Resist or Serve Четверг, 2024-04-18, 9:14 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box  
Resist or Serve » Креативность » FanFiction » Безумие (В процессе. Фандом Шерлок) ())))
Безумие (В процессе. Фандом Шерлок)
NirvaДата: Вторник, 2012-04-17, 11:54 AM | Сообщение # 31
Спецназовец
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 150
Репутация: 10
Статус: Offline
Anade, Насчет интереснее сериала... ну не сказала бы) Фик конечно закручен по сюжету, но он совершенно "однослоен" в отличие от того многомерного паззла, который представляет из себя сериал) *да, я фанатко*)))
Ладно, продолжаем разговор)
*Много пафоса*)))

Глава 10
Начало и конец

Несколько секунд Джон соображал, где находится. Ведь прошло уже довольно много времени с тех пор, как он в последний раз просыпался в своей комнате на Бейкер- стрит. Тяжесть старого одеяла, запах бугристой подушки и тишина из гостиной поначалу показались ему странными. Все внимание Джона до этого было захвачено перипетиями предыдущего вечера, и возможность осмотреться появилась только теперь. Теплое чувство узнавания наполнило его душу, заставив глубоко вздохнуть.

Джон на цыпочках спустился с лестницы, стараясь не наступать на особенно скрипучие ступени, и остановился перед дверью в комнату Шерлока. Подождал, послушал. Хотел было постучать, но решил, что покой друга тревожить не стоит. Шерлок прошел через ад и вернулся, так что сон шел ему только на пользу.Вздохнув, Джон отправился на кухню. После двух часов перед телевизором и четырёх чашек чая, он снова оказался под дверью спальни. Вспомнились слова, сказанные Шерлоку накануне: «Утром все образуется». Что ж, светило солнце, пели птицы, на столе стоял заваренный чай – утро наступило, но Джона не покидало тревожное чувство, что, возможно, все будет не так хорошо, как хотелось бы.

Он осторожно толкнул дверь, поморщившись, когда та заскрипела. Комната была залита утренним солнцем, через приоткрытые окна струился такой же аромат, как в тот день, две недели назад, когда все покатилось под откос.

Шерлок удивительно спокойно лежал на спине, прямой, как стрела, с руками, чинно вытянутыми вдоль тела, и головой точно на середине подушки, хотя обычно спал раскинувшись в месиве смятых простыней, из которых виднелась только его растрепанная кудрявая шевелюра.
Джон вздрогнул, внезапно заметив удивительную красоту его бледного лица, сияющего в солнечном свете, слабо трепещущие темные ресницы, слегка приоткрытые изогнутые губы. Ему вспомнился вдруг тот последний день- день Падения. И что его друг выглядел тогда, как падший ангел, светлый и темный одновременно, невообразимо совершенный и безвозвратно сломленный.

Джон тихо опустился на колени рядом с кроватью, намеренно сосредоточившись на том, как Шерлок дышит - ведь раз дышит, значит, жив – и постарался не думать, что он может уже и не оправиться от выпавшего на его долю тяжелого испытания.
Услышав резкий вздох, Уотсон поднял голову. Глаза Шерлока были широко распахнуты, взгляд казался немного безумным, но его рука поймала Джона за запястье, и Шерлок вздохнул снова, на этот раз спокойнее и тише.


Сарказм-это естественная защитная реакция организма на человеческую глупость

Сообщение отредактировал Nirva - Вторник, 2012-04-17, 12:07 PM
 
NirvaДата: Вторник, 2012-04-17, 11:55 AM | Сообщение # 32
Спецназовец
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 150
Репутация: 10
Статус: Offline
- Доброе утро,- сказал Джон мягко, пытаясь улыбнуться,- как ты себя чувствуешь?

Шерлок скользнул взглядом от Джона к окну, вниз по полкам с книгами, по стоящим на полу приборам, и снова к Джону.

- Это моя комната,- произнес он нерешительно, будто ожидая возражений.

- Да,- ответил Джон уверенно,- Хочешь чая? Я могу поставить чайник…

Шерлок отрицательно мотнул головой и, снова сосредоточившись на изучении комнаты, медленно, серьезно спросил:

- Я ведь не был… болен, правда, Джон?

Уотсон виновато опустил глаза. Он надеялся хотя бы на отвлеченную небольшую беседу, прежде чем они перейдут к прямому обсуждению этого щекотливого вопроса. Но, похоже, время вышло, оправдания закончились, и дольше скрывать от Шерлока правду стало невозможным.
Больше он не сможет Замалчивать свою роль в этом деле, как бы ни старался защитить их обоих от признания горькой правды.

