Resist or Serve Пятница, 2024-03-29, 2:03 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-22, 1:42 PM | Сообщение # 181
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
ГЛАВА 18

Они не могли позволить себе задерживаться, и несмотря на то что Уильям был еще довольно слаб, как только рассвело, быстро свернули лагерь и направились обратно в Уэйлин. Кэтрин предпочла ехать в повозке вместе с ним и Куэйдом – лежать на мягкой соломе оказалось гораздо удобнее, чем трястись в седле в течение нескольких дней. Она обнимала Уильяма, который положил голову ей на колени и крепко спал, не обращая внимания на довольно сильную тряску.

Когда он, шатаясь, вышел из леса, Кэтрин поначалу подумала, что перед ней либо призрак, либо ее воображение играет с ней злую шутку. Не менее удивительным оказалось и появление Гарри с бородой, как у мужчины вдвое его старше, делавшей его поразительно похожим на отца. У Кэтрин было слишком мало времени на то, чтобы поговорить с сыном, так что она решила пока отложить расспросы – в том числе и о том, знала ли Анна Роуз о его плане, или же он держал это в секрете от всех женщин своей семьи.

Кэтрин погладила Уильяма по волосам и, наклонившись, коснулась губами его лба. Ей было больно видеть многочисленные синяки на этом, безмерно дорогом ей, лице и порез в уголке рта, который она также поцеловала. Гарри лишь вскользь упомянул о том, каким истязаниям подвергся Уильям, но Кэтрин подозревала, что пережитое им наверняка было ужасно. Только безжалостный монстр мог так издеваться над человеком.

Продолжая мягко поглаживать Уильяма по лицу, она склонилась над Куэйдом, дремлющим под самодельным навесом в углу повозки. Убедившись, что малыш по-прежнему сладко спит, Кэтрин провела рукой по его волосам и посмотрела на ехавшего рядом с ними Гарри, который улыбнулся ей в ответ.

Какой замечательный день, подумала она, ведь трое самых дорогих мне людей рядом. Эта мысль заставила ее прослезиться – Кэтрин так хотелось собрать вместе всех оставшихся у нее близких, чтобы они находились в безопасности, и у нее была возможность постоянно видеть их и общаться с ними.

Вытерев слезы, Кэтрин вновь перевела взгляд на Уильяма и заметила, что он открыл глаза и пристально наблюдал за ней. Она улыбнулась и произнесла:

- Ты проснулся.

- Так ли это? Разве мне не снится чудесный сон? – тихо спросил он.

- Нет, ты не спишь. – Она провела пальцем по его губам, и Уильям запечатлел на нем крошечный поцелуй. – Как ты себя чувствуешь? Хочешь пить?

- Нет, все в порядке. Я так рад видеть тебя.

- Я тоже рада.

- Я думал, что умру там и никогда тебя больше не увижу. – Он протянул руку и дотронулся до ее щеки. – Я был готов отдать все на свете, лишь бы снова увидеть твое лицо.

- Шш, дорогой, отдыхай. Скоро мы сделаем привал, чтобы ты мог перекусить, а затем как можно скорее доставим тебя домой.

Уильям молча достал спрятанный под рубашкой локон ее волос и вложил его в ее ладонь.

- Кажется, твой талисман выполнил свое предназначение.

- Это всего лишь глупое суеверие, - ответила она, но, тем не менее, сжала прядь в кулаке.

- Которое, однако, сработало – эта вещь поддерживала во мне волю к жизни и давала надежду.

Убрав локон, Кэтрин вновь поцеловала Уильяма и погладила по щеке.

- Шш, любимый, закрой глаза и отдыхай. Скоро мы уже будем дома.

Он послушно подчинился, но прежде, чем уснуть, взял ее ладонь и нежно прикоснулся к ней губами.

- Дома, - повторил Уильям и, даже засыпая, продолжал крепко держать Кэтрин за руку.
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-22, 1:43 PM | Сообщение # 182
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Когда они остановились на ночлег, Кэтрин первым делом убедилась, что Уильям и Куэйд удобно устроены и накормлены, прежде чем занялась собой. Уильям пробовал протестовать, утверждая, что ему не нужно какое-то особое обращение, однако перестал храбриться, как только усталость вновь дала о себе знать, и, в конце концов, уснул вместе с Куэйдом, удобно расположившимся у него на груди. Малыш, казалось, был счастлив видеть рыцаря, постоянно похлопывая его по щекам и что-то весело воркуя.

Дождавшись, когда они оба погрузятся в сон, Кэтрин решила пройтись, чтобы немного размять затекшие ноги, и вскоре Гарри присоединился к матери, взяв ее за руку. Они какое-то время прогуливались по лагерю, наслаждаясь уютной тишиной и обществом друг друга, но, в конце концов, Кэтрин нарушила молчание, сказав:

- Мне нравится твоя борода.

- Уильям думал, что ты отреагируешь иначе.

- Напрасно. Она придает тебе бравый вид. Полагаю, что и при дворе ФитцДжеймса ты разбил не меньше сердец, чем в Уэйлине?

- О, матушка, - немного раздраженно ответил юноша, закатывая глаза. – Вообще-то, у меня были дела и поважнее, чем разбивать сердца местных девушек.

- Вот об этом мне бы хотелось услышать поподробнее. Анна Роуз знает?

- Да, но мы решили не говорить вам, чтобы не беспокоить.

- И поэтому она сказала, что ты уготовал себе будущее скромного фермера.

- Мы должны были придумать достаточно правдоподобную историю, чтобы не вызвать у вас подозрений. Я действительно хочу вернуть себе трон, матушка, и занять место, которое принадлежит мне по праву рождения. Я постараюсь стать таким же хорошим правителем, каким был отец – дедушка и дяди обещали мне всяческую поддержку.

- Уверена, что ты также можешь рассчитывать и на Уильяма.

- Надеюсь. Джон Байзевей тоже предлагал свою помощь. Он мне нравится, матушка, - вы выбрали хорошего мужа для Анны Роуз.

- Меня тоже радует то, что этот союз получился столь удачным - она кажется такой счастливой. Но что насчет ФитцДжеймса, Гарри? Что ты узнал, за то время, что находился у него при дворе?

Юноша вздохнул и опустил взгляд.

- Он ненавидит вас, матушка, и ненависть его поистине безгранична. Полагаю, что и войну с отцом он затеял не ради обладания его землями, а исключительно из-за вас. И хотя ФитцДжеймс никому этого не говорил, однако его действия говорят красноречивее любых слов – все, что, по его мнению, могло быть сделано вашей рукой, безжалостно уничтожалось. Мне стоило невероятных усилий отговорить его от разрушения могил моих маленьких брата и сестры.

- О, Боже, - тихо произнесла Кэтрин, еще сильнее сжимая руку сына.

- К счастью, могила отца надежно спрятана, и у ФитцДжеймса не получилось ее отыскать, - Гарри замолчал и, немного поколебавшись, продолжил: - Матушка, я уже говорил с Генри, и Уильям тоже вскоре об этом узнает, однако и вас это касается – ФитцДжеймс планирует напасть на Уэйлин. Его войско выступит в поход не раньше, чем через несколько дней, так что у нас есть перед ним преимущество во времени, чтобы успеть подготовиться, но я не знаю, сколько у Уильяма воинов. В распоряжении ФитцДжеймса постоянно находятся по меньшей мере пятьдесят рыцарей, но я уверен, что если понадобится, он сможет мобилизовать больше солдат.

