Resist or Serve Суббота, 2024-05-11, 3:55 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №14 Связующая нить
№14 Связующая нить
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:00 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Фик№ 14

Название: Связующая нить

Название оригинала: Connecting

Автор: Polly (polly122456@yahoo.com)

Ссылка на оригинал:
http://fluky.gossamer.org/display.php?Connecting.Polly

Переводчик: Светлячок

Бета: kena

Размер: мини

Пейринг: M/S friendship

Рейтинг: PG

Категория: Скалли POV

Спойлеры: «Deep Throat», «The Pilot»

Отказ: Данное произведение создано исключительно с развлекательной целью, никакой выгоды не извлекается, все права на персонажей принадлежат их создателям Крису Картеру и студии 20th CenturyFox.

Cаммари: пропущенная сцена из «Deep Throat». Новые отношения проходят первую проверку.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:01 PM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ


- Довольно, Малдер. Дело закрыто. По сути, за все время, что мы здесь, выяснить не удалось ровным счетом ничего, и именно это я и напишу в своем отчете. Поехали отсюда, Малдер, да побыстрее. Как можно быстрее.

Я не оставила напарнику времени на споры и возражения. Просто затолкала в машину, вдавила педаль газа в пол и умчалась, оставив Аниту Будахас и Мариетту Филд в облаке пыли. Заскочив на минуту в мотель «Beech Grove» за вещами, мы покатили в Бойсе, так и не пересев из машины Пола Моссинджера в нашу, поскольку Малдер не сумел вспомнить, где ее оставил.

Я села за руль, посмотрела в зеркало заднего вида и рванула с места. Мы помчались по трассе со скоростью значительно выше допустимой, но штраф за превышение был последним, что меня сейчас заботило. Я, федеральный агент, уже успела похитить государственного служащего, угнать автомобиль, вырвать своего напарника из застенков военной базы – и все за один день, а на часах, между прочим, еще и десяти утра нет.

В какой-то момент урчание в желудке напомнило мне, что я пропустила ужин вчера вечером и завтрак сегодня утром: слишком беспокоилась о судьбе Малдера, чтобы подумать о таких прозаических вещах, как еда.

- Чуть попозже остановимся и перекусим, - пообещала я. – Сначала стоит отъехать подальше от этой базы. Согласен?

И, не услышав ответа, покосилась на Малдера. Тот, вцепившись руками в колени, смотрел прямо перед собой остекленевшим взором.

- С тобой все в порядке, Малдер? – повторила я вопрос, который не так давно уже задавала своему напарнику.

- Да.

Уверить себя, что он говорит правду, было проще, нежели обдумывать иные, гораздо более тревожные варианты, так что развивать эту тему я не стала, и дальше мы ехали в молчании. Мое внимание целиком сосредоточилось на дороге, и, когда напарник вновь обратился ко мне, я вздрогнула от неожиданности.

- На обочину, Скалли. Меня сейчас стошнит…

Малдер пулей вылетел из машины еще до того, как наш седан полностью остановился. Разумеется, его не стошнило, поскольку желудок моего напарника был так же пуст, как и мой собственный. Я вышла следом и, опустившись на колени рядом с Малдером, ободряюще положила руку ему на плечо и ждала, когда рвотные спазмы утихнут. Когда его все-таки отпустило, Малдер в изнеможении уселся прямо на землю, прислонившись к машине, а я протянула ему бумажную салфетку из коробки, которую нашла на заднем сиденье.

- Зря мы в такой спешке укатили из мотеля, надо было хоть воды с собой захватить, - вздохнула я, отбросив волосы со лба. – Не слишком-то умный шаг, верно?

Напарник едва заметно кивнул.

- Наверняка здесь неподалеку есть заправка, – продолжала я. – Там и остановимся, ты выпьешь воды, умоешься, приведешь себя в порядок. И сразу почувствуешь себя гораздо лучше.

Он сумел выдавить слабую улыбку:

- Со мной все в порядке, Скалли.

- Разумеется. - Я помогла ему встать и усадила обратно на пассажирское сиденье. – Но только обезвоживание тебе сейчас совершенно ни к чему, поэтому сделай это ради меня, ладно?

Малдер посмотрел на меня, кивнул, потом закрыл глаза и откинул голову на подголовник.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:03 PM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Через десять минут он опять попросил меня остановиться и вновь скорчился на обочине. Пока моего напарника выворачивало наизнанку, я сохраняла видимость спокойствия, но внутри меня, между тем, разгорался жаркий спор между доктором Скалли и агентом Скалли. Первая считала, что Малдера следует без всяких проволочек доставить в ближайшее отделение неотложной помощи, а агент Скалли, которая не столь давно поставила на кон не только карьеру и виды на будущее, но жизнь и здоровье впридачу, яростно ей возражала. Если мой напарник окажется в больнице, то часа не пройдет, как об этом станет известно Блевинсу. Конец моим сомнениям и колебаниям положил вернувшийся в машину Малдер: ехать в больницу он оказался наотрез.

