Resist or Serve Вторник, 2024-04-16, 11:43 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба читальня: "Бабочка"
Изба читальня: "Бабочка"
Agent_ScullyДата: Четверг, 2010-06-10, 2:48 PM | Сообщение # 31
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 237
Репутация: 7
Статус: Offline
Художник видел, что Моника усиленно борется… Через это проходили на первых этапах все девушки. Но уже минули целые сутки, а его нынешняя бабочка никак не хотела смириться со своей участью. Словно ей не хотелось стать прекрасной и освободится от земных уз, так уродующих тело и душу. Очевидно, в этом мире было что-то, что держало ее. Или просто Моника была очень сильной…
Но, конечно, Рейс не слышала шаги художника где-то рядом, не могла видеть мольберт перед собой, не обращала внимания на безумные глаза, разглядывающие ее и пытающиеся перенести образ Моники на картину… Ей все было безразлично… Моника снова и снова оказывалась на лужайке, видела бабочек, переживала желание стать такой же, как они. Но потом появлялось осознание, что все это не может быть реальностью. И что тот, кто ее привел сюда, больше всего на свете хочет, чтобы Моника подчинилась своему безумному желанию. Тогда лужайка исчезала и Монику затягивала черная пустота. Очевидно, в этот момент она приходила в себя, но вокруг не было ни звуков, ни каких-либо объектов, которые можно было бы рассмотреть. Пребывание в темноте длилось обычно недолго. Ее снова поглощали яркие видения и снова все шло по кругу… Оказавшись снова на лужайке, Моника заплакала от бессилия и беспомощности…
- Моника…
Голос… Такой знакомый…
- Моника, не поддавайся!
- Джон! Джон, где ты?
Она не видела его, кругом были только цветы и трава, ни одного дерева, которое могло бы помешать Рейс увидеть напарника. Сердце Моники бешено забилось. Она озиралась, бегала по лужайке, но Джона нигде не было. Этот мир жил по своим законам, которые были известны только ему…
- Джон, помоги мне!
- Скоро… Моника… Скоро все кончится. Только держись… Я тебя прошу…
Голос исчез… Женщина еще долго умоляла напарника откликнутся, но ответом ей была тишина… Тогда Моника снова заплакала и закрыла глаза, чтобы не видеть летящих к ней бабочек… Ранее Моника восхищалась красотой этих насекомых, теперь же они были ей противны…
В это время художник работал над картиной… Он проводил в подвале по 18 часов в день, желая не только запечатлеть на холсте все изменения, которые происходили с Моникой, но и увидеть их собственными глазами. Если бы Рейс сейчас увидел обыкновенный человек, он бы описал ее как измученную женщину, которая очевидно находится под влиянием какого-то успокоительного препарата. Но художник не был обычным человеком с улицы. У него было богатое воображение и наметанный глаз… Он знал, что с каждой минутой Моника преображается, становится совершеннее и идеальнее. Еще пару дней и процесс трансформации завершиться. Моника превратиться в бабочку… Его бабочку…
Художник снова обошел крест, на котором висела Моника. Сегодня он был доволен результатом. Первая картина была закончена. Он взял ее в руки и не спеша подошел к стене. Ему понадобилось около получаса, чтобы повесить свое новое творение. Оно заняло достойное место среди других, похожих картин, развешенных в ряды. Каждый ряд начинался одинаково: причудливое изображение человека, несчастного, сгорбленного, исчерченного черными и красными линиями. Следующие картины отображали превращения человека в бабочку и постепенное стирание признаков несчастья. Заканчивались серии картин тоже одинаково. Человеческое тело и крылья бабочки, на лице безмятежная улыбка…
Художник отошел от стены и еще раз посмотрел на Монику горящими от возбуждения глазами. Он начал еще один ряд превращений…

***


www.mortensen.ru - Lord of the Hearts - Сайт Вигго Мортенсена
robert-patrick.ws - Русский сайт Роберта Патрика
eric-close.narod.ru - Сайт Эрика Клоуза
 
