Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 8:27 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №12 Страхом все не заканчивается
№12 Страхом все не заканчивается
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:34 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Фик №12

Название: Страхом все не заканчивается

Оригинальное название: Fear is not the end of it

Ссылка на оригинал: http://duchovny-info.ru/fanfic/txt/FearIsNotTheEndOfIt.Humbuggie.txt

Автор: Humbuggie

Переводчик: Nirva

Бета: нет

Жанр: Case-file, Angst.

Рейтинг: R за слишком подробные описания

Размер: Миди (64179 знаков)

Саммари: Год назад Малдер арестовал серийного убийцу, который позже покончил с собой в тюрьме. Теперь его жена найдена зверски убитой. Неужели призрак убийцы вернулся, или есть более рациональное объяснение?

Спойлеры: во время седьмого сезона, после эпизода «Закрытие». В рассказе есть ссылки на эпизоды: «Как призраки похитили Рождество» и «Закрытие»

Отказ: Данное произведение создано исключительно с развлекательной целью, никакой выгоды не извлекается, все права на персонажей принадлежат их создателям Крису Картеру и студии 20th Century Fox.

Информация: Теренс Дэвис, глава Отдела Насильственных Преступлений и Том Филдинг, бывший ученик Малдера из того же подразделения – персонажи, придуманные автором.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:40 PM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Страхом все не заканчивается


Anouk - I Alone

I alone love you,
I alone tempt you
I alone love you,
fear is not the end of this!
http://lyrics.mp3s.ru/perl/lyric.pl?hy_3M2A54v3uo&187406

Пер.: Я один тебя люблю. Я один тебя маню
Я один тебя люблю. Но не страх конец всему.


Пролог
Время неизвестно

Пожалуй, единственным по - настоящему надежным местом Фокс Малдер считал место рядом с напарницей. Пока она находилась рядом, он чувствовал себя защищенным.
Но в этот раз все было по - другому.
В этот раз он чувствовал лишь боль и страх, ощущая себя сломленным и смертельно уставшим.
В этот раз он был один.

Как бы он не пытался храбриться - непреодолимое желание сдаться и тихо умереть, уже овладело им. Тем более, что время неуклонно истекало. Ему оставался час, от силы два. Или три, если повезет.

Он и раньше испытывал страх. Но сегодня страхом все не заканчивалось. Страх был только началом – он заставлял его вспоминать.

Глава 1
24 декабря.

Своим единственным настоящим домом Линн Грант считала портлендский дом, который она купила после плачевной кончины мужа.
Она думала, что будет там в безопасности: свободной от боли, разрушившей ее семью, что сможет начать жить заново, без мужчины, который убил больше пятнадцати человек и закопал на заднем дворе их бывшего дома в Нью - Джерси.

В семье Линн смерть была так же привычна, как дыхание, поэтому возможность вести обычную жизнь показалась ей весьма заманчивой. Она без колебания обрезала все нити, связывающие ее с прошлым, чтобы, уехав за много миль, осесть в совершенно чужом ей месте.

Портленд казался приветливым городом. Дом стоял на окраине, что позволяло гулять в парках или проводить время в крупных торговых центрах и книжных магазинах. Из последних, ее особенно привлекала маленькая старомодная лавочка на углу, где всегда можно было выпить чашку чаю с куском пирога. Конечно, это чувствительно било по кошельку, но Линн не обращала внимания. В конце концов, не так уж часто она выходила.

Она пошла работать на пол- ставки в страховую компанию Ист-Лайф, где ей сразу же понравилось.
Она могла и вовсе не работать, но считала, что тридцать пять лет – слишком маленький возраст, чтобы бездельничать, сидя дома. У нее не было друзей, никого, с кем она могла бы путешествовать.

Линн вела счастливую жизнь в доме, который отремонтировала и заново отделала своими руками, вернув ему оригинальный викторианский стиль. Она привела в порядок все от гостиной до маленькой задней комнаты, в которой имела обыкновение часами читать книги, купленные в той самой лавочке.

Соседей было немного и они не отличались общительностью. Истории о серийных убийцах и жутких бойнях, бродившие по району, ее не волновали. Вряд ли кто-то мог сравниться с человеком умершим чуть меньше года назад.

Линн была маленькой блондинкой, с лицом, покрытым веснушками. При скромном росте в пять с небольшим футов, она обладала красивой, стройной фигурой и казалась очень хрупкой, хотя на самом деле ей вполне хватило бы силы постоять за себя.
Она доказала это, когда приехала в Портленд, самостоятельно разрешив проблемы, связанные с прошлым.
Линн Грант могла бы снова зажить нормальной жизнью. Могла бы найти счастье с мужчиной, который вернул бы ее обратно – в мир любви и доверия, который защитил бы ее от зла, с которым ей пришлось недавно столкнуться.
Но кем бы ни был этот мужчина, ему так и не выпало шанса сделать все это, потому что в ночь на 25 декабря ее не стало.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:42 PM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 2
24 декабря 2002г.

Скалли всегда знала, что ее напарник ненавидит Рождество. После смерти матери вся эта радостная суета начала претить ему еще больше. И если бы не ее настойчивость, он работал бы круглый год, не поднимая головы. Именно Скалли каждый раз приходилось напоминать ему хоть изредка расслабляться. Но в эти дни он ее не слушал.
Она пригласила его на празднование Рождества, которого с нетерпением ждала вся ее семья, но он вежливо отказался.
- Я уверен, что они хотят видеть тебя одну,- объяснил он,- или с мужчиной, который сможет сделать тебя счастливой. Вряд ли твой брат причисляет меня к таким.
- Плевать на Билла,- усмехнулась она,- Ты ведь знаешь, моя мама относится к тебе, как к сыну. Она будет рада.
- Я знаю,- согласился он, решив на этот раз не спорить. Не так давно он похоронил собственную мать и выяснил правду о сестре. Возможно, пришло время двигаться дальше, найти новую семью. Так что перспектива встретить Рождество « как все» начала казаться заманчивой.

Скалли почувствовала, что выигрывает и улыбнулась.
- Подумай и сообщи мне до полудня. Я позвоню маме и скажу, придешь ты или нет. Она в любом случае наготовит на целую армию.

« Это так похоже на Мэгги» - подумал он, ловя нетерпеливый взгляд Скалли. Она, без сомнения, тоже будет рада его видеть. И ему нравился Билл, несмотря ни на что, и Тара и Чарлз.
- Я еще вернусь, обещаю.
С этими словами, он вышел из кабинета и направился в офис к Скиннеру. Тот был в недельном отпуске и катался в Аспене на лыжах. Скалли клялась, что начальник с кем-то встречается, учитывая, с какой частотой он в последнее время брал отгулы.
.
- С добрым утром, Ким. Как дела?
- Ужасно, – мрачно ответила секретарша.
- Что случилось?
Девушка подняла взгляд на привлекательного агента, к которому неравно дышала уже четыре года, и начала жаловаться на свою неудавшуюся личную жизнь.
- Мартин собирается меня бросить, я уверена,- горячие слезы начали падать на руки с обкусанными ногтями,- Он так странно ведет себя в последнее время. Я устала от неопределенности. Почему он просто не скажет правду?

Малдер застыл на месте, не зная хорошенько, что сказать. Он чувствовал себя крайне неуютно в неловких ситуациях вроде этой, когда коллеги начинали изливать на него свои горести, прося совета, как поступить. Поэтому он решил пойти другим путем и предложил:
- Почему бы тебе не уйти сегодня пораньше? Кто-нибудь, да подменит, я уверен. У тебя же тоже отпуск на следующей неделе?
Она кивнула.

