Resist or Serve Четверг, 2024-03-28, 8:12 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Путь домой" (Это история о туфлях - и о смерти.)
Изба-читальня: "Путь домой"
YulyaДата: Суббота, 2013-01-19, 0:32 AM | Сообщение # 76
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Глава 8

* * *


Дождь барабанил по крыше машины, но внутри было тепло и уютно. Карл слушал, как вхолостую гудит мотор.

Машину он поставил прямо за углом, на обочине. Оставалось минут десять, и надо еще раз убедиться, что он ничего не забыл.

Веревка – есть.

Нож – есть.

Блокировка дверей - включена и работает идеально.

Дана Скалли сядет в машину, но из нее уже не выйдет. Беспечно насвистывая себе под нос, Карл рисовал пальцем на запотевшем стекле автомобиля смешную рожицу. Заканчивая, лизнул палец и провел последний штрих. Его всегда привлекал этот звук. В нем была законченность. Карлу он напоминал «жизнь и смерть таракана», сыгранную на самой толстой гитарной струне. Мимо проехала машина, остановилась впереди, на самом углу дома, мигнув красным поворотником. Карл наклонил голову, чтобы рассмотреть сквозь дождь номера.

Черт, правительственные.

Как раз в этот момент в наушнике раздался телефонный звонок, щелчок, и она ответила:

- Слушаю.

- Скалли, я тебя жду внизу.

Со злости ударив кулаком по рулю, Карл выругался.

- Малдер, тебе же нельзя за руль.

- Не волнуйся, я и левой рукой смог вести.

- Малдер…

- Да пошутил я! Ведь говорил уже, что до твоего дома могу доехать с закрытыми глазами. И, между прочим, я сэкономил тебе шестьдесят баксов.

- ЧЕРТ ПОБЕРИ! – прорычал Карл и дернул руль так, что машину качнуло. Вдавив педаль газа, он стиснул зубы и прежде, чем понял, чем чревато для него последующее действие, направил машину прямо на автомобиль агента.

- За руль сейчас сяду я, - продолжал звучать в наушнике голос Скалли, но Карл едва слышал: он вцепился в руль так, что побелели костяшки пальцев.

- Ладно, - легко согласился Малдер. – С удовольст… Черт!

Пролетевший на полной скорости седан чуть не оторвал дверцу, которую Малдер как раз открывал, собираясь выйти. Скрежет металла заглушил крик агента. Набирая скорость, Карл умчался в ночь, ни разу не оглянувшись.

* * *

- Ты точно не ранен? – Поправив боковое зеркало, Скалли глянула на напарника. Насупившийся и мокрый тот ссутулился на соседнем сиденье. Пряди волос липли ко лбу. – Может, поедем в больницу и полетим следующим рейсом?

- Ерунда, всего лишь небольшая вмятина.

- Что? – в ужасе Скалли потянулась к его руке.

- На машине, говорю, всего лишь вмятина, - отмахнулся Малдер. - А я в порядке. Вообще тебе, можно сказать, крупно повезло, что поедешь со мной. Этот парень даже не подумал притормозить.

- Ты сказал, машина была белая? Я вызывала желтую, так что можешь расслабиться – моей жизни ничего не угрожало.

Малдер, не ответив, разглядывал в окно улицу, расчерченную серебристыми струями дождя. Тротуары были безлюдны. Но неумолимо бежало время, отсчитывая секунды до следующего убийства. На что угодно агент готов был поспорить: убийца уже выбрал себе жертву и, кто знает, может, прямо сейчас ее преследует.

*Клянусь, я тебя найду*, еле слышно шепнул Малдер в темноту ночи. *И завтра узнаю твое имя, ублюдок*

* * *

Повернув за угол, Карл погнал машину по лужам, всякий раз поднимая волны, захлестывающие тротуары.

*Думай. Она сказала что-то про аэропорт. Значит, они куда-то улетают. Только куда?*

Черт, ехать в аэропорт уже слишком поздно, хотя можно позвонить и узнать номер рейса, на который они бронировали билеты. *Нет, нельзя. На кой черт они вообще поехали в аэропорт?*

Огайо.

Пронзительно завизжали шины, и машина встала посреди дороги.

- Нет, - прошептал Карл.

Позади настойчиво загудели и замигали фарами другие водители. Карл в гневе хватил кулаком по зеркалу заднего вида.

Нет, не может быть, только не Огайо.

Машинально давя на газ, Карл пересекал улицу за улицей до тех пор, пока не увидел…
…женщину.

Отчаянно махавшую ему из-под зонта. Плащ не скрывал промокшие насквозь ноги в сетчатых чулках и туфли на тонкой острой шпильке, украшенные спереди золотой пряжкой.

Карл облизал губы. Почему нет? Веревка, нож… И удача при нем.

Я покажу тебе, что значит уезжать без спроса, Малдер, злорадно подумал Карл, останавливая автомобиль у обочины. Щелкнула кнопка блокировки дверей, и секунду спустя женщина села рядом с ним.

- Спасибо огромное, - поблагодарила она. – Думала, уже пешком придется идти домой. День сегодня просто ни к черту.

- Устраивайтесь поудобнее, - улыбнулся Карл, вновь щелкая кнопкой блокировки дверей.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Суббота, 2013-01-19, 0:33 AM
 
YulyaДата: Суббота, 2013-01-19, 0:37 AM | Сообщение # 77
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Малдер проснулся рывком, словно кто-то резко тряхнул его за плечо. Осмотревшись, понял, что будить было некому; в самолете, в центральном проходе, он в полном одиночестве растянулся поперек сразу на четырех креслах. Ровное, мерное гудение моторов, Малдер ощутил не сразу: в голове эхом отдавались крики и треск ветвей из увиденного только что сна.

Снова тот сон и опять он бежал куда-то, а перед ним выплывала из тьмы маска Никсона. 

Только на этот раз Малдер узнал, кто кричал во сне. Он сам.

Потянувшись под слишком маленьким для него одеялом, Малдер запрокинул голову, и в поле его зрения возникло перевернутое сосредоточенное лицо Скалли, сидевшей напротив него. Закусив от усердия губу, она массировала ступню правой ноги.

Заметив, что напарник проснулся, Скалли внимательно посмотрела на него.

- С ориентацией у тебя все лучше и лучше – мы уже почти прилетели.

Малдер посмотрел на часы и потянулся.

- А у тебя орешки остались? Я проголодался. 

На грудь агенту шлепнулся небольшой пакетик. Пробормотав что-то про чрезмерную заботу о ближнем, Малдер схватил его и потянул за концы. Раздался треск, и практически все содержимое пакета усеяло пол и сиденья вокруг.

- Рефлексы тоже в норме, – спокойно прокомментировала Скалли.

- Я просто не соразмеряю свои силы, - поспешил оправдаться Малдер, закидывая в рот пару орешков. – Хотя нельзя не признать, физиотерапия все же работает.

- Рада это слышать.

- Может, я как Бионический человек, - продолжал рассуждать Малдер, - стал только лучше, чем прежде.

Скалли прекратила массаж ступни и с тревогой посмотрела на напарника.

- Обещай, что в таком случае использовать свои силы ты будешь только во благо.

- Обещаю. Пожалуй, прямо сейчас и начну.

Поднявшись, агент передвинулся на соседнее с напарницей кресло и, кивнув на ее ногу, участливо спросил:

- Спазмы? 

- Да, но уже не такие сильные.

- Дай-ка посмотрю.

Нежно, но твердо Малдер развернул напарницу к себе лицом и положил ее ногу себе на колено, жалея немного, что на Скалли надеты чулки.

- Зачем… Не стоит…

- Здесь?

- Да! 

- Потерпи немного, - пообещал Малдер, находя и массируя болевые точки, снимая напряжение и чувствуя иногда легкие спазмы, подсказывающие, что делает он все правильно. - Я думал о маске Никсона.

- О чем?

- Почему он надевает маску, - пояснил Малдер, большим пальцем разминая подъем ноги. – В мой профиль это не вписывается. Он своими убийствами гордится, хочет, чтобы всем о них стало известно. Убийцы в масках – в частности в масках, изображающих другого человека – как правило удовольствия от своих деяний не получают, по крайней мере не до конца.

- Может, это как раз его случай.

- Может, - отозвался Малдер. – Вот поймаем и обязательно спросим.

- М-м-м… - Скалли прикрыла глаза.

Малдер улыбнулся, исследуя подушечками пальцев ступню напарницы, невольно отмечая, какая же она маленькая. 

- Знаешь, в среднем человек за свою жизнь проходит столько, что способен обогнуть земной шар трижды. – Он погладил пальцем внутреннюю часть стопы. - Так что неудивительно, что ноги будут болеть.

- А мне кажется, я за сегодня прошла столько, - пожаловалась Скалли.

- В день мы делаем в среднем девять тысяч шагов, - рассеянно поправил Малдер. Пальцы его теперь ласкали мизинцы. – Никак не припомню, есть ли в работах Юнга что-нибудь об обувном фетишизме.

- Малдер, даже если коллективное бессознательное человека содержит что-то подобное, так только потому, что «Нордстром» тратит огромные средства на рекламу.

- Тем не менее есть доказательства, что наши предки носили обувь еще десять тысяч лет до нашей эры – по моим подсчетам это 250 тысяч поколений любителей распродаж за полцены.

Скалли приоткрыла глаза и внимательно поглядела на напарника.

- Для обладателя самое большее трех пар обуви ты что-то слишком много знаешь, Малдер.

- Я читаю много, - пожал плечами в ответ он. – Недаром мой отец всегда утверждал, что, как ни уворачивайся от образования, что-то все равно налипнет. Впрочем, это доказывает, что мозг мой работает по-прежнему отлично.

- Малдер, - тихим, наполненным нежностью голосом, сказала она. - У тебя самый блестящий ум из всех, кого я знаю.

Напарник вскинул голову, удивляясь про себя тому, что эти вроде бы совершенно простые слова доставили ему ни с чем не сравнимое удовольствие.

- Правда, что ли?

- Угу. А руки просто золотые. - Скалли слегка надавила пальцами ног на его колено.

Намек Малдер уловил и продолжил массаж уже двумя руками.

- А так нравится? – Его чуткие руки сжимали, гладили, ласкали, разминали ступню по всей длине.

- Неплохо, - признала Скалли, со вздохом откидывая голову на подголовник. 

- Как же я тебя люблю, - еле слышно шепнула она.

Перестав ощущать движения рук, Скалли вновь открыла глаза и встретила спокойный, серьезный взгляд напарника.

- Знаю, - с чуть заметной улыбкой ответил он на ее вопросительно поднятые брови.

- Разве?

- Конечно. – Малдер наклонился. – Я, правда, думал, что вслух ты это скажешь, только если самолет станет падать.

- Очень смешно. - Она шутливо пнула его ногой. - Серьезно, Малдер… - Пальцы скользнули по внутренней стороне бедра. Дыхание у агента перехватило. - Если бы самолет действительно падал, я вряд ли тратила бы время на разговоры.

- Разве? – передразнил он ее.

Скалли провела ступней выше и начала поглаживать внутреннюю сторону его бедра. Малдер сжал ладонью голень и неосознанно принялся водить ею так же медленно, подстраиваясь под ритм.

- А что… что бы тогда делала?

- Ну, возможно, я бы тебе показала… - Скалли провела рукой по его шее, коснулась указательным пальцем губ. – Вот только…

- Вот только что?!

Все внутри у Малдера уже трепетало в предвкушении.

- Вот только капитан включил табло «Пристегните ремни». Так что сядь и пристегнись, Малдер.

И прежде чем агент успел среагировать, Скалли как ни в чем не бывало уже сидела в кресле, пристегнутая в соответствии с правилами.

