Resist or Serve Пятница, 2024-03-29, 10:20 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Чтение с продолжением "Статуи
Чтение с продолжением "Статуи
Cadish-ElegyДата: Понедельник, 2009-09-14, 8:18 AM | Сообщение # 16
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
- я не понимаю… ты думаешь иначе? – Малдер ухмыльнулся и проговорил, тщательно выговаривая слова:
- как обычно правильна, разумна и честна. Я боготворю тебя, Скалли. Мне пора. – он отвернулся с отвращением на лице и быстро вышел. Скалли стояла с каким-то сломанным видом. Сердце только сейчас начало колотиться, сказывалось напряжение, но… разговор позади. Очевидно тот самый разговор, который должен было что-то изменить в их отношениях. Она снова ушла в себя, в свою раковину непонимания и недоверия. Он хотел ей сказать что-то большее, кричал своим видом, что она слепа, а она снова все свела на ноль… что же его так взбесило? Ложь и идиотизм Шерил? ее слова, что в этом нет ничего плохого, то, что она не предупредила его? Скалли вздохнула, и выпив снотворное, отправилась в постель.

Малдер вышел с чувством полного презрения, гадливости и отвращения к себе, в самой ситуации, к её вечному холодному спокойствию. Ощущение провала не давало шансов даже идти медленнее. «почему она так? Зачем? Ха-ха… ты увлеченный человек, Малдер, тебе никто не нужен!» - у него вырвался стон. «Сколько же ждать знака от нее? Сколько можно молиться на статую?» Не замечая усталости, он прошел несколько кварталов и наткнулся на бар Гарри, тот, где был еще днем. Не колеблясь вошел. Гарри встретил радушно и понимающе.
- Дааа, приятель. Хорошо тебя потрепало. Текилы парню! – «вот это мне и нужно» - подумал Малдер, «никаких вопросов, объяснений, а больше дела». Малдер пил текилу и ощущение безысходности, злобы и желания что-то кому-то доказать усиливались с каждой рюмкой. Когда витрины и стойки стало две, Гарри отказался наливать и втолкнул еле соображающего Малдера в такси. Таксист долго кружил по окрестностям, т.к. все, что Малдер мог выговорить, были слова «направо» и «налево». Он зло смотрел по сторонам. Наконец, он вышел возле маленькой круглосуточной лавки, недалеко от дома Скалли, купил бутылку виски. Он соображал почти нормально, помнил их разговор в деталях, помнил каждое слово, каждое выражение ее лица, помнил свою злобу и отчаяние от ее неприступности. Знал, что боится… боится даже приблизиться к ней без ее одобрения. Но больше всего он всегда боялся сделать что-то не так, совершить неверный ход, надавить, где не следует и все испортить, и в результате проследить, как она хлопает дверью. Он всегда ждал намека от нее, что он понят и принят в новом качестве, тогда бы его уже ничего не остановило. Ведь так очевидно его чувства к ней, и также очевидно, что малейшее их проявление приводит к шагу назад, к новому замку на ее брони и к новому ожиданию ее вышедшего из под контроля ласкового слова, прикосновения. Он все это понимал, помнил, при этом напрочь забыв свое имя, адрес, название города, где жил. Мысль родилась неожиданно, когда он узнал квартал, по которому брел. И как у любого пьяного в хлам человека, эта мысль казалось единственно верной, до безобразия простой и наиболее возможной в тот момент. В голове созрел план выхода из ситуации, который подкреплялся пьяной уверенностью в себе, бесстрашием и подсознательным желанием что-то изменить сегодня во что бы то ни стало. Где-то была мысль, что он не пил столько уже неимоверно долго, но до этого ли ему?!.. Виски подходил к концу, глаза мутнели, ноги заплетались, но желание идти дальше все росло.

Было уже раннее утро, когда Скалли забылась тревожным сном. Поэтому грохот у входной двери выдернул ее из сна не сразу, потом она долго не могла понять, что это и почему такой шум. Накинув халат, со щуренными глазами, она подошла к двери. За дверью стоял, точнее пытался стоять Малдер. Даже в глазок было видно его смертельно пьяное лицо. Скалли попятилась. Она никогда не видела его таким. Мелькнула мысль не открывать совсем, но в этот момент он что-то заорал и забарабанил в дверь. Нужно было либо открывать дверь или ждать пока соседи вызовут полицию. Она подошла и медленно открыла. Мутными, дикими глазами он оглядел ее с ног до головы. Судорожно втянув воздух и выпрямившись, он шатаясь сделал шаг внутрь, покачнулся и оперся о шкаф. Закрыв дверь, Скалли ретировалась в центр комнаты. Страха не было, ведь это Малдер. Было только тяжело, этот день никак не заканчивался.

