Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 7:46 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Венок новеллизаций "Огонь"
Венок новеллизаций "Огонь"
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 10:59 PM | Сообщение # 1
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Слово автора-новеллизатора. Новеллизаций этой серии было много, но мне захотелось написать и свою тоже...
Данная новеллизация - подарок на День Рождения Suomi. (Дарлин, твой любимый цвет и твой любимый размер!)

Считаю необходимым предупредить читателей, что я шиппер, но шиппер-канонист. То есть канон я в основном соблюдаю, но вытягиваю из него максимум. Текст новеллизации создан практически точно по серии.

В финальной сцене, в диалоге Малдера и Скалли, использована фраза, которая должна была войти в киноверсию, но была вырезана)

Буду рада обсуждению. Итак:
Название: Огонь (1*11)
Автор новеллизации: Рыжая Элен
Пейринг: ФМ, ДС,
Жанр: ангст, драма,
Pейтинг R
Размер миди
Состояние: закончен
Отказ: Все не мое, придут и попросят - отдам. Мне только удовольствие!

Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Пятница, 2009-12-11, 0:01 AM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:01 PM | Сообщение # 2
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Бошем. 70 миль к юго-западу от Лондона.

***

Тихое, сырое английское утро. Бледно-серое небо. Покрытая росой трава. Утренняя прохлада. Респектабельность старого доброго английского предместья. Дом, сад, прислуга. Моют автомобиль, увозят на тачке палую листву. Подстригают кусты. Шофер. Дворники.
Садовники.
Молодая женщина в белом домашнем платье с кружевным воротником провожает своего почтенного супруга – седого, в дорогом костюме, с не менее дорогим зонтом. Его осанка и манера говорить без труда позволяют опознать в нем потомственного аристократа.
У молодой женщины тонкая талия и изящные запястья, светлые, коротко стриженые волосы, благородные черты лица, при каждом шаге ее бедра двигаются плавно и соблазнительно, и так мучительно колышется белое платье…
… Сесил сглатывает слюну; пересохшее горло словно оцарапывает наждачной бумагой.
Он касается ее талии. Он не смеет этого делать. Он берет ее за руку, словно это все принадлежит ему. Это не должно принадлежать ему. Он старый. И ничего не может. Он скоро умрет. Еще год, или два – и она станет вдовой…
- Мне пора, - говорит он, поддерживая ее за локоть, и смотрит на нее. Влюбленными… Нет. Сальными. Похотливыми. Немощными. Глазами. Он немощен. Он давно ни на что не способен.
- Да, дорогой, - отвечает она и смотрит на него тоже. Она его жалеет. Да, несомненно. Именно жалеет. Ибо он жалок.
- Люблю, - произносит он. Мерзко и фальшиво.
- И я, - отвечает она. Да. Она и собаку любит. Она очень добрая. Собаку понятно, хотя Сесил собак не любит совсем. И этого… Старого толстого урода любить тоже не за что.
- Мне пора, - говорит старик и отпускает ее, наконец. Идет по дорожке.
- Здравствуйте! - Фальшь. В каждом слове фальшь.
- Доброе утро!
- Доброе утро, сэр!
Идиоты. Улыбаются ему. И Билл, и Сэм, и Уорни. Они просто идиоты. Но Сесил тоже улыбнется. Улыбнется, сглатывая противную вязкую слюну, которая царапает горло, оставляя на языке и губах железистый привкус. Улыбнется, хотя ненавидит этого старика до самых глубин своей души. Ему слишком много принадлежит. Дом, машина, деньги… Много денег. Очень много. Но это все ерунда.
Потому что старику принадлежит она. А она ему не нужна.
Она нужна ему, Сесилу.
Старик проходит мимо, размахивая своим зонтом.
- Доброе утро, Сесил!
- Доброго здравия, сэр! – Сесил улыбается, хотя губы такие сухие, что трескаются от улыбки. Его руки сами по себе рыхлят сыроватую землю клумбы. Ненависть и зависть жгут изнутри. Жгут так, что нет сил терпеть.
Ему пора. Ему и правда пора. Он ведь такой старый… А она говорит, что любит его. За что она любит его? Ведь есть и более достойные. И молодые. Почему она не любит Сесила? Это несправедливо. Одним все, а другим только садовая тяпка и вымазанные в земле джинсы.
Это несправедливо.
Старик проходит к машине. Водитель, натянув белые перчатки, открывает перед ним дверь, почтительно склоняя голову. Старик разворачивается и машет жене правой рукой.
- До свиданья, дорогая!
- До свидания, Чарльз! – какой у нее нежный, мелодичный голос… - Когда ждать тебя обратно?
- К ужину!
Сесил задыхается от ненависти. Ждать. Обратно. А вечером они сядут за стол, и он будет набивать деликатесами свое жирное, потное брюхо. И будет пить вино. А потом они поднимутся наверх, в спальню, и… Сесил не хочет думать, что будет дальше.
Она не будет ему больше принадлежать. Ему давно пора.
А она станет вдовой. И даже если она никогда не будет принадлежать Сесилу, этому старому толстому индюку она не будет принадлежать тоже.
Внутренний огонь, сжирающий его, вырывается наружу сквозь прищуренные глаза.
…Рукав вспыхивает. Огонь мгновенно заглатывает пиджак, брюки, волосы…
Старик отшатывается.
Она кричит, закрыв рот руками.
Старик бежит на лужайку, а к нему бегут все – Билл, Сэм, Уорни… Пытаются залить водой из шланга. Сесил улыбается. Он знает, что это бесполезно. Он слушает, и крики кажутся ему музыкой. Пламя отражается в его зрачках. Он опускается на землю, чувствуя, как волна возбуждения накатывает на него снова и снова и сходит мелкой судорогой, отдаваясь во всем теле вплоть до кончиков пальцев. Черт. Ни одна женщина не может такого дать.
И эта тоже.
Он уже совершенно другими глазами смотрит на нее, не обращая никакого внимания на старика, превратившегося в живой факел.
Она кричит. Плачет.
Сама виновата. Нечего было его любить.

***

На следующий день он взял расчет.

Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Пятница, 2009-12-11, 10:26 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:02 PM | Сообщение # 3
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Вашингтон.