- Помощь нужна? – невинно поинтересовалась Скалли, наблюдая, как он возится с застежками, бурча себе что-то под нос.

- Ты уже достаточно помогла, спасибо.

Малдер постарался, чтобы голос его звучал обиженно, но звонкий смех напарницы дал понять, что ее он не одурачил.

Самолет начал снижение, и Малдер ощутил себя астронавтом, который, посетив Луну, летит теперь обратно на Землю. Оно, конечно, Луна и с Земли видна, но это все равно не то. В конце концов, ведь лучше один раз отравиться супом из пакетика, чем сто раз посмотреть рекламу. Рука Скалли – мягкая и непривычно сильная – скользнула в его ладонь и, удобнее устроившись в кресле, Малдер подумал: «И пусть весь мир подождет!»

Продолжение следует...



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2013-01-20, 9:58 PM | Сообщение # 78
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Карлу обломилось и он в ярости начал большую охоту.   tongue

А вот это достойно перлоффки:

Цитата
С ориентацией у тебя все лучше и лучше – мы уже почти прилетели.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
MrsSpookyДата: Вторник, 2013-02-12, 10:49 PM | Сообщение # 79
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Юля сейчас занята с написанием диплома, поэтому просила меня не только отбетить, но и выложить главу, что я и делаю:)

Глава 9

* * *


Городок Бейкерсфилд в штате Огайо встретил агентов легким снежком. Население – шесть тысяч человек. «И плюс два», - добавил любивший точность Малдер, когда они пересекли границу.

Ведя машину, Скалли разглядывала в окно дома на главной улице, которых оказалось всего десятка два. Вопреки обыкновению они не лепились друг к другу, а стояли довольно разрозненно.

- Надеюсь, мы долго здесь не задержимся, - пробормотала она.

- Ты имеешь что-то против маленьких городков, Скалли? У них есть свой шарм.

- Шарм меня мало волнует, - ответила та, сворачивая на стоянку гостиницы и заглушая мотор. - Но давай проясним кое-что сразу, Малдер: нашего парня мы здесь не поймаем. Даже если убийства и совершены тем же самым человеком, он давным-давно отсюда уехал.

- Верно, но оставил нам улики.

Взяв из багажника сумки, они отправились к входным дверям. Придержав их перед напарницей, Малдер вошел следом и тут же принялся стряхивать на коврик снег с ботинок.

- Добро пожаловать, - улыбнулась им круглолицая женщина за стойкой, откладывая в сторону роман Агаты Кристи, который читала. – Вы, должно быть, из ФБР?

- Совершенно верно, - подтвердил Малдер, смахнув с пальто последние, успевшие растаять, капли.

- Первый снег в этом году. Смею заверить, вам повезло, что вы приехали сейчас, а не в разгар зимы, - наблюдая за ним, сказала женщина. Достав гроссбух, она склонилась над ним. – Так, посмотрим… Могу предложить вам две отдельные комнаты на первом и втором этажах или же две смежных на втором, с общей ванной. Что предпочтете?

- Смежные вполне подойдут. – Глянув на напарника, Скалли добавила: - Я постараюсь закрывать дверь в ванную.

- В таком случае распишитесь здесь, пожалуйста. Ох, постойте, я и забыла… Пит Лиддл просил вам передать это. - Женщина протянула Малдеру толстый светло-коричневый конверт.

- Отлично, спасибо, – просиял агент. – Не подскажете, есть рядом местечко, чтобы перекусить?

- Нет, сэр, боюсь, все уже закрыто в такое время. Попробую найти Пэтси, попрошу ее приготовить что-нибудь на скорую руку.

- Было бы чудесно, - поблагодарила Скалли.

Закинув на плечо сумку, Малдер двинулся к лестнице, ведущей наверх, просматривая на ходу содержимое конверта.

- Лиддл встретит нас завтра в своем офисе в половине девятого утра, - сообщил он, пока они поднимались. – В конверте я еще нашел копии отчетов по двум убийствам, про которые он мне говорил по телефону.

- Что-нибудь новое? – спросила Скалли, останавливаясь перед дверью своего номера.

- Тело Сьюзен Перри нашли в Бейкерсфилде, - сказал Малдер, листая отчеты. – Ди-Энн Такер - в Кирби, где она, по-видимому, и проживала. Интересно, далеко это отсюда?

- Примерно десять миль по восьмидесятому шоссе, – сообщила Скалли. – Мы проезжали указатель.

- Я ожидал, что будет поближе, - хмыкнул Малдер, пробегая глазами следующие страницы.

Скалли подавила зевок.

- Расскажешь остальное потом, ладно? Чур, я первая в душ.

Малдер рассеянно кивнул на ее слова и прошел в номер, бросил на стул сумку, лег на кровать и, включив прикроватную лампу, вновь поднес к глазам папку. На грудь ему упало с десяток фотографий. На верхнем, цветном портретном снимке широко улыбалась девушка с выразительными, томными зелено-карими глазами и взлохмаченными, спутанными волосами. Розовая блузка, расстегнутая у ворота, открывала взору тонкое ожерелье с кулоном. Скорее всего, фотография взята из выпускного альбома, а сделана за несколько месяцев до смерти. Девушке на вид всего восемнадцать.

Малдер неохотно придвинул цветной снимок к оставшимся черно-белым с места преступления, на которых запечатлены изорванная одежда, шея со следами удавки и изуродованные пальцы. Поднеся последнее фото к свету, Малдер разглядел на левой ноге еле заметные следы зубов. Мизинцы отрубили.
Фотографии с места второго убийства выглядели практически так же. Ди-Энн Такер умерла 3 февраля 1982 года, за день до этого в полицию обратилась ее мать с заявлением о пропаже дочери. Поисковая команда обнаружила тело под деревом в местном школьном дворе. Девушку изнасиловали, задушили и тоже отрубили мизинцы.

Когда полчаса спустя Скалли показалась из ванной, Малдер уже прочел оба отчета от корки до корки. Мельком взглянув на вьющиеся влажные волосы напарницы и босые ноги, виднеющиеся из-под полы халата, напарник, однако, гораздо больше заинтересовался тарелкой с бутербродами в ее руке.

- Это от Пэтси. – Скалли передала ему один и села рядом.

- Наконец-то, а то на одних орешках далеко не уедешь.

- Нашел еще что-нибудь новое? – спросила она, принимаясь за свой бутерброд.

- Похоже, это все-таки наш вашингтонский убийца, - с набитым ртом ответил Малдер. – Обе жертвы лишились мизинцев на ногах.

- А подозреваемые на тот момент имелись?

- Нет, местная полиция приписала убийства заезжему гастролеру, который, вероятнее всего, моментально смылся в другой город.

- Нельзя исключать и такой возможности, - задумчиво уронила Скалли.

- Нет, наш убийца простой и наивный для окружающих мальчишка из маленького городка, где все друг друга знают. И от нас требуется найти того, кто был с ним знаком двенадцать лет назад.

- Великолепная идея, - не удержалась от сарказма Скалли. – В Бейкерсфилде всего-то шесть тысяч жителей, мигом из всех опросим. Времени много не займет, так по-твоему?

- С ним точно были знакомы двое, - покачал головой Малдер, кладя на кровать снимки. – С них мы и начнем.

* * *


Скалли заснула где-то на середине серии «Госпиталь МЭШ», свернувшись калачиком, прямо в халате. Малдер приглушил звук телевизора и минут пять наблюдал за спящей напарницей, по лицу которой порхали голубоватые блики экрана. Послушав немного ее мерное, ровное дыхание, которое дарило ему успокоение, он встал и прошел к шкафу. Принеся оттуда слегка потертое хлопковое покрывало, агент присел на край кровати, намереваясь укрыть Скалли, но, потянувшись, чтобы получше расправить ткань, случайно задел ее плечо, и этого оказалось достаточно.

- Малдер? – раздался сонный голос.

- Ш-ш-ш, засыпай, - прошептал он, осторожно коснувшись пальцем ее щеки. - Я пойду в твою комнату.

Скалли моргнула, затем потянулась под покрывалом и выгнула спину. Ощутив ее движение, Малдер сглотнул и, наклонившись, дотронулся губами до ее виска.

- Доброй ночи, Скалли.

Он уже начал приподниматься, когда напарница положила ему на грудь руки.

- Подожди, - шепнула она.

Малдер замер.

- Что?

- Мне кажется… - Она поерзала и обхватила ладонями его лицо. – Кажется, кровать… - Ее губы теперь в дюйме от его. - … падает.

Скалли убрала руки, едва их губы соприкоснулись, и контакт ощущался теперь только через поцелуй. Малдер, дрожа, вцепился пальцами в простыни, смакуя вкус ее губ, запах кожи, горячее дыхание и растущее возбуждение.

Она застонала и потянула напарника на себя, заставляя полностью забраться в кровать. Покрывало скользнуло на пол. Малдер, задыхаясь, покрывал быстрыми легкими поцелуями ее щеки, глаза, обводил языком раковинку уха. Кончики еще влажных волос щекотали его лицо, и, повернув голову, он обхватил их губами, слизывая сладкие капли. Ему хотелось попробовать ее всюду.

Раздвинув колени, Скалли потерлась о его возбужденный член. Просунув руку под рубашку, она провела ею по спине Малдера и тут же отыскала чувствительное местечко под ребрами.

- Скалли, - шепнул он, накрывая ее рот своим, в то время как она обхватила его ногами.

Отодвинувшись, он развязал пояс ее халата и, помогая ей, стащил с себя футболку. Ее руки легли ему на живот, а мягкие нежные губы коснулись подбородка.

Желание неизбежно растет, и вот уже ее ладонь сжимает его член. Не отрывая взгляда от ее восхитительного тела, Малдер старался запомнить каждый его изгиб, вес грудей, ощущение ее языка на своей коже.

Он погладил пальцами ее лоно, а затем провел рукой ниже. Бедра напарницы непроизвольно дернулись, и Малдер, найдя пальцами клитор, установил неторопливый ритм.

Скалли повернула голову и вжала ее в подушку, с ее губ сорвался тихий вздох. Малдер готов был стимулировать ее, сколько потребуется, но напарница кончила практически сразу, поскольку он ощутил мелкую дрожь наслаждения.

Коснувшись губами ее шеи, Малдер почувствовал, что она зарылась пальцами в его волосы, и услышал ее тихое «Как приятно».

- Не торопись, - прошептал он, укладываясь рядом и неспешно обводя пальцем сосок.

- Не буду, - ответила она, оттягивая пояс его нижнего белья, тут же стаскивая его вниз и оказываясь сверху. Халат спал с ее плеч, открывая взору идеальной формы грудь. Малдер, не отрывая взгляда от лица напарницы, нежно сжал ее соски.

Скалли приоткрыла губы, затем протянула назад руку и погладила его член по всей длине.

- Не торопись, - процедил он сквозь плотно стиснутые зубы.

Она кивнула и, медленно скользнув вниз на пару дюймов, остановилась.

- М-м-м…

Плотно зажмурившись и поджав губы, Скалли нахмурила лоб, как всегда делала, когда о чем-то сосредоточенно думала.

«О том, что занимается со мной любовью», - пришло на ум Малдеру, и эта мысль чуть было не подвела его к краю в тот же самый миг.

Найдя его ладони, она сжала их, переплетя вместе пальцы, и он подался бедрами ей навстречу. Скалли поцеловала напарника, а затем выпрямилась, принимая его в себя целиком, и он протяжно застонал от наслаждения.

- Нравится? – спросила она.

- SOS, – пробормотал Малдер, крепко целуя ее в ответ, и прочно вцепился в матрас, почувствовав, как все тело Скалли сотрясается от смеха.

