Resist or Serve Четверг, 2024-04-25, 10:54 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Длина жизни
Изба-читальня: Длина жизни
LenaMulderДата: Четверг, 2009-11-12, 1:43 AM | Сообщение # 46
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 599
Репутация: 15
Статус: Offline
Рыжая_Элен, ты молодчина! Это прямо как полноценная серия СМ. Хорошая, полноценная серия, фактически - монстр недели. Давно таких фанфиков не было!
Несколько ляпов по ходу дела бросились в глаза, но всё же их немного и, главное, в целом - очень интересный сюжет. В лучших традициях СМ, особенно первых четырёх-пяти сезонов.
Одним словом, я оччень довольна... cool



Победа ждет того, кто смел, всегда всегда (гр. Круг, "Каракум")
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 8:56 PM | Сообщение # 47
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
LenaMulder, Спасибо!
А что, как кажется, следует отшлифовать? думаю, это вполне можно обсудить )))
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:01 PM | Сообщение # 48
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Некоторое время они молчали.
Потом Этот заговорил:
- Я не хочу вести с вами долгие бесполезные разговоры.
- А вы кто, собственно... - начал было Он, и осекся, когда взглянул на собеседника. Он как-то сразу понял, кто перед ним, и сразу и безоговорочно поверил в происходящее. И только на задворках сознания трепыхалась мысль: «Как? Все вот так просто? Стоило только пожелать?»
- Да- да... Все очень просто на самом деле. Есть люди, которые от природы способны с нами на контакт. А остальные... Многие нас просто не видят. Сейчас, например, на крыльцо вышла сиделка. Если вы ее спросите попозже, не припомнит ли она, как выглядел тот человек, с которым вы разговаривали, она скажет, что ей непонятно, о чем это вы. Поскольку сидели один и ни с кем не говорили... Так вот. О моем деле... О нашем деле.
- Вы хотите предложить мне сделку, - сухо сказал Он и Ему стало скучно. - Я ведь прав?
- Естественно, - Этот согласно нагнул голову. Вынул из кармана плаща портсигар. Портсигар был из золота, а на крышке сиял всеми цветами радуги под утренним солнцем бриллиантовый треугольник. - Вы абсолютно правы... Не хотите прикурить?
- Я не курю, спасибо. Можно вопрос?
- Пожалуйста. Хоть десять. У нас с вами пропасть времени. Можете поверить мне на слово...
Этот достал из портсигара дорогую толстую коричневую сигару. Закурил. Прикрыл глаза.
- Вам поверить? - Он усмехнулся. Закашлялся от дыма. - Да еще на слово... Вы шутник, сударь...
- Я-то как раз из тех, кому чаще всего можно верить. Я никогда не вру - только потому, что мне незачем скрывать правду.
- Вы - Сатана?
- Ну, вы высоко загнули... Шефу только и дела, что заниматься рутиной. Нет. Я - один из его помощников. Многочисленных.
- Что вам от меня нужно?
- Люблю, когда не надо уговаривать и доказывать, что я есть на самом деле... Души нужны, разумеется. Что же еще?
- А я здесь причем?
- Все просто. Вы - человек, наделенный особыми качествами, чутьем, так сказать. Вы его никогда не чувствовали и не развивали - не было надобности. Вы способны чувствовать, какой смертью умрет человек, если ему суждено умереть в ближайшее время.
- Не понял…
- Когда вы увидите человека, которому суждено скоро перейти в мир иной, вы почувствуете это, и увидите, как это будет. Более того, вы будете чувствовать тех людей, которые подсознательно туда хотят уйти, но религия или воспитание не позволяют им сделать этого. Именно эти люди составляют наш потенциальный контингент, но к нам не попадают.
- Контингент кого? Я вас не понимаю.
- Контингент самоубийц, естественно. Чего ж тут непонятного? Просто они обычно умирают более или менее естественным путем, и уже не попадают к нам. А нам очень нужны души. В них всегда недостаток. Мы наделим вас даром влиять на них...
- Вы предлагаете мне стать убийцей? Я отказываюсь...
- Не торопитесь, милейший. Завтра вы станете убийцей своего сына. Вы считаете, что это менее аморально?
- Я не убийца моего сына, - вспылил Он. - Мой сын уже умер.
- Вы с этим не согласны, не так ли? Эти люди тоже умирают. Почти. Их надо только подтолкнуть к этому. Тех, о ком я говорю, ожидает тяжелая, мучительная смерть, медленное умирание после не менее невыносимой жизни. В основном я говорю о людях, неизлечимо больных. А тем не менее это очень хорошие люди, честные, порядочные (остальные к нам и так попадут...). Никому никогда не сделавшие в своей жизни ничего дурного... Разве они заслуживают такой смерти? Нисколько. Им вполне можно даровать смерть легкую, быструю. Красивую. Они сами выберут ее. Души после этого попадут к нам.
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:01 PM | Сообщение # 49
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
- Чтобы вечно мучиться?
- Отнюдь. Все много сложнее, чем старается преподнести ваша до крайности схематичная, если не сказать – примитивная до тошноты - религия... Они просто уйдут в другой мир и продолжат там свой путь по Вечности. Но это уже будут именно наши души...
- Я все-таки не понял, причем здесь я.
- Вы будете помогать им уходить в иной мир, - сказал Этот и жестом фокусника извлек из складок плаща красивый кинжал в искусно сделанных ножнах, - С помощью этого.
- Значит, все-таки вы предлагаете мне стать убийцей, - холодно констатировал Он.