Специальные агенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли неторопливо шли по подземной парковке, направляясь к машине. Стопки папок и справочников оттягивали обоим руки. Позади был длинный день, проведенный в душных залах, и оба мечтали только об одном – выбраться отсюда на свежий воздух, и желательно побыстрее. Ибо американская система судопроизводства, впрочем, как и всякая другая, способна довести до белого каления даже самых уравновешенных и флегматичных людей.
- А я уже забыла, что значит провести весь день в суде, - Скалли облегченно вздохнула.
- Явные плюсы охоты на инопланетян и генетических мутантов, - глубокомысленно заметил Малдер и плюхнул стопку книг на крышу машины, дабы освободить руки и открыть дверцу, - легко отбиваться от обвинений. Да и в суд они не подадут.
Скалли улыбнулась и потянулась к ручке дверцы.
Малдер не успел вынуть из кармана ключи.
- Открыто, - в голосе Скалли ему почудился упрек, смешанный с легкой долей ехидства.
Малдер недоумевающе уставился на напарницу.
- Что?
- Дверца открыта, - убирая папки с делами в машину, повторила она, полагая, что Малдер ее не совсем понял.
- Странно, - он открыл дверь со своей стороны. – Я же закрывал ее…
- Паранормальные явления, - вновь улыбнулась Скалли и, опустившись на сиденье, блаженно вытянула ноги.
Малдер понимающе кивнул, забрал книги и уселся на водительское место.
Дверцы они захлопнули почти синхронно.
- Что это? – вдруг спросила Скалли.
На приборной панели стояла аудиокассета.
Агенты переглянулись. Обоим было прекрасно известно, что это может обозначать.
- Я дверь закрывал, - уже намного увереннее произнес Малдер и осторожно вынул кассету из пластмассового подкассетника. На первый взгляд, она была самой обыкновенной.
От расслабленности двух федеральных агентов не осталось и следа.
- Что бы это могло быть, по-твоему? – спросила Скалли ровным спокойным голосом.
- Не знаю, - ответил Малдер. – Но ставлю десять к одному, что под нее не потанцуешь.
Покрутив кассету в пальцах, он сунул ее в магнитолу.
- «Приветствую вас, агент Малдер», - раздался из динамиков женский голос. Скалли увидела, что при первых же звуках записи лицо Малдера приобрело странное выражение. Ей же голос был абсолютно незнаком. Отметила она и то, что послание явно предназначалась именно ее напарнику. А ехидство в нем ей, очевидно, просто послышалось. – «Полгода назад английский министр Реджи Элликот получил аудиокассету, похожую на ту, что вы сейчас слушаете…»
Малдер стал оглядываться по сторонам, словно пытаясь высмотреть кого-то. А голос меж тем продолжал:
- «К несчастью для мистера Элликота, при включении магнитофона сработало взрывное устройство, которое бабахнуло так, что взрыв было слышно за пять миль от места происшествия…»
Агенты, замерев, напряженно переглянулись. На шутку это совсем не было похоже.
- «Медэксперты из Скотланд-Ярда смогли опознать беднягу только по зубам. И зачем он только тронул дверную ручку…»
Малдер метнул настороженный взгляд на дверцу машины.
- «Вот и сработал детонатор… Хотя откуда он мог знать, что сидит на пластиковой бомбе…»
Малдер лихорадочно обшаривал глазами салон автомобиля, пытаясь обнаружить следы установки взрывного устройства и сообразить, что теперь делать.
- «… такой мощности, что его машина взлетит на воздух на сорок футов, а двигатель от нее приземлится на крышу четырехэтажного…»
В этот мгновение дверца машины со стороны Малдера распахнулась, и федеральные агенты от напряжения и неожиданности подскочили, а Скалли даже непроизвольно вскрикнула.
Но ничего не случилось.
Если не считать того, что худая темноволосая женщина с большими глазами и ехидной усмешкой на лице поинтересовалась, переводя взгляд с Малдера на Скалли и обратно:
- Со страху не умерли?
Оба федеральных агента тяжело дышали, будто после пробежки.
Малдер перевел дух, потом повернулся к напарнице и пояснил:
- Мой старый друг.
Замечательные друзья у тебя, Малдер. С такими и враги ни к чему.
Он выбрался из машины, оставив Скалли пребывать в изумлении.
Женщина сделала шаг назад, давая ему дорогу, и захлопнула дверцу.
- Не хочешь поблагодарить? – поинтересовалась она.
- За что? – спросил Малдер без большой радости в голосе.
- Я спасла тебе жизнь, - уверенно ответила собеседница. – В будущем, если попадется такая кассета…
- Учту, - коротко заметил Малдер.
- Только не говори мне, что твое чувство юмора оставило тебя десять лет назад в Оксфорде!
- Вообще-то нет, - ответил Малдер. – Количество чувства юмора в организме не зависит от места проживания.
Ему очень не хотелось, чтобы она заметила, что его все еще потряхивает.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:04 PM | Сообщение # 4
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Он стоял достаточно близко к ней, и Скалли выбралась из машины как раз в тот момент, когда «старый друг», приподнявшись на цыпочки и положив ладони в черных перчатках Малдеру на плечи, очень медленно поцеловала его в уголок губ.
Друзья?
Правая бровь Скалли слегка приподнялась, и она отвела взгляд. Может, более воспитанным и вежливым было бы совсем отвернуться, но Скалли меньше всего сейчас хотела быть вежливой и воспитанной. Она испугалась до вскрика и нервной дрожи, и ей было весьма не по себе от того, что это видел кто-то посторонний.
Малдер на поцелуй не отреагировал. Скалли попробовала сделать вид, что ничего не замечает, но тут гостья наконец отпустила его и произнесла, медленно проводя перчаткой по его груди:
- Узнаю своего старого милого друга Фокса Малдера…
Но не отстранилась.
Скалли неслышно хмыкнула. Обращение «Фокс» царапнуло, но она не собиралась этого показывать, и с искренним интересом разглядывала выезд с парковки. Да, мэм, вы мне абсолютно безразличны. И к тому моменту, как напарник обернулся и соизволил представить дам друг другу, лицо федерального агента Даны Скалли выражало исключительную благожелательность, интерес и готовность к сотрудничеству. Только правая бровь не место не вернулась.
- Дана Скалли, это Фиби Грин, гроза Скотланд-Ярда, - сказал Малдер.
Фиби Грин широко улыбнулась, и получила такую же улыбку в ответ.
- Привет, - сказала инспектор Грин.
- Привет, - отозвалась агент Скалли. Она не слишком любила людей, способных на такие «шуточки», как кассета с посланием.
Кто-нибудь менее искушенный мог бы подумать, что дамы очень рады познакомиться. Однако обе они оценивали ситуацию иначе.
- Я ей не понравилась, - все с той же улыбкой прошептала Фиби на ухо Малдеру. Тот проигнорировал ее слова и поспешил отстраниться, снимая ее ладони со своих плеч.
Скалли догадалась, что Фиби от нее тоже не в восторге. Интересно, а Малдер это понял?
- Что привело тебя в Британские колонии? – поинтересовался Малдер, чтобы сменить наконец тему.

***

Три часа спустя в офисе «Секретных Материалов» Малдер разглядывал фотографии, которые Фиби щедрым жестом вывалила из папки на его стол.
- Один умник до смерти напугал всех наших аристократов, - объясняла Фиби. Она сидела напротив Малдера, на том самом месте, которое обыкновенно занимала Скалли. Дорогой пиджак цвета слоновой кости молочно светился в полусумраке подвала. Скалли, в своем темном костюме и светлой блузке, производила впечатление негатива рядом с британской гостьей. – Одного за другим, трех членов парламента. Начал в 1991 году. А в 1992 году поджег Виндзорский дворец.
- Это твой любитель взрывать машины? – Малдер перебирал снимки, не сводя с Фиби взгляда. Он слишком хорошо знал Фиби Грин, чтобы сомневаться в ее мотивах. Нет, конечно, Скотланд-Ярд время от времени обращался в ФБР за консультациями по сложным вопросам, и ФБР с готовностью выделяло профильных специалистов для помощи в расследованиях. Пару раз Малдеру уже приходилось принимать участие в таких делах. Но в данном случае он был убежден, что дело, так сказать, не в деле. А дело в Фиби. Которая всегда, при любых обстоятельствах учитывала собственные интересы как минимум наравне с интересами расследования.
Фиби тоже смотрела прямо ему в глаза.
Скалли чувствовала себя лишней.
- Нет, - мотнула головой Фиби. – Этот обожает сжигать свои жертвы живьем. И непонятно, как он это делает. На месте происшествия ни малейшей зацепки. Последний бедняга сгорел у себя дома, на глазах у потрясенной молодой жены и домочадцев.
- Ирландская республиканская армия? – поинтересовался Малдер.
- Вряд ли. Наш умник так же обожает слать любовные письма женам своих будущих жертв, - покачала головой агент Грин. – Месяц назад такое письмо пришло на имя жены сэра Малькольма Марсдена, - Фиби поднялась со стула и стала медленно прохаживаться по кабинету, как бы между прочим разглядывая вырезки и статьи, плакаты и фотографии, пришпиленные на стены. – Три дня спустя он чудом спасся во время пожара. Гараж, где он находился, сгорел дотла. Сейчас они сняли дом в Штатах, на Кейп Код, решили пожить здесь неопределенное время всей семьей, пока мы не поймаем преступника.


Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Пятница, 2009-12-11, 10:40 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:04 PM | Сообщение # 5
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
- Думаешь, он от них не отстанет? – Малдер внимательно смотрел на Фиби снизу вверх и боролся с желанием встать. Он предпочитал, чтобы глаза собеседника находились на одном уровне с его глазами. И он знал, что Фиби это прекрасно известно.
- Судя по результатам его работы, он любит доводить дело до конца, - ответила Фиби.
- А зачем вам понадобилось ради этого приезжать в Вашингтон, округ Колумбия, инспектор? – поинтересовался Малдер. С Фиби нельзя было играть на полутонах и намеках. Задай четкий и прямой вопрос, тогда, возможно, получишь ответ, на который рассчитываешь. Иначе никогда не будешь уверен, что понял правильно.
Это он помнил еще с Оксфордовских времен.
И он чувствовал, как выразительно молчит Скалли за его спиной.
Инспектор Грин рассмеялась, а потом наклонилась над столом Малдера и заговорщицким тоном произнесла:
- Я посчитала, что моего старого друга Малдера… заинтересует это дело на три трубки, - Фиби прищурилась. Она по-прежнему игнорировала Скалли, и той начинало казаться, что она, Скалли, мало чем отличается от стола, стульев и стеллажей в этом помещении.
А вообще-то мисс Грин стоило бы помнить, что Малдер и Скалли работают вместе.
- Я подключу нашего эксперта по поджогам, - ответил Малдер самым доброжелательным тоном.
- Отлично, - Фиби кивнула головой, но казалось, что она ожидала чего-то другого.
Малдер улыбнулся. Он решил, что выиграл этот раунд.
- Я извещу об этом Лондон… До свидания, - легко, почти равнодушно молвила Фиби, плавно развернулась, подхватила свое пальто и сумочку и направилась к выходу. Уже взявшись за ручку двери, она будто вспомнила о чем-то и обернулась к Скалли.
- Ах да… Пока, - жизнерадостно сообщила она ей.
Скалли не стала нарушать молчание и сделала пальчиками бай-бай.
Малдер чувствовал себя так, будто только что пробежал марафон или выбрался из кабинета Скиннера после грандиозной выволочки. Поджав губы, он смотрел вслед Фиби Грин со смешанными чувствами: он искренне восхищался ее откровенным нахальством, но в тоже время понимал, что влип. Фиби ворвалась в его незаметную подвальную жизнь и выудила на свет воспоминания, к которым ему не хотелось возвращаться. Потому что с некоторыми воспоминаниями нужно прощаться раз и навсегда.
А теперь Малдер прислушивался к себе с недоумением: неужели столько лет спустя она все еще волнует его?
Нет. Этого не может быть. Просто не может быть.
- Дело на три трубки? – поинтересовалась Скалли, впервые за последние полчаса подав голос.
- Это из Шерлока Холмса, - ответил Малдер, - у нас были… Общие интересы.
- Насколько общие? – Скалли даже не нужно было изображать любопытство. Она только не могла заставить себя посмотреть Малдеру в глаза. Да, сэр, это исключительно деловое любопытство. Только деловое. Ничего личного. Нам же с ней сотрудничать!
- Мы вместе учились, - ответил Малдер, тщательно подбирая слова и тоже избегая смотреть Скалли в лицо. Ему отчего-то не очень хотелось, чтобы Скалли узнала о том, насколько именно эти интересы были общими. – В университете, в Англии.
Скалли с интересом молчала. Тогда Малдер, набрав в грудь воздуху, добавил:
- Она была звездой. И я с головой бросился в омут. Еле выплыл, - он обернулся и посмотрел на Скалли. Та отвела глаза.
- Малдер, Бог мой, какие откровения, - негромко сказала она, смутившись от его слов. Она не была уверена, хочет ли слушать более подробное изложение событий, поэтому оставила свое пристанище у стены и направилась к выходу из кабинета. Малдер подхватил свой пиджак и двинулся за ней.
- Прошло уже более десяти лет, Скалли.
Десять? Ну-ну.
- Да? То-то ты с такой готовностью бросился ей помогать, - язвительно бросила она, не сдержавшись и все еще не решаясь встретиться с ним взглядом, и тут же пожалела о своих словах.
Потому что Малдер уже совсем другим тоном добавил:
- Я просто оказываю ей профессиональные услуги! Только как коллега, - сказал он, улыбаясь.
- Неужели только как коллега?
Боже, что она несет. Куда ее несет? Какое у нее право спрашивать? И почему он оправдывается? Какое ей дело до того, кто она и какие у них были отношения?
…Эта … даже двух слов не соизволила мне сказать.
- Наши эксперты по поджогам немного помогут, а потом пусть сама разбирается, - Малдер решительно подошел к двери.
- Чует мое сердце, ты так легко от нее не избавишься, - сказала Скалли. Малдер наконец поймал ее взгляд, вздохнул виновато и вышел, не ответив ни слова.
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:05 PM | Сообщение # 6
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
- Очаровательно. Это просто… Очаровательно, - эксперт по поджогам стоял возле экрана и восхищенно проводил ладонью по изображению пламени. Огонь переливался с экрана на его халат, на руки, словно живой. – Посмотрите, какое яркое пламя! Тысяча четыреста – тысяча пятьсот градусов, не менее, - говорил он, оборачиваясь в сторону слайд-проектора. – Какое-нибудь зажигательное средство использовалось?
- Использовалось, - ответила инспектор Грин и щелкнула пультом дистанционного управления. – Тело жертвы.
Эксперт изумленно уставился на нее. Его глаза, казалось, сделались шире очков.
- Самовозгорание?!
Малдер, сидящий поодаль на высоком стуле, вздохнул.
- Его убили, - мотнула головой Фиби. – Но объяснить, по каким причинам загорелось тело, нам не удалось.
- Любопытно, - задумчиво произнес эксперт, - Люди так просто не загораются.
В дверях кабинета эксперта появилась Скалли. Нерешительно остановилась в дверном проеме. Инспектор Грин появилась только вчера, но уже успела произвести маленький фурор в отдельно взятом отделе. Три четверти сотрудников обсуждали ее появление. И, разумеется, перемывали косточки Призраку.
- Конечно, мы теоретически можем сгореть, - рассуждал эксперт, прохаживаясь по кабинету. – Но пламя редко так быстро охватывает наружные покровы. Если, конечно, не облить их каким-нибудь воспламеняющим веществом, - эксперт обернулся к Фиби Грин. – Типа бензина… Или эфира.
- Как катализатора? – переспросила Фиби.
- Да-да, катализатора, - подтвердил эксперт. Он стоял вдвое ближе к Фиби, чем это было необходимо, сняв очки и оживленно жестикулируя. Малдер чуть ли не впервые увидел, что эксперта интересует что-то помимо тысячеградусных пожаров. Или кто-то.
- Но мы ничего не нашли на месте преступления, кроме следов магния, - ответила инспектор Грин.
- Последствия пиролиза, - с благожелательной улыбкой пояснил эксперт. Он был немолод и весьма непримечателен внешне, но не улыбаться, когда на него с таким интересом смотрела такая очаровательная женщина, он не мог. – Продукт, остающийся после экзотермической реакции.
- Но все равно неясен источник этой реакции, - Фиби задумалась. – Нет ни следов катализаторов, ни поджигательного устройства…
- Недавно в Сиэтле, в Пенсильвании были случаи странных пожаров, - так же задумчиво произнес эксперт, не отрывая взгляда от инспектора Грин. Чертовски привлекательная женщина. – Горело так, что температура достигала семи тысяч градусов…
Эксперт, казалось, разговаривает только с Фиби, не замечая ни Малдера, ни Скалли.
- Тушить такой пожар бессмысленно…
- Почему? – быстро спросил Малдер из своего угла. Он очень внимательно слушал разговор Фиби и эксперта Уотингтона.
- Реакция настолько сильная, - пояснил Уотингтон, обернувшись к агенту, - что вода распадается на водород и кислород. И они поддерживают горение, - он снова развернулся к Фиби.
- А причина пожара? – допытывалась она.
- Трудно сказать, - эксперт покачнулся с пятки на носок. – Могло быть ракетное топливо… Оно горит так сильно и так чисто, что практически не оставляет следов. Очень трудно доказать, что имел место сознательный поджог, - эксперт подчеркнуто улыбнулся Фиби, и она скромно ответила ему тем же, - страховые агентства сходят с ума. Вот и все… Добавить мне больше нечего.
Малдер поднялся со стула.
- Но ведь бывали случаи пирокинеза, - сказал он. – Люди, умеющие контролировать огонь…
Эксперт усмехнулся и развел руками.
- Я многое повидал в этой жизни, - сказал он, - видел, как огонь сворачивает за угол, как прыгает, подобно мячику… есть в нем что-то особенное, поэтическое… Что-то дьявольское. Как будто огонь обладает разумом…, - он говорил об огне вдохновенно, с истинной любовью настоящего фаната. - Им почти невозможно по-настоящему управлять, и в подавляющем большинстве случаев он использует вас, а не вы его. Но противоречить законам физики он не в состоянии. Может быть, вам удастся доказать обратное. Это дело как раз для вас, Малдер… - эксперт многозначительно скосил глаза на Фиби, стоящую над документами, – Могу только позавидовать вам…
Но Малдер не был уверен, что тут есть чему завидовать. Сам себе он не завидовал точно.


Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Пятница, 2009-12-11, 10:54 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:05 PM | Сообщение # 7
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Кейп Код, штат Массачусетс.

Симпатичный дом на зеленой лужайке – светлый, просторный. Тихое, уединенное место. Человек в заляпанных краской рабочих брюках тщательно проводит кистью по светлым оконным рамам, подновляя их. Макает кисть в лак и вновь ведет ею по раме – аккуратно и ровно. Он всегда аккуратен. И лак разливает в очень удобные банки. Да, удобнее банок из-под арготиполина (надпись на банке – использовать для авиационных и ракетных нужд) не найти… Да и сам арготиполин – хорошая штука.
За окном слышен шум подъезжающих машин, и человек выглядывает в окно. На дороге возле дома останавливаются роскошный черный лимузин и грузовик для крупногабаритных перевозок. Первой из лимузина выпрыгивает мерзкая белая лохматая собачонка с рыжими пятнами на спине. За ней, с криком:
– Эй, Джексон! – выскакивают два белобрысых мальчугана лет семи-восьми в школьных пиджаках. Или погодки, или близнецы. Дети еще хуже собак. – Какой красивый дом, какой приятный сюрприз!
Они наперебой кричат что-то, и человек морщится.
- Добро пожаловать в Америку, сэр Малькольм! – говорит шофер.
Человек у окна самодовольно улыбается.
Добро пожаловать.
Да.
Он открывает серебряный портсигар и дрожащими пальцами достает сигарету, ненасытным взглядом охватывая высокую тонкую женскую фигуру, появившуюся рядом с детьми. Она умопомрачительна в черном костюме и черной шляпе, словно нарисована черным углем на акварельном листе, она мутит разум, останавливает дыхание…
Человек сглатывает, судорожно дергая кадыком. Берет губами сигарету.
Она отпускает детей. Мужчина в дорогом костюме проводит ладонью по ее спине, берет ее под руку, и человек у окна нервно вздрагивает. Он не должен этого делать.
Внутри все сжимается. Огонь в нем начинает разгораться снова. Сигарета, зажатая в зубах, вспыхивает маленьким фейерверком. Сесил Лайвли вдыхает сигаретный дым и щурится.
Он больше не Сесил. Его теперь зовут иначе.
Пальцы больше не дрожат.

***
- Сюда, пожалуйста, - сэр Малькольм указывает грузчикам, куда заносить вещи. – Спасибо…
- И сюда, - она указывает рукой, затянутой в тонкую перчатку, в сторону гостиной, - Пожалуйста. Осторожно!
- Джентльмены, второй набор ящиков наверх, пожалуйста, - продолжает командовать супруг.
Человек в рабочих брюках, густо заляпанных голубой, белой и терракотовой краской, спускается вниз по лестнице, неся в обеих руках по ведерку.
- Привет, - дружелюбно здоровается он.
- Здравствуйте, - она смотрит на него снизу вверх сквозь черную вуалетку. У нее очень яркие глаза. И светлые волосы.
- Я Боб, ваш сторож, - говорит он, оживленно жестикулируя. Видя некоторое недоумение на лицах, поясняет: - Мы вели переписку.
- Господи, конечно, конечно! – восклицает сэр Малькольм. Он не такой старый, как те. Прежние. Но все равно уродлив. – Рад познакомиться, Боб!
И протягивает руку для рукопожатия.
И получает в ответ перемазанную краской ладонь.
- Извините, что в краске, - улыбается Боб, взяв в левую руку пустые ведерки. – Здравствуйте. Я готовил дом к вашему приезду. Чтобы блестел…
- Просто замечательно, - она улыбается. Она замечательно улыбается. – На фотографиях совсем не то.
- Я к вашим услугам, - почтительно говорит Боб, надеясь, что его голос звучит доброжелательно. – В любое время. Только позвоните…
- Спасибо, Боб, - сдержанно говорит сэр Малькольм. – Спасибо.
Она улыбается, и Боб улыбается в ответ.
- Большое спасибо…
Он спускается вниз, вдыхая тонкий аромат ее духов. Горло перехватывает, но он продолжает глубоко дышать – вдох, выдох… И спускается вниз по лестнице, не оглядываясь.
Супруги поднимаются наверх. Сэр Малькольм, поддерживая жену под локоть, негромко произносит:
- Он, похоже, неплохой парень, - та сдержанно кивает. – Как ты думаешь?
- Да, неплохой, - повторяет она.
На площадке между первым и вторым этажом они останавливаются.
На стене висит портрет молодой женщины в синем костюме – светловолосой, худенькой, с обаятельной улыбкой.
- О боже, дорогая, - сэр Малькольм действительно удивлен, - эта женщина на картине так похожа на тебя… Правда?
- Я не нахожу, - несколько смущенно отвечает она.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:06 PM | Сообщение # 8
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Боб вышел на лужайку. Нужно было отнести в мусорный ящик пустые банки. Он услышал шум и восторженные детские крики – мальчишки играли на лужайке в футбол, пиная друг другу мяч, который уже успели вытащить из багажа. Значит, и мерзкая собачонка тоже где-то здесь.
Боб улыбнулся. Нет, они не помешают. Нисколько.
… Вдруг он услышал тихое нервное повизгивание с дальней стороны лужайки – оттуда, где были заросли бузины и орешника. Он повернул голову, и желваки заиграли на его скулах от еле сдерживаемой ярости.
Мерзкое животное усиленно копало землю, разбрасывая палую листву, и повизгивало от беспокойства и усердия.
Одним ударом ноги Боб отшвырнул собачонку.
Фокстерьер обиженно на него залаял.
- Ах ты, шавка, я с тебя шкуру спущу, - негромко и зло сказал Боб. Фоксик испуганно отскочил и недоверчиво посмотрел на человека. – Учти - теперь я здесь сторож.
И Боб забросал землей бледную кисть трупа, откопанную собакой.

***
Малдер открыл дверь кабинета в подвале и увидел, что Скалли сидит на его месте и, как ни в чем не бывало, перелистывает дела.
- Ну что, Шерлок, - спросила она, не отрываясь от папки, - игра началась?
- Боюсь, что да, Уотсон, - Малдер открыл какой-то ящик и принялся в нем копаться – чтобы не смотреть Скалли в глаза. – Но ты в ней участия не примешь.
- Как это? – спокойно спросила Скалли, снимая очки.
- А так. Не хочу вовлекать тебя в это, - Малдер нашел нужную ему папку и с треском задвинул ящик.
- Во что вовлекать? – допытывалась Скалли.
- В маленькую провокацию, устроенную Фиби.
- Что ты имеешь в виду?
- Я тебе не все рассказал о себе, Скалли, - сказал Малдер, снимая плащ с вешалки. Присел на корточки, открыл еще один ящик и снова принялся перебирать папки. И, не глядя в сторону напарницы, произнес: - Я ненавижу огонь. Ненавижу. И боюсь его до смерти.
Скалли с изумлением смотрела на него, вспоминая его абсолютно деловой разговор с экспертом Уотингтоном. Там он был собран, спокоен и подтянут. Здесь и сейчас его лицо отливало нездоровой бледностью на грани зелени.
Малдер помолчал, тяжело вздохнул и нервно продолжил:
- В детстве на моих глазах сгорел дом моего лучшего друга. Мне пришлось провести всю ночь на пожарище, отгоняя мародеров, - он проверил папку, убеждаясь, что нашел нужную. Потом бросил взгляд на Скалли. – Долгие годы кошмары мучили меня, будто я в огненной ловушке в горящем здании.
- Подожди, - не поняла Скалли, - и Фиби знает это?
- Да, - развел руками Малдер, горько усмехаясь. – В этом вся Фиби Грин. С ее провокационными интеллектуальными играми.
Скалли передернуло – шуточку с кассетой она будет помнить еще очень долго.
- Десять лет мне понадобилось, чтобы забыть эту женщину, - продолжал Малдер в явной растерянности, - и вдруг она появляется именно с таким делом.
Скалли просто зло разобрало от обиды за напарника.
Ладно, ясно, что она сама для инспектора Грин пустое место. Но как можно быть настолько жестокой по отношению к друзьям? Специально бить по больному месту, бросая вызов?
- Значит, она знает, какую власть над тобой имеет? И теперь хочет, чтобы ты прошел босиком по огню? - голос Скалли был тревожен.
- А Фиби и есть огонь, - коротко заметил Малдер и отвел взгляд. Его ожоги заживали тогда долго и мучительно, и он вовсе не горел желанием получить новые. Это был не тот огонь, который согревает – а тот, который сжигает дотла. Фиби была яркой и горячей, как лесной пожар, и такой же неуправляемой, и к ней неудержимо влекло.
Так мотыльков влечет горящая свеча.
Судьба этих мотыльков тоже всем известна.
- Малдер, - теперь Скалли испугалась за него по-настоящему, и личная неприязнь к заносчивой англичанке отошла на дальний план, - почему ты не хочешь, чтобы я помогла тебе в этом деле?
- Мужчина должен сам побороть свои кошмары, - ответил ей напарник.

