Resist or Serve Среда, 2024-04-24, 11:38 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Внеконкурсные фики » №17 Ты - это я
№17 Ты - это я
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:48 AM | Сообщение # 31
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Во-первых, здесь далеко не проходной двор, Скалли. Сомневаюсь, что сюда водили экскурсии журналистов или агентов ФБР, - Малдер присел и начал перебирать остальные папки. – А во-вторых, ты помнишь, чем занималась Кендрик?
- Разумеется. Продолжала эксперимент Личфилда. Но в этих документах упоминания о нем нет. И кстати, у нас вообще нет пока доказательств того, что наши догадки верны.
- Будем разбираться дальше. Надо проверить здесь все, может, найдем еще какую-то информацию. И судя по изысканным ароматам, этот труп вряд ли страдал от одиночества.
Они снова вышли в коридор. На то, чтобы обследовать этаж полностью, ушло около часа. Удалось обнаружить еще несколько тел. Двое были задушены, у одного размозжен череп, а трое – убиты из огнестрельного оружия. Из двух десятков дверей дюжина не была заперта. Открытые кабинеты информации не добавили - в одном явно размещалось что-то вроде бухгалтерии, в другом обнаружился склад канцелярии, белья, медицинских халатов и тому подобного, третий оказался помещением для уборщика – там стояла поломойная машина и емкости с дезинфектантами. Остальные были административными помещениями, комнатами отдыха и прочими не представляющими интереса объектами.
- Чем дальше, тем веселее, - заметил Малдер. - И никакой новой информации. Думаю, можно идти вниз. Живых здесь нет, судя по всему.
- Ты не собираешься проверять, что за теми дверьми, которые закрыты? – спросил Пендрелл.
- Боюсь, на это уйдет слишком много времени, - с сомнением ответил Малдер. – А я не уверен, что у нас его очень много.
- Как же здесь душно, - пробормотала Скалли, расстегивая куртку. У нее немного кружилась голова, но она не собиралась в этом признаваться.
- Вентиляция не работает, - кивнул Пендрелл. – И влажность высокая. Поэтому и запах такой.
- Попробуем открыть пару кабинетов, а там посмотрим. Если обнаружим очередной склад макулатуры, хлорки или мыла – продолжать не будет смысла. Лучше вскрывать двери с именными табличками.
На двери, которую было решено взломать первой, висела табличка с надписью «Фрэнсис Людвиг Дарквуд». Дверь открыли с трудом - потребовались объединенные усилия Малдера и Пендрелла, чтобы выбить какую-то палку, заклинившую замок. Кроме того, к двери был придвинут тяжелый стол, а на него поставлено несколько ящиков.
- Что за чертовщина тут творилась, интересно, - пробормотал Малдер, протискиваясь внутрь.
…В большом кабинете со светлыми стенами царил относительный порядок – если не считать сдвинутого к двери стола с горой ящиков на нем. Малдер и Пендрелл отодвинули стол к стене и заперли дверь изнутри на задвижку. Вся остальная мебель - стеллажи, кресла, еще один стол с компьютером – все было на месте. В углу комнаты, рядом с кушеткой, находилась раковина – из крана тонкой струйкой бежала вода.
А на кушетке лежал еще один труп.
- Ничего не понимаю, - сказала Скалли, осмотрев его. – Агент Пендрелл, как вы думаете, от чего умер этот человек? У меня складывается впечатление, что он умер… От голода.
- Что? – переспросил Малдер.
- То, что я сказала. Он предельно истощен. Посмотри на его позу - тело лежит на кушетке в позе эмбриона. Он умер потому, что перестал есть. Воду, скорее всего, пил - к ней есть доступ. Тело почти не разложилось - оно просто высохло.
- Он не так давно умер, - сказал Пендрелл.
- Согласна. Около недели назад, хотя тут могут быть ошибки из-за его состояния. Человек может протянуть без еды несколько недель. Если есть вода.
- Он так боялся убийцу или убийц, что забаррикадировался в кабинете и не стал отсюда выходить? – Малдер попытался включить компьютер, но без электричества в сети это было затруднительно. – Но ведь его должно было выгнать отсюда это самое чувство голода. А выбраться наружу возможностей более чем достаточно. Надо бы выдрать отсюда жесткий диск…
Но не успел Малдер подступиться к системному блоку, как все трое услышали шаги. Пендрелл нажал на кнопку фонарика, и кабинет погрузился в темноту.

***

…Шаги приближались. Они звучали то быстрее, то медленней, но несомненно приближались. Звук был странным – казалось, что идущий страдает неустойчивостью походки.
- Мы же прошли весь коридор из конца в конец, - одними губами произнес Малдер. – Откуда он взялся, черт побери?
- Может, из одного из запертых кабинетов?- предположил Пендрелл.
Агенты заняли позицию возле двери - Малдер и Скалли с одной стороны и Пендрелл с другой.
Шаги приближались. Казалось, что неизвестный то едва волочет ноги, то пускается бегом по гулкому коридору.
- На счет три, Скалли, - еле слышно прошептал Малдер. – Когда он пройдет дальше.
- Давай, - кивнула она. – Я прикрою.
Шаги слышались все ближе. Малдер поднял левую руку, разгибая пальцы для молчаливого отсчета.
Раз.
Два.
Три!


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:48 AM | Сообщение # 32
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
…В Академии ФБР хорошая школа боевой подготовки. Она натаскивает человека так, что многие действия становятся рефлекторными - подкорка успевает среагировать и отдать телу команду до того, как кора сообразит, что это действительно нужно. Но натаскать человека на условные рефлексы нетрудно. Трудно добиться, чтобы подкорка действовала так же разумно, как кора. И даже еще разумнее.
Бросившись в коридор, Малдер успел увидеть в нескольких шагах впереди человека, который молча, мгновенно развернулся, направил оружие ему в голову и нажал на спуск.
Два выстрела прозвучали почти одновременно. Первый сделал незнакомец, второй - Скалли. Незнакомец промахнулся. Скалли - нет.
Пуля стрелявшего разодрала Малдеру куртку и обожгла левое плечо.
Пуля Скалли сразила стрелявшего наповал.

***

Тело пришлось затащить в тот же кабинет, где на кушетке лежал умерший от истощения человек. Пендрелл запер дверь и придвинул к ней стол для надежности, а потом принялся обыскивать убитого.
Скалли стащила с Малдера куртку и заставила сесть в одно из кресел.
- Тебе придется снять свитер и футболку, - сказала она.
- Да только кожу зацепило, брось…
- Ты хочешь заляпать кровью все вокруг? Я наложу повязку, это быстро.
- Моему левому плечу не везет, - Малдер криво улыбнулся. – Но в прошлый раз это хотя бы была ты.
- Что-то не припомню, чтобы ты тогда остался доволен. Не двигайся. Ничего себе только зацепило…
Малдер со свистом втянул воздух сквозь стиснутые зубы.
- Кто это, Дэни? – спросил Малдер, увидев, что Пендрелл занялся трупом.
- Сотрудник лаборатории, судя по его одежде. Он тоже истощен, и весьма. Вот, я нашел во внутреннем кармане личную карточку – скорее всего, это что-то типа магнитного пропуска. Рональд Баксли, вирусологическая лаборатория, инженер по технике безопасности. Лицо вроде его, только здесь он выглядит фунтов на сорок толще, - ответил Пендрелл, протягивая карточку Малдеру.
- Он даже не попытался нам угрожать, - задумчиво произнесла Скалли. – Он сразу стал стрелять на поражение. Почему?
- Может, он принял нас за неведомого убийцу? – предположил Пендрелл.
- Вряд ли. Если он боялся убийцу, сидел бы где-нибудь в укромном месте. Почему они все истощены? Оу, Скалли...
- Прости. Почти все, - Скалли закончила работу. - Здесь совсем не осталось продуктов?
- Нелогично. Мы практически беспрепятственно проникли на территорию и в здание. Выйти отсюда можно точно так же.
Малдер поднялся, натянул футболку, свитер и куртку.
- Мне кажется, прежде чем спускаться вниз, надо потратить лишних полчаса и проверить все запертые кабинеты, - заметил Пендрелл. – Не хотелось бы, чтобы у нас за спиной оказался кто-нибудь еще.
- Ты прав. И нам нельзя разъединяться.
Взлом дверей не занял много времени и не принес ничего принципиально нового. Но были обнаружены еще два истощенных тела, лежащих в позе эмбриона на кушетке и на диване.
- Разнообразие смертей просто восхищает, - сказал Малдер, когда запертых дверей в коридоре не осталось. – Я обещаю свой сезонный абонемент на бейсбол тому, кто сможет объяснить происходящее. Или раздобудет противогаз.
- Такое впечатление, что мир локально сошел с ума, - ответила Скалли. Она несколько побледнела и говорила неестественно спокойным голосом – а Малдер хорошо знал, что это означает. Да что там говорить, последние находки и его заставили содрогнуться. – Словно они вдруг просто решили лечь и умереть.
- Что может оказать такое воздействие? Инфразвук? Гипноз?
- Это полная ерунда, Малдер. Инфразвук вызывает только чувство страха и опасности, а про возможности гипноза ты знаешь лучше меня. Он не может быть настолько массовым и длительным. Что мы будем делать дальше?
Малдер подобрал с пола свой рюкзак. Повертел в пальцах карточку, найденную Пендреллом.
- Пойдем вниз. Будем надеяться, что с помощью этой штуки туда можно попасть.
- Если здание обесточено, то двери подобного рода должны быть открыты, - возразила Скалли.
- У них могут быть альтернативные источники электроснабжения, - не согласился Пендрелл.
- Проще всего пойти и проверить, - Малдер положил карточку в нагрудный карман куртки, и все трое направились к лестничному пролету.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:49 AM | Сообщение # 33
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
***

