Resist or Serve Четверг, 2024-04-18, 2:30 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Длина жизни
Изба-читальня: Длина жизни
SuomiДата: Суббота, 2009-11-07, 7:01 PM | Сообщение # 16
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Рыжая_Элен, с почином! smile
И когда ждать следующей отредактированной дозы? smile


Citizens, rejoice! ©
 
viktoriap63Дата: Воскресенье, 2009-11-08, 12:00 PM | Сообщение # 17
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 370
Репутация: 7
Статус: Offline
всё-таки я ещё при мозгах biggrin
когда несколько лет назад рыла нэт в поисках фиков по СМ - была на том сайте (очень милый кстати) и этот фик меня очень зацепил happy
обязательно выкладывай дальше - пусть иксфили почитают tongue



- The world didn't end...
- No, it didn't...
"Millenium"
 
bookmarkДата: Воскресенье, 2009-11-08, 7:19 PM | Сообщение # 18
Солдат
Группа: Агенты
Сообщений: 128
Репутация: 3
Статус: Offline
Ужжжасно интересно, что же дальше smile
 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2009-11-08, 7:31 PM | Сообщение # 19
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
С удовольствием читаю фик снова. Кейсы в наше время редкость. А как хочется почитать что-нибудь подобное. Короче тыпопала в точку. smile

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 9:36 PM | Сообщение # 20
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
17ч.24 мин.
Городской морг.

К приезду Малдера и злого, как собака шерифа, Скалли путем беглого осмотра удостоверилась в том, что документы за последний месяц исчезли. Это делало версию самоубийства крайне сомнительной. Кроме того, все тот же беглый осмотр показал, что судмедэксперт испустил дух примерно час назад. Самое большее - полтора... Это наводило на нехорошие мысли. На мысли совсем отвратительные наводило то, что характер странгуляционной борозды на шее покойного свидетельствовал, что его сначала удушили, а потом уже подвесили. А на затылке имелся прижизненный кровоподтек, явственно намекавший, что эксперта сначала лишили возможности сопротивляться.
- Глупо как- то, - сказала Скалли Малдеру, который стоял, заложив руки в карманы плаща, и молча наблюдал за действиями полицейских. - Не понимаю, зачем его попытались подвесить. Понятно же, что такая слабая попытка сымитировать самоубийство не вызовет восторга веры в наших душах.
- Может и понятно, - буркнул Малдер. - А у убийцы другие мотивы. Скалли, ты понимаешь, что это значит? Запахло жареным. И кто-то принялся уничтожать тех, кто слишком много знал. Факт убийства эксперта говорит о том, по меньшей мере, что эти самоубийства были очень непростыми.
- Господи, ну чего такого мог знать судмедэксперт? Дела-то и заключения все равно в Вашингтоне уже. Слишком много неизвестных в этом уравнении. Каким жареным тут может пахнуть?
- А мы приехали, Скалли. Этого достаточно... – Малдер усмехнулся. Усмешка вышла какой-то полубезумной.
- Тебе нехорошо?
- Мне замечательно. Пошли отсюда. Шериф зовет.
***
Лицо шерифа было прямо- таки зеленое. Он так яростно тискал свой мобильник, что рисковал раздавить его в пыль.
- Черт знает что такое!!! Только что дорожный патруль сообщил, что найдена машина шерифова племянника. В кювете на крутом повороте, лбом в дерево, вся всмятку, одни задние колеса остались. Чертов племянник был в ней. Теперь он рассказывает свои домыслы апостолу Петру.
Малдер и Скалли, пришибленные этой новостью, подавленно молчали. Дело приняло скверный оборот.

***
Полутьма, сумерки, серый свет, двое склонились над глубоким кованым сундуком. На полу свеча, тающая желтым воском. Звон и запах нагретого металла. Шелест бумаги и скрип... гусиного пера? Нерасписанной авторучки?
- Я же говорил тебе, что этим кончится... Зря ты все это затеял. Никто тебя не поблагодарит. Слишком много подряд... Одни неприятности... Старый шериф оружие засек, и эти засекут... Ты увлекся.
- С чего ты взял? Старый шериф молчит... Его племянник молчит... А этот Кох - недотепа, он даже приказа не выполнил, а ты говоришь - засекут. Пойми, я людям пользу приношу. Они здесь этого не понимали, а там- то поймут. А оружие - холодное- оно мысли хорошо концентрирует. Откуда этим двоим понять меня? Смерть - есть жизнь, мы уйдем из этого мира и придем в другой, светлее и чище, мы сами решим свою судьбу и не позволим душе страдать в бренном теле... Умирать надо быстро и по возможности красиво... это возвышает... только ты это вряд ли поймешь... У тебя душа не та... Не всякий проникается...
- А сколько проникается?
- Тебе в процентах, что ли? Ну, процентов семьдесят... Вполне достаточно, чтобы я получил благодать… И они тоже ее получили... И ты, может, заработаешь...
- Но двоих-то ты сам...
- А кто дознается? Только если ты сболтнешь... Смотри у меня... С тобой-то я кочевряжиться не буду - слова не скажешь.
- С ума сошел? Мне как раз жить очень даже нравится...
- Живи пока... У тебя век долгий, я же вижу. И умрешь хорошо...
- ...Послушай. А как? Ты знаешь?
Пауза. Шелестит бумага, звякает металл. Капает где-то вода, шумит ветер на улице. Прыгает пламя свечи на сквозняке, отбрасывая на стену неверные уродливые тени.
- Нет, не знаю, - подавленный смешок. - Но - хорошо...
Вздох облегчения. Свеча гаснет.

 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 9:38 PM | Сообщение # 21
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
18 ч. 35 мин.
Полицейское управление.

