Resist or Serve Суббота, 2024-04-20, 3:39 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Чтение с продолжением: Кровные узы V - Заветы ((автор - Dawn))
Чтение с продолжением: Кровные узы V - Заветы
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:28 AM | Сообщение # 1
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Кровные узы V: Заветы

Оригинальное название: Blood Ties V: Legacies
Автор: Dawn
Почта: sunrise@avenew.com
Архив: MTA, Xemplary, Gossamer; другие - просто дайте мне знать
Спойлеры: Все до «Биогенезиса», особенно «Тунгуска» / «Терма»
Рейтинг: PG-13
Классификация: XA, AU
Ключевые слова: MSR, Мифология
Резюме: Грей, наконец, сталкивается с Консорциумом в лице более чем одного старого врага.
Права: Малдер, Скалли и Стрелки принадлежат Крису Картеру и 1013 Productions, но я просто не могу перестать играть с ними. Грей Маккензи - мое собственное творение.
Примечания автора: Это история из серии «Кровные узы». Вы можете найти другие на моей веб-странице: http://dawnsunrise.tripod.com/
Я не думаю, что полностью понял, что хотел написать. По меньшей мере, это был вызов! Спасибо, как всегда, Донне и Лори, лучшим бетаридерам, и Никки - за поддержку и ценные подсказки.
Обратная связь: Люблю получать отзывы, отвечу всем.
Перевод: vladigora (vladigora@gmail.com)
Бета: Ксю
Размер: 20 частей
Примечание переводчика: В серии «Кровные узы» на данный момент вышло 12 историй (13-ая в процессе). Чтобы понять, о чем тут идет речь, прочитайте предыдущие фанфики из этой серии: http://narod.ru/disk/5732996001/BloodT.rar.html

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:28 AM | Сообщение # 2
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Часть первая

Александрия
Пятница
18:30

- И толпа ликует!
Малдер наклонился и оперся руками на колени, чтобы перевести дыхание. Он с насмешкой наблюдал за победным танцем Грея, а затем, выпрямившись, вытер пот со лба подолом футболки.
- Разве мама не говорила, что нельзя издеваться над побежденными? – сухо спросил Фокс.
Грей широко улыбнулся, мастерски раскручивая баскетбольный мяч на кончике пальца:
- Сколько раз я проигрывал тебе? Теперь мне удалось восстановить свою репутацию.
- Да, да, - ответил Малдер, уходя с площадки, – я думаю, что тебе просто повезло.
- Да неужели, младший брат? - ответил Грей, следуя за Фоксом. – Я предпочитаю считать это восстановлением естественного порядка вещей.
- Кстати, о естественном порядке вещей, как у тебя дела с агентом Хардинг? – спросил Малдер, приподнимая брови.
- Милая смена темы, – фыркнул Грей в ответ на инсинуацию брата.
- Спасибо. Ты ответишь на вопрос?
Грей глубоко вздохнул и запрокинул голову, глядя на потемневшее небо. Огни большого города затмевали звезды, но полная луна ярко светила в этот ноябрьский вечер. Кейт любила осень со страстью, присущей только ребенку: любила сгребать яркие листья и прыгать в них, делать фонарь из тыквы на Хэллоуин, по вечерам пить чай перед камином.
- Ты ведь не о Кристен сейчас думаешь, правда? – тихо поинтересовался Малдер.
Грей несколько раз ударил мячом о тротуар, чтобы восстановить душевное равновесие.
- Кристен - потрясающая. Она красивая, умная, веселая…
- Но?
Грей поймал мяч и сунул подмышку, проводя рукой по влажным волосам.
- Но когда я с ней… это трудно объяснить, Фокс, – запинаясь, сказал Грей, сжав челюсти.
- Я знаю. Просто дай себе время.
Грей резко вдохнул прохладный осенний воздух и медленно выдохнул:
- Я думал, что самое страшное позади. Понимаешь? Боль от потери Кейт… Но знакомство с Кристен разбередило старые раны. Мы с Кристен прекрасно проводим время, но… Боже, это звучит ужасно, но я постоянно сравниваю ее с Кейт и...
- Она не дотягивает… - закончил за брата Фокс. – Не вини себя, Грей, это вполне нормальная реакция. Преодоление горя – долгий и трудный процесс. Не нужно спешить.
- Это не справедливо по отношению к Кристен, - сказал Грей, и его плечи поникли. – Я хотел сказать ей, что мы больше не можем видеться, но…
- Но?
Грей на секунду закрыл глаза, а потом посмотрел на брата:
- Но я так долго был один. И, несмотря на вышесказанное, мне нравится, что в моей жизни снова появилась женщина, – он покачал головой. – Довольно эгоистично, не так ли?
- Как посмотреть. Ты говорил с Кристен о своих чувствах? – осторожно спросил Малдер.
- Да, я рассказал ей сразу же. Она все знает о Кейт, и на самом деле понимает меня. Как я и говорил, она потрясающая.
Малдер пожал плечами.
- Тогда перестань испытывать чувство вины. Вина не помогает двигаться вперед, будь то отношения с Кристен, или с кем-то еще. Ты ведь знаешь, это не преступление, быть счастливым с кем-то, кроме Кейт.
Грей едва заметно, но искренне улыбнулся.
- Да, я знаю, что это не преступление. Но мне пока трудно принять это. Скажи честно, ты можешь представить себя с кем-то, кроме Даны?

