Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 9:32 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Освобождение. (Angst, Hurt/comfort, MSR.)
Изба-читальня: Освобождение.
IrgaДата: Вторник, 2010-02-23, 6:17 PM | Сообщение # 1
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
Название: Освобождение
Автор: Irga
Рейтинг: PG
Жанр: Angst, Hurt/comfort, MSR.
Размер: миди
Статус: закончен
Описание: Скалли и материнство - всё было очень печально, но, может...
Время: первая часть – после «Эмили», вторая и последующие части – после «IWTB».
Спойлеры: их много smile

Освобождение

Кошмар, рожденный былыми страхами,
незаметно подкрался ко мне.
«Эмили»

***

Она просыпается на подушке, мокрой от слез.

Снова и снова. Этот кошмар никогда не покинет ее, больше того – он набирает силу. Ночью за ночью маленькая девочка с челкой до бровей умирает в страшных мучениях, истекая зеленой жидкостью, превращаясь в пепел, растворяясь под пальцами от самого нежного из прикосновений.
Раз за разом Эмили покидает её.

Скалли всхлипывает – звуки судорожного дыхания рвут тишину одинокой спальни – и пытается призвать на помощь весь свой здравый смысл. Это только сон, сон, который уже был явью и больше не повторится. Помедитировав так с полминуты, она переворачивает подушку сухой стороной и укладывается вновь, успокаиваясь. Повторяя про себя, что кошмар не вернется.

Но он возвращается.

И приводит за собой новых жертв.

Эмили могла быть не единственной экспериментальной ошибкой, появившейся вследствие генетических опытов. Измученное воображение выдает все новые образы. Каждый раз у маленькой девочки с челкой новое имя: Дженна, Патриция, Бет. Каждый раз Скалли вынуждена заново проживать весь ад с появлением и потерей плоти от плоти своей, частички души. Каждый раз золотой крестик – символ любви и веры – обращается в прах вместе с тельцем очередной несчастной малютки в белом гробу.

Слезы уже не приносят облегчения. Крик, рвущийся с губ, не освобождает от боли.

Детский гробик неумолимо растет в длину на глазах. Дженна, Патриция, Бет, Эмили, Эмили, Эмили превращаются в тело Мелиссы, такой родной, такой бесповоротно далекой. И, просыпаясь на промокшей подушке вновь, Скалли понимает: ей не справиться с этим в одиночку. Можно делать вид перед всем миром, можно убедить в своем спокойствии маму, Билла… даже Малдера. Но провести саму себя, и своих личных демонов ей не удастся. Только не ночью.

- Мисси, - зовет она, плача, - Мисси, помоги мне.

Две девочки на одной кровати, голова младшей – на плече у старшей, и темные волосы перепутались с рыжими. Вдвоем не страшно ничего, ни один кошмар не посмеет и близко сунуться, пока они – Мисси и Дана – вместе. Так говорит мама, а мама никогда не обманывает.

До рассвета еще больше часа, но темнота расступается, пропуская эти воспоминания. Судороги от рыданий незаметно стихают, и усталость вновь смежает ей веки. Федеральный агент Дана Скалли, как в детстве, сворачивается на простыне клубком, пряча голову в сгибе локтя. И, как в детстве, она чувствует рядом родное дыхание. На ее лбу – вновь легкие мазки шелковых волос Мелиссы, теплые руки гладят сестру по спине, и шепот у уха прогоняет все кошмарные сны, все плохие мысли, всю боль и отчаяние последних дней.
- Я с тобой, - шепчет Мисси, - я с тобой. Ничего не страшно, Дана. Спи…


За аватару спасибо tellura :)
 
IrgaДата: Вторник, 2010-02-23, 6:18 PM | Сообщение # 2
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
***

Ему знакомы такие ночи.

Собственный Скалли-локатор, вживленный в Фокса Малдера больше десяти лет назад в полуподвале Бюро, отмечает малейшие изменения в ее дыхании, хотя оба они еще спят. За долю секунды до того, как она закричит, просыпаясь, он прижимает ее к себе крепко, не давая ни малейшего шанса почувствовать себя одинокой.

