Resist or Serve Вторник, 2024-04-23, 10:12 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня "Кровные узы: Бумажные сердца" (потрясающе интересный кейс!)
Изба-читальня "Кровные узы: Бумажные сердца"
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-07-31, 9:27 PM | Сообщение # 46
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Малдер вздохнул и провел рукой по волосам. «Да. Хотя и не так сильно, как я винил самого себя»

Он встал и направился к двери, желая поскорее уйти, скрыться от своих собственных глаз на лице этого мальчика. Уже поворачивая ручку двери, он внезапно остановился. Подталкиваемый своими собственными страхом и смятением, он обернулся к Джейсону и посмотрел ему прямо в глаза.

«Я хочу, чтобы ты выслушал меня, Джейсон, и запомнил то, что я скажу. Это. Не. Твоя. Вина. Ты не смог бы предотвратить похищение Кэлли, чтобы ты не сделал»

Мальчик не кивнул в ответ, но дал понять, что принял к сведению его слова и подумает над ними позже. Малдер открыл дверь, но остановился, когда Джейсон неожиданно заговорил.

«Агент Малдер? Вы не сказали, что случилось с вашей сестрой. Вы нашли ее?»

Малдер плотно сжал губы, чтобы не рассмеяться мрачным, невеселым смехом.

«Парень, ты даже не представляешь о чем спрашиваешь»

«Нет», вслух произнес он.

Джейсон нахмурился. «Как насчет Кэлли? Вы найдете ее?»

Малдер изо всех сил сопротивлялся желанию отвести взгляд. «Я сделаю все, что в моих силах»

Сильно удивленный тем, что это обещание удовлетворило Джейсона, Малдер склонил голову и отвернулся.

Он вышел в коридор и закрыл за собой дверь. Шум, яркие огни и суета казались подавляющими после тишины в комнате Джейсона, безжалостно давя на его чувства. Малдер оперся ладонями на стену и, прислонившись лбом к ее гладкой поверхности, закрыл глаза. Разрозненные образы и обрывки разговоров перемешались в его уставшем мозгу.

«Малдер, пообещай мне, что постараешься держать себя в руках»

«Вы хоть представляете, каково это – быть жертвой, когда того, кого вы любите, забирают от вас?»

«Ты договорилась со Скиннером за моей спиной? Как ты могла так со мной поступить, Скалли?»

«Ты не только проник в его голову, Малдер, но и позволил ему проникнуть в твою»

«Они осуждали вас?»

Она оказалась рядом, как всегда, когда он больше всего в ней нуждался. Мягкая прохладная ладонь прикоснулась к его шее, взъерошив волосы. Малдер открыл один глаз и увидел Скалли, смотрящую на него с сочувствием и почти ослепляющей любовью.

«Мне нужно выйти отсюда», хрипло прошептал он.

Молча и без колебаний Скалли взяла его за руку и повела через гостиную к входной двери. Когда они достигли машины, Малдер прислонился к дверце и стал пристально вглядываться в усыпанный звездами небосвод. Скалли сделала то же самое, игнорируя тот факт, что стоит гораздо ближе к нему, чем позволяет устав. Он с благодарностью прижался к ней, но продолжал хранить молчание.

Через несколько минут к ним присоединились Скиннер и Грей.

«Есть большая масляная лужа рядом с обочиной позади сиреневых кустов», сказал Грей, отдавая Малдеру его фонарик. «Выглядит так, как будто там какое-то время была припаркована машина. Кажется, у нашего друга протечка. К сожалению, это не поможет нам определить модель машины»

«Белый Эль Камино», невыразительно сказал Малдер. «С фургоном»

Скалли оттолкнулась от машины, смотря на Малдера так же недоверчиво как и остальные. «Малдер, это…»

«Машина Роше. Знаю, я видел это во сне, помнишь?» с горечью ответил Малдер.

«Роше? Откуда вы взяли описание машины?» резко потребовал Скиннер, теребя что-то в кармане пальто.

«Джейсон Уэстин. Я только что говорил с ним. Он видел машину, когда искал Кэлли», объяснил Малдер. «Только машину, больше ничего»

«Он не спал?» спросила Скалли.

«Нет. Он не принял лекарство, которое ему дал врач». Малдер слегка усмехнулся. «Он сильный парень. Испуганный и сбитый с толку, но сильный»

То, как Малдер это сказал, заставило Скалли повернуться к нему и взять его за руку. Он взглянул на нее, вздернув бровь, копируя ее собственный жест.

«Как ты это объяснишь, Скалли?»

Скалли раздраженно нахмурила бровь. «Уверена, что не так как ты», сухо ответила она. «Хотя я допускаю, что это настораживает…»

«Все гораздо хуже», резко прервал ее Скиннер, доставая из кармана листок бумаги в пакетике для улик. Малдер закусил губу, впиваясь взглядом в послание.

«Это найдено в комнате Кэлли под подушкой», кратко пояснил Скиннер. «На конверте стоит ваше имя, Малдер. Не знаю, что это значит, но подозреваю, что вы поймете»

Малдер какое-то время продолжал вглядываться в записку, прежде чем протянул к ней дрожащую руку. Яркий свет уличных фонарей осветил четкий, почти женский почерк – точно такой же, как на стене в его квартире. Малдер быстро пробежал глазами слова послания и медленно осел на землю, склонив голову на колени. Скалли забрала послание из его ослабевших пальцев и прочла, с трудом ловя воздух. Послание было простым и снова слишком знакомым.

«Не могу дождаться, когда увижу твое лицо»

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-07-31, 9:28 PM | Сообщение # 47
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 12.
Гостиница «Holiday Inn»
Бостон
Суббота
03:30

«САМАНТА!»

Крик вырвал Скалли из глубокого сна. Пытаясь нашарить на столе свое оружие, Скалли попутно уронила на пол будильник. Первоначальная паника сменилась узнаванием окружающей обстановки, и Скалли услышала резкое, прерывистое дыхание лежащего рядом мужчины. В бледном свете луны был виден только его силуэт, но она ощущала его дрожь – настолько сильную, что даже матрас вибрировал. Дана потянулась, чтобы включить маленькую прикроватную лампу, приглушенного света которой было вполне достаточно для изгнания теней.

Скалли какое-то время осторожно наблюдала за ним, не пытаясь прикоснуться. Однажды, вскоре после изменения в их отношениях, она была разбужена очередным весьма сильным кошмаром и ринулась его успокаивать, однако результатом ее усилий был лишь кровоточащий нос. Скалли спокойно восприняла это и даже попыталась пошутить, но Малдер пришел в ужас. С тех пор она стала более осторожной.

Он сел, сжав постельное белье в кулаках и согнув ноги в коленях, безумным взглядом уставившись на стену. Его футболка прилипла к спине, лицо блестело от пота. Скалли увидела, что он находился в переходном состоянии между сном и явью, и очень мягко положила руку ему на шею, большим пальцем поглаживая короткие волосы. Она проделывала так много раз, зная, что этот жест успокаивает его. Через пару минут Малдер опустил голову на колени и немного расслабился, хотя кошмар все еще напоминал о себе легкой дрожью.

«Семерка?», тихо спросила Скалли, имея ввиду шкалу, которую они придумали для оценки его кошмаров – единица означала легкое расстройство, а десятка – парализующий страх.

«Больше похоже на восьмерку», пробормотал Малдер.