- Отлично, тогда скажи кому-нибудь из коллег, что неважно себя чувствуешь и хочешь отпроситься пораньше. Потом отправляйся к Мартину и поговори с ним по душам. Если что-то не так, он тебе скажет. Это же Рождество, в Рождество не бросают.
Малдер улыбнулся широкой обезоруживающей улыбкой и вручил Ким салфетку.

Чудо произошло – девушка шумно высморкалась, взглянула агенту в глаза и кивнула.
- Ты прав, надо поговорить с ним. Он же не бросит меня, правда? Ты уверен?
- Полностью,- он потрепал ее по плечу. – Все будет хорошо, Ким.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:43 PM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
С этими словами Малдер положил отчеты ей на стол, развернулся и, насвистывая, отправился к лифтам. Кажется, он сделал доброе дело, что внезапно показалось очень правильным, учитывая, какой был день.

И он решил, что не хочет встречать Рождество в компании с телевизором, сто раз виденным ужастиком и китайской едой вместо традиционной индейки. В этом году он отметит его за красиво накрытым столом в доме Маргарет Скалли, в компании с ее семьей и с коллегой в качестве пары. В крайнем случае, он будет притворяться, что они пара. Ему стало радостно при этой мысли. Возможно, надежда на нормальную жизнь еще не умерла до конца.

Зазвонил мобильный.
- Малдер
- Вас беспокоят из Департамента полиции Портленда. Агент Малдер, вы занимались в прошлом году делом Джеффри Гранта?
- Да,- подтвердил Малдер, не совсем понимая, почему ему сейчас звонят по поводу этого дела. Он давно забыл думать о нем. Последнее, что он слышал про Гранта, это что тот покончил с собой в тюрьме, узнав про смертный приговор. Любой постарался бы скорее забыть об этом монстре. Его наводящие ужас деяния обсуждались чуть ли не на каждом веб-сайте, посвященном серийным убийцам. Известный писатель написал о нем рассказ, по которому теперь снимали фильм.

- Я боюсь, ваше присутствие в Портленде необходимо, Агент Малдер.
- Почему именно в Портленде?- спросил он с любопытством.
- Тело миссис Грант, Линн Грант было найдено здесь меньше часа назад.

Малдер, конечно, вспомнил ее – невысокую, миловидную женщину с множеством друзей и поклонников. Все это было до того, как она узнала, что ее муж – серийный убийца. До его ареста, она считала себя замужем за блестящим компьютерным аналитиком, который зарабатывал фрилансом достаточно денег, чтобы платить за шикарный дом в Нью-Джерси. Он ездил по стране, проводя неделю здесь, месяц там, и целых полгода в Лос -Анджелесе. Но, пребывая в постоянных разъездах, всегда возвращался к ней на выходные.

Линн ничего не знала до тех пор, пока Малдер и Скалли не сказали ей, что ее муж, возможно, серийный убийца, который находит своих жертв в этих поездках. Его передвижения стало легче отслеживать, когда он превратился в подозреваемого. Грант, конечно, соблюдал осторожность, стараясь убивать в маленьких городках неподалеку от того места, где находился сам, но след безошибочно вел к нему. Своих жертв он выбирал среди мимолетных знакомых из ресторанов, баров или отелей, к которым ему удавалось запросто втереться в доверие.

Выбирал наугад. Возраст жертв варьировался от восемнадцати до сорока шести лет. Они все были женщинами. Он завоевывал их расположение, соблазнял, насиловал, а потом убивал. Одну за другой.
Не считая полугода в Лос - Анджелесе, Джеффри Грант ни разу не выезжал за пределы штата, так как панически боялся летать. Он и до Калифорнии добирался на машине, а его жена прилетала к нему туда на выходные. Если бы он начал убивать там, след бы потерялся. Он и так успел остыть за годы.

Но остальные тела были зарыты в саду. Он привез их домой в багажнике своего джипа и, подмешав жене снотворное похоронил, пока она мирно спала наверху. Сад всегда был его убежищем. Он проводил там выходные, занимаясь своими прекрасными цветами. Его розы славились на всю округу.

Малдер хорошо помнил, как получил это дело. На материалы его попросил взглянуть хороший приятель – глава Отдела Насильственных Преступлений Теренс Дэвис, в надежде, что он заметит что-нибудь интересное. Дэвис в то время расследовал исчезновение трех молодых женщин в Нью – Йоркской агломерации. Этим занимались еще четыре агента, но Дэвису понадобился психологический портрет преступника, и он обратился к Малдеру.

Малдер с энтузиазмом согласился помочь, потому ему нравилось работать с Дэвисом и потому что дело его заинтересовало. То, что все девушки были из разных районов Большого Нью-Йорка, напомнило Малдеру о деле «Бумажных сердечек» и убийце- коммивояжере. Если, точнее когда, девушки умерли насильственной смертью (что не вызывало сомнений, поскольку все они были из приличных семей, все имели хорошую работу и ни одного повода сбегать), убийца, вероятнее всего, забрал тела с собой и похоронил их вместе. Таким образом, убийцей был человек, чья работа предполагала постоянные разъезды, и который имел возможность выслеживать свои жертвы.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:43 PM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Вскоре Малдер составил портрет преступника – высокоинтеллектуального человека, умеющего убивать, не оставляя следов, и достаточно привлекательного, чтобы соблазнять женщин. Вероятно, он мучил или насиловал их, прежде чем убить, что указывало на очевидное желание утвердиться в своей власти. Кроме того, у него были и причины, и возможность перевозить трупы с места на место.

Это были лишь догадки, но агенты начали методично поднимать дела об исчезновении женщин в Большом Нью-Йорке. Набралось три десятка, из которых двадцать исключили сразу. Некоторые оказались слишком старыми; другие находились в процессе расследования разными полицейскими управлениями, и в них уже фигурировали подозреваемые.

Оставшиеся десять женщин не имели между собой ничего общего, кроме того, что все работали в сфере обслуживания. В отелях, кафе, барах, ресторанах и прачечных. Агенты начали с отелей, где исчезли женщины, и запросили списки постояльцев, Если бы имена совпали, это могло бы стать зацепкой.

Только на изучение результатов ушло два дня. Списки долго сравнивали, пытаясь выявить совпадения. Одно из имен попалось дважды: Джеффри Грант, независимый компьютерный аналитик.
Последующие проверки показали, что Грант расплачивался кредитной карточкой еще в двух местах, где работали пропащие женщины. Это не могло быть простым совпадением.

Когда агенты приехали поговорить с подозреваемым в четверг вечером, того не оказалось в городе. Жена объяснила, что он вечно в разъездах и вернется только на следующий день.
План разработали на месте. Хотя агенты раньше не видели Гранта, они решили установить слежку за домом, чтобы посмотреть, не сделает ли компьютерный аналитик что-либо подозрительное, что могло бы его выдать. Если за сутки ничего не произойдет, то в субботу они побеседуют с ним, и проверят алиби. А чтобы жена не проговорилась, ей настойчиво порекомендовали отправиться вечером к матери, предоставив мужа самому себе. Объяснить свое отсутствие предложили затянувшейся вечеринкой.

Линн была абсолютно уверена, что муж невиновен, и согласилась на содействие, уверяя агентов, что он с легкостью докажет свою непричастность к убийствам.

Вечером пятницы Джеффри Грант был арестован при попытке закопать в саду труп. Тело принадлежало двадцатилетней Аланис Бут, пропавшей незадолго до этого. Она стала его последней жертвой.