А потом баюкает всхлипывающую Скалли в колыбели своих рук, читая с ее лица тот кошмар, что прервал их сон.

Ей снова виделся Уильям.

Каждый раз это было по-разному. Неизменно – больно. Иногда в том заброшенном доме, на отмытой агентом Рейс кровати из чрева Скалли вылезал большеголовый уродец, таращивший выпуклые стрекозиные глаза и пиликавший что-то по-своему. «Голубая пирамидка» - с той только разницей, что ничем хорошим этот сон не заканчивался, ни для ребенка, ни для родителей.

Иногда все было намного прозаичнее.

Худощавый парнишка, с мамиными волосами и папиными – потемневшими со временем – глазами стоял под напором ветра, шевеля губами и умоляя забрать его отсюда.

И тогда до утра они перебирали малейшие приметы пейзажа, виденного ею во сне, с тем, чтобы вычислить, найти, обнаружить то место, из которого сын подавал им сигналы. Интерпретация ни к чему не вела, но им почему-то становилось легче. Бездействие убивало, притупляло надежду, распаляло чувство вины.

Иногда – и это было грустнее всего – юркая тень неслась мимо их расставленных рук, и приветственный крик: «Уильям!» разбивался о невыносимую пустоту, а они наблюдали, как влетает здоровый и крепкий малыш в протянутые чужие руки, и его «Мама! Пап!» достается не им, снова не им…

Сегодня именно этот сон – Скалли часто моргает и улыбается горько и чуть смущенно, поднимая на него заплаканные глаза.
Осушая губами слезы, он вместе с ними пьет ее шепот:
- У него другие родители, Малдер. Он уже и не вспомнит нас…

- Мы должны отпустить его, - успокаивающе бормочет он ей, вкладывая в слова убежденность, которой не ощущает. – С ним все в порядке. Если бы это было не так, ты почувствовала бы первой, ведь так?

Ее бледнеющее в полутьме лицо на секунду искажается гримасой страха, но все же она кивает, соглашаясь.

Осторожно Малдер укладывает свою драгоценную ношу обратно на подушку, прижимается тесно сзади, заключая в привычное и надежное кольцо объятий.

- Засыпай, - слышит она его шепот. – А я посторожу твой сон.


За аватару спасибо tellura :)

Сообщение отредактировал Irga - Вторник, 2010-02-23, 6:27 PM
 
IrgaДата: Вторник, 2010-02-23, 6:19 PM | Сообщение # 3
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
***

В детский центр попасть не так просто, но у них остались кое-какие связи. Время тихого часа, и на дорожках, раскрашенных цветными мелками, пусто; только они вдвоем вот уже полчаса меряют шагами эти детские расстояния в ожидании встречи.

Она решилась на это в одну из тех ночей.

«Мы должны отпустить его», говорил Малдер. Но «отпустить» означало – образовать пустоту, а к пустоте они оба не были готовы, слишком много такой пустоты образовалось вокруг них за последние годы. Заполнить же пустоту можно было только одним способом…

Для усыновления требовались двое; Скалли помнила это еще со времен Эмили. Тогда, тысячу лет и переживаний назад, она собиралась попросить Малдера стать ее мужем, так же, как впоследствии попросила его стать отцом их сыну. Но Эмили умерла прежде, чем Малдер узнал об этом плане, и вот теперь ей вновь предстояло собрать гордость в кулак, и объяснить, чуть сбивчиво, что все это – ради ускорения бюрократического процесса. Скалли чувствовала себя виноватой, поясняя всё это, и собственные слова, сказанные однажды священнику-педофилу: «Он мне не муж!» - теперь грозили обернуться против нее в том случае, если Малдер не согласится…

Он посмотрел на нее немного странно и сказал, что согласен.

…Наверное, ему следовало объяснить ей, что он также согласен не раздумывая отдать любой из своих органов, если это хоть чем-то поможет Дане Скалли. Узаконивать ИХ отношения казалось Малдеру чем-то даже забавным: они давно прошли вместе через все горести и болезни, и даже Смерть не смогла разлучить их. Но если требовалась одна-единственная бумажка для того, чтобы Скалли перестала плакать по ночам… Фокс Малдер определенно мог пойти на это, о да.