«Хочешь поговорить об этом?» Скалли попыталась, чтобы ее голос звучал нейтрально, но это было нелегко. По правде говоря, она страстно желала, чтобы Малдер открылся и доверился ей, но он, в основном, предпочитал не рассказывать о своих кошмарах – утверждая, что только напугает ее этим.

«Это был мой любимый старый кошмар – Роше похищает Саманту у меня на глазах», обманчиво спокойно сказал Малдер. Он, однако, скрыл, что был во сне взрослым, а Джейсон Вестин, обвиняющее указывая на него пальцем, сердито спрашивал его: «Как вы можете спасти мою сестру? Вы даже не смогли спасти свою!» Вместо этого Малдер просто добавил, «Я в порядке, Скалли, ничего страшного»

Вместо того, чтобы обвинить его во лжи, Дана встала с кровати и направилась в ванную. Она налила себе стакан холодной воды и сделала глоток, прежде чем вернулась к Малдеру, по-прежнему сидевшему с опущенной на колени головой. Она легла и смотрела, как он выпил оставшуюся воду, не расплескав ни капли. Малдер аккуратно поставил пустой стакан на пол и, наконец, встретился с ней взглядом.

«Спасибо, Скалли»

Она посмотрела на его взъерошенные волосы, тени под глазами, неуверенную улыбку и подумала: «Этот мужчина нуждается в заботе, и всегда будет нуждаться» «Я люблю его, и нет другого места, где я хотела бы быть».

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-07-31, 9:29 PM | Сообщение # 48
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Малдер вопросительно посмотрел на нее. «Скалли?»

«Ммм?»

«О чем ты только что думала? У тебя был такой забавный вид»

Дана улыбнулась. «Я подумала о том, что хорошо, когда есть кто-то, успокаивающий тебя после ночных кошмаров», ответила она.

Благодарный взгляд, появившийся на его лице после этих слов, безусловно, стоил тысячи бессонных ночей. Малдер мог быть ублюдком – высокомерным, циничным и бесчувственным. Жизнь изрядно потрепала его, вынуждая воздвигать вокруг себя защитные стены. Скалли была одной из немногих, кому было позволено заглянуть за них и увидеть его способность по-детски удивляться, безоговорочную преданность и самоотверженную любовь. Окружающие видели только его внешнюю оболочку. Скалли же видела его душу.

Она выключила свет, когда Малдер лег рядом, положив голову ей на грудь. Дана поцеловала его в макушку и обняла за плечи.

«Хочешь, я дам тебе что-нибудь, чтобы заснуть?» мягко спросила она.

Малдер отрицательно покачал головой, и она не стала настаивать. Скалли пробежалась кончиками пальцев по его руке, улыбаясь, когда он слегка задрожал и расслабился.

«Скалли, я знаю, ты не веришь, что убийца Роше», сонно пробормотал он. «Это звучит безумно, ведь я же сам застрелил его. Но листья мяты, машина, записка – как ты это объяснишь?»

Она вздохнула. «Не знаю, милый. На самом деле, увидев записку, я была потрясена. Но должно быть какое-то логическое объяснение. Допросы Роше записывались; возможно, убийца как-то сумел получить доступ к этим пленкам. Что касается машины – завтра мы сможем отследить ее через отдел транспортных средств. Она наверняка еще числится там».

Он не отвечал, но явно не спал, так как Скалли снова почувствовала его напряжение. «Как ты это объясняешь, Малдер?»

«Помнишь Лютера Ли Боггса? Он утверждал, что может общаться с душами мертвых. Если память мне не изменяет, он даже смог убедить в этом тебя. Что если наш убийца каким-то образом установил связь с Роше?»

Воспоминание заставило Скалли нахмуриться. «Это было трудное для меня время, Малдер. Я была уязвима, ты сам так сказал».

Малдер поднял голову и взглянул на нее, слегка улыбаясь. «Не отрицай очевидного Скалли – ты ведь поверила ему».

Скалли беззвучно двигала губами в отчаянной попытке опровергнуть его слова. Не обращая на это внимание, Малдер просто положил голову обратно ей на грудь, по-прежнему улыбаясь.

«Я все равно думаю, что мы должны рассмотреть более «приземленные» версии», наконец выдавила она.

«Эй, Скалли, в нашей работе общение с мертвыми и есть «приземленная» версия», самодовольно ответил Малдер. Он глубоко вдохнул и зарылся лицом в шелк ее пижамы. «Я должен найти ее, Скалли. Пока не стало слишком поздно».

Использованное местоимение не ускользнуло от Скалли. Она провела рукой сквозь его волосы, мягко потянув, пока он не поднял голову. «МЫ, Малдер. Я знаю, как на тебя повлиял сегодняшний разговор с Джейсоном, и понимаю почему. Но ты не единственный, кто хочет вернуть домой эту девочку. Я, Скиннер и Грей – мы все тоже этого хотим».

Малдер склонил голову в молчаливом согласии и улыбнулся. «Не могу поверить, что он проводит свой отпуск подобным образом», сказал он, подразумевая своего брата. «Это не совсем то, что он планировал»

Скалли поджала губы, блеснув глазами. «Он может извлечь из этого выгоду»

Малдер резко вскинул голову. «Ты о чем? Почему ты вдруг стала похожа на кошку, слопавшую канарейку?»

«Позволю себе заметить, что кое-кто в Бюро находит твоего брата очень… интересным. И это чувство кажется взаимно»

Малдер удивленно изогнул бровь. «Кто?»

«Агент Хардинг», сказала Скалли, получая удовольствие от шанса тоже проявить самодовольство.

«Да брось!»

«Серьезно, Малдер! Если бы ты не был так сосредоточен на деле, то заметил бы взгляды, которыми они обменивались. Ты обратил внимание, что они называли друг друга по именам?»

Малдер фыркнул в ответ. «Грей и Скиннера называл Уолтом, но это же не значит, что он им увлечен». Он притворно содрогнулся. «Боже, ты только представь это!»

Скалли толкнула его локтем, но не смогла удержаться от смеха. «Тогда не обращай внимания на мои слова, просто в следующий раз приглядись к ним обоим»

«Никогда не представлял тебя в роли свахи, детка», ухмыляясь, сказал Малдер. «Полагаю, можно уже начинать называть тебя Йента (сваха из бродвейского мюзикла – прим.пер.)»

Скалли не успела возразить, потому что он начал расстегивать ее пижаму, нанизывая нежные поцелуи на обнаженную кожу.

«Малдер? Что ты делаешь?» спросила она, слегка задыхаясь.

«Меняю свое мнение», ответил он внезапно охрипшим голосом, заставившим ее дрожать. «И ловлю тебя на слове»

«На слове?» она вплела пальцы в его волосы, слегка изгибаясь, когда он затронул особенно чувствительное место.

«Да, ты хотела дать мне что-нибудь, чтобы заснуть»

Скалли закрыла глаза и снова вздохнула, на этот раз от удовольствия.

«Я всегда держу свое слово»

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-07-31, 9:30 PM | Сообщение # 49
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Броктон, Массачусетс
Суббота
09:30

Малдер прислонился к дверце машины и разглядывал маленькое ветхое бунгало, ожидая, пока Скалли присоединится к нему. Хмурые облака, угрожающие пролиться дождем, пришли на смену яркому солнечному утру, прохладный бриз раздувал его галстук и вызывал легкую озноб.

