Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 9:45 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Рядом с ней"
Изба-читальня: "Рядом с ней"
KenaДата: Четверг, 2011-07-28, 2:02 PM | Сообщение # 16
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Направлена, естественно, не Скалли, а злоба.
"я замечал, что патриотизм и политика сводились у них к животной злобе, направленной против Керенского" - В. Набоков
"Он нашел исход злобе своей, направив ее на рабочих" - М. Горький
" тайная злоба его направлена не на «буржуя»" - М. Пришвин
Хочется верить, что переводы, сделанные при помощи онлайн-переводчика, все-таки выглядят несколько по-другому.
 
LenaMulderДата: Пятница, 2011-07-29, 8:12 PM | Сообщение # 17
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 599
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
Ну тут ты переборщила: не-шипперам этот фик бы понравился наверняка. И на флафф не похоже. Флафф и ангст несовместимые вещи.

Ну, не скажу, что я прямо уж в восторге от прочитанного, но, по крайней мере, радует, что не НЦ-17. Ангст, конечно, сильный, это целяет. Но пока не увижу фанфик целиком - ничего конкретнее сказать не смогу.
Привыкла читать переводы и фанфики целиком. smile Так что... жду полной выкладки. smile
Quote
Хочется верить, что переводы, сделанные при помощи онлайн-переводчика, все-таки выглядят несколько по-другому.

И ой как по-другому... Смысл исковеркан, как правило, полностью. И причём так, что без смеха сквозь слёзы читать невозможно. Даже самые жуткие вещи.



Победа ждет того, кто смел, всегда всегда (гр. Круг, "Каракум")


Сообщение отредактировал LenaMulder - Пятница, 2011-07-29, 8:14 PM
 
juliannaДата: Пятница, 2011-07-29, 9:07 PM | Сообщение # 18
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Kena, спасибо за перевод! Читала этот фик на анг. и с промтом. Конечно перевод нельзя сравнить с промтом! Жду продолжение. С удовольствием почитаю теперь в нормальном виде фик smile

 
KenaДата: Пятница, 2011-07-29, 9:33 PM | Сообщение # 19
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
LenaMulder, все зависит от личных предпочтений. Дальше ангста будет меньше, так что тут кому что нравится. )
Quote
И причём так, что без смеха сквозь слёзы читать невозможно.

Точно-точно, как раз недавно вспоминала любимые перлы. ))
julianna, спасибо большое! Буду переводить дальше.
 
LenaMulderДата: Пятница, 2011-07-29, 9:47 PM | Сообщение # 20
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 599
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Kena)
LenaMulder, все зависит от личных предпочтений. Дальше ангста будет меньше, так что тут кому что нравится. )

Ну, я к ангсту, в принципе, нормально отношусь. Если, конечно, это не садизм или что-то а-ля "Скотобойня". Как говорится, ангст ангсту рознь. smile В любом случае, жду фанфик целиком.
Quote (Kena)
Точно-точно, как раз недавно вспоминала любимые перлы. ))

У меня где-то был документ с некоторыми перлами ПРОМТа. Самый запомнившийся был "она была изнасилована и дубасилась до смерти". tongue



Победа ждет того, кто смел, всегда всегда (гр. Круг, "Каракум")
 
Black_BoxДата: Пятница, 2011-07-29, 10:10 PM | Сообщение # 21
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Мне фик понравился, потому что я вижу Билла именно таким каким он тут показан. Почему-то в фиках его показывают или тупой гориллой или полным подонком. И редко когда - человеком. Этот фик как раз из тех редких.

Quote (julianna)
Конечно перевод нельзя сравнить с промтом!

Кстати о ПРОМТе: есть некоторые недобросовестные товарисчи, которые им широко пользуются, выдавая свои твАрения за твОрения. А другим товарисчам все равно что читать, нормальный, добросовестный перевод, или, пардон, ПРОМТовый высер.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
KenaДата: Суббота, 2011-07-30, 10:36 AM | Сообщение # 22
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
LenaMulder,
Quote
"она была изнасилована и дубасилась до смерти"

Эк ее торкнуло-то... )))
Quote
Почему-то в фиках его показывают или тупой гориллой или полным подонком. И редко когда - человеком. Этот фик как раз из тех редких.

+ мильён! лучше не скажешь - именно этим хорош этот фик )
 
LenaMulderДата: Суббота, 2011-07-30, 5:27 PM | Сообщение # 23
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 599
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Kena)
Эк ее торкнуло-то... )))

Самое убойное во всём этом то, что это было сказано Малдером. crazy На месте преступления. crazy
Quote (Black_Box)
Почему-то в фиках его показывают или тупой гориллой или полным подонком. И редко когда - человеком. Этот фик как раз из тех редких.

