Resist or Serve Четверг, 2024-04-25, 8:24 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Внеконкурсные фики » №17 Ты - это я
№17 Ты - это я
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:56 AM | Сообщение # 46
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
***

Голоса Малдер услышал почти внезапно. Говорили двое –немного дальше, за поворотом коридора. По схеме там должен был быть тупик – и кажется, что он подходит к той лестнице, что расположена у противоположного крыла здания. Говорили очень тихо и быстро, и Малдер узнал оба голоса. Один, несомненно, был Дарквуд. Второй – лжеФлауберг. Малдер остановился и прислушался. Потом осторожно заглянул за угол и увидел небольшой тупик и запертую дверь. Голоса слышались из-за нее.
- Сколько здесь? – лжеФлауберг говорил тихо, и как показалось Малдеру, испуганно.
- Четыре, - ответил голос, принадлежащий Дарквуду. – Сколько нашел, столько и принес.
- Мог бы и больше, - голос лжеФлауберга стал недовольным.
- Сколько осталось, - отрезал Дарквуд. – Я не хочу иметь с тобой больше никаких дел. Я обещаю нигде, ничего и никогда не упоминать о тебе. Дай мне гарантию того же, и мы квиты.
- Ты не хочешь посмотреть на мой триумф? – в голосе лжеФлауберга явственно слышались нотки предвкушения.
- Нет. Упаси меня Бог от триумфов, в основу которых положено столько трупов. В том числе детских.
- Я не убивал их, идиот, - зло сказал лжеФлауберг. – Они живы и где-то в здании. Ты же собирался следить за ними по чипам!
- Я не знаю, что случилось с маячковой системой, но большую часть времени она не работает, - кажется, что Дарквуд смертельно устал - слова давались ему с трудом. – Их видно только тогда, когда они полностью неподвижны и спят и некоторое время после пробуждения. Спят, кстати, они поочередно. Прошлую ночь они были в своем блоке, потом ушли и вернулись обратно. Я не видел, чтобы они выходили, но в автономной сети то и дело скачет напряжение, а маячковая система после таких фокусов вылетает и перезагружается не меньше часа. Они вполне могли выйти оттуда. Думаю, что Малдер и тот второй тип уже обшарили жилой блок и скоро придут сюда.
- Ты убил того, кто был с тобой? – спросил лжеФлауберг. – Кто пошел с тобой? Нас предупреждали, что если пойдет Малдер…
- Я никого не убивал. Я, знаешь ли, против убийств женщин и детей, - в голосе Дарквуда звучало отвращение. – Вполне достаточно просто оглушить. Так что насчет гарантий?
- Какие еще гарантии! Скажи спасибо, что твоя шкура цела осталась. Но это легко поправить, если будешь болтать. Осталось только похоронить проект. Эту дверь я запер. Через четверть часа здесь ничего не останется. Ни от здания, ни от проекта. Надеюсь, что мой самоотверженный труд по спасению его останков оценят.
- А как же Малдер и его коллеги? Тебя, кажется, предупреждали их не трогать.
- Они тут исключительно статисты - чтобы в их чертовом Бюро могли поставить галку «Раскрыт очередной неизвестно-какой-заговор, все уничтожено, следов нет». Я им в телохранители не нанимался и что с ними будет, меня не волнует. Мне не перед ФБР отчитываться предстоит, а что раскопают власти - мне все равно. Главную задачу я выполнил, образцов им не достанется. Он умеет заметать следы. Но клянусь, на этот раз он сам сядет в лужу. По крайней мере, я надеюсь.
- А я надеюсь, что когда-нибудь ты свернешь себе шею, - зло ответил Дарквуд. – Имей ввиду - если попробуешь убить меня, кое-куда придет конверт с надписью «вскрыть в случае моей смерти». Содержимого хватит, чтобы посадить тебя лет на тысячу.
- Вот ссскотина, - прошипел лжеФлауберг.
- У меня были хорошие учителя, Лайон. Прощай. Желаю тебе навернуться с той карьерной лестницы, по которой ты лезешь. А я больше в подобных делах не участвую.
Малдер услышал скрип, словно кто-то открывал старую, заржавленную дверь – очевидно, это был выход на запасную лестницу.
Он подергал дверь, попробовал навалиться на нее, но все было безрезультатно.
Малдер бросился назад.