Когда полчаса спустя мы все-таки нашли заправку, я тихонько прошептала «спасибо», сама не зная, кому. После нашей последней остановки Малдер задремал, и я разбудила его, только когда вернулась назад с ключами.
Мне пришлось несколько раз потрясти его за плечо, прежде чем он зевнул и потер глаза.

- Что такое? Где мы?

- На заправочной станции. Не хочешь пойти умыться? Вот ключ от комнаты отдыха. И еще - на, возьми. – Я протянула напарнику кое-какие туалетные принадлежности, которые выудила из его комплекта для бритья. – Умоешься, почистишь зубы и сразу почувствуешь себя намного лучше. Тебе помочь?

Он вылез из машины сам, пошатнулся, отмахнувшись от моей попытки поддержать его, и на заплетающихся ногах двинулся в сторону мужского туалета. Мне тоже не мешало привести себя в порядок, поэтому я достала другой ключ, с пометкой «женский», но, попав внутрь, только насмешливо покачала головой, безуспешно пытаясь разглядеть свое лицо в испещренном трещинами зеркале. Когда я вышла, Малдер еще не объявился, и на всякий случай я постучалась к нему.

- Малдер, я пойду заправлю машину. У тебя все нормально?

- Да, все хорошо. Иди, я закончу и подожду тебя снаружи.

Напарник подошел, когда я расплачивалась за бензин и прочие покупки. Малдер потянул служащему ключ, другой рукой приглаживая влажные волосы. Теперь, умывшись, мой напарник выглядел намного лучше.

- Вот, я взяла немного воды и крекеров, - сказала я, убирая сдачу. – Тебе еще что-нибудь нужно?

- Аспирин.

- Тайленол, - поправила я. – Хорошо. И немного имбирного эля* на случай, если снова начнет тошнить. А еще я купила тебе семечек, погрызешь, если будет желание.
______________________
*[Имбирный эль – сладкий безалкогольный сильногазированный напиток. Вероятно, выбор Скалли связан с тем, что имбирь неплохо купирует приступы рвоты.]

- Ах, Скалли, ты, как я вижу, знаешь, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

Чувство юмора вернулось. Что ж, хороший знак.

Сначала я подумывала остановиться в ближайшем мотеле. Никаких признаков того, что за нами следят, не наблюдалось, а нам обоим стоит немного передохнуть, ведь до Бойсе еще добрых 600 километров, если не больше. Служащий на заправке заверил, что мест, где можно переночевать, дальше будет «пруд пруди», но, миновав шесть кемпингов и пять мотелей с почасовой оплатой, я передумала, решив, что с остановкой проще будет подождать до Бойсе.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:04 PM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Малдер выпил три таблетки тайленола, как только сел в машину, и проспал всю дорогу до нашей следующей остановки - небольшой закусочной, неоновая вывеска которой сулила, что здесь можно «позавтракать в любое время дня». Я в один присест съела западный омлет*, сосиски, картофельные оладьи, а впридачу выпила кофе, но Малдер ограничился тостами и яичницей.
___________________________
*[Омлет со сладким зеленым перцем, ветчиной и луком. Подается на куске белого хлеба или тосте.]

Дальше мы ехали без приключений, остановившись всего несколько раз, чтобы сходить в туалет и размять ноги. Малдер почти не спал, зато то и дело задавал все тот же вопрос, на который я так и не смогла дать ответа: что случилось с ним на базе? В остальное время он большей частью смотрел в окно, безуспешно пытаясь связать воедино события последних двадцати четырех часов. Он помнил несколько путаных сцен, обрывки разговоров, но все это, казалось, не имело никакого смысла.

Мы остановились поужинать в окрестностях Бойсе около шести вечера, а сразу после семи въехали на стоянку мотеля. Не знаю, почему, но я настояла, чтобы Малдер пошел регистрироваться вместе со мной. Наверное, из-за подспудных опасений, что, почувствовав себя лучше, он, чего доброго, повторит свой фокус с исчезновением у меня из-под носа, а я меньше всего хотела иметь дело с новым витком приключений Фокса Малдера, дубль два. Напарник, впрочем, не возражал, покорно последовав за мной в тесный офис, и прислонился к стойке, пока я вызывала клерка.

Дверь с надписью «Служебное помещение» открылась, и оттуда появился служащий лет пятидесяти, дабы поприветствовать нас в мотеле «Econolodge»* города Бойсе. Этому человеку явно не мешало бы побриться, а пуговицы на его пуловере были застегнуты наперекосяк.
____________________
*[Econolodge – сеть мотелей в Штатах – Travelodge, Motel 24 и т.п. Примечание редактора, за которое ему большое спасибо от переводчика.]

- Две комнаты, пожалуйста, - сказала я и начала заполнять протянутую мне регистрационную карточку. - Рядом. И я предпочла бы номера со смежной дверью, если здесь такие имеются.

Не дожидаясь, пока он спросит документы, я протянула удостоверение ФБР. Служащий окинул внимательным взглядом сначала документы, затем сверху вниз посмотрел на меня и Малдера, насмешливо сощурился, покачал головой и вновь уткнулся в регистрационную карточку.