***


Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Пятница, 2009-12-11, 11:11 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:07 PM | Сообщение # 9
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Синий огонь вспыхивает в полумраке кухни. Худенькая светловолосая женщина в цветастом шелковом платье берет чайник, наполняет его водой и ставит на плиту. Она готовит детям вечерний чай. Синее пламя освещает ее красивое лицо, ее светлые волосы, ее бледные ухоженные руки. Жемчужные шарики сережек колыхаются в такт ее шагам. Она идет, покачивая бедрами, шелковая ткань обнимает их, и Боб вцепляется пальцами в ствол дерева под окном так, что кора сыплется кусками к его ногам. Уже поздний вечер, темно, и никто не увидит его здесь… Ему кажется, что время замирает – пламя в горелке еле двигается, и ее движения – плавные, размеренные, заставляют его сглатывать слюну и сжимать колени. Она снимает с сушилки голубые керамические кружки и несет к столу, по одной в каждой руке. Тонкие, изящные запястья. Боб следит за каждым ее движением и забывает дышать. Она поправляет волосы, потом вновь подходит к раковине, придвигает к себе вазу с фруктами и перекладывает их… Боб вздрагивает, потому что от созерцания его отрывает чей-то кашель неподалеку.
Картинка рушится и осыпается, словно кора трухлявого дерева.
Боб улыбается и покидает свой наблюдательный пост.

***
Боб обошел дом кругом. Грузный мужчина средних лет курил возле парадного крыльца, попременно кашляя и затягиваясь.
- Привет, - жизнерадостно, как обычно, воскликнул Боб. – Ты водитель Марсденов?
- А ты кто? – хрипя и кашляя, поинтересовался мужчина.
Боб сделал несколько шагов.
- Боб, - сказал он уверенно. – Сторож.
- Да? – водитель хмыкнул.
Боб кивнул. И поинтересовался:
- Можно сигаретку?
- Пожалуйста, - водитель покопался в карманах плаща и вытащил пачку. Боб аккуратно вынул одну сигарету и сунул за ухо. Широко улыбнулся и спросил:
- Я еду в город. Может, купить что-нибудь?
- Да, - водитель снова закашлялся. – Что-нибудь от кашля, пожалуйста.
- Сироп или таблетки? – уточнил Боб.
- Можно сироп, - выбрал водитель и сбросил пепел с сигареты себе под ноги.
Боб кивнул и направился к машине.
Прокашлявшись снова, водитель крикнул вслед доброжелательному сторожу:
- Эй, денег дать?
Но тот махнул рукой: мол, потом разберемся.
- Заранее спасибо…
Чертов кашель. Надо покупать сигареты с фильтром, наверное.

***
В придорожной забегаловке было людно и шумно.
К стойке подсел молодой кареглазый парень в джинсовой куртке, поставил рядом с собой крафтовый пакет с покупками и бросил бармену:
- Пива.
Тот кивнул и повернулся к холодильнику.
Боб терпеливо ждал.
Кончики пальцев зудели сегодня весь день. Зря он подглядывал у кухонного окна – теперь зуд вожделения гулял по его телу, а сбросить его было негде. Можно, конечно, банально пойти в сортир и воспользоваться услугой собственной руки, но не хотелось такой пошлостью портить волшебное впечатление.
Она особенная. Совершенно особенная. От прежних его так не мутило, не выворачивало. Это поразительное, мучительное наслаждение… Огонь бродит внутри, но ему еще не время вырваться наружу. Он еще мал. Пожарище еще предстоит раздуть.
Боб ждал свое пиво и совершенно не обращал внимания на происходящее вокруг. Молодящаяся обесцвеченная красотка в ярком голубом костюме, с вызывающим макияжем и маникюром, почти час смакующая в одиночестве коктейль, уже несколько раз кокетливо поглядывала на него. Наконец, решившись, она подсела поближе и, неуверенно поправляя прическу, спросила:

Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Пятница, 2009-12-11, 11:10 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:08 PM | Сообщение # 10
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
- Зря они запрещают приносить с собой, верно? – она поглядывала на бумажный пакет перед молодым парнем. Почему такие классные парни интересуются только сикухами в микроюбках? Что они умеют, эти юные шлюшки? Да ничего. Только встретишь классного парня, а он или занят, или идиот. Или вообще гей. Вот она и приходит сюда почти каждый вечер. Работа у нее скучная, да и платят немного, колледж надоел, поэтому она и сидит тут весь вечер с одним бокалом. Часто сидит.
А этот парень правда классный. И на гея не похож.
- Должны же быть исключения из правил, - негромко проговорил парень, разглядывая свой пакет и не обращая внимания на женщину. – Не так ли?
Она с готовностью хихикнула. Какой у него смешной акцент. Но это даже интересно.
- Так ты англичанин… Обожаю этот акцент!
Женщина вынула сигарету из пачки и поднесла к ней дешевую зажигалку.
Парень остановил ее руку.
Да. Сейчас он уймет это жжение в пальцах и паху. Смазливая крашеная дура. Ты не стоишь даже ногтя на ее мизинце. Но почему бы нам не поразвлечься?
- Позвольте… - Боб сделал предупредительное движение ладонью.
- Вы еще и джентльмен? – как ей сегодня повезло. Англичанин, да еще знает, как обращаться с дамой… Вечер явно перестает быть скучным.
Парень поднял вверх указательный палец. Дождавшись, пока женщина сосредоточит на нем все внимание, Боб с наслаждением выпустил Огонь…
…Когда на кончике пальца парня вспыхнуло маленькое пламя, она даже ахнула от восторга. Он еще и фокусник!
- О Боже! – воскликнула она, не веря своим глазам.
Парень покрутил пальцем.
…Голубые чашки брякают друг об друга, шелестит шелковое платье, журчит вода… Трещит синее пламя…
Черт, этого мало, мало…
Боб улыбнулся
- Вот это фокус! – она обернулась и, восхищенно ахнув, позвала завсегдатаев заведения: - Эй, ребята, вы только взгляните!
Но когда она обернулась снова, то увидела, что у парня полыхает вся рука – от кончиков пальцев до середины плеча. И что он при этом улыбается.
Это было уже не забавно, это было страшно, и на ее лице отразился испуг и отвращение. А парень хладнокровно спросил:
- Огоньку не желаете?
Она отпрянула и вскочила со стула, а парень хлопнул горящей рукой по стойке, и она вся занялась в одно мгновение. Люди рванули к выходу, крича от ужаса, толкаясь, опрокидывая стулья и мешая друг другу.
А парень смеялся.

Бостон, Госпиталь.