Он приподнял бедра, и, издав тихий, сдавленный стон, она опустилась ему навстречу. Поначалу они занимались любовью медленно, как Малдер и хотел – ее голова у него на плече, а его руки ласкают ее спину. Но затем Скалли дразняще провела пальцами по его соскам, и Малдер осознал, что больше не в силах сдерживаться.

- Не могу, - предупредив скорее себя, чем ее, произнес он, ощущая, что заданный ими темп стремительно подводит его к кульминации. – Не могу, не могу, - повторял Малдер, ни на мгновение не замедляя отрывистых, резких толчков.

- Можешь, - задыхаясь, прошептала в ответ Скалли.

Внезапно она выпрямилась, вбирая его еще глубже, и Малдер снова застонал. Он удерживал ее за бедра, в то время как напарница приподнималась и вновь опускалась до тех пор, пока его, наконец, не накрыла волна удовольствия. Наклонившись, Скалли поцеловала его, и Малдер крепко прижал ее к себе, ожидая, когда вызванная сильнейшим оргазмом дрожь сойдет на нет.

В конце концов открыв глаза и обнаружив приникшую к нему напарницу, он погладил ее по спине, ощущая ту же шелковистость кожи, что и семь лет назад, когда она, придя к нему в номер, скинула халат. В горле образовался ком, стоило ему вспомнить продемонстрированное ею уже тогда доверие к нему и осознать, что та яркая, уверенная в себе девушка с годами превратилась в Скалли, которую он сейчас так сильно любил.

Малдер еще ощущал, что ее бедра слегка подергиваются, а внутренние стенки сжимают его теперь уже обмякший член, и услышал, как она что-то приглушенно пробормотала ему в плечо.

- Еще? – выдохнул он, поглаживая ее пальцами. Скалли кивнула, пряча лицо в изгибе его шеи и подаваясь ему навстречу. Теперь, когда его собственная потребность оказалась удовлетворена, Малдер мог в полной мере уделить внимание нуждам напарницы, вслушиваясь в ее сбившееся дыхание и чувствуя, как она слегка прикусывает его плечо. Подводя ее к краю, он водил губами по ее волосам, шепча что-то бессвязное на ухо. Разрядка наступила быстро – Скалли громко вскрикнула и затем протяжно простонала.

Чуть позже, уже засыпая, Малдер вдруг заметил прыгающие серые блики на потолке и усмехнулся.

- Что? – промурлыкала Скалли.

- Телевизор включен.

Она легонько поцеловала его в затылок.

- Так выключи.

Экран мигнул и погас.

* * *


Лиддл, как обнаружилось, был шерифом округа и работал в соседнем городе Кирби. Выпавший за ночь снег расчистили, поэтому доехали агенты быстро. На пастбищах даже в такую погоду паслись коровы. Фыркая, они зарывались носами в снег в поисках чего-нибудь съедобного. Вдруг заметив на границе с Кирби небольшую вывеску с надписью «Огайо для влюбленных», Скалли улыбнулась. Не отрывая взгляда от дороги, она протянула руку к соседнему сиденью и вместо колена Малдера нашла его открытую ладонь.

Припарковавшись возле грязно-серого бетонного здания, агенты быстро нашли офис шерифа Лиддла.

- Присаживайтесь, - радушно приветствовал он, предлагая гостям пару потертых и дико скрипучих кожаных кресел. – Я рад, что вы согласились приехать, несмотря на непогоду.

«Какой-то он… неправильный шериф», - подумала Скалли, садясь. Пит Лиддл оказался выше ее на четыре дюйма, с редеющими волосами, очками в тонкой оправе и усами, смахивающими на дохлых гусениц. Пожевав их немного, Лиддл откашлялся и заговорил:

- Убийство Сьюзен было первым, которое мне поручили расследовать. А Ди-Энн, выходит, уже вторым. Думаю, нет нужды объяснять, почему я о них вспомнил. Я глазам своим не поверил, когда прочел вчера ваш запрос.

Малдер вынул из кармана пальто папку, которую принес с собой.

-Почему вы их выбрали, я понял. Похоже, в этих двух убийствах прослеживается связь и с нашими. Сдается мне, что мы ищем одного и того же человека.

- Ублюдок, - гневно пробурчал Лиддл. – Даже после стольких лет…

- От вас я хочу услышать что-нибудь, чего нет в этих файлах, - прервал его Малдер.

- Да уж, сколько времени прошло, - медленно проговорил шериф, вновь пожевав усы. – Сьюзен было всего восемнадцать, а у Ди-Энн осталась трехлетняя дочка. Мы отчаянно стремились найти подонка, весь город обшарили.

- Я уверен, что убийца был знаком с девушками. И познакомился он с ними именно здесь. Да, жили они в разных городах, но хоть что-то же общее у них должно быть.

- Понимаете, в том все и дело, - покачал головой Лиддл. – Мы не нашли ничего. Обе учились в разных школах, не сослуживицы, в церкви не пересекались, даже общих друзей и тех ни одного.

- Можно мне посмотреть? – Скалли забрала папку у нахмурившегося напарника.

- А если поискать в других сферах - сантехники, парикмахеры, что-нибудь в этом роде?

- Неа, – замотал головой Лиддл. – Здесь мы тоже проверяли, толку – ноль.

Скалли, просматривая тем временем файлы, обнаружила, что обе девушки работали на улице Сайкомор.

- Далеко эти места работы находятся друг от друга? – спросила она Лиддла.

- Кварталах в трех. Сьюзен была продавцом в аптеке «Байрон», а Ди-Энн - официанткой в ресторане «Люсилль», на полставки.

- Отсюда это близко? – поинтересовался, поднимаясь на ноги, Малдер.

- Да, это центр города, в начало улицы и налево.

- Покажете?

Уверенно, но осторожно шагая по покрытым тонким льдом тропинкам, проложенным в снегу, Лиддл вел их по улице Сайкомор. Покупатели сновали туда-сюда, спрятав от ветра носы в воротниках теплых зимних пальто. Когда Лиддл открыл дверь в аптеку «Байрон», над головой переливчато и тихо прозвенел колокольчик, какой обычно вешают на шею коровам. Сняв широкополую ковбойскую шляпу, шериф подошел к мужчине за прилавком.

- Утро доброе, Стивен.

- И вам, шериф, того же. Снова простыли и за таблетками от кашля пришли?

- Нет, я бы хотел побеседовать с Джерри, если он на месте.

- Конечно, он в кабинете. - Стивен кивнул в сторону приоткрытой двери вглубь магазина.

Джерри оказался добродушным и улыбчивым толстяком с огромным пузом.

- Чем могу помочь, ребята? – спросил он, с любопытством разглядывая незнакомцев.

- Мы бы хотели поговорить о Сьюзен.

Пояснять не потребовалось, при звуке этого имени Джерри сразу ощутимо помрачнел.

- Обнаружили что-то новое по делу?

- Это агенты Малдер и Скалли из ФБР, - представил Лиддл. – Они считают, что убийца Сьюзен находится в округе Колумбия, в Вашингтоне.

- Понятно, - процедил Джерри. – И также убивает молодых девушек, да?

- Не будет, если мы сумеем его остановить, – спокойно ответил Малдер.

- Джерри, нам нужно знать, кто еще здесь работал вместе со Сьюзен.

- Вы что, думаете, это кто-то из моих ребят? Да никто – ручаюсь вам - никто из них и пальцем не тронул девочку.

- Нет, конечно, - успокоил его Лиддл. – Но для протокола еще раз: кто работал вместе со Сьюзен?

Джерри откинулся на стуле и задумчиво потер подбородок.

- Ну-с, дайте-ка подумать. Их немного-то и было: Сьюзен, Ник Грир и Марта Вилбин. – Он нахмурился. – Вы же не думаете, что Ник к этому причастен?

- Ник Грир сейчас работает в полиции, он один из моих помощников, - сказал Лиддл. – Не думаю, что он тут замешан, хотя бы по одной простой причине: он до сих пор живет в этом городе. В Вашингтоне, насколько мне известно, ни разу не бывал.

- А на временную работу вы кого-нибудь нанимали? – спросил Малдер.

Джерри отрицательно покачал головой.

- Спасибо за помощь, Джер, - попрощался Лиддл, поднимаясь.

- Да не за что. Дайте мне знать, если что…

- Обязательно, - заверил Лиддл. – Если что услышу, тут же расскажу.

Выйдя из магазина и направившись в сторону ресторана «Люсилль», Лиддл бросил через плечо:

- Сьюзен приходилась Джерри племянницей. Ее смерть подкосила его.

В ресторане, владелец по имени Бад Ловетт также поклялся, что никто из его сотрудников – а многие из них до сих пор живут в этом районе - не причастен к гибели бедняжки Ди-Энн Такер.

Потерпев и тут очередную неудачу, Лиддл вздохнул.

- Я, честно говоря, и не надеялся, что через двенадцать лет что-то всплывет.

- Может быть, он работал не вместе с жертвами, а рядом с ними, - подал идею Малдер, изучая витрины магазинов. И уверенно зашагал на противоположную сторону улицы, придерживая развевающиеся от ветра полы пальто.

- Вы что, собираетесь из магазина в магазин ходить? – растерянно спросил Лиддл, нагнав агента.

- Необязательно, - спокойно ответил Малдер и внезапно остановился. – Скажите-ка мне, какие туфли носили в день исчезновения Сьюзен и Ди-Энн?

- Сьюзен пропала, возвращаясь с вечеринки, - ответил Лиддл. – А Ди-Энн - со свадьбы своей сестры. Полагаю, не ошибусь, если скажу, что обувь на них была нарядная.

- Так я и думал, - пробормотал Малдер и запрокинул голову. Скалли проследила за его взглядом и увидела крупные черные буквы.

ОБУВНОЙ МАГАЗИН СИЛЛИМЭНА


Возле входа Скалли обернулась и оглядела улицу. И с содроганием отметила, что отсюда прекрасно видны аптека и ресторан.

- Вряд ли нас тут ждет успех, - пессимистично заметил Лиддл. - Владелец «Силлимэна» сменился лет шесть назад, после того, как Норма Бернхердт вышла на пенсию.

- Она еще здесь живет?

- По-моему, переехала в Индиану, к детям. Но, может, получится ей дозвониться и побеседовать по телефону.

Ветер подул сильнее, и старая вывеска жалобно заскрипела у них над головами.

- И чем скорее мы дозвонимся, тем лучше, - угрюмо сказал Малдер, повернув обратно к офису.

Через полчаса они уже выяснили место проживания Нормы Бернхердт в Индиане, и, на их счастье, она согласилась помочь, если сумеет. Лиддл перевел телефон на громкую связь.

- Меня особенно интересует молодой человек, который, вероятно, работал у вас в конце 1985 или начале 1986 года, – начал Малдер. - Скорее всего, он потом куда-нибудь уехал из штата.

- Разумеется, был такой, - тут же откликнулась Норма. – Должно быть, вы спрашиваете про Карла Квентина, но он никогда бы… - Женщина замялась. - Он постоянно угощал детей конфетами и часами с энтузиазмом консультировал женщин на предмет покупки обуви. Он был тихим и милым мальчиком.

Малдер скривился. Он слышал подобную характеристику и заверения не одну сотню раз – пора бы уже людям понять: эти тихони самые опасные! Сидит, книжечки читает, а потом – ап! – царя взорвал.

Скалли, услышав имя и фамилию, схватила со стола ручку и написала на клочке бумаги: «Карл Квентин есть в нашем списке досрочно освобожденных в округе Колумбия».

Малдер глянул на запись и кивнул.

- Миссис Бернхердт, вы, случайно, не в курсе, куда переехал Карл?

