Resist or Serve Вторник, 2024-04-23, 6:49 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Код"
Изба-читальня: "Код"
MrsSpookyДата: Четверг, 2010-07-01, 11:51 PM | Сообщение # 1
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
КОД/ELS http://www.sonic.net/~drambo/els.htm
АВТОР: DAWSON E. RAMBO
КЛАССИФИКАЦИЯ: SRA
СПОЙЛЕРЫ ГЛАВЫ: PAPER HEARTS
РЕЙТИНГ ГЛАВЫ: PG
РЕЙТИНГ ИСТОРИИ: NC-17
ПЕРЕВОД: MrsSpooky
РЕДАКЦИЯ: Yulya
Вначале я хочу сказать пару слов о своем выборе фика. Мне посоветовали его прочитать, указав на то, что это отличный детектив, в котором Малдер выступает в роли профайлера. Фик полностью оправдал мои ожидания – это запутанная и мрачная история о серийном убийце в лучших традициях жанра. Все начинается с того, что Малдер вляпывается в очередную историю и их со Скалли временно переводят в поведенческий отдел. Малдер снова вынужден заняться профилированием, что, впрочем, у него отлично получится – сначала он будет помогать в раскрытии так называемых 'глухих' дел, а потом примется и за текущие. А тем временем в Нью-Йорке происходят убийства людей из программы защиты свидетелей. Наши агенты окажутся вовлеченными в это дело, и им придется использовать все свои знания и всю мощь своего интеллекта, чтобы остановить хитрого и жестокого маньяка, оставляющего рядом с телами своих жертв шифрованные послания. Не менее интересно следить и за развитием отношений Малдера и Скалли – здесь они показаны одновременно сильными, стойкими и необычайно умными люди, настоящими профессионалами, и в то же время им не чужды чисто человеческие слабости. Их отношения будут наполнены ангстом – неуверенность в своих чувствах, недопонимание, обиды – но в итоге они смогут все это преодолеть. Итак, представляю вашему вниманию ELS/Код. Сразу оговорюсь – фик очень длинный, в нем 25 частей, большинство из которых по размеру превосходят данную главу. Так что выводы делайте сами. biggrin

ОТКАЗ: Фокс Малдер, Дана Скалли, Уолтер Скиннер и другие персонажи, созданные Крисом Картером, являются собственностью студии 1013 и телекомпании «20-й век Фокс». Никаких преднамеренных нарушений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Малдер в очередной раз бросает Скалли, но она больше не намерена терпеть подобное отношение к себе. Его действия влекут за собой серьезные последствия и ставят под удар не только их партнерство, но и будущее отдела Секретных материалов.

ГЛАВА 1
ШТАБ-КВАРТИРА ПОЛИЦЕЙСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА
ТУСОН, АРИЗОНА
ВЕЧЕР ВТОРНИКА

Специальный агент Дана Скалли припарковала арендованную машину на месте для посетителей и заглушила мотор. Постороннему человеку эта хрупкая на вид женщина могла показаться абсолютно спокойной, если бы не та сила, с которой она выдернула ключ зажигания, чуть не сломав его. Помимо этого обстоятельства, ее истинные чувства выдавали и гневно сжатые губы.

Скалли посмотрела в зеркало и поправила прическу – скорее дань привычке, нежели необходимость. Тот, ради кого она приехала сюда, все равно не оценит должным образом ее усилий, а о том, чтобы понравиться ему, Дана думала в последнюю очередь.

По крайней мере, сейчас.

Выйдя из машины, Скалли хлопнула дверью и направилась к полицейскому участку. Она шла, опустив голову и считая шаги, стараясь таким образом успокоиться и абстрагироваться от всего произошедшего. Держи себя в руках, уже в который раз напомнила себе Дана.

Поднявшись по короткой лестнице к входной двери в здание, Скалли резко потянула за ручку. Видимо пневматический держатель на этой хрупкой стеклянной конструкции ослаб, потому что она ударилась о стену и чуть не разбилась.

Глубоко вдохнув, Скалли расслабилась и направилась к диспетчерскому столу, который занимали двое одетых в униформу сержанта, недовольно взиравшие на нарушителя спокойствия.

Дана снова вздохнула и приблизилась с ним.

 
MrsSpookyДата: Четверг, 2010-07-01, 11:58 PM | Сообщение # 2
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Скалли, - представилась она, доставая свой жетон. - ФБР. У вас здесь находится мой напарник… не подскажите, где конкретно?

Сержанты обменялись взглядами и синхронно кивнули. - Второй этаж, офис детективов. - Один из копов жестом показал, куда ей нужно пройти. - Лифт там.

- Спасибо, - отрывисто бросила Скалли, поворачиваясь в указанном направлении.

Подъем на второй этаж не способствовал улучшению ее настроения – кабину лифта наполняли мягкие, умиротворяющие звуки фоновой музыки.

Двери открылись, и перед Даной предстала до боли знакомая картина – складывалось такое ощущение, что офисы в полицейских участках по всей стране проектировал один и тот же дизайнер по интерьеру. В центре комнаты располагались шесть пар столов, расставленных друг напротив друга. Вдоль двух стен, образуя большую букву 'L', стояли шкафы с документами. Две огромные доски объявлений пестрели сообщениями о розыске, служебными записками и газетными заметками. В данный момент помещение занимали с полдюжины детективов – двое из них были поглощены бумажной работой и старательно игнорировали присутствие Скалли; двое других работали на телефонах, делая записи и попутно отпивая кофе из пластиковых стаканчиков. Остальные копы тоже создавали видимость бурной деятельности – один со скучающим видом просматривал папки в шкафу с документами, а другой сидел за пишущей машинкой, двумя пальцами печатая что-то похожее на отчет.

Скалли подошла к корпевшему над рапортом детективу и достала свой жетон.

- Специальный агент Дана… - начала она.

- Скалли, - закончил за нее коп, вытаскивая отпечатанную страницу из машинки и поворачиваясь лицом к гостье. – Мы тут о вас наслышаны. – Детектив окинул Дану взглядом с головы до ног и затем снова посмотрел ей в глаза. Нельзя сказать, что он нагло пялился, но Скалли, тем не менее, почувствовала себе несколько неуютно. Она невольно задалась вопросом, а что именно этому детективу порассказали про нее.

- Я прошу прощения за… - Скалли помедлила, тщательно подбирая слова. – Что он натворил на этот раз?

- На этот раз? – Коп удивленно вздернул бровь, и внезапно Скалли поняла, что чувствовал Малдер, когда она проделывала то же самое с ним.

- Он арестован? – уточнила она.

Детектив отрицательно покачал головой, одновременно протягивая ей руку. – Том Расс. Нет, мистер Малдер не арестован - он задержан. Дело в том… в действительности ему не предъявлено никаких обвинений. Он устроил беспорядки в публичном месте, так что мы вполне могли бы выдвинуть против него обвинение, но… здесь никто не хочет… связываться с Бюро.

