Resist or Serve Четверг, 2024-04-25, 11:00 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Внеконкурсные фики » №15 Дело Х-1605
№15 Дело Х-1605
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:45 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Фик № 15 (Авторский)

Название: Дело Х-1605

Автор: ivarut

Бета: John Silver Knight

Рейтинг: PG-13

Пейринг: Малдер/Скалли

Категория: расследование, драма, юмор, романс

Размер: миди

Отказ: Данное произведение создано исключительно с развлекательной целью, никакой выгоды не извлекается, все права на персонажей принадлежат их создателям Крису Картеру и студии 20th Century Fox.

Тема: указана в конце фика (желательно не подсматривать, так как в теме отражен результат расследования)


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:46 PM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Дело Х-1605


Сидя на полу, осторожно вытирая кровь, сочившуюся из рассеченной брови, и стараясь справиться с накатывающими волнами дурноты, специальный агент Фокс Малдер отрешенно размышлял, что день определенно не задался. Особенно вдумываться ему не хотелось, но он вполне мог вспомнить, когда именно все пошло не так.
В последнее время они слишком часто срывались друг на друга. Плюс все эти события, заставлявшие его сомневаться в собственной адекватности.
Что подумала бы об этом Скалли, он мог лишь предположить. Потому что спросить – не рискнул бы. Особенно сейчас. Наверное, даже угадать бы не смог. Потому что все равно безнадежно отвлекался бы на ее грудь, которая так хорошо видна в глубоком вырезе ее нового жакета.
Жакет этот она приобрела явно специально, чтобы демонстрировать свои изумительные формы и садистски улыбаться его слабым попыткам отвести взгляд. Он же, со своей стороны, прикупил эти новые штаны, широкие в паху, которые очень удобно маскировали его уже привычную реакцию на подобное роскошное зрелище.
Скалли. Его напарник, его давний друг, его не менее давняя мечта. Мечта, которая обязательно осуществится. Хотя сегодня он вдруг впервые за несколько недель в этом усомнился.

Новое дело поджидало их уже на подступах к офису – в виде курьера, которая, похоже, была настроена дождаться их появления, чего бы это ей ни стоило.
Они оба проспали – вчера вечером слишком долго гуляли и болтали, и домой Малдер добрался уже глубоко за полночь. Так что не особенно удивился, когда они столкнулись у главного входа – Скалли послала ему весьма красноречивый взгляд, несомненно, означающий, что идея вчерашней длинной прогулки по ночному городу была не самой удачной, учитывая, что после этого она так устала, что проспала будильник.
В лифте ему удалось смягчить ее коротким поцелуем – конечно же, она привычно фыркнула: «Умеешь выбрать время, да?!» - но он видел, как она порозовела от удовольствия, а когда лифт доставил их вниз, и двери побежали в стороны, ее рука неожиданно – и от этого еще более возбуждающе – погладила его бедро. Здравствуй, очередная спонтанная эрекция.
- О, доброе утро, Холли, - Скалли первой заметила курьера. Малдер был слишком занят урегулированием собственной биохимии. – Надеюсь, мы не заставили вас слишком долго ждать?
- Ну что вы! – Холли с удовольствием рассматривала обоих агентов – очевидно прикидывая, стоит ли просто позвонить своим подружкам или же отправиться в комнату отдыха лично, чтобы не упустить ни единого оттенка на их лицах, когда она будет живописать мистера и миссис Чокнутых, опоздавших на работу почти на полчаса.
Скалли быстро расписалась в подставленном блокноте, очень вежливо оттеснила курьера в сторону, открыла кабинет, и оба агента наконец оказались в благословенном покое своей привычной обители.
Знакомиться с новыми делами обычно выпадало Малдеру, но в этот раз Скалли открыла папку первой.
То, как она изменилась в лице, не понравилось ему совершенно.
И с той минуты все пошло не так.
- Что там? – удивленно спросил Малдер, пытаясь заглянуть в бумаги через ее плечо. Скалли только отвернулась вместе с файлом. На напарника она посмотрела только через пару минут – и ее лицо было каменным.
- Случай жестокого обращения с животными. В зоопарке убит бенгальский тигр по кличке Ушан, причем невероятным, зверским способом… Или нет. Не зверским – человеческим. Только человек способен на подобное.
Малдер быстро просмотрел полицейский отчет и фотографии с места преступления.
Конечно, Скалли была права – вряд ли какой-нибудь зверь стал бы разряжать дробовик в голову несчастного хищника, потом сдирать с трофея шкуру и сжигать эту шкуру на импровизированном кострище.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:46 PM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Он еще раз взглянул на Скалли – ее глаза полыхали таким гневом и яростью, что ему стало не по себе. Конечно, факт мученической гибели бедного тигра можно назвать вопиющим, но ведь им обоим приходилось сталкиваться с еще более возмутительными преступлениями, и обычно она всегда держит себя в руках.
- Поехали, - Скалли сорвала пальто, которое пару минут назад аккуратно повесила на вешалку, и стремительно вышла из кабинета. Малдеру оставалось только последовать за ней.

На высоких кованых воротах, дрожа в порывах осеннего ветра, трепыхался листок бумаги с от руки написанным объявлением: «Зоопарк закрыт на ремонт. Открытие зимних экспозиций 1 декабря».
- Увы, бедолага Ушан в зимних экспозициях принимать участия не будет, - негромко сказал Малдер, направляясь к будке охраны неподалеку.
Мрачного вида охранник долго изучал его удостоверение, прежде чем соизволить отпереть замок.
- Управляющий вас ждет, - хмуро махнул он рукой куда-то вдоль дорожки. – Идите вон туда.
И опять Малдер едва поспевал за стремительно шагавшей Скалли, которая, очевидно, считала, что возмездие должно свершиться без малейшего промедления.

- Ушан был нашим любимчиком, - управляющим оказалась совсем молодая высокая женщина со светлыми волосами, стянутыми в пышный хвост. – Наверное, это его и погубило. Он не боялся людей, как остальные. Всегда подходил к ограде, стоило его позвать, - Малдеру показалось, что она вот-вот расплачется. Утешать плачущую женщину он никогда не умел, сама перспектива заставляла его паниковать и мечтать провалиться сквозь землю, так что он поспешно брякнул первое, что пришло в голову:
- У него были враги?
Эффект превзошел все ожидания. Обе женщины немедленно воззрились на него – мисс Каннингем – «Можете называть меня Ронда» – с изумлением и коротким смешком, Скалли – со сложной смесью недоверия, негодования и хорошо спрятанной издевки, потому что, в отличие от Ронды, прекрасно поняла, что он отнюдь не собирался острить. Хорошо хоть, что явным усилием воли она придержала язык.
- Нет, вряд ли я могу назвать хоть одного, - с улыбкой ответила мисс Каннингем. – Его все любили. У его вольера всегда толпился народ. Видите ли, он был уникального, золотого окраса. Эта мутация встречается очень редко, вызывается рецессивным геном и встречается почти исключительно у бенгальских тигров… Ушан был настоящим красавчиком – самым ярким, и самым дружелюбным. Ума не приложу, кто мог совершить такое… Вы, конечно, хотите осмотреться здесь?
- Да, хотим, - кивнула Скалли.
Мисс Каннингем встала и надела куртку:
- Пойдемте, я все покажу.

Они медленно шли по засыпанным листвой дорожкам, мимо пустующих клеток и загонов, слушая печальный рассказ Ронды:
- Его обнаружил служитель вчера рано утром, когда пришел кормить зверей. Как видите, многие звери уже на зимних квартирах, хищники тоже, но Ушана нашли прямо в экспозиционном летнем вольере. Кто-то выпустил его из клетки и выманил в вольер. Чтобы потом прикончить.
- Смотри, Малдер, - вдруг позвала Скалли, указывая куда-то влево.
За высокими прутьями решетки виднелось деревянное решетчатое сооружение – покрытое явно свежими следами от выстрелов. Очевидно – из того же дробовика, который положил конец счастливой жизни тигра.
- Мисс Каннингем, чей это вольер? – спросила Скалли. Ронда удивленно покачала головой, присматриваясь к подстреленному домику:
- Здесь живут кенгуру.
- Похоже, наш охотник и кенгуру хотел пострелять?
- Их уже не было в доме. Позавчера мы их переселили.
- Значит, охотник об этом не знал. Откройте-ка вольер…
Земля была усыпана листьями, но совсем недалеко от домика обнаружился хороший отпечаток обуви – тяжелый ботинок, с ребристой подошвой и металлической набойкой.
Сделав несколько снимков, агенты продолжили свой путь.