Им пришлось спуститься ниже первого этажа на два лестничных пролета, прежде чем они обнаружили искомое.
Это оказалась обычная бронированная дверь с электронным замком, вполне типичная для подобных заведений. И она была приоткрыта. В свете фонарика удалось разглядеть на ее стальной поверхности вмятины и все те же бурые пятна.
- Обстановочка радует, - прошептал Малдер. – Заходим по одному, но быстро.
За дверью обнаружилась еще одна лестница.
- Интересно, насколько глубоко уходит этот бункер? – Пендрелл глубоко вздохнул. – Слишком душно. Видимо, все-таки отключилась активная вентиляция. Там, внизу, наверное, вообще дышать нечем.
Спустившись еще на два пролета, они уткнулись в следующую незапертую бронированную дверь. В щель между краем двери и косяком можно было разглядеть уходящий вперед слабо освещенный коридор.
- Аварийное освещение, - прошептал Малдер. – Хотелось бы знать, как давно обесточено здание.
Прикрывая друг друга, агенты миновали вторую дверь. За ней обнаружилось что-то вроде широкого холла, дальние углы которого тонули в синеватых сумерках. Из холла выходил один основной коридор и два боковых. Никакой мебели, аппаратуры, никаких указателей – очевидно, что люди, ходившие по этим коридорам, и без указателей знали здесь все, как свои пять пальцев.
Тишина оглушала. Духота давила. Спертый, тяжелый воздух не давал дышать. Такого явного трупного запаха, как наверху, не ощущалось, но разница была не слишком велика.
В длинном пустом коридоре не было эха – пол и стены покрывал какой-то звукопоглощающий материал. Но тем не менее грохот захлопнувшейся двери заставил агентов вздрогнуть от неожиданности и обернуться.
Открыть дверь не удалось.
- Малдер, попробуй карточку, - быстро сказала Скалли, увидев, что на электронной панели возле косяка мигает красный глазок. – Только осторожно.
Малдер кивнул и вложил карточку в щель.
«Нет доступа» - замигало на экране.
- Я вот чего не могу понять, - хмуро сказал Пендрелл, пока Малдер возился с замком, - дверь ведь не сама захлопнулась.
- Автоматика? – предположила Скалли.
- Возможно. А возможно, и нет…
- Было бы неплохо найти распределительный щит. Не исключено, что через него дверь можно разблокировать, - Скалли огляделась, вытирая вспотевший лоб, и свет от ее фонарика запрыгал по стенам. – О Господи…
- Что? – Малдер поднял голову.
- Смотри…
Аварийное освещение не давало возможности хорошо разглядеть что-нибудь на расстоянии, превышающем несколько ярдов, но фонарик позволял.
В углу слева от входа действительно обнаружился распределительный щит. Защитная панель была сдвинута в сторону, а на полу, привалившись спиной к стене, полулежал-полусидел человек. Вернее, тело, потому что человек был мертв. Причина смерти выяснилось быстро – он был убит выстрелом в голову, пуля вошла со стороны затылка. На полу возле тела агенты обнаружили обрывки разноцветных проводов. На человеке был лабораторный халат, но не белый и чистый, а явно нуждающийся в химчистке, и защитная медицинская маска, закрывающая нос и рот.
Малдер подошел к щиту и, подсвечивая себе фонариком, стал вглядываться в рукоятки.
- Он пытался что-то отключить, - задумчиво сказал он. – Вопрос, что. Калибр пули соответствует калибру той, что едва не угодила в меня. И вот еще что… Я все думал, что мне не дает покоя… Тут повсюду мертвые тела. Большинство лежит несколько недель и частично начало разлагаться. Если вентиляция не работает, то запах, мне кажется, должен быть намного сильнее.
- Это может означать, что еще недавно она работала, - ответила Скалли. – Возможно, что у вентиляционной системы закончился ресурс аварийного электроснабжения.
- Возможно, - кивнул Малдер. – Все возможно.
- Идем дальше? – спросил Пендрелл. – Его карточку я тоже забрал. Это врач из вирусологической лаборатории, Давид Равиль. Мне кажется, я даже что-то слышал про него.
Малдер выпрямился и кивнул.
- Мне только вот что непонятно. Зачем на нем маска?
…В коридоре было очень тихо. Здесь, в отличие от верхнего этажа, большинство дверей оказались открытыми. В помещениях лабораторий на полу валялись стулья, папки с документами, какое-то мелкое оборудование, рухнувшие стеллажи, свороченные компьютеры, обрывки проводов, разбитое стекло и прочее, что теперь уже могло называться только мусором. Одно из помещений пострадало от пожара – пол, стены и потолок покрывала копоть, все, что могло гореть – сгорело.
Аварийное освещение давало тусклый холодный свет и постоянно моргало. Под самым потолком мертво смотрели в одну точку тусклые глазки видеокамер. Некоторые были варварски разбиты.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:49 AM | Сообщение # 34
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
От тишины закладывало уши.
…Они обошли почти весь этаж, нашли еще несколько тел и еще одну лестницу вниз.
- В сундуке ящик, в ящике коробка, в коробке шкатулка, - вздохнула Скалли. - Это похоже на поиски черной кошки в черной комнате. С тем уточнением, что неизвестно, черная ли кошка, там ли она и кошка ли это вообще.
- Ну, нам не привыкать, - отозвался Малдер.
Карточка Давида Равиля открыла еще одну бронированную дверь – в противоположном конце коридора. Агенты миновали ее и стали осторожно спускаться вниз.
…Маленькая видеокамера, расположенная в глубокой нише у самого потолка и неразличимая снизу, пристально следила за ними, бесшумно поворачиваясь по ходу движения незваных гостей.

