Resist or Serve Среда, 2024-04-24, 8:09 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №12 Страхом все не заканчивается
№12 Страхом все не заканчивается
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 9:01 PM | Сообщение # 16
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Но ты говоришь об английских домах.
- Не совсем. В конце девятнадцатого века, множество англичан приплыли в Америку, в надежде разбогатеть. Некоторые из них построили здесь точные копии своих домов.
- Подожди-ка,- Малдер нахмурился,- ты хочешь сказать, что в доме есть тайная комната?
- Возможно.
- В нашу первую встречу с комиссаром, тот сказал, что когда тело нашли, оно было еще теплым, но при этом никто не входил и не выходил из дома. Что если убийца все еще внутри?
- В доме, ты имеешь в виду?
- Именно.
- Не знаю, Малдер, это просто теория.
- Основанная на правде.
- Хорошо, тогда давай проверим ее утром.
- Может быть, лучше сегодня?
- Я устала, Малдер, действительно устала. У меня был трудный день. Я вылетела очень рано, кстати, исключительно ради тебя, помнишь? Дом никуда не денется, и кто бы там не прятался – он уже давно ушел.
- Скалли, я пойду,- повторил он упрямо,- Ты можешь не ходить со мной, ничего страшного. Но мне надо проверить.
- Малдер!- резко воскликнула она,- Завтра. Давай просто тихо посидим, ладно? Расслабимся, насладимся ужином.
Он откинулся на стуле, и начал сосредоточенно жевать бифштекс, пока его мозг пережевывал факты. Что-то он упускал, но что, не мог понять.


Глава 9
Время неизвестно

Увы, он слишком поздно понял, что надо было ее слушать.
Прости, Скалли. Прости, что никогда не узнаешь, где, как и почему я умер. Это не должно было так закончиться.

Глава 10
27 Декабря

Уже перевалило за полночь, а Малдер все еще не мог заснуть. Он часто мучился бессонницей, особенно, когда его что-то беспокоило.
И он должен был выяснить что именно.

Наконец, он сдался и выбрался из постели. Комната Скалли находилась на два этажа ниже. Он мог бы написать записку, что идет в дом, и подсунуть ей под дверь. Утром бы она присоединилась к нему. В восторг бы она, конечно, не пришла, но поняла бы все правильно. Только не будет он писать записок, потому что она и так обо всем догадается, когда увидит, что его нет.

Через полчаса Малдер был уже на пути к южной окраине Портленда - к дому убитой женщины.
Огни не горели, казалось, весь район спит. Малдер решил, что ему понадобится всего несколько часов - Скалли даже не узнает, что он уходил.

Он открыл дверь запасным ключом, который ему дал комиссар, и проскользнул вовнутрь. Он знал, что дом пуст, но не мог избавиться от ощущения, что за ним наблюдают. Непонятное беспокойство чуть было не заставило его уйти, но он сдержался.

Включив свет, агент начал планомерно осматривать комнату за комнатой. Чтобы найти тайное убежище, следовало рассчитывать расстояния и искать пустоты в стенах. Это могло занять больше времени, чем он предполагал.

Малдер снял пиджак, в котором находился мобильный, и простучал стены всех комнат на первом этаже, но ничего не обнаружил. Он проверил за каждой дверью, обсчитал каждое помещение. Через три часа, так ничего и не найдя, он поднялся на второй этаж и повторил процедуру.

И вдруг, когда он уже собирался сдаться – одна из стен ответила глухим звуком. В это время Малдер находился в хозяйской спальне, перед огромной, почти во всю стену, картиной, Он осторожно снял ее и снова постучал. Тот же глухой звук. Вдруг он заметил дверь, выкрашенную в тот же цвет, что и вся комната, с небольшим отверстием вместо ручки. Малдер сунул в отверстие палец и потянул дверь на себя.

Попытка разглядеть что-нибудь в зияющей черной дыре, не увенчалась успехом. Нужно было позвонить Скалли и сказать, чтобы немедленно приезжала. Пусть позавидует такой удивительной находке!

Малдер сбежал вниз по лестнице, только чтобы обнаружить, что его пиджак с мобильным телефоном в кармане, исчез, а сам он смотрит прямо в яркие зеленые глаза Линн Грант, держащей в руках кувалду.


