Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 8:24 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
KenaДата: Четверг, 2011-10-06, 8:56 AM | Сообщение # 46
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Дом Мэгги Скалли
3:00

Дана не могла заснуть. Тяжелый лихорадочный сон навалился на нее после того, как мать практически заставила ее выпить успокоительное, но как только лекарство перестало действовать, она проснулась и с тех пор так и не уснула.

Плакать она уже не могла. Слезы все равно бессмысленны — ими Малдера не вернешь, не сотрешь события из памяти, не получишь обратно то, что потеряла.

«Почему так происходит? Почему мужчины, которых я люблю, не могут быть друзьями или хотя бы разговаривать друг с другом вежливо? Малдер всегда был вежлив с Биллом, а Билл ни с кем больше так себя не ведет. Он мой старший брат, я люблю его, но я ударила его — ударила так сильно, что, будь он преступником под стражей, мне бы пришлось отвечать за этот поступок. Простите меня, мама, Билл, мне так жаль, я люблю вас обоих...»

«Но и Малдера я люблю. И хочу его. Я имею на это право, так ведь? Я знаю, вы думаете, что он как раз из тех мужчин, с которыми меня предупреждали не связываться. Может быть. Он смотрит на меня, трогает меня, как такой мужчина».

«И знаешь, что, Билл? Я хочу этого. Будь у него малейший шанс таким оказаться, и я была бы счастлива».

«Думаю, тебе это известно — поэтому ты его так ненавидишь».

«Я помню, чему учила нас мама: целуй, обнимай и трогай только выше талии, остальное — после брака. Прекрасно, что вам всем удалось соблюсти эти правила. Но у меня не получилось».

«Простите. Мне очень жаль. Я знаю, что вы все разочарованы во мне. Хотя, на самом деле, мне не жаль».

«Я доверяю Малдеру свою жизнь, Билл, хоть тебе это и не по душе. Я отдала свою судьбу ему в руки давным-давно, и он ни разу меня не подвел. Шесть лет, Билл, - и все это время он относился ко мне так, как будто я какой-то священный тотем — он ни разу не прикоснулся ко мне, как мужчина прикасается к женщине. До вчерашнего дня».

«Я совершила столько ошибок... Но все ли их нужно считать ошибками? Я бывала не права, не раз. Но я просто не знаю, какой у меня был выбор».

«Время предостережений окончено, Билл. Уже давно. Отпусти меня».

«Прости, что ударила тебя. Я бы отдала все — почти все, чтобы повернуть время вспять. Я просто не могла больше выносить твою ругань. Ни секунды. Никто меня не слушает. Ни Билл, ни Малдер. Почему я не вправе сама распоряжаться собой?»

«Составь мой психологический портрет, Малдер. Залезь мне в голову, разберись, чего же я хочу, что собираюсь делать дальше».

«А потом сообщи мне, ладно?»

«Я все еще федеральный агент. Малдер не сможет спрятаться от меня. Когда я вернусь на работу, то найду его и заставлю меня выслушать».

«Только ведь у меня не получится. Просто не получится. Это загонит его в ловушку, отнимет возможность сбежать. Эмоциональное изнасилование. Я не могу так поступить. Не с ним».

«Я должна отпустить его».

И вдруг Дана Скалли обнаружила, что все еще может плакать.

***
 
KenaДата: Четверг, 2011-10-06, 8:56 AM | Сообщение # 47
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Мэгги Скалли тоже не спалось.

Она не могла понять, что же случилось, почему Билл-младший и Дана позволили этому разрыву произойти, почему ничего не сделали. «Сейчас же Рождество», - думала она, и к глазам подступили слезы, стоило ей вспомнить те далекие рождественские праздники, когда Билл еще был мальчиком, а Дана — прелестным рыжеволосым ангелочком.

Мелисса еще была жива. И Билл-старший.

Мэгги не сдержалась и повернулась посмотреть на пустую сторону кровати. «Он умер шесть лет назад, - подумала она, - а я все равно думаю, что это его сторона. Так же, как когда он был плавании. Так будет всегда».

«Иногда я делаю вид, как будто он просто уплыл, а я жду того дня, когда спущусь к докам встречать его. Как бы я хотела, чтобы это оказалось правдой, чтобы он был здесь и сказал, что мне делать».