***

Я верю, что мы сможем. И я верю. У нас получается. Мы стояли у них за спиной. Они не видели нас. Я говорила тебе - ты не хочешь убивать. А я - тебе. И мы стояли, никуда не двигаясь, и демоны молчали, потому что теперь они не могут сопротивляться. Они должны подчиняться приказу.
Мы не можем приказать себе сами.
Но можем приказать друг другу.
Мы можем это, потому что ты – это я. А я – это ты. А больше никто, нигде, никогда не сможет нам приказывать.
Она все-таки красивая, правда? Правда. Я ее помню. И я. Мне кажется, что они не хотели убивать нас. Может быть. Но им очень повезло, что у нас получилось. Если бы мы раньше сумели это, нам не пришлось бы убивать там… ты помнишь. Теперь это неважно, Тина. Конечно, Синди. Куда мы пойдем? Нас станут искать. Станут. Но не найдут. Я знаю. Мы пойдем туда, где нас никто не станет искать. Туда, где люди каждый день, каждый час, каждую минуту убивают свои желания.
Они никогда не найдут нас.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:57 AM | Сообщение # 47
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
***

Малдер стоял возле входа в лабораторию, до которой ему оставалось сделать несколько шагов.
Они стояли напротив него, крепко держась за руки. Высокие, худые, бледные. Одетые в одинаковые джинсы, одинаково вытертые на коленях, с одинаковыми бурыми пятнами. Одинаковые футболки. Если не знать правды, легко можно подумать, что двоится в глазах. И взгляд… Холодный, темный. У детей не бывает такого взгляда.
- Доброй ночи, агент Малдер, - негромко сказал одна из них. – Мы вас помним. Мы знали, что вы придете. Когда-нибудь.
- Откуда? – тихо спросил Малдер, смутно понимая, что он должен делать сейчас.
- Просто знали, - отозвалась вторая. – Знали, и все. Считайте это интуицией. Вы можете уйти отсюда через жилой блок. Там есть еще одна лестница. Ее нет на схеме. Мы смогли ее открыть.
Они держались за руки так, словно были друг другу спасательным кругом.
- Вам лучше пойти с нами, - начал было Малдер, но Тина - кажется, это была она – не дала ему договорить.
- Нет, агент Малдер.
- Вы нуждаетесь в лечении. В том, что вы сделали, есть вина и других людей.
- Нет, агент Малдер, - Синди отрицательно покачала головой. – Однажды мы уже прошли через все это. Больше не хотим. В том мире, - она показала наверх, - нам нет места.
- Но вы же…
- Мы справимся, - сказала Тина, стиснув руку названной сестры так, что побелели костяшки пальцев.
- Мы справимся, - эхом отозвалась Синди.
- Уходите. У вас осталось девять минут, - сказала Тина.
- Всего девять, - повторила Синди.
Малдер вошел в лабораторный блок.

***

Подниматься по узкой, неудобной лестнице пришлось по-одному. Пендрелл шел последним, неся контейнер с ампулой. Малдер шел первым и поддерживал Скалли, которая поднималась за ним.
Пендрелл смотрел, как Малдер обнимает ее за талию, и старался ни о чем не думать. В конце концов, это судьба, и глупо роптать, если она складывается именно так. Тебе останутся сны и редкие минуты в лаборатории.
И в конце концов, можно снова купить билеты в кино и рискнуть. Скоро февраль. День рождения – замечательный повод для того, чтобы пригласить ее на коктейль. Если больше ты не способен принести никакой другой пользы…
Надо жить сегодняшним днем. Отмечать на календаре дни до ее дня рождения и мечтать о том, что сон когда-нибудь сбудется.

