Resist or Serve Суббота, 2024-04-20, 10:26 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Путь домой" (Это история о туфлях - и о смерти.)
Изба-читальня: "Путь домой"
YulyaДата: Понедельник, 2013-10-07, 2:31 PM | Сообщение # 91
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *


Первое, что Скалли увидела, была кровь - на смятых простынях виднелись бурые засохшие полосы и пятна. В изголовье кровати болтался кусок веревки.

- У меня уже все готово для тебя, - прошептал он ей сзади в ухо. – Я так долго ждал.

Скалли попыталась унять дрожь. В тускло освещенной хижине было холодно и грязно. Ноги ее не держали, а руки по-прежнему были крепко стянуты за спиной. Карл неожиданно отодвинулся и, обойдя, оказался теперь перед Скалли. Та, не удержавшись, попятилась. Карл изменился: из упитанного шатена он превратился в худощавого блондина с короткими, колючими волосами. Левую щеку пересекал шрам.

- Сюрприз! – ухмыльнулся он, демонстрируя отсутствие одного из передних зубов. - Я тот самый маньяк, которого вы ищете!

Не опуская нож, Карл протянул другую руку и отбросил с лица Скалли прядь волос.

- Держу пари, ты и понятия не имела, что я так близко. С агентом ФБР я еще не пробовал.

Агент, сообразила Скалли. Вот оно! Если она будет вести себя с ним как агент, а не как жертва, то удастся выиграть немного времени.

- Если я сниму скотч, - продолжал тем временем Карл, - ты будешь кричать?

Скалли покачала головой.

- Ладно, верю. – Карл склонил голову набок, задумчиво глядя на агента. - Только не забывай, кто тут главный.

С этими словами он рванул скотч.

- Что, больно? – засмеялся Квентин, заметив, что она кусает губы.

- Спасибо, - прохрипела Скалли, надеясь вызвать Карла на разговор, однако тот не обратил внимания на ответную реплику.

- Ложись, – приказал он, вновь поднимая нож на уровень лица.

Проглотив вставший в горле ком, Скалли неуверенно шагнула к кровати. 

- Карл, прошу…

- Как ты меня назвала? – Вновь схватил ее за волосы Карл. - А ну повтори!

- Карл Квентин, - с усилием выговорила Скалли. – Тебя ведь так зовут?

- И как, черт возьми, ты это узнала?

- Малдер нашел тебя в Огайо, - выдохнула Скалли, испытывая мимолетное облегчение. Он повелся. Теперь важно было удерживать за собой инициативу.

- Сукин сын! – выругался Карл.

- Мы знаем о Ди-Энн и… - Скалли запнулась, но имя все же всплыло свежим утопленником из глубин памяти, - … и о Сьюзан Перри.

- Обе прошмандовки, - прошипел Карл, продолжая подталкивать агента к кровати.

В поле зрения Скалли попала полка с обувью, и одного взгляда ей хватило, чтобы понять, что это туфли предыдущих жертв. Вот они, все тут. Кроме последней пары - черных, с открытым носом босоножек от Гуччи. В прошлом году она купила их, повинуясь необъяснимому импульсу.

- Ты приходил ко мне домой, - ошарашенно пробормотала она.

Карл с силой пихнул ее, насильно укладывая на постель.

- И не раз, - похвастался он. – Спорим, ты даже не догадывалась. Все вы сначала из себя умников корчите.

- Малдер знает, кто ты, - упрямо повторила Скалли. – Он тебя непременно найдет.

- Да пошел твой Малдер. – Ухмылка с лица Квентина пропала, оно стало жестким, колючим. - Он ничтожество, понятно? За одиннадцать лет меня не вычислил и думаешь, поймает сейчас? И как же? Потому что имя мое теперь знает? Чушь собачья!

- Но он обнаружил твои первые убийства, а значит, найдет и… - Скалли не договорив, захрипела, так как Квентин сдавил ей горло.

- Заткнись! У меня для тебя новости, детка: Малдер за тобой не придет. Он верит всей этой лжи в прессе и ищет не там. Поверь мне, никто нас не потревожит.

Карл отпустил ее шею, и Скалли закашлялась.

- Какой лжи? – хрипло выдавила она.

Карл внезапно улыбнулся и шутливо погрозил ей пальцем:

- Нет-нет, так я не играю. Умный агент должен сам сообразить. Малдеру, как я смотрю, не удалось.

О чем он? Какая ложь в прессе?

Тем временем Карл разрезал веревку на руках, однако не успела Скалли опомниться, как он уже привязывал ее к изголовью кровати.

- Вот так, покрепче.

Паника вновь брала верх над разумом. В отчаянии Скалли обвела взглядом комнату, надеясь обнаружить что-нибудь, чем можно отвлечь Карла. Возле полки с обувью валялась кипа газет, но в тусклом свете Скалли удалось прочесть лишь заголовки:

ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ПОЛИЦИИ ПРЕДПОЛАГАЮТ, ЧТО ИМЕЮТ ДЕЛО С СЕРИЙНЫМ УБИЙЦЕЙ

НА СЧЕТУ ВАШИНГТОНСКОГО МАНЬЯКА СЕДЬМАЯ ЖЕРТВА;
У ПОЛИЦИИ НОВЫЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ

МЭР СТАРАЕТСЯ УСПОКОИТЬ ГОРОД

Затем пара недавних:

ДВАДЦАТИДВУХЛЕТНЯЯ ПРАКТИКАНТКА НАЙДЕНА МЕРТВОЙ

УБИТА АРХИТЕКТОР, ПОЛИЦИЯ РАЗЫСКИВАЕТ ВОДИТЕЛЯ ТАКСИ


Минутку, а где же Элизабет?

Наклонившись, чтобы затянуть узел потуже, Карл загородил ей обзор. Скалли посмотрела на туфли. Девять пар, не считая ее собственной. Десять жертв. Маски нет.

- Это был не ты, - прошептала она.

Карл замер.

Продолжение следует...



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Понедельник, 2013-11-04, 8:33 PM | Сообщение # 92
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Глава 14


* * *

- Это Стивен Линч?

Малдер расхаживал по комнате из угла в угол, насколько позволяла длина телефонного шнура.

- Да, - прозвучал на том конце провода раздраженный и заспанный мужской голос. – И сейчас четыре часа утра. Кто звонит?

- Мистер Линч, меня зовут Фокс Малдер, я из ФБР и…

- Я же на прошлой неделе сообщил тому мужчине, что не видел его.

- Не понял.

Малдер в растерянности остановился посреди комнаты.

- Я про Карла, - внес ясность Линч. – Позавчера звонил мужчина, спрашивал насчет него, и я сказал, что не виделся и не разговаривал с Карлом уже десять лет. Я думал, он до сих пор в тюрьме.

- А вы имеете хоть какое-нибудь представление, где он сейчас может находиться? – спросил Малдер.

- Нет, - начиная проявлять нетерпение, ответил Линч. – Для особо одаренных повторяю: я не общался с ним с тех пор, как переехал. – Он помолчал. – Этот больной извращенец нападал на женщин.

- Мистер Линч, нам срочно надо найти Карла. Подумайте, куда бы он мог поехать. К друзьям, родственникам, в любимое место… куда угодно.

На том конце провода на мог воцарилась тишина.

- Что он на этот раз натворил?

- Мистер Линч, прошу…

- Что-то явно похуже, да? Держу пари, в этот раз он убил девушку.

- У него моя напарница, - выпалил вдруг Малдер, взъерошивая рукой волосы. - Нам надо найти Карла и быстро. Поэтому прошу, помогите. Скажите, куда бы он мог поехать?

- Я… я рад бы помочь, но не знаю. Когда мы жили вместе, он бывало по несколько дней домой не приходил. Однажды я спросил его об этом, а он ответил, что встречается с девушкой.

- Вы не знаете, что за девушка?

- Нет. По правде говоря, я Карла никогда не видел с женщинами.

Сердце Малдера стиснуло словно тисками, спина и шея взмокли – единственная надежда таяла на глазах. 

- У вашей семьи был какой-нибудь загородный дом, куда Карл мог бы поехать?