«Ты знаешь, что делать, Мэгги. Как всегда».

Мэгги подпрыгнула, услышав низкий мужской голос, произнесший эти слова. Ей показалось, или правда кто-то был в ее комнате?

Нет. Никого.

«Это невозможно, - подумала она. - Голос так похож на Билла. Я, наверное, правда не в себе от расстройства: мне чудятся голоса».

«Или нет?»

«Или я действительно знаю, что делать?»

***
 
KenaДата: Четверг, 2011-10-06, 8:56 AM | Сообщение # 48
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Дана?

Это голос матери. Мама.

- Дана, ты не спишь? Мне показалось, я слышала...

- Я не сплю, - ответила Дана и привстала. - Заходи.

Мэгги открыла дверь, подошла к постели и, сев на край, взяла дочь за руку. В лунном свете, проникавшем в комнату через жалюзи, она ясно видела лицо Даны.

- Ты плакала, - сказала Мэгги, убирая волосы с лица дочери.

Та кивнула. Она как будто хотела что-то сказать, но ее губы задрожали. Дана закрыла глаза и с трудом сглотнула, пытаясь вернуть самообладание.

«Бедная деточка, - подумала Мэгги и почувствовала, что к ее глазам тоже подступают слезы. - Почему она так борется с нормальными человеческими чувствами? Что я сделала такого, что она выросла, думая, что плакать стыдно?»

- Дана, - сказала Мэгги едва слышным голосом. - Дана, милая, все хорошо, все хорошо.

Дана наконец сдалась и позволила матери обнять ее.

- Мама, я не знаю, что делать. Прости, что я ударила Билла, мне так жаль! Прости, что испортила всем Рождество. Не знаю, что со мной такое. Мне кажется, я только причиняю всем страдания.

- Тихо, Дана, тихо, - говорила Мэгги, поглаживая ее по спине, как много лет назад, когда ее дочь еще была ребенком. - Билл знает, что ты не хотела.

- Но я хотела, мама, - сказала Дана, выпрямившись и вытирая слезы. - Я разозлилась и хотела причинить ему боль. Раньше я такой не была.

- Ты и сейчас не «такая», - сказала Мэгги, гладя Дану по волосам.

- Я именно «такая», - ответила она. - И даже хуже. Надеюсь, ты никогда не узнаешь, какая я.

- Мне и так это известно, Дана, - сказала Мэгги немного обиженно. - Ты же моя дочь.

- Нет, - Дана покачала головой, - ты не знаешь и не захочешь знать. Никто бы не захотел.

«Понятия не имею, что она собирается сказать, - подумала Мэгги, внезапно почувствовав себя неловко, - но, может быть, она права. Наверное, я и правда не хочу знать. Но что бы это ни было, Билл-младший ошибается».

«Я не поведу себя, как он. И если Дане хочется рассказать, я ее выслушаю».

- Дана, чего же такого ужасного я о тебе не знаю?

Стрелки отсчитывали секунды на будильнике Даны. Мэгги ждала, когда Дана начнет, но она медлила, отрешенно смотря на окно. Молчание затянулось.

- Дана?

Снова молчание.

- Мам, - сказала наконец Дана и вновь остановилась. - Я... Мама, я обычно об этом не говорю.

- Со мной или ни с кем?

- Ни с кем, - ответила Дана, решительно помотав головой. - Даже с Малдером. Я всегда была с ним так... холодна, иногда даже бессердечна.

- Нет, Дана, ты не бессердечная, - сказала Мэгги ободряюще. - Просто ты... такая, какая есть. Даже когда была маленькой девочкой... Мисси болтала часами. А ты… Ты всегда была погружена в себя и почти никогда никого не подпускала близко.

Дана кивнула.

- Да, но я пытаюсь. Но не могу, как бы сильно мне ни хотелось.

Дана перевела взгляд на дверь шкафа.

- Я все держу в себе. Даже половины слов, которые мне следовало сказать в этой жизни, я не произнесла. Папа умер, Мисси тоже, теперь и Малдер меня покинул — по-другому. И всем этим людям я столько не сказала! И не могу сказать, даже зная, что надо.

