Resist or Serve Четверг, 2024-04-25, 11:25 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Black_Box, KsuX  
Resist or Serve » X-files Area » Агенты ФБР » Психологический портрет ФОКСА МАЛДЕРА
Психологический портрет ФОКСА МАЛДЕРА
БеллаДата: Понедельник, 2009-04-27, 2:13 PM | Сообщение # 16
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
гл.3. Вечное искупление и мазохизм (или оригинальность).
Вечная вина перед Самантой и родителями подвигает Фокса превратить свою жизнь в средство для искупления. И это искупление, как и вина, должно носить всеобъемлющий, почти онтологический характер, поскольку он уверен, что его «преступление» имело не только личные, но и глобальные последствия… После похищения сестры родители развелись и совершенно перестали общаться, выяснилась связь работы отца с Синдикатом, «теневое правительство» набрало силы и десятки лет скрывает от населения правду о своих контактах с инопланетной цивилизацией…
Будучи экзальтированной личностью, Фокс избрал единственную доступную ему форму искупления – полный аскетизм, ради того, чтобы ничего «мирское» не отвлекало от достижения цели. Для окружающих такое поведение выглядит как проявление мазохизма, что еще более усугубляет отрицательное отношение к нему.
Прежде всего, работа в отделе Скиннера – это единственное, чего он смог добиться за всю карьеру в ФБР (для остальных сотрудников такая деятельность подобна подбиранию мусора на автострадах). Его не остановило даже то, что под отдел не выделили места, Фокс обустроил себе кабинет в подвале (Пилотная серия, сезон 1). Он намеренно решился работать с экстрасенсами, серийными убийцами и прочим подобным контингентом вместо продвижения по карьерной лестнице в другом «нормальном» отделе. Работа настолько стала его жизнью, что Фокс даже живет в своем кабинете по нескольку дней. В эпизоде «Альфа» (сезон 6) напарница заходит к нему в подвал после окончания рабочего дня, за окном уже абсолютно темно. «Ты домой не идешь?» - спрашивает она. «Я уже дома. – отвечает Фокс, приклеивая к стене очередную вырезку об НЛО, - Гнездышко перышками выстилаю».
Казалось бы, у него столько работы, что он не успевает бывать дома. Но все проще, дома – невыносимые для «нормальных» людей условия быта. Фокс живет в двухкомнатной съемной квартире, но пользуется только одной комнатой (в другой хранятся коробки с документами и фото, протоколы расследований). Единственная жилая комната выполняет сразу несколько функций, потому в ней вечный беспорядок, а все стены заклеены вырезками из газет и рукописными заметками. Из мебели имеются диван, стеллаж для книг, письменный стол, журнальный столик и подставка под аквариум. Кухней он не пользуется, предпочитая питаться в закусочных. У него даже постельных принадлежностей нет, а спит Фокс не раздеваясь без подушки (Возвращение, сезон 5;Чудо, сезон 6; Бытие и время, сезон 7).




Сообщение отредактировал Белла - Понедельник, 2009-04-27, 2:14 PM
 
БеллаДата: Понедельник, 2009-04-27, 2:15 PM | Сообщение # 17
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
На его бытовые условия окружающие реагируют также как и на него самого. Так, в эпизоде «Страна грез» II (сезон 6) в его квартиру попадает сотрудник Министерства Обороны Морис Флетчер с целью устроить романтическое свидание Дане Скалли. Сначала он находит, что принесенные покупки некуда поставить, затем обнаруживает, что в квартире не спальни и даже приличной кровати, а, в конце концов, пытается попасть во вторую закрытую комнату, от чего на него падают все коробки, которыми «кладовка» забита до потолка. «Видимо, этот Малдер лет десять не занимался любовью!» - растерянно говорит Флетчер.
Ну, конечно же, некомфортные бытовые условия не являются причиной отсутствия у Фокса личной жизни. В начале своей работы в отделе Дана Скалли постоянно пыталась привлечь его внимание к необходимости общаться с кем-то и помимо расследований, однако, тщетно. «У меня, в отличие от тебя, есть личная жизнь. – говорит она в эпизоде «Джерский дьявол» (сезон 1). – У меня сегодня свидание». На что Фокс не только не обращает внимания, но и дает понять, что работа – это и есть его личная жизнь: на выходные он предлагает Дане полететь с ним в Англию, где должны появиться таинственные «круги» в полях. Но она не намерена работать в свободное время: «По правде говоря, сегодня суббота, если ты не против. Ну. я хотела бы принять ванну… Это значит, что меня не интересуют какие-то фермеры, которые в школе не изучали геометрию. К тому же. Что ты можешь из этого получить или узнать? Это ведь даже не дело ФБР!». Фокс разочарован. «Не знаю тогда, чего я лишусь!» - говорит он, уходя (Все вещи, сезон 7).