- Его кузен жил в Мэриленде, если мне не изменяет память.

В этот момент у Малдера зазвонил телефон, и, извинившись, агент отошел в дальний угол комнаты. Скалли поблагодарила Норму за помощь и едва нажала кнопку отбоя, как к ней подошел Малдер. Напарник явно пребывал не в духе.

- Ви тебе солгала, - коротко бросил он.

- О чем ты?

- Убийца считал, что она его сможет опознать. Мне звонил Греньер. В службу 911 вчера ночью поступил вызов из квартиры Джимми Чо, парня нашли в бессознательном состоянии, а в квартире обнаружили полнейший разгром. Этим утром Джимми рассказал, что на него напал кто-то в маске Ричарда Никсона, и признался, что всерьез беспокоится за Ви.

- Где она сейчас?

- Неизвестно. Мать посадила ее на поезд вчера днем, но на нужной станции Ви не вышла.

- Господи, - выдохнула Скалли. – Ты рассказал ему о том, что мы здесь узнали?

- Да, но, кажется, мы с тобой немного опоздали. – Малдер сжал кулаки и отвернулся. – Нашли еще одно тело.
 
Black_BoxДата: Четверг, 2013-02-14, 12:08 PM | Сообщение # 80
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
О, уже горячее. Почти попался. tongue

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
MrsSpookyДата: Вторник, 2013-04-02, 10:51 PM | Сообщение # 81
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Выкладываю следующую главу по просьбе переводчика.

Глава 10

* * *


Ричард Аркин встретил агентов в аэропорту, куда огайская метель пришла уже в виде проливного дождя. В машине Аркин помолчал немного, потом повернулся и внимательно, изучающе посмотрел на Малдера.

- Как вы узнали? – спросил он. - Как вы узнали, где искать его?

- Пока мы его не нашли, - сухо напомнил Малдер.

Аркин кивнул.

- Он не являлся на контрольные явки в полицию уже два месяца. Греньер по нему всю информацию прошерстил, но пока безрезультатно – никаких следов ни его, ни девчонки.

При этих словах Скалли ощутила облегчение; всю дорогу обратно перед глазами у нее маячил образ избитой и изнасилованной Ви с изуродованными ногами и безжизненным взглядом. Стало быть, она еще жива.

По пути в город Аркин вводил их в курс последних событий.

- Жертву звали Эллен Кавано, возраст двадцать семь лет. Последний раз ее видели вчера вечером на корпоративе, около девяти часов. Ее коллеги утверждают, что она собиралась вернуться в офис за кейсом, который забыла, а затем поймать такси и ехать домой. В час ночи ее жених обратился в полицию с заявлением о пропаже. Шесть часов спустя поисковая команда нашла тело девушки вниз по течению реки. Рассел руководит опросом возможных свидетелей на месте преступления, но пока никакой информации нет.

- А что насчет Карла Квентина?

Аркин даже не стал заглядывать в блокнот – ему, как и Малдеру, записи были не нужны.

- Карл Аллен Квентин, тридцать шесть лет, родился в Кантоне, Огайо. Мать умерла, отец неизвестен. Квентина приговорили к двадцати пяти годам тюремного заключения и досрочно освободили из тюрьмы Мэриленда в сентябре этого года, после отбывания одиннадцатилетнего срока.

- В чем его обвинили? – подала голос с заднего сидения Скалли, наклоняясь ближе к креслам.

- Квентина арестовали 13 июля 1988 года в Бетсвилле, Мэриленд за нападение на женщину в городском парке. Полицейский при обходе территории поймал этого монстра с поличным. Через три недели Квентин был обвинен и осужден за нападение, попытку ограбления и покушение на убийство первой степени.

- Попытку ограбления? – удивился Малдер. – На него не похоже.

- Я тоже так подумал, – ответил Аркин. – Поэтому решил кое-что проверить и поговорил с жертвой нападения и тем полицейским из Бетсвилля.

- И?

- Во время нападения Квентин был вооружен ножом. Он сорвал с плеча девушки сумочку и бросил в кусты, однако никто бы не поручился, что ему нужны были деньги. Просто благодаря этому обстоятельству ему накинули еще несколько лет к окончательному сроку.

- Значит, полиция решила, что основным мотивом нападения послужило…

- Изнасилование. Этот ублюдок душил девушку, пока она не потеряла сознание, затем стащил с ее ног туфли и чулки. Патрульный поймал Карла, когда он… - Аркин неловко кашлянул и продолжил: – когда он сосал у нее пальцы ног.

* * *


Темные, зловещие облака накрыли город, и улица освещалась только слабым, тусклым светом единственного фонаря, стоявшего как раз напротив полуразвалившегося дома Карла. Пока Скалли искала место, где лучше припарковаться, Малдер, не отрываясь, смотрел на здание из окна автомобиля, чувствуя, как покалывает кончики пальцев на руках и ногах. Словно вот-вот он поймает того, за кем охотится; что зло осязаемо и его можно потрогать – только руку протяни.

Обернувшись к напарнице, Малдер увидела, что она пристально разглядывает обветшавшие стены, прогнившие ступеньки крыльца и одинокий прямоугольник заколоченного досками окна.

- Прямо как в фильмах ужасов, - не сдержался Малдер.

- Точно. – Скалли рассматривала теперь ветхую косую крышу. – И почему меня не покидает ощущение, что именно в этот момент зрители обычно кричат: «Не ходи туда!»?

Малдер уже открывал дверцу машины, но при этих словах остановился. Он и раньше слышал что-то похожее. Когда же это было? А, да, когда полицейские вдруг осознают, что, поймав монстра, им придется столкнуться с ним лицом к лицу. Иметь с ним дело.

Дейл Гатфри, вспомнил Малдер, тоже говорил нечто подобное. Старый коп из Алабамы как-то присутствовал при задержании, когда фэбээровцы поймали мужчину, убивавшего маленьких мальчиков, которых он расчленял, варил и чьи кости затем отполировывал для своей коллекции. Среди суетящихся агентов и полицейских один только Дейл стоял странно тихо, не шевелясь.

- Подвесить бы этого урода за яйца… - выплюнул Дейл, когда Малдер поинтересовался, все ли с ним в порядке. - Хотел бы я, чтобы он на своей шкуре прочувствовал все эти тринадцать детских смертей. И вместе с тем я отнюдь не стремлюсь настолько вникать в это дело… Вряд ли я именно тот, кто пожелал бы познать неизведанные глубины зла.

«Вам бы это и не удалось, - подумал Малдер. С каждым разом вы бы убеждались, что зло - роковое, могучее, зубастое, сильное, глодающее плоть и души, встречается на Земле редко. Гораздо чаще попадается зло больное, вялое, серое, будничное, недовольное, оплывшее, сонное, равнодушное, несчастное, уставшее от самого себя. И это второе зло хуже и заразнее первого в сотни раз, ибо первое, истинное, заставило бы бежать от него сломя голову».

Малдер легонько коснулся пальцем тыльной стороны ладони напарницы.

- Ты как?

- Нормально.

Однако голос ее прозвучал немного неуверенно, и, не желая объясняться, она быстро добавила:

- Его здесь все равно нет, Малдер, да и группа наблюдения засела прямо через дорогу. Давай просто побыстрее покончим с этим.

На пути к дому Малдер поймал себя на мысли, что прислушивается к стуку каблуков напарницы по мокрому асфальту. Входная дверь оказалась не заперта и от толчка Скалли медленно приоткрылась. Слегка, не больше, чем на одну треть, не то чтобы приглашая, но, скорее, не препятствуя агентам войти.

- Свет не зажигай, - пробормотал позади Малдер. – Если он вдруг явится, мы его спугнем.

Скалли вытащила из кармана фонарик и, включив, обвела узким лучом гостиную. Похоже, здесь не церемонились: ящики стола выдвинуты, кушетка опрокинута, подушки небрежно брошены сверху, а на полу в беспорядке накиданы кипы бумаги.

- Да он поймет, что мы у него на хвосте, как только сюда зайдет, - заметила она. – Здесь же все вверх дном перевернули.

- Мы здесь не задержимся, - произнес Малдер, и, включив свой фонарик, торопливо прошел дальше. – Я только хочу посмотреть…

- Что посмотреть?

Малдер, не ответив, осторожно зашагал между перевернутыми стульями, валявшимися на полу книгами; тонкий, но достаточно мощный луч осветил рваные зеленые шторы и выцветшие, с шотландским узором, обои. В столовой на стене висела масляная репродукция, изображающая охотничьего бассета. Под ногами при каждом шаге шуршали газеты и скрипели, жалуясь, половицы.

- Дизайнеру по интерьеру стоило бы руки оторвать.

Скалли фыркнула:

- А керамическую лягушку в углу видел?

Следующей комнатой оказалась кухня, где Малдер ненадолго задержался, проверяя содержимое ящиков.

- Столовых приборов нет, - сообщил он. – Если ножи здесь и лежали, то их, вероятно, забрал Греньер при обыске.

Скалли заглянула в буфет, затем открыла несколько навесных шкафчиков.

- Продуктов тоже почти нет. Немного банок с супом и коробка сухих завтраков.

- Подвинься, - попросил Малдер, направляя фонарик на пустые пыльные полки. – Давай проверим второй этаж, спальня, должно быть, там.

- Ты что-то ищешь? - поинтересовалась Скалли, пока они поднимались наверх по шаткой узкой лесенке, опираясь на перила.

- Не думаю, что он держал женщин здесь, Скалли.

- Что? Почему?

В спальне оказался бардак, правда, не такой, как в гостиной: неубранная постель, а на ней высится гора шмоток.

- Где, в таком случае, туфли? – спросил Малдер. – В отчете Греньер о них ни слова не написал.

- Думаешь, он их выбросил? Одиннадцать лет в тюрьме могли научить его избавляться от улик.

- Нет, - покачал головой Малдер. – Вряд ли бы он сдержался… Ни еды, ни туфель… Одежды практически никакой, только вот, смотри, брюки на полу валяются.

Подойдя к платяному шкафу, Малдер открыл его и вполне ожидаемо увидел пустые полки для обуви.

- Я так и думал: ни одной пары.

- Он здесь не живет, - прошептала Скалли.

- Нет, не думаю… Скорее всего, этот адрес удобнее всего было назвать инспектору по надзору на первое время для проверок. Но на улице достаточно много домов и, соответственно, соседей. Не стал бы он привозить сюда жертв.

- Значит, от группы наблюдения особого толку не будет, - пробормотала Скалли.

- Да нет, почему? – рассеянно отметил Малдер, водя лучиком фонаря по потрескавшемуся потолку. - Он здесь раньше бывал и по какой-то причине может заявиться снова. Но лучше как можно скорее вычислить, где он нанесет следующий удар.

- Что ж, нам известно, кто в таком случае будет следующей жертвой, – отметила Скалли. – Мы не знаем только, где она.

Малдер вспомнил о Ви, их невольной свидетельнице.

- Может, она уже объявилась, – с надеждой сказал он. – Греньер ведь установил слежку за ее домом?

- И за квартирой Джимми тоже, - подтвердила Скалли. – Но шансов, что она вернется к себе или к Джимми, практически нет.

- Почему? – удивился Малдер.

- Да потому, что она ни за что не приведет убийцу к тем, кого любит.

- Тогда… У нее есть враги?

Скалли печально улыбнулась.

- Пожалуй, детективу Джонсону следует быть осторожнее.

Проходя на обратном пути через гостиную, Малдер резко остановился, вспомнив вдруг, что он искал и так и не нашел в доме. Маску Никсона, которая не давала ему покоя, а он все никак не мог понять, почему же она так важна.

- Малдер? – позвала Скалли с порога. – Ты идешь?

