Resist or Serve Вторник, 2024-04-23, 9:20 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
KenaДата: Понедельник, 2011-08-29, 11:37 AM | Сообщение # 16
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Скалли быстро надела джинсы, майку, бронежилет и поверх него — футболку. Вытащив пистолет из кобуры, она вставила в него запасной магазин и проверила патронник. Полностью заряжен. Перезарядив оружие, Скалли засунула его обратно в кобуру и положила в карман еще один магазин на десять патронов, удостоверение агента ФБР и наручники.

Да, если и двадцати патронов не хватит, останется только молиться...

Скалли накинула ветровку, чтобы скрыть оружие, и засунула в карманы куртки пару ватных дисков, две маленьких закупоренных пробирки и две пары резиновых перчаток. Она вышла из номера и заперла за собой дверь.

********

Округ Северный Мобил, штат Алабама
21:47

Снаружи моросил холодный промозглый дождь.

- Ладно, Малдер, ты меня уговорил. Я вооружилась до зубов и согласилась поехать с тобой. Теперь рассказывай, - сказала Скалли сидевшему за рулем напарнику.

- Звонила Марита Коваррубиас, - начал Малдер.

Уголком глаза он заметил, что Скалли напряглась. Ревность или профессиональное недоверие? Он не знал, но поспешил продолжить рассказ.

- Коваррубиас сказала, что активность перевозок в Макинтоше десятикратно возросла за последние сутки. Ее источники сообщают, что старый завод Монсанто, похоже, очень быстро пытаются очистить.

- И мы, я полагаю, находимся на пути к заводу Монсанто? - спросила Скалли. - По наводке твоей блондинки из ООН?

- Просто хочу проверить, - сказал Малдер. - Вообще-то, я доверяю ей не больше, чем ты. Но думаю, если она верна себе, то там будет что-то важное. И я хочу узнать, что именно. Меня не удивит, если наш старый друг Курильщик поприветствует нас у входа. Я остаюсь настороже, Скалли, поверь мне.

- Правда? Разве одно то, что мы туда едем, не доказывает, что ты действуешь несколько беспечно? Если ты правда ей не доверяешь, почему мы вообще сейчас в машине?

Малдер не ответил. В темноте Скалли не могла понять, чем было вызвано молчание — гневом, сомнением или размышлением над ее словами, и это ее волновало. Если впереди ждет опасность, гнев им не поможет. Они должны держаться вместе.

Скалли уже собиралась извиниться, но в этот момент Малдер заговорил.

- Это не то, что я могу как-то определить, Дана.

Как всегда, ее имя в его устах привлекло ее полное внимание. Он редко называл ее так, и только когда они были вдвоем, в качестве вступления к чему-то очень важному или глубоко личному.

- Это основано на каком-то внутреннем мыслительном процессе, который даже я сам не знаю, как описать, - продолжил он. - Но я уверен, что поехать сейчас на завод будет правильным решением. Там есть что-то, стоящее нашего внимания, какие бы опыты там ни проводились — по выращиванию вируса оспы, серых человечков или еще чего похуже.

«Самое страшное, - подумала Скалли, - что, скорее всего, Малдер знает, чего именно. Он многое знает».

Какое-то время в машине царило неловкое молчание, а потом Малдер снова заговорил. Не отрывая взгляда от дороги, он тихо сказал:

- Как бы я хотел, чтобы ты мне доверяла.

- Малдер, я доверяю тебе, - так же тихо ответила Скалли. – доверяю тебе свою жизнь. Но что-то здесь не так. Я не верю в интуицию, как ее ни называй, но не могу избавиться от ощущения, что эта ситуация еще более опасна, чем ты думаешь.

- Вряд ли, - ответил Малдер. - Ты не поверишь, насколько, по моему мнению, она опасна.

*****************
 
KenaДата: Понедельник, 2011-08-29, 11:37 AM | Сообщение # 17
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
К началу одиннадцатого они добрались до заброшенного завода Монсанто, к которому подводила узкая дорога, спрятавшаяся за высокими соснами. Когда они приблизились, Малдер выключил мотор и фары, и машина по инерции покатилась вниз по покрытой гравием дорожке к рельсам, ведущим внутрь завода.

Скалли внутренне сжалась от страха, когда они тихо подобрались к месту разгрузки вагонетки. Высказанное Малдером предчувствие опасности теперь передалось и ей. Было слишком темно, даже для заброшенного здания. Хоть какой-то свет должен был гореть, чтобы отпугивать вандалов.

Малдер вскарабкался на бетонную погрузочную платформу полутораметровой высоты, а потом протянул руку Скалли и помог ей взобраться. Он аккуратно вытер руки о футболку, достал пистолет из кобуры и, осторожно положив палец на предохранитель, в мертвой тишине вошел в здание завода. Скалли достала оружие и последовала за ним, держась позади и немного слева и таким образом прикрывая напарника с другой стороны.

В огромном пустом помещение раздавалось гулкое эхо их шагов.

Скалли ничего не видела. Света не было, даже лунный свет не просачивался через окна. Она напрягла слух, но не услышала ничего, кроме тихого царапания. «Мыши, - подумала она, - или насекомые». В воздухе стоял кислый запах, как от испорченных злаков или серы. Что бы это ни было, запах вызывал тошноту.

- Что за вонь? - прошептал ей на ухо Малдер.