- Мы жили небогато, агент Малдер. Нам принадлежал лишь тот дом в Балтиморе, что я продал.

Малдер бессильно опустил телефонную трубку, а в следующий миг она уже полетела в стену, попутно потянув за собой со стола сам аппарат. Воздух в комнате потрескивал от напряжения; Греньер, Рассел и Аркин молча стояли, наблюдая, как Малдер, тяжело и часто дыша, пытается подавить очередную волну рвущегося наружу гнева.

- М-м-м… что нам теперь делать? – нарушила тишину Рассел.

Малдер, совладав с собой, направился к двери, но на пороге остановился и, не оборачиваясь, ответил:

- Не знаю.

И вышел.

* * *

- Что ты сказала?

Наклонившись, Карл схватил ее за подбородок и сильно сжал. 

Скалли поморщилась, но, скорее, не от боли: изо рта Карла пахло обедом, причем возможно даже не сегодняшним, а глаза фанатично блестели.

- Убийство в парке совершил не ты.

Карл хмыкнув, отпустил ее и погладил ладонью по щеке.

- Неплохо, агент ФБР, я впечатлен. У Греньера и Рассел мозгов все равно бы не хватило сообразить, а вот Малдер… - Карл помолчал. – Нет, он все-таки не настолько хорош, как о нем говорят. Иначе бы уже давно понял, что это не я.

- Он знает, как тебя зовут, - вновь сказала Скалли, дыша мелко и часто. Впившиеся в запястья веревки начинали натирать. – И когда он тебя найдёт здесь - всего лишь вопрос времени.

Карл захохотал: резким, отрывистым смехом, от которого Скалли пробрала дрожь.

- Детка, у Малдера было двенадцать лет, чтобы отыскать это место. Сомневаюсь, что он тут появится.

Карл, наклонившись, прижался к ней всем телом и, приблизив губы к уху, шепнул:

- Мы с тобой совсем одни.

- Слезь с меня, - сквозь зубы процедила Скалли, отворачиваясь.

- Слезь с меня, - передразнил ее Карл, ухмыляясь, однако все же отстранился. – Ладно, детка.

Увидев, что Карл потирает промежность, Скалли с трудом сглотнула, снова ощутив страх.

- Только я про тебя знаю, - подчеркнуто-ровным тоном произнесла она.

Дав Скалли совет заткнуться, Карл облизал губы и потянулся к пуговице на ее джинсах. Скалли инстинктивно подняла колени, стараясь увернуться.

- Еще раз так сделаешь, сломаю ноги, - спокойно сказал Карл, рывком укладывая ее обратно.

Горячая слезинка, скользнув по виску, затерялась в волосах. Скалли зажмурилась, когда он сдернул вниз ее джинсы.

- Только мне известно, что это был не ты, - повторила Скалли. - Я могу рассказать им и прояснить ситуацию.

Карл в ответ фыркнул и, стащив с нее ботинки, которые с глухим стуком упали на пол, окончательно стянул джинсы.

- Не сомневаюсь, что тебе есть, что сказать им, детка. Держу пари, они жаждут услышать.

Едва Карл отошел к полке со своими трофеями, чтобы отыскать там ее туфли, Скалли завозилась, стараясь ослабить узлы. Перекладины заскрипели.

- Не дергайся, бесполезно, - даже не оборачиваясь, сказал Карл. – Другие тоже пытались освободиться, но только вспотели.

Не слушая, Скалли продолжала дергать веревки. Левая перекладина с каждым рывком шаталась сильнее.

Карл, нахмурившись, подошел, держа в руках туфли.

- Не заставляй меня связывать тебе еще и ноги. Ненавижу, когда приходится это делать.

Скалли вздрогнула от прикосновения к ноге.

- Послушай, ты прав. Малдер понятия не имеет, где ты, он не знает про девушку из парка. Он не знает тебя, в конце концов.

- Он меня знает, - спокойно ответил Карл, улыбаясь и надевая ей на левую ногу туфлю. – А скоро узнаешь и ты.

- Но разве тебе не хочется показать ему, как он был неправ? – настаивала Скалли. – Ему следовало бы догадаться. Смотри, как я быстро тебя раскусила. А Малдер – трус и мошенник.

- Черт, а ведь верно, - заметил Карл, намереваясь надеть на нее вторую туфлю.
- Мы могли бы… могли бы сказать ему, - старательно продолжала заговаривать ему зубы Скалли. – Показать ему, как он заблуждался.

Карл погладил ее ступню, чувствуя, как сводят его с ума эти мягкие, бархатистые изгибы ноги.

- И как мы это сделаем?

Сердце Скалли забилось быстро-быстро. Сейчас или никогда.

- Мы могли бы ему позвонить.

Карл резко вскинул голову и прищурился.

- По-твоему, я совсем идиот? Не догадываюсь о слежке?

- Сотовый, - онемевшими от страха губами торопливо сказала Скалли. – Отследить его можно только до обозначения местности. А здесь, в лесу найти нас будет непросто.

Ледяные пальцы Карла коснулись ее голени и, скользнув выше, задержались на колене. Скалли с трудом сдержала дрожь.

- Он же у тебя под первым номером, да? Готов на что угодно поспорить.

Чуть сдвинувшись, Скалли в ответ хотела дразняще погладить Карла по ноге, но ласка была больше похожа на спазм. Карл, однако, значения этому не придал.

- Подумай только, – хрипло заговорила она. – Я здесь в ловушке. Разве ты не хочешь, чтобы Малдер об этом узнал? Чтобы он понял, что ты выиграл?

Карл накрыл ее ступню ладонью.

- А может, я дам ему послушать твои крики? Не желаешь?

Скалли вздрогнула и отвернулась. Только чтобы наткнуться взглядом на полку с обувью справа от нее. Разглядывая прекрасные туфли-лодочки, она задалась вдруг вопросом, суждено ли ей сегодня умереть?

Карл отодвинулся и, убрав руку с ноги Скалли, вытащил из кармана ее мобильник.

- На твоем домашнем он под номером один, - сказал он. – Я ему даже звонил, только сообщения не оставил. – Он вновь погладил ее голень. – Как думаешь, сейчас стоит?

Скалли молчала. *Включи* мысленно молила она. *Просто включи*.

И, словно по волшебству, Карл подчинился. 

- Давай попробуем, детка. Но вряд ли он захочет играть. Может, он до сих пор дрочит в парке, а?

Палец Карла коснулся кнопки с цифрой 1. *Ну же, нажми* уговаривала мысленно Скалли, вновь натягивая веревки, но те держали крепко.

- Звонит, - ухмыльнулся Карл. 

И Скалли осталось только молиться.

* * *

Малдер стоял в коридоре, устало привалившись к стене, когда в кармане приглушенно зазвонил его сотовый. В долю секунды он поднес его к уху.

- Малдер, - сказал он. 

В трубке слышны были только статические помехи, но звонивший молчал.

- Скалли?

На звук его голоса выбежали Греньер и Рассел, с Аркиным в хвосте, и вопросительно уставились на агента. Малдер отвернулся.

- Скалли, это ты? – повторил он.

- Мимо, Малдер.

- Квентин, – сказал Малдер, мигом разворачиваясь и взглядом давая приказ остальным.

Греньер кивнул, и все трое, как по команде, бросились в разные стороны отслеживать звонок.

- В чем дело, Квентин? Что с агентом Скалли?

- Да брось, Малдер. – с тихим смешком, от которого Малдера охватил безотчетный ужас, ответил ему Карл. - Ты меня знаешь, ты же видел фотографии.

Малдер стиснул телефонную трубку так, что та грозила треснуть напополам.

- Она федеральный агент, Карл. Тронешь ее – и ты труп.

- Для начала поймай меня. А это, должен заметить, кажется практически невозможным. – Карл засмеялся. – Ты даже искал не там!

- Нет, там, - ответил Малдер. - Ты был в парке.

- Но не там, где искал ты! – голосом обиженного четырехлетки пробубнил Карл.

- Верно, ты был с агентом Скалли. – Малдер на миг закрыл глаза. - Скажи… она в порядке?

- Обойдешься, поговорим о другом.