 
Cadish-ElegyДата: Понедельник, 2009-09-14, 8:18 AM | Сообщение # 17
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
- Малдер, ты жутко пьян. Зачем ты?
- да, я пьян. – закончил он с умным видом.
- давай я тебе здесь постелю, ты поспишь, а утром все вернется в норму. – Малдер снова качнулся и оперся о дверь.
- значит… - пауза, - значит, ничего не было и нет, так?
- Малдер…
- Значит, - громче, - мы с тобой просто друзья-партнеры?
- Малдер, давай завтра поговорим! – она боялась его спровоцировать, не хотела отвечать на выпады.
- Завтра? Зачем же завтра! Я и сейчас могу. Хочешь, я расскажу тебе, что будет завтра? Завтра мы опять заживем обычной нашей с тобой жизнью, снова будем пикироваться ничего для тебя не значащими фразами, и я снова начну собирать каждое твое ласковое слово, каждое твое прикосновение и прятать здесь! – он хлопнул себя по животу, видимо в тот момент, полагая, что сердце где-то там. Он говорил, заплетаясь, но с каждой фразой все быстрее и эмоциональнее, как человек, наконец, решившийся высказать все до конца, плюнувший на последствия, - ты хоть знаешь, что значат для меня твои непроизвольные ласки? Как редко ты глядишь на меня не как на друга, не как на раненного и нуждающегося в помощи психа, без сострадания, а как на мужчину? Ты говоришь, что мне не нужны женщины, что поставь их передо мной в ряд, я пройду мимо ища у них в ногах улики, да? – он резко подошел к Скалли, схватил её за руку, приблизил свое лицо очень близко. Скалли задержала дыхание от страха, теперь уже прочно вошедшего в душу, от неизвестности, от понимания, что сейчас случиться нечто из ряда вон. – так вот, Скалли, я стою перед тобою уже много лет, а ты проходишь мимо в поисках своей жизни! Так чем ты отличаешься от меня, а?
Он отпустил руку, ее кожа жгла, запах проникал в поры. Он отошел. Скалли ошарашено уставилась на него и молчала. Что-то нужно было сказать… Было видно, что он говорит правду, давно подготовленную и наболевшую правду, что это не пьяный бред. Малдер стоял, сверля глазами лампу, дыща как раненый зверь, потом снова заговорил.
- неужели все эти годы ты не понимала, что мне не нужны все женщины мира, потому что мне нужна одна, одна ты… Я довольствовался твоей близостью. Твоим участием во мне, твоим доверием и дружбой, боясь потерять это, обходясь фантазиями, мечтами о взаимности и не мог! Никак не мог её увидеть. Ты ведь закрыта вся, вся застегнута на замочки, защелки. Все твоё обращение ко мне – участие, забота, какая-то братская любовь. А когда случаются те редкие минуты, и ты открываешь мне себя, кусочек души, я превращался в самого неуверенного и влюбленного подростка. Я боялся только одного всегда – лишиться тебя. Наутро после откровений, ты запиралась еще больше, и я не мог даже отдаленно увидеть в тебе ту хрупкую и открытую мне женщину. Мне всегда нужен был от тебя только один намек на то, что ты меня понимаешь и принимаешь меня-мужчину. Ты статуя, Скалли! А я верующий, готовый подносить тебе цветы и приносить жертвы, но боящийся дотронуться, ожидая, когда же статуя поманит пальчиком. Я так боялся все испортить, потерять все, что не решался даже в доверительные наши моменты спросить о возможности, - он вытер одинокую непрошенную слезу, - и ты говоришь, что между нами ничего не было и нет, разбивая в пух и прах все мои надежды, что ты все знаешь, понимаешь и не отталкиваешь, а только выжидаешь что-то, понятное только тебе.
Скалли спрятала лицо в ладони, её лихорадило. Она действительно постоянно ловила себя на мысли, что Малдер льнет к ней не потому что она его единственный близкий человек, но еще и из-за чего-то скрытого, из-за его подавляемых чувств, но она никогда не была уверена, предполагала, что это его слабость, ведь он никогда не сожалел об отсутствии женщины в его жизни. Сейчас его эмоции были очень сильны, пугали:
- как долго?
- что? – Малдер наконец взглянул на нее.
- как долго… ты…
- люблю тебя?
Она опять громко втянула воздух и кивнула.
- не знаю… не уверен… очень долго. Частично ты была права, вначале моя работа заменяла мне все, я сублимировал отсутствия личной жизни увлеченностью расследованиями. Потом ты пришла и какое-то время все шлее по старому. Мне тяжело понять время, когда все изменилось. Было время, когда я был безумно рад, что появилась ты – человек, которому можно доверять, я вздохнул свободнее… потом… как-то случилось, что день без общения с тобой стал в тягость. Я не дурак, скоро понял, что это значит, что со мной… я умею общаться женщинами, всегда умел… но ты… мы же друзья… - он осекся, - были друзьями… партнерами, ты никогда не выражала малейшего желания, заинтересованности, когда вначале я пытался пробить бронь, ты еще больше запиралась… ты боялась чего-то?..
 
