ему напарница. – В этом разница.

Малдер снова положил фигуру на пол.

- А вы с Чедом были парой? – спросил он.

- Да, - ответила Скалли, равнодушно пожав плечами. – Да, конечно, я же тебе сказала – третья база. Думаю, это может считаться физической близостью.

- А эмоциональная совместимость у вас была? И доверие?

Скалли снова молча уставилась на Малдера, а он в свою очередь изумился ее смущенному виду: напарница, судя по всему, уже почувствовала готовящуюся для нее логическую западню.

- Нет, - еще тише ответила она. – Не было.

- Но его ты готова назвать своим партнером, а вас с ним – парой, несмотря на отсутствие самого главного. А нас с тобой - нет.

Скалли побледнела. Бедняжка, пожалел ее Малдер. Она-то не выпила четыре бутылки спасительного пива, как он.

- Так почему мы не пара? – вопросил Малдер, позволив себе драматично взмахнуть рукой для усиления произведенного эффекта. – Между нами нет только физической близости, а это, как ты верно подметила, не самое важное.

- Значит, мне придется изменить данное мной определение, - сказала Скалли, но по-прежнему без уверенности в голосе. И сделала ход ферзем.

- Хорошо. Каким образом?

- Может, все дело в конечной цели отношений. В том, что обе стороны надеются получить от них, - предположила она.

- О, это что-то новенькое, - сказал Малдер, кивнув. – И что же это за цель?

- Думаю, если речь идет о партнерах, то эти люди хотят провести друг с другом всю оставшуюся жизнь. Или, по крайней мере, эта надежда где-то кроется, в глубине души.

- Ты надеялась провести с Чедом всю оставшуюся жизнь?

- В каком-то смысле, да.

- Я встречался с одной девушкой сразу после того, как меня перевели в Вашингтон, - вдруг сказал Малдер. – Она жила в соседней квартире. Ее звали Натали. И я был значительно старше нее.

Малдер ждал ее вопроса.

- И сколько же ей было, Малдер? – спросила Скалли как можно равнодушнее.

- Ну, ничего незаконного, - сказал Малдер. – Мне было лет двадцать восемь-двадцать девять, а она училась на первом курсе в университете Джорджа Вашингтона. Может, сейчас восемь лет разницы и не имели бы такого значения, но тогда даже я понимал, что это не очень уместно. Агенты ФБР не встречаются со студентками. Сейчас твой ход или мой?

- Не знаю, - ответила Скалли, слушая Малдера с расширенными от удивления глазами. – Твой, кажется.

Он снова взял фигурку коня и стал раздумывать, куда бы ее поставить.

- Но все равно мы с Натали отлично проводили время, хоть и продлилось это недолго. Она была удивительно живой, веселой. И очень умной для такой привлекательной девушки – изучала средневековую историю. Мы вели интереснейшие разговоры – в частности, о паранормальных аспектах таких явлений, как мученичество и святость. Так все и началось. Конечно, мне было одиноко в незнакомом городе – это тоже сыграло свою роль.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 7:41 PM | Сообщение # 7
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- И уж наверняка то, что она горячая штучка, тоже? Сколько ей было? Двадцать один? – спросила Скалли, выгнув бровь.

Малдер вдруг подумал о том, что Скалли может вовсе не одобрять подобное. Но ведь она и сама встречалась с мужчинами сильно старше нее?

- Да, и это тоже, - согласился Малдер с улыбкой, так и не сделав ход. – Просто хочу сказать, Скалли, что я не собирался провести с ней остаток жизни и прекрасно понимал, что эта связь долго не продлится – просто мимолетное увлечение интересной молоденькой девушкой, которое, к тому же, выходило за рамки приличия. Но все равно эти отношения подпадают под определение «пары».

- А она? Она хотела провести с тобой всю жизнь? – спросила Скалли. – Она понимала, что это просто увлечение?

- Думаешь, я такая свинья, Скалли? – спросил Малдер. – Бесстыдно совращал невинных студенток?

- Что вижу, то пою, Малдер.

- Это она меня бросила, - сказал Малдер, пожимая плечами. – Кажется, решила исследовать бисексуальную сторону своей натуры с девушками своего возраста.

- Как… интересно, - произнесла Скалли.

- Так что, отвечая на твой вопрос: не думаю, что она ожидала от меня большего. Просто мы были вместе какое-то время, - сказал он. – Мы были парой.