- Не знаю, - ответила Скалли тоже шепотом. - Но я где-то уже встречала такой запах.

- Похоже на растущие бактерии?

- Конечно, но какие? Здесь холодно, слишком холодно...

Она продвинулась вперед и положила руку Малдеру на плечо, указав на конструкцию, напоминавшую холодильную камеру, примерно в четыре с половиной метра высотой.

- Там, - прошептала она.

Воздух был влажным и холодным, но пока они шли, Скалли все равно чувствовала, как капельки пота стекают по спине и ложбинке груди, впитываясь в резинку бюстгальтера. Отвратительное чувство. И рука устала от тяжести пистолета.

- Малдер, - прошептала она, и в тишине ее голос прозвучал громко и резко. - Нужно посветить.

Малдер кивнул, включил фонарик и направил его на дверь. Он повернул ручку – дверь оказалась не заперта – и беспрепятственно вошел внутрь.

Омерзительный резкий запах разложения, как от трупа, ударил им в нос. Скалли стало не по себе, но по крайней мере этот запах был ей привычен, а Малдер чуть не потерял сознание.

- О Господи, - произнес он странным, слишком низким голосом.

- Дыши ртом, - посоветовала ему Скалли шепотом. - Посвети вперед.

В свете фонарика она разглядела комнату примерно в тридцать метров длиной и в шесть шириной. Вдоль стен стояли полки, уставленные лабораторными колбами с мутной вонючей жидкостью внутри. Воздух был теплым, почти горячим — около 37 градусов по Цельсию.

Температура человеческого тела. Идеальная для болезнетворных организмов.

- Кажется, твой информатор был прав, Малдер, - сказала Скалли тихим голосом. - Эта комната — гигантский инкубатор для каких-то бактериальных культур. Нам нельзя здесь оставаться — они могут распространяться по воздуху. Не трогай ничего.

Скалли засунула пистолет в кобуру и быстро надела перчатки. Взяв с полки колбу, она подняла ее, чтобы разглядеть содержимое в свете фонарика Малдера.

- Что это? - спросил он.

Она покачала головой.

- Пока не могу сказать.

Скалли достала из кармана пробирки, открыла их и опустила оба ватных диска в грязную жидкость. Вернув колбу на полку, она засунула вату в пробирки, закупорила их и положила обратно в карман.

- Надо отвезти образцы в лабораторию, пока бактерии не погибли, - прошептала она.

Стараясь не издать ни единого лишнего звука, Скалли сняла перчатки, вывернула их наизнанку и засунула в карман.
 
KenaДата: Понедельник, 2011-08-29, 11:38 AM | Сообщение # 18
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Малдер кивнул.

- Хочу осмотреть другие помещения, - сказал он и посветил фонариком на дверь.

- Давай быстрее, - ответила Скалли и снова достала оружие. - Не хочу ходить с этой штукой в кармане дольше, чем нужно.

Как только они добрались до двери, Малдер выключил фонарик и положил руку на плечо Скалли, показывая жестом, что нужно остановиться. Она почувствовала его теплое дыхание на своем ухе.

- Здесь кто-то есть, - прошептал он. - Примерно в десяти метрах впереди, справа.

- Ничего не вижу.

- Прислушайся.

Скалли снова услышала царапание и стук капель дождя о карниз.

Она обернулась, собираясь прошептать что-то на ухо Малдеру, но в этот момент заметила отсвет впереди. Послышался оглушающий звук, и какой-то предмет больно ударил ее в грудь и сбил с ног.

Скалли упала, пистолет вылетел из ее руки и загремел по бетонному полу. Из-за болевого шока она потеряла возможность говорить.

- Федеральный агент! Я вооружен! Брось оружие! - услышала она крик Малдера, а потом его шаги. - Бросай!

- Пошел ты, - прорычал кто-то в ответ.

Скалли услышала щелчок. «Револьвер, - подумала она, словно наблюдая за ситуацией со стороны. - Осторожно, Малдер, он выстрелит». Она все еще не могла дышать, в животе отдавалась пульсирующая боль, но Скалли все же вытянула руку и попыталась нащупать пистолет. Она понимала, что выстрелить не сможет, но хотела держать оружие под рукой на всякий случай.

Малдер нацелился на то место, откуда раздался звук затвора, и выстрелил. Один раз. Второй.

Раздался жуткий крик, звук падения чего-то тяжелого и потом — тишина.

- Скалли! - закричал Малдер.

Хотя она услышала нотки паники в его голосе, ответить все равно не смогла.

- Скалли, ты в порядке? Ответь мне, Скалли!

Она попыталась издать хотя бы какой-то звук, чтобы успокоить его, но у нее получилось только жалобно хныкнуть.

Но Малдер услышал ее. Не вставая в полный рост, он подбирался все ближе к ней и уже был рядом.

В этот момент Скалли услышала отвратительный звук, как будто чем-то тяжелым раздробили кость. Малдер застонал от боли и упал на пол рядом с ней. Он не двигался.

Яркий свет ударил Скалли в глаза, ослепив ее.

- Вы двое никогда не успокоитесь, да? - произнес человек, лицо которого невозможно было разглядеть из-за яркого света.

«Какой знакомый голос, - подумала Скалли, но ее мысли становились все невнятнее из-за усиливающейся боли. - Кто это?» Если бы у нее было время... Скалли лежала тихо и пыталась вспомнить, кому принадлежал голос, но вдруг тяжелый ботинок с силой ударил ее в живот, и после небольшой паузы еще один удар пришелся ей по голове.