«Ремонт здесь явно не помешает», сухо заметил Малдер, указывая на разрушающуюся черепицу на крыше и облупившуюся краску.

«Это то место», подтвердила Скалли. «Стив Коул, 1414 Дайна авеню». Она улыбнулась. «Расслабься, Малдер. Уверена, он уже забыл о том, как ты помогал ему разбирать машину»

«Мне все же кажется странным совпадением то, что он живет в окресностях Бостона», задумчиво произнес Малдер, не обращая внимания на ее замечание. «Когда он переехал сюда?»

«Вскоре после того, как мы с ним виделись. Тогда он был подростком и жил со своими родителями. Сейчас ему 23, и он работает механиком в местном агентстве по продаже машин»

Малдер направился к двери. «Ладно, давай послушаем, что он скажет»
Стив Коул повзрослел с тех пор, как они искали старый Эль Камино Роше у его дома в Холивилле, штат Делавер. Он больше не был похож на подростка, став более мускулистым и отрастив усы и волосы до плеч. Коул встретил их довольно вежливо и провел в маленькую, захламленную гостиную. Скалли послала Малдеру веселый взгляд, когда ей пришлось отодвинуть в сторону несколько футболок, чтобы сесть на диван.

«Вы понимаете, почему мы здесь, не так ли, мистер Коул?» без предисловий начала она.

Коул нахмурился. «Не совсем. Я уже объяснил по телефону, агент Скалли, что у меня уже нет этой машины. Я заявлял, что ее угнали около 3-х месяцев назад – вы можете проверить это по полицейскому отчету».

«Мы видели отчет, мистер Коул, но нам нужно было поговорить с вами лично. У нас есть свидетель, который видел машину, похожую на вашу, на месте похищения, и нам жизненно необходимо определить ее местонахождение», терпеливо пояснила Скалли.

Досада Коула уступило место интересу. «В самом деле? Эта машина просто нечто, да? Первым владельцем был серийный убийца, а теперь ее угнал похититель. Круто».

«Мы просто хотели бы услышать подробности насчет угона машины», вставил Малдер, когда увидел, что Скалли поджала губы и прищурилась. «Когда это произошло, как вы узнали, что машина пропала – ну, и так далее».

«Случилось это два месяца назад, 18 июля. Я помню, потому что прошло ровно 2 недели после 4-го июля», начал Коул. «Я встречался с друзьями и пришел домой около 8 часов. То, что машина пропала, я заметил только утром, когда мне понадобилось закрепить вешалку для полотенец в ванной, а ящик с инструментами был в гараже. Когда я пошел за ним, то увидел, что замок взломан, а машины нет».

«Никто из ваших соседей не видел ничего подозрительного?», спросила Скалли.

Коул презрительно скривился. «Здесь в округе нет никого, кого можно так назвать. Никто не заметит, даже если вы будете маршировать голым по улице и петь гимн. Нет, свидетелей не было».

Малдер, казалось, собирался отпустить какой-то комментарий по поводу сказанного, но Скалли пресекла эту попытку в зародыше, бросив на него предупреждающий взгляд. «Может быть есть еще что-то, что нам следует знать? Какие-нибудь предположения о том, кто мог угнать машину?», вместо этого спросил он.

Коул пожал плечами. «Понятия не имею. Машина обошлась мне недорого, но я отремонтировал ее, и она все еще отлично служила». Он проницательно посмотрел на Малдера. «Этот похититель как-то связан с этими убийствами «Бумажных сердец», не так ли? Я видел по телевизору. Вы думаете, тот парень, что посылает вам эти «сердца», угнал мою машину?»

«Спасибо, что уделили нам время, мистер Коул», коротко бросила Скалли, поднимаясь и протягивая руку. «Уверена, вы понимаете, что мы не можем обсуждать детали данного расследования»

Если Коул и обиделся на ее резкость, то ничем этого не показал, молча проводив их к выходу.

«Что ты думаешь?», спросил Малдер, откинувшись на пассажирском сидении, в то время как Скалли пристегивала ремень безопасности.

«Я думаю, он типичный представитель самого худшего типа людей, испытывающих нездоровый интерес к автомобильным авариям и прочим несчастьям», ответила Скалли, неприязненно скривив губы. «За исключением этого, я бы сказала, что это тупик. Полиция не смогла собрать хоть какие-то полезные улики на месте угона, так что мы не знаем, ни кто украл машину, ни где он сейчас». Она оторвала взгляд от дороги и увидела расстроенное выражение его лица. «Прости, милый. Я тоже надеялась, что нам повезет»

Малдер закрыл глаза. «Часики тикают, Скалли. Время Кэлли Уэстин на исходе».

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-07-31, 9:31 PM | Сообщение # 50
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Скалли нечего было сказать на это, так что она просто продолжила молча вести машину. Хотя поездка в бостонский полевой офис занимала меньше 30 минут, Малдер удивил ее тем, что умудрился заснуть. Рискуя вызвать его гнев, она изменила направление движения и повернула к их отелю, разбудив его по прибытии, так как сам он не проснулся. Малдер пробормотал извинение и сел, потирая глаза и моргая. Осознав, где они находятся, он нахмурился.

«Почему мы здесь, Скалли? Я думал, мы направлялись в Бюро»

Скалли собрала всю свою волю в кулак. «Малдер, ты измотан. Тебе нужно прилечь, ты в любом случае ничего не сможешь сделать прямо сейчас. Грей ждет результаты анализов из главного офиса и позвонит, когда они прибудут. А Скиннер попросил меня пойти с ним, чтобы получить официальные показания Джейсона Уэстина»

Малдер наморщил лоб. «Почему тебя? Ведь это я разговаривал с ним прошлой ночью. Или Скиннер забыл?» процедил он.

«Он не забыл», спокойно ответила Скалли, стараясь не дать волю своему собственному раздражению и желанию огрызнуться. «Тогда почему не я?» «Он беспокоиться о тебе, Малдер, так как видит, что это дело выматывает тебя, и старается уберечь тебя от лишнего стресса. Это будет нелегко для Джейсона, и Скиннер понимает твою глубокую личную заинтересованность в это деле, не позволяющую тебе оставаться объективным»

«Вы все так обо мне заботитесь, что кажется, будто вы знаете меня лучше, чем я сам», фыркнул Малдер. «Скажи, Скалли, у вас со Скиннером есть специально отведенное время, когда вы встречаетесь и принимаете решения за меня? Например, отстранить ли меня от расследования, в состоянии ли я вести допрос свидетеля? Что еще на повестке дня, Скалли?»

«Прекрати!» выкрикнула Скалли, давая выход своему гневу. «Это смешно, ты сам знаешь! Я уже извинилась за то, что попросила Скиннера отстранить тебя. В любом случае, это совсем другая ситуация!»

«В самом деле? Не вижу разницы»

«Я ничего не могла с этим поделать. Решение принял Скиннер».

«Но ты согласилась с ним, не так ли? Ты была просто счастлива согласиться с этим. Согласиться с ним», желчно произнес Малдер.

Скалли удивленно распахнула глаза. «Что ты под этим подразумеваешь?»

«Сама догадайся».

«Нет. Ты это начал. Что ты имел ввиду?» голос Скалли дрожал от гнева, скрывая готовые пролиться слезы.

