Resist or Serve Четверг, 2024-03-28, 12:03 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Чтение с продолжением: Приговоренные к повторению (Перевод замечательного произведения от Бранвелл)
Чтение с продолжением: Приговоренные к повторению
LanaДата: Четверг, 2010-03-25, 7:52 PM | Сообщение # 16
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 68
Репутация: 5
Статус: Offline
Заинтриговало название, необычное. Начало зацепило, жду прдолжения!:)

Run like you have never run before.

Сообщение отредактировал Lana - Четверг, 2010-03-25, 7:53 PM
 
YulyaДата: Воскресенье, 2010-03-28, 4:42 PM | Сообщение # 17
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, и меня заинтриговало начало biggrin Пусть даже я и читала оригинал) Фик и впрямь один из лучших, однако пока "Приговоренные" у меня наравне с "Антиутопией", чуть выше рангом - запомнившийся, понравившийся, прочувствованный... Не спорю - идея отличная, автор поработал на славу (особенно в переплетении флэшбеков), но несколько напрягли меня мрачность и ангст... Не раз концовку перечитывала - да, понимаю, что по-другому автору никак не сделать было, и все равно обидно - столько героям выпало...
Юля, спасибо огромное, что взялась за перевод!



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
ultraДата: Воскресенье, 2010-03-28, 10:16 PM | Сообщение # 18
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 45
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне начало тоже очень понравилось, а это со мной в последнее время бывает очень редко))
Юля, спасибо и с нетерпением жду продолжения smile


Иногда они возвращаются
 
Ang_el_paraisoДата: Понедельник, 2010-05-03, 4:16 PM | Сообщение # 19
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
А продолжение будет? shy Очень хочется:))))))))))))))))))

Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
YulyaДата: Понедельник, 2010-05-03, 4:31 PM | Сообщение # 20
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Надеюсь, Юля не обидится, если я за нее отвечу smile Продолжение будет несомненно, просто видимо у Юли сейчас некоторые сложности и пока нет возможности выложить перевод.


Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
Ang_el_paraisoДата: Понедельник, 2010-05-03, 6:05 PM | Сообщение # 21
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо)) Будем смиренно ждать:))

Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
AnadeДата: Среда, 2010-05-05, 2:56 PM | Сообщение # 22
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Юля, спасибо, что ответила за меня. В прямом смысле не было доступа к нормальному человеческому интернету sad зато теперь все наладилось и надеюсь, что подобное в скором времени не повторится.

Вот кусочек еще отредактированный. Как вы и сами, наверное, догадаетесь, это первое погружение в древний манускрипт =)