В коридоре ожогового отделения специальный агент ФБР Фокс Малдер и инспектор Скотланд-Ярда Фиби Грин резко выделялись своей «штатской» одеждой на фоне светлых стен и бело-зеленого облачения персонала. Особенно бросалась в глаза клетчатая шотландская шаль Фиби.
- Я услышал это сообщение по радио еще вчера вечером. Свидетели утверждают, что неожиданно загорелся один из посетителей бара, но тело его до сих пор не нашли, - Малдер шел чуть впереди. Фиби следовала за ним.
- Есть признаки использования катализатора? – спросила она, пока Малдер расписывался в журнале для посетителей на сестринском посту.
- Пожарная станция прямо напротив бара, - заметил Малдер.- Он сгорел дотла мгновенно, пожарные даже не успели поднять тревогу. Температура была такая, что бетонный фундамент превратился в губку. А в этой палате, - Малдер постучал костяшками пальцев в дверь палаты 28Е, – живая свидетельница.
Они вошли.
- Здравствуйте, - произнес Малдер, пропуская Фиби вперед.
- Здравствуйте, - слабым голосом отозвалась женщина на больничной койке. Она была бледной и растрепанной, ее руки почти по локоть были в повязках, кое-где промокших от сукровицы.
- Мисс Готчек? – уточнил специальный агент.
- Да…
- Я специальный агент Малдер, ФБР, а это инспектор Грин, - Малдер кивнул головой в сторону Фиби. Потом нашел себе стул и сел у стены палаты, а Фиби подошла к кровати женщины.
- Вы не могли бы объяснить, что случилось вчера в баре? – поинтересовалась инспектор Грин, скрестив руки на груди.
Джинни Готчек вздохнула.
- Этот парень… Там, в баре… - ей было неудобно рассказывать всю правду, она чувствовала себя ужасно глупо. – Я немного выпила, - произнесла она, словно оправдываясь. – Он подсел ко мне. И потом сделал такое… Я сначала подумала, что это фокус… Когда у него загорелся палец.
Фиби и Малдер переглянулись.
- А когда я снова посмотрела на него, он был уже весь в огне, - продолжала мисс Готчек.
Малдер молча записывал ее показания.
- Вы можете описать его? – спросила Фиби.
- Симпатичный…- Джинни вздохнула. – Темноватые волосы…
- Длинные или короткие? – уточнил Малдер.

.

Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Четверг, 2009-12-10, 11:10 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:09 PM | Сообщение # 11
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline

- Я дала уже полиции описание его внешности, - несколько раздраженно отозвалась пострадавшая.
- Вы можете помочь нам составить его фоторобот?
- Я же сказала, я была немного выпивши, - мисс Готчек явно не была настроена на продолжительную беседу.
- Будьте добры, ваше полное имя и адрес…
Мисс Готчек нервно сглотнула.
- Послушайте. Я живу с парнем. Он думает, что вчера я была в колледже, - созналась она наконец.
- Не переживайте, - успокоил ее Малдер, - Это не проблема. Вы можете заехать к нам в отделение и там с вами поработают. Даю минуту на размышление, хорошо?
Мисс Готчек молча кивнула.
Малдер поднялся и вслед за Фиби вышел из палаты.
- Четкая работа, агент Малдер, - Фиби сделала восхищенное лицо, - на ее «Нет» жесткое «Да». Твердо и вместе с тем вежливо. Результат – согласна сотрудничать.
Малдеру настолько откровенная и ничем не прикрытая лесть была неприятна, поэтому он ответил, не глядя на Фиби:
- Я эту технику отработал на тебе десять лет назад.
- Да? – было заметно, что такой реакции Фиби не ждала и несколько растерялась. Она не привыкла, чтобы с ней так разговаривали. Если бы вдруг с ней заговорил кролик, вынутый из шляпы, она удивилась бы меньше. – Да, ты не потерял чувства юмора…
Малдер бросил взгляд на Фиби и решил, что погорячился.
- Извини. Дешевый выпад. Просто я не хочу ворошить прошлое.
Фиби поджала губы, потом подняла взгляд на Малдера.
- Займемся нашим делом, - сказал он.
- Займемся, - холодно ответила Фиби.
Малдер вздохнул. Фиби никогда так легко не отказывалась от своих намерений. Ее откровенный флирт раздражал, а больше всего потому, что Малдер не чувствовал абсолютной уверенности в себе.
Фиби взяла папку с документами и с деланно-равнодушным видом отошла в сторону.
Малдеру стало не по себе. Он вздохнул, бросил ручку на стол и шагнул за ней.
- Послушай, Фиби… - начал он, но она перебила его:
- Если я не ошибаюсь, за десять лет можно было простить, а то и вовсе забыть кое-какие прегрешения, совершенные в юности! – кажется, она действительно обиделась.
- К несчастью, у меня фотографическая память, - невесело ответил Малдер.
Фиби помедлила мгновение и шагнула к нему почти вплотную.
- Тогда не говори мне, - медленно произнесла она, - что ты забыл одно юношеское прегрешение, - на ее губах заиграла многозначительная улыбка, - совершенное в одну темную ночь на могильной плите сэра Конан-Дойля…
Малдер смотрел в ее зеленые глаза и вспоминал – хотя уговаривал себя, что не хочет этого.
- Я же сказал, займемся нашим делом, - четко проговорил он. Он затруднился бы сказать сейчас, говорил он это ей или себе.
Потому что и в самом деле слишком хорошо помнил. Фиби не раз за время учебы в Оксфорде ввязывалась в авантюры, требуя от Фокса участия. И почему-то в случае провала этих мероприятий отдуваться всякий раз приходилось ему. Что же касается могилы сэра Конан-Дойля…
…Холодный предрассветный воздух, запах мокрой от ночного дождя травы, одеяло, брошенное на землю. Обжигающий, придающий остроты ощущениям страх, что кто-то может их увидеть. Обжигающе прохладная, гладкая кожа. Горячие губы. Зеленые, словно болотные огни, глаза.
Фокс Малдер моргнул, отгоняя навязчивое видение.
Но зеленые, словно болотные огни, глаза снова вызывающе смотрели на него. Фиби непроизвольно облизнула губы.
- Кстати, я сомневаюсь, что нам удастся получить описание внешности человека, который, по всей видимости, сгорел дотла, - сказала Фиби, не изменив тона и не сдвинувшись ни на дюйм.
- Я бы согласился с тобой, но труп мы почему-то до сих пор не нашли, - ответил Малдер и шагнул прочь, усилием воли сдергивая себя с крючка.
Фиби вздохнула.
Малдер вернулся в палату к свидетельнице.
- Итак, мы можем рассчитывать на вас? – спросил он.
- Да, хорошо, - нехотя сказала женщина.
Малдер взял из рук Фиби папку с делом, чтобы записать показания и решить вопрос о составлении фоторобота.
- Не знаю, важно ли это, - вдруг произнесла мисс Готчек. – Но я вдруг вспомнила вот что. У этого парня, в баре… У него был английский акцент.
Инспектор Грин и агент Малдер переглянулись, и им стало не до личных проблем.

***
Водитель-телохранитель сэра Марсдена, надсадно кашляя, вышел из туалетной комнаты. Дышать сегодня было как-то особенно тяжело – он даже выкурил за утро всего половину пачки вместо целой. И микстура почти не помогает. Может, стоит все-таки обратиться к доктору…
Дик Джайнс снова закашлялся и ухватился за стену.
- Тяжело? – сочувственно поинтересовался сторож Боб, проходивший мимо со стопкой одеял. – Может, микстура плохо помогает?
Джайнс, не ответив ни слова, вышел в коридор.
Боб блаженно улыбнулся.



Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Пятница, 2009-12-11, 11:30 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:11 PM | Сообщение # 12
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Штаб-квартира ФБР, Вашингтон

Скалли сидела за столом, обложившись ворохом документов, и торопливо писала. Но беспокойство непрестанно грызло ее. Было что-то странное в этом деле, которое взвалил на себя Малдер, что-то, что ускользнуло от них на первый взгляд, как ей показалось.
Скалли нерешительно потянулась к папке. Медленно открыла ее и вытащила из середины фотографию обугленного трупа, при виде которой Малдер едва заметно покрывался зеленоватой бледностью. А этой английской с… ммм… инспектору Фиби Грин на это явно наплевать. Или наоборот, не наплевать.
Может, ее это искренне забавляет?
Давай, Малдер, пройдись над пропастью. Ты так интересно прыгаешь. Слабо?
В том-то и дело, что не слабо.
Ты можешь отвергать мою помощь, но заставить меня сидеть сложа руки ты не в состоянии.
Да, патологоанатому явно не позавидуешь. Впрочем, Лоутрэму не позавидуешь куда сильнее.
Скалли включила компьютер.
«После анализа документов из Скотланд-Ярда два вопроса остаются пока без объяснений.
Первый. Характер катализатора. Второй – выбор жертвы. Поскольку все предыдущие жертвы сгорели на глазах у членов семьи, там, где им, казалось бы, ничего не угрожало. Есть версии, что поджигатель имел прямой доступ в дом жертвы и в круг его семьи. Поджигатель, вероятнее всего, мужчина, в возрасте около 25 лет. Ведет себя импульсивно, удовлетворяет свои сексуальные желания или свою закомплексованность посредством агрессивных действий, что позволяет ему получать моральную компенсацию за свою неустроенность в жизни и низкое социальное положение…»