За окном снова накрапывал мелкий дождик. Скалли ежилась: от сквозняков, наполнявших это заведение, ее то и дело пробирал озноб. И даже новый дорогой плащ не спасал.
Шериф угрюмо молчал, стоял столбом у окна, и мерно барабанил пальцами по стеклу. Зазвонил телефон. Скалли вздрогнула.
Шериф молниеносно схватил трубку, чуть не свернув ни в чем не виноватый телефон на пол, молча выслушал то, что ему передали.
- И никакой мистики, - сказал он, положив трубку. – Одна реальность… Наши спецы сказали, что в машине подпортили систему тормозов и управление... Парню колонка руля пропорола грудную клетку ...
Тут шериф совершенно неожиданно, не смущаясь присутствием дамы, выругался и изо всей силы пнул корзину с мусором, тоже совершенно ни в чем не виноватую, которая отлетела к дальней стене.
- Ну, господа агенты, что вы на это скажете?
- Кто-то заметает следы, шериф. Все совершенно ясно, как мне кажется...
- А кто, агент Малдер? Этот судмедэксперт был спокойным, флегматичным и довольным жизнью человеком. Разве что подустал слегка за последние два-три месяца, ну так тут уж так получилось...
- И кто-то решил организовать ему вечный покой, - хмыкнул Малдер. - Был спокойным, стал покойным.
- Вы полагаете, это очень остроумно?
Скалли внезапно подняла голову.
- Малдер, - она быстро поднялась с кресла, - мне пришла в голову одна мысль. Мне нужен компьютер и телефон. И та папка, где лежат медицинские заключения по самоубийцам.
- Ты о чем-то догадалась? Что случилось?
- Нужно проверить.
- Сейчас, - сказал шериф. - Только Берти позову, у него ключи от той комнаты. Кстати, я ведь послал человека снимать эти дурацкие интерьеры и двадцать минут назад он принес снимки. Хотите взглянуть?
- Давайте, - сказал Малдер, - пока вы разбираетесь с компьютером, я посмотрю.
Шериф протянул ему большой бумажный пакет.
- Там в отдельных подписанных папках снимки каждого дома, - сказал он. - Разберетесь? И кое-какие данные. На обороте снимков все записано.
- Угу, - буркнул Малдер и запустил руку в пакет, извлек первую пачку фотографий, облюбовал себе в углу кресло и Занялся Делом.
Шериф принял позу роденовского мыслителя и глубоко задумался.
***