- Да нет же! О, mamma mia... С помощью силы, которую вы в себе откроете, и с помощью этого оружия - оно послужит передатчиком - вы будете настраивать их на уход из жизни. Люди будут совершать самоубийство. Ради того (я подчеркиваю!), чтобы их смерть была достойна прожитой ими жизни. С вашей стороны это будет для них благом... Разумеется, мы это делаем не задаром. Во-первых, мы снимем с вас грех убийства (не спорьте!) вашего сына. Во вторых, вам самим все, что вы сделаете, грехом так же не зачтется. И в третьих. Вам смертельно хочется жить - особенно после всего, что вы видели в больнице. Вам это будет дано. Пока вы будете исполнять наш договор, вы не будете стареть. Не будете болеть. Но с каждыми пятью годами количество лиц, которых вы облагодетельствуете, должно будет возрастать. Но вы будете делать добро этим людям. Вы должны верить в это... Подумайте. У вас есть еще время...
Этот умолк и продолжил курить свою сигару.
У Него закружилась голова - может, от дыма сигары, может, от тумана, наполнившего больничный сад, но Он думал, думал, мучительно зажмуривая глаза и сжимая кисти рук в кулаки так, что ногти глубоко впивались в ладони, оставляя следы. Сердце медленно, тяжело, сильно билось в его груди, нещадно ломило затылок, наполненный тупой тяжестью.
Господи, помоги!
Господи?
Да уж, ты поможешь... Дождешься от тебя помощи. Посланник дьявола хотя бы есть, а от тебя вообще ни слуху, ни духу… Можно подумать, что и нету никакого бога, один дьявол и есть в наличии...
Он скосил глаза за скамейку. Утреннее солнце, слабо пробивающееся сквозь туман, затрудняло определение наличия тени у собеседника.
Он, словно наяву, увидел своего сына, неподвижно лежащего на кровати, с трубкой дыхательного аппарата в горле и подключенным кардиостимуоятором. Увидел печальное бледное лицо доктора, трагично нахмурившего брови. Жалостливое лицо молоденькой медсестры, ее шепот напарнице: Такой молодой парень... Такой симпатичный...
Именно это его добило.
Туман тем временем рассеялся, и он увидел то, чего и ожидалось. Тени собеседник не отбрасывал. И все же...
- Что будет, если я откажусь... М-м-м... Сотрудничать... - он усмехнулся горько и глупо. - С вашим ведомством?
Этот сухо улыбнулся. Ртом. Глаза его оставались бесстрастными. Вернее, один глаз.
- Да в общем-то, то же самое, что было бы, будь на нашем месте иное ведомство. Через четыре года у вас будет первичный рак печени. Вы будете умирать долго и неприятно. Но, в конце концов умрете. И вы все это время будете мучиться угрызениями совести, считая себя убийцей вашего сына. Я лично обещаю вам это. Вы же хотели сделать выбор? Стать убийцей или стать спасителем? Ну, так делайте. Я вам не мешаю? - Этот повел сигарой в воздухе, распространяя вокруг крепкий (слишком крепкий!) аромат.
- Это шантаж, - не очень уверенно сказал Он, стараясь не вдохнуть сизый дым от сигары.
- Называйте это, как хотите. Я жду.
После минуты молчания Этот добавил:
- Вы никому ничего не должны. Я предлагаю вам силу - и долгую - несоизмеримо долгую! Жизнь. И спокойную совесть. Взамен на души. Чужие, заметьте. И даже не требую при этом вашей собственной. А душа вашего сына будет отпущена и проследует туда, куда заслужила.
Он снова умолк, занялся своей сигарой.
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:02 PM | Сообщение # 50
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Впоследствии Он будет считать, что Его решение было продиктовано желанием помочь людям. На самом деле оно было результатом обиды. Обиды на судьбу. На которую, в общем-то, обижаться просто глупо. Вы же не обижаетесь на грабли, на которые наступили в темноте?
- Как будет заключен договор? - глухо спросил Он.
- Очень просто. На бумаге, как заключаются в вашем мире все договоры. В нашем тоже.
Этот взмахнул рукой, затянутой в темно-серую шелковую перчатку, и в руке возник лист чуть желтоватой бумаги. Уже исписанной. Текст был написан по-английски, по всей форме, «обязуются», «с одной стороны», «с другой стороны»... Как будто юрист составлял.
- Кровью подписывать? - криво усмехнулся Он.
- Ну зачем же... Негигиенично и ненадежно. Это, знаете ли, скорее дань традиции. Лучше уж самой обыкновенной ручкой. Да, кстати. Возьмите вот это, - Этот протянул Ему золотое кольцо с тусклым рубином. - Он будет помогать вам в вашей деятельности. Оружие вы сможете приобретать на те деньги, которые выиграете в лотерею... Купите на той неделе лотерейный билет. Он будет выигрышным.
Этот ловко нацепил Ему на безымянный палец левой руки кольцо. Кольцо плотно обхватило палец, и Ему показалось, что оно уменьшилось в размере. Он понял, что кольца уже не снять.
Голову и глаза ломило.
Собеседник, казалось, расплывался в воздухе.
- Подписывайте, - прогремело... прошуршало над ухом.
Он взял протянутую ему ручку (платиновую!), неуверенно поставил дрожащей рукою свою подпись в углу листа. В ту же секунду лист, как Ему показалось, вспыхнул и исчез.
Исчез и таинственный собеседник.
Только кольцо на пальце сильно нагрелось и обожгло ладонь.
- Этого не может быть, - обреченным полубезумным голосом сказал Он. - Мне все привиделось.
Он почувствовал тупой горячий удар в затылок. Завалился на бок, теряя сознание... От крыльца уже бежала сиделка...
Консилиум провели без него.
У него случился инсульт.
Правда, ему была вовремя оказана помощь, но даже несмотря на это, он на удивление скоро пришел в себя и начал неправдоподобно быстро поправляться. Через десять дней он был уже практически здоров, если не считать переломов, и врачи только недоуменно разводили руками. Но помалкивали. Когда Он подписывал документы по поводу своего сына, кольцо на его пальце то мигало, то светилось глухим красным светом.