- Казалось бы, не мое это дело, - протянул он, - но вот никак не пойму… Вам, федералам, так нравится сорить деньгами налогоплательщиков? Ну взяли бы одну комнату, да и дело с концом… Мне, знаете ли, плевать, чем вы там будете заниматься, хоть вообще из постели не вылезайте, раз уж так приспичило, но нет, непременно надо две, чтобы в отчетах о расходах все было шито-крыто. А с какой, спрашивается, стати, мы, налогоплательщики, должны их вам оплачивать? – он едва заметно усмехнулся, - Смежная дверь - забавно, ничего не скажешь… Так это теперь называется?

Что ж, спасибо моим коллегам, которые ни во что не ставят свою репутацию. И тем хуже для вас, господин портье. Не стоит шутить шутки с Даной Скалли, когда у нее выдался плохой день, уж поверьте, это еще никому не сходило с рук.

- Вы правы, сэр, это абсолютно не ваше дело. - Я выхватила у него ручку, дабы гарантированно привлечь его внимание. - Но, просто для вашего сведения: мой напарник, агент Малдер, серьезно пострадал при исполнении служебных обязанностей не далее, как вчера, и я как врач хотела бы проследить за его состоянием этой ночью. И, по возможности, без того, чтобы бродить впотьмах туда-сюда в халате по коридорам, смущая своим видом и постояльцев, и сотрудников вашего замечательного заведения. А потому, не будете ли вы так любезны все-таки исполнить мою просьбу?! – рявкнула я. - Или во всем вашем мотеле не найдется двух комнат со смежной дверью?

Клерк застыл, вытаращив глаза и разинув рот, видимо, всерьез опасаясь, что малейшее движение спровоцирует меня перейти от слов к делу. Должно быть, мой вид красноречиво свидетельствовал, что у меня просто руки чешутся пустить в ход оружие. Когда я перевела взгляд на Малдера, то обнаружила на лице напарника схожее ошеломленное выражение. Что ж, тем лучше, возможно эта маленькая демонстрация «не выводи из себя Дану Скалли» еще сослужит мне службу в будущем. Смотри и учись, Малдер. Смотри и учись.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:05 PM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Я расписалась в регистрационной карточке, бросила ручку на стойку и откашлялась.

- Наши номера?

Клерк наконец отважился моргнуть, но отвести от меня взгляда не посмел и вслепую зашарил внизу под стойкой.

- Хм… да, мэм. - Он вытащил два ключа, положил на стол и подтолкнул в мою сторону, боязливо отдернув руку, когда я потянулась за ними. Номер 212 и 214. Одноместный и двухместный. То есть, я хотел сказать, если вам это подходит, мэм.

- Да, вполне, благодарю вас. - Я взяла их, а ключи от машины убрала в карман. - В какую сторону нам идти?

- Направо, - ответил он. – В самом конце. Желаю вам приятно провести время, мэм.

Я одарила клерка недоброй улыбкой и наконец зашагала прочь, а Малдер, словно послушный щенок, следовал за мной по пятам. Мы отыскали нужные комнаты, я вручила ему ключи, а сама отправилась к машине за нашим багажом. К тому времени, когда я вернулась назад по наружной лестнице, Малдер открыл дверь в номере 212 и теперь сидел на кровати, разглядывая свои ботинки. Я оставила напарнику его сумку, отперла соседнюю комнату и включила там свет. Одноместный номер, судя по всему, последний раз ремонтировали где-то в семидесятых, но он выглядел вполне чистым, а кровать – достаточно удобной. Я поставила на нее свою сумку и, повернувшись, увидела, что Малдер стоит в дверях.

- Скалли, мне кажется, зря ты взяла смежные номера.

Весь день я мужественно сдерживала свою злость, не пытаясь вымещать ее на Малдере, посчитав, что последнему и так досталось, но сейчас, когда клерк в мотеле распалил мой гнев, а Малдер подлил масла в огонь, я ощутила, что чаша моего терпения переполнилась.

- Отчего же, Малдер? Тебе есть, что скрывать? Боишься, что я жду не дождусь выведать твои маленькие грязные секреты? – Я наступала на напарника, а он пятился назад, в свою комнату. - В чем дело, Малдер? Ты мочишься в постель? Ты любишь спать в женском нижнем белье? Ты по ночам превращаешься в оборотня и воешь на луну? Что не так?

Я стояла перед ним, вызывающе подбоченившись, а он, понурившись и скрестив руки на груди, ковырял носком ботинка облезлый ковер.

- Я… я не очень хорошо сплю. А когда все-таки засыпаю, мне снятся кошмары, и я нередко разговариваю во сне. Просто не хотелось бы…

- Сболтнуть что-нибудь такое, о чем я побегу доносить Блевинсу? Ты этого боишься, Малдер?

Он засунул руки в карманы и тихо продолжил:

- Я просто хотел сказать, что боюсь и тебя разбудить…

Мне показалось, что я словно бы стала выше ростом. Шагнула к нему, и Малдер непроизвольно отпрянул, чуть не споткнувшись о свою сумку с вещами. Я успокаивающе положила руку ему на плечо и сказала гораздо более мягким тоном:

- Прости, Малдер. Я просто устала. Мы оба устали. Ступай, прими душ, а чистую одежду я тебе сейчас принесу и оставлю на туалетном столике.