Рядом нарисовалась Рассел.

- Звонок засекли, - одними губами выговорила она. – Постарайся удержать его на линии.

Но Малдер едва ли слушал. Он пытался поставить себя на место Карла, но как только делал это, видел Скалли, избитую и лежащую на земле, словно выброшенную за ненадобностью сломанную куклу.

- Нет, - громко сказал он. – Я не стану слушать тебя, пока не поговорю с ней.
В трубке воцарилась тишина.

- Какого черта ты творишь? – прошипела Рассел, но Малдер отмахнулся.

- Я отсоединяюсь, Карл. - Он подождал секунду. – Я сейчас повешу…
- Стой!

Малдер замер, поневоле считая секунды. В трубке раздалось шуршание и приглушенный голос Карла. А затем…

- Малдер, это я.

- Скалли! 

От звука ее голоса – хриплого, чуть дрожащего на глаза Малдера навернулись слезы. Но, слава богу, она жива!

- Скалли, где ты?

Она не ответила. На линии вновь раздались шорохи и голос Карла:

- А теперь послушай меня, - зло сказал он.

- Ладно, - согласился агент, от беспокойства начиная наматывать круги по коридору. – Что тебе надо? Все, что хочешь, получишь. Только не трогай ее.

Квентин издал короткий лающий смешок.

-Что, любишь свою напарницу, агент Малдер? Она красивая. И умная к тому же. Умнее тебя, мистер крутой фэбээровец.

- Она лучшая в Бюро, - не стал отрицать Малдер. 

Рассел вопросительно посмотрела на него, но пояснять Малдер не стал. В этом разговоре Квентин опережал его на шаг, и промедление могло стоить жизни Скалли.

- Она уже раскрыла мою тайну, - продолжал тем временем Карл. – И это она решила, что стоит тебе тоже сообщить.

- Что? – Малдер начал терять терпение, чувствуя, что нервы у него натянуты, как тетива. - Что мне следует знать, Карл?

- Я хочу, чтобы ты знал: твоя напарница связана. Она в моей постели, Малдер. И на ней те прекрасные туфли – только для меня.

- Оставь ее в покое, ублюдок! – задыхаясь от ярости, выкрикнул Малдер. - Только тронь, и я…

- И что ты сделаешь?

- Звонок отслеживается, - крикнул в отчаянии Малдер. – У тебя нет времени.

- У меня в запасе сколько угодно времени. Так что валяйте, отслеживайте, агент Малдер. Уверен: в конце концов найдете. – Карл помолчал и издевательски добавил: – Я вам даже подсказку дам: телефон будет лежать рядом с телом агента Скалли.

И Квентин повесил трубку.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Понедельник, 2013-11-04, 8:34 PM | Сообщение # 93
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Карл выключил сотовый и вновь одарил Скалли улыбкой.

- Да, ты оказалась опять права. Действительно весело было.

Скалли ощутила, как внутренности у нее скрутило жгутом.

- Но ты не сказал… Он не узнает…

- Да он и не заслужил знать, черт возьми! – внезапно разозлился Карл, уже не улыбаясь, а скалясь. – И больше мы о нем вспоминать не будем, понятно? 

Скалли молчала, опасаясь, что, ответив, спровоцирует новую вспышку гнева, но Карл, не посчитав свой вопрос риторическим, схватил ее за горло, сдавливая его до тех пор, пока она не стала задыхаться.

- Я спросил: понятно?

- Да, - еле-еле выдавила Скалли.

- Вот и отлично. – Карл, ослабив хватку, вновь погладил ее по щеке. – Значит, мы поладим.

Карл встал с кровати и, отойдя к полке с обувью, принялся там рыться. Скалли, не спуская с него глаз, изо всех сил рванула удерживающие ее веревки. Левая перекладина почти поддалась.

*Ну же, давай* мысленно молила она, морщась от боли в руках.

Карл повернулся, держа в руках садовые ножницы, и послал Скалли воздушный поцелуй.

- Это на сладкое.

Карл поднял ножницы повыше и демонстративно щелкнул ими пару раз.

Не получится, поняла Скалли. Они не успеют меня найти.

* * *

- Похоже, у нас провал, - пробормотал Греньер, вернувшись с распечатками данных по отслеживанию звонка. - Область поисков широчайшая. С полдюжины городков в предгорьях, а гор не сосчитать. – Он бросил быстрый взгляд на Малдера. - Я туда уже отправил поисковые команды, можем ехать.

- Соедините меня с братом Карла еще раз, - крикнул Малдер, уже выбежав в коридор. - Я хочу с ним поговорить.

* * *

Карл, сев на скрипнувшую под его весом кровать, взял левую ногу Скалли и, положив сначала себе на колено, приблизил затем к паху и издал тихий стон наслаждения.

Скалли зажмурилась.

Не надо.

С замиранием сердца Скалли, напрягшись, смотрела, как Карл наклонился, чтобы положить садовые ножницы на пол.

- Ладно, - сказал он, выпрямляясь. – А теперь…

Скалли с силой пнула его ногой в лицо, попав каблуком прямо в правый глаз. Квентин взвыл от боли и согнулся. Скалли пнула его еще раз, уже не целясь, и одновременно рванула веревки. Левая перекладина сломалась окончательно.

- Сука! – заорал Карл, зажимая рукой поврежденный глаз и пытаясь удержать ее второй, свободной. Скалли с трудом вывернулась.

- Ах ты, сучка чертова!

Освобожденной рукой Скалли схватилась за другую перекладину и, отломав ее, соскользнула с кровати на пол. Как раз вовремя – секунду спустя на кровать рухнул Карл, стремясь, видимо, пригвоздить ее к постели всем весом.

Скалли, вскочив на ноги, бросилась к двери.

- Ну нет!

В два прыжка очутившись рядом, Карл схватил ее за волосы и рванул так, что слезы брызнули из глаз. Не переставая извиваться, Скалли с силой опустила правую ногу ему на ступню. 

- Твою мать! – завопил Карл, невольно разжимая руку.

Скалли споткнулась, вскрикнув от острой боли, пронзившей лодыжку. Туфля с ноги слетела.

Карл вновь схватил ее, на этот раз за левую руку. Под ногами Скалли разглядела садовые ножницы, машинально подняла их и ударила Квентина по голове. Снова раздался вопль. Вырвавшись, она, спотыкаясь, пробралась наконец к двери, запоздало скинула вторую туфлю и взялась за ручку. Позади нее от боли скулил Карл.

Откройся!

Скалли исступленно дергала дверь, боясь оглянуться. Замок заклинило, а судя по движениям позади нее, Карл поднимался на ноги.

Пожалуйста…

Затвор скользнул в сторону, замок щелкнул, и Скалли буквально вывалилась за дверь в прохладу ночи.

И куда теперь?

Не раздумывая, она бросилась в лес - не по тропинке, по которой Квентин ее привел, а напролом через кусты. В ушах звенело, и непонятно было, преследует ее Карл или нет. Но останавливаться нельзя.

Луну, которая могла бы осветить дорогу, как назло закрывали облака. Вслепую Скалли пробиралась сквозь лес, отмечая, что с каждым шагом лодыжка болит сильнее и сильнее. На запястьях все еще болтались куски веревки с отломанными перекладинами, но остановиться и развязать узлы Скалли не решалась, это заняло бы время. Мелкий мусор, палки и острые камни впивались в ступни и резали нежную кожу при каждом шаге, а по голым ногам хлестали мокрые, отяжелевшие от дождя ветви кустарников.

Наконец, устав, она остановилась на небольшой полянке. Начинал накрапывать мелкий, противный моросящий дождь; Скалли колотил озноб, кожа покрылась мурашками. Вокруг, куда ни глянь, один лес - ни машин, ни даже подобия тропинки. Скалли понятия не имела, сколько она пробежала – пятьдесят метров или пятьсот. В темноте в этом лесу, не зная местности, можно вообще кругами бегать.

Внезапный треск заставил ее подпрыгнуть. Она завертелась на месте, вглядываясь в черноту, но никого не увидела.

Он может быть совсем рядом. Не останавливайся.

