Resist or Serve Пятница, 2024-03-29, 11:47 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Венок новеллизаций "Огонь"
Венок новеллизаций "Огонь"
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:13 PM | Сообщение # 16
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Время шло.
Ничего не происходило.
Малдер выбрался из толпы и перешел в холл. Здесь никого не было, и стояла блаженная тишина. Он с большим удовольствием вообще покинул бы это сборище, но это было невозможно. Его держали две вещи – во-первых, он был на службе.
Во-вторых, здесь была Фиби. А чему быть – того не миновать.
Малдер как раз смотрел на часы, когда в чуть приоткрытую дверь просочилась высокая женщина в черном вечернем платье. Она быстрыми шагами приблизилась к Малдеру, заложив руки за спину.
- Наслаждаешься? – поинтересовалась она негромко.
- Прекрасная еда, умные разговоры, - Фокс обернулся к ней. – Лучшее время в моей жизни.
Фиби оглянулась назад, словно смущаясь.
- А если мы с тобой потанцуем, - вкрадчиво поинтересовалась она, - мы не нарушим конспирацию?
И сделала шаг к старому другу.
Малдер будто невзначай шагнул назад, в последней попытке оказать сопротивление:
- Не думаю, что твой поджигатель намерен испортить всем вечер…
Фиби тоже не собиралась допускать, чтобы Малдер испортил вечер ей, и сделала еще шаг – Малдер опрометчиво отступал по направлению к парапету, и больше ему бежать было некуда.
- Думаю, что ночью нам предстоит тушить пожар иного рода, - откровенно глядя ему в глаза, произнесла Фиби и обняла его, положив левую ладонь ему на плечо.
И Малдер, слабо улыбнувшись, капитулировал. Отметив про себя, что Фиби даже не нуждается в том, чтобы он вербально выразил свое согласие.
Потому что Фиби заранее была убеждена , что все будет именно так, как она запланировала.
У Малдера было ощущение, что бурная горная река вырвала из его рук весло, руль, и разламывает утлый плот сознания по кусочкам. Остается только расслабиться, и возможно, даже постараться получить удовольствие. Потому что все равно тонуть.
Причем вода в этой речке обжигающе ледяная.
Обжигающе.
Малдер с неслышным вздохом взял ладонь Фиби в свою.

***
Они медленно танцевали под негромкую музыку, и губы Фиби шептали ему на ухо:
- Я часто тебя вспоминала…

***
Первое, что увидела Скалли, поднявшись по лестнице – это одинокую пару, которая делала вид, что танцует. Танцевала пара посреди холла, через который Скалли собиралась пройти, но она скорее добровольно сдала бы свой значок, чем пошла сейчас мимо них, ибо мужчина во фраке, обнимающий за талию женщину в вечернем платье, был ее напарником Фоксом Малдером.
А женщиной была инспектор Скотланд-Ярда Фиби Грин.
Скалли словно на невидимую стеклянную стену наткнулась. Она с деланным равнодушием отвернулась от парочки и взглянула на часы.
Еще не хватало, чтобы они вдруг возомнили, что она за ними следит. Вовсе нет. Абсолютно. Они могут заниматься, чем им заблагорассудится. Ей абсолютно все равно, несомненно. Но имели бы совесть не делать этого в служебное время – до окончания приема еще не один час…
Дана сделала несколько шагов туда-сюда по коридору, вытянув губы трубочкой. Развернувшись, она вдруг замерла. Неподалеку стоял молодой мужчина в черном костюме и смотрел на нее – нагло и вызывающе.

***
Она тоже огонь. Но необычный. Теплый. Согревающий. Отдающий.
Что она нашла в этом придурке в смокинге?
Боб всегда чувствовал такие вещи. Англичанка в холле, что танцует сейчас с тем парнем – холодный огонь, который тянет на себя, в себя, поглощает, пожирает, ничего не отдавая.
А его собственный огонь горит уже нестерпимо.



Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Пятница, 2009-12-11, 9:46 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:14 PM | Сообщение # 17
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Смотреть на молодого нахала было неприятно, и Скалли отвернулась. Только для того, чтобы увидеть, как Фокс и Фиби перестали притворяться, что изображают танцевальные па. Ладонь Фокса скользнула уже ниже талии Фиби, и парочка слилась в страстном поцелуе, совершенно не обращая внимания на окружающее. Скалли развернулась к ним спиной. Если бы по спине можно было читать, то любой, кто захотел бы это сделать, прочел бы на ней абсолютное равнодушие. Настолько абсолютное, что от искренности сводило зубы.
Еще подумают, что она подглядывает.
Пусть целуется, сколько ему угодно и с кем угодно. Она здесь не при чем.
Лучше смотреть на этого нахала в черном. Хотя его уже нет.
Скалли вглядывалась в полутьму холла, раздумывая, куда бы еще посмотреть, только чтобы не оборачиваться и не видеть, как эта высокомерная английская с… ммм… инспекторша добивается своего. Хотя что-то незаметно, чтобы Малдер особо сопротивлялся.
Вдруг ее взгляду ее попался сигнальный щит противопожарной безопасности.
На нем с противным писком мигала красная кнопка.
Напротив пункта «14 этаж».
Скалли бросилась вперед, не без удовольствия отправив деликатность на свалку.
- Наверху пожар, - бросила она парочке, искренне надеясь, что это сообщение все-таки отвлечет Фокса и Фиби от их безусловно, более приятного занятия.
- Что? – переспросили они хором, отклеившись друг от друга. Скалли только что умудрилась спустить их с облаков воспоминаний на грешную землю.
- Пожар, - повторила Скалли. – На четырнадцатом этаже.
- Там же дети, - воскликнула Фиби и ее рука соскользнула с плеч Малдера.
Фиби и Скалли бросились поднимать тревогу, а Малдер, не раздумывая, рванул к служебной лестнице.
Огонь вырывается из дверей. Они хотели фокус? Боб показал им фокусы. Больше всего мальчишкам понравился тот, в котором пламя играло в стакане. А потом Боб предложил им залить стакан водой. Пламя словно объелось, вспыхнуло ярче, выпрыгнуло из стакана на стол, рассыпав по ковру множество мелких стеклянных осколков и прыгающих огненных язычков.

***
Несколько этажей Малдер преодолел без остановки, но у дверей, ведущих на четырнадцатый этаж, на мгновение затормозил, пытаясь подавить сдавивший горло страх и подступающую тошноту.
- Мужчина ты или тряпка, Фокс Малдер, - прошипел он сквозь зубы и, зло рванув на себя дверь, шагнул в задымленный коридор.
Никому и никогда в жизни он не признался бы, что сейчас испытывал своеобразное облегчение от того, что судьба предложила ему выбор между Фиби и огненной стеной.

***
Фиби и Скалли вбежали в коридор, где еще толпились гости.
- У вас пожар, - торопливо бросила Скалли проходившему мимо коридорному. – На четырнадцатом этаже!
Тот рванул к телефону.
Лорд и леди Марсден услышали ее слова и ахнули от ужаса – номер, в котором они оставили сыновей, находился именно там.

***
В коридоре было дымно, Малдер почти ничего не видел, кроме широкого языка огня, вырывающегося из дверей номера 1418 – номера Марсденов. Он слышал, как в номере испуганно кричат и зовут на помощь дети. Пламя тянулось почти горизонтально, протягивало жадные огненные пальцы к ковру, ползло к соседним номерам, и с каждой секундой становилось все тяжелее дышать
Ты должен. Ты должен, черт тебя подери.
Малдер, кашляя, опустился на четвереньки. Он смог сделать всего несколько шагов, а потом его разум словно помутился. Он развернулся и пополз в обратную сторону, его колени словно действовали сами по себе. В какое-то мгновение он просто потерял сознание и растянулся на ковре. Поэтому не увидел, как из номера вышел человек в черном костюме, держащий каждой рукой по перепуганному и зареванному мальчишке – босому и в пижаме. Человек мгновение помедлил возле лежащего на полу Малдера, потом хладнокровно обошел его и направился к лифту.

***
По лестнице бегом поднимались пожарные, торопясь и подгоняя друг друга. Двое из них подхватили Малдера и выволокли его из задымленного коридора. Остальные побежали по этажу, разыскивая других пострадавших, и начали тушить огонь.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:15 PM | Сообщение # 18
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Боб вынес из лифта кашляющих, задыхающихся и зареванных братьев.
Марсдены бросились к детям, шумная, говорливая толпа расступилась.
- Джимми, Майкл! – Маргарет обняла мальчишек и расплакалась. – Вы целы? С вами все в порядке?
- Боже, вы спасли их от смерти!
Возбужденные люди хлопали Боба по плечам, по спине, благодарили, трясли ему руки… Фиби стояла там же, получая свою долю благодарностей. Скалли отвернулась – и как раз вовремя.
Потому что двое пожарных в дальнем конце коридора, в тени, посадили у стены не держащегося на ногах Малдера, вручив ему кислородную маску. Хлопнули по плечу и ушли заниматься своим делом.
Скалли бросилась к напарнику. Опустившись рядом с ним на колени, она попыталась заглянуть ему в лицо, отводя волосы с его лба, но он помотал головой, отмахиваясь от ее ладони и надсадно кашляя.
В холле Фиби Грин пожимала руку водителю. Это был именно тот человек, которого Скалли видела в холле. Молодой нахал с наглой улыбкой. И никто почему-то не замечал, что ни на его одежде, ни на коже, ни на волосах нет и следа огня или дыма. Если бы не слова пожарных, Скалли ни за что не подумала бы, что это он вынес детей из горящего номера. И как сильно отличается сейчас его лицо от того, что она видела в холле, когда Малдер и эта…
Видела в холле. И все.
- Молодец, отличная работа, - говорила инспектор Грин этому водителю-телохранителю. Водитель молчал, казался смущенным и искренним.
Никто не знал, не видел, не догадывался, что его кожа просто плавится сейчас от напора внутреннего огня. И чего ему стоит не выпустить этот огонь сейчас наружу. Ничего. Еще не время.
Ну и пусть говорит. Звезда. Теперь все смотрят только на нее, и даже про водителя забыли. Тем лучше. Пусть принимает поздравления.
Скалли попыталась помочь Малдеру подняться, но он внезапно обмяк и вновь потерял сознание.