После секундного размышления он с трудом стянул куртку, бросил ее на кровать и, пошатываясь, побрел в ванную, так и не сказав ни слова. Чуть позже там зашумела вода, а я, расстегнув сумку напарника, вытащила его бритвенный набор, боксерские трусы и серую футболку. Внизу лежали спортивные штаны, и когда я доставала их из сумки, на покрывало упала маленькая фотография в рамке.

Я подобрала ее и повертела в руках. Красивая девочка с темными волосами, заплетенными в косички, улыбалась мне, сидя на веревочных качелях. Должно быть, это и есть пропавшая сестренка Малдера. В ту ночь, в штате Орегон, он не сказал мне, как ее зовут, но уже после того, как мы вернулись, я посмотрела имя в материалах дела. Саманта. Я улыбнулась девочке в ответ, обернула вокруг фотографии майку и бережно положила обратно в сумку.

Затем тихонько постучалась в дверь ванной и, мягко окликнув напарника, прежде чем войти, положила чистую одежду на туалетный столик. Малдер заверил меня, что все в порядке, так что пока он принимал душ, я занималась тем, что, устроившись за столом в его комнате, обзванивала авиакомпании. Я как раз записывала номер нашего рейса, когда дверь распахнулась, и появился Малдер, с взъерошенными и влажными волосами. Одет он был в одни спортивные штаны, а футболку принес назад и небрежно бросил ее на кровать, а потом плюхнулся рядом.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:07 PM | Сообщение # 6
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Спасибо... Всего хорошего, – Я повесила трубку и повернула стул так, чтобы сидеть к напарнику лицом. – Ну, насчет рейса я… О, Боже мой… Малдер, какого черта они с тобой делали?

Он осторожно дотронулся до синяка во весь правый бок, переливающегося всеми цветами радуги – от темно-фиолетового до желтого.

- Этот сувенир я получил несколько раньше, Скалли, - усмехнулся напарник, пытаясь как можно осторожнее натянуть майку. – Поскольку прекрасно помню, при каких обстоятельствах его заработал. Вчера днем, когда нас догнали на дороге те люди в черном, которые испортили пленку, забрали фотографии и велели нам убираться из города.

Синяк, вне всякого сомнения, причинял Малдеру сильную боль, не говоря уже о вероятности внутренних повреждений, а я доселе даже не подозревала о его существовании. И теперь, мысленно ругая себя на чем свет стоит, торопливо подвинула стул вплотную к напарнику, чтобы разглядеть синяки поближе. Только тогда я заметила, что на его теле имеются и другие, не столь бросающиеся в глаза отметины: характерные следы инъекций на руках, следы от пластыря, которым крепились иглы от капельниц, синяки на запястьях – результат его безуспешных попыток вырваться из своих пут.

Я знала, что Малдер нездоров, сбит с толку, не помнит о случившемся, и тем не менее за весь день даже не удосужилась нормально осмотреть своего напарника. Так держать, доктор Скалли. Должно быть, к лучшему, что вы избрали специальность патологоанатома.

Я молча продолжала пристально рассматривать руки напарника, пока он мягко не высвободил их, смутившись.

- Вот почему я уверен, что видел нечто такое, чего не должен был видеть. И так же, как Будахаса, они сумели заставить меня забыть, что именно.

Я молча кивнула, вспомнив теорию Малдера о селективном стирании памяти. Но хорошо… даже если допустить такую возможность, что это, скажите на милость, за важный секрет, ради которого военные готовы были поставить на кон не только жизни собственных людей, но и Малдера, сотрудника ФБР, можно сказать – товарища, человека, который так же, как они, работает на правительство? Разве мы все не одна команда?

Мне вспомнилось, как еще совсем недавно я доказывала напарнику, утверждавшему, что за «неопознанными летающими объектами» скрывается сверхсекретный экспериментальный самолет, что военные имеют право защищать свои секреты. Однако предпочла проигнорировать встречный вопрос Малдера: не слишком ли велика цена, если ради совершенствования машины в жертву приносятся люди? Но теперь, когда одна из «жертв» сидела прямо здесь, передо мной, игнорировать вопрос и дальше было просто невозможно. Следовало признать, что некоторые из воззрений Фокса Малдера были не столь экстраординарными и выходящими за рамки, как это утверждали некоторые.

Я не осознавала, что сижу очень близко, почти вплотную к Малдеру, пока не почувствовала его дыхание на своей щеке.

- Так что, тебе удалось забронировать билеты?

Теперь настала моя очередь смутиться. Я быстро встала, задвинула стул на место, схватила блокнот и ручку, скрываясь за этими суетливыми движениями, как за щитом, и лихорадочно пытаясь восстановить самообладание.

- Да. - Почувствовав, что мне удалось вновь обрести собранный и деловитый вид, я повернулась и спрятала ручку с блокнотом в карман. – Самый ранний рейс, на который удалось достать билеты, - девять утра. К середине дня будем уже дома. Как раз хватит времени, чтобы подготовить отчет до встречи с Блевинсом в среду.

- А у нас в среду встреча с Блевинсом?