- Ты боишься, Дана, - мягко сказала Мэгги. - Иногда бояться — нормально. Но по причинам, которых я не понимаю, для тебя это невыносимо.

Дана снова замолчала.

- Дана, что случилось вчера? - спросила Мэгги. - Не с Биллом. Это я и сама поняла. Что случилось с Фоксом?
 
KenaДата: Четверг, 2011-10-06, 8:57 AM | Сообщение # 49
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Он ушел, - сказала Дана.

- Знаю. Почему?

- Я имею в виду, ушел насовсем, - произнесла Дана с трудом. - От меня. Он собирается попросить перевод.

Глаза Мэгги расширились от удивления.

- Из-за Билла?

- Нет, - ответила Дана. - Он сказал мне, когда мы были в больнице. Сказал, что не может допустить, чтобы со мной опять что-нибудь случилось. Думаю, при желании можно обвинить Билла. Видит Бог, он очень старался, чтобы это произошло.

- Так, значит, Билл вчера... - не договорила Мэгги. Дане явно было не по себе.

- Билл увидел... Он вошел, когда я... Когда мы целовались на прощанье... И Малдер... Обнимал меня...

«О, Дана, милая, - подумала Мэгги, подавив улыбку. - Ты же взрослая женщина, врач, агент ФБР, и так стесняешься сказать мне что-то настолько невинное?»

- Значит, Билл увидел, - сказала Мэгги, - как тебя обнимал — могу себе представить, как, хотя это уже не имеет значения, - мужчина, которого ты любишь.

Дана едва заметно кивнула, все еще чувствуя себя неловко.

- Только не говори, что считаешь себя виноватой, - сказала Мэгги.

- Не то чтобы виноватой, - сказала Дана, подыскивая слова. - Может, чуть-чуть. Главным образом я чувствую себя так, как будто... как будто кто-то посягнул на мою свободу. Билл мог бы... отвернуться. Должен был.

Дана прикусила губу.

- Может, если бы Билл не вмешался, я бы убедила Малдера передумать. Мне кажется, он на это надеялся.

- Не так легко изменить мнение мужчины, Дана. Особенно, если он верит, что прав, - мягко сказала Мэгги. - Если он благородный человек, - а я думаю, Фокс именно такой, - он будет придерживаться своего решения, даже если оно идет вразрез с его истинными желаниями. Просто мужчины такие — достойные мужчины, и тут уж ничего не поделаешь, как бы сильно ты не старалась.

- Но я могла попытаться, - упрямо сказала Дана. - Мне просто нужно больше времени.

- У тебя было шесть лет, Дана, - заметила Мэгги, но в ее голосе не прозвучало издевки. - Почему ты так долго ждала?

Дана вздохнула, понимая, что мать задает резонный вопрос.

- Из-за Бюро, - сказала она. - Из-за нашей репутации, нашей работы. И из-за опасности. Некоторые люди используют меня, чтобы добраться до Малдера. Если бы он стал... - Дана помедлила. - Если бы мы стали любовниками, они бы и это использовали в своих целях.

- Дана, я не понимаю тебя, - обеспокоенно сказала Мэгги. - Кто использует тебя? Зачем?

Дана взглянула на мать и улыбнулась, но этой улыбки было недостаточно, чтобы затмить боль в ее глазах.

- Я же сказала, - ответила она. - Ты не захочешь знать.

- Я хочу понять, но пока не понимаю, - сказала Мэгги. - Не понимаю, как взаимная любовь может вас обоих так сильно пугать.

- Не знаю, как объяснить это тебе, - сказала Дана. - Я даже сама толком не понимаю. Только знаю, что это опасно — любить Малдера опасно, и самое ужасное заключается в том, что меня саму нужно опасаться. Я просто больше не понимаю себя: иногда смотрю в зеркало и думаю, кто же это там, в отражении? Разве это я? Я ведь врач, какой же врач станет убивать людей?

«Она убивала людей? - подумала Мэгги в ужасе. - Она даже змею не могла убить. Как такое возможно?»

Она увидела раскаяние в глазах дочери.

- Прости, - сказала Дана. - Не надо было говорить.

- Дело не в этом, - сказала Мэгги, качая головой. - Просто... Ты никогда не рассказываешь об этой части своей работы, Дана.

