Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 12:53 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Порабощающая анемия (Новый перевод.Взглянем на серию "Плохая кровь" иначе...)
Изба-читальня: Порабощающая анемия
MereditДата: Среда, 2009-02-11, 9:40 PM | Сообщение # 16
Солдат
Группа: Агенты
Сообщений: 145
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже его хочу biggrin

 
AnadeДата: Четверг, 2009-02-12, 4:27 PM | Сообщение # 17
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
После пересмотра перевода будут внесены изменения. На выходных.
Глава 3.
Скалли закричала бы, когда появился Люциус, вырывая телефон из рук, если б смогла. Как и следовало ожидать, коротышка, появившийся рядом с ним вонзил ей в руку иглу и все, на что она оказалась способна, было слабым хныканьем.
Скалли моргнула, веки быстро начали тяжелеть. Шериф все еще говорил по телефону, тепло глядя на нее, во время разговора. Он протянул руку, чтобы прикоснуться к ней, возможно, откинуть прядь волос с лица, и Дана инстинктивно отодвинулась от него. Улыбка на лице шерифа погасла, и он аккуратно закрыл крышку гроба, но только после того, как Скалли полностью сдалась тьме.
Странно ощущать, как после обморока ваши чувства возвращаются к вам по очереди. Память приходит с опозданием и обычно вспоминается не последний момент. Сначала Скалли ощутила, как постепенно возвращается в свое тело.
Она лежала. Все еще в темноте Дана попыталась определить причину своего положения. Когда к ней вернулась возможность слышать, в сознание медленно начали просачиваться какие то перешептывания. Голоса! Но чьи это голоса и что они говорили?
Как только в тело стала возвращаться чувствительность, Скалли постаралась сосредоточиться на звуках.
Яркий свет ударил по глазам, и она сильно щурясь, отвернулась.
- Эй, Люциус, твоя подружка приходит в себя!
Осознав, что снова может контролировать свои моторные функции, Скалли повернулась на звук незнакомого голоса. Глаза постепенно привыкали к свету, она почувствовала прохладную руку, коснувшуюся ее лба, и сосредоточилась на улыбающемся лице, которое помнила с Чейни. И ресторан!
Сознание начали заполнять узнавание и память. Она слегка вздрогнула.
- Полегче, Дана, - попытался успокоить ее шериф медовым голосом.
И пусть Скалли знала, что это неправильно, она все равно почувствовала себя расслаблено от его взгляда и прикосновения.
Дана попыталась заговорить, но почувствовала что в горле настолько сухо, что она с трудом может произнести хоть звук.
- Лэнс, мне нужен стакан воды! - объявил шериф. Его друг появился с водой и Люциус помог Скалли сесть, а затем поднес стакан к ее губам. На мгновение инстинкты агента остановили Скалли, она пристально посмотрела на шерифа, демонстративно отказываясь пить. Выражение смущения отразилось на его лице, и он тихо вздохнул, опуская стакан. Ее тело нуждалось в жидкости. Скалли вцепилась шерифу в руку и, отказываясь смотреть ему в глаза, начала жадно пить, опустошив стакан в считанные секунды. Ей было все равно, отравлена вода или нет, она была слишком измучена жаждой, чтобы волноваться об этом. Люциус тихо фыркнул от смеха и она свирепо посмотрела на него.
- Мне жаль, Дана, э, агент Скалли. - поправил он себя. - Я просто рад, что вы проснулись и пьете воду. С тех пор как мы забрали вас, прошел почти целый день, и ваша система на самом деле нуждалась в жидкости. Если вам лучше, может быть, я смогу предложить вам что-нибудь поесть?


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Четверг, 2009-02-12, 4:37 PM | Сообщение # 18
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Скалли определенно была голодна. Но будь она проклята, если позволит Хартвеллу почувствовать удовлетворение. Нужда снова возобладала, и Скалли пришлось отказаться от своих мыслей. Она понятия не имела, где находилась, и что стало с Малдером. Если она собирается выбраться отсюда, ей понадобятся сила и смекалка. И отказываясь от помощи Люциуса, она больше потеряет, чем получит.
Скалли кивнула с опущенной головой.
Люциус принял это как согласие.
- Лэнс, сходи к Кэролайн и принеси мисс Скалли что-нибудь поесть!
Он снова повернулся к Скалли.
- Послушай, Дана, сначала я хотел бы извиниться, - начал он.
Скалли бросила на него такой взгляд, что Люциус сделал паузу.
- Хорошо, агент Скалли. Я понимаю вашу злобу. Прошу прощения за похищение вас у вашего... напарника, но мы действительно нуждаемся в вашей помощи.
Здесь происходят странные вещи, и мы совершенно точно не можем отправиться по этому поводу к властям.
Скалли, все еще молча холодно посмотрела на него.
Люциус задумчиво потер подбородок, прежде чем продолжить.
- Я осознаю, что мы пошли неверным путем, чтобы просить у вас помощи. Но мы отчаялись. И я нуждаюсь в ком-то, кому я мог бы доверять.
Шерифу показалось, будто он увидел какой то блеск в ее глазах при упоминании о доверии. Подбодренный этим, он продолжил.
- Мне… нам... нужен кто-то, кто уже… знает о нашем существовании, кто знаком с необычными вещами, и к тому же разбирается в науке, медицине.
Ледяная маска истаяла и Дана подавила желание ответить какой-нибудь остротой.
- Позволь мне просто показать тебе. Но если после этого ты по прежнему не захочешь нам помочь, тогда мне придется заставить тебя, в конце концов, есть и другие пути которыми я мог бы последовать.
В то время как Люциус говорил, Дана осторожно присматривалась к нему. Годы тренировок в академии и в полевых условиях говорили ей, что он не лжет. Смелость в глазах, признание в голосе, и что-то у нее внутри говорило, что он с легкостью мог бы исполнить свою угрозу, и от этого Скалли разозлилась.
