Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 8:24 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
MrsSpookyДата: Четверг, 2011-07-07, 5:10 PM | Сообщение # 151
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
В день отъезда Кэтрин стояла во внутреннем дворе замка и наблюдала за последними приготовлениями, дрожа от холода, так как утро выдалось довольно промозглым.

- Я буду скучать по тебе, - держа Уильяма за руку, прошептала она, не глядя на него. – Мы уже так давно не расставались.

Он поднес ее ладонь, на большом пальце которой красовалось его кольцо, к губам и, нежно поцеловав, сказал:

- Дни пролетят незаметно, и я вернусь домой до того, как ты начнешь скучать по мне.

- Я уже скучаю по тебе. – Она, наконец, подняла на него глаза, наполненные такой болью и безграничной нежностью, что ему захотелось хоть как-то утешить ее.

- Я постараюсь вернуться к тебе как можно скорее. К тому же Кит присмотрит за мной, - шутливо добавил Уильям. – Не так ли, сынок?

- Разумеется, милорд, - с готовностью ответил мальчик, изо всех сил стараясь не зевать. – У вас будут какие-нибудь указания для меня, миледи?

- Просто позаботься о милорде и убедись, что он вернется домой живой и невредимый.

- Конечно, миледи.

- Нам пора, - выкрикнул Александр, взбираясь в седло. – Нас ждет долгое путешествие, так что не будем тратить время впустую, Уильям!

- Минутку, - ответил тот и вновь повернулся к Кэтрин. – Я должен идти.

- У меня есть кое-что для тебя, - с этими словами она извлекла из складок своего платья и передала Уильяму какой-то маленький предмет. Им оказался сплетенный локон ее волос, с двух сторон привязанный к ленточке. – Я знаю, что это всего лишь предрассудки, - произнесла Кэтрин, - но все же согласно им, пока ты носишь этот талисман, твоей жизни ничего не грозит.

- Я никогда с ним не расстанусь, - пообещал Уильям и, заправив локон под рубашку, наклонился, чтобы в последний раз поцеловать ее. Оседлав коня, он отправился вслед за Александром и остальными прочь от Уэйлина.

**********
Их путешествие длилось уже несколько дней, и все это время Уильям никак не мог нормально уснуть. Он уже привык к этому состоянию, вызванному щемящей тоской по Кэтрин, однако сегодня ночью что-то было не так - что-то казалось… неправильным.

Костер уже почти догорал, когда рыцарь услышал какое-то движение – словно несколько мужчин старались передвигаться тихо и незаметно, чтобы не привлекать к себе внимания. Уильям открыл глаза, пытаясь хоть что-то увидеть в практически непроглядной темноте, окружавшей лагерь, и медленно потянулся за мечом – если к ним подкрадываются разбойники, он будет готов к нападению и сумеет отразить его.

Один из его рыцарей, Стивен, вызвался охранять лагерь, и Уильям кое-как сумел разглядеть в темноте очертания его фигуры.

- Стивен? – позвал он, однако ответа не последовало. Тогда Уильям поднялся и, подойдя к нему, дотронулся до его плеча. – Стивен, ты заснул?

Внезапно Стивен повалился на бок, не будучи больше поддерживаемым стволом дерева, к которому он прежде прислонялся, и Уильям с ужасом обнаружил все еще липкий от свежей крови кинжал, торчащий из груди солдата.

- О, Боже, - прошептал Уильям, осторожно опуская тело на землю. Подойдя к другому своему человеку, Дэниелу, он нашел его в таком же состоянии – убитым ударом ножа под ребра. – Боже, - снова прошептал рыцарь и принялся расталкивать Кита, опасаясь самого худшего.

Мальчик открыл глаза и сонно моргнул, не понимая, что происходит.

- В чем дело, милорд? – в замешательстве пробормотал он.

- Стивен и Дэниел мертвы, и я понятия не имею, куда делись остальные. Одевайся, Кит, и приготовься бежать. – С этими словами Уильям тоже начал поспешно одеваться, хотя его руки заметно дрожали. С минуту Кит не двигался, молча смотря на своего господина, а потом последовал его примеру.

- Мертвы, милорд? – прошептал он.

- Да. О, Господи, где же остальные? – Нащупав локон, подаренный ему Кэтрин, Уильям нежно поцеловал его и снова заправил в рубашку. Я вернусь домой к тебе, мысленно пообещал он, я вернусь домой.

- Приготовь лошадей, - велел Киту рыцарь, и мальчик тут же бросился исполнять приказ.

В этот момент Уильям услышал приглушенный шум приближающихся шагов, тщетно пытаясь разглядеть нападавших в окружающем его мраке.