***

…Они успели отойти от корпуса на сотни полторы ярдов, когда ударная волна заставила вздрогнуть землю. Верхние два этажа здания словно осели вниз, подняв тучу пыли, а потом их настиг глухой, низкий звук взрыва, случившегося глубоко внизу.
- Нет, - прошептала Скалли, обернувшись. – Неужели они…
- Жилой блок ничем не хуже бункера, Скалли, - тихо сказал Малдер. – Мы же были там.
- Но они не смогут выбраться оттуда.
- Мы не можем этого знать, - покачал головой Малдер. – Ты же видела схему. Уровни D и E сконструированы так, что соединены с верхними этажами только лестничными пролетами. Не сомневаюсь, что конструкция предусматривала подобные исходы и что эксперты вообще никогда не узнают о том, что эти уровни существовали.
- Что вы будете делать с этим? – Пендрелл кивнул на контейнер.
- Собираюсь действовать согласно протоколу. Если получится.
- Хотел бы я посмотреть, как будет выглядеть ваш отчет, - Пендрелл перехватил ручку поудобнее. – И поверят ли в то, что там будет написано.
- Ну, нам не привыкать, - ответил Малдер. – Справимся и с этим.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:57 AM | Сообщение # 48
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Небо начинало светлеть. Ночь отступала, утренний холод пробирал до костей, землю и жухлую траву покрыла седина изморози. Замерзшие сучья хрустели под ногами. Лес, безмолвный, спящий, встречал рассвет так, словно ничего не случилось, и только облако пыли и гари, поднимающееся в небо, говорило о том, что это утро не похоже на другие.
Обратно к мотелю шли молча. Молча собирали вещи, молча расплачивались с владельцем. Все трое очень устали, но оставаться в мотеле никакого желания ни у кого не было.
- Наверное, вам это кажется чудовищным? – спросила Скалли у Пендрелла, когда он подошел к их машине, чтобы отдать Малдеру контейнер. – Вся эта история.
- Мне кажется чудовищным то, что за это никто не понесет наказания, - глухо ответил Пендрелл. – И вовсе не потому, что виновных нельзя найти.
Малдер осторожно поставил контейнер на заднее сиденье машины, уложив его в мягкую сумку и сел на водительское место – у Скалли до сих пор кружилась голова и время от времени ее начинало мутить.
- Ну, тогда, когда есть неопровержимые доказательства, сделать это несколько проще, - сказал он.
- Ты идеалист, Малдер, - вздохнула Скалли. – Хочется верить, что из этого что-нибудь получится.
Скалли предложила Пендреллу возвращаться вместе с ними. Какое-то мгновение Пендрелл поколебался, но заметив, как проступили желваки на скулах Малдера, который молча укладывал в багажник машины сумки, вежливо отказался.
Скалли смотрела ему вслед со смутной тревогой, которая все никак не хотела уходить.
- Скалли, поехали, - позвал ее Малдер.
Садясь в машину, она сказала:
- Я почему-то уверена, что они живы.
- Почему? – спросил Малдер.
Скалли пожала плечами.
- Не знаю. Просто уверена, и все.

***

Си Джи Би сидел возле окна в старом кресле с вытертой гобеленовой обивкой и крутил в пальцах нераспечатанную пачку сигарет. Курьер должен был явиться с минуты на минуту. Си Джи Би свято уважал принцип цепочки из нескольких звеньев – главное в случае ее создания было не допустить в нее слабое звено. Но сейчас исполнителям поставили очень простую задачу. Они выполняли такие сотнями.
Телефонный звонок раздался ровно в тот час, в который Си Джи Би ждал его.
- Груз доставлен, - голос в трубке был деловит и спокоен.
- Прекрасно, - Си Джи Би с треском распечатал пачку, вынул одну сигарету и закурил. Выпустил дым к потолку. – Как все прошло?
- Штатно, - ответил голос. – Машину обыскали на заправке. Ампулу нашли на заднем сиденье, в контейнере, упакованном в сумку.
- Великолепно, - Си Джи Би самодовольно улыбнулся – вернее, уголок его рта чуть уехал в сторону. – Доставьте немедленно. И отзвонитесь, что совещание по результатам проекта Личфилд начнется через двадцать минут.
- Но Пристли не успеет к началу. Вы же хотели…
- Вы слышали, что я хотел, - сухо отозвался Си Джи Би. - Двадцать минут.