- Коли вы можете меня заставить, почему не делаете этого? - почти прокричала она, - вы уже похитили меня, федеральное преступление, даже если бы я не была агентом ФБР, вы накачали меня наркотиками и притащили в... Бог весть куда, - продолжила она, дико жестикулируя, - с чего это вдруг сейчас в вас совесть проснулась?
- Раз думали, что я добровольно помогу вам, то зачем нужно было похищать и опаивать? Почему просто не попросили?? - прокричала она, успокаиваясь, когда зашел Лэнс. Он бросил коричневую сумку на стол рядом с ней. Внезапно Скалли осознала, что лежала на кровати, и лицо ее вспыхнуло.
Любая мысль о смущении или этикете пропала, как только до ее ноздрей дошел опьяняющий аромат еды. Голод растопил злость, и Скалли с легким опасением повернулась к сумке. Ее рот наполнился слюной.
- Приступай, - настоял Люциус, - ешь.
Скалли раскрыла сумку и вытащила завернутый сэндвич. Дрожащими руками разрывая бумагу, Дана вонзила зубы в еду.
Довольный тем, что она ела, Люциус заговорил снова.
- Дана, могу я называть тебя Даной? - спросил он.
Она была слишком занята поглощением еды, чтобы беспокоиться по этому поводу.
- Я собирался просить у тебя помощи и честно говоря, я бы предпочел такой вариант, но мы не могли рисковать, если бы твой напарник начал вести себя как больной, как было прежде помимо этого, была возможность того, что ты скажешь нет. А сейчас мы не собираемся причинять тебе вред, как я уже сказал, нам просто нужна твоя помощь.
- Все действительно очень плохо, - добавил он.
Скалли посмотрела на него, продолжая есть.
- Помощь в чем? - облизывая губы, спросила она подозрительно.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Четверг, 2009-02-12, 4:41 PM | Сообщение # 19
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
- Что ж, Дана, в том то все и дело.
Она подняла брови, когда Люциус снова назвал ее Даной, но не стала это комментировать.
- Я знаю, что ранее у нас уже была беседа на эту тему, но как ты уже знаешь, я - не такой как ты или агент Малдер.
Когда на лице ее отразилась тревога, он быстро добавил:
- Но мы отличаемся от Ронни Стрикленда. По крайней мере, те из нас, кто покинул Чейни. Мы мирные ребята, изо всех сил стараемся, делать все, чтобы не отличаться от вас. Мы никому не желаем вреда, и так же не хотим, чтобы кто-то причинил вред нам.
В течение долгого времени у нас все было хорошо, мы пользовались банком крови в городе Уитни, рядом с Чейни. Но когда нам пришлось уйти оттуда и уйти так поспешно, большое спасибо твоему напарнику, что ж это положило конец той жизни.
Однажды мы остановились и осели здесь, мы пытались, но не смогли все устроить, так как было в Техасе.
Ситуация ухудшилась до нынешнего состояния после того как мы отказались брать то, что не принадлежало нам. Под этим, Дана, я имею в виду, что мы никому не причинили вреда. Чудом было то, что вскоре мы познакомились с доктором гематологии из местного университета неподалеку отсюда. То, что мы встретили этого доктора, сыграло важную роль в создании искусственной плазмы, оказалось, что она подходила нам так же, как и человеческая.
(Дана поморщилась)
- На самом деле, многие из наших людей предпочли этот вариант. Так было гораздо проще и безопаснее для всех вокруг. Или, по крайней мере, нам так казалось до тех пор, пока пару месяцев назад некоторые из нас не начали заболевать. Это может показаться тебе незначительным, Дана, но для вампира это не просто странно, но совершенно невозможно. Или было невозможно. А теперь я просто не представляю что делать.
После минуты безмолвия Скалли, наконец, заговорила.
- Что ж, шериф, мне кажется, ответ очевиден. Похоже, что ваши проблемы начались после длительного потребления искусственной плазмы. Прекратите использовать ее и просто вернитесь к... - Она затихла, смысл того, что она предположила, ужаснул ее.
- Я рискну показаться грубым, но неужели ты считаешь меня тупицей, как и твой напарник? Это первая вещь, которая пришла на ум мне и еще некоторым из нас. Но, отправившись на долгие поиски, чтобы раздобыть человеческой плазмы, мы обнаружили, что это не помогает. Взглянув на больных, ты бы решила, что они при смерти.
Ее голод прошел, Скалли начала подниматься, но пошатнулась из-за внезапного головокружения. Шериф подхватил ее, поддерживая рукой.
- Мне в самом деле очень жаль, Дана, но это был единственный способ сделать так, чтобы ты не стала бороться.
Скалли бросила на него взгляд, словно спрашивая, почему он решил, что она не будет бороться теперь, но потом потеряла всякий интерес.
- Где именно мы *сейчас* находимся, шериф?
- Зови меня Люциусом, Дана, я настаиваю. Кроме того, я больше не шериф. Уже нет, - он слегка склонил голову. Боюсь, я не могу сказать тебе, где мы. Если ты сможешь как-то связаться со своим напарником, ну, местные ребята имеют на него зуб.
Он склонен... принимать все слишком близко к сердцу, и для нашей безопасности, так же как и для его ему стоит держаться подальше отсюда, насколько это вообще возможно. Нам пришлось долго скитаться, чтобы замести следы, и я не желаю видеть, как вся эта работа пойдет прахом.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Четверг, 2009-02-12, 4:43 PM | Сообщение # 20
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
- Что ж, могу я хотя бы связаться с ним и дать знать, что со мной все в порядке?
Люциус грустно покачал головой.
