Resist or Serve Воскресенье, 2024-05-19, 2:34 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Код"
Изба-читальня: "Код"
juliannaДата: Четверг, 2011-07-28, 9:08 AM | Сообщение # 286
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
А меня больше поразила, что Скалли пошла к психологу и все выдала!!!
Quote (MrsSpooky)
Когда Скалли закончила, доктор Ларкин наклонилась к ней и вздохнула.

- У вас и в самом деле есть проблема, доктор Скалли.


Вот с этими словами полностью согласна!


 
Black_BoxДата: Четверг, 2011-07-28, 9:52 AM | Сообщение # 287
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (julianna)
А меня больше поразила, что Скалли пошла к психологу и все выдала!!!

Угу. Мне тоже кажется что скаллибыникогда... biggrin
А если просто игнорировать именно ЭТУ ООСную сторону, как назойливую муху, то во всем остальном фик отличный кейс.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
DanaBarclayДата: Четверг, 2011-07-28, 1:28 PM | Сообщение # 288
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 343
Репутация: 2
Статус: Offline
да, мне кажется, что если бы Скалли и пошла с данным вопросом к психологу, то точно не к ФБРвскому smile А вообще-то Скалли похожа на тип американца , любящего в себе копаться и обращаться к психологу-в этом претензий у меня нет. Фик интересный. Правда беседы с психологом немного выглядят надуманными-видно, что автор психологией не занимался никогда, а так для фика почитал кое-что.
Вспомнила!В какой-то из серий Скалли действительно ходила к психологу ФБР. Только там что-то связанное с раком было-не помню точно.


Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. Спиноза


Сообщение отредактировал DanaBarclay - Пятница, 2011-07-29, 9:38 AM
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 9:16 AM | Сообщение # 289
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
ГЛАВА 13
РЕЙТИНГ ГЛАВЫ: R

**************
НЬЮ-ЙОРК

Офицер Патрик Донелли вышел из бакалейной лавки с двумя стаканчиками кофе и по привычке, выработанной за годы службы, огляделся по сторонам, наметанным глазом осматривая окрестности. На углу улицы стоял бездомный, держащий в одной руке что-то похожее на бутылку моющего средства, а в другой – изрядно потасканный скребок для мытья стекол. Как только проезжавшие мимо машины тормозили на перекрестке перед светофором, бомж нетвердой походкой выходил на проезжую часть и предлагал водителям помыть окна за любую мелочевку, которой им не жалко будет поделиться с ним. К фонарному столбу полуистлевшей бельевой веревкой был привязан по-видимому принадлежавший бродяге трехногий пес, жалобно посмотревший на Донелли. Чуть дальше по улице продавец из газетного киоска разрезал бечевку на стопке журналов, только что сброшенной на тротуар из безбортового грузовика. Туда и сюда сновали пешеходы, спеша по своим делам, и, направляясь к своей машине, Донелли пришел к выводу, что все на своих местах.

Будучи сотрудником ПБР [прим.пер. - подразделение быстрого реагирования], офицер Донелли пользовался транспортом, отличным от того, что гражданские называют патрульной машиной, а члены НЙПД – ПМР (полицейской машиной с рацией). Его автомобиль представлял собой модифицированную машину скорой помощи, оснащенную всеми самыми необходимыми инструментами, которые могли понадобиться Донелли в его работе.

Место, которое подразделение быстрого реагирования занимает в иерархии городских органов правопорядка, поистине уникально. Это единственная в стране служба, одновременно исполняющая функции службы спасения и спецназа и осуществляющая как защиту высокопоставленных лиц, так и антитеррористическую деятельность, а потому назначение в ПБР является пределом мечтания многих копов – в списке офицеров, ожидавших всего лишь собеседования, находилось больше двух тысяч имен. За исключением авиационного подразделения, ПБР представляет собой, пожалуй, самую элитную службу НЙПД.

Донелли осторожно, стараясь не пролить кофе, открыл дверь с пассажирской стороны и передал верхний стакан своей напарнице, Мэри Лу Свэнсон, которая благодарно кивнула ему.

- Обычный, верно? – уточнила девушка.

- Да. Некрепкий и сладкий – именно такой, как ты любишь, - с улыбкой ответил он.

Какое-то время они сидели, наслаждаясь напитком и уютной тишиной, раздумывая о том, какие новые тревоги и волнения сулит им начинающийся день. Впрочем, одно можно было сказать наверняка уже сейчас – очередная рабочая смена в этом городе с более чем десятимиллионным населением, на которое приходилось тридцать восемь тысяч офицеров полиции, окажется какой угодно, но только не скучной.
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 9:17 AM | Сообщение # 290
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
В жилом квартале восточного Гарлема двое офицеров отдела по борьбе с уличной преступностью с позывным А-Адам Один сидели в своем видавшем виды Чеви Каприс Классик, припаркованном на углу, и ждали, когда что-нибудь произойдет, попивая почти такой же кофе, как и их коллеги из ПБР.

