Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 7:11 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Hell and High Water (перевод)
Изба-читальня: Hell and High Water
L-Il-aДата: Суббота, 2009-09-26, 7:08 PM | Сообщение # 1
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Предлагаю Вашему благосклонному вниманию еще один MSR. Только чувства, только мысли, никаких дел. Агенты далеко от дома и подвального офиса.

Сообщение отредактировал L-Il-a - Суббота, 2009-09-26, 7:10 PM
 
L-Il-aДата: Суббота, 2009-09-26, 7:13 PM | Сообщение # 2
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Hell or High Water
Автор: MoJoBer
Перевод: L-Il-a
Рейтинг: будет секс!
Классификация: MSR (стала бы я переводить о чьем-нибудь еще сексе?!)
Спойлеры: «Никогда снова», «Милагро»
Disclaimer: они не мои и не автора
Разрешение на перевод: не получено (не думаю, что автор мне напишет)
Примечание переводчика: Опять лажа с названием. Пекло и Прилив (прямой перевод) наводят меня на мысли не о наших страстных героях, а о климактерических состояниях (не моих, слава Богу!), поэтому оставлю на языке оригинала.

Четверг.
Квартира Скалли.
16 часов 45 минут.
От моей белой блузки остались лохмотья. Но я продолжала тереть, я добавляла еще больше отбеливателя, я пыталась отстирать пятно крови. Моей крови.
Из зеркала на меня опухшими глазами смотрело мое отражение. Я снова плакала. Негромкие всхлипы в безжизненной тишине квартиры.
Дурацкое пятно не желало выводиться.
Я так хотела стереть все воспоминания о вчерашнем дне. О дне, когда выдуманный Педжеттом персонаж пытался вырвать мое сердце. И хотя не было никаких шрамов на моей груди, я все еще ощущала его леденящие пальцы, проникающие в меня. Он собирался убить меня. Я чувствовала, как он вбирает в себя жизнь, вырывая ее из моей груди.
Я ринулась в атаку на пятно, усиленно соскабливая его одежной щеткой.
Может, Малдер был прав все это время, опасаясь огласки, скрывая наши отношения? Я так зациклилась на возможности нашего разоблачения в Бюро и кознях Курильщика, что совсем не думала об опасности, окружающей нас в обычной жизни. Опасность повсюду, затаившаяся, наблюдающая, выжидающая.
- Бииип. Это Дана Скалли. Меня сейчас нет. Пожалуйста, оставьте сообщение, и я перезвоню Вам при первой возможности. Бииип.
- Скалли! Я знаю, что ты дома. Пожалуйста, подойди к телефону. Просто возьми этот гребаный телефон, пожалуйста! – донесся с автоответчика молящий голос Малдера. - Если ты не возьмешь трубку, я сейчас сам приеду. Скалли?
Он звонил весь день. Мы расстались вчера вечером, как только я выписалась из больницы. Ненавижу плакаться Малдеру в жилетку. Но это то, что я сделала. Лежа на полу его квартиры, я рыдала в его объятиях, цеплялась за него, словно за уходящую из меня жизнь.
Пальцы покраснели от трения и отбеливателя; блузку уже не спасти. Но я должна была удалить пятно.
Он подобрался ко мне незаметно. Педжетт. Интересно, кто еще следил за мной? Изучал меня? То, что он говорил обо мне…большинство из сказанного было банально, но это была правда. Хотя моя жизнь не была пустой. Уже не была. Мы были близки с Малдером, во всех значениях этого выражения. Я уже влюблена, Педжетт прав. Влюблена в человека, который разочаровал меня, который предположил, что эротические фантазии Педжетта являются правдой. И якобы в этих фантазиях я та, кем я действительно хочу быть. Я ведь даже не читала этого о себе. Зато Малдер читал. Страшно представить, что там написано.
Часы в спальне убедили меня поспешить: самолет вылетает через два часа.