В основном да - либо одна крайность, либо друггая. А всё, ИМХО, из-за того, что в сериале особенно не раскрыли Билла как персонажа. Вот авторы и фантазируют, исходя из тех кусков, что в сериале. А тут - да, есть что-то человечное. Хотя и видна его нелюбовь, порой даже ненависть, к Малдеру.



Победа ждет того, кто смел, всегда всегда (гр. Круг, "Каракум")


Сообщение отредактировал LenaMulder - Суббота, 2011-07-30, 5:29 PM
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-07-31, 9:59 AM | Сообщение # 24
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
LenaMulder, не, ну все понятно! Ее изнасиловали, она от расстройства дубасилась головой об стену, пока не откинула копыта. Что, неужели никому не ясно? ))
Билл здесь замечательный просто, да. Но мне кажется, очень true to life. Примерно таким я его и представляла, не злодеем.
Скоро выложу вторую главу, отбетить осталось только. )
 
KenaДата: Четверг, 2011-08-04, 11:19 AM | Сообщение # 25
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
НАЗВАНИЕ: Рядом с ней 2: Пробуждение
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Продолжение рассказа «Рядом с ней». Брату Скалли приходится сидеть в больнице с раненым Малдером. Билл пытается использовать это время с толком и пересмотреть свое отношение к нему.
КАТЕГОРИЯ: V, A, Muldertorture
РЕЙТИНГ: PG-13 (кризис позади, все снова ведут себя прилично)
ОТКАЗ ОТ ПРАВ: Все авторские права сохранены, спасибо за отлично проведенное время. Я верну их на место, когда закончу.
АРХИВ: да
ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА: Спасибо Сьюзан и Кэти, моим бетам. И спасибо всем остальным, кто предлагал свою помощь. Я люблю вас. smile
 
KenaДата: Четверг, 2011-08-04, 11:20 AM | Сообщение # 26
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
За последние три дня я провел столько времени в этом лифте, что уже наизусть выучил все царапины на кнопках и граффити на стенах.

Это настоящий ад, можете не сомневаться. Но я не жалуюсь. Встаю рано утром, иду на работу, провожу на базе весь день, а потом еду в больницу. Там я сменяю Дану, она едет к нам домой, ужинает с Тарой, играет с Мэтти, принимает душ или немного спит, если Таре удается ее заставить. И к 11 часам она уже снова здесь и выглядит хотя бы чуть-чуть лучше, чем днем. Я целую ее и еду обратно домой.

Пока Дана возвращается в мир живых, я сижу здесь и приобщаюсь к царству коматозников. Нам с Малдером есть о чем поговорить. И разговор у нас как раз такой, о каком я всегда мечтал, — односторонний. Причем говорю только я. Прямо то, что нужно.

Но я стараюсь вести себя хорошо. Ну, может, не то чтобы прямо «хорошо», но по крайней мере за последнее время мне удалось ни разу не назвать его «жалким ублюдком». Я сделал все возможное, пытаясь втолковать ему, что беспокоюсь о Дане так же сильно, как и он. Доктора сказали, что он придет в себя, потому что объем крови уже увеличился. Это было два дня назад. Потом они сказали, что все дело в болевом факторе. Медсестры объяснили мне, что его держат на какой-то очень сильной хреноте, так что боль больше не должна быть препятствием. Честно говоря, я думаю, что все они набитые дураки, но ни за что не произнесу это при Дане. Зато поделюсь своими соображениями с моим приятелем Малдером.

Доктора верят в успех. Конечно: видимо, большинства вероятных осложнений удалось избежать. У него нет инфекций, нет пневмонии. Они пару раз выключали аппарат для искусственного дыхания, и я не удивлюсь, если скоро его вообще уберут. Он уже дышит сам.

Но он «умирал» дважды. Два раза его сердце останавливалось. Я не изучал медицину, но знаю, что когда сердце перестает работать, кровь больше не доставляет кислород к клеткам кожи, костей... и мозга. А к тому моменту, как приехала скорая, он потерял столько крови, что его клетки уже тогда немного изголодались.

Никто не решится обсуждать это вслух, но я знаю, почему они обращаются с Даной так, как будто она стеклянная. Тот факт, что сейчас Малдер в коме, говорит сам за себя. Повреждения мозга. Есть вероятность, что он никогда не очнется, и с каждым днем она увеличивается.

