Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 6:34 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Признание докучливой мамочки"
Изба-читальня: "Признание докучливой мамочки"
IrgaДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:00 PM | Сообщение # 1
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
Название: "Признание докучливой мамочки"

Автор: aka "Jake"

Перевод: Irga

Оригинал: http://akajake.net/confession.txt

Рейтинг: G

Ключевые слова: "А что, если...?"

Классификация: Пойманы-за-руку-фик

Спойлеры: Нет, но временной отрезок - после "All things" и до того, как беременность Скалли стала очевидна.

Отказ: присутствует. (если позволите, переводить не буду, там всегда одно и то же, - прим. перев.)

Аннотация: Мегги Скалли нечаянно прерывает интимную сцену между ее дочерью и Фоксом Малдером.

От переводчика: Это мой первый перевод, буду благодарна за продуктивную критику. Фик выбирала по принципу "что полегче" biggrin ВАЖНО: перевод не дословный, с художественными вольностями.


За аватару спасибо tellura :)

Сообщение отредактировал Irga - Воскресенье, 2010-08-29, 5:23 PM
 
IrgaДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:00 PM | Сообщение # 2
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
Я всегда старалась уважать личную жизнь своих детей. Конечно, как и всем матерям, мне случалось раз или два наткнуться на их тайники и обнаружить номер «Плейбоя», спрятанный под матрацем, или затолканную в носок пачку сигарет. Но я никогда не опускалась до того, чтобы читать девичьи дневники или мальчишеские любовные письма.

Не то чтобы мне этого не хотелось.

И все же я не лезла. Не ворошила их подростковые секреты, и, уж конечно, не собиралась вмешиваться в частное пространство ребят, когда они повзрослели. Это вопрос доверия. К тому же, надеюсь, мы с отцом постарались вложить в их головы такие простые понятия как «хорошо» и «плохо».

Или, по крайней мере, думали, что постарались.

- Сделать тебе яичницу? - я ставлю перед Фоксом чашку с дымящимся кофе. Потирая заспанные глаза, напарник моей дочери устремляет взгляд на черную горькую жидкость. К слову, он сидит за кухонным столом Даны, одетый лишь в мятые трусы до колен.

Дана в душе, давая нам возможность «побыть наедине» - по просьбе Фокса.

Утреннее солнце, заливающее комнату светом, золотит вихры на макушке мужчины, сидящего передо мной, создавая эффект нимба. Конечно, это иллюзия – ангельского в Фоксе Малдере мало.

- Вы не должны готовить для меня, - тихо и вежливо возражает он.

Не должна, но готовлю. Надо же чем-то занять руки, в противном случае, кофе из чашки окажется у тебя на коленях.

Я отыскиваю в шкафу Даны сковородку с ручкой, и, наконец-то, поворачиваюсь к Трусам Фокса спиной. Включаю горелку и ставлю сковородку на огонь.

Масло… сливочное масло… где же, черт возьми, Дана хранит его? В холодильнике, на полке с молочными продуктами, пусто.

- Оно за пакетом с соком, - подсказывает извиняющийся голос за моей спиной.

Вот и пусть извиняется. После того, что он натворил… Дана натворила.. они натворили…

Масло именно там, где Фокс сказал. Я стараюсь извлечь из этого хоть что-то положительное. Похоже, напарник посещает мою дочь достаточно часто, чтобы познакомиться с ее холодильником, а не только с постелью. Значит, предыдущая ночь была у них не на один раз. Впрочем, утешения в этом мало. Факт остается фактом: на пальце Даны нет обручального кольца, а секс до брака – грех.

Я поворачиваюсь к Фоксу, и отмечаю, что уши у него горят как у школьника.

Заметив мой взгляд, он откашливается и вновь утыкается глазами в чашку с кофе.

Достав из ящика нож, нарезаю масло брусочками и пускаю его на сковородку, где оно шипит, расплавляясь.

Это сейчас я почти успокоилась. А каково было мое потрясение двадцать минут назад, когда я, уверенная, что дочь на задании в другом городе, вошла в ее спальню, собираясь убрать в шкаф полученные из химчистки костюмы и полить цветы. И что я увидела?! Дана была в постели с Фоксом Малдером. Ее напарником из ФБР. И оба - голые, как новорожденные.