В тигровом вольере только куча опилок, которыми засыпали кровь, да выжженный круг от костра напоминали о свершившемся злодеянии.
- Смотри, - Скалли сегодня определенно работала со скоростью двухъядерного процессора. Малдер проследил за ее рукой – на аккуратно побеленной стене расползались грязно-красные буквы – и понятно, что написаны они были вовсе не краской – «Убью всех!!!»


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:48 PM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Да, - горестно кивнула Ронда, - нам пока запретили это стирать. Думаете, он имел в виду остальных тигров?!
- Гребаный сукин сын, - вдруг выдала Скалли с такой яростью, что у ее напарника шевельнулись волосы на затылке. Крайне редко ему доводилось видеть такую свирепую, беспощадную ненависть на ее нежном лице. Этот сукин сын, попадись он ей сейчас, наверняка разделил бы участь своей жертвы.
Надо сказать, ему было как-то очень не по себе.
Он ведь и впрямь никогда еще за все эти годы не видел, чтобы его до предела профессиональная Скалли восприняла какое-либо убийство настолько… лично. Она выглядела так, будто потеряла самого близкого человека… лучшего друга.
Мелькнула мысль, что даже случись что с ним самим, и то она бы не стала так психовать… Впрочем, он тут же устыдился этой мысли – ведь он давно уже знал, что, потребуй кто у нее умереть за него – и она, не задумываясь, вынет блюдо для пиццы, выложит на него свою жизнь, красиво нарежет – и позволит съесть за его здоровье.
Так что, если выбирать, кого утешать – уже открыто всхлипывающую Ронду или его маленькую кипящую от негодования напарницу – очевидно, что Скалли выигрывает безоговорочно. К тому же, он и впрямь терпеть не мог сырость. Лучше уж огонь и сера.
- Можно тебя на минуту? – Малдер осторожно взял Скалли под руку и отвел в сторону. Она не сопротивлялась, но взгляд ее, только что метавший молнии, вдруг стал безжизненным и пустым. И это испугало его еще больше.
- Послушай, - негромко начал он, - не знаю, что тебя так задевает в этом деле, но прошу, пожалуйста, не принимай это так близко к сердцу!
- Почему ты просто не скажешь, что я веду себя совсем неподобающе специальному агенту? – сухо спросила Скалли, отводя глаза.
- Потому что меня это не заботит, и ты это прекрасно знаешь, - мягко ответил Малдер. – Послушай, если ты неважно себя чувствуешь, поезжай сейчас домой, я сам здесь справлюсь, Ронда мне поможет.
- Ронда? – переспросила она таким безразличным тоном, что он чуть не скривился от досады. Ну еще бы. Каждый раз все те же грабли. Давно пора научиться их избегать… Но, черт возьми, разве он виноват, что она всякий раз видит то, чего на самом деле нет и быть не может?!
- Мисс Каннингем, если тебе так больше нравится, - стараясь звучать спокойно, уточнил он.
- Ну что ты, главное – чтобы нравилось тебе! Биолог, да еще и блондинка, сочетание улетное, я права?! – яду в ее голосе хватило бы, чтобы отравить все управление. Но он уже давно был счастливым обладателем выстраданного годами иммунитета, поэтому ограничился тем, что пожал плечами и еще раз попытался разрядить ситуацию:
- Поверь, милая, ни одна блондинка не сравнится с натуральной рыжей!.. Если она, конечно, на самом деле рыжая… Я имею в виду, натуральная… То есть, конечно, единственный способ, чтобы проверить… Но ведь ты до сих пор так и не позволила мне…
- Заткнись, Малдер!
И, непостижимым образом повернувшись на каблуках, она быстро пошла прочь.
Замечательно. Всегда знал, что она обожает его искрометный юмор.
Ронда – то есть, мисс Каннингем, хотя, конечно, она ни в чем не виновата – подошла к нему с застенчивой, понимающей улыбкой.
- Вы давно женаты?
- Женаты? – переспросил Малдер, начиная ненавидеть себя за несвоевременную тупость. Денек складывался просто замечательный. – Нет, мы вообще не женаты… Никогда не были… То есть, я имею в виду, пока… Черт.
- Простите меня, - она покачала головой. – Я лезу не в свое дело. Надеюсь, вы помиритесь с мисс Скалли… Есть еще что-то, чем я могу вам помочь?
- Да… Мне нужно поговорить с охранниками. Сколько их у вас? Как они вооружены? И кто дежурил прошлой ночью?
- Трое. Меняются каждую ночь, заступают на дежурство в девять вечера. У каждого есть пневматический пистолет и электрошокер… и еще в сейфе в будке охраны есть винтовка, стреляющая ампулами со снотворным – это на случай происшествий с животными.
- Но в этот раз снотворным не пользовались?
- Нет, что вы. Просто подманили тигра и застрелили в упор…
Дорожка резко уходила налево, и, повернув, они чуть не налетели на Скалли. Она стояла неподвижно, внимательно рассматривая что-то невдалеке. Невозможно передать, как он обрадовался тому, что она все-таки не ушла.
- Агент Скалли, - негромко позвал Малдер, потому что она казалась абсолютно отстраненной. Поглощенной своей находкой. Проследив за ее взглядом, он с удивлением обнаружил еще один вопиющий акт вандализма.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:49 PM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Вытоптанная клумба – очевидно, еще недавно пламеневшая пушистыми солнечными шарами хризантем – или это астры? Единственное, что он мог бы с уверенностью утверждать – это были точно не розы. Увы, цветы никогда не были его специализацией. В любом случае, Скалли, судя по всему, расстроилась окончательно.
В ее глазах стояли слезы, когда она, наконец, взглянула на него. В следующую секунду Малдер уже прижимал ее к себе, забыв и о том, что они оба «при исполнении», и о Ронде, и об убиенном тигре с попранными гладиолусами. Тихо всхлипнув, она спрятала лицо у него на груди, и он замер, боясь пошевелиться, боясь спугнуть так редко случавшийся у нее момент слабости и уязвимости. Надо признать, что он плохо соображает в такие моменты. Она так редко позволяет себе принять его защиту и силу. Позволяет ему утешить себя. Позволяет любить и не скрывать свою любовь.
Но сегодня она определенно остро нуждалась в участии и поддержке. Малдер чувствовал, как она дрожит, и беспокоился все сильнее. Он никак не мог понять, что же еще прячется за фасадом этого преступления, да, жестокого и непонятного, но не тянувшего и на десятую долю такой неоправданно-сильной реакции. Было что-то еще… Должно было быть, или он плохо знает Скалли.
- Ну ладно, Малдер, пусти меня, - глухо пробормотала она наконец, все еще пряча лицо, пытаясь нащупать в кармане платок и привести себя в порядок. Он послушно разжал руки, она вздохнула – как ему показалось, с сожалением – и в следующую секунду перед ним снова стояла спокойная и собранная, абсолютно профессиональная агент ФБР с холодным взглядом и трезвым рассудком.
Он тоже вздохнул, потому что не могло быть и речи о том, чтобы выяснять сейчас причину ее слез. В лучшем случае она бы ограничилась своим решительным: «Я в полном порядке, Малдер». В худшем – наградила бы еще одним убийственным взглядом и ядовито заметила: «Мне кажется, ты забываешь, что мы приехали сюда не для того, чтобы разбирать мое душевное состояние, а ловить преступника». Иногда с ней бывало очень сложно иметь дело.

Так что он пообещал себе, что его любопытство вполне доживет до вечера, и повернулся к Ронде, терпеливо ожидающей чуть поодаль.
- Простите, что заставили вас ждать. Пойдемте.