- Ты уже это сделала. Когда мы были по дороге... сюда, я поймал тебя разговаривающей с ним по сотовому. Ты не помнишь?
Она молча помотала головой, пытаясь вспомнить события, предшествовавшие ее прибытию.
- Смутно.
- Что ж, извиняюсь так же и за это, Дана. В любом случае ты смогла дозвониться до него, но я прервал тебя. Сказал, что ты у нас и в безопасности. Я дал слово, что тебе не причинят вреда. Он не был, э… достаточно понятливым, чтобы по достоинству оценить мое слово.
Скалли постаралась скрыть улыбку, но Люциус заметил это и улыбнулся в ответ.
- Скажем так, я не могу повторить его слова, потому что ты дама.
Злясь из-за своего положения, Скалли все равно чувствовала, что доверяет Люциусу. Мысль об этом не давала ей покоя, было что-то, что она могла бы признать и пока что не отрицать.
- Шер... Люциус, могу я спросить кое-что еще?
- Валяй, Дана. Не могу пообещать, что отвечу, но постараюсь.
- Возвращаясь к Чейни...
- Я не прикоснулся к тебе, Дана. Честно. К тебе отнеслись так учтиво и по дружески, насколько это было возможно, и как я уже говорил, большинство из нас не любят...
- Шериф!! - Скалли чуть не рассмеялась, - я не волновалась об этом. А хотела спросить о нашей беседе и о некоторых деталях относительно вас и вашего "народа".
Люциус кивнул Дане, чтобы она продолжала.
- Тогда Малдер предполагал, что некоторые из идей о вампирах исходят из историй, легенд, но теоретически предполагал, что другие могут основываться на правде... как сейчас.
Люциус посмотрел непонимающе, и она стала объяснять.
- По причинам, которые я не могу даже *пытаться* понять, я чувствую довольно... скажем так, комфортно прямо сейчас. Мне стоит быть настороженной, но я расслаблена.
Люциус улыбнулся.
- И я хочу сказать, что этот факт беспокоит меня. Я до сих пор под влиянием наркотиков? Почему я больше не волнуюсь? Это не похоже на меня. В сэндвиче что-то было?
- Никак нет, мэм. В твоих подозрениях есть смысл. Одной из легенд, основанных на реальных фактах, по иронии, является та, которую мы обсуждали прежде. Отличительная черта вампира – это особая привлекательность для противоположного пола. Существуют разные способы, чтобы навредить тебе этим, но мы не те, кто будет пользоваться подобным преимуществом. В любом случае, это свойство действует на тебя, но я бы назвал это другим словом, в моей компании ты чувствуешь себя "непринужденно". Но в случае с некоторыми женщинами это может и не работать. Все нормально. Кроме того, за века своего существования мы обнаружили, что есть люди, "предрасположенные" к нашему роду.
Это те, кто во времена тяжелых испытаний ищут нас, кто свободно соглашается присоединиться к нам. Сейчас я не смогу объяснить или заставить тебя понять это, Дана, но должен предупредить, что ты, похоже, имеешь эту предрасположенность.
Откровенность его признания поразила Скалли.
Она заметно нахмурилась, а потом усмехнулась с недоверием.
- Хочешь сказать, что от одного лишь твоего присутствия я становлюсь слабовольной, готова упасть в обморок или теряю контроль над собой?
Тон ее был негодующим.
Хартвелл рассмеялся.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Четверг, 2009-02-12, 4:45 PM | Сообщение # 21
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
- Нет, Дана, сомневаюсь, что кто-нибудь сможет совершить ошибку назвав тебя слабовольным человеком. Я имею в виду, что если повлиять на твои естественные наклонности, ммм, сила твоих запретов уменьшится и твое мировоззрение изменится. Это по-прежнему будут твои решения, твои стремления, только они будут ближе к нашим. Как микроскоп. Одни вещи станут более размытыми, а другие более четкими.
Он дал ей момент, что бы обдумать эти слова.
Скалли начала говорить, но потом замотала головой.
- Это смешно. Я не могу поверить даже в эту беседу. Нет научных доказательств ни одному из этих умозаключений. И откуда вообще ты можешь знать, что у меня есть эта... предрасположенность??
- Не знаю, как объяснить, Дана. Это похоже на шестое чувство у некоторых из нас. Не у всех оно есть, но скажу лишь, что за сто лет я еще не ошибался.
Глаза Даны расширились от удивления.
- Ты думаешь, я поверю, что тебе больше ста лет?? Может ты еще и из Трансильвании?
Люциус рассмеялся.
- Нет, Дана, я родился здесь в Америке. Но на самом деле это другая история для иного времени.
Скалли вновь помотала головой, не веря его словам.
- Так вы, ребята, совсем не стареете?
- Вообще то стареем. Но не так быстро как люди. Самым старым из тех, кого ты сможешь здесь увидеть около пятисот лет. Большинство из нас рады дотянуть и до четырех сотен.
Было слишком нелепо пытаться представить это поэтому Дана не стала вдаваться в подробности.
- Ясно. А что насчет воспроизведения? Если среди вас есть пожилые и молодые, то, как вы рождаетесь? Я видела детей в Чейни.
- Что ж, эта тема для некоторых из нас довольно щекотлива. Одна из неприятных сторон нашей жизни заключается в том, что вампиры не могут забеременеть и родить. Существуют разные способы. Большинство из тех детей, что ты видела в Чейни приемные.
Когда Люциус заметил, что ее лицо побледнело, он вскинул руки в протесте.
- А теперь успокойся на минуту. Прежде чем поднимешь здесь всех на уши, ты должна кое-что узнать. Никто из нашей группы не прикасается к ребенку до тех пор, пока можно обойтись без этого.