Малдер невыразительно посмотрел на нее. «Я не слепой, Скалли. Я видел, как Скиннер смотрит на тебя. Проклятье, он заключил сделку с Курильщиком ради тебя! Никто не осудит тебя за то, что ты устала от моего дерьма и хочешь быть с кем-то, кого не нужно постоянно опекать»

Скалли ошарашенно смотрела на него, раскрыв рот от изумления и думая о том, что он озвучил ее собственные мысли, пришедшие ей на ум прошлой ночью.

«Малдер…» беспомощно пролепетал она.

Он наклонился к открытой двери. «Ну что еще, Скалли? Я слишком устал, помнишь? Мне нужно поспать».

Малдер с силой захлопнул дверь и ушел, не обернувшись. Скалли прижалась лбом к гладкому пластику руля, размышляя о том, что же здесь только что произошло.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:01 AM | Сообщение # 51
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 13

Гостиница «Holiday Inn»
Бостон
Суббота
11:15

Угрызения совести начали мучить его уже пятнадцать минут спустя. В этом-то и была проблема, размышлял Малдер, лежа на кровати, скрестив руки на груди. Раскаяние всегда приходит слишком поздно, после того как вред уже причинен. Эта эмоция явно не носит упреждающего характера.

Он лежал, снова и снова проигрывая в памяти ссору со Скалли, и морщился, вспоминая те моменты, когда вел себя особенно по-свински. Малдер заметил, что морщиться приходилось весьма часто.

Тоненький голосок в его голове, с самого начала шептавший, что его отношения со Скалли обречены, теперь пронзительно визжал. У Малдера было несколько искаженное представление о своем характере. Он любил Скалли слишком сильно, но был уверен, что она заслуживает большего, чем он мог предложить. Может быть, после сегодняшнего, она придет к такому же выводу.

Его мысли переключились со Скалли на Джейсона, а с Джейсона на Кэлли. Поиск машины Роше закончился горьким разочарованием. Первое действительно существенное свидетельское показание за три долгих месяца обернулось ничем. Малдер закрыл глаза и задремал, погружаясь в некое пограничное состояние между сном и явью. Он мысленно вернулся к первой встрече со Стивом Коулом и находке коллекции Роше, спрятанной в машине между страницами книги «Алиса в стране Чудес».

Алиса в стране Чудес. Сэм обожала эту книгу, бесконечное количество раз упрашивая его почитать ей вслух перед сном. Слухи, что Льюис Кэрол был педофилом, вкупе с манией Роше наложили негативный отпечаток на эти воспоминания, но не смогли полностью их отравить. Малдер помнил, как однажды Сэм нарядилась Алисой на Хэллоуин и жутко разозлилась, когда он безжалостно дразнил ее тем, что Алиса была блондинкой, а не брюнеткой.

Она даже убеждала всех называть их старого злого кота Дайна, как кота Алисы…

Дайна.

Малдер резко распахнул глаза и вскочил так внезапно, что у него в глазах потемнело, пока кровь снова не прилила к голове. Как он мог забыть? У Алисы был кот по имени Дайна. И Стив Коул в настоящее время жил на Дайна авеню. Совпадение? Не похоже.

Малдер мысленно вернулся к беседе с Коулом, анализируя каждое сказанное слово. И вдруг его словно молнией поразило.

«Вы думаете, тот парень, что посылает вам эти «сердца», угнал мою машину?»

Никто не знал, что убийца отправлял «сердца» лично Малдеру. Пресса пронюхала про их существование, но только узкая группа агентов, назначенных на это расследование, знала, что он был получателем этих посланий. Так как же тогда Коул мог это узнать?

Только если он и был убийцей.

Малдер вскочил и начал расхаживать по номеру, нервно проводя рукой по волосам. Пришло время рассуждать логически. Скалли была бы довольна. Мысль о ней причиняла боль, и Малдер постарался отбросить ее. Жизнь Кэлли зависит от его предельной концентрации.

Факт первый: Стив Коул владел машиной Роше, которая по странному совпадению была украдена перед первым убийством.

Факт второй: Стив Коул переехал в Бостон, где когда-то жил Роше и где он провел свои последние часы. Кроме того, он поселился на улице, носящей имя персонажа из книги, которая была краеугольным камнем мании Роше.

Факт третий: Коул знал, что убийца посылал Малдеру тряпичные сердца, хотя эта информация была недоступна даже полиции, не говоря уже о широкой общественности.

Совпадение?

За Стивом Коулом, как минимум, нужно проследить. Малдер подошел к своему пиджаку и достал мобильный, дрожащими пальцами набирая номер бостонского полевого офиса.
[/size]

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:02 AM | Сообщение # 52
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
«Да, я пытаюсь найти детектива Грея МакКензи», официальным тоном сказал он чересчур бойкой секретарше. «Он работает над делом о похищении. Это специальный агент Фокс Малдер, не могли бы вы его позвать?»

Малдер ждал, беспокойно меряя шагами небольшое пространство номера. Снаружи дождь стучал в окно мягким стаккато, и изредка слышались низкие раскаты грома. Он уставился на хмурые низкоплывущие облака и думал о Кэлли Уэстин, напуганной и уязвимой в плену у убийцы.

«Давай же, давай», приглушенно повторял он, от нетерпения сжимая и разжимая пальцы в кулак.

«Извините, агент Малдер, но мне сказали, он ушел на ланч», бодро отрапортовала секретарша. «Вы оставите сообщение или мне передать, чтобы он перезвонил?»

«Нет. То есть, да! Передайте ему, я думаю, Коул наш парень, и я собираюсь проверить его», торопливо продиктовал Малдер. «Передайте, чтобы он забрал агента Скалли и встретился со мной там».

«Да, сэр».

Малдер отключил телефон и, схватив телефонный справочник, открыл колонку с номерами агентств по прокату машин, морщась, когда представил реакцию Скалли на то, что он собирался сделать. Он поклялся больше никогда не бросать ее. Но Грей был вне досягаемости, а если он позвонит Скалли, она велит ему подождать, пока они со Скиннером не вернутся. Слишком много времени будет потеряно впустую, времени, которого у Кэлли не было. Серьезное лицо Джейсона встало у него перед глазами.

«А как насчет Кэлли? Вы найдете ее?»

Малдер снова взял телефон и набрал номер.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:03 AM | Сообщение # 53
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
По дороге в Броктон
Суббота
13:30

Звонок Грея застал Скалли в пути, когда они со Скиннером были примерно в тридцати минутах от бостонского бюро. Они долетели на вертолете до Нью-Бедфорда, где их ожидали для дачи показаний Джейсон и его родители, и были около аэропорта Логана, когда телефон Скалли зазвонил, и все полетело к черту. Скиннер побил несколько рекордов скорости по дороге в бюро, где Грей уже с нетерпением ожидал их.

«Расскажи снова – и в подробностях», резко бросила Скалли, когда они мчались по шоссе 24 в Броктон.

«Дана, я мало что могу рассказать», ответил Грей, явно расстроенный. «Я пошел слегка перекусить где-то около 11:30. Когда я вернулся, мне передали послание от Фокса, в котором говорилось, что, по его мнению, Стив Коул и есть наш убийца, и он собирается это проверить. Еще он сказал, что мы должны встретиться с ним там».