Голос напарницы вернул его в реальность и, кивнув, он последовал за ней наружу.

* * *

Зевая, Скалли вышла из лифта на нужном этаже, ощущая, как в лодыжках ломит от длительного за сегодняшний день стояния. Возле двери своей квартиры Скалли снова зевнула, по привычке прикрывая рот ладонью, хотя вряд ли в два часа ночи кто-то из соседей увидел бы ее. Нормальные люди в это время спят.

Усталым взглядом скользнув по белым филенчатым дверям, Скалли отметила, что эксперименты с перелетами в разные часовые пояса не идут организму на пользу.

Но стоило ей вспомнить, что проснулась она от прикосновений Малдера, как усталость на какое-то время забылась. Покраснев, Скалли вынырнула из воспоминаний о прошлой ночи и, достав из кармана ключи, собралась открыть дверь, когда что-то привлекло ее внимание.

Скалли нагнулась, изучая замок, и, заметив еле заметные царапины возле замочной скважины, потянула из кобуры пистолет.

Щелчок замка оказался неожиданно громким. Скалли недовольно поморщилась и осторожно приоткрыла дверь настолько, чтобы войти, не производя дальнейшего шума. Гостиная была погружена во мрак. На кушетке лежало что-то темное и бесформенное. Скалли медленно приблизилась, предусмотрительно держа палец на спусковом крючке, но обнаружила, что это всего лишь пальто.

Уловив доносящиеся из глубины квартиры приглушенные звуки, Скалли свернула в сторону спальни, где увидела пробивающуюся из-под двери полоску голубоватого света. Не убирая пистолета, Скалли толкнула ладонью дверь.

Сидевшая на кровати Ви вздрогнула и чуть не выронила из рук банку с колой.

- Привет, - немного нервно произнесла она. - Я и не думала, что ваш адрес может быть в «Желтых страницах». Милая квартирка у вас.

Скалли проигнорировала дежурный комплимент.

- Я не знала, куда еще идти, - виноватым голосом сказала Ви и, желая оттянуть момент объяснений, протянула коробку. – Пиццу будете?

Скалли прищурилась, потом наклонилась и, вдохнув пряный аромат, спросила:

- А с чем?

* * *


Он не ел уже два дня. По ночам она являлась ему в прерывистых, беспокойных снах, а внутренний голос без конца нашептывал ему: «Она тебя погубит».

Он отправился в парк и там, стоя за мокрыми, облепленными редкими листьями кустами, не отрывал взгляда от темного силуэта дерева. На этот раз провал недопустим.
 
MrsSpookyДата: Понедельник, 2013-04-15, 8:51 PM | Сообщение # 82
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Глава 11

* * *


Сидя по-турецки на кровати напротив Ви, Скалли жевала пиццу и думала про себя, что у столь неординарной на вид девушки определенно хороший вкус.

- Ты солгала мне, - первой нарушила молчание Скалли.

Ви потупилась, но не возразила: у нее хватило ума не оправдываться.

- Ты видела его лицо, - продолжала Скалли. - А была ли вообще маска? – с сомнением спросила она, вспомнив слова напарника о том, что та не вписывается в профиль Квентина.

- Я же сказала, что да, – вызывающе вздернула подбородок Ви. – И я не во всем солгала: я правда не видела той ночью его лица.

- Не поняла. – Отложив в сторону кусок, Скалли придвинулась ближе к Ви. - Ты что, видела его несколько раз?

- Ну… вроде того, - призналась Ви. – Скажите, Джимми в порядке?

- Он в больнице, его состояние врачи оценивают как стабильное и обещают, что в скором времени выпишут его.

- Слава богу, - с облегчением выдохнула Ви.

- Однако домой ему возвращаться нельзя до тех пор, пока мы не будем уверены, что на него снова не нападут, - продолжала Скалли. – Не говоря уже о том, что тебе угрожает серьезная опасность.

- Да уж, кажется, я влипла. - Ви вертела в руках бумажную салфетку, время от времени отрывая от нее длинные вертикальные полосы. – В ту ночь, когда убили эту девушку, все произошло именно так, как я и рассказывала. Я видела, как он скрылся с ней в кустах и на нем была маска.

Ви умоляюще посмотрела на Скалли, ожидая получить от нее хотя бы ободряющую улыбку, но та лишь сухо кивнула:

- Дальше.

- Следующей ночью копы задержали меня в парке, устроили из этого шоу, посмотреть которое приперлось тьма народу. Ну ладно, человек двадцать, – торопливо поправилась Ви, заметив недоверчиво вздернутые брови Скалли. - Кажется, тогда я его и увидела.

- Так кажется или увидела? – с раздражением спросила Скалли.

Ви пожала плечами. Довольно нервно пожала.

- Возле главного входа в толпе стоял мужчина. Маски на нем не было, но что-то в нем показалось мне странно знакомым: может, наклон головы или поворот плеч. И пальто на нем было то же.

- Почему, черт возьми, ты раньше нам не сказала?

Застигнутая врасплох Ви понесла несуразицу:

- Я не могла наверняка утверждать, что это именно он. Думала, это просто… ну… еще один жуткий тип.

- Она, видите ли, думала! Индюк тоже думал, что люди кормят его лишь за то, что он такой красивый, - насмешливо ответила Скалли.

- И что?

- В любом приличном магазине ты найдешь его в мясном отделе. Причем, заметь, идеализм прилагается совершенно бесплатно. Ладно, так и быть, попытаюсь тебе поверить. Нелепые объяснения порой самые правдоподобные.

- Наверно, мне просто очень хотелось, чтобы это был не он, понимаете? - тихо призналась Ви.

- Понимаю, - признала Скалли и, откинувшись на подушку, принялась думать.

***

Собравшиеся - Малдер, Скалли, Греньер, Рассел и Ви - сидели за большим круглым столом в конференц-зале. Перед агентами стояли чашки с кофе, перед Ви же в ряд лежали фотопортреты шести подозреваемых, среди которых был и снимок Карла Квентина. В полной тишине Ви изучала лица.

Греньер первым потерял то небольшое терпение, что у него имелось, и, наклонившись к Скалли, раздраженно проговорил:

- Вы же сказали, что она сможет его опознать.

Скалли проигнорировала его и придвинула свой стул к Ви.

- Не торопись, сосредоточься.

Девушка подняла на нее глаза.

- Он среди них, да? Убийца всех этих женщин?

- Это ты нам скажи, - ответил Малдер.

- Ну… - Ви вновь пробежала глазами по снимкам и ткнула пальцем в один их них. - Вот этот может быть им… Я видела его мельком и вообще ночью…

- Ты точно уверена, что это он? – надавил Греньер.

- Не знаю, - мигом вспылила Ви, злобно поглядев на него. – Больше всего на него похож третий номер. Это все, что я могу вам сказать.

Скалли посмотрела на фотокарточку, затем перевела взгляд на Малдера. Напарник едва заметно кивнул ей. Греньер же, видимо окончательно определившись, схватил снимок подозреваемого, на который указала Ви, и встал из-за стола.

- Благодарю вас, мисс Кронер. Прошу, подождите здесь несколько минут.

За стремительно вышедшим в коридор Греньером последовала Рассел. Скалли, проводив ее глазами, вновь посмотрела на Малдера: «Ты же их знаешь, – без труда прочел он в ее взгляде. – Скажи, какого черта происходит?»

И точно так же, глазами, Малдер ответил ей: «Откуда, черт возьми, мне знать?»

Сказав Ви, что они сейчас вернутся, напарники тоже вышли в коридор и увидели нервно расхаживающего там Греньера. Он что-то объяснял Рассел.

- Слишком рискованно, - отрицательно качала головой та. – И мать на это ни за что не согласится.

- Квентин игнорировал проверку в течение двух месяцев, его местонахождение неизвестно, – отрывисто заговорил Греньер, перестав мерить шагами коридор. - Про вчерашний обыск даже не заикайся: мы оба знаем, что в том доме Карл давно не появлялся. Единственное, что у нас есть - его снимок двенадцатилетней давности. И теперь скажи мне, Амелия, как нам, по-твоему, ловить его?

- Но нельзя же подвергать шестнадцатилетнюю девушку такой опасности, - пыталась образумить его Рассел.

- Да она и так в опасности! – заорал Греньер. – А я пытаюсь ее уберечь!

- В чем дело? – спросил Малдер.

- Тебя не касается, – сердито отозвался Греньер. - Ты в расследовании больше не участвуешь.

Скалли не столько удивилась, сколько испытала недоверчивое недоумение.

- Адам, ты что делаешь? – опешила Рассел.

- То, что должен был сделать с момента, как мы поймали эту девчонку. Мы же знаем, он на нее охотится. – Трое агентов молчали. - Что? Будем ждать, пока он снова убьет? Сами знаете, лучшего способа нам все равно не придумать.

- Это незаконно, - тихо ответила Скалли. – А даже если и так…

- Если получим разрешение матери, все будет по закону, - рубанул Греньер. – Черт, она же не одна туда пойдет, с ней будет три дюжины профессионально подготовленных агентов ФБР. Расклад безопаснее некуда.

- А как насчет… как насчет приманки, - предложила Рассел. – Возьмем девушку, похожую на Ви, пусть на нее ловят.

Греньер задумался.

- Может, и сработает, - признал он. – Но подмену произведем не сразу, а через какое-то время.

- Где вы планируете его ловить? – спросил Малдер.

Греньер искоса посмотрел на коллегу, словно раздумывая, стоит ли ему отвечать.

- В парке, – наконец небрежно уронил он.

- Слишком явно, - покачал головой Малдер.

- Вы больше не участвуете в расследовании, - процедил Греньер. – Чао, бамбино, возвращайтесь в свой подвал. Мне не нужен на задержании агент, у которого проблемы с головой.

Скалли поморщилась: для нее слова Греньера были материальны, как оплеухи. А Малдер даже бровью не повел, только спокойно сказал:

- Это опасная затея.

Удивленная его терпением, Скалли тем не менее возмутилась, больше, скорее, тем фактом, что победа осталась за Греньером, и выступила в защиту напарника:

- У вас не получится оправдать…

- Это опасная затея, - повторил Малдер, обращаясь теперь уже к ней. – Но она может сработать.

Скалли повернулась к напарнику и, недовольная тем, что ее прервали, обрушилась на него вместо Греньера:

- Она же несовершеннолетняя и к тому же гражданское лицо!

- Используйте приманку, - велел Малдер. – Только не устраивайте засаду в парке.

- Малдер…

- Он прав, Скалли. Нельзя ждать появления новых жертв, да и других идей, получше, у нас правда нет.

- Я займусь матерью Ви, - сообщил Греньер.

Он пошел было к выходу, но внезапно остановился, вернулся к Малдеру и ткнул его пальцем в грудь. Очень больно ткнул.

- Ты, - сказал он, – не лезь в расследование. Я предупреждаю.

Глядя на удалявшегося по коридору Греньера, Рассел вздохнула.

- Черта с два мать согласится на это. – Она прикрыла глаза рукой. - Нет, серьезно, ну как вы себе это представляете? «Простите, мисс Кронер, не могли бы мы воспользоваться вашей дочкой, чтобы поймать серийного убийцу?»

Скалли уловила темный блеск в глазах напарника.

- Но если согласится, не идите в парк, – настойчиво повторил Малдер. - Ловите его где-нибудь в другом месте.

Рассел посмотрела на свое запястье, которое сжимала рука Малдера.

- Сделаю, что смогу, - ответила она, аккуратно высвобождаясь. – Только ты же его знаешь.