Скалли понимающе кивнула. Перспектива того, что Малдер опять избежит последствий своих необдуманных действий, выйдя сухим из воды, разозлила ее еще сильнее.

- Присаживайтесь, - сказал Расс, предлагая ей весьма неудобный на вид металлический стул. Выбора, впрочем, у нее не было, к тому же Скалли настолько устала, что молча села, скрестив ноги и сложив руки на коленях.

- Хотите увидеться с ним? – спросил Расс.

- Нет, пока нет. Иначе я могу… - она замолчала и отвела взгляд.

- Снова его подстрелить? – дразняще поинтересовался он.

Скалли резко повернула голову, посмотрев детективу прямо в глаза.

– Что, простите?

- Мистер Малдер, как я уже говорил, много чего порассказал нам о своем… загадочном напарнике. Я так понимаю, несколько лет назад вам представился повод подстрелить его.

Скалли промолчала.

- Что ж, я могу себе представить, почему вы это сделали - мистер Малдер обладает удивительной способностью… ну, скажем так, действовать на нервы. – Закончив свою речь, детектив слегка кивнул, словно радуясь удачно подобранному выражению, исчерпывающе характеризующему задержанного агента.

- Да, - согласилась Скалли. – Что есть, то есть. И как же мой напарник действовал на нервы тусонскому полицейскому департаменту?

Расс чуть заметно улыбнулся. – Судя по вашему вопросу, вы не в курсе того, зачем мистер Малдер приехал в Тусон?

- Только не говорите, что его поездка имеет отношения к Дэвис-Монтем,- ужаснулась Скалли, подразумевая крупную базу военно-воздушных сил, расположенную на юго-восточной окраине города.

- Вообще-то, нет. Мистер Малдер привлек к себе внимание не только полиции Тусона, но и офиса шерифа округа Пима, племенного полицейского департамента Т'Охоно О'одхэм, аризонского департамента общественной безопасности… и пограничного патруля.

Скалли откинула голову назад и мысленно подсчитала. – Пять различных ведомств, - тихо произнесла Дана. – Как же так вышло, что его задержала именно полиция Тусона?

 
MrsSpookyДата: Четверг, 2010-07-01, 11:59 PM | Сообщение # 3
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Мы все тянули соломинку, - объяснил Расс. Скалли живо представляла себе эту картину, словно сама присутствовала там и слышала подшучивания копов над незадачливым коллегой.

- И вы проиграли, - усмехнувшись, предположила Дана.
Расс рассмеялся в ответ и кивнул. – Да, что-то вроде этого, агент Скалли. Итак… полагаю, вам не терпится узнать сенсационные подробности эскапады мистера Малдера?

Скалли пожала плечами, обреченно вздохнув. – Конечно. Отлично. Как угодно. – Она немного помолчала и затем уточнила. – Сенсационные?

- Ну, может, сенсационные – это чересчур сильно сказано. Как насчет 'увлекательные'?

- Я вся внимание.

- Начну сначала. Сегодня примерно в девять утра патрульный из департамента общественной безопасности обнаружил брошенную - или кажущуюся таковой - арендованную машину на обочине шоссе в пяти милях к западу отсюда – на территории, граничащей с резервацией Т'Охоно О'одхэм. При проверке номера выяснилось, что автомобиль арендован специальным агентом Фоксом Уильямом Малдером из Федерального Бюро Расследований. Так как за аренду расплатились служебной кредитной карточкой Бюро, патрульный немедленно объявил мистера Малдера в розыск. Он заподозрил, что дело нечисто. – Детектив усмехнулся, произнеся последнюю фразу, которую любили использовать местные СМИ. – Двумя часами позже племенная полиция Т'Охоно О'одхэм затребовала помощь у тусонского полицейского департамента и департамента общественной безопасности в выдворении вышеупомянутого Малдера из миссии святого Хавьера.

- … А это? – поторопила Скалли.

- Испанская миссия 16-го века на земле Т'Охоно О'одхэм, являющаяся историческим памятником. Ваш напарник заперся в ризнице и вел себя … хм, полагаю, подходящим словом было бы 'неадекватно'. Он заявил, что ищет свою сестру.

Скалли закрыла глаза. Ну конечно. Малдер чаще всего бросал ее, когда отправлялся искать Саманту или разоблачать тайные планы Консорциума – зачастую он руководствовался обеими навязчивыми идеями, вместе образующими поистине гремучую смесь.

- Не могли бы вы рассказать поподробнее? – осторожно поинтересовалась Скалли.

– Хорошо, – кивнул Расс, понижая голос и отводя взгляд. – Он сказал, что по имеющейся у него информации, ее доставят туда на комическом корабле.

Дана промолчала – ей просто нечего было на это ответить.

- Ладно, и что дальше? Он приказал всем покинуть миссию? Почему он вел себя… неадекватно?

Расс достал из коробки для входящих документов папку и передал ее Скалли. – Для начала прочтите это, а затем мы навестим вашего напарника.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:00 AM | Сообщение # 4
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************

Специальный агент Фокс Малдер сидел в комнате для допросов, одетый в обычные для всех арестантов ярко-оранжевую робу и мягкие тапочки. Его руки были скованы наручниками спереди.

Он находился здесь уже почти шесть часов, не имея возможности сходить в туалет или что-нибудь перекусить и выпить. Малдера уже начинали раздражать действия тусонской полиции. И даже не просто раздражать, думал он, а здорово злить. Выйдя на свободу, Фокс намеревался послать письмо с жалобой здешнему начальнику.

Малдер сидел, уставившись на стол, когда входная дверь открылась. Он поднял голову и увидел Скалли, в руке она держала папку с делом.

- Привет! – улыбаясь, воскликнул Фокс.

Скалли села напротив него, небрежно бросив документы на стол.
Она молча разглядывала напарника, и по выражению ее лица Малдер понял, что у него серьезные неприятности.

- Я собирался позвонить… - начал он.

- Избавь меня от этого, – холодно прервала его объяснения Скалли. Она чуть наклонила голову, по-прежнему внимательно изучая его. – Что с тобой, Малдер? – спросила Дана.

Вопрос явно носил риторический характер, поэтому Фокс промолчал.

Скалли опустила взгляд, задумчиво разглядывая поверхность стола. – Ты хоть знаешь, - нарочито спокойно начала она, - сколько раз я прикрывала твою задницу после подобных… выходок?

Малдер внезапно разозлился. – Я никогда не просил…

- ЗАТКНИСЬ! – резко бросила Скалли. – Просто слушай.

Он послушался и замолчал.

- Слишком часто, - продолжила Скалли, сама отвечая на собственный вопрос. – Слишком часто ты звонил посреди ночи с просьбой вытащить тебя из очередной передряги, а потом мне приходилось объяснять Скиннеру или представителям ОПО(прим.пер. отдел профессиональной ответственности) , что несколько необычные методы работы не мешают тебе добиваться результатов. – Скалли остановилась, чтобы перевести дух. – Все не было бы настолько скверно, Малдер… я бы не возражала, если бы ты предупреждал меня о своих планах до того, как мне позвонит Скиннер с целью узнать, где тебя, черт побери, носит, и что ты задумал!