В это же самое мгновение, Скалли проснулась у себя в номере, как от толчка, и уставилась на светящуюся в темноте кнопку включения телевизора.
Она не могла понять, что же ее разбудило, но испытывала странное чувство, что ее напарник в смертельной опасности.
Когда его комната откликнулась тишиной на ее стук, Скалли поняла, что права.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 9:02 PM | Сообщение # 17
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Малдеру подумалось, что Линн выглядит на редкость хорошо для трупа. И вдруг он понял то, что давно знал. Единственно из –за чего надо было так уродовать тело, это чтобы его не смогли опознать. Ведь оно принадлежало вовсе не Линн Грант, а ее сопернице Элизе Райан: бесследно исчезнувшей женщине, которая, на свою беду обладала удивительным сходством с убийцей.

- Можете не пытаться звонить, агент Малдер,- улыбнулась женщина, разбивая его телефон о стену,- Уже слишком поздно.

Она выглядела иначе, чем в их последнюю встречу - старше, серьезнее и гораздо опаснее. Маска, скрывающая ее настоящую сущность, была сброшена. Красота, которая когда-то озаряла ее лицо, вернулась лишь на мгновение.

В этот самый момент Малдер понял, что тоже умрет. И знал, почему.
- Значит, это были вы, Линн?- спросил он.- Вы убивали тех женщин?
Вопрос, похоже, на мгновение поверг ее в шок, но потом она взяла себя в руки и улыбнулась.
- Конечно. И Джеффри знал об этом.

Будучи для всех мертвой, Линн становилась еще опаснее, чем раньше. Теперь ее никто не смог бы остановить. Джеффри умер, как и единственная женщина, которая знала о его невиновности. Она уничтожила все свидетельства своей жизни, чтобы начать заново. Она убила свое прошлое и убедила всех, что Линн Грант больше не существует. Она, без сомнения, продумала и то, как получить обратно свой капитал.

- Почему, Линн? И как?

- Меня жестоко изнасиловали некоторое время назад. Разумеется, вы уже знаете об этом. Я уверена, что ваша подружка – доктор, успела вас просветить. Иначе, зачем бы вам понадобилось вызывать ее исследовать труп.

- Да, мы знаем.

- После всего случившегося, я была не в себе. Жизнь превратилась в сущий ад. Я не знала, что в моей ситуации это нормально, так чувствовать. Я хотела отомстить миру, убить всех кто сделал это со мной. Они сказали, что я красотка, и поэтому изнасиловали меня. Я не могла понять, как можно так поступить с другим человеком. Я хотела умереть, я боялась, что они вернутся за мной. И тогда я поняла, что страхом…

- Все не заканчивается.

Она взглянула на него удивленно.
- Да, откуда вы знаете?
- Джеффри не смог с этим справиться, так? Он заводил интрижки на стороне, потому что боялся дотронуться до вас. А потом он встретил Элизу – вашу копию - и влюбился.
- Я была в бешенстве, когда узнала. Грозила убить мерзавку, если он ее не бросит. Так что он оставил ее и вернулся ко мне. Но я уже так разозлилась, что не смогла остановиться. Я была уверена, что он продолжит крутить романы, и решила наказать его,

- Значит, вы следили за ним?
- Днем и ночью. И как только видела, что он флиртует с женщиной, сразу находила ее и убивала.
Я уничтожила всех женщин, которые ему нравились, и закопала в нашем саду. А потом подстроила все так, чтобы след вел к нему. Я использовала…разные штуки, чтобы насиловать их. А потом они умирали.
- И вам начало это нравиться.
- О, да.
- И Джеффри узнал?
- Конечно. Я сама ему сказала. После того, как узнала, что он все еще встречается с той девчонкой. Ему пришлось, потому что она была…
- Беременна?
- Да. Конечно. И теперь я позабочусь о малышке. Она - ребенок, которого у меня никогда не будет. После изнасилования я лишилась матки. Мне кажется, вполне естественным забрать ее ребенка, как думаете?
- Значит, он вам помогал?
- Я его заставила. После того, как вы поговорили со мной тем вечером, я поняла, что придется им пожертвовать. И послала его закопать труп в саду. Вы думали, что он всегда ездит на джипе, но это была моя машина. Он обычно пользовался шевроле.
Но в тот день он рано уехал по работе в Нью-Йорк, взяв джип, все еще с трупом в багажнике. Я нарочно ничего не сказала, потому что он это заслужил.
Она улыбнулась воспоминаниям.
- Он не осмелился сказать вам правду, потому что знал, что в этом случае я убью Элизу. Он любил ее больше собственной жизни.