- Знаю. В том-то и проблема, - сказал Малдер самому себе, так как Рассел уже ушла, а затем несильно, но ощутимо ударил кулаком по стене. Замещающая ярость. Всегда так. Чем меньше ты виноват, тем реальнее, что на тебе сорвут зло.

- Мне жаль. - Скалли шагнула к Малдеру и коснулась его локтя. – Это задержание по праву твое. Если хочешь, можем ослушаться приказа. Ты заслужил быть там как никто другой.

Малдер отказался, объяснив это тем, что Греньер если и смолчит по поводу его появления, потом будет цепляться ко всем, а Ви ни к чему слушать издевки. Она разнервничается.

- Ты с ними? – спросил Малдер напарницу.

-Я… Греньер ничего не сказал…

- Иди. - Малдер мягко сжал ее предплечье. - Кто-то должен присмотреть за Ви.

Скалли обеспокоенно всмотрелась в его лицо.

- Тебя что-то тревожит?

- Нет… - Малдер замялся. – Наверно, мне просто не верится, что его скоро арестуют.

- Благодаря тебе, – улыбнулась Скалли.

Напарник пожал на прощание ее ладонь и попросил:

- Позвони мне, когда все закончится.

***


Тюрьма. Само это слово наводило на Карла безотчетный ужас, его бросало в дрожь. Вероятно, потому, что каждое слово имеет свою температуру. Холодные слова лучше не выпускать в мир, будь они тысячу раз верные. Они вялые и слабые. Температура слова – это то, во что вложено сердце, умноженное на собственную веру человека.

Тюрьма – это грязное, ужасное, вонючее место. Там все одеты одинаково, в унылую, серую робу и носят только стоптанные кроссовки. Карл выжил в этом месте лишь благодаря воспоминаниям о своей коллекции. Остроносые, бархатистые, замшевые туфли-лодочки на шпильке…

А еще в тюрьме он набрался опыта.

Например, Элвин Уэйн Гудейкр обучил его своей технике. Карл знал теперь о сонной артерии, одним нажатием на которую можно вырубить жертву на достаточно долгое время. Если же полиция решала, что он мучил своих жертв на протяжении какого-то времени, то потому лишь, что Карлу нравилось так делать уже после.

Сверкнуло лезвие ножа и кусок веревки упал к ногам Карла. Эту он станет душить долго, будет слушать ее хрипы, тяжелое дыхание и сполна насладится ужасом в ее взгляде, когда она осознает вдруг, что это еще не конец. И мучить ее так он сможет столько, сколько ему захочется.

По радио заиграла песня. Карл прибавил громкость и принялся подпевать, не прерывая работы.

* * *


«Тем, кто плевал на теорию относительности Эйнштена, никогда не доводилось присутствовать при задержании», подумала Скалли. Время застыло, свернулось, замерзло, точно так же, как и мысли Скалли смерзлись в ледяной ком. Минуты текли томительно, с резвостью контуженой черепахи. Кусты ежевики, где она пряталась, казались худшим местом на всей планете: ветви цепляли за волосы, царапали щеки, а как только дул ветер, все брызги с них попадали исключительно на лицо.

Парк был безлюден как никогда: бегунов сегодня не наблюдалось, всяких шатающихся в поисках приключений тинейджеров - тоже.

Скалли поменяла положение тела, стараясь не слишком шуметь. На лицо опять упали тяжелые капли воды.

«Ловите его не в парке», сказал Малдер. В наказание за то, что Скалли высказала предупреждение напарника вслух, ее оставили в засаде на одном из боковых выходов, тогда как команда Греньера плотным кольцом окружила двойника Ви в том месте, где он появился в прошлый раз.

Чуть ранее, во время короткого перекуса, агент Дэниэл Рубин из отдела по расследованию тяжких преступлений демонстрировал окружающим фальшивый снимок подозреваемого.

– Слышал, вы этого парня ищите, - издевательски заметил он, передавая Скалли лист бумаги с изображением Никсона на фоне стандартных личных данных преступника.

А сейчас Скалли, содрогаясь от холода, прислушивалась к шуршащим звукам листвы, треску и шелесту ветвей. Часы показывали без четверти час ночи - то самое время, когда «Никсон» выходил на охоту.

* * *


Подчиняясь приказу, Малдер вернулся в свой подвальный офис. Не узнав исхода операции, домой он уйти не мог, да и не хотел. И когда зазвонил телефон, с невероятным облегчением схватил трубку.

- Малдер, - произнес он, ожидая услышать голос Скалли.

- Агент Малдер, - ответил незнакомый мужчина. – Это Роб Китченс из технической лаборатории. Мне сказали, вы еще на работе.

- Ага, - невесело согласился Малдер. – Веду вот наблюдение. Чем могу помочь?

- Я занимался восстановлением снимка, который нам прислала агент Скалли. Боюсь, вы не поверите, когда я скажу, что мы нашли.

- Давайте проверим, - предложил Малдер, не в состоянии выбросить из головы мысли о парке. – Поразите меня.

- М-м-м… а не могли бы вы сами прийти и посмотреть? У меня данные как раз на экране.

Малдер бросил взгляд на часы. Без пяти час. Интересно, Греньер всю ночь собрался ловить Карла?

- Конечно, сейчас буду.

- Спасибо.

Захватив с собой сотовый, Малдер направился в лабораторию к Китченсу, где застал техника сидящим перед монитором.

- Что у вас? – спросил агент, подойдя.

- Мы просканировали и выделили обесцвеченные участки со среза мозга, а затем соединили их в объемное изображение. - Техник повернул монитор к Малдеру. - Взгляните.

- Напоминает лицо, - удивленно сказал агент, рассмотрев изображение. – Очень похоже на такие вытянутые, в комнате кривых зеркал.

- Мы первым делом так и подумали, - согласно кивнул Китченс. – Но не забывайте, с чем мы имеем дело. Человеческий мозг не очень дружит с трехмерным пространством и постоянно загадывает нам загадки. Поэтому… - Китченс нажал несколько клавиш, – изменяем пропорции по максимуму и вуаля.

Картинка загружалась медленно, выдавая пиксели по строчке, как матричный принтер.

Когда же она появилось целиком, Малдер ахнул.

Изображение скорее походило на отпечаток, чем на фотографию. Словно кто-то оттиснул овал лица на мокром песке.

Малдер протянул руку и обвел указательным пальцем контуры на мониторе, пытаясь представить себе Карла Квентина.

- Даже не спрашивайте, как это возможно, - сказал Китченс. - Создается ощущение, что ей это выжгли в мозгу. Я никогда раньше…

- Можно воспользоваться вашим компьютером? – прервал его Малдер.

- Конечно.

Малдер сел перед монитором и, дождавшись соединения с интернетом, загрузил на рабочий стол старый снимок Квентина из базы данных.

- Скажите, похож ли этот человек на то изображение, что вы восстановили?

- Можно наложить их и сверить, - нерешительно произнес Китченс.

- Давайте.

Техник наложил снимок Квентина поверх восстановленного изображения и принялся подгонять размеры.

- Ну? – нетерпеливо наклонился к монитору Малдер.

- Сейчас увеличу…

Экран мигнул.

- Нет, - сказал Китченс. – Сходство, конечно, есть, но глаза у вашего парня шире, лоб больше.

- Это не он, - с ужасом прошептал Малдер.

Он вспомнил парк и бросился прочь из лаборатории.
 
YulyaДата: Среда, 2013-07-17, 5:37 PM | Сообщение # 83
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Глава 12


* * *

- Да знаю я, что он руководит этой дурацкой операцией, - на бегу вопил в трубку Малдер. - Но он ищет не того.

- Простите, - ответил вежливый мужской голос на другом конце телефона. – Мне даны четкие указания: никаких звонков агенту Греньеру до завершения операции.

- Дайте тогда Рассел.

- Телефон агента Рассел недоступен. Мне жаль, сэр, но…

Малдер, не дослушав извинений, сердито нажал на кнопку отбоя. Свернув по направлению к отделу проката офисных машин, он нажал кнопку с цифрой 1. Телефон напарницы не отвечал.

- Черт, - ругнулся Малдер, обнаружив в придачу, что нужный ему отдел закрыт. Тусклый, серый свет освещал помещение, в котором не видно было ни души. Все же наудачу Малдер забарабанил в дверь:

- Мне нужна машина!

Болезненные удары сердца перемежались с обрывками сна. Желто-бурые, мокрые листья под ногами, треск ветвей, его собственный рвущийся наружу крик, который он отчаянно старался удержать. Скалли. 

Опасность, опасность, билось в голове. Он должен ее найти, должен сказать ей. Да где же взять машину?

* * *

Сдвинувшись немного влево так, чтобы попасть в полосу света от уличного фонаря, Скалли посмотрела на часы. Половина второго ночи. Она потерла ладони, пытаясь согреться, и вновь обратила взгляд на пустынную аллею. Ни души.

Нажав на кнопку, Скалли поднесла к губам рацию.

- Первый, это восьмой, - тихо, но четко произнесла она. – У меня никого. Долго нам еще тут торчать?

- Всем оставаться на местах, - сквозь потрескивания на линии ответил Греньер. – Он придет. – Пауза. – Я чувствую.

От звука его голоса Скалли невольно вздрогнула, придвинулась ближе к кустам и в порыве ветра заметила тени вокруг себя.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2013-07-17, 5:38 PM | Сообщение # 84
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Накатившая слабость, проявившаяся онемением, упорно не желала покидать почему-то именно правую сторону тела. Левую, которая отвечала за панику, наоборот, жгло огнем. Все попытки собраться с мыслями с треском провалились.

Слишком быстро сбегая по лестнице, Малдер чуть не упал и едва успел ухватиться за перила. 

- Маска, вот в чем дело, – бормотал он, вновь перескакивая через две ступеньки. - Я же знал. И кто-то еще знал. Черт, черт.

На одном из лестничных пролетов уборщица, женщина средних лет, похожая на грустного, очень домашнего ослика, испуганно попятилась к стене, прижимая к себе швабру, когда Малдер вихрем пронесся мимо нее. 

- У вас есть машина? – спросил он, притормозив.

Женщина, в лице которой угадывались черты латиноамериканки, моргнула, еще крепче прижав к себе швабру.

- Ма-ши-на, - повторил нетерпеливо агент.

- Да, синьор, у меня есть машина.

- Мне придется ее одолжить. 

Женщина молча смотрела на него. Малдер на миг закрыл глаза; ему хотелось заорать «скорее!», но он понимал, что грустных осликов не торопят. Они от этого останавливаются и вообще никуда не идут. 

- Пожалуйста, - взмолился он, дрожащей рукой доставая удостоверение, - это срочно.

- Она старая, - нахмурилась женщина. – Моя машина.

- Наплевать на это. Пожалуйста, можно я ее одолжу?

Женщина поджала губы, но все же полезла в огромный карман на платье.

- Красная Тойота на втором этаже, место 2-22.

- Спасибо, - не веря своему счастью, выдохнул Малдер и схватил ключи.

- Моя смена заканчивается через три часа! – крикнула ему вслед женщина.

Малдер в ответ махнул ключами над головой и буквально вломился в дверь парковки. Ища среди автомобилей нужный ему, он не переставал набирать номер Скалли.

- Ну же, ответь!

Включилась голосовая почта, и Малдер, как раз садясь в автомобиль, с трудом подавил ругательство. Колени мигом оказались прижаты к груди. Отодвинув кресло назад до упора, он вдавил педаль газа, и машина, визжа шинами, выкатила на улицу.

* * *

Рассел, неудачно сместившись в своем укрытии в сторону, задела рукавом ветровки колючую ветку и с досадой поморщилась. Дженна Каллэм, агент под прикрытием, изображавшая Ви, прохаживалась неподалеку. 