Дана предложила мне вчера узнать Малдера получше. Ну что ж, готов поспорить, даже если бы мы оба хотели дать друг другу шанс, мне бы не удалось узнать его настолько хорошо. Например, мне известно, что сейчас у него отличное давление — 115 на 90. И что его сердечный ритм стабилен, 61 удар в минуту. Звук, который при этом издает аппарат, легко может свести с ума человека, вынужденного слушать это четыре часа подряд. «Дыхалка», как здесь выражаются медсестры, удерживается на уровне 12 вдохов в минуту — ритм был таким же, когда он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Я даже мог бы рассказать вам об объеме вывода веществ из организма, но некоторые вещи даже парни не обсуждают публично. Для этого вам придется поймать меня как-нибудь в раздевалке.
 
KenaДата: Четверг, 2011-08-04, 11:20 AM | Сообщение # 27
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Зато проблем от него нет, когда он в коме. Не двигается, ровно дышит и даже не вздыхает. В отличие от Даны. Иногда, как, например, сегодня вечером, я просто стою в дверях и смотрю на них. Шесть раз она вдыхает нормально, потом — глубокий вздох. Поглаживает его левую руку — аккуратно, чтобы не задеть катетер. Снова вздох. Слеза скатывается по ее щеке. Если, конечно, это не игра света.

- Привет, сестренка.
Нужно как-то развеять эту жуткую нездоровую атмосферу в палате, от тишины и так становится не по себе.
Она посмотрела на меня, и на секунду мне показалось, что это моя маленькая Дани улыбается мне.
- Привет, Билли. Как прошел день?
- Скучно. Хочу на корабль, - ответил я и кинул куртку на стол.
Снова вздох.
- Ну как он тут?

Молчание. Она перебирала факты в голове, пыталась выбрать достаточно важные для того, чтобы сообщить мне. Дана знала, что я, скорее всего, все равно не пойму медицинских деталей и мне не нужны обстоятельные объяснения.

- Немного лучше. Они экстубировали его сегодня днем. Я рада, так он не закашляется от трубки, когда очнется. И мне кажется, он уже не такой бледный.
Конечно, сестричка. Если тебе так проще.
- Да, мне тоже так кажется. Правда, не могу сказать, что помню, как он выглядел до этого.

Я старался изо всех сил увидеть какие-то улучшения, правда. И да, я чертовски рад, что из него вытащили эту трубку. Даже у меня болело горло от одной мысли об этой фигне.
- Слушай, Тара поставила лазанью в духовку. Она, конечно, в основном для тебя, но, надеюсь, к моему возвращению что-нибудь останется. Иначе берегись.

Она поцеловала Малдера в лоб и встала.
- Не волнуйся, тебе много останется. Если, конечно, Мэтти не расправится с лазаньей так же, как вчера с запеканкой из тунца. Этот ребенок пустит тебя по миру, Билли, если будет и дальше столько есть.
Спасибо, Господи. У нее появился интерес к чему-то за пределами этих четырех стен! От радости я засмеялся.
- Тогда мне действительно нужен корабль.
- Или ферма.

Она снова улыбалась, но на этот раз не мне. Наклонившись, она прошептала что-то Малдеру на ухо. Я не расслышал, что именно, и, честно говоря, не жалею об этом. Пусть это будет между ними. Надеюсь только, он ее послушает.
Еще один поцелуй в висок. Она встала и чмокнула меня в щеку.
- Я очень ценю твою помощь. Но обязательно позвони мне, если что-то изменится. Если он очнется, пока ты будешь здесь...

Она пыталась сформулировать это повежливее, но я понял, что она имеет в виду.
- Он подумает, что оказался в аду, да?
На ее лице появилась ухмылка. Она часто улыбалась так, когда была подростком.
- Что-то в таком духе, да.
- Я могу нарядиться в красную накидку и напялить на голову рога. Посмотрим, как он отреагирует, - ответил я ей.
Как здорово снова шутить вместе! Давно мы этого не делали.
- Пожалуйста, не надо, у него и так уже были приключения с сердцем, - улыбнулась она в ответ. - Я вернусь в 9.
- Ты вернешься в 11, без разговоров. Нам тут нужно кое-что обсудить как мужчине с мужчиной.

Ей, как всегда, не хотелось уходить. Она боится, что он очнется в ее отсутствие. Но еще больше боится, что поедет домой, вернется, а он так и не придет в себя. Между молотом и наковальней. Как жаль, что я ничем не могу помочь.
 
