Resist or Serve Пятница, 2024-03-29, 10:08 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Black_Box, KsuX  
Resist or Serve » X-files Area » Эпизоды » X-Files каждую неделю. The Calusari/Калушари.
X-Files каждую неделю. The Calusari/Калушари.
SoulДата: Воскресенье, 2008-12-07, 2:45 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Малдер и Скалли расследуют дело Тедди Холви, двухлетнего мальчика, которого переехал маленький поезд во время того, как он бежал за воздушным шариком через парк. Фотографии несчастного случая анализируются в лаборатории. На них обнаруживается некое бесформенное тело, невидимое невооруженным глазом, которое толкало воздушный шарик по направлению к поезду. Это заставило Малдера предположить, что в деле некоторым образом замешан полтергейст. Агенты едут в Арлингтон, штат Вирджиния, и опрашивают Стива и Мэгги Холви. Интерес Малдера возрастает, когда он видит гаммадион, символ в виде перевернутой свастики. Когда агенты задают вопросы Холви, румынская старуха, Голда, входит в комнату с их сыном Чарли, восьмилетним мальчиком. Голда на повышенных тонах говорит о том, что в Чарли таится зло, и что он ответственен за кончину Тедди. Но Скалли верит в то, что Чарли и Тедди являются жертвами симптома Мюнхаузена, когда сиделка вредит ребёнку, вызывая у него болезнь. Вскоре после этого Стив умирает в результате несчастного случая - его галстук запутывается в подъемном механизме дверей гаража. Когда агенты осматривают место происшествия, они обнаруживают странный пепел, рассыпаный около тела Стива. Это вещество, называемое вибути, образуется после появления духов. Группа румын, называемая Калушари, проводит таинственный религиозный обряд (используя мёртвых петухов) в комнате Голды. Обряд прерывается тем, что у Чарли начинается припадок. Вскоре после этого Голду атакуют и убивают живые петухи. Малдер подозревает, что Голда и Калушари пытались оградить дом от проникновения зла. Чарли перевозится в больницу Святого Мэтью. Соцработник Карен Косефф спрашивает мальчика про убийство Голды. Чарли говорит, что Голда была убита призраком Майкла, его мертворожденного брата. Но Мэгги настаивает на том, что Чарли никогда не говорили о его брате. Призрак Майкла появляется в больнице и нападает на медсестру. Притворяясь Чарли, Майкл вводит Мэгги в заблуждение. Она думает, что Чарли уже выписали из больницы. Агенты узнают правду о духе Майкла. В то время, когда Малдер наблюдает за изгнанием злых духов из тела Чарли, Скалли мчится в дом Холви. Внутри она натыкается на Майкла, у которого в руке находится довольно острый нож. Когда ритуал изгнани злых духов в больнице достигает апогея, призрак Майкла неожиданно исчезает, оставляя после себя след из пепла.


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder


Сообщение отредактировал Soul - Воскресенье, 2008-12-07, 2:52 PM
 
ELSIДата: Понедельник, 2008-12-08, 8:33 AM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1322
Репутация: 16
Статус: Offline
Довольно страшненький эпизод. Один из тех, в которымх ответственными за всяческие ужасы становятся дети. Смотришь каждый раз с замиранием сердца. А все-таки не шибко любил Чарли младшего братишку, если Майкл начал вдруг появляться после его рождения и стараться сжить его со свету... Это и в начале заметно, в эпизоде с мороженым. Интересно, бабушка видела призрак второго близнеца? Скорее, она догадывалась, что призрак вызван самим Чарли как реакция на появление младшего брата, и поэтому так хотела изгнать из него зло...

Когда скользишь по тонкому льду, все спасение в скорости
 
Black_BoxДата: Понедельник, 2008-12-08, 1:50 PM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Да уж, серия страховитенькая. Жутко смотреть как Тедди бежит под поезд, жутко смотреть как невидимая сила вешает Стива на собственном галстуке. И как ожившие петухи заклевали досмерти Голду. И сама Голда сперва выглядит пугающе со своими ритуалами.
Но особенно - сцена изгнания демона из Чарли. Так и вспоминается "Экзорцизм". Или "Омэн"...
Да и моментик где Калушари предупреждает Малдера "Берегитесь! ОНО теперь знает вас!" - наводит на размышления.

Quote
призрак вызван самим Чарли как реакция на появление младшего брата

Вряд ли он сознательно хотел смерти Тедди. Скорей всего просто ревновал. И не думал что Майкл исполнит его тайные мысли буквально. Ведь Чарли даже не знал о Майкле.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
ELSIДата: Вторник, 2008-12-09, 8:33 AM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1322
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
Да и моментик где Калушари предупреждает Малдера "Берегитесь! ОНО теперь знает вас!" - наводит на размышления.