Скалли снова замолчала, затем встала и начала расхаживать по комнате. Остановившись в углу, она положила руки на бедра и уставилась в стену. – Что на этот раз, Малдер? Телефонный звонок посреди ночи от таинственного информатора, нашептавшего тебе на ухо всякие милые пустяки? Или ты получил по электронной почте зашифрованное послание, и это оно отправило тебя в погоню за неведомым? А?

Скалли услышала его вздох и резко развернулась, гневно сверкнув глазами. – Просто сиди и слушай, Малдер. Когда я захочу услышать твой ответ, то дам тебе знать.

Она снова отвернулась к стене – обуревавшая ее ярость была настолько сильна, что Дана просто не могла находиться лицом к лицу с напарником.

- Разве тебе не все равно? – тихо спросил Фокс.

Скалли быстро подошла к столу и, наклонившись к Малдеру, прошипела ему на ухо. – Как ты смеешь задавать мне подобный вопрос, ты самодовольный сукин сын! Возможно, я не заслужила твоего доверия, Малдер… хотя трудно представить, что еще мне нужно сделать, чтобы добиться его, но, по крайней мере, я заслуживаю хоть каплю уважения к себе! Не имеет значения, как ты называешь этот и все остальные случаи, когда я по твоей милости срывалась из Вашингтона. Какими бы оправданными и правильными ты не считал свои действия, это не что иное, как проявление грубого неуважения к своему напарнику. Я не утверждаю, что ты должен брать меня с собой, но хотя бы предупреждай о том, куда направляешься и зачем! – Она перевела дух и затем продолжила уже спокойнее. – Напарникам полагается прикрывать друг друга, Малдер. Именно это и я делаю для тебя. Вернее, делала. – Скалли снова помедлила и затем прошептала ему на ухо. – Больше этого не будет.

Затем она наклонилась к другому уху. – Больше никогда.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:02 AM | Сообщение # 5
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Скалли отодвинулась и, поймав взгляд напарника, развела руками. Ее лицо было красноречивее любых слов. Она покачала головой и добавила лишь одно, - Нет.

Снова сев за стол, Дана пододвинула к себе папку с делом и начала зачитывать вслух. - Племенная полиция. Полиция города Тусон. Офис шерифа округа Пима. Аризонский дорожный патруль, также известный как департамент общественной безопасности. Пограничный патруль Соединенных Штатов. – Дочитав, Скалли резко захлопнула папку. – И вот теперь, ОПО. Они хотят знать, почему ты использовал денежные средства Бюро преследуя… что? Корабль пришельцев?

- Ты смеешься надо мной, - грустно произнес Малдер.

Скалли хмыкнула. – Ты сам в этом виноват, напарник.

- Моя сестра… - жалобным тоном начал было Фокс.

Дана с силой ударила ладонью по столу. – Речь не о твоей сестре. Я знаю эту песню наизусть и, честно говоря, меня от нее уже тошнит. Сейчас мы говорим о саморазрушительной манере, которая рано или поздно приведет тебя к пропасти – к краху твоей карьеры и закрытию секретных материалов. Ты именно этого добиваешься, Малдер? Если так, то ты делаешь все правильно.

- Скалли… - снова попробовал он.

- Тихо, Малдер. Я должна решить, что мне завтра рассказать комиссии ОПО. – Она заколебалась. – И что мне сделать, чтобы спасти наше партнерство.

Он впился в нее взглядом, и внезапно Скалли увидела в его глазах страх и боль. Отлично, подумала Дана. Возможно, до него, наконец, начинает доходить вся серьезность сложившейся ситуации.

Эта мысль принесла ей некоторое облегчение, хотя Скалли сомневалась, что напарник действительно все осознал.

Она снова открыла дело. – Направлял оружие на гражданских без видимых причин. Осуществил несанкционированное проникновение в здание, находящееся в федеральной собственности. Нарушал общественный порядок. Вел себя неподобающим для федерального агента образом. – Закрыв папку, Скалли отодвинула ее в сторону и, снова разведя руками, посмотрела на напарника. – И что, по-твоему, я должна сделать?

- Поддержать меня, - упрямо гнул свое Малдер.

Скалли вздохнула. – Безоговорочно, да? Не задавай вопросов, и мне не придется лгать? Прошло то время, Малдер. Мы оба знаем обстоятельства, при которых меня назначили в отдел Секретных материалов, и поначалу твои подозрения были вполне обоснованы. Но за последние четыре года я как могла старалась развеять их. Мы не всегда соглашались, вернее, гораздо чаще в процессе расследования приходили к разным выводам. Как ты однажды сказал, секретные материалы – это твоя жизнь, а я лишь работаю над ними.

Скалли снова встала и отошла в угол комнаты. – Все давно изменилось, Малдер, и тебе это прекрасно известно. Мне осточертело, что ты в одиночку срываешься непонятно куда, чтобы проверить очередную проклятую теорию, наблюдение или как ты их там называешь, и ждешь, что я прикрою тебя и все исправлю.

- Я никогда не просил…

- Малдер, я велела тебе молчать. Почему ты снова заговорил?

Он покорно склонил голову. – Да, – ответила она, – не просил. Но ты ожидал этого, Малдер. Я читала твое личное дело - Скиннер дал мне его после последнего случая. Ты не проделывал ничего подобного до того, как я была назначена работать с тобой. Ты обращался к руководству с официальным запросом, и когда тебе отказывали – гораздо чаще, чем давали согласие – использовал свое личное время, отпуск по болезни или отгулы, не ставя под удар свою карьеру… или мою.

Скрестив руки на груди, Скалли прошлась по комнате и вернулась к столу. – Вот и ответ, Малдер - ты ждешь, что я прикрою тебя и договорюсь с начальством, довольствуясь теми жалкими крохами информации, которыми ты соизволишь со мной поделиться. По-твоему, я должна кивать и улыбаться, принимая то немногое, что ты готов предоставить и делать всю грязную работу, чтобы ты мог в любой момент сорваться в очередное приключение. И наплевать на то, что возможно я захочу отправиться с тобой, чтобы защитить тебя… нас, Малдер. Дело в том, что я женщина, верно? Маленькая, хрупкая женщина.

- Это не так! – воскликнул Малдер.

На этот раз Скалли предпочла не заметить, что он заговорил без ее разрешения. – Тогда в чем же причина, Малдер?

- Скалли, можем мы выйти отсюда? Я тут скоро на стену полезу.

Дана проигнорировала вопрос. – Нет, - наконец ответила она. – Мы не 'выйдем отсюда', пока не договоримся.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:05 AM | Сообщение # 6
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Но…

- Никаких 'но', Малдер. Они не выпустят тебя, если я не попрошу, а я этого не сделаю, пока мы кое-что не решим. – Скалли сделала ударение на последнем слове, выразительно постукивая ногтем по столу.

- И кто из нас будет решать? – надменно спросил Малдер.

Занял оборонительную позицию, подумала Скалли. Она знала, что когда он так себя ведет, разговаривать с ним бесполезно.