Пронзительные крики вырвали сестру Кэтрин из яркого, но мирного сновидения, в котором она погружалась в ледяную воду. Она проснулась в полной темноте и обнаружила, что одеяло скрутилось где-то в ногах. Во сне промозглая сырость кельи представилась сестре Кэтрин погружением в холодный поток. Крики не прекращались, к ним присоединился громкий стук в дверь.
- Сестра Кэтрин! Сестра Кэтрин! Матушка зовет вас в келью сестры Доротеи, которой сильно нездоровится. Возьмите повязки и лекарства.
Наставница - сестра Микаэлла - вошла, держа в руках две свечи , она поставила одну из них на стол — кроме стола и кровати в келье больше ничего не было - и неожиданно поспешно покинула сестру Кэтрин. Что заставило ту волноваться еще сильнее.
Повязки и лекарства? Сестра Кэтрин накинула поверх ночной рубашки плащ и закрепила на голове вуаль. Захватив с собой корзину с вытяжками, чистыми бинтами и сушеными травами, она поспешила по слабо освещенному коридору. Крики прекратились. Сестра Кэтрин вспомнила, что пару недель назад сестра Доротея жаловалась ей на редкие боли в животе. Она так же страдала от депрессии. Сестра Кэтрин тогда заварила ей чая с мятой и предложила прощупать живот, дабы обнаружить причину болей, на что сестра Доротея в заметном смущении пробормотала, что ей станет лучше, когда начнутся месячные. С тех пор сестра Доротея постоянно находилась в подавленном состоянии, но за медицинской помощью более не обращалась.
Неужели она была так больна, а сестра Кэтрин этого не заметила?
Остальные послушники сгрудились в коридоре, испуганные и взволнованные. Сестра Кэтрин, повысив голос так, чтобы слышали все, обратилась к ближайшей послушнице.
- Пожалуйста, отведите сестер в часовню, чтобы все они могли помолиться за сестру Доротею. Молитва поможет ей сильнее, чем все то, что смогу сделать я.
Про себя она подумала, что тишина в коридоре – это главное, хотя молитва так же поможет послушницам успокоиться.
Когда сестра Кэтрин вошла в келью, мать-настоятельница Агнес и сестра Микаэлла тихо бормотали молитвы рядом с постелью сестры Доротеи. Сестра Кэтрин ощутила характерный запах крови и мгновенно сдернула одеяло, чтобы оценить состояние сестры. Одного взгляда оказалось достаточно, чтобы понять – сестра Доротея потеряла уже столько крови, что хлопковый матрас пропитался насквозь. И хотя кожа сестры уже приобрела пепельный оттенок, кровотечение все никак не прекращалось. Сестра Доротея была без сознания, ее дыхание - учащенное и слабое.
Мать настоятельница посмотрела на сестру Кэтрин и спокойно осведомилась, - У нее внутренние повреждения? Вы можете что-нибудь сделать?
Сестра Кэтрин покачала головой и спросила только - Вы послали за отцом Уолтером?
- Да, когда сестра Микаэлла разбудила меня и сообщила, что случилось с сестрой Доротеей, я отправила за ним старого Мэттью.
Сестра Кэтрин и сестра Микаэлла вернули одеяло на место и, пригладив светлые локоны сестры Доротеи, приготовились к отпеванию - скорее символичному, нежели эффективному обряду. Затем все трое стали ждать, каждая в глубоком раздумье.
- Отец Уолтер может не успеть, - забеспокоилась сестра Кэтрин, когда дыхание сестры Доротеи замедлилось и стало затрудненным. Их опасения оказались ненапрасными - сестра Доротея испустила последний, невероятно медленный вздох и затихла. Ее пальцы разжались, и она выпустила скомканные простыни.
- Это не важно. Ее душа останется с нами – тихо произнесла настоятельница в наступившей тишине.
Смахнув с ресниц слезы, сестра Кэтрин спросила:
- Сестра Микаэлла, что произошло с сестрой Доротеей?
- Меня разбудили ее крики. Я встала, а сестра Эдриан уже стучалась в дверь моей кельи. Она сказала, что сестра Доротея тяжело заболела и похоже, умирает. Я поспешила к ней, но к тому времени у нее уже началось кровотечение. Велев сестре Эдриан разбудить мать-настоятельницу, я отправилась за вами.
- Матушка, мне хотелось бы поговорить с сестрой Эдриан о случившемся. Сестра Доротея обратилась ко мне пару недель назад из-за небольших проблем со здоровьем. Я думала, что у нее ничего серьезного - обычные хандра и тоска, характерные для молодых послушниц в зимние месяцы, но должно быть, упустила тогда что-то важное.
Мать-настоятельница давно уже смирилась с периодически повторяющимися приступами самокопания сестры Кэтрин, чье обостренное чувство вины, надо признать, никогда не имело непосредственного отношения к исполнению религиозного долга.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand


Сообщение отредактировал Anade - Среда, 2010-05-05, 2:56 PM
 
AnadeДата: Среда, 2010-05-05, 2:57 PM | Сообщение # 23
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Сестра Кэтрин воспринимала свои духовные обязанности, не раздумывая, как нечто само собой разумеющееся. Она понапрасну корила себя за не слишком обширные познания и невозможность предотвратить несчастья, которые могут произойти с людьми, о которых заботилась.
- Сестра Кэтрин, вы можете поговорить с сестрой Эдриан, но помните, что она глубоко опечалена. Стремясь найти ответы на вопросы, вы забываете, что другие люди более ранимы и не могут сдерживать свои чувства в той же мере, что и вы.
- Да, Матушка, я постараюсь быть тактичней – ответила сестра Кэтрин с неподдельным раскаянием в голосе.
Мать-настоятельница едва заметно улыбнулась – с сестрой Кэтрин надо держать ухо востро. Напоминание ей о том, что не следует быть столь педантичной, может добавиться к той несоразмерной вине, что она и так уже возложила на себя. На самом же деле ей практически не в чем было себя упрекнуть. Она усердно старалась улучшить свои знания и навыки, но из-за сопереживания человеческим страданиям совсем забывала о себе. Две старших сестры покинули келью и отправились в главный зал, куда должен был прибыть отец Уолтер, а сестра Кэтрин приступила к тщательному осмотру кельи. Ничего необычного она не нашла, пока не заглянула в сундук с одеждой, где между свертками постельного белья обнаружила кожаную суму с несколькими колючими скрученными листьями внутри, и обрывок бумаги, в котором описывалось как из этих листьев добыть масло. Сестра Кэтрин узнала в них мяту болотную и поняла, что же послужило причиной смерти сестры Доротеи - та ждала ребенка, но беременность протекала с осложнениями. Использовав мяту в попытке избавиться от ребенка, сестра Доротея неосознанно приблизила свою кончину.
Сестра Кэтрин вспомнила, как впервые столкнулась с подобным случаем.
Она тогда училась у матери врачеванию. Недавно вступившая в брак пятнадцатилетняя девочка не использовала никаких трав, но, тем не менее, умерла столь же быстро, как и сестра Доротея.
- Доктора говорят, что тканевая жидкость закупоривается, кровь собирается в матке, и тогда наступает смерть, – говорила ей мать, – и до тех пор, пока кровь не разорвет сосуды, кровотечение обнаружить нельзя. Интересно, что бы обнаружили в матке, если бы потом мы позвали врача.
Они обе знали, что церковь запрещает вскрытие считая его нечестивым осквернением Храма Святого Духа.
В келью бесшумно вошла сестра Эдриан.
- Сестра Микаэлла сообщила мне, что сестра Доротея умерла, и вы хотите поговорить со мной. Я сделала все, что было в моих силах, - сказала она защитным тоном.
Сестра Эдриан задумчиво посмотрела на сумку в руках у сестры Кэтрин, но больше ничего не добавила. Если она и испытывала скорбь, то внешне это никак не проявлялось.
Сестра Кэтрин мягко ответила, - Да, вы сделали все, что сделал бы любой на вашем месте – немного помолчав, она продолжила, - не вела ли себя сестра Доротея как-то иначе в последние два месяца? Я имею ввиду, не изменились ли недавно ее привычки?
Сестра Эдриан задумалась.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
AnadeДата: Среда, 2010-05-05, 2:57 PM | Сообщение # 24
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
- Пожалуй, да. Она стала убегать в конюшни и играть с котятами, избегая дополнительной работы. Потом, после Сретения Господня, всегда соглашалась выполнять всяческие поручения, а также передавала различные вещи от монастыря в город и обратно для сестры Валбарги и сестры Микаэллы. Носила много корзин с сельдью из рыбной лавки на кухню. Постоянно отвлекалась и была забывчива. Однажды она положила две лучших, сделанных из яблоневого дерева, ложки сестры Валбурги в очаг на кухне вместо дров, за что ей пришлось три дня стоять на коленях на полу трапезной во время обеда.
При последнем воспоминании на лице сестры Эдриан появилась довольная улыбка. Сестра Кэтрин подумала, что строгая сестра Эдриан завидовала цветущей сестре Доротее, ее изящным чертам лица и большим голубым глазам. Этим прекрасным глазам, по мнению сестры Кэтрин, не доставало ума, но по крайней мере в них не было злобы и зависти – в отличие от тех, в которые она смотрела прямо сейчас.
- На самом деле я имела в виду несколько иное: не возникало ли у нее проблем с аппетитом или сном? Как она себя чувствовала? – настойчиво повторила сестра Катерина.
- О, спала она чудесно, я частенько с трудом будила ее к заутрене. И после звона колоколов она возвращалась в постель, поэтому я заходила к ней и поливала ей лицо холодной водой. Это избавляло ее от дополнительных епитимий - поспешно добавила сестра Эдриан, увидев на лице сестры Кэтрин выражение отвращения, которое та не смогла скрыть. – По утрам она не ела, но просила добавки на ужин. Порой была так счастлива, что забывалась и насвистывала мелодии, словно работала в поле, а в другое время казалась как никогда печальной. А что с ней было?
- Спасибо вам за то, что поговорили со мной, в то время как вы должно быть скорбите. Но боюсь, истины нам не узнать.
Нам остается лишь уповать на милость Божью - может когда-нибудь и станет известна причина смерти.
- Это сумка сестры Доротеи?
- Не знаю, - сестра Кэтрин небрежно бросила сумку к себе в корзину.
Она была уверена, что ради великого блага Бог простит небольшую ложь. – Вверим же сестру Доротею в любящие руки Господа Нашего. Да будет так.
Последняя фраза показывала обычно, что разговор закончен. В ответ слушатель мог сказать лишь – "Аминь". Но сестра Эдриан не снизошла до этого. Она повернулась и вышла из кельи. Сестра Кэтрин подумала, что Божья воля бессильна перед неблагоразумной юношеской горячностью и понимала, что распространение слухов о прискорбной кончине сестры Доротеи приведет скорее к ханжескому осуждению чужих слабостей.
Она услышала тихие голоса - к келье приближались мать-настоятельница и отец Уолтер.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand


Сообщение отредактировал Anade - Среда, 2010-05-05, 3:04 PM
 
hazeleyeДата: Среда, 2010-05-05, 4:49 PM | Сообщение # 25
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Везде интриги, и на миру, и в Божьем храме... Хороши сестры - одна беременеет и делает подпольный аборт, другая исходит завистью и проявляет садистские наклонности... что-то еще вскроется в дальнейшем? А образ Кэтрин чем-то напоминает Пелагию акунинскую, помнится, ту тоже мучило чувство вины... И я уверена, что сестра Кэтрин еще проявит недюжинные способности в области дедукции)

Anade, перевод отличный, чтение действительно захватывает! Очень-очень хочется продолжения!

 
viktoriap63Дата: Среда, 2010-05-05, 9:54 PM | Сообщение # 26
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 370
Репутация: 7
Статус: Offline
hazeleye, очень понравился коллаж к фику - Скалли вышла просто чудесно happy


- The world didn't end...
- No, it didn't...
"Millenium"
 
Ang_el_paraisoДата: Среда, 2010-05-05, 10:08 PM | Сообщение # 27
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо огромное за продолжение))))
Даа, этот эпизод мне напомнил "Имя розы" Умберто Эко, только там мужской монастырь cool
очень интригующе))) biggrin


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
hazeleyeДата: Среда, 2010-05-05, 11:12 PM | Сообщение # 28
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (viktoriap63)
hazeleye, очень понравился коллаж к фику - Скалли вышла просто чудесно happy

Спасибо) Было из чего черпать вдохновение!)

 
svetlayaDevochkaДата: Четверг, 2010-05-13, 1:01 PM | Сообщение # 29
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 8
Статус: Offline
Сюжет необычен. Язык хорош. История захватывает... что еще для счастья надо? Ах да! Малдер и Скалли, но они тут тоже присутствую в самом центре событий!))))
Давно хотела прочитать именно этот фанфик, но, к сожалению, никто его до недавних пор не переводил. Спасибо тебе большое, Anade!! Твои переводы читать одно удовольствие)))