Скалли выругалась как настоящая дочь моряка, каковой она собственно и являлась, не обращая внимания на удивленные лица Скиннера и Грея. «Он поклялся больше никогда не бросать меня подобным образом!»

«Он изменил своему обещанию из-за Кэлли Уэстин», заметил Грей. «Я слышал, как он выкрикивал имя Саманты прошлой ночью. Это дело стало для Фокса последней каплей, его он принял особенно близко к сердцу»

«Я знаю!» выкрикнула Скалли. Она замолчала и сделала глубокий вдох, стараясь взять себя в руки. «Извини, Грей. Я ни в чем тебя не виню. Это моя ошибка. Мне не следовало оставлять его одного, тем более в таком состоянии». Она закрыла глаза и потерла виски. «Прошлый опыт должен был преподать мне хороший урок»

Скиннер, хранивший молчание с момента звонка от Грея, бросил на нее резкий взгляд с водительского места. «Я был неправ тогда, Скалли. Мне не следовало заставлять вас нести ответственность за Малдера, это была не ваша забота»

«Но теперь моя», тихо ответила Скалли и прикусила губу, смотря в окно на утихающий дождь.

«Скалли, вы были там с ним этим утром, вы слышали то же, что и Малдер. Подумайте, что такого мог сказать или сделать Коул, что бы убедило Малдера в том, что он и есть убийца?» мягко спросил Скиннер, стараясь перевести беседу в более практичное русло.

Скалли внимательно обдумывала вопрос, хмурясь. «Он рассказывал нам о том, как угнали его машину», медленно ответила она, затем поморщилась. «Он сказал – круто, что его машиной сначала владел убийца, а теперь она заинтересовала похитителя. Отвратительный тип».

«Затем он спросил, связан ли как-то наш интерес к его машине с делом «Бумажных сердец»… Скалли внезапно замолчала.

Грей наклонился к заднему сиденью. «Что? Что ты вспомнила?»

«Он сказал что-то насчет получения Малдером этих «сердец». Но это конфиденциальная информация, а значит, он мог узнать об этом только если…»

«Он посылает их», сделал вывод Скиннер, с силой давя на педаль газа. «Держитесь, мы почти приехали»

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:04 AM | Сообщение # 54
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Улица, на которой жил Коул, казалась вымершей и безмолвной. Одинокий седан грязно-коричневого цвета был припаркован рядом с его домом. Скиннер припарковался за ним, и они вышли, Скалли поспешила к машине и заглянула в окна.

«Похожа на арендованную», заметила она с ноткой беспокойства в голосе. «Возможно Малдером»

Скиинер первым достиг входной двери и, не обращая внимания на звонок, стал колотить по ней кулаком. «Федеральный агент, откройте!» громко приказал он.

Коул не открывал, и они не заметили никакого движения за полузакрытыми шторами. Скиннер снова повторил свое требование, затем отступил назад и нанес сильный удар. Дешевой дерево не выдержало, и дверь оказалась сорванной с петель.

Войдя внутрь, Скалли поняла, что дом пуст. Они разделились, чтобы тщательно осмотреть все четыре маленькие комнатки, ее сердце бешено колотилось от все возрастающего страха. Тревога за Малдера, появившаяся после звонка Грея, все увеличивалась, пока не поглотила все остальные мысли. Сердцем она уже знала, что Коул и есть убийца, и что каким-то образом он добрался до Малдера. Оставалось только убедиться в этом.

Они встретились на кухне в задней части дома, ничего не обнаружив. Скиннер, по-прежнему сжимая свой пистолет, указал на заднюю дверь, ведущую к ветхому одноместному гаражу. Скалли и Грей молча последовали за ним через маленький задний двор к этому строению. Большая деревянная дверь была немного приоткрыта, ее нижний край был на уровне двух футов над бетонным полом. Никто не удивился тому, что внутри было пусто, когда Грей открыл оглушительно скрипящую дверь полностью.

Заметив на грязном полу темное пятно, Скалли поспешно подошла, чтобы рассмотреть его поближе. Она нагнулась и прикоснулась к пятну, затем потерла вещество пальцами и понюхала.

«Масло» объявила Скалли, ее голос дрожал от невысказанных эмоций. «Свежее. Уверена, в лаборатории подтвердят, что оно совпадает с тем, что было обнаружено у дома Уэстинов».

«Думаю, с ним пока ничего не случилось, Скалли», сказал Скиннер, подходя ближе и кладя руку ей на плечо, когда он поднялась. «Возможно, он следит за Коулом. Мы не знаем, его ли это машина снаружи, и нет никаких признаков того, что с ним что-то случилось или что его похитили».

«Теперь есть»

Грей стоял в дверном проеме, его волосы слегка вились из-за дождя, а на лице застыла болезненная гримаса. «Я обошел вокруг гаража. Там много отпечатков в грязи и кто-то запачкал грязью оконное стекло. И я нашел это»

Он протянул руку, показывая испачканные чем-то красным пальцы. Скалли закрыла глаза, борясь с внезапно нахлынувшим потоком слез.

«Малдер», судорожно прошептала она.

Стряхнув с себя оцепенение, Скиннер взял ситуацию под контроль. Достав сотовый, он прямо на глазах превратился в морского пехотинца и начал раздавать приказы.

«Грей, проверь номер арендованной машины и узнай, имеет ли она отношение к Малдеру. Можешь воспользоваться телефоном в доме Коула. Скалли, позвоните в лабораторию в Квантико и поручите им отправить образец крови и ДНК Малдера в бостонское отделение. Также возьмите все возможные пробы здесь, чудо, что дождь еще не полностью смыл их»

«Там выступ», пояснил Грей, все еще подавленный. «Он выдержит самый сильный ливень». Он развернулся и вышел на улицу, сутулясь под моросящим дождем.

«Я пришлю экспертов, чтобы они все здесь досконально прочесали и поставлю в известность местную полицию», продолжил Скиннер. «Мы найдем что-нибудь, что позволит нам установить, куда Коул мог направиться»

Он вздохнул, увидев, как Скалли застыла с телефоном в руке, пытаясь успокоиться. «Скалли…Дана. Теперь мы знаем, кто он, и у него уже нет перед нами преимущества. Мы найдем его. Малдер тренированный агент и психолог; он задержит Коула до нашего появления».

Скиннер почувствовал облегчение, когда увидел стальной блеск в ее глазах и решительность, с которой она расправила плечи. Скалли согласно кивнула в ответ и начала яростно нажимать на телефонные кнопки. Удовлетворенный ее поведением, Скиннер вышел, чтобы тоже позвонить, очень надеясь на то, что его слова соответствуют действительности.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:05 AM | Сообщение # 55
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 14

Местонахождение неизвестно
Суббота
??:??

Поначалу он ощущал только боль. Она поглотила все пять чувств, так что Малдер не только чувствовал ее, но и видел, слышал, обонял, пробовал на вкус. Он не мог вспомнить, кто он такой или почему у него все болит, его мозг был сбит с толку путаницей звуков и образов, которые не позволяли собраться с мыслями.

Постепенно он начал осознавать, что лежит, свернувшись на боку, на гладкой и твердой поверхности. Его боль усиливал какой-то раздражающий звук – тихое, непрекращающееся хныканье, давящее на обнаженные нервы так, что хотелось закричать. Он попытался поднять руку, чтобы проверить голову, которая, казалось, и была источником боли, но что-то холодное и металлическое удерживало одну его руку на полу, рядом со щекой, а другая рука была придавлена его телом. Он попытался облизнуть пересохшие губы, застонав, когда даже это простое действие отозвалось болью в голове. Тихие всхлипывания стали слышнее. Почему Скалли не может остановить это?