Стараясь не обращать внимания на холод и боль в ногах, она снова стала пробираться через лес. Пройдя примерно пятнадцать минут, она увидела вдалеке мелькавшие среди деревьев вспышки. Скалли замерла, боясь выдать себя неосторожным движением. Луч света приближался, и она услышала шаги.

О боже, это он.

Скалли рванулась в обратную сторону, откуда шла, спустилась с холма, пролезла сквозь густую чащу и остановилась возле скалистого выступа. Вновь послышались шаги, внезапно ближе, чем в прошлый раз, а затем раздались голоса. 

Голоса!

- Скалли? Скалли, ты меня слышишь?

- Да, - ответила она, с трудом узнавая свой собственный севший голос.

Шаги начали удаляться.

Глава 15


* * *

Тропинки перед глазами было не видно, вокруг лишь хищно торчали кусты ежевики, сквозь которые Малдер уже наловчился пробираться боком. 

- Я никого не вижу, - сказала Рассел, идя следом за ним.

Малдер затормозил и поводил фонариком из стороны в сторону. В дымке света плавала водянистая пыль.

- Скалли! – позвал он. – Скалли, где ты?

- Может, он забрал ее с собой, - предположила Рассел. – А мы зря только время теряем.

- В лес вели следы, - оборвал ее Малдер и углубился во тьму. Под ногами затрещали ветки. - Скалли! – вновь крикнул он. – Скалли!

И услышал внезапно приглушенный голос:

- Малдер?

- Скалли!

Он бросился на звук ее голоса.

- Скалли, где ты?

- Малдер!

Луч фонарика метался туда-сюда, пока он пытался отыскать среди деревьев маленькую знакомую фигурку.

- Скалли, не молчи!

- Я здесь, - крикнула она.

Малдер кинулся бежать, петляя между стволами деревьев и оскальзываясь на раскисших листьях.

- Скалли!

- Сюда! – крикнула теперь уже Рассел.

Малдер метнулся в ее сторону, протиснулся сквозь густую чащу и, пройдя пару шагов, увидел напарницу внизу, у подножия крутого склона. Скалли прикрываясь рукой, щурилась от света фонарика, бьющего в лицо, и заметно дрожала. При виде свисающих с ее запястий веревок Малдер похолодел и в мгновение ока съехал вниз по склону.

- Скалли, ты в порядке?

- Мне холодно, - тихо сказала она, едва он подошел.

Малдер снял пальто и укутал напарницу.

- Так лучше? Ты ранена?

Скалли прижалась к нему; ее трясло так, что стучали зубы.

- Мелкие порезы на ногах. И я, кажется, растянула лодыжку. 

- Скалли. – Он прижал ее покрепче к себе. – Мне так жаль.

Еще несколько узких лучей фонариков запрыгали по дну склона – это прибыла поисковая группа. Малдер повернулся, инстинктивно закрывая напарницу, которая никак не могла унять дрожь, от любопытных глаз.

- Парамедики сейчас придут, - сообщила Рассел, и Малдер кивком поблагодарил ее.

- Дай-ка, я посмотрю твою ногу, - сказал он напарнице, нагибаясь. 

Но Скалли, не слушая, вцепилась в его рубашку.

- Он в лесу, Малдер, он за мной гнался.

- Команда Греньера его ищет, - успокоил ее Малдер, убирая прилипшую к щеке прядь волос. – Все будет хорошо, не переживай. А сейчас дай я посмотрю.

Малдер бережно, но настойчиво усадил Скалли на усеянную хвоей землю. Та неохотно подчинилась и, склонившись теперь к его плечу, наблюдала, как он развязывает узлы веревок. Неосторожное движение привело к новой боли, и Скалли поморщившись, спрятала лицо Малдера на груди.

- Прости, - извинился он, быстро целуя ее в висок.

- Квентин не убивал Элизабет Кинни, - сказала ему Скалли. – У него не было ее туфель.

- Знаю, - ответил Малдер, расправляя пальто так, чтобы накрыть напарнице ноги.

- Откуда? – спросила Скалли дрожащим голосом.

Озноб все не прекращался, и Малдер обнял ее, прижавшись щекой к макушке.

- Результаты твоего вскрытия помогли. Потом объясню.

- Эй, сюда! – крикнула кому-то наверх Рассел. Спустя миг на вершине холма возникли двое парамедиков.

- Кавалерия прибыла, - пробурчал Малдер. – Сейчас мы тебя отсюда заберем.

Скалли кивнула, но не решилась отпустить его от себя. Напарник, поглаживая ее по голове и баюкая, как ребенка, отметил, что трястись она уже перестала, однако не знал, хорошим это было знаком или плохим.

Подошли двое парамедиков с успевшими слегка намокнуть носилками в руках. Один из них присел возле Скалли.

- Агент Скалли, меня зовут Боб Экланд, а это, – указал он на свою помощницу, – Элиза Беннет. Мы о вас позаботимся. Вы ранены?

Скалли села прямее, и едва она отстранилась, Малдер почувствовал болезненный спазм в груди: он уже скучал по теплу ее тела.

- Я, вероятно, растянула лодыжку, - хрипло сказала Скалли, наблюдая, как Экланд ловко разрезает веревки на ее руках. Циркуляция крови возобновилась, и онемевшие пальцы закололо. - А в остальном все в порядке.

- Ладно, мы отвезем вас в больницу на обследование и как можно скорее. Погода нас не балует. – Экланд улыбнулся. – Постарайтесь расслабиться. 

Малдер шагал вверх по склону рядом с носилками, держась за один край. Спустя какое-то время он ощутил прикосновение маленькой ладошки Скалли.

- Мы почти наверху, - сказал он, слегка сжимая в ответ ее ладонь и стараясь не замечать красные отметины на запястье.

На окраине леса мелькали фонари поисковой группы, которая не прекращала поиски Карла. Время от времени оживала рация Рассел, и слышался голос Греньера, отдававшего все новые приказы. Как ни горько это было признавать, но, похоже, Квентин перехитрил их и исчез.

Выйдя из чащи, они оказались возле злополучной лачуги, которая сияла, как новогодняя елка, окруженная полицейскими машинами с включенными мигалками. Скалли неосознанно стиснула его руку сильнее, и Малдер ощутил, как болезненно сжалось в ответ его сердце. Он уже заходил внутрь, видел кровь на простынях, веревки в изголовье кровати и валявшиеся на полу садовые ножницы.

- Вы отследили звонок? – спросила Скалли, когда парамедики ставили носилки в машину.

- Благодаря тебе, - кивнул в ответ Малдер, легонько касаясь пальцами ее щеки. – Брат Квентина помог нам сузить область поисков; когда-то давно они с Карлом здесь лазали по горам.

- Мы готовы, - сообщил Экланд. - Сейчас поедем, только…

Договорить он не успел - внезапно яркая вспышка света резанула по глазам присутствующих.

- Какого черта? – раздался гневный голос Рассел позади Малдера. 

Ослепленный Малдер заморгал. Когда зрение прояснилось, он увидел Танзини, стоящего от них в двадцати метрах с фотоаппаратом в руках. 

Опять этот ублюдок! И откуда только узнал?!

- Малдер… - предостерегающе начала Рассел, но тот уже направился к Танзини.

Фотограф ухмыльнулся, наблюдая за его приближением.

- Что, Малдер, никак не можешь выбрать: уехать с дамой или остаться и поймать вновь ускользнувшего убийцу?

Игнорируя издевку, Малдер сделал попытку вырвать камеру из рук фотографа, но тот ловко увернулся.

- Ты арестован, Танзини, за вмешательство в ход федерального расследования.

- В каком месте я в него вмешиваюсь? Я вообще просто так тут оказался, погулять вышел, - отпарировал тот и нагло щелкнул камерой прямо перед лицом агента.

- Ах, ты, сукин…

Малдер вышел из себя окончательно и хотел уже сделать то, о чем мечтал еще одиннадцать лет назад: придушить фотографа ремнем от его же сумки. Но тут ему на плечо легла сильная рука, и Малдер недовольно оглянулся.

- Арестуйте этого недоумка, - велел Адам, удерживая разъяренного агента на месте, чтобы тот не наломал дров.