Одного взгляда на голый зад Фокса мне хватило, чтобы покачнуться, а затем убежать на кухню. Я бежала, в прямом смысле слова. А за спиной слышала сдавленное мужское «Чччерт!»

Сердце колотилось как сумасшедшее, и лицо все пылало. По-моему, не до конца еще прошло.

Масло на сковороде уже растаяло, а я все еще машинально взбиваю в миске венчиком яйца с молоком.

Конечно, мне приходилось видеть обнаженных мужчин и раньше, так что не нагота Фокса вызвала такую реакцию. И я не столь старомодна, чтобы верить, что подобное с моей дочерью никогда не случалось. В конце концов, я же смотрю «General Hospital». Просто… Просто я и понятия не имела, что Дана и Фокс ТАК сблизились.


За аватару спасибо tellura :)

Сообщение отредактировал Irga - Воскресенье, 2010-08-29, 5:04 PM
 
IrgaДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:01 PM | Сообщение # 3
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
- Фокс, мне жаль, что я зашла…

- Вам не за что извиняться, миссис Скалли.

Может, мне и не за что, но я все равно извиняюсь – в то время как это должны делать вы, молодой человек. Причем, как передо мной, так и перед Даной.

- Я принесла вещи Даны из химчистки, - пытаюсь объяснить. – Она попросила меня их забрать, пока ее нет дома.

Он кивает.

Разбиваю в миску еще одно яйцо, скорлупу выкидываю в контейнер для мусора. Кусочки прилипли к рукам, как неаккуратно. Вытираю руки полотенцем, затем вновь начинаю взбивать яйца. Венчик в моих руках вот-вот взлетит, со сковородки идет запах горелого масла.

- Я не ожидала, что Дана приедет домой раньше завтрашнего утра.

- Мы кончили…кхм… мы закончили дело досрочно.

- …просто решила, что нужно убрать одежду в шкаф, чтобы она не мялась.

-…поймали убийцу, так что вернулись…

-… что же, мне следовало оставить костюмы на стуле, где они бы измялись?

- …нам не всегда удается сделать это, знаете ли.

Венчик в моих руках переходит с четвертой скорости на первую.

- Не всегда удается сделать… ЧТО?

- Поймать плохих парней.

А, он про это.

- Ну… я рада, что на сей раз у вас получилось.

Мой собеседник чешет щетину на подбородке и улыбается мне немного нервно.

Против воли вновь останавливаю взгляд на его нижнем белье. Боже, этого не должно было случиться. Никогда в своей жизни я еще не была так смущена и сердита одновременно. Билл-младший прав: от Фокса Малдера не дождешься ничего, кроме неприятностей. С этой мыслью я опрокидываю яичную массу на сковородку, где она шипит и пузырится.

- Какую ты любишь яичницу? Поподжаристей, или не очень? – спрашиваю, надеясь, что Фокс думает, это я от жара плиты такая красная.

Господь Всемогущий, я видела их ГОЛЫМИ! Кошмар.

- Не очень поджаристую, - оглядываюсь на него и замечаю, что руки у парня дрожат. – Или очень, как вам будет угодно, - тут же поправляется он.

Я пугаю его.

Хорошо.

Эта мысль заставляет меня продолжать

- Тост? – интересуюсь, косясь на трепещущего Фокса Малдера с плохо скрываемым превосходством.

- Пожалуйста, не утруждайтесь, миссис Скалли.

- Где тостер?

- Во втором шкафчике слева, на средней полке, - он отодвигает стул и встает. – Позвольте, я вам помогу.

- Справлюсь! – движением руки я велю ему сесть обратно, хватит, насмотрелась уже на его обнаженный торс. Выключаю газ и еще раз перемешиваю яичницу в сковороде, прежде чем выложить ее на тосты. Что ж, завтрак почти готов, осталось найти мармелад.

- Сок? – спрашиваю.

- Нет, спасибо. Мне хватит кофе.


За аватару спасибо tellura :)
 
IrgaДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:03 PM | Сообщение # 4
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
Сооружаю тосты с яичницей, Дана, между тем, все еще в душе. Вымыв миску, сажусь напротив полуголого мужчины, который спит с моей незамужней дочерью Бог знает сколько времени. Терзаемая этой мыслью, сыплю себе на тарелку от души черного перца, так, что он покрывает яичницу ровным слоем.