Сообщение отредактировал L-Il-a - Суббота, 2009-09-26, 7:15 PM
 
L-Il-aДата: Суббота, 2009-09-26, 7:17 PM | Сообщение # 3
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Дом Билла Скалли, Сан Диего.
20 часов 45 минут.
- Дана, - крепко обняв меня, Тара завела меня в дом. Я чувствовала ужасную усталость от перелета и перемены часового пояса, - я так рада, что ты приехала!
Позади меня маячил Билл с моим багажом. Он быстро и обыденно поцеловал жену.
- Пробок на дороге почти не было.
Повизгивание, донесшееся из соседней комнаты, заставило меня заглянуть туда. Сердце забилось быстрее, я улыбнулась. Он был уже такой большой, когда мы виделись на Пасху. Теперь ему год и три месяца, а я все еще думаю о нем, как о новорожденном.
- Кто это тут у нас? – я приблизилась к племяннику.
- Это Мэтью! – с гордостью произнесла Тара. - Поздоровайся с тетей Даной.
Мэтью, сидящий на полу в окружении игрушек и кубиков, поглядел на меня снизу вверх. Он поднял ладошки, призывая взять его на руки. Только он хотел к своей маме, не ко мне.
- Ну же, - настаивала Тара, - он не боится чужих… То есть… ты, конечно, не чужая…
- Все в порядке, - я подняла Мэтью на руки. Я вполне могу казаться ему чужой: я видела его три раза за всю его жизнь. - Привет, здоровяк!
Он не вырывался и не плакал, просто разрешил мне подержать себя. Разрешил своей уставшей от жизни тетке, преследующей чудовищ и пришельцев. И не заметившей, как они поймали ее.
- Ты надолго? – спросил Билл. - Мы немного удивились твоему вчерашнему звонку. Ты ведь не на задании?
- Нет, - ответила я, - просто небольшая передышка.
- Эй, все в порядке? – наседал Билл. Он совсем как отец: не станет ходить вокруг да около - военная прямота.
- Да, - солгала я, улыбнувшись ему. - Я просто была …в Альбукерке, и подумала, что неплохо было бы заехать к тебе на пару дней. До воскресенья. Ты не возражаешь?
К моему несчастью, версия с Альбукерке не подтверждалась авиабилетом, но к моему счастью, Билл прекратил расспросы.
- Ну что ты, мы всегда рады тебе. И Мет рад увидеться со своей тетей Даной, - Тара чмокнула сына в макушку.
Я взглянула на Билла. Он пристально изучал меня. Держу пари, он догадался, что были и другие, скрытые причины для моего визита.
 
L-Il-aДата: Суббота, 2009-09-26, 7:18 PM | Сообщение # 4
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Пятница
Причал Сан Диего
11 часов 30 минут.
Теперь злонамеренные незнакомцы не застанут меня врасплох. Я незаметно оглядывалась в поисках преследующих меня. Это заслуга Педжетта. Сколько «их» еще вокруг меня? Я никогда больше не смогу почувствовать себя в безопасности. Даже в Сан Диего, в чужом городе, где я также чужая для всех. В мире больше нет места, где я могла бы ощущать защищенность. Тем более, квартира Малдера.
Малдер…
Как он только посмел думать, что я сплю с Педжеттом? И это после нескольких месяцев нашей новой тайной жизни! После всего, чем я рисковала ради отношений с ним!
Малдер прочел роман Педжетта. Роман, посвященный мне, написанный обо мне. Наверняка он неоднократно перечитывал главы, в которых я отдаюсь незнакомцу. Трахаюсь с ним в квартире по соседству. Как я должна относиться к мысли о том, что Малдер теперь всегда будет представлять мою «связь» с Педжеттом?
Безусловно, Педжетт заинтересовал, заинтриговал меня. Меня удивило, что другой человек может знать меня настолько близко. Это была единственная причина, побудившая меня прийти в его квартиру, разговаривать с ним за чашкой кофе. Кем я была для него, и почему он выбрал именно меня? Может, меня снова привлекла опасность? Повторение истории с Эдом Джерсом?
Есть ли различия меду Малдером и Педжеттом? Они оба хотели войти в мою жизнь; первый – с нескрываемым желанием, второй – тайно. Оба хотели найти настоящую Дану Кетрин Скалли, скрытую от всех. Оба были уверены, что знают меня лучше меня самой. Что заставило их так думать?
- Дана, - голос Тары вернул меня к реальности, - о чем задумалась?
Я помотала головой, словно могла стряхнуть с себя одолевавшие меня мысли. Мэтью брыкался в коляске. Мы прогуливались по пирсу, смотрели на корабли в заливе.
- Да так, ни о чем, - притворно улыбнулась я.
- Видимо, есть о чем, - заметила Тара, - Ты уверена, что все в порядке? Билл думает иначе.
- Я приехала повидаться с тобой. С моими родными. С моим племянником, - я наклонилась к Мэтью.
- Ты какая-то бледная, - Тара закусила губу. - Я надеюсь, ты не заболела…снова?
В принципе, я потеряла довольно много крови недавно. Это не прибавило мне здоровья. Наверное, это бросалось в глаза.
- Нет, я не заболела. Просто устала. Поэтому я здесь, Тара. Солнце Калифорнии, отдых, - сказала я, глядя на поблескивающие в солнечном свете волны.
- Ты же знаешь, он так волнуется о тебе, - с этими словами она слишком сильно подтолкнула коляску, обеспокоив Метью.
Я подумала, что она имеет в виду Малдера. Всегда Малдер, не так ли? Но она, конечно, говорила о Билле.
- Билл так похож на отца, - сказала я. Бриз растрепал мои волосы, - настоящий защитник.
- Он просто не хочет, чтобы тебе снова причинили боль, - ее слова повторили слова Билла.
Но ничего не могли изменить. Слишком поздно.
 