Cadish-ElegyДата: Понедельник, 2009-09-14, 8:19 AM | Сообщение # 18
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
вообщем, тут и идиот поймет, что его отвергают. Но я всегда надеялся на твои какие-нибудь личные непонятные мне соображения… надеялся на «однажды»… если бы ты знала, как часто я говорил себе – все! Хватит! Хватит ждать невозможного… а потом ты говорила или делала что-то такое, и надежда с новой силой начинала биться во мне.
Он замолчал, повисла тишина. Малдера пошатывало, начинало мутить.
- я сварю тебе кофе, - Скалли дернулась по направлению к кухне.
- не нужно, я не буду, - и опять молчание.
- Послушай, Малдер, я… никогда не говорила, что ты мне не интересен. Я очень ценю тебя, наши отношения… они не похожи на все, что бывает у людей, что было у меня. Но я никогда не говорила «нет», хотя… Послушай, что толку сейчас говорить, тебе нужно отдохнуть. Нужна свежая голова,-
- да! Чтобы завтра все забыть и жить дальше, как обычно…
- нет, я этого не говорю. Ты не слышишь меня! Я обещаю, мы завтра поговорим. Я обещаю, что буду стараться быть откровенной с тобой.
Он стоял уже трезвеющий, несчастный, не знающий, что делать дальше. Ей было жутко его жаль, хотелось утешить. Еще пару минут назад, когда он был в бешенстве, она еле удерживалась, чтобы не попятиться. Теперь жалость и боль за него пересиливали, она шагнула вперед.
- Малдер, - она подошла, - я обещаю, слышишь? – и обняла его. Он крепко-крепко ее сжал, слегка приподнял и вдохнул ее запах возле шеи. Тело среагировало мгновенно. Возбуждение, злость на себя за несдержанность, за провал, желание сделать все еще хуже, как бывает у неуверенных людей, сошлись вместе, он зарычал и бросился с нею вместе на диван. Рыча и захватывая её кожу на лице, шее, плечах, он пытался одной рукой сорвать одежду, другой держал рот. Против его массы у нее не было шансов. Она что-то пыталась кричать, вырывалась, но ладонь и его большое тело держали прочно.
- ааа, раз уже… все равно ничего не исправить, раз ты никогда не скажешь мне желаемого, никогда не будешь со мной, я сам все!.. все сделаю сам! Возьму сам то, что мне нужно. Пусть это все закончит между нами, хоть одна фантазия… одна мечта… - он рычал эти фразы через силу, от возбуждения и её близости кружилась голова, он уже не замечая, что она перестала вырываться, непроизвольно толкал в нее, хотя был одет, и каким-то усилием одним движением сорвал с нее одежду, оцарапав её шею, и пачкая все кровью. Его руки прикоснулись к телу, он весь задрожал и бессильно выдохнул… потом потянулся руками к своему ремню, чтобы снять штаны, и вдруг случайно взглянул ей в глаза. Резко замер, остановился в оцепенении. Она не кричала, просто полными ужаса и безысходности глазами смотрела на него. Он отпустил руку и приподнялся, дав ей простор. Скалли судорожно задышала и подвинулась. Сил встать у него не было. Ужас в ее глазах перерос в решимость.
- пусти меня – прошептала она. Малдер с напряжением еще немного приподнялся, и она выскользнула из под него, исчезнув в спальне.
Он хотел подняться и уйти как можно быстрее, но мышцы уже не слушались, поэтому все, что он смог сделать, - это рухнуть обратно и отрубиться.
Скалли вбежала в ванную, и закрыв дверь на защелку, зажав рукой рот, то ли простонала то ли прокричала, согнувшись пополам. Ужас из сердца распространялся по венам, бежал по артериям, заполняя каждую частичку тела. Мозг отказывался верить, не принимал Малдера таким… он напоминал волка, грязное и гадкое животное. После всех слов любви, после признания, грубое насилие и жестокость. Малдер никогда не был таким… просидев почти час, она встала, переоделась в футболку и джинсы, связала волосы в хвост. Сознание отчетливо преподносило знание, что его подобное вторжение ложило конец их отношениям, сводило на нет все годы доверие, любви и дружбы. Его непрошенная пьяная бешенная страсть вторглась острым кинжалом между их уже почти сросшимися сердцами. Предчувствуя его непростое пробуждение, прощание и уход, она оперлась рукой о стену… запах мертвечины четко улавливал нос, скорбь отбивала ритм у нее на шейной артерии. Неужели это конец? Она посмотрела на себя в зеркало: бледная и почти не живая. Где-то в подсознании вдруг шевельнулась мысль, что нечто инородное было в его нападении, нечто чужое, не его, рвалось наружу. Она знала его очень хорошо, много лет, видела его пьяным, мертвым, счастливым, несчастным, больным, веселым… но не таким клокочущим, взбешенным и неконтролирующим себя. Да, пожалуй, отсутствие контроля в Малдере было самым подозрительным. Вслед за предчувствием пришла надежда, и она тихонько вошла в гостиную. Он спал ровно в той позе, в какой она его оставила. Сев рядом на колени, Скалли придвинулась близко к лицу. Казалось она сейчас его коснется, на самом деле, Скалли нюхала дыхание. Перегар, жуткое смешение разного алкоголя, и… ментол.
 
Cadish-ElegyДата: Понедельник, 2009-09-14, 8:20 AM | Сообщение # 19
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
Он не мог пить ничего ментолового, Малдер ненавидел этот запах. Она встала, сходила в спальню и положила на столе таблетки с запиской, решительно взяв сумку, вышла из квартиры.