*****************
 
KenaДата: Понедельник, 2011-08-29, 11:38 AM | Сообщение # 19
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА:

Если вы дочитали до конца первой главы, то, конечно, заслуживаете большего, чем эта ерунда, но я подумала, что если все это напишу в начале истории, то никто не уйдет дальше первой страницы. Прошу прощения.

1. Анализ информации о подозреваемых и жертвах убийств был изменен: все ошибки принадлежат мне, а не Джону Дугласу.

2. Размышления Малдера о деле написаны мной (если нет специальных оговорок), и поэтому все недочеты — исключительно моя вина. Никто из реальных жертв, описанных Дж. Дугласом, никак не был связан с криминальной или террористической деятельностью. Связи, которые есть в этом романе, - мой вымысел.

3. Стихотворение Дилана Томаса и других авторов, чьи произведения цитируются в начале каждой главы, использованы без разрешения, но с искренним желанием выразить восхищение их работами.

4. Имена конкретных людей и мест в городах Мобил и Дафни, штат Алабама, были изменены. Географические детали соответствуют действительности.

5. Военный корабль «Нассау» [http://en.wikipedia.org/wiki/USS_Nassau_(LHA-4)] во время действия романа находился в Эгейском море, оказывая помощь силам ООН в Боснии. Сделав этот корабль невольным пособником транспортировки предателя, я не хотела выразить никакого неуважения ни кораблю, ни его доблестной команде.

6. Огромная благодарность полицейскому капеллану Хэлу Брауну за его помощь и за сострадание и понимание, проявленные к представителям правоохранительных органов, страдавшим от посттравматического стресса. На его слова я полагалась в большей степени, когда исследовала материал для этого романа. Также спасибо за его юмористические рассказы о тех обязанностях агентов ФБР, которые касаются пончиков и игрушек.

7. Все персонажи, созданные автором, включая старшего спецагента Дэниэла Прескотта и офицера Уилли Мэка, являются ее собственностью.

*****************


Сообщение отредактировал Kena - Понедельник, 2011-08-29, 12:55 PM
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-08-29, 5:23 PM | Сообщение # 20
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
ух! А я и на инглише не читала! Кеночка, спасибки. А сколько глав?)

Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
KenaДата: Понедельник, 2011-08-29, 5:27 PM | Сообщение # 21
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
tigryonok_u, много, товарищи, много... Тридцать, и все примерно такого размера. Так что запасайтесь терпением. )
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-09-04, 1:59 PM | Сообщение # 22
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Ты посмотрел на меня глазами, полными боли,
Словно загнанными в ловушку. А потом покачал головой
Медленно, как будто горло твое сводило
От гнева и страха.
А потом ты отвернулся и оставил меня, и я стояла
Со странным чувством онемения,
И только удивлялась отстраненно, как
Тебе удалось так аккуратно застегнуть пальто.

Потом ты ушел. И воздух наполнился
Моими последними словами, которые прыгали и дрожали.
И в сердце я услышала щелчок
Двери, которая закрылась навсегда.

Расставание после ссоры,
Юнис Тьетженс.
[подстрочник переводчика]


Глава вторая (из тридцати)

Ахав с ней. Он пришел, чтобы забрать свою дочь, и поэтому должен положить ее в гроб своими холодными мертвыми руками.

Но Малдер не давал ему. Он кричал на ее отца, снова и снова: «Не смей этого делать, ты, сукин сын!» Голос Малдера звучал так, как будто он плакал.

Все хорошо, Малдер, это же мой отец. Мне нужно идти.

Она не могла говорить, не могла заставить Малдера понять, насколько это важно для Ахава.

«Малдер, - хотела сказать ему она, - Ахав пришел, чтобы забрать меня. Ему нужно меня одеть, но он мертв, поэтому у него холодные руки. Он никогда не прикасался ко мне так, пока я была жива, но теперь, когда я умерла и собираюсь отправиться с ним, это необходимо».

«Пусть уходит в любой момент, - говорил Ахав. - Мне достаточно просто нажать на кнопку. Мой маленький подарок для нее».

Подарок на Рождество? Какой?

«Тебе это нравится, да? О да, ей это нравится!»

Что за подарок, Ахав? Можно я возьму его с собой, когда мы отправимся в путь?

«Нет, нет, нет!» - кричал кто-то. Кто же это?

«Я сделаю все, что ты хочешь, только, пожалуйста, не надо, не надо...»

«Прости, Дана», - сказал Малдер, когда она попыталась встать. Надо подняться, чтобы пойти вместе с отцом.

«Мне так жаль... - снова сказал Малдер. - Я пытался его остановить. Я пытался...»

«Все в порядке, Малдер, - сказала она, когда наконец смогла говорить. - Теперь все в порядке. Не нужно его останавливать: он же мой отец. Я иду с ним. Он знает, как лучше».

«Нет, Дана, не уходи, - умолял Малдер. - Останься со мной ненадолго, хорошо? Совсем ненадолго».

Она попыталась ответить, но ей помешал оглушительный звук. Кто-то кричал на заднем плане, а Ахав бормотал какие-то слова, громко стуча зубами. Наверное, он замерз. Она старалась объяснить все Малдеру, но он куда-то исчез, и ничего не осталось, кроме холода и криков...