Он сказал, что согласен, а затем не удержался – пробормотал что-то в своем стиле о белоснежных чулках и подвязках как непременных атрибутах Первой Брачной Ночи.

Скалли рассмеялась, и слезинки застыли в уголках ее глаз, превращая их синеву в кристально чистую воду глубоких шотландских озер.

…Перед тем, как показать фотографии, их спросили о предпочтениях.

Она стиснула зубы, чтоб не заговорить о девочке с длинной, до бровей доходящей челкой, и о малыше с рыжим пушком на голове. Больше никаких ассоциаций. Только чистый лист.

Нет, мэм, у нас нет предпочтений. Любой возраст, пол, национальность.

- При условии, что дитя – фанат New York Knicks, - уточнил Малдер, вызывая мимолетную улыбку на серьезном лице сотрудницы отдела опеки.

Единственная фотография в личном деле ребенка оказалась не очень удачной: напряженное личико сердечком, серые внимательные глаза, темные волосы забраны в хвост. Им было нелегко представить эту девочку смеющейся. Обнимающейся. Кричащей со школьной площадки: «Мааам!»

…И вот теперь ожившая фигурка с той фотографии показывается на горизонте, сопровождаемая куда более внушительной фигурой патронессы.

Еще ничего не решено. Еще только пробное знакомство. Она может не понравиться им. Они могут не понравиться ей.

Малдер и Скалли смотрят, как приближается к ним ребенок, и вспоминают ее личное дело.

Её отчим из ревности убил свою жену прямо на глазах у дочери полгода назад. Был застрелен на месте преступления при попытке побега. Отец неизвестен. Единственный родственник по материнской линии – двоюродный дядя из Юты – прислал письменный отказ от усыновления и опеки. Девочка наблюдается у психолога. На контакт идет с неохотой.

Она подходит, разглядывая их настороженно и независимо – в свои-то семь лет! – и они понимают по взгляду: эта малышка привыкла не доверять никому. Странным образом такое открытие импонирует им. Кому еще понять такую одинокую душу, как не Призраку Малдеру и Снежной Королеве Скалли?

- Кэти, да? – Дана присаживается перед ней, заглядывая в глаза. – Мое второе имя тоже Кэтрин.
- Мое второе имя – Уильям, - нетерпеливо замечает ее супруг, пожимая плечами. – Жарковато здесь, может, пойдем, поедим мороженого?

Девочка смотрит на них с изумлением. Они, кажется, ничего не собираются решать за нее. Они дают ей выбор. И прямо сейчас Кэти хочется забраться на высокий стульчик и есть из креманки мороженое рядом с Кэтрин и Уильямом – так она называет их про себя.

- Под расписку и вашу личную ответственность, - напоминает патронесса, понимая, что эти трое, кажется, определились. – И только на один час, пока другие дети спят.

***

Снова… снова тот кошмар!

Он орет на маму, воняя на всю комнату перегаром и луком, а потом хватает со стола нож, и…

- Тсссс, милая. Всё хорошо.

На разгоряченном лбу девочки – женская рука, легкая и прохладная. Она похожа на мамину, потому что умеет так же хорошо отгонять плохие сны. Кэти хватается за эту руку обеими ладошками, и засыпает так, держа ее крепко-крепко.

Второй, свободной рукой, Дана Скалли гладит разметавшиеся по подушке темные волосы дочери.

- Я с тобой, Кэти, - шепчет она. – Ничего не страшно. Засыпай, я посторожу твой сон.

Fin


За аватару спасибо tellura :)

Сообщение отредактировал Irga - Вторник, 2010-02-23, 6:29 PM
 
SoulДата: Вторник, 2010-02-23, 6:48 PM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Как, а продолжение где????? Только разчиталась - и финита! - даже подумала, мне померещилось - ну не может все кончится не успев и начаться! Пиши проду! Про то, как сложно воспитывать изломанного ребенка изломанным родителям! Пусть даже один из них дипломированный психолог, а другой врач!!!!!