- Нет, - выдохнул Джон, избегая пронзительного взгляда друга. Он не был уверен, оправился ли Шерлок, но, по крайней мере, тот казался более похожим на себя прежнего, чем накануне.

- Почему бы тебе…не рассказать, что ты знаешь, - предложил Уотсон, - а я постараюсь заполнить пробелы.
Шерлок усмехнулся.

- Джон,- произнес он грустно,- в этом-то и проблема. Все, что, как я думаю, я знаю, кажется неправильным, ложным…ты понимаешь?
Джон нахмурился, обдумывая сказанное, и кивнул.

- Прости,- покачал головой Шерлок.

- За что?

Шерлок изменился в лице. Он снова обвел глазами комнату, но теперь вместо любопытства в его взгляде сквозил страх. Он вдруг отбросил руку Джона и сел, натянув одеяло до подбородка.

- Шерлок…?

- Что ты здесь делаешь, Джон?

Уотсон нахмурился сильнее – кажется, Шерлок все еще не пришел в себя.

- Это мой дом,- сказал он осторожно,- и твой тоже, помнишь? Ты только что сказал…

- Нет,- его друг яростно затряс головой,- нет, нет, нет!

Джон протянул было к Шерлоку руку, но тот снова отбросил ее.

- Уходи,- сказал он тихо, закрывая глаза,- ты все равно скоро исчезнешь.

Уотсон смотрел, как Шерлок ритмично раскачивается, быстро и глубоко дыша, чтобы успокоиться, и не решался вмешиваться. Спустя несколько минут Шерлок открыл глаза и встретился с ним взглядом.

- Ты все еще здесь,- сказал он просто.


Сарказм-это естественная защитная реакция организма на человеческую глупость

Сообщение отредактировал Nirva - Вторник, 2012-04-17, 2:48 PM
 
NirvaДата: Вторник, 2012-04-17, 11:55 AM | Сообщение # 33
Спецназовец
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 150
Репутация: 10
Статус: Offline
- Да, здесь,- подтвердил Джон.

На него воззрились с любопытством.

- А откуда я знаю, что ты… будешь здесь через десять минут? Или через час, или завтра?

Джон пожал плечами, стараясь уследить за быстрой сменой настроений своего друга.

- Испытай меня,- предложил он.

Шерлок слабо улыбнулся.

- Ты обидишься, если я попрошу доказательств?- спросил он, смущенно опуская глаза,- По большому счету это неважно, но раз мой мозг сумел воссоздать тебя, значит, он может создать практически что угодно.

- Какое доказательство?- незамедлительно отозвался Уотсон.

- Твоя рана. Можно мне взглянуть…?

Но Джон уже расстегивал рубашку. Встав к другу спиной, он посмотрел на него через плечо, ожидая реакции.
Шерлок осторожно, двумя пальцами провел по поврежденной коже, остановился на мгновение и, наконец, словно приняв решение, произнес:

- Что ж, я могу только предположить…

- Да, - перебил Уотсон, поворачиваясь и натягивая джемпер.- В больнице ты просто был на лекарствах, которые вливал в тебя Майкрофт.
Шерлок задумался.

- Да, таблетки. Я… Я боюсь, что мой эксперимент…,- пробормотал он, смотря в окно невидящим взглядом.

Джон не дал ему закончить.

- Я не знаю подробностей и многого не понимаю, по крайней мере, не до конца, но мне кажется, что они - это отчасти седативы, отчасти галлюциногены, отчасти супрессанты памяти с добавлением морфина.

- Морфин,- мрачно усмехнулся Шерлок.

- Да,- поморщился Джон,- чтобы ты был всегда счастлив и… не лез в неприятности.

- Только мой брат мог додуматься держать бывшего наркомана на морфине в течение полугода,- закатил глаза Шерлок.

Уотсон попытался улыбнуться, хотя его сердце упало от услышанного.

- Так,- тихо продолжил Шерлок, глядя в окно странно блестящими глазами,- значит морфин, чтобы держать меня в тепле и довольстве; супрессанты памяти, чтобы не давать мыслить четко… седативы, чтобы не вздумал сбежать; и галлюциногены, чтобы видел только то, что он считал нужным. Очень умно.

- Может быть,- Джон едва сдерживал слезы. Он знал, что рано или поздно Шерлок догадается, на чьих плечах лежит половина ответственности за содеянное.

- Я так полагаю, эти лекарства нелегальны?

- Я уверен, что Майкрофт приказал изготовить их специально для тебя,- пожал плечами Уотсон,- так что вряд ли было время их легализовать.

- Наверное, я должен почувствовать себя особенным.- хмыкнул Шерлок.