… А потом стемнело, боль ушла, и она летела, летела ввысь, прямо к Ахаву, чтобы встретиться с ним снова...

****

«Я сплю?»

«Где я?»

«Руки болят».

«И голова».

«Где Малдер?»

«Меня тошнит».

Скалли снова отключилась, сквозь туман ощущая, что ей очень, очень холодно...

********
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-09-04, 2:00 PM | Сообщение # 23
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Ее разбудила пронизывающая боль в животе. Она дрожала от холода.

Скалли попыталась подвигать руками, но потом вспомнила: в этот момент ее всегда связывали, чтобы она не дергалась, когда в нее впивались иголки. Ей было очень больно, когда странные машины накачивали газом ее живот — так им было проще забрать то, чего они хотели. Только это их и волновало — как ее обездвижить. Они оставались абсолютно равнодушными к ее беспомощным воплям боли.

«Но сейчас темно, - подумала Скалли. - Что случилось со светом? Где Пенни, где все эти люди?»

Она снова попыталась двинуться, но боль пронзила ее руки, как стрела, и наконец Скалли полностью проснулась.

Она не лежала распластанной на железном столе. Она лежала лицом вниз в холодной глине с руками, скованными за спиной наручниками.

Они сдавливали кисти, которые страшно затекли и болели. Ноги Скалли крепко связали веревкой в районе лодыжек. Во рту чувствовался отвратительный привкус, волосы спутались и были заляпаны чем-то. «Кровь, - подумала она. - И что-то еще».

Вдалеке послышался шум ветра, и Скалли снова задрожала. Ей было очень, очень холодно — трудно вообразить, что можно так замерзнуть на Глубоком Юге. Кто-то снял с нее туфли и большую часть одежды, оставив Скалли в одной тоненькой хлопковой футболке и трусиках. [Глубокий Юг — юго-восточный регион США; обычно в него включают штаты Южная Каролина, Джорджия, Миссисипи, Луизиана, Алабама]

И она не могла пошевелиться. Вообще.

Неподвижность пугала ее больше всего, и вот — худший ее кошмар вновь воплотился в жизнь. Скалли чувствовала себя беззащитной и уязвимой, и самое страшное — знала, что неизвестные люди опять что-то сделали с ней — что-то очень личное, - а у нее не осталось об этом ни единого воспоминания.

Снова.

Она глубоко вдохнула, пытаясь не заплакать, отчего живот резко свело, и Скалли невольно вскрикнула.

- Скалли? - услышала она голос Малдера позади себя.

- Малдер, где ты? - ее голос прозвучал испуганно, как у маленькой девочки. - Вытащи меня отсюда, пожалуйста, вытащи!

- Держись, Скалли, все хорошо, - сказал он. - Я прямо позади тебя.

- Ты ранен?

- Не сильно, - ответил он. - Но не могу пошевелиться.

- Я тоже, - сказала Скалли, пытаясь снова овладеть своим голосом. Паника тут не поможет.

- Малдер, где мы?

- Не знаю. В каком-то подвале.

До ее слуха донеслось тихое шуршание: Малдер пытается добраться до нее. «Ползет, - подумала он. - Ползет на животе».

- Ты ранена, - услышала она Малдера.

«Откуда он знает?»

- Открой глаза, Скалли, - сказал он.

С трудом она заставила себя подчиниться. Кусочки запекшейся крови отвалились с ее воспаленных век. «Видимо, ударил меня прямо в лицо. Ублюдок».

Только через несколько минут Скалли снова смогла смотреть в одном направлении: света было слишком мало, чтобы сфокусировать взгляд. Когда ее глаза привыкли к темноте, она увидела, что Малдер лежит рядом с ней, его окровавленное лицо — всего в нескольких сантиметрах от нее. Скалли заметила огромную ссадину у него на лбу, а судя по покрасневшей коже на щеке, там скоро появится гигантский синяк. Рубашки и бронежилета на Малдере не было, только джинсы. И он дрожал от холода.

- Выглядишь ужасно, - прошептала Скалли. Морщина, появившаяся от волнения на лбу Малдера, разгладилась.

- Уж кто бы говорил, рыжая, - сказал он и, вытянувшись немного вперед, поцеловал ее в лоб. - Ты долго не двигалась. Я думал, ты мертва, пока не услышал, как тебя тошнит.

- Меня тошнило? - Скалли с трудом сглотнула, снова ощутив металлический привкус во рту.

- Да, - ответил Малдер. - В основном, кровью. Я думал, тебя ранили.

Скалли покачала головой.

- На мне был бронежилет. Но я все равно подозреваю внутреннее кровотечение, только не знаю, где именно.


Сообщение отредактировал Kena - Воскресенье, 2011-09-04, 2:05 PM
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-09-04, 2:01 PM | Сообщение # 24
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
У нее запершило в горле, Скалли закашлялась и снова вскрикнула от боли. Она увидела страх в глазах Малдера, но не смогла ничего сказать, не смогла успокоить его, потому что еще один болевой спазм скрутил ее.

Когда он прошел, Скалли открыла глаза и увидела, что капельки ее крови попали на лицо напарника, но он не отодвинулся от нее.

«Так ты никогда не сдашь курс по инфекционному контролю, Малдер», - подумала Скалли, но на самом деле почувствовала благодарность за его необыкновенную преданность. Вслух она сказала только одно:

- Я в порядке, Малдер. Но мне нужно в больницу.