Agent_ScullyДата: Четверг, 2010-06-10, 2:49 PM | Сообщение # 32
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 237
Репутация: 7
Статус: Offline
«Скоро… Моника… Скоро все кончится. Только держись… Я тебя прошу…»
Джон мысленно повторял эти слова раз за разом по дороге к дому Барри. Конечно, он даже не надеялся, что Моника как-то прочитает его мысли, но по крайней мере держать себя в руках они позволяли.
Хозяин дома крайне удивился визиту агентов, но еще большее удивление у него вызвали повод, который послужил причиной новой встречи. На втором вопросе Джона о таинственном незнакомце, Дана подметила, что Адриан Барри начал смущаться и краснеть. Не ускользнуло это и от меткого взора Доггетта.
- Адриан, если вы что-то знаете и не говорите нам, то это только запутывает следствие. Наша напарница еще возможно жива и каждая минута очень дорога, - сказал Джон с расстановкой акцентов на каждом слове. – Поймите, мистер Барри, вы можете очень нам помочь.
Художник помолчал еще пару минут. Он явно не решался произнести вслух то, что так мучило его в данный момент. Наконец он начал говорить:
- Да, я был очень заинтригован теми разговорами, которые начали ходить в городе. Некий художник, чье воображение столь многогранно и столь пугающе. Вы понимаете, живя в этом захолустье и обсуждая собственные работы только с домохозяйками да учениками школы, так хочется поговорить с кем-то, кто отлично разбирается в живописи и кто сам рисует. Я человек очень любопытный, признаю… И когда я увидел мужчину, покупающего краски в магазине, я сразу понял, что это он! Попытался заговорить с ним, но незнакомец очень агрессивно отреагировал на мое приветствие… Этим все и закончилось. Я был расстроен, если честно. Наверное, я слишком близко к сердцу принял этот инцидент… Но профессиональный интерес к работам того, о ком разговоры не смолкали, мне не давал покоя. Никто не знал, где живет этот парень… И вот однажды я снова увидел его в городе… Тут мне пришла в голову идея…
Адриан Барри затих. Джон напрягся и вытянулся на стуле. Они обменялись со Скалли взглядами. Оба уже поняли, что могло произойти далее. И поскольку художник молчал, Джон высказал вслух свое предположение.
- Вы проследили за ним?
Адриан нервно дернулся, словно его ударили… Вот они, муки совести добропорядочного гражданина, который судя по всему даже и кошки-то не обидел в своей жизни.
- Да… Мне крайне неловко говорить об этом. Я последовал за ним до выезда в город. Мужчина остановил машину возле заброшенного дома и зашел в него. Я решил подождать… Дверь осталась открытой, как назло. Прошло чуть более получаса… Я вышел из машины и пошел по направлению к дому. Одноэтажная постройка, кажется, кухня и две спальни. Я зашел внутрь. О чем я думал? Это ведь чужая собственность… А я был так увлечен… Наверное, это все из-за профессии. Художники такие впечатлительные и импульсивные…
Без сомнения, перед ним типичный художник, старающийся не только во всех деталях описать то, что произошло, но и еще, в силу вышеозначенной импульсивности, легко перескакивающий с главной темы на ненужные в данный момент подробности.
- Мистер Барри, мы все поняли относительно вашей чувствительной натуры и того, что вы осознаете неправильность своих действий, но давайте строго по делу и фактам, - кажется Дана тоже устала от длительных пауз в речи художника и бессмысленности некоторых фраз.
- Так тут все и заканчивается. В доме никого не было. Может быть это было не так, но я не услышал ни звука, ни шороха. Я звал того мужчину, но мне никто не ответил. Я простоял пару минут и ушел… Мне очень жаль, что…
- Спасибо, мистер Барри. Теперь нам от вас нужно только одно. Вы сможете показать нам, где находится тот дом?
- Да, конечно! Погодите, вы правда думаете, что тот человек убийца? – Барри выглядел крайне удивленным.
- Мы можем только предполагать, а думать о том, наш ли это убийца или нет, мы будем только после того, как все проверим, - речь Джона стала спокойной и уверенной. Сейчас он был убежден в том, что этот незнакомец и есть тот самый человек, которого они ищут. И сейчас оставался последний вопрос, который смог бы сложить головоломку воедино.
- Скажите, этот человек… Как бы вы могли его описать? Возможно у него были какие-то особые приметы?
- Хм… Да, примета есть одна. Он очень сутулый, как мне показалось.
«Вот и все… Теперь остается только молиться, чтобы Моника была жива…»