L-Il-aДата: Суббота, 2009-09-26, 7:20 PM | Сообщение # 5
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Дом Билла Скалли, Сан Диего.
18 часов 30 минут.
Билл задерживался с работы. Тара решила приготовить что-то необычное на десерт, так что я вызвалась присмотреть за Мэтью. На веранде мы с ним наслаждались заходящими лучами солнца. Мэтью был копией моего отца, типичный Скалли. Я подумала, как выглядели бы мои дети. Были бы они похожи на мою родню? Розовощекие, рыжеволосые, крепкие.
Я никогда не узнаю об этом. Так же, как Мелисса.
Мэтью посасывал сок, его мордашка была липкой от яблочного пюре, которое он ел за обедом. Когда я пыталась вытереть его, он старался сказать «Дана». Получалось «Ди-Ди». Тоже неплохо. Я улыбнулась.
Неожиданно мы оба услыхали голос Билла, доносящийся из дома. Мэтью увидел отца через стеклянную дверь. Мне показалось, что Билл ругается с кем-то.
- Что такое с папой? – спросила я у Мэтью. Я придерживала его у своего бедра в какой-то традиционной манере семейства Скалли, которую, я надеюсь, он не унаследует. – Пойдем посмотрим, что случилось.
Мы тихонько прошли через заднюю дверь. Я была босиком, так что я легко смогла пройти бесшумно.
Да, Билл орал. Выпроваживал кого-то.
- Билл, что случилось? – я подошла к гостиной, направляясь к входной двери; Билл загораживал дверной проем. - Что-то не так?
- Скалли? – о, нет, я узнала этот голос. Я зажмурилась.
- Малдер, - прошептала я, ощущая тяжесть в груди. Он нашел меня.
- Лжец. Я знал, что она здесь, - Малдер, слегка оттолкнув Билла, попал в поле моего зрения. Выглядел он ужасно: небритый и взъерошенный, в измятом пиджаке и криво повязанном галстуке.
- Заткнись! – Билл пытался вытолкнуть Малдера за дверь. - Убирайся из моего дома!
- Скалли, - Малдер разглядывал меня всю, - ты должна была позвонить мне, сообщить, где ты…
- Моя сестра не обязана отчитываться перед тобой, - прорычал Билл.
- На тебя это не похоже, Скалли, - я узнала знакомые язвительные нотки в тоне Малдера, - Прячешься за спину старшего брата?
- Не прячусь, - меня охватила злоба от подобного вывода, - просто я считала, что это единственное место, куда ты не последуешь за мной.
- Я думал, ты знаешь меня лучше. Я следовал за тобой в места похуже этого, - ответил Малдер, бросая свирепый взгляд на Билла. - Но раз уж я здесь, не уделишь ли ты пять минут своего драгоценного времени?
- Тебе хватит и пяти секунд, чтобы попрощаться, - заявил Билл, пытаясь схватить Малдера за локоть.
- Послушай, я проделал долгий путь, чтобы поговорить со Скалли, - Малдер увернулся от захвата, - и я буду очень признателен, если ты не будешь влезать не в свое дело.
- Это мой дом, - Билл совсем терял контроль, - почему бы тебе не убраться по-хорошему, ты, жалкий сукин сын? Я не знаю, что ты сделал с ней на этот раз, но она хочет, чтобы ты оставил ее в покое.
- Скалли, если ты хочешь, я уйду. Просто скажи мне, и я уйду.
Напряженность атмосферы не ускользнула от Мэтью, и он прижался ко мне. Я вздохнула и обняла его крепче, как будто это объятие могло разрядить обстановку. Как ни странно, мне это помогло – всепрощающая детская любовь и непосредственность.
- Малдер, - мою речь прервала липкая мордашка Мэтью, прижимающаяся к моему лицу, - не здесь, и не сейчас. Я еще не готова.
- Ты слышал, что она сказала, - Билл, не растерявшись, схватил Малдера под локоть, пытаясь выпроводить его за дверь.
- Когда, Скалли? - сопротивлялся Малдер. Мне показалось, еще секунда, и они начнут обмениваться тумаками. Но тут Малдер поднял руки, сдаваясь.
- Завтра, - ответила я, покачивая Мэтью. - Я позвоню тебе, и мы поговорим
- Хорошо, - глаза Малдера закрылись, и я заметила облегчение, смягчившее его черты.
- Дана, ты не обязана это делать, - Билл упер руки в боки, - не позволяй этому недоумку давить на тебя.
- Завтра, - повторила я, встречаясь глазами с Малдером. В конце концов, это дом Билла, и я не намерена вести переговоры здесь.
- Завтра, - согласился Малдер, и повернулся, чтобы уйти.
Билл захлопнул за ним дверь.
- Что, черт возьми, не так с этим парнем? Он твой гребаный напарник. Вы просто работаете вместе. На каком основании он вмешивается в твою жизнь? Почему ты не попросишь перевод, Дана? После всего, что он сделал с тобой? С нами со всеми? Избавься от него!
 