Малдер кивнул.

- Знаю. Судя по звуку, пуля была немаленькой.

- Судя по ощущениям, тоже.
.
Попытка пошутить едва ли удалась, но Малдер все равно улыбнулся.

- Ну, тебе ли не знать, Скалли. Ты хоть немного можешь пошевелить руками?

Она отрицательно покачала головой.

- Нет. Наручники слишком тугие. А ты?

- Ни на миллиметр, - ответил он. - Я не смог бы дотянуться до ключей, даже если бы они у меня были, в чем я очень сомневаюсь. И места встать здесь тоже нет.

- Где наше оружие?

- Пропало. И телефоны тоже. И, конечно, образцы.

Скалли посмотрела вверх и увидела, что высота их камеры составляет не больше метра.

- Это подпол, Малдер, - сказала она. - У них здесь нет подвалов — весь город построен на болоте. Подпол или что-то в таком роде.

- Какая разница?

- Большая. Если у нас получится ползти, то мы, может быть, выберемся отсюда.

- Не думаю, что у нас получится, Скалли.

- Надо попробовать, - сказала она, и ее голос слегка задрожал. - Мы не можем здесь оставаться. Вдруг они вернутся?

- Скалли, ты даже двинуться не можешь.

- Нет, зато ты можешь, - сказала Скалли.

Она собиралась сказать что-то еще, но тут у нее снова случился приступ кашля, болезненно отозвавшийся во всем теле. Она кашляла и кашляла, пока, наконец, желудок не взбунтовался, и ее снова не стошнило кровью на грязный пол. Когда спазм прошел, Скалли обмякла, и слезы потекли у нее из глаз. Она не знала, отчего плакала — от боли, страха или стыда.

Все равно Малдер не отвернулся, только немного переместился. Он оставался рядом, ожидая, когда она восстановит дыхание и опять сможет говорить.

- Скалли, я не собираюсь тебя бросать, - сказал Малдер наконец. - Ты права: люди, которые нас здесь оставили, могут вернуться. Те из них, кто еще жив.

- Если только они не бросили нас здесь умирать, - ответила она с дрожью в голосе, и ее снова пронзил ужас беспомощности. Скалли заставила себя сконцентрироваться. Им нужно выбираться, а для этого надо держать себя в руках.

- Малдер, у меня ощущение, что я знаю одного из нападавших. Мне знаком его голос.

Малдер засмеялся, но совсем не весело.

- Ты прекрасно его знаешь, - сказал он горько. - Это Алекс Крайчек.

- Что Крайчеку здесь понадобилось? - спросила Скалли.

- Это, - сказал Малдер мрачно, - вопрос, который я очень хочу задать ему самому. Но первым делом надо выбраться отсюда и отвезти тебя в больницу.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-09-04, 2:01 PM | Сообщение # 25
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Тогда тебе придется идти без меня, Малдер, - прошептала Скалли. - Иди, позови на помощь.

- Нет, - сказал Малдер твердо. - Мы либо уйдем вместе, либо оба останемся здесь. Я тебя не брошу.

- Я не могу двигаться, - сказала Скалли, и в ее голосе снова зазвучали панические нотки. - Ты не понимаешь? Вообще не могу пошевелиться!

- Можешь перекатиться на бок? - спросил он тихо. - Тебе не надо лежать на животе. Если получится, попробуй отталкиваться ногами и потихоньку ползти вперед.

- Я... Может быть, - сказала Скалли. - Попробую.

- Хорошо, - ответил Малдер, - но не торопись. Не поранься еще больше.

- Попытаюсь, - сказала она.

Какое-то время Скалли набиралась смелости, чтобы заставить свое измученное тело напрячься. Наконец она решилась и немного приподнялась, но немедленно задохнулась от боли, когда весь ее вес пришелся на раненое плечо. Новый приступ пронзил ее, как молния. Плечо чудовищно болело, как будто кто-то пытался открутить ей руку.

Подавив крик, Скалли заставила себя продолжать и в конце концов достигла относительной устойчивости. Она тихо лежала, закрыв глаза и пытаясь восстановить дыхание.

- Ну вот, Малдер, - наконец сказала она дрожащим голосом. - Я на боку. Теперь что?

- Теперь попробуй оттолкнуться ногами, - сказал Малдер. - Получается?

- Кажется, да, - ответила Скалли.

Она уперлась голыми пятками как можно глубже в грунт и попыталась продвинуться. Нога соскочила, проехалась по утрамбованной земле, и на ней остался кусочек кожи. Скалли зашипела от боли, но попыталась снова.

И продвинулась вперед, примерно на пятнадцать сантиметров. Скалли выдохнула. Наконец-то.

Но ей было больно. Очень больно. Приходилось бороться с агонией каждый раз при попытке вздохнуть. Скалли снова начала кашлять, и каждый вдох отдавался спазмами в легких.

- Скалли? - спросил Малдер у нее из-за спины. - Скалли, ты в порядке?

- Не могу, - прошептала она в ответ, и на последнем слове ее голос сорвался.

- Я прямо у тебя за спиной, Скалли, - сказал Малдер. - Держись, у нас получится.