*продолжение следует*


www.mortensen.ru - Lord of the Hearts - Сайт Вигго Мортенсена
robert-patrick.ws - Русский сайт Роберта Патрика
eric-close.narod.ru - Сайт Эрика Клоуза
 
Agent_ScullyДата: Воскресенье, 2010-07-04, 8:02 PM | Сообщение # 33
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 237
Репутация: 7
Статус: Offline
*последние части*

Моника сидела на траве с закрытыми глазами, слух улавливал еле слышное хлопанье крыльев рядом. Женщина чувствовала, что тот, кто погрузил ее в этот мир, берет верх над ней и над ее волей. Монике уже было все равно, где она, что с ней… Внутри было спокойно и хорошо, словно прошлой жизни не было. Голос стих, из памяти стерся образ Джона… Сколько Моника не пыталась, никак не могла вспомнить цвет его глаз, запах одеколона, который ей так нравился. Все это казалось таким далеким и теперь уже абсолютно не нужным. Зачем бороться, если здесь хорошо? Этот мир прекрасен, в нем нет насилия, нет убийств, здесь никто не плачет и не кричит… Женщина чувствовала, что она забыла что-то очень важное, связанное с этим миром, который ее окружает, но сейчас это тревожило ее меньше всего. Она легла на землю, раскинула руки в стороны, потрепала пальцами траву… Через минуту возникло ощущение полета. Моника засмеялась… Как же здесь прекрасно!
Художник уловил еле заметную улыбку на ее губах. Через пару минут его жертва издала глубокий стон наслаждения… Безумный мастер тихо засмеялся. Да, она сдалась! Теперь можно не бояться… Скоро Моника постигнет красоту его мира и навсегда освободится от тяжких уз реального уродливого мира. Красота не бывает вечной… «Милая моя, не бойся, скоро ты обретешь мир и покой, красоту и легкость… Конечно, они все так скоротечны, но ты останешься на полотнах, они сохранят все прелести, которые я подарил тебе»…
Художник отложил кисть, отошел в сторону, окинул взглядом новую картину… Все в порядке… Его память снова вернулась к тому дню, когда он открыл в себе удивительные способности преображать людей. Сейчас события солнечного июньского дня окончательно перемешались в его больной голове, он уже не помнил, как нашел дорогу в новый мир, где уродства стираются. Но он прекрасно помнил дурнушку Марлен с ее длинным носом, огромными ушами и противным смехом. В тот день она решила прогуляться с Художником в ботанический сад. Он был так поражен красотой растений, которые росли там, что забыл обо всем на свете. Ему хотелось остаться в саду, впитывать эту атмосферу в себя каждой клеточкой тела. А самое главное, он так хотел делиться этой красотой со всеми окружающими. Как люди могут не замечать этих дивных красот? На фоне зелени, яркости цветов, голубого неба и без того некрасивая внешность Марлен показалась ему настолько ужасной, что его лицо исказилось. Он вспомнил слово идиосинкразия и полностью осознал, что это значит. Это даже хуже, чем прикосновение к лягушке… Прежний мир Художника рухнул в одну минуту, когда на это уродливое лицо уселась прекрасная бабочка, прямо на нос. В этот момент он понял, что может все изменить… Все разочарования от того, что он не поступил в Художественную академию, растворились в ту же секунду. Какой смысл учиться, когда ты уже осознал свое предназначение и нельзя терять ни минуты… Как ему раньше в голову не приходило, что все уродства людей можно трансформировать в такую красоту… Но в тот день все приобрело смысл и стало понятно… Орудием метаморфоз должна была стать смерть…


www.mortensen.ru - Lord of the Hearts - Сайт Вигго Мортенсена
robert-patrick.ws - Русский сайт Роберта Патрика
eric-close.narod.ru - Сайт Эрика Клоуза
 