Сообщение отредактировал Белла - Понедельник, 2009-04-27, 2:16 PM
 
БеллаДата: Понедельник, 2009-04-27, 2:16 PM | Сообщение # 18
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
Нельзя, конечно, полностью отрицать, что он интересуется женщинами. Важно другое – женщины эти в большинстве своем такие же «не от мира сего», как и Фокс. Экзальтированным личностям не может быть достаточно обычных сексуальных отношений, они ищут в них мистический символизм или даже часто заменяют этим символизмом сами половые отношения, как в ситуации с серийной убийцей Кристин, которая не скрывала, что она – вампир (3-е, сезон 2). Именно это и привлекло их друг другу! «СПИДом заболеть не боитесь?» - спрашивает он при первой встрече. При этом в его тоне уважение к ее жизненной позиции, Фокс готов показать, что относится к ней не как к сумасшедшей убийце. «Очень хотелось бы умереть – да все никак не получается. «Пьющий кровь мою обретет жизнь вечную». Похоже, вы скорее напуганы, чем заинтересованы. Напрасно» - улыбается Кристин, она явно не готова сотрудничать с кем бы то ни было, но с ним – пожалуйста. Через несколько дней Фокс появляется у нее дома. «Я хочу убедиться, что вы не вампир» - объясняет он, но его намерения Кристин сразу же поняла. «Вы хотите удостовериться, что вампиры и в самом деле такие. Какими вы их себе представляете? Вы не пробовали вкус крови? Никогда-никогда, даже случайно? У крови тревожный вкус, сладкий и густой. И еще кровь отдает железом…» - говорит она, как бы предлагая приобщиться к своему миру. В этом-то как раз и есть суть! Фокс приходит к ней, чтобы рассказать свои истории, свою жизнь, а она – свою. Они даже не прикасаются друг к другу, но сквозь каждое слово струится кровь и секс. Это вполне можно назвать духовным половым актом или долгой мистико-символической прелюдией к акту физическому. Наконец, Кристин предлагает ему попробовать кровь на вкус, и не просто кровь, а его собственную. Это действо происходит в ванной комнате без зеркал… и перерастает в бурный секс. Спустя несколько часов Кристин умирает, но для Фокса это уже не столь важно – экзальтированная страсть потребляет объект без остатка и потом уже не интересуется им.
Кроме прочих особенностей психики, формирующих осознанную позицию аскетизма, наиболее ярко выделяются его «странные привычки», которые, как говорит Дана Скалли «…совершенно в духе Призрака» (Узкий, сезон 1). Прежде всего, Фокс ненавидит свое имя, но не может объяснить почему. Все вокруг называют его по фамилии. «Я даже родителей приучил называть себя Малдер» - говорит он (Тумс, сезон 1). Возможно, это результат отрицания им своей действительной субъективности, искусственная замена ее выработанной целью. Почти каждую ночь Фокс совершает пробежки в одиночестве, это отвлекает его от очередного кошмарного сна о Саманте. Однажды он решился предложить напарнице составить ему компанию, но получил категорический отказ, в духе общих ссылок на свою невменяемость (Пилотная серия, сезон 1).