Отдел по борьбе с уличной преступностью является еще одним элитным подразделением НЙПД и состоит из офицеров, носящих штатскую одежду и управляющих полицейскими машинами без опознавательных знаков. ОБУП [прим. пер. - отдел по борьбе с уличной преступностью] занимается расследованием мелких уличных преступлений, вроде уличных ограблений и краж со взломом, которые не подпадают под юрисдикцию остальных подразделений – таких, как отдела по борьбе с наркотиками или отдела нравов. Для офицера, желающего получить должность детектива, ОБУП становится отличным стартовым трамплином.

Старший офицер команды А-Адам Один, сержант Клейтон Аллен, как раз раздумывал над тем, получится ли у него сдать предстоящий в скором времени экзамен на звание лейтенанта, получение которого сулило большую зарплату, однако с учетом всех сверхурочных часов, проводимых офицерами ОБУП на судебных заседаниях, прибавка не казалась такой уж существенной. К тому же в таком случае ему бы пришлось перевестись из ОБУП в отдел дорожного патруля, возможно, стать начальником смены в каком-нибудь участке или же принять любое другое назначение, которое поместит его 'обратно в мешок'.

- Эй, сержант… гляньте-ка. – Вторгся в его мысли голос напарника, Джизуса Круза. Клейтон резко вскинул голову и, посмотрев в указанную сторону, заметил идущего по улице мужчину, который прятал руки в карманы и всем своим видом демонстрировал окружающим абсолютную, а потому неестественную, беззаботность.

Он явно переигрывает, подумал Клейтон.

- Что-то с ним не так, - пробормотал Круз.

Сержант согласно кивнул. Ни судья, ни присяжные, находясь в здравом уме, разумеется не примут предчувствие в качестве вероятной причины [прим. пер. - сумма фактов и обстоятельств, позволяющих предположить, что конкретное лицо могло совершить данное преступление. Наличие такой причины - обязательное условие для ареста и возбуждения уголовного дела. Критерии вероятной причины определены Верховным судом США] в суде, но в случае крайней необходимости всегда найдутся способы ее ‘создать’.

Единственная проблема заключалась в том, что их машина стояла на противоположной стороне улицы - попытка выбраться из нее сейчас скорее всего спугнет подозреваемого, а Круз и Клейтон были отнюдь не в настроении для утренней пробежки.

Оба копа изобразили полнейшее равнодушие, когда мужчина миновал их машину, после чего Круз чуть передвинулся на сиденье, а Клейтон отрегулировал зеркало заднего вида для лучшего обзора.

Мужчина вдруг резко остановился и, оглядевшись по сторонам, достал из кармана конверт, бросил его в канализационную решетку и поспешил прочь.

Круз и Клейтон в мгновение ока выскочили из машины и бросились на проезжую часть, на ходу вытаскивая свои значки. Они едва не угодили под грузовик, однако водитель вовремя просигналил им, и копы успели отскочить, тем не менее упустив подозрительного типа из виду на несколько секунд. Впрочем, этого оказалось вполне достаточно – когда машина проехала, мужчина уже исчез.

- Какого хрена? – воскликнул Круз, перебежав наконец на другую сторону улицы.

Клейтон опередил напарника и, завернув за угол раньше него, выругался от досады – прямо перед ним располагался вход в метро, и у сержанта не возникло ни малейших сомнений в том, что подозреваемый скрылся именно там.

- Дерьмо!

Клейтон вернулся обратно и увидел, что Круз стоит рядом с канализационной решеткой и наклоняет голову то в одну, то в другую сторону, пытаясь разглядеть брошенный туда предмет.

- Вызываем ПБР? – зачем-то уточнил сержант.

Круз кивнул. Поиском улик в канализации занималось именно это подразделение, и хотя официально подобная процедура именовалась 'извлечением улик', Круз называл ее просто грязной работенкой.

Клейтон поднес рацию к губам и нажал на кнопку передачи.

- А-Адам Один вызывает Центральную, прием.

- А-Адам Один, слышу вас.

- Центральная…ммм… нам нужна команда ПБР на… - вытянув шею, сержант прочитал уличный указатель на перекресте и продиктовал название диспетчеру, - … для извлечения улики, - закончил он.