- Уильям располагает двадцатью людьми, которые постоянно проживают в замке, и в случае необходимости ему окажут помощь дворяне, живущие поблизости от Уэйлина – каждый из них командует десятком воинов. Помимо этого, он может вызвать еще нескольких рыцарей.

- Думаю, этого должно хватить.

- Это никогда не закончится, - печально прошептала Кэтрин.

- Закончится, матушка, - заверил ее Гарри. – Обязательно закончится. Или ФитцДжеймс падет на поле боя, или же я погибну в попытке сразить его.

Кэтрин закрыла глаза и крепко прижала к себе сына.

- Мне отнюдь не хочется этого признавать, но, боюсь, ты прав, - прошептала она. – Это единственный способ положить конец этой вражде.

- Он думает, отсутствие Уильяма приведет его людей в замешательство, и вы станете легкой добычей, так как вас некому будет защитить. Но, - мрачно добавил Гарри, - мы покажем ему, как глубоко он заблуждается. ФитцДжеймс еще пожалеет, что связался с нами.

- Будь осторожен, дорогой. Не стоит хвалиться заранее, чтобы потом убедиться в том, что ты ошибался.

- Мы выиграем, матушка, потому что наше дело правое.

- Надеюсь, этого окажется достаточно, - ответила Кэтрин.
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-22, 1:44 PM | Сообщение # 183
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Кэтрин принюхалась и поняла, что обоняние ее не подвело – в воздухе определенно витал так хорошо знакомый ей солоноватый запах морского бриза, который не ощущался вдали от побережья. И, кроме того, Кэтрин казалось, что если как следует прислушаться, то сквозь топот копыт и скрип колес можно было уловить слабый шум волн.

Дом. Наконец-то дома. До Уэйлина оставалось рукой подать – они достигнут его вскоре после заката.

Уильям открыл глаза и улыбнулся ей.

- Я чувствую запах моря, - тихо произнес он.

- Мы уже почти на месте.

- Я отсутствовал так долго, Кэти.

- Всего две недели.

- Слишком долго. Не думаю, что я когда-нибудь вновь покину Уэйлин.

- Миледи, - обратился к ней Генри, поравнявшись с повозкой. – Я бы хотел послать одного из своих людей вперед, чтобы предупредить Маргарет о нашем возвращении.

- Хорошо, - ответила Кэтрин. Генри тотчас отдал приказ, и один из солдат поскакал вперед.

- Так, значит, теперь они подчиняются тебе, - шутливо заметил Уильям.

- Надеюсь, вы не против, милорд? – в том же духе ответила Кэтрин.

- Я обеими руками за, - уверил ее Уильям, потершись лицом об ее ногу. Он по-прежнему предпочитал лежать, положив голову ей на колени, и раз уж Куэйд не возражал, что она уделяла внимание не только ему, Кэтрин тоже вполне устраивало такое положение вещей.

Впрочем, сейчас Куэйд ехал на лошади вместе с Гарри и капризничал гораздо меньше, чем когда они выезжали из Уэйлина. Кэтрин сомневалась, что малыш помнил брата, но с удовольствием замечала, как хорошо они ладят. Хотя, надо признать, Куйэд был весьма общительным ребенком, привыкшим переходить с рук на руки, и потому совсем не боялся незнакомцев.

Ей нравилось наблюдать за тем, как мальчик, задумчиво жевавший свой маленький кулачок, смотрел на брата снизу вверх – это напоминало Кэтрин о тех временах, когда Гарри сам был еще совсем маленьким, и Уолтер также возил его верхом, гордо демонстрируя всем своего сына и наследника.

Кэтрин внезапно поняла, что больше не ощущает глубокой скорби при мысли о покойном муже – ей на смену пришло какое-то щемящее чувство, которому она затруднялась дать определение. Я по-прежнему люблю его, думала Кэтрин, и скучаю по нему, но… жизнь продолжается. Уильям никогда полностью не вытеснит Уолтера из ее сердца, однако ему этого и не нужно - он сумел завоевать в нем место для себя.

Она перевела взгляд на мирно спящего у нее на коленях Уильяма и, ласково улыбнувшись, провела пальцами по его волосам, чувствуя сильнейшую привязанность к этому мужчине, так доверчиво прильнувшему к ней.

Если он снова попросит меня стать его женой, подумала Кэтрин, то на этот раз я отвечу согласием. Она не была уверена, что ей в скором времени представится такая возможность, однако ее решение останется неизменным несмотря ни на что.

- Уэйлин, миледи! – выкрикнул Кит, указывая вперед. – Смотрите, они подняли флаги!

- Хорошо, - ответила Кэтрин и, склонившись к Уильяму, тихо произнесла. – Дорогой, мы почти дома.

- Ммм, - невнятно промычал он, уткнувшись лицом ей в живот, и Кэтрин решила не будить его, пока они не достигнут замка - ему нужен отдых для того, чтобы возглавить предстоящее сражение.

Она почувствовала, как по спине пробежал озноб, и еще крепче обняла Уильяма, чтобы унять охватившую ее дрожь. Кэтрин боялась потерять его – ей была ненавистна сама мысль о возможности вновь лишиться кого-то из своих друзей – но эта битва должна состояться. Так или иначе им нужно положить этому конец.
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-22, 1:46 PM | Сообщение # 184
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Уэйлин был до отказа заполнен солдатами, ищущими убежища крестьянами, а также домашним скотом и едой, которой хватило бы на несколько месяцев осады. На каждом холме поставили часовых, готовых при приближении неприятеля немедленно зажечь огонь и тем самым предупредить защитников замка. Подготовка к отражению скорого нападения ФитцДжеймса велась полным ходом – воины занимались затачиванием мечей, стрел, копий и починкой доспехов.

Кэтрин ненавидела этот процесс. Наблюдать за ходом битвы было неприятно, а за подготовкой к ней - просто ужасно. Она думала об ирландских женщинах прежних времен, которые, обнажив грудь и покрыв боевой раскраской свои тела и лица, погружались в гущу сражения и бились бок о бок с мужчинами своего рода, выкрикивая воинственные кличи. Кэтрин представила себе шокированные лица окружающих, заикнись она о чем-то подобном – как королеве и хозяйке дома, ей полагалось держаться в стороне, оставаясь за надежными крепостными стенами, и впоследствии перевязывать раненых, а уж точно не воевать рядом со своим мужчиной.

Даже при том, что это была в большей степени ее битва, нежели его.

Несмотря на то, что день выдался довольно теплым, она вновь почувствовала озноб и, плотнее закутавшись в шаль, стала смотреть за приготовлениями с самой высокой башни замка. Уильям решил положиться на элемент неожиданности – ФитцДжеймс не встретит ни малейшего сопротивления на пути в Уэйлин до тех пор, пока его войско не подойдет к замку. Так что снаружи крепостных стен не было заметно каких-либо изменений, если не считать того, что в окрестных полях не работали люди и не пасся скот.