***

Я хочу спать. Я теперь постоянно хочу спать, но чем дальше, тем слабее. Мне почти ничего не хочется, понимаешь? Конечно, Синди, мне тоже. Хочется просто лечь и уснуть, и забыть… Нет. Не хочется. Ничего не хочется. Почти. Мы сопротивляемся ему, Тина. Мы сопротивляемся, потому что нас двое. Нет, потому что мы – это одно и то же. Ты - это я. Я – это ты. А они не смогли сопротивляться, Синди, и все умерли. Они просто ложились и ничего не хотели. Я не знаю, что будет дальше. Я тоже. Если мы с ним справимся, они не смогут нас заставить. Нам нужно только продержаться. Продержаться совсем немного. Если бы мы только знали, как заставить иммунную систему работать быстрее. Мне иногда кажется, что эти стены - могила. Понимаешь, Тина? Конечно. Белая могила с мраморными стенами. Тут остались только мертвецы. Потому что мы тоже мертвы, мы не настоящие, нас не существует, мы младшие сестры Чха-ха-ханны Харры. Мы были гомункулами, а теперь превратились в монстров, которыми можно управлять. Но они не смогут нами управлять. Они получили по заслугам. Все, все до единого. Они ведь не думали, что мы это сумеем, правда? Они приходили убить нас. Кто к нам с мечом придет, того на щите вынесут, Синди. Они сами во всем виноваты. Помнишь, когда все закончилось, мы ходили с тобой по коридорам? Помню. Меня тогда мутило, мне казалось, что все эти люди в моей голове. Что у меня тысяча голов, тысячи рук и ног, тысячи глаз. Мы защищались. Мы теперь гораздо умнее, чем четыре года назад. Мы знаем, как убить монстра, Тина, знаем, как сделать так, чтобы он замолчал хоть на время. Знаем. Просто знаем. Но монстр снова поднимает голову, Синди. Снова и снова. Нам опять пришлось это сделать, чтобы сохранить ясность мысли. Мы не виноваты. Правда же, Тина, мы не виноваты? Я хочу перестать хотеть убивать, Тина. И я не хочу, чтобы кто-то приказывал мне это. Я тоже, Синди. Я не хочу подчиняться. Никому. Никогда. Я хочу хотеть то, что я хочу, а не то, к чему призывают меня гены, изуродованные Кендрик. Я тоже. Они сами виноваты. Они сами виноваты. Они хотели убить нас – за то, в чем нет нашей вины. Это все равно, что пустить в переплавку револьвер за то, что он убил человека.
Здесь все еще кто-то есть, Синди. Я знаю. Я просто знаю. И я знаю. Их трое. Они идут дальше. Они не хотят оставить нас в покое, они хотят убить нас. Больше им нечего хотеть. Это самооборона, Тина. Мы имеем право на самооборону. Они не смогут выйти обратно. Они на уровне D и скоро будут здесь. Осталось совсем немного. Как жаль, что разбиты камеры, и мы ничего не видим. И как жаль, что вентиляция больше не работает. Нужно все-таки попытаться ее запустить – там еще оставались целые капсулы. И жаль, что живых не осталось, чтобы мы могли им приказать. Почти не осталось. Да, почти. Но тот не выходит, и мы так и не смогли до него добраться. Все равно. Он тоже скоро умрет, как и остальные. Рано или поздно. Нам снова придется сделать это самим. Они должны оставить нас в покое. Нам нужно совсем немного времени. Совсем немного.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:50 AM | Сообщение # 35
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
***