L-Il-aДата: Суббота, 2009-09-26, 7:22 PM | Сообщение # 6
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
- Ди-Ди, Ди-Ди, Ди-Ди, - пальчики Мэтью прижимались к моему лицу. Я целовала его ладони, когда они дотрагивались до моих губ. Это помогло мне успокоиться: я боялась расстроить Мэтью.
- Билл, все не так просто, - мой ответ прозвучал умиротворенно.
- Что в этом такого сложного? Я сразу понял, что ты приехала сюда не в отпуск. Ты ведь приехала сюда, спасаясь от него? И что же он сделал? Он пролетел через всю страну вслед за тобой, - Билл запер дверь на замок и обернулся ко мне, сузив глаза, - словно он… словно вы…
Я опустила Мэтью на пол и присела рядом с ним. Он поднял своего Тигру и отдал мне. Я воспользовалась этим, избегая объяснений с Биллом.
- Нет, Дана, - Билл все-таки настаивал, - скажи мне, что это неправда.
- Он пришел за тобой, - с этими словами Тигра преследовал Мэтью. Фраза имела двойной смысл: игра для Мэтью, суровая реальность – для меня, - тебе не скрыться, не скрыться!
- О, нет, Дана, только не это, - Билл приблизился ко мне, - пожалуйста, скажи, что это неправда!
- Не могу, - я посмотрела на брата снизу вверх. Он был зол и смущен одновременно. Я снова взглянула на Мэтью, радостно жующего ухо Тигры, совершенно равнодушного к глупым проблемам взрослого мира.
- Только не он, Дана, - мягко проговорил Билл, опускаясь на колени рядом со мной. Когда он прикоснулся к моему плечу, я увидела, что беспокойство сменило ярость на его лице, - только не с ним…
- Все не так просто, - повторила я бессмысленно. Мир вокруг потерял четкость, словно размытый или рассыпающийся.
***
Суббота.
Дом Билла Скалли, Сан Диего.
2 часа ночи.
Трудно уснуть в чужой постели.
Я довольно долго привыкала спать в постели Малдера. С Малдером, находящимся там же. Он занимал слишком много места. Казалось, его руки и ноги повсюду. Он окружает меня. Защищает меня. Предоставляет мне убежище, оберегает меня от внешнего мира. Было ли это правдой? Или только иллюзией защищенности? Потому, что сейчас мои мысли целиком о Педжетте за стеной, возможно, подслушивающем наши стоны во время занятий любовью. Я никогда не трахалась, не спала с Малдером. Так никогда не было бы с Педжеттом, если бы я действительно сделала то, чего он добивался. Я бы никогда не отдала себя ТАК никому другому, кроме Малдера. Теперь уже никому.
Что такого он мог прочесть в романе Педжетта, убеждающего его в обратном?
Честно говоря, я прочла одну главу книги, и меня до чертиков напугало внимание Педжетта к деталям и точность их отображения: моя повседневная жизнь, привычки, мировоззрение, вера. Там было и то, что я всегда скрывала перед Малдером: красноречиво и беззастенчиво описанные Педжеттом мое беспокойство о карьере, мысли о коллегах, мои стремления.
Нет, Педжетт ошибался, думая, что знает меня. Он манипулировал моей жизнью, пытаясь соотнести ее со своими потребностями, подделывая меня под героиню его книги. Он понял это, понял, что ошибся. Тогда он захотел взять мою жизнь, раз уж не смог взять меня.
Бессознательно я дотронулась до груди, пытаясь услышать сердцебиение. Да, мое сердце все еще билось, и Педжетту не отнять его у меня.
Сколько раз Малдер слушал биение моего сердца? Дрожа на моей груди после того, как мы занимались любовью. Слушал мое учащенное сердцебиение, предназначенное только для него.
Неужели он не чувствовал этого?
 