 
БеллаДата: Понедельник, 2009-04-27, 2:17 PM | Сообщение # 19
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
Кроме того, он «застревает» на одних и тех же действиях, символически выражающих его эмоции. Находясь в постоянном одиночестве («Моя счастливая цифра – единица, самая одинокая в мире» - говорит он (1-й полномерт. фильм), Фокс, между тем, не может переносить его долго. Он никогда не берет отпуск, а дома без работы сразу же впадает в депрессию, которая характеризуется рядом обязательных «ритуалов». Так, в эпизоде «Чинга» (сезон 5) Дана Скалли возвращается из отпуска и видит ряды идеально ровно заточенных карандашей у него на столе, полное мусорное ведро смятых белых листов, а в потолке над столом те же карандаши, приклеенные за круглое основание. Карандаши медленно отклеиваются и падают ему на голову… «Знаешь, есть вещи, которые лучше не надо объяснять» - говорит она. Все стены его кабинета и квартиры заклеены сплошным ковром вырезок из газет, рукописных заметок и напоминай самому себе (Гротеск, сезон 4; Альфа, сезон 6).
Фокс абсолютно уверен, что его могут прослушивать спецслужбы, поэтому периодически проверяет домашнюю мебель, телефонный аппарат, настенные розетки и все остальное на предмет «жучков». «Моя жизнь показалась кому-то достаточно интересной, чтобы запечатлеть ее на видео. - говорит Фокс Дане Скалли, обнаружив следы слежки, - В квартире надо мной установили электронную аппаратуру. Стараниями родного правительства» (Возвращение I, сезон 5).
Ну, а наиболее заметной для окружающих привычкой является его любовь к щелканью семечек. Семечки у Фокса везде – дома, на работе, в карманах всей одежды… И это не только форма нервного успокоения, но и защита от потусторонних сил, как выясняется из эпизода «Дурная кровь» (сезон 5). «По традиции зерно имеет свойство притягивать вампиров, особенно овес и просо. Я привык обходиться тем, что под рукой. – говорит Фокс шерифу. – Бросьте в вампира горсть зерна, и чтобы тот не делал, обязательно нагнется и станет подбирать…».




Сообщение отредактировал Белла - Понедельник, 2009-04-27, 2:17 PM
 
БеллаДата: Понедельник, 2009-04-27, 2:18 PM | Сообщение # 20
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
Семечки – не только привычка или функциональная необходимость, они выражают своего рода ментальную сердцевину его личности. Так, в эпизоде «Шестое вымирание» II (сезон 7) обстоятельства вынуждают Фокса кардинально изменить жизнь – сменить имя, друзей, место жительства, единственное, что остается от него прежнего – пакетик семечек: «Все меняется, привычки остаются с нами» - говорит ему Курильщик («Шестое вымирание» II, сезон 7) . Семечки часто способны символически передать суть тех его эмоций, которые не поддаются вербализации: Фокс приходит в больницу, где умирает Дана Скалли… Он ничего не говорит ей, хотя чувствует свою вину – опускается на колени перед кроватью, прикасается к ее руке и протягивает горсть семечек… (Одно дыхание, сезон 2). Также и в другой ситуации, когда в результате обстоятельств напарники вынуждены проститься навсегда. Он молча берет ее руку в свои и высыпает на ладонь семечки из кармана. Затем улыбается, забирая с ладони Даны одно зернышко, и расщелкивает его… (Страна грез II, сезон 6).
Постороннему наблюдателю вполне может показаться, что Фокс сам страдает от такого образа жизни и привычек. Однако подобное «возложение» себя на алтарь Цели для него служит рычагом поднятия самооценки… да, и может ли религиозная личность избрать иной путь, кроме символического самоуничижения?

КОНЕЦ 3 гл.