- Ждите, А-Адам Один, - ответили в Центральной. Спустя мгновение ожидания до него донесся тот же голос. – Центральная вызывает Б-Бой Один. Вы слышите?
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 9:18 AM | Сообщение # 291
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Пэт Донелли невольно простонал, понимая, что раз ОБУП вызывает их команду для извлечения улики, то, значит, им скорее всего придется иметь дело с канализацией, каким-нибудь полуразвалившимся домом или другим столько же малоприятным местом. Но именно за подобную грязную работенку ему и платили, а Пэт Донелли не променял бы свое нынешнее назначение ни на что на свете.

- Б-Бой Один слушает, - ответил он на вызов диспетчера.

- А-Адам Один затребовал команду ПБР в район 26-го округа для извлечения улики…

Не дослушав объяснения диспетчера, Мэри Лу уже завела машина и вырулила на проезжую часть, попутно включив сирену.

- Это Б-Бой, отметьте, что мы приняли вызов. Расчетное время прибытия на место – примерно через четыре минуты.

- Десять-четыре, Б-Бой.

***************
Когда машина затормозила у обочины на перекресте, Пэт Донелли выбрался наружу и, открыв боковой отсек, достал оттуда пару специальных щипцов. Они были сконструированы офицером ПБР, которому до смерти надоело рыться в содержимом канализации голыми руками, представляя собой нечто похожее на зажимы Келли, только гораздо большего размера - почти четыре фута в длину – и несмотря на свою легкость, обладали поистине стальным захватом.

- Что тут у нас? – осведомился Донелли.

- Подозрительный тип бросил туда что-то, - ответил Круз, указывая на канализационную решетку.

Так и знал, мрачно подумал Донелли.

- Какие-нибудь предположения насчет того, что это может быть? – уточнил он.

Круз пожал плечами.

- Похоже на пакет – с коксом, крэком или еще чем-нибудь в этом роде.

Донели поднял взгляд и увидел, что Мэри Лу, как обычно, не заставила себя ждать, уже держа мощный фонарик в одной руке и ящик с инструментами – в другой. Если предмет окажется слишком большим и не пролезет через решетку, то им придется ее выломать. Впрочем, Донелли полагал, что раз подозреваемый просто бросил пакет в отверстие, извлечь его будет несложно. Он взял у напарницы фонарик, присел на корточки и, направив луч света в канализацию, почти сразу же заметил то, что искал.

- Проще пареной репы, - хвастливо заявил Пэт, аккуратно просовывая зажимы сквозь решетку. Довольно быстро ему удалось подцепить край пакета и, сжав стальные челюсти щипцов, он начал вытаскивать их, в последний момент повернув инструмент так, чтобы потенциальная улика не застряла.

- Есть, - триумфально провозгласил Донелли, передавая свою добычу Крузу.

- Что там? – поинтересовалась Мэри Лу.

Перевернув пакет в руках, Круз посмотрел на его содержимое.

- Кредитная карта, - с отвращением ответил он. – Порезана на мелкие кусочки.

- Украдена, - заявил Клейтон.

Да что ты говоришь, сыронизировал про себя Донелли, однако не стал озвучивать эту мысль.

- Позвони в отдел по борьбе с мошенничеством, пусть проверят номер кредитки, - велел Крузу сержант, после чего повернулся к двум офицерам ПБР, которые уже убирали инструменты в машину, и протянул им руку. – Спасибо, парни.

- А вы точно хорошо рассмотрели моего напарника? – насмешливо осведомился Донелли, указывая на Мэри Лу.

- Просто фигура речи, - заверил его Клейтон. – Отличная работа, офицеры, - поправился он.

Мэри Лу раздраженно закатила глаза.

- Сержант, не обращайте внимания на Пэта. Он частенько перебарщивает в попытке защитить меня от всех и вся. – Улыбка, которой она наградила своего напарника, заставила сержанта невольно задуматься об истинной природе их отношений.

Что ж, подумал он, романы между работающими в паре копами отнюдь не редкость.

- И тем не менее вы хорошо поработали.

Донелли на прощание дотронулся до козырька своей ПБР-ровской бейсболки и забрался в машину.

- Вы позволяете своей девушке садиться за руль? – поддразнил Клейтон.

- Она надерет задницу самому Марио Андретти [прим. пер. - американский автогонщик итальянского происхождения, чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1], - пробормотал Донелли, когда их автомобиль тронулся с места и вновь вырулил на проезжую часть.
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 9:19 AM | Сообщение # 292
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
ШТАБ-КВАРТИРА СЛЕДСТВЕННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА
ВОЕННО-МОРСКАЯ БАЗА КВАНТИКО
КВАНТИКО, ВИРДЖИНИЯ

Тони Литтелтон едва успел откусить кусок сочного пончика с начинкой, и в этот момент телефон на его столе разразился пронзительной трелью.

- Дерьмо! – в сердцах воскликнул глава САО, когда огромная капля малинового желе приземлилась прямо ему на галстук, оставив на нем весьма заметное пятно.