 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 9:43 PM | Сообщение # 22
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Скалли тем временем уже сидела за компьютером. Перед ней лежали папки с заключениями по самоубийцам.
Серые глаза внимательно вглядываются в монитор, длинные тонкие пальцы летают над клавиатурой, плечо прижимает к уху телефонную трубку, а мысли одни не чувствуют себя спокойно. Весь организм выполняет заданную мозгом работу, а мысли разделились на два параллельных потока, и текут, текут, оставляя за собой невыносимый след.
- Алло, говорит специальный агент ФБР Дана Скалли. Доктор МакКинли?
- Алло, с вами говорит специальный агент ФБР Дана Скалли. Пригласите, пожалуйста, к телефону доктора Розалинду Литтнер...
Если бы! Если бы можно было действительно НАВСЕГДА покончить с проблемами, с утратами, с разочарованиями, с невыносимыми, незаживающими ранами... Может... Кто знает, сделаешь ты этот шаг или не сделаешь. Но ведь навсегда не получится. Потому что там, за этим рубежом, вряд ли есть эта пресловутая Лета. И мне потребовалось бы выхлебать ее до дна... И все равно, невыполненное, несделанное здесь будет отравлять душу. Не хочу. Не смогу. Не могу...
- Алло, это специальный агент ФБР Дана Скалли, мне нужно поговорить с доктором Лауэр...
- Алло, это специальный агент ФБР Дана Скалли... Доктор Фейман?
Каждый день твое лицо перед моим мысленным взглядом. Маленькая девочка, попавшая в хитрые сети политики и жестокости. Маленькая девочка, МОЯ маленькая девочка, которой никогда не было бы, если бы... Если бы не. Но тогда... Тогда были бы другие. А теперь ни тебя, ни других. И жизнь иногда кажется пустой, бессмысленной, бесцельной. А меня куда- то зовут, о чем-то говорят, что-то доказывают... Какие еще вселенские заговоры? Какие нашествия и колонизации? Какие, к дьяволу, пришельцы? У Меня Умер Ребенок... И говоришь себе тогда, когда уже нет сил терпеть - не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра... И завтра повторяешь то же самое. Потому что знаешь - если начнешь думать - эти мысли приведут тебя прямиком в могилу. Я помню тебя, ангел мой, я тебя всегда помню. И ты всегда со мной. Могло ведь быть и хуже - ты бы покинула этот мир, а я так и не узнала бы о твоем существовании... Маленькая девочка. Моя девочка... Я отдала бы тебе свою жизнь, если бы могла. Если бы это хоть что-то изменило...
- Алло, говорит специальный агент ФБР Дана Скалли. Доктор Броуди?
- Алло, это специальный агент ФБР Дана Скалли. Мне нужно поговорить с доктором Мэтьюс...
Мысли плывут, и вот уже другая девочка, рыжая, с веснушками на носу, в пыльных кудряшках и выпачканных травой и землей джинсах ревет взахлеб над расстрелянной змейкой. А братья смеются... Они не видят сейчас чужой боли, они горды тем, что не испытывают сейчас сострадания. Они научатся сострадать потом, позже. А она научилась тогда... Это было очень давно, но та девочка сейчас возвращается и смотрит на Смерть полными ужаса и жалости серыми глазами.
Скалли вздрогнула от неожиданности, услышав за спиной резкий хлопок дверью.
- Агент Скалли?- появление шерифа заставило ее вернуться к действительности и второй половиной сознания. - Вы что-то нашли?
- Пока не совсем ясно. Но кое-что есть.
Она не хотела говорить с шерифом сейчас. Тем более, без Малдера.
- Уже очень поздно, а вы, наверное, устали...
Ну надо же, какая забота о Человеке...
- Поздно?
- Половина первого ночи.
Хорошо посидели, однако... Как же здорово получается работать, когда о работе думаешь меньше всего.
- Я почти закончила. Агент Малдер еще здесь?
- Конечно, он давно уже ждет вас. Он обнаружил одну вещь и хотел бы поделиться с вами, до того как вы уйдете отсюда.
Малдер ждал в кабинете. На столе шерифа, очищенном от хлама, подобно колоде карт, были разложены три десятка фотографий. На них в различных сочетаниях, на разном фоне было изображено одно и тоже. Холодное оружие, в большинстве вариантов висевшее на стенах.
- Вот такие дела, - Малдер широким жестом указал напарнице на снимки. - На любой вкус. В каждом доме. Ты понимаешь меня, Скалли? В каждом доме собирали коллекцию холодного оружия.
- Не знаю, как вы, а я лично ни черта не понимаю, - зло и устало выругался шериф. – Но, судя по всему, наш старый шериф имел в виду именно это.
 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 9:46 PM | Сообщение # 23
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Малдер вел машину по направлению к мотелю. Скалли сидела рядом и молчала, уставившись в темноту немигающими глазами.
- Скалли,- наконец Малдер нарушил тишину, ему казалось от чего-то, что напарнице его сильно не по себе. - Что ты нашла?
- Я не знаю, Малдер, может, я и не права, но я попыталась собрать по всем самоубийцам сведения о том, страдали ли они какими-то тяжелыми заболеваниями. Меня натолкнули на эту мысль эпилепсия у девочки, гипертония и гепатит. Все три заболевания могут повлечь смертельный исход при определенных условиях.
- При каких?
- Если девочка, допустим, изменила бы своему правилу аккуратно лечиться, она могла бы погибнуть в эпилептическом статусе. При наличии гипертонической болезни и при условии, что человек неаккуратно лечится или не лечится вовсе, он может запросто умереть от инфаркта или инсульта... Гепатит иногда влечет за собой развитие первичного рака печени. А цирроз и печеночную недостаточность достаточно часто. Я разыскала в местных больницах и у местных врачей данные на всех, на кого смогла. Из двадцати шести человек двадцать три страдали потенциально опасными заболеваниями, которые при определенных условиях могли стать смертельными. Хотя смерть наших самоубийц не была связана с этими болезнями.
Малдер присвистнул. Машина вильнула.
- Ничего себе! Это уже не совпадение...
- Вот именно. Гипертония - это цветочки, Малдер. Там чего только нет. Двенадцать составляют онкологические заболевания, причем девять из них оказались находками на вскрытии - люди о них даже не знали. По троим ты уже данные знаешь. У одного подростка был муковисцидоз, у другого болезнь Жильбера в тяжелой форме. Еще у одного - синдром Клайнфельтера. Он об этом не знал - это тоже данные вскрытия и генетического анализа, который кто-то додумался провести. Два сахарных диабета, один первого типа и один второго, оба тяжелого течения. Один цирроз печени. Один порок сердца - врожденный. Одна системная красная волчанка тяжелого течения с первичным поражением почек.
- Тяжелое заболевание может, конечно, довести человека до самоубийства...
- Малдер! Очнись! Девять человек не знали о своих онкологических процессах! А у остальных болезни хоть и тяжёлые, но, в общем- то контролируемые, и лечение шло неплохо. Во всяком случае, все лечащие врачи в один голос заявили мне, что клиенты находились в оптимистическом настроении и были настроены прожить на этом свете максимальный отпущенный срок.
- Ты сказала, двадцать три. А еще трое?
- О двоих подростках и одном мужчине сведений у врачей нет. Но мне удалось выяснить кое-что другое. Один из ребят собирался на пикник к озеру со своими друзьями. Из-за того, что он перерезал себе вены, друзья никуда не поехали. А старший брат этого паренька поведал мне, что в тот день, когда они собирались на пикник, вечером была гроза, и в дерево, под которым обычно они останавливались, ударила молния и дерево сгорело... Другой мальчик собирался на выходные в город... Сестра его мне сообщила, что в той забегаловке, куда он обычно заходил, была бурная драка в тот день, в который парень там должен был появиться... Ну а мужчина - это сам шериф.
- Скалли, ты что, хочешь сказать, что эти люди избежали другой смерти? Приняли смерть более легкую вместо той, какая им была на роду написана?
- Да, Малдер. Другой. Возможно - гораздо более неприятной. Но как - мне этого не приходит в голову. Если бы все они знали о себе все, то можно было бы предположить, что они все сговорились, что действительно решили сознательно покончить с жизнью легко. Но девять ничего не знали о себе! Я не понимаю...
- Может, все просто? Кто-то сказал им об этом?
- Но кто? Кто и каким образом мог знать об этом?
- Ну, мало ли кто... Подумаешь, бином Ньютона. Мы с тобой уже сталкивались с разными вариантами предвиденья. Один видел, какой смертью погибнет тот или иной человек. Другой видел тех, кому суждено умереть в ближайшее время. А этот, видимо, нечто среднее.
- А откуда именно он узнает? Сорока на хвосте приносит? Или у него контракт с Мойрами?
- С Парками. Это ты просто устала, Скалли. Что ты думаешь об этом оружии, которым увешаны стены в домах погибших?
- Совпадение, конечно. При чем тут оружие? Как оно может влиять?
- Совпадение? У всех двадцати шести? Скалли, даже три одинаковых случая - это закономерность. А тут немного больше.
Снаружи загрохотало, и в шум машины вплелся шуршащий звук дождя. Капли изо всей силы забарабанили по крыше, по стеклам. Малдер включил стеклоочистители и слегка сбросил скорость.
.
 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 9:48 PM | Сообщение # 24
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Скалли, вглядываясь в серебристо-серую стену дождя, сказала устало:
- Малдер, у них весь город помешан на оружии. Даже свой музей есть. Даже у молодого шерифа в ящике стола лежит какая- то старинная ковырялка в ножнах, которой он периодически любуется, когда ящики открывает. Ты не заметил? У меня в номере два кинжала на стене. Ну и что? Я-то не собираюсь кончать жизнь самоубийством!
- Скалли, я в тебе никогда не сомневался, - Малдер улыбнулся ей так обаятельно, что Скалли почти перестала на него злиться. - Завтра мы с тобой поедем побеседовать с этим смотрителем музея. Мне очень интересно, видишь ли... Он не может не знать, или хотя бы догадываться, что происходит. Кроме того, о нем много записей в записной книжке шерифа, причем таких, что они среди прочих не отрицают возможность и его виновности. Хотя и не подтверждают таковой. Как и виновность кого-то еще. Но шериф совершенно четко кого-то подозревал. Что-то все-таки связано с этими ножичками и сабельками. Мы знаем теперь, что было подарено старому шерифу на юбилей.
- Ну и что?
- Старинная сабля. Правда, даритель неизвестен. Бойтесь данайцев...
- Малдер... Он ведь застрелился, а не сделал себе этой саблей харакири, - сомневающимся тоном откликнулась Дана на это сообщение.
- Сеппуку, Скалли. Это так называется.
- Исход все равно один.
Малдер не ответил.
Скалли вздохнула и закрыла глаза, откинувшись на подголовник. «Ладно, пусть разговаривает сколько угодно. Слава богу, что на этот раз хоть нигде пришельцы не вылезли. И на том спасибо. И все-таки, кто-то должен был им помочь... Но кто? И как?».
Скалли слегка задремала, пока машина шла к мотелю. Малдер затормозил очень аккуратно, но сумочка все равно соскользнула с колен его напарницы, и из нее вывалился бумажник. Малдер, перегнувшись, поднял их, стараясь не потревожить раньше времени усталую напарницу, и увидел вложенную в бумажник фотографию.
Маленькая светловолосая девочка с серыми глазами и застенчивым взглядом.
Малдер перевел взгляд со снимка на Скалли, со Скалли - на снимок.
У него тоже не было детей. Но он мог перед этой фразой ставить слово «пока».
Малдер торопливо закрыл бумажник, сунул в сумочку и положил ее Скалли на колени.
- Проснись, Скалли, - негромко сказал он, осторожно коснувшись ее плеча. - Мы приехали.

