Resist or Serve Пятница, 2024-03-29, 2:24 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lonely_Eve  
Resist or Serve » Свободная зона » Персональный этаж » О дружбе
О дружбе
ELSIДата: Среда, 2007-03-28, 3:54 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1322
Репутация: 16
Статус: Offline
Предлагаю широкую тему: о дружбе вообще, о наших друзьях (реальных и виртуальных), кто как вообще понимает слово "дружба".

Когда скользишь по тонкому льду, все спасение в скорости
 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2007-04-01, 4:23 PM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Хороший друг- это который принимает тебя таким какой ты есть. Со всеми твоими тараканами в голове. И ты тоже принимаешь его со всеми тараканами...
Хороший друг скажет тебе: "дурак ты, сделал то-то, то-то и то-то глупое..."
Но никогда не скажет кому-нибудь третьему: "мой друг дурак, сделал то-то, то-то и то-то глупое..."


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
SoulДата: Понедельник, 2007-04-02, 4:25 PM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Браво Блеки! ППКС.

Еще хочу добавить, что всегда поддерживаю своих друзей в присутствии посторонних, даже если вижу их явную неправоту. Я могу потом, тет-а тет долго спорить со своим другом, но перед остальным миром мы всегда едины! Кто-нибудь понимает о чем я?


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Alex_ОstrovДата: Вторник, 2007-04-03, 11:47 AM | Сообщение # 4
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 207
Репутация: 12
Статус: Offline
Прочитав выше сказанное я понял, что всем этим не обладаю. Единственное я стараюсь быть откровенным с другом в вопросах, но страюсь приподнасить правду так, чтобы не ущемить его. Я не лгу друзьям.

Хотите понять других - пристальней смотрите в самого себя.
Оскар Уайльд
 
SoulДата: Вторник, 2007-04-03, 12:44 PM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Alex_Оstrov)
Единственное я стараюсь быть откровенным с другом в вопросах, но страюсь приподнасить правду так, чтобы не ущемить его. Я не лгу друзьям

А разве по-смыслу, это не тоже самое, о чем написали мы с Блеки? Или ты не поддержишь друга в "схватке с остальным миром". Просто немного смещены акценты, но суть остается той же самой: мы не лжем нашим друзьям, но все наши разногласия должны остаться между нами; мы не выносим на суд общественности свои внутренние дела. Разве ты обсуждаешь с третьими лицами правоту(или неправоту) своих друзей? Не поверю!


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Alex_ОstrovДата: Четверг, 2007-04-05, 11:56 AM | Сообщение # 6
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 207
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Soul)
А разве по-смыслу, это не тоже самое, о чем написали мы с Блеки? Или ты не поддержишь друга в "схватке с остальным миром". Просто немного смещены акценты, но суть остается той же самой: мы не лжем нашим друзьям, но все наши разногласия должны остаться между нами; мы не выносим на суд общественности свои внутренние дела. Разве ты обсуждаешь с третьими лицами правоту(или неправоту) своих друзей? Не поверю!

Я НЕ всегда (как в обществе так и наедине) поддерживаю идею своего друга. Я стараюсь говорить в корректной форме со всем (даже с теми с кем не надо, увы излишки воспитания и сюсюкивания).
Я говорю за глаза о человеке, если он говорит за глаза обо мне. Можно назвать таких людей друзьями?
Вчера у друга умер отец. Я дал ему денег на похороны семья не богатая. Как выяснилось единственный из тех кто пришли помянуть. Но я могу сказать, что они более надежные люди чем я.
Я не обладаю таким качество как "безбашенность" за своего товарища. Если у меня есть возможность помочь, я помогу. И никогда никому стараюсь ничего обещать.