- Литтелтон, - рявкнул он в телефон.

- Мистер Литтелтон, это детектив Джарвис, отдел убийств полицейского департамента Сиэтла.

- Чем могу помочь, детектив? – недружелюбно осведомился Литтелтон.

- Один из ваших профайлеров не так давно помог нам раскрыть дело, и теперь нам необходимы его свидетельские показания на предварительном слушании.

- Дайте угадаю, - пробормотал Литтелтон. – Речь о специальном агенте Малдере?

- Как вы узнали?

Потому что за последнюю пару месяцев он единственный из всех этих гребаных идиотов, кто раскрыл чертово дело, желчно подумал Литтелтон.

- Неважно. Когда он должен прибыть в Сиэтл?

- Завтра, агент Литтелтон.

- ОСА Литтелтон, - автоматически поправил его Тони.

- Как угодно, ответственный специальный агент, - покорно повторил Джарвис, но по тону его голоса стало понятно, что он с трудом сдерживается, чтобы не вспылить.

- Боюсь, это невозможно, детектив. Специальный агент Малдер назначен на другое расследование в Нью-Йорке.

Последовала короткая пауза.

- И все-таки я вынужден настаивать, - решительно заявил Джарвис.

- Что, простите? Настаивать?

- Возможно, вы не расслышали мое имя, ответственный специальный агент Литтелтон. Меня зовут Джарвис, с заглавной буквы 'Джей'.

Литтелтон на минуту задумался, пытаясь осознать услышанное.

Ну конечно, мысленно хлопнув себя по лбу, подумал он.

Заместитель помощника директора Карен Джарвис.

- Сестра?

- Верно.

- Я посмотрю, что можно сделать. Весьма вероятно, что он уже вылетел в Нью-Йорк.

- Благодарю за сотрудничество, - поблагодарил Джарвис и повесил трубку.

Черт!
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 9:19 AM | Сообщение # 293
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
АЛЕКСАНДРИЯ, ВИРДЖИНИЯ

Пейджер Малдера неожиданно подал признаки жизни, когда агент уже собирался покинуть квартиру и отправиться в аэропорт. Проверив сообщение, он увидел номер Литтелтона с добавленными к нему цифрами '911'. Фокс с минуту раздумывал над тем, чтобы проигнорировать послание начальника, но, немного поколебавшись, сдался и набрал указанный номер, представляя себе нотацию о неприемлемости игнорирования приказов руководства, которую бы прочитала ему Скалли, окажись она сейчас рядом.

- Он наш босс, Малдер, - передразнил агент, довольно точно копируя ворчливый тон напарницы.

- Литтелтон.

- Это Малдер.

- Планы изменились. Ты отправляешься в Сиэтл вместо Нью-Йорка. Имя Джарвис тебе о чем-нибудь говорит?

- Карен?

- Нет, другой представитель семейства – ее брат, высокопоставленный придурок из сиэтловского убойного отдела. Обращаю твое особое внимание на слово ‘придурок’, Малдер.

Должно быть, детектив пытался надавить на Тони, используя свои связи, позлорадствовал Малдер.

- Хорошо. Скалли присоединится ко мне?

Тони чуть помедлил с ответом.

- Нет, она останется в Нью-Йорке. Сиэтловским копам нужно твое присутствие на предварительном слушании, которое не займет много времени – всего день или два, после чего ты вылетишь из Сиэтла в Нью-Йорк и вместе с агентом Скалли приступишь к расследованию. Вопросы?

Малдеру был отнюдь не в восторге от новости, что напарнице придется заниматься этим делом в Нью-Йорке одной, однако он прекрасно понимал, что не в его власти изменить сложившуюся ситуацию.

- Никаких. Я позвоню, когда разберусь со слушанием в Сиэтле.

Он нажал на кнопку отбоя и тут же набрал номер мобильного напарницы.
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 9:20 AM | Сообщение # 294
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**************
НЬЮ-ЙОРК

А в этот самый момент специальный агент Дана Скалли и заместитель инспектора Алекс Кэйхилл ехали в лифте, поднимаясь на этаж, занимаемый офисом управления по расследованию особо тяжких преступлений.

Услышав трель сотового, Скалли потянулась за ним, в то время как Алекс и еще четверо копов, также находившихся в кабине, принялись проверять свои телефоны.

- Это мой, - улыбаясь, поспешила объяснить Дана. – Скалли, - представилась она в трубку.

- Привет, это я, - донесся до нее голос напарника.

- Ты где, Малдер?

- Пока еще в Вашингтоне, по дороге в аэропорт.

Скалли кивнула, словно он мог ее видеть.

- Когда мне тебя встретить?