Как по волшебству, это мысль расставила все по своим местам. Его зовут Фокс Малдер. Его поймал серийный убийца, похищающий маленьких девочек…

Малдер распахнул глаза и попытался сесть, сразу же почувствовав, что его прежняя боль была лишь верхушкой айсберга. Яркая вспышка в голове заставила его хрипло закричать, и прежде чем боль получила шанс немного утихнуть, его накрыла такая сильная волна тошноты, что Малдер почувствовал себя абсолютно разбитым. Хныканье на несколько минут сменилось громкими рыданиями, затем стихло.

Радуясь, что пропустил ланч, Малдер отполз в сторону, с трудом разглядев затуманенным зрением, что прикован наручниками к шесту. Он прислонился лбом к его холодной металлической поверхности, стараясь вспомнить, как его угораздило попасть в эту переделку.

Его память напоминала швейцарский сыр - провалы в ней были словно дырки. Он воскресил в памяти поездку к дому Стива Коула, но не мог вспомнить, почему Скалли и Грея не было с ним. Он знал, что обошел дом вокруг, осторожно вглядываясь в окна, и когда понял, что хозяина внутри нет, направился к гаражу. Но при этом, Малдер не мог припомнить, почему гараж казался ему таким важным, и что он хотел там найти.

Слегка накрапывал дождь, поэтому он был благодарен за выступ крыши, служащий ему укрытием. Толстый слой грязи покрывал окно гаража, делая его непрозрачным. В памяти всплыла картина того, как он протер грязь ладонью и вытер ее о пальто. Стекло было прохладным под его щекой, когда Малдер решил посмотреть поближе, стараясь остаться незамеченным. Затем… Ничего. Кажется, его охватило смутное чувство торжества, а потом была сильная боль. Судя по его нынешнему положению, он нашел то, что искал, и Коулу это явно не понравилось.

Когда боль слегка утихла, Малдер снова услышал тихое всхлипывание. Он медленно подтянулся, прислоняясь спиной к шесту, изо всех сил сдерживая повторные рвотные позывы. Только сейчас он понял, что сидит на полу в автобусе. Кто-то удалил большинство передних сидений, создавая большое открытое пространство вокруг шеста, к которому он был пристегнут. У Малдера в глазах двоилось, когда он осматривался, ища источник криков. Маленькая девочка с волнистыми темными волосами и наполненными слезами голубыми глазами забилась в угол между одним из оставшихся сидений и стеной автобуса, смотря на Малдера с еле сдерживаемым ужасом. Еще один кусочек паззла встал на свое место.

«Кэлли? Ты Кэлли Уэстин?» спросил Малдер, вздрагивая от того, что каждый слог врезался в его мозг словно нож.

Ответом ему был слабый кивок. Стараясь выдавить из себя самую убедительную улыбку, Малдер мужественно подавил свою боль.

«Кэлли, я агент ФБР и я здесь, чтобы помочь тебе. Меня зовут Фокс», успокаивающе произнес он.

Произнося эти слова, Малдер осознал, как должно быть смехотворно они прозвучали. Откуда-то из глубин памяти всплыла похожая сценка из «Звездных войн»– Люк и Хан пробрались в тюремный блок, чтобы спасти Лею и сами оказались в ловушке.

«И это спасение! Когда ты направлялся сюда, ты подумал о том, как будешь выбираться?»

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:06 AM | Сообщение # 56
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Он подавил готовый вырваться истеричный смех и снова вернул внимание маленькой девочке. Рыдания Кэлли перешли в хлюпанье, но она не попыталась приблизиться к нему. Малдер расстроился, хотя и осознавал, какую устрашающую картину он должно быть из себя представлял. Из-за головной боли он постоянно морщился, чувствуя липкую засохшую кровь на шее и на воротнике, и его рвало, как пьяницу после крупной попойки. Видок еще тот.

«Кэлли, я разговаривал с Джейсоном прошлой ночью и пообещал, что сделаю все возможное, чтобы найти тебя и вернуть домой»

Губы Кэлли задрожали, и слезы вновь покатились по ее бледным щекам. «Я хо…хо…хочу до..до…домой!» жалобно сказала она.

Малдер молча протянул свободную от наручников руку и в тот же момент он почувствовал под ладонью мягкую, шелковистую копну волос и крепко ее сжал. На какое-то мгновение ребенок у него на коленях заставил его забыть о собственных боле и страхе, и Малдер улыбнулся.

«Шшш», прошептал он. «Все в порядке, малышка. Он тебя обижал?»

Кэлли покачала головой, освобождая его шею от своего крепкого захвата, и серьезно на него посмотрела. «Но мне не нравится, как он на меня смотрит. И он разговаривает так… так, как будто он – это два разных человека»

«Что ты имеешь ввиду?» спросил Малдер

Кэлли пожала плечами и вытерла слезы своим маленьким кулачком. «Иногда он милый. Он говорил, чтобы я называла его Стив, и обещал, что не причинит мне зла и скоро отвезет меня домой. Но потом он меняется. Его голос звучит как-то по-другому – пугающе. Он называет меня Алиса, хотя я постоянно твердила ему, что меня зовут Кэлли. И еще он говорит, что собирается забрать меня отсюда в лучшее место». Уголки ее рта опустились, и она выпятила губу. «Я не хочу идти в лучшее место, Фокс. Я хочу домой. Пожалуйста, забери меня домой!»

Малдер осмотрел себя, вызвав тем самым очередной приступ боли. Коул забрал его куртку и оба пистолета, не оставляя шанса связаться со Скалли и не давая возможности защищаться. Он потянул закованную в наручники руку, но в результате только лишь натер запястье - металлический шест, прикрепленный с обеих сторон к полу и потолку, даже не дрогнул. Что же касается его физического состоянии – он получил за свою жизнь достаточно ударов по голове, чтобы распознать сотрясение. Тошнота, головокружение, проблемы со зрением, и концентрация внимания как у двухлетнего – все это указывало на серьезную травму и сильно уменьшало его шансы спастись, не говоря уже о спасении этой маленькой и беспомощной девочки.

Осознав, что отвлекся, Малдер снова посмотрел на Кэлли.

«Слушай, малышка, ты ведь не связана, не так ли? Ты не пыталась выбраться отсюда?»

«Пыталась», ответила Кэли, всхлипывая, а затем снова успокаиваясь. «Он здесь все запер, даже окна не открываются. Он застал меня, когда принес вас, за попыткой разбить окно, и страшно разозлился. Сказал, что если я еще раз попробую это сделать, то очень, очень сильно пожалею. Сказал, что причинит вред Джейсону».

Малдер стиснул зубы от гнева после ее слов. «Ладно, Кэлли, я хочу, чтобы ты внимательно выслушала меня, так как у нас мало времени – Стив может прийти в любую минуту. Я постараюсь как-нибудь его отвлечь – схвачу или поставлю подножку – сделаю что-нибудь, чтобы дать тебе шанс выбраться отсюда. Я хочу, чтобы ты была готова бежать, когда это произойдет. Не беспокойся обо мне и не останавливайся, не важно, что произойдет или что Стив может сказать. Ты побежишь не останавливаясь. Ты поняла?»