- Фокс, я хочу знать, каковы твои намерения.

Ну вот. Я сказала это. Пусть теперь он считает меня любопытной Варварой, мне все равно. Дана – моя девочка, и я имею право знать, как он относится к ней.

Во время моего вопроса Фокс набирает полный рот яичницы, и теперь явно не может прожевать.

- Кусочек скорлупы попался? – интересуюсь.

Наконец, он с трудом проглатывает.

- Нет… все в порядке, миссис Скалли, - Фокс смотрит мне прямо в глаза, и вид у него серьезный и печальный. Наверное, я должна ненавидеть его, но не могу. – Поверьте, я бы давно женился на Ска… Дане, - говорит он. – Но для этого нужно и ее согласие.

К моим глазам подступает влага. Должно быть, от обилия перца.

- Ты просил ее?

- Да. Дважды.

Не могу скрыть своего изумления. Дана никогда не говорила, что ей делали предложение. Впрочем, она мне много чего не говорила о своей личной жизни.

Как выяснилось.

- Она не сказала «да»? – уточняю, понимая, что перехожу уже все границы. Это личное дело Даны, не мое.

Фокс качает головой, и вид у него становится еще более потерянным, если это только возможно.

- Нет.

Больше всего на свете я хочу спросить, почему. Но есть предел и моему любопытству. Я уже и так в пограничной зоне, где-то между поиском сигарет в носках Даны и чтением ее дневника.

- Впрочем, я еще не сдался, - добавляет Фокс, и уголки его губ приподнимаются в улыбке. – В конце концов, я уговорю ее. Так, как всегда уговариваю.

- В смысле? – что он сейчас имеет в виду под «уговариваю»? Я совсем перестала что-либо понимать.

- Я выдвигаю идеи, она их отвергает, и вот тогда я начинаю ее уговаривать, пока она не признает, что я прав. Так что время работает на меня, - он доедает последний кусочек яичницы и откусывает от тоста. А прожевав, продолжает:

- У меня никогда и в мыслях не было… воспользоваться моей напарницей, миссис Скалли. Я люблю ее. Люблю уже очень давно, - Фокс допивает свой остывший кофе и аккуратно ставит пустую чашку на стол. – Просто Дана… вы же знаете, ей нужно время, чтобы принять какое-то серьезное решение.

Он снова смотрит мне прямо в глаза, и взгляд его серьезный и умоляющий.

Фокс Малдер просит меня довериться ему, принять эти странные отношения между ним и моей дочерью, и не препятствовать им. Он обещает, что, в конце концов, все будет так, как нужно.

Теперь моя очередь уставиться в тарелку. Там я обнаруживаю осколок скорлупы и извлекаю его из яичницы вилкой.


За аватару спасибо tellura :)
 
IrgaДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:03 PM | Сообщение # 5
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
Наконец, появляется Дана. Она в халате, волосы обернуты полотенцем. На порозовевшей коже блестят капли воды, а брови выжидающе приподняты. Она у меня такая красавица! И я не единственная, кто так думает. Фокс смотрит на нее, и любовь светится в его взгляде.

Я встаю, чтобы наполнить свою чашку.

- Все в порядке? – интересуется Дана.

- Давай я приготовлю тебе завтрак, милая, - предлагаю я, избегая ответа на ее вопрос.

Подойдя к плите, беру из коробки еще одно яйцо, и на секунду сжимаю его в ладони. Странная мысль приходит мне в голову: что доверие – та же яичная скорлупа, вещь хрупкая, и не подлежащая восстановлению.

- Мама? – в голосе Даны сквозит беспокойство.

Секс до брака. Не самый лучший способ начать отношения.

Но и не самый худший, пожалуй.

Я улыбаюсь ей. Надеюсь, моя девочка все же сделает правильный выбор и поймет, что для нее лучше.

Дана улыбается в ответ и нежно целует Фокса в щеку. От ее прикосновения он просто вспыхивает.

Кажется, с этими двумя все ясно, но я не намерена сдаваться так легко:

- Фокс, сходи-ка оденься, - говорю преувеличенно суровым тоном.

- Да, мэм, - он подмигивает Дане.

Я уверена, что Фокс Малдер – порядочный и терпеливый человек. Он любит мою дочь и, в конечном итоге, убедит ее выйти за него замуж.