Двое полицейских выдвинулись вперед, безропотно выполняя приказ начальства, и подхватили Танзини под руки.

- А камеру мы конфискуем, - злорадно сообщил Греньер. - Может, с Паттерсоном подобный трюк у тебя и прокатил бы, дружок, но сегодня тебе не повезло. Нечего лезть в мое расследование.

- Это частная собственность, Греньер, - крикнул Танзини, в меру бережно транспортируемый к полицейской машине. - Разбираться ты будешь уже с моим адвокатом и адвокатом моей газеты, обещаю!

- Унесите мебель, - с отвращением велел Греньер и, проследив за выполнением приказа, повернулся затем к Малдеру. - Как она? С ней все хорошо?

- Думаю, да.

Малдер оглянулся: парамедики, стоявшие возле машины, усиленно делали вид, что не смотрят в их сторону.

- Представление окончено, джентльмены, – объявил он и, повернувшись к Греньеру, попросил: 

- Найди Квентина, ладно? Я буду в больнице.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Понедельник, 2013-11-04, 8:35 PM | Сообщение # 94
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Закутавшись в одеяло, Скалли лежала в больничной палате и отрешенно наблюдала, как скатываются по стеклу дождевые капли. Исцарапанные и исколотые ветками ступни ей промыли и перевязали, запястья забинтовали, а лодыжка оказалась даже не растянута. Просто сильный ушиб. Сине-фиолетовые отметины пальцев на шее заживут быстро, и через несколько дней уже и нельзя будет сказать о том, что с ней случилось. 

- Тебе принести что-нибудь? – вырвал ее из задумчивости голос Малдера. – Может, содовой? Или еды какой-нибудь?

Малдер давно уже сидел в палате, пытаясь через равные промежутки времени вызвать ее на разговор, а когда не получалось, сосредоточенно жевал мякоть большого пальца на руке.

- Нет, спасибо, - в третий раз отказалась Скалли, мельком ловя себя на мысли, что готова была уже согласиться, лишь бы он ушел и оставил ее на время в покое.

Она ощущала себя уязвимой, ранимой, открытой донельзя и никак не могла отделаться от мысли, что Малдер ждет, что она вот-вот сломается. Скалли перевернулась на другой бок. Не его запирали в багажнике, привязывали к кровати, чуть не задушили и нашли полуобнаженным в лесу. Щеки Скалли вспыхнули при воспоминании об этом.

- Я хочу домой, - еле слышно прошептала она.

- Я знаю, - тихо ответил Малдер, легонько касаясь ладонью ее спины. Он помолчал, осторожно подбирая следующие слова. – Но сначала криминалисты должны провести там сбор улик на случай…

- На случай, если по какой-то причине мы не сможем доказать, что он совершил девять убийств, - закончила за него сердито Скалли. - Знаю. На крайний случай взлом и проникновение тоже сойдут для обвинения в суде.

- Ты всегда можешь остаться у меня сегодня.

Он сказал это так неуверенно, словно опасался отказа. Черт, он так усердно старается, но почему же не получается? 

- Спасибо, - шмыгнув носом, поблагодарила Скалли. – Было бы здорово.

- Можем заказать еду из китайского ресторанчика. Или пиццу, - продолжал гладить ее по спине Малдер.

Скалли закрыла глаза, не позволяя пролиться слезам.

- Ладно.

Стараясь не думать о том, что снова у нее дома хозяйничают криминалисты, а когда уйдут, оставив всю квартиру в черном порошке для снятия отпечатков пальцев, она внезапно поняла, что не ей одной не попасть пока в спасительный уют дома. 

- Ви, - сказала она негромко, садясь на постели.

- А что с ней? – удивился Малдер.

- Где она? – взволнованно спросила Скалли. – Малдер, ей по-прежнему грозит опасность. Убийца Бет Кинни, кто бы он ни был, до сих пор на свободе, и уверена, не пожелает оставлять Ви в живых.

Малдер нахмурился.

- Я и забыл про нее, - признался он. – Последний раз мы с ней виделись в комнате для допросов, когда она опознавала Карла.

- Узнай, как она, - попросила Скалли. Малдер медлил, не желая оставлять ее одну. – Пожалуйста, сделай это для меня. Хочу убедиться, что она под защитой.

- Ладно, - вздохнул Малдер, сдаваясь. – Выясню, что смогу.

- Спасибо, - с облегчением сказала Скалли, откидываясь на подушки. – Я опасаюсь лишь, что кто-нибудь мог счесть, что угроза миновала, и отправить ее домой.

Напарник ушел, но не успела Скалли порадоваться тому, что осталась одна, как в палату заглянула Рассел, предварительно постучав.

- Не помешаю? – осведомилась она.

Скалли, мысленно обругав назойливых посетителей, села, подтянув колени к груди. 

- Вас Малдер прислал нянчиться со мной?

Рассел протянула ей бумажный стаканчик.

- Нет, просто я хотела убедиться, что с вами все в порядке. И подумала, что кофе вам не помешает.

- Слышно что-нибудь от Греньера? – спросила Скалли, забирая у нее стаканчик.

- Пока ничего, - ответила Рассел, сев на стул, на котором сидел до этого Малдер. – Последнее, что мне известно – поиски продолжаются. Возможно, днем повезет больше.

- У него мой пистолет.

- Да, мы в курсе. Машина Карла по-прежнему в лесу, возле дома, так что надеемся, далеко он уйти не успел.

Скалли отхлебнула глоток кофе и, поймав пристальный взгляд Рассел, устремленный на ее перебинтованные запястья, заерзала. Только сейчас она вспомнила вдруг, что Рассел была вместе с Малдером. Когда она нашел ее в лесу, испуганную, дрожащую, в одном нижнем белье. Пить внезапно расхотелось. Поставив стаканчик на тумбочку, Скалли спрятала руки под одеяло.

- Вам, правда, нет необходимости со мной сидеть, все нормально. Думаю, меня скоро выпишут.

- Рада это слышать, - отозвалась Рассел. – И я не задержусь, обещаю.

Прикусив губу, она наклонилась.

- Я просто… просто хотела вам кое-что рассказать.

Скалли напряглась. В данный момент ей ни хотелось слушать ничего: ни слов утешения в свой адрес, ни пикантных подробностей из прошлого Малдера. 

- Я… я никому раньше об этом не рассказывала, - продолжала Рассел, уставившись в пол. 

- О чем? – мягко подтолкнула ее Скалли, не ожидавшая такого начала.

- Когда-то, будучи маленькой, я сталкивалась с подобным. Моя мама держала небольшую бакалейную лавочку в этом городке, недалеко от Портленда, и я, бывало, играла там, так как оставить меня дома было не с кем. К нам часто заходил один парень, развлекал разговорами маму, веселил ее. И всегда угощал меня леденцами. Помню, он носил ковбойские сапоги, и от него пахло сандаловым деревом. Мистер Конфетка, как его называли. Он шутил, что такой же сладкий, как и его имя. Иногда… - Рассел сглотнула и, сделав над собой усилие, продолжила: - Иногда он усаживал меня к себе на колени, и мы с ним читали книжку. Я любила представлять, что он мой отец.

Скалли не перебивала ее, понимая уже, куда ведет повествование, но желая тем не менее услышать окончание.

- И вот в один прекрасный день моя мама открыла газету, а потом убежала в туалет и ее вырвало. Я посмотрела и увидела на обложке мистера Конфетку, но не поняла, что случилось, а мама мне не рассказала. Два дня спустя я играла за прилавком и услышала разговор двух женщин. Оказалось, что мистера Конфетку арестовали за убийство пяти маленьких девочек, которых он задушил и закопал прямо у себя на заднем дворе.

- Ужасно, - прошептала Скалли.

- Да. - Рассел подняла голову и посмотрела наконец на Скалли. – Я столько раз оставалась с ним наедине, когда мама уходила на склад. Он мог бы… Ему не стоило никакого труда… Не знаю, почему он этого не сделал.

Даже вслух произнести не может. Видит бог, я тоже через это проходила.