 
AnadeДата: Воскресенье, 2010-05-30, 9:42 PM | Сообщение # 30
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Отец Уолтер приготовился к худшему, когда епископ Томас сообщил ему, что нужно встретить прибывшего из Рима молодого помощника. Рим – не то место, где Церковь-матушка готовит помощников для пасторов из глубинки. Видно, отец Дун Мартин был подвержен какому-то пороку - распутству или пьянству. Боже упаси, чтоб он не оказался одним из тех священников, что шныряют вокруг служек и послушников.
Отец Уолтер запер сервант с вином. Он нанял "Чернушку" Элисон, чтобы та убиралась у отца Мартина и стирала его одежду. Элисон была уже не молода, но имела вид женщины доступной и соответствующую репутацию. По теории отца Уолтера, малый грех мог уменьшить зло разврата. И ради того, чтобы оградить детей от совращения, он был готов на все, что угодно.
В течение нескольких недель с тех пор как прибыл отец Мартин, отец Уолтер находился в постоянном напряжении. Отец Мартин был скрытным и неразговорчивым человеком. Интересовался он только наукой, хорошо справлялся со своими обязанностями и ни на что не жаловался.
Особо осуждал отец Мартин тех прихожан, что били жен, детей или животных. Он обещал, что если те согрешат подобным образом вновь, то он отлупит их палкой, длиной во врата в Преисподнюю.
Отец Уолтер закрывал глаза на эти обещания. Он понимал, что горячий темперамент не самое худшее. Да он и сам был известен тем, что побивал забияк. Отец Уолтер никак не мог найти скрытый изъян отца Мартина, а тот каждый день исполнял возложенные на него обязанности и возвращался в свою келью, чтобы продолжить учебу.
Однажды ночью отец Уолтер решил проверить свою теорию и попросил подать к ужину вино. Появление кувшина с вином вызвало первую искреннюю улыбку на лице отца Мартина. Отец Уолтер почувствовал, что его подозрения оказались оправданы, но после того как отец Мартин довольно спокойно выпил один кубок, он отказался от большего и подмигнул, вновь улыбнувшись, словно знал, что его проверяли.
Отец Уолтер видел, что Элисон не упускала возможности прикоснуться к отцу Мартину и показать, что не против действий с его стороны. Отец Мартин же относился к ней с прохладной учтивостью, что держало ее на расстоянии не хуже каменной стены. Он мало общался с мальчиками, если не считать его решительного неодобрения их военных игр на церковном дворе. Детишки гордились прочностью своих деревянных палок. А он говорил им, что никто не застрахован от риска получить этой палкой по голове.
Когда стало холодать, отец Мартин начал порой задерживаться после ужина в просторной кухне пастора. Огонь в большом камине отца Уолтера горел до поздней ночи, пока хозяин читал Библию или уходил на встречи с прихожанами.
- После трех лет в Риме, я отвык от промозглых английских зим, - сказал отец Мартин, извиняясь перед отцом Уолтером за то, что помешал его уединению.
Отец Уолтер подумал, что молодой священник, должно быть, испытывает одиночество. Наверняка в Риме у него остались коллеги, которых ему сейчас сильно не хватало. Отец Уолтер поспешно сказал, что он наоборот, будет только рад компании.
Со временем эта вежливая ложь обернулась правдой. Двое мужчин с удовольствием проводили время, дискутируя на темы религии и философии под стаканчик эля с сыром. Ни тот, ни другой, не принимали близко к сердцу расхождения во взглядах. И хотя отец Уолтер был не столь силен в науках, как отец Мартин, при этом он обладал живым умом. И двадцать лет службы пастором не пропали для него даром. Отец Уолтер рассказал отцу Мартину много историй о приходе и о себе, но в ответ от собеседника ничего подобного не услышал. Отец Мартин мало говорил о своем прошлом, упомянул лишь, что отец его был рыцарем у герцога Экзетерского. Сэр Уильям Мартин был советником герцога во время военных действий. Отец Уолтер понял как, имея такие связи, отец Мартин смог попасть в Рим, но это не объясняло того, почему его сослали в Дерби.
И вот, сидя перед камином одной ветреной холодной ночью, они распили подаренную бутылку французского бренди, и отец Мартин поведал, наконец, свою проблему отцу Уолтеру. Это была одна из тех проблем, что не мешают человеку жить, пока он не переусердствует с бренди в компании постороннего.


Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand


Сообщение отредактировал Anade - Понедельник, 2010-05-31, 6:58 PM
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Чтение с продолжением: Приговоренные к повторению (Перевод замечательного произведения от Бранвелл)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024