-Где ребенок, Линн?
- Теперь я - Элиза,- усмехнулась она,- с сегодняшнего дня. Скоро я заберу своего ребенка, и мы уедем отсюда.

Малдер достал пистолет и прицелился в нее.
- Я не хочу делать вам больно, Линн, но это должно закончиться.
- Вы не выстрелите, – сказала она,- Ведь вы понятия не имеете, где девочка.

Она знала его. Она знала его чувство долга. Он не выстрелит в нее, пока на карте стоит жизнь ребенка. Девочке было всего несколько лет, она еще не могла о себе позаботиться. А чтобы найти ее могли потребоваться недели, если это было вообще возможно без Линн.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 9:03 PM | Сообщение # 18
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Как вы заставили Элизу приехать?- спросил Малдер.
- Сказала ей, что хочу помириться. Ей и в голову не могло придти, что убийца – я. Она думала, это все недоразумение. Около года назад я слетала в Лос-Анджелес чтобы найти ее стоматологическую карточку.

- И вы подменили карту, когда в последний раз были у дантиста в Нью-Джерси, за месяц до переезда в Портленд. Вы все спланировали заранее, но знали, что целый год вам придется изображать овечку, чтобы это сработало. Только документ от стоматолога мог подтвердить, что тело в доме принадлежит Линн Грант.
- Да, - ответила она,- поэтому дантист был мне нужен. Так же, как и вы.
- Потому что вы знали о моем интересе к сверхъестественному, и рассчитывали что истории о призраках, живущих в этом доме меня отвлекут. Вы надеялись, что я автоматически заключу, что дух вашего мужа вернулся, чтобы убить вас. Вы не предполагали, что я буду рассматривать события не под мистическим, а под рациональным углом. Но я нашел Элизу и нашел связь.

- И это, к сожалению, приведет к вашей смерти, - вздохнула она, поднимая кувалду обеими руками.

Проклятье! Мысли Малдера лихорадочно забегали. Почему только он не дождался Скалли? Она не додумается до связи между Элизой и Линн без всей той информации, которую он только что услышал. Нужно было как-то договориться с этой женщиной.
Но как, если ее глаза светились ненавистью, а бурлящий в крови адреналин делал соперником достойным взрослого мужчины.
- Я не хочу стрелять в вас, - сказал он, - но мне придется.
- Давайте,- смеялась она,- стреляйте. Я это заслужила, агент Малдер. Ведь я стольких убила. Теперь, когда вы знаете правду, разве можно оставлять меня в живых? А вдруг я сбегу? Или снова начну убивать? Вы готовы рискнуть даже жизнью ребенка, чтобы остановить меня.

- Я не убью вас,- хладнокровно ответил Малдер,- не убью, клянусь.
- Тогда я убью вас. И спрячу там, где никто не сможет найти. Наверху, в той тайной комнате, которую вы только что обнаружили.
- Моя напарница найдет…
-Когда будет уже слишком поздно.

Малдер прицелился ей в грудь.
- Не делайте этого, Линн, не то, клянусь, я выстрелю.
- Тогда стреляйте и избавьте меня от жестокостей этого мира, - твердо ответила она, занося кувалду.

Малдер прицелился ей в ногу и выстрелил прямой наводкой. Женщина покачнулась, выругалась, и уронила кувалду, потянувшись к ране.

Продолжая держать ее на мушке, Малдер подошел ближе, чтобы оценить тяжесть ранения. Он лишь задел мышцу, но это, похоже, ее немного остудило.
- Не трогайте кувалду, Линн.
Она зажала рану рукой.
Ему ничего не оставалось, как действовать. Он опустился рядом с ней на колени.
- Линн, у вас есть телефон?
Она взглянула на него с бешеной яростью, и Малдер понял, что совершил ошибку.
Прежде, чем он успел снова прицелиться, ему на плечо со всей силы опустилась кувалда, одним ударом сломав ключицу и отбросив его к дальней стене.