***

Скалли взяла фигуру за ферзя и стала обдумывать следующий ход.

- Так, значит, ты утверждаешь, что мы с тобой тоже пара, Малдер, - сказала она.

- Об этом я тебя и спрашиваю, - ответил Малдер.

- А основанием служит то, что мы подходим друг другу эмоционально, успешно выдерживаем совместное времяпрепровождение в пробках и более-менее совместимы в интеллектуальном плане, - подытожила она.

- И доверяем друг другу. Безоговорочно, - дополнил Малдер. – Я спрашиваю, требуются ли тебе все перечисленные тобой характеристики, чтобы назвать нас парой?

- То есть, по-твоему, абсолютно неважно, есть между нами физическая близость или нет, и хотим ли мы продолжения этих отношений, - уточнила она.

- Нет, я этого не говорил, – ответил Малдер. – Во-первых, сам я так не считаю.

Скалли забыла про ферзя и недоуменно посмотрела на Малдера.

- Как?

- Ну, физической близости между нами нет – это понятно. Даже первой базы, - добавил он. – А значит, можно сразу перейти ко второму вопросу - есть ли у нас желание провести друг с другом всю оставшуюся жизнь.

Скалли прикусила губу.

- И ты полагаешь, что есть?

- Я бы ни за что не хотел оказаться вдалеке от тебя, ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах, - сказал Малдер. – А ты?

Сердце Скалли опять заколотилось. Как ему удается так ее запутать? Она уже жалела, что дала Малдеру фору по количеству выпитого пива.

- Наверное, я тоже, - медленно сказала она. – Еще пива, Малдер?

Он кивнул, и Скалли встала, чтобы принести ему еще одну бутылку. И себе заодно.

- А как насчет романов с другими людьми? – спросила она, открывая холодильник. – Наши отношения этого не исключают.

Она протянула напарнику бутылку и сделала глоток из своей.

- Не исключают?

- Твой ход, - напомнила она.

- Да мы оба уже сто лет ни с кем не встречаемся, - сказал Малдер, делая глоток пива. – Даже не уверен, что сумел бы втиснуть эти отношения в свой распорядок дня, учитывая, сколько времени провожу с тобой – и на работе, и в свободное время. Так что я бы сказал, что еще как исключают.

- Но мы и друг с другом не встречаемся.

- Разве? А сейчас? Вечер пятницы, мы здесь вдвоем - ты и я, - намекнул Малдер.

- Это не свидание. - Скалли уже начинала злиться. – И сейчас твой ход.

Малдер взял фигуру с шахматной доски.

- Почему это не свидание?

- Потому что на свидании у людей есть намерение, а точнее - страстное желание физической близости, - разъяснила Скалли. – Вот тебе и разница.

Малдер повертел фигурку в руках и с каменным лицом принялся изучать ее, избегая взгляда Скалли.

- Стало быть, ты хочешь сказать, Скалли, что мы не пара, потому что у нас нет «страстного желания» физической близости?


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 7:41 PM | Сообщение # 8
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Скалли замерла и только молча моргала.

Малдер посмотрел на нее.

- Давай я еще разок повторю, помедленнее - мы не пара, потому что у нас никогда не было «страстного желания» физической близости?

Скалли прочистила горло.

- К чему ты клонишь, Малдер?

- Так эти слова, они тебе кажутся… ммм… предельно точными, Скалли? «Никогда не было страстного желания»?

Она беспомощно закрыла глаза и, поднеся бутылку пива ко рту, сделала очень, очень большой глоток.

Когда Скалли поставила бутылку на пол, Малдер увидел, что она пуста.

- Ничего себе, Скалли, как ты с ней расправилась, - сказал он восхищенно. – Беру обратно свои слова про тебя в старшей школе.

- Шах и мат, - сказала Скалли. У нее звенело в ушах. – Шах и мат. Думаю, ты победил, Малдер.

Он внимательно посмотрел на доску.

- Да нет, ты вроде выигрываешь. Уже надрала мне задницу по полной программе.

- Ой, ну заткнись уже, Малдер, ты же знаешь, о чем я, - сказала она. – Мы пара. Спасибо, что открыл мне глаза. А я-то думала, что одинока и несчастна.

- Отнюдь, - сказал Малдер.

- Жаль вот только, никак не могу отделаться от ощущения, что у меня сегодня нежданно-негаданно появился партнер просто потому, что ты испугался проиграть мне в шахматы, вот и придумал эффективный способ меня отвлечь, - сказала Скалли.