Обычно мы забираем бездомных, сбежавших из дома, поруганных и никому не нужных. Мы *никогда* не превращаем ребенка кроме тех случаев, когда его ожидает смерть. И даже тогда мы не делаем этого так запросто. Мы были бы окружены сплошными детьми, если б забирали каждого побитого человеческого ребенка. Для этого должна быть важная причина. Оправдание. Мы ценим детей так же, как и многие люди, а в большинстве случаев даже еще выше. Мы спасаем им жизнь и воспитываем как обычных детей. Это одна из причин, почему многим из нас так важно держаться крепким обществом. Большинство из них вырастают и уезжают, не подозревая, что за жизнь осталась позади. Многие здесь похоронили больше человеческих детей и внуков, чем могут вспомнить.
Выражение лица Скалли смягчилось.
- И все что я хочу сделать, это предотвратить еще большее количество похорон. Дана, поэтому ты здесь. И я спрашиваю тебя сейчас, ты нам поможешь? Клянусь, ты свободна ответить честно, можешь выбрать, и никто не посмеет повлиять на твое решение.
Скалли обдумала альтернативы. После всех тех проблем, через которые ему пришлось пройти, казалось слишком бесчеловечным, просто бросить все и уехать. И Скалли знала, что Малдер никогда не простит ей, если она вернется без разумного объяснения. Кроме того, была задета ее любознательность как доктора. Отбросив в сторону обстоятельства, она не была тем кто, позволит людям страдать, зная, что в его силах остановить эти страдания.
- Ну, хорошо, Люциус. Похоже на то, что у вас появился доктор. Пока что, - она боролась с собой, стараясь сохранить выражение лица нейтральным, в то время как его ухмылка превращалась в широкую улыбку.
- Спасибо, Дана. Пошли, я познакомлю тебя кое с кем из моих друзей и со своей дочерью.
Если Люциус и заметил удивление на лице Даны, то не придал этому значения. Когда шериф, придержав дверь трейлера открытой для Скалли, поместил руку на поясницу, чтобы проводить ее, она чуть не задохнулась. Скалли отшатнулась от него.
Удивленный ее реакцией Люциус быстро отдернул руку.
- Извини, Дана. Я не хотел...
- Все в порядке, - резко прервала она. Просто я никому не позволяю быть настолько близким со мной.
"Никому, кроме Малдера", - напомнила она себе, позволяя себе на минутку подумать о нем.
Скалли выбросила из головы подобные смущающие мысли и еще раз взглянула на Люциуса. Он казался заметно смущенным ее реакцией на этот короткий контакт. У него было выражение человека глубоко о чем-то задумавшегося. Она вздохнула. Люциус был чересчур вежливым, настоящим джентльменом с Юга. Но был лишь один человек, которому она позволяла такое, и его не было рядом.
Смотрит ли он на это же звездное небо, - размышляла она, - близко он или далеко?


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Четверг, 2009-02-12, 4:45 PM | Сообщение # 22
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
- Дерьмо, дерьмо, дерьмо!
Малдер пинал дверь голубого автомобиля. С момента его короткого разговора со Скалли ранее этим днем ситуация стала еще хуже. Поправка. Разговор был вечность назад.
После того как Люциус бросил трубку, Малдер убедил себя, что как только прибудет кавалерия, они быстро обнаружат Скалли. Сейчас, спустя почти двенадцать часов он начинал впадать в отчаянье.
След стал пропадать на границе Джорджии и Флориды. Пока что блокпосты и проверяющие машины принесли только несколько преследований, но ничего полезного. Как и ожидалось, пузырек найденный в кофейне содержал следы хлоралгидрата. Осталось только определить заводской номер, в котором отсутствовал первый знак. Дэнни из бюро пообещал с утра первым делом проверить все возможные варианты направлений партий с подобными номерами. В такие моменты Малдер действительно скучал по Пендреллу. С его привязанностью к Скалли, Бобби Пендрелл не стал бы дожидаться утра, чтобы узнать о погрузках партии. Он бы работал ночь напролет.
Малдер посмотрел на часы. Половина первого, уже воскресенье. Технически Скалли пропала менее чем двадцать четыре часа назад. Почему тогда на сердце у него тяжелее, словно она пропала несколько дней назад? Он запретил себе поддаваться страху, что больше не увидит ее. Беспокоясь, он почти поверил в обещание Хартвелла не причинять физического вреда Скалли. Это по-прежнему не умаляло его гнева или тревоги. Знание, что Скалли возможно и не страдала, не оправдывало ее отсутствия, не облегчало страданий, из-за того, что ее снова забрали у него. Малдер попытался заставить себя подумать о необходимости сна.
"Отдохни, поспи немного, ты ей не поможешь в таком состоянии."
Но он отбросил этот вариант, прежде, чем смог обдумать, и возможность отдыха пока Скалли не нашлась, оставалась туманной несбыточной мечтой. Тяжело вздыхая, Малдер поглядел на звезды в небе.
"Я найду тебя, Скалли, обещаю. Я не остановлюсь, пока ты не вернешься домой."


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Четверг, 2009-02-12, 4:46 PM | Сообщение # 23
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Большую часть времени Дана и Люциус шли в тишине. Скалли была благодарна за возможность подумать и оценить свою ситуацию. Несмотря на то, что для вида она согласилась помочь, это не значило, что она бы осталась здесь против воли. Скалли все еще выглядела уступчиво, но по-прежнему искала возможность связаться с Малдером.
Несмотря на то, что Люциус казалось, чувствовал, она была уверена, что может доверять ему, не принимая все близко к сердцу, дав ему шанс объяснить всю ситуацию полностью.
Решив так для себя она изучала местность, стараясь понять по окружающей ее обстановке где они находятся. К сожалению то ли из-за темноты, то ли из-за летнего сезона окружение было на удивление мало о чем говорящим и это место могло быть любым из миллиона по всей стране. Она глубоко вдохнула. Чувствовался след влажности, но душно не было, так что она сомневалась, что они далеко на юге. Они могли находиться в Каролине. Возможно севернее или западнее.