1час 56 мин.
Мотель.

Малдер лежал под одеялом и не мог заснуть. В качестве снотворного он попытался снова рассматривать фотографии интерьеров, на которых было запечатлено оружие. Но сон, как всегда, не шел, и в голову лезли разные мысли. Он переворачивал снимки, вычисляя одному ему понятные моменты. На фотографии сзади тонким черным фломастером было написано, когда данное оружие оказалось в доме. Эти записи тоже были сделаны по его просьбе.
Малдер взял свою записную книжку и принялся сопоставлять даты самоубийств и время появления оружия. Уже через полчаса он понял, что оружие все-таки «причем» - как правило, новый экземпляр появлялся в доме в диапазоне от двух до четырех недель, предшествующих самоубийству. По почте приходил.
Что бы вы сказали, господин Шерлок Холмс?
Малдер спихнул снимки на пол, откинулся на подушку и закрыл глаза.
Что мы, черт побери, знаем о смерти? Ничего. Трактаты, постулаты, монографии, целые институты занимаются ею, а никто толком ничего до сих пор не знает. Не о самом физиологическом процессе прекращения существования белкового тела - о другом...
У животных, наверное, должна быть более здоровая психика, чем у человека. Сознают ли они, что смертны? С одной стороны не должны. А с другой... ведь видят же они, что умирают их сородичи? А кошки, собаки, лошади, погибавшие от тоски вслед за своими умершими хозяевами? Черт подери, быть может, лучше совсем не знать, что ты умрешь, даже если придется пожертвовать ради этого разумом, как таковым.
Не хочу жить вечно. И не знаю, хочу ли жить долго...
Но совершенно точно уверен, что не хочу знать, как и когда умру. Считать каждый день, оставшийся тебе, дрожащей рукою отрывать листки календаря - один за одним, один за одним... И видеть, как каждый прожитый час приближает тебя к роковой минуте.
Однажды он уже почти побывал там. Но так и не понял, что будет ждать там тогда, когда он уйдешь туда окончательно... Всякая теория стоит одна другой... Есть среди них и такая, согласно которой каждому воздастся по его вере.

 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 9:51 PM | Сообщение # 25
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
***
Нет, ты не хотел умирать... Хотел - умер бы. И никто бы не остановил, даже если бы захотели. А ты не хотел. Ты знал, что должен жить, должен искать, и то, что ты делал - это было так, жест отчаявшегося подростка. Потом, уже много лет спустя, желание пустить пулю в висок было намного более обдуманным, так как исходило от двух начал - от отчаяния - все то, во что ты верил, оказалось мистификацией, двойным сокрытием правды, и от чувства вины - что именно твои заблуждения повлекут смерть другого человека, близкого тебе и разделившего твою судьбу.
По собственной воле...
Иногда ему казалось, что судьба фатально, непростительно, просто-таки невообразимо несправедлива. Иногда ему казалось, что Скалли счастливее, чем он. Они оба потеряли двоих близких из-за своей работы, но Скалли точно знала, что случилось с ее сестрой и ее дочерью - и не было у нее никаких сомнений, раздирающих на части душу. Она могла хотя бы молиться на их могилах - и ей становилось легче... Наверное. А он... Жить и не знать, суждено ли когда-нибудь снова увидеть? Если выбирать - между неизвестностью и могилой - он не знал, что лучше.
Иногда ему казалось, что там, за Ахероном, он снова увидит тех, кого любил, тех, кому верил, тех, кого потерял, но он уже не хотел уходить туда раньше срока, отпущенного ему судьбой - и оставить здесь, в одиночестве - остальных. Теперь это было бы слишком простым выходом - уйти вдаль по бесконечному светлому коридору, уйти, не обернувшись. Я слишком многое еще не сделал, не понял, не постиг, и может быть, именно поэтому я столько раз ошибался, столько раз вновь и вновь шел ложными путями в поисках той девочки - ушедшей много лет назад? Может быть, именно поэтому столько раз казалось, что истина - вот она, протяни руку и возьмешь? А она ускользает, как бесплотная душа, и ты снова оказываешься ни с чем.

***
Он не верил в Бога. Может быть, если бы он верил, ему было бы чуть легче.

***

Прежде чем уснуть, Малдер сделал в своей записной книжке пометку - позвонить утром в Бюро.