Малдер зашевелился, просыпаясь, и тут же жуткие тяжелые тески сдавили виски, к горлу подкатила тошнота, по затылку забарабанили молотки. Он зажмурился. Снова открыл глаза и увидел две большие таблетки и клочок бумаги, гласивший «выпей сразу обе». Он судорожно глотнул лекарства, и снова провалился в сон минут на тридцать. Когда снова очнулся, голова не болела, тошноты тоже не было, стало легче. Он сел, осмотрелся, не понимая, хлопая ресницами, затем качнулся вперед и уставился на разбитую вазу. Картина прошлой ночи встала перед глазами: его гнев, ее откровение, потом как он напился и вернулся, и… почти изнасиловал её! Глаза Скалли, полные ужаса и неверия, смотрели на него в упор. Он застонал и уронил голову в ладони:
- как я мог… как я мог… что я натворил… - шептал он, покачиваясь.
Послышался щелчок, он обернулся. Скалли стояла в дверях. Минуту они смотрели друг на друга: он пустыми, зараженными безразличием и прощанием глазами, она – напротив, с заботой и немым вопросом в глазах.
- Я сейчас уйду… не бойся, только… - он сглотнул.
- Малдер, нам нужно поговорить, - она приблизилась, - пойдем, я сварю тебе кофе. - Он с изумлением глянул на нее, не зная, что сказать.
- пойдем, я же обещала. – Она вошла в кухню. Он встал в проеме.
- я пойду… не могу смотреть тебе в глаза. Ты не должна искать слова, чтобы сказать «прощай». Я слишком далеко перешагнул черту, даже для психа Малдера. Ты вправе вызвать полицию.
- Малдер, прежде чем винить себя, как обычно, целиком и полностью, выслушай. Вчера… точнее уже сегодня… ты действовал как одержимый. Не отрицаю, вначале я была слишком шокирована, чтобы мыслить разумно, не знала, как поступить, боялась разрыва, хотела подать заявление, но… - он со всхлипом опустился на стул, ноги не держали, обхватив голову руками, молча сидел, - но, вскоре, когда успокоилась, пришла уверенность, что ты действовал не по своей воле… и я… узнала в твоем дыхании ментол. Скажи, когда Шерил пришла к тебе, она что-то принесла? Вы пили?
Он словно очнулся от оцепенения:
- да, вино… вначале пили, потом она начала напирать, и я стал ее выпроваживать, потом поехал к тебе…
- а, ты не заметил, пила ли она сама?
- нет, не заметил… - потом подумав, - да, пила, но только чуть, отпила пару раз, потом отставила бокал, - он с удивлением смотрел на Скалли, еще не веря, что может быть облегчение его боли и вины, но каждый раз, когда она прошагивала мимо него, глаза оживали, спина распрямлялась.
- так я и знала. Заподозрив неладное, я позвонила ей. Она практически призналась, что помогла тебе в нахождении с ней общего языка. Пока ты спал я взяла твою кровь и сделала анализ на наличие каких-либо препаратов. В твоей крови помимо зашкаливающего содержания алкоголя содержатся остатки препарата, напоминающего по действию виагру за исключением того, что действует он не на физическое состояние, а на твой мозг, плюс его действие алкоголь лишь усиливает. Видимо подействовал он не сразу, т.к. ты выпил немного, и сразу вышел на воздух. Но в крови он оставался, а когда ты выпил, препарат заработал с удвоенной силой, т.к. успел распространиться по всей крови.
Малдер обалдело сидел, переваривая информацию.
 
Cadish-ElegyДата: Понедельник, 2009-09-14, 8:21 AM | Сообщение # 20
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
пока все. осталось немного. )))
 
Cadish-ElegyДата: Пятница, 2009-09-25, 2:37 PM | Сообщение # 21
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
- Значит я из-за нее мог… мне ведь казалось, что я все контролирую, могу все остановить в любой момент.
- Видимо, препарат так действует. Ты не виноват, это был не ты. В тебе говорило искусственное возбуждение… длительное воздержание, все усиливалось алкоголем.
Малдер снова сник, после облегчение пришло сознание правды:
- если подумать, это не важно… я должен был удержать себя, нужно было уйти… это же ты! А теперь? Что теперь? Ты никогда не забудешь…
Скалли вздохнула:
- Забуду. К тому же ты же удержал себя. Пусть не сразу, но ты поборол себя, не тронул меня…
Он взглянул на нее, на царапины на шее.
- не нужно быть доброй… не пытайся утешить…
- я не утешаю. Ведь я не говорю, что это совсем ничего не значит. Мне нужно время пройти, переступить и забыть… думаю, тебе тоже. Но у нас с тобой столько между… столько всего было и есть, много хорошего… мы что-нибудь придумаем. Не вини себя… я хочу сказать… что… - она подбирала слова, не зная как объяснить, что ничего не измениться, ничего не закончено, что он её, только её Малдер, просто нужно время для смирения, для осознания того, что это был лишь ночной кошмар. Однако, её бессвязная попытка объяснения, спотыкание через слово представились ему как попытка выпроводить его, аккуратно успокоить и выгнать, усыпив его чувство вины. И вдруг вся ситуация представилась ему настолько грязной, настолько несвойственной им, неисправимой, и он выступал с такой безнадежно отрицательной стороны, так бесповоротно теперь терял её, единственно родного и близкого человека, что он подняв глаза и пытаясь что-то сказать, вместо этого скукожил лицо и спрятав его в рукав, зарыдал. Тело сотрясалось, он мотал головой. Скалли боролась с собой всего мгновение. Его горе было намного сильнее ее неуверенности в себе, ее желания остаться одной и разобраться в чувствах. Было безумного его жаль. Она шагнула ближе в попытке обнять. Он только замотал головой сильнее и оттолкнул ее руку:
- нет, не трогай меня, я грязный, я урод!..
Она только сильнее сжала его руку, прижала голову к груди, обняла и стала сильно гладить по спине в попытке успокоить.
- что за глупости!.. ты не урод. Я хотела сказать, что ты мне также по-прежнему дорог, прости, что колебалась. Между нами это не встанет, не должно встать. Это не твоя вина, и я, кажется, понимаю это лучше тебя. Это все большая пакость глупого человека, мелочной женщины. Я хотела временно побыть одной, прежде всего, чтобы дать тебе время, чтобы ты смог отдохнуть… хотела дать время все осмыслить, понять, что ты все тот же человек… понимаешь?
 