Она ощутила Малдера позади себя, его дыхание на своей шее. Скалли дотянулась до его руки вслепую, без раздумий. Ее распухшие пальцы коснулись его груди, покрытой грязью и кровью. «Раны загноятся, - подумала Скалли, и страх снова охватил ее. - Ему нужна медицинская помощь не меньше, чем мне».

«Я не могу допустить, чтобы они нашли меня, забрали, а потом снова заставили все забыть. У них это уже получилось четыре года назад, и вот все опять повторяется. Кто знает, чьи руки меня трогали? И где? И что на этот раз они поместили внутрь меня?»

Скалли поняла, что самоконтроль и ясность рассудка покидают ее с каждой минутой, и она с бешеной скоростью падает в пропасть безумия и чистой паники. С усилием она заставила себя говорить.

- Малдер, - прошептала Скалли, - оставайся рядом со мной, пожалуйста.

- Я здесь, Скалли, - сказал Малдер. - Я тебя не брошу. Давай попробуем выбраться.

*********
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-09-04, 2:01 PM | Сообщение # 26
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Скалли потеряла счет времени, и затянувшийся кошмар, в котором они с Малдером пребывали, становился все ужаснее. Она продолжала двигаться вперед, упираясь в землю ногами, уже расцарапанными в кровь. Скалли не могла контролировать дыхание и душивший ее кашель, не могла контролировать боль и переполнявшие ее эмоции. Внутреннее кровотечение не ослабевало, и она чувствовала, как ее плоть остывает, пульс ускоряется, но постепенно становится все слабее.

«Шок, - подумала она. - Я и правда могу умереть». Теперь тихо лежать на месте казалось ей гораздо более привлекательной идеей, чем двигаться по миллиметру в час.

Казалось, весь остальной мир где-то далеко-далеко... В ушах стучало.

- Скалли? - позвал ее Малдер.

Она хотела ответить, но это было слишком сложно. Ее губы не желали шевелиться.

- Скалли? - сказал он снова, на этот раз — прямо ей в ухо. - Надо продолжать. Слышишь гром? Будет дождь. Не думаю, что он нам сильно поможет.

- Не могу... - сказала Скалли. - Малдер, я не могу.

Ее голос был таким слабым. Он вообще ее слышал?

- Можешь, Скалли, - сказал Малдер. - Надо.

Скалли поняла по его голосу, что он был изможден не меньше нее. А если он потеряет сознание? А если они продолжат, но их сразу схватят, как только они выберутся? И будут опять проводить тесты, эксперименты, стирать память?

Она лучше умрет прямо здесь, чем снова столкнется с осознанием того, что из ее жизни исчезли несколько месяцев, что над ней экспериментировали, как над лабораторной крысой, трогали в самых интимных местах, а потом, закончив опыты, выкинули, словно мусор, бросили умирать.

А затем ее накроет весь ужас воспоминаний...

Смерть была бы благодеянием по сравнению с такой перспективой, хотя Скалли понимала, что умирать тоже не хочет. Она сжала зубы, пытаясь не разрыдаться, но впустую. Слезы потекли по лицу, прокладывая дорожки через толстый слой грязи. За всю свою жизнь она никогда не чувствовала себя такой беспомощной, такой бессильной.

- Скалли, - она снова услышала шепот Малдера у себя за спиной. - Не плачь. Нельзя сдаваться. Мы в самом низу, дальше подъем. Если не будем двигаться, то окажемся под водой.

- Я не могу, - сказала она и сорвалась на плач. - Не могу больше двигаться. Пожалуйста, не заставляй меня. Пожалуйста.

Потом Скалли почувствовала губы Малдера на своей шее, его тело — такое теплое, мягкое и сильное. Скалли прижалась к нему, желая получить хотя бы тот относительный комфорт, который он мог ей предложить.

- Оставайся со мной, Скалли, - сказал он тихо. - Мы выберемся. Обязательно.

Прохрипев, Малдер уперся ногами в утрамбованную грязную землю и прижался к Скалли. Они почти не сдвинулись с места. Сделав еще одно усилие, Малдер смог продвинуться чуть-чуть вперед, и в шести метрах впереди они увидели рассвет.

- Мы выберемся, Скалли, - повторил Малдер, но она уже не могла ему ответить. Ей было больно и тошно, сознание покидало ее. Скалли не могла даже собраться с силами, чтобы подбодрить напарника. Ему придется спасать их обоих.

Пошел сильный дождь. Слишком сильный, чтобы глина под ними успевала впитывать влагу. Ноги Малдера скользили при попытках оттолкнуться, и он упал. Скалли, прильнувшая к нему, тоже не смогла больше удерживать равновесие и рухнула лицом вниз в маленькое заполнившееся водой углубление.

Скалли подняла голову, кашляя и давясь. Ей вспомнился ужас, который она столько раз видела замороженным в глазах бесчисленных жертв-утопленников. Она знала, что воды в углублении немного, но достаточно, чтобы утонуть, и что надо пытаться держать голову подальше от воды. Но двигаться становилось все тяжелее и тяжелее.

«Через минуту, - подумала она бессвязно, - я упаду лицом в эту в грязь и умру. Глина наполнит дыхательные пути, и меня найдут с таким же выражением ужаса на лице».

Внешний мир был искушающе близок. Скалли попыталась немножко продвинуться, но чудовищная усталость взяла над ней верх. Она чувствовала, как Малдер медленно подталкивает ее вперед из последних сил. А потом даже это ощущение пропало.