Джеффри Грант был, как и описал его Малдер, высокоинтеллектуальным человеком с невероятным IQ , который постоянно находился на грани срыва из-за своей работы. Он был крайне востребован и мог ставить работодателю любые условия, какие пожелает, но, тем не менее, чувствовал себя неудачником. Он не любил свою жену, на которой женился из-за внешности, имел гомосексуальные наклонности, подавленные в зачатке, поскольку родители считали содомию самым страшным грехом. Он насиловал женщин, не получая удовлетворения, только чтобы доказать себе, что не гей. И эта неудовлетворенность делала его еще более недовольным собой.

Все найденные трупы были обезображены, но последняя жертва страдала больше всех. Его жестокость прогрессировала, скоро, он начал бы убивать без передышки.

- Вы никогда не узнаете, скольких я убил,- говорил он с шокирующей уверенностью,- а я не скажу.
- Больше или меньше, чем Тед Банди*?- спросил Малдер
- Сами решайте,- улыбнулся Джефф

Как ни странно, Джеффри Грант весьма охотно рассказывал полиции и ФБР о своих деяниях, но молчал о количестве жертв, как и его предшественник Тед Банди.
К тому же, он был даже доволен, что попался и отказался подавать аппеляцию.

Малдер присутствовал на первом свидании Линн с мужем.

Она спросила его «почему?», а он сказал, что она мило выглядит.
- Надеюсь, ты сгниешь в тюрьме,- сказала Линн.
Он посмотрел ей прямо в глаза.
- Можешь не надеяться. Но мы встретимся снова. Люблю тебя.

И теперь она мертва, спустя год после его заключения в тюрьму. Через четыре месяца после его самоубийства.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:44 PM | Сообщение # 6
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Зачем я вам понадобился? – спросил Малдер, собравшись с мыслями и начисто забыв о планах на Рождество.
- Я читал отчеты о преступлениях мужа Линн, когда она только приехала в Портленд,- сказал полицейский.- Она хотела доказательств, что здесь безопасно, и когда я успокоил ее, она рассказала мне, что он совершил. Мне стало интересно, я изучил дело и вот, что скажу:
тот, кто убил ее, постарался, чтобы почерк походил на почерк ее мужа.

- Ее муж мертв,- сказал Малдер.
- Я знаю. Но вам все равно надо взглянуть на это. Когда вы сможете приехать?
Малдер подумал о том, насколько сложно найти билет на самолет в Рождество.
И о разочаровании Скалли, когда она поймет, что он предпочел работу праздничному ужину с ее семьей.
- Завтра утром,- ответил он,- сегодня я вряд ли смогу вылететь, но к полудню обещаю быть на месте.
- Отлично. Встречу вас в аэропорту. Меня зовут Стюарт Янг. Я вас узнаю. Есть рейс в десять часов, я закажу билет. Полагаю, вы летите один?
- Я вам сообщу, но скорее всего да, один. Спасибо.

Малдер поспешно отключился, чтобы не успеть сказал, что мог бы вылететь ночью, и вошел в свой офис.
- Я буду,- сказал он напарнице с улыбкой.
Во взгляде Скалли промелькнуло удивление, она встала и порывисто его обняла.
Он улыбнулся, увидев ее радость.
Позже он скажет ей, что утром вылетает в Портленд. Она откажется присоединиться, пока не закончатся рождественские каникулы. Ей нужен отдых, ему - работа, потому что именно она - смысл его жизни.

Глава 3
25 декабря 2002 года.

Малдер едва не заснул во время короткого перелета в Портленд. Накануне он провел замечательный вечер с семьей Скалли. Даже Билл вел себя вполне сносно, почти не раздражая.

Весь вечер Скалли сидела рядом с напарником и время от времени слегка сжимала его руку, словно выражая благодарность, за то, что он здесь.
Малдеру нравилась эта недавно возникшая общность. Если бы не совместная работа, он бы уже давно предложил ей стать для него большим, чем просто коллегой. Но он боялся. Что, если такие отношения подставят их под удар. Что если кто-то использует их, как оружие. Что если кто-то узнает об их чувствах друг к другу.

Вежливо отказавшись от предложения Мэгги остаться на ночь, Малдер уехал вскоре после полуночи.
Скалли не рассердилась, что он собирается лететь в Портленд в Рождество, и даже попросила звонить, если понадобиться помощь.
- Я не имею ничего против, Малдер,- уверяла она,- правда.
- Я знаю,- ответил он,- но тебе нужно провести немного времени с семьей. Я уже большой мальчик, я справлюсь. К тому же, я встречаюсь в аэропорту с Томом Филдингом. Я позвонил ему вчера, и он согласился помочь, как и в прошлый раз, помнишь?
Она улыбнулась.
- Я знаю, что Том вполне способен приглядеть за тобой, но я также знаю, каким ты становишься, когда составляешь портреты. Тебе понадобится заботливая женская рука.
- Обещаю вести себя хорошо.
- Отлично,- она улыбнулась и потрепала его по щеке.- Позвони, когда доберешься.
- Хорошо, мамочка.
В девять Малдер встретил Тома Филдинга в аэропорту. Молодой агент выглядел уставшим.
- Тяжелая ночь?- улыбнулся Малдер.
- Да, как обычно. Рождество в моей семье означает десять бутылок вина, выпитых до последней капли. Каждый год я клянусь себе остановиться на втором бокале, и каждый раз позорно нарушаю клятву.- Том болезненно поморщился,- как думаете, солнечные очки в это время года будут очень странно выглядеть?
- Это зависит от того, где находишься, в США или в Австралии.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:47 PM | Сообщение # 7
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Агенты прошли на посадку и тихо сели рядом. Том заснул, а Малдер попытался сконцентрироваться на деле Джеффри Гранта, снова и снова перечитывая материалы, хотя и так помнил все до последней фразы. Вскоре он тоже перестал сопротивляться дремоте и закрыл глаза.
Оба агента проснулись, только когда самолет приземлился в Портленде.

- Больше никогда,- простонал Том, забирая багаж с ленты. Пока они шли к выходу, Малдер едва сдерживал смех. Стюарт Янг уже ждал их, чтобы отвезти на место преступления.

Малдер потрясенно смотрел на забрызганную кровью уютную гостиную Линн Грант, в которой каждая деталь говорила о вкусе хозяйки.
Кошмарное зрелище, сравнимое со всеми виденными им ужасами вместе взятыми. Женщину, без сомнения, убили со звериной жестокостью.

- Тело было изуродовано до неузнаваемости, - объяснил комиссар,- я знал ее достаточно хорошо, но опознал с трудом.
- Как она умерла?
- Убийца переломал ей кости кувалдой. Начал с рук и ног, потом тело и голову. Лицо пострадало больше всего. А она была красавицей.
- И никто ничего не слышал?
- Ни звука. Вероятно, убийца усыпил ее лекарством. В противном случае, крики не могли не услышать, ведь это ужасная боль.

Малдер наклонился и коснулся крови на ковре и паркете. Она уже остыла, так как убийство произошло сутки назад. Картина была ему знакома.

После того, как Джеффри поймали, он показал агентам несколько заброшенных лачуг, где убивал и насиловал свои жертвы. Все они были расположены в сельской местности. Если бы кто-то заглянул туда до ФБР, то нашел бы несколько сотен кровавых пятен, человеческие внутренности и мозги. А также кувалду, которую убийца забивал между стен.
На кувалде не было обнаружено ни одного отпечатка, ни единого фрагмента ДНК, указывающего на Гранта. Но это не помешало жюри присяжных объявить его виновным по всем пунктам. Ведь его поймали, когда он закапывал труп очередной жертвы на своем заднем дворе.