Сообщение отредактировал Белла - Понедельник, 2009-04-27, 2:20 PM
 
Agent_ScullyДата: Понедельник, 2009-04-27, 7:17 PM | Сообщение # 21
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 237
Репутация: 7
Статус: Offline
Белла, ты собираешься защищать диссертацию по психологии на эту тему? Хм... Это, конечно, интересно, но у нас бы, наверное, на защите даже курсовой за такое расстреляли. Да и психологические пробы нам не разрешали писать по фильмам, только по книгам. Тебе бы тогда в помощь новеллизации, а то одними сериями ты явно не обойдешься.
Посмотри работы и других фрейдистов: Адлера, Анны Фрейд (в особенности работающей с детскими страхами), Фромма. Я просто думаю, что если писать по этому работу, то подойдут лишь два направления в психологии - фрейдизм и экзистенционализм. Остальные не про это.


www.mortensen.ru - Lord of the Hearts - Сайт Вигго Мортенсена
robert-patrick.ws - Русский сайт Роберта Патрика
eric-close.narod.ru - Сайт Эрика Клоуза
 
БеллаДата: Вторник, 2009-04-28, 8:06 AM | Сообщение # 22
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
я делаю наброски... и я защищаться буду не на каф. психологии, у нас психологии\философии уклон, больше в философию современной масс-медиа культуры. о чистейшей психологии здесь речь, конечно, не идет! методика Фоейда будет отдельно, я об этом уже писала здесь...
а какой у вас ВУЗ? вдруг мы где близко!




Сообщение отредактировал Белла - Вторник, 2009-04-28, 8:07 AM
 
Agent_ScullyДата: Вторник, 2009-04-28, 2:47 PM | Сообщение # 23
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 237
Репутация: 7
Статус: Offline
Увы, у меня белорусский ВУЗ. Гродненский государственный. Я часто на всяких защитах бываю там smile

www.mortensen.ru - Lord of the Hearts - Сайт Вигго Мортенсена
robert-patrick.ws - Русский сайт Роберта Патрика
eric-close.narod.ru - Сайт Эрика Клоуза
 
БеллаДата: Вторник, 2009-04-28, 4:43 PM | Сообщение # 24
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
моя специализация и специализация моей кафедры (социальная философия, онтология и теория познания) в принципе позволяет мне защищаться по психологии или философии или теологии, так сама специализация ранняя средневековая религиозная философия. так. что... мне конечно советуют, больше сделать уклон в теологию или современную философию масс-медиа. но без психологии тут в принципе никуда! от Белоруссии я и правда неизмеримо далеко, в БАРНАУЛЕ...

 
LenaMulderДата: Понедельник, 2009-05-04, 2:02 AM | Сообщение # 25
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 599
Репутация: 15
Статус: Offline
Малость разгребла сессию, и наконец-то добралась сюда. С интересом прочла, поскольку сейчас мне это и инетересно, и связано с учёбой.
Что хочу сказать...
Quote
сейчас только взялась за ФРЕЙДА и, действительно, особенно в "Психопатологии обыденной жизни" и "Лекциях..." очень во многом узнается Фокс!

"Психопатология обыденной жизни" - обожаю этот труд! Пожалуй, самый любимый у меня из трудов Фрейда. Если появится воозможность купить, куплю непременно. Очень интересный и полезный труд. Стоит того, чтоб на него потратить время. Впрочем, как и остальные труды Фрейда. Отец-основатель психоанализа, как-никак...
Белла, очень даже неплохой анализ получился. вот только, ИМХО, немного неполный. Неполный потому, что тут не хватает более подробного раскрытия отношений Малдера и Скалли. А именно там, по-моему, особенно сказывается влияние истории с сестрой и. более того, происшествия, после которого Малдер и заинтересовался нераскрытыми делами под грифом Икс. Мне видится там тесная взаимосвязь, а также бессознательная проекция вины за похищение сестры в отношениях со Скалли.
Немного поподробнее об этом ниже.

Quote
В 1989 г., через 16 лет после исчезновения Саманты, Фокс проходит сеанс гипноза. Под давлением психотерапевта он все же начинает вспоминать события того вечера, но из конкретных фактов выясняется только одно – Саманту поднял в воздух насыщенный белый световой луч и унес сквозь предметы.