Ааа!- Малдер выронил пистолет и инстинктивно потянулся к плечу и руке, тут же парализованной адской, жгучей болью, которая на секунду помутила сознание.

Но он был здоровым и сильным, и умел держать себя в руках. Боль не раздавила его и не лишила сил. Она, скорее стала резким напоминанием о том, что с ним происходит.

Линн поднялась, не обращая внимания на рану, и приблизилась к нему, с кувалдой в руке.

Прежде чем она с безумным блеском в глазах занесла свое оружие во второй раз, Малдер скользнул вниз и в сторону, оказавшись в каких - нибудь нескольких дюймах от того места, где молот влетел в стену секунду спустя.
Придерживая больную руку, он поднялся на ноги и побрел прочь от нее, спотыкаясь и падая.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 9:05 PM | Сообщение # 19
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Выходи, выходи, где бы ты ни был, - скрипел голос ему вслед.
Он устало прислонился к стене, в коридоре, полном запертых дверей. Ключи свои он куда-то бросил, может быть, они остались в его пиджаке. Еще он обнаружил отсутствие второго пистолета на щиколотке, так как накануне забыл его пристегнуть.
Теперь он догадался, почему чувствовал, будто за ним наблюдают. Она находилась в доме гораздо дольше, чем он предполагал, видимо ожидая, когда выпадет шанс сыграть с ним в кошки-мышки. Возможно, она знала, что он вернется. Возможно, ей хотелось посмеяться над его реакцией, когда он поймет, как все было на самом деле. Ведь именно агент Малдер арестовал ее мужа.

Ее шаги приближались; она слегка хромала. Он спрятался в шкафу и прикрыл дверь - она прошла мимо, не заметив. Скалли… надо как-то связаться со Скалли. Но она не знает, где он. Они с Томом сейчас крепко спят в отеле. Как он мог, черт возьми, свалять такого дурака?

Малдер выскользнул из шкафа и вернулся в гостиную. Если что, он выпрыгнет в окно на крышу террасы и даже если сломает пару костей, это не помешает ему бежать.
Адреналиновая лихорадка тем временем начала проходить. У него осталось не так уж много времени разобраться с Линн.

Внезапно она оказалась прямо у него за спиной, снова занеся руки для удара. В последний момент он метнулся в сторону, споткнулся и рухнул на раненное плечо, закричав от боли,
Он попытался ползти, но она снова оказалась у него на пути. Однако когда кувалда уже была готова раскроить его череп, Линн вдруг остановилась. Она стояла с тяжелым оружием в руках и с удовольствием смотрела, как он корчится у ее ног.
Он почти ничего не видел за белой пеленой, едва осознавал, что она собирается его убить.

Но вместо того, чтобы раздробить ему голову, она начала тащить его куда-то. Он мог чувствовать, как они минуют комнату за комнатой. Потом она начала втягивать его вверх по лестнице, несмотря на свою рану и его вес. Линн была слишком сильной для женщины. Кроме того, ее поддерживал бурлящий в крови адреналин

Он несколько раз сильно ударился сломанной ключицей о ступеньки, но не заметил этого, будучи почти без сознания - его тело выставило естественную защиту против боли.

В следующее мгновение он ощутил, что отрывается от земли. Перед глазами промелькнула темная дыра, обнаруженная им всего несколько минут назад, и он с глухим стуком приземлился на холодный бетон. Голова соприкоснулась с полом, и беспамятство поглотило его на несколько часов.

Линн Грант улыбалась, запирая тайную комнату, из которой когда-то можно было попасть в соседнее здание. В прошлом эта комната была частью прохода, соединяющего два дома. Она нашла ее случайно и использовала, как укрытие, когда нагрянувшая полиция обнаружила «ее» тело.

Она сидела там часами, у подножия маленькой лестницы, по которой спустилась в дыру. Она не боялась, хотя постоянно слышала вокруг себя тихие голоса из прошлого.
Линн приложила к ране на ноге носовой платок, чтобы кровь не капала на пол. Она уничтожила все следы пребывания Малдера, повесила картину обратно на стену и вернулась на первый этаж. В доме не осталось ничего, что помогло бы найти пропавшего агента. Он исчез бесследно.