Присмотревшись, Кэтрин заметила Уильяма среди остальных мужчин и стала наблюдать за тем, как он работает. Словно почувствовав ее взгляд, он развернулся и, увидев ее, поднял руку и помахал ей. Она повторила жест, но не спустилась вниз, хотя, как ей казалось, именно на это Уильям и надеялся.
Если я покину Уэйлин, размышляла Кэтрин, это сражение, возможно, будет предотвращено.

Предыдущей ночью она сказала, что стоит ей уйти и скрыться в каком-нибудь монастыре, никто не погибнет, и Уэйлин будет спасен, однако Уильям попросил ее остаться. Он сказал лишь: не уходи, и эти слова словно повисли в воздухе между ними, пока они лежали в темноте, не касаясь друг друга. Не уходи.

Кэтрин послушала его и осталась, но теперь, глядя на приготовления к битве, она начала сомневаться в правильности своего прежнего решения. Жены и дети тех мужчин, что сегодня или завтра погибнут, будут ненавидеть и презирать ее – крестьяне, возможно, станут голодать этой зимой, потому что войско ФитцДжеймса вытопчет поля и уничтожит весь урожай…

Новая волна дрожи прошла сквозь ее тело, и Кэтрин еще плотнее закуталась в шаль. Из этой ситуации есть только один выход. Боже, подумала она, я смогу это сделать.

Поспешно спустившись во внутренний двор, Кэтрин прямиком направилась к Уильяму и, приблизившись к нему, дотронулась до его плеча. Он обернулся и улыбнулся ей.

- У тебя все хорошо? – спросил он.

- Если я сдамся ФитцДжеймсу, битва не состоится.

После ее слов всякое движение вокруг них резко прекратилось, и улыбка на лице Уильяма мгновенно угасла. Он взял ее за руку и, сказав: - Пойдем со мной, Кэтрин, - повел прочь со двора.

- Я пришла к выводу, - начала она, – что это единственный выход из положения. Я больше не хочу видеть, как из-за меня погибают ни в чем не повинные люди. Я встречу ФитцДжеймса у подъездных ворот и сдамся ему на милость.

Уильям медленно покачал головой.

- И как мне, по-твоему, жить, если я позволю тебе принести себя в жертву? – тихо спросил он. – На такое способен лишь самый презренный трус.

- Уильям…

- Шш. – Он обнял ее и поцеловал в макушку. – Ты не хуже меня знаешь, что он с тобой сделает. Я бы никогда… не смог… - Он замолк, прижавшись щекой к ее волосам, но потом совладал со своими эмоциями и продолжил: - Я скорее умру, чем позволю ему дотронуться до тебя.

- Но, Уильям…

- Нет, и больше даже не заикайся об этом. Моя драгоценная Кэти, - прошептал он, целуя ее. – Я никогда не отдам тебя ему – тем более зная, какую участь он тебе уготовит…

- Уильям, - снова произнесла Кэтрин, однако на этот раз отнюдь не протестующе. Что ж, значит, так тому и быть – она предложила единственное имеющееся у нее решение проблемы, но он отказался даже рассматривать его, и теперь ей оставалось лишь отойти в сторону и наблюдать. Кэтрин привлекла его к себе и страстно поцеловала, а затем коснулась его лба своим. – Я люблю тебя, - прошептала она, и он порывисто вздохнул. – Я люблю тебя, Уильям, - решительно повторила Кэтрин. – Я собираюсь провести эту ночь в часовне, молясь за тебя – я хочу, чтобы в предстоящей битве святые были на нашей стороне.

- Если желаешь, я помолюсь вместе с тобой.

- Нет, дорогой, тебе нужно как следует выспаться, - сказала она, вновь целуя его. – Я люблю тебя. Переживи эту битву, Уильям, чтобы я могла доказывать тебе силу своих чувств всю оставшуюся жизнь.


Сообщение отредактировал MrsSpooky - Пятница, 2011-07-22, 1:47 PM
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-22, 1:49 PM | Сообщение # 185
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Я сделаю все от меня зависящее, любовь моя, - прошептал он, касаясь губами ее руки, на которой она по-прежнему носила его кольцо. Уильям так и не попросил ее вернуть перстень, и, по правде говоря, Кэтрин совсем не хотелось расставаться с ним.

Они стояли, обнявшись и обмениваясь нежными поцелуями, когда внезапно тишину разорвал крик дозорного:

- Милорд! Сигнальный огонь! Враг приближается!

Кэтрин судорожно вздохнула и, не в силах произнести ни слова, заглянула Уильяму в глаза и крепко сжала его руку.

- Начинается, - тихо произнес он. – Ты доверяешь мне?

- Безгранично.

- Я не поведу тебя.

- Милорд! – Генри, Гарри и другие воины приблизились к ним. – Вам нужно надеть доспехи, милорд, - напомнил ему Генри.

Уильям кивнул и погладил Кэтрин по щеке, тихо повторив: - Я не подведу, - после чего поспешил прочь вслед за остальными.

Кэтрин прижала руки ко рту, изо всех сил стараясь не заплакать. Если с ним что-нибудь случится… если он погибнет сегодня… как она сможет это пережить?

**********
ФитцДжеймс ехал впереди войска, на вид состоявшего как минимум из сотни рыцарей. По округе разнесся протяжный звук горна, и затем наступила полнейшая тишина, нарушаемая лишь гулом прибоя, храпом лошадей и шумом ветра, запутавшегося в знаменах. Уильяму отчаянно захотелось обнять Кэтрин, ведь он знал, что нужен ей – так же, как и она сейчас нужна ему. Но, к сожалению, они были слишком далеко друг от друга – Кэтрин стояла на парапете над подъездными воротами, в то время как он находился внизу вместе со своими солдатами. Подняв голову, Уильям увидел ее стройную маленькую фигурку, кажущуюся особенно хрупкой и уязвимой по сравнению со стоявшими рядом с ней воинами.

- Кэтрин Ирландская! – громогласно выкрикнул ФитцДжеймс. – Покажись!

Стараясь сохранить абсолютно бесстрастное выражение лица и никак не выдать своего волнения, Кэтрин сделала глубокий вдох и шагнула вперед.

- Я здесь, - спокойно ответила она. – Кто зовет меня?

- Я, Джон, сын Джеймса, король Ангрии и твой законный господин! Твоя жизнь принадлежит мне, как ты, наверное, помнишь, и я пришел, чтобы потребовать свое! Спускайтесь, леди, и, возможно, я не убью вас сегодня.

- Нет, - тихо, но уверенно ответила Кэтрин, так что ее услышали все присутствующие, и Уильям вновь поднял на нее взгляд, гордо улыбаясь. Да, она королева до мозга костей – царственная и величественная, способная внушать благоговейный трепет.