***

Совещание началось в обычном режиме.
Комната с зелеными стенами и зелеными шторами всегда казалась ему похожей на болото - болото, в котором полно всякой живности. Жирные, жадные жабы, крикливые лягушки, пиявки-кровососы, назойливое комарье, водомерки, легко скользящие по поверхности воды… Кто успел – тот и съел.
Надо уметь успевать.
Си Джи Би аккуратно поставил контейнер с ампулой на стол.
- Проект Личфилд-Ева-9-10 завершен, - сказал он. – Образец вируса получен. Эффективность подтверждена полностью – как на чипированных, так и на обычных объектах. Подавление собственной воли вплоть до полного разрушения, управляемость объектов, контролируемость их действий с помощью специального оборудования. После завершения эксперимента база уничтожена. Информация о проведенных работах здесь, - Си Джи Би положил на стол рядом с контейнером жесткий диск. Дарквуд отработал блестяще. Жаль только, что к концу эксперимента у него внезапно проснулась совесть, но это было на руку – он легко согласился действовать в обход Пристли. Разумеется, весь план в подробностях не был ему известен. В его задачу входило только обеспечить возможность Малдеру проникнуть на объект и вынести образец вируса.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 3:58 AM | Сообщение # 49
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Пристли, мерзкий сукин сын, захотел прыгнуть выше головы.
Подставить. Подставить Си Джи Би. Заявить, что Си Джи Би завалил вторую часть проекта, допустил появление на территории посторонних, а он, Лайон Пристли, всех спас. И ведь как врал, а! Красиво – хоть в рамочку вешай. Захотел продвинуться наверх. Ну что же, дорогой Лайон - чем выше влезаешь, тем больнее падать.
Не умеешь планировать многоходовки – не берись.
Хочешь подставить конкурента - умей просчитывать на пятьдесят шагов вперед.
У Си Джи Би не бывает случайностей, а если они возникают, он всегда найдет, как их использовать.
Вирус оказал на Ев полупарадоксальный эффект – это, конечно, жаль. Но в конце концов, сам проект Ева признан невыгодным. А вот воздействие вируса на обычных людей планировалось несколько позже.
Когда Си Джи Би обнаружил, что Лайон Пристли скрывает часть информации, он тут же понял, откуда и почему дует этот ветер. Придумать и реализовать этот план оказалось несложно. После того, как стало очевидным парадоксальное воздействие вируса на Ев, Дарквуд заперся в контрольном бункере и по команде Си Джи Би дал им возможность действовать. Пристли пришлось вызвать сюда, в центр, чтобы удалить его на время – но уже тогда для Си Джи Би стало очевидным, что тот хочет его подставить, свалив на главного куратора все проблемы эксперимента.
Си Джи Би любил такие игры. Рассчитать, кто и как будет действовать – причем так, чтобы каждая фигура полагала, что действует сама от себя – это сложно, но безумно интересно.
Малдер тоже не подвел. Завелся с пол-оборота, рванул, куда было велено… Байку о том, что больше никто не справится с проблемой, Пристли проглотил, не поперхнувшись - для него-то вырвавшиеся на свободу Евы были неожиданностью. Си Джи Би просто наслаждался, глядя, как Пристли пытается его обыграть, не зная, что сам четко следует прописанному Си Джи Би сценарию. Да, Малдер не подвел.
Си Джи Би достаточно хорошо знал и самого Малдера, и его напарницу, и был уверен, что они не покинут центр, не раздобыв хотя бы один образец. А Дарквуд постарался, чтобы им было что вынести.
Пристли, конечно, тоже вынес четыре ампулы – только вот он не знал, что Дарквуд поместил их на несколько минут в горячий термостат перед тем, как отдать Пристли. Он будет долго искать в этих ампулах живые вирусы и доказывать Синдикату, что он не верблюд. А как восхитительно было узнавать, что Пристли попытался завербовать Дарквуда и до сих пор убежден, что Фрэнсис работает на него.
Си Джи Би умел быть благодарным, когда оно того стоило. Дарквуд получил новые документы и возможность покинуть страну.
Прочих доказательств почти не осталось – а через пару дней после того, как Малдер накатает свой отчет, туда прибудут карантинные бригады. На уровень D и ниже они не попадут, а на уровнях выше ничего, что могло бы служить доказательством чего бы то ни было, не найдут.
Таким образом, все, как всегда.
Пристли долго не проживет.
Вирус создан и проверен.
Доказательства уничтожены.
Официальное прикрытие получено.
… Синдикат остался доволен. А Пристли Си Джи Би посочувствовал бы, если бы умел.
Но он не умел и не видел необходимости учиться.
Пора было приступать к новому проекту.