Cadish-ElegyДата: Пятница, 2009-09-25, 2:37 PM | Сообщение # 22
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
Он кивал, ранее позволив себе ее обнять, тихо сидел уже не плача. Прошло некоторое время в тишине, она все еще обнимала его и гладила по голове, положив подбородок ему на макушку.
- Малдер, ты как?
- лучше.
- тебе нужно отдохнуть. Я отвезу тебя домой, чтобы ты принял ванну, поспал. Завтра понедельник…. Мы с тобой увидимся на работе, хорошо?
Он кивнул. Вскоре они уже подъезжали к его дому. Всю дорогу молчали, в машине повисла каким-то смогом тупая усталость. Он взял куртку, открыл дверцу и, уже спустив одну ногу на асфальт, повернулся. Она слегка улыбнулась, подбадривая.
- Я хотел сказать… что то, о чем я говорил до того, как набросился на тебя… о своих чувствах… это полная правда. Лучше бы я сказать не смог… - он быстро вышел, хлопнув дверью.
Скалли некоторое время просидела. Уставившись перед собой, с неестественно прямой спиной, потом вдавила на педаль газа.

На следующее утро она сразу же попала на совещание по одному запутанному делу, к которому решили подключить ФБР. Малдер уже был там, но свой профиль он составил еще в пятницу, поэтому откровенно скучал. По дороге, пока она пыталась пробиться к нему через заполненную комнату, но её перехватил Колин Уайтс – патологоанатом из лаборатории, который частенько оказывал услуги. По одному из дел были удивительные результаты, и Скалли застряла, просматривая заключение. Когда свет выключился и замерцал экран проектора, ей ничего не оставалось, как сесть там же, с Колином. Когда задания были розданы, и свет зажегся, Малдера в зале уже не было. Вообще-то он никогда не уходил, не сказав, куда идет, не предупредив. «Хотя, что у него сейчас в голове?.. Опять все мыслимые демоны атакуют…» - подумала Скалли и даже раздражилась от очередной необходимости разговаривать, убеждать и быть сильной. Она решила пока не искать его, да и времени не было. Ей предстояло много работы: вскрытия, анализы. И хотя она была ведущим экспертом, дело было слишком щепетильно, чтобы доверять полностью лаборантам.

 
Cadish-ElegyДата: Пятница, 2009-09-25, 2:37 PM | Сообщение # 23
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда она освободилась около пяти, мысли фокусировались только вокруг кофе, туалета и душа, в то время как фоном к ним пульсировала неизвестность и следовательно неудобство связанная с Малдером, точнее с отсутствием вестей от него. «Видимо думает, что я избегаю его» - пронеслась мысль, и Скалли отогнала непрошенную излишнею заботу, решая, что вначале физиологические потребности, затем уже он.
Спустившись в подвал около шести с чашкой кофе в руках, она тихонько приоткрыла дверь. Сердце гулко отдавалось в груди. Было почти темно, и только зеленое мерцание проектора свидетельствовало о чьм-то присутствии.
- Что ты делаешь? – тихонько спросила, но осталась стоять в дверях.
Ответом сперва было молчание, и он медленно развернулся к ней. Лицо так себе, ничего не выражает. Если бы не отблески душевной муки, ожидания и страха где-то совсем глубоко… она слишком хорошо его знала.
- да, вот… изучаю кое-что. Давно хотел заняться. – проговорил деланно-безразличным тоном.
- ааа… я только что освободилась, столько всего пришлось -
- не оправдывайся! – перебил он.
- я… ты считаешь, что я могу оправдываться?! Что ж, видимо для тебя это день разочарований! – она раздражилась еще больше, теперь уже на себя, за то, что слишком хорошо его знала. Насколько проще было бы сейчас ничего не уловить в его детской обиде, развернуться и уйти. Повисла напряженная пауза, затем он медленно отвернулся и щелкнул слайд. Он знал, что виноват сам, во всем. Что злиться на нее просто бредовая идея, но ничего не мог сделать. Да и за что вообще злиться, он может сейчас только ждать ее приговора, только нескольких ее заветных слов, тех, в которых была вся Скалли. Но он злился… и обижался… «Она же обещала, что ничего не произошло. Хотя… чего не может сказать человек в попытке выпроводить занозу за дверь. Нет! Это же Скалли, она бы не стала врать…» - раздираемый этими противоречивыми мыслями, он уже желал точки во всем, пусть роковой для него, но все же точки, конца. Надежда, ожидание измотали его за эту ночь и день полностью. Весь день проторчав в офисе, ожидая звонка или ее прихода, он гадал как они встретятся, что он скажет. К обеду это показалось не нужным. Он стал просматривать наугад слайды, угадывая по фотографиям дела, к которым те принадлежали. Ни разу не ошибся. Теперь она стояла, ощетинившись от его бестактности, Как подросток он прятался за безразличие и иронию.. а что следовало? Снова просить прощение? Умолять быть с ним? Это Скалли, ей его нюни надоели за выходные. Так уж у них повелось: он всегда ждал, когда она придет и заговорит первая, никогда не давил, позволяя справиться самой, но всегда приходил к ней со своей болью первый, всегда… но не в этот раз. Он очень хорошо ее знал, ошибаясь лишь сейчас, потому что теперь уже она не знала, как к нему подступиться, что сказать, чтобы не расценил за жалость, а за приглашение все забыть и идти дальше, но не как раньше… Она попыталась, заранее зная, что провалится, но все же не ожидая того, что последовало.
- Может быть, я отвезу тебя домой? – спросила, окутав голос нежностью.
- чтобы удостовериться, что я никому не причиню вреда? Ну, нет, дорогая, трахнуть я всегда хотел только тебя! – рявкнул он, внезапно сорвавшись, не выдержав напряжения, её дьявольского хладнокровия и спокойствия, при этом сразу же вскочил и буквально впрыгнул в темноту дальнего угла, чтобы она не видела выражение бессилия на его лице. У нее отхлынула кровь от лица, она отступила назад в свет и мертвецки бледными губами проговорила:
- я думала, мы хотим забыть и жить дальше… что ж, ты почти сделал это вчера ночью, может, закончишь сейчас?! Я не закричу, Фокс! – круто развернулась и после мгновенного колебания дрожащим шагом пошла прочь. А в след за ней мчались на перегонки его слова, как плети, достигая спины по очереди:
- Да! Забыть и жить дальше! Как все просто у тебя! А знаешь, что еще проще? Что поможет скорее все забыть? Твое заявление о переводе! Теперь ты мне не нужна!
 