***
Когда его глаза снова обрели способность фокусироваться, то первое, что они увидели – это было полное сочувствия лицо Скалли. Малдер понял, что она сидит на краешке его шикарной постели.
Он снова закашлялся. И Скалли поднесла к его губам стакан с водой.
Малдер послушно выпил теплую противную кипяченую воду, и в его голове начало медленно проясняться. В частности, он осознал, что находится в своем номере, на кровати, раздетый до трусов и под одеялом. Он не стал думать, кто его сюда довел (или донес), раздел и уложил. И кто сейчас о нем заботился. Ибо ответ был очевиден.
И, пожалуй, теперь, в час своего позора, Малдер больше никого и не хотел бы видеть. Носоглотку саднило от дыма и нашатырного спирта, глаза слезились, грудь то и дело разрывало кашлем, и в довершение ко всему он испытывал непреодолимое отвращение к себе. По сравнению с последним пунктом все остальные были сущей мелочью.
- Ты был без сознания, - спокойно произнесла Скалли. Только нервное движение, которым она убрала за ухо прядь волос, говорило о ее состоянии.
- Где Фиби? – хрипло спросил Малдер.
- Она в холле, - спокойно ответила Скалли, на мгновение отведя глаза.
Да. В холле. Она там. А я здесь.
- Как дети? – Малдер все еще тяжело дышал.
- Нормально. Врач их уже осмотрел.
Малдер поискал глазами свои вещи и выбрался из-под одеяла. Скалли тактично отвернулась, закусив губы. Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы домыслить планы Малдера и Фиби на сегодняшний вечер.
«Я буду занят».
Но Малдеру было уже почти все равно. Все худшее, что могло с ним за сегодня случиться, случилось. И он был рад, что сейчас рядом с ним не Фиби, несомненно, не отказавшая бы себе в удовольствии проехаться по его самолюбию, а Скалли, которая просто подает стакан с водой.
- Что там случилось? – спросила Дана, не оборачиваясь.
Малдер медленно прошел по номеру, разыскивая халат. У него не было сил даже смутиться по поводу того, что он предстал перед напарницей в одних трусах и она имеет возможность созерцать его небольшой животик, появившийся за последние годы в результате сидения в кабинете.
- Я… запаниковал. Не мог двинуться, - ответил он. – Меня словно парализовало.
- Такое с каждым может случиться, - осторожно ответила Скалли.
- С каждым, - зло бросил Малдер. – Но случилось со мной. Я – перепугался. Все очень просто.
Он скрылся в дверях ванной – ссутулившийся, раздавленный, уничтоженный.
- Что известно о парне, который спас детей? – спросила Скалли, несколько повысив голос.
И услышала, как за ее спиной открывается дверь.
- Я проверила его еще до приезда Марсденов, - это была Фиби. А что, стучать в дверь воспитанных англичанок больше не учат? Скалли, намеренно на мгновение задержавшись, неспешно поднялась с кровати.
Фиби прикрыла дверь, прошла в номер и сложила руки на груди.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:15 PM | Сообщение # 19
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
- Он восемь лет был смотрителем этого дома. В картотеке не числится, чист, как стеклышко. Им повезло, что он оказался рядом.
- А кто следил за детьми в отеле? – поинтересовалась Скалли. Она не могла не отметить, что Фиби ликвидировала вечерний макияж и переоделась.
- Он, - ответила инспектор Грин.
- Могу поклясться, что видела его в холле как раз тогда, когда начался пожар, - возразила Скалли.
Фиби поджала губы и мотнула головой.
- Вы ошибаетесь, - сказала она подчеркнуто. В холле? Значит, она и еще кое-что видела. Ну что же, пусть смотрит. – И в любом случае, он американец, а мы ищем англичанина.
В этот момент Фокс вышел из ванной. Он набросил белый купальный халат и умылся, но все равно вид у него был измученный.
- Привет, - сказал он. Фиби и Скалли обернулись к нему, и Малдер быстрым движением запахнул халат.
- Пришла навестить больного, - сочувствующим голосом молвила Фиби, мгновенно позабыв про собеседницу. – Как ты?
- Как детишки? – проигнорировал вопрос Малдер.
- Все хорошо, - поспешила успокоить его Фиби.- Всем не терпится вернуться домой.
- К себе, в Кейп-Код?
- Да, - закивала головой Фиби. – Чтобы собрать вещи. Они заказали билеты в Англию. На послезавтра.
- А ты?
Она безотрывно смотрела в его лицо.
- Я уеду через несколько дней.