Сообщение отредактировал vladigora - Понедельник, 2011-03-21, 7:29 AM
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:28 AM | Сообщение # 3
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Калейдоскоп образов пронесся перед мысленным взором Малдера: Фиби Грин, Бэмби Баренбаум, Кристен Килар, Диана Фоули - воспоминания, которые в лучшем случае можно назвать пустыми, а в худшем - болезненными. Все незначительные искры затмились одной сверхновой, которой была его Скалли.
- Нет, - признался он тихо, – не могу.
Взгляд Грея смягчился.
- Вот и у меня так же. После того, как ты испытал подобные чувства, трудно согласиться на меньшее.
Братья зашли в дом, и Малдер достал из кармана спортивных штанов ключ от квартиры. Войдя в лифт, Фокс замер и повернулся к Грею:
- То, что между мной и Скалли, не возникло в одночасье. Дай Кристен шанс.
Когда двери лифта закрылись, Малдер почувствовал першение в горле. Облокотившись на стену, он сухо и отрывисто закашлялся. Приступ почти прошел к тому моменту, когда лифт прибыл на четвертый этаж, но Малдер все равно негромко подкашливал, пока шёл по коридору.
- Ты в порядке? – обеспокоено спросил Грей.
- Все хорошо, - заверил Малдер, смаргивая слезы. – Просто один из симптомов простуды, от которой я никак не могу избавиться.
- Наверное, нам не стоило играть на таком холоде, – сказал Грей, хмурясь.
- Я же сказал, что все в порядке. В самом деле. У меня уже есть Скалли, чтобы заботиться о моем здоровье, ты можешь расслабиться, – раздраженно ответил Малдер, вертя в руках брелок. – Или ты готов признать, что единственная причина, по которой я проиграл сегодня - это погода?
- Отличная отговорка, младший брат.
Открыв дверь, Малдер почувствовал поток теплого воздуха и вкусный запах. Скалли стояла у плиты и помешивала содержимое большой кастрюли, из которой, кажется, и доносился аппетитный аромат.
Одетая в голубой свитер и джинсы, Скалли заправила за ухо непослушную прядь волос, и приветливо улыбнулась братьям:
- Вы как раз вовремя. Как поиграли?
Малдер посмотрел на брата и поднял палец:
- Даже не заикайся!
Грей округлил глаза и прижал ладонь к сердцу.
- Я? Не заикаться о том, что я не только выиграл, но и обошел тебя на шесть очков? Даже и не думай, Фокс!
- Не смешно… – проворчал Малдер, но новый приступ кашля не дал ему договорить.
Скалли сузила глаза, положила ложку на стол и подошла к Малдеру:
- Ма-а-алдер!
- Это началось совсем недавно! – начал защищаться Фокс, поднимая обе руки так, будто Скалли собиралась напасть на него.
Дана скрестила руки на груди и бросила на напарника недовольный взгляд. Малдер поежился.
- Ска-а-а-али! Клянусь, все было в порядке, пока мы не зашли в дом. Это из-за перепада температуры. Пройдет через пару минут.
Его протест прервал очередной приступ кашля.
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:28 AM | Сообщение # 4
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Фокс говорит правду, Дана. Он не кашлял, пока мы играли, – сказал Грей, когда и на него Скалли бросила недовольный взгляд.
Дана поджала губы:
- Хорошо. Но если кашель продолжится, пойдешь ко врачу. Ты уже месяц как простужен.
- Договорились. А теперь вернись на кухню и закончи ужин, женщина.
Малдер повернулся, напустив на себя притворную строгость.
- Смотри у меня, Малдер. Это совсем не забавно, – предупредила Скалли, но вернулась к плите.
- Пахнет великолепно, Дана. Что это? – спросил Грей с любопытством.
- Ирландское рагу. Мама прислала. Она знает, что это один из немногих способов заставить Малдера есть овощи. Он может есть их только с соусом.
- Ха-ха, - проворчал Малдер.
- Ну, так как я победил, то первый иду в душ, - объявил Грей, игнорируя то, что Фокс закатил глаза. – Скоро буду.
Когда Грей исчез в ванной, Малдер подошел к Скалли и обнял ее за талию, положив подбородок ей на макушку. Дана с легким вздохом откинулась назад в его объятия.
- Пахнет великолепно, малыш, - сказал он, наклоняя голову и целуя Дану в висок. – Спасибо, что делишься.
Дана повернулась, чтобы поцеловать Малдера в губы:
- Я не шутила, Малдер. Мама приготовила это для тебя, а не для меня. Она считает своей обязанностью заботиться о тебе с тех пор, как… - она замолчала, а затем весело продолжила: - В любом случае, все, что мое - твое. В разумных пределах, конечно.
Малдер усмехнулся и крепче обнял Скалли.
- То же касается и тебя. Я был бы рад поделиться с тобой кое-чем своим, – произнес Малдер хриплым голосом, который, он точно знал, сводил Скалли с ума.
Она улыбнулась:
- Позже, Малдер.
Скалли решила, что эта шутка прекрасно разрядила атмосферу перед тяжелым разговором, который был неизбежен:
- Я узнала, что договор аренды скоро заканчивается.
Ей не нужно было видеть лицо Малдера, чтобы понять реакцию. Его тело тут же напряглось, а Скалли, почувствовав обиду и досаду, попыталась отогнать эти чувства прочь.
- Да, в следующем месяце, – сказал Малдер равнодушно.
Убавив огонь, Скалли повернулась в объятия Малдера. Как она и ожидала, его выражение лица тоже было абсолютно безжизненным. В такие минуты Дана спрашивала себя, что она делает с этим человеком, настроение которого могло меняться в мгновение ока. Сначала он предлагает свое сердце на серебряном блюде, а секунду спустя охраняет его так же рьяно, как скряга охраняет золото в тайнике. Малдер был первым человеком, признавшим, что на его плечах слишком большой груз, и порой Скалли казалось, что этот груз невыносимо тяжел.
- Я думала, мы уже обсудили это. Безумие платить за две квартиры, когда мы практически живем вместе.
Малдер пожал плечами, пристально глядя на Дану, но будто не видя ее.
- Я знаю, Скалли. Я просто не думаю, что стоит торопиться. Во всяком случае, я не уверен, что всё мое барахло поместится в твоей квартире.