Агенты спустились еще на два лестничных пролета и увидели точно такую же дверь, которую только что открыли.
Но прежде, чем Мадер успел вставить карточку доктора Равиля в щель электронного замка, сверху раздался яростный шепот:
- Назад! Назад! Немедленно назад!
Худой, заросший рыжеватой щетиной человек махал им рукой, стоя двумя лестничными пролетами выше.
- Кто вы? – спросил Малдер, когда они вернулись наверх.
- Мы уже решили, что тут совсем не осталось живых, - сказала Скалли. – Вы очень истощены. Что тут происходит?
- Говорите шепотом, умоляю вас, - человек буквально тащил всю троицу по коридору. – То, что я жив, скорее случайность… Сюда, прошу.
Человек приложил ладонь к стене, отделанной крупными пластиковыми панелями, в месте, которое ничем не отличалось от других. Участок стены подался и с тихим шорохом уехал в сторону. Полчаса назад агенты прошли мимо, но им даже в голову не пришло бы, что здесь может скрываться дверь.
- Заходите, - прошептал человек. – Быстрее же!
Когда все четверо оказались внутри, он приложил другую ладонь к темной сенсорной панели с внутренней стороны, и дверь вернулась на место. Изнутри ее толщина и надежность никакой пластиковой маскировкой не закрывалась.
- Мое имя Фрэнсис Людвиг Дарквуд, - сказал человек, приваливаясь спиной к двери, словно опасаясь, что она может внезапно открыться. – Хвала всем богам, что кто-то смог пробраться сюда. У меня осталось очень мало работающих камер, я заметил вас только тогда, когда вы уже стали спускаться с уровня D на уровень E.
- Но мы видели труп в вашем кабинете на верхнем этаже, - заметил Пендрелл.
Дарквуд пожал плечами:
- Кому-то повезло меньше. Кто вы? Хотя честно скажу - мне уже все равно кто, если вы вытащите меня отсюда.
- Мы агенты ФБР, - ответил Малдер, мысленно взвешивая каждое слово. – Специальные агенты Фокс Малдер и Дана Скалли и эксперт-криминалист Дэниел Пендрелл. Очень неофициальным путем я получил информацию, которую посчитал необходимым проверить. Все, что нам известно - что здесь произошло нечто, в результате чего с центром была утрачена связь. Нам бы очень хотелось знать что именно, особенно после того количества трупов, которое мы обнаружили.
- Наверное, кроме меня больше никого не осталось, - Дарквуд тяжело вздохнул. – Лучше пройти в контрольный пункт. Я хочу закрыть вторую дверь, так надежнее.
Контрольный пункт оказался просторным помещением со светлыми стенами, большим пультом управления и множеством экранов над ним. Большинство не работало, светилось всего четыре.
Вдоль стен высились закрытые сейфовые шкафы и стояли столы с компьютерами, справа от двери – кожаный диван и несколько стульев. За дальней стеной, выполненной из толстого бронированного стекла, виднелась в полутьме лаборатория – аппаратура, стеллажи с вольерами для животных, электронный микроскоп. В основном помещении было довольно светло.
- Меня спасли три вещи, - негромко сказал Дарквуд. – Во-первых, когда все это случилось, я находился здесь, а по положению, контрольный пункт всегда полностью изолирован и от уровня D, и от всего комплекса. У него свои автономные генераторы электроэнергии, потому что лабораторию нельзя отключать от электричества ни на секунду. На автономном режиме работают так же входы и выходы с уровней D и E. Во-вторых, У нас здесь хранились запасы корма… Для лабораторных животных – кошек, собак и кроликов. А в-третьих, камеры вышли из строя не сразу, так что я мог хотя бы получать информацию. Извините, что не предлагаю вам кофе. Вы можете присесть на диван, и я отвечу на ваши вопросы, если они у вас есть. Мне в общем уже все равно – я считаю, что случилось то, что должно было случиться, хотя я сам не до конца понимаю, как именно.
- Что за эксперимент здесь проводился? – спросил Малдер, присаживаясь. Скалли и Пендрелл уселись рядом с ним.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:50 AM | Сообщение # 36
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Вы, наверное, сочтете это чудовищным…- начал было Дарквуд, но Скалли оборвала его:
- Можно без лирических отступлений и самобичевания. Это оставьте на потом.
Дарквуд, ссутулившись, сидел напротив них и смотрел куда-то в сторону.
- Я не знаю даже, с чего начать. Когда-то это место должно было стать оплотом генной инженерии. Здесь, в закрытом центре, должны были проводиться важнейшие исследования в области вирусологии и создания вакцин против наиболее опасных вирусных инфекций, в области использования вирусов-транспортеров и в области генной терапии. Я здесь в течение последнего года. Когда мне предложили эту работу, изначально речь шла об очень больших деньгах, и я… В общем, я согласился, даже не особенно интересуясь, в чем будет заключаться эта работа. А когда узнал, было уже поздно. Этот эксперимент был начат около сорока лет назад и носил название «проект Личфилд».
- Мы были правы, Малдер, - негромко сказала Скалли.
Малдер кивнул.
- Пусть продолжает.
- Вы знаете о нем? – спросил Дарквуд.
Пендрелл внимательно слушал.
- Более или менее, - ответил Малдер. Заметив непонимающее выражение лица Пендрелла, он пояснил: - Эксперименты в области евгеники. Работа с человеческим генотипом, фактически первые опыты по клонированию человека.
Дарквуд кивнул.
- Было создано шестнадцать… человек. Восемь девочек и восемь мальчиков. Но эксперимент оказался не слишком удачен. Из мальчиков, Адамов, как их называли, никто не дожил до совершеннолетия. Девочки оказались более стабильны, но и только по сравнению с Адамами. Порог в тридцать лет смогли преодолеть трое. Поэтому эксперимент был продолжен, в его продолжении принимала участие одна из Ев…
- Салли Кендрик, - кивнул Малдер.
- Да. Было принято решение не только внести дополнительные изменения в генотип, но и поместить будущих Ев в нормальную социальную среду – в семью, а не в лабораторный блок.
- Но удачи проекту это не принесло, - сухо заметила Скалли. – Так получилось, что мы в курсе того, что произошло несколько лет назад, когда Тина и Синди убили своих приемных отцов.
Дарквуд на минут задумался, а потом кивнул:
- Да, конечно. Мне еще показалось, что я где-то слышал ваши фамилии - я ведь читал все их дело… Да, они тогда были помещены в изолятор для психиатрически нездоровых преступников, а потом переведены сюда. Кураторами была поставлена задача - сделать их управляемыми. Им очень хотелось получить хоть какой-то практический результат с личфилдовского эксперимента. С их интеллектом, физической силой и прочими особенностями они могли стать идеальными убийцами. Проблема была в том, что у них не было никакого желания сотрудничать, они были очень агрессивно настроены…
- А никого не останавливало, что это дети? – спокойным голосом спросила Скалли.
Дарквуд поднял на нее усталые глаза. Его худое лицо не выражало почти никаких эмоций.
- Тех, от кого зависела их дальнейшая судьба – нет, не останавливало. Был разработан проект, по которому стали вестись активные работы. Проект заключался в том, чтобы частично подавить их собственную волю. В итоге при удачном завершении эксперимента они должны были стать управляемыми – то есть четко следовали бы поставленным глобальным задачам, так сказать, доминирующему мотиву. При этом способность к активной реализации должна была сохраниться. Специалисты центра по деятельности головного мозга просчитали, работу каких центров и каким образом нужно изменить, генетики - какие ферменты и участки ДНК блокировать и куда внести новые. Чип-контроллер им вшили сразу, как забрали сюда.
Скалли почувствовала, как к горлу подступила тошнота. Она закрыла глаза и закусила губу.
Нельзя. Нельзя, чтобы они это заметили.
Дарквуд тем временем продолжал:
- Для внедрения в организм фрагмента ДНК было решено использовать вирус-носитель. Выбрали вирус гриппа и соответствующим образом изменили его. По проекту он должен был доставить новый фрагмент ДНК в ядра клеток головного мозга, фрагмент должен был встроиться в генотип, и в дальнейшем с помощью чипа-контроллера фигуранты стали бы полностью управляемыми. Я не знаю, почему в итоге проект провалился. Возможно, какую-то роль сыграла аллергия на куриный альбумин, которая у них обнаружилась – а культура выращивалась в том числе с его помощью. Рассчитанный эффект должен был наступить почти мгновенно – вирус идеально проникал в кровь со слизистых. По листу эксперимента первые пробы управляемости было необходимо провести на седьмые сутки после внедрения. Поначалу казалось, что все идет по проекту – они беспрекословно спокойно вышли из своих камер, выполняя так называемые мотивационные программы, которые передавались отсюда, с контрольного пункта. Но когда они оказались рядом с основной вирусологической лабораторией…В общем, тогда-то все и пошло прахом.
Дарквуд махнул рукой, поднялся и отошел к кулеру налить воды.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:51 AM | Сообщение # 37
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Они проводили эксперименты над детьми? – изумленно воскликнул Пендрелл. – Я правильно понял, о чем он говорит?
- Да, - ответила Скалли, глядя в одну точку и чувствуя, как у нее пересохло в горле. –Вы правильно поняли.
Черт, давно пора принять лекарства. Чип. Чип-контроллер. От одной мысли об этом к горлу подступает противный железистый привкус.
Хотелось встать и уйти в темный тамбур, чтобы ни Малдер, ни Пендрелл, ни этот Дарквуд не увидели, как ее ломает и скручивает от мысли об этих чипах.
Дарквуд вернулся, глотнул воды и продолжил:
- Они заперлись в лаборатории. Там внутри было только двое врачей-вирусологов, они их оглушили и задушили - я имел сомнительное удовольствие видеть это, - он махнул рукой в сторону экранов. - Я попытался остановить их - потому что центр управления чипом находится именно здесь. Оказалось, что связь утрачена. Я связался по тревожной кнопке с охранным блоком, чтобы они отловили их и водворили в камеры. Там мы бы ввели нейролептик и заглушили бы эту агрессию. Но когда охранники добрались до лаборатории, они не смогли попасть внутрь – девицы заблокировали дверь. Видимо, они повредили наружную систему управления, потому что открыть ее отсюда, из контрольного пункта, я не смог. Ну, а потом… Потом началось самое печальное. Меня спасло то, что контрольный пункт имеет свою собственную систему кондиционирования.
- Вентиляция, - кивнула Скалли. – По принципу болезни легионеров.
- Очевидно, что они распылили содержимое ампулы с образцом вируса в вентиляцию. Фактически в течение получаса вирус проник в каждое помещение центра, за исключением контрольного пункта.
- Недоработочка ваших начальников, - Малдер покачал головой. – Что же они не побеспокоились заранее о том, чтобы поставить фильтры на вирус?
Дарквуд пожал плечами.
- Они много о чем не побеспокоились, к сожалению. Фильтры стоят только на входе и выходе из здания.
- Я бы сказал вам, что все это омерзительно, - холодно заметил Малдер. – Но не вижу смысла.
Дарквуд промолчал. Допил воду, поставил пластиковый стакан на стол.
- Все, кто находился в центре, были заражены вирусом и безвольны. Люди просто опускались на пол. Останавливались, приваливались к стенкам, в общем, кого где застало. Я попытался с помощью системы управления послать общий сигнал. Чипы концентрируют сигнал, делают его узконаправленным и точным, и с помощью него можно дать конкретную задачу. Но по проекту при измененном восприятии после воздействия нового генетического фрагмента даже излучение определенных радиочастот могло заставить людей выполнять элементарные общие команды. Например, «беги», «спасайся», «не сопротивляйся», и многие другие…
- Какой удобный вирус, - заметил Пендрелл. – А что будет, если выпустить его не в вашу вентиляцию, а в вентиляцию правительственного учреждения? Или к примеру, распылить над городом?
- Можно над городом, - заметил Малдер. – Можно над армией противника. Да где угодно. Какое полезное изобретение вы тут осваиваете.
- Не стоит лишний раз демонстрировать мне, какой я мерзавец, агент Малдер, - заметил Дарквуд. – Да, когда я согласился здесь работать, меня привлекли большие деньги. Но если бы я знал, что откатка вируса будет производиться на детях, пусть даже искусственно созданных - думаю, я бы отказался.
- А то, что это фактически разработка биологического оружия, вас тоже не смутило? – спросил агент Пендрелл. Дарквуд не ответил.
- В общем, я пытался спасти работников лаборатории, включив установку. Но ничего не вышло. Несколько позднее я понял, что Евы, видимо, подключились к программе управления комплексом с компьютера в лаборатории. Не знаю, как у них это вышло – надо быть профессиональным хакером, чтобы суметь это. Впрочем, с их интеллектом… Они отключили контрольный пункт от управления всем зданием сначала программно, потом физически - видимо, добрались до проводов. Поэтому сигналы отсюда не поступали. Открыть лабораторию или подчинить управление контрольным пунктом они не смогли, в этом плане автономность меня спасла. Но никаких сигналов наружу я передать уже не мог. Отключилось все - телефонная связь, интернет, система волеуправления. Я не мог позвать на помощь, предупредить куратора – ничего. Я мог только наблюдать. Они шли по этажам и… Часть людей они убили сами. Просто душили. Видели бы вы их лица… Совершенно пустые. Как будто погружены глубоко внутрь себя… Дальше стало еще хуже. Во-первых, они уничтожили почти все видеокамеры. Во-вторых, если я правильно понял, они сами превратились каким-то неведомым мне образом в передающий центр – потому что те сотрудники, у которых было огнестрельное оружие, стали убивать своих коллег. Они могли это сделать только по команде «убей», «спасайся».