- Ты спустишься, или я истреблю всех мужчин, женщин и детей в Уэйлине, а затем прикажу засыпать солью поля и сжечь замок. Я…
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-22, 1:50 PM | Сообщение # 186
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Замолчи, - властно повелела Кэтрин, обрывая его тираду на полуслове. – У тебя нет на меня никаких прав, и потому ты не можешь ничего от меня требовать. Ты пришел сюда как захватчик, незваный и непрошеный, чтобы силой взять то, что тебе не принадлежит и никогда не принадлежало. Тебе недостаточно тех страданий, что ты уже причинил, ФитцДжеймс? Ты хочешь и дальше сеять вокруг себя лишь зло? Уходи, оставь нас в покое – хоть раз в своей жизни соверши поступок, доказывающий, что ты человек, а не монстр.

- Ты слишком храбрая для женщины, которую некому защитить. На кого ты рассчитываешь? Твой муж мертв, сын пропал, отец и братья далеко отсюда, а защитник гниет в моем ублиете. Ты хоть знаешь, что это такое, дитя?

- Знаю, - прошептала Кэтрин. – И одна лишь мысль о том, что ты используешь подобную вещь, чтобы мучить людей, вызывает у меня еще большее презрение к тебе.

- Тогда спускайся и присоединяйся ко мне. Если ты будешь вести себя покладисто, дитя, то я, в свою очередь, могу проявить к тебе снисхождение.

Кэтрин содрогнулась от отвращения.

- Твое предложение оскорбительно и унизительно для меня. Мой ответ остается прежним, ФитцДжеймс – я не сдамся.

- Как пожелаешь, - ответил он и подал своей армии сигнал готовиться к атаке.

- Вперед, - крикнул Уильям. Как только ворота открылись, он и все его люди стремительно бросились в поле перед замком, держа мечи и копья наизготове. Парапет над их головами ощетинился множеством стрел, когда лучники заняли боевую стойку, готовые выстрелить по первому сигналу. Уильям оглянулся и увидел, что Кэтрин по-прежнему стоит на том же месте, однако теперь держит в руках лук с натянутой тетивой. Она выглядела бесстрашной и устрашающей, и когда их глаза встретились, Уильям заметил, что Кэтрин улыбается.

- Да, как пожелаю, - ответила она, и ФитцДжеймс очевидно для всех заколебался при виде этого неожиданного противодействия.

Увидев Уильяма во главе выступившего против него отряда, он безрадостно улыбнулся и произнес:

- Значит, ты жив. Полагаю, мне не следует этому удивляться.

- Здравствуй, старый друг, - ответил рыцарь. – У меня есть для тебя предложение, на которое, как мне кажется, ты согласишься.

- Я слушаю, - сказал ФитцДжеймс, успокоив нервно переступавшего с ноги на ногу коня.

- Эта наша с тобой битва, поэтому я предлагаю устроить дуэль – тот, кто выживет… будет жить.

- Уильям! – потрясенно воскликнула Кэтрин, но на этот раз он не повернулся в ее сторону.

- Что ты на это скажешь? Устроим честный поединок? Только ты и я.

ФитцДжеймс огляделся вокруг. Их силы были примерно равны, Уильям наверняка об этом позаботился, и к тому же стоит принимать в расчет крестьян, оставшихся во внутреннем дворе – при необходимости они тоже могут вступить в бой даже при том, что их боевую экипировку составляют лишь косы и мотыги.

- Я согласен, - наконец ответил он, спешиваясь.
 
qiqegДата: Суббота, 2011-07-23, 9:33 PM | Сообщение # 187
Стажер
Группа: Агенты
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот и началось мачилово с рубиловом)))))
 
AnGiДата: Понедельник, 2011-07-25, 10:48 AM | Сообщение # 188
Стажер
Группа: Агенты
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Как же я давно не читала мою любимую AU и ого сколько пропустила всего. surprised срочно читать!
MrsSpooky, большущее, огромнейшее спасибо за перевод! от него невозможно оторваться.;)
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-27, 7:53 PM | Сообщение # 189
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
ГЛАВА 19

- Мне это не нравится, мне это совсем не нравится, - бормотал про себя Генри. Когда Кэтрин, стремительно бросившаяся к Уильяму, поравнялась с ним, капитан поймал ее за руку и увел за линию обороны.

- Отпустите меня! – позабыв про зажатые в руке лук и колчан, выкрикивала Кэтрин, но Генри не ослабил хватку.

- Нет, миледи. Вы только отвлечете милорда, а сейчас это для него равносильно гибели.

- Я не могу позволить ему сделать это… вы не можете, Генри, вы должны остановить его! – яростно кричала она, отчаянно желая добраться до Уильяма и отговорить его от этого безумного плана.

- Если милорд считает, что поступает правильно, то нам следует доверять его суждению. Пожалуйста, миледи, он поручил мне вашу защиту, так что поверьте, я делаю это для вашего же блага. Нам остается только наблюдать и ждать.

Кэтрин, наконец, вняла его словам и, прекратив попытки вырваться, посмотрела туда, где Уильям о чем-то разговаривал с ФитцДжеймсом. Рядом с ним стояли Гарри и Джон Байзевей, а возле ФитцДжеймса – Александр и другой мужчина, которого она не знала.

- Он сможет победить? – шепотом спросила Кэтрин у Генри. – Кто из них лучше владеет мечом?

- Их силы примерно равны, миледи, - ответил он, не отрывая взгляда от разворачивающегося перед ними действа. – У ФитцДжеймса больше опыта, разумеется, и к тому же он изучал искусство фехтования во Франции, но зато на стороне милорда молодость, сила и проворство.

- Но что они обсуждают?

- Условия дуэли, я полагаю. ФитцДжеймс хочет, чтобы она была организована на франкский манер, а у франков имеется специальный кодекс для подобных поединков. Сейчас они оба выбирают секундантов и решают, кто станет судьей. – Повернувшись к одному из стоявших рядом солдат, Генри велел ему: - Приведите Маргарет. Нам может понадобиться лекарь. – Воин отсалютовал и поспешил исполнить приказ, а Генри развернулся обратно к Кэтрин и продолжил: - Дуэль, возможно, затянется, миледи. Не желаете ли занять место, с которого вам будем удобнее наблюдать за ее ходом?

- Если вы намекаете на то, что мне следует спрятаться, чтобы милорд не видел меня, то скажите об этом прямо. Я не хочу никуда отсюда уходить, - заявила ему Кэтрин, вызывающе скрестив руки на груди, и Генри покорно вздохнул.

- Как пожелаете, миледи. Простите меня. Вы можете остаться, только не пытайтесь вмешиваться.

- Я не стану, - уверила его Кэтрин. Но если Уильям падет, добавила она про себя, положив руку на висевший у нее на поясе кинжал, я собственноручно убью ФитцДжеймса.

Солдаты ФитцДжеймса отступили назад от стен Уэлина и многие из них спешились. Трудно было сказать, кто активнее обсуждал между собой предстоящую дуэль– воины ФитцДжеймса или Уэйлина – и хотя люди Уильяма старались всем своим видом продемонстрировать бесстрашие и уверенность, казалось, что даже воздух вокруг стал плотным от нависшего над всеми напряженного ожидания. Они думают, что сражение еще может состояться, предположила Кэтрин и, закрыв глаза, сложила ладони и быстро вознесла молитву за этих храбрых мужчин и за своего любимого.