Дана тоже покачала головой.

- Нет. И сейчас не собиралась. Но от этого никуда не денешься.

После долгого молчания она заговорила снова.

- Ты хотела узнать, почему я так долго ждала, но мне сложно ответить на этот вопрос. У меня много причин. И у Малдера, видимо, тоже. Наверное... Сначала казалось, что это неуместно, а потом между нами стало слишком много боли. Слишком много страха. Слишком много сожалений.

Дана теребила руками уголок простыни.

- Иногда я просто не нравлюсь себе больше, а ведь когда-то я гордилась тем, что работаю врачом, федеральным агентом. Это было весело — как тогда, в детстве, когда я наряжалась в твои вечерние платья. Помнишь, как мы с тобой летали в Сан-Диего навестить Билла сразу после того, как я окончила Квантико?

Мэгги кивнула.

- Когда ты проходила через рамку в аэропорту, включился сигнал, подбежала охрана. Но ты показала им удостоверение, и тебе дали пройти.

- Да, точно, - ответила Дана. - Ты так гордилась мной тогда, была в таком восторге, что я даже могу пройти с оружием на борт самолета, и даже я сама собой восхищалась. Но это были игры в ФБР, мам. А настоящая работа в ФБР начинается тогда, когда понимаешь, почему тебе можно летать с пистолетом.
 
KenaДата: Четверг, 2011-10-06, 8:57 AM | Сообщение # 50
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
«К чему ты клонишь, Дана? - подумала Мэгги и вдруг почувствовала прилив вины. - Верно старое изречение: будь осторожнее со своими желаниями. Будь осторожнее с тем, о чем молишься, с тем, что можешь получить в награду». Она молилась, чтобы Дана открылась ей, но сейчас не была уверена, что готова выслушать ее.

- Если бы ты знала правду... Но я не хочу, чтобы ты знала, - сказала Дана, как будто прочитав мысли матери. Она помотала головой. - Не хочу никому рассказывать. Моя работа — стоять на страже у стены, отделяющей человечество от ада. Когда я об этом рассказываю, эта стена начинает рушиться.

Дана снова посмотрела в окно. Через жалюзи проглядывали слабые солнечные лучи. Рассветало.

- Я устала, мам, - сказала она. - И никому больше не могу доверять, кроме Малдера.

Дана обернулась и посмотрела на мать. Ее голубые глаза выражали ясность и спокойствие.

- Не знаю, почему, но я все время думаю о том, что произошло бы, если бы меня убили. Я знаю, что вы все скорбели бы обо мне, но в то же время — злились на меня и никогда бы не простили, никогда бы не поняли, как я такое допустила.

- И ты думаешь, Фокс понял бы?

- Малдер... Малдер сам бы застегнул мешок с трупом и, стоя над моим истекающим кровью телом, сказал бы, что оно того стоило, что я не прожила жизнь зря и не умерла впустую. Он сказал бы это искренне.

- Думаешь, он так легко смирился бы с твоей смертью, Дана? - спросила Мэгги, которую немного задел такой поворот мыслей, но она все равно намеревалась довести дело до конца. - Я — нет.

- Я не это хотела сказать, - ответила Дана. - Я имела в виду, что Малдер бы знал, он бы понял, почему это произошло. Он бы не злился на меня, просто выместил бы свой гнев на том, кто меня убил: даже если бы ему на это потребовалось 50 лет, Малдер выследил бы виновного и хладнокровно его убил. А потом, думаю, отправился бы домой, повесил бы пальто на вешалку, сел на диван и застрелился бы из собственного пистолета.

Дана закрыла лицо руками.

- Поэтому он оставил меня? Потому что я больше не могу отгонять от него демонов? А только вызываю новых?

Мэгги онемела. «Дана права, - подумала она. - У меня нет никакого желания слушать это. Видеть Дану такой. Я никогда не хотела, чтобы она такой стала. Об этом ей и хочется поговорить?»

«Если так, тогда все остальное я никогда, никогда не хочу слышать».

«Но я должна, Дана. Должна позволить тебе выговориться. Может, так мне станет лучше, несмотря на то, что я так подвела тебя, что на самом деле не понимаю, как тебе помочь. И самое ужасное — что ты тоже об этом знаешь».