- Ну, учитывая, что ты вряд ли сумеешь телепортироваться в Сиэтл, примерно через три-четыре дня, Скалли.

- Сиэтл?

- Джарвис позвонил и затребовал мое присутствие на предварительном слушании.

- Так скоро?

- Одно из двух: либо у них там случается мало убийств, либо им удалось быстро вычислить его. В любом случае тебе пока придется заниматься этим делом в одиночку, Скалли.

Дана задумчиво пожевала губу, размышляя над его словами. Отвернувшись от Алекс, она чуть понизила голос и уточнила:

- Что мне следует им сказать?

- Сообщи им общую характеристику подозреваемого – взрослый мужчина двадцати пяти-тридцати пяти лет и все в таком духе. Просмотри отчеты о вскрытии жертв. В общем, как можно дольше тяни время до моего появления. Если в моем распоряжении окажется факс, пришли мне всю имеющуюся по делу информацию, и я попробую поработать над профилем в ожидании слушания.

Скалли улыбнулась. Несмотря на разделявшие их три тысячи миль, они по-прежнему оставались напарниками - даже после всего, через что я заставила его пройти, подумала она. Следом за этим последовала и другая мысль: Я и в самом деле была с ним слишком сурова?

- Ладно, Малдер, я передам Алекс. Желаю приятного полета.

- Береги себя. Я позвоню, когда приземлюсь.

- Пока.

- Он не прилетает? – улыбнувшись, уточнила Алекс, когда Скалли закончила разговор с напарником.

- Пока нет, - признала Дана. – Ему пришлось отправиться в Сиэтл на предварительное слушание по другому нашему делу. Как только он закончит с ним, то сразу же присоединится к нам.

Алекс нахмурилась.

- Ты профайлер, Дана?

Попалась, мрачно подумала та.

- Нет, и тебе это прекрасно известно - я лишь работаю в паре с профайлером. Однако это не означает, что я не могу взглянуть на результаты аутопсии и прочую информацию по делу. К тому же, если я перешлю Малдеру эти данные, то, возможно, у него получится начать работу над профилем до начала слушания.

Алекс кивнула, по-видимому вполне довольная услышанным.

В этот момент двери лифта распахнулись с характерным звуком, и женщины вышли в коридор.
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 9:22 AM | Сообщение # 295
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Алекс провела подругу в комнату, занимаемую детективами управления по расследованию особо тяжких преступлений и, широко раскинув руки, шутливо провозгласила:

- Однажды, милая, все это может стать твоим!

Детектив первой категории Сэм Кросс в этот момент оказался за спиной у начальницы, а потому услышал ее комментарий.

- Это что-то новенькое, босс, - поддразнил он.

Алекс резко развернулась к нему и весело усмехнулась.

- Ничего нового, Сэм – я по-прежнему предпочитаю мужчин.

- Тут наши вкусы совпадают, - прошептал детектив, наклоняясь ближе к ней, а затем выпрямился и протянул Скалли руку.

- Сэм Кросс, - представился он.

- Дана Скалли, ФБР, - ответила она, поморщившись от того, как сухо и официально это прозвучало.

- О, так мы намерены соблюдать формальности? – дразняще осведомился Кросс. – Ну что ж, тогда… позвольте представиться по форме. Сэм Кросс - детектив первой категории главного управления по расследованию особо тяжких преступлений Нью-Йорка.

Дана приняла вызов и глазом не моргнув.

- Дана Скалли - специальный агент и доктор медицины, - усмехнувшись, отрапортовала она.

- Ооо… доктор. – Сэм задумчиво почесал подбородок, внимательно оглядывая миниатюрную фигурку новоприбывшего агента. – Дайте угадаю… дерматолог?

Скалли отрицательно покачала головой.

- Нет. Попробуйте снова.

- Гинекология исключается… хирург-травматолог? Нет… в вас отсутствует присущее им высокомерие. Не оперирующий хирург. Терапевт? Нет… вы слишком бледны.

Слишком бледна? про себя повторила Дана.

- Патологоанатом, - в конце концов торжественно провозгласил Сэм, уверенно кивнув головой. – Написали дипломную работу по физике в колледже, затем получили степень в патологии, криминальной судебной патологии и… о… экстренной медицине.

Сказать, что Скалли удивилась, значит сильно преуменьшить ее реакцию на слова Сэма.

- Это… п-потрясающе! – заикаясь, воскликнула она.

Он довольно осклабился.

- Не позволяй ему обвести тебя вокруг пальца, - предупредила Алекс, погрозив своему любимому детективу. – Как только детектив Кросс узнал, что мы запросили помощь ведущей команды профайлеров ФБР, то наверняка навел о вас обоих справки.

- Вы меня поймали, - признал Сэм и, переведя взгляд на Дану, добавил: - Поверьте агент Скалли, ничего личного.