***

После возвращения Малдер долго пытался найти концы и выяснить, кто ограбил его машину на заправке, но, разумеется, ничего не вышло. Скиннер по обыкновению долго ворчал о несанкционированных расследованиях, нецелевых расходах и прочей ерунде, но отчет принял.
Карантинная группа разобрала завалы по камешку, но кроме генетических и вирусологических лабораторий, построенных еще десятки лет назад, и нескольких трупов ничего не нашла.
Детских трупов среди этих тел не было.

***

…Глубоко под землей в комнате со светлыми стенами спят две девочки. Они спят, обнявшись, словно родные сестры. Их окружают тишина и полутьма. Они знают, что могут выйти наверх, если захотят. Но они не выходят.
Их демоны тоже теперь иногда спят, и с каждым днем их голоса становятся все глуше и тише.
Может быть, когда-нибудь они уснут навсегда.
И тогда две девочки с недетскими лицами разрешат друг другу подняться наверх.
Они верят, что все будет именно так.
Верят, и все.

Конец


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
ЛанаДата: Четверг, 2012-04-12, 4:15 PM | Сообщение # 50
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Сильно!

Что ни говори, есть миллионы других мужчин,
но в этом есть что-то, чего нет у тех остальных миллионов... ©
 
tigryonok_uДата: Четверг, 2012-04-12, 5:01 PM | Сообщение # 51
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень хорошая работа. И кажется, я догадываюсь чья smile Спасибо. Удовольствие получила.

Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
Black_BoxДата: Четверг, 2012-04-12, 7:05 PM | Сообщение # 52
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (tigryonok_u)
кажется, я догадываюсь чья

Ну ты знаешь, куда надо писать, если догадываешся. wink


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 8:25 PM | Сообщение # 53
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Написано здорово, читать было интересно, спасибо автору!
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2012-04-13, 12:16 PM | Сообщение # 54
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Интересный кейс с очень тщательно продуманными научными деталями - по крайней мере, мне так показалось, хотя я в биологии и медицине полный ноль biggrin А после описания трогательного отношения Пендрелла к Скалли очень жалко стало его, бедняжку, особенно зная, какова его дальнейшая судьба в сериале sad Присоединяюсь к благодарностям в адрес автора smile
 
OllaKoДата: Пятница, 2012-04-13, 1:17 PM | Сообщение # 55
Стажер
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Если предположить, что описанные события действительно случились бы в сериале - полагаю, агент Пендрелл должен был умереть счастливым - практически на руках у Скалли, да еще с мыслью, что скоро она, возможно к нему присоединится.