Малдер понял, почему полицейский комиссар в первую очередь подумал о Джеффри Гранте, увидев тело, изуродованное тем же инструментом.
- Вы сказали, что Линн пришла к вам, когда переехала сюда. Почему?- спросил Том.
- Она боялась…
- Кого? Джеффри?
- Думаю, да. Поначалу, возможно. Она боялась, что он каким-то образом сбежит и найдет ее. И тогда, конечно, убьет. Он сказал, что вернется за ней.
- Но он умер,- возразил Малдер,- Она должна была успокоиться.
- Сначала, да. – комиссар помедлил,- Честно говоря, я виню себя за случившееся. Она пришла ко мне неделю назад и сказала, что сильно напугана. Призналась, что чувствует чье-то присутствие. Мол, кто-то или что-то придет и убьет ее.
- Присутствие? В смысле, призрак?- спросил Том удивленно
- Не знаю. Я решил, что у нее не все в порядке с головой. В конце концов, ей пришлось через столько пройти. Ведь люди винили и ее тоже. Говорили, она должна была понять, что ее муж –убийца. Должна была знать. Но она не знала. И поэтому уехала подальше от всех этих сплетен и зла, которое ей могли причинить. Вы знали, что родственники некоторых жертв поклялись отомстить ей? Один из них даже угрожал публично.
- Знал, да,- подтвердил Малдер.- Джон Бут, старший брат Аланис Бут, последней жертвы Гранта.
Он был уверен, что Линн – сообщница мужа. Но после приговора суда, он не делал попыток приблизиться.
- Возможно, до вчерашнего дня, - сказал Том.- И решил отомстить самым жестоким из возможных способов.
- Убив Линн так же, как ее муж убил его сестру? – спросил Малдер, не веря своим ушам.
- Почему нет? – ответил комиссар.- Люди, порой и из-за меньшего идут на безумные преступления.
Малдер посмотрел на забрызганные кровью стены и постарался представить, как Линн Грант – отчаявшаяся, напуганная до смерти - пытается спастись от своего убийцы.
- Или так,- явственно пробормотал Малдер,- или миссис Грант была убита призраком своего мужа.

****


Несмотря на праздничный день, в Департаменте полиции Портленда царило оживление. Рождество - горячее время для мелких правонарушителей, которые вскрывают машины и вламываются в дома граждан, пока те навещают родственников.
- К сожалению, мы по горло в делах,- объяснил комиссар,- но постараемся помочь, чем можем. Что вам нужно, ребята?

- Пока ничего, кроме отдельного кабинета и чашки крепкого кофе,- улыбнулся Малдер.- если вы не против, с этого момента делом занимаемся мы. Раз в нем, возможно, замешан Джеффри Грант, оно подпадает под федеральную юрисдикцию.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:48 PM | Сообщение # 8
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Поверьте, я только рад передать его вам,- признался комиссар,- у нас мало людей, а я, со своим комплексом вины, вряд ли хороший помощник.

- Вы ни в чем не виноваты,- уверил его Малдер,- Вы сделали все, что в ваших силах. Возможно, у нее просто была паранойя. Вы не могли знать.

- Спасибо вам за эти слова,- улыбнулся Стюарт Янг, - я лучше пойду. Кофемашина вон там. Я договорился, насчет прокатного автомобиля, его подгонят сюда. С отелем проблем нет?
-Об этом позаботились, - сказал Том, подмигнув Малдеру,- поскольку в городе все забито, ФБР забронировало нам номера в Хилтоне.
- Вот, Скиннер обрадуется,- усмехнулся Малдер,- а Скалли просто умрет от зависти.
- Еще не поздно вызвать ее сюда.
- Нет, она, наверное, даже не думает обо мне.

Малдер, конечно, не мог знать, что его напарница думает о нем постоянно и мечтает поскорее покинуть душный родной кров.
- С чего начнем?- спросил Том.- Поедем в морг?
- Думаю да. И нужно проверить алиби Джона Бута.
- Вы ведь не верите, что он причастен к этому делу, правда?

Малдер не знал, как сказать Тому Филдингу о своей вере в сверхъестественное. Они всегда работали вместе над делами серийных убийц, но, ни разу, над секретными материалами. Он не знал, как Филдинг среагирует, если предложить расследовать сразу обе версии – и паранормальную, и криминальную. Но Том его опередил.
- Слушайте, Малдер, я знаю, что сверхъестественное - ваш конек. Не буду прикидываться, что разбираюсь в этом, но я уважаю то, во что вы верите. Вы были моим наставником, забыли? Я всегда знал, что ваши взгляды намного шире, чем можно подумать, глядя на вас. Я не против исследовать все аспекты этого дела. Я даже ни слова не скажу об этом Дэвису, если вы не разрешите. Я хочу, чтобы вы знали, что я рад возможности расширить свои горизонты.

Захлопнув разинутый от удивления рот, Малдер рассмеялся.
- А я-то пытаюсь придумать, как сказать, что мы будем искать невозможное.
- Этого и не требуется,- Том поднял руку,- просто скажите, что делать, и начнем. Постараюсь как можно дольше держать глаза широко открытыми.

Малдер не мог не улыбнуться энтузиазму бывшего ученика. Том всегда ему нравился. Останься он в ОНП, они бы раскрыли вместе еще много преступлений. Но интересы Малдера и его желание найти ускользающую истину, разделили агентов. Но он был рад возможности поработать с Томом. Филдинг всегда стоял за него в прошлом и, без сомнения, так будет и теперь.

- В морг,- решил Малдер,- а дальше – по обстоятельствам.

- Кстати, - сказал Том по дороге к двери,- вы почувствовали, какой ледяной ветер гулял в доме? Там было так холодно. Я еще подумал, почему.
- Да,- согласился Малдер, - я тоже заметил.
Но он решил не углубляться в это. Пока... Пока страх не вернулся.

Глава 4
Время неизвестно.

С потолка капала вода. На лицо, на руки, на растравленные раны, делая их еще более болезненными. Оцепенение прошло, и вернулась вся когда – либо испытанная им боль.
Неужели его ожидает судьба остальных? Сможет ли он выдать все тайны, которые раскрыл?
- Я один тебя люблю,- пробормотал он слова крутившейся в голове песни,- Я один тебя маню.
Ему нравилась эта песня. И теперь она будет звучать у него в ушах до самой смерти. Он слишком поздно понял, что это значит.
- Но не страх конец всему,- прошептал он, прежде чем снова провалиться в темноту.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:51 PM | Сообщение # 9
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 5
25 Декабря

В кабинете судмедэксперта было так же тихо, как в большинстве магазинов в Рождество.
Он был бы и вовсе заперт, если бы не тело прекрасной блондинки жестоко убитой в сочельник и не труп юноши на соседнем столе.
Сам судмедэксперт - человек лет пятидесяти с небольшим – выглядел уставшим и измученным работой.
- Зачем только люди убивают в Рождество? – проворчал он, поднимая простыню с тела Линн Грант. Малдер заметил, как Том быстро отвел взгляд в сторону. Ничего удивительного - труп был ужасно обезображен. Пожалуй, даже Малдер раньше не видел ничего подобного.


Ни одной целой кости. Куски плоти и кожи висели лоскутами. Клочья ночной сорочки спутались с голыми обломками костей. Лицо было разбито до неузнаваемости, а тело попросту уничтожено. От Линн не осталось ничего.
- Боже, - едва выговорил Малдер, не в силах оторвать взгляд от останков,- Боже. Я никогда такого не видел. Тот, кто это сделал, смертельно ненавидел миссис Грант и постарался, чтобы от ее красоты ничего не осталось.
Малдера начало мутить. Это было невыразимо ужасно. Он чувствовал, что с трудом удерживает в себе завтрак, но продолжал внимательно осматривать труп, пытаясь найти ту единственную зацепку, которую считал упущенной.