***

Скалли спала, забывшись беспокойным, неглубоким сном.
«Отпусти меня, мама...».
Господи, сколько ты еще будешь мучить меня? Господи, скажи, что же я такого сделала, чем же таким нагрешила, что ты столько отпустил на мою долю? Чем провинилась я перед тобой, Господи? Тем, что я требую доказательств? Что я недостаточно верю? Тем, что пытаюсь я уместить в своей мятежной душе одновременно приверженность к доказательной науке и Веру? Во что? В высшую справедливость? В высший разум? В чудеса? Каждый верит в то, что ему ближе... кто- то вешает на стену постер с летающей тарелкой и надписью, известной на все Бюро... А я не хочу верить в то, Господи, что это все мне - за мои заслуги. Я хочу понять - кто же это так оценил мою жизнь и решил за меня все одним движением пальца... Или сигареты? Тоже мне, ипостась Сатаны... Я не верю, Господи, что это ТЫ мог быть столь несправедлив... Что ты это позволил. Или, быть может, тебе все равно?
Господи, если уж ты и вправду есть, сделай чудо. Ты сам знаешь, какое. Я не прошу в этом тебя доказать мне твое существование, я без этого обойдусь. Я просто - прошу... Больше ведь некому. Некого больше просить. Больше это никому не под силу...
Однажды мне сказали, что я буду жить очень долго. А зачем мне, Господи, жить долго, если я увижу при этом уход всех, кого люблю? Кого любила... Трое уже ушли. Отец, сестра, дочь. Сестра ушла вместо меня, и я живу на свете за ее счет. Мне никогда не искупить этой вины перед ней. Ее жизнь стала намного короче из-за того, что я делаю то, что делаю... Стоит ли оно того, Господи? Почему ты молчишь? Если не ты, то кто же еще мне ответит?
Я знаю, что ты ответишь.
Я знаю, что отвечу я.
Если быть честной со своей совестью и долгом, то выход один – делай, что должен, и будь, что будет.

Она верила в Бога... А если бы не верила, ей, может быть, было бы чуть легче.

 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 9:53 PM | Сообщение # 26
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
3ч. 34 мин.

***

Пожилой человек с глазами ястреба сидел в маленькой комнате перед камином в глубоком черном кресле, укутав ноги пушистым клетчатым пледом. Была глубокая ночь, но он не спал, а смотрел на огонь из- под полуопущенных тонких век.
Огонь - шальная птица с рыжими блестящими перьями - прыгал под его тяжелым взглядом, метался обреченно в мраморной тесноте камина, и кроваво- красные горячие отблески падали на прекрасную коллекцию старинного оружия, развешанную на стене. На маленькой чугунной подставке перед самым камином лежал красивый небольшой кинжал без ножен, и нагретая сталь его, казалось, жила своей собственной жизнью...
Человек перевел взгляд с огня на металл, зрачки его сузились, он медленно вытянул вперед свои длинные худые руки с проступающими веревками вен и узловатыми желтыми пальцами, сощурил глаза и зашептал какие- то слова. Пальцы его рук дрожали, на безымянном пальце левой руки рубиновым пламенем ярко вспыхнуло золотое кольцо; вдруг кинжал начал дрожать тоже, тонко звеня и беспрестанно мерцая золотыми бликами. Огонь яростью вспыхнул в своей каменной темнице.
Они прекрасно понимали друг друга.
Кольцо. Огонь. Оружие.
Человек.
Всегда.

.
День второй.
8 ч. 45 мин.
Мотель

Утром Малдер, едва проснувшись, позвонил в Бюро. Попросил проверить личность Карренса, смотрителя музея, а заодно судмедэксперта и психиатра. Позвонил Коху и дал ему несколько указаний, которые посетили голову в процессе чистки зубов. Выслушал то, что в ответ сообщил ему шериф. Почесал затылок. Принял к сведению.
Закончив разговор, он выглянул в окно. На голубом, совершенно безоблачном, небе сияло отлично надраенное солнце. Под ним сверкали, высыхая, лужи, оставшиеся после вчерашнего дождя. Где-то надрывались птицы.
День обещал быть удачным.
Быстро одевшись, Малдер сверился с картой местности, прикинул, где можно позавтракать и направился за напарницей.

***

Скалли проснулась в дурном настроении и совершенно не чувствовала себя отдохнувшей. Ей всю ночь снились какие- то мрачные, тяжелые сны, от которых даже не осталось воспоминаний, но Скалли отлично знала, о чем были эти сны. Все о том же. Не было еще на Земле человека, забывшего бы, как умирает на его руках собственный ребенок... Скалли посмотрела на часы. На дату. Горько улыбнулась. Отправилась в ванную комнату.
Требовалось взять себя в руки и нормально работать. Еще не хватало, чтобы ее потом кто-то (не будем показывать пальцем!) упрекал в несобранности...
Когда Малдер постучал в ее дверь, она уже была полностью готова, все было безукоризненно - лицо, прическа, готовность к работе. И даже желание позавтракать.

***

Завтракать им пришлось в одном из многочисленных придорожных кафе - их в этом крошечном городке было много. Пока Скалли уничтожала йогурт, Малдер, допив кофе, узнал у очень полной дамы за стойкой, как проехать к школе, и, соответственно, к музею. Как выглядит мистер Карренс и где можно его найти. С полученной от нее информацией он бодро вернулся за столик.
- Он живет в доме, пристроенном к школе. Она сказала, что мы найдем его там, вроде он практически всегда на месте.
- Замечательно... Когда мы получим информацию по нему и остальным?
- Они обещали переслать по факсу в полицейское управление. К вечеру информация будет, а то и раньше.
- Что ты запросил? - поинтересовалась Скалли у напарника, приканчивая последний пластиковый стаканчик.
- Все, - лаконично ответил Малдер. Оглянулся на необъятную миссис за стойкой. - Ты знаешь, Скалли, что она мне заявила? Что Карренс - чудик, и лично ее мнение, что у господина учителя слегка в пути крыша.
Скалли, допивая минеральную воду, негромко заметила:
- Это она с нами близко не знакома. Поехали.
Малдер, окинув взглядом два пустых стаканчика из-под йогурта, вздохнул:
- И как тебе этого хватает?
Скалли не ответила.
Всю дорогу она молчала.

 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 10:02 PM | Сообщение # 27
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
10 ч. 17 мин.
Школа Мэрриэл.