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:53 AM | Сообщение # 38
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Поскольку в контрольном пункте передатчик-транслятор не работал, а больше такого оборудования во всем центре нет, я полагаю, что это они генерировали такой сигнал. Сами. Можете мне не верить, но я думаю, что это так. Они сами хотели убивать, и их мозг постоянно прорабатывал эту мысль. Вдвоем они, видимо, транслировали этот сигнал в усиленном режиме. Почему я и думаю, что вирус на них или не подействовал, или подействовал иначе, чем предполагалось. Может, это из-за антител к куриному альбумину, может, из-за чего-то еще… Но они сохранили собственную мотивацию. И обрели новые способности. А доминирующая мотивация у них была - убивать. Вы не представляете, что тут творилось. Видимо, вирус действовал не на всех одинаково и не на всех одинаково быстро, потому что пока часть камер еще работала, я видел, как люди пытались запереться у себя в кабинетах. Хотя возможно, они подчинялись в этот момент инстинкту самосохранения, как доминанте.
- Многие так и умерли там от истощения, - сказала Скалли.
- Это логично, - вздохнул Дарквуд. – Они, возможно, и хотели есть, но уже не были способны предпринять хоть что-нибудь для утоления голода. В конце концов погибли все или почти все. Работающих камер осталось всего четыре. Я не сразу сообразил про вентиляцию, хорошо, что не вышел отсюда, пока она работала. Я знаю, что они находятся на уровне Е. У меня есть подозрения, что время от времени они выходят из здания. Они двигаются бесшумно, как кошки, и не по возрасту сильны. Дважды или трижды сюда снаружи приходили люди - по одному. Скорее всего, от кураторов проекта. Но ни один из них не смог пробраться дальше второго уровня – я не знаю, Евы их убили или кто-то из наших. Я не имею возможности связаться с куратором, чтобы получить инструкцию, что делать дальше. Я не знаю, кто обесточил здание, но подозреваю, что Евы имеют доступ к главному щитку, потому что время от времени электричество и вентиляция работают. Но связи нет. Именно поэтому я сижу здесь и не пытаюсь выбраться в одиночку. У меня даже оружия нет. Вы очень рисковали, пробираясь сюда. Если бы вентиляция включилась, вы бы были обречены.
Дарквуд замолчал, снова ссутулился и уставился на собственные ботинки.
- Кто ваш куратор? – вдруг спросил Малдер.
Дарквуд быстро взглянул на него и ответил:
- Я не знаю его имени.
- Как вы связываетесь с ним?
- Просто… Просто звоню. По телефону. Прошу вас, агент Малдер, не усугубляйте мое положение, заставляя говорить о том, о чем я говорить не должен…
Закончить Дарквуд не смог.
Малдер вскочил и схватил его за лацканы халата, который, видимо, Дарквуд продолжал носить исключительно по привычке:
- Усугубить? Тут нечего усугублять! Вы сейчас печетесь исключительно о своей заднице. На судьбу детей вам наплевать!
- Это не дети, агент Малдер. Это почти взрослые убийцы с шизофреническим складом личности, - спокойно ответил Дарквуд, словно не замечая, как трещит по швам белая ткань. – Да, я все еще надеюсь спасти свою жизнь. Вы готовы осудить меня за это?
- Малдер, оставь его, - Скалли встала и положила ладонь Малдеру на плечо. – Нам нужно придумать, как их остановить, пока они не убили кого-нибудь еще. И решить, что делать дальше.
- Первое придумать легче, чем второе, - сказал Малдер, отпуская Дарквуда. – И когда мы пойдем их искать, нам придется взять его с собой.
- Смотрите! – вдруг воскликнул Пендрелл. – Кто-то только что прошел вниз.
На крайнем экране второго ряда была дверь с уровня D на уровень Е. Мгновение назад там промелькнула чья-то фигура. Малдер, Скалли и Дарквуд успели увидеть только тень на стене.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:53 AM | Сообщение # 39
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Может быть, я ошибаюсь, - негромко сказал Пендрелл, - но мне показалось, что у него было оружие. И еще мне показалось, что я уже видел сегодня этого человека.
- Ты про Флауберга? - спросил Малдер.
- Причем здесь Флауберг? – спросил Дарквуд. – Мэтью наверняка мертв.
- Речь не о нем, - пояснил Малдер. – Строго говоря, это и не Флауберг. Это человек, выдававший себя за отца Мэтью Флауберга. Мы имели удовольствие познакомиться с ним сегодня утром.
Дарквуд подошел к экранам, нажал несколько кнопок на пульте управления.
- Видите вот этот, третий слева в нижнем ряду? Это единственная работающая камера на уровне E. Только звук теперь почти не слышно. Уровень Е такой же по планировке, как и этот, камера расположена недалеко от входа по левому коридору. Там блок, где держали… Где жили девочки. Они сейчас должны быть где-то в этом крыле. Утром они прошли туда и вроде бы не выходили обратно. Вероятность того, что визитер пройдет мимо этой камеры – пятьдесят процентов. Хоть монетку подбрасывай.
- Я бы подбросил, да боюсь, зависнет в воздухе.
Они ждали. Молча, стараясь даже не шевелиться, словно по ту сторону камеры их мог кто-нибудь услышать. В течение нескольких минут на экране ничего не происходило, а потом раздался сухой, негромкий хлопок.
- Это выстрел, - Малдер резко развернулся. – Мы идем вниз.
- Вы очень рискуете, - покачал головой Дарквуд.
- Вам придется составить нам компанию, - Малдер кинул в сторону двери. – Вперед. Если вдруг случайно у вас завалялись медицинские маски, захватите с собой. На всякий случай.
Дарквуд побледнел, и на его худой шее задергался кадык.

- Вы с ума сошли. Маски не помогут.
- Тогда напишите завещание и на выход.
- Здесь нет ничего смешного, агент Малдер! – у Дарквуда сжались кулаки. – Я и так чуть не сдох здесь за месяц, питаясь кошачьим кормом и водой и наблюдая за малолетними убийцами!
- Вас никто не тянул сюда насильно, - негромко сказала Скалли. – Вы сами выбрали свой путь. А они, в отличие от вас – нет.
- Сам, - ответил Дарквуд, бессильно глядя на агентов ФБР. Судя по их взглядам, они не испытывали к нему ни малейшего сочувствия. – Но иногда, агент Скалли, бывают такие предложения, отказ от которых приведет к краху всей твоей жизни. И тогда выбирать не приходится.
- Вам только так кажется, - Скалли смотрела ему прямо в глаза. – Выбор есть всегда.