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:28 AM | Сообщение # 5
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
* Терпение. Помни, с кем говоришь, Дана. Этот мужчина постоянно отвергает любые проявления заботы*.
Скалли дотронулась до щеки Фокса.
- Малдер, мы не должны жить в моей квартире. Мы можем найти место, которое будет «нашим». Мне все равно, где жить, пока мы вместе.
Малдер прижал ее руку к своей щеке, закрыл глаза и тяжело сглотнул. Когда он открыл их, Скалли была поражена, увидев смесь страха и любви в глубине его глаз цвета орешника.
- Я хочу того же, Скалли, - пробормотал он, - мне просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к этой мысли.
Вздохнув, Скалли обняла Малдера за талию и прижалась щекой к его груди, почувствовав мягкую ткань футболки. Слабый запах пота и одеколона оказался на удивление успокаивающим.
- Я дам тебе столько времени, сколько нужно, дорогой. Только не отталкивай меня.
Когда Малдер вместо ответа поцеловал Скалли в лоб, из ванной вышел Грей:
- Душ свободен.
- Иди, - ответила Скалли, когда Малдер с неуверенностью посмотрел на нее, будто ища одобрения. – Обед будет готов через пять минут, так что поторопись.
Малдер приложил пальцы к виску, салютуя, и прошел мимо Грея, который стоял, опершись на косяк.
- Дана, я могу помочь?
Скалли тепло улыбнулась:
- Можешь пока разлить напитки. Я буду пить воду, а Малдер, думаю, не откажется от чая со льдом.
Из спальни снова послышался кашель, и Грей с беспокойством посмотрел на Дану. Достав три стакана из шкафа, он подошел к холодильнику, чтобы взять лед.
- Ты волнуешься из-за кашля Фокса? – спросил Грей.
Скалли поджала губы и неохотно кивнула:
- Не столько из-за кашля, сколько из-за здоровья Малдера в целом.
- Почему? Что случилось?
Скалли поколебалась и с виноватым видом посмотрела на дверь, прежде чем ответить.
- Трудно объяснить. Малдер окончательно не поправился после случая с Коулом. И в последнее время постоянно болеет.
- Ну, это всего лишь сезонная простуда, – заметил Грей.
- Возможно. Но раньше он отличался богатырским здоровьем. И я боюсь, что этот кашель – больше, чем простуда. Малдер быстро устает. Раньше он страдал от бессонницы, а теперь спит как убитый. Он часто засыпает после ужина на диване, я с трудом бужу его по утрам.
Грей изучал взволнованное лицо Скалли.
- Ты разговаривала с Фоксом об этом?
Скалли хмыкнула и закатила глаза.
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:29 AM | Сообщение # 6
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Ты же слышал его. Он отказывается признавать даже возможность того, что что-то может быть не так. В последнее время мы слишком часто ссорились из-за его здоровья. Он утверждает, что это просто стресс на работе, и ему нужен отдых.
- Возможно, он прав. Может быть, стоит дать ему время прийти в себя, - рассуждал Грей. - Я согласен, он выглядит немного уставшим, но признай, Дана, будучи врачом, ты склонна подозревать худшее.
Скалли вздохнула и усмехнулась:
- Я не привыкла к тому, что Малдер может руководствоваться голосом разума. Спасибо, что защищаешь его. Мы взяли небольшой отпуск на день Благодарения, и я надеюсь, что Малдер хорошенько отдохнет.
Скалли заглянула в кастрюлю и, посмотрев на часы, нахмурилась:
- Ужин готов, но я не слышала, чтобы Малдер пошел в душ. Сходи, узнай, что он делает.
Скалли усмехнулась про себя, когда Грей вышел из кухни, добродушно ворча о том, что его брату нужна нянька. Дана достала три тарелки из шкафа и поставила их на кухонный стол, чтобы положить рагу. Она уже заполнила третью тарелку, когда вернулся Грей, на лице которого читалось смущение.
- В чем дело? Малдер готов? - спросила Скалли, нахмурив брови.
- Хм… Я даже не знаю, как сказать. Иди сама посмотри, – ответил Грей с беспокойством.
Страх уже свил себе гнездо в желудке Скалли, когда она пошла за Греем в спальню. И то, что Дана увидела, ничуть не уняло ее беспокойства.
Малдер лежал, распластавшись на кровати, и крепко спал, не обращая внимания на свет ламп. Очевидно, он собирался в душ - рубашка валялась на полу, так же, как и кроссовки. Его лицо было расслабленно, дыхание – глубокое. Малдер даже не пошевелился, когда Скалли подошла к нему и провела тыльной стороной ладони по лбу.
- Я еще на кухне заметила, что он немного горячий, но не стала упоминать об этом, – пробормотала Дана, поморщившись. – Не думала, что из-за этого стоило ссориться.
- Может, просто дадим ему поспать?
Скалли кивнула, сняла со спинки стула шерстяное одеяло и накрыла им голый торс Малдера, осторожно заправив края под руки. Фокс пробормотал что-то невнятное, но успокоился, когда Дана погладила его по щеке. Оставив включенной только одну лампу, Скалли выскользнула из комнаты и чуть притворила дверь.
Грей сел за кухонный стол, придвинув к себе тарелку и стакан. Скалли присоединилась к нему, но тут же поняла, что от аппетита не осталось и следа. Грей несколько минут растерянно смотрел в тарелку, прежде чем заговорить:
- Хочешь, я поставлю его порцию в духовку?
Скалли покачала головой, еле сдерживая слезы:
- Нет, я просто накрою тарелкой и позже разогрею рагу в микроволновке. Разбужу Малдера через час, если сам не проснется. Он должен поесть.
Грей услышал дрожь в голосе Скалли и взял ее за руку.
- Дана, постарайся не накручивать себя. На улице действительно холодно, и я заставил Фокса изрядно попотеть во время игры. Я поговорю с ним завтра, возможно, мне удастся убедить его сходить к врачу.
Скалли быстро заморгала и улыбнулась:
- Спасибо, Грей, я так тебе благодарна.
Грей убрал руку и воскликнул:
- Эй, я же не говорил, что он меня послушает! Но я очень постараюсь убедить его. А тебе надо поесть, дорогая.
Вздохнув с облегчением, Скалли взяла ложку. Но на вкус рагу было словно песок, а тревожный внутренний голос отказывался молчать.