Дана откинулась на стуле и спокойно поинтересовалась. – Какие у нас с тобой отношения, Малдер? Мы коллеги? Напарники? Друзья? Или, может, мы влюблены?

Малдер ошарашено уставился на напарницу.

- Любящие друг друга люди не обязательно спят вместе, Малдер, – заметила Скалли.

Он судорожно сглотнул.

- Я задала вопрос, Малдер, и хочу получить на него ответ.

- Я… мм…

Скалли кивнула. – Ясно. Ты даже не можешь дать определение нашим отношениям. Ладно, Малдер, я изложу тебе свои соображения по этому поводу. Я думала мы друзья, точнее, лучшие друзья, но, похоже, ошибалась. – Она отвела взгляд и когда вновь заговорила, в ее голосе отчетливо слышалось раздражение. – Друзья не ведут себя подобным образом. Они разговаривают и общаются, делясь всем. Полагаю, то же справедливо и для напарников. И не только это, ведь так, Малдер? Но лишь до тех пор, пока подобные отношения устраивают тебя и не мешают твоей миссии. Ты вспоминаешь, что мы напарники, только если нужна моя помощь в расследовании или в вытаскивании тебя из неприятностей, когда ты снова чудишь, извини за каламбур.

- Но в решающий момент, когда доходит до дела, я становлюсь лишь обузой, помехой для твоих планов.

- Скалли…

- Тихо, Малдер. Ты упустил свой шанс.

- Я думал мы больше, чем друзья, - мягко произнес Малдер. – И полагал, что ты понимаешь.

Фирменный щенячий взгляд и надутые губы на миг сбили Скалли с толку, и она помедлила с ответом.

- Прекрати, Малдер. Может, это и срабатывало с твоей матерью или учителями, но только не со мной.

- Чего ты хочешь? – спросил Малдер.

Скалли фыркнула. – Ты до сих пор не понял? – Она наклонилась вперед и медленно произнесла, постукивая пальцем по столу. – Я расскажу, как отныне будут обстоять дела – без всяких оговорок и объяснений. Это твой последний шанс, Малдер. Если ты не согласишься с моими условиями, я переведусь обратно в Квантико или в полевой офис.

Скалли прочла в его глазах недоверие. Он, видимо, искренне полагал, что она не решится осуществить свою угрозу.

Дана усмехнулась и, вынув из внутреннего кармана пиджака сложенный лист бумаги, развернула его и протянула Малдеру.

- Ты знаешь, что это? – опасно спокойным голосом спросила Скалли.

- Запрос на перевод, - невыразительно ответил он.

- Именно. За подписью Скиннера. Мне нужно только поставить дату и свою подпись. Помощник директора дал мне его около месяца назад – билет на свободу, как он это назвал.

- Почему он…

- Потому что он доверяет мне, Малдер, чего я не могу сказать о тебе.

Он поднял на нее взгляд. – Я слушаю.

Скалли кивнула. – Первое: ты должен предупреждать меня перед тем, как снова отправишься куда-либо в одиночку. И не просто сообщением на автоответчике, электронным письмом, сигнальным дымом или с помощью почтовых голубей, а поговорив со мной лично. При любых обстоятельствах, даже если ты думаешь, чувствуешь или даже ВООБРАЖАЕШЬ, что существует угроза моей или твоей жизни. Никаких исключений. И мне наплевать, если Саманта Малдер лично позвонит и попросит встретить ее на углу Пятой и Мэйн. Ты звонишь мне. Согласен?

Малдер беспокойно заерзал. – А что, если я не смогу тебя найти?

Скалли демонстративно швырнула свой сотовый на стол.

- Я всегда на связи, Малдер. Если у меня разрядится батарейка, пошли сообщение на пейджер. Если и пейджер не работает, оставь сообщение на автоответчике и жди, когда я перезвоню.

- Что, если я потеряю сотовый? – спросил Малдер. - Как тогда, в поезде.

Скалли вздохнула, изо всех сил стараясь сохранить самообладание. Он уже пытался найти лазейку в ее плане. - Малдер… тогда я советую тебе запастись четвертаками для таксофона. Я не приму никаких извинений и смягчающих обстоятельств, ну разве что кроме приставленного к твоей голове пистолета. Я сама буду решать, относится ли дело к юрисдикции Бюро или же носит личный характер. Согласен?

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:07 AM | Сообщение # 7
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- У меня вопрос, - спросил Малдер, и по тону его голоса Скалли поняла, что он не намерен шутить.

- Валяй.

- А если ты не согласишься, что нужно привлечь Бюро? Технически я твой…

- Не произноси этого вслух, Малдер. Все верно, на бумаге ты мой начальник, но перед Скиннером мы с тобой равны, и только его мнение имеет значение, а не твое.

Она сделала глубокий вдох и затем продолжила. – Но, отвечая на твой вопрос, могу сказать, что ты волен использовать свое личное время. Если дело важное и не терпит отлагательств, уверена, что ПД Скиннер предоставит тебе отгул. Еще вопросы?

- Ты пойдешь со мной? – тихо спросил Малдер.

На его лице было явно написано, как сильно он хочет услышать положительный ответ. – Зависит от имеющихся у тебя фактов. Это все, что на данный момент я могу пообещать.

Малдер кивнул. – Что еще?

- Второе, - сказала Скалли, вновь постукивая пальцами по столу. – Если речь пойдет в буквальном смысле о жизни и смерти, а у тебя не будет возможности связаться со мной, то постарайся выйти на связь при первом удобном случае. Во что бы то ни стало. Согласен?

Он кивнул. – Согласен.

- Третье: если я все же решу перевестись, ты не станешь мне препятствовать. Как уже было сказано, технически ты мой начальник и можешь приостановить мой запрос на шесть дней для внутренней проверки. Поэтому прямо здесь и сейчас ты дашь мне честное слово – как мужчина, как мой друг и как агент ФБР – что не сделаешь этого. Согласен?

Он кивнул. – Согласен.

- Четвертое: ты перестанешь обращаться со мной как с ублюдочной сводной сестрой и начнешь уже относиться ко мне как к напарнику. Это означает, что ты должен делиться со мной всем: не только имеющейся информацией, но также соображениями и подозрениями по поводу проводимого расследования. Больше никаких неожиданностей, Малдер. Впредь я буду решать, относится ли к делу представленная тобой информация. Ты больше не станешь принимать решения за меня.

- Согласен. Теперь мы можем уйти?

Скалли наклонилась вперед и прошептала. – Малдер, это твой последний шанс. Не думай, что я играю с тобой – заблуждение на этот счет может дорого тебе обойтись.

Она встретилась с ним взглядом и увидела в глубине его глаз то, чего раньше ей видеть не доводилось – искреннее сожаление.

- Не буду, – мягко произнес он. И добавил. – Спасибо.

Скалли снова села, про себя удивляясь тому, как легко ему удалось унять ее гнев.

- Ты знаешь, что сегодня вечером у меня было назначено свидание? – спокойно поинтересовалась Дана.