Малдер молча кивнул. Фиби бросила взгляд на Скалли, надеясь, что та проявит столь свойственную ей тактичность и оставит их, но на этот раз Скалли и ухом не повела. Более того, она уселась обратно на кровать, и было очевидно, что она отсюда никуда уходить не собирается.
И Малдер молчал, не предлагая ни встреч, ни разговоров.
- Я обязательно перезвоню тебе в Бюро, перед отъездом, - произнесла Фиби. Малдер снова кивнул, по-прежнему не говоря ни слова. Фиби, метнув последний взгляд на Скалли, покинула номер, бросив ей хладнокровное «До свиданья».
И, пожалуй, было в этом взгляде что-то… Если и не уважение, то некое любопытство.
Когда за Фиби закрылась дверь, Малдер покинул, наконец, пост у двери в ванную, прошел к дивану и сел, вытянув босые ноги и сложив их на стеклянный журнальный столик.
- Ты в порядке? - негромко спросила Скалли.
- Да, - сухо отозвался Малдер.
- Тебя интересует то, с чем я к тебе приехала? – Скалли решила сменить тему.
- Да, - повторил Малдер.
Скалли, покосившись на его босые ступни, села напротив. Открыла свою сумку, чтобы извлечь документы.
- Я тут сама попыталась кое-что выяснить… До этого дела поджоги и поджигатели были для меня на одно лицо. Почти как китайская грамота. И я решила несколько просветить себя.
Малдер криво улыбнулся. Лицо его все еще было мучнисто бледным, споря белизной с купальным халатом.
Просветить себя. Ну конечно. Она сделала половину работы – причем в том числе той, которую должен был делать он. И скажем так – большую половину. И она называет это самопросвещением.
- Я изучила список возможных веществ, способных стать катализатором во время совершения преступления, - Скалли вынула один листок из стопки и протянула напарнику. Он взял, но энтузиазма на лице не было никакого.
Малдер пробежал глазами список. На первом месте стоял арготиполин.
- Я так же уточнила через Интерпол информацию о садовниках, слугах, и любых домашних работниках, нанятых жертвами преступлений до их смерти, - продолжила Скалли и протянула еще несколько листов.
- И?
- И оказалось, что эти аристократы ленятся даже сами себе шнурки завязать, - с легкой ехидцей в голосе произнесла Дана. – Почти двести имен. Представляешь? И без повторов. За исключением одного садовника. Некоего Сесила Лайвли. Он работал у двух жертв.
- Есть на него что-нибудь? - несколько оживился Малдер.
- Ничего. Вероятно, в Скотланд-Ярде допросили его, а потом отпустили. Я же копнула глубже. Сесил Лайвли, по документам житель большого Лондона, законопослушный гражданин. Исправно платил налоги. Приводов не имел. Жил не тужил, пока не погиб в тысяча девятьсот семьдесят первом году во время пожара в лондонской квартире.
Малдер поднял голову, которую до этого откинул на спинку дивана. Увидев недоумение на его лице, Скалли продолжила:
- Знаю. Я тоже так подумала. Но продолжила расследование. Я обратила внимание, что написание фамилии особенное. «L» с апострофом. Оно встретилось мне дважды. Первый раз – в списке детей, погибших при жертвоприношении сатанинской секты в тысяча девятьсот шестьдесят третьем году. В Тонингемском лесу, в Англии.
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:16 PM | Сообщение # 20
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Малдер поморщился и спросил:
- А второй раз? – он прекрасно понимал, что Скалли практически на блюдечке привезла ему тот ответ, который должен был искать он. Официально ведь Скалли не вела это дело. И он нашел бы этот ответ, если бы поменьше думал о личных делах и побольше – о служебных.
- А вот это тебе понравится. В списке виз, выданных недавно Британским правительством. Паспорт Сесила Лайвли оформлен американской иммиграционной службой две недели назад в порту прибытия в Бостоне.
Малдер сел прямо, мгновенно собравшись, и усилием воли заставил себя вернуться в рабочее состояние. Он нервно огляделся в поисках брюк и, стаскивая с плеч халат, произнес:
- Быстро свяжись с отделением ФБР в Бостоне. Пусть пришлют по факсу фоторобот того парня, что сгорел в баре. И пусть разошлют по всем полицейским участкам в округе, - Малдер торопливо одевался, обнаружив наконец свои вещи на диване между подушек.
- Что ты будешь делать? – Скалли смотрела на него и молча радовалась – она догадывалась, что лучший способ вернуть Малдера в рабочее состояние – это показать ему цель.
- Постараюсь найти Фиби. Этот парень может поджидать их в Кейп-Коде, - с этими словами Малдер скрылся в ванной с охапкой одежды.