- И хорошо, что он не сделал, – заверила ее Скалли. – И рада, что с вами все нормально.

- Спасибо, - улыбнулась Амелия. – Взаимно.

В этот момент вернулся Малдер и, увидев Рассел, тут же задал мучающий его больше всего вопрос:

- Поймали его?

- Пока нет, - Рассел покачала головой и встала, собираясь уходить. – Но обязательно поймаем. Уж что-что, а организовать поиски Адам всегда умел. Как только появятся новости, я вам сразу сообщу.

- А что насчет Ви? – спросила ее Скалли. – Она в порядке?

Рассел закрыла глаза и провела рукой по волосам.

- Черт, я о ней совсем забыла.

- С ней все хорошо, - сказал Малдер. – Она с матерью все еще в штаб-квартире ФБР. Я велел ни при каких условиях не отпускать их пока домой.

- Господи, в связи с последними событиями, подражатель как-то совсем вылетел у меня из головы. – Рассел вопросительно посмотрела на Малдера. – Мы же с ним имеем дело, так?

- Да, - подтвердила Скалли. – Квентин сам мне признался. К тому же туфель Бет у него не было. Кто-то другой ее убил, и именно этого человека Ви видела в парке.

- Опять все сначала, - вздохнула Рассел. – Есть предположения, с какой стороны начинать копать?

Малдер опустился на стул и задумчиво потер рукой подбородок.

- Я бы начал с поиска фотографий всех, кто участвовал в расследовании 1988 года. Покажите их Ви, может, она кого и узнает.

- Воображаю себе заголовок в газете, если это окажется кто-то из наших: «Он шел по головам, но головы, как это и следовало ожидать, кончились, и он оступился», - заявила Рассел, потом выдавила из себя улыбку и спросила: – Надеюсь, нас-то всех можно смело исключать их подозреваемых? Ви с нами встречалась и не помню, чтобы она обвиняла кого-то в убийстве.

Припомнив ту последнюю встречу в офисе, Скалли внезапно похолодела и тихо сказала:

- Ви ни разу еще не встречалась с Аркиным.

Глава 16


* * *

Закончив сушить волосы древним феном Малдера, Скалли посмотрела на себя в зеркало. На ней был надет просторный халат напарника, доходивший почти до пят, из-под полы которого виднелись шерстяные носки. Скалли зачесала волосы за уши, но поняла, что они слишком короткие и отметины на шее не скроют.

- Скалли? – постучал в дверь ванной напарник. – Еду принесли.

- Минутку.

Она подняла воротник халата, затянула потуже пояс вокруг талии и, выйдя из ванной, направилась в гостиную. Даже в толстых носках приходилось ступать осторожно: каждый шаг отзывался болью.

- Все нашла, что нужно было? – спросил Малдер, увидев ее в дверях.

Кроме нижнего белья, подумала Скалли, но вслух сказала:

- Да, спасибо.

Обхватив себя руками в попытке согреться, она остановилась посреди комнаты. Возникла неловкая пауза, потом Малдер неуверенно коснулся ее плеча.

- Может, поешь? Горячий бульон подойдет?

- Пожалуй.

Скалли села на кушетку, ощутив, как во всем теле мучительно заныли мышцы. Малдер, наклонившись, укрыл ее ноги покрывалом.

- Малдер, я в порядке. Садись есть.

На улице хлестал дождь, мелко дрожали окна, когда в них ударял очередной порыв ветра. Обед проходил в молчании. Проглотив несколько ложек обжигающего бульона, Скалли поняла, что больше не хочет и, отодвинув тарелку, забралась на кушетку с ногами.

- Не понравилось? – расстроился Малдер. 

- Я, если честно, не голодная.

- Я тоже, - ответил он, ставя свою тарелку рядом. – Не хочешь прилечь и отдохнуть?

Скалли мотнула головой. В больнице она пыталась вздремнуть, но стоило ей закрыть глаза, как они тут же открывались вновь. «Борись или умри» - стандартная реакция на угрозу. Разум понимал, что она в безопасности, но тело не желало признавать это.

Малдер поерзал немного, собираясь с духом, отвел глаза и, откашлявшись, виновато начал:

- Скалли, я думаю, мне стоит рассказать, что случилось в парке, что я сделал…

- Нет.

Несколько неуклюже пересев к напарнику на колени, Скалли свернулась в его объятиях и положила голову на грудь.

- Нет, - повторила она шепотом, слушая биение его сердца - самый прекрасный звук на свете. Устойчивый ритм перемежался стуком дождя в окно, чудесным образом убаюкивая ее. Малдер осторожно прижал ее к себе.

- Скалли, - глухо сказал он. – Я думал… по телефону, когда он сказал…

- Т-шш, – не дав напарнику договорить, Скалли закрыла ему рот настойчивым поцелуем. – Хватит.

Малдер жадно откликнулся на ласку, требовательно проникая языком в ее рот. Скалли прижала напарника к кушетке, ощущая его руки повсюду; они гладят, возбуждают, затем раздвигают бедра, и вот уже его член упирается ей в промежность.

Горло сдавило от страха и воспоминаний. Ладони Малдера скользят под халат, касаются ее разгоряченной кожи. 

Прекрати.

Не останавливайся.

Скалли расстегивает ширинку и проводит рукой по члену. Малдер запрокидывает голову на спинку кушетки.

- Скалли…

Она проникает языком в его жаждущий рот и начинает раскачиваться.

- Пожалуйста, - вырывается из ее горла хриплый шепот.

- Да, Скалли.

На лице напарника застыла гримаса наслаждения, смешанного с болью.

Глубже, сильнее. Так, чтобы внутри все горело. Слезы навернулись на глаза, когда она услышала свой собственный умоляющий голос. 

Подожди.

Стоп.

Его лицо, склоненное над ней и садовые ножницы в руках.

- Да, - выдохнул Малдер ей в шею.

Нет.

Скалли судорожно глотнула воздух, но Малдер не заметил перемены. 

На помощь. 

Еще несколько толчков, и Малдер, застонав, притянул ее к себе. Скалли отпрянула.

- Скалли?

Вывернувшись из его объятий, она скрывается в ванной.

Хватит, хватит.

Но страх не проходил, накатывая на нее все новыми волнами, дыхание сбивалось. Услышав шаги в коридоре, она захлопывает дверь. 

Прикосновение холодной стали к горлу, его руки, сжимающие ее шею. 

Прислонившись к двери, Скалли пытается не утратить над собой контроль.

Все в порядке.

- Скалли, прошу тебя, открой, - зовет Малдер, дергая ручку. – Впусти меня.

- Прости, - выпаливает она. – Я не хотела.

- Все хорошо, Скалли, не надо извиняться. Прошу, впусти.

Она прячет мокрое от слез лицо в ладонях.

- Не могу, - шепчет она. – Не могу это прекратить.

- И не надо. - Напарник дергает дверную ручку сильнее. – Не сегодня.

Она трясущимися пальцами отодвигает щеколду, и Малдер врывается внутрь.

- Прости, – вновь шепчет она, когда он торопливо заключает ее в объятия.

- Все хорошо, - утешает он ее.

- Неправда.

Малдер целует ее в макушку.

- Да, ты права.

- Я хочу домой.

- Я знаю.

Он успокаивающе гладит напарницу по спине и постепенно напряжение ее отпускает, биение сердца приходит в норму.

- Лучше? 

Горячие губы касаются виска. Скалли закрывает глаза, чувствуя, как от его прикосновений воспоминания стираются из памяти. 

- Да, лучше.

* * *

Проснувшись среди ночи, Малдер обнаружил, что Скалли рядом с ним нет. Свет в ванной не горел. Обеспокоенный, агент поднялся с постели, чтобы найти ее.

Но долго волноваться ему не пришлось: зайдя в гостиную, он сразу увидел напарницу, свернувшуюся под покрывалом на кушетке. В проникающем с улицы тусклом свете фонаря Малдер видел, что Скалли не спит, однако не спешил к ней приблизиться. 

- Все нормально, - произнесла Скалли, повернувшись к нему. – Иди сюда.

Малдер осторожно присел на кушетку как можно дальше от напарницы. Он знал, что лезть с объятиями к ней сейчас не стоит. 