Она сама заметила, что ее голос стал выше.

- Он был у тебя все время, - тихо произнес Малдер, - а не появился сегодня вечером. К этому я и веду.

Скалли отправилась за очередной бутылкой пива.

- Не забудь мне сообщить, Малдер, если вдруг я не замечу, что наши отношения вышли на какой-нибудь новый важный этап. Вдруг в один прекрасный день ты решишь, что мы чисто технически теперь обручены? И так далее.

Самодовольства на лице Малдера поубавилось, так что Скалли решила продолжить в том же духе.

- Я бы тогда и с мамой поделилась новостями, если бы узнала, что у нас все, оказывается, так далеко зашло, - говорила она. – Она была бы в восторге. Только тебе придется объяснить ей все эти смысловые тонкости самому, потому что я вряд ли справлюсь с подобной задачей.

- Скалли…

- Иначе она заподозрит, что все эти подробные, заумные обоснования – на самом деле, просто жестокая… манипуляция, - сказала она. – И может обидеться, что я манипулирую такими важными вещами. Она слишком серьезно относится к таким темам. И ко мне.

Скалли раздраженно глотнула пива и бросила на Малдера убийственный взгляд.

***


Он пытался определиться со следующим ходом.

- Ты огорчилась, что я начал спор, чтобы тебя отвлечь? – тихо выдавил из себя Малдер.

Скалли удивленно посмотрела на него, не веря своим ушам.

- Малдер… Нет, - наконец, сказала она.

- Или потому, что я расспрашивал про твою личную жизнь? Или потому, что я выиграл?

Скалли поднесла бутылку ко рту.

- Нет. Ни то, ни другое.

- Тогда, наверное, ты расстроилась, потому что я в таком легкомысленном тоне обсуждал важные для тебя вещи, - осторожно произнес он. – Наши с тобой отношения.

- Прямо в точку, агент Малдер, - сказала Скалли.

- Может, ты думаешь, что я назвал нас парой исключительно ради изощренной шутки, которую ты вовсе не находишь забавной?

Встретившись с ним взглядом, Скалли кивнула и выпила еще пива.

- Надеюсь, - взвешивая каждое слово, начал Малдер, - что причина, по которой ты не находишь ее забавной, кроется не в том, что тебе глубоко отвратительна сама мысль о нас как о паре.

Скалли молча смотрела на напарника, вцепившись в бутылку.

- Надеюсь, причина в том, что когда-нибудь, быть может, мы действительно ею станем – в том самом смысле, в каком ты понимаешь любовные отношения, включая физическую близость и все остальное, - сказал он. – И тебе не нравится сейчас говорить на эту тему в шутку, потому что когда-нибудь она станет серьезной. Для нас обоих.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 7:42 PM | Сообщение # 9
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
У Скалли отвисла челюсть.

- Хочу, чтобы ты знала: это не просто попытка позабавиться, - продолжал Малдер. – Скорее, пища для размышлений. Ведь в самом деле, Скалли, почему мы не…?

Он помолчал секунду.

- Просто мне кажется, что я бы подошел тебе лучше… чем Чемпион Чед, - закончил он, пытаясь сделать вид, что не придает особого значения этим словам.

Скалли продолжала смотреть на него, открыв рот от изумления.

Малдер закрыл глаза, чувствуя, что начинает пьянеть.

- И я очень, очень надеюсь, что не выставил себя только что полным идиотом, - добавил он. – Только не перед тобой.

Скалли неторопливо сделала еще один глоток пива и немного подвинулась, сев прямо напротив Малдера.

- Давай играть, - сказала она.

- Что?

- Игра не закончена, - объяснила Скалли. – Еще никто не выиграл.

Малдер молча уставился на напарницу.

- Твой ход, умник, - сказала она.

- Скалли, - беспомощно взмолился Малдер.

- Вот что: если выиграешь, я скажу тебе, идиот ты или нет, - предложила Скалли.

- Но я не выиграю, - жалобно ответил Малдер.

- Знаю, Малдер, - сказала Скалли, улыбнувшись.

- А если выиграешь ты?

Скалли запрокинула голову и рассмеялась. «Как жаль, что она так редко смеется, - думал Малдер. - Это такое восхитительное зрелище».

- Тогда сыграем еще в одну интересную игру – потренируемся подавать мяч, - загадочно произнесла Скалли.