Кэли кивнула, но ее глаза серьезно рассматривали его, напомнив Малдеру оценивающий взгляд Джейсона. «А как насчет тебя, Фокс? Как ты выберешься?»

Как объяснить ребенку, что план по спасению ее жизни скорее всего будет стоить жизни ему? Что этот план - их последняя попытка с весьма призрачным шансом на успех? Он не мог.

Малдер улыбнулся. «Ты сбежишь и найдешь помощь», уверенно ответил он. «Затем ты вернешься и спасешь меня»

Его ответ достиг нужного эффекта - Кэлли улыбнулась, довольная возможностью спасти не только себя, но и своего нового друга. «Что нам теперь делать, Фокс?»

Малдер прислонил свою болезненно пульсирующую голову к шесту и закрыл глаза. «Мы немного отдохнем и подождем», ответил он, смутно беспокоясь от того, что слова прозвучали заторможено, но не стал разбираться в причинах.
Он боролся с сонливостью, из-за которой его конечности словно налились свинцом, а мысли расплывались. Голос Скалли, пронизанный тревогой, эхом отзывался в его голове.

«Малдер, у тебя сотрясение. Ты должен оставаться в сознании»

«Не могу, детка», пробормотал он, чувствуя надвигающуюся тьму, уносящую его прочь от боли, и охотно позволил ей увлечь себя.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:08 AM | Сообщение # 57
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Бостонский полевой офис
Суббота
17:35

«Прекрати»

Скалли подняла голову от стола и посмотрела в нахмуренное лицо Грея. «Прекратить что? Я ничего не делаю!»

«Ты сдаешься», ответил Грей. «Смиряешься с тем, что мы не сможем найти его вовремя»

«Это не так!» выкрикнула Скалли, перегибаясь через стол и сердито глядя на него. «Я никогда не сдамся. Никогда»

«Отлично. Потому что мы найдем его, Дана. Мы вычислим его местонахождение и спасем его задницу, как всегда»

Скалли вздернула бровь в ответ на его горячность. «Кого ты пытаешься убедить? Меня убеждать не нужно»

Грей вздохнул и, опустив голову, спрятал лицо в ладонях. «Не могу поверить, что это происходит». Он внезапно хлопнул ладонями по столу, заставив Скалли вздрогнуть. «Как он мог так поступить – пошел туда один? Он выжил из ума? Почему он не думал ни о ком, кроме себя?»

Скалли молча выслушала его недовольные тирады, разрываясь между желанием расплакаться и рассмеяться. «Грей, мы оба знаем ответы на эти вопросы. Ты сам напомнил мне, насколько личным стало это расследование для Малдера. Проблема не в том, что он не думает о других. Это дело – вот все, о чем он может думать»

«Ненавижу находиться в подобном состоянии! Он, Бог знает где, в руках убийцы, а я сержусь на него. Ты можешь в это поверить?» Грей провел руками по волосам и опустил их. «Что тебя беспокоит, Дана? Помимо очевидных вещей, я имею ввиду».

Скалли уставилась на дубовую поверхность стола. «Когда я признала, что люблю Малдера, я должна была также принять тот факт, что могу потерять его. Я была дурой, что не подготовила себя к этой возможности, особенно учитывая характер нашей работы. Чего я не могу принять…» Ее голос сорвался, и Скалли глубоко вдохнула. «Чего я не могу принять», тихо продолжила она. «Так это того, что возможно Малдер умрет, а последние слова, сказанные нами друг другу, были произнесены в гневе»

Грей пристально изучал ее лицо. «Ты поссорилась с ним?»

Скалли поджала губы и покачала головой. «Вообще-то, скорее он со мной – я просто слушала. Но я полагаю, это только часть проблемы. Он вел себя как параноидальный ублюдок, а я была слишком уставшей и злой, чтобы снова разубеждать его. Так что, я хуже чем ты, Грей. Ты не знал как ему помочь, а я знала, но отвернулась от него»

Грей перегнулся через стол и взял ее за руку. «Не будь так строга к себе, Дана. Я люблю Фокса, но для общения с ним требуются стальные нервы»
Скалли попыталась улыбнуться, но в ее глазах стояли слезы. «Малдер называл это сильной потребностью в поддержке. Он сказал, что не осудит меня, если я захочу быть с кем-то, кого не нужно так опекать»

«Например?»

В этот момент в конференц-зал вошел Скиннер, держа в руку папку с документами. Скалли слегка сжала руку Грея и отпустила.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:09 AM | Сообщение # 58
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
«Ты бы не поверил в это», прошептала она. «Вы получили результаты анализа образца крови, сэр?»

Скиннер бросил ей папку. «Как мы и думали, Скалли. Кровь принадлежит Малдеру, и было найдено несколько его отпечатков на окне»

«Машина также была арендована на имя Фокса», подтвердил Грей, подвигая свою папку к Скиннеру. «Он использовал свой значок, чтобы ее подогнали к отелю как можно скорее»

«Я запросил полное досье на Коула, надеясь найти в нем необходимую информацию о том, где он может быть», сказал Скиннер, садясь в углу стола. «Боюсь, однако, что это ничего не дало. Родители Коула погибли в автомобильной катастрофе два года назад, их дом был продан вскоре после этого. У него не было братьев и сестер, и, судя по тому, что сказал его босс, он мало с кем дружил. Он назвал Коула одиночкой, державшимся особняком».

«Я предлагаю следующее», хмуро сказал Грей. «Думаю, нам следует поехать в Делавер, где он жил со своей семьей».

Скалли отвела взгляд от неумолимо тикающих часов, опуская голову и массирую затекшие мускулы шеи. «У нас мало информации на Коула», разочарованно заметила она. «Малдер бы сказал…». Она застыла, выпрямившись на стуле.

«Что бы сказал Малдер?», подтолкнул ее Скиннер.

«Мы выбрали неправильное направление», медленно сказала Скалли. «Прошлой ночью, когда мы обсуждали дело, он выдал довольно нестандартную теорию…»

«Ну, это не удивительно», пробормотал Грей.

Скалли бросила на него суровый взгляд и продолжила. «Он предположил, что убийца возможно установил связь с душой Джона Ли Роше, отсюда и его знание деталей, которые были известны только Роше».

"Связь?» скептически переспросил Скиннер. «Скалли, вы же не предполагаете…»

«Нет, сэр, но это неважно. «Согласны ли вы с теорией Малдера или нет, вы должны признать, что Коул в какой-то степени верит в это. Он, как и Роше, cумел надавить на больные места Малдера»

«Кажется, я понял, куда ты клонишь», сказал Грей, заражаясь ее энтузиазмом. «Нам не нужно думать о том, куда бы направился Коул. Мы должны вычислить, куда бы направился Роше»

«Если мы будем исходить из того, что Коул ведет себя как Роше, нам нужно учесть элемент мести», задумчиво произнес Скиннер. «Ведь Малдер дважды остановил Роше. Отсюда следует, что он рассчитывает отомстить Малдеру»

«Точно!» Скалли вскочила и быстро направилась к карте окрестностей Бостона, висевшей на дальней стене. «Он направился туда, где все закончилось, где Малдер застрелил Роше». Она поспешно просмотрела карту, затем дрожащим пальцем указала место на ней. «Вот здесь. Место, где Роше держал Кейтлин Холмс. Место, где он заставил Малдера выбрать между Самантой и невинным ребенком. Ривер»

Быстро подойдя к двери, Грей открыл ее, нетерпеливо постукивая ногой «Чего мы ждем? Едем»

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:10 AM | Сообщение # 59
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 15.