Agent_ScullyДата: Воскресенье, 2010-07-04, 8:03 PM | Сообщение # 34
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 237
Репутация: 7
Статус: Offline
Все дальнейшие события были больше похожи на действия какого-нибудь голливудского боевика. Однако для Джона это был экшен в замедленной съемке. Он понимал, что их путь до предполагаемого местообитания убийцы занял не так уж много времени, но ему эти минуты показались целой вечностью. Да уж, нет ничего хуже, чем ждать и догонять, это точно! А тут прямо «два в одном».
Наконец, полицейские машины затормозили у дома, местонахождение которого Адриан Барри показал на карте. Следующие пять минут были словно списаны с тех фильмов, где показывают арест преступников. Пистолеты в руках… Дверь на распашку… Часть полицейские налево… Часть – направо. Стандартные окрики: «Полиция»… И ни души в самом доме…
Джон опустил пистолет и осмотрелся. Дом не выглядел заброшенным. На кухонном столе были разложены яблоки, в холодильнике стоял пакет молока, в морозильной камере лежало мясо… Этот художник… или как его там… действительно жил здесь. Или, по крайней мере, заезжал не так давно.
- Агент Доггетт! – это был голос Скалли из коридора.
Джон быстро пошел к ней… Дана стояла рядом с большой крышкой люка… Они поняли друг друга без слов…
…Вторая картина была почти завершена. Оставалось лишь дорисовать прожилки на крыльях… Но что это? Художник вскинул голову… Какие-то стуки снаружи. Не может быть! В следующую секунду дверь распахнулась…
…Джон был первым, кто ворвался в подвал. Он практически ничего не видел, потому что в подвале, кроме тусклой лампочки, другого света не было… Видны были только очертания фигуры человека, который бросился ему на встречу с диким криком… В руке незнакомца было что-то зажато. Но Джон не смотрел на него, потому что в темноте прорезались смутные очертания креста, на котором висела женщина… Моника…
Джон опомнился и перевел взгляд в тот момент, когда Художник оказался от него в двух-трех шагах, но Скалли была быстрее… Прогремел выстрел! Хозяин мастерской упал на пол… Кто-то из полицейских наконец-то нашел выключатель и зажег свет…
Художник лежал на полу, широко раскинув руки. На лице застыла гримаса удивления… В руке он держал кисть, которую Скалли и Джон ошибочно приняли за нож. Дана склонилась над мужчиной, проверила пульс… Художник был мертв.
В это время Джон уже отвязывал Монику… Он пока не знал, жива она или нет, просто было невыносимо больно смотреть на напарницу, привязанную к кресту. Стен был единственным из группы полицейских, кто не стал рассматривать в оторопи стены подвала. Он бросился на помощь агенту Доггетту. Вместе они разрезали веревки, сняли Монику и бережно уложили ее на пол.
- Отойди, Джон… - тихо сказала Скалли…
Она склонилась над Рейс… Секунда… Вторая…
- Она жива, но пульс слабый… Быстрее, агенту срочно нужна медицинская помощь!
Джон облегченно вздохнул и прикрыл глаза… Он повернулся к стене и тут его словно током пробило. Он увидел несколько десятков картин. Настолько жутких, что Джону сразу же захотелось отвести взгляд. Соединение человеческих тел и крыльев бабочек. Извращенная фантазия Художника, которая могла показаться абсурдом... Да, могла, если бы все композиции не были выстроены в такие четкие ряды, которые отражали метаморфозы с телами…
- Нет! Нет! Не надо! Оставьте меня! – это был голос Моники.
Джон подбежал к ней… Рейс билась в судорогах, кричала и плакала…
- Успокоительное, скорее! – скомандовала Скалли.
- Нет, вы ничего не понимаете… Там лучше… Там настоящий мир… Нет!
… Моника чувствовала крылья за спиной, она уже была готова взлететь… На душе было так легко и так хорошо, все проблемы и горести отпали. Она дышала полной грудью. Все вокруг казалось реальностью, от которой Моника теперь бы уже никогда не отказалась. Нелепой казалась мысль, что раньше ей нравилась прошлая жизнь. Но… Моника вдруг заметила, что количество бабочек на лугу заметно поубавилось. Они быстро куда-то исчезали. Затем стало меркнуть небо, почернела трава, потяжелели крылья за спиной… Женщина поняла, что мир погибает. Как и почему, она не знала. Да и разбираться в причинах совсем не хотелось. Моника желала только остаться здесь и сохранить этот мир таким, какой он есть. Но зелень, луг и трава исчезали… Моника отчаянно закричала… Но пустота была неумолима. Ничего не осталось… Только женский и мужской голоса, до боли знакомые, но почти забытые…
- Моника! Все будет хорошо, слышишь? Только держись!

