Resist or Serve Четверг, 2024-03-28, 1:36 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Black_Box, KsuX  
Resist or Serve » X-files Area » Эпизоды » X-Files каждую неделю.Excelsius Dei/Эксцельсиус Дей (Сериал с самого начала)
X-Files каждую неделю.Excelsius Dei/Эксцельсиус Дей
Black_BoxДата: Воскресенье, 2008-04-27, 5:29 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Малдер застал Скалли за просмотром кассеты на которой жестоко избитая женщина показвыала свои синяки и шишки.
Малдер: Кассета не моя.
Скалли: Хорошо. Я положу ее в ящик с НЕ твоими кассетами.
Малдер: Эта женщина утверждает что ее изнасиловал невидимый преступник.

Медсестру дома престарелых Мишель Чартер действительно изнасиловали. Во время ночного дежурства. После того как она отобрала у двух жильцов заведения Хала и Стэна пульт от телевизора а Стэна еще и привязала на ночь к койке.

Мишель уверена что напал на нее именно Хал. Малдер и Скалли встречаются с ним, Хал смеется, узнав в чем его обвиняют.
Хал: У меня «краник» старше чем водопровод в этом сдании. И работает не лучше! (показывает)

Вскоре Хал умирает, приняв таинственные пилюли, полученные от соседа по комнате Стэна. Доктор Джон Граго очень огорчается, узнав об этом. Болезнь Альцхаймера Хала понемногу отступала, после того, как он начал принимать экспериментальные таблетки, названные "Депранил".
Таинственная сила выталкивает из окна санитара Тернана. В крови Хала нашли галлюциногенные вещества. Обыскивая подвал санитарного корпуса, Малдер находит комнату в которой растут сотни грибов. А за штабелем мешков с удобрениями он находит тело другого санитара.
На допрос по поводу комнаты с плантацией грибов вызывают Ганга - санитара-азиата. Он рассказывает, что подмешивал экстракт из этих грибов в таблетки пациентам - экстракт, позволяющий им "разговаривать с духами". И еще под их действием, а не таблеток доктора Граго, больные болезнью Альцхаймера возвращались к почти нормальному состоянию.
Ганг уверяет, что таинственные изнасиловаания и убийства - дело духов умерших жителей этого дома, которые теперь мстят персоналу за грубое обращение. Стэн принял слишком большую дозу препарата и духи объединились. Мишель и Малдер попадают в ловушку в душевой, которая начинает заполняться водой. Скалли пытается им помочь. Грего находит Стэна и дает ему наркотик. Внезапно напедение прекращается и привидения исчезают. Дверь душевой распахивается и поток воды выносит Малдера и Мишель в коридор.

Ганг уволен. Вскоре у всех пациентов, переставших принамать «грибы» резко прогрессирует болезнь Альцхаймера…

Особенное впечетление произвел художник Лео, расписавший стену столовой потресающими рисунками призраков и духов…


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
ELSIДата: Понедельник, 2008-04-28, 9:39 AM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1322
Репутация: 16
Статус: Offline
Очень мрачный эпизод. Жаль стариков, мне всегда жаль людей, которыене могут владеть собой и абсолютно беспомощны... На самом деле, в эпизоде ставится этическая проблема: допустимо ли ради интеллектуальной сохранности укорачивать жизнь?

А начало веселит, да. "Я положила ее к тем кассетам, которые тоже НЕ твои" biggrin biggrin biggrin


Когда скользишь по тонкому льду, все спасение в скорости
 
SoulДата: Понедельник, 2008-04-28, 9:50 AM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Один из самых любимых моих эпизодов. Пересматривала бесчисленное количество раз.

Quote (ELSI)
На самом деле, в эпизоде ставится этическая проблема: допустимо ли ради интеллектуальной сохранности укорачивать жизнь?

А мне всегда казалось, что основным этическим лейтмотивом здесь было: "Допустимо ли влачить столь жалкое существование или лучше с ним покончить?" Тем или иным способом, в том числе и отказом от такой жизни путем добровольного ухода, т.е. эвтаназии.

Ведь что делает человека человеком? Только интеллект...


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
ELSIДата: Понедельник, 2008-04-28, 10:20 AM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1322
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Soul)
Ведь что делает человека человеком? Только интеллект...

Согласна! И зрелище несчастных стариков в конце это только подтверждает. Живые тени...


Когда скользишь по тонкому льду, все спасение в скорости
 
Black_BoxДата: Понедельник, 2008-04-28, 1:57 PM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Один из самых мрачных, действительно. И из моих любимых тоже. Может потому что я работаю в таком заведении.
Но в эпизоде об эвтаназии речь не стояла. Наоборот, начав принимать грибы к старикам возвращалось ясность и радость жизни. Только передозировка опасна, а хочется как раз больше и принять. Вот такой замкнутый круг.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
SoulДата: Понедельник, 2008-04-28, 2:42 PM | Сообщение # 6
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
Но в эпизоде об эвтаназии речь не стояла.

Я не говорила, что речь шла об эвтаназии. Просто для меня лейтмотивом всего эпизода стала дилемма: достойно или не достойно человеку влачить столь жалкое существование. И если все же недостойно, то не лучше ли вообще от него отказаться?

И, честно говоря, для меня так до конца и неясно, чем, кроме наркотической зависимости, можно объяснить желание постояльцев "Эксцельсиус Дей" увеличить принимаемую дозу. Ведь они и так приобретали утраченную силу и возрождались к жизни... Только человеку всегда все мало, это их и погубило...


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Black_BoxДата: Вторник, 2008-04-29, 9:26 AM | Сообщение # 7
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Soul)
достойно или не достойно человеку влачить столь жалкое существование. И если все же недостойно, то не лучше ли вообще от него отказаться?

Да уж насмотрелась я на таких больных. Некоторым действительно смерть в избавление. Но есть и в сравнительно здравом уме. Борются за жизнь, за каждый прожитый день. Смотрят телевизор, читают, стараются гулять подольше. Короче активны. Полностью сознают что каждый день может стать последним и используют его.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
БеллаДата: Вторник, 2009-06-16, 9:06 AM | Сообщение # 8
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
серия одновременно и веселая (одна фразочка Малдера про кран, что стоит!) и страшная... ведь это показана судьба многих, в таких вот заведениях! а картина на стене которую старик рисовал меня повергла в шок....

 
Resist or Serve » X-files Area » Эпизоды » X-Files каждую неделю.Excelsius Dei/Эксцельсиус Дей (Сериал с самого начала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024