Вдруг Мэгги услышала угрюмый смех Даны и похолодела от страха.

- Я тебе говорила когда-нибудь, что стреляла в Малдера? - услышала она вопрос Даны.

- Ты стреляла в него?

«О Боже, это уже за гранью моих возможностей, - подумала Мэгги. - За что, Дана?»

- Чтобы он не совершил убийство, - разъяснила Дана. - Он собирался пустить пулю в голову подозреваемого — человека, который, по его мнению, убил его отца.

- Не могу поверить, Дана, - ответила Мэгги, качая головой. - Это совсем не похоже на Фокса Малдера, которого я знаю.

Дана пожала плечами.

- Он, конечно, был слегка не в себе в тот вечер, но он легко может убить. Я видела, как он это делает. Много раз.

- Господи, Дана, зачем ты мне это рассказываешь? - вскрикнула Мэгги, не выдержав пытки.

Дана раздумывала минуту, а потом посмотрела на мать.

- Я не хотела причинить тебе боль, мама. Но ты должна понять: стрелять в людей, убивать их и рисковать своей жизнью — это часть моего мира теперь. Настолько, что я даже выстрелила в Малдера, потому что только так могла его защитить, не позволить ему зайти слишком далеко. Он сделал бы то же самое для меня.

«Не понимаю тебя, Дана, - подумала Мэгги. - Совсем не понимаю. И не узнаю тебя, когда ты такая».

Дана посмотрела в потолок, закрыла глаза и вздохнула.
 
KenaДата: Четверг, 2011-10-06, 8:58 AM | Сообщение # 51
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Если бы я тогда не нажала на курок, если бы дала Малдеру возможность убить того человека, то стала бы такой же, как те люди, которых мы пытаемся остановить. Но ты, наверное, уже считаешь меня такой.

- Нет, Дана, - сказала Мэгги. - Никогда так не думай. Ты сделала то, что считала правильным, даже если могла при этом убить Фокса.

- Я не собиралась его убивать, - сказала Дана. - Малдер знал, что я его не убью. Но, наверное, не думал, что я вообще стану в него стрелять.

- Он простил тебя? - спросила Мэгги.

- Он поблагодарил меня за то, что я о нем позаботилась, - ответила Дана. - Малдер верит... Верил мне настолько, что позволил остановить себя до того, как его... его гнев, его ярость... вышли из-под контроля. Он понял, почему я так поступила.

- Хорошо, что хоть кто-то понимает, - сказала Мэгги, осознав свою ошибку сразу же, как только слова вылетели у нее изо рта. - Нет, Дана, я не хотела, правда...

Она прервалась на середине предложения, удивленная и испуганная холодной улыбкой на лице дочери.

- Мам, - сказала Дана, - все нормально. Как я и сказала: как ты можешь понять меня, раз я сама себя не понимаю?

- Но ты сказала, что Фокс понимает.

- Лучше, чем другие. Да.

- Ты правда любишь его, Дана?

- Больше всего на свете, мам, - прошептала Дана. - Больше, чем ты можешь себе представить.

- Ну, не знаю, - ответила Мэгги, радуясь возможности немного разрядить обстановку. - Я многое могу представить. Я же не всегда была такой древней.

Дана наконец-то искренне улыбнулась. «Хорошо», - подумала Мэгги.

- Прости, мам, - сказала Дана. - Даже в моем возрасте мне тяжело думать о тебе как о женщине, а не как о матери.

- Мне тоже непросто думать о том, что моей девочке... приходится делать такие вещи, терпеть такую боль, - сказала Мэгги, нежно прикоснувшись к руке Даны, лежавшей на одеяле. - Я правда не знаю, что мне обо всем этом думать. Я не видела Фокса с такой стороны, и мне тяжело принять, что ты влюблена в человека, который так жесток, как ты его описываешь. Это меня пугает.

- Он бы никогда меня не тронул, - уверила Дана страстно. - Наверное, я единственный человек на свете, которого он бы не тронул.

- Дана, но я-то этого не знаю наверняка, хоть и хотела бы. Но я тебя люблю и попробую поверить, что ты знаешь, что делаешь.

- Этого мало, - сказала Дана. - У меня нет никаких оснований бояться Малдера. И я не хочу, что ты боялась. У меня даже сомнений нет в том, что он скорее умрет, чем причинит мне зло.