***
Скалли нервно ходила вокруг факса и то и дело поглядывала на часы.
Наконец трубка ожила.
- Это специальный агент Дана Скалли, - быстро начала она. - Я заказывала фоторобот подозреваемого в поджогах. Да… О, подождите, кажется, уже идет!
Аппарат зажужжал и из его щели медленно выехал белый лист бумаги. Тонкие губы, темные глаза, презрительный взгляд…
Скалли обомлела.
- О Господи.
На нее смотрело лицо водителя Марсденов.

***
- «Телефон абонента выключен, или находится вне зоны действия сети», - благожелательно произнес автоответчик сотовой компании. Скалли швырнула телефон на сиденье и нажала на педаль газа.
От одного взгляда на это лицо, пусть и изображенное несколькими грубыми штрихами на бумаге, ее бросало в дрожь.

***
Сесил Лайвли курил и наблюдал за дорогой. Да. Пока еще не время. Чем больше зрителей, тем лучше. Тем интереснее.
Раздался визг тормозов, и машина Малдера остановилась неподалеку от коттеджа. Дом был цел и невредим.
Малдер глубоко вздохнул и немного расслабился – всю дорогу сюда он гнал машину со значительным превышением скорости. Но все равно, даже несмотря на то, что вокруг была тишина и спокойствие, его не покидало ощущение, что это всего лишь затишье перед бурей.
Огненной бурей.
Малдер бегом преодолел расстояние до дверей, и, не стучась, влетел в холл.
И замер.
На ступеньках парадной лестницы застыли лорд Марсден и… Фиби Грин. В позе, однозначность которой вопросов не вызывала. Прервав поцелуй, оба испуганно взглянули сначала на Малдера, потом друг на друга. Фиби казалась заметно смущенной – причем на этот раз искренне. Малдер не помнил, видел ли он когда-либо подобное замешательство на ее лице.
Сэр Марсден сделал несколько неуверенных шагов назад, пробормотал невнятное «Извините», словно был в чем-то виноват перед Малдером, а не перед собственной женой, и, стараясь выглядеть достойно, удалился наверх, предоставив Фиби самой разговаривать с появившимся агентом ФБР. Взгляд, брошенный этому агенту лордом на прощание, был полон укора. Сэр Малькольм чувствовал себя крайне глупо – последний раз он так попадался несколько лет назад. Но тогда было еще хуже - его застукали с секретаршей, с которой он успел зайти гораздо дальше.
Фиби весьма быстро справилась со смущением и, подняв взгляд на Малдера, заметила на его лице странное удовлетворение.
- Его зовут Сесил Лайвли, - невозмутимо произнес Малдер. Он не собирался обсуждать ничего, выходящего за рамки дела. Несомненно, он очень вовремя приехал.
- Кого? – переспросила Фиби.
- Твоего поджигателя. Где остальные члены семьи?
- Они пошли на прогулку, - ответила Фиби, махнув головой в сторону сада.
- Найди их. Их надо немедленно увозить отсюда.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:17 PM | Сообщение # 21
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Фиби явно хотела что-то сказать, но, взглянув на непроницаемое лицо старого друга, передумала и направилась в сад.
Малдер вздохнул.
Кажется, он умудрился выбраться из этого омута снова. Второй раз в жизни. Только такой идиот, как Фокс Малдер, мог умудриться дважды наступить на одни и те же грабли.
Сесил смотрел в окно. Маргарет и дети бежали к дому, тощая англичанка с холодным огнем в груди подгоняла их.
- Быстрее, мальчики, нам пора…
Сесил улыбнулся. Чем больше зрителей, тем интереснее игра. Саламандра в нем ноет и просит огня, ей хочется купаться и плавать в нем, и сожрать все, что здесь есть.
Все.
Дотла.
Сесил медленно поднялся по лестнице мимо портрета Маргарет, заказанного им в маленькой художественной мастерской Лондона несколько месяцев назад.
Скоро все закончится. И на этот раз в очищающем пламени останутся все.