KenaДата: Четверг, 2011-08-04, 11:21 AM | Сообщение # 28
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Я подождал, пока ее шаги затихли, и сел. На ее стул. Здесь она спала последние три ночи, здесь ела больничную еду (помимо той, которую в нее запихивала дома Тара), здесь она не живет — существует — 20 часов в день. Рядом с ним.
И за это я бы очень хотел поставить ему фингал под глазом.

Да, знаю, знаю. Это не его вина. Головой я это понимаю. Но сердцем вижу только тот ад, в котором она оказалась из-за него. А оставшись с Малдером наедине, понимаю, в каком аду сейчас он, и чувствую себя настоящей скотиной.

- Привет, Малдер. Это я, Билл. Тара передает привет. Послушай-ка, приятель, какой сегодня был прикол...
И я начал болтать. Зная, что он не слышит меня, я пересказал ему все шутки, которые в последнее время ходили в штабе, поведал, как нас мучает начальство, перечислил последние новости про отборочный тур. Не забыл рассказать и о том, как обстоят дела в дерби. В ту первую ночь здесь Дана рассказала мне, что он любит бейсбол, смотрел гонку Магуайра и Сосы1 и болел за Сосу, хотя сам фанат «Ред Сокс». Думаю, она знает о нем столько же, сколько Тара знает обо мне.

Об этом я много размышлял, благо времени было полно. Иногда целый день только про это и думал. Конечно, я всегда понимал, что придет день, и у моей сестренки кто-нибудь появится. Меня не волновали придурки, с которыми она встречалась в старшей школе: у этих недоносков не было шансов. Когда Дана училась в медицинском колледже, я, наоборот, начал опасаться, что она переметнется «в другой лагерь»: она никогда ни с кем не встречалась. По крайней мере, я об этом не слышал. Потом она пошла в ФБР. Еще даже академию не окончила, а уже съехалась с этим кретином Уиллисом. Я однажды с ним столкнулся, возненавидел его с первого же взгляда.

Наконец, она от него избавилась. Какое-то время встречалась с этим журналюгой Майнеттом. Там, похоже, все было серьезно. Ну, и он был ничего. Работа у него была нормальная, и с Даной он обращался, как с королевой. Но как только у нее появился «новый напарник», она его немедленно бросила.

Майнетт мне звонил однажды. Мы пару раз встречались, общались, не как лучшие друзья, конечно, но мы откровенно поговорили о Дане, о ее жизненных приоритетах. Ну так вот, однажды он позвонил, предложил сходить куда-нибудь, выпить пивка. Я не знал, что она его бросила, и телефону он ничего про это не сказал, поэтому я согласился.

Он позвал меня не для того, чтобы попросить вмешаться. Он хотел предупредить меня. У него были знакомые в министерстве иностранных дел, они помогли навести справке о Фоксе Малдере из ФБР. По словам Майнетта, он был просто больным на голову. Не мог ни с кем сработаться, все его напарники либо переходили в другие отделы, либо... еще что-нибудь. Быстро поднялся по карьерной лестнице. А потом слетел с катушек.

Ну, я давно понял, что самый лучший способ заработать плохую репутацию в нашей семье — сообщить моим сестрам, с кем им следует и не следует встречаться. Так что если Дана порвала с Майнеттом — ну что ж, это ее дело. Но этот Малдер...
 
KenaДата: Четверг, 2011-08-04, 11:22 AM | Сообщение # 29
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Тем не менее, как я уже говорил, я не собирался ненавидеть его с самого начала.
А теперь я увидел их вместе. Не в первый раз, конечно. Малдер приехал к нам тогда, когда Дана нашла эту девочку. Эмили. Ее звали Эмили. Надо запомнить. Ну так вот, откуда ни возьмись он появился у нас на пороге. Красовался, как рыцарь не белом коне. Тара, добрая душа, на последнем месяце беременности, постелила ему на диване. Как члену семьи. Разозлила меня капитально, но не будешь же закатывать скандал, когда твоя жена уже две недели как должна была родить.

Я тогда был слишком зол, чтобы за ними наблюдать. Помню только пару моментов. Как они сидели на диване и смотрели на елку. Он обнимал ее за плечи, и, думаю, она плакала, хотя, может, и нет. И на похоронах. Было видно, что ему хотелось остаться рядом с ней, но он ушел - «подогнать машину». Тогда я подумал, что он ведет себя по-скотски, но теперь, когда у меня появилось время вспомнить эти эпизоды, я понимаю, что он сделал ей подарок — дал время предаться своей скорби в одиночестве.
Довольно чуткий поступок для законченного придурка.