На другой стороне улицы ее ждала машина. Через несколько часов она будет в аэропорту с ребенком. Предъявив паспорт Элизы, сядет на самолет до Нью-Йорка. Она выправила документы и на девочку. Ребенок ничего не скажет.
Из Нью-Йорка она отправится в Лондон и начнет там новую жизнь.
А если в один прекрасный день ей вновь захочется убивать, она не откажет себе в удовольствии.
Это заложено в ее природе.

Глава 11
Время неизвестно

Малдер знал, насколько скверно его состояние, для этого не нужно было быть врачом. Он едва мог двигаться, голова раскалывалась от боли, он почти ничего не видел. Рука и плечо утратили чувствительность - вероятно, он еще больше повредил их при падении с лестницы. Во рту ощущался привкус крови. Рубашка тоже пропиталась ею. Пиджака не было. Где он оставил пиджак? Если забыл в доме, то Скалли найдет и обо всем догадается.

Потом он почувствовал, что сверху на нем что-то лежит. Это что-то оказалось его пиджаком с бумажником и разбитым телефоном в кармане. Больше от него ничего не осталось. Дом заброшен. Может быть, кто-то и купит его однажды, но к тому времени он будет уже давно мертв. И эта комната станет его могилой. Все закончится сегодня.

Как ни странно, он больше не испытывал страха. Какой смысл бояться судьбы, если знаешь, что все равно умрешь. Он всегда был уверен, что там, за гранью что-то есть. Он только жалел, что не может в последний раз поговорить со Скалли, попросить у нее прощения. Прощения за то, что оставляет ее, так и не открыв правды.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 9:06 PM | Сообщение # 20
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 12
Время неизвестно

Он увидел свет в конце тоннеля.
Но был ли это действительно тот самый, всем известный тоннель? Свет казался слишком резким, слишком ярким, для потустороннего. Он светил ему прямо в глаза, и чьи-то руки при этом касались его век.
- Живой,- сказал кто-то.
- Слава богу!- воскликнул другой голос,- зовите сюда парамедиков, быстро! Он истекает кровью. Похоже, плечо тоже повреждено. Ссадина на голове. Очевидно, сотрясение мозга.

Его осторожно повернули, чтобы осмотреть раны. Он ничего не понимал. Почему он все еще жив? Он с трудом различал, что говорят люди вокруг него, но знал, что они должны быть ему знакомы. И, судя по тону, они беспокоились за него.

- Малдер, это я,- мягко говорил голос,- с тобой все будет в порядке. Мы нашли тебя и теперь все будет отлично. Только останься со мной. Не вздумай спать. Ты сделаешь это для меня?

Он попытался посмотреть ей в глаза, но понял, что не может. Любой движение отдавалось болью во всем теле.

Ему на шею надели медицинский воротник. Он понял, что его везут, по тому, как натягивались ремни, удерживающие его тело на каталке. Его подняли вверх по тайной лестнице, и он зажмурился от ударившего в глаза света. Потом его снова опустили на носилки. Из-за нестерпимой яркости огней было больно дышать и двигаться. Он даже говорить не мог.

- Я с тобой, Малдер,- повторяла она,- Я поеду с тобой в больницу. Просто останься со мной. Слушай мой голос, сосредоточься. Я не хочу, чтобы ты засыпал, слышишь?

Он хотел кивнуть и сказать ей, что все нормально, но не мог. Поэтому он просто позволил им везти себя, куда они считали нужным и попытался сосредоточиться на голосе, как она ему велела. Она ободряюще сжимала его руку, и он чувствовал тепло ее кожи.
Теперь он вспомнил, как думал про то, что может влюбиться в нее, и насколько опасно это будет для них обоих. Про то, что боль станет невыносимой, случись что, с одним из них. Теперь он знал, что она чувствовала, пока искала его и что она сдвинула бы землю, чтобы его спасти.

- Все хорошо,- прошептал он в кислородную маску, которая помогала ему дышать. – все хорошо, я не оставлю тебя одну на милость судьбы. Страхом все не заканчивается.
Она не слышала, что он сказал, но слова и так были не нужны.
Она нашла его, и это наполняло радостью ее жизнь.