Все то время, пока он размышлял над последними семью месяцами своей жизни, Джон сидел, нервно сжимая и разжимая сложенные на коленях руки.

- И надо думать,- Шерлок картинно вздохнул,- что все это делалось исключительно ради моего блага?

- Да,- ответил Джон так искренне, как мог. В следующее мгновение он выложил Шерлоку все, что рассказал ему Майкрофт - про наемных убийц, про угрозы, про опасность. Но когда он закончил, его друг лишь невозмутимо кивнул. Уотсону показалась странной беззаботная улыбка, с которой Шерлок слушал его объяснения. И внезапно его поразила догадка.


Сарказм-это естественная защитная реакция организма на человеческую глупость
 
NirvaДата: Вторник, 2012-04-17, 11:55 AM | Сообщение # 34
Спецназовец
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 150
Репутация: 10
Статус: Offline
- Ты… ты ведь не поверил ни одному моему слову?

Шерлок отвел взгляд от окна и серьезно посмотрел Джону в глаза.

- А кто в этом виноват?

Джон задохнулся. Он рассчитывал, что Шерлок будет рвать и метать, но все оказалось гораздо хуже. Шерлок не мог даже смотреть на него, намеренно не замечал, будто отрицая сам факт существования друга.

- Я… Я настоящий,- прошептал Уотсон едва слышно,- ты можешь мне доверять.

Шерлок лишь покачал головой, продолжая изучать птиц за окном.

-Я боюсь, что нет, мой дорогой Уотсон. Но пожалуйста, не хмурься. Мои галлюцинации намного приятнее, когда ты счастлив. Как та, где ты возвращаешь мне шарф, помнишь? Ты можешь помнить мои галлюцинации?

У Джона на глаза навернулись слезы.

- Значит, ты поверил ему… Неужели ты думаешь, тот дурацкий дом с глупой кошкой - твой настоящий дом? Неужели ты считаешь себя настолько… заурядным?
Шерлок повернул руки ладонями вверх.

- Кто знает?- сказал он с выражением какой-то веселой обреченности в голосе,- возможно, тот мир был реальным, возможно – этот. Может быть, моя прежняя жизнь была настоящей, а эта - всего лишь очень длинный, яркий сон. Может быть, реальность совсем другая, а я просто еще не проснулся.

- Ты несешь полную бессмыслицу.

- О, в этом и нет никакого смысла,- ответил Шерлок немного раздраженно. – Неважно,- он дружелюбно потрепал Джона по руке. – Знаешь, из всех возможных реальностей я предпочел бы ту, где есть ты. Поэтому, пожалуйста, давай просто наслаждаться, пока она у нас есть.

Джон вдруг почувствовал, что больше не в силах усидеть на месте – глаза нестерпимо жгло. Он слегка сжал руку друга, встал и поспешно вышел в гостиную.
Как наивно было предполагать, что утром все неприятности закончатся. Шерлоку пришлось через многое пройти… и это еще мягко сказано. А он эгоистично надеялся, что, поднявшись утром, тот как по мановению волшебной палочки станет самим собой.


Сарказм-это естественная защитная реакция организма на человеческую глупость
 
NirvaДата: Вторник, 2012-04-17, 11:56 AM | Сообщение # 35
Спецназовец
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 150
Репутация: 10
Статус: Offline
Приходилось признать, что Джон ожидал смущения, гнева, возможно, обиды. Он думал, что ему достанется роль терпеливого друга – утешителя, который поможет смягчить неизбежную боль. Но полное отрицание… Эту пилюлю оказалось сложно проглотить. Положа руку на сердце - он должен был предвидеть такую возможность. За последние семь месяцев Шерлока много раз мотало из одной реальности в другую, его накачивали лекарствами до бессознательного состояния, запирали в четырех стенах, ему лгали столько раз, что Джон сбился со счета. И все это после столкновения с Мориарти и собственной ложной гибели. Джон сильно сомневался, что окажись он на месте Шерлока, ему бы сейчас удалось выдавить из себя что-либо кроме бессвязного мычания.
В этот момент объект его размышлений с глубоко сокрушенным видом возник в дверном проеме.

-Шерлок?

- Я хочу еще раз извиниться.

Джон повернулся к другу.

- А я еще раз спрашиваю: за что?

Осторожно приблизившись, Шерлок оглядел свое старое кресло.

- Можно?

Джон нахмурился.

- Это твое кресло.

- О,- Шерлок секунду помедлил перед тем, как сесть,- да, конечно.

Джон наклонился вперед, с тревогой вглядываясь в лицо человека напротив.
Шерлок сложил руки на коленях с притворным спокойствием, но Уотсон видел, что его нервы натянуты, как струны.