Они вернулись в кабинет мисс Каннингем, где та записала адрес охранника, дежурившего прошлой ночью. Джонсон Джей, сорока двух лет. Надежный и непьющий, как отозвалась о нем Ронда.
- Может, мне вызвать его сюда? – предложила она, искренне желая помочь еще хоть чем-то.
- Не стоит, - покачала головой Скалли. – Мы сами нанесем ему визит…

Джей был дома, открыл дверь и даже улыбнулся дежурной улыбкой:
- Чем обязан, господа агенты?..
В следующую секунду он изменился в лице и с коротким вскриком отпрянул назад, словно увидав привидение.
- Мистер Джей, с вами все в порядке? – позвал Малдер, чуть обернувшись к Скалли за помощью. Но тут же понял, что если кому здесь и нужна помощь, то это их гостеприимному приятелю.
Глаза его напарницы были ледяными и безжалостными, а в руках был пистолет, решительно направленный Джею в голову. Покрываясь холодным потом, Малдер почувствовал, что через секунду все будет кончено.
- Скалли! – взревел он, бросаясь на нее сбоку. - Нет!..
Какое-то мгновение ему казалось, что она все-таки выстрелит – если не вдогонку охраннику, то в его колено – за непрошенное вмешательство в ее дела – так, по крайней мере, она выглядела – оскорбленной, обиженной и злой до предела.
- Господи, что ты творишь?! – пробормотал он, прижимая ее к стене, так и не дождавшись выстрела, но не чувствуя себя от этого в большей безопасности. – Скалли! Черт, да посмотри же ты на меня!..
Она подняла голову – ее глаза вдруг прояснились, но тут же наполнились такой болью, что он окончательно растерялся.
- Это он, Малдер, - почти беззвучно прошептала она. – Это сделал он.
- Давай все-таки попробуем с ним переговорить, - Малдер наконец позволил ей освободить руки. Она убрала пистолет и пожала плечами:
- Давай. Не думаю только, что мы хоть чего-нибудь от него добьемся.
- Мистер Джей, - крикнул Малдер в открытую дверь, - вы позволите нам войти?!
Не дождавшись ответа, они прошли в дом.

Охранник сидел на кухне – зажавшись между холодильником и неопрятным кухонным столом – и, как подумалось Малдеру, не мог бы и хомячка убить, не то, что хищника покрупнее. Его затравленный взгляд тут же остановился на Скалли, и он пробормотал едва слышно:
- Уберите ее. Пусть уйдет. Я не буду при ней разговаривать.
Он не успел ничего ответить – Скалли пожала плечами и повернулась, чтобы уйти, процедив сквозь стиснутые зубы:
- Все равно тебе конец, ублюдок… Малдер, прижми его. Это он. Не дай ему отвертеться.
Малдер вздохнул, когда за ней закрылась дверь, и снова повернулся к Джею.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:52 PM | Сообщение # 6
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Говоря о метаморфозах – на его изумленных глазах перетрусивший слабак распрямлялся и оживал – его впечатляющие размеры вдруг обрели уверенность и даже некоторую наглость – он уже вальяжно расплылся за столом и лениво кивнул на стул рядом с собой:
- Присаживайтесь, агент… как вас там?
Малдер сел, неприятно удивленный произошедшей с хозяином дома переменой. Внезапно он подумал, что, может быть, Скалли и не так уж неправа, хотя избранный ею метод воздействия и вызывал у него сильное беспокойство. Черт возьми, то, что парень ей не нравится, - еще не повод априори обвинять его в бесчинствах и живодерстве…
- Так чем я обязан вашему визиту?
- У вас есть дробовик, мистер Джей? – спросил Малдер, не желая долго ходить вокруг да около.
Джей ухмыльнулся и покачал головой:
- Даже разрешения нет. Да и зачем он мне? Тигров стрелять?
- Мой напарник уверена, что как раз для этого.
- Ваш напарник ошибается, - холодно ответил охранник. – Я не имею привычки разгуливать с оружием и стрелять по живым мишеням. Скорее, это в духе вашего напарника…
- Следите за своим языком, - сухо посоветовал Малдер. – Так, говорите, дробовика у вас нет?
- Нет и не было.
- Мы проверим.
- Валяй, проверяй.
- Можно взглянуть на вашу обувь? – но и этот вопрос нисколько его не обеспокоил.
- У выхода стоят кроссовки. И башмаки в шкафу. Тапочки тоже показать?
Малдер отмахнулся от его насмешливой улыбки. Конечно, подошва ботинок и близко не напоминала найденный след. Что ж, хотя бы размер совпадал. Впрочем, на одном этом факте никакого обвинения не построишь.
- Давайте еще раз пройдемся по вашим показаниям.
- Давайте, - вполне доброжелательно кивнул Джей.
Ничего нового он не сообщил, и, попрощавшись, Малдер вернулся к машине.
Скалли встретила его настороженным взглядом – хорошо хоть пистолета в руках не было.
- Ну как? – судя по всему, она не сомневалась, что он вернулся с пустыми руками. Малдер пожал плечами, поворачивая ключ в замке зажигания:
- Едем в управление полиции. Я хочу ознакомиться с протоколом его допроса и, если они нарыли других подозреваемых, – с их допросами тоже… Нужно проверить выданные Джею разрешения на оружие.
- Уверена, что полиция уже давным-давно это проверила.
- Ладно, - он заглушил машину и развернулся к ней. – Я готов тебя выслушать. Похоже, есть что-то, что мне нужно знать об этом деле, или я ошибаюсь?
Но она не ответила. Отвела глаза. Молчала с давно уже знакомым ему упрямым выражением, которое всегда выводило его из себя. Что-то среднее между «Можешь спрашивать о чем угодно, фашист, но я не предам своих товарищей» и «Да что ты вообще знаешь о женщинах, Малдер».
Справедливости ради он должен был признать, она уже очень давно так себя не ведет. И особенно в последнее время, с тех пор как они решили, что «по-настоящему» встречаются. На работе она теперь была еще более подчеркнуто-официальна, и только ее юбки – все, как одна, волшебным образом открывавшие теперь намного больше, чем его наметанный глаз видел раньше – и значительно углубившиеся вырезы ее блузок напоминали, что вечера и иногда даже часть ночи принадлежат ему. От этой мысли его член радостно подпрыгнул, но он только с досадой поморщился, потому что, если так пойдет, сегодняшний совместный вечер под большим вопросом.
- Послушай, - еще раз попытался он, - мы ведь уже это проходили. Почему сейчас ты думаешь, что можешь просто сделать вид, что ничего особенного не случилось, и рассчитывать, что я это проглочу?
- Потому что так надо, - резко ответила она, - и пожалуйста, давай закроем эту тему.
- Вот как, - он ошеломленно покачал головой. – Мне сказать, что я зол, как черт, или это и так понятно?
- Вполне, - кивнула она, - незачем сотрясать воздух.
- Прекрасно, - Малдер снова завел машину и рванул с места так, что взвизгнули покрышки.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:52 PM | Сообщение # 7
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Конечно, Скалли была права, - полиция уже проверила Джея вдоль и поперек – парень характеризовался исключительно с положительной стороны, работал в зоопарке уже шесть лет, все тесты на профпригодность проходил без всяких проблем, оружием никогда не владел. Других подозреваемых так и не обнаружилось.
- Он утверждает, что неотлучно находился на посту, обходил территорию с положенной периодичностью, но не видел и не слышал ничего особенного.
- Что странно, потому что несколько выстрелов из дробовика трудно было бы не услышать.
- Так же, как и не заметить зарева от невероятного кострища.
- Да, это так, - согласился шеф местного отделения. – Но прижать его нам нечем. Собственно, поэтому к вам и обратились, агенты.
- Он совсем недавно развелся, - от внимания Скалли сегодня не ускользнул бы и муравей. – Думаю, нам стоит навестить его бывшую жену.
- Хорошо, - согласился Малдер, - только обещай мне, что к ней ты не будешь вламываться с пистолетом.
- Там видно будет, - довольно кисло огрызнулась она.