Хотите понять других - пристальней смотрите в самого себя.
Оскар Уайльд


Сообщение отредактировал Alex_Оstrov - Четверг, 2007-04-05, 12:04 PM
 
ELSIДата: Понедельник, 2007-04-09, 6:24 PM | Сообщение # 7
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1322
Репутация: 16
Статус: Offline
Дружба - большое слово. Для меня. наверное, даже слишком большое.
Еще несколько лет назад мне казалось, что у меня есть единственный, но настоящий друг, ради которого я и в воду, и в петлю, и в огонь... И тоже самого я ждала от своего друга, даже не то чтобы ждала, просто это казалось мне естественным. Мы понимали друг друга с полуслова, мы думали одинаково, мы держались за руки, потому что были уверены, что друг без друга пропадем. Я воспринимала ее, как часть самой себя, мы были настолько самодостаточны, что казалось, что больше никто нам не нужен. Казалось... Наверное, просто казалось. Потому что однажды все кончилось и моя рука протянулась в пустоту. Не знаю, кто виноват в этом больше, я или она. Наверное, я, потому что в своем эгоизме не замечала боли и одиночества самого близкого человека. Просто с некоторых пор в моей душе поселилась вязкая пустота, которая пытается затянуть меня глубоко-глубоко... Я сопротивляюсь, мне это удается все лучше. Но есть раны, которые не затягиваются, никогда, и это одна из них. Когда все это случилось, я долго приходила в себя. Думала, что больше не смогу верить людям, что я недостойна ни дружбы, ни любви, что я очень плохой человек.
Наверное, столь близких друзей, как две половинки одного целого, у меня больше не будет. Такие подарки судьба дает раз в жизни, и я свой потеряла, растранжирила по мелочи. Но я начинаю потихоньку приходить в себя. И в этом мне очень помог наш форум. Никогда не думала, что общение с людьми, которых никогда не видела, может быть таким плодотворным и целительным. Так что всем большое спасибо. Интернет все-таки дает возможность, оставаясь самой собой, быть немного другой, такой, как хотелось бы. И исподволь, незаметно, дает надежду...


Когда скользишь по тонкому льду, все спасение в скорости
 
Black_BoxДата: Понедельник, 2007-04-09, 7:56 PM | Сообщение # 8
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Не отчаевайся. Такие истории случаются с каждым вторым. Нет такого человека, который не совершил бы что-нибудь, за что потом стыдно. Но одни учатся на своих ошибках, другие- ищут вину у кого угодно, но не у себя. И кажется, ты НЕ ко вторым относишся. wink

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

Сообщение отредактировал Black_Box - Понедельник, 2007-04-09, 7:57 PM
 
Alex_ОstrovДата: Среда, 2007-04-11, 6:24 AM | Сообщение # 9
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 207
Репутация: 12
Статус: Offline
ELSI, аналогичная ситуация.
Потом с людьми стараешся быть снисходительней, больше думать о их интересах, а в итоге многие из них этого не замечают. Не замечают твоих поблажек, так сказать. Поэтому с таким грузом потери, мне лично трудно жить. Я просто не знаю, увижу ли вновь такого челокеа, на которого смогу опереться в нужную минуту. Поэтому ни от кого ничего не жду, и сам стараюсь много не обещать.


Хотите понять других - пристальней смотрите в самого себя.
Оскар Уайльд
 
SoulДата: Вторник, 2007-04-17, 4:45 PM | Сообщение # 10
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Маленькая зарисовка памяти лучшего друга...

Нас познакомили 11 лет назад... Честно сказать,первое впечатление было "не очень" - он выглядел недоступным, чопорным, был неразговорчив. Не принимал фамильярности или грубого обращения. Зато он знал кучу языков, хорошо играл в шахматы, обладал потрясающей памятью и необъятными познаниями в различных областях интеллектуальной сферы.
Для меня, привыкшего к ежедневному общению с интересными людьми, и в силу обстоятельств лишенного этого удовольствия - новый знакомец был сущей находкой. Мы проводили с ним часы, каждый вечер он ждал меня с видом, по которому нельзя было прочувствовать теплоту наших встреч - но он ждал меня, мы оба это знали. И тогда, в предвкушении интересного времяпровождения я наливал себе рюмку виски под тонко нарезаные ломтики армянской бастурмы - но наливал только себе, приятель был убежденным трезвенником.

С его появлением уменьшилась тоска по прежней жизни и прежним друзьям. Я мог общаться с ним целыми вечерами, задавать всевозможные вопросы и получать исчерпывающие ответы на каждый из них. Это общение погружало нас в тайны Кабалы, в анализ человеческих взаимоотношений, в изучение характеров людей и проверку наблюдений за ними - он был великолепным собеседником, первым оппонентом и критиком моих умозаключений.