Малдер широко распахнул глаза от удивления.

- Марк. Мне пришлось позвонить и отменить наше первое свидание. Я сказала, что лечу в Тусон, Аризона, чтобы вызволить своего напарника из лап местных сил правопорядка. Он ответил, что все понимает, но вряд ли я смогу рассчитывать на подобную чуткость с его стороны в будущем. Никто не может безнаказанно испытывать терпение другого человека так долго, как ты испытываешь мое. Никто.

Скалли осталась довольна тем, что Малдер не нашелся с ответом.

- Мое желание иметь личную жизнь не означает, что я меньше тебя предана нашей работе над секретными материалами и твоему поиску истины, Малдер.

- Я не…

- Да, но ты так подумал…

Он снова промолчал.

- Итак, мы договорились?

Малдер кивнул.

Скалли встала и забрала со стола папку. – Я скоро вернусь.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:08 AM | Сообщение # 8
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********

Снаружи ее уже ждал детектив Расс. – Ну что, освобождаем его?

Скалли покачала головой. – Пусть еще посидит немного. Ему это пойдет на пользу.

**********

АЛЕКСАНДРИЯ, ВИРДЖИНИЯ
НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Поздним субботним вечером Малдер сидел на диване в гостиной, бесцельно переключая каналы, и думал о том, что у Скалли сейчас свидание. Этот Марк казался неплохим парнем - Малдер встретился с ним, когда тот на днях заскочил в их офис, чтобы пригласить Скалли на ланч. Марк протянул руку в знак приветствия, и Малдер ответил на рукопожатие, удивляясь про себя выбору Скалли.

В его внешности не было ничего отталкивающего, однако Малдер искренне не мог понять, что привлекло напарницу в этом мужчине - Марк Барри работал бухгалтером.

Как волнующе, иронизировал Малдер. Как невероятно… скучно.

Сегодня вечером они ужинали у Антонио и смотрели фильм «Семь лет в Тибете» в долларовом кинотеатре.

А что потом?

Малдер заставил себя не думать о Скалли, обнимающейся с Марком. При мысли об этом какое-то темное, незнакомое чувство просыпалось в нем. Фокс изо всех пытался убедить себя, что это не ревность, ведь она означала, что он не считал Марка достойным Скалли. Куда более подходящим словом здесь была зависть. Но зависть в свою очередь подразумевала… что?
Что он хотел оказаться на месте Марка?

Нет, это не так.

Не совсем.

Его рефлексию прервал телефонный звонок.

- Малдер.

- Мистер Малдер. – Фокс был абсолютно уверен, что этот резкий голос с легким британским акцентом ему раньше слышать не доводилось.

- Кто говорит?

- Это не важно. Мне жаль, что ваше маленькое путешествие в пустыню не увенчалось успехом.

Малдер мгновенно насторожился. – С кем я говорю?

- Не имеет значения. Но у меня есть кое-что, определенно представляющее для вас интерес, мистер Малдер. Важная информация, которой, я уверен, вам бы хотелось обладать.

- Что за информация?

- Алтея Мартин, мистер Малдер, Сан-Антонио, Техас. У нее имеются ответы на ваши вопросы. Адрес найдете в телефонном справочнике.

- Вопросы о чем?

- О вашей сестре, разумеется. Зачем, по-вашему, я отправил вас в Тусон, мистер Малдер? Желаю приятной поездки.

Соединение прервалось.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:09 AM | Сообщение # 9
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Малдер вскочил, бросив телефон на кушетку. Сан-Антонио. Четыре, нет четыре с половиной часа на самолете. За годы работы в Бюро Малдер успел наизусть выучить расписание полетов ‘Америкэн Эйрлайнс’. Ближайший самолет вылетает из вашингтонского аэропорта примерно через час. Если поторопиться, думал Малдер, то можно успеть…

Скалли.

Внезапно ему вспомнилась сцена, разыгравшаяся в комнате для допросов, и все, что произошло после. Скалли предстала перед комиссией ОПО, с ловкостью фокусника пытаясь оправдать его действия. Она действительно старалась, но ОПО настояло на продолжении расследования этого случая. Но как бы сильно Малдер не хотел, чтобы эта история поскорее закончилась, он отлично понимал, что ситуация в дальнейшем может только ухудшиться. Однако если это и произойдет, то уж точно не по вине Скалли – она сделала все от нее зависящее.

Размышляя так, Малдер рылся в шкафах, собирая одежду, нижнее белье и носки. Она настаивала – вопрос жизни и смерти.

Он вернулся обратно в гостиную и уставился на телефон, а затем перевел взгляд на часы.

21:30

Малдер взял трубку, намереваясь позвонить Скалли на сотовый, как она и просила, но вместо этого набрал ее домашний номер.
После четырех гудков включился автоответчик. – Привет, сейчас меня нет дома. Пожалуйста, оставьте сообщение, и я перезвоню вам, как только смогу.

- Скалли, это Малдер. Пожалуйста, перезвони, как только получишь это сообщение. Я хочу рассказать тебе кое-что важное. Я буду… дома всю ночь. - Он положил трубку и, вернувшись в спальню, закончил паковать вещи. Поставив дорожную сумку на столик в прихожей, Малдер надел кожаный пиджак и уселся на кушетку - ждать звонка от Скалли. Как только она перезвонит, он будет готов не мешкая отправиться за ней. Купить билеты прямо в аэропорту обойдется дороже, но оно того стоит.

**********

АННАПОЛИС, МЭРИЛЕНД
23:30

Скалли со вздохом закрыла входную дверь. Марк был довольно приятным мужчиной, но при этом оказался абсолютно неинтересным - весь его мир вертелся вокруг работы. Вечер напролет он рассуждал о приближении очередного периода подачи налоговых деклараций и о том, как довел до автоматизации работу своего офиса, чтобы ускорить процесс проверки этих документов. Какая волнующая тема, думала Скалли.

Для него.

На автоответчике горела красная лампочка и, посмотрев на табло, Скалли увидела цифры '01'.

Нажав кнопку ‘Повторить’, Дана отправилась на кухню, чтобы приготовить чай.

- Скалли, это Малдер. Пожалуйста, перезвони, как только получишь это сообщение. Я хочу рассказать тебе кое-что важное. Я буду… дома всю ночь. – Раздался щелчок и механический голос произнес, - двадцать один… тридцать… одна… конец… сообщения.

Скалли посмотрела на часы. Уже поздно, он, вероятно, не дождался и лег спать. Перезвоню ему утром, решила она.

**********

АЛЕКСАНДРИЯ, ВИРДЖИНИЯ
06:30

Малдер всю ночь не сомкнул глаз, расхаживая по квартире, словно зверь в клетке. Он несколько раз бронировал билеты, а потом отменял заказ, все еще надеясь, что Скалли рано или поздно перезвонит.

Почему же она не позвонила? думал Малдер.

Она ведь не осталась на ночь у Марка?