Растительность была слишком густой, чтобы они находились рядом с пустыней, но тогда исключалось только несколько мест. Мичиган? Айова? Теннесси? Дьявол, из того, что она знала, они могли быть в Монтане или даже в Орегоне.
Когда они вышли на неширокую грязную дорогу, Люциус внезапно повернулся к ней.
- Ты не должна об этом думать, Дана. Мне жаль, но я не могу позволить тебе вступить с ним в контакт.
Скалли застыла на миг. Он может читать ее мысли?
Почти отвечая на этот вопрос, Люциус отозвался.
- Нет, я не могу читать мысли, но у меня есть усиленная способность заглянуть в человека и почувствовать его мысли или чувства. Скорее эмпатия, чем симпатия.
Дана кивнула.
- Это связано с предрасположенностью?
- Да. - Его голос был на удивление невыразительным. Скалли решила, что Люциус пытался быть не слишком пугающим, тактичным, но при том честным. Она согласилась с этим и решила сменить тему.
- Недавно ты сказал, что у тебя есть дочь?
Люциус улыбнулся, сам того не замечая, глаза его заблестели.
Скалли узнала выражение гордости и почувствовала в груди укол боли за Эмили.
- Да, ты можешь сказать, что это так. Я "удочерил" ее много лет назад для вас, для меня это было словно вчера. Это произошло до твоего рождения, примерно пятьдесят лет назад. Я был в Германии и Вторая мировая война подходила к концу.
Люциус проигнорировал скептическое выражение, появившееся на лице Даны. Будет еще время, чтобы поверить. Он понял, что история начала затягивать его.
-Ты можешь удивиться, узнав, что чувствительность к свету действительно одна из наших слабостей, но не у всех из нас свет вызывает такую драматичную реакцию, как ты можешь увидеть в кино или в сериалах. Лучшее объяснение, которое я могу дать это сравнение с аллергией.
Пчелиные жала болезненны для всех. Кто-то впадает в анафилактический шок, когда другие могут даже умереть от этого. Как правило, все мы предпочитаем остерегаться солнечного света. Но некоторые из нас могут терпимо переносить небольшие периоды его воздействия. Можешь назвать это разновидностью природного иммунитета, если хочешь.
Это одна из причин, почему мы предпочитаем не превращать детей. Чем дольше личность остается человеком, тем сильнее иммунитет. Ребенок превращенный в одного из нас в раннем возрасте может прожить действительно долгое время даже по нашим меркам, но, проводя на солнце очень мало времени, любое воздействие будет очень болезненным и почти наверняка смертельным.
Скалли вставила замечание, когда он замолчал.
- И это как-то связано с твоей… дочерью?
Люциус медленно кивнул.
- Мина.
- Мина? - повторила Скалли, - красивое имя.
Люциус снова улыбнулся той же неосознанной улыбкой, как и прежде.
Он продолжил свою историю.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Четверг, 2009-02-12, 4:48 PM | Сообщение # 24
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
- Как я уже сказал, Дана, я американец. Когда война началась, я отозвался, как и любой другой и попал в армию. В войне вроде этой, любой с моими склонностями не упустил бы возможности испытать себя. Но когда война закончилась, я остался. Я полагал, что должен сделать что-то с тем ужасом, которым я стал. Я не был готов вернуться и встретиться с друзьями, семьей, еще не готов.
Поэтому я продолжил бродить в одиночку и связался с теми, кого смог опознать.
У них не было способности выдерживать солнечный свет, так что мы помогали друг другу.
Мы бродили по сельской местности Германии без определенных планов, просто существуя. Чувство того, что ты на стороне тех, кому все дозволено, должно быть, было похоже на наркотик. Мы чувствовали себя непобедимыми.
Мы были укрыты от многих ужасающих сторон нацистской военной машины. Как и все те, кто находился в Америке. Мы знали обо всех слухах, но даже представить себе не могли, как далеко Гитлер на самом деле зашел.
Когда мы попали в лагерь, никто из нас не осознал, что это было. И все же мы не могли не заметить сильное чувство ужаса и смерти, которое висело над этим местом.
Люциус перевел дыхание.
Наконец, мы осознали куда попали, и что на самом деле произошло, и наша маленькая победа внезапно потускнела. Ничто не могло приготовить, кого бы то ни было из людей или кого-то другого к извращенным смертям невинных.
Они перестали идти, и Дана увлеченно слушала, как Люциус выплетает свою историю.
Правда или выдумка она не сомневалась, что он действительно испытал это. Невообразимый ужас. Она подумала об этом, когда увидела слишком реальный кошмар братских могил в правительственной колонии прокаженных в Западной Вирджинии.
- Мы стояли позади, стараясь облегчить нашу вину, к чести мертвых.
Я думаю, что даже если бы среди нас были и английские и американские солдаты, и они бы работали каждый день без остановки, даже тогда мы бы не смогли загладить свою вину перед тем, что война сделала с мужчинами, женщинами, детьми и семьями.
Так что мы приготовились покинуть это место, обещая хранить то, что увидели в наших сердцах и помнить это как предупреждение. Мы как раз уходили, когда один из нас, Эрик заметил какое-то движение около временного лагеря для военнопленных и начал преследование. Но когда мы догнали беглеца, это оказался не солдат, а девушка, лет восемнадцати. Думаю, она была тем, кого люди называли цыганами. Или таковой была ее вина в глазах Третьего Рейха. Она боялась, что мы пришли завершить то, что не закончили немецкие солдаты. Она была так худа, оголодавшая и при смерти. Когда она поняла, что мы не причиним ей вреда, то привела нас к Мине. Я сразу почувствовал связь с Аней и я знаю, что она тоже ее почувствовала.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Четверг, 2009-02-12, 4:50 PM | Сообщение # 25
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Люциус снова улыбнулся.