Да, моментик еще тот. Хорошо, что продолжения не было.

Я тоже не думаю, что Чарли хотел смерти Тедди. Но наверняка мечтал, чтобы младший братик куда-нибудь делся :). А ведь малыш часто болел, значит, внимание родителей было полностью поглощено младшим сыном, что вызывало в старшем еще большую ревность...


Когда скользишь по тонкому льду, все спасение в скорости
 
Black_BoxДата: Среда, 2008-12-10, 9:09 AM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
И еще вот что подумалось: призрак Майкла не был Злом, ведь Майкл даже не жил, и был абсолютно невинным. Скорее связь Чарли с его духом далала его уязвимым для настоящего Зла. Демона, или даже самого Сатаны. (Опять Экзорцист вспомнился.) Поэтому и надо было их разделить, как хотела Голда с самого начала. И тот же Калушари говорил об этом.

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
JuliaFlowerДата: Среда, 2008-12-10, 5:41 PM | Сообщение # 6
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 221
Репутация: 4
Статус: Offline
И снова привет! У вас эдесь очень уютно, и,конечно,я не забыла об этом форуме. smile
Для меня эта серия тоже довольно мрачная.Но больше всего,пожалуй, запомнился выразительный взгляд Чарли.Юный актер великолепно справился с ролью, такое равнодушие к брату...Хотя его чувства отчасти можно понять.Такое часто случается и в жизни, ему не хватает внимания и простой теплоты со стороны родителей, а это очень важно для любого ребенка.Он чувствует себя лишним и ему тяжело,но снова согласна с вами,что не только его ревность стала причиной трагедии.Опять же всему виной сверхъестественное.Да и окончание этой истории подразумевает не совсем безоблачное продолжение.И все же, возможно именно это ощущение постоянного присутствия зла, проходящее через всю серию,не оставляет равнодушным.


 
LilianДата: Понедельник, 2009-01-12, 11:48 AM | Сообщение # 7
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
Да и моментик где Калушари предупреждает Малдера "Берегитесь! ОНО теперь знает вас!" - наводит на размышления.

Когда смотрела этот эпизод первый раз, от этой фразы стало жутко. Я тогда малая была и считала, что непременно будет продолжение и с Малдером что - нибудь случится. Этими вот переживаниями и запомнился данный эпизод. Благо, все утряслось.
Но в "Калушари" чувствуется тот дух СМ, который я так люблю, эта своеобразная мрачная атмосфера от которой просто дыхание захватывает. До сих пор интересно и жутко его пересматривать. Во втором сезоне - это один из моих любимых эпизодов.


Жизнь похожа на собачью упряжку : если Вы не вожак - картина никогда не меняется.
 
MaritaДата: Суббота, 2009-02-28, 10:03 AM | Сообщение # 8
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1894
Репутация: 20
Статус: Offline
а случайно у мальчика стигматов не было? или я чего то путаю

 
Black_BoxДата: Суббота, 2009-02-28, 10:37 AM | Сообщение # 9
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Marita)
а случайно у мальчика стигматов не было? или я чего то путаю

Нет, стигматы были в "Откровении". 3X11


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Olivia_DunhamДата: Воскресенье, 2009-06-14, 7:27 PM | Сообщение # 10
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 78
Репутация: 6
Статус: Offline
Дааа, серия жутко-потрясающая!!! И вообще мне нравятся серии в СМ про черную магию, колдунов, ведьм и т.д. - я ими как-то больше проникаюсь. Неожиданный поворот с братом Чарли, Майкалом. Сначала я даже на бабушку Чарли думала...что она виновата во всем что происходит. В общем серия запутанная и это огромный плюс.
Но один момент меня позабавил. Почему Малдер послал Скалли за Мэгги и Майкалом, хотя знал что там что-то нечисто...и судя потому что происходило вокруг (неожиданный смерти окружающие семью) не подумал что и Скалли там в доме может быть опасно, а сам остался посмотреть ритуал изгнания. Логично было бы сделать наоборот. Но наш Фокс не логик....да уж. biggrin


 
БеллаДата: Понедельник, 2009-06-15, 3:49 PM | Сообщение # 11
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
а мне в этой серии больше всего понравилось, как один из Калушари сказал Малдеру: Он тебя запомнил! Может это и есть диагноз всех последующих неудач Призрака....

кстати, бабушкины ритуалы с курицами не очень правдаподобны! есть эпизоды, например "Длань наказующая", где явно сценаристам кто-то помогал консультациями относительно обрядовой части... а здесь, жаль. но все почти выдумано!..


 
Resist or Serve » X-files Area » Эпизоды » X-Files каждую неделю. The Calusari/Калушари.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024