- Я должен получить карту от ее стоматолога из Нью-Джерси,- объяснил судмедэксперт,- но это займет время. Другого способа установить ее личность не существует. Все органы повреждены, включая половые. Я даже не могу сказать насиловали ее или нет. Ни одного видимого шрама на теле. Как я сказал, все очень сложно.

- Она ни разу не посещала дантиста в Портленде?- спросил Малдер.
- Нет никаких записей на этот счет, полиция все проверила. Она ни разу не обращалась за медицинской помощью в последний год. Она не была беременна, не имела личного врача, и не ходила ни к какому другому. Так что, все зависит от записей ее стоматолога. Я сообщу вам, как только получу их.

- Хорошо, спасибо.
Захватив с собой несколько фотографий тела, агенты выбрались на свежий воздух.
- Ланч?- предложил Малдер.

- Как продвигается дело? – горячее желание Скалли принимать участие в расследовании стало очевидно Малдеру сразу, как только она позвонила.
- Если тебя интересуют обезображенные трупы, то приезжай, – сказал он.- То, что мы видели сегодня выходит за человеческие рамки. Тело просто зверски изуродовано.

- Каким образом?
- Жертва была убита кувалдой, а потом ее искромсали вдоль и поперек. Идентификация возможна только по зубам.
- Как насчет ДНК?
- Слишком долго ждать. Записей стоматолога должно быть достаточно. Тем более, мы не сомневаемся, что это Линн Грант.

- Нашел связь с Джеффри Грантом?
- Все что мы знаем, это то, что она была убита тем же способом, каким Грант убивал свои жертвы. Порезы не в счет. Тем не менее, мы собираемся проверить брата его последней жертвы. Он уже пытался «излить» ей свое горе.
- Джон Бут? Да, я помню его. О нем даже газеты писали. Хочешь, я проверю?
- Зачем? Вы скучаете по мне, агент Скалли? - Малдер рассмеялся в ожидании ответа.
- Вообще-то, да. Немного. Не знаю, Малдер. Кажется, я становлюсь слишком старой для всех этих рождественских гимнов. Целая неделя в обществе семьи - это слишком. Тебе там не нужен еще один помощник?

- Скалли, на дворе Рождество. Почему бы тебе сейчас не расслабиться, не насладиться эггногом, а приехать завтра, если не передумаешь?
- Отличная идея,- согласилась она,- утром позвоню. Не ищи неприятностей, Малдер.
- Не буду.
- Хорошо, - засмеялась она,- поговорим завтра.
- ОК.

Малдер с усмешкой взглянул на Тома, сидящего за рулем арендованного автомобиля. Тот смущенно улыбался, видимо, услышав часть разговора.
- Ну, как, мамочка-наседка довольна? – спросил он.
- Мамочка- наседка? – рассмеялся Малдер,- смотрите, чтобы она не услышала, не то убьет. Кажется, она скучает по мне, но никогда добровольно в этом не признается.

Агенты остановились у маленького кафе.
- В данный момент мой желудок раздумывает, сможет ли он удержать в себе яичницу, - простонал Том, - нужно время, чтобы выкинуть из головы то зрелище, Малдер. Клянусь, я много чего повидал, но это…


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:52 PM | Сообщение # 10
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Знаю. Умение абстрагироваться от таких ужасов – почти искусство, мало кому доступное. Думаю, даже Скалли поморщилась бы, увидев.
- Трудно представить. Вы с ней, должно быть, насмотрелись на кровь.
- Было дело. Но, к сожалению, со временем не чувствуешь себя лучше. Не знаю, Том. Мне кажется, мир с каждым днем становится все хуже. Все труднее найти безопасное место.
- Вы боитесь, Малдер? - спросил Том удивленно.
- Иногда. Мы со Скалли много раз шагали в огонь. Временами я подумываю уволиться.
- Вы не можете. Вы нам нужны.
- Скажите об этом большому боссу. Керш был бы счастлив от меня избавиться.
- Керш не видит дальше своего носа. Вы прекрасный психолог, Малдер. Ваш портрет Гранта был изумительно точен, так же, как и большинство других. Вы не можете просто взять и все бросить. Ваша работа помогла спасти множество людей.
- В таком случае, должен ли я чувствовать вину за тех, кого не смог спасти? – спросил Малдер.- Серийные убийцы всегда были и всегда будут, Том. Их слишком много. Я не могу взвалить на плечи такую ответственность.
- Вас никто и не просит, но ваша помощь гораздо ценнее, чем вы думаете. Возможно, как и моя, и Дэвиса, и Скалли. Мы все просто стараемся делать то, что умеем, разве нет?
- Полагаю, что да.
Том наклонился вперед.
- Линн Грант, вероятно, умерла из-за чего-то, что совершил ее муж. Может быть, стоит повнимательнее изучить его жизнь? Поискать связи с настоящим.
Малдер улыбнулся и заказал вторую чашку кофе в ожидание ланча.
- В таком случае, давайте начнем с самого начала.

Глава 6
25 декабря.

Большинство людей проводят Рождество дома. Джон Бут – основной подозреваемый в деле об убийстве Линн Грант относился к большинству. Малдер не верил в его причастность. Будь это убийство на эмоциональной почве, оно бы произошло еще год назад, сразу после вынесения Гранту приговора. Но внушительная задержка указывала на очевидную невиновность Бута.

Выяснилось, что он переехал в Неваду, где теперь работал крупье в казино « Царский дворец». Дозвониться ему удалось не сразу. Казалось, он сильно удивился, узнав причину.
- Я не имею к этому никакого отношения,- горячо уверял он,- Вчера я был на работе, спросите моих боссов, они подтвердят. Я даже не выходил из казино. Кроме того, после самоубийства Гранта, его семейка меня больше не интересовала. Моя сестра мертва, этого не изменишь. Месть бы ничего не решила.
- Как вы узнали о его смерти?- спросил Малдер.
- Все знали. Это было во всех газетах. Не могу сказать, что тогда обрадовался, лучше бы он задохнулся в газовой камере. Но, быть может, теперь душа моей сестры спокойна.

Телефонный звонок убедил обоих агентов, что Бут не имеет никакого отношения к убийству.
- Надо попробовать выйти на других родственников жертв,- заметил Том.- Может быть, кто-то еще мечтал отомстить ей.
- Что ж, есть такая возможность, хоть и сомнительная. Попробуйте разработать эту версию, пока я буду погружаться в сверхъестественное.
- Что?
- Ну, если вам интересна охота за привидениями, прошу со мной,- улыбнулся Малдер.
Том взял пальто.
- Интересна, не сомневайтесь.