Было тяжело смотреть на Мину. Если Аня была костлявой, то Мина была иссохшей настолько, что с трудом могла дышать. Девочка была уничтожена голодом и дизентерией, оторванная от семьи которую больше никогда не увидит, живая только благодаря убеждениям молодой женщины. Мы делили наши пайки с Аней, но у Мины все зашло уже слишком далеко, я знал, что твердая пища только ускорит ее смерть.
Вы это знали? Так много детей умирало после спасения, их крошечные пищеварительные системы были неспособны принимать комплексную пищу после долгого голодания.
Скалли кивнула, заверяя его в знании этого, ее голубые глаза помрачнели.
- Я поговорил с остальными, потом в тот же вечер поговорил с Аней. Несмотря на все наши усилия, было ясно, что вскоре, после того как Мина умрет, Аня последует за ней. Мы решили предложить Ане сделать выбор. Меня и по сей день поражает то, как она приняла новости. Словно ничего необычного в этом не было. Но многие из ее народа не были незнакомцами для нас.
Она твердо отказывалась принять помощь до тех пор, пока мы не включили в соглашение Мину. Никто не хотел брать тяжесть решения на себя, так что остальные отказались. Я не мог бросить Аню, а она не могла оставить Мину. Поэтому мои компаньоны покинули нас, и я больше никогда их не видел.
В предрассветный час, когда Мина начала покидать нас, Аня взмолилась предо мной. Было невыносимо, что ребенок выжил и выстрадал столько, лишь, для того чтобы умереть, когда я мог спасти ее. Аня убедила меня, что превращение Мины даст ей жизнь. Что, живя, Мина в каком то смысле будет чтить тех, кто умер. Что моя кровь может дать ей жизнь, это завещание само по себе несущее в себе жизнь. Я не смог отказать ей.
Так что в ранний утренний час я обнял Мину, и мы с ней смотрели на ее последний восход, Аня была рядом с нами. И затем я дал Мине дар, который сохранил ее рядом со мной до этого времени. Аня согласилась остаться со мной и вернуться в Америку. Но у меня не было возможности питаться после кормления Мины. И для полного превращения Мины необходимо было несколько дополнительных кормлений. Представь что это прививка. Необходимо несколько повторов чтобы "иммунитет" стал постоянным. Но тогда я потерял Аню и вернулся с Миной в Америку.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
MereditДата: Четверг, 2009-02-12, 8:20 PM | Сообщение # 26
Солдат
Группа: Агенты
Сообщений: 145
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно dry

 
SoulДата: Пятница, 2009-02-13, 10:35 AM | Сообщение # 27
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Meredit)
Интересно

Очень интересно! Продолжение в студию! smile


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
AnadeДата: Воскресенье, 2009-02-15, 7:44 PM | Сообщение # 28
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Ай-я-яй, так и не успела закончить первую главу править, так что пока этот вариант останется.
А пока что четвертая глава:

4 глава.
Казалось, что Люциус потерялся в своей собственной истории. Его глаза, обычно голубые потемнели, стали безжизненными, словно его здесь не было.
Скалли узнала это выражение, после бессчетных ночей с ее напарником, когда она пыталась успокоить ночные кошмары, мучающие его, ослабить вину, за которую он так упорно цеплялся. Никогда не позволяя себе лишнюю минуту отдыха.
Скалли постаралась придумать, как осторожно вернуть Люциуса назад. Не важно, что она чувствовала или во что верила как ученый, было ясно, что на своем жизненном пути шериф пострадал от очень тяжелых потерь. Потерь, которые она могла оценить.
Скалли тихо вздохнула.
По-прежнему молчаливый, Люциус услышал мысли Даны и вновь обратил внимание на стоящую рядом с ним невысокую женщину. Он чуть через силу улыбнулся.
- Извини, Дана.
Она почувствовала себя так, словно должна что-нибудь сказать, помочь ему с тяжелыми воспоминаниями.
Скалли легко положила руку ему на плечо, осторожно сжимая.
- Все хорошо. Все мы порой страдаем от потерь и у нас есть способы бороться с ними.
Тебе необходимо хранить веру, чего бы это ни стоило, я сожалению о твоей боли.
Рука задержалась на мужском плече на несколько секунд дольше, чем требовалось.
Почему то Дана не могла убрать руку. Он был так близко и казался таким беззащитным. Когда Малдер был в наиболее уязвимом состоянии, материнские инстинкты Скалли часто вырывались наружу. Так просто успокоить человека, так приятно...
"Какого черта я творю?", - опомнилась Дана.
Отдергивая руку, Скалли обругала себя за потерю хладнокровия и самообладания.
Люциус словно бы не придал этому значения.
"Помни о сиянии очарования - оно может привлекать тебя."
Скалли успокоила себя этой мыслью и попыталась отбросить чувство вины, словно каким то образом предает Малдера.
- Малдер, - она произнесла его имя почти шепотом, еще раз подняв глаза к звездам. Наверное, он ужасно страдал от чувства вины и беспокойства или еще чего хуже.
"Я в порядке, Малдер". Скалли желала, чтобы это сообщение каким то образом дошло до ее напарника.
Если бы она обратила внимание, то увидела бы, как Люциус на мгновение взглянул еще пристальнее на нее, и быстро отвернулся.
Вместе они молча продолжили идти по дороге.
"Это было бы затруднительно", - заметила она про себя.
К счастью молчание не затянулось надолго. Свернув с дороги, они вышли к группе уже знакомых внедорожников, домиков на колесах и даже нескольких палаток. Когда они подошли ближе, группа людей, окруживших небольшой костер резко повернулась, разглядывая их.