- Не знаю, что еще тебе сказать, - сказа Мэгги, подняв руки в защитном жесте. - Насколько мне известно, жестокие люди жестоки всегда, и больше всего достается от них именно их близким.

- Мам, ты не понимаешь, - тихо ответила Дана. - Ты не слушаешь, что я тебе говорю. Если ты боишься Малдера, то должна точно так же бояться меня. Мы с ним не такие уж разные.

- Дана, не говори так, - сказала Мэгги.

- Это правда. Я знаю, что его мать думает обо мне. Она этого не скажет вслух, но я и так вижу. Она думает, что я жестокий человек и подталкиваю к насилию ее сына. Что я не могу его защитить, что плохо на него влияю и представляю опасность для ее семьи. И, может быть, она права. В конце концов, я же в него стреляла.

- Но ты не такая, Дана! - негодующе запротестовала Мэгги. - Это видно любому...

- Любому? - переспросила Дана. – Но не миссис Малдер. Она боится — за своего сына и за себя. Только ничего не дает ему взамен: он не может прийти к ней так, как я к тебе. Она старается этого не показывать, но я-то знаю, что она стыдится Малдера и презирает меня за то, что я ним. Не хочу, чтобы и ты так думала обо мне. Или о нем.
 
KenaДата: Четверг, 2011-10-06, 8:58 AM | Сообщение # 52
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Я и не думаю, - сказала Мэгги с искренностью и настойчивостью, молясь, чтобы в этих словах оказался ключик к сердцу Даны, чтобы ее материнская любовь наконец пробилась через пугающе мрачное настроение дочери. - Я горжусь тобой. И твой отец гордился. Гордился твоей верностью делу, гордился, что ты можешь пожертвовать собой ради благого дела, гордился, что ты ведешь себя смело даже под огнем противника. Он не мог этого сказать, но искренне гордился тобой.

- Надеюсь, мам, - тихо сказала Дана. Ее губы задрожали в попытке сдержать слезы, но они все равно потекли, и Мэгги нежно обняла дочь.

- Я совсем не смелая, мам, - прошептала Дана, прижавшись к плечу матери. - Я бы очень хотела такой быть. Если я и выгляжу смелой, то во многом благодаря Малдеру. Как объяснить это Биллу?

- Может, и не надо, - ответила Мэгги. - Не всегда получается изменить людей, заставить их стать такими, какими они должны быть по твоему мнению. Неважно, как сильно ты их любишь, все равно не получится. Но есть кое-что, что можно сделать — и, думаю, ты уже это сделала, - сказать Биллу, что он не обязан быть в восторге от твоих решений, но ему придется их уважать. В том числе выбор медицины, ФБР и, вероятно, Фокса Малдера тоже.

- Ты права, - прошептала Дана, вытирая слезы. - Я люблю брата, не хочу причинять ему боль. Но еще люблю свою работу и даже больше — своего напарника. И мне хотелось, чтобы он обнимал меня, целовал меня, прикасался ко мне. Мне очень этого хотелось. Со мной разве что-то не так?

- Нет, - сказала Мэгги. - Так и должно быть, если ты действительно его любишь, хотя я по-прежнему верю, что вещи более интимные, чем просто прикосновение, должны совершаться в браке. Не будь с Биллом слишком строга, Дана: старшим братьям не нравится думать, что их сестры тоже занимаются сексом - неважно, замужем они или нет.

Дана не ответила, но отстранилась, и Мэгги увидела, как напряглось ее лицо.

Мэгги вздохнула.

- Дана, я не хочу, чтобы вы с Биллом расстались врагами. Через неделю ему лететь в Сан-Диего, после этого он опять уйдет в плавание на три месяца. Его не будет очень долго. Постарайся поговорить с ним до отъезда. Объясни, что чувствуешь. Может, вы сможете помириться.

- Сомневаюсь, - ответила Дана.

Мэгги подумала немного.

- Можно я поговорю с Биллом, перескажу ему кое-что из того, что ты мне сказала?

- Да, если хочешь, - сказала Дана. - Но вряд ли он готов это услышать.
 