Нет, Скалли не вытаскивала пистолет в доме миссис Джей. Никакой необходимости в этом не было. Уже через минуту она и бывшая жена главного подозреваемого разговаривали так, будто всю жизнь были лучшими подругами. Или даже родными сестрами… Ладно, это, конечно, слишком. Пусть – двоюродными. Но что-то определенно было в них обеих… что-то схожее, общее, хотя он и не смог бы связно сказать, что именно. Он даже испытал что-то вроде укола ревности – женщины были так поглощены беседой, излучали такое дружелюбие и расположение друг к другу, что он невольно почувствовал себя лишним. Приказав себе не глупить и стиснув зубы, Малдер сосредоточился на показаниях их свидетельницы.
- Он из тех мужчин, что никогда добровольно не отдаст то, что ему принадлежит, даже если давно уже потерял к этому интерес, - говорила миссис Джей. – Поэтому мы так долго жили бок о бок – он и слышать не хотел о разводе… До самого последнего времени, когда до него все-таки дошло, что наш с ним брак обречен… Ну, вы понимаете меня…
- Да, - кивнула Скалли, - конечно, понимаю…

Взгляды, которыми они обменялись, почему-то послали холодную волну вниз по его позвоночнику. Что-то было совсем не так… Неправильно. И вообще все это дело нравилось ему все меньше и меньше. И особенно то, как хорошо поладили эти две женщины. Он вдруг понял, что сочувствует Джею. Учитывая, что Скалли, судя по всему, не успокоится, пока не докажет его виновность – и хорошо, если докажет, а не просто сделает парня крайним из-за какой-то необъяснимой своей прихоти…
- Как вы полагаете, Джемма, где ваш бывший муж взял дробовик? – черт, она никогда не позволяет себе ставить вопросы подобным образом. Малдер с досадой кашлянул:
- Агент Скалли, конечно, имеет в виду – владел ли ваш муж каким-либо огнестрельным оружием.
И снова женщины переглянулись так, что он почувствовал себя полным идиотом, а потом одновременно взглянули на него – Джемма сочувственно, Скалли – совершенно непроницаемо.
- Я думаю, он мог его взять у Скотта… Это его двоюродный брат. Скотт Ларсен. Он зоолог. Был в нескольких экспедициях в Азии. И, кажется, состоит в Обществе охотников.
- О, вот как, - Малдер несколько воспрял духом. Вот вам и новый подозреваемый. Тут же очень удобно сложилась версия о свихнувшемся зоологе, перепутавшем местного ручного тигра с его диким азиатским собратом. А Джей, конечно же, просто прикрывает родственника. Очень стройно и достоверно. Он даже перестал злиться на Скалли, хотя ее, похоже, нисколько не смутили новые факты.
- Где живет мистер Ларсен? Джонсон мог проникнуть к нему и завладеть оружием?
- Мог. Конечно, мог. И он так и сделал, правда?
- Мне очень жаль, Джемма, - Скалли пожала расстроенной женщине руку. – Боюсь, мы ничем не можем ему помочь.
- Боюсь, что вы правы…

- Нам нужно навестить мистера Ларсена и проверить, какое оружие числится за ним, - сказал Малдер, когда визит был окончен. – Чем хочешь заняться?
- Я хочу, прежде всего, заехать к окружному прокурору и получить ордер на обыск и арест Джонсона Джея. А ты можешь заняться Ларсеном.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:54 PM | Сообщение # 8
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Так, - Малдер повернулся к своей напарнице, усилием воли подавив вновь вспыхнувшее раздражение. – Послушай, время уже довольно позднее, и тебе придется представить неопровержимые доказательства его виновности, чтобы убедить прокурора, что дело не терпит до завтра… Черт, Скалли. Ты всерьез думаешь, что совершенно нормальный, адекватный человек, которого проверяли на профпригодность всего месяц назад, может ни с того, ни с сего открыть пальбу по беззащитным животным? С другой стороны, у нас есть этот зоолог, у которого есть дробовик, и который несколько раз бывал там, где вполне мог встречаться с тиграми… А что если одна такая встреча закончилась трагично? Ну, я не знаю… Допустим, тигр напал на его близкого друга… или подругу.
- И теперь он решил отомстить? Прикончив несчастного ручного тигра в зоопарке?
- А что, эта версия кажется тебе нелепой? Мы ведь и не с такими расстройствами психики сталкивались.
- Нет, почему же… Неплохая версия, и она вполне имеет право быть отработанной.
- Но ты по-прежнему уверена, что это Джей. Я прав?
Скалли вздохнула и очень мягко взяла его за руку.
- Малдер… Мы уже так долго работаем вместе, и практически всегда расследование ведешь ты, а я исполняю роль доктора Уотсона…
- Господи, Скалли, так это все из-за этого?! – он не мог поверить своим ушам. – Ведь мы давно уже об этом говорили, и ты прекрасно знаешь, что это не так, что наше партнерство всегда было полностью равноправным, и тебе абсолютно незачем опять пытаться это доказывать!
- Пожалуйста, выслушай меня, - еще более мягко попросила она. – Дело совсем не в этом, я это упомянула только для того, чтобы ты понял, что очень часто мне приходится многое принимать на веру – по крайней мере, пока нам не удастся собрать неопровержимые доказательства… и все равно специфика дел, которые к нам попадают, подчас исключает само понятие неопровержимости. Но ты всегда идешь вперед, и я никогда не отказывалась следовать за тобой. Поэтому сейчас я прошу тебя… пожалуйста, просто поверь мне. Я не могу объяснить… не могу ничего доказать. Пока не могу. Может, не смогу и потом. Но Джей опасен, и если ты не сможешь меня поддержать – мне придется действовать самостоятельно.
Он долго молчал, пытаясь осмыслить ее слова и отреагировать правильно. Видит Бог, его напарник – его друг, его возлюбленная – заслуживает того, чтобы он исполнил ее просьбу. Поверил в ее – интуицию? Инстинкт? Предвидение? Ведь это даже не первый раз, когда она проявляет подобные… способности… Тогда почему он чувствует сейчас настолько сильное противление самой идее веры? Ведь им обоим не привыкать – почему же он никак не может собраться с духом и вытолкать из горла слова, которых она сейчас ждет: «Я верю тебе. Я с тобой»? Слова, которые ей доводилось произносить много чаще, чем ему, слова, которые были иногда единственным якорем, спасавшем лодку его жизни от шторма окружающей действительности. И сейчас, когда она рассчитывает на его понимание и поддержку, черт, хотя бы на его великодушие и благодарность – почему он не в силах вымолвить ни слова – почему, черт возьми, не чувствует того доверия, которое они разделяли все эти годы – и почему ему по-прежнему кажется, что она знает больше, чем говорит?!
- Ну хорошо, - наконец кивнул он. – Я готов согласиться с твоей версией. Но я все-таки хочу проверить этого Ларсена… Давай так – ты ведешь свое расследование, я – свое. И если тебе удастся что-то накопать на Джея – или хотя бы убедить окружного прокурора выдать ордер – можешь считать, что я с тобой.
Скалли разочарованно вздохнула и покачала головой.
- Ладно… Давай так и сделаем. Зря я рассчитывала на большее…
- Черт, Скалли, не нужно упрекать меня в бесчувственности! Я очень хочу тебе поверить! Но меня беспокоит эта твоя уверенность в собственной правоте. Ты не даешь Джею ни единого шанса и не рассматриваешь никаких других возможностей…
- И не собираюсь. Я повторю еще раз, Малдер, - Джей опасен, и если я сверну на дорогу, заведомо ведущую в тупик, возвращаться будет уже слишком поздно!
- Ну что ж, - он пожал плечами, - тогда иди туда, куда считаешь нужным. А я проверю, может, ты все-таки ошибаешься насчет тупика.
- Ну-ну, - язвительно усмехнулась Скалли. – Что ж, удачи тебе.
Выдернув руку из его ладоней, она открыла дверь и собралась уходить, но обернулась:
- Будь осторожен, Малдер. Очень, очень осторожен.
На этот раз в ее голосе не было злости, - только искреннее, неподдельное беспокойство. Он снова поймал ее холодные пальцы:
- Подожди. Я отвезу тебя к прокурору.
- Я доберусь, спасибо.
- Можно пригласить тебя сегодня вечером на еще одну долгую прогулку?
- Я не уверена, что этот вечер у меня будет свободен. В любом случае – спасибо за приглашение. И – береги себя, хорошо?


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:54 PM | Сообщение # 9
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Остаток дня подпрыгивал и катился, как машина с отказавшими тормозами. Как пожарный фургон, с ревом и дребезжанием выскочивший перед ним на перекрестке – Малдер затормозил так резко, что ремень обжег грудь, а зубы звонко клацнули.
- Твою мать!.. – он почувствовал, что покрылся испариной, а рот наполнился отвратительным железным вкусом – коротко сплюнув, он обнаружил, что прокусил язык. Только через несколько минут он пришел в себя настолько, чтобы снова тронуться с места. Теперь он вел машину предельно аккуратно: понятное дело, сам виноват – разговор со Скалли сильно выбил его из равновесия, и он попросту не смотрел по сторонам. Поэтому и не заметил этот чертов фургон. И он не собирается обращать ни малейшего внимания на противный маленький голосок, зудящий, что фургон появился попросту из ниоткуда. Сгустился из предзакатного воздуха, чтобы разъехать его в лепешку.
«Будь осторожен, Малдер».
Да, осторожность ему определенно не помешает.