Недавно реконструированный дом в викторианском стиле на окраине Портленда, безусловно, привлекал толпы заинтересованных покупателей. Только желающим пришлось бы мириться с десятком призраков, обитающих на территории такого заманчивого объекта недвижимости.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:52 PM | Сообщение # 11
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Дэвид Трент так и объяснил двум агентам, когда те пришли к нему домой. Он праздновал Рождество с семьей и, конечно, не обрадовался вторжению ФБР.
- Мое агентство откроется завтра,- заявил он,- неужели нельзя было подождать?
- Боюсь, что нет, сэр,- ответил Том,- мы должны выяснить, кто убил Линн Грант.
- А, значит, это правда.
- Да, сэр.
- Тогда, пойдемте.
Риэлтор пригласил незваных гостей в маленькую столовую, где уже все было готово к празднику. Присесть он им не предложил и дал понять, что за нарушенный покой добропорядочной семьи придется отдуваться.
- Даже не знаю, чем могу вам помочь.
- В прошлом году вы продали дом Линн Грант.
- Да, она заплатила наличными.
- Наличными, сэр?
- Да, у нее была куча денег. У нее были деньги мужа, вы же знаете, он неплохо зарабатывал. немного досталось по наследству, от семьи, ну, и то, что она получила от продажи дома в Нью -Джерси. Просто удивительно, как ей удалось его продать с этим кладбищем на заднем дворе. Вы же понимаете, люди так недоверчивы.
- А было что-то особенное в викторианском доме, сэр?
- Конечно, было,- мистер Трент улыбнулся и поправил очки,- он отлично отремонтирован, и она вложила много средств, чтобы еще больше его украсить. Вероятно, придется снова выставлять его на продажу. Вы не знаете, у нее нет родственников, с которыми я бы мог побеседовать?
- Вам не удастся продать его в ближайшее время сэр, он опечатан ФБР. Что-нибудь еще мы должны знать?
- Там обитают привидения, как и в большинстве викторианских домов.
- Привидения?- переспросил Том с любопытством.
- Разумеется. В 1910 году хозяин дома убил всю свою семью. Его звали Уильям Монтгомери, если память мне не изменяет. Большой любитель абсента. Говорят, именно это дьявольское пойло свело его с ума и толкнуло на убийство. Он покончил с собой.
- Так эти призраки все еще в доме?
- Линн Грант знала о них. Но не возражала. Я бы даже сказал, она мечтала жить в доме с привидениями. Я как-то спросил ее об этом, и она довольно странно ответила. Она сказала: « Страхом все не заканчивается. Не надо бояться привидений, они - часть нашей жизни.»
- Она когда-нибудь говорила, что боится?
- Нет. В последний раз мы виделись месяца два назад. Случайно столкнулись на каком-то приеме. Мне ее действительно жаль. А теперь, попрошу меня извинить, ужин ждет, гости умирают с голода.
- Что ж, пусть скорбь по мертвым не отравит радость праздника,- произнес Малдер холодно,- спасибо за то, что уделили нам время.
Только агенты вышли на порог, как за их спинами с треском захлопнулась дверь.
- Умеете вы разговаривать с людьми, Малдер.- засмеялся Том.
- Только с искренне сочувствующими.

Дом стоял заброшенным. Внутри не было ни одной живой души, кроме двух агентов. Неприятный холодок, гуляющий по комнатам, исчез. Остался только банальный холод пустого дома с отключенными батареями. На кухне из протекающего крана размеренно капала вода.

Стены были все так же покрыты кровью, будто в знак ужасного прощания с женщиной, которая счастливо прожила здесь всего год.
Но была ли она действительно счастлива? Комиссар сказал, что она почти ни с кем не водила дружбы. Даже сослуживцы едва ее знали. Она не разговаривала с соседями и вообще держалась особняком. Значит, причины ее смерти нужно было искать в прошлом. Единственная нить уводила туда.
- Я все время думаю о том, что нам снова придется рыться в деле Джеффри Гранта,- сказал Малдер, спускаясь со второго этажа.- Вы заметили, во всем доме нет ни одной личной вещи Линн. Ни фотографий, ни даже счетов, ничего, что могло бы хоть как-то ее охарактеризовать. Все книги в задней комнате – из одного магазина. Некоторые уже прочитаны, другие совсем новые. Все, что мы знаем о ней, это то, что она любила пить чай и читать. Я не нашел даже телефонной книги.

- Я знаю, - согласился Том.- Странно, что она не привезла сюда ничего из Нью-Джерси, как будто пыталась полностью избавиться от прошлого. Но, в то же время, кажется, что ей нравилось прошлое, иначе зачем покупать такой дом?

Малдер огляделся вокруг, пытаясь снова уловить то ледяное дуновение, которое почувствовал раньше, но его не было. Если в доме и обитал призрак, он предпочитал не проявлять себя.
- Думаете, призрак Гранта вернулся с того света, чтобы убить жену?
- Нет. Призраки не убивают так жестоко. Мы с ними уже сталкивались. Я думаю, это был кто-то вполне живой.
- Старый друг? Любовник?


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:53 PM | Сообщение # 12
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Малдер взглянул на Тома.
- Вполне вероятно. Мы ведь так и не изучили внимательно ее биографию.
- Да, мы занимались только ее мужем.
- А что, если у Гранта была любовница?
- Между убийствами?
- Такое случается. Бывшие друзья и подружки возвращаются, чтобы отомстить. Убийства на эмоциональной почве самые жестокие.
- Значит, вы решили не развивать паранормальную версию?- спросил Том.
- Пока нет. Конечно, мне бы хотелось, чтобы тут было замешано приведение, даже если потом придется объясняться с Дэвисом. Однако давайте сейчас сосредоточимся на Гранте и посмотрим, что сможем извлечь.
- Но вы и так знаете его дело наизусть, правда?

Малдер нахмурился. Да, он все еще помнил большинство имен и названий. И помнил ощущение, что они что-то упускают. Что-то, что могло теперь пригодиться.
- Поехали в отель. Разобьем там лагерь. Посмотрим, сможет ли Скалли завтра нам помочь.
Как только агенты покинули дом, на чердаке что-то скрипнуло.

Малдер относился к людям, которые не бросают дело до тех пор, пока оно не начинает преследовать их, как призрак.
Он раскрывал самые тяжкие преступления, внимательно изучая каждую мелочь, которая могла бы выдать преступника.
Что до Джеффри Гранта, то им просто повезло, что они нашли его так быстро. Очень быстро, после того, как обнаружили связь между исчезновениями.

Джеффри Грант был буквально пойман за руку, когда закапывал труп. Он не оказал сопротивления и сам в подробностях описал своих жертв. Словно он ждал ареста. Поначалу речь шла о признание его невиновным по причине невменяемости. Но после разговора с женой, он сам признал себя виновным и взял на себя всю ответственность за преступления.
Никто никогда не сомневался, что именно он убил тех девушек.
После ареста, его опознали люди, с которыми он разговаривал в отелях, барах, пабах, даже в прачечных, где работали жертвы. Он появлялся там, не скрываясь, и везде в открытую расплачивался кредиткой.
Почему он это делал?

- Самоуверенность,- объяснил Том, - он думал, что его никогда не поймают, потому что полиции в голову не придет искать убийцу среди клиентов всех этих заведений. Только когда вы создали его психологический портрет, мы начали проверять постояльцев отелей и поймали его. Не заметьте вы связи, он бы ушел безнаказанным.

- Мы так и не нашли ни одного образца ДНК, ни капли крови, ни единого волоса. Как он умудрялся действовать так осторожно?
- Я не знаю. Телевизора насмотрелся? Почерпнул сведения в интернете? Многие убийцы используют перчатки и резиновые шапочки. Он – не исключение.

Откусив кусок чесночной булочки, которая составляла его рождественский ужин, Малдер покачал головой.
- Нет, здесь что-то другое. Я говорил тогда, скажу и сейчас: такой умный убийца не совершает глупостей.
- Он хотел, чтобы его поймали, Малдер. Вы сами это сказали. Многие убийцы хотят попасть в тюрьму, потому что у них кишка тонка покончить с собой. Они боятся смерти больше, чем заключения.
- Тогда зачем он совершил самоубийство в тюрьме?
- Может быть, и не совершал. Вы ведь знаете, как это бывает. Порезали или забили до смерти, и всем плевать, до правды не докопаться.
- А его ни с кем не видели в этих отелях? Может быть с женщиной?
- Никогда. Но мы, конечно, не проверяли детально его лос-анджелесский период на предмет любовниц. Помните, он прожил там полгода?
- Вы правы,- Малдер просиял.- Не проверяли. Давайте сделаем это сейчас.
- Что? Лететь в Калифорнию? Малдер, я устал, чертовски голоден и мы в Хилтоне, черт возьми. Можем мы хотя бы переночевать здесь?
Малдер щироко улыбнулся.
- Филдинг, вы начинайте напоминать мне Скалли. Поехали.
Через два часа они были на пути в Лос-Анджелес.