L-Il-aДата: Суббота, 2009-09-26, 7:23 PM | Сообщение # 7
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Я еще не до конца перевела.
Пишите отзывы, если хотите продолжения
 
bevagiДата: Суббота, 2009-09-26, 7:58 PM | Сообщение # 8
Солдат
Группа: Агенты
Сообщений: 146
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (L-Il-a)
если хотите продолжения

L-Il-a, еще бы не хотеть))) конечно хочу!!!
Я не поняла только, из-за чего она убежала, ведь не мог же Малдер укорять ее книгой Педжетта...из за этого?
 
L-Il-aДата: Суббота, 2009-09-26, 8:41 PM | Сообщение # 9
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Она убежала из-за своих опасений, что Малдер поверил Педжетту. Ей было обидно, что близкий человек мог видеть ее такой, какой она не была. Когда я прочла фик, мне были понятны ее мотивы. Может я не совсем удачно перевела?
Этот фик последний из трилогии. Но два предшествующих рассказа меня не зацепили, а в этом есть какая-то неуловимая глубинная мысль. Я ее чую, а обосновать не могу.
Хотя, возможно, фик зацепил меня иной интерпретацией образов. Я очень люблю серию "Милагро", но я всегда симпатизировала Педжетту. Жалела его и восхищалась его самодостаточностью. Это серия - гимн в честь Скалли. Она - центр сюжета. Странно, что "Милагро" (как и "Никогда снова") рассматривают в основном с позиции ревности Малдера. В этой серии столько недосказанности.
 
bevagiДата: Суббота, 2009-09-26, 9:23 PM | Сообщение # 10
Солдат
Группа: Агенты
Сообщений: 146
Репутация: 5
Статус: Offline
"Милагро" и моя одна из любимых серий, только Малдер в этой серии не верил Педжетту, это Скалли верила в то, что он представлял... и говорила об этом Малдеру (конечно, только не о себе))
Quote (L-Il-a)
Странно, что "Милагро" (как и "Никогда снова") рассматривают в основном с позиции ревности Малдера. В этой серии столько недосказанности.

в этом я с тобой абсолютно согласна...
и буду ждать продолжения))
 
JuliaFlowerДата: Воскресенье, 2009-09-27, 0:58 AM | Сообщение # 11
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 221
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень интересное начало, тоже хочу продолжения smile

 
SoulДата: Воскресенье, 2009-09-27, 3:44 AM | Сообщение # 12
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Я тож оч хочу почитать! Вернусь почитаю! Блин, ну надо же! Как всегда не вовремя нужно уезжать!

"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Olivia_DunhamДата: Воскресенье, 2009-09-27, 7:18 AM | Сообщение # 13
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 78
Репутация: 6
Статус: Offline
Замечательное начало! happy Милагро - и моя самая любимая серия. Ждем продолжения очень-очень!!! smile

 
L-Il-aДата: Воскресенье, 2009-09-27, 8:05 PM | Сообщение # 14
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Фик не длинный. Длинные я ленюсь читать и переводить. Это его половина.
Важный вопрос: я запнулась на NC-17 сцене. Лучше написать натуралистично (как у автора) или красиво (без купюр, но более литературно)?
 
AnadeДата: Понедельник, 2009-09-28, 5:23 AM | Сообщение # 15
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Натуралистично... То есть из книги 'Разведение домашних питомцев' с подстановкой соответствующих имен вместо мужской особи и женской? Надеюсь, никто не обиделся, но лично у меня сразу ассоциации с энциклопедией юного натуралиста возникают:) А если серьезно, если можешь описать постельные сцены красиво, то я - за. Не думаю, что смысл при этом потеряется:)

Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand


Сообщение отредактировал Anade - Понедельник, 2009-09-28, 5:25 AM
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Hell and High Water (перевод)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024