***

Уровень D был точной копией уровня Е по расположению помещений, но потолки здесь были выше, бронированные двери - толще, а дальняя часть одного из коридоров больше всего была похожа на тюрьму, в которой стерильность возведена в абсолют.
Они стояли перед входной дверью на уровень - Малдер и Скалли у самого входа, рядом с видом обреченного на казнь прислонился к стене Дарквуд, и чуть поодаль - Пендрелл.
- Зачем мы вообще пошли сюда? – прошептал Дарквуд. – Я не понимаю, чего вы хотите добиться. Поймать их? Поговорить с ними? Остановить их? Они не станут вас слушать, и если вы не убьете их, они просто убьют вас! Вы готовы убивать двенадцатилетних подростков? Здесь нужны другие методы!
- Какие? – поинтересовался Малдер. – Отряд зачистки? Думаете, им известны какие-то другие методы?
Дарквуд умолк. А потом добавил - совсем другим голосом:
- У них в глазах… тьма, агент Малдер. Бездна. Пустота. Я не знаю, какие методы здесь помогут. Может быть, никакие.
- Отложим философские вопросы до лучших времен, - ответил Малдер. – Так. Нам нужно найти того человека. Мне почему-то кажется, что он не мучается философией и намерения имеет самые конкретные. Здесь такая схема коридоров, что мы можем несколько часов бродить по кругу.
- Тогда нужно разделиться по двое, - сказала Скалли. – Это единственный выход.
- Хорошо, - согласился он. – Ты права. Агент Пендрелл, в отличие от нас с тобой, не имел с Евами дела. А у доктора Дарквуда нет ни оружия, ни умения им не пользоваться. Поэтому сделаем так. Вы с доктором доберитесь до вирусологической лаборатории – насколько я понял из схемы, она находится в правом крыле. Вам необходимо принять меры, чтобы больше никто не смог добраться до вируса. Мы с агентом Пендреллом постараемся найти девочек.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:54 AM | Сообщение # 40
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Скалли кивнула и негромко сказала:
- Хорошо. Что делать с тем человеком в принципе понятно - поймать и обезвредить. А вот что делать с детьми?
Они молча смотрели друг на друга. Оба прекрасно помнили, как гонялись за двумя восьмилетними девчонками, подлившими им в колу экстракт дигиталиса. Тина и Синди и тогда неплохо ориентировались в обстоятельствах, мгновенно меняя тактику и не теряясь. А сейчас они стали старше.
Не говоря уже о том, что давно перестали быть маленькими домашними девочками.
Если вообще ими были.
- Не знаю, Скалли, - Малдер негромко вздохнул. – Это в плане самое слабое место. Но я теперь убежден в одном. Каким бы образом они не появились на свет и чтобы не успели натворить – никто не имеет права убивать их без суда и следствия. Ты права в том, что обвинять их в убийствах – все равно, что обвинять револьвер в том, что он стреляет. По-хорошему, они нуждаются в долгом и тщательном лечении в психиатрической лечебнице. Вопрос в том, удастся ли это организовать. Но мы обязаны сделать все возможное, чтобы прекратить этот проект. Они должны знать, что мы не собираемся… убивать их. Поэтому надо попытаться обойтись без оружия.
- Малдер, - начала было Скалли.
- Что?
- Нет, ничего. Пожалуйста… Будь осторожен.
…Скалли смотрела на него снизу вверх – как она ненавидела иногда свой маленький рост, который не давал ей возможности нормально смотреть глаза в глаза. Сейчас, когда вместо туфель на каблуках на ней были ботинки, для того, чтобы посмотреть Малдеру в глаза, Скалли приходилось почти что запрокидывать голову.
Осторожен. Он почти никогда не бывает осторожен, если где-то впереди машет невидимым хвостом Истина. В былые времена герой переплывал Геллеспонт, чтобы увидеть любимую женщину. Малдер способен в поисках истины преодолеть вплавь полмира. Это, разумеется, замечательно. Так и должно быть.
- Я постараюсь. Но ты ведь понимаешь, - он криво усмехнулся и коснулся ладонью своего плеча. – Судьба - дело такое. Полтора дюйма левее - и оркестр заиграет торжественную музыку.
Скалли осторожно накрыла его ладонь своей.
- Это быстро заживет.
- Да, я знаю. Не в первый раз. И думаю, не в последний, но это ерунда. Ты тоже… В общем, не рискуй зря. С ними надо попробовать договориться.
Несколько секунд тишины казались немногим короче Вечности.
- Дарквуд, идемте, - сказал Малдер. – У вас, разумеется, есть ключ-карта? Открывайте дверь.
Дарквуд нашарил в кармане рубашки карточку и, вкладывая ее в щель электронного замка, задумчиво произнес:
- Если тот человек прошел внутрь, значит, у него есть ключ-карта. Откуда?
- Снял с трупа, как и мы, - ответил Малдер. – Не отставайте.
- Возможно. А возможно, и нет, - пробормотал Дарквуд и поежился.

***

Скалли старалась ступать как можно тише – девчонки наверняка обладали кошачьим слухом. В принципе, все не так сложно, как кажется – нужно добиться назначения психиатрической и генетической экспертизы, и тогда станут очевидными их биологические особенности. И тогда их признают невменяемыми. И нужно отправить их на лечение. Только на этот раз придется контролировать каждый шаг опекунских служб. Ведь четыре года назад шли по тому же пути, но кто-то вставил опекунским службам палки в колеса.
Скалли прислушалась. Ей показалось, что она слышит еще чьи-то шаги неподалеку. Дарквуд шел, буквально наступая ей на пятки, чем действовал на нервы – но его можно было понять.
- Вон, - вдруг сказал он шепотом. - По левой стороне дверь в лабораторный блок. Она открыта. Надеюсь, их там нет. Мне очень не хочется встретиться с ними лицом к лицу.
- Тогда замолчите и идите за мной, - коротко сказала Скалли.
Несколько секунд она раздумывала, спускать ли оружие с предохранителя. Нет, лучше не стоит его даже доставать. Если девочки решат, что их жизни угрожает опасность, они будут действовать не раздумывая.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:54 AM | Сообщение # 41
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Шаг.
Еще шаг.
В коридоре полная тишина, ни скрипов, ни шорохов, ни эха - ничего. Малдер и Пендрелл далеко отсюда, их не слышно. Дарквуд тяжело дышит за спиной, словно его мучает одышка. И заметно нервничает.
До двери в лабораторию осталось всего несколько шагов.
Три шага.
Два.
Один.
Скалли протянула руку и осторожно, мягко толкнула дверь.
…Внутри, вопреки ожиданиям, практически все стояло на своих местах – ни разбитых стекол, ни сломанной мебели, ни опрокинутой аппаратуры. Тела сотрудников, погибших первыми, лежали неподалеку от входа. Нормально дышать получалось с трудом, но воздуха на выбор не предлагалось. Аварийного освещения хватало только на то, чтобы не спотыкаться о столы и стулья.
- Готовых контейнеров здесь хранилось ровно дюжина, - прошептал Дарквуд. – Это ампулы из небьющегося стекла с маркировкой «L-E-9-10». Они находились в сейфовом хранилище номер четыре подблока А. Нужно пройти через центральный зал и повернуть направо. Это туда.
Он махнул рукой вглубь лаборатории.
Сейф номер четыре подблока А оказался вскрыт.
Скалли осторожно открыла дверцу термостатической камеры-сейфа.
Внутри на стойке она увидела длинные промаркированные ампулы с мутноватым содержимым – пять штук.
- Одна была использована как контрольная проба на приматах, - прошептал Дарквуд, нервно оглядываясь. – Одна - собственно для эксперимента. Должно было остаться десять. А тут только пять. Хорошо они повеселились, нечего сказать.
- Око за око, - сухо сказала Скалли. – Это необходимо убрать отсюда. Их здесь кто угодно может найти.
Дарквуд как-то неуверенно кивнул.
- Здесь наверняка есть переносные контейнеры для опасных грузов. Ампулы нужно запаковать в контейнер и как минимум убрать в целый закрывающийся сейф до того, как сюда прибудут карантинные службы, - Скалли оглянулась по сторонам. – Вы же все здесь знаете. Ищите!
Она начала осторожно вынимать стойки с ампулами из сейфа.
Дарквуд открыл было рот, намереваясь что-то сказать, как вдруг в лаборатории вспыхнул яркий свет и послышался гул вентиляции.
…Холод в животе - животное, инстинктивное чувство. Бегущие по спине мурашки напоминают нам о далеких днях, когда шелест ветвей у водопоя предвещал о затаившемся там хищнике уже в момент его прыжка. Можно быть сколь угодно тренированным, сколь угодно профессионалом – но древние инстинкты заставляют кожу покрываться мелкими каплями противного липкого пота, а волосы – вставать дыбом. Это невозможно подавить и на самом деле почти невозможно скрыть. Дикие звери чувствуют чужой страх почти так же хорошо, как запах свежей крови. Их собственные инстинкты говорят им, что тот, кто испытывает страх - древний, глубокий, необъяснимый – уже наполовину пойманная добыча.
Страх таится в темноте, пустоте, неизвестности. Когда солнце уходит прочь – наступает ночь, и границы маленькой каменной пещерки становятся еще меньше, схлопываясь в точку, а заросли дикого кустарника расширяются до размеров вселенной, теряя границы и
преображаясь во врата ада. Древнему человеку не остается ничего другого – сидя у еле тлеющего костра, он придумывает себе, что именно может быть в Тьме – ибо неизвестность пугает куда больше.
Древний человек учился доверять инстинктам, проверяя их разумом. Современный человек доверяет разуму и очень редко – инстинктам и чутью.
Иногда чутье и инстинкты кричат так громко, что не услышать почти невозможно.
Но может не хватить времени.
***
В следующее мгновение свет погас, и наступила полная темнота.
А потом темнота обрушилась на нее всей тяжестью Вселенной.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:54 AM | Сообщение # 42
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
***