Маргарет пробралась сквозь толпу и приблизилась к Кэтрин. Она выглядела бледной и взволнованной, и ее взгляд, обращенный на Уильяма, был наполнен тревогой. Когда Кэтрин взяла ее ладонь в свою и ободряюще сжала, Маргарет подняла на нее глаза и благодарно улыбнулась в ответ, после чего женщины стали вместе наблюдать за приготовлениями к дуэли, по-прежнему держа друг друга за руки.

Вскоре Гарри отошел от Уильяма и остальных и, приблизившись к матери, сказал:

- ФитцДжеймс настаивал на том, что единственное подходящее время для дуэли – на рассвете, однако, думаю, нам удалось убедить его не откладывать до утра. Джон будет секундантом Уильяма, Александр – ФитцДжеймса, а вас, Генри, просят взять на себя обязанности судьи.

- Хорошо, - мрачно ответил капитан. – Миледи. – Он поклонился ей и направился в поле, чтобы присоединиться к дуэлянтам и их секундантам.

- Это может затянуться надолго, матушка, - предупредил ее Гарри. – Не желаете ли присесть?

- Я никуда не уйду.
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-27, 7:55 PM | Сообщение # 190
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Ничуть не удивленный ее словами, он кивнул и перевел взгляд на поле.

- В последнее время ФитцДжеймс не практиковался в фехтовании регулярно, так как был слишком занят государственными делами своего нового королевства. Это может дать Уильяму преимущество.

- Уильям тоже давно не практиковался, - ответила Маргарет. – И к тому же, он едва поправился.

- Однако он много работал в полях, - заметила Кэтрин. – Он силен… и уже практически выздоровел. Это также дает ему преимущество. – Она взяла Гарри за руку, чувствуя, что страх за Уильяма немного отступает благодаря поддержке стоявших рядом с ней сына и подруги. Наверняка, подбадривала себя Кэтрин, его молодость и сила помогут ему одержать верх над опытом и искусством ФитцДжеймса. Уильям обязательно победит, потому что святые и ангелы на их стороне – Бог ведь не настолько жесток, чтобы во второй раз отнять у нее любимого мужчину…

- Матушка, - мягко произнес Гарри. Кэтрин подняла на него взгляд, плотно сжав губы, потому что понимала, что стоит ей только заговорить, и она не сможет сдержать слез, а ей сейчас как никогда нужно быть сильной ради Уильяма. – Матушка, - повторил он, дотрагиваясь до ее щеки свободной рукой. – О вас всегда будет кому позаботиться, матушка.

- Я боюсь не за себя, мой дорогой, - прошептала она, отворачиваясь от него и смотря на поле. Внезапно ей показалось, что она словно видит Уильяма впервые – его высокое худощавое и сильное тело; сияющие в свете заходящего солнца темные волосы, которые были несколько длиннее, чем принято, однако ему это даже шло; выразительное бесхитростное лицо; проворные руки и быстрые ноги – даже меч, щит и кожаные доспехи с металлическими вставками были словно частью его. Но больше всего Кэтрин поразило то, что этот сильный, храбрый и красивый мужчина, который ничем ей не обязан и ничего от нее не ждет, кроме, пожалуй, ее привязанности, готов добровольно пожертвовать своей жизнью ради нее.

Я не хочу жить без него, подумала она. Я знаю, что смогу и буду, если мне придется, но я не хочу. И я больше никогда не полюблю снова – далеко не каждому выпадает возможность испытать любовь дважды, а особенно такую, что посчастливилось познать мне.

Если ты выживешь, Уильям, мысленно пообещала ему Кэтрин, я посвящу остаток своих дней тому, чтобы отблагодарить тебя за это. Ты должен жить, любовь моя.

**********
Завязал перчатку на правой руке и затянув ремешок зубами, Уильям отошел от того места, где его противник занимался аналогичными приготовлениями, не обращая внимания на сопровождавшие его мрачные взгляды людей ФитцДжеймса. Надевая щит, рыцарь как бы невзначай поинтересовался у Джона:

- Как миледи?

- Очень расстроена, милорд.

Уильям кивнул. Разумеется, он понимал, что Кэтрин отнюдь не обрадует такой поворот событий, и потому не сообщил ей о своем плане заранее. Вслух же рыцарь ответил:

- Надеюсь, я выживу, чтобы впоследствии ей представилась возможность как следует меня отругать.

Джон вздохнул и предпринял еще одну попытку отговорить друга:

- Уильям, ты был нездоров, пожалуйста, пересмотри свое решение.

- Поздно - предложение уже сделано и условия дуэли обговорены. Я не могу повернуть назад – мы будем сражаться и именно сегодня.

- И один из вас умрет, - мрачно добавил Джон.

- Возможно.

- ФитцДжеймс, без сомнения, убьет тебя, Уильям, при первом удобном случае.

- Тогда я постараюсь не давать ему такого шанса, - шутливо заметил рыцарь и, положив руку на рукоятку меча, добавил: - Я готов.

- Я сообщу Генри, - ответил Джон и направился к тому месту, где стоял капитан.
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-27, 7:56 PM | Сообщение # 191
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Сделав глубокий вдох, Уильям осмелился посмотреть в сторону Кэтрин и тут же пожалел о своей секундной слабости – даже с довольно приличного расстояния он увидел страх и отчаяние на ее лице. Она любит меня, подумал он и, подняв руку, помахал ей, не отрывая от нее пристального, но нежного взгляда.

Кэтрин подняла заметно дрожащую руку и повторила жест, однако так и не улыбнулась ему. Уильям подумывал о том, чтобы подойти к ней и попробовать успокоить, заверив, что все будет хорошо, однако не успел – к нему уже возвращался Джон, и Генри занял свое место судьи, встав между противниками.

Для поединка была выбрана часть поля, свободная от камней и корней деревьев. Пока Уильям наблюдал за приближением ФитцДжеймса и его людей, Джон занял место рядом с другом и натянуто улыбнулся ему.

- Джон, - обратился к нему рыцарь, - если со мной что-нибудь случится, увези Кэтрин подальше отсюда… если получится, доставь ее домой…

- Если она позволит мне это сделать, - только и успел ответить Джон, прежде чем к ним подошли ФитцДжеймс и Александр.

- Полагаю, мне не следует удивляться еще одной измене. Что ты пообещал мальчишке, Уильям? Его трон, королевство, большой выбор девушек при своем дворе? – спросил ФитцДжеймс.

- Я никогда не давал обещаний, которые не намерен исполнить, - ответил Уильям.

- Земли Ангрии богаты и изобильны, - продолжил его противник, - и, разумеется, не идут ни в какое сравнение со скудными и каменистыми почвами Уэйлина, так что нет ничего странного в том, что тебе надоело ждать, и ты захотел ускорить получение своего наследства.

- Я всего лишь хочу жить в мире и спокойствии.

- Твой отец был настоящим солдатом и храбрым воином, который бы никогда не пошел против своего сюзерена ради какой-то женщины.

- Однако он также никогда не начал бы войну из-за уязвленной гордости, - парировал Уильям.

Нетерпеливо переминавшийся с ноги на ногу Александр резко бросил:

- Мы собрались здесь, чтобы сражаться или болтать?