***
Прошло около получаса.
За окнами быстро стемнело. Малдер нервничал и не понимал, какого черта Марсдены ковыряются и собирают вещи. По его мнению, надо было хватать в охапку детей и документы и мчаться в аэропорт. Раздался стук в дверь, и на пороге появилась запыхавшаяся Скалли.
- Это шофер, - выпалила она вместо «Привет».
- Да, я знаю, - спокойно ответил Малдер. – Он исчез.
Скалли заметила, что выражение лица у Малдера какое-то отрешенное. Таким его лицо становилось очень редко – только тогда, когда ему было по-настоящему больно. Хотя человек посторонний увидел бы скорее только спокойствие и сосредоточенность.
- Что-нибудь случилось? – спросила она.
- Ничего, - Малдер протянул ей жестяную банку. На боку банки красовалась черная надпись «Арготиполин» на белом фоне. – Вот что я нашел в гараже. Семейству крепко не повезло.
С лестницы спустилась держащаяся за руки чета Марсденов и следом за ними - Фиби Грин.
- Фоторобот сделали? – спросила она.
- Да, - ответила Скалли.
- Невероятно, я не могу поверить, - качала головой Маргарет Марсден. – Он работает у нас более десяти лет!
- Это явно какая-то ошибка, - высокомерно ворчал сэр Марсден, избегая глядеть Малдеру в глаза.
Скалли молча протянула листок, который вынула из внутреннего кармана пиджака.
Марсдены вгляделись.
- О Боже, - выдохнула Маргарет.
- Но это не шофер, - поднял голову лорд. – Это наш сторож!
Скалли бросил быстрый взгляд на Малдера.
- И он сейчас наверху, с детьми! – испуганно воскликнула Маргарет.

***
Агенты ФБР и инспектор Скотланд-Ярда бросились наверх искать детей.
- Джимми! Майкл! – звали они, но дети не отзывались. Их не было ни в комнате сторожа, ни в детской.
Зато Малдер нашел шофера – в туалете его собственной комнаты. Вернее, он обнаружил там склонившийся над унитазом обгоревший труп. Справившись с подкатившей к горлу тошнотой, Малдер позвал Скалли:
- Кажется, мы нашли пропавшего шофера.
Скалли отвернулась. Она многое видела в своей жизни, но это было слишком. Одежда почему-то почти не пострадала – обгорел в основном воротник рубашки. Но лицо, волосы, глаза – все превратилось в спекшуюся головешку. Вряд ли он успел позвать на помощь – его крик, скорее всего, умер, так и не родившись.
***
Тут они оба услышали испуганный вскрик Фиби:
- Малдер! Сюда! Быстро!

***
Сесил ждал. Теперь все собрались внутри.
Мальчишки сидят в бельевом шкафу, играют в индейцев. Он так и знал, что тупые полицейские их не найдут.
Ну что же…. Огонь нестерпимо жжет и просится на волю.
Саламандру пора выпускать.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:18 PM | Сообщение # 22
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Малдер и Скалли вбежали в спальню Марсденов. Занавески на окне полыхали, пламя радостно гудело и трещало, пожирая легкую ткань.
- Что случилось? - воскликнула Скалли.
- Они внезапно вспыхнули сами собой, - Фиби была явно растеряна.
Малдер заметался по комнате, ища что-нибудь, чем можно было бы сбить пламя, но в этот момент с шумом вспыхнули картины на стенах и над кроватью. Подхватив махровое полотенце с кресла, Малдер попытался сбить пламя, отчетливо осознавая, что это бесполезно. Тут же занялось покрывало на постели.
- Все на выход, - закричал Малдер. – Уходим! Быстро уходим!
Он вытолкал всех в коридор, все еще держа полотенце в руках, и плотно запер дверь комнаты.
- Похоже, он обложил весь дом, - Малдер принюхался. От полотенца исходил едва уловимый запах. – Какое-то топливо!
В это мгновение полотенце факелом вспыхнуло в его руках. Малдер отшвырнул его ногой в угол.
- Вниз!
- Быстрее! – Фиби подталкивала к лестнице почти ничего не соображающих Марсденов, Скалли спешила за ними. Люди почти бегом спустились вниз.
- Скалли, поищи огнетушитель. Остальные – наружу! – тоном, не допускающим возражений, скомандовал Малдер.
Победить страх – значит, преодолеть огонь.
Преодолеть огонь – значит, победить страх.
Часть его он уже преодолел.
Ну, а пламя по сравнению с Фиби – почти ничто.