Мне кажется, я и в самом деле не существую. Я то сплю, то не сплю, и мне видится что-то смутное и далекое, словно в очень раннем детстве смотришь из окна, вставая на цыпочки, и кто-то гладит по голове, и говорит, что ты хорошая девочка, а ты киваешь, не задумываясь. Тебе в общем все равно, гладят ли тебя по голове, но ты знаешь, что обычно людям это приятно, и ты делаешь вид, что тебе тоже приятно. Чтобы не удивлялись, не обращали внимания, не спрашивали. Знаешь, Тина, мы нашли прекрасный выход. Мы не можем усмирить демона совсем – он снова и снова поднимает голову, снова и снова зовет убивать. Я знаю, Синди. Если все будет по-прежнему, однажды нам придется уничтожить демона в себе вместе с собой – только так мы можем заставить его замолчать. Кендрик говорила, что нужно принимать лекарства и учиться по специальным программам. Нас никто не учил здесь ничему. Я не хочу принимать лекарства. Но мы не можем без них - нам пришлось убить даже людей, которые ничего нам не сделали. Просто их дом стоял ближе всего к лесу.
Я не знаю, чего я хочу, Синди. Еще не так давно, когда я была маленькая, я думала, что убиваю потому, что должна. Потом – потому, что я хочу. А теперь я знаю, что я не могу не убивать. Я тоже, Тина. Я не хочу, чтобы мной управляли, Синди. Я не хочу делать ничего из того, что заставляют меня делать гены, измененные волей Салли Кендрик. Мы выше этого, Тина. Мы не такие, как они. Мы – новая версия. Знаешь, тот человек, который был здесь полгода назад - помнишь? Он долго читал документы, а потом сказал, что мы очень похожи на других сверхлюдей, но при этом - настоящие люди. Он сказал, что у нас гигантский потенциал саморазвития, и что это отличает нас от первой версии. Что мы можем подняться выше склонности к психозу, к убийствам и суициду. Что нам есть куда расти.
Я не хочу быть генетическим экспериментом, Синди. Наверное, мы и вправду другие. Или стали другими. Мы - не Салли Кендрик. Мы не такие, какими были четыре года назад. Мы совсем-совсем другие. Иногда мне кажется, что во мне просыпаюсь новая я - а старая засыпает навечно.
Теперь мы можем сказать друг другу то, что не получается сказать самой себе. Я говорю тебе, а ты мне. Когда я говорю себе, я могу подчиниться, а могу нет. А когда ты говоришь мне это - я не могу не подчиниться – и мы будем держать друг друга на вечном поводке. Тогда нам нужно вечно быть рядом. Как одно целое. Мы и так одно целое. Ты –это я. Я – это ты.
Ты – это я.
Я – это ты…


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:55 AM | Сообщение # 43
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
***

Шум в правом крыле Малдер и Пендрелл услышали тогда, когда обыскивали жилой блок. …Они уже успели убедиться, что девочек там нет - только стерильно-белые стены, мебель, намертво закрепленная в полу, разбитые видеокамеры под потолком и аккуратно разложенные на кушетке вещи. В одной из комнат Малдер взял со стола фотографию в простой белой рамке. Это были они – темно-русые прямые волосы, острые подбородки, немного оттопыренные уши, высокие скулы, буро-зеленые глаза. Холодный, сухой взгляд, которого никогда не увидишь у обыкновенных одиннадцатилетних детей. В нем нет ни вызова, ни ненависти, ни страха – только пустота.
На фотографии они стояли рядом, одетые в одинаковые светло-серые футболки и такие же полотняные брюки. Снимок сделали на фоне светлой стены жилого блока. Тина и Синди не держались за руки и стояли навытяжку, словно солдаты, на расстоянии пары футов друг от друга.
- Я понятия не имел, что такие вещи вообще возможны, - задумчиво сказал Пендрелл, глядя на снимок.
- Шмель по законам аэродинамики летать не должен, но он летает, - ответил Малдер. – У нас каждое второе дело о том, что кажется невозможным.
Пендрелл помолчал мгновение.
- Ну, у нас, как и в других отделах, чаще все банально и приземленно. Конечно, это не так интересно, - добавил он.- Иногда даже кажется, что скука и рутина.
Малдер поставил фотографию обратно. Странно, обыкновенно Пендрелл не был склонен к сарказму.
- Надо обыскать весь этаж, - начал было Малдер, и в это мгновение вспыхнул свет. А в следующее мгновение откуда-то издалека они услышали короткий глухой удар, и наступила темнота.

***

Круглые пятна света от фонариков прыгали по полу и стенам. У Малдера и Пендрелла ушло всего пять минут на то, чтобы бегом преодолеть расстояние от жилого блока до лаборатории.
- Скалли! – крикнул Малдер. – Скалли, с тобой все в порядке? Дарквуд!
Никто не отозвался.
- О Господи, - вдруг выдохнул Пендрелл и шагнул куда-то в сторону. – Дана…
Малдер обернулся.
Скалли лежала на полу, видимо, без сознания, лицом вниз. Малдер бросился к ней.
- Осторожно, Малдер, - Пендрелл помог перевернуть ее на спину. – Мне кажется, ее ударили по голове, но удар пришелся вскользь. Надеюсь, ее просто оглушили.
Малдер стиснул зубы.
- Где Дарквуд, черт подери? Дэни, возьми фонарь и обыщи лабораторию. Этот сукин сын должен быть где-то здесь. Если это он…
Пендрелл молча поднялся, подобрал фонарик и пошел осматривать лабораторию. Яркое пятно света мелко подрагивало и прыгало по стенам.
- Его здесь нет. Здесь больше нет ни одного человека, - сказал он, вернувшись к Малдеру и Скалли.
Малдер тем временем осторожно положил Скалли под голову рюкзак.
- Кажется, ее не только оглушили… Почему она не приходит в себя? Насколько я понимаю, это опасно.
- Я не врач, - с неожиданной горечью отозвался Пендрелл и опустился рядом со Скалли на колени. – Я всего лишь эксперт-криминалист… Лабораторная крыса. Но насколько мне известно, это может быть все, что угодно - от серьезного сотрясения мозга до нарастающей внутричерепной гематомы. Лучше бы первое. Иначе, если она не окажется в руках нейрохирургов в пределах нескольких часов…
- Не продолжайте, - Малдер закрыл глаза. – Я понял.
- У нее кровь, - вдруг сказал Пендрелл. – Носовое кровотечение.
- Это плохо? - быстро спросил Малдер.
- Ну, оно может возникнуть при любом ударе по голове.
Малдер нашарил в кармане куртки бумажный носовой платок и осторожно вытер кровь с лица Скалли. Черт побери, а ведь она так и не приняла лекарства сегодня вечером. Из-за удара кровотечение или нет – никак не узнаешь…
Надо, надо было настоять, чтобы они вернулись в мотель. Но Малдер слишком хорошо понимал, что ничего бы из этого не вышло.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:55 AM | Сообщение # 44
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Он поправил рюкзак, попытался уложить Скалли поудобнее и тут обнаружил, что она что-то зажимает в руке. Это оказалась небольшая запаянная ампула с маркировкой «L-E-9-10». Стекло было очень толстым, поэтому не разбилось. Малдер пошарил вокруг, нашел лабораторный пластиковый контейнер с внутренними держателями и уложил ампулу туда. Поставил возле стены и вернулся к Скалли. Осторожно коснулся рукой ее щеки, будто бы проверяя, не возобновилось ли кровотечение.
- Останься с ней, Дэни, - негромко сказал он. – Этот отсек тупиковый и его можно запереть. В случае чего - стреляй на поражение.
Малдер вынул пистолет и спустил его с предохранителя.
- Кто-то продолжает водить нас за нос, - зло сказал он, направляясь к выходу. – И ей-Богу, я узнаю, кто именно.
- Удачи, - негромко ответил Пендрелл, не глядя в его сторону.
У самых дверей Малдер на секунду задержался и обернулся. Ему показалось, что Пендрелл, склонившись над Скалли, осторожно убирает волосы с ее лба.
Дана?
Черт возьми.
Да нет. Он просто поправляет рюкзак.
Малдер с силой рванул на себя лабораторную дверь, вышел в коридор и прислушался. Где-то в глубине этого крыла ему послышались шаги. Малдер выключил фонарь и, стараясь двигаться как можно тише, поспешил туда.

