Resist or Serve Четверг, 2024-04-18, 6:48 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Фест "Проекту 20 лет" » Что делать с внеконкурсными фиками?
Что делать с внеконкурсными фиками?
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 8:06 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Учитывая, что внеконкурсных работ всего 3, есть мысль все-таки включить их в основное голосование, ибо конкурс у нас первый, техника еще не обкатана и если честно, я думала что внеконкурсных будет гораздо больше.
Что вы об этом думаете, уважаемые граждане?

Тема для голосования будет открыта завтра, в 14 часов по Москве. До этого времени необходимо определиться.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
juliannaДата: Четверг, 2012-04-12, 8:15 PM | Сообщение # 2
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
я не против

 
ЛанаДата: Четверг, 2012-04-12, 8:21 PM | Сообщение # 3
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
"За" обеими руками.

Что ни говори, есть миллионы других мужчин,
но в этом есть что-то, чего нет у тех остальных миллионов... ©
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 8:23 PM | Сообщение # 4
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Не сочтите врединой, но я против. Во-первых, нечестно, что кто-то торопился, а кто-то редактировал фик в свое удовольствие. Во-вторых, многие, уверена, вообще выбрали бы другие темы или другие произведения для перевода, если бы не пытались по-честному уложиться в сроки. Я не агрессивно возражаю, конечно, но, по-моему, это расхолаживает.
 
AnadeДата: Четверг, 2012-04-12, 8:45 PM | Сообщение # 5
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Лично я за то, чтобы внести внеконкурсные работы на голосование. Мне кажется, что тут больше не от срока зависит, а от настроя и общего уровня автора/переводчика. Меня даже тронуло, что народ, зная об истёкших сроках всё равно продолжал писать/переводить. Фест первый, пробный, суровостью нравов фандом СМ никогда не отличался, так что я предлагаю добавить "опоздунов" к общему голосованию smile

Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
OllaKoДата: Четверг, 2012-04-12, 8:51 PM | Сообщение # 6
Стажер
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kena)
Во-первых, нечестно, что кто-то торопился, а кто-то редактировал фик в свое удовольствие. Во-вторых, многие, уверена, вообще выбрали бы другие темы или другие произведения для перевода, если бы не пытались по-честному уложиться в сроки. Я не агрессивно возражаю, конечно, но, по-моему, это расхолаживает

Я, пожалуй воздержусь от выражения мнения. Потому что с одной стороны - ты права, условия получается были неодинаковые. С другой - способности к переводу у всех разные. Возможности для перевода - тоже. Может, эти опозданцы по ночам сидели с работами, потому что днем и вечером завалены работой по самое не хочу. И лишь любовь к теме заставила их продолжать переводить, несмотря ни на что. И то, что эти три фанфика мы вообще увидели - случилось благодаря продлению сроков. С третьей - сами-то творцы хотят, чтоб их работы участвовали в голосовании? Может, они специально задержали высылку работ, чтоб идти вне конкурса smile

Наверное, все же правильно не менять условий по ходу пьесы. Условия были заданы - никто их не оспаривал. Если только сами переводчики не выразят горячее желание участвовать в конкурсе.


Сообщение отредактировал OllaKo - Четверг, 2012-04-12, 9:02 PM
 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 9:01 PM | Сообщение # 7
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Минусы уже упомянуты выше, но есть и плюсы: тогда бы у нас были не 5 авторских а 7, и можно бы разыграть не одно а два места, а переводов было бы 10 и можно было бы разыграть три места. wink

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:08 PM | Сообщение # 8
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (OllaKo)
Наверное, все же правильно не менять условий по ходу пьесы. Условия были заданы - никто их не оспаривал.


Не говоря уж о том, что сроки один раз переносили на две недели, вполне можно было управиться, если иметь горячее желание успеть. Думаю, если авторы не торопились, то, наверное, для них момент голосования был изначально не принципиально важен. Просто на мой взгляд, задача уложиться в сроки - один из элементов фана в любом кокурсе. )

Quote (Black_Box)
Минусы уже упомянуты выше, но есть и плюсы: тогда бы у нас были не 5 авторских а 7, и можно бы разыграть не одно а два места, а переводов было бы 10 и можно было бы разыграть три места.


Это верно, и, как я уже говорила, я не держусь за свое мнение, но не высказаться все же не смогла. ) Только вроде в переводах с самого начала собирались выбирать три?
 
OllaKoДата: Четверг, 2012-04-12, 9:10 PM | Сообщение # 9
Стажер
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kena)
Думаю, если авторы не торопились, то, наверное, для них момент голосования был изначально не принципиально важен


Согласна.
 