Продолжение следует…

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:29 AM | Сообщение # 7
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Часть вторая

Александрия
Пятница
23:03

Изо всех сил борясь со сном, Малдер лежал в постели и смотрел телевизор. Скалли была «человеком привычки» и с неизменной точностью выполняла свой вечерний ритуал: принять ванную - надеть пижаму - умыть лицо - почистить зубы.
Малдер с восхищением отметил, что Дана никогда не чистила зубы прежде, чем умыться и никогда не надевала пижаму прежде, чем принять ванну. На первый взгляд, такой педантизм мог показаться странным, но для Фокса этот ритуал был своеобразным островком стабильности в бурном потоке непредсказуемой жизни.
Скалли приподняла край одеяла, и Малдер почувствовал дуновение холодного воздуха прежде, чем она легла и прижалась к его теплому телу. Она отметила, что Малдер уже не такой горячий: Тайленол, который Фокс недавно принял, сделал свое дело.
Правой рукой Малдер обнял Скалли за талию, в то время как его левая рука медленно перебирала шелковистые пряди ее рыжих волос. Беспокойство отступило, и Дана вздохнула с облегчением.
- Грей уже лег? – спросил Малдер сонным голосом.
- М-м-м… Я чувствую себя виноватой из-за того, что ему приходится ютиться на диване. Если бы было чуть больше места, ты мог бы купить раскладной диван. Грей довольно часто приезжает.
Это невинное замечание заставило Малдера напрячься:
- Больше места, Скалли? Ты снова о другой квартире?
Дана подняла голову, положив подбородок Малдеру на грудь, и с досадой посмотрела на Фокса.
- Я же сказала, что дам тебе время. Это была простая констатация факта, а не «повестка дня».
Малдер пристально посмотрел на Скалли и расслабился: на смену настороженности пришло чувство вины:
- Хорошо… Но я бы не беспокоился о Грее. На диване довольно удобно, я спал там постоянно, - тихо сказал Малдер, чувствуя неловкость.
Реакция Малдера огорчила Скалли, и Дана ничего не ответила. В воздухе повисла неловкая тишина, и если бы не беспрерывное движение пальцев Малдера в волосах Скалли, она бы подумала, что Фокс уснул. Но он, наконец, заговорил монотонным голосом, пытаясь не выдать своих эмоций.
- После похищения Саманты я думал, что мои родители хотели, чтобы я просто исчез с лица земли. Может быть, потому что они винили меня, а может быть, я был слишком болезненным напоминанием о том, чего они лишились. А возможно, черт возьми, потому что я сводил их с ума тем, что слишком старался компенсировать то, что считал своей виной, - Малдер горько усмехнулся. – Как бы то ни было, любимой фразой моего отца стало: «Убирайся с глаз долой, Фокс».
Скалли зажмурила глаза, чтобы удержаться от слез, и сжала губы. Хотя ей хотелось утешить Малдера, она знала, что ее слова принесут еще больше боли. Вместо этого Дана переплела свои пальцы с пальцами Фокса.
- Думаю, что я был эмоционально уязвим, когда встретил Фиби, которая воспользовалась мною без всяких колебаний. Впервые за много лет на меня кто-то обращал внимание, когда я входил в комнату. Я был подавлен, и когда она предложила жить вместе, то не мог поверить своей удаче. К сожалению, Фиби обладала удивительно короткой концентрацией внимания, когда дело касалось мужчин. Шесть месяцев спустя я остался один в квартире, за которую не мог платить, а Фиби нашла утешение в объятиях Яна Торна, профессора политологии.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:30 AM | Сообщение # 8
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Малдер вздохнул, задумчиво глядя на палец Скалли, вырисовывающий иероглифы на тыльной стороне его ладони.
- Диана… - он резко замолчал, почувствовав, как тело Даны напряглось у него в руках. Проклиная свою непроизвольную реакцию на это имя, Скалли заставила себя расслабиться.
- Ну… - голос Мадера был таким родным и успокаивающим, что обволакивал Скалли, словно теплое одеяло. - Когда я встретил Диану, я был сломлен из-за профилирования. К тому моменту, как я созрел уйти из отдела особо тяжких, я балансировал на краю пропасти, едва сохраняя равновесие. Диана была первым человеком, помимо Реджи Пердью, который не смотрел на меня так, будто я в любой момент мог начать с пеной у рта разглагольствовать о Божественном Оракуле. Она была рядом, когда я открыл Секретные материалы, и она верила в нашу работу.
«И в тебя», - подумала Скалли.
- Это были не такие страстные отношения, как с Фиби, но они были во многом лучше, – продолжал Малдер. – Диана внесла в мою жизнь стабильность, в которой я так нуждался. Я не думаю, что мы были влюблены друг в друга, но ее отъезд стал для меня полной неожиданностью. Мы делили с ней офис и постель, но в один прекрасный день она просто собрала вещи и уехала в Европу, чтобы работать в отделе по борьбе с терроризмом.
- Она говорила, почему так поступила? – спросила Скалли, едва скрывая ярость.
Малдер пожал плечами. По его лицу можно было понять, что он снова принялся за самобичевание:
- Она сказала, что не может жить так, как раньше, что нуждается в переменах, - Фокс фыркнул. – Так она пыталась сказать, что устала от моего дерьма.
- Малдер…
- Ты уловила смысл, Скалли? Или мне объяснить более наглядно? – резко перебил он. - Все серьезные отношения в моей жизни потерпели фиаско. И я не хочу, чтобы это повторилось.
Скалли с состраданием посмотрела на Малдера, убрав непослушную прядь волос с его лица:
- Этого не случится.
Малдер закрыл глаза, наслаждаясь прикосновением, но как только Дана произнесла эти слова, Фокс распахнул глаза и в его взгляде она увидела невыразимую боль.
- Я ценю твое доверие, Скалли. Но ты не можешь быть уверена в этом.
Хотя ее сердце все еще болело от его откровения, Скалли искренне улыбнулась, но ее нижняя губа чуть подрагивала:
- Но я уверена. Малдер, ты был основной движущей силой в моей жизни последние шесть лет. Мы вместе работали, отдыхали, смеялись, плакали, теряли и находили близких, и сотни раз стояли перед лицом смерти. Я видела твоё «дерьмо», Малдер, - ее улыбка стала еще шире, – и, что более важно, ты видел мое. Я никуда не уйду, потому что я там, где хочу быть.
Одним быстрым движением Малдер навис над Скалли и страстно поцеловал. Улыбнувшись и простонав, Дана обняла его за шею, запустив пальцы в его волосы. Малдер целовал ее медленно и страстно, осыпая поцелуями ее подбородок и «тайное» место за ушком, прикосновение к которому сводило ее с ума. Затем он нежно чмокнул Скалли в лоб и коснулся его своим лбом.
- Я так люблю тебя, Скалли, – прошептал Малдер голосом человека, узревшего чудо. – Я не испытывал подобного ни к кому другому. Большего я и желать не смею. Пожалуйста, не дай мне все разрушить.
Скалли тяжело сглотнула, снова поцеловала Малдера и положила его голову себе на грудь:
- Не волнуйся, Малдер, – она продолжала перебирать его волосы. – Я могу быть очень упрямой, если решилась на что-то.
Фокс тихонько рассмеялся и зевнул.
- Да, я заметил это, малыш… Ой!
Скалли ухмыльнулась, отпуская прядь волос, за которую только что дернула, и возобновила свои поглаживания. Пальцы Малдера скользнули под кофточку ее пижамы и легли на гладкую кожу живота Скалли.
- Идея о «нашей» квартире не так уж плоха, - пробормотал он.
Именно такие слова Скалли хотела услышать от Малдера этим вечером. Она поцеловала Фокса в макушку, но ничего не сказала.
В конце концов, Дана почувствовала, что Малдер расслабился в ее руках и заснул. Скалли закрыла глаза и охотно погрузилась в сон вслед за ним.
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:30 AM | Сообщение # 9
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Александрия
Суббота
8:30