***

Рыжий Дэни, крыса ты лабораторная. Ты вляпался по уши в мутную историю, исключительно по собственному желанию, и ты ведь даже радовался, чего скрывать, тому, что можешь оказаться рядом с ней. С Даной…Ты вел себя, как десятилетний мальчишка. Надеялся совершить что-то важное, что-то, что повлияет на исход дела. Надеялся ведь? И что? Толку от тебя, как выяснилось, никакого. Ты не смог защитить. Ты ничем не можешь помочь. Ты ничего не можешь сделать, только вытирать время от времени свежую струйку крови из носа да держать руку на пистолете.
Так что лабораторная крыса.
Малдер чувствует себя в таких делах, как рыба в воде. Ну да, разумеется, ведь то-чего-не-может-быть случается по пять раз на дню. Это, разумеется, куда интереснее, чем ковыряться во всяком дерьме, которое доставляют с мест преступления.
Да наплевать.
Считайте крысой, считайте кем угодно.
Только бы обошлось.
Господи, он поклянется, что никогда больше даже в мечтах, даже во сне не станет надеяться, что она…
Дэни Пендрелл закусил губу почти до крови.
Пусть только все будет в порядке. Ведь она без сознания совсем недолго. Это самое обычное сотрясение. Конечно же, это просто сотрясение…
Он наклонился к ней и прислушался к дыханию. Оно было довольно ровное и спокойное, и кажется, Дана пошевелилась… Дэни немного расстегнул ее крутку, чтобы ей было легче дышать, и сел рядом, прислонившись спиной к стене. Положил пистолет на колени и вытянул ноги. Он отдавал себе отчет, что скорость и точность его стрельбы оставляют желать лучшего – в этом плане его умений хватало только на то, чтобы сдавать ежегодные зачеты. Но выпустить при необходимости полдюжины пуль почти в упор не так уж трудно.
Ватная тишина мутила голову. Он не спал уже почти сутки, но спать не хотелось. Просто голова плыла, словно покачиваясь на волнах. Дэни прикрыл глаза.

***

Она расстегивает на нем рубашку, и ее горячие ладони скользят по его груди. Ее лицо совсем близко. Так близко, что он видит свое отражение в ее зрачках. Она что-то говорит ему, но он не слышит. Пряди ее рыжих волос касаются его лица. Ну же… Пожалуйста… Он смотрит на нее снизу вверх, предвкушая, что вот сейчас, сейчас… ее глаза, губы так близко сейчас, и так невыносимо хочется коснуться их, почувствовать их тепло, почувствовать, как она подается навстречу, как отвечает ему… Но ее лицо поднимается куда-то вверх, и вот она уже далеко, что-то говорит, но он не слышит…


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:56 AM | Сообщение # 45
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
***

Дэни вздрогнул и очнулся. Глубоко вздохнул, бросил взгляд на часы - он пробыл в забытьи всего несколько минут. Это не страшно. Здесь по-прежнему пусто и тихо, как в склепе.
Но закрывать глаза больше нельзя. Морфей жесток – он уже в который раз насылает сон, от которого просыпаешься в горячем поту и только с одной мыслью – пусть все вернется назад… А потом стоишь в ледяном душе и надеешься, что в следующий раз увидишь его до конца. В то, что это может когда-нибудь произойти наяву, Дэни почти не верил. Особенно теперь, когда он убедился, как они смотрят друг на друга. Даже когда не говорят ничего особенного, даже когда вообще не говорят ни о чем, кроме трупов, заговоров и генетических экспериментов.
Дэни глубоко вздохнул.
Все это ерунда.
Пусть только все будет в порядке. Пусть.
Он согласен довольствоваться одними только снами. Пусть.
Дэни потянулся вытереть набежавшую капельку крови, как вдруг услышал, что Скалли пошевелилась и что-то прошептала, но он не мог разобрать, что. Поэтому наклонил ухо почти к самым ее губам.
- Фокс… Фокс…
Вот так, Рыжий Дэни. Тебе все равно навсегда останутся только сны.
Дана открыла глаза и попыталась повернуться на бок. Сознание возвращалось к ней.
- Вам помочь? – осторожно спросил Пендрелл. – Что я могу сделать для вас? Слава Богу, что вы пришли в себя.
- У меня очень кружится голова, - прошептала Скалли, не делая больше попыток самостоятельно подняться. – И болит. Агент Пендрелл… Куда ушел Малдер? Дарквуд скорее всего лгал нам, - еле слышно шептала она, чувствуя, что сознание еще само не уверено, окончательно оно вернулось в тело или можно погулять еще.
- Малдер отправился дальше, - спокойным голосом ответил Пендрелл. – Он просил нас остаться здесь. Давайте я помогу вам сесть…
Дэни свернул свою куртку и рюкзак Малдера и положил под спину Скалли.
- Нужно найти Малдера, - кривясь от боли, прошептала Скалли, когда Пендрелл помог ей сесть. – Обязательно. Кажется, это сотрясение. Ничего… Ничего страшного.
Дэни закусил губу.
Тебе не на что жаловаться, Рыжий Дэни. Тебе никто и никогда ничего не обещал. Ты получил от Мироздания королевский подарок – продолжительностью во времени куда больше двух кинематографических часов. Не гневи судьбу, мечтая о большем.
- Вам принести воды? – спросил Дэни. – Тут где-то был кулер, как в Контрольном центре, и я даже видел пару целых баллонов.
- Да, спасибо… И еще… у меня в рюкзаке. Пожалуйста. Там… там таблетки. Там есть обезболивающее. Я приму, и мне… мне станет легче.
Дэни нашарил на полу небольшой рюкзак, но неудачно поднял его: клапан открылся, и на пол выкатились две больших пластмассовых баночки. Засовывая их обратно, Дэни обратил внимание на название.
Иногда мир способен за один миг потускнеть и растерять краски, словно их никогда не было. Мост под ногами трещит и разваливается, хилые досочки летят в бездну, но ты, ухватившись за тонкие веревочные перила, которые по какой-то издевательской ухмылке Рока еще целы, в ужасе понимаешь одно - что человека, который сейчас летит вниз, ты подхватить не успел.
И никто не успел.
Нет, он не будет ни о чем спрашивать.
Дэни осторожно уложил баночки в рюкзак и, найдя в боковом кармане походную аптечку, протянул ее Скалли. Та осторожно взяла ее и почувствовала, как он коснулся ее руки. Она взглянула на него.
Он никогда так на нее не смотрел – такими отчаянными, такими влюбленными глазами, в которых сейчас можно было прочитать все, что он думает и чем дышит. Ну, или почти все.
- Спасибо, - прошептала она. – Прости, но я…
- Пустое, - так же шепотом ответил Дэни. – Не стоит.
Он осторожно взял ее ладонь в свою и поднес к губам. Она не отняла руки, и Дэни прижался губами к ее пальцам.
Потом отпустил ее руку и глубоко вздохнул.
- Я принесу еще воды, - сказал он и отошел к кулеру.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Внеконкурсные фики » №17 Ты - это я
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024