Когда он добрался до офиса, уже темнело. Ему и нужно-то было быстро зафиксировать ход расследования, забрать кое-какие бумаги и поднять информацию на мистера Скотта Ларсена, зоолога с дробовиком…
Но стоило ему сесть за стол, как его дождем осыпали карандаши – которые вдруг все, как один, приобрели вес небольшой гири и остроту хирургического скальпеля.
- Черт! – уронив стул, Малдер отпрыгнул в сторону, но несколько вероломных изделий канцелярского искусства все-таки успели воткнуться в его плечи – насквозь пробив пиджак и рубашку, с ума можно сойти! – и еще пара карандашей до крови оцарапала ему лицо, когда он опрометчиво взглянул вверх. – Черт, черт, черт!..
Прижимая к щеке платок, он настороженно смотрел на засыпанный карандашами стол, пытаясь взять себя в руки, хотя сердце стучало так, будто собиралось в панике выскочить из груди. Но хуже всего было то, что и сейчас все карандаши явно целились остро заточенными грифелями в его сторону.
Больше всего ему хотелось тихо смыться и не искушать судьбу. Отчет вполне подождет до завтра, адрес и местонахождение безумного зоолога можно выяснить и по сотовому. Оставался файл, который он планировал просмотреть, и на котором сейчас стройными рядами отдыхали его деревянные враги.
Будь он проклят, если позволит свихнувшимся канцтоварам диктовать, что ему делать.
Набрав побольше воздуха, Малдер подскочил к столу, широко размахнувшись, смёл карандаши на пол и, подхватив папку с бумагами, ловко увернулся от последнего упавшего с потолка карандаша, который прицельно вонзился в стол в том месте, где только что двигалась его рука.
Выдохнув злорадный вопль, Малдер торжествующе выскочил из офиса, крепко захлопнув за собой дверь.
«Очень, очень осторожен».

До дома он добрался без приключений.
Скинув плащ и ботинки, Малдер пошел в гостиную, намереваясь еще раз хорошенько изучить все материалы этого безумного дела. Ответ обязательно должен быть, нужно лишь хорошо искать.
Он протянул руку, чтобы включить свет; но тут вдруг споткнулся о невесть откуда взявшийся баскетбольный мяч – и, не удержавшись на ногах, с коротким криком рухнул вперед, прямо на журнальный столик – лбом об угол стола – глухой удар, вспышка, острая боль – темнота.

Он пришел в себя от назойливой трели телефона, вибрировавшего в одном из карманов.
В голове гудел колокол, перед глазами расплывались радужные пятна, медленно обретающие очертания знакомых предметов – диван, стол, ножки стульев – он понял, что лежит на полу, попытался сесть, застонал от боли, обхватил разбитую голову и задержал дыхание, пытаясь унять внезапный приступ тошноты и головокружения.
Хоровод обрывочных мыслей напоминал сполохи стробоскопа – пожарная машина, карандаши, тигр, Скалли и Джемма, чертов мяч, клумба, «Убью всех», тигр, Скалли, клумба, мяч – снова и снова по кругу…
Телефон наконец-то затих; наступившая тишина заставила его зажмуриться от удовольствия.
Малдер осторожно ощупал повреждения – правая бровь распухла и горела огнем, лицо в крови – ничего не скажешь, хорошее завершение хорошего дня. Учитывая, что его личный врач сегодня взяла выходной. И что одна мысль о том, что нужно встать и как-то налаживать отношения со свихнувшимися предметами, наполняла его липким страхом.

- Малдер? Ты где?!
Он чуть не подпрыгнул от радости – наверное, никогда еще он не был так счастлив услышать ее голос – но, застонав, снова опустился на пол из-за очередной волны слабости.
Вспыхнул свет, и Скалли появилась на пороге – с пистолетом в руке и ясно читавшейся на лице решимостью безжалостно расправиться с любым отморозком, посмевшим обидеть ее напарника. Но, увидев его, она в растерянности опустила пистолет.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:56 PM | Сообщение # 10
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Господи, Малдер, что с тобой стряслось?!
Она быстро шагнула к нему, и он не сдержал радостного – и, надо признать, довольно глупого – смеха:
- Скалли!.. Вот он – это его нужно пристрелить!.. – он ткнул пальцем в баскетбольный мяч, затаившийся под столом. – Будь другом, сделай одолжение, прикончи его за меня!
Опустившись перед ним на колени, она осторожно повернула к свету его лицо, рассмотрела повреждения, потом вгляделась в его глаза и озабоченно покачала головой:
- Давай-ка я помогу тебе подняться…
Устроив его на диване, Скалли обработала рану, заставила принять обезболивающее, потом присела рядом и взяла его за руку. Малдер с чувством, похожим на благоговение, потянул ее ладошку к губам и нежно расцеловал каждый палец.
- Боже мой, Скалли, ты не представляешь, как я рад тебя видеть!..
- Может, теперь объяснишь, что произошло? – мягко спросила она. – Я звонила – ты не отвечал… Что с тобой случилось?
Он поморщился – вернувшаяся способность соображать подсказала, что его история будет звучать, по меньшей мере, странно. И поскольку ему совсем не хотелось сейчас видеть на ее лице скепсис и недоверие, он ограничился невнятным:
- Я упал…
Но, конечно, сбить ее со следа было невозможно.
- Ты говорил о мяче – он попался тебе под ноги? И из-за этого ты упал?
- Так точно, док, - он прижимался лицом к ее ладони. – Со всяким может случиться.
- А откуда эти царапины? – она осторожно коснулась его щеки.
- Э-э-э… - больше всего ему сейчас хотелось потянуть ее на себя, обнять, поцеловать так, чтобы она и думать забыла о продолжении допроса – в конце концов, он может позволить себе небольшое удовольствие – хотя бы в качестве компенсации за моральный ущерб… Но Скалли смотрела на него так серьезно, так испытующе, что он только вздохнул и нехотя ответил: – Ну, видишь ли, на меня упал… упали… карандаши. В офисе.
- С потолка?
- Угу.
- Так, - в ее глазах читалось все большее беспокойство. – А мяч?
- Что – мяч?
- Почему ты вдруг решил его расстрелять?
- Черт, Скалли, я полчаса назад приложился головой так, что потерял сознание – думаешь, я так уж хорошо соображал, что говорю?
- Ты выглядел напуганным… Пожалуйста, Малдер, я должна знать, расскажи мне!
- Знаешь, мне кажется, мы могли бы найти более приятное занятие, чем после моего рассказа определять меня в заведение для нетвердых умом – там же куча бумаг и милых формальностей… Ладно, ты сама напросилась. Было темно, я не успел включить свет, но могу поклясться – этот чертов мяч специально выкатился мне под ноги.
Самое странное – подумалось ему – что она совсем не удивилась. Ну вот ни капельки. Только вздохнула и спросила, тихонько пожав его руку:
- Не возражаешь, если я останусь сегодня с тобой? Мало ли, с каким еще предметом интерьера тебе захочется свести счеты – я могу помочь.
И, несмотря на боль в раненой голове и подорванное доверие к окружающему миру, Малдер вдруг с восторгом понял, что день, в конце концов, не был настолько уж плох.

Пару месяцев назад им пришлось проводить одно особенно тяжелое расследование. По завершении дела им обоим явно полагался визит к штатному психологу – и, может быть, не один. Возможно, целый курс восстановительной терапии.
Но до этого так и не дошло – как-то вечером Скалли приехала к нему – дрожащая, заплаканная, усталая – «Не могу заснуть, Малдер, боюсь спать, уже неделю не могу нормально выспаться!..» Несколько следующих ночей она провела в его спальне – он держал ее в объятиях, пока она не засыпала, а потом вполглаза дремал на диване, прислушиваясь к ночному безмолвию своего жилища, готовый бежать к ней при первом же ее испуганном крике.
Конечно же, их тихие вечера щедро разбавлялись неловкими поначалу поцелуями, обжигающими ласками и задушевными разговорами; они, наконец, нашли в себе силы и смелость признать, что давно уже непоправимо задолжали друг другу тысячи нежных слов, ласковых прикосновений и – да, ночей, наполненных любовью и страстью.
Но спешить с последней частью они не хотели.