Cadish-ElegyДата: Пятница, 2009-09-25, 2:38 PM | Сообщение # 24
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline


В холодной камере морга было гулко, холодно и очень тихо. Скалли долго сидела и смотрела в никуда, пытаясь принять это бесславное завершение такого длинного этапа в ее жизни, потерю единственного по-настоящему каждым швом близкого человека. Игнорировать его слова не было никакой возможности, хотя она и понимала, что он был просто в плачевном состоянии раз сказал такое. Просто прийти завтра и сказать «привет» уже не получиться… её спокойствия больше нет. Хотелось вслух зарыдать, но по лицу катились одинокие слезинки. Она вспоминала слова о любви к ней… куда все ушло?.. если бы он одумался… и в то же время было понятно, что этому не бывать, что пути назад нет. Тех им отношениям пришел конец. Теперь или безразличие, граничащее с ненавистью, или подчеркнутая вежливость, или… но вот этого последнего «или» не бывать!.. Малдер слишком упрям, а она… она еще упрямее, упрямее и свободнее…
Она замерзла и решительно встала, дернув за ручку двери. Потом застыла, с трудом переваривая информацию. Дверь не открывалась. Телефон остался на столе в лаборатории, на часах начало 10го. Факт, что до девяти утра ее вряд ли выпустят обухом ударил по голове, и она забарабанила в звуконепроницаемую дверь.

Малдер еще несколько часов ходил по кабинету, расшвыривая слайды и бормоча что-то под нос. Потом устало сел и схватился за голову. Он ее терял… бесповоротно. Так глупо, жестоко и безумно он себя еще никогда не вел и с кем?.. со Скалли. Он ощущал, что холод тисками сковывает сердце. Придя к тому же выводу, что и Скалли, о том, что пути к прежним отношениям нет, что сделать что-либо еще хуже уже сложно, он решил поставить ту самую точку уже наверняка. Для этого следовало с ней поговорить… опять… если она позволит. Нужно попытаться объяснить его идиотское поведение и потом точно узнать ее чувства. Причем так, чтобы она сама сказала, глядя ему в глаза, чтобы больше никаких догадок и бесполых надежд. И если у нее ничего нет, то… была мысль о переводе… но врать себе было противно. Работать в ФБР после всего этого, не в «X-files», было выше его сил… лучше примкнуть к Стрелкам. Вспоминая ее уход, он все больше убеждался, что все уже кончено, что смысла в еще одной пытке нет. Он не видел ее лица, когда она уходила, но четко слышал гул шагов, гул, говорящий «все, хватит». Однако, демон внутри требовал окончательного т возможно кровавой развязки… развязки стольких лет таких сложных и непонятных отношений.
Где-то к 11ти он созрел и пошел в лабораторию. Зная ее, он был уверен, что она не поехал домой. Когда Скалли плохо, она работает. Лампа этом горела, папка была открыта. Ощущение, что она просто вышла на минутку. Он достал сотовый, тяжело вздыхая, подозревая, что напрасно. Звонок раздался где-то рядом, и порывшись, он достал телефон из род бумаг на столе. Еще три пропущенных, начиная с восьми часов. Он заволновался. Если Скалли бросила свои вещи, значит что-то случилось. Он стал соображать, нахмурив лоб. Спустился вниз – машина на месте. Вместе с охранниками промотал пленку с записью выхода из здания, начиная с 6ти часов – её не было, значит она еще в здании. Он прошелся по всем женским и мужским туалетам. Ничего. Прошелся по всем возможным этажам, проверяя все незапертые кабинеты. Затем он подумал, что она могла быть и за запертой дверью. Тогда он снова стал обегать все коридоры и громко кричать. Ничего. Тогда он сел на какой-то первый попавшийся стул и попытался узнать, куда она могла пойти, если сильно расстроены и хочет побыть одной, далеко от посторонних глаз. И тут вскочил и побежал вниз. Добежав до морга, он стал дергать и открывать все морозильники подряд. Где-то в седьмом он ее нашел. Прислонившись к стенке возле двери, она сидела очень бледная, с синеватым оттенком, с инеем на ресницах, и с почти отсутствующим пульсом. Он схватил ее, обернул в пиджак и бросился в гараж, к машине. Пульс все еще едва прощупывался. Включив печку на максимум, он с остервенелым лицом рванул машину.
Приехав к себе, он бережно положил ее на диван, а сам бросился наливать ванну. Потом тихонько проверил немного усиленный пульс и раздел. В такие моменты он полностью владел собой – ни возбуждения, ни желания, как тогда в Антарктике, желание спасти, помочь заслоняло все. Глаза выхватывали собственные следы безумия у нее на шее, острые ключицы, руки отметили нежность кожи. Но это было только на уровне подсознания, сам же Малдер медленно уложил ее в ванну с пеной, и сидел тихо ожидая эффекта. Через 15 минут веки задрожали, она глубоко вздохнула и открыла глаза:
- Малдер, - прошептала.