***


www.mortensen.ru - Lord of the Hearts - Сайт Вигго Мортенсена
robert-patrick.ws - Русский сайт Роберта Патрика
eric-close.narod.ru - Сайт Эрика Клоуза
 
Agent_ScullyДата: Воскресенье, 2010-07-04, 8:04 PM | Сообщение # 35
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 237
Репутация: 7
Статус: Offline
Неделю спустя…

Моника сидела в парке, вдыхала свежий воздух и ждала Джона… Вчера ее выписали из больницы, хотя и не охотно. Моника не видела смысла находиться там еще несколько дней, тем более накануне выходных. Она еще чувствовала легкую слабость, но ей казалось, что расправиться с ней будет легче дома.
Джон и Скалли наотрез отказались информировать Монику в больнице о состоянии дела, сказав, что сейчас ей в первую очередь нужно поправиться, а потом уже все остальное. Вчера после выписки ей и самой уже было не до деталей дела, а сегодня с утра пораньше Моника позвонила Джону и сказала, что хочет с ним встретиться. Доггетт упомянул, что нынче суббота и встретиться можно в каком-нибудь более приятном месте, чем офис. Местом был выбран парк…
- Привет! Извини, я немного задержался, - Джон с улыбкой опустился на скамейку рядом с Моникой. – Как ты себя чувствуешь?
- Отлично! А как твоя простуда?
- Мон, ну, она, видимо, поняла, что мне явно не до нее было в последние 10 дней и решила отступить.
- Вот и хорошо… А теперь не смей больше кормить меня отговорками. Я хочу узнать обо всех подробностях дела.
- Окей… Нашим маньяков оказался 35-летний Роберт Марс. 15 лет назад он пробовал поступить в художественный колледж, но его работы были расценены как «безыдейная мазня». Я нашел также упоминания о том, что творчество Роберта не было таким уж безыдейным, потому что в нем угадывались явные садистические наклонности. В любом случае, он никуда не поступил. И на 13 лет исчез из поля зрения. Два года назад был госпитализирован в бессознательном состоянии. После пробуждения начал нести откровенную чушь о преображении людей, своем даре и красоте смерти. Его направили на обследование в психиатрическую клинику. Самое интересное, признан вменяемым и адекватным. Через пару дней был выписан из клиники… За два последующих года никаких записей и упоминаний о нем нет. И вот не так давно Роберт Марс поселился в 20 км от Эвиленда в доме своей тети, которая умерла пару лет назад и оставила племяннику этот дом в наследство. Из-за халатности шерифа мы узнали об этом факте только после того, как нашли тебя… В подвале Роберт оборудовал свою «студию». Далее начинается самое интересное…
Джон перевел дыхание и откашлялся. Моника пристально смотрела на него, ожидая продолжения.
- Немного забегая вперед скажу, что мы нашли дневник художника. Больше половины текста разобрать не удалось, но то, что мы все-таки прочитали… впечатляет… У Марса была собственная концепция. Он считал, что истинную красоту человек обретает только находясь на грани смерти. Долгой и мучительной… В этот момент происходит его перерождение. Он отождествлял это с процессом превращения гусеницы в бабочку. Гусеницами, как ты уже, наверное, догадалась, он называл всех людей. Бабочками они становились после смерти… Никто не может сказать, что Марс делал со своими жертвами, почему они испытывали счастье и эйфорию. Скалли также не нашла никаких объяснений повышенному уровню эндорфина.
- Да, Джон, я тоже ощутила на себе влияние художника. Как я не пыталась бороться с шепотом и внезапно накрывающей меня волной блаженства, я не могла противостоять этому. Мое состояние было похоже на парение, истинное блаженство. Это не могло просто так привидеться, Марс явно что-то делал…
- В любом случае, разгадать эту тайну мы никогда не сможем. Но я еще не закончил… Сначала Марс рисовал свои ужасные картины, опираясь только на собственную фантазию. Мы нашли более сотни больших и маленьких картин, где нарисованы сначала обыкновенные люди с какими-нибудь уродствами. Постепенно, от одной картины к другой, можно заметить как они преображаются. Финал всегда один… Прекрасная бабочка, у которой тело человека, а крылья насекомого…
- Но это был первый этап, да? Затем его перестали интересовать просто рисунки, он решил опробовать собственную концепцию в деле.
- Да… Мадлен Стокс стала его первой жертвой. Он решил начать с молоденькой девушки и остался доволен результатом. За ней последовала Джессика. И Эрин. Но с Эрин он не довел начатое до конца, она слишком рано умерла. И Марс передумал экспериментировать с девушками, решив, что ему нужна взрослая женщина.
- То есть я… - тихо произнесла Моника.
- Да, - Джон опустил глаза.
- Ты держишь папку в руке, очевидно, там находятся рисунки?
- Я думал, тебе будет интересно.
Моника раскрыла папку… Пока Джон рассказывал о творчестве Марса, она представляла его картины, но стоило ей увидеть их... Нет, оригиналы не мог вообразить ни один человек.. Здоровый человек… Ужасные наброски, красные и черные линии, искаженные фигуры людей… Но поражала также детальная прорисовка лиц… Это Мадлен, вот Джессика… Эрин… «Боже мой, а вот и я сама…» Моника захлопнула папку, закрыла глаза.