«Знаешь, я мечтаю о медленном, чувственном, старомодном романе, - призналась Скалли. – Мечтаю сначала узнать тебя всего, так глубоко, как только ты мне позволишь. Хочу, чтобы и ты так же хорошо узнал меня, прежде чем мы окажемся голыми в постели. Хочу привыкнуть говорить, что безумно тебя люблю, и слышать это от тебя!»
Конечно, он согласился, что так будет лучше. Что так и должно быть. «Только ты, пожалуйста, не забудь, что я в конечном итоге все-таки рассчитываю оказаться голым в твоей постели!» «Ну что ты, - проказливо улыбнулась она, легко касаясь его паха, - это сложно не заметить и невозможно забыть!»


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:58 PM | Сообщение # 11
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
С того дня она уже не оставалась у него ночевать – он не приглашал, она не предлагала. Оба наслаждались этим своим огромным, невероятным счастьем – просыпаться каждое утро с предвкушением встречи, с ожиданием чуда, потому что и многочисленные опасности – скрашивающие их рабочее время – и неизбежный хэппи-энд – их вечера, когда они могли забыть обо всем, кроме своей любви – полагались лишь сказочным принцам и принцессам.

Вообще-то он и не надеялся на то, что их первый раз состоится именно сегодня.
В его представлении это должно было случиться в какой-то особенный, знаменательный день, хотя он понятия не имел, какое именно событие подскажет Скалли, что их роман длится уже достаточно долго, чтобы перейти на качественно новый уровень.
С другой стороны, сегодняшний день смело можно назвать особенным – хотя бы по части опасных для жизни происшествий – так что, наверное, он ничем не хуже других дней, чтобы осуществить их давнюю долгожданную мечту.

Когда, наконец насытившись, крепко прижавшись друг к другу, они неподвижно лежали в его кровати, которая вдруг приобрела статус самого нужного предмета мебели, Малдер пробормотал в ее шелковые волосы:
- А ведь я собирался повести тебя в самый шикарный ресторан…
- Ну да, грамотно опоить и соблазнить, - хихикнула Скалли.
- Ну да, именно так все и задумывалось. Цветы, свечи, сентиментальная музыка… А ты так беззастенчиво нарушила мои планы!
- Жалуешься?!
- Нет – радуюсь.
Она засмеялась и легко поцеловала его:
- Я люблю тебя. Люблю и нисколько не обижена, не сержусь и не вижу в тебе никакой опасности собственному благополучию!
- Что? – переспросил он, удивляясь такому странному признанию. Но она только покачала головой, улыбаясь, и плотнее прижалась к нему.
- Спи. Тебе необходимо отоспаться и отдохнуть. Люблю!..

Но как раз отоспаться ему и не пришлось.
Он проснулся от истошного воя, доносившегося из открытого окна. Сочный, прочувствованный, искренний вопль мартовского кота, готового к драке. Только вот на дворе давно правит ноябрь.
Малдер осторожно откинул одеяло и скользнул к окну. В предрассветном тумане ярким пятном плыл соседский кот, яростно вопящий свою боевую песнь. Как будто почувствовав, что обзавелся зрителем, кот задрал голову и наглыми глазами посмотрел наверх – Малдер передернулся от уже знакомого иррационального страха, отвернулся от пристального кошачьего взгляда, быстро закрыл окно и вернулся в еще не остывшую постель.
- Уже вставать? – сонно пробормотала Скалли, и он осторожно обнял ее и прошептал:
- Нет, еще совсем рано, спи…
Она благодарно вздохнула и улыбнулась, прижимаясь к нему, и он закрыл глаза и приготовился доспать положенное время. Но стоило ему задремать, как снова раздался отвратительный вопль – на этот раз кот, очевидно, решил, что под дверью квартиры номер сорок два самое место, чтобы продемонстрировать всему миру свои вокальные возможности.
Выругавшись про себя, Малдер снова выбрался из кровати и пошел к выходу, по пути пытаясь найти какой-нибудь предмет, подходящий для схватки с наглым животным – не стрелять же в него из табельного оружия, в конце-то концов!
Ничего, кроме белевших в темноте прихожей кроссовок, ему не попалось, и, быстро вооружившись безотказной обувью, Малдер резко распахнул дверь.
Кот с шипением отскочил от двери, как проткнутый детский шарик, и Малдер, тщательно прицелившись, запустил в него кроссовкой. Кот ловко увернулся от снаряда, победно мяукая, выскочил на лестницу и благополучно скрылся от следующей кроссовки.
- Черт, - хмуро пробормотал Малдер, подобрал обувь и вернулся домой.
В спальне он снова неслышно скользнул под одеяло, в благословенное тепло и надежность. Если постараться уснуть, то все само встанет на свои места. По крайней мере, он очень на это рассчитывал.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:58 PM | Сообщение # 12
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Но через несколько минут кошачий вопль раздался снова – на этот раз в нем явно читались издевательские нотки.
- Что это? – с удивлением спросила Скалли, приподнимаясь на локте. Он с досадой покачал головой:
- Соседский кот… Явно решил испортить нам вечеринку. Пойду, отстрелю ему его поганый хвост!..
- Подожди, - она поймала его за руку. – Не надо, не ходи. Я сама…
Накинув его рубашку, она быстро вышла из спальни; через несколько секунд вой прекратился, но ни выстрелов, ни других звуков военных действий Малдер так и не услышал.
Еще через минуту Скалли вернулась, и он изумленно спросил:
- Что ты с ним сделала?
- Договорилась о перемирии, - улыбнулась она и медленно и очень демонстративно сняла рубашку, от чего он тут же неизбежно затвердел. – Раз уж нам все равно скоро вставать… Не хочешь приятно убить время?
- Предложение, от которого нельзя отказаться, - Малдер дернул ее на кровать и накрыл ртом ее улыбающиеся губы.
Весь следующий час, пока они самозабвенно занимались любовью, где-то на краю сознания он все ждал, когда же чертов кот завоет снова.
Но так и не дождался.