Именно это событие, вызванное из бессознательного под гипнозом, могло привести к возникновению сильного чувства вины. Происшествие на складе Белл-Пойнт, когда Малдер подвёргся воздействию нервно-паралитического газа И-Эйч, лишь, образно выражаясь, подлило масла в огонь, усилив бессознательное чувство вины и стремление найти сестру, чтоб таким образом эту вину загладить. Оправившись после инцидента, он обнаруживает архив дел под грифом Икс, и движимый стремлением найти сестру и загладить чувство вины, начинает их расследовать. Когда к нему направляют Скалли, чтоб она дискредитировала его работу, поначалу Малдер относится к ней с подозрительностью (в этом мне видится последствия воздействия И-Эйч), но со временем между ними возникает сильная привязанность друг к другу. И... перенос чувства вины, испытываемого по отношению к сестре, на Скалли. Что способствовало усилению привязанности, постепенно возникающей между Малдером и Скалли. Что вполне объясняет переживания Малдера. когда со Скалли что-то случалось, особенно когда её похитили, ибо здесь очень сильна аналогия с похищением сестры. Что приводит к усилению чувства вины за то, что не смог предотвратить этого, спасти. Естественно, это приводит к фрустрации и дезорганизации поведения, ухудшению состояния, так как этим всегда сопровождается разрыв с объектом привязанности. Причём чем сильнее привязанность - тем сильнее и болезненнее переживается разрыв.

Пока такие мысли. Если будет чего добавить - добавлю позже.



Победа ждет того, кто смел, всегда всегда (гр. Круг, "Каракум")


Сообщение отредактировал LenaMulder - Понедельник, 2009-05-04, 2:19 AM
 
БеллаДата: Понедельник, 2009-05-04, 9:15 AM | Сообщение # 26
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
Леночка, твои самые смысли у меня дальше, в главе 2,3,4. а то что я выложила, и то что ты читала, это только кусочки первой! это еще раз доказывает, что мы в целом мыслим сообразно! я согласна совершенно, что анализ неполон: не хватает анализа фобий, снов, детских психопатология... так у меня еще 2,5 года! разгребу щас сначала сны, потом уж остальное!

 
БеллаДата: Пятница, 2009-05-08, 7:40 AM | Сообщение # 27
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
4. Почти манихейский дуализм вещей. Мессианство.[/color]
Как известно манихеи были не склонны усложнять сущность человека, а также все причинно-следственных связей во Вселенной. Дуализм Добра и Зла – их главный принцип. То есть существуют два мира – грешники и праведники, а все события и личности в человеческой истории от начала Времен несут на себе печать одного из этих миров.
Разделяя всех окружающих на «проводников» и «изоляторов» Фокс исповедует почти манихейский дуализм. Черно-белая Вселенная, как он полагает, самопроизвольно распадается на две зеркальных реальности и никогда не смешивается. Через тысячи лет души сохраняют свою изначальную сущность: «Зло возвращается как зло. А любовь родственных душ вечна, - говорит, - души возвращаются вместе – другими, но всегда вместе. Снова и снова… чтобы узнать, что мы не умрем, мы будет жить вечно» (Поле, где я умер, сезон 4).
Его вера в переселение душ позволяет считать свой «путь» вечным. Похищение Саманты в данной жизни было актом «прозрения», чтобы «вспомнить» ту ключевую Цель, к которой стремится его душа. Поэтому часто ему приходят видения из прошлых жизней, как, например, в эпизоде «Поле, где я умер» (сезон 4). Находясь под гипнозом, Фокс видит себя участником событий разных исторических эпох, но главное – он не один, вокруг него все то же окружение, «проводники» и «изоляторы». «Я поднимаюсь высоко-высоко, над своим телом, над полем… Федеральные воска ушли. – говорит он, описывая Гражданскую войну в США, - Меня зовут Сайван Бидл. Наш сержант тоже погиб… он – Скалли. Но она не знает, что я жду ее…». Далее Фокс переносится к событиям Второй Мировой войны, но и там «отношения» душ неизменны: «Улицы Гетто. Битое стекло и трупы… - продолжает он, - Я – женщина, еврейка из Польши. Со мной мой сын, он – Саманта. А это мой отец… он умер на улице, и теперь его уже нет, он – Скалли. Я не могу подойти к отцу, рядом с ним человек из Гестапо. Офицер, это Курильщик…». В эпизоде «Треугольник» (сезон 6) Фокс утверждает, что побывал на лайнере «Королева Анна» (потоплен немецкой подлодкой в начале Второй Мировой войны) прямо в момент его крушения, чем вызывает привычную снисходительную улыбку напарницы. «Ты там была, ты там была, Скалли! - говорит он, - И Скиннер был. Вы были там с нацистами. Ты спасла мир, Скалли! «Королева Анна»,
Я ее нашел, велел тебе разворачивать судно и прыгнул за борт. Мы были на борту, Скалли, в 1939 году!».
[/size]