Глава 6
Время неизвестно.

Малдер не знал, ни где он находится, ни сколько времени уже прошло. Было влажно и холодно. Ногой он мог ударить по деревянной ступеньке лестницы. Его правая рука полностью онемела, болела голова, во рту ощущался привкус крови. Он все еще лежал на животе, на бетонном полу. В ушах стоял странный шум, похожий на шепот множества голосов. В доме обитали приведения, как он слышал. Кто-то сказал ему это не так давно, но он не мог вспомнить, кто.
Казалось, призраки пытаются что-то ему сообщить, но слова не складывались. Из воздуха не возникали белые духи и расплывчатые образы, не появлялись странные существа. Вокруг не было ничего, кроме всепроникающего холода, который, в конце концов, сведет его в могилу.
Он знал, что долго не протянет. Стоило заснуть и он больше не проснется. Он не мог позволить себе это, не раньше, чем попросит у нее прощения.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:55 PM | Сообщение # 13
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 7
26 Декабря.

- Значит, ты хочешь, чтобы я осмотрела тело, пока ты в Лос-Анджелесе? – напряженный голос напарницы звенел от гнева. Она думала, что Малдер в Портленде, а вместо этого, он накануне вечером улетел в Калифорнию, не сказав ей ни слова. Она приехала пораньше, чтобы сделать сюрприз и обнаружила только пустой номер.
- Скалли, мы вернемся к вечеру. Нам просто надо проверить одну теорию. Мы думаем, что Линн Грант была убита кем-то из своего прошлого или из прошлого мужа. Он полгода прожил в Лос-Анджелесе, у него могла быть любовница, кто-то, кто настолько ненавидел Линн, что убил ее спустя четыре года.

- Зачем убивать ее сейчас? Зачем вообще ее убивать?
- Вот это мы и пытаемся выяснить.
- Это всего лишь догадка, Малдер, слишком смутная, чтобы лететь проверять ее в Лос-Анжелес.
К тому же, прошло четыре года.
- Какие-то зацепки должны были остаться. Если они есть, мы их найдем.
- Ладно, - вздохнула она,- но если тело, ради которого я приехала, окажется неинтересным, я тебя убью.
- Ты сама предложила приехать, забыла?
- Ладно. Это правда, - она остановилась.- Поговорим позже.
Она повесила трубку раньше, чем он успел ответить.

- Вам бы пожениться,- усмехнулся Том, - спорите, как старые супруги
На это Малдер не ответил, и вошел в участок, где у них была назначена встреча с Фрэнком Лейном – старым другом Стюарта Янга.

- После вашего вчерашнего звонка, я просмотрел все, что у нас есть на Джеффри Гранта,- начал полицейский,- но ничего особенного не нашел. Честно говоря, я даже не знаю, что конкретно вы ищите.
- Все, что поможет нам найти кого - нибудь из его знакомых, подруг, любовниц.
- Он жил в Округе Орандж, снимал там дом. За счет фирмы, конечно. Ездил на арендованной машине.
- Минутку, арендованной? – спросил Том,- разве у него не было своей?
- Нет, согласно документам.
- Джеффри Грант боялся летать,- объяснил Малдер,- он ехал в Лос-Анджелес на машине от самого Нью-Джерси. Его жена часто навещала его на выходные, но сам он ни разу не съездил домой за эти пол года.
- Значит, он ездил куда-то на арендованной машине, о которой жена ничего не знала.
- Или передал ее кому-то другому,- предположил Малдер,- кому-то, кто, возможно, с ним жил.

Небольшой, уютный дом, который когда-то снимал Джеффри Грант, был построен в испанском стиле, как многие дома в округе, и стоял в тихом месте. Дорога до работы и обратно занимала у аналитика примерно час
- Он мог бы снять дом и на окраине города,- заметил Том, - если бы не стремился устроить здесь тихое любовное гнездышко.
- Давайте поговорим с соседями.
Домовладелец сказал им, что все прежние соседи разъехались кто куда.
- Зачем вы опять спрашивайте меня о Джеффри? - гневно бормотал он,- я уже рассказал им все, что знаю.
- Вы когда-нибудь, видели с ним женщину?- спросил Том.
- Блондинку? Его жену? Конечно. И о ней я уже тоже рассказал полиции.
- Эта женщина?- Малдер показал фото Линн, сделанное несколькими годами ранее, которое он хранил в папке с делом Гранта.
- Может быть. Много времени прошло. Поначалу она появлялась только в выходные, но потом стала приезжать и на неделе. Они производили столько шума.
Агенты переглянулись. Линн Грант никогда не летала в Лос-Анджелес в будни.
Значит, кто-то занял ее место. Женщина, настолько похожая на Линн, что ей удалось ввести в заблуждение соседей.
- Мы точно знаем, что Линн появлялась здесь только в выходные – авиакомпания это подтвердила. Вопрос, кто же та, другая?
- Это все-равно, что искать иголку в стоге сена, Малдер,- пожаловался Том,- это мог быть кто угодно.

- Джеффри Грант жил в Лос-Анджелесе до того, как начал убивать. Значит, здесь произошло что-то, из-за чего он слетел с катушек. Где такой озабоченный карьерой мужчина, как он, стал бы искать себе пару?
- В офисе, в баре. Может быть, она дорогая проститутка.
- Пожалуй, начнем с офиса.

Офисы юридической фирмы Маккензи оказались открыты в День Подарков. Малдер подошел к миниатюрной секретарше, посылающей ему белозубые улыбки.
- Я хотел бы поговорить с кем- нибудь, кто работал с Джеффри Грантом, - сообщил он, предъявляя значок и полностью пресекая попытки флирта со стороны девушки. Ее улыбка быстро померкла.
- Одну минуту.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:56 PM | Сообщение # 14
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Агенты сели в большие неудобные кожаные кресла, из числа тех, что заставляют человека сразу почувствовать свою незначительность.
- Юристы неплохо зарабатывают,- заметил Том. – Надо было пойти по стопам отца.
- Вы полевой агент, вы бы не выдержали.
- Тогда бы я стал частным детективом. Или копом. Отца бы передернуло.
К ним подошла рыжеволосая женщина, немного похожая на Скалли, но выше и полнее ее.
Она нависла над агентами, и Малдер поспешно выбрался из неудобного кресла, чтобы пожать ей руку.
- Лайла Мэннерс,- представилась она,- управляющая компанией. Чем я могу вам помочь?
- Мы бы хотели поговорить о Джеффри Гранте, если вы, конечно, его помните.
- А, Джеффри, да, конечно. Его трудно забыть. Пройдемте, пожалуйста, в мой кабинет.
- Вы работаете и в праздники, мисс Мэннерс? – вежливо спросил Том.
Ее глаза сверкнули.
- Такие как мы, никогда не останавливаемся,- заявила она надменно,- бездельем деньги не заработаешь.
Лифты в здании выглядели также помпезно, как и все остальное, а когда они вошли в кабинет, у Тома перехватило дыхание - повсюду роскошь, но холодная, как нельзя лучше подходящая этой женщине.
- Кофе?
- Да, пожалуйста.
Они сели в такие же неудобные кресла, как внизу.
- Да. Джеффри Грант. Он работал у нас больше шести месяцев. Полностью наладил сеть, установил две программные системы и написал уникальную новую программу специально для нас. Это база, в которой хранятся сведения обо всех клиентах - бывших и нынешних. Все соответствует самым высоким стандартам. Конечно, мы заплатили Джеффри небольшое состояние, но он того стоил.
- Вы что-нибудь знали о его личной жизни?
Она помрачнела.
- Только то, что он крутил романы с половиной персонала и, наконец, взялся за одного из лучших моих работников. Ее зовут Элиза Райан.
- Мы можем с ней поговорить?
- Увы, нет. Она уехала из города пару дней назад и с тех пор о ней не слышали.
- У вас есть ее фотография?
- Только старая, с бейджа. Однако она очень изменилась, когда появился Джеффри. Даже выкрасилась в блондинку, как его жена. Она брюнетка, но со светлыми волосами ей лучше. Они были похожи. Жену я видела лишь дважды и оба раза думала, что разговариваю с Элизой. После его отъезда Элиза начала вести себя странно. На полгода взяла отпуск по болезни, но когда вернулась, все равно не была прежней.
- Вы знаете, где Элиза сейчас? – спросил Малдер.
- Она оставила записку, что вернется. После смерти Джеффри Элиза стала другим человеком. Продолжала настаивать, что он невиновен, потому что был с ней, когда совершались убийства. Возможно, она и лгала в своем ослеплении, потому что была безумно в него влюблена. Мы даже предложили представлять Джеффри в суде бесплатно, но его жена воспротивилась. Когда его осудили, он даже не подал аппеляцию. Довольно странно, надо сказать. Так что нет, я не знаю, где Элиза.