Спасибо за работу! Очень понравилось. smile
 
AiraДата: Пятница, 2012-04-13, 2:50 PM | Сообщение # 56
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличный язык и манера изложения. Автору огромное спасибо:) кое-что меня очень удивило и порадовало;) но это после, как проголосуем:)
 
Autor17Дата: Пятница, 2012-04-13, 5:50 PM | Сообщение # 57
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Лана, ,большое спасибо))

tigryonok_u, большое спасибо))) *очень интересно узнать, верна ли догадка*)))))

Kena, Большое спасибо))))

MrsSpooky, большое спасибо! *автору тоже всегда было очень жалко Пендрелла*))))

OllaKo, большое спасибо))) *автор тоже считает, что Пендрелл умер счастливым*

Aira, большое спасибо читателям)))) *очень любопытно, что удивило, но атвор скромно дождется итогов*

Автор очень просит прощения за задержку, но она случилась из-за трех обстоятельств - очень невовремя сдохшего компа (при этом комп вообще не работал больше недели, а копии текста нигде не было), во-вторых, автор задумал задумку, которую очень сложно было успеть реализовать за две недели - атвор поздно начал, много лодырничал и много думал. В общем, надо было с самого начала это сообразить, но теперь уж чего. Но все-таки автор успел хотя бы рядом постоять)))
 
AnadeДата: Пятница, 2012-04-13, 7:54 PM | Сообщение # 58
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Автор, я постараюсь покороче и по существу.
Я в восторге! не припоминаю таких сильных вещей со времен Анны Амьюз.
Атмосфера классического расследования "в поле" с лёгким налётом "триллерности" и невесомым ореолом романтики третьего-четвертого сезонов, каждый персонаж прописан с любовью и тщанием. Чудесные описания обстановки. Перед глазами словно фильм идёт. За развитие старого кейса с хорошим потенциалом отдельное спасибо. да ещё конкретно этой идеи. Про моё больное место - диалоги - я молчу, словно из сценария взяты. Агенты замечательно взаимодействуют с нарисованным автором миром, все на своих местах. Сюжет продуман как следует, никаких провисаний, ритм чудесный.
Я честно пыталась найти хоть один изъян smile


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand


Сообщение отредактировал Anade - Пятница, 2012-04-13, 7:58 PM
 
KenaДата: Пятница, 2012-04-13, 9:27 PM | Сообщение # 59
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Autor17, к вопросу о романсе (см. пост в "Тотализаторе") - имелся в виду, разумеется, романс между Скалли и Малдером, а не Пендреллом. )) Впрочем, UST здесь вполне наблюдаю, согласна. )
Кстати. Я всегда думала (вероятно, ошибочно, просто внимание особо не заостряла), что Пендрелл и загадочный персонаж по имени Дэни - разные люди. Я чего-то просмотрела, или автор здесь додумал?
 
Autor17Дата: Пятница, 2012-04-13, 9:43 PM | Сообщение # 60
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Kena, скажем так -поскольку нигде не упоминалось, что загадочный Дэни и Пендрелл стопроцентно НЕ являются одним лицом, автор позволил себе додумать, поскольку это в общем трудно опровергнуть. В крайнем случае всегда можно сказать, что Дэниел - в общем не самое редкое имя.

Насчет романса. Мне всегда казалось, что это понятие все-таки намного шире, чем порой воспринимается в фандоме. Романс - это акцент на отношениях как таковой, даже минимальный. И совсем не обязательно исключительно в горизонтальной плоскости. В любом случае, романса с переходом в горизонталь про Малдера и Скалли написано очень много, в том числе хорошего и даже великолепного - а автору очень хотелось сместить фокус на персонажей второго и третьего плана.

Мне кажется, что в очень многих эпизодах канона тот или иной аспект отношений персонажей Картером специально подсвечивался, подавался под определенным углом. И как раз интереснее всего следить за этим на фоне полноценного кейса, с помощью которого можно "зеркалить", акцентировать эти моменты, противопоставлять и так далее. Романс, являющейся основной, а тем более единственной сюжетной линией, очень непросто написать небанально и тем более сложно написать его хотя бы так же изысканно, как это делал Картер. И с таким романосом очень легко переборщить, и тогда фик станет читать просто скучно.

А на фоне кейса можно в итоге сотворить практически все что угодно))))

Очень приятно, что вам понравилось)
 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Внеконкурсные фики » №17 Ты - это я
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024