- Первый, это третий, вы меня слышите? – спросила Рассел, наблюдая за облачками пара изо рта Каллэм.

- В чем дело? – несколько натянуто ответил Греньер.

- Что у вас?

- Пока все чисто, но подождем до двух.

Луна скрылась за облаками, и, пользуясь тем, что укрытие больше не освещается, Рассел двинулась ближе к воротам. Сердце екнуло.

Длинная человекоподобная тень мелькнула возле входа в парк.

- Это третий, - доложила Рассел. - Внимание всем постам: у нас гости.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2013-07-17, 5:38 PM | Сообщение # 85
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

На другом конце парка Скалли схватила рацию.

- Первый, что у вас там?

- Всем оставаться на местах, - приказал Греньер. – Ждать моего сигнала. Третий, подтвердите личность подозреваемого.

Томительная тишина нарушалась только статическими помехами, но наконец голос Рассел раздался на линии:

- Это мужчина, рост и вес совпадают, но мне не видно его лица. Постойте… Он направился к Каллэм! У него пистолет!

Скалли выбралась из-за куста, приготовившись бежать, как только прозвучит приказ.

- Вперед! – рявкнул Греньер.

И Скалли ощутила, как чья-то рука зажала ей рот. Ее рация с глухим стуком упала на землю.

* * *

Малдер сразу узнал Каллэм, однако замешательство на ее лице ясно дало ему понять, что она его нет.

- Агент Малдер, - начал он, потянувшись за значком. – А где Грен…

Но в грудь ему уже смотрело дуло пистолета.

- Стоять на месте!

Малдер замер, тогда как вокруг него, словно в постановке Макбет, из-за кустов появлялись молчаливые тени, все как один с нацеленными на него пистолетами.

- Постойте, - попытался вразумить их агент, - подождите!

- На землю! – раздался голос, который Малдер узнал бы из тысячи. 
Греньер.

- Это я, Малдер, – настойчиво повторил он, но никто его не слушал, а Греньер и подавно.

- Живо на землю, мать твою, пока я мозги тебе не вышиб!

* * *

Она сопротивлялась, извивалась и пыталась ударить его локтем в ребра, но хватка была железной. Ладонь сомкнулась вокруг шеи, считанные секунды спустя Скалли ощутила головокружение, и парк начал уплывать из вида.

Рука, закрывавшая рот, наконец разжалась.

- Помогите, - еле слышно шепнула она.

Но было уже слишком поздно.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2013-07-17, 5:40 PM
 
YulyaДата: Среда, 2013-07-17, 5:40 PM | Сообщение # 86
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

- Это я, Малдер, - снова повторил агент, стараясь говорить внятнее.

- Эй, посветите-ка сюда, - скомандовал Греньер. Малдер зажмурился, когда лучи по меньшей мере трех фонариков ударили ему в лицо.

- Черт бы тебя побрал, - пробормотал Греньер. - Что ты творишь?

Малдер, отплевываясь, медленно поднялся на ноги, прикрывая глаза от бьющего ему в лицо света.

- Карл Квентин не убивал Элизабет Кинни.

- Черт бы тебя… - начал вновь Греньер, сделав шаг в сторону Малдера, но между ними влезла Рассел.

- Адам, прекрати.

- Я же сказал, что ты не участвуешь в расследовании! Я отдал приказ, чтобы ты не вмешивался!

- Греньер, ты глухой? – начал злиться Малдер. - Говорю же, ты зря ждешь Квентина, он тут не появится!

- Почему, твою мать, он «здесь» не появится? – издевательски спросил Греньер. - Мы твоего убийцу ищем, Малдер. Ты сам сказал, что это он.

Малдер прикрыл глаза, мысленно досчитал до трех, чтобы не порвать Греньера на десять маленьких идиотов.

- Так и есть, - подтвердил он. – Но не в этот раз.

- Что за бред сивой кобылы, которую лягнул хромой мерин? – не выдержала Рассел.

- Тот, кто убил этих женщин одиннадцать лет назад, тот, кто убил Грейс Джонсон и Эллен Кавано – это Карл Квентин. Но он не причастен к убийству Элизабет Кинни здесь, в парке. В общем, Квентин едва ли явится за Ви.

- Подражатель, - выдохнула Рассел. – Твою же…

- Невозможно, - замотал головой Греньер. – слишком много совпадений, деталей…

- Но были также и детали, которые не вписывались в профиль. Такие, как маска Никсона. Я только теперь понял, почему же она была лишняя. И зачем бы Карлу оставлять на месте одного убийства газету? Он и не делал этого. Это сделал кто-то другой. Тот, кто надеялся, что убийство Бет свяжут с остальными.

* * *

Карл уложил ее в багажник, предварительно связав по рукам и ногам. Ее пистолет он сразу забрал и заботливо положил в карман своего пальто. Протянув руку, Карл провел ладонью по стройной голени и задержал взгляд на обуви.

Сегодня ботинки. На низкой подошве, прочные – как раз для того, чтобы выслеживать убийц в лесах. Хорошо, что он забрал тогда у нее из шкафа те туфли. Теперь им найдется достойное применение.

Он ухмыльнулся и захлопнул багажник.

* * *

- Допустим, я тебе верю, – сказал Греньер, по-прежнему буравя злыми глазами Малдера. - Но тогда какого хрена ты сюда приперся? Кому-то позарез эта девчонка нужна мертвой, и мы, возможно, упустили шанс поймать его!

- Шансов не было и в помине, – возразил Малдер. – Убийца, по всей вероятности, знал, что вы задумали еще до того, как вы сюда явились.

- Не знал он ни хрена… - заупрямился Греньер.

- Греньер, просто подумай! Откуда ему могли быть известны почти все детали места преступления? Он же явно как-то связан с убийствами одиннадцатилетней давности.

- То есть, по-твоему, он коп? – сразу ухватила суть Рассел.

- Может быть, - не стал отметать версию Малдер. – По крайней мере, у него должен был быть прямой доступ к уликам.

Исчерпав запас всех известных ему ругательств, Греньер тем не менее не поверил возможной теории. Скорее всего, из принципа.

- Простите, - раздался неуверенный голос Ричарда Аркина. - Я одного не могу понять: если Квентин не собирался приходить в парк сегодня ночью потому что он не тот, кого мы ищем, а парень в маске не собирался появляться, потому что знал о засаде… То я поддерживаю агента Греньера. Вы-то почему сюда приехали?

Малдер нахмурился.

- Потому что…

- Просветите нас, о, премудрый, - съязвил Греньер.

- Потому что…

Мозг пытался вспомнить причину. Кому-то грозила опасность.

- Потому что такой человек, как Квентин, заинтересован в ходе расследования, - наконец сказал Малдер. – Он старается находиться поблизости, но не привлекать к себе внимания.

- И где же нам в таком случае искать его, если, судя по твоей версии…

Скалли.

Вытянув шею, Малдер принялся высматривать ее в толпе агентов, уже чувствуя неладное.

- Где агент Скалли?

Рассел оглянулась.

- Не знаю. Она была в паре с Аркиным на другой стороне парка, возле восточного входа.

- Я ее не видел с тех пор, как последовал приказ о задержании, – мгновенно сообщил Аркин. – Но я выбрал самую короткую дорогу, ведущую к главным воротам. Вон ту, - показал он в проход между деревьями.

- Скалли, - пробормотал Малдер, пытаясь пробиться сквозь окружающую его толпу агентов.

Скалли, которая теперь была ведущим агентом по этому делу.

Скалли, чья машина внезапно сломалась.

Скалли, которую возле дома поджидал невменяемый таксист, спустя пару часов похитивший и убивший другую женщину.

Скалли, которая носила модные туфли на четырехдюймовых каблуках.

- Вот черт! – выдохнул он, бросившись бежать. - Скалли!

Осклизлые листья расползались под ногами. Хватая ртом воздух, Малдер съехал вниз по холму, уворачиваясь от лезущих в лицо ветвей.

- Скалли!

К восточным воротам парка он прибежал одновременно с Рассел, Греньером и Аркиным.

- Где она? – набросился он на последнего.

- Я… Я не знаю. Должна быть рядом с входом.

Колючие ветви царапали ладони, пока Малдер продирался сквозь указанные Аркиным кусты.

- Скалли!

Она не отозвалась, но луч фонаря выхватил рыжие волоски на одной из веток и следы небольших ботинок на мягкой, рыхлой земле.

- Малдер! – позвала Рассел из-за куста, светя себе фонариком под ноги. – Тебе лучше подойти.

- Что там? – спросил он, заставляя себя сделать шаг и рефлекторно закрывая глаза.

Возле ног Рассел, наполовину покрытая грязью, лежала рация Скалли.

* * *

Ей не хватало воздуха. Ворочаясь в темноте, она ударилась головой обо что-то металлическое. Связанные за спиной руки нестерпимо ныли, колени, прижатые к груди, затекли.

Мужчина, вспомнила она, сильный, здоровый. Схватил ее сзади. Скорее всего, Карл.

Ее наполнял страх, пальцы немели. Каждый вдох давался с трудом. Думай. Как выбраться отсюда живой?

Из головы не шли фотографии с мест преступлений и полицейские отчеты, согласно которым времени у нее было в обрез.

Жертв Карла, помимо отрезанных мизинцев, объединяло еще кое-что: всех их находили самое большее через двенадцать часов после похищения.

Продолжение следует...



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2013-07-17, 5:41 PM
 
SobolannДата: Воскресенье, 2013-09-08, 8:36 PM | Сообщение # 87
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин, как же интересно. Когда же продолжение? Потрясающий перевод. Автор гений. Когда же? Когда же?
 
YulyaДата: Воскресенье, 2013-09-29, 9:00 PM | Сообщение # 88
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Постараюсь выдать продолжение в ближайшее время, очень постараюсь.


Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Понедельник, 2013-10-07, 2:30 PM | Сообщение # 89
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Глава 13

* * *

Выбежав из ворот на ярко освещенную улицу, Малдер остановился посреди мокрого, скользкого тротуара; сгоряча бросился сначала в одну сторону, затем в другую, но никого не увидел. Даже прохожих как назло не было. Безжалостный колючий ветер швырнул ему в лицо тяжелые холодные капли. Где-то недалеко по глубокой луже проехала машина, подняв небольшую волну, между деревьев мелькнул на мгновение и скрылся красный габаритный фонарь. Упустил!

Малдер наклонился и, уперевшись ладонями в колени, постарался отдышаться. Ветер обжигал легкие.

Позади раздались тяжелые шаги.

- Он словно испарился! Да, все именно так и произошло, другого слова не подберу. - Малдер медленно выпрямился и, повернувшись, увидел Греньера, который, бросив на него злобный взгляд, продолжил рычать в рацию: - Машину, мужчину, да даже тень! Мать вашу, вы заметили хоть что-нибудь? Что угодно?

Возле ворот мелькнула фигурка Рассел, всего на мгновение Малдер поймал ее взгляд, однако успел заметить в нем осуждение. Никто из агентов ничего не увидел, потому что все находились в другом конце парка и ловили его, приняв за маньяка. Чтобы понять ошибку, им понадобилось всего лишь жалких пять минут, но этого оказалось достаточно, и вот он в отчаянии стоит посреди пустынной улицы.

- Есть что-нибудь? – спросил Малдер, едва Греньер опустил рацию. Тот смерил его полным отвращения взглядом и процедил:

- Венальди видел большой черный седан, выехавший из восточных ворот пятнадцать минут назад. Больше ничего.

- Не может быть! – Паника вновь начала вести наступление по всем фронтам. - А как же патруль в машинах снаружи? И что насчет…

- Больше ничего! – заорал Греньер, делая шаг вперед по направлению к Малдеру. – Все, абсолютно все агенты не сводили глаз с западных ворот, идиот! Черт бы все побрал!