 
Cadish-ElegyДата: Пятница, 2009-09-25, 2:39 PM | Сообщение # 25
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
- да… шшш… я нашел тебя в морозильнике… зачем ты? –
Она улыбнулась вымученной улыбкой, но сил ответить не было. Потом лицо омрачилось.
- тебе нужно согреться, поспать, потом, когда придешь в себя, я отвезу тебя домой, - поспешно добавил он. – хорошо?
Она кивнула:
- я могу сама полежать… если тебе нужно идти…
- нет!.. хотя… я вернусь через 15 минут.
Скалли прикрыла глаза. По телу разливались волны тепла, расслабление вымещало любую мысль. хотя в уголке глаза непонятой опять защипала слезинка. Позже она встала, укуталась в полотенце, но вытереться сил уже не хватало, закружилась голова и она села на край ванны. Он зашел вовремя, чтобы помочь, одел на нее длинную, теплую байку и вывел на диван.
- выпей. Это бренди. Быстрее согреешься и уснешь.
- ты за этим ходил?
- да…
Она выпила. Укуталась с его помощью в плед и, кажется. отключилась раньше, чем голова коснулась подушки. Запах его квартиры успокаивал. Малдер постелил матрас с кровати на пол, рядом с диваном (он давно заменил водяной матрас обычной кроватью), укрылся и забылся тяжелым сном.

Ночью он почувствовал ее руку, прохладную и сухую, на своем лбу.
- что ты? – испугался он.
- ничего… я проснулась… тебе же неудобно!
- нет, мне хорошо…
- послушай… - она свернулась калачиком, сидя рядом с ним на полу. – спасибо!
- глупости, Скалли, мне никогда не вернуть тебе долг… трудно разорвать столько всего за раз… не смотря на все мои ошибки… это я виноват… так виноват… но я пришел просить простить… хотя после такого вряд ли это было разумно, - помолчал, - не смог тебя найти, увидев телефон на столе. Заволновался… искал… слишком долго, потом нашел. Вот и все. Скажи мне, что ты там делала? Тебя заперли?
- нет… ну, не специально. Кто-то толкнул дверь, а я сразу не заметила. Я часто там сижу, освежает. Холод помогает приводить мысли в порядок, даже холод морга.
- это полностью моя вина. Столько, сколько я натворил эа прошлые выходные, хватит на всю жизнь подлецу.
- не говори так, это лекарства, потом страх и неуверенность, чувство вины может так рахдражать… я должна была понять.
- ты не можешь вечно все понимать, ты не можешь вечно меня оправдывать. Ты слишком многое прощаешь, а я… вместо признательности и благодарности разрубил последний канат, связывающий нас…
- и это все?
- разве нет?
- столько всего будет отпущено вот так?..
- я сказал тебе тогда… о своих чувствах…
- и ожидал, что я на следующий же день в понедельник брошусь к тебе в ответом? Прямо посреди рабочего дня в кабинете с кучей народа говорить о любви или прости? Что ты там ожидал от меня?... я была занята, Малдер, действительно занята.
- я осел, я уже признал… не добивай меня, Скалли.
- разве ты не добил меня?
- да… прости… что же делать?.. Пути назад нет…
- да… пути назад нет…
Они молча смотрели друг на друга. Казалось оценивая, на что готов каждый. Ожидая знака.
- хотя, - первый начал Малдер, - я не представляю свою жизнь без тебя.
Он сидел в позе лотоса, руки согнуты в локтях, опирались на колени, когда она, а такой же позе, сидела откинувшись на диван, опираясь локтями назад, как бы говоря, что она открыта и откровенна сейчас.
- я тоже, Малдер…