Она понимающе кивнула, про себя решив, что Малдеру должен понравиться этот детектив – они оба, казалось, были склонны к подозрительности, граничащей с паранойей.
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 9:23 AM | Сообщение # 296
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Давай выпьем кофе и приступим к работе, - предложила Алекс и повела Дану к своему офису. У двери в кабинет трудился рабочий, менявший табличку с надписью ‘Капитан’ на другую, гордо возвещавшую, что теперь там обитает заместитель инспектора.

- Я не давала распоряжения… - начала было Алекс, но вдруг резко замолчала и, развернувшись, крикнула Кроссу через все помещение. – Я твоя должница!

- Должница? Вот дерьмо! – услышала Скалли и, развернувшись на голос, увидела другого детектива, который стоял рядом с водяным кулером, держа в руке бумажный стаканчик. Дана обратила внимание на то, как капелька воды медленно стекала по его эспаньолке.

- Детектив первой категории Дэрил Хикс, - представился он, протягивая ей руку.

- Дана Скалли, - ответила она, пристально разглядывая детектива. Странно, но его лицо показалось ей знакомым, словно она его знала… и очень хорошо.

Внезапно ее осенило, и, триумфально щелкнув пальцами, Скалли указала на Хикса и спросила:

- Вам кто-нибудь говорил…

- Что я похож на Гарта Брукса [прим. пер. - американский исполнитель кантри-музыки. По данным Американской ассоциации звукозаписи на 2009 год, Брукс является третьим самым продаваемым исполнителем в истории США] ? Да постоянно. Только не просите меня спеть или напялить огромную шляпу – я из Атланты, а не из Оклахомы. У нас не принято носить ковбойские шляпы.

- Заговариваешь зубы нашей гостье? – насмешливо осведомился у напарника Сэм.

- Босс, вы ничего не должны Кроссу – это Пэм просила прислать кого-нибудь для замены таблички.

Пресловутая Пэм была бывшей подружкой Хикса и по совместительству административным помощником в отделе кадров.

- Ладно, значит я твоя должница, - с улыбкой уверила его Алекс.

- Сочтемся, - хмыкнул Хикс и вернулся к своему столу.

- По его виду этого может и не скажешь, - прошептала Алекс, - но он один из двух лучших следователей, которых я когда-либо видела.

Не делай поспешных выводов, подруга, подумала Скалли, ты еще не познакомилась с Малдером.

Алекс провела Дану в своей офис и, нахмурившись, обратилась к менявшему надпись работяге.

- Вы не работаете на департамент, - заметила она.

Мужчина выпрямился и посмотрел на нее.

- Нет, мэм, не работаю. Детектив Хикс позвонил и сказал, что у вас для меня есть срочная работенка.

Кэйхилл покорно вздохнула.

- Сколько?

- Двести пятьдесят.

Алекс ошарашено уставилась на него.

- Двести пятьдесят долларов?

- Да, мэм.

- ХИКС! – громогласно позвала она.

Дэрил не заставил себя ждать, мгновенно явившись на зов начальницы.

- Да, инспектор?

- Ты заплатил двести пятьдесят баксов… о, ладно, неважно, - пробормотала она, доставая кошелек и вытаскивая из него пригоршню банкнот. – Вот, - добавила Алекс, протягивая ему несколько купюр.

- Нет, мэм, - ответил Хикс, протестующе подняв руки. – Мы все скинулись – как дневные, так и ночные смены – и каждый положил примерно по восемь долларов. Можете считать это нашим подарком к вашему новому назначению.

С этими словами он развернулся и снова вернулся за свой стол.

- Дерьмо, - пробормотала Алекс, убирая кошелек. – Ничего, я ему еще покажу, - усмехнувшись Дане, добавила она.

- Что ты намерена делать?

- Позвоню в отдел кадров и скажу, что ему причитается ровно двести пятьдесят неоплаченных сверхурочных. Он не сможет от них отказаться – одна только бумажная волокита его доконает.

Но не успела Алекс поднять трубку, как телефон пронзительно зазвонил.

- Кэйхилл, - представилась она. – Что?! – через некоторое время воскликнула Алекс и, прикрыв микрофон рукой, обратилась к подруге: – Позови Кросса и Хикса.
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 9:23 AM | Сообщение # 297
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Высунувшись за дверь, Скалли поймала взгляд Сэма и жестом подозвала его. Он понимающе кивнул и, коснувшись руки Дэрила, направился прямиком к ней. Выполнив поручение, Дана поспешно вернулась к столу Алекс, которая уже вовсю раздавала приказы своему собеседнику.