Взяв газету и зайдя на кухню, Грей услышал резкий характерный кашель и звук воды в душе. Когда он приготовил кофе, из ванной вышел Фокс, одетый в джинсы и серую футболку. Протягивая одну кружку брату, Грей отметил, что серая футболка еще больше подчеркивала бледность Малдера.
- Спасибо. Где Скалли? – спросил Фокс, садясь на диван и доставая комикс из стопки журналов.
- Она поехала к себе на квартиру. Сказала, что скоро вернется, и обещала купить пончиков.
Грей закусил губу и подался вперед, когда Малдер безуспешно попытался подавить очередной приступ кашля.
- Звучит не очень хорошо, Фокс.
Малдер продолжал читать «Peanuts» [прим. пер.: Peanuts (Арахис) — знаменитый комикс американского карикатуриста и художника Чарльза Шульца, первое издание которого вышло в 1950 году. Главные герои комикса: пес Снупи (Snoopy), его хозяин- мальчик по имени Чарли Браун, и их друзья. http://comics.com/peanuts ]
- Это всего лишь утренний кашель. Скоро пройдет.
- Ты уже целый месяц болеешь и валишь все на погоду. Почему бы тебе просто не сходить к врачу, младший брат?
Прищурившись, Фокс подарил Грею изучающий взгляд и простонал:
- Нет, пожалуйста! И ты туда же? Это Скалли тебя подговорила? Ты перешел на темную сторону? [прим. пер.: скорее всего, реминисценция на сагу «Звездные войны» http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Сила ]
- Это не смешно, Фокс, она беспокоится о тебе! – отчитал брата Грей, но на его губах играла чуть заметная усмешка.
- Я знаю! Но нет причин волноваться. У меня была сильная простуда, и нужно время, чтобы окончательно выздороветь. Это всего лишь кашель. Скалли просто гипер-заботливая.
- Фокс, ты уснул вчера в семь часов вечера, и нам пришлось будить тебя, чтобы ты поел.
И, несмотря на это, ты все еще был в «отключке», когда Дана уходила сегодня утром. Признай, что валяться в постели до обеда – не твой стиль.
- Я просто истощен. И помнится, ты пилил меня из-за того, что я не высыпаюсь. По-твоему, теперь я сплю слишком много?
Малдер с силой опустил кружку на кофейный столик и откинулся на спинку дивана, оборонительно скрестив руки на груди.
Грей попытался скрыть разочарование и решил попробовать другую тактику:
- Я не понимаю, это что так трудно? Дана волнуется. Просто сходи к врачу, чтобы успокоить ее, – уверенно сказал Грей.
Малдер тяжело вздохнул и наклонился вперед, опершись локтями на колени и спрятав лицо в ладонях. Через минуту он поднял голову, и, к своему облегчению, Грей увидел, что капризное выражение исчезло с лица Фокса.
- Нет, не трудно. Просто не хочу делать из мухи слона, - ответил Малдер, тяжело вздохнув. – Я просто не привык прислушиваться к другим, когда дело касается моей жизни. Отец и мать перестали вмешиваться в мои дела после похищения Саманты. С тех пор я мог полагаться только на самого себя.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:30 AM | Сообщение # 10
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Грей медленно кивнул, размышляя над его словами:
- Фокс, что ты чувствовал, когда Дана заболела? Разве ты не хотел быть частью ее жизни, принимать решения вместе с ней?
Очевидно, Грей разбередил старую рану - Малдер сжал кулаки и нахмурился.
- Но я не был частью ее жизни. Она никогда не признавалась в том, что уставала или чувствовала себя плохо. Все, что я слышал от нее, это то, что она была «в порядке».
Грей не хотел уходить от главной темы беседы и потому спросил:
- И ты решил отплатить ей той же монетой? Так что ли?
- Нет! – запротестовал Малдер, и Грей увидел, насколько эта мысль потрясла Фокса. - Нет, я люблю ее, я бы никогда намеренно...
- Может быть, это не преднамеренно, Фокс, может быть, ты даже не осознаешь, что ведешь себя неправильно. И это можно понять. Нелегко довериться другому; поверь, я знаю! Но это часть того, что называется любовью.
Малдер пристально посмотрел на брата:
- Ты вспомнил о Кейт?
Грей облизал губы:
- Да, но в нашем случае было наоборот. Все в этом мире относительно. Мы что-то даем нашим близким, а что-то берем. Ты должен жертвовать определенными вещами, чтобы любимым людям было хорошо. Я понял в итоге, что было правильным уважать желания Кейт. Это стоило мне так мало по сравнению с тем, что она получила взамен.
Малдер закрыл глаза и поднес дрожащие пальцы к губам. Грей знал, что он думал о Дане и о том, как много раз она поддерживала его, несмотря на собственные сомнения.
После минутного раздумья Малдер открыл глаза и приподнял бровь:
- Тебе надо было стать адвокатом, - проворчал он, – ты знаешь, как улаживать дела.
«Попался!» - пропел про себя Грей и серьезно посмотрел на брата.
- Ну, уж нет. Я не люблю, чтобы меня перебивали, когда я в ударе.
- Очень смешно. Думаю, я мог бы сходить в больницу на следующей неделе, – заворчал Малдер. – Теперь доволен?
Грей одарил брата улыбкой Чеширского кота:
- Не важно, доволен ли я, братишка. Важно, что Дана будет счастлива.
Грей игриво приподнял брови, на что Малдер только закатил глаза и вернулся к чтению комиксов, игнорируя насмешку брата. Но уголки его губ изогнулись в еле заметной усмешке.