Фокс хотел позвонить ей или послать сообщение на пейджер, но вспомнил, что она говорила ему в Тусоне о праве на личную жизнь. И если это означало, что Скалли провела ночь в квартире своего бойфренда… что ж, так тому и быть.

Малдер уже связался с Сан-Антонио и выяснил домашний адрес Алтеи Мартин. Посмотрев в компьютере дорожную карту, Фокс наметил маршрут от аэропорта до пункта назначения.

Он был полностью готов к поездке - его удерживал на месте лишь страх потерять Скалли.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:13 AM | Сообщение # 10
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********

АННАПОЛИС, МЭРИЛЕНД
07:14

Проснувшись, Скалли сладко потянулась и застонала от удовольствия. Встав с постели, она направилась на кухню, чтобы приготовить кофе и затем подобрала газету.

На пути обратно, Скалли заметила мигающий огонек на автоответчике – она забыла стереть сообщение Малдера.

Возможно, он уже тоже проснулся, подумала Дана.

На кухне она набрала его номер, следя за закипающим кофе.

- Скалли? – практически прокричал он.

- Малдер, что случилось?

- Я получил наводку от информатора – Сан-Антонио, Техас!

- Наводку на что?

- На САМАНТУ!

Скалли затаила дыхание. – Что за наводка, Малдер?

- Какой-то мужчина позвонил мне вчера вечером и рассказал о женщине из Сан-Антонио, которая может ответить на мои вопросы о Сэм. Я тщательно все проверил – она действительно там живет.

- Малдер… не хочу тебя расстраивать, но откуда ты знаешь, что этот мужчина сказал тебе правду?

- Я не узнаю этого наверняка, пока не погорю с ней, Скалли.

- Но почему ты веришь ему?

- Потому что он знал о Тусоне.

Скалли кивнула. – Когда… прошлой ночью? Он позвонил тебе прошлой ночью?

- Да.

- Почему же ты не перезвонил мне? – воскликнула она.

Молчание. – Я звонил! – Малдер, наконец, дал волю своему раздражению. – Я выполнил все твои условия, Скалли, - оставил сообщение на автоответчике и попросил перезвонить, как только…

Он сделал паузу, а затем спросил, - Когда ты вернулась домой? - Скалли вспыхнула.

– Около половины двенадцатого, - тихо ответила она.

- Почему ты не перезвонила мне? – простонал Малдер.

- А почему ты не позвонил на мобильный или не прислал сообщение на пейджер?

Снова молчание. – Ты была на свидании, - уже гораздо спокойнее ответил Малдер. – Я не хотел… - он остановился.
Скалли вспомнила их разговор в Тусоне о ее личной жизни. Он в точности выполнил все ее требования, как и обещал – позвонил, оставил сообщение, попросил по возможности перезвонить, – а она просто проигнорировала его усилия.

- Малдер… - тихо позвала она. – Мне жаль, я не знала.

На это раз молчание затянулось надолго. – Пожалуйста, давай поедем прямо сейчас.

- Конечно, - поспешила заверить его Скалли. – Поездка будет за наш счет - сомневаюсь, что Бюро заплатит за…

- Не важно. Я заеду за тобой через полчаса.

- Хорошо, - мягко сказала она. И затем добавила, - Извини.
Последнее слово Скалли произнесла в пустоту – Малдер уже отсоединился.

**********

САН-АНТОНИО, ТЕХАС
15:34

Малдер повернул машину за угол. Открывшаяся перед ним картина заставила агента побледнеть – до боли знакомая, она оказалась абсолютно неожиданной при данных обстоятельствах. У обочины стояли небрежно припаркованные полицейские машины с распахнутыми дверями и включенными проблесковыми маячками. Дальше по улице расположились машина скорой помощи и фургон с надписью 'Криминалистическая лаборатория' на двери. Вдоль всего фасада дома тянулась желтая полицейская лента, исчезая где-то в районе подъездной дорожки.

Сердце Скалли забилось быстрее, когда она перевела взгляд на расстроенное лицо напарника.

- Это тот дом? – спросила Дана.

Он кивнул. Припарковав машину, они вышли и направились к месту преступления, которое охранял коп в униформе.

- Малдер, ФБР, - представился агент, доставая удостоверение. Полицейский с нескрываемым любопытством оглядел из обоих.

- Мы получили наводку, - объяснил Фокс.

Коп лишь пожал плечами и приподнял ленту.

Агенты медленно направились к дому, где почти сразу обнаружили Алтею Мартин - мертвой, лежащей в луже собственной крови. Над телом склонились двое детективов местной полиции и пара судебных экспертов.

- Чем можем помочь? – спросил один из полицейских.

Малдер представился. – Алтея Мартин? – спросил он, указывая на труп. Коп кивнул. – Когда? – снова поинтересовался Фокс.

- Боб? – коп переадресовал вопрос одному из экспертов.

- Полночь… час, два ночи. Что-то вроде этого.

Малдер посчитал – он вполне мог успеть вовремя.

- Причина смерти? – спросил он.

- Два выстрела в затылок - как при казни. И…- детектив помедлил, а затем перевел взгляд на Скалли. – Ей отрезали язык.

Скалли кивнула.

- Почему ФБР заинтересовалось этим делом? – не скрывая любопытства, спросил коп.

- Прошлой ночью я получил наводку, что эта женщина обладает сведениями, относящимися к текущему расследованию.

Детектив кивнул и открыл свой блокнот. – Можно спросить, что за расследование?

- Похищение, - рассеянно ответил Малдер.

- Похищение ребенка, - поспешно уточнила Скалли. – Но я сомневаюсь, что оно имеет отношение…

- Да, бросьте, – нетерпеливо оборвал ее детектив. – Вы получаете наводку, а я труп. Даже копу из захолустного департамента нетрудно сложить дважды два. Выкладывайте, что за дело?

- Похищение моей сестры двадцать пять лет назад, – тихо произнес Малдер.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:17 AM | Сообщение # 11
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Коп перевел взгляд на Скалли. Она кивнула, умоляюще смотря на детектива.

- Ясно. Ладно, поскольку жертве всего двадцать два, сомневаюсь, что у нее имелась какая-то информация по этому делу, мистер… Малдер, верно?

- Верно. Послушайте… сделайте мне одолжение. Попросите медиков отправить кровь и образцы тканей в штаб-квартиру Бюро на имя доктора Скалли.

- Могу я спросить зачем?

- Интуиция. Если мы что-нибудь обнаружим, я дам вам знать.

- Ладно, - пожал плечами коп. – Сделаем.

Не проронив больше ни слова, Малдер развернулся и вышел; Скалли поспешила за ним. Они вернулись к машине и сели внутрь.

- Малдер, мне жаль, - сказала Скалли, дотрагиваясь до его руки. Он ощутимо напрягся от ее прикосновения, но не отпрянул.

- Знаю, - холодно ответил Фокс. – Но…вот почему, Скалли. Ты хотела знать, почему я срываюсь с места, не обдумав все как следует. – Малдер с силой ударил по рулю. – ВОТ ПОЧЕМУ!

Скалли сочла за лучшее промолчать.