- Не у нас, а у меня, - пояснила я напарнику. - Когда Блевинс назначил меня в отдел «Секретных материалов», то особо отметил, что, помимо отчетов о расследовании, хочет услышать о моих личных наблюдениях, касающихся наших дел, поэтому каждую среду, в десять часов утра я буду являться к нему с докладом.

Малдер хмыкнул и рассеянно потер остатки пластыря на сгибе локтя.

- Бьюсь об заклад, ему не терпится тебя послушать…

Что ни говори, но сегодня и мне пришлось нелегко. Малдер выбрал совершенно неподходящее время для того, чтобы ставить под сомнение мою честность. Я шагнула ближе, остановившись совсем рядом, так, чтобы преградить ему путь, если Малдер попытается встать, и скрестила руки на груди. Сейчас он получит нагоняй и будет слушать, нравится ему это или нет; я испытала немного извращенное удовольствие, когда напарник вынужден был откинуть голову, чтобы посмотреть на меня. Даже так я, конечно, не слишком-то возвышалась над ним, но все же мы поменялись ролями, и преимущество теперь было на моей стороне.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:08 PM | Сообщение # 7
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Давай-ка кое-что проясним прямо сейчас, Малдер, – начала я. - Я ни на кого не шпионю. И будь это составной частью моего назначения, отказалась бы от него, невзирая ни на какие последствия. Я не та, за кого ты меня принимаешь. Я сама за себя и делаю собственные выводы. Меня направили сюда, чтобы найти твоим теориям научное подтверждение, и именно этим я намерена заняться.

- Тебя направили сюда, чтобы шпионить за мной, Скалли. Вне зависимости от того, понимаешь ты это или нет.

- Ну, твоя точка зрения не является единственно правильной. Возможно, будь я на твоем месте, то думала бы точно также. Блевинс может вынашивать такие планы, но могу тебя заверить, что я не являюсь их частью. Я здесь не ради этого.

- Тогда ради чего ты здесь, Скалли? – он тоже вызывающе скрестил руки на груди, и на мгновенье мы оба застыли, ощетинившись, словно две собаки над костью.

Я постаралась расслабиться и принять не столь агрессивную позу, немного сбавила тон и дала Малдеру абсолютно честный ответ.

- Ради возможности поработать с тобой.

Если бы я сейчас взмахнула крыльями и вылетела в окно, мой напарник и то не изумился бы сильнее.

- Ради возможности поработать со мной? – засмеялся он. – Скалли, да как ты вообще прошла психологические тесты на профпригодность? Ты еще более сумасшедшая, чем я.

Я улыбнулась и села на кровать рядом с ним.

- Что ж, Малдер, скажу начистоту: когда я впервые услышала о сотрудничестве с тобой, то была далеко не в восторге. Поскольку еще в Академии вдоволь наслушалась всяких слухов и сплетен и знала о твоей репутации. Но после того, как увидал тебя воочию, решила составить собственное мнение. В тот же день я пошла домой и прочла твои монографии, профили, которые ты составлял, – все, смогла раздобыть. И поняла, что ты не только блестящий профайлер, но и потрясающий агент, и вот тогда мне очень захотелось работать с тобой, я надеялась, что сумею многому у тебя научиться. – Я ненадолго замолчала, чтобы посмотреть, как он воспринимает мои слова. – И мне хочется верить, что и ты, в свою очередь, можешь почерпнуть от меня что-то полезное, если дашь мне шанс.

Он ничего не ответил, только закусил губу, словно от боли, так что я вытащила из кармана бутылочку с тайленолом, выложила ему на ладонь три штуки и отправилась в ванную за водой. Когда я вернулась, он забросил таблетки в рот, запил и протянул мне стакан.

- Спасибо, - тихо сказал Малдер, глядя мне в глаза, - спасибо, что поспешила мне на выручку.

Некогда, еще на втором году учебы в колледже, я узнала, что все мужчины время от времени, взывая к извечному материнскому инстинкту женщины, умело прибегают к выражению лица «маленький потерявшийся мальчик», но совершенно не ожидала, того, что Малдер будет выглядеть так искренне и трогательно, без всякого намека на фальшь и притворство. У меня даже сердце защемило, и, чтобы не растаять окончательно, я напомнила себе, что стремлюсь не к материнской опеке. Что хочу стать для него полноправным партнером и напарником, а, быть может, и другом – со временем. Поэтому я просто ответила:

- Всегда пожалуйста.

- Как ты меня нашла?

Я поставила пустой стакан на стол.

- Поймала Пола Моссинджера, который шнырял возле нашего мотеля. Оказалось, никакой он не репортер из местной газеты, а состоит в штате службы безопасности авиабазы. Я пригрозила, что устрою из этого дела журналистское расследование под прицелом телекамер, если он немедленно не освободит тебя, и ему пришлось пойти мне навстречу. Сомневаюсь, что военные жаждут привлечь дополнительное внимание к тому факту, что их служба безопасности так превысила свои полномочия, поэтому не думаю, что Блевинсу станет известно о твоем маленьком приключении.

- Пока он не прочтет твой отчет.

- Этого не будет в моем отчете.