Школа оказалась новеньким двухэтажным зданием бежевого цвета, с большими окнами. Возле нее крутились мелкие дети - видимо, наступила перемена. Осторожно обойдя галдящую мелкоту (боясь, чтобы не снесли с ног), Малдер, поинтересовавшись у кого-то, как найти учителя истории, прошел мимо школьного здания. Малыши зачарованно смотрели ему вслед.
Скалли, не отставая ни на шаг, следовала за ним.
Они нашли учителя истории, мистера Карренса, в домике, пристроенном к школьному зданию.
Дверь агентам открыл пожилой мужчина невысокого роста, темноволосый, с выбеленными временем висками, обширными залысинами на лбу, немного крючковатым носом и острыми глазами. Скалли почему-то сразу обратила внимание на его руки - длинные, худые, с проступившими темно-синими венами. На безымянном пальце левой руки золотое кольцо с тусклым рубином.
- Чем могу быть полезен? - мягким, каким-то необычным голосом осведомился учитель.
- Мы специальные агенты ФБР, Фокс Малдер и Дана Скалли, - сказал Малдер, автоматически показывая удостоверение. Учитель несколько минут придирчиво разглядывал его, стоя в дверях, прежде чем разрешил агентам войти.
Дверь открывалась непосредственно в гостиную. На ровном каменном полу лежал толстый белый ковер, перед большим камином светло- серого мрамора стояли большие черные кожаные кресла. По одной стене были застекленные книжные полки под потолок, возле которых стояли еще два кресла, на другой было развешано старинное оружие. Впрочем, это агентов ничуть не удивило - они прекрасно помнили слова шерифа о музее при школе. То, что висело здесь, было, очевидно, личной собственностью мистера Карренса.
- Я догадываюсь, что привело вас в наш город, агент Малдер, - сказал он после того, как агенты сели. - Массовые самоубийства, не так ли? Наш прежний шериф расследовал это дело. Вот только не понимаю, чем я могу вам помочь. Я паранормальными явлениями не увлекаюсь.
- Почему вы заговорили о паранормальных явлениях, сэр? - поинтересовался Малдер. Он с интересом разглядывал обстановку гостиной мистера Карренса.
- Я слышал о вас кое-что, - улыбнулся тот.
- Вы слышали обо мне? Откуда? - удивился Малдер.
- Ну... Вы бы назвали это утечкой информации, агент Малдер. Просто у меня был раньше один знакомый, который работал в ФБР, о вас он мне рассказал. Случайно. Я запомнил только потому, что у вас необычное имя.
Малдер слегка скривился. Его имя доставляло ему весьма неоднозначные эмоции.
- И что же стало с этим вашим ... знакомым, сэр, если не секрет?
- Отчего же... Погиб при исполнении служебных обязанностей. Давно. И все же, вернемся к теме разговора. Итак, чем могу быть полезен?
- Для начала, сэр, я ... то есть, мы, - поправился Малдер и бросил взгляд на напарницу. Скалли сидела с несколько безучастным и, как показалось Малдеру, слегка угнетенным видом. Возможно, на нее давило то, что в комнате было довольно темно. - Мы хотели бы узнать ваше мнение, что могло послужить причиной такого количества самоубийств в вашем городе.
- Сэр, ну откуда же мне это знать? Это же вы закончили психологический факультет.
«Многовато он обо мне знает», - подумал Малдер, но виду решил не подавать. Он не очень верил в безвременно ушедшего из жизни приятеля-фэбээровца.
- И все-таки, какое-то мнение у вас есть?
- Нет, вы, безусловно, правы. Я думал над этим. В нашем городке очень своеобразная, спокойная атмосфера, и такого никогда не было. Я склонен предполагать, что этот всеобщий психоз чем-то спровоцирован. Если говорить об отравлениях, а именно они мне пришли в голову первыми, то я подумал, может, им что-то подмешивали в пищу? Или воду? Не то чтобы специально, нет, но вдруг, например, в водопровод кто-то подсыпал что-то вроде ЛСД? Случайно?
И так двадцать шесть раз, что ли?
- Все погибшие жили по всему городу, сэр, а не в отдельно взятом районе, и признаков психоза не было ни у них, ни у родственников, безусловно, употреблявших ту же воду...
Малдеру показалось, что объяснение нарочито притянуто за уши.
- Я понимаю, агент Малдер, что вы во всем этом разбираетесь лучше меня. И все же... Возможно, это колебания каких-нибудь электромагнитных полей, у нас тут за последнее время бывали необычно сильные грозы, особенно для этого времени года. Может быть, орудует какая-либо секта, которая подбивает своих послушников на самоубийства, такое было неоднократно и не только в нашей стране. Но ничего подобного я сам не слышал. Некоторые горожане утверждают, что видели тут НЛО, причем такое я слышу тоже уже неоднократно, но если честно, сэр, я в это не верю. Я предпочитаю более реальные объяснения. Ведь сначала надо исчерпать все реальные объяснения, не так ли?
.