***
Белобрысые мальчишки носились друг за дружкой по лужайке перед домом, визжа и хохоча, и то и дело роняли друг друга в сухую листву.
Боб покрывал свежим лаком белые деревянные качели неподалеку.
В этом возрасте дети очень доверчивы. Особенно к тем, кого они знают.
- Эй, - крикнул им Боб, – хотите увидеть фокус?
- Хотим!
Они подбежали сразу и теперь стояли, запыхавшиеся, растрепанные и довольные. Разрумянившиеся от бега и от осенней прохлады.
- Как вас зовут? – поинтересовался Боб.
- Майкл и Джимми, - ответил Майкл.
- А твой брат говорить не умеет? Глухонемой? – улыбнулся Боб.
- Да, - засмеялся Майкл, и Джимми рассмеялся тоже, поддерживая шутку. Майкл всегда был заводилой во всем, хотя разница в возрасте у братьев была полчаса. – Здравствуйте. А что за фокус?
- Может, не надо? – хитро улыбнулся Боб.
- Покажите, - попросил Джимми и улыбнулся, демонстрируя новенькие брекеты на зубах.
- Вы родителям расскажете, - протянул Боб и кивнул на дом.
- Мы не скажем, - Майкл с готовностью кивнул.
- Не скажем, - подтвердил Джимми.
- Обещаете?
Мальчишки закивали.
- Клянетесь? – строго переспросил Боб. – Чтоб гореть мне в аду?
Братья рассмеялись. Сторож был веселым парнем, это точно.
- Ладно, мальчики, - сказал Боб. – Вы дали клятву, которую надо строго соблюдать…
Мальчишки молчали. На лице Джимми мелькнуло легкое сомнение.
- Нарушить ее, - продолжил Боб, - можно только под угрозой смерти….
Боб вынул из внутреннего кармана серебряный портсигар. Оттуда – сигарету.
- Смотрите…
Он сделал быстрое обманчивое движение и сжал два кулака.
- В руке есть что-нибудь? Она тут?
-Не-ет, - протянул Джимми. Дураки они, что ли, так легко их не проведешь!
Боб дунул в кулак и раскрыл ладони. Конечно же, там ничего нет.
- Какие умные мальчики, - улыбнулся он.
- А куда она делась? – с улыбкой спросил Майкл.
- Куда делась? – переспросил Боб. – А ты как думаешь, Джимми?
- Мы не знаем, - ответил мальчик.
Боб широко распахнул глаза, как бы от удивления, и воскликнул:
- О-о, а я, кажется, вспомнил! – он резко повернул голову в сторону и с видимым усилием «вытащил» сигарету чуть ли не из уха. Как настоящий фокусник в цирке. Только у Боба сигарета оказалась зажженной!
- Ого! – мальчишки от восхищения открыли рты. – Ой, пожалуйста, а еще раз можно?
- Хотите, чтобы я повторил? – переспросил Боб.
- Да, - закивали головами братья.
- Сейчас повторю, - с легкостью ответил сторож, выпуская дым изо рта.
Все. Они ему верят. То, что требуется.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:11 PM | Сообщение # 13
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Эксперт по поджогам изучал материалы дел, поместив фотографии в специальный прибор для просмотра. В лаборатории было полутемно, а он был целиком погружен в свое занятие, поэтому не сразу заметил, что кто-то вошел в его кабинет
- Агент Уотингтон? – послышалось от входа.
Эксперт с некоторым недоумением вернулся в реальность из мира высоких температур.
- Да? – подняв глаза, он увидел возле двери женщину, судя по бейджу - тоже агента ФБР. Да, он ее явно видел и раньше.
- Я специальный агент Дана Скалли.
– Да-да, конечно, проходите. Я тут разбираюсь со всякими мафиозными выдумками…
- Я работаю с агентом Малдером, - пояснила Скалли.
- Да, любопытное дело, - отозвался эксперт и прищурился. – Чем могу служить?
Скалли проигнорировала некоторую неоднозначность в его голосе, и, наблюдая, как агент Уотингтон грызет пластмассовую дужку очков, спросила:
- Вы упомянули, что поджигатель мог использовать ракетное топливо в качестве катализатора…
- Да, но это только предположение, - пожал плечами эксперт. – Оно не объясняет, как ему удается зажечь тело.
- А что, если подмешать немного этого топлива в крем для рук, или для бритья, или что-нибудь в этом роде? – задумчиво предположила Скалли.
- Видите ли, даже самое малое количество этого вещества способно развить температуру свыше пяти тысяч градусов… Ваша версия неплоха. Он мог добавить очень немного топлива. Но все равно – подскажите способ, как воспламенить его?
Скалли задумалась.