Кстати говоря, мне кажется, я искупил свою вину перед Даной за тот скандал. Мама позвонила мне на работу сегодня. Сказала, что Дана держит ее в курсе событий и что ей захотелось поблагодарить меня лично. Дана сказала, что я очень очень много сделал для нее, и что нас обоих — меня и Тару — ей сам Бог послал в помощь.

Послал Бог? Несколько драматично для моей сестры по прозвищу Никаких Глупостей, но знаете, я не жалуюсь. Из всех эпитетов, которыми она меня награждала, этот, наверное, самый приятный.

Признаю, ребенком я был свиньей. Ну кому хочется, чтобы младшая сестра ходила за ним по пятам? Мисси тоже так делала какое-то время, но потом мы довели ее до слез, и она решила больше не иметь с нами дела. Но только не Дана. Мы дразнили ее, она пряталась под крыльцом или за гаражом, плакала, а потом возвращалась обратно. Через какое-то время она перестала плакать, что бы мы ни делали. Поэтому мне стало так страшно вчера, когда она разрыдалась передо мной: я не видел ее слез с тех пор, как ей было семь или восемь. Но не из-за меня она плакала вчера вечером.
Она плакала из-за Малдера, мам. Из-за него.

От этого мысленного хождения по кругу у меня закружилась голова. То я думаю, что он не так уж плох, то хочу задушить ублюдка собственными руками.
Если бы он только очнулся, я думаю, все наконец пришло бы в норму. Но до этого момента моей главной заботой будет придумать, как провести здесь время. В этот раз я собирался поработать.

Документы. Получаешь несколько нашивок на рукав и вдруг тебя окунают по уши в бумажки. Когда-то я думал, что учиться завязывать и распутывать узлы — пустая трата времени. Мы же в атомном флоте! Там не пользуются предметами без компьютерного чипа внутри. Ну, теперь я знаю, к чему они нас готовили — к перебиранию бумажонок.

Я пытался разобраться в гребаных письменах, и меня начала одолевать сонливость. Так и хотелось прилечь отдохнуть. Дана рассказывала, что у них тоже много бумажной работы. И что Малдер вечно отлынивает, а ей приходится делать все самой. Да, за это я не могу его винить. Просто женщины лучше приспособлены к сидению со стопками документов перед экраном компьютеров. У них другой центр тяжести, поэтому им проще сидеть согнувшись за столом, чем нам.
Наверное.
 
KenaДата: Четверг, 2011-08-04, 11:22 AM | Сообщение # 30
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Я взглянул на Малдера поверх возвышавшейся передо мной бюрократической башни и замер.
Он пошевелился.
Да нет, мне показалось. В какой позе его оставила медсестра, в такой он и лежит. Я, наверное, просто задремал и не заметил, что она приходила и подвинула его. Вот и все. Конечно, было бы здорово, но сейчас не время поднимать шумиху...
Черт! Твою мать! Он опять шевельнулся!

Богом клянусь, точно! Я смотрел прямо на него, и он как будто повернул голову и сглотнул. Я уверен! И его лицо сейчас выглядело более живым. Он уже не был похож на мертвеца.

Я нажал кнопку вызова медсестры, и из динамика раздался ее голос.
- Да, мистер Скалли, чем могу помочь?
Это Пэтси. Мне она нравится, она очень аккуратная. Тэмми помоложе и бывает грубовата. Сам не могу поверить, что меня это интересует, учитывая, что речь идет о Малдере, но я отмел эти мысли.
- Малдер... он... черт! Он шевельнулся! Позовите врача, я позвоню Дане, он очнулся!

Да уж, достойно для военного. Не помню, чтобы я так давал петуха с тех пор, как у меня начал ломаться голос в старшей школе. Но черт возьми, я видел, что Малдер смотрел прямо на меня!
И простонал что-то. Я наклонился поближе и напряг слух.
Он повторил:
- Ад?

Я не смог сдержаться и рассмеялся. Как и предсказывала Дана, увидев меня, он решил, что умер и отправился прямиком в пекло. Когда наконец я взял себя в руки, то вдруг понял, что он все еще смотрит на меня в ожидании ответа. Не могу его так мучить. Придется признаться.

- Нет, Малдер. Думаю, ты его не так себе представлял. Ты в больнице. Госпиталь Миссии в Сан Диего.
Он сглотнул, на лице отобразилось облегчение. Медленно осмотрев комнату, он спросил:
- Скалли?
Сначала я решил, что он хочет что-то спросить.
- Что?
Он прочистил горло. Я видел, что даже шепотом ему чертовски больно говорить.
- Дана?
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Рядом с ней"
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024