- В следующий раз, когда я оставлю сообщение, - медленно произнес он, - будь любезна перезвонить как можно быстрее. Ты поставила передо мной условия, которые я старался… действительно старался выполнять. Я знаю, что это первая настоящая проверка новых правил и не сержусь на тебя, но...

- Я обещаю, что впредь буду отвечать на звонки, - тихо сказала Скалли.

- Отлично, - ответил он и потянулся к ключу зажигания.

Скалли остановила Малдера, снова дотронувшись до его руки. – В следующий раз, - прошептала Дана. – Не бойся помешать моему свиданию и звони на сотовый. Не… не волнуйся по поводу моего… просто позвони, хорошо? Просто позвони.

Фокс молча кивнул.

- Малдер, я не знаю, что… - Скалли хотела сказать, что гордится им, но передумала – ей показалось, эта фраза прозвучит несколько снисходительно и покровительственно. – Я ценю то, что ты соблюдал наше соглашение, - вместо этого мягко произнесла она.

Малдеру перевел на нее взгляд, и Скалли увидела в глубине его глаз боль. – Я не могу потерять тебя, - пробормотал он сквозь плотно сжатые зубы. – Не могу.

Дана нежно улыбнулась и похлопала его по руке. – Не потеряешь.

**********

ДВА ДНЯ СПУСТЯ

Весь день среды агенты провели в дороге; возвращение из Тусона заняло больше времени, чем они предполагали. Местный ПД закончил разбираться с Малдером где-то около четырех утра, а первый вылет из города в сторону Вашингтона был не раньше 07:30, то есть домой они прилетали около 10:30. Не улучшила дело и двухчасовая задержка в международном аэропорту Далласа/Форт-Уэрта, так что их самолет приземлился в столице лишь в конце рабочего дня.

Вот почему агенты пропустили голосовое сообщение от помощника директора Скиннера, уведомлявшего их о назначенном ОПО в четверг утром предварительном слушании по делу, которое их босс окрестил 'тусонским инцидентом'.

Таким образом, придя следующим утром на работу, Скалли обнаружила трех следователей ОПО, самозабвенно копавшихся в их с Малдером столах и шкафах с документами.

Дана уже потянулась было за оружием, но вовремя заметила фирменные бейджи ФБР на лацканах пиджаков непрошенных гостей.

- Специальный агент Скалли? – один из агентов, державший в руках стопку документов, приблизился к Дане.

- Да?

- Специальный агент Миллер, ОПО. Жаль, что приходится сообщать вам неприятные известия, но начиная с этого момента, вас с агентом Малдером переводят.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:18 AM | Сообщение # 12
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Мы отстранены? – спросила Скалли. Это ненадолго, про себя решила она.

- Нет, - осторожно ответил Миллер. – Не совсем, агент Скалли. – Он со вздохом посмотрел на папки, которые держал в руках и принялся отыскивать свободное место, куда можно их положить.

– Скажем так, вас временно переводят на другое место работы до тех пор, пока ОПО не примет решение касательно дальнейшей судьбы отдела Секретных материалов.

Скалли скрестила руки на груди и холодно посмотрела на агента. – А я и не знала, что ОПО занимается оперативным управлением Бюро, агент Миллер.

Он пожал плечами и оглянулся на своих коллег, по-прежнему занятых обыском. Повернувшись обратно к Скалли, он взял ее под руку и вывел в коридор.

- Извините за это, - тихо произнес Миллер, переводя взгляд на свою руку, которой придерживал Дану за локоть. – Я не имел в виду ничего такого… – Скалли понимающе кивнула, призывая его продолжать.

Агент снова бросил быстрый взгляд через плечо и закрыл за собой дверь. – Слушайте, - тихо начал он. – Вы правы. То, что я вам сказал – это полная чушь. Мы действуем по приказу, поступившему с седьмого этажа. – Миллер настороженно огляделся, словно опасаясь, что его могут услышать.
- Хотите знать мое мнение? Кто-то копает под вас с агентом Малдером. На вашем месте я был бы осторожнее.

Скалли приняла известия с обычной для нее невозмутимостью. – И что прикажете нам делать?

Миллер пожал плечами. – Я бы посоветовал вам обратиться к своему ОСА(прим.пер. ответственный специальный агент) за руководством к действию.

Скалли нахмурилась. – Мы отчитываемся не ответственному спецагенту, а непосредственно ПД Скиннеру.

Миллер удивленно вздернул бровь. – Тогда я бы связался с ним.

- Но нас все же не отстраняют, - уточнила Скалли.

- Нет, - ответил Миллер. – В этом случае у вас изъяли бы оружие и значки. Как я уже сказал, эта история весьма дурно пахнет. ОПО обычно не выступает в качестве карательного отряда директора. – Миллер помедлил. – Нам даже не сказали, что искать. Обычно, когда мы получаем приказ на обыск в каком-либо офисе, нам предоставляют список необходимых к изъятию вещей. В этот раз мы работаем вслепую – поступило распоряжение просто обыскать кабинет.

Скалли задумчиво кивнула. – Если вы не возражаете, я бы хотела дождаться своего напарника.

Миллер не имел ничего против. – Пожалуйста. Я должен спросить: в кабинете есть какие-нибудь личные вещи, которые вы хотите забрать?

Скалли покачала головой. – Нет. Несколько фотографий, помада - ничего важного.

- А у вашего напарника?

- Вам следует спросить его самого.

- Cпросить о чем? – поинтересовался Малдер, неожиданно появившийся из-за угла.

- Позвольте, я сама все улажу, - обратилась Скалли к Миллеру. Агент кивнул и ретировался обратно в кабинет, бесшумно прикрыв за собой дверь.

- Скалли, что происходит?

Тяжело вздохнув, Дана потерла кончик носа тыльной стороной ладони. – Оказывается, твоя выходка в Тусоне уже повлекла за собой весьма серьезные последствия, Малдер. Этот джентльмен из ОПО. Он и двое его коллег прямо сейчас обыскивают наш офис и описывают имущество.

- Какого черта они… - воскликнул Малдер, решительно направляясь к кабинету.

Скалли поспешила следом и преградила ему путь.

- Малдер, не надо. У них своя работа, у нас – своя. Твоя вспышка гнева нам ничем не поможет.

Малдер остановился и посмотрел на напарницу. – Ты права. – И немного помолчав, добавил. – И что теперь?

- Поговорим со Скиннером. Официально мы переведены. Нас не отстранили, и это, безусловно, хороший знак, хотя как посмотреть… Подозреваю, события вполне могут развиваться по худшему сценарию – все зависит от результатов расследования ОПО.

Малдер кивнул и, развернувшись, направился к лифту. – Давай навестим Скиннера.

И как всегда Скалли последовала за напарником.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:24 AM | Сообщение # 13
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********

КАБИНЕТ УОЛТЕРА С. СКИННЕРА

- Он на месте? – спросил Малдер, указывая на дверь.

Эбби кивнула. – Да, и ждет вас. Не знаю, что вы натворили, Малдер, но он вне себя. Будьте осторожны.