Малдер окинул меня недоверчивым взглядом.

- А что же ты собираешься сказать Блевинсу?

- Правду, - ответила я. – Мы отправились в Айдахо для выяснения обстоятельств исчезновения полковника Будахаса. Во время этого расследования полковник вернулся, и, следовательно, продолжать расследование было нецелесообразным. Поэтому мы вернулись домой.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:09 PM | Сообщение # 8
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Скалли, а тебе не кажется, что ты опускаешь довольно весомый кусок информации?

- Как знать… Может, я тоже подверглась селективному промыванию мозгов?

Он усмехнулся.

- Мне казалось, ты не поверила в мои теории…

Я улыбнулась в ответ.

- Ну, кое-кто настойчиво убеждает меня стараться шире смотреть на вещи и открыть свой разум экстремальным возможностям. Так что просто примеряю на себя эту роль.

- Не думаю, что она тебе по плечу, Скалли, - сказал он. - Лучше держись проторенных путей и оставайся скептиком. А эту роль я привык играть соло.

Я шагнула назад и, откинув покрывало на другой кровати, уселась напротив напарника.

- Знаешь, Малдер, у тебе довольно хорошо получается изображать из себя «одинокого волка», но не рассчитывай, что я на это поведусь. Тебе нужен кто-то, кому ты сможешь доверять. Я вижу это по твоим глазам.

- Вот как? А почему я должен доверять тебе?

- Малдер, ты говорил мне, что единственное их желание – дискредитировать твою работу, поскольку руководство не мечтает ни о чем другом, кроме как закрыть проект «Секретные материалы». Так вот, все, что от меня требовалось вчера вечером, – один-единственный телефонный звонок, но я не стала уведомлять о случившемся руководство. Тебе не кажется, что этим я как минимум заслужила презумпцию невиновности?

Он наклонился вперед, оперся локтями о колени и опустил голову на сцепленные пальцы.

- Почему ты не позвонила Блевинсу? – спросил Малдер. – Зачем поехала выручать меня?

- Потому что ты мой напарник, - ответила я. - И потому что знаю: если бы я очутилась там, ты поступил бы точно так же.
Он покачал головой.

- Ну, начнем с того, что ты ни за что бы туда не полезла…

Я лукаво улыбнулась.

- Это верно. Не полезла бы. Но как знать? Если проведу достаточно долгое время в твоем обществе, то могу нахвататься кое-каких дурных привычек.

Он засмеялся и сразу же, слегка поморщившись, схватился рукой за свой больной бок. И тем самым напомнил мне о более насущных вещах. Я встала и, осторожно взяв его под локоть, и потянула к кровати, с которой только что встала.

- Я знаю, что мы с тобой не так давно стали напарниками, - сказала я, пока он устраивался в постели, - знаю, что ты не испытываешь ко мне ни приязни, ни доверия. Но, несмотря на все это, не сомневаюсь: если бы меня удерживали где-то против моей воли, ты перевернул бы небо и землю, чтобы отыскать меня, хотя бы потому, что я – твой напарник, и для тебя это не пустой звук. Потому что таков уж ты есть - и в работе, и в жизни.

Малдер откинулся на подушки, закутался в одеяло и потянулся к тумбочке за пультом от телевизора.

- Вообще-то я не говорил, что не испытываю к тебе приязни.

Я искренне улыбнулась ему и порывисто сжала его руку.

- Малдер, по-моему, нам обоим пора в постель, давай, постарайся поспать, а я пока приму душ… - едва эти слова слетели с моих губ, как я почувствовала, что краснею.

- Я понимаю, что тебе пришлось постараться, чтобы затащить меня в постель, Скалли, - ухмыльнулся напарник, - но, боюсь, я вряд ли на что-то сгожусь, пока не восстановлю силы. И у меня на это может уйти больше времени, чем у тебя на то, чтобы принять душ.

- Я подразумевала, что после того, как приму душ, тоже собираюсь лечь спать. В свою постель, - парировала я. – Мне, как-никак, тоже требуется хорошенько отдохнуть, прежде чем начать приводить в исполнение свой коварный план: воспользоваться вашим беспомощным состоянием, агент Малдер. Стала бы я так стараться раздобыть смежный номер лишь ради наблюдения за твоим самочувствием…

За то недолгое время, что мне пришлось провести бок о бок с Фоксом Малдером, я уже успела усвоить одно: плати той же монетой и не давай спуску. Будь всегда готова начать этот словесный поединок, перебрасываться репликами, словно теннисным мячиком. Подавайте, агент Малдер. Отбивайте, агент Скалли. Крученый мяч, удар наотмашь, шуткой на шутку, двусмысленностью на двусмысленность. Меня начинала уже не на шутку увлекать эта словесная дуэль, и я с удовольствием предвкушала очередной раунд.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:10 PM | Сообщение # 9
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Мы оба рассмеялись, и я потянулась за пультом, чтобы выключить телевизор.

- Спокойной ночи, Малдер.

- Нет, Скалли, не трогай, пусть работает.

- Малдер, - заворчала я, - тебе нужно спать. Какой может быть отдых, когда над ухом бубнит телевизор?