Конец второй части

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:31 AM | Сообщение # 11
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Часть третья

Александрия
Суббота
18:20

- Фокс, ты не видел мои ключи?
Малдер сидел за компьютером, читая электронную почту, и посмеиваясь про себя. Он обернулся как раз вовремя, чтобы краем глаза заметить синюю оксфордскую рубашку брата, метнувшегося на кухню. Прежде, чем Малдер успел ответить, Грей вернулся, рассеянно теребя пуговицу на воротнике и осматривая гостиную.
- Думаю, ты оставил их в кармане пиджака, - сказал Малдер.
Грей бросился к деревянной вешалке и начал шарить в карманах своего пиджака. Облегченно вздохнув, он вытащил брелок, после минутного колебания сунул его в зубы, и начал заправлять рубашку в штаны. Потом ушел в ванную, откуда тут же послышался звук льющейся воды.
- Что с ним? – спросила Скалли, бросая медицинский журнал, который читала, на журнальный столик.
- Собирается на свидание, - ухмыльнулся Малдер. Когда Скалли прищурилась, он добавил: - Опаздывает. Кристен ждет его через двадцать пять минут, а он до сих пор здесь.
- Ты не должен был его задерживать, Малдер, - сказала Скалли укоризненно. - Где вы пропадали весь вечер?
Малдер пожал плечами, переводя взгляд с монитора на Скалли:
- Ходили в тренажерный зал, поиграли, - он снова уткнулся в монитор и усмехнулся.
- Малдер, что там такого смешного? Это электронное письмо тебя так развеселило?
- Оно от Стрелков. Фрохики прислал статью о том, что ток-шоу на самом деле - закодированные трансляции инопланетных повстанцев.
Скалли поджала губы.
- Ну, мне всегда казалось, что Джерри Спрингер не от мира сего, - ответила она задумчиво.
Малдер улыбнулся в ответ на ее замечание:
- Ты смотришь Джерри Спрингера, Скалли?
Дана не ответила: из ванной вышел Грей. Его рубашка была аккуратно заправлена в брюки цвета хаки, и только незавязанный галстук по-прежнему косо висел на шее. Грей обул мокасины:
- Я ухожу, - объявил он, хватая пиджак с вешалки.
- Ты замерзнешь, - заметил Малдер, спокойно наблюдается за братом и раскачиваясь в кресле. – Обещали похолодание.
Грей пожал плечами:
- Ничего не поделаешь, всегда забываю, что в Вашингтоне холоднее. Все будет нормально.
Малдер обреченно вздохнул:
- Возьми мою кожаную куртку, мы со Скалли все равно никуда не пойдем.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:31 AM | Сообщение # 12
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Грей с сомнением посмотрел на брата:
- Уверен?
- Ты уже взял мою машину, почему бы не одолжить и куртку?
- Ну, если ты настаиваешь…
Грей повесил пиджак и, взяв куртку, повернулся к двери.
- Стой! – окликнула его Скалли.
Когда он обернулся, вопросительно вскинув брови, она поднялась с дивана и быстро подошла к нему. Ловко завязав галстук, Дана аккуратно его пригладила («Хотя бы галстук - не Малдера», - подумала она с улыбкой). Оценивающе посмотрела на Грея и удовлетворенно кивнула:
- Очень мило.
Когда она подняла взгляд, то с удивлением заметила целый калейдоскоп эмоций в глазах Грея.
- Прошло много времени с тех пор, как красивая женщина завязывала мне галстук, - сказал он тихо, наклоняясь, чтобы поцеловать Скалли в щеку. - Спасибо, Дана.
- Рада помочь, - нежно ответила она. - Приятного вечера.
- Но не слишком *приятного*, - подхватил Малдер, приподнимая брови. - Надеюсь, ты будешь вести себя как истинный джентльмен, сынок.
- Я с юга, братишка, - возразил Грей, открывая дверь, – южане придумали все эти джентльменские штучки.
Как только дверь закрылась, Скалли подошла к Малдеру, погруженному в чтение электронной почты. Молча она перекинула ногу через его бедра и уселась к нему на колени, обняв напарника за шею и закрыв монитор. Малдер моргнул, широкая улыбка медленно расцвела на его лице:
- Эй, Скалли!
- Грей ведет Кристен ужинать в миленький итальянский ресторанчик, а затем на концерт, Малдер, - сказала Скалли строго, пытаясь скрыть улыбку. – А что мы делаем сегодня вечером?
Малдер задумчиво закусил губу:
- Пицца и видео?
Скалли наигранно тяжело вздохнула:
- Шесть месяцев, Малдер. Наш последний романтический ужин был шесть месяцев назад, а ты можешь думать только о пицце и видео напрокат?
Его улыбка превратилась в похотливую:
- Конечно, нет, малыш. У меня полно планов на твой счет.
Скалли закатила глаза:
- Поделишься?
Малдер прислонился лбом к ее лбу.
- Немного феттучини Альфредо из «Maggiano»? Может быть, вино, свечи и тихая музыка?
Скалли повернула голову так, чтобы их щеки соприкасались:
- Хороший план, Малдер. Очень хороший план.
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:31 AM | Сообщение # 13
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
На пути к ресторану «Bethesda»
Суббота
18:45