Глава 13
Время неизвестно

Малдер сидел в кровати, весь в бинтах, но выглядел при этом вполне довольным собой. Его плечо прооперировали, ключицу вправили. В ближайшие пару недель ему предстояло посещать физиотерапевта, но, как считала Скалли, все могло быть намного хуже.

Бок зажил быстро – к счастью, при падении с лестницы не было задето ни одного жизненно важного органа. Даже кровопотеря в данных обстоятельствах оказалась небольшой. Другими словами, ему очень повезло.
- Мы взяли ее, Малдер,- заверила его Скалли на второй день после того, как он очнулся от своего странного, нездорового сна, вызванного седативами и постоянным страхом, что убийца вернется и прикончит его. Он вспомнил все в больнице, пока врачи работали над ним в отделении скорой помощи. Вспомнил, что Линн сделала с ним и каким образом. И прежде чем снова потерять сознание, быстро рассказал все Скалли, потратив оставшиеся силы.

Линн Грант поймали в аэропорту, когда она собиралась сесть в самолет под именем Элизы Райан. Она не сопротивлялась, когда ей надели наручники и забрали ребенка.
Девочка должна была отправиться в приемную семью.

- Все кончено,- улыбнулась Скалли, садясь на кровать. Том в это время спал в кресле у окна.
Филдинг чувствовал себя едва ли не более виноватым, чем Скалли, когда Малдер не вернулся из своей маленькой ознакомительной экскурсии, и работал всю ночь, чтобы отыскать напарника.
Оказывается, дом был набит людьми. Все искали тайную комнату, в чьем существовании Скалли не сомневалась. Ее обнаружили только через два часа. К тому времени Малдер был уже совсем плох.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 9:07 PM | Сообщение # 21
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Выглядит измученным,- слегка улыбнулся Малдер, указывая на Тома.- Ты тоже, кстати.
Скалли покачала головой.
- Учись слушать, Малдер. Мы едва не потеряли тебя.
- Эй, я здесь, живой и почти здоровый,- мягко сказал он,- Не надо больше об этом говорить.
Она вздрогнула и снова покачала головой.
- Поначалу я так злилась на тебя, Малдер. За то, что ушел вот так, за то, что делал только то, что считал нужным. Я думала, тебе плевать на нас. Мне так хотелось придушить тебя собственными руками.
- Но…?
- Но потом я поняла, что сама слишком давила на тебя. Единственный раз, когда мы думали в одном направлении, я не оценила этого и продолжала считать, что ты не прав.
- Замечательно,- улыбнулся Малдер,- Я рад, что ты выпустила пар.
Скалли подняла на него глаза.
- Разве сейчас ты не должен великодушно меня простить, сказав что-то вроде: «Не волнуйся так сильно, бла, бла, бла.»
- Не надейся, я наслаждался каждым твоим словом.
Она слегка стукнула его, стараясь не сделать больно.
- Огромное спасибо, Малдер!
- Нет,- он снова посерьезнел,- Ты имеешь полное право сердиться. Надо было прислушаться к тебе. Пусть это станет для меня уроком. Если бы не ты…Я думал, что уже труп.
- Да,- прошептала Скалли, чувствуя, как ее глаза наполняются слезам,- я тоже.
Она схватила его руку и поцеловала кончики пальцев. Это тронуло Малдера до глубины души.

Эпилог

Линн Грант смотрела невидящим взглядом на агентов по ту сторону стекла. Они больше для нее не существовали. Они жили в другом мире, мире полном горя и душевной боли. Здесь, за стеклом, она чувствовала себя в безопасности. И ее совершенно не волновало, что она больше не увидит солнца.

- Хотите что-нибудь сказать нам, Линн? – тихо спросил Малдер.
Она посмотрела в его слишком бледное лицо, на руку в перевязи, и улыбнулась.
- Ну, как это было? Очень страшно? Вы боялись за свою драгоценную жизнь, Агент Малдер? Вам казалось, будто вы тонете в зыбучих песках? Расскажите мне все, я хочу знать.

Малдер посмотрел ей в глаза.
- Страхом, все не заканчивается, Линн. Думаю, вы должны это знать.