- Я ведь сказал тебе, Скалли, что не слишком-то хорошо сплю. Если мне и удается заснуть, то под него. Я сделаю звук совсем тихо, чтобы тебе не мешать.

Он, должно быть, со временем убедился, что телевизор если и не отпугивал кошмары, то по крайней мере заглушал их.

- Все в порядке, он мне не помешает, - сказала я и направилась было к себе в комнату, но какой-то внезапный импульс заставил меня вернуться и снова сесть на краешек его кровати.

- Знаешь, Малдер, когда я была маленькой девочкой, мы часто переезжали с места на место, ведь мой отец служил во флоте, и в наши первые ночи в новом доме у меня тоже бывали проблемы со сном. Угадай, что в таких случаях делала моя мама?

- Приносила стакан теплого молока?

Я брезгливо наморщила нос.

- Фу, нет… Давай-ка я покажу тебе. - Я взяла его правую руку в свою и перевернула ладонью вверх. – Сделай глубокий вдох и закрой глаза.

К моему удивлению, он подчинился.

- Если мне не спалось, моя мама поступала вот так… - Указательным пальцем я принялась вычерчивать круги на ладони напарника, стараясь сохранять мягкий и убаюкивающий тон голоса и в такт своим словам тихонько поглаживая его руку.

- Отвлекись от всего, кроме круга, нарисуй его в своем воображении… Круг, у которого нет ни начала, ни конца… - его веки слегка затрепетали, а я по-прежнему мерно водила пальцем по ладони напарника и продолжала свой тихий монолог.

- В нашу первую ночь в новом доме мама приходила в мою комнату, садилась на край кровати, пела ирландские колыбельные, рисовала круги на моей ладони и описывала их, чтобы мне было легче представить: обручи… хороводы… карусели… свадебные кольца… качели из шин на нашем заднем дворе…

Малдер медленно открыл глаза и усмехнулся.

- По-моему, твоя мама практиковала любительские сеансы гипноза, Скалли.

Не удержавшись, я рассмеялась, но все-таки сумела не сбиться с ритма и продолжала свои размеренные успокаивающие движения.

- Называй как угодно, Малдер, но эти действия помогали мне расслабиться, и мои страхи перед новым домом, новой школой, новыми друзьями отступали… и я засыпала, а дурные сны не тревожили меня ночами.

Судя по выражению лица моего напарника, перспектива мирно спать, забыв о кошмарах, казалась ему заманчивой, но вместе с тем – маловероятной.

- Так и будет, Малдер, - сказала я. - Я знаю, что говорю, поэтому давай начнем с того, что ты доверишься мне в этой мелочи, а со временем придет черед более важных вещей. Но большое путешествие начинается с маленького шага. Что скажешь? Мне кажется, это может стать началом прекрасной дружбы.*
_____________________
*[Цитата из фильма «Касабланка», одного из самых известных голливудских фильмов, многие фразы из которого стали крылатыми.]

Напарник сделал вид, что внимательно обдумывает мое предложение, а потом улыбнулся.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:12 PM | Сообщение # 10
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Ты собираешься всю ночь цитировать старые фильмы или все-таки споешь мне на сон грядущий? С удовольствием послушал бы «Ирландскую колыбельную»*. Пожалуйста, Скалли…
______________________________
*[Классическая ирландская песня, обретшая популярность после того, как Бинг Кросби исполнил ее в фильме «Идти своим путем» (Going My Way, 1944 г.) Послушать можно здесь.]

- Ну уж нет, Малдер, боюсь, что в этой просьбе я вынуждена буду тебе отказать. У меня нет ни слуха, ни голоса. Поэтому заруби себе на носу: чего ты не дождешься от меня ни за что и никогда, так это колыбельных.

- Ооо… Должен признаться, что перед таким вызовом я не смогу устоять. Запомните мои слова, агент Скалли: настанет день, и вы все равно споете мне перед сном. Я своего не упущу.

- Малдер, расслабься и дыши глубже. – Он сказал «настанет день». Так, будто намеревался еще долго оставаться моим напарником.

Его мягкий голос и эти искренние слова завораживали, и, казалось, приятное тепло окутывает меня, окружает… Круг… Не отвлекайся, Дана.

- А теперь представь себе круг… У круга нет ни начала, ни конца…

Лицо Малдера приняло обеспокоенное выражение.

- Эй, Скалли, как ты думаешь: память не сыграет со мной еще одну злую шутку? Я ведь не забуду эту часть нашего путешествия, правда?

- Скорее всего нет, Малдер, - ответила я. – Эта амнезия, судя по всему, действительно носит избирательный характер. Хотя как такое может быть, ума не приложу. Думаю, что остальные твои воспоминания находятся в полной безопасности…

Я сделала паузу, а затем ввернула коронную фразу Богарта.

- У нас всегда будет Бойсе.*
______________________________
*[«У нас всегда будет Париж» - цитата из фильма «Касабланка».]

Напарник искренне и от души расхохотался. Немного успокоившись, он широко ухмыльнулся мне и подмигнул:

- «Удачи, малыш». *
________________________
*[Цитата из фильма «Касабланка».]