- Тебе что, так не терпится пролить кровь? – гневно спросил его Джон, и Уильям успокаивающе коснулся его руки.

- Довольно разговоров. Я готов, - решительно заявил он, крепче сжимая в руке щит.

- Бьемся насмерть, - ответил ФитцДжеймс, поднимая меч.

**********
Дуэль, затеянная ради того, чтобы продемонстрировать зрителям свое искусство фехтования и ловкость, была красивым зрелищем, думала Кэтрин. Ей нравилось наблюдать за тем, как Уильям и его люди практикуются, мгновенно переходя от шутливого сражения к предельной концентрации и наоборот – выносливость и сила Уильяма помогали ему довольно легко выдерживать даже самые затяжные поединки.

Но это…

По крайней мере, он крепко стоял на ногах, не выказывая ни малейшего признака слабости. Его движения были быстрыми и уверенными – вот он поднял щит, защищаясь, и резко выбросил руку с мечом вперед, делая вид, что целится ФитцДжеймсу в ногу, а затем отступил назад – даже на расстоянии Кэтрин выдела, как напряжено лицо Уильяма, и пот капает с его бровей.

Он первым пролил кровь противника – острие его меча слегка задело челюсть ФитцДжеймса, и Генри немедленно объявил перерыв, чтобы можно было осмотреть рану и определить, насколько она серьезна. Все время ожидания Уильям нетерпеливо мерил шагами поле, не зная, куда направить бушующую в нем энергию.

ФитцДжеймс громко протестовал, заявляя, что это всего лишь царапина, и он в состоянии биться хоть целый день и последующую ночь. В конечном итоге его лекарь согласился, что дуэль можно продолжать.

Они вновь начали поединок, и звук их соударяющихся мечей заглушал шум разбивавшихся о берег волн. Рана привела ФитцДжеймса в бешенство, и он яростно набросился на противника, быстро нанося удары и парируя до тех пор, пока Кэтрин не стало казаться, что Уильям больше отступал, чем нападал, уже не так высоко держа в руке щит.

Она увидела, что ранение неизбежно прежде, чем оно фактически было нанесено – меч ФитцДжеймса рассек воздух, пройдя сквозь доспехи на плече Уильяма, и Генри во второй раз объявил перерыв.
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-27, 7:56 PM | Сообщение # 192
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
-Матушка, нет, - попробовал остановить ее Гарри, когда Кэтрин решительно направилась к Уильяму.

- Я должна, - ответила она, приподнимая юбки, чтобы они не мешали ей бежать.

Приблизившись к нему, она увидела болезненную гримасу на лице Уильяма, который сидел на земле, обхватив раненую руку.

- Кэти, - резко бросил он, - тебе нельзя здесь находиться.

Она опустилась рядом с ним на колени и погладила по щекам дрожащими руками.

- Останови это, Уильям, - умоляюще прошептала она, - скажи ФитцДжеймсу, что я сделаю все, что он захочет… только, пожалуйста, останови это…

- Нет. – Он с удовольствием отпил поднесенной ему Маргарет воды и вытер рот тыльной стороной ладони, вновь скривившись от боли, когда она быстро промыла, а затем стала перевязывать рану.

- Я готов, - крикнул Уильям, как только Маргарет закончила, и, наклонившись, Кэтрин быстро поцеловала его. Она пробовала заговорить, но не смогла произнести ни слова и, молча поднявшись на ноги, побрела обратно к стенам замка, чтобы там дождаться окончания дуэли. Стоило Гарри увидеть выражение лица матери, как он, не тратя лишних слов, привлек ее к себе и крепко обнял, после чего они вместе вновь стали наблюдать за возобновившимся поединком.

**********
Тяжелый щит оттягивал раненую руку, и Уильям, даже будучи уверенным в своем мастерстве фехтовальщика, начал сомневаться в том, что сможет выиграть эту схватку - гнев подстегивал ФитцДжеймса, дравшегося свирепо, словно викинг.

Но Уильям знал, что сражается ради цели куда более благородной, нежели гордыня. Он защищал свою любовь… ее жизнь… ее маленького мальчика и всю ее семью, а возможно, и свою будущую семью тоже…

Эта мысль придала ему сил, и он начал отражать удары ФитцДжеймса с удвоенной энергией. Неожиданная атака явно застала его противника врасплох, и он начал отступать под яростным напором Уильяма, решившего таким образом измотать своего врага. Рыцарь знал привычки и приемы своего бывшего сюзерена, которой, уставая, становился невнимательным и небрежным и мог сделать ставку на один смертельный удар вместо того, чтобы выбрать более изящное движение…

Он понял, что не ошибся в расчетах, когда ему вскоре представился шанс – стоило ФитцДжеймсу вытянуть запястье, тем самым сделав его уязвимым, как Уильям тут же ударил по нему рукоятью меча. Его противник разжал пальцы и выронил свое оружие.

По полю пронесся одобрительный гул со стороны людей Уэйлина и недовольный ропот их врагов, когда поверженный ФитцДжеймс упал на колени и посмотрел на Уильяма снизу вверх.

- Сделай это, - сказал ФитцДжеймс, оттягивая ворот рубашки и обнажая шею. – Прикончи меня, Уильям. Исполни свое предназначение.

Рыцарь опустил руку, тяжело дыша.

- Нет, - ответил он. – Я не собираюсь тебя убивать. Мы были друзьями, соратниками, и несмотря на все что ты сделал, я не могу отнять у тебя жизнь. Но взамен ты должен отказаться от трона Ангрии.

- Что? – воскликнул ФитцДжеймс, и среди его сторонников вновь послышался недовольный ропот.

- Ангрия. Ты должен отдать Ангрию. Она принадлежит Гарри – он ее законный наследник. Отправляйся в свой собственный дом, ФитцДжеймс, и никогда больше не возвращайся в Ангрию.

- Тебе недостаточно того, что ты одержал надо мной победу? Ты хочешь еще и унизить меня?

- Радуйся, что я вдобавок не отбираю у тебя твои собственные земли, - резко бросил Уильям. – Поднимайся. Покинь мой дом, оставь моих людей в покое и ради своего же блага забудь о Кэтрин. Она никогда не была и не будет твоей королевой. – Он расстегнул застежки на щите, бросил его на землю и, вложив меч в ножны, повернулся к армии ФитцДжеймса. – Я обращаюсь ко всем вам, - начал он, - мы сражались с вами бок о бок и я уважаю вас, так что мы можем договориться…

Внезапно раздавшиеся крики со стороны людей Уэйлина помешали Уильяму закончить фразу, и, обернувшись, он увидел, что ФитцДжеймс с перекошенным от гнева лицом наступает на него, держа в руках обнаженный меч.

О, Боже, пронеслось в голове Уильяма, я беззащитен, он убьет меня… Кэти, прости…

Звук просвистевшей в воздухе стрелы разорвал наступившую гробовую тишину, и в следующее мгновение ФитцДжеймс резко остановился. На его лице отразилась странная смесь удивления и испуга, и, прижав руку к сердцу, откуда торчал наконечник сразившей его стрелы, ФитцДжеймс посмотрел на Уильяма расширенными от изумления глазами.