- Нам надо выяснить, куда он ее забрал, - велел Малдер. – Это наш единственный шанс.

- Нам, - оборвал его Греньер, – не надо ничего выяснять. Я арестовываю тебя за вмешательство в ход расследования. И когда все закончится, обещаю, что значка ты лишишься. – Греньер махнул двум агентам поблизости. – Никерсон, Заффи, забирайте его.

Те неуклюже топтались рядом и приказ выполнять не спешили.

- Немедленно, агенты!

Сердце Малдера запрыгало как на адреналиновой резинке, желудок сжался.

- Мы тратим время, - подчеркнуто спокойно произнес он. - Нам надо вернуться… - Никерсон схватил его за руку, но Малдер рванулся. – НЕТ! Пошел ты, Греньер. Сейчас счет идет на секунды! Я знаю: ты меня ненавидишь, но только я один могу влезть в голову этого парня. И после, уже после того, как мы найдем ее, если ты захочешь выяснения отношений, я буду весь к твоим услугам. Хоть на дуэль вызывай! Но сейчас у тебя ПРОПАЛ агент, Адам, и у нас НЕТ ВРЕМЕНИ на разборки!

На миг Малдеру показалось, что Греньер его ударит, но тот всего лишь спросил:

- И чья же это вина?

- О небо! – раздраженно отозвался Малдер, отпихивая в сторону до сих пор стоящих рядом двух молодых агентов. - Хочешь, чтобы я сам признался? – зло бросил он через плечо, идя к машине. - Если я скажу, можем мы потом начать искать ее? Моя это вина! Моя, ясно?! Я во всем виноват! Теперь доволен?

- Ты всегда был кретином, - не удержавшись, буркнул Греньер, следуя за ним по пятам. - Я единственный понимал, что прав…

Малдер резко остановился и, повернувшись, схватил Греньера за шиворот.

- У нее осталось всего несколько часов! Часов, понимаешь? И когда они истекут, уже неважно будет, кто прав, а кто виноват.

- Ладно, только что нам, черт возьми, делать? – сглотнув, спросил Греньер. - Куда он мог ее забрать?

- Понятия не имею, - признался Малдер, отпуская Греньера. – Только здесь мы это вряд ли выясним.

* * *

Оставив на время бесплодные попытки освободиться, Скалли прикинула, куда ее могут везти. Похоже, что за город, поскольку выходило, что едут они уже больше часа, а, учитывая, что автомобиль двигался плавно и быстро, значит, по скоростному шоссе.

Но когда машина начала подъем наверх, ожили все ее страхи из прошлого. Снова в гору, снова она связана и заперта в багажнике. Вверх, вверх и прочь… Когда Дуэйн Бэрри тащил ее, отчаянно сопротивляющуюся, черт знает куда…

Зажмурившись, Скалли старательно пыталась отогнать парализующий ее животный ужас. Хватит, перестань думать об этом. Думай, как выбраться отсюда живой.

Автомобиль, плавно сбросив скорость, сделал несколько поворотов, но все также продолжал подъем. В какой-то момент машина подпрыгнула, наехав колесом на препятствие, и Скалли больно ударилась виском о валявшийся в багажнике домкрат. Боль отрезвила ее.

Ни элемента неожиданности, ни какого-либо другого преимущества у нее перед ним нет. Глубоко дыша через нос, Скалли пробовала хотя бы ослабить узлы, но веревка только сильнее врезалась в запястья. 

*Думай* приказала она себе, выпрямившись насколько это оказалось возможно в узком багажнике, отчего вновь заныли связанные конечности. Под бедром оказалось что-то твердое, и Скалли, поморщившись, отодвинулась, однако предмет сдвинулся вместе с ней.

Ее сотовый.

С трудом повернувшись, Скалли пошевелила онемевшими пальцами, но те не слушались. Телефон в кармане куртки лежал чуть ниже талии. Согнув ноги, Скалли постаралась как можно сильнее подтянуть их к подбородку, чтобы заставить телефон выскользнуть из кармана прямо на грудь, где удалось бы прижать его подбородком.

Следовало признать: гимнастка из нее никакая. Мышцы шеи жгло от напряжения, суставы хрустели. При каждом глубоком вдохе в рот лез скотч. Подбородком Скалли почти раскрыла карман, но телефон лишь перевернулся и вновь сполз обратно вглубь.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Понедельник, 2013-10-07, 2:30 PM | Сообщение # 90
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *


- Из-за тебя и так уже достаточно проблем. - Греньер забрал у Малдера ключи от машины. - Не хватало еще, чтобы ты себя угробил, а я твои мозги с асфальта соскребал.

- Лучше поехали вместе с нами, - добавила Рассел.

- Хорошо, - не стал спорить Малдер и забрался на заднее сиденье машины. – Только побыстрее.

- Куда бы он отправился? – спросила Рассел. – В свою старую квартиру, да? Хотя тела… - Малдер вздрогнул, и Рассел поспешно договорила: - Хотя тела находили на улице, какое-то время он где-то же их держал. Ему нужно уединение для своего хобби.

Малдер коротко кивнул.

- Да, у него есть где-то убежище. Какое-нибудь неприметное, дешевое, в безлюдной глуши.

- Мы отправили патруль в его старую квартиру, - сообщил Греньер. – На всякий случай. И в квартиру Скалли тоже.

- В квартиру Скалли? – удивился Малдер. - Зачем?

- Ему нравятся туфли, верно? Может, он за ними придет. Вряд ли, конечно, но лучше перестраховаться.

- Да, возможно… - согласился Малдер и внезапно воскликнул: - Телефон! У нее телефон с собой?

- Не знаю, - ответил Греньер, но Малдер, не слушая его, уже доставал свой из кармана. - Я отдал приказ выключить все средства связи на момент проведения операции. Это стандартная процедура.

- Не отвечает, - через минуту сказал Малдер – Пусть кто-нибудь все время пробует дозвониться до нее, и если получится, сообщит мне.

* * *


Руки онемели окончательно, а телефон достать так и не удалось. Единственное, что у Скалли получилось – это расширить верх кармана. По щекам, смешиваясь с пылью и оставляя грязные разводы, стекали слезы.

Машина вновь замедлила ход. Время уходило.

Ощущалось, что воздуха не хватает: голова кружилась, одолевала слабость, а от одной мысли задохнуться в багажнике накатывал ужас. Казалось, от напряжения болят даже зубы. Скалли лежала на спине, всем весом давя на связанные руки, но боли уже не чувствовала. В любой момент он остановится, откроет багажник… Вероятно, у него с собой нож…

Тяжело сглотнув, Скалли снова уперлась ногами в стенку багажника и начала раскачиваться, почти касаясь согнутыми коленями лба. Процесс проходил мучительно медленно, ей чудилось, что с каждым рывком мышцы слезают с костей в буквальном смысле. Каждые несколько секунд приходилось останавливаться, чтобы перевести дыхание.

В конце концов телефон выпал из кармана, и Скалли замерла, стараясь не делать резких движений, чтобы тот не отлетел куда-нибудь в угол.

* Ну и как я его включу?*

Машина остановилась.

Скалли вновь ощутила очередной прилив ужаса: тело налилось тяжестью, сердце стучало неимоверно быстро, в висках пульсировало. Снаружи послышались приглушенные шаги, под которыми тихо захрустел гравий, в замке заскрежетал ключ. Крышка багажника вдруг поднялась, да так резко, что Скалли вздрогнула. В лицо ей ударил свет от фонарика.

- Так, так, так, - протянул Карл. - И что у нас здесь?

Щурясь, Скалли разглядела только темный силуэт. Луч фонаря сместился, неторопливо скользнул по всему телу и задержался на ногах.

- Обещаю, будет весело, - пробормотал Карл и, внезапно выбросив вперед руку, схватил Скалли за волосы. - Будет очень весело.

Она попыталась высвободиться, но он держал её крепко.

- А ну хватит!

В свете фонарика тускло блеснул нож.

- Будет или по-хорошему, или по-плохому, - предупредил Карл, - но все равно будет по-моему. Поняла?

Скалли кивнула.

- Умница. – Лезвие коснулось щеки. – Тогда начнем.

За те несколько секунд, что Карл разрезал веревку на ее ногах, Скалли успела осмотреться. Вокруг был лес.

- Это еще что за черт? – Карл держал в руке ее телефон. – А ты смелая, я смотрю. Только не думаю, что тебе он пригодится.

- А теперь… - Разрезав веревку, Карл обхватил Скалли рукой за талию и вытащил ее из багажника. – Шагай.

Прижав одной рукой нож к горлу жертвы, другой Карл зажег фонарик, осветив тропинку под ногами. Желудок Скалли непроизвольно сжался, когда она увидела следы остроносых туфель на тонких каблуках. До нее здесь проходили и все другие.

Марш смерти, вдруг осознала она.

Карл пихнул ее в спину.

Еще шаг.

* * *


Конференц-зал отдела насильственных преступлений сейчас немного походил на место поклонения Карлу Квентину. Весьма мрачное место. На стене висели все снимки жертв, изображения последних трех находились в центре. Малдер сместил фото Элизабет Кинни ниже остальных.

- Ее он не убивал.

- Мы поняли, - огрызнулся Греньер и указал на оставшиеся фотографии. – Зато на эти посмотри, Малдер. Что этот монстр вытворяет!

- Адам, заткнись, мешаешь, - велела Рассел.

Малдер сел на стул и уронил голову на руки. К чему смотреть, когда перед его мысленным взором вспыхивали и не гасли изображения: синяки на нежной коже шеи, вывернутые конечности и невидящие глаза. Малдер понял голову и уставился в ненавистную стену. Под каждым снимком жертвы висел другой – снимок туфель, которые носила убитая девушка в день похищения. Обувь так и не обнаружили, поэтому для отчетов заменили на идентичные пары, полученные от производителей.

- Туфли так и не нашли, - пробормотал Малдер.

- Что? – переспросила Рассел.

- Туфли, говорю, так и не нашли, – повторил Малдер, подойдя к снимкам. Потом повернулся к Аркину. – Какой адрес проживания Квентин называл, когда его арестовали в 1988?

- Балтимор, - ответил тот, просмотрев досье маньяка, лежавшее на столе. – Он жил вместе с двоюродным братом.

- Черта с два. Квентину ни за что в таком случае не удавалось бы приводить домой девушек, брат тут же бы узнал.

- Так, может, он и был в курсе, - предположил Греньер. – Есть у нас что-нибудь на этого двоюродного брата?

- Он переехал в Атланту в 1991, - ответила Рассел. – Мы недавно проверяли, и я помню, что сейчас дом принадлежит супружеской паре.

- В восемьдесят восьмом дом обыскивали? – поинтересовался Малдер.

- Да, - ответил ему Аркин, листая отчеты. – Полиция подозревала, что Квентин замешан в полудюжине ограблений, совершенных в районе Белтсвилля. Дом его брата обыскали сразу же после ареста Квентина. Но инкриминировать ему было нечего, никаких изобличающих улик не нашли.

- Все ясно, - сказал Малдер. – Он всех своих жертв отвозил в то же самое место, что и одиннадцать лет назад. – Агент посмотрел на Аркина и велел: - Дозвонитесь до брата Квентина. Я хочу знать, владела ли их семья какой-нибудь недвижимостью, загородным домом, чем-то таким, куда Карл мог поехать.

- Будет сделано.

Малдер посмотрел на часы. Время прыгало. Секунды крошились как сухое печенье. Два часа уже прошло.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Понедельник, 2013-10-07, 7:45 PM
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Путь домой" (Это история о туфлях - и о смерти.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024