Что до меня – я постараюсь не разбить хрупкую скорлупу доверия к ним обоим. А главное – не лезть в их личную жизнь.

Слишком.

THE END


За аватару спасибо tellura :)
 
hazeleyeДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:45 PM | Сообщение # 6
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Мэгги Скалли - очень мудрая женщина! cool
Очаровательный флафф и прекрасный перевод. С почином!
 
IrgaДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:59 PM | Сообщение # 7
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
Ого! Катя, от тебя - особенно приятно слышать! happy Спасибо!

За аватару спасибо tellura :)
 
hazeleyeДата: Воскресенье, 2010-08-29, 6:44 PM | Сообщение # 8
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Пожалуйста. Лично у меня при чтении глаз ни за какие шероховатости не зацепился, выражения типа "любопытной Варвары" в таких фиках считаю вполне себе приемлемыми, а больше всего порадовал мягкий юмор happy Учитывая твое пристрастие (может, я ошибаюсь) к ангсту, тем более приятно, что ты решила перевести легкую забавную вещь. Сам факт качественности твоего перевода, если честно, для меня сюрпризом не явился. Твой писательский талант позволяет даже самую простенькую ситуацию наполнить тончайшими переживаниями и придать ей особый смысл. В переводе это никуда не делось, и твоя Мэгги, и твой Малдер видны, что называется "из трех строк".

Сообщение отредактировал hazeleye - Воскресенье, 2010-08-29, 6:44 PM
 
IrgaДата: Воскресенье, 2010-08-29, 7:18 PM | Сообщение # 9
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
hazeleye, ты меня захвалила просто love Юмор-фики я тоже люблю, особенно, как ни странно, с NC бывают хорошие сочетания tongue Но к ангсту, к психологии отношений тяготею больше, да. А перевод, повторюсь, выбрала в основном из-за объема и простого языка biggrin Наконец-то активно взялась за свой сомнительный английский, и перевод был таким приятным домашним заданием biggrin

За аватару спасибо tellura :)
 
Ang_el_paraisoДата: Воскресенье, 2010-08-29, 8:16 PM | Сообщение # 10
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за перевод)))
Выбор фика прекрасен, так и видела Мегги с яйцами и Малдера в трусах на кухне Скалли biggrin
Перевод тоже замечателен happy Короче, я в восторге!
Надеюсь, ещё порадуешь нас новыми творениями happy


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
juliannaДата: Воскресенье, 2010-08-29, 8:32 PM | Сообщение # 11
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Прикольно было читать))) Спасибо за рассказ!!! буду ждать новых переводов!!! smile smile smile

 
svetlayaDevochkaДата: Понедельник, 2010-08-30, 1:12 PM | Сообщение # 12
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 8
Статус: Offline
Irga, спасибо большое за этот рассказ! Он сделал мое утро теплым, и я потом улыбалась весь день. Легкий, но такой замечательный. А перевод выше всяких похвал! Из таких, при чтении которых не только не ловишь себя на мысли, что это перевод, но и поражаешься богатству языка... автора... нет, переводчика. Именно переводчика, потому что это большое исскуство - заставить жить героев рассказа на другом языке... Они живые, и это здоворово, спасибо!

 
IrgaДата: Понедельник, 2010-08-30, 6:15 PM | Сообщение # 13
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывы! happy после таких положительных рецензий хочется немедленно садиться и переводить еще, и еще, и еще biggrin

а кстати:

Quote (Irga)
– Поверьте, я бы давно женился на Ска… Дане, - говорит он. – Но для этого нужно и ее согласие.
К моим глазам подступает влага. Должно быть, от обилия перца.
- Ты просил ее?
- Да. Дважды.

одной мне пришло в голову, что первым разом может считаться "предложение" из Chinga? crazy


За аватару спасибо tellura :)
 
Ang_el_paraisoДата: Понедельник, 2010-08-30, 6:26 PM | Сообщение # 14
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Irga)
одной мне пришло в голову, что первым разом может считаться "предложение" из Chinga? crazy

Как минимум, нам двоим happy Я тоже предположила, что тогда был первый раз:) Интересно, когда второй? tongue


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-08-30, 6:28 PM | Сообщение # 15
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Здрасьте! А "Треугольник"?! Там все было на полном серьезе!
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Признание докучливой мамочки"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024