- Ты… победил… - только и успел произнести он, прежде чем упал на колени, а затем рухнул на землю лицом вниз.

Уильям судорожно вздохнул и перевел взгляд на своих людей. Кто сделал этот выстрел? Кто отреагировал столь быстро и, главное, метко?

И тут он увидел Кэтрин – ее лицо пылало, и она по-прежнему крепко сжимала в руке лук.

Их глаза встретились, и, бросив лук на землю, Кэтрин бросилась бежать к Уильяму. Он поймал ее в свои объятия на полпути, и, дрожа и плача, она принялась поспешно ощупывать его, словно стараясь убедиться в отсутствии других возможных ранений.


Сообщение отредактировал MrsSpooky - Среда, 2011-07-27, 7:59 PM
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-27, 8:01 PM | Сообщение # 193
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Он хотел убить тебя, - задыхаясь, яростно шептала Кэтрин.

- Знаю, любимая, ты спасла мне жизнь.

- Я бы никогда не позволила ему снова причинить тебе боль… Уильям, мой дорогой…

Он принялся целовать ее заплаканное лицо, в то время как к ним стали подходить люди Уэйлина, а также те воины ФитцДжеймса, которые не сбежали, когда он пал. Они стояли, терпеливо ожидая, пока Уильям обратит на них внимание и даст им дальнейшие указания.

Не выпуская Кэтрин из объятий, рыцарь, наконец, перевел взгляд на обступивших их солдат. Он не знал, что им сказать, однако они, очевидно, готовы были выполнить любой его приказ. Уильям пристально оглядел собравшихся, однако не увидел среди них Александра, что, впрочем, его нисколько не удивило. Крепче обняв Кэтрин и прижав ее к себе, он обратился к остаткам армии ФитцДжеймса:

- Друзья мои, в прошлом нас ввели в заблуждение, но сейчас нам больше ничто не мешает исправить причиненное зло. Те из вас, кто не захочет признать Гарри королем - идите с миром и не пытайтесь воевать с ним. Остальным добро пожаловать. Но в любом случае, я предоставляю вам право выбора – никого не станут принуждать силой и никаких смертей сегодня больше не будет.

- Уильям, почему бы вам самому не занять трон? – выкрикнул кто-то, и, бросив быстрый взгляд на Кэтрин, рыцарь заметил абсолютно нечитаемое выражение на ее лице.

- Я не стану этого делать, - ответил Уильям. – Он мне не нужен. Я не король и стал бы никудышным правителем, а вот Гарри законный наследник престола. – Он вновь перевел взгляд на Кэтрин и с удовольствием заметил крошечную улыбку, игравшую в уголках ее губ. – Пойдемте, друзья, - позвал Уильям, - давайте покончим с нашими разногласиями, отпраздновав возвращения трона истинному королю Ангрии!

Его слова были встречены одобрительными возгласами, и в следующее мгновение несколько воинов подняли Гарри и понесли его в сторону замка, а следом за ними потянулись остальные солдаты и обитатели Уэйлина.

Кэтрин и Уильям чуть отстали от них – когда поединок остался позади, рыцарь наконец признался самому себе в том, что устал и истощен до предела.

- Ничего, что я обопрусь на тебя? – тихо спросил он Кэтрин.

- Всегда, когда пожелаете, милорд.

- Я все сделал правильно, Кэти? Это то, чего хочет Гарри… чего хочешь ты?

- Ты поступил именно так, как я и надеялась. – Она внезапно остановилась и нежно коснулась его щеки ладонью. – Я хочу, чтобы ты оставался таким, как есть, - добавила Кэтрин. – Моим милым, нежным, простым Уильямом.

- Простым? – улыбаясь, переспросил он.

- Я имела в виду неприхотливым в жизни, но отнюдь не простодушным. Хватит с меня королевской власти и управления страной. Я хочу просто растить детей, прожив остаток своих дней в мире и согласии. – Кэтрин обернулась и посмотрела на забытое всеми тело ФитцДжеймса. – Нам нужно похоронить его, - тихо добавила она.

- Он будет погребен в освещенной земле. Видишь, Маргарет уже об этом позаботилась. – И в самом деле, к телу ФитцДжеймса приближались слуги с носилками. Уильям вздохнул и отвернулся, после чего они вновь направились к замку.

Внезапно до него дошел смысл ее слов, и он решил уточнить:

- Детей? Правильно ли я тебя понял, Кэти?
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-27, 8:01 PM | Сообщение # 194
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Она улыбнулась, но не подняла не него взгляд, лишь плотнее прижимаясь к нему.

- Ну, мы, пожалуй, начнем с одного, - поддразнила Кэтрин. – Что ты на это скажешь, Уильям? Сын к началу сбора урожая?

Уильям замер и положил руки ей на талию, серьезно и внимательно заглядывая ей в глаза, и Кэтрин широко улыбнулась в ответ и переместила его ладони на живот. Да, там определенно имелась небольшая округлость, которую он не заметил прежде, будучи слишком занятым приготовлениями к битве. Медленно-медленно Уильям опустился на колени и поцеловал ее живот, а затем прижался к нему щекой. Кэтрин провела рукой сквозь его волосы и прошептала:

- Ты рад?

- Неописуемо, - ответил он, снова касаясь губами ее живота, а затем поднял голову и посмотрел на нее. – Дорогая, теперь ты должна выйти за меня замуж - и на этот раз я не собираюсь мириться с отказом. Наш ребенок не может появиться на свет незаконнорожденным.

- Хорошо, Уильям, - сдержанно ответила она.

- Я не приму никаких возражений, Кэти. Фактически, все те доводы, которые ты приводила в прошлом, больше не применимы – теперь ничто не стоит на нашем пути.

- Ты совершенно прав, Уильям.

- Ты выйдешь за меня, Кэти?

- Да, Уильям, - ответила она, улыбаясь.

Он облегченно вздохнул и снова прижался лицом к ее животу.

- Как насчет завтра? Ты не против?

- В данном случае один день ничего не решит, а тебе нужно как следует отдохнуть. – Кэтрин подняла его на ноги и погладила по щеке. – Пойдем, любовь моя, - тихо добавила она. – Ты ляжешь в постель, чтобы я смогла ухаживать за тобой и оберегать твой сон, когда ты уснешь.

Он взял Кэтрин за руку и оставил легкий поцелуй на ее ладони, после чего они продолжили путь в сторону замка.

**********
С тех пор они жили долго и счастливо – по крайней мере, гораздо счастливее многих. У них родилось трое красивых, зеленоглазых детей, которые выросли сильными и здоровыми под пристальным взором их любящих родителей. Со временем они обзавелись внуками, когда в семье Джона и Анны Роуз произошло пополнение, а потом и Гарри взял себе жену. Куэйд вырос и стал во многом похож на своего отца – таким же высоким, красивым и добросердечным. Ангрия при Гарри процветала, потому что он правил мудро, пользуясь заслуженной любовью своего народа. Не хуже обстояли дела и в Уэйлине – урожаи были изобильными, и на его землях наступил долгожданный мир, и если редкие сражения и имели место, то только для того, чтобы защититься от вторжения захватчиков.