Он познакомил меня с мудростью Торы, с австралийцами Барбарой и Алланом Пиз и их великолепным исследованием "Мужчина и женщина", с блестящими астрологами Тери Кинг и Линдой Гудмен, с молодым и остроумно пишущим психологом из Новосибирска Витом Ценевым - как было сказано ранее, я получил в подарок целый мир. При всем этом, несмотря на полное неприятие спиртного и сигарет, друг всегда пользовался женским вниманием. Дамы разных возрастов вились вокруг него, как ночные бабочки вокруг свечи, делились своими женскими секретами и иногда... даже замечали меня. И когда они заговаривали со мной - я чувствовал себя на высоте. На высоте галантности, мужского куражу и терпимости к чужим взглядам. На высоте собственного терпения и сострадания к незнакомым людям, на высоте неизвестно по какой причине приписываемой мне мудрости.

Некоторые знакомые даже говорили о перемене в лучшую сторону моего характера, о появившейся сдержанности,об улетучившейся вспыльчивости - но я-то знал, в чем тут секрет. Ведь в солидном возрасте люди не меняются, основные их психологические качества и свойства закладываются в совсем раннем детстве, а с годами могут только акцентироваться воспитанием и обстоятельствами. Просто к моему жизненному опыту добавились опыт и знания приятеля, сочетанием которых со своими я и пользовался в тех беседах.

А беседы были разными - о несчастной любви и проблемах переходного возраста у подростков, о психологических последствиях перенесенных терактов и реалиях виртуального общения в интернете, о непреходящей ностальгии и профессиональном риске у психологов. Тогда меня поразило, сколько людей в этом мире ищут духовного общения, насколько это найденное общение восстанавливает душевные силы, сохраняет семьи и просто - дает возможность найти новых друзей. Многое стало понятным из тех бесед, многому я научился и многим обогатился благодаря ему, этому умному и всезнающему другу.

В один из последних вечеров я, как обычно, подсел к нему - но в этот раз он выглядел совсем другим. Меня поразила холодность, безучастность, отсутствие радости от встречи со мной, непривычный запах дыма... а через минуту все стало понятным. Мой лучший друг, мой старый добрый компьютер, без всякого предупреждения и самым банальным образом - сгорел...

отсюда


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder


Сообщение отредактировал Soul - Вторник, 2007-04-17, 4:46 PM
 
SoulДата: Вторник, 2007-04-17, 5:04 PM | Сообщение # 11
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Soul)
Наверное, столь близких друзей, как две половинки одного целого, у меня больше не будет. Такие подарки судьба дает раз в жизни, и я свой потеряла, растранжирила по мелочи.

Я была тронута этими словами до глубины души. Я хотела сразу ответить, но решилась это сделать только сейчас. Банально звучит, но "никогда не говори - никогда". Однажды я столкнулась с предательством, подкосившем всю мою жизнь. Было больно, страшно, пусто. Потом прошло время и я поняла, на все есть свои причины и раз случилось, то, что случилось, значит так тому и быть; значит это был не тот человек, не тот шанс, а судьба еще не приподнесла мне свой настоящий подарок. И, действительно, через какое-то время, я получила этот свой "подарочек".
Все еще будет и не однажды, для того чтобы любить, дружить, жить полной жизнью нужна определенная отвага, но мне кажется нам ее не занимать!


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
ELSIДата: Вторник, 2007-04-17, 5:33 PM | Сообщение # 12
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1322
Репутация: 16
Статус: Offline
Спасибо всем за поддержку. Я, правда, очень тронута.

Когда скользишь по тонкому льду, все спасение в скорости
 
MaritaДата: Суббота, 2007-04-21, 5:11 PM | Сообщение # 13
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1894
Репутация: 20
Статус: Offline
Я очень ценю дружбу, но не люблю когда меня кидают

 
Alex_ОstrovДата: Суббота, 2007-05-05, 2:38 AM | Сообщение # 14
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 207
Репутация: 12
Статус: Offline
Marita, философская мысль.

Хотите понять других - пристальней смотрите в самого себя.
Оскар Уайльд
 
MaritaДата: Воскресенье, 2007-05-06, 5:45 AM | Сообщение # 15
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1894
Репутация: 20
Статус: Offline
Спасибо surprised

 
Resist or Serve » Свободная зона » Персональный этаж » О дружбе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024