- Не спится?

Скалли покачала головой.

- Я слушала шум дождя. – Она замолчала, и в наступившей тишине отчетливо раздался гул стремительно проносящихся мимо по лужам машин. – Такой ливень всегда напоминает мне о тебе.

- Вот как? Почему?

- Наше первое дело в Орегоне, - объяснила Скалли, улыбаясь.

- Да, тогда был сильный ливень, - согласился Малдер.

И тоже улыбнулся, подумав, что с этого момента проливной дождь будет напоминать ему о ней и об этом разговоре на кушетке. О том, как под ее влиянием он постепенно становился другим, как после каждого их разговора в нем что-то менялось. И ему это безумно нравилось.

- Я родился в такую погоду.

- Вот как?

Скалли придвинулась к нему поближе, и Малдер обнял ее одной рукой.

- Да. Тогда был ураган. Маму еле успели довезти до больницы.

Он увидел, как на губах ее появляется улыбка: теплая, обворожительная, согревающая.

- Расскажи мне об этом, - попросила она.

И он рассказал.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Понедельник, 2013-11-04, 8:35 PM | Сообщение # 95
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Утром они отправились в ее квартиру, и хотя творившийся там беспорядок заставил ее недовольно нахмуриться, Скалли предпочла проигнорировать его, занявшись выбором чистой одежды.

Деловой костюм пришлось заменить на джинсы и джемпер ручной вязки, поскольку из-за порезов на ногах в кроссовках ей придется проходить еще как минимум неделю. Кстати, а они у нее есть?

Скалли открыла шкаф для обуви и, стараясь не смотреть на пустое место на полке с туфлями слева от себя, отыскала кроссовки. Дверца шкафа резко хлопнула, и на звук заглянул из коридора Малдер.

- Все в порядке? – обеспокоенно спросил он.

- Да.

Приглушенно зазвонил сотовый.

- Малдер, – ответил агент. – Они все еще там? Как далеко эта дорога? Да, хорошо, я скоро буду.

- В чем дело? – поинтересовалась Скалли, наблюдавшая за ним в течение этого короткого разговора.

Малдер стиснул в руке мобильник.

- Квентина не нашли, – помолчав, сказал он. - Греньер считает, что он раньше поисковой группы добрался до шоссе, пролегающего с другой стороны леса.

Скалли опустилась на кровать.

- Но куда тогда он мог уехать?

- Куда угодно. Поймал машину или угнал, не знаю. Черт, опять этот ублюдок ускользнул от меня.

- Что ж, зато в этот раз нам известно, как он выглядит, - сказала Скалли. – И имя его мы знаем. А значит, это всего лишь вопрос времени, пока его найдут.

- Прошло уже двенадцать лет. Не слишком ли много?

Скалли посмотрела на дверь шкафа и благоразумно промолчала.

* * *

- Ты уверена, что справишься?

Они стояли возле двери, ведущей в комнату для хранения вещественных доказательств.

- Все нормально, в конце концов, я же там была. Возможно, смогу помочь.

- Не сомневаюсь в этом, - улыбнулся Малдер.

В центре комнаты на длинном столе было аккуратно разложено все, что забрали при обыске из дома Карла. Газетные вырезки для сохранности упаковали в пластиковые прозрачные папки, туфли поставили в том же порядке, как и на полках у Карла. На краю стола лежали садовые ножницы с засохшими бурыми пятнами крови на лезвии.

Малдер глянул на Скалли, но никаких эмоций на ее лице прочесть не сумел, оно осталось абсолютно непроницаемым. Напарница медленно обошла вокруг стола, внимательно изучая каждую вещь.

- Моих туфель здесь нет, - сказала она наконец.

- Что? 

Малдер окинул беглым взглядом стол. Черных бархатных босоножек, которые Скалли описала в протоколе допроса, там не было.

- Их нет, - повторила Скалли, и в голосе ее прозвучало отчаяние. – Как думаешь, они точно у него?

Малдер понимал, что спрашивает она не просто так, и, как бы ему ни хотелось, лгать ей он не мог.

- Да, - кивнул он. - Скорее всего, туфли у Карла.

Скалли с минуту вглядывалась в его лицо, раздумывая, задать ли еще один вопрос и хочет ли она услышать ответ. 

- Как, по-твоему, он вернется?

- Нет, не думаю. - Малдер колебался, максимально бережно нашаривая слова. – Вернуться для него теперь все равно, что подписать себе смертный приговор.

- Но такое возможно.

- Он и раньше возвращался, - заметил Малдер. – Так что все возможно. Но не думаю, что Карл решится.

Скалли окинула взглядом длинный ряд туфель на столе.

- Жаль, что меня такой ответ не устраивает.

- Знаю, меня тоже.

Малдер, походя, коснулся локтя напарницы и двинулся к столу.

- Ну что, поможешь мне выяснить, куда он мог отправиться? 

Скалли кивнула, присоединяясь к нему, и осведомилась:

- Есть идеи?

- Ни одной.

Анализ они проводили на разных концах стола, методично просматривая газетные вырезки и обнаруженную в лачуге записную книжку Карла. За этим занятием прошел час; Скалли, к своему разочарованию, не нашла ничего, однако Малдер вдруг взволнованно спросил:

- Увеличительное стекло тут есть?

- Да, - отозвалась Скалли. – Позади тебя лежит.

Вытащив одну вырезку из папки, Малдер вооружился увеличительным стеклом и принялся внимательно ее разглядывать. Скалли подошла поближе и увидела, что он медленно водит лупой над одной из старых фотографий Танзини, опубликованной в газете.

- Что там?

- Кажется, я знаю, кто такая Ирэн, - медленно проговорил Малдер.

- Кто? – удивилась Скалли.

- Ирэн. Это имя было написано у Элизабет Кинни в учебнике по фотоискусству. – Малдер отложил лупу и повернулся к Скалли. – И если я прав, то знаю, кто убил девушку.

* * *

Ирэн Шерринг проживала в скромном кирпичном, ничем не примечательном доме на окраине Ричмонда. Во дворе рядом с Форд Эксплорер был «припаркован» детский трехколесный велосипед. 

- Если это окажется правдой, - заметила по дороге к дому Скалли, - женщине грозит серьезная опасность.

- Согласен, поэтому-то мы и должны убедиться.

На стук в дверь им открыла полная круглолицая женщина с годовалой малышкой на руках. В глубине дома голосом Багза Банни истошно орал телевизор. 

- Чем могу помочь? – спросила женщина, укачивая вертящуюся, как юла, девочку.

- Меня зовут Фокс Малдер, - громко представился агент. – А это Дана Скалли. Мы с вами утром разговаривали по телефону.

- Ах, да, конечно, - вспомнила женщина. – О Дэне. Входите, пожалуйста.
Преодолев небольшое минное поле из разбросанных по полу игрушек, агенты проследовали за хозяйкой в гостиную. Перед телевизором на полу лежал мальчик лет шести с коробкой сухих завтраков, которые увлеченно поглощал, не отрываясь от экрана. 

- Стивен, убавь звук, пожалуйста, - попросила Ирэн и скрылась в кухне, пригласив агентов пройти за ней.

- Присаживайтесь, - предложила она, опуская дочку на пол рядом с кубиками. – Хотите кофе?

- Нет, спасибо, – отказался Малдер.

Ирэн не стала настаивать.

- Так что насчет Дэна?

- Ваш муж работал вместе с Гэри Танзини в «Вашингтон Пост», верно? – начал Малдер.

- Да, иногда он работал с ним, - подтвердила Ирэн, ничуть не удивившись. – Но ему это ужасно не нравилось: Гэри вечно его поучал и обходился с ним, как с мальчиком на побегушках. Дэн не тупица, он окончил Гарвард, в конце концов!

- Миссис Шерринг, скажите, ваш муж занимался проявкой фотопленки дома? – поинтересовалась Скалли.

- Да, разумеется. Он иногда целыми днями из своей фотолаборатории не вылезал.
- А на момент своей смерти, - продолжала Скалли, - работал ли он с Гэри Танзини над серией убийств, произошедших в городе в 1988?