- Пусть А-Адам Один встретит меня на месте, - велела она и на мгновение замолчала, слушая ответ на том конце провода. – Отлично, я все сделаю, - напоследок бросила Кэйхилл и повесила трубку. Подхватив стоявшую у нее на столе портативную рацию, она включила ее и поднесла к губам.

- Говорит М-Майк Шесть… о… М-Майк восемь, - исправилась Алекс.

- М-Майк… Восемь? – переспросил диспетчер. Его удивление объяснялось тем, что 'Восьмерка' была радиопозывным, закрепленным за заместителем инспектора, а новость о назначении Алекс на эту должность еще не успела дойти до общегородской диспетчерской службы.

- Да, Центральная, поздравьте меня. М-Майку Восемь нужно, чтобы А-Адам Один присоединились ко мне на частоте ОСО.

- Ждите…

Алекс переключилась на частоту отдела спецопераций, которую делили между собой ПБР, авиационный отдел, речной патруль и водолазное подразделение НЙПД.

- Б-Бой Один, говорит М-Майк Восемь, - позвала она.

Спустя мгновение до нее донесся чей-то запыхавшийся голос.

- Б-Бой Один на связи, в чем дело?

- Б-Бой Один, мне нужно, чтобы вы и ваш напарник встретили меня и А-Адама Один на том месте, где вы занимались извлечением улики в восточном Гарлеме. Прием?

Последовавшая за ее словами пауза сильно затянулась.

- Эээ… М-Майк Восемь, мы немного задержимся – нам тут подвернулась очередная ювелирная работенка на автостраде Мэйджор Деген.

- Десять-четыре, Б-Бой Один. Пожалуйста, приезжайте сразу же, как только освободитесь - мы будем вас ждать. М-Майк Восемь вызывает А-Адама Один.

Мгновение спустя ей ответил офицер ОБУП:

- А-Адам Один, прием.

- А-Адам Один, встретьте М-Майка Восемь и М-Майка Два на месте извлечения улики в восточном Гарлеме, прием?

- Десять-четыре, М-Майк Восемь.

- Погнали, - бросила Алекс, на ходу передавая Кроссу листок бумаги с адресом. – Скалли, хочешь поехать с нами?

- Что случилось? – недоуменно уточнила та.

- ОБУП и ПБР извлекли из канализации пакет с порезанной кредитной картой внутри, - пояснила Кэйхилл.

- Чтоб меня! – воскликнул Кросс, хлопнув в ладоши. – Мы с Дэрилом встретим вас там! – добавил он и поспешил прочь, его напарник не отставал от него ни на шаг.

Скалли задумчиво нахмурила брови.

- Давай-ка кое-что проясним, - начала она, следуя за Алекс к лифту. – Твои лучшие детективы, расследующие серийные убийства, и их командующий офицер в звании заместитель инспектора бросают все дела ради сообщения о найденной порезанной кредитке?

Как только двери лифта распахнулись, Алекс практически впихнула свою подругу внутрь, после чего поспешно нажала на кнопку L и только потом соизволила ответить на вопрос.

- Как только я об этом упомянула, Сэм понял, что эта самая карточка не далее как вчера была использована подозреваемым, чтобы создать аккаунт для отправки в редакцию «Нью-Йорк Таймс» электронного письма, в котором он открыто заявляет о причастности к убийствам.

- Но как он узнал, что это связано с делом? – настаивала Дана.

Алекс наградила ее холодным взглядом.

- Потому что лишь из-за известий об обнаружении этой кредитки я не только рискнула бы вызвать на себя гнев начальника ПБР, окружного начальника ОБУП и всего братства нью-йоркских детективов, но и отправилась бы на место лично. Он… просто знал, и мне не было нужды что-либо ему объяснять. Сэм лучший в своем деле.

О, тогда тебе точно понравится наблюдать за тем, как мы с Малдером работаем, подумала Скалли, однако ограничилась лишь лаконичным:

- Ясно.
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2011-08-28, 5:22 PM | Сообщение # 298
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
MrsSpooky, спасибо огромное за продолжение.
Редкий случай, но этот фик пока читаю в процессе перевода. Будет завтра чем заняться в обеденный перерыв! )


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 6:56 PM | Сообщение # 299
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**************
Шины протестующе взвизгнули, когда Алекс Кэйхилл резко остановила машину. А-Адам Один уже находился на месте, терпеливо ожидая приезда больших шишек – двое офицеров этой службы сидели на капоте и оценивающе рассматривали снующих мимо них прохожих.

- Кэйхилл, особо тяжкие, - коротко представилась Алекс, демонстрируя им свой значок. От внимания Скалли не ускользнуло, что оба мужчины чуть ли не подскочили, едва заметив значок заместителя инспектора.

- Чем можем помочь, инспектор? – осведомился коп постарше. – Я сержант Аллен, а это офицер Круз.