***

Сначала он подумал, что все произошедшее утром в парке привиделось ему, было видением, аурой, предшествующей инсульту. Но вскоре понял, что это не так. Купленный на следующей неделе лотерейный билет и в самом деле оказался выигрышным... Выигрыш был крупный.
Кто и как помог устроить дело, он не знал, но догадывался. Он переехал в крошечный городишко под Лондоном и поселился в уединенном домике на отшибе. Почти два месяца он ни с кем не общался.
Уже через несколько месяцев во всех документах появилась информация о том, что Карренс-старший умер, а младший выжил...
...Через месяц в городке в нескольких милях от Лондона, где он на время поселился, совершил самоубийство аптекарь, у которого Он приобретал лекарства. Незадолго до смерти он как ребенок радовался подарку, преподнесенному благодарным клиентом - красивому старинному кинжалу.
На вскрытии нашли рак легкого. Аптекарь очень много курил.
Аптекарь был первым.
Их было много...

***

Огонь в камине почти потух. Яркость воспоминаний заставила человека с ястребиным взглядом заново пережить все то, о чем он успел почти забыть. Но был ли разрушен договор? Он пока не мог этого понять.
Он ждал утра.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:08 PM | Сообщение # 51
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
День третий.
9 ч. 13 мин.
Отель Хейма.

Утро вновь принесло с собой промозглую погоду с мелким моросящим дождем, сырой, насквозь пропитанный влагой воздух и небо, сплошь обложенное плотными серыми облаками.
Малдер, ранняя пташка, вскочил еще в семь утра, созвонился с шерифом, узнал новости. Карренс находился под постоянным наблюдением полиции, хотя сам, возможно, об этом и не догадывался. За ночь и утро он ни с кем не контактировал, в шесть тридцать у него в кухне зажегся свет, он позавтракал и до восьми тридцати сидел в своем домашнем музее, читал газеты. Владельца мотеля, как выяснилось, доблестные полицейские умудрились упустить - он скрылся в неизвестном направлении и сейчас его поисками занималась уже почти вся полиция штата.
Шериф, чувствовавший за собой вину, позаботился о завтраке. В четверть десятого Малдер уже стучался в дверь номера напарницы, и от этого стука она проснулась. И поняла, что спала крепко. Без снов.
Малдер в окно демонстрировал пакеты в руках. Помахал рукой, намекая, что неплохо бы и позавтракать, жду, мол.
И отошел к машине.
Дана отбросила одеяло, встала и отправилась в ванную.
Через десять минут она была уже готова к борьбе с неведомым.

Когда они ехали в машине по направлению к полицейскому участку, Малдер осторожно спросил:
- Как самочувствие?
- Превосходно, - буркнула Скалли, поперхнувшись кофе, налитым в бумажный стаканчик, – как у подснежника в минус двадцать градусов по Цельсию мартовским утром…
- Ну и замечательно.
- Что там любезный мистер Карренс? Ты успел сказать, что предполагаешь, что вчерашнее шоу – его рук дело. Мне бы страшно хотелось с ним побеседовать. Ты не против?
- К сожалению, у нас нет официального повода для его ареста, поскольку нет прямых доказательств.
- Как обычно…
- Но шериф сказал, что вроде как нашли какие- то вещественные улики по делу судмедэксперта. Кстати, сегодня утром прилетел новый медэксперт – Шейла Соггарт. Шериф считает, что этих улик, вкупе с отсутствием алиби, хватит вполне и его удастся арестовать и предать справедливому суду.
- Ты действительно так думаешь? – на Малдера исподлобья глянули серые глаза. Малдер отметил про себя, что темных кругов под ними уже не было. Это было хорошо.
- Предполагаю.
- А-а-а…
Начался дождь. Он мерно стучал по крыше машины, заливал лобовое стекло. Малдер включил стеклоочиститель, а Скалли молчала и смотрела в окно, задумавшись о чем-то своем. Вдруг она поняла, что что-то не так. Через пять секунд она поняла, что.
- Малдер, за нами слежка. Непрофессиональная. Эта машина едет за нами уже несколько минут, не отстает и держится метрах в двадцати пяти. Вон тот зеленый фольксваген. Да он тут один, в общем-то.
- Вижу, - Малдер внимательно вгляделся в зеркало заднего вида. – Но лицо водителя разобрать не могу.
- Что будем делать?
- А ничего! Охота ему прогуляться до полицейского участка, так ради бога. Нам хоть будет не так скучно. Да и ехать осталось минут пять. За это время ничего не случится.
Но агент Малдер ошибался. Для того, что должно было случиться, хватило и пяти секунд.
Зеленая машина резко увеличила скорость и на ближайшем повороте въехала в зад машине, в которой ехали агенты.
Дорога была скользкая, обе машины слетели с шоссе, но Малдеру удалось увернуться из-под зеленого автомобиля. Вместе со своим ненормальным хозяином машина красиво вписалась в ближайший столб линии электропередач.
Остановив свой транспорт, агенты выбрались наружу и по размокшей от сильного дождя земле подобрались к автомобилю. Водитель был мертв (колонка руля торчала в его грудной клетке). Малдер просунул руку внутрь и сдернул кепку с лица водителя.
- Хейм, черт меня подери!
- Неужели тоже самоубийство? – громко, стараясь заглушить шум воды, спросила Скалли. Она натянула плащ на голову (зонт остался в машине).
- Он хотел, наверное, и нас с собой прихватить. Да плохо старался. Пошли обратно в машину, там немного дальше на шоссе снова можно въехать. В участок я сейчас позвоню, доложу шерифу последние новости с поля боя.
- Пусть лучше шериф со своими людьми сам сюда едет, - сказала Скалли, добравшись до машины. Мы подождем его здесь, а уже потом поедем в участок. Черт подери, я насквозь вымокла!
- А как же твой хваленый новый плащ, Скалли?
- Издеваешься?!
Малдер помог ей избавиться от плаща и разложил его сохнуть на заднем сиденье. Налил из термоса в стаканчик еще горячего кофе.
- Выпей, а то вдобавок ко всему простудишься.
Они сидели в машине молча. Вдали уже слышен был нарастающий шум полицейских машин, когда Скалли вдруг сказала зло и негромко:
- А знаешь, Малдер, мне его почему-то нисколечко не жалко.



Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Четверг, 2009-11-12, 9:09 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:09 PM | Сообщение # 52
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
11 ч. 48 мин.
Полицейское управление

Скалли была безумно рада уже хотя бы тому, что не надо было делать вскрытие. Впрочем, даже если бы таковое и понадобилось, этим занялся бы новый судмедэксперт.
Это была молодая женщина, высокая, довольно симпатичная, с прямыми светлыми до плеч волосами. В кабинет шерифа она вошла быстро, окинула всех острым взглядом (Скалли – сверху вниз, ибо на своих каблуках была выше нее по крайней мере на шесть дюймов) и села в предложенное кресло. Вслед за ней вошел шериф, слегка смущенный, ибо он тоже оказался ниже мисс Соггарт на целый дюйм.
- Официально по делу Хейма заключение таково: на скользкой дороге не справился с управлением. Несчастный случай. С его машиной никто ничего не делал. Причин подозревать его в попытке убийства двух федеральных агентов как бы нет. Теоретически мы можем предположить, что это было самоубийство, спровоцированное мистером Карренсом. В багажном отделении найден кинжал без ножен.
- Вы действительно считаете, что все, что тут было сказано, может быть на самом деле? – лицо нового судмедэксперта выражало недоверие. Ей уже успели пояснить дело в общих чертах. В голубых глазах эксперта светилась четко читаемая мысль: «Всякой ерундой страдают за деньги налогоплательщиков, вместо того, чтобы делом заниматься. Как мы…», и она довольно благосклонно улыбнулась шерифу.
Шериф слегка зарделся.
Малдер вздохнул.
По лицу Скалли скользнула полуулыбка.
- Оно не может быть, мисс Соггарт, - молвила агент ФБР Дана Скалли. – Оно есть на самом деле.
- Я еще не все сказал, между прочим, - шериф выложил на стол документы и фотографии. – Нами найден свидетель, видевший, как Карренс копался в машине шерифова племянника. Это было во время их последней встречи. Машина стояла в гараже. Карренс вышел из дома, вошел в школу (так как его было видно из окна), вышел через другой выход и побежал в гараж. Через пять минут он вышел оттуда и тем же кружным путем вернулся… Свидетель играл в прятки с другими представителями школьного люда и прятался в самом гараже. Хотя свидетелю всего десять лет, его показаний достаточно. К счастью, мистер Карренс о нем не знает, иначе, боюсь, мальчика уже не было бы в живых.
- Его охраняют? – быстро спросила Скалли.
- Разумеется, мэм.
- Теперь Карренса можно арестовать и предъявить ему, наконец, обвинение в убийстве?
- Совершенно верно. Но у нас одна проблема – нет мотива. И хороший адвокат может развалить дело. Поставить под сомнение показания несовершеннолетнего ребенка. Тем не менее, мы надеемся на благоприятный для нас исход.
- Вот и прекрасно, - Шейла Соггарт вставила свои пять центов. - Обвинение в убийстве, все очень просто и никаких потусторонних явлений, никаких спровоцированных самоубийств. Этого просто не может быть, я уверена, что это простое совпадение. Это вообще не нужно вставлять в отчет. Вам никто не поверит, и нас всех просто посчитают сумасшедшими.
Шериф и Малдер испустили по тяжкому вздоху, впрочем, вздох шерифа был более благосклонен.
Скалли же, тонко улыбнувшись, произнесла:
- В ваш отчет вы можете ничего не вставлять из того, что было выявлено и доказано агентом Малдером и мною. Но мы в наших отчетах изложим все именно так, как оно было на самом деле. И поверьте, истина ничуть не страдает, если кто-либо ее не признает.
Малдер благодарно улыбнулся.
- Можно ехать к этому Карренсу или нужно еще чего- то ждать? - спросила новый судмедэксперт.
- Можно и ехать, - буркнул шериф, позвонил по телефону, отдал указания и поднялся со стула.
- Мэм? – вопросительно обернулся он к мисс Соггарт.
Та что-то неразборчиво фыркнула и вышла из кабинета первой. На двух агентов ФБР она даже не оглянулась.
- Никогда не думал, что увижу такое яркое подтверждение широко распространенному мифу о высоких голубоглазых блондинках, - негромко, так, чтобы кроме Скалли, никто не услышал, пробормотал Малдер, - которые зачастую оказываются полными…
- Малдер, - оборвала его довольная Скалли, - будь же снисходителен. Вот шерифу мисс Соггарт явно приглянулась…



Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Четверг, 2009-11-12, 9:10 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:11 PM | Сообщение # 53
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
12ч. 13 мин.

***
Глупо как- то все получилось… Ни себе, ни людям. Я ведь честно выполнял уговор, и не моя вина, что он сорвался. Может, они сами плохо старались, а все, что зависело от меня, я сделал. Разве не так? Разве я в чем-либо виноват?
Сегодня ночью исчезло кольцо с моей руки. Это может означать только одно – договор расторгнут. Они более не нуждаются в моих услугах. И во мне тоже. Следовательно, у них нет никакой необходимости сохранять мне жизнь.
Что мне там обещали? Рак печени?
Ну уж нет. Не дождетесь…
Я умный человек, я это давно знаю. Если быть честным с самим собой, то я уже очень давно предвидел такой исход. Я понимал, что рано или поздно, но это случится. Весь вопрос только в том, когда… И я придумал, как быть в этом случае… Только очень трудно решиться. Очень трудно. Почти невозможно. Но я твердо знаю, что иного выхода нет и быть не может.
…Я купил его через неделю после самоубийства того аптекаря. Страшно боялся, что мне не продадут, что не пройду психиатрическую экспертизу… Но Этот, видимо, решил помогать мне во всех моих начинаниях. И в этом в том числе.
Я всегда знал, что мне суждено им воспользоваться.
Время пришло.