Женщина за стеклом побледнела и отвернулась, отгораживаясь от этого мира навсегда.
Однажды она узнает, каково это - так умереть. Однажды, она снова почувствует страх.
Она почти желала этого.

Конец


* Теодор Роберт Банди (англ. Theodore Robert Bundy) (24 ноября 1946 года — 24 января 1989 года) — американский серийный убийца, известный под прозвищем «нейлоновый убийца». Точное число его жертв неизвестно: оно колеблется в пределах от 26 до более 100, общее количество преступлений — 35. Банди был признан виновным в десятках убийств и казнён на электрическом стуле во Флориде.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
KenaДата: Четверг, 2012-03-22, 9:49 PM | Сообщение # 22
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Ого, большая работа, но мне не терпится все поскорее прочитать. У меня две претензии к автору - 1) я догадалась, кто кого кокнул, раньше Малдера ), 2) маловато дуэта Малдер-Скалли, но это во мне говорит шиппер. А переведено здорово, спасибочки. Довольно кровожданый сюжет.
 
NirvaДата: Пятница, 2012-03-23, 3:00 PM | Сообщение # 23
Спецназовец
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 150
Репутация: 10
Статус: Offline
НУ, гы))) Просто интересно, автор хоть раз пыталась поднять КУВАЛДУ?? Даже двумя руками))) Где-то до середины было интересно, потом обоснуй взвыл, как баньши) Безрукий и полудохлый агент и супермэрькасью с большим молотком)Тетка явно не из этого мира) Странно, что Малдер не догадался)))

Сарказм-это естественная защитная реакция организма на человеческую глупость

Сообщение отредактировал Nirva - Пятница, 2012-03-23, 3:05 PM
 
СветлячокДата: Пятница, 2012-03-23, 3:29 PM | Сообщение # 24
Призрак
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kena)
У меня две претензии к автору - 1) я догадалась, кто кого кокнул, раньше Малдера ), 2) маловато дуэта Малдер-Скалли, но это во мне говорит шиппер.

Аналогично. Но меня еще одна - что мешало вызвать подкрепление?

Quote (Nirva)
НУ, гы))) Просто интересно, автор хоть раз пыталась поднять КУВАЛДУ?? Даже двумя руками)))

Ну... Смотря какую кувалду.... Я вот ростом 1.60 и довольно худенькая, но кувалду средних размеров поднимаю спокойно (двумя руками), и даже способна ей работать smile Но одно дело забивать столб, другое этой кувалдой попасть по человеку, который не будет стоять, как истукан. Мне больше интересно, почему здоровенный, физически сильный мужчина с пистолетом испугался женщины с кувалдой? А еще интересно: автор не пробовала, хотя бы в шутку, повторить описанный фокус в реале? Даже с кувалдой - без шансов. Малдер в этой сцене напоминает мне не агента ФБР, а героиню какого-нибудь из бесчисленных "Криков".

До половины читать было очень даже интересно, а потом просто весело, такой угар... Впрочем, это все "камешки в огород" автору. Перевод отличный и к его качеству претензий нет.
 
AnadeДата: Воскресенье, 2012-03-25, 6:40 AM | Сообщение # 25
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Наконец я прочитала этот кейс и вот что мне есть сказать по его поводу:
1) один из немногих кейсов, да ещё такой небольшой, но интересный - переводчику спасибо за выбор!
2) за то, кто оказался убийцей тоже спасибо, мне почему-то сразу рассказ Маски вспомнился.
3) размер фика - чудесный, не успевает надоесть, несмотря на проявляющиеся ближе к концу бреши в логике автора и таком прочем.
4) про некоторые проблемы с логикой у автора тут уже говорили. Действительно, реалистичность к середине куда-то пропадает, но не надо забывать, что скорее всего поиск подобного короткого кейса занял у переводчика прилично времени. Короткие кейсы, более-менее логичные, это вообще редкость.
5) честно говоря, меня больше покоробило как пояснил автор действия убийцы -

И ещё - мне казалось, что в таких случаях подозреваемому стреляют в плечо... это бы избавило от многих неприятностей, имхо.
6) ну и переводчику - неплохо было бы текст вычитать. Есть шероховатости, странно звучащие фразы и подобные не очень приятные вещицы.
Но в целом работа оставила приятное впечатление. Соскучилась я по неООСным кейсам. Ещё раз спасибо переводчику!