- Подавать мяч?

- Забыл? Твоя любимая игра, - сказала Скалли. – Только на этот раз, если подача выйдет очень хорошей…

Мучительная пауза.

- Тогда мы дойдем до первой базы, - закончил за нее Малдер.

- Именно.

Малдер ощутил, как по телу бегут мурашки. Скалли редко бывала такой агрессивной – наверное, это ее стиль игры в шахматы. Малдер уселся поудобнее перед доской и принялся раздумывать о том, какой ход стал бы максимально неудачным.

- Я ведь употребил слово «язык», когда говорил о первой базе, Скалли? – спросил он, отправив своего коня в неизвестном направлении.

Скалли взяла ферзя, уже точно зная, где нанесет смертельный удар.

- Надеюсь, использование языка влечет за собой и физическую близость, Малдер, - сказала Скалли. - Мне тридцать пять лет, и, думаю, пора уже обзавестись партнером во всех смыслах этого слова.

Малдер смотрел на нее, затаив дыхание.

- Шах, - произнесла Скалли с огоньком в глазах.

И поставила ферзя на доску.

Конец


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
vladigoraДата: Пятница, 2012-03-23, 8:26 PM | Сообщение # 10
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Так серьезно автор подошел к тому, как наконец подвести МиС к пересечению той самой черты. Я бы не отказалась от продолжения. К переводчику никаких претензий. smile Переведено на совесть.
 
Autor11Дата: Пятница, 2012-03-23, 10:41 PM | Сообщение # 11
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
vladigora, большое спасибо! Продолжения у этого фика, к сожалению, нет, но если следующим пунктом у них стоит только "первая база", то нам бы понадобилось несколько продолжений, чтобы добраться до самого интересного. smile
 
juliannaДата: Пятница, 2012-03-23, 10:47 PM | Сообщение # 12
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Мне понравился фик. И перевод и выбор сюжета. Диалоги блеск.

Quote (Black_Box)
- Скалли, - произнес он, - а ты считаешь нас парой? Она изумленно посмотрела на напарника.

С этого момента самое сладкое пошло. Один вопрос, кто представляет себе игру в шахматы по тем правилам, по которым играли МиС? Мне лично трудно.


 
СветлячокДата: Суббота, 2012-03-24, 8:21 AM | Сообщение # 13
Призрак
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличная работа! Этот фик мне тоже некогда пришлось прочесть в оригинале, поэтому представляю те трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе перевода. Там многое необходимо было именно обыграть, иначе весь юмор и смысл улетучились бы. Поэтому не могу не выразить восхищение проделанной работой. Диалоги выглядят очень живыми и читать очень приятно.

Quote (julianna)
Один вопрос, кто представляет себе игру в шахматы по тем правилам, по которым играли МиС? Мне лично трудно.

Я - точно нет. Поскольку в шахматах полный ноль. Поэтому просто поверила автору на слово, что так играть можно smile

Quote (Autor11)
но если следующим пунктом у них стоит только "первая база", то нам бы понадобилось несколько продолжений, чтобы добраться до самого интересного.

biggrin Ну, если бы автор написал не хуже, то почему бы и нет? Я люблю диалоги, особенно когда там юмор и шуточки. Можно и несколько продолжений. Однако, на нет и суда нет. Ну, будем считать, что события фика плавно перетекают в серию "Неестественный".
 
Autor11Дата: Суббота, 2012-03-24, 10:26 AM | Сообщение # 14
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (julianna)
Один вопрос, кто представляет себе игру в шахматы по тем правилам, по которым играли МиС? Мне лично трудно.


Я в шахматах ни бум-бум, поэтому вообще не представляю, о чем речь. Оставила это на совести автора. happy

Quote (Светлячок)
Диалоги выглядят очень живыми и читать очень приятно.


Светлячок, спасибо! Очень рада, что понравилось.
 
KenaДата: Воскресенье, 2012-03-25, 7:06 PM | Сообщение # 15
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлячок)
Ну, будем считать, что события фика плавно перетекают в серию "Неестественный".


Хм, а мне по этой фразе
Quote (Black_Box)
- Тогда сыграем еще в одну интересную игру – потренируемся подавать мяч, - загадочно произнесла Скалли. - Подавать мяч? - Забыл? Твоя любимая игра, - сказала Скалли.

показалось, что фик написан после событий "The Unnatural". Но это не так важно, наверное. )
 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №11 Партия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024