То ли Скалли показалось, то ли это была игра света, но она могла поклясться, что видела как глаза одного или двух человек слабо светились в темноте. Инстинктивно, она придвинулась поближе к Люциусу.
Это движение не осталось без внимания.
- Все в порядке, Дана, обещаю. Они просто немного нервничают. Вспомни что было, когда ты была здесь в последний раз. Пусть и не все тогда прошло э... гладко.
Скалли кивая, постаралась убрать в сторону страх и подозрения.
У них уже была возможность навредить ей и Малдеру, но они ей тогда не воспользовались.
Мысль эта была настолько успокаивающей, что Дана начала снова нормально дышать.
Один из людей вышел вперед, чтобы поприветствовать их. Скалли узнала в нем водителя полицейской машины у стоянки грузовиков. Что-то в нем было ей знакомо, но она не могла понять, что именно.
- Дана, это Лэнс. Вы уже знакомы, в каком то смысле, но не так, как это полагается.
- Лэнс, это Дана Скалли агент ФБР и доктор медицины.
Скалли протянула руку.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Воскресенье, 2009-02-15, 7:45 PM | Сообщение # 29
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
На мгновение он встретил ее жест, с какой то неприязнью, затем медленно пожал.
Скалли была знакома с этой реакцией "клуба мальчиков". Она испытала это в стольких маленьких городках и поселениях, что и не вспомнить. Она уже хотела убрать руку, когда толстяк, наконец, ответил на жест.
Пожатие его было крепким, достаточно сильным, не причиняя боль, но указывая на собственную силу.
- Надеюсь, что вы действительно так умны, как думает о вас мой мальчик, Люциус.
Комментарий был почти грубым, но тон был уважительным и надеющимся.
Скалли поняла, что Лэнс был человеком гордым, он не привык искать помощи во внешнем мире, но гордым не настолько, чтобы слепо отказываться от помощи.
- Потому что нам нужен кто-то, чтобы помочь, прежде чем дела выйдут из-под контроля. - Лэнс посмотрел на Люциуса, в его голосе чувствовалась тревога.
Люциус замер.
- Ники снова порол чушь? - прорычал он.
Качая головой, Лэнс закатил глаза, - а ты можешь вспомнить время, когда он не порол чушь? - произнес он с раздражением.
Люциус кивнул и повернулся к нему.
- Позже я подумаю над этим. А сейчас Дана здесь, и она хочет помочь. Я не могу позволить Ники все испортить. Не хочу повтора краха Ронни. Он широким шагом двинулся вперед, затем остановился и обернулся.
- Дана… мне нужно, чтобы ты осталась на какое то время с Лэнсом. Он отведет тебя к Мине, но оставайся с ним. Ты в безопасности, обещаю, но будет лучше, если ты дашь людям время, чтобы они привыкли к тебе. Ты не помечена.
- Помечена? - повторила она смущенно.
Люциус попытался объяснить.
- Дети и другие, те, кто остается с нами, кого не обратили в вампира. Так они остаются в безопасности. Мы их метим, так становится ясно, что они принадлежат к нашему семейству.
- Кто нам принадлежит, а кто - НЕТ. - Добавил Лэнс.
Люциус бросил предупреждающий взгляд на Лэнса прежде чем повернулся на каблуках и исчез во мраке.
Лэнс повернулся к Скалли с взглядом смирения.
- Ну, пошли.
Когда они прошли мимо людей у костра, Скалли увидела, что они ей не особо заинтересованы. Она почувствовала себя облегченно и глупо из-за своих ранних страхов.
Им всего лишь была любопытна незнакомка, кто-то кто, как они надеялись, имел власть, чтобы помочь им. Но когда они с Лэнсом пошли к маленькому деревянному домику, Скалли ощутила явный холодок внизу спины. Волосы на шее встали дыбом, и когда она обернулась, прежде чем зайти в домик то могла бы поклясться, что видела пару светящихся в темноте глаз, сверкнувших сзади во тьме среди деревьев.
Лэнс издал слабое рычание, перед тем как проводил Скалли через порог.
Как только глаза привыкли к яркому свету в домике, Дана ахнула от изумления: внутри строение оказалось полной противоположностью грубого фасада.
Она оказалась в скромном, но неплохо укомплектованном миниатюрном госпитале. Здесь стояло несколько занятых кроватей, и как она с опасением заметила, несколько гробов. Худая бледная женщина с темными глазами подняла взгляд, когда они зашли. Она говорила со старушкой на кровати, но встала, направляясь в их сторону. Скалли окинула женщину взглядом, когда та подошла поближе. Дана дала бы ей чуть больше двадцати лет. Несмотря на то, что в ее внешности было что-то болезненное, она была довольно привлекательной.
Женщина поймала взгляд Лэнса когда они подошли и широко улыбнулась обоим. Она кашлянула и повернулась к Дане.
- Вы, должно быть, та самая агент Скалли, о которой постоянно говорит мой отец.
Она тепло протянула руку и Скалли на секунду застыла, когда их глаза встретились.
Прикосновение было холодным, даже холоднее, чем у Люциуса и Дана побледнела. Она опустила глаза и сразу увидела грубую татуировку на руке молодой женщины. Номер, состоящий из набора цифр. Дана снова заглянула в бледно-зеленые глаза и вздрогнула. В этих зеленых колодцах скрывалось гораздо больше боли, чем Скалли могла осознать.
Как только их руки соприкоснулись, перед глазами Скалли пронесся вихрь видений. Плачущие дети, кричащие женщины. Выстрелы, голод, страх, пытки.
Ужасные люди в форме и жестокость.
Ужасные видения, невообразимая боль. Невообразимая для большинства людей.
Но не для Даны Скалли.