- О, боже. Да, теперь, когда вы упомянули об этом, я вспомнила, что такое было. Дэн ненавидел подобную работу, практически каждую ночь ему снились кошмары. – Внезапно она презрительно фыркнула. – Разумеется, за это-то Танзини и получил свой суперприз несколько лет назад. Публика была сама не своя от всей этой истории.

- А вот теперь мы подошли к самому интересному, - оживился Малдер. - Подумайте хорошенько и ответьте: после несчастного случая с Дэном Танзини просил у вас разрешения забрать пленки или, возможно, аппаратуру?

Женщина задумалась, потом неуверенно сказала:

- Да, он пришел через несколько дней после похорон забрать камеры, которые Дэн взял с работы. А что?

Малдер посмотрел на напарницу, которая доставала из кармана копию газетной вырезки.

- Миссис Шерринг, я думаю, вам стоит на это взглянуть.

* * *

Танзини они застали у себя в офисе. Если фотограф и нервничал, то по нему нельзя было сказать.

- Малдер, знаете, я только что разговаривал со своим адвокатом, - охотно сообщил фотограф, когда агенты в сопровождении двух полицейских зашли к нему в кабинет. Оценивающе посмотрев на Скалли поверх очков, Танзини добавил: - Вы сегодня чудно выглядите.

- У нас к вам есть несколько вопросов, мистер Танзини. 

- Да? – Фотограф посмотрел на двух копов, со скучающим видом изучающих стены. - А где же вся королевская рать? Вы разве не должны заниматься поиском убийцы?

- Именно это я и делаю, - сообщил Малдер. – И я его нашел.

Впервые в глазах Танзини мелькнул страх.

- Не понял, - нервно сказал он.

- Не валяйте дурака, - поморщился Малдер. – Меня и так все валяют. Это вы убили Элизабет Кинни и бросили ее тело в парке Монтроуз.

- Гнусная клевета!

- Вам нужны доказательства? - спросил Малдер. – Пожалуйста.

- Мне нужно, чтобы вы со своими телохранителями убрались вон из моего офиса.

- Бет брала у вас интервью для своей газеты прошлым летом, - продолжал Малдер, как ни чем не бывало. - И написала прекрасную статью про вашу пулитцеровскую премию.

- И что? По-вашему, это доказывает, что ее убил я?

- Нет, но, вероятно, именно тогда она обнаружила, что вы работали вместе с Дэном О’Делл в 1988 году.

- Ну да, я работал с Дэном. Подумаешь, велика важность.

- Важно здесь то, что вы нагло присвоили себе его труды - те фотографии, которые позволили вам получить признание? Вспомнили? Одна из них принадлежит ему.

- Черта с два.

- Не верите? Зря. - Малдер достал из кармана копию старой фотографии и, помахав ею перед носом Танзини, произнес на манер известной рекламы. - Снимок вместо тысячи слов.

- Малдер, к чему вы клоните? Всего один звонок мэру города с моей стороны, и он…

- На снимке вы.

- Что-что?

- На снимке, который якобы ваш. Вот, прямо тут – это вы с фотоаппаратом в руках. Именно это увидела Бет, и поэтому вы ее убили.

С минуту Танзини злобно созерцал невозмутимую физиономию агента.

- Этой сучке следовало держать рот на замке, – выплюнул наконец фотограф. - Я сделал сотни выдающихся снимков, ничуть не хуже, чем Дэн. И это я его научил всему, что знал сам.

- Уведите его, - велел Малдер и, дождавшись, пока на задержанного наденут наручники и зачитают ему права, добавил: – Я бы на вашем месте не очень надеялся на помощь адвоката. 

- Идите к черту, - огрызнулся Танзини.

Малдер галантно открыл дверь и с милой улыбкой сказал:

- Только после вас.

* * *

- Да, это он, – сказала Ви. - Ошибки быть не может.

- Хорошо, можете уводить, - сообщил в микрофон сержант, и под охраной копа Танзини и остальные проследовали через боковую дверь на выход.

- И все? – с надеждой спросила Ви, повернувшись к стоящей рядом с ней Скалли. – Он не выйдет под залог или еще что-нибудь подобное?

- Залог ему внести не позволят, - успокоила ее Скалли. – А даже если поручитель и найдется, волноваться тебе не о чем. Танзини в курсе, что улик против него полно, а его тайна раскрыта. Преследовать тебя ему нет смысла.

- Наверно, - сказала девушка, но чувствовалось, что Скалли ее не убедила. – Вы мне сообщите, если его выпустят?

- Обещаю.

- Ладно. – Ви засунула руки в карманы. - Меня мама ждет, так что я, пожалуй, пойду. Только сначала хочу отдать вам это.

Ви вытащила из карману правую руку и, помедлив, разжала ее. На ладони у нее лежал брелок для ключей с прицепленным к нему миниатюрным плюшевым львом. 

– Раньше это был мой счастливый талисман. Я выиграла его в скибол в четвертом классе.

- Занятный приз, - заметила Скалли. - Но отдавать счастливый талисман нельзя, разве не знаешь?

- Последнее время удача мне редко выпадала, - пожала печами Ви. – Может, к вам она будет благосклоннее.

- Что ж, посмотрим.

Ви кивнула и направилась к двери.

- Думаю, вам она не помешает, - добавила она с порога, обернувшись. – Того кто преследовал меня, поймали. Надеюсь, и вам повезет.

Не дожидаясь ответа, Ви вышла. Скалли опустила глаза, рассматривая крошечного льва.

- Я тоже.

Эпилог


* * *

Двумя неделями позже Малдер сидел в офисе, как всегда, в окружении папок с файлами. На свое первое полевое задание после долгого возвращения ему хотелось найти что-нибудь особенно заманчивое. В данный момент больше остальных его привлекал отчет о человеке, который выжил после падения с крыши тридцатидвухэтажного здания в Чикаго.

Услышав шаги напарницы в коридоре, Малдер отложил папку.

- Привет, - радостно поздоровалась Скалли, зайдя. – С возвращением. Я смотрю, ты рано пришел, - кивнула она на стопку папок.

- А ты, должен заметить, опоздала, - ухмыльнулся Малдер.
Скалли в ответ продемонстрировала ему пакет.

- Я прошлась по магазинам, - пояснила она с улыбкой. – Сегодня утром там распродажи.

Малдер перегнулся через стол и увидел на ногах Скалли черные лаковые туфли на высоком каблуке, чуть уже, чем раньше.

- Эти, похоже, новые.

- Так и есть. – Скалли присела на край стола. – Надоело смотреть на пустое место на полке, да и пора было уже купить новую пару обуви. – Скалли помолчала и добавила:– По крайней мере, я точно знаю, что к этим он не прикасался.

- Я утром беседовал с Греньером, и, представляешь, они вышли на след, причем ни где-нибудь, а в Айдахо.

- Надеюсь, стоящая зацепка, - Скалли повернула лежащий на столе файл корешком к себе. – А что у тебя тут?

Но прежде чем она успела прочесть название, Малдер выхватил ее.

- Скалли, как насчет чикагской пиццы? [Чикагская пицца (Chicago-style pizza или Chicago-style deep-dish pizza) имеет толстый корж, сформированный в глубокой форме для выпекания. Порядок ингредиентов изменен: корж, сыр, топпинг, соус сверху. Некоторые виды (называемые stuffed — пицца-стафф) имеют два коржа и соус сверху.] (Прим. перев.)

* * *

Сидя на скамейке в парке, Карл жевал обед и думал о том, чтобы поехать куда-нибудь на юг. Туда, где жители не носят сапоги по полгода.

Рядом с ним на скамью села привлекательная девушка с повязанным на голове розовым платком. Карл ощутил знакомое возбуждение, когда, взглянув на ее ноги, увидел классические черные туфли-лодочки с белыми полосками на носке.

- Вам помочь? – спросила девушка, поймав его взгляд.

- Простите, - с улыбкой ответил он, - у вас замечательные туфли. Я не мог не заметить…

* * *

КОНЕЦ



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Путь домой" (Это история о туфлях - и о смерти.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024