***
Боб держал во рту сразу три сигареты и поджигал по очереди.
Мальчишки были в восторге.
- Ого, оно само загорелось!
Это было куда круче примитивных фокусов с картами, которыми Джеффри Санделл баловался в школе.
- Садитесь, - Боб кивнул на траву. Мальчишки с готовностью уселись по-турецки, ожидая, что он еще им покажет.
- А теперь скажите честно, - Боб сделал строгое лицо. – Курить пробовали?
- Нет, - уверенно ответил Майкл и безапелляционно добавил: – Курить – вредно!
- А хочешь попробовать, Майкл? – негромко спросил Боб.
Майкл помедлил всего одно мгновение.
- Нет, - ответил он.
- Будь мужчиной, - ободряюще произнес сторож.
- Не хочу, - упрямо ответил мальчик.
- Подержи-ка, - Боб протянул ему дымящиеся сигареты. Майкл отодвинулся, сморщив нос.
- Ну а ты, Джимми? – Боб мягко перевел взгляд. – Не хочешь, малыш?
Обращение «малыш» по отношению к восьмилетнему мальчишке было намеренным, и оно сработало.
Джимми неуверенно сощурился. Дух скрытого противоречия боролся в нем с неуверенностью и четкими истинами. Боб улыбнулся ему. Мальчик, поглядывая на сторожа, уже почти протянул руку, как вдруг раздалось:
- Джимми, Майкл!
Мальчишки торопливо вскочили и бросились бежать к матери. Причем Джимии бежал впереди.
Боб улыбнулся снова и повернулся к банкам с краской.
Она шла сюда – без куртки, закутав плечи в теплую шаль кофейного цвета. Мальчики с разбегу влетели в ее объятия.
- Вот вы где…
Она, обняв сыновей за плечи, подошла ближе к нему.
Какие у нее глаза… словно жидкий огонь, словно лава… Он чувствовал тепло ее тела даже за несколько ярдов, и вновь жар внутри него начал скатываться в животе в тяжелый горячий клубок.
- У нас небольшая проблема, - несколько смущенно сказала она. – Наш шофер заболел, а нам необходимо быть на приеме в Бостоне сегодня вечером… Не могли бы вы заменить его и отвезти нас всех в город?
Боб благожелательно улыбнулся.
- Мы будем рады дополнительно оплатить ваши услуги, - продолжала она, а он вслушивался в этот божественный голос и млел от него. Когда она заговорила про деньги, он отрицательно помотал головой. Какие деньги, о чем она? Она будет сидеть у него за спиной, и он будет слышать затылком ее теплое дыхание…
- И устроим вас на ночь в гостинице, - закончила она.
- С огромным удовольствием, - наконец произнес Боб. – Я окажу вам эту услугу…
- Прекрасно, спасибо, - обрадовалась она. – Ну что ж, мальчики, пойдемте, - она отвернулась и тут же словно забыла про него, поправляя воротник куртки младшего сына. – Обед готов. Джимми, почему ты такой грязный?
Боб смотрел безотрывно ей вслед, пока она поднималась на холм, не замечая мальчишек, видя только четкий силуэт ее тела. Мальчишки бросились вперед наперегонки, а она неторопливо шла, закинув на плечо конец теплой шали…
Боб смотрел.
Жар внутри разгорался.
Он стиснул челюсти, и желваки заиграли на его скулах.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:11 PM | Сообщение # 14
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
- «Поджигатель явно не женат, - Скалли продолжала работу, набирая текст. - У него ярко выраженный комплекс неполноценности по отношению к мужчинам и женщинам, которые в социальном плане недоступны для него. Его боязнь и неспособность наладить подобные естественные отношения провоцируют в нем желание отомстить. Преступления тщательно спланированы и хорошо продуманы. Специфический характер вчерашнего пожара в баре говорит о том, что поджигатель последовал за лордом Марсденом в соединенные штаты. В данный момент уточняется список всех прибывших в Северо-Восточный регион за последнее время. Вопрос уже не в том, ударит ли он снова, а в том, когда он нанесет новый удар».
- Вот вам список, который вы просили, - к ней подошел один из агентов и вручил несколько листков бумаги.
- Спасибо, - поблагодарила Скалли.
- Не за что, - отозвался тот.
***
Фокс Малдер и Фиби Грин каждый под своим зонтом, защищающим своего владельца от серой сентябрьской мороси, направлялись к машине.
- Помнишь, я рассказывал тебе о людях, которые способны управлять огнем? – говорил Малдер. – О таком явлении, как пирокинез.
- Смутно, - призналась Фиби.
- Этот парень ясно дает нам понять, что он из экзотических поджигателей…
- Конечно, раз он может так лихо поджигать самого себя… Что? – удивленно переспросила Фиби, заметив странное выражение лица Малдера.
- Да вот не привык, чтобы со мной так быстро соглашались, - усмехнулся Малдер.
Фиби улыбнулась, полагая, что это очко в ее пользу.
А Малдеру было сложно сказать, плохо это или хорошо - в спарринг-партнерстве были свои плюсы. Когда с человеком сразу и во всем соглашаются, он быстро перестает думать и совершенствоваться.
- Как у Марсденов с охраной? – спросил он.
- Их шофер – профессиональный телохранитель, - ответила Фиби.
- Мало. Пусть наймут еще и ограничат выезды в город, - сказал Малдер, подходя к машине. Ветровое стекло было залито дождем.
- Кстати, сегодня они приедут в Бостон, будет прием в их честь, - Фиби смотрела Малдеру в глаза. – Хорошо бы отменить.
- Или загнать поджигателя в ловушку, - задумчиво предположил Малдер.
Фиби мгновение помедлила.
- Я об этом уже думала. Но придется действовать очень осторожно. И втайне от всех. Мы должны быть незаметными, под видом гостей. Прием начнется в восемь вечера, в «Венебел Плаза». Я приеду с семьей, а ты поезжай пораньше и осмотрись...
Малдер кивнул и стал открывать машину.
- Кстати, - голос Фиби, казалось, ничуть не изменился, но Малдер понял, что он услышит, еще до того, как она произнесла это вслух. – Номер за ночь я уже оплатила.
Малдер растерянно взглянул на нее. Фиби улыбалась. Она явно была не прочь совместить приятное с полезным и искренне не видела этому препятствий. «Ты что, боишься?» - говорили ее глаза. Затягивающие и опасные, словно болотные огни. Он знал, знал, черт подери, что это опасно. Так же смотрела она на него десять лет назад, подталкивая к очередной авантюре. И точно так же, как и десять лет назад, не было сил противиться.
Он не смог сказать «нет».
И ему совершенно не хотелось сейчас копаться в себе, чтобы понять – почему.
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-12-10, 11:12 PM | Сообщение # 15
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Отель «Venable Plaza», 5.15 мин. вечера.

Коридорный внес небольшой чемодан Малдера в номер, получил свои чаевые, поблагодарил и удалился.
Малдер был слегка ошеломлен роскошью апартаментов, которые сняла Фиби. Да, коротать ночь на дежурстве здесь, несомненно, будет удобно. Малдер был смущен и растерян. Дать понять о своих намерениях яснее было, пожалуй, невозможно – в небольшом алькове стояла гигантская кровать под балдахином, с массой шелковых подушек. Плюхнув матерчатый чемодан прямо на белоснежное покрывало, Малдер в смятении уселся на него, даже не сняв плаща. Матрас приятно пружинил.
Ему не хотелось ни о чем думать. С Фиби думать было почти бесполезно – она ведь всегда получала то, что хотела, а Фокс не сопротивлялся и плыл по течению. Она имела на него какое-то тайное влияние, словно знала, где у него кнопка «сила воли», которую можно отключить. Сейчас Фиби снова захотела его, Фокса, спустя десять лет. И у него снова, как десять лет назад, есть сильнейшее желание пустить все на самотек и плыть по течению. Потому что сопротивление бесполезно – все равно все будет так, как она хочет.
Он уже был готов уплыть мыслями по жарким волнам ее воображаемых объятий, как вдруг у него в кармане требовательно заверещал мобильный телефон.
- Это Скалли, - спокойно ответила трубка. – Ты где?
Малдер непроизвольно поднялся, как будто Скалли могла его увидеть:
- Гхм… В Бостоне, - уклончиво ответил он. Врать не хотелось, но и правду он сказать не мог.
- Я хочу показать тебе кое-что, - произнесла Скалли, держа в руках лист бумаги. – Я могу подъехать…
- Что там у тебя? – нет, будет совершенно лишнее, если она приедет. От одной мысли об этом у Малдера свело челюсти.
Он почувствовал что-то, похожее на угрызения совести. Он ведь сам объяснял Скалли, что такое Фиби Грин, а теперь не может сопротивляться, словно двадцатилетний юнец с бушующими гормонами.
- Есть информация о личности нашего поджигателя, - ответила Скалли. Что-то в голосе Малдера показалось ей неуловимо непривычным.
Малдер в раздумьях опустился на постель.
- Ты слышишь меня? – Скалли ждала ответа.
- Да… - с заминкой сказал Малдер. – Да.
- Так мы встретимся? – спросила Скалли.
- Нет, - быстро ответил Малдер. – Я буду… Очень занят.
И почувствовал, что сам себе противен.
Слишком быстро он сказал «нет». Слишком быстро.
Скалли закусила губы, радуясь, что Малдер не видит сейчас ее лица, и положила трубку. Он даже не спросил, что именно она хочет ему сказать.

6.47. вечера.

К парадному подъезду отеля бесшумно подкатил лимузин.
Мальчишки с радостным визгом выбрались из машины вперед всех. Фиби выпорхнула с переднего сиденья, последними из машины вышли лорд и леди Марсден. Боб медленно покинул водительское место и посмотрел вслед паре долгим взглядом.
Хорошо, что никто в этот момент не видел его.
Боб повел плечами, затянутыми в новенькую черную пиджачную пару. Такая одежда была ему неуютна и непривычна, но приближала его к этому сверкающему миру, в который удалились лорд и леди. Туда только что унеслись и визжащие мальчишки, которые в этой жизни вообще-то еще никто и звать никак.
Жар внутри нестерпимо жег грудь и горло.
Она так прекрасна, так изящна, так великолепна…
Одно плохо – эта тощая англичанки рядом с ними. От англичанки исходила опасность. Боб чуял ее, как собаки чуют дичь, а дичь чует своих преследователей. И еще он чуял кое-что.
Лорд Марсден очень странно смотрел на англичанку.

***
Людей становилось все больше. Словно молекулы в броуновском движении, они сновали по залу, и у Малдера рябило в глазах от ярких цветов. Мужчины в черном, женщины в вечерних платьях, залитый светом зал, масса ароматов духов, мешающихся друг с другом, голосов, звуков…
Малдер чувствовал себя во фраке почти так же неуютно, как водитель Марсденов, хотя и не знал об этом. Он увидел, как Марсдены поднимаются по ступенькам лестницы, а вслед за ними…
Малдер нервно сглотнул.
Черное вечернее платье. Ткань его плотно облегает безупречную фигуру и слегка искрит в свете ламп. Обнаженные плечи. Темные волосы. Горящие глаза.
Фиби торжествующе взглянула на него и проследовала вслед за Марсденами в зал. В одиночестве. Фокс проводил ее взглядом и испустил неслышный вздох.

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Венок новеллизаций "Огонь"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024