- Ты до утра собираешься цитировать этот фильм или, может быть, все-таки попробуешь вздремнуть? – поддела его я.

- Ладно, ладно, - он осторожно погладил мои пальцы, - не знаю, как ты умудряешься терпеть меня, Скалли. Но спасибо тебе.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 10:12 PM | Сообщение # 11
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Ты того стоишь, Малдер.

Человек, который до сих пор хранит фотографию сестры, пропавшей двадцать лет назад, безусловно, заслуживает еще и не таких усилий. Я вновь принялась рисовать легкие круги по ладони напарника, заодно продолжив свое неторопливое повествование.

- А теперь закрой глаза и расслабься… Представь себе круги… баскетбольные кольца… планеты… летающие тарелки… круги на полях…

Через несколько минут Малдер тихонько засопел. Я осторожно высвободила свою ладонь и встала как можно тише, чтобы не потревожить его. Напарник что-то невнятно пробормотал, но даже не шелохнулся, когда я выключала телевизор и лампу. Что я тебе говорила, Малдер? Доверься мне.

Затем я вернулась в свой одноместный номер и быстренько приняла душ. Хотя на часах была только половина десятого вечера, я уже с ног валилась и с трудом досушила волосы. Потом наконец потушила свет, но прежде чем лечь в постель, на цыпочках подошла к смежной двери, чтобы еще раз посмотреть, как там Малдер. Через жалюзи с уличной автостоянки проникало достаточно света, чтобы разглядеть, что происходит в комнате: мой напарник по-прежнему мирно спал, перевернувшись на левый бок. Я решила, что проконтролирую его состояние в полночь и еще раз, ближе к четырем утра, чтобы удостовериться, что он не нуждается в дополнительной порции болеутоляющего или еще одной дозе успокоительного по рецепту Маргарет Скалли.

Вернувшись к себе, я притворила дверь, оставив узкую щелочку, но потом что-то заставило меня распахнуть ее настежь. На мгновенье я прислонилась к дверному косяку, глядя, как мерно поднимается и опускается грудь моего спящего напарника.

Напарник. Партнер. Сегодня это слово впервые стало для меня чем-то живым и осязаемым. Малдер и я проделали длинный путь за весьма короткий срок, но главное еще впереди. Партнерские отношения в чем-то схожи с этой смежной дверью, соединяющей два отдельных номера. Преграда, позволяющая защитить личное пространство и частную жизнь, но вместе с тем – связь, шанс для сближения, возможность найти общий язык, обмениваться идеями, построить действительно крепкие профессиональные отношения. Но для этого потребуется открыться друг другу и никогда не отгораживаться, несмотря ни на что. Ну а теперь, когда я вдоволь нафилософствовалась, умудрившись сделать из двери столь многозначную метафору, мне определенно стоило все-таки лечь спать.

Поудобнее устраиваясь под одеялом, я не смогла сдержать улыбки. Подумать только, день, начинавшийся так скверно, в конце концов завершился совсем неплохо. Между мной и Малдером наконец-то протянулась незримая связующая нить. Я знала, что мы оба почувствовали ее. Что же, может, это и в самом деле станет началом прекрасной дружбы.

КОНЕЦ


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
vladigoraДата: Пятница, 2012-03-23, 7:12 PM | Сообщение # 12
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Не только дружбы, но и любви. И что самое приятное в этом фике для меня - ностальгия. Во-первых, по первым сезонам СМ. И во-вторых, по детству. Моя бабушка проделывала такой же трюк с ладонью и кругами. Ну и ссылка на будущее исполнение Скалли колыбельной -бесценна. Спасибо. В целом фик понрааился. Претензия только одна - немного суховатый стиль. На мой вкус. Но это к автору.
 
СветлячокДата: Пятница, 2012-03-23, 10:11 PM | Сообщение # 13
Призрак
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна vladigora по поводу фика. Меня, помимо уверений Малдера, что он все равно добьется в один прекрасный день своей колыбельной, почему-то особенно зацепило, какие круги ему предлагала представить Скалли:
Quote (Black_Box)
- А теперь закрой глаза и расслабься… Представь себе круги… баскетбольные кольца… планеты… летающие тарелки… круги на полях…
 
ИволгаДата: Суббота, 2012-03-24, 7:17 PM | Сообщение # 14
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох! Какой хороший фик! Самое подходящее слово, чтобы описать мое состояние - лужица))) В этом рассказе есть практически все, что я люблю. Сцена в гостинице просто умопомрачительная! Мы могли бы действительно видеть это в сериале. Так хорошо все прописано.
Quote (Black_Box)
А теперь закрой глаза и расслабься… Представь себе круги… баскетбольные кольца… планеты… летающие тарелки… круги на полях…

Скалли таки нашла для Малдера подходящие круглые символы))
 
juliannaДата: Суббота, 2012-03-24, 8:10 PM | Сообщение # 15
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Замечательный фик. Зарождение дружбы очень хорошо прописано и переведено. И дано объяснение смежным номерам с чего они стали выбирать такие номера в остальных фиках. Не помню, а в сериале показывали хоть раз, что они снимали смежные номера?

 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №14 Связующая нить
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024