Звон в ушах становился все громче, все перед ней затуманилось и посерело. Когда глаза Скалли закрылись и она провалилась в окружавшую ее темноту, ее голова медленно опустилась на холодную грязную землю.

***********
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-09-04, 2:02 PM | Сообщение # 27
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Больница Святой Катерины

Скалли проснулась среди знакомых звуков и запахов отделения неотложной помощи. Мужчина в медицинской форме темного цвета наклонился над ней.

- Вы в больнице, мэм, - сказал он. - Я врач. Вы ранены, понадобится операция. Кому нужно позвонить?

Скалли попыталась заговорить, но не смогла. У нее просто не получалось произнести ни слова. Она попробовала еще раз, доктор наклонился ближе и прислушался, и затем удивленно посмотрел вверх.

- Что она сказала? - спросила медсестра, стоявшая рядом с ним.

- Она сказала: «Позвоните в ФБР и скажите Ахаву, что я в порядке», - ответил доктор, внимательно оглядывая пациентку.

- Она не в себе, - сказала медсестра. - Медики рассказали, что она бредила все время по дороге сюда, говорила что-то про Моби Дика.

- Да уж, - пожал плечами доктор. - Подготовьте ее.

**********
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-09-04, 2:02 PM | Сообщение # 28
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Больница Святой Катерины
3:51

Скалли проснулась в палате, которую быстро опознала как послеоперационную. У нее кружилась голова после наркоза, болело горло, но наконец-то она могла мыслить хотя бы немного яснее.

«Ингаляционный наркоз», - подумала она. Кисти замотаны бинтами, кожа на лице стянута пластырем. Но руки выглядят нормально — с синяками, но без переломов. Она могла шевелить пальцами, хотя движения причиняли боль.

Пробежав руками по телу, она обнаружила короткую трубку внизу туго обвязанной бинтами грудной клетки. Дренаж. Видимо, операция была достаточно серьезной, но все-таки лапароскопия — разрез слишком маленький для лапаротомии.
[Лапароскопия — метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через несколько небольших разрезов. Лапаротомия — полостная операция, при которой делают разрез брюшной полости.]

«Что со мной случилось?»

Скалли посмотрела на руки. Ногти сорваны, сломаны и запачканы красной глиной.

И тут она вспомнила.

- Где Малдер? - спросила она срывающимся голосом, отчаянно пытаясь сесть.

Медсестра в шапочке подошла к ней.

- Вам нужно лежать, мэм, - сказала она. - Можете назвать свое имя?

- Скалли, Дана Скалли, - ответила она. - Где мой напарник?

Медсестра не ответила и прижала фонендоскоп к руке Скалли, вокруг которой уже был обмотан рукав прибора для измерения давления. Скалли почувствовала, как рукав надувается и становится туже, из-за чего боль в руке значительно усилилась.

Скалли прикусила губу, зная, что женщине нужна тишина. Как только рукав сдулся, она снова заговорила.

- Скажите, что произошло? - спросила Скалли. - Где мой напарник?

- Вам сделали операцию, мисс Скалли, - ответила медсестра. - Вы в больнице. У вас было внутреннее кровотечение, и пришлось оперировать, чтобы его остановить.

- Кровотечение где?

- Немного в легких и в двенадцатиперстной кишке. Это такая маленькая трубка внизу живота...

- Я знаю, где это, - прервала ее Скалли, чувствуя, что теряет самообладание. - Я врач. Пожалуйста, скажите, мой напарник в порядке? Его что, не привозили сюда?

- Он работает здесь? - спросила медсестра.

Скалли покачала головой. Движение оказалось болезненным.

- Он не врач, он агент ФБР, агент Малдер, Фокс Малдер. Его тоже ранили. Возможно, травма головы, множественные гнойные раны. Он должен быть здесь.

- Сто на пятьдесят, - произнесла медсестра скорее для себя, чем для Скалли, и записала показатели давления в карту.

- Вы еще в шоке, но в целом давление в норме.

Она взяла шприц и ввела его в капельницу.

- Что это? - спросила Скалли.

- Обезболивающее, - ответила сестра. - Доктор назначил.

- Не хочу, - яростно запротестовала Скалли, но лекарство уже на полных парах неслось в сторону ее мозга. Она почувствовала, как теряет сознание, но продолжала бороться с собой в надежде вытащить из медсестры еще хоть немного информации.

- Сестра, - прошептала она, - пожалуйста, послушайте меня. Пусть кто-нибудь позвонит в ФБР, скажет, что я здесь, и найдет моего напарника. Мне нужно узнать...

- Я уверена, что уже позвонили, - сказала медсестра. - Теперь спите.

Слова медсестры долетели до Скалли откуда-то издалека, но у нее не получилось разобрать, что они значат. Она снова попыталась заговорить, но поняла, что не может. Когда лекарство наконец одержало победу и она начала засыпать, только одна связная мысль осталась у нее в голове.

Нужно найти Малдера.

*********
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-09-04, 2:03 PM | Сообщение # 29
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда Скалли проснулась, то обнаружила, что находится в одиночной палате, но абсолютно не помнит, как сюда попала. Ее пока не отключили от аппаратов: она слышала ритмичный звук ЭКГ-монитора, а рукав тонометра все еще был обвязан вокруг руки.