Ривер, Массачусетс
Суббота
17:15

«Фокс, помоги мне!»

«Раскаленный луч яркого белого света окутал хрупкое тело его сестры и поднял ее в воздух. На мгновение он застыл, одновременно испуганно и зачарованно наблюдая за происходящим, а затем попытался подползти к комоду, где, как он знал, отец хранил оружие. Внезапно он осознал, что его запястье приковано наручниками к высокому металлическому шесту, торчащему из пола подобно какому-то причудливому побегу. Он яростно дернул руку, только теперь замечая, что он не маленький мальчик, а взрослый мужчина.

«Саманта!», кричал он, сильнее дергая руку, не замечая того, как металл впивается в кожу, и она окрашивается кровью. «Саманта!»

«Вы сказали, что спасете ее! Почему вы не спасли ее!»

Он обернулся и посмотрел прямо в холодные, наполненные гневом глаза Джейсона Уэстина, который обвиняющее указывал на быстро исчезающее тело девочки.

«Сделайте что-нибудь! Вы не спасли свою сестру - мне следовало понять, что вы не сможете спасти и мою!»

Смущенный этими словами, он снова обернулся к маленькой девочке, и ошарашенно уставился на нее, с трудом ловя воздух. Длинные темные локоны превратились в короткие кудряшки, испуганные карие глаза стали голубого цвета.

«Фокс, я хочу домой! Помоги мне!»

Мрачная фигура в высокой шляпе и старомодном жилете, похожая на Безумного Шляпника, вышла из света и взяла девочку на руки, легко преодолевая ее сопротивление. Незнакомец повернулся, и Малдер заглянул прямо в самодовольно улыбающееся лицо Джона Ли Роше.

«Я забираю ее отсюда в счастливое место», провозгласил он, отступая обратно в свет.

«Фокс! Фокс, проснись! Он идет!» Кричала Кэлли.

«Неееет!»

«Ты слышал ее, просыпайся!»

Что-то тяжелое соприкоснулось с его боком, посылая разряд боли от ребер к голове и лишая легкие воздуха. Малдер открыл глаза, задыхаясь и чувствуя очередной приступ тошноты. Яркие искры вспыхивали у него перед глазами, на несколько минут лишая его возможности ясно видеть, а внезапный звон в ушах – способности слышать. Он очень медленно лег, тяжело дыша от боли и последствий сна.

«…вы вовремя проснулись и присоединились к нашей вечеринке, агент Малдер», весело сказал Коул. «Нам есть, что обсудить. К тому же, маленькая Кэлли беспокоилась о вас».

Малдер осторожно выпрямился, вздрогнув, когда голова и ребра воспротивились этому движению. Кэлли сжалась в углу, смотря на них огромными испуганными глазами. Он подмигнул ей, и девочка понимающе кивнула в ответ.

«У нас с тобой явно совершенно разные представления о том, как должна выглядеть хорошая вечеринка», сказал он Коулу, желая, чтобы голос звучал более уверенно. «Никакой музыки, никакого пива…»

«Очень смешно», ответил Коул, размахивая пистолетом Малдера. «Ты можешь шутить, сколько тебе угодно, но я очень долго с нетерпением ожидал этого момента»

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2009-08-28, 11:12 AM | Сообщение # 60
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Коул сказал это таким вкрадчивым голосом и с таким мягким выражением лица, что Малдер оказался совершенно не готов к последовавшему удару ботинком по его ребрам. Он пронзительно закричал.

«Это тебе за то, что ты проделал своим перочинным ножом с обивкой в моей машине» спокойно пояснил Коул.

«Прекрати! Не трогай Фокса!»

Кэлли загородила собой Малдера, положив руки на бедра и гневно смотря на Коула, хотя в ее глазах все еще стояли слезы.

Коул рассмеялся – холодный, лишенный юмора звук. «Заполучил маленькую подружку, да? Она бы не стала так о тебе беспокоиться, если бы понимала, что ты не можешь ей помочь. Фокс» Коул сурово посмотрел на нее. «Иди сядь на место, малявка»

Кэлли колебалась, неуверенно смотря на Малдера. Он вымученно улыбнулся ей и кивнул, поэтому она медленно отошла. Малдер глубоко вдохнул, тут же пожалев об этом, так как его ребра выразили яростный протест. Стараясь удержать ускользающее внимание, Малдер покосился на Коула.

«Что ты имел ввиду, когда сказал, что ждал этого?»

Коул улыбнулся, прислоняясь к стене автобуса и постукивая пистолетом по подбородку. «Я все знаю о вас, агент Малдер. После того, как вы посетили меня, чтобы обыскать мою машину, я действительно заинтересовался – не только предыдущим владельцем, но и тем, кто его выследил. Я начал свое собственное маленькое расследование – по кусочкам собрал всю информацию, какую только смог найти, о Джоне Ли Роше и о вас. И когда я прочел о вас, о том, как вы поймали Роше и других убийц, одна вещь стала мне понятной»

«И что же это?»

Его улыбка превратилась в хищную гримасу. «То, что я мог бы сделать это лучше. То, что я мог бы сделать все то, что сделали эти преступники и даже больше, и меня бы никогда не поймали. Чем больше я думал об этом, чем больше читал, тем больше у меня появлялось идей о том, как это осуществить. Пропс, Боггс, Мостов, Роше – я изучил их всех. Но все-таки остановился на Роше, так как ему долго удавалось ускользать, прежде чем вы, в конечном счете, поймали его».

«Значит, ты решил копировать преступления Роше», саркастично заметил Малдер. «Такие убийцы называют подражателями, Коул. В этом нет ничего особенного. Мы ловим их постоянно».

Коул вспыхнул. «Это вы так говорите. Но где я, и где вы. Кто кого перехитрил? Как бы там ни было, все гораздо сложнее, чем вы думаете. Вы удивлялись, как я это делал, агент Малдер? Откуда я узнал о вас и о Роше все то, чего не мог знать?»

Малдер беспокойно зашевелился, но промолчал, надеясь, что Коул подойдет ближе и окажется в пределах досягаемости. Он украдкой посмотрел на Кэлли, с облегчением замечая, что она внимательно наблюдала за ними.

«Два года назад мы с моими родителями попали в автомобильную катастрофу. Нас сбил пьяный водитель», продолжал Коул, отойдя от стены и расхаживая по всей ширине автобуса. «Мы были мертвы. Врачи не смогли оживить моих родителей, но меня практически вернули с того света. Только я вернулся не один».

Малдер облизнул губы, его сердце яростно билось в груди. «О чем это ты?»

Коул перевел взгляд на Малдера, его глаза внезапно утратили фокус и закатились, так что стали видны только белки. Он конвульсивно дернулся и затих. Его плечи расправились, спина выпрямилась, а подбородок опустился вниз. Коул медленно моргнул, затем снова уставился на Малдера, и кончики его губ тронула насмешливая улыбка.

«Малдер. Давно не виделись»

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня "Кровные узы: Бумажные сердца" (потрясающе интересный кейс!)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024