Человек достал из встроенного в стену задней комнаты сейфа черный тяжелый пистолет, сел с ним в кресло перед камином, тщательно вычистил его и зарядил. Обвел последний раз тяжелым взглядом коллекцию оружия на стенах. Теперь это были ничего не стоящие железные побрякушки и не более того. Рот человека скривился в горькой усмешке, резко обозначились морщины на старом лице. Это лицо казалось теперь почему-то заметно старее, чем было всего несколько дней назад.
Человек, держа оружие обеими руками, смотрел в огонь, бьющийся в камине с вечера, и пытался собрать воедино свои мысли. Но они разбегались, уплывали, в голове тонко звенела темная пустота. В жарко натопленной комнате стояла тяжелая духота.
Он видел перед собой дуло, чувствовал в ладонях холодную тяжесть и думал только об одном: ну, еще немного. Чуть-чуть… Десять минут… Полчаса…
Но обязательно - сегодня.

…Он вздрогнул, услышав резкий стук в дверь. Одновременно его слух отметил шум за окнами – шум от подъезжающих машин, тяжелые звуки шагов как минимум дюжины полицейских, тихие звякающие отзвуки оружия. Он улыбнулся, и в голове его мелькнула простая мысль, показавшаяся ему наилучшим выходом. Он осторожно разрядил пистолет и ссыпал пули в карман.
- Мистер Карренс? – раздался из- за двери голос шерифа. – откройте, полиция!
Он осторожно отошел в темный угол комнаты. Спрятал пистолет за спину.
- Открыто, господин шериф…
Шериф толкнул дверь и с оружием в руках по всем предписанным правилам влетел в комнату. Уже потом вспомнил, что надо было сначала попросить учителя выйти наружу самому.
За ним стояли уже Скалли и Малдер, тоже с оружием в руках.
- Вы арестованы по подозрению в убийстве, - начал шериф. – Выйдите на середину комнаты с поднятыми за голову руками. Брюс, - крикнул он своему помощнику, - зачитайте мистеру Карренсу его права…
Но помощник не успел и рта открыть.
Карренс сделал один резкий и большой шаг вперед, выбросил перед собой обе руки с зажатым в них револьвером, направленным в сторону Скалли.
- Я должен окончить начатое дело, - хладнокровно сказал он. Сделал вид, что нажимает на курок.
И случилось то, чего он и хотел. Два выстрела - Шерифа и Малдера - прозвучали одновременно.
Скалли, несмотря на свою высокого уровня подготовку по части стрельбы, осталась стоять, замершая и какая-то словно неживая.
Как во сне, в тягучем, тягостном, увидела она, как старый человек медленно опустился на колени, выронив из рук пистолет (Скалли почему-то догадалась в эту секунду, что он был незаряженным), схватившись руками за живот и грудь. На рубашке и халате проступили кровавые пятна. Пуля шерифа угодила в живот, пуля Малдера пробила правую верхнюю часть грудной клетки, видимо, прошла навылет… Человек опустился на колени и медленно повалился на левый бок, судорожно пытаясь что-то сказать.
.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:13 PM | Сообщение # 54
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Скалли бросилась к нему.
- Скорую, черт подери, шериф, вызовите хоть скорую, если стрелять не умеете! Он-то стрелять не собирался, пистолет не заряжен! – Скалли носком туфли указала на вывалившиеся из кармана халата пули.
Кто-то побежал на улицу звонить. Шериф, что-то говорил, возмущаясь, паковал «вещественное доказательство», действительно оказавшееся незаряженным, о чем-то говорил с Малдером, но Скалли их не слышала.
Она понимала, что помочь не может ничем. И видимо, не успеет никто, даже реанимационная бригада. Шериф, как видно, своим выстрелом повредил печень и один из крупных сосудов в брюшной полости – лицо раненого уже покрылось смертельной бледностью, Скалли с трудом нащупала пульс на сонной артерии. Глаза его были закрыты, губы что-то шептали. Внезапно крупные морщинистые веки приоткрылись, и Скалли поразилась ясному, осмысленному взгляду.
- Все получилось, как я хотел, - шептал старик. - Они не смогут посчитать меня самоубийцей… Не смогут. Я не сам… Это не я… Правда. Вы смотрите на меня… вы хотите спросить, почему выбор пал на вас? Я не знаю… это была моя ошибка… Простите меня. Я не желал вам ничего плохого… Я только хотел помочь вам… Вам было больно. Вам и сейчас больно… Но вы справитесь… А я – не смог. Простите меня…
- Но почему? Почему вы не дали другим решать самим? Почему вы решили, что можете решать за других? – прошептала Дана.
- Это не я… не я. Простите… Я не хотел вам зла… Я не хотел никого убивать… Простите…
Голос его звучал почти не слышно. В груди что-то булькнуло, старик захрипел, на губах его показалась кровь и розовая пена. Глаза его закрылись, рот повело вбок, голова безвольно упала на ковер.
Через минуту Дана поняла, что в скорой нет необходимости.
Может быть, если бы этот старик попал в операционную через три минуты после этого, его можно было бы спасти. Но нужно ли?
Увидев печальное выражение на ее лице, мисс Соггарт только плечами повела неодобрительно и пошла вслед за шерифом.
А Дана смотрела, как выносят на носилках мертвое тело, покрытое пластиковым покрытием, и поняла вдруг, что ей, несмотря на все то, что она пережила по вине этого человека, его… жалко.
Подумать только.