***
Скалли бросилась в сторону подсобного помещения, где хранились огнетушители.
- А как же дети? – в панике спросила Маргарет.
Фокс оглянулся на лестницу, и в это мгновение тишины все услышали лай собаки.
- Детьми я займусь, уходите, - отрывисто бросил Малдер.
- Тебе не будет плохо, Малдер? – Фиби попыталась остановить его.
- Не будет, - ответил он с жесткой усмешкой. – Будет только хорошо. Лучше не придумаешь.
У него остался последний шанс на то, чтобы победить самого себя.
Малдер вынул пистолет и стал подниматься по лестнице.
В коридоре никого не было. И огня не было. Он осторожно двинулся вперед.
- Майкл, Джимми! – да где же они, черт подери?
За одной из дверей ему послышались детские голоса. Малдер рванул ручку двери, но замок был сломан и не открывался. Малдер несколько раз с силой ударил плечом в белые крашеные филенки, и тут интуитивно понял, что он здесь больше не один.
На площадке стоял водитель. Тот самый, которого все поздравляли в отеле. Тот самый, лицо которого он видел на листке, привезенном Скалли.
Сесил Лайвли.
Он стоял, улыбаясь, широко расставив ноги, и весь его вид излучал самодовольство и угрозу.
- Пора звонить девять-один-один, - негромко сообщил Сесил.
Малдер резко обернулся и направил на парня оружие.
- Ни с места! – крикнул он, но Сесил вместо ответа поднял правую руку и щелкнул пальцами.
Картины, висевшие по стенам, вспыхнули разом. Пламя выстрелило до середины коридора и поднялось под потолок, гудя и клокоча. И спереди Малдера, и сзади. Сгусток яростного огня двинулся от Сесила Лайвли в сторону Малдера.
Малдер, закрыв рукавом лицо, инстинктивно бросился в дальний угол, выронив пистолет и почти утратив контроль над собой.
Сесил постоял несколько секунд, наблюдая за жалким подобием человека. Нет, жечь его нет смысла. Зачем? Ему некуда деться. Пока можно поиграть и с остальными. Здесь сегодня очень много актеров его маленького театра.
Замечательный вечер.
Пламя под потолком бежало волнами, плескалось и шумело, словно в жерле вулкана.

***
Сесил неторопливо спустился по лестнице и услышал:
- Замри!
Прямо напротив него, внизу лестницы, стояла та самая рыжая и направляла пистолет ему в голову.
- Я – федеральный агент, - продолжала она.
- А стрелять в меня вы не будете? – ехидно поинтересовался Сесил. – Я бы не советовал.
Он медленно сделал два шага вниз.
- Не двигаться, - повторила Скалли, не сводя с него оружия.
Сесил мягко спрыгнул на следующую ступеньку.
Скалли сделала шаг назад.
- Видите? – Сесил продолжал медленно спускаться. – Откуда вам знать, вдруг ваша искорка способна раздуть такой пожар, который вы не сможете остановить? Который не сможете контролировать?
Вот глупая. Если бы она только захотела, она могла бы раздуть такой пожар… Что этот придурок, который валяется там, наверху, в коридоре, сам саламандрой шагнул бы в него.
Скалли судорожно сглотнула. Ее палец плавно лег на спусковой крючок.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:18 PM | Сообщение # 23
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Сесил, нагло улыбаясь, продолжал спускаться по лестнице.
Когда парень поравнялся с дверью в кухню, из-за стены чертиком из табакерки выскочила Фиби и плеснула из банки ему в лицо. Сесил вскрикнул и затряс головой, поднеся руки к глазам.
- Назад, Скалли! – Фиби рванула к выходу, увлекая агента ФБР за собой, – это топливо!
Все-таки инспектор Скотланд-Ярда Фиби Грин была настоящим профессионалом. Ибо в действительно тяжелой ситуации очень хорошо умела разделять личное и важное.
А это не всегда одно и тоже.
Сесил, казалось, потерял ориентацию в пространстве – жидкость попала в глаза, в нос, в горло, он ничего не видел и не понимал. Ткнувшись в какие-то двери, он выпал из дома в свежий ночной воздух и повалился на землю, потом вновь поднялся.
Огонь требовал свободы и рвался из него наружу.

***
Коридор полыхал. Но огонь охватил в основном потолок и стены, пол не успел заняться. Огонь радостно пожирал дерево, штукатурку, холст картин, краску…
Ловушка. Огненная ловушка в доме. И в этой ловушке заперто двое детей.
Малдер, отчаянно ненавидя себя, на счет три покинул свой угол и на четвереньках двинулся по коридору. На него сыпались горящие искры, одна обожгла кисть, но в это мгновение он добрался до двери, из-за которой слышались детские крики, и со злостью всем телом ударил в нее. Со второго удара дверь распахнулась.

***
Фокс под мышки выволок ничего не соображающих мальчишек наружу и сгрузил в объятия родителей.
Теперь все уже выбрались из горящего дома. Игры не получилось. Не получилось!
Сесила охватила злость.
Так не честно.
Это несправедливо.
Несправедливо!
И огонь со всей возможной яростью вырвался из него. Больше незачем его останавливать.
Сесил захохотал, и пламя охватило его фигуру, загудело и взвилось вверх. На поляне перед горящим домом бесновался живой факел. Марсдены обняли мальчишек так, чтобы дети не видели, как пламя пожирает человека.
Но человек, судя по всему, был счастлив. Он хохотал, как безумный, и кричал:
- Вы не сможете убить меня! Не сможете убить меня!
Люди в изумлении смотрели на него. Скалли опустила пистолет.
- Не сможете! Не сможете убить огонь! Огнем! Не сможете!
Хохот перешел в крик – в котором смешались и восторг, и боль одновременно, и Сесил рухнул на колени, а потом растянулся на земле. Пламя бушевало над ним.

Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Пятница, 2009-12-11, 4:42 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:19 PM | Сообщение # 24
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Штаб-квартира ФБР,
Вашингтон, округ Колумбия

Минуло несколько дней.
Малдер полностью подготовил отчет, красиво расписав совместную акцию ФБР и Скотланд-Ярда - именно так, как потребовало начальство. Со Скалли они в эти дни говорили мало и исключительно по делу – у нее внезапно нашлась масса дел в других отделах и в городе.
Теперь Малдер сидел, смотрел прямо перед собой и молчал. Дело было почти закончено.
Внезапно дверь отворилась и на пороге появилась Скалли, с плащом, переброшенным через локоть.
- Не хочешь пригласить меня на ланч? – улыбнулась она.
Малдер обернулся.
- Напугала? – поинтересовалась Скалли.
- Еще как, - признался Малдер.
- А где Фиби? – как бы невзначай поинтересовалась Скалли.
- Не знаю, - легко ответил Малдер.
- Не знаешь? – переспросила Скалли. – Она не звонила?
Малдер отрицательно покачал головой.
- Правда, вчера вечером она передала мне вот это, – он показал Скалли небольшую аудиокассету.
Скалли оценила шутку.
- Ты прослушал?
- Нет, - Малдер был задумчив.
- Как это? – удивилась Скалли вполне искренне. – Разве тебе не интересно?
Малдер покрутил кассету в пальцах.
- Десять к одному, что под нее не потанцуешь, - он поглядел на Скалли, удивляясь сам себе – ему действительно совершенно не хотелось знать, что на этой кассете.
- Так ты победил, Малдер? – задумчиво произнесла Скалли. – Ты ведь говорил, что ты никогда не сможешь пройти через огонь.
- Не знаю, Скалли. Говорил. Думал, что не смогу. И возможно, что продолжаю так думать. Снова – не смогу.
- Но ты смог, - и она мягко улыбнулась. – Никогда не говори, что ты не прошел бы сквозь огонь ради женщины, Малдер.
«Иногда в огонь шагают, чтобы от нее освободиться», - мелькнуло у него в голове, и он ответил:
- Тогда никогда не говори, что я не сделал бы этого снова ради тебя, Скалли.
Ее лицо на мгновение расцвело, но тут же приобрело деловое выражение.
– Так мы идем обедать? – спросил Малдер.

***
«Секретные материалы номер 121.48.93. Дополнение к делу, открытому специальным агентом Фоксом Малдером. Подозреваемый в убийствах с помощью поджогов Сесил Лайвли был доставлен в больницу Бостона с ожогами 3В и 4 степени ста процентов поверхности тела. Были вызваны военные специалисты-медики. По их словам, это уникальный случай. Не только потому, что пациент выжил. Главным образом потому, что у пациента активно идет регенерация всех тканей. Фактически, через месяц ожидается полное выздоровление», - Скалли заканчивала дополнительную записку к докладу Малдера.

***
Медсестра в белом халате из огнеупорной ткани прошла через пост охраны, расписалась в журнале и вошла в тщательно охраняемую палату. Стены этой палаты были обиты негорючим материалом – специально потому, что здесь содержали какого-то чрезвычайно опасного пациента. Зачем все эти сложности, было не ясно - ибо пациент лежал в барокамере, которую и открыть-то изнутри было технически невозможно. Даже для простых вопросов требовалось включать микрофон.

***
«Лайвли содержится в охраняемом изоляторе, в барокамере. Здесь он пробудет до тех пор, пока не окажется в состоянии предстать перед судом по обвинению в убийстве смотрителя-сторожа. Температура его тела держится на уровне ста девяти градусов по Фаренгейту. Из изолятора удалены все легковоспламеняющиеся предметы, после того, как вокруг него произошло несколько непонятных случаев самовозгорания. Как считает агент Малдер, для федеральных властей особой проблемой станет дальнейшее содержание заключенного под стражей…»
Поставив последнюю точку, Скалли задумалась.

***
Медсестра проверила показатели прибора и заглянула через окошко.
- Вы что-нибудь желаете, сэр? – спросила она в микрофон.
Обугленная голова легко повернулась к ней. Покрытые черными струпьями веки открылись и карие глаза весело взглянули на нее.
- Сигаретку бы. До смерти хочется курить, - и обгоревшие губы растянулись в улыбке.

 
SuomiДата: Пятница, 2009-12-11, 4:34 AM | Сообщение # 25
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
О, да, ты знаешь, что я люблю happy
Спасибо. Люблю их такими, какими показываешь ты.


Citizens, rejoice! ©
 
viktoriap63Дата: Пятница, 2009-12-11, 4:00 PM | Сообщение # 26
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 370
Репутация: 7
Статус: Offline
спасибо Элен biggrin
мне нравится стиль твоего письма - читала с удовольствием smile



- The world didn't end...
- No, it didn't...
"Millenium"
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Венок новеллизаций "Огонь"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024