«Господи, что она мне вколола? - задумалась она. - Надо узнать имя медсестры. Она не имела права давать обезболивающие пациенту в шоке... Наверное, я была в отключке целую вечность».

Но как долго?

Она огляделась. Часы на стене: почти четыре часа дня. Сколько она уже здесь провела?

Малдер.

Господи, где он?

Сердце бешено колотилась, и писк машины, измеряющей ее быстрый пульс, участился, но сейчас это Скалли не волновало. Она схватилась руками за поручни кровати, поморщившись от боли, и подтянулась ближе к ночному столику.

Скалли вытянула руку как можно дальше, и жалобный звук вырвался из нее, когда мышцы живота напряглись. Дыша быстро и неглубоко, она остановилась на секунду и подождала, когда боль немного отступит. Наконец, Скалли смогла подобраться достаточно близко к столику, чтобы достать рукой до телефона. Она схватила трубку и снова рухнула на кровать. Еще один приступ боли охватил ее, заставив поморщиться.

Какой номер у местного отделения Бюро? Она не могла вспомнить. Офис Скиннера? Тоже. Из-за лекарств и паники все известные ей телефонные номера исчезли у нее из памяти, кроме мобильного Малдера, которого у него больше нет.

Потом Скалли вспомнила бесплатный телефон экстренной связи, по которому можно связаться прямо с главным штабом ФБР. Оператор должен был помогать агентам, попавшим в неприятности. Она быстро набрала номер.

Телефон прозвонил дважды, и кто-то взял трубку. По этому номеру никогда не приходилось долго ждать.

- ФБР, - сказал голос.

- Помощника директора Уолтера Скиннера, пожалуйста, - сказала Скалли. - Это специальный агент Дана Скалли, номер удостоверения...

Она задумалась на секунду.

- Номер удостоверения JTT0331613.

- Подождите, пожалуйста, - ответил голос.

Через несколько секунд трубку взяла секретарша Скиннера.

- Кабинет помощника директора Скиннера, - сказала она.

- Кимберли, это Дана Скалли. Мне нужно поговорить с помощником директора прямо сейчас.

- Простите, агент Скалли, но его нет, - ответила Кимберли своим обычным приветливым голосом. - Он вам перезвонит.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-09-04, 2:03 PM | Сообщение # 30
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Кимберли, я даже не знаю, где я, - беспомощно сказала Скалли. - Я в больнице, вероятно, в Мобиле, штат Алабама. Малдер тоже ранен. Он, наверное, где-то здесь, но я точно не знаю, и никто мне не говорит.

- Подождите, я прослежу звонок, - сказала Кимберли, на этот раз деловым тоном.

Послышался щелчок. Через мгновение Кимберли вернулась на линию.

- Вы в больнице Святой Катерины, в Мобиле, как вы и думали, - сообщила она. - Там безопасно. Я позвоню в местное отделение, они начнут искать агента Малдера. Помощник директора скоро перезвонит.

- Спасибо, Кимберли, - сказала Скалли и повесила трубку. Она задрожала от холода и левой рукой натянула на себя больничный плед. Правой она сжимала телефон, держа палец на рычажке.

Все ее тело трепетало, когда телефон наконец зазвонил.

Старший специальный агент Пенн. Его голос звучал искренне обеспокоенным, когда Скалли рассказала ему о нападении. Он заволновался еще больше, поняв, что Малдер не позвонил первым, хотя, скорее всего, не был ранен так серьезно, как Скалли. Пенн быстро окончил разговор, пообещав перезвонить, как только что-нибудь узнает.

Секундой позже вновь раздался звонок. Малдера нашли в этой же больнице, действительно в лучшем состоянии, но у него было сотрясение мозга, несколько глубоких ран и порезов и, как и Скалли, его состояние усугубилось тем, что медицинскую помощь не оказали вовремя. Но, тем не менее, ему операция не понадобилась.

Скалли наконец перестала дрожать и с облегчением выдохнула.

- Слава Богу, - произнесла она слабым голосом.

- Я пока не знаю, как вы попали сюда, причем в самой больнице тоже никто не знает, - сказал Пенн, - но я попробую выяснить. А вы пока не предпринимайте ничего. Я скоро пришлю к вам пару агентов.

- В какой палате Малдер? - спросила Скалли.

- На том же этаже, что и вы, - ответил Пенн, - но не пытайтесь до него добраться, оставайтесь на месте.

- Сэр, мне нужно его увидеть, - сказала Скалли почти шепотом. - Просто хочу убедиться, что с ним все в порядке.

- Я понимаю, агент Скалли, но дождитесь моих агентов. Я прошу вас как ради вашей безопасности, так и ради агента Малдера. Вы вооружены?

- Нет, сэр. Нападавший отобрал наше оружие.

- Черт, не уверен, что сам в таком бы сознался, агент Скалли, - засмеялся Пенн. - О таких вещах быстро узнают в Бюро, а потом раздают обидные прозвища.

Скалли слабо улыбнулась.

- Ну, мы ведь этого не хотим, правда? - сказала она.

- Это уж точно! - ответил Пенн. - Прозвища-то остаются надолго. Постарайтесь отдохнуть. Ваш напарник в порядке. Когда проснетесь, около вашей палаты будет мой агент. Я позвоню Скиннеру и введу его в курс дела.

Пенн повесил трубку. Скалли легла на накрахмаленные белые простыни и наконец заснула сном измученного волнением человека.

*******
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024