Она тут же отдернула руку.
- Все в порядке, - сказала молодая женщина, улыбаясь,- на некоторых людей я произвожу подобный эффект.
Она слабо усмехнулась.
- Временами я пугаю даже некоторых отсюда. Меня зовут Мина, приятно с вами познакомиться.
Мина вновь улыбнулась, но радушное выражение на ее лице начало гаснуть, когда она с беспокойством посмотрела в сторону Лэнса.
- Агент Скалли?
Скалли побледнела, а в голове явственно застучало. Она почувствовала запах нашатыря и комната начала вращаться. Коснувшись виска, Дана ощутила, как из носа потекла легкая струйка крови и потеряла сознание.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Воскресенье, 2009-02-15, 7:47 PM | Сообщение # 30
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Малдер проснулся с желанием закричать, выработанным годами ночных кошмаров. Сердце бешено стучало, тело было покрыто потом, он дико огляделся по сторонам. На этот раз Малдер был в своей кровати. Уловка, которая редко срабатывала. Возможно, поэтому он предпочитал спать на кушетке, а не в редко используемой спальне. На кушетке было сложнее уснуть и видеть сны достаточно долго. Так ночным кошмарам было труднее до него добраться.
Он спустил ноги с кровати, задержав дыхание, прежде чем встать. Рассвет почти наступил. Малдер в задумчивости помассировал лоб.
В кошмарах его напарница оказывалась в различных состояниях. Когда Скалли похитил Пфастер, даже после того как Малдер спас ее, вид напарницы рыдающей и надломленной в его руках, позволил развиться такому дикому страху, какого он еще не знал. И когда Скалли исчезла на горе, Бэрри с ликованием гоготал, и эти видения не имели конца. Даже после того как ее вернули. Но этот кошмар был объединением всех его прежних страхов совмещенных с недавно обретенным.
Как психолог Малдер понимал, что человеческой натуре свойственно желать то, что как ты знаешь, никогда не получишь. Что-то, чего ты не достоин, что ты не заслужил.
В этом скрывалась невысказанная извращенная гарантия от подобных мыслей. Вы можете успокоить себя отрицанием, невозможностью удовлетворения этих желаний.
Но по какой то причине он пытался одурачить себя мыслью о том, что если он не заслуживает любви своей напарницы, то ее не заслуживает вообще никто.
И в кошмаре, от которого он только что проснулся, Люциус Хартвелл сделал все, чтобы доказать, что Малдер не прав. И то, что Скалли была глуха и слепа к его крикам и мольбам, Малдеру не помогало.
Она встретила его безучастно, без следа узнавания. И когда он попытался вернуть к жизни ее холодное тело, лежащее на столе как мертвое, и Скалли очнулась, он увидел, как ее глаза засияли. Внезапно губы ее изогнулись в крике, повторяющем его собственный, Скалли дотянулась до него и вонзила зубы ему в горло.
Малдер печально потер шею. Это казалось таким реальным. Слишком реальным. Одев штаны, он приготовился к своему утреннему ритуалу.
Бег стал чем-то вроде панацеи от страхов и беспокойства.
Страх был временным, но ему нужна была ясная голова, если он собирался спасти Скалли.
Он должен был встретиться этим утром со Стрелками и изучить возможные направления поиска. Малдер не собирался так быстро сдаваться, после того как связь с Флоридой оказалась потеряна. После этого балагана должен был остаться какой-нибудь ключ, указывающий на их местонахождение, и Малдер это знал. Ему надо было только сосредоточиться и позволить своим способностям профайлера выйти на эту подсказку. Жизнь Скалли зависела от этого. И даже если она не знала, это не значило, что он не прав.
Без Скалли рядом, мир мало, что значил для Малдера.

Дана чувствовала себя совершенно расслабленно. Но когда настойчивый звон в ушах стал, громче она начала беспокоиться о том, где находится. Пелена вновь спала, и Дана смогла сфокусировать взгляд. Она посмотрела вверх на лицо незнакомой молодой женщины, которая улыбнулась, увидев, что Скалли очнулась, и тогда Дана вспомнила.
- Мина?
- Да, привет, как ты себя чувствуешь?
- Все нормально, кажется, а ч-что произошло?
- На самом деле я не знаю, что именно случилось. Лэнс пошел искать Люциуса. Мы разговаривали, когда у тебя началось легкое кровотечение из носа. А потом ты потеряла сознание.
- Как долго я была в обмороке?
- Ох, всего несколько минут, пять, максимум десять. Но ты все равно заставила нас поволноваться.
Прохладное прикосновение Мины ко лбу было расслабляющим. Дана ощутила чувство мира и покоя еще раз.
- Тебе лучше?
- Я в порядке, - слишком быстро ответила Скалли. - Думаю, что теперь я могу встать... - начала она.
Сразу, как только Скалли это произнесла, Мина устроила подушки поудобней, помогая ей подняться. Дана встретила это выражение благодетели со смущением.
- Что? - спросила Мина с усмешкой.
- Кажется, я не привыкла к тому, что люди слушают меня, если я говорю, что со мной все в порядке, - усмехнулась Скалли в ответ.
Мина мягко фыркнула, качая головой.
- У нас с папой то же самое.
Она поднялась, а потом вернулась к кровати со стаканом воды.
- Вот, - предложила Мина,- если тебе хочется пить.
Дана внезапно осознала, что страдает от жажды. Благодаря Мину, она взяла стакан и начала быстро пить. Скалли отметила слабое послевкусие и медленно поставила стакан назад. В глазах ее появился намек на сомнение.
- У воды странный привкус.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand


Сообщение отредактировал Anade - Понедельник, 2009-02-16, 7:10 PM
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Порабощающая анемия (Новый перевод.Взглянем на серию "Плохая кровь" иначе...)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024