 
Cadish-ElegyДата: Пятница, 2009-09-25, 2:39 PM | Сообщение # 26
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
Он взглянул на нее.
- … все это было таким зверством с моей стороны, я не могу спокойно вспоминать ту ночь, себя… это был не я… потом мои слова тебе… чувствую себя ублюдком… все это от неуверенности, от боязни тебя потерять, от бессилия… ты свободнее, увереннее, хладнокровнее… и мне казалось, что все мои чувства безответны… что твое хладнокровие говорит о безразличии ко мне, к моим чувствам… ты ведь все знаешь обо мне, теперь знаешь, но свои чувства хранишь в тайне.
Она молчала, с какой-то пророческой полу улыбкой глядя на него, и в темноте ему казалось, что она видит его на сквозь, что читает его сомнения как открытую книжку. Потом она заговорила:
- мне всегда казалось, Малдер, - приблизилась чуть ближе и заглянула в глаза, - что секс, любовь физическая убьют что-то в нас, то трепетное, что возникло когда-то… потом я никогда не была уверена в твоих чувствах, в этом ты ошибаешься… Иногда мне казалось… но работа всегда была важнее, так я думала чаще, к сожалению… - помолчала, и он не решился заговорить, - во мне всегда жило огромное чувство к тебе, которое я принимала за родственную близость, за доверие, дружбу… после всех нынешних события, я поняла, насколько узко мыслила. Это чувство гораздо разнообразнее, включает столько оттенков моего отношения к тебе… от иногда ненависти до какого-то рабского поклонения… иногда… - усмехнулась, а у него защемило под ложечкой от предчувствия, что она сейчас скажет «столько всяких чувств, в влечения, любви нет». Но он продолжал молчать. – возможно гордость мешала признать это… да и как признать такое разнообразие не дружественных, не профессиональных, а иных более интимных чувств к человеку, который звонить в 3 ночи, чтобы рассказать об очередных кругах на полях?.. Гордость и неуверенность в себе, в тебе.. в том, что это нужно, ожидаемо. Я никогда не предполагала, что ты так… -
- Желаю тебя? – на нерве сказал он.
- Да… мне тяжело от подобного твоего порыва… тяжело… - он поник головой, испустив легкий вздох, - что мы столько времени упустили, что столько лет мы любили как статуи… молча и неприступно…
Он вздернул голову и пристально посмотрел на нее.
- Если ты ищешь жалость, издевку или ложь… не старайся -
- нет, нет…
Тогда он взял ее лицо в ладоши и как прежде много раз поцеловал в лоб, потом отстранился и медленно коснулся губ. Было мучительно тихо и темно вокруг. И ей уже хотелось теперь той его животной страсти.
- Малдер… - прошептала сипло она, - если мы будем продолжать такими темпами, то через год как раз обнажимся…
Он усмехнулся и резко притянул ее к себе. Спустя пару минут без воздуха она отстранилась и сняла майку, под которой у нее ничего не было, прижалась к нему всем телом, провела по волосам и наклонилась снова целуя уже почти недееспособного Малдера… Вначале он пытался укротить страсть, боясь снова напугать ее, но в один момент она прошептала:
- ты никогда не сделаешь мне больно… я хочу тебя-зверя, вежливый и заботливый ты мне слишком хорошо знаком, хочу узнать тебя всего… - и выгнулась под ним на встречу. Этим она развязала ему руки. Он что-то прорычал и сжал ее сильнее.
Заснули под утро, когда уже расцвело, после тысяч стонов, шепотов и неуверенного смеха.
… Ему казалось, что ощущения и обоняние проснулись раньше его самого. Он ощущал теплое и разнеженное тело Скалли рядом со своим, ее запах, смешанный с запахом пресыщенности и секса вокруг, потом он стал различать звуки улицы, тиканье часов, ее тихое дыхание. Приоткрыв глаза отметил, что за окном сгущались сумерки. Он повернул голову и посмотрел на Скалли. Она тихо сопела ему под мышку. Потом, как будто почувствовав нечто, разом открыла глаза.
- Привет – сказал он.
- Привет… сколько время?
Он усмехнулся. Она села и очень грациозно потянулась.
- Спешишь куда-то?
- нет… просто не понимаю, что сейчас: утро или вечер.
Он выгнул голову.
- Вечер… мы спали почти 12 часов. Скоро семь…
- Я жутко хочу есть…
В ответ желудок Малдера громко заурчал.
- ты, я слышу, тоже, - улыбнулась. После душа он отвез ее домой переодеться. Она выбрала легкие по ноге но чуть просторные джинсы и коралловую рубашку. Стоя посреди гостиной и рассеяно озираясь по сторонам, Скалли старалась вспомнить, когда в последний раз она была так беззаботна, уверена и счастлива. Ответ был категоричен. Малдер ждал ее в машине. Она села рядом, вздохнула, обернулась к нему, встретив умиленный и счастливый взгляд, прошептала:
- Это было так просто… любить тебя так просто!
Он судорожно обнял ее, сжимая до боли. Потом она с минуту смотрели друг другу в глаза. Нежная и тайная полу улыбка тронула их уста. Потом Малдер завел машину, и вдавил педаль газа.
 
Cadish-ElegyДата: Пятница, 2009-09-25, 2:40 PM | Сообщение # 27
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
ВОТ И ВСЕ, НАДЕЮСЬ ПОНРАВИЛОСЬ fear
 
LanaДата: Пятница, 2009-09-25, 8:38 PM | Сообщение # 28
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 68
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне понравилось! Всё было в меру: и диалогов,и размышлений. И вполне правдиво. Как говорится, Афтар пиши исчо!(с)

Run like you have never run before.
 
miladyДата: Суббота, 2009-09-26, 9:15 AM | Сообщение # 29
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне тоже понравилось, несмотря на некоторое отсутствие логики, особенно убило, когда Малдер нашел замороженную Скалли в бессознательном состоянии, с едва прощупываемым пульсом и.... повез к себе домом, чтобы согреть в ванной... Мне чуть самой плохо не стало!!)
Но, в целом, повторюсь, рассказ понравился, живой и эмоциональный язык компенсирует недочеты.))


Один, глядя в лужу, видит только грязь, а другой отражающиеся в ней звёзды (И. Кант)
 
Black_BoxДата: Суббота, 2009-09-26, 11:56 AM | Сообщение # 30
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (milady)
Мне тоже понравилось, несмотря на некоторое отсутствие логики, особенно убило, когда Малдер нашел замороженную Скалли в бессознательном состоянии, с едва прощупываемым пульсом и.... повез к себе домом, чтобы согреть в ванной... Мне чуть самой плохо не стало!!)

Особенно если учесть неправдоподобность и нелепость ситуации: морозильники в моргах это же выдвижные ячейки как в камере хранения. А в самой комнате где они находятся хоть и прохлпдно, но температура отнюдь не минусовая. Так что получается, Скалли залезла в эту ячейку? Которая не предназначена вообще для живых людей? Просчет автора. И про ванну тоже. Переохлождение до такой степени - опасная для жизни ситуация. Как бы стал вести себя в ней нормальный человек? Правильно, как можно быстрее доставил потерпевшую к врачу, а не занялся самодеятельностью.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Чтение с продолжением "Статуи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024