Black_BoxДата: Четверг, 2011-10-06, 5:37 PM | Сообщение # 53
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Эх... хорошо написано, но штампов у автора слишком, и ООСище какой...

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
KenaДата: Четверг, 2011-10-06, 6:41 PM | Сообщение # 54
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Black_Box, от штампов никуда не денешься, особенно, когда фик старый. Оосом меня не напугаешь. ) Но мне очень нравится, как прописаны герои, и диалоги меня тут цепляют прям. Но если аллергия на оос и шипперство, то этот фик, конечно, не годится. )
 
Black_BoxДата: Четверг, 2011-10-06, 7:41 PM | Сообщение # 55
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Kena)
Но если аллергия на оос и шипперство, то этот фик, конечно, не годится. )

Аллергия у меня только на плохо написаные или переведенные фики. А к твоим это не относится. Так что читать буду. wink


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Светлячок1Дата: Четверг, 2011-10-06, 9:03 PM | Сообщение # 56
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Black_Box, а можно вопрос: что именно сейчас кажется тебе ООСом и штампами в этом фике? Почему спрашиваю... Я когда начала его читать, то поначалу кривилась, мне казалось, что этот самый ООС просто страшный. Но в итоге, ближе к середине, мнение свое в значительной степени пересмотрела. Просто эта история довольно длинная, это еще самая завязка.
Не буду спойлерить, просто отмечу, что если поведение М и С кажется странным и нелогично-заштампованным, то могу сказать одно - в итоге это окажется более обоснованным, чем выглядело поначалу. Нет, я не утверждаю, что здесь абсолютно отсутствуют пресловутые ООС и штампы (и вообще - на вкус и цвет фломастеры разные!), но... Не так уж их и много (но есть, ЕСТЬ!). Во всяком случае, на мой вкус. Мне очень понравилась эта история. Она действительно стоит того, чтобы ее читать. На данный момент это мой любимый длинный фанфик smile
Как сказала Кена:
Quote (Kena)
Но мне очень нравится, как прописаны герои, и диалоги меня тут цепляют прям.

Подпишусь под каждым словом. Читала эту историю около недели, по ночам, когда ребенка спать укладывала и просто остановиться не могла. В первую очередь именно из-за того, как прописаны здесь отношения. Но сейчас лучше приторможу, подожду пока не выложат побольше, а то как бы мне не огрести по самое некуда за спойлеры smile
 
KenaДата: Четверг, 2011-10-06, 9:23 PM | Сообщение # 57
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Black_Box, спасибочки! )
Светлячок1, частично отвечу за Лену - Мэгги-наседка, Билл-верзила, Крайчек-самый-страшный-злодей, плюс в первой главе, имхо, страшно провальное место в самом начале, где Скалли думает о том, как хочет Малдера...
Я бы сказала, что фик неровный - то замечательно, то вдруг неожиданно не фонтан. Но в целом психологизм и вообще фантазия автора, любовь и уважение к персонажам делают фик очень занимательным и в своем роде уникальным.
Ну и не будем забывать, чем старше произведение, тем более оно штампованное, как правило, но это часто не его вина. )
 
Black_BoxДата: Четверг, 2011-10-06, 9:44 PM | Сообщение # 58
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Светлячок1)
Black_Box, а можно вопрос: что именно сейчас кажется тебе ООСом и штампами в этом фике?

Конеш можно. Постараюсь объяснить. smile Начнем с ООСа:
Малдер с религиознеыми заморочками. Ну не похоже на него такое. Малдер был не религиозным человеком. Атеистом, правда, тоже не был. Скорее очень спиритуальным. Значит ко всем конфессиям относится одинаково. Ему пофиг, что Рождество, что Ханука. А так же, что церковь, что синагога, что буддисткий храм, что шаманская церемония. Везде он будет своим. В сериале есть тому доказательства. Поэтому, НЕ ВЕРЮ, что он вообще помнит когда Ханука, а о Рождестве помнит только, потому, что такую иллюминацию на улицах не заметитиь невозможно. biggrin

А штампы стандартные: Билл - идиот и тупая горилла, комплекс вины Малдера (опять же НЕ ВЕРЮ что он может похерить "Секретные материалы"), "синие бездонные глаза".