Потом она снова задремала, и ему удалось уйти, не потревожив ее сон.
Он не особенно умел готовить, но собирался ради такого утра – единственного в жизни! – заставить своего внутреннего кулинара проснуться и показать класс.
Ничего сложного, конечно, затевать не стоит.
Стараниями Скалли его холодильник и кухонный шкаф последние недели радовали глаз разнообразными полезными продуктами – но, к сожалению, такое разнообразие сейчас только озаботило его.
Сам он удовлетворился бы парой яиц с беконом, но ведь вряд ли можно счесть подобное блюдо праздничным.
Идея родилась, как и все отличные идеи, внезапно.
Гренки с сыром, помидорами и беконом. И апельсиновый сок! Потому что он отлично выжимает свежий апельсиновый сок – так, что любой шеф-повар отдыхает.
Улыбаясь и насвистывая, Малдер разложил продукты на столе и приступил к сотворению своего шедевра.
Начал он, конечно, с сока.
Одним ловким движением он разрезал апельсин пополам, сильно вдавил ароматное оранжевое полушарие в ребристый конус соковыжималки – и заорал от неожиданности и боли, потому что щедро брызнувший сок попал прямо в глаза, и ему показалось, что это вовсе не сок, а какая-нибудь слабо разбавленная кислота.
Скалли примчалась в кухню через несколько секунд, не потрудившись накинуть даже рубашку.
- Боже мой! Малдер! Что случилось?!
- Черт, черт, - он ошалело тряс головой и тер глаза, - я, кажется, теперь ослепну, Господи, Скалли, сделай что-нибудь, черт, как больно!..
Мгновенно оценив ситуацию, она с удивительной для такого хрупкого тела силой вцепилась в него, доволокла до раковины и сунула головой под струю холодной воды, приказав:
- Открой глаза! Открой сейчас же, не жмурься! Вот так, и будь умником, постарайся не закрывать!..
Через несколько минут он взмолился:
- Скалли, пожалуйста, еще немного – и я утону!..
- Потерпи еще чуть-чуть.
- Но ведь это обычный апельсиновый сок!
- Хочешь сказать, что ты притворялся?!
- Нет, вовсе нет, но… Ведь уже не болит! Пожалуйста!
- Ну хорошо, выныривай.
Скалли протянула ему полотенце; когда он вытерся, заставила повернуться к свету и долго вглядывалась в его глаза, ища возможные повреждения.
- Ну нет, я так не могу, - жалобно сообщил Малдер, протянул руки и накрыл ладонями ее грудь.
- Что ты делаешь? – задохнулась она, улыбнувшись и немного покраснев.
- Нет, что ты со мной делаешь, - он притянул ее к себе и вжался пахом в ее живот. – Как думаешь, мы могли бы впихнуть в наше расписание еще один маленький секс?!
- Едва ли, - Скалли с неподдельным сожалением покачала головой. – Не уверена даже, что нам хватит времени, чтобы позавтракать.
- Прости, честное слово, я старался.
- Я вижу, - она окинула взглядом натюрморт, терпеливо ожидающий своего звездного часа. – Ну ладно, я сейчас что-нибудь быстренько приготовлю, а ты… ну, газету почитай, что ли!..
- Спасибо, любовь моя, - он быстро поцеловал ее в щеку и ретировался, опасаясь, как бы она не передумала и не заставила его опять сражаться с подлыми апельсинами. Почему-то он был уверен, что заведомо проиграет это сражение.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 12:59 PM | Сообщение # 13
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Когда они выходили из квартиры, первым, что бросилось в глаза – а затем под ноги – был их старый знакомец-кот. На секунду Малдеру показалось, что пушистый поганец все-таки решил свести счеты со своими преследователями, и его рука почти независимо от его воли скользнула к пистолету. Но в следующий момент кот с громким мурлыканьем принялся тереться о ногу Скалли, и Малдер со смешанным чувством облегчения и вины убрал руку в карман плаща.
Скалли погладила кота, и тот заурчал еще громче, от удовольствия виляя роскошным хвостом.
- Милый, правда? – в ее голосе Малдеру почудилась изрядная доля иронии, и он хмуро пожал плечами:
- Тебе виднее, он ведь твой друг.
Скалли взглянула на него очень серьезно, даже испытующе.
- Мои друзья – это ведь и твои друзья тоже?
Несколько секунд он растерянно молчал, потом вздохнул и согласился:
- Пусть будет так.
Она улыбнулась так солнечно, что он не мог не улыбнуться в ответ.
- Спасибо. Очень хорошо, что ты так ответил.
- Интересно, почему это хорошо?
- А ты умеешь задавать правильные вопросы… Пойдем, иначе мы окончательно опоздаем.
- Это точно, - кивнул Малдер.
Кот одарил его мрачным взглядом, еще раз обтерся о ее ногу, а потом с огромным достоинством неторопливо удалился на лестницу.

- Ты был прав, прокурор потребовал представить ему мотивированное постановление, - сообщила Скалли, когда они сели в машину. – Мои доводы его не убедили.
Малдер осторожно хмыкнул, стараясь ничем не проявить свою неуместную радость.
- Тогда я проверила твоего зоолога, - продолжала Скалли. – Оказалось, что он вполне уважаемый член Научного биологического общества при Джорджтаунском университете, регулярно публикуется в научных журналах, а его специализация – полорогие, подсемейство настоящих антилоп. С тиграми дела никогда не имел. И уже месяц, как он в отъезде – изучает джейранов в степях Центральной Азии.
- Вот черт, - Малдер с досадой покрутил головой. – Ты уверена, что его нет в городе?!
- Ни в городе, ни в стране.
Следующие несколько минут они молчали.
- Ладно, сдаюсь, - наконец объявил Малдер. – Готов согласиться с твоей версией. Думаешь, нам стоит еще раз навестить Джея?
- Несомненно, - кивнула Скалли, и он мог бы поклясться, что она изо всех сил старается не слишком торжествовать.

На этот раз, сколько они ни звонили, дверь никто не открыл.
Скалли, с сильным беспокойством в глазах, предложила отправиться в зоопарк:
- По идее, он должен был уже смениться с дежурства, но кто знает…
- По крайней мере, проверим, не перестреляли ли оставшихся тигров.
- Да, и кенгуру тоже…

- Вчера Джей не вышел на работу, - сообщила им Ронда. – И на звонки он не отвечает… Я с него голову сниму, как только он появится!
- Это вряд ли, - негромко сказала Скалли. – Скажите, все ли звери в порядке?
- Да, все хорошо. Мы ведь наняли еще несколько охранников из частного агентства…

- Ясно, что он больше не сунется в зоопарк, зная, что на территории дежурят наемники, - подытожила Скалли, когда они вышли из офиса. – Вопрос, чем он намерен заняться теперь?
- Заявится к бывшей жене? – предположил Малдер. – Если так, то ей может грозить опасность. Думаешь, стоит организовать наблюдение за ее домом?
- Нет, к ней он не пойдет. Я думаю, наблюдение нужно установить за домом его двоюродного брата.
- Почему? Что ему там делать? Почему ты так уверена, что он не захочет свести счеты с женой? Психологический алгоритм таких преступлений предполагает, что каждый последующий преступный акт усугубляется предыдущим злодеянием. Так что, уничтожив беззащитное животное, наш подозреваемый вполне может захотеть разделаться уже и с человеком – с тем, кого он винит во всех своих проблемах – а это, как я понимаю, его жена!
- Я согласна с тобой, Малдер… Но он не пойдет туда.
- Откуда такая уверенность?!
- Он хотел бы… Но он боится. До смерти напуган. Знает, что ему не уйти… Он пытается спрятаться – и пустой дом в тихом пригороде должен казаться ему достаточно удобным укрытием.
- Послушай, - раздраженно поморщился Малдер, - мы не сможем выпросить для подобной операции две группы. С доказательствами, которые у нас на руках, нам даже одна группа вряд ли светит, но если нам все-таки удастся ее получить, то я лично направил бы людей защищать не пустой дом, а пока еще живого человека!
- Поверь, ее совсем не нужно защищать! Что сейчас действительно важно, так это поймать Джея, пока он не натворил чего-нибудь по-настоящему страшного!
- Черт, Скалли, я совсем тебя не понимаю! Мне кажется, ты неадекватно оцениваешь всю ситуацию в целом!


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 1:01 PM | Сообщение # 14
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Малдер, я уже говорила тебе… просила просто следовать за мной. Я надеюсь, что смогу все тебе объяснить, но пока – просто поверь, ради нас обоих, пожалуйста!..
- Я не собираюсь…
Договорить он не успел.
Ремонтные работы в зоопарке шли полным ходом; справа от дорожки на невысоких лесах красили вольеры трое рабочих. Неожиданно один из них пошатнулся, теряя равновесие, вскрикнул, взмахнул руками – и выронил ведро с краской.
Малдер сумел ловко увернуться от ведра, но густой поток краски все-таки окатил его с головы до ног, в мгновение ока превратив образцового агента ФБР в замечательного солнечного клоуна.
Извергнув отчаянное ругательство, Малдер принялся протирать глаза – и следующее, что он мог видеть, была Скалли, зажимающая рот в безуспешной попытке сдержать рвущийся наружу смех. Чистенькая и аккуратная Скалли, на которую не попало ни капли краски, хотя они и шли рука об руку.
- Сэр! Простите, сэр! – рабочие ссыпались с лесов, обступив их и яростно жестикулируя. – Тут недалеко есть водяной насос, вам обязательно нужно хотя бы умыться, пойдемте, мы вас проводим, мы вызовем такси, пожалуйста, простите!..
- Ты похож на морковку, - хихикала Скалли, помогая ему мыться. – Чудесную веселую морковку-переростка!
- Господи, Скалли, - взревел он, - хватит издеваться, по-твоему, мне мало досталось?!
- Ну прости, прости, - она ласково смывала краску с его головы. – Ты не волнуйся, мы сейчас поедем домой, ты хорошенько отмоешься, переоденешься, костюм сдадим в чистку… Только знаешь, что? Давай не будем больше ссориться, пожалуйста, мы не должны!..