Однако время не может замедлить свой бег, и вот наступил тот день, когда Кэтрин перестала быть такой же веселой и жизнерадостной, как прежде. Болезнь подкосила ее быстро и неожиданно, и им едва хватило времени, чтобы послать гонцов за детьми. Уильям все время проводил у ее постели, не позволяя себе заснуть, так как не хотел пропустить ни одной минуты из отпущенного им срока.

Ближе к концу она сказала, держа его за руку:

- У меня нет никаких сожалений, Уилл, надеюсь, тебе это известно.

- У меня есть, - ответил он, и когда Кэтрин удивленно посмотрела на него, поспешил пояснить свою мысль: - Я сожалею о том, мы провели так мало времени вместе. Если бы мы были друзьями с детства, молодыми влюбленными или обрученными нашими родителями еще с колыбели…

- Шшш…, - прервала его Кэтрин, приложив ладонь к его губам. – Я возносила благодарность Господу за каждый день, проведенный с тобой, так что просить его о большем почти грешно.

- Мне все равно – пусть я буду грешником, но я умоляю его о большем.

- Уильям. - Он тут же узнал так хорошо знакомый и любимый им раздраженный тон. – Сорока лет, большинство из которых были счастливыми, для тебя недостаточно?

- Мне не хватит вечности, чтобы насладиться тобой, - срывающимся голосом ответил он, уткнувшись лицом ей в грудь. Кэтрин нежно гладила его по волосам, пока он плакал, подняв голову, только когда ее рука постепенно замерла. Уильям заглянул в ее бесконечно любимое лицо и на мгновение закрыл глаза, а затем опустил Кэтрин веки и коснулся ее губ своими. Сложив ей руки, он с трудом поднялся и вышел из комнаты, чтобы сообщить детям, что их мать скончалась.

Некоторое время спустя Уильям достал свои старые рисунки Кэтрин, которые он сделал, когда они впервые встретились, и заказал кусок мрамора – самого красивого белого мрамора из всех, что смог найти – после чего нанял каменщика, согласившегося воплотить его замысел. Когда, наконец, статуя была закончена, Уильям велел водрузить ее над могилой Кэтрин и вырезать у ее основания лишь одно слово.

Возлюбленной

КОНЕЦ
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-27, 8:03 PM | Сообщение # 195
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Она улыбнулась, но не подняла не него взгляд, лишь плотнее прижимаясь к нему.

- Ну, мы, пожалуй, начнем с одного, - поддразнила Кэтрин. – Что ты на это скажешь, Уильям? Сын к началу сбора урожая?

Уильям замер и положил руки ей на талию, серьезно и внимательно заглядывая ей в глаза, и Кэтрин широко улыбнулась в ответ и переместила его ладони на живот. Да, там определенно имелась небольшая округлость, которую он не заметил прежде, будучи слишком занятым приготовлениями к битве. Медленно-медленно Уильям опустился на колени и поцеловал ее живот, а затем прижался к нему щекой. Кэтрин провела рукой сквозь его волосы и прошептала:

- Ты рад?

- Неописуемо, - ответил он, снова касаясь губами ее живота, а затем поднял голову и посмотрел на нее. – Дорогая, теперь ты должна выйти за меня замуж - и на этот раз я не собираюсь мириться с отказом. Наш ребенок не может появиться на свет незаконнорожденным.

- Хорошо, Уильям, - сдержанно ответила она.

- Я не приму никаких возражений, Кэти. Фактически, все те доводы, которые ты приводила в прошлом, больше не применимы – теперь ничто не стоит на нашем пути.

- Ты совершенно прав, Уильям.

- Ты выйдешь за меня, Кэти?

- Да, Уильям, - ответила она, улыбаясь.

Он облегченно вздохнул и снова прижался лицом к ее животу.

- Как насчет завтра? Ты не против?

- В данном случае один день ничего не решит, а тебе нужно как следует отдохнуть. – Кэтрин подняла его на ноги и погладила по щеке. – Пойдем, любовь моя, - тихо добавила она. – Ты ляжешь в постель, чтобы я смогла ухаживать за тобой и оберегать твой сон, когда ты уснешь.

Он взял Кэтрин за руку и оставил легкий поцелуй на ее ладони, после чего они продолжили путь в сторону замка.

**********
С тех пор они жили долго и счастливо – по крайней мере, гораздо счастливее многих. У них родилось трое красивых, зеленоглазых детей, которые выросли сильными и здоровыми под пристальным взором их любящих родителей. Со временем они обзавелись внуками, когда в семье Джона и Анны Роуз произошло пополнение, а потом и Гарри взял себе жену. Куэйд вырос и стал во многом похож на своего отца – таким же высоким, красивым и добросердечным. Ангрия при Гарри процветала, потому что он правил мудро, пользуясь заслуженной любовью своего народа. Не хуже обстояли дела и в Уэйлине – урожаи были изобильными, и на его землях наступил долгожданный мир, и если редкие сражения и имели место, то только для того, чтобы защититься от вторжения захватчиков.

Однако время не может замедлить свой бег, и вот наступил тот день, когда Кэтрин перестала быть такой же веселой и жизнерадостной, как прежде. Болезнь подкосила ее быстро и неожиданно, и им едва хватило времени, чтобы послать гонцов за детьми. Уильям все время проводил у ее постели, не позволяя себе заснуть, так как не хотел пропустить ни одной минуты из отпущенного им срока.

Ближе к концу она сказала, держа его за руку:

- У меня нет никаких сожалений, Уилл, надеюсь, тебе это известно.

- У меня есть, - ответил он, и когда Кэтрин удивленно посмотрела на него, поспешил пояснить свою мысль: - Я сожалею о том, мы провели так мало времени вместе. Если бы мы были друзьями с детства, молодыми влюбленными или обрученными нашими родителями еще с колыбели…

- Шшш…, - прервала его Кэтрин, приложив ладонь к его губам. – Я возносила благодарность Господу за каждый день, проведенный с тобой, так что просить его о большем почти грешно.

- Мне все равно – пусть я буду грешником, но я умоляю его о большем.

- Уильям. - Он тут же узнал так хорошо знакомый и любимый им раздраженный тон. – Сорока лет, большинство из которых были счастливыми, для тебя недостаточно?

- Мне не хватит вечности, чтобы насладиться тобой, - срывающимся голосом ответил он, уткнувшись лицом ей в грудь. Кэтрин нежно гладила его по волосам, пока он плакал, подняв голову, только когда ее рука постепенно замерла. Уильям заглянул в ее бесконечно любимое лицо и на мгновение закрыл глаза, а затем опустил Кэтрин веки и коснулся ее губ своими. Сложив ей руки, он с трудом поднялся и вышел из комнаты, чтобы сообщить детям, что их мать скончалась.

Некоторое время спустя Уильям достал свои старые рисунки Кэтрин, которые он сделал, когда они впервые встретились, и заказал кусок мрамора – самого красивого белого мрамора из всех, что смог найти – после чего нанял каменщика, согласившегося воплотить его замысел. Когда, наконец, статуя была закончена, Уильям велел водрузить ее над могилой Кэтрин и вырезать у ее основания лишь одно слово.

Возлюбленной

КОНЕЦ
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024