PS.
Quote (Kena)
Светлячок1, частично отвечу за Лену - Мэгги-наседка, Билл-верзила, Крайчек-самый-страшный-злодей, плюс в первой главе, имхо, страшно провальное место в самом начале, где Скалли думает о том, как хочет Малдера...

И это тоже. biggrin


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Светлячок1Дата: Четверг, 2011-10-06, 10:28 PM | Сообщение # 59
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
Конеш можно. Постараюсь объяснить. smile Начнем с ООСа:
Малдер с религиознеыми заморочками. Ну не похоже на него такое. Малдер был не религиозным человеком. Атеистом, правда, тоже не был. Скорее очень спиритуальным. Значит ко всем конфессиям относится одинаково. Ему пофиг, что Рождество, что Ханука. А так же, что церковь, что синагога, что буддисткий храм, что шаманская церемония. Везде он будет своим. В сериале есть тому доказательства. Поэтому, НЕ ВЕРЮ, что он вообще помнит когда Ханука, а о Рождестве помнит только, потому, что такую иллюминацию на улицах не заметитиь невозможно. biggrin

А вот с этим соглашусь на сто процентов. Мне тоже это не понравилось. Думаю Кена не изничтожит меня за спойлер, но про Хануку тут не зря говориться. Не знаю, зачем это понадобилось автору, но у нее Малдер почему-то еврей. По маме (с какой радости Тина Малдер стала еврейкой? Кристина... самое еврейское имя, что и говорить). Описано, кстати, неплохо, ничего не могу сказать, но меня бесило поначалу здорово (потом просто перестала обращать внимание). Не потому, что я плохо отношусь к евреем, ничуть. Мне все равно, хоть буддистом, если бы так решил КК. Но лично меня раздражает, когда ему приписывают фрагменты биографии Дэвида Духовны. Тут не спорю, ООС, без всяких. Там, кстати, будет еще ООС, он меня выбесил даже больше, чем вышеупомянутый.
Quote (Kena)
Мэгги-наседка, Билл-верзила, Крайчек-самый-страшный-злодей, плюс в первой главе, имхо, страшно провальное место в самом начале, где Скалли думает о том, как хочет Малдера...

Ох, Кена, по больному бьешь! wink Ну да, с этим соглашусь тоже. Особенно про Аццкого Сотону Крайчека. Тут он прямо совсем демонический. Впрочем, справедливости ради, Билл здесь все-таки не такой монстр, каким его почему-то любят выставлять авторы фиков, как ты думаешь? Плюс я, как биолог нарыла при беглом чтении пару косяков в кейсовой части. Да, ты права, фик неровный, но все равно - стоящий и труд в него вложен изрядный.
А что касается этого:

Quote (Black_Box)
комплекс вины Малдера (опять же НЕ ВЕРЮ что он может похерить "Секретные материалы"), "синие бездонные глаза".

я сначала сказала то же самое smile К этому еще вернемся. Когда выложат больше. Вот тут как раз все несколько логичнее, хотя сначала так не кажется. Просто ниву "комплекса вины Малдера" пахали столько, что многих, и меня в том числе, от нее уже воротит. А насчет "похерить СМ". Ну тут действие в период, когда в отделе подвизались Спендер с Фоули, если что smile
Просто для меня один из главных критериев, по которым я оцениваю фанфик, - это то, как прописаны отношения М и С. И здесь они мне нравятся гораздо больше и выглядят намного логичнее, чем в том же "Коде", ИМХО.
 
Black_BoxДата: Четверг, 2011-10-06, 10:37 PM | Сообщение # 60
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Светлячок1)
Не знаю, зачем это понадобилось автору, но у нее Малдер почему-то еврей

Ну это как раз возможно. Вполне. Взъелся же на него тот расист из Каддиш. И вполне Тина могла быть еврейкой (опять же этнически а не религиозно.) Не об этом речь. А о том, кем бы он ни был этнически, религиозно он был нейтрален.

Quote (Black_Box)
А насчет "похерить СМ". Ну тут действие в период, когда в отделе подвизались Спендер с Фоули, если что

Ага и в сериале тоже подвизались Спендер с Фоули и все равно Малдер не сомневался что рано или поздно отдел вернут. А чтоб не терять форму они расследовали неофициально. biggrin


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024