OllaKoДата: Четверг, 2012-04-12, 9:49 PM | Сообщение # 10
Стажер
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
Минусы уже упомянуты выше, но есть и плюсы: тогда бы у нас были не 5 авторских а 7, и можно бы разыграть не одно а два места, а переводов было бы 10 и можно было бы разыграть три места.


Добавлю плюсы НЕучастия работ в конкурсах: меньше конкурсантов - меньше тех, кого победа обойдет стороной. Здорово же, когда побеждает дружба smile
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 10:05 PM | Сообщение # 11
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
OllaKo, ну. если увеличить количество выбираемых работ, то мир-дружба-жвачка будет у всех. ) В этом смысле это было бы справедливо.
 
tigryonok_uДата: Пятница, 2012-04-13, 8:02 AM | Сообщение # 12
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Знаю человека, который не стал писать авторский фик, потому что оценил свои способности после переводов и решил, что не успеет с авторским. Зная, что сроки так растянутся - она могла бы успеть. Прошу прощения, что привожу в пример, друг мой, но это очень яркая иллюстрация ситуации. Лично я не буду протестовать, если внеконкурс включат. Тем более, что вряд ли успела бы закончить начатую работу, ибо должность отнимает море времени.
Однако, по природе мне свойственна потребность соответствовать неким рамкам. Можно проводить фест с открытой датой, когда все пишут столько сколько нужно, но просто вначале подают заявки на участие. И так всё катится до последнего участника. Давайте рассмотрим ситуацию приближенно к реальности. Если внеконкурс ввести в общий план лично я буду голосовать за одну из внеконкурсных работ. И, уверена, что такие же, как я, люди будут. Прикинем итог, допустим эта работа займет первое место, обогнав тот же самый миди-фик, который тоже крупный и написан ни за один день. Как вы думаете - справедливой ли будет победа? На мой взгляд один из внеконкурсов - прекрасен. Отличная работа, без вариантов. Но... Многие авторы и переводчики в соответствии со своей занятостью выбрали те размеры работ, которые они способны сделать за предоставленное время. Авторы внеконкурса не уложились в этот период. Я как автор прекрасно могу понять, что значит "полет мысли" и как это классно, что работу дописали, но:
Во-первых, работу можно дописать и опубликовать и вовсе вне феста. От этого отношение к работе, количество читателей и прочее - вряд ли бы изменилось
Во-вторых, особенность фестивалей в их объективности и независимости ни от каких внешних условий : ни от дружбы, ни от мира, ни от жвачки. Мы не так давно тоже проводили фест в контакте и я лично не приняла неплохую работу, которую отправили на следующий день после окончания сроков. Жестоко? Я так не думаю. Автор срадостью доведет её до ума и опубликует. Совершенно ничего не поменяется лично для него. Ибо, по-моему фестиваль на то и фестиваль, чтобы показать, продемонстрировать свое творчество, померится размерами пера если хотите:) Выигрыш большой роли не играет. Миллионы нам не обещают, как я понимаю. А всеобщее признание за хорошую работу будет всегда.
Меня понесло, пардон. Итог всего трепа: я за соблюдения первоначальных правил и границ, как бы не снимала шляпу перед некоторыми внеконкурсными. Авторами и переводчикам внеконкурсных фиков большое спасибо за удовольствие. И знаю, что одну из работ я ещё перечитаю. Но правила должны быть правилами.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...

Сообщение отредактировал tigryonok_u - Пятница, 2012-04-13, 8:02 AM
 
KenaДата: Пятница, 2012-04-13, 9:22 AM | Сообщение # 13
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Согласна с Тигрой практически во всем.
Quote (tigryonok_u)
Если внеконкурс ввести в общий план лично я буду голосовать за одну из внеконкурсных работ.

А я нарочно не буду - из чувства справедливости. Но так или иначе, конкурс получится необъективным.
 
OllaKoДата: Пятница, 2012-04-13, 9:33 AM | Сообщение # 14
Стажер
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже согласна что менять условия не надо. Если раньше сомневалась то после поста Тигры определи лась с мнением окончательно
 
juliannaДата: Пятница, 2012-04-13, 9:41 AM | Сообщение # 15
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Возможно, еще предложить такой вариант: Конкурс проводим по фикам уложившимся по срокам, а затем типо номинаций провести: читательские симпатии или что-то вроде, где будут участвовать все фики и конкурсные и внеконкурсные.

 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Фест "Проекту 20 лет" » Что делать с внеконкурсными фиками?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024