Секретарша Лайлы вернулась с папкой. Фотография оказалась шестилетней давности, однако сходство между женщиной на ней и Линн ясно прослеживалось. Оба раза Джеффри Грант клюнул на один и тот же женский тип. Ничего удивительного в том, что соседи и домовладелец перепутали двух женщин.
Записав старый адрес Элизы и ее номер телефона, агенты ушли.
- Бинго!- радостно воскликнул Том.- Мы нашли любовницу, любовница пропала. Она убила Линн и исчезла в утренней дымке.
- Похоже на то, - согласился Малдер, - вопрос в одном: почему только сейчас?
- Женщины непредсказуемы,- заявил Том,- очень, очень непредсказуемы.
По старому адресу Элизы Райан никто не жил. У нее не было родственников, и ее исчезновения не заметили. Она уехала, захватив с собой все личные вещи. Квартира стояла пустая.
- Пришлите экспертов, пусть возьмут отпечатки, - проинструктировал Малдер,- посмотрим, что у нас есть на мисс Райан.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2012-03-21, 8:57 PM | Сообщение # 15
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Оставив эту работу на Департамент полиции Лос-Анджелеса, агенты вернулись в Портленд и сразу отправились в морг.

Глава 8
26 декабря

Когда агенты прибыли, Скалли уже закончила.
- Записи в стоматологической карте подтверждают личность Линн Грант. По поводу остального могу сказать, что убийца оставил месиво и внутри, и снаружи. Ты был прав, Малдер, я никогда не видела ничего подобного. Что за оружие?
- Я видел кувалду и большой кухонный нож, вероятно, самый большой из существующих. С кухни не пропало ничего из утвари, так что убийца принес его с собой.
- Ты думаешь, убийца – мужчина?
- Кто-то достаточно сильный. И кто-то, кто затаил зло на Линн. Я бы сказал, что наш убийца одержим ненавистью.

Скалли вытерла руки и повернулась к агентам.
- Что вы узнали?
- Имя любовницы Джеффри. Возможно, она стала катализатором убийств. Перед тем, как он вернулся в Нью-Джерси, они крупно повздорили. Она отказалась переехать к нему и назвала все большой аферой. Он был вынужден вернуться к жене, оставив ее в Калифорнии. Вероятно, он болезненно воспринял разрыв и начал убивать женщин, похожих на нее.
- Но не попытался убить ее саму.
- Может быть, и попытался,- вставил Том,- но она сумела сбежать. Пока мы разговариваем, ее медицинскую карту как раз изучают.
- Мы бы нашли какие-нибудь свидетельства, когда проверяли его.
- Она могла и не заявлять на него официально.
- Мне удалось кое-то найти,- сказала Скалли, кладя полотенце. – Я получила медицинскую карту Линн из Нью-Джерси. Несколько лет назад она попала в больницу после того, как ее изнасиловали и избили до полусмерти. Это случилось в 94. Она посещала психотерапевта, как и ее муж.
- Думаешь, это сделал Джеффри?
- Кто знает. Первое время она была на грани самоубийства, принимала Прозак, с ней работал психолог. Потом она вернулась к нему. Вряд ли бы изнасилованная жена так поступила, правда?

Малдер задумался над ответом.
- Жертвы насилия иногда ведут себя нетипично. Одни страдают Стокгольмским синдромом, другие живут в постоянном страхе, опасаясь за свою жизнь. Думают, что насильник вернется и найдет их. Они часто избегают рассказывать, что произошло.

- Итак, мы имеем изнасилованную Линн Грант, ее мужа - серийного убийцу и его любовницу Элизу Райан. Как это все связано? – спросил Том,- Джеффри надоела жена, и он завел любовницу в Калифорнии?
- Может быть. Он уехал туда вскоре после изнасилования. Довольно странное поведение для заботливого мужа, не находите?
- Что если, он не смог справиться с эмоциональными последствиями? – предположила Скалли.- если он этого не совершал, возможно, ему тяжело было принять тот факт, что его жену осквернили. Каким-то образом он начал отождествлять себя с насильником и решил попробовать сам. Но принялся не насиловать, а убивать.
- Причем быстро и часто.
- Все-таки есть здесь что-то неправильное,- сказал Малдер,- Но я не знаю что. Меня не оставляет ощущение, что мы упускаем какую-то важную деталь. Зачем убийца так изуродовал тело? Какой в этом смысл?
- Давайте обсудим это утром,- предложила Скалли,- уже поздно, и я очень устала.
Малдер кивнул, провожая взглядом покрытое простыней тело, которое закатывали в холодильник. Он знал, что не сможет отдыхать, пока не доберется до истины. И где-то там находилась женщина в бегах.

В отеле Том сразу отправился к себе, предвкушая долгий спокойный сон, которого был лишен двое суток.
- Спокойной ночи, – зевнул он и поплелся к своей комнате в дальнем конце коридора.
Комната Скалли находилась на два этажа ниже, но она туда не пошла, предложив поужинать.
В ресторане отеля царило запустение. Оба агента заказали по бифштексу с жареным картофелем.
- Так значит, агент Малдер,- улыбнулась Скалли,- вы так себе представляете празднование Рождества?
- Не могу сказать, что твое присутствие меня огорчает. Напротив, я чертовски рад тебя видеть.
- Дело действительно стоящее?
- Абсолютно. Я в восхищении.
- Ты думаешь, это призрак ее мужа, я угадала?- спросила она, между двумя глотками вина.
- Вовсе нет. Я думаю, убийца - кто-то из ее прошлого. Но в доме действительно обитают призраки. Их присутствие даже можно ощущать. Но сейчас наше дело - выяснить, кто убил ее и почему.
- Но ведь призраки все-таки тебя интересуют? Я помню одно Рождество, когда ты затащил меня в дом, полный приведений. Надеюсь, этого не повторится.
- Не волнуйся, дом заброшенный и пустой. Ни одной живой души поблизости.
- Эти дома –удивительны,- мечтательно проговорила Скалли,- ты знаешь, я когда-то изучала Викторианскую эпоху. Посетила кучу лекций по истории. Почти в каждом таком доме есть тайный проход или комната. Иногда, секретные коридоры вели в соседнее здание, где жила любовница хозяина.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Переводы » №12 Страхом все не заканчивается
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024