Двигатель начал «икать», и Грей громко застонал. Если бы все шло по плану, он был бы уже у Кристен, наблюдая, как она открывает дверь и улыбается ему, пробуждая в его сердце поток противоречивых эмоций.
Даже спустя столько времени Грей не мог избавиться от ощущения, что предает Кейт. И это было странным, потому что он был уверен, что его жена хотела бы, чтобы он обрел счастье с другой женщиной.
Конечно, Грей никогда не говорил брату, но иногда, глядя на Фокса и Дану, он испытывал почти физическую боль. Он видел так много мелочей, которые красноречивее любых слов говорили об их преданности и любви. Пальцы его брата, задерживающиеся на щеке Скалли, когда он заправлял прядь ее медных волос за ухо. Ослепительная улыбка Даны, предназначенная только Малдеру. Пристальный взгляд, передающий невероятную глубину интимности без единого прикосновения.
Грей радовался счастью брата, но не мог не думать о своих собственных потерях. Это действительно причиняло боль.
Звук двигателя все больше походил на кашель астматика, и, наконец, издав предсмертный стон, мотор заглох. Бормоча проклятья, Грей припарковал автомобиль неподалёку от шоссе, в небольшом переулке. Раскаиваясь, что в свое время не интересовался, как его отец ремонтирует машину, Грей с сожалением вздохнул и нажал на кнопку, открывающую капот.
«Это все ты виноват, Фокс, - бормотал он, выходя из теплой машины и дрожа на холодном ветру. - Я пока не знаю, как, но это само собой разумеется».
Под звук проезжающих мимо машин Грей поплелся к передней части автомобиля и поднял капот. Естественно, машина заглохла между уличными фонарями, и вместо двигателя Грей видел лишь темную массу из деталей. Бушевал ветер, и Маккензи поднял воротник кожаной куртки, пытаясь дыханием согреть руки, прежде чем приступить к бесплодным попыткам реанимировать двигатель.
Когда он уже решил бросить бесполезное занятие и дойти до ближайшего телефона, появился яркий свет фар, и Грей услышал шуршание шин по гравию. Он повернул голову, прикрывая ладонью глаза от ослепляющего света фар, который тут же потух. Теперь Грей пытался в темноте разглядеть машину и водителя, но видел лишь неторопливо приближающуюся темную фигуру.
- Проблемы? – голос мужчины был мягким, приглушенный прерывистым гулом дорожного движения.
- Да.
Грей так и стоял, согнувшись над двигателем, наблюдая за незнакомцем краем глаза. Ничего не свидетельствовало об угрозе, но не мешало перестраховаться. Маккензи с сожалением подумал об оружии, оставленном в сумке у Фокса - кажется, паранойя брата была заразна.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:31 AM | Сообщение # 14
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Могу я посмотреть?
Незнакомец остановился у переднего колеса, недалеко от Грея, который по-прежнему видел лишь темный силуэт. Макензи отметил, что мужчина был примерно его роста и телосложения. Он был одет в черные джинсы и черную кожаную куртку; руки спрятаны в карманах, плечи сгорблены от холода. После секундного колебания Грей, отступая от капота, пожал плечами и указал на двигатель:
- Конечно. Покажите мне класс!
Человек усмехнулся и склонился над двигателем. Беспокойство Грея испарилось, и он расслабился достаточно, чтобы повернуться спиной к незнакомцу, которого воспринимал теперь как доброго самаритянина. Скрестив руки на груди, Грей перевёл взгляд с мужчины на часы, задаваясь вопросом, будет ли Кристен волноваться из-за его опоздания?
- Вот в чем проблема, - сказал мужчина минуту спустя, кивком указывая на мотор. - Посмотрите.
Грей подошел и наклонился, щурясь, чтобы понять, на что именно показывал незнакомец.
- Ремень порвался. Видите?
Грей фыркнул:
- В такой темноте? Не совсем.
Незнакомец издал звук, похожий на смех.
- Вот здесь.
Грей протянул руку, касаясь пальцами оборванных краев ремня. И вдруг он почувствовал легкий укол в запястье.
- Ой! Что это, черт возьми? - воскликнул он, отдергивая руку, как от огня, и пытаясь рассмотреть ее. Маленькая капля крови потекла по запястью.
- Вот и все ... - незнакомец тоже выпрямился, и Грей увидел его зеленые глаза и еле заметную ухмылку. Мужчина резко замолчал, его глаза расширились в шоке, затем сузились в гневе.
- Что за... Ты не Малдер!
Грей открыл рот, чтобы возразить, но внезапная волна головокружения размыла лицо мужчины, превратив его в бледный овал. Маккензи пошатнулся, одной рукой схватившись за автомобиль, и покачал головой, пытаясь прогнать туман.
- О чем вы говорите? - спросил он заплетающимся языком. – Я не Фокс, я - его брат.
Попытка объясниться только усугубила головокружение, и Грей почувствовал, что его тело наливается свинцом. Несмотря на то, что он держался за машину, его колени подогнулись.
Незнакомец пробормотал на иностранном языке несколько слов, которые, скорее всего, были проклятием, и поймал Грея за куртку, пытаясь удержать его в вертикальном положении. К сожалению, сделать это оказалось не так легко. Мужчина покачнулся и выставил вперед правую руку, чтобы не потерять равновесие. Он снял черную кожаную перчатку и повалил Грея на автомобиль, внимательно рассматривая черты его лица.
Грей пытался не закрывать глаза; маленький закоулок его мозга, еще не одурманенный наркотиком, трезвонил о том, что он попал в большую неприятность. Мужчина снова произнес несколько слов на языке, похожем на русский, затем его губы скривились в злой ухмылке, и незнакомец засмеялся:
- Черт возьми, Малдер! От тебя одни неприятности, даже когда ты не пытаешься насолить мне!
- Кто. Вы. Такой?
Благодаря силе воли Грею удалось задать вопрос, хотя у него было ощущение, будто его рот полон арахисового масла. В ответ мужчина скривил губы в неком подобии улыбки.
- Я был напарником вашего брата, - наотрез сказал он. Грей с трудом расслышал его слова, казалось, что они доносились с другого конца длинного тоннеля. - Вы можете звать меня Алексом.
Глаза Грея закрылись, и он скользнул в темноту.
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:31 AM | Сообщение # 15
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Местонахождение неизвестно
Суббота
20:17