17 ч. 12мин.
Салон самолета,
24 000 футов над уровнем моря.

Скалли сидела возле окна и молча разглядывала проплывающие внизу облака. Малдер, сидя рядом с ней, так же молча проглядывал наполовину готовый отчет, что- то дописывал и дополнял. Скалли даже отдала ему свой ноутбук, и Малдеру же, судя по всему, предстояло в основном причесывать этот отчет по прибытии в Вашингтон.
- Послушай, - наконец не выдержал Малдер этого бесконечного молчания. Скалли за всю дорогу от школы до полицейского участка, до мотеля, до аэропорта не сказала и десятка слов. – я обречен на общество глухонемой напарницы до конца своих дней?
Скалли обернулась к нему. С минуту, не меньше, смотрела на него, словно раздумывая – говорить или не говорить. И решилась.
- Пойми меня правильно, Малдер. Есть такие минуты, в которые, если начать говорить, можно наговорить много такого, о чем потом будешь сожалеть. По разным причинам. Так что я лучше промолчу. Не обижайся. Это мои собственные тараканы в моей собственной голове.
- Но я – то мог бы помочь их потравить, - вздохнул Малдер.
Но она не поддержала шутки.
Малдер взял ее руку в свою и сжал ее пальцы.
Я с тобой. Слышишь? И мы вместе никогда, никому не позволим делать из наших жизней чужую игрушку. Все будет как надо.
Он не говорил этого вслух, он просто держал ее ладонь в своей несколько кратких, как вечность, секунд.
Потом Скалли снова уткнулась в окошко, а Малдер - в ноутбук.

Они созвонились со Скиннером сразу же по прилету в Вашингтон, договорились, что подготовят отчет полностью к завтрашнему утру.
Чтобы добраться до дома, Скалли хотела взять такси, но Малдер сказал, что он предусмотрительно оставил свою машину на стоянке возле аэропорта, и что, конечно же, подбросит свою напарницу домой.
Скалли подумала… и согласилась.
Они проезжали мимо большого магазина, когда Скалли внезапно подняла голову и попросила Малдера на пять минут остановиться.
Малдер послушно остановил машину в предназначенном для этого месте, и Скалли, торопливо нащупывая в сумочке бумажник, вышла. Малдер пригляделся и понял, что они остановились перед магазином детских игрушек.
Буквально через пять минут Дана вернулась, держа в руках что- то большое, белое и пушистое, завернутое в полиэтиленовый пакет.
Когда она села в машину, Малдер увидел, что это большой белый заяц в розовой клетчатой юбочке и розовым же бантом между ушами. Круглые черные пуговки-глаза задорно глядели из-за полиэтиленовой пленки.
Малдер не совсем понял, зачем Скалли этот заяц, но посмотрел на ее лицо и спрашивать не стал. Вместо этого он поинтересовался:
- Куда теперь?

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:14 PM | Сообщение # 55
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Скалли открыла пакет, расправила на зайце бант и негромко произнесла:
- На кладбище.
И уточнила, на какое.
Малдер, мысленно обругав себя последним идиотом, завел машину.
Все было очень просто. Вчера у Эмили был день рождения.
И Малдеру стала наконец ясна причина вчерашнего сумеречного состояния души напарницы, которое чуть не довело ее до самоубийства, не без помощи любезного мистера Карренса… Еще бы… Он покосился на зайца в розовых бантах и прибавил скорости.
Когда машина остановилась возле кладбища, Малдер осторожно спросил:
- Дана… Можно мне пойти с тобой, или ты хочешь пойти одна?
Дана искоса взглянула на напарника. Он очень редко называл ее по имени. Для этого обстоятельства должны были быть особыми.
Кивнула головой.

Они шли по зеленой траве мимо надгробных плит. Было по-вечернему прохладно, от земли поднимался белесоватый туман.
Могила Эмили находилась в дальнем конце кладбища, где было тихо и спокойно, куда почти не долетал шум, и только старые мощные деревья неспешно шелестели листьями под ветром.
На небольшом светлом могильном камне было выгравировано: «Эмили Син. Скалли. 1995-1998»
Скалли опустилась на колени. Малдер остался стоять. Он смотрел, как Скалли пристраивает зайца на могильной плите. Одно ухо у него согнулось, и мордочка приобрела какое- то печальное выражение…
Скалли замерла в одной позе, закрыла глаза. Она рада была тому, что Малдер стоит позади нее и поэтому не видит, как по ее щекам текут прорвавшиеся слезы. Она смахнула их тыльной стороной кисти и в этот момент почувствовала на своем плече ладонь напарника. И от этого простого ободряющего жеста ей стало легче.

….Вечером пошел дождь. Заяц в розовой клетчатой юбочке намок, уши у него обвисли. Один из смотрителей сжалился над ним, унес в контору, высушил, расчесал. Утром посадил обратно… Пошел от могилы маленькой девочки, задумавшись о чем- то своем. Когда позади раздался шелест ветра в листьях, он обернулся и увидел, что заяц исчез, а на могиле лежит цветок одуванчика.
Смотритель не верил ни во что мистическое, но ему всегда было страшно жаль умерших маленьких детей и их родителей.

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:15 PM | Сообщение # 56
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Я говорю вам, жизнь все равно прекрасна ,
Даже когда трудна и когда опасна,
Даже когда несносна, почти ужасна,
Я говорю вам – жизнь все равно прекрасна…
Вадим и Валерий Мищуки

20 ч. 35 мин.
Церковь ….