Когда он приобрел уже вполне достойный вид – после целой бутылки шампуня и геля для душа – в дверь забарабанили.
- Малдер?! – Скалли звучала очень встревоженно. – Пожалуйста, быстрее! Звонит шеф отделения полиции, у них чрезвычайная ситуация в доме Скотта Ларсена!
- Ах ты мать его так, - не смог сдержаться Малдер, выскакивая из душа. – Что там происходит? Джей?!
- Похоже, - она кинула ему одежду, прижимая плечом телефон, вслушиваясь в то, что объяснял ей шериф. – Из дома раздается стрельба… выстрелы беспорядочные… расстрелян кот и пара собак… и просто палит по деревьям и клумбам. Дом оцепили, вызвана штурмовая команда. Из людей, кажется, никто пока не пострадал.
- Поехали, - он сражался с пуговицами и ремнем. – Черт, надо было все-таки организовать наблюдение…

Двухэтажный добротный дом располагался в глубине небольшого парка, пестревшего всеми радостными красками осени. Малдер подумал, что, если бы ему посчастливилось выбирать, где жить, он с удовольствием поселился бы в таком месте.
Горы осенних листьев, еще несколько часов назад укрывавшие подступы к дому сплошным пышным ковром, сейчас были безжалостно сметены ногами группы захвата, постепенно сжимающей свое кольцо.
Шеф полиции быстро обрисовал ситуацию:
- Переговоры пока безрезультатны, он просто игнорирует все наши призывы. Стреляет каждый раз из нового окна, передвигается, судя по всему, ползком, так что мои снайперы пока что не смогли его снять.
- Жертвы?
- Нет, район перекрыли, да и с утра здесь немноголюдно… Вон там, видите, - шериф махнул рукой в сторону подъездной дорожки. – И еще там… Сукин сын явно живодером родился.
Скалли болезненно поморщилась, разглядев в ковре из листьев останки несчастных животных.
Кот, подозрительно напоминавший их ночного приятеля, и собаки, оказавшиеся в неудачное время в неудачном месте.
- Зачем он это делает? – с плохо скрываемой печалью в голосе спросил шериф. – Чем ему так насолили всякие зверюшки?
- Не в зверюшках дело, - глухо отозвалась Скалли. – Дайте-ка я с ним поговорю…
Взяв у шерифа мегафон, она выступила вперед – и Малдер замер, борясь с острым желанием немедленно заставить ее вернуться – и необъяснимой уверенностью, что ей совершенно не нужно прятаться. Потому что в ярких лучах осеннего солнца, освещавших ее сквозь полуобнаженные кружевные ветви кленов и вязов, она выглядела… сильной, уверенной в себе, необычайно могущественной, и – бесконечно прекрасной. Бесстрашной. Непобедимой.
- Джонсон Джей, - потребовала она голосом, пославшим озноб по его телу. – С вами говорит федеральный агент Дана Скалли. Немедленно прекратите стрельбу и выходите из дома с поднятыми руками. Если вы подчинитесь, я лично гарантирую безопасность вашей жизни. Если же нет, вы должны понимать, что ничем хорошим все это для вас не кончится. Выходите, Джей. У вас все еще есть шанс выбраться живым – так воспользуйтесь им!..


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-03-27, 1:02 PM | Сообщение # 15
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
В ответ на ее слова распахнулось окно на втором этаже, прогремел еще один выстрел, потом еще один, и кошмарный, почти нечеловеческий смех полетел над застывшей улицей:
- Ну да! – орал охранник между залпами и жуткими приступами хохота. – Ты обеспечишь мою безопасность! Это уж точно! Именно ты – чертова рыжая сучка! Вы все! Всех убью! Всех!..

Все происходившее потом казалось ему обрывками плохо смонтированного фильма – яркого, страшного и совершенно неподконтрольного ни его сознанию, ни его воле.

Из-за угла дома вдруг появилась девочка на велосипеде – лет десяти, не больше – одному Богу известно, как ей удалось пробраться сквозь оцепление, но именно ее появление и стало катализатором, закрутившим дальнейшие события в одном безумном вихре.
Девочка с любопытством рассматривала машины, полицейских и затаившихся в кустах снайперов и бесстрашно катила вперед, неумолимо приближаясь к той точке, куда уже доставал выстрел дробовика.
Симпатичная голубоглазая малышка с вьющимися рыжими волосами, не слишком тщательно собранными в два смешных хвостика.
И здесь Малдер отчетливо понял, что сейчас произойдет, - потому что все события двух последних дней вдруг сложились перед ним в очень стройную, совершенно немыслимую, но оттого не менее ясную картину, в которой нашлось место и тигру, и ведру с краской, и апельсинам, и, конечно же, рыжеволосой девочке на велосипеде – как и специальному агенту ФБР Дане Скалли. Глаза которой вдруг наполнились бескрайним ужасом и отчаянием.
Исторгнув короткий крик, он выпрыгнул на дорожку, сознавая, что уже безнадежно опоздал, и что через секунду громовой выстрел сбросит девочку с велосипеда – швырнет маленькое тело в красно-желтые листья, которые участливо укроют своим осенним торжеством трагедию крови и смерти.
- Малдер! Нет!..
Неизвестно откуда налетевший ветер вдруг приподнял ковер из листьев и начал медленно закручивать его в спираль, в штопор, в стремительный водоворот, который уже через секунду превратился в ревущий ураган – невероятный, страшный, сметающий все на своем пути.
Раскрыв рот от изумления, Малдер не успел даже упасть на землю, когда язык из листьев, вливавшийся в пасть смерча, ухватил его ноги, оторвал от земли и неумолимо увлек в оранжевый хоровод – быстрее, все быстрее раскручивая его в немыслимой пляске свихнувшейся осени.
Крепко зажмурившись, закрывая лицо от хлестких ударов коры и веток, он мычал что-то нечленораздельное, почти теряя сознание от безумного вращения, холодея от ужаса, наверное, даже прощаясь с жизнью – и тут вдруг, перекрывая вой ветра, сильно и требовательно прогремел голос Скалли:
- Нет! Не надо! Я люблю его!..

Лиственный смерч на секунду застыл в неподвижности, выплюнул изрядно потрепанного Малдера под деревьями, а затем продолжил свое грозное движение к дому, из которого доносились душераздирающие вопли насмерть перепуганного человека.
Малдер приземлился довольно удачно, если не считать ободранных ладоней и коленей, которыми он затормозил о корни огромного клена, да знакомой боли в разбитой голове из-за того, что ткнулся лбом об ствол. Тут же приподнявшись на локте, распахнув глаза, он не отрываясь, наблюдал за творившимся светопреставлением. Потому что по-другому он не мог бы это назвать.

В секунду огромный дом исчез в ворохе листьев, вдруг остановивших свой полет; еще через секунду что-то беззвучно вспыхнуло, и весь огромный лиственный холм занялся радостным оранжевым пламенем, обдавшим Малдера таким жаром, что он быстро пополз за дерево, не обращая внимания на боль в руках и коленях.
Вопль, доносящийся из дома, вдруг стал еще громче, потом перешел на визг и вдруг оборвался на абсолютно немыслимой, ультразвуковой ноте.
Горячий зной пожарища становился все невыносимее, и Малдер заставил себя стряхнуть оцепенение и боль, подняться, отвернуться от пылающего дома и побежать – вернее, поплестись навстречу уже спешащим к нему полицейским и врачам.

Скалли сидела на маленькой скамейке – рядом с ней примостилась та самая голубоглазая девочка, заварившая такую кашу – ее разбитые коленки Скалли осторожно заклеивала полосками пластыря. Девочка кривилась и дергалась, но мужественно молчала. Помятый велосипед по-прежнему валялся на дорожке.
Очень медленно, сильно прихрамывая, Малдер направился к ним.
Девчонка подняла голову – и вдруг, показав ему язык, вскочила и побежала прочь, не обращая ни малейшего внимания на удивленный вскрик Скалли:
- Стой! Куда же ты?!

Через минуту она уже скрылась за поворотом, оставив напарников изумленно переглядываться.
Морщась от боли во всем теле, Малдер тяжело опустился на скамейку, и Скалли озабоченно потянулась к нему:
- Как ты?
- Очень неплохо – учитывая, что могло бы быть, - отозвался он, заключая ее в объятия. – Если бы ты не вмешалась.
Скалли испытующе заглянула в его глаза, потом улыбнулась и осторожно поцеловала в губы.
- Люблю тебя.
- Да, это сложно было не услышать. Спасибо. Я тоже тебя люблю.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Внеконкурсные фики » №15 Дело Х-1605
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024