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand


Сообщение отредактировал Anade - Воскресенье, 2012-03-25, 6:41 AM
 
Autor12Дата: Воскресенье, 2012-03-25, 10:50 AM | Сообщение # 26
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Anade)
1) один из немногих кейсов, да ещё такой небольшой, но интересный - переводчику спасибо за выбор!


Ну, вот это и подкупило) Даже пришлось закрыть глаза на проблемы с логикой. Но найти что-то дженовое и хотя бы немного захватывающее оказалось архисложно. Совершенства, видимо, найти вообще нереально. Чтобы и интересно, и не хотелось автора этой самой кувалдой по голове)))

Quote (Anade)
ну и переводчику - неплохо было бы текст вычитать. Есть шероховатости, странно звучащие фразы и подобные не очень приятные вещицы.

Хотелось бы потом конкретики, когда все вылезут из окопа. И, увы, сей фик по некоторым обстоятельствам переводился в состоянии цейтнота в общей сложности за 4 дня, точнее ночи, посему странно, что там только шероховатости)) Обычно бывает больше времени на доводку и вылизывание.
 
AnadeДата: Воскресенье, 2012-03-25, 10:57 AM | Сообщение # 27
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Autor12)
Чтобы и интересно, и не хотелось автора этой самой кувалдой по голове)))

Да нет, чтоб кувалдой не хотелось, больше позитива в работе всё равно wink
Quote (Autor12)
Хотелось бы потом конкретики, когда все вылезут из окопа. И, увы, сей фик по некоторым обстоятельствам переводился в состоянии цейтнота в общей сложности за 4 дня, точнее ночи

Обязательно будет. О, знакомое состояние (я про цейтнот) так что я вас прекрасно понимаю smile
И я сильно не вчитывалась в текст, просто заметила то, что сильно уж мозолило глаза.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand


Сообщение отредактировал Anade - Воскресенье, 2012-03-25, 10:58 AM
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2012-03-25, 9:31 PM | Сообщение # 28
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Кейс неплох, хотя догадаться, кто убийца не особо трудно. Читала я и другие кейсы этого автора - вполне даже ничего, хотя во всех них прослеживается прямо-таки маниакальное желание причинить боль Малдеру - во всех ему доставалось не по-детски, или же он сам себя до крайности доводил devil Да и лопухнулся он здесь, конечно, как-то уж совсем глупо, где ж его профессиональная подготовка? Надо было хотя бы кого-нибудь предупредить, куда идет, ну и стрелять этой психопатке в плечо хотя бы, а не в ногу - вроде обычно так и делают, чтобы обезвредить преступника...

Но в целом, вполне достойный маленький кейс, переводчику спасибо за выбор, и хотя всякие мелкие грамматические и пунктуационные ошибочки имеются, но чтобы от них избавиться, нужна тщательная вычитка, а времени зачастую не хватает - по себе знаю sad
 
tigryonok_uДата: Среда, 2012-04-04, 7:50 AM | Сообщение # 29
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще очень приличный кейс. На мой взгляд. Да, обоснуй подвывает... Автор видимо просто недоработал. Это заметно. Как всегда начал за здравие, кончил за упокой. Поторопился. Что до работы переводчика, я тоже заметила кривости, но впечатление от работы они особо не испортили. Немного поработать и будет хорошо. И кстати, да. Как верно подмечено выше, для такого размера кейса сюжет вполне приличен) И спасибо за выбор) Мне было интересно

Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2012-04-22, 9:11 PM | Сообщение # 30
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Плюсы. Главный плюс - это кейс!!!
Очень неплохой перевод и хороший язык. Достаточно достоверные агенты, продуманность сюжета. По крайней мере, в начале текста.
Минусы. Непроработанность финала детективной части. Еще чуть-чуть – и финал был бы вообще слит. Недовычитанность - ошибок в пунктуации хватает, увы. Если бы тут было чуток побольше Малдера и Скалли, я бы не возражала.
 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №12 Страхом все не заканчивается
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024