Малдер кивнул и, подойдя к двери, дважды постучал.

- Войдите! – пригласил Скиннер.

Напарники вошли в кабинет.

- Садитесь, - рявкнул он, буравя Малдера взглядом.
Агенты послушно сели.

- Малдер, полагаю, нет смысла обсуждать то, что вы выкинули на этот раз.

- Сэр… - начал было Фокс.

- Помолчите, - спокойно перебил его Скиннер. – Теперь это уже не мое дело. Все могло быть иначе, если бы вы не использовали кредитную карту Бюро для аренды машины и, впоследствии, не оказались в тусонской тюрьме.

- Сэр, технически агента Малдера не арестовывали. Его задержали, но в полиции Тусона меня заверили, что не будут делать официальных записей об этом инциденте.

Скиннер вздохнул – он уже давно привык к тому, что Скалли всегда бросается на защиту своего напарника. – Скалли, ваши аргументы понятны, но проблема заключается в том, что в данной ситуации все решает не официальная документация, а субъективное восприятие начальства с седьмого этажа. А по их мнению, вы с агентом Малдером и собственно сам отдел Секретных материалов вышли из-под контроля, став неуправляемыми.

Скиннер помолчал и затем спокойно добавил. – Я убедил их не закрывать отдел.

Малдер и Скалли облегченно вздохнули, только сейчас осознав, что задержали дыхание.

- Что, впрочем, не означает, что вы когда-нибудь сможете вернуться к работе над Секретными материалами. Это решение остается в силе.

- Сэр… - снова попробовал Малдер, подаваясь вперед.

- Агент Малдер, для вас сейчас лучше всего держать язык за зубами и слушать меня. В противном случае вы только навредите себе.

Скалли предостерегающе положила руку на плечо напарника, молча вынуждая его сесть обратно.

Малдер нехотя подчинился.

- Пока мне удалось добиться того, чтобы вас не отстранили от работы. Помимо этого, я настоял на сохранении вашего партнерства. Первым побуждением начальства было разделить вас, отправив в разные региональные отделения, и попытаться забыть о вашем существовании. Но, в конечном итоге, здравый смысл восторжествовал. Вас временно переводят в другой отдел, пока не будет принято окончательное решение о судьбе Секретных материалов и вашем дальнейшем участии в этом проекте.

 
MrsSpookyДата: Пятница, 2010-07-02, 0:25 AM | Сообщение # 14
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Скалли закусила губу. – Можно спросить, сэр, в какой отдел нас направляют?

- Следственно-аналитический отдел.( прим. пер. отдел, занимающийся профилированием и оказывающий консультации по запросу различных правоохранительных органов)

Скалли повернула голову и по выражению лица напарника поняла, как сильно эта новость расстроила его.

- Сэр, - умоляюще-жалобным тоном начал Малдер. – Пожалуйста…

- Агент Малдер, - сурово ответил Скиннер. – Это единственное назначение, которое мне удалось подыскать за столь короткий срок, и вы его примите. Только так я смогу гарантировать, что у вас обоих будет хоть какая-то работа в Бюро в ближайшем будущем. Однако я понимаю, что следует установить определенные… рамки вашего участия в работе САО. Я не забыл дело Роше.

- Поэтому вы станете консультировать сотрудников отдела в разработке профилей, но составлять их самому вам не придется. Агент Скалли, вы займетесь во многом схожей работой для отдела судебно-медицинской экспертизы и не будете проводить вскрытий, если только сами не пожелаете.

Немного поколебавшись, Скиннер мягко добавил. – Это все, что я мог для вас сделать. Решение не идеальное, но… надеюсь, вы оба понимаете, что принимая его, я думал прежде всего о ваших карьерах и судьбе секретных материалов. Ваше новое место работы находится неподалеку от штаб-квартиры, так что если комиссия вынесет окончательное решение в вашу пользу, вам будет проще вернуться сюда.

Малдер кивнул и поднялся. – Сэр, могу я поговорить с вами наедине?

Скалли удивленно посмотрела на напарника, но быстро придав лицу невозмутимое выражение, направилась к выходу. – Агент Малдер, я подожду вас снаружи.

Как только дверь за ней закрылась, Скиннер перевел взгляд на своего самого трудноуправляемого агента.

- В чем дело, Малдер?

- Сэр, я хотел бы сделать официальный запрос о переводе агента Скалли из проекта Секретные материалы в учебный отдел Квантико.

Скиннер откинулся в кресле, задумчиво подперев подбородок рукой. – Почему сейчас, Малдер? Разве вы недостаточно навредили ее карьере? Вы хотите нанести ей еще больший ущерб?

- Нет, сэр! – горячо возразил Малдер. – Наоборот, я пытаюсь этого не допустить! Я не хочу и дальше препятствовать ее продвижению по службе!

Скиннер наклонился вперед, сцепив руки перед собой. – Малдер, ни для кого не секрет, что вы оба находитесь под следствием ОПО. Перевод Скалли будет словно красная тряпка для шишек с седьмого этажа и тех, кто находится еще выше – департамента юстиции и офиса генерального прокурора. Так что лучшее, что вы оба можете сделать в сложившейся ситуации – это прямо сейчас отправиться в Квантико и сидеть там тише воды, ниже травы. Я же со своей стороны постараюсь, чтобы ваша проблема не вышла за пределы Бюро, оставаясь внутренним делом нашего ведомства. – Он замолчал и внимательно посмотрел на своего агента, практически пригвоздив его взглядом. – Малдер… не раскачивайте лодку. Я знаю, мы не всегда сходились во мнениях по поводу ваших методов и того, что вы постоянно игнорировали протокол Бюро. И видит Бог, если секретные материалы прикроют, я избавлюсь от своей самой большой головной боли…

Следующие слова Скиннер произнес уже значительно мягче. – …Но тем не менее я считаю, что этот отдел выполняет действительно важную работу, и поэтому буду бороться за вас и агента Скалли. – И добавил. – Вы можете мне доверять.

Мадер не знал, что на это ответить.

- Я мало кому доверяю - наконец произнес он и, чуть помедлив, добавил. – Но вы более чем заслуживаете доверия. Я готов отправиться в Квантико. – С этими словами Малдер встал и направился к выходу, но остановился у порога. – Спасибо, что не разделили нас.

Чувства, стоящие за этими словами благодарности, были настолько очевидны, что Скиннер не нашел ничего другого, кроме как кивнуть в ответ.

 
Black_BoxДата: Пятница, 2010-07-02, 10:59 AM | Сообщение # 15
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Малдер в очередной раз вляпался в... понятно во что, и в приступе самобичивания чуть не совершил еще большую глупость. Очень даже по СМовски. tongue Заинтриговало что надо. И вещь достойная и перевод. Только вот эти сокращения... напрегают. А "ПД" вообще используется как "Помощник директора" и "Полицейский департамент". Вносит путаницу. Да и сочитание "Помощник директора" уже привычно выглядит. Может так и оставить?

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Код"
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024