- Садись, Алекс.
Крайчек закрыл дверь и подошел к мужчине, сидящему в кресле с плюшевой обивкой.
- Я постою, - ответил он нагло, ссутулив спину и всем своим видом выражая неуважение к пожилому человеку.
Собеседник посмотрел на него спокойными ледяными серыми глазами и, вынув изо рта сигарету, выпустил клубы дыма.
- Сядь.
Хотя голос мужчины не изменился, угроза в его словах была очевидной.
Стиснув зубы, Крайчек медленно сел на стул.
- Не хочешь объяснить, почему я послал тебя за Малдером, а ты притащил другого человека? - спросил Курильщик непринужденно.
- Я думал, что это был Малдер, - огрызнулся Крайчек. - Я понял, что это его брат только после того, как вколол наркотик… и было уже слишком поздно.
Старик сделал еще одну неторопливую затяжку:
- И ты решил добавить масла в огонь и привезти его сюда?
Крайчек рванулся вперед, сжав одну руку в кулак.
- Ну, давайте посмотрим: он вышел из квартиры Малдера, сел в автомобиль Малдера. И, черт возьми, на нем даже была куртка Малдера! В темноте он - его точная копия. У меня было два выбора: либо оставить его в машине и рискнуть тем, что Малдер догадается о том, что произошло, либо привезти Маккензи сюда. Вы наблюдали за ним почти два месяца, и хотите сказать, что не собирались «проверить» его рано или поздно?
- Я собирался сделать это в соответствии с моим планом, Крайчек, а не в результате вашей неумелой попытки выполнить важное задание, - спокойно ответил Курильщик. Его голос походил на сталь, покрытую шелком. - Проблема с Малдером так и не решена, а время на исходе. Его брат мог подождать.
Крайчек оскалил зубы в ухмылке:
- Возможно, придется заплатить более высокую цену.
Курильщик проигнорировал его колкость.
- Ты уверен, что тебя никто не видел?
Крайчек пожал плечами:
- Мы были в стороне от оживленного движения, и Маккензи оказал мне услугу, не остановившись под фонарем. Он был слишком ошарашен, чтобы сопротивляться, и я незаметно посадили его в машину.
- Извини, но твои заверения меня не убедили, - заметил Курильщик сухо, наклоняясь и туша сигарету в хрустальной пепельнице. - Проследи, чтобы его поместили в голубую комнату.
Уже в дверях Крайчек почувствовал пристальный, холодный взгляд на своей спине, и услышал резкий кашель, когда старик закурил новую сигарету из пачки «Морли». Он еле удержался от желания достать пистолет из-за пояса джинсов и положить конец этой пародии на сотрудничество. Но здравый смысл победил. Сейчас не время, однако, этот день рано или поздно наступит.

Конец части

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Чтение с продолжением: Кровные узы V - Заветы ((автор - Dawn))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024