www.mortensen.ru - Lord of the Hearts - Сайт Вигго Мортенсена
robert-patrick.ws - Русский сайт Роберта Патрика
eric-close.narod.ru - Сайт Эрика Клоуза


Сообщение отредактировал Agent_Scully - Воскресенье, 2010-07-04, 8:04 PM
 
Agent_ScullyДата: Воскресенье, 2010-07-04, 8:05 PM | Сообщение # 36
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 237
Репутация: 7
Статус: Offline
- Моника, прости меня... Наверное, не стоило показывать тебе это сейчас… Я не подумал…
- Нет, все нормально, не беспокойся. Я все равно не уснула бы сегодня, если бы не посмотрела на них…
- Ладно, Моника, хватит с нас кошмаров. Дело закрыто, ты поправилась, предлагаю отпраздновать это событие походом в кафетерий.
- Ммм, а я думала, что ты предложишь польские колбаски, - Моника широко улыбнулась.
Джон немного смутился. От его выражения лица Монике стало еще веселее, однако стоило ей опустить глаза на собственные руки, и улыбка тот час же исчезла... На запястье у нее сидела большая оранжевая бабочка. Сначала Моника оторопела, а затем поспешила брезгливо смахнуть солнечную красавицу, как будто та была какой-нибудь скользкой гусеницей. Джон удивленно посмотрел на напарницу.
- Ненавижу бабочек, - Моника передернула плечами. – Ну что? Идем в кафетерий?

КОНЕЦ


www.mortensen.ru - Lord of the Hearts - Сайт Вигго Мортенсена
robert-patrick.ws - Русский сайт Роберта Патрика
eric-close.narod.ru - Сайт Эрика Клоуза
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба читальня: "Бабочка"
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024