Сообщение отредактировал Белла - Пятница, 2009-05-08, 7:41 AM
 
БеллаДата: Пятница, 2009-05-08, 7:42 AM | Сообщение # 28
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
Не смотря на череду подобных свидетельств, для него мир все же оказывается черно-белым, а «проводники» и «изоляторы» часто меняются местами. Агент Алекс Крайчек сначала помогает Фоксу, затем оказывается человек Синдиката (3-е, сезон 2; Анасази, сезон 2; Терма, сезон 4), предает его и работник секретариата ООН Марита Колорубиас (Скрепка, сезон 3; Красное и черное, сезон 5). После смерти «Теневого друга» и Бездонной глотки Фокс также узнают об их работе в группе Министерства Обороны (Шестое вымирание II, сезон 7; Путь благословенных, сезон 3). Агент Диана Фоули, как он считает, работающая на Курильщика, в результате жертвует своей жизнью ради спасения Фокса (Шестое вымирание II, сезон 7), да и сам Курильщик часто помогает (хотя и тайно) в его расследованиях: «Сегодня я вам друг. – говорит C.G.B. Spender в эпизоде «Возвращение» II (сезон 5), - Хотите, давайте прогуляемся, обсудим ваше
дело? ».
История о похищении Саманты известна всем сотрудникам ФБР и смежных ведомств, поэтому эмоциональные «застревания» Фокса часто используется людьми в собственных целях – он же, уверенный в своей теории «черного и белого» искренне позволяет собой манипулировать. Стоит только кому-то представиться информатором, «похищенцем» или медиумом, как Фокс согласен на любую авантюру, какой бы безумной она не казалась. Вдохновленный возможностью нечто новое о Саманте, он плывет на катере в открытое море, едет в Сибирскую тайгу, на Северный полис, в горы, проникает на закрытые военные базы, в хранилище вещдоков Пентагона, в заминированный поезд Министерства Обороны… (Падший ангел, сезон 1; Бездонная глотка, сезон 1; Колония, сезон 2; 731-й, сезон 3; Терма, сезон 4;Гефсиманский сад, сезон 4). С другой стороны, он неуклонно следует правилу не раскрывать никому добытую информацию. «Не доверяй никому» - говорит ему Бездонная глотка перед смертью (Колба Эйленмейера, сезон 1). Всю информацию Фокс хранит в зашифрованном виде, пароль его компьютера NRUSTNO1 (Не доверяй никому).
Часто обстоятельства предоставляют Фоксу возможность перейти в лагерь врагов и без борьбы обрести столь желаемую истину, но для этого необходимо отказаться от собственных идеалов и предать соратников. «Хочу предложить вам истину, которую вы так долго искали. – говорит ему Курильщик в эпизоде «Возвращение» I (сезон 5), - Я дам вам узнать всю правду, если вы уйдете из ФБР и будете работать на меня. Я решу все ваши проблемы». Но сознательно он не может сделать этого, хотя и желает, наконец, начать жить простой жизнью: «Ну, да, я вынужден жить в большом городе, но когда-нибудь я остепенюсь и построю себе дом» - говорит Фокс напарнице (Дом, сезон 4).


 
БеллаДата: Пятница, 2009-05-08, 7:42 AM | Сообщение # 29
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
В эпизоде «Шестое вымирание» II (сезон 7) недвусмысленно показано к чему привел бы его отказ от «Пути». Приняв предложение Курильщика, Фокс уезжает вместе с ним и полностью погружается в обычный поток жизни. Он живет рядом с Курильщиком, встречает уже взрослую Саманту, находит живыми всех погибших друзей, женится на Диане Фоули… в результате умирает глубоким стариком в собственной постели. Но в момент его смерти оказывается, что пока он жил в неведении случилось все то, против чего Фокс боролся: Дана погибла, землю захватили пришельцы, человечество вымерло… наступил Конец Света.
Подобная мифологическая структура событий не только представляет его как яркую пассионарную личность, но и дает возможность проводить религиозные параллели – Фокс является Спасителем всего мира от деятельности «теневого правительства». В случае с Фоксом такое освещение событий позволяет максимально сфокусировать внимание на его пассионарности.