- Я не хотел тебя расстраивать.

Джон вздохнул.

- Разумеется, я расстроился, ведь мой лучший друг считает, что я ненастоящий.

- Я тебя понимаю,- усмехнулся Шерлок, глядя в окно.- Видишь ли, совсем недавно мой лучший друг пытался убедить меня, что он ненастоящий.

Джон нахмурился – он никак не мог уследить за ходом мысли детектива и его терпение было на исходе.

- Слушай, я не понимаю…Ты считаешь меня настоящим или нет? Ты веришь мне или думаешь, что ты сумасшедший? Я не поспеваю за тобой. Я… я запутался.

Улыбка сползла с лица Шерлока, и он взглянул на Джона с такой мрачной серьезностью и грустью, что у того защемило сердце.

- Так же, как и я.


Сарказм-это естественная защитная реакция организма на человеческую глупость
 
NirvaДата: Вторник, 2012-04-17, 11:56 AM | Сообщение # 36
Спецназовец
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 150
Репутация: 10
Статус: Offline
Уотсон еще больше подался вперед.

- Я не знаю, как тебе помочь,- признался он тихо.- Скажи, что я могу сделать.

Шерлок внимательно оглядел друга с головы до ног. Взгляд его серебристых глаз задерживался на мелких, но важных деталях: на руках Джона, на морщинках у него на лбу, на решительно сжатой челюсти. На всем том, что казалось таким реальным, знакомым, надежным.

- Я не знаю,- сказал он, наконец,- я ничего не знаю, Джон.

- Что значит, ты ничего не знаешь? Что творится в твоей голове?

Шерлок опустил взгляд на носки своих ботинок.

- Там все завалено хламом, по крайней мере, мне так кажется,- он грустно улыбнулся.- Концы не сходятся с концами. Это… чем-то похоже на сон, который все мы видели в своей жизни. Знаешь, когда тебе кажется, будто ты проснулся, хотя на самом деле спишь, и пробуждение тебе только снится, а ты все еще по ту сторону реальности?

Джон задумчиво кивнул.

- Вот так я чувствую себя сейчас. По крайней мере, это самое точное описание, которое я могу дать состоянию своего разума. Я продолжаю просыпаться, только чтобы обнаружить, что все еще сплю.

Уотсон пожевал губу.

- Значит, если я просто скажу, что это реальность, лучше не станет?
Шерлок улыбнулся.

- Я хотел бы верить тебе, Джон, очень хотел бы. Но мне больше ничто не кажется реальным.

Джон открыл было рот, чтобы ответить, как вдруг заметил, что у его друга в глазах стоят слезы. Когда тот повернул голову к окну, они сорвались и потекли по щекам.
Джон сконфужено отвел взгляд. Какое-то время оба молчали. Потом Шерлок глубоко вздохнул, потер переносицу и натянуто улыбнулся.

- Ладно,- сказал он с фальшивым энтузиазмом в голосе,- предложение чая еще в силе?

И Джон пошел ставить чайник, надеясь, что если не слова, то хотя бы его присутствие сможет убедить друга. Ему не хотелось задавать лишних вопросов, не хотелось даже услышать ответы на них, будь они хоть сто раз правдивыми. Он решил, что возвращение Шерлока в его нормальное состояние зависит только от самого Шерлока, так же, как и скорость, с которой это будет происходить. И если великий детектив решит месяц бродить по квартире в халате, не произнося ни единого слова, что ж - Джон будет поить его чаем и ждать, когда к нему обратятся с вопросом.

Уотсон не мог предположить ни то, насколько странным окажется процесс восстановления Шерлока, ни то, как разум его друга будет перестраиваться и трансформироваться в попытке исцелить себя. Сегодня Шерлок застрял на стадии отрицания, и да - это ощутимо ранило. Но Джон не мог знать, что худшее еще впереди: потеря памяти, ломка, депрессия, беспомощность, болезненные метания разума от кристальной чистоты к безумию...

Джон не мог знать, что процесс исцеления едва не убьет Шерлока, что это вовсе не начало конца, а всего лишь окончание начала.

Продолжение следует))


Сарказм-это естественная защитная реакция организма на человеческую глупость

Сообщение отредактировал Nirva - Вторник, 2012-04-17, 12:17 PM
 
tigryonok_uДата: Вторник, 2012-04-17, 2:37 PM | Сообщение # 37
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Прода-прода, трям-пам-пам... respect Пойду читать

Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
Resist or Serve » Креативность » FanFiction » Безумие (В процессе. Фандом Шерлок) ())))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024