Апрельским вечером в церкви …. появилась невысокая рыжеволосая женщина в черном плаще и туфлях на каблуках. Она медленно прошла к кабинке, желая исповедаться… или, быть может, просто поговорить со святым отцом. Исповедовалась она редко.
Голос ее был тих и спокоен.
- Святой отец… Я грешна. Я ропщу на Господа за то, что он несправедливо, по моему мнению, отмеряет нам длину нашей жизни… В прошлом году я похоронила маленькую дочь. И мне больно сегодня, в ее день рождения, думать о том, что я потеряла ее так рано, что она пришла в этот мир всего на несколько мгновений. Мне больно, потому что она могла бы жить, могла бы радоваться жизни, любить меня, и я могла бы любить ее. А теперь ее нет со мною, и я ищу виноватых, хотя виновные в ее смерти не достижимы для меня… и тогда я ропщу на Господа, что он допустил ее смерть.
Голос святого отца был полон участия.
- Ты же знаешь, что все, что ни делается, все имеет свой смысл, таков божий промысел, дочь моя…
- Я знаю. Но трехлетний ребенок должен жить. Это неправильно, когда дети уходят раньше родителей… И хотя я врач, я сотрудник ФБР, я знаю, что смерть настигает людей всегда неожиданно и всегда не вовремя, но это… это слишком несправедливо. Особенно когда касается тебя и твоих близких.
- Твоя дочь была больна?
- Да, святой отец. Она была тяжело больна, и вылечить ее было нельзя. И тому есть виновные…
- Но это ведь люди. Кроме того, ты не права в одном. Где бы ни была твоя дочь, с тобой здесь или без тебя там, ты любишь ее и она любит тебя.
- Святой отец… Мне было так плохо, что я едва не наложила на себя руки… Хотя теперь я очень рада, что мне это не удалось.
- Лишать себя жизни – это большой грех. Нельзя бросать такой великий дар – жизнь – в лицо дарителю. Что же остановило тебя?
- Я не знаю, святой отец. Я подумала, что если я уйду, то будут люди, которым будет очень плохо из-за того, что я их оставила. Я не имела права так поступать с ними. Этих людей слишком много – моя мать, мой брат, мой напарник…
- Тебя остановило чувство долга?
- Да, наверное.
- А может быть, это просто любовь к твоим близким?
- Возможно…

 
Рыжая_ЭленДата: Четверг, 2009-11-12, 9:18 PM | Сообщение # 57
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Агент ФБР Фокс Малдер полулежал на диване в своей гостиной, забросив ноги на столик. Он грыз воздушную кукурузу, запивая ее минеральной водой. Думал о всякой ерунде и не очень. Например, о том, что отчет он, слава богу, написал, завтра Скиннер его получит, и даже если и будет ворчать, то немного… Еще одно дело закрыто…
И о том, что надо бы быть все-таки внимательнее к окружающим… Надо же, забыл дату, которая теперь для его напарницы – пожалуй, одной из самых близких для него людей, - важнее не бывает…
И о том, что если бы не забыл – возможно, и не пришлось бы ей пережить того кошмара, из-за которого она чуть не лишила себя жизни.
И главное, о том, что жизнь все-таки стоящая вещь даже тогда, когда все противно и хочется завыть. И не важно, сколько ее отпущено, и знать нам этого не дано, да и ни к чему… Просто надо жить так, чтобы потом, там, за Ахероном, не было стыдно за то, что ничего не успел, не создал, не постиг.
Не нужно бояться смерти – надо бояться не успеть сделать то, что должен. Не стоит пытаться узнать, сколько тебе отпущено. Каков бы не был длиною твой путь, за все нужно быть благодарным – за то, что ты есть, за то, что ты живешь, за то, что сердце твое полно любви к жизни. А найдешь ты или нет ту истину, которая стала пределом твоих мечтаний – этого никто не знает… Может быть, ты счастлив именно тем, что ты ищешь ее? Или тем, что те, кто дорого тебе, рядом? Пусть не все. Но хоть кто — то.

Агент ФБР Дана Скалли спала, укрывшись одеялом до подбородка.
В снах ее впервые за эти дни не было кошмаров, не было ужаса и темноты, не было высушенной пустыни, которой иногда представлялась ей ее собственная жизнь.
Что ей снилось?
Ей снилась маленькая светлоголовая девочка в джинсовых брючках и курточке, прижимающая к себе слегка подмокшего белого зайца в розовой клетчатой юбочке с розовым бантом между ушами….
Девочка улыбалась и свободной рукой приветливо махала ей.
У меня все очень хорошо… Не волнуйся, мама… Я люблю тебя, и я знаю, что ты меня любишь. И все-таки ты не приходи пока… А я… Я буду тебе сниться. И буду сниться только в хороших снах. Честно-честно! Я обещаю! Спасибо за зайца, мамочка… Спокойной ночи…
И Дана засыпает – еще крепче, без сновидений, и ее истерзанная душа в поисках успокоения летит сквозь звездные выси в прохладном тумане, и понимает, что в жизни, в сущности, все не так уж плохо устроено...

Но вечный ее вопрос – что же это за истина, Фокс, друг мой, ради которой мы идем на то, что может сделать нас несчастливыми? Мы обходим эти несчастья или примиряемся с ними, или ищем тех, кому можно отомстить, или тех, кого можно наказать, но сама истина ускользает от нас, и так повторяется из года в год… Право, даже кажется иногда, что даже поиски в черной комнате отсутствующей там черной кошки и то более плодотворны…
Но я не отступаю, нет. Пока еще есть у меня силы, пока дух мой не сломлен, я согласна на эти поиски. Может быть, и я найду в них то, о чем никогда не признаюсь даже самой себе, даже сейчас…
А истина… Что же – будем считать, что времени на ее поиски еще достаточно. И она непременно откроется нам, и тогда станет ясно, для чего же шли мы на такие жертвы и потери, которые едва не сделали нас несчастливыми. Но то, что жизнь прекрасна – ясно даже и без найденной истины…

The end

Прошу прощения у читателей, которые увидят в этом фике излишний пафос. увы, там его есть. Фику восемь лет, и тогда я и думала, и мыслила несколько иначе, чем сейчас, но решила все-тки глобально не переделывать его.
Всему свое время.
Спасибо всем за внимание!

Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Четверг, 2009-11-12, 9:21 PM
 
SoulДата: Четверг, 2009-11-12, 11:40 PM | Сообщение # 58
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Рыжая_Элен)
….Вечером пошел дождь. Заяц в розовой клетчатой юбочке намок, уши у него обвисли. Один из смотрителей сжалился над ним, унес в контору, высушил, расчесал. Утром посадил обратно… Пошел от могилы маленькой девочки, задумавшись о чем- то своем. Когда позади раздался шелест ветра в листьях, он обернулся и увидел, что заяц исчез, а на могиле лежит цветок одуванчика.
Смотритель не верил ни во что мистическое, но ему всегда было страшно жаль умерших маленьких детей и их родителей.

уже совсем поздно, я закидываю голову, чтобы никто не догадался и плачу...

Спасибо, Лена!

Когда читала впервые - поразила легкость повествования. А сегодня вот это... История, перечитывая которую каждый раз открываешь для себя что-то новое. Большое человеческое спасибо! heart


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
svetlayaDevochkaДата: Вторник, 2009-11-24, 1:44 PM | Сообщение # 59
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 8
Статус: Offline
Замечательный фик!! Вначале я даже полезла смотреть, не перевод ли это какого-нибудь супер-пупер известного автора, и была приятно удивлена, обнаружив, что фик авторский!!
Вот вообще кейсы я читаю не так уж часто, в принципе фанфики я в последнее время вообще почти не читаю, но ваш пролетел на одном дыхании! Великолепная работа! вы просто умница! вот!)))))


 
AnadeДата: Вторник, 2009-11-24, 7:06 PM | Сообщение # 60
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Когда я впервые прочла этот рассказ, мне показалось, что конец слегка обрезан. Но, перечитав его сегодня, я убедилась в ошибочности этого предположения. И уже второй раз была восхищена мастерством автора. Он на самом деле оставил след в уме и в сердце, что бывает довольно редко в моем случае =)
Сначала хотелось бы похвалить автора за 100 процентное сходство с сериальными канонами, вот это - Малдер, вот это - Скалли, а никак не наоборот, или даже не Кен с Барби, как сейчас частенько получается. Видно, что над диалогами работали, вот ей-ей, ощущение, словно читаешь какие-нибудь "Антитела"! Это по диалогам, по мыслям вообще аплодисменты стоя, что про Бога, что про потери, причем мысли главного злодея тоже понравились, во всем есть идея, все к месту, никаких излишек я не заметила.
Особенно хочется отметить легкость стиля. Так мягко, словно вода в маленьком ручейке течет. Читаешь и тебя накрывает с головой, причем ты даже не замечаешь, в какой момент это происходит. Ты уже там, ты уже стоишь за спиной персонажей, неторопливо изучаешь описываемые интерьеры, вслушиваешься в голоса, заглядываешь за плечо Коха и глядишь в вышеописанное окошко =) и подпрыгиваешь от неожиданно прозвеневшего звонка телефона.
Легенда очень понравилась, а уж описание одного из многочисленных слуг рогатого вызвало улыбку, вспомнились и "Фауст" и "Мастер и Маргарита", и вот уже бездушный злодей на поверку оказывается ошибавшимся человеком, мысли которого в один прекрасный момент извратила уродливая действительность. Упоминания предыдущих случаев дорогого стоят. Про тех, кто видел смерть других и про того, кто видел тех, кто скоро умрет. Мне, как страшному обожателю "Последнего приюта Клайда Бракмана" было приятно =)
Идея с оружием выглядит свежо и изящно.
Отдельное спасибо за легкий налет романтики, и все-таки никуда агентам без нежных чувств. Сцена в ванной стоит сотни типичных постельных сцен, да и просто поцелуев с обжимашками.
Меня понесло, так что за компанию отмечу самые понравившиеся и запомнившиеся моменты:
Начало - идея писать в настоящем времени оказалась очень кстати. Прямо как сериал смотрела.
Обсуждение дела, очень понравилась информация про статистику и прочие атрибуты расследования.
Кох - очень понравился, изо всех сил хочет показать какой он весь из себя, не ожидал такой ответственности, а вот тебе и на, приходится зализываться перед агентами, ходить петухом и делать вид, что все под контролем.
Встреча психоаналитика с агентами и с его дочкой. Здорово прописано.
Сны Скалли - вообще шикарны, аллюзии, аллегории, ассоциации и много страшных слов на букву "А". В сериале почти не показали, как Скалли было тяжело после смерти единственного ребенка. А тут такой подкоп в душу, что мама не горюй.
Про сцену в ванной я уже говорила. Мокрый заяц, "мама, еще долго не приходи", одуванчики, фотография девочки с серыми глазами, трухлявый крест на холме над иссохшей равниной, как видение жизни. Скалли, все таки не графит, как было сказано одним умным человеком. Просто трещинки, что возникают в ее броне, их с разбегу не видно. Потому что Скалли идет вслед за слепящей истиной, и сияние этой истины заливает силуэт женщины, обволакивает так, что на свету не заметно этих микроскопических трещин, но они есть.
Вообще фанф сильно смещен в сторону Скалли, но мне это нравится, за Той, что следует за Безумным Лисом =)
Еще понравился целый вагон отдельных фразочек, вроде мыслей Малдера относительно "и так 26 раз". Рассказ не лишен юмора, за что автору отдельное спасибо!
Нет, я не плакала в конце, хотя стало немного грустно, но может это потому что не доросла до некоторых идей и понимания некоторых вещей... Обязательно через какое то время перечитаю этот рассказ вновь!


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Длина жизни
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024