 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 10:04 PM | Сообщение # 28
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
- Вы прямо глаголете устами моей напарницы, - улыбнулся Малдер, стараясь скорчить доверчивую мину. У него сложилось впечатление, что мистер Карренс старается прикинуться глупее, чем он есть на самом деле, и строит версии на ходу. Что я об этом думаю? Вот скажу, тогда узнаю... А Скалли по-прежнему молчит, словно воды в рот набрала. Хоть бы сказала что-нибудь.
И она сказала.
Лучше бы молчала...
- А что, если реальных объяснений не находится, мистер Карренс?- спросила она, сощурив глаза и приподняв правую бровь.
- Ты ли это, Скалли, - шепотом изумился Малдер.- Или мир переворачивается, а я этого не замечаю?
- Не понял, мэм?
- А вы представьте, что нет реальных объяснений. Какое из нереальных вы выберете?
- Никакого, мэм. Если выбирать из двух зол, то... лучше не выбирать.
- А если выбор неизбежен, то вы предпочтете меньшее зло, не так ли?
- Как и все нормальные люди, мэм, - конечно. Если оно действительно меньшее.
- Скажите, вы верующий человек?
- Странный вопрос... Я агностик, агент Скалли.
Вздернутая бровь опустилась.
Скалли, как будто удовлетворившись ответом, поджала губы и снова замолчала.
- Агент Малдер, я все же не понимаю, почему вы обратились ко мне. У нас в городке три с лишним тысячи жителей, и наверняка у каждого есть свое мнение.
- Меня интересует ваше. Дело в том, сэр, что я заметил следующее. В вашем городе многие коллекционируют старинное оружие.
- Да, - оживился учитель, - не буду скрывать, что меня это радует. Я, видите ли, поклонник такого рода вещей, почти фанат. Я открыл бы собственный музей, но я несколько стеснен для этого в средствах, поэтому я выбрал такой вариант - стать смотрителем музея. Почти весь мой доход я стараюсь направить на приобретение музейных редкостей и для себя, к сожалению, доходы невелики...
Малдер, конечно, не был экспертом, но даже у него хватило соображения сделать вывод, что стоимость висевшего на стенках была высока, несмотря на жалобы о доходах.
- Оружие - это удивительная вещь, - продолжал учитель, - Оно иногда живет своей жизнью, иногда привязывается к хозяину, делит с ним пополам одну душу, оружием легко управлять, если его понимаешь, а если нет, то это практически невозможно...
Малдер решил все же выложить карты.
- Дело в том, что хотя прежний шериф и застрелился, не успев написать ни одного мало-мальски нормального отчета по делу, кое-что у местной полиции есть.
- И что же?
- У вас, конечно, городок своеобразный, и действительно многие интересуются старинным оружием. Даже владелец мотеля, в котором мы остановились. Но все же коллекции собирают не сто процентов населения. Но вот в чем загвоздка, сэр: во всех семьях, члены которых совершили самоубийства, собирались эти коллекции. Более того, сэр: за две-три недели до самоубийства в доме появлялся новый экспонат, и даритель почти всегда оставался неизвестным - как правило, новое оружие приходило по почте. Его, понятное дело, кто-то посылал.
- Да? Я этого не знал.
- Еще бы. Эта информация стала доступна только сейчас. Понятное дело, их посылал какой- то таинственный доброжелатель. К сожалению, полиция пока не установила, кто этот таинственный незнакомец.
Скалли слушала Малдера удивленно - она этого еще не слышала. Очевидно, напарник получил эту информацию утром и не удосужился поделиться. Ну ладно...
- Но несомненно, что все возможное они сделают. Вот я и хочу спросить вас, сэр: как вы думаете, может ли оружие иметь к этому какое-либо отношение? Вы, в конце концов, специалист в этом вопросе.
- Вы знаете, агент Малдер, это очень интересно, - учитель заметно оживился и заинтересовался. - Прямо все семьи собирали? С ума сойти... Вы считаете, оружие может иметь к этому какое-то отношение? Возможно, возможно... Может быть, люди, собирающие оружие, просто по-иному относятся к смерти, может, для них это более легкий вопрос, который им легче решить? Есть же люди, которых один вид кухонного ножа приводит в трепет. С коллекционерами оружия, возможно, наоборот. Я, например, оружия не боюсь, я его люблю, ухаживаю за ним.
Карренс поднялся из черной глубины кресла, подошел к стене, на которой висела его коллекция, провел пальцами по блестящей стали ближайшей сабли.
 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 10:06 PM | Сообщение # 29
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Скалли заметила огонек в его глазах.
- И, безусловно, мои стальные друзья с радостью помогли бы мне уйти навсегда, если бы я испытал в том необходимость. Я мог бы распроститься с этой бренной жизнью, но таковой необходимости пока не испытываю. Но с моими друзьями я никогда не расстанусь. Это же произведение искусства, агент Малдер. Вы бы видели, какими восхищенными глазами смотрят на них дети, когда приходят в музей.
- Да уж, наверное, - не стал спорить Малдер. Что это за намек «Я никогда не расстанусь»? Хочет намекнуть, чтобы мы не считали, что это он таинственный доброжелатель? – Но, видите ли, дело в том, что у людей, покончивших с собой, не было причин для самоубийства.
- А здоровье, агент Малдер? Вы думаете, все эти люди были здоровы? Вот я, например, здоров. Но если бы я был болен, я бы подумал, хочется ли мне жить дальше.
Уж очень в точку, господин учитель. В яблочко... Со ста метров. Или с одного?
- Но ведь существует медицина, - снова подала голос Скалли.
- Медицина? Вам, мэм, она много помогла в свое время?
Скалли замерла с открытым ртом. Правая бровь подпрыгнула, на этот раз сама собой. Малдер подумал, что этот достопочтимый сэр Всезнайка немного зарвался. Откуда он столько знает о них? Кто же это у нас в Бюро такой любитель потрепаться? Жив, поди приятель-то... Это неспроста... И почему теперь, когда свет падает вот так, его лицо на мгновение показалось мучительно знакомым?...
- Вот и я о том же. Чем связываться с врачами - не принимайте на свой счет, мадам, пожалуйста, никого не хочу обидеть - лучше просто красиво оставить этот мир. Я, по крайней мере, сделаю именно так. И вам советую.
- Не понял. Кому нам? - Малдер поднялся с кресла.
- Да вообще. Лет через сорок вы меня поймете, сэр.
Лицо этого учителя было совершенно спокойным. Глубоко посаженые глаза сияли огнем. И от этого контраста становилось не по себе.
- Больше, сэр, мне нечего вам сказать.
- Это ведь вы, сэр, не так ли? - Малдер холодно прищурился - пошел ва-банк.
- Что я?
- Вы посылали оружие.
- Сэр! Господь с вами! Чтобы я посылал кому-то оружие, когда оно стоит сумасшедших денег, которых у меня и нет к тому же! Да если бы они у меня были, я бы еще одну пристройку сделал и все стены увешал бы. Да и зачем, честное слово?
- Чтобы спровоцировать человека на самоубийство. Обеспечить ему легкую смерть...
- Да не посылал я ничего, - вполне искренно возмутился учитель. - Зачем оно мне надо? Да кто бы это и не сделал, даже если и сделал, подумаешь, кинжал, как он может довести до самоубийства? Это же всего лишь немного металла определенной формы, и ничего более... Вы же психолог по образованию, сэр, неужели вы верите в подобную ерунду?
- Я не стал бы называть это ерундой, сэр. Погибло уже двадцать шесть человек своей самостоятельной смертью и двое убиты.
- Агент Малдер! Человека можно довести до самоубийства, сделав его жизнь невыносимой. Но довести его до самоубийства, прислав подарок? Чушь, простите. Вы же сами говорите, люди жили нормальной жизнью?
- Говорю. Это подтверждают их родственники. И никто из них не наблюдался у психиатра. И даже у психотерапевта.
- Чужая душа - потемки, агент Малдер. Вы не можете знать, что в них творилось. Вполне возможно, что у них для самоубийства были тщательно скрываемые причины, о которых не знаете ни вы, ни кто-либо другой. А оружие - так, совпадение. Вполне возможно, что кто-то просто рассылает коллекционерам экспонаты - какой-нибудь богач занимается филантропством. Возможно, что и тем коллекционерам, у которых все в порядке, присылали... Мне бы кто прислал. Повесил бы на почетное место.
Учитель медленно поднял голову, взглянул на Малдера. Потом перевел взгляд на Скалли. Вы все понимаете, господа, не правда ли? В мудрости много печали, ибо знания умножают скорбь. Вам хочется еще увеличить вашу скорбь, агент Малдер? Кто ищет, тот всегда найдет, и всякий долбящий рано или поздно достукается... А вам, агент Скалли? Чего вы ждете от истины? Руководства к действию? Да запросто. Вы все понимаете, господа... Все. С огнем играете. И я понимаю, что вы понимаете. И вы знаете, что я понимаю, что вы... короче, мы с вами прекрасно понимаем друг друга.
Иначе и быть не может.
 