- Расскажите мне о типе, бросившем в канализацию кредитную карту, - попросила Алекс.

- Мы уже все рассказали вашим детективам, - ответил Аллен, кивнув в сторону улицы. Скалли вытянула шею и увидела, как Кросс и Хикс, ползая на коленях, заглядывают в канализационную решетку.

- Тогда повторите еще раз, - настаивала Алекс, заправив за ухо белокурую прядь.

Покорно вздохнув, сержант Аллен подчинился.

- Почему это так важно? – поинтересовался он по окончании своего доклада.

- Не сейчас, - на ходу бросила Алекс, уже направляясь к своим подчиненным.

Аллен бросил на Скалли вопросительный взгляд.

- Дана Скалли, - отвечая на не заданный вопрос, представилась она и, протянув ему руку, добавила: - ФБР.

Аллен посмотрел на свою ладонь так, словно к ней прилипло что-то омерзительное.

- Ясно, - холодно ответил он. – Тогда может быть вы соизволите объяснить, почему управление по особо тяжким и ФБР так интересуются этой кредиткой?

Скалли лишь пожала плечами.

Тем временем Кэйхилл приблизилась к детективам и, нагнувшись, прошептала Сэму на ухо:

- Что-нибудь нашли?

- Нет. Только самое обычное канализационное дерьмо, причем в буквальном смысле этого слова.

Кэйхилл выпрямилась и потянулась за рацией.

- Б-Бой Один, вы в эфире?

- Б-Бой Один, слушаю вас.

- Б-Бой Один, говорит М-Майк Восемь, сообщите ориентировочное время своего прибытия.

- О… мы только что отъехали от дома, будем на месте где-то через шесть или семь минут.

- Поторапливайтесь, Б-Бой Один! – рявкнула Алекс. В следующую секунду из рации донесся пронзительный звук сирены, видимо включенной командой ПБР.

- Десять-четыре, М-Майк Восемь. Осталось пять минут.

Алекс рассмеялась в ответ.

- Десять-четыре, - ответила она и, переключившись на другую частоту, снова вышла на связь. – М-майк Восемь вызывает все команды М-Майк, которые сейчас в эфире. – Подождав немного, Алекс добавила: - Всем командам М-Майк – нам нужно немедленное подкрепление в район 26-го округа для опроса возможных свидетелей.
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-08-28, 6:58 PM | Сообщение # 300
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Почти мгновенно до нее стали доноситься многочисленные голоса вызываемых детективов.

- Центральная, зафиксируйте, что М-Майк четыре ответил на вызов.

- Центральная, М-Майк Пять в пути.

- Центральная…П

- Центральная…

И вдруг среди этой какофонии прозвучал неожиданно четкий голос.

- Д-Дэвид, Один вызывает М-Майка Восемь.

- Вот дерьмо, - пробормотала Алекс.

Скалли вопросительно посмотрела на Аллена.

- Шеф детективов, - пояснил он.

- М-Майк Восемь слушает, - отозвалась Алекс.

- Вам там нужна команда Д-Дэвид?

- Ээ… пока нет, Д-Дэвид Один. Но если бы вы могли предупредить Д-Дэвида из двадцать шестого, чтобы они были наготове…

- Десять-четыре. Д-Дэвид Один вызывает Д-Дэвид Двадцать шесть.

- Двадцать шестой слушает, - ответил чей-то весьма раздраженный голос.

- Двадцать шестой, пожалуйста, будьте наготове на случай, если М-Майк Восемь свяжется с вами.

- Десять-четыре, Д-Дэвид Один, конец связи.

В это время первая машина сотрудников отдела особо тяжких затормозила у обочины, и из нее вышли и приблизились к Кроссу двое незнакомых Скалли детективов.

- Майк, Билл… займитесь южной стороной улицы – обходите все дома, не пропускайте ни одной двери. Мы ищем всех, кто мог видеть, как подозрительный мужчина бросил пакет в канализационную решетку где-то около семи часов утра. Как только что-нибудь нароете, звоните мне, Хиксу или Алекс.

Копы кивнули и отправились выполнять поручение Сэма.

Наконец, под оглушительный рев сирен показался автомобиль команды ПБР Б-Бой Один, сияя всеми огнями, словно рождественская елка. Скалли подошла к Алекс и, держась чуть поодаль и не вмешиваясь в процесс, стала наблюдать за тем, как ее подруга командует всеми собравшимися силами правопорядка.

- Б-Бой Один, останьтесь здесь на случай, если нам понадобится ваша помощь. Не думаю, что она нам действительно потребуется, но лучше перестраховаться.


Сообщение отредактировал MrsSpooky - Воскресенье, 2011-08-28, 8:05 PM
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Код"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024