Проду! Проду! Проду!!!!!!


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Amora9722Дата: Вторник, 2010-02-23, 6:54 PM | Сообщение # 5
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Как красиво! Немного печально и грустно, но с верой в будущее!
Спасибо! Это замечательная виньетка!
 
SoulДата: Вторник, 2010-02-23, 7:03 PM | Сообщение # 6
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Amora9722)
Как красиво! Немного печально и грустно, но с верой в будущее!
Спасибо! Это замечательная виньетка
!

Ань, а продолжения тебе не захотелось? У меня одной что ли создалось извращенческое желание узнать, что же будет дальше?


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Amora9722Дата: Вторник, 2010-02-23, 7:10 PM | Сообщение # 7
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Soul)
Ань, а продолжения тебе не захотелось?

Продолжение я всегда хочу! shy
 
SoulДата: Вторник, 2010-02-23, 7:15 PM | Сообщение # 8
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Amora9722)
Продолжение я всегда хочу!

biggrin biggrin biggrin

АФФТАР, ПИШИ ИСЧО!


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
YulyaДата: Вторник, 2010-02-23, 8:39 PM | Сообщение # 9
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Оль, ну так это ж виньетка biggrin Но от продолжения я бы тоже не отказалась - а то ощущение, что на завязке сюжета остановились, и хочется знать что же дальше smile


Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
SoulДата: Вторник, 2010-02-23, 8:52 PM | Сообщение # 10
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Yulya)
Оль, ну так это ж виньетка Но от продолжения я бы тоже не отказалась - а то ощущение, что на завязке сюжета остановились, и хочется знать что же дальше

Золотые слова! Ира, пожалуйста, напиши, что было дальше!
tongue


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
IrgaДата: Среда, 2010-02-24, 4:34 AM | Сообщение # 11
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо за отзывы! happy

Quote (Soul)
Проду! Проду! Проду!!!!!!

Quote (Yulya)
ощущение, что на завязке сюжета остановились,

мне, наоборот, казалось, что здесь кольцевая композиция biggrin а проду... если честно, не представляю, как писать, чтоб не скатиться в флафф и ООС confused Или сразу начинать с того момента, когда выросшая агент Кэти приходит работать в Бюро, а в напарники ей дают рыжеволосого агента Уильяма? biggrin


За аватару спасибо tellura :)
 
viktoriap63Дата: Среда, 2010-02-24, 8:39 AM | Сообщение # 12
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 370
Репутация: 7
Статус: Offline
ух как, я чуть не расплакалась, спасибо smile


- The world didn't end...
- No, it didn't...
"Millenium"
 
Black_BoxДата: Среда, 2010-02-24, 10:06 AM | Сообщение # 13
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
А зачем прода? Винетка есть винетка. Все что надо было сказать сказано. Остальное - сами додумайте. На то и винетки. wink
А вытянутые за уши проды имхо только испортят первое впечетление.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
IrgaДата: Среда, 2010-02-24, 1:54 PM | Сообщение # 14
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 158
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
А зачем прода? Винетка есть винетка. Все что надо было сказать сказано. Остальное - сами додумайте. На то и винетки.
А вытянутые за уши проды имхо только испортят первое впечетление.

ППКС! biggrin

этот сюжет для меня закончен... но наверняка найдутся и другие happy я как неофит в фандоме чувствую себя сейчас подобно ребенку в магазине сладостей tongue всё такое вкусное biggrin хочется и ангст писать, и МСР, и на кейс замахнуться, и на NC-17... icecream Желаний-то много, вопрос во времени и вдохновении.


За аватару спасибо tellura :)

Сообщение отредактировал Irga - Среда, 2010-02-24, 1:54 PM
 
viktoriap63Дата: Среда, 2010-02-24, 4:27 PM | Сообщение # 15
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 370
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Irga)
и на NC-17..

а вот с этого места поподробнее tongue



- The world didn't end...
- No, it didn't...
"Millenium"
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Освобождение. (Angst, Hurt/comfort, MSR.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024