Рыжая_ЭленДата: Воскресенье, 2009-11-08, 10:09 PM | Сообщение # 30
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
- Имейте в виду главное, господа агенты, - сказал учитель, подходя к двери. - Вы ничего мне не доказали. И никому не докажете. Тем более - присяжным. У меня урок через пять минут.
Он распахнул дверь, и сноп солнечного света хлынул в темную комнату.
Уже на выходе Малдер, пропустив вперед напарницу, спросил:
- Вы, вероятно, никогда не испытывали желания умереть, сэр?
- Никогда, агент Малдер.
- А как думаете, оно у вас возникнет?
- Безусловно. Я прекрасно знаю, когда это будет. Длина моей жизни мне приблизительно известна... Согласно статистике...
- Многие умирают без всякой статистики, сэр. Знаете ли вы, когда умрете вы?
- Нет, сэр. Я пока еще здоров, так что не знаю. Я знаю, что вы хотите спросить. Нет, сэр, я никому ничего не посылал и никого ни на что не толкал просто потому, что я этого не умею и оно мне не надо.
- Вы лжете. И хорошо знаете, что мы об этом знаем. Когда умру я?
- Не знаю, сэр. Вы тоже пока здоровы. И насильственная смерть в ближайшую неделю вам не грозит - городок у нас тихий... Имейте в виду, я говорю правду. До свидания, сэр.

Карренс запер дверь и твердым шагом направился к школьному зданию. Вошел внутрь.
Малдер сел в машину.
- Скалли, ты что, язык проглотила, что ли? С каких это пор я один должен отдуваться за двоих?
- Знаешь, Малдер, я чего-то не понимаю. Ты его подозреваешь во всем сразу? Что он каким- то образом узнает, что человек болен, болен неизлечимо или ему грозит неприятный смертельный исход, добывает где-то очередную палочку-ковырялочку, что-то с ней делает, посылает презент и человек всего лишь от соседства с ней через две недели накладывает на себя руки?
- Ну-у... в общем, именно это я и имею в виду, - Малдер завел машину. - Ты всегда понимаешь меня с полуслова, Скалли.
- Малдер, но это же глупо! Ты не только наделяешь его способностями экстрасенса и гипнотизера, но еще и дополнительно подозреваешь как минимум в двух банальных убийствах. Где доказательства? И потом, почему вешается или стреляется только один человек, а не все семейство? И почему я не знаю половины из того, что ты сейчас ему выложил? Малдер, это несправедливо - скрывать от меня информацию. А потом ты еще спрашиваешь меня, почему я молчу. А что мне еще делать? На голове стоять? Могу попробовать. Результат не гарантирую.
- Скалли, ты какая-то нервная сегодня. С тобой все в порядке? - осторожно осведомился Малдер.
- Лучше не бывает, - отрезала та. - Не пропусти поворот...
- Есть, шеф... Так вот. Совершить два банальных убийства, кстати, может кто угодно, даже школьный учитель. Все эти данные я получил сегодня утром по телефону от шерифа. Насчет посылок. Никаких отпечатков, следов или чего-то подобного на оружии нет, кроме отпечатков самих семей-коллекционеров и почтовых работников. А это странно, будь сабельки присланы филантропом...
- Ничего странного не вижу, Шерлок. Оружие полагается полировать.
- Ватсон, вы всегда надеваете перчатки, когда пакуете посылку? Я так и вообще не надеваю... А почтовая служба – и подавно. Насчет того, почему остальные члены семей живы. В пяти или даже шести случаях сохранились упаковки от посылок. На них прописано имя адресата. Только одного. Дальше пояснять?
- Адресаты стали самоубийцами?
- Именно. Сейчас Кох пытается выяснить насчет отправителя, но подозреваю, что он ничего не найдет - завернуть в бумагу, положить в коробку, написать адрес, попросить первого встречного занести на почту - и все дела, проще простого... Еще фокус в том, что большая часть посылок вообще без адреса отправителя - их могли просто подбросить к дверям. Именно на них и нет отпечатков работников почты. Кроме того, Скалли, у нашего милого учителя нет алиби на вчерашний день, на время убийства эксперта. Кох утром уже успел все проверить. Учитель ему сообщил, что он у себя дома занимался чисткой и полировкой своей коллекции. Я уже сообщил Коху, что он идиот. Заставь дурака богу молиться...
- Почему?
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Длина жизни
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024