 
БеллаДата: Пятница, 2009-05-08, 7:44 AM | Сообщение # 30
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Offline
5. Отрицание отрицания и любовь. Мария Магдалина.
Отрицание личной жизни не является для Фокса самостоятельным принципом миропонимания, это очередная символическая «жертва» ради достижения Цели. К тем же фигурам самоуничижения можно отнести и тот факт, что сами по себе физические контакты с противоположным полом не имеют для него никакого смысла, а напротив, не рассматриваются даже как элементарное физическое удовольствие - каждый раз отвлекаясь на женщину, он «предает» свою Цель. Поэтому в поведении Фокса легко усмотреть все признаки постоянного переноса сексуальной энергии в другие области жизни, где он мог бы действовать, не нарушая свои «каноны» - например, выступление на уфологических конференциях или написание статей для журналов (Вариант «Пайн-Блаф», сезон 5).
Он отрицает любое даже малейшее послабление своего аскетизма. «По-моему, вы не привыкли, чтобы о вас заботились, - говорит ему жена шерифа в эпизоде «Химера» (сезон 7). – Появится подходящая женщина, и все измениться». «Неужели, я так жалко выгляжу?» - отвечает Фокс. Он удивлен наличием в доме шерифа нескольких блюд на завтрак и чистых рубашек каждый день… но просит хозяйку не утруждаться для него ничем.
Для большинства окружающих отсутствие отношений с женщинами является еще одной темой для шуток в его адрес. «Ты вообще когда-нибудь был на свидании?» - говорит ему Дана Скалли (Король дождя, сезон 6), и остается просто в недоумении, встретившись с бывшей девушкой Фокса Фиби Грин (Огонь, сезон 1). Но он вообще не склонен романтизировать прежние отношения: «Мне потребовалось 10 лет, чтобы забыть ее. А она явилась снова!» - говорит он о романе с Фиби (Огонь, сезон 1).
Но Фокс не только сублимирует сексуальную энергию в вои расследования, он осознанно выбирает несколько своеобразное отношение к женщинам. «Я не равнодушен кое к кому. – признается он в эпизоде «Химера» (сезон 7), - Но не в обычном понимании этого слова». Связь с женщиной должна нести символический смысл, образовываться и существовать на ментальном уровне, чтобы иметь возможность быть вместе не только сейчас, но и в будущих жизнях – «Любовь родственных душ вечна» (Поле, где я умер, сезон 4). И так в предположении самой возможности хотя бы каких-то отношений с женщиной (пусть даже и только ментальных) Фокс совершает, скорее всего неосознанно для себя, акт отрицания отрицания и возвращается к «нормальной» жизни.
Однако даже теоретически доступная (разрешенная самим собой) любовь продолжает быть внутренней, а не внешней – иными словами, окружающие ничего не должны знать о ней. Возвращаясь к истории о Марии Магдалине, легко провести параллель с тайной любовью Спасителя, которую, между тем, все бурно отрицают… Любовь неизбежно ставит свой объект на центральное место во всем Мироздании, поэтому-то, чтобы поддерживать ее необходимо постоянно проговаривать этот пьедестал. Не проходит ни одного дня, чтобы Фокс не пользовался этим таинством отрицания отрицания: «Я был таким же, как ты, не знал что думать, кому верить… - говорит он Дане. – И хотя мой мир был неузнаваем и искажен, одна вещь оставалась неизменной – ты. Даже когда мир рушился, ты была мой константой, моим Краеугольным камнем…» (Шестое вымирание II, сезон 7).


 
Resist or Serve » X-files Area » Агенты ФБР » Психологический портрет ФОКСА МАЛДЕРА
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024