- Я вооружен, - выкрикнул он, крепче обхватив меч, однако невидимые противники по-прежнему не издавали ни звука, если не считать шороха, свидетельствующего о том, что они подходили все ближе и ближе…

- Беги, Кит! – закричал Уильям, когда две пары рук схватили его, а кто-то третий начал бить его в грудь и живот. – Беги! – снова выкрикнул он, а затем услышал стук копыт и звук погони, молясь о том, чтобы мальчик смог оторваться от преследования, однако в следующее мгновение ошеломляющая боль стала невыносимой, и ночь поглотила его.
 
capriseДата: Четверг, 2011-07-07, 7:37 PM | Сообщение # 152
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
супер глава hands спасибо thumb thumb thumb жду продолжения с большим нетерпением smile а много еще осталось переводить?
 
MrsSpookyДата: Четверг, 2011-07-07, 8:04 PM | Сообщение # 153
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (caprise)
а много еще осталось переводить?

Еще четыре главы, но я уже довольно скоро закончу - у меня отпуск biggrin
 
capriseДата: Четверг, 2011-07-07, 8:16 PM | Сообщение # 154
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MrsSpooky)
Еще четыре главы, но я уже довольно скоро закончу - у меня отпуск biggrin

отличная новость smile поздравляю с отпуском smile хорошего отдыха holiday


Сообщение отредактировал caprise - Четверг, 2011-07-07, 8:16 PM
 
MrsSpookyДата: Четверг, 2011-07-07, 8:35 PM | Сообщение # 155
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (caprise)
поздравляю с отпуском хорошего отдыха

Спасибо yes
 
Ang_el_paraisoДата: Вторник, 2011-07-12, 6:02 PM | Сообщение # 156
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, MrsSpooky, читаю с удовольствием))
Очень жду продолжения)) happy


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
vladigoraДата: Среда, 2011-07-13, 12:08 PM | Сообщение # 157
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote
Еще четыре главы, но я уже довольно скоро закончу

Ты настоящий электровеник. biggrin
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-13, 6:20 PM | Сообщение # 158
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
ГЛАВА 16

В отсутствие Уильяма дни тянулись невыносимо медленно. Впрочем, они проходили относительно спокойно, так как Кэтрин коротала время, занимаясь различными делами в компании других обитательниц замка - гораздо тяжелее ей приходилось ночью, когда тоска по Уильяму становилась почти нестерпимой.

Их постель казалась такой огромной и одинокой без него, и поэтому, ложась спать, Кэтрин стала брать с собой Куэйда – поглаживая его маленькие ручки и ножки, она понемногу успокаивалась, и бессонница в конечном итоге отступала. А иногда Кэтрин ложилась на спину и, прикладывая руку к животу, раздумывала над тем, верны ли ее подозрения, или она лишь обманывает себя, выдавая желаемое за действительное. Однако сейчас узнать наверняка не представлялась возможным – все станет окончательно известно как раз к возвращению Уильяма.

Кэтрин начала писать ему маленькие записки, прекрасно осознавая, что он их никогда не прочтет. Но ей стольким хотелось поделиться с Уильямом, когда он вернется, поэтому она старалась запомнить любую мелочь.

Куэйд открыл для себя новую игру – он понял, что если станет быстро уползать от нас, то мы побежим за ним следом. Эта забава его изрядно развлекает, и он весело смеется, пока мы гоняемся за ним и, в конечном итоге, хватаем. Маргарет беспокоится, что пока мы его ловим, Куйэд может ненароком причинить себе вред, однако он еще ни разу не встретил на своем пути ничего опасного. Он убегает от нас просто потому, что хочет, чтобы мы вернули его назад.

Марк и Милли кажутся такими счастливыми. Он очень нежен с ней, так что мне остается лишь радоваться за них. Мне нравится наблюдать за молодыми влюбленными, однако когда я вижу их вместе, то еще сильнее, чем прежде, скучаю по тебе.

По-моему, Куэйд учится произносить наши имена. Ну, вернее, он придумал нам всем имена на свой лад – Эдит на его языке звучит как 'ээээ', Милли, Маргарет и я как 'мамамамам’, но при этом он произносит эти слоги по-разному, когда хочет перейти от Милли к Маргарет или от Маргарет ко мне. Я вижу, что он ищет тебя и расстраивается, когда не находит. Надеюсь, он не забудет тебя.

Я так скучаю по тебе, мой дорогой. Я тоскую по твоим прикосновениям и поцелуям каждый день и каждую ночь, думая лишь о том, чтобы ты, наконец, вернулся ко мне. Возвращайся домой, Уильям, возвращайся скорее.


И хотя было еще слишком рано ждать его обратно, ежедневно перед заходом солнца Кэтрин поднималась на вершину башни и всматривалась в горизонт, надеясь увидеть приближающиеся знамена. Тщетно.
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-13, 6:20 PM | Сообщение # 159
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Внезапно проснувшись, Кэтрин резко села на постели, тем самым испугав лежащего рядом с ней Куэйда, который тут же начал плакать.

- Шш, шш, - шептала она, укачивая и целуя малыша до тех пор, пока он не затих и вновь не уснул.

Однако ее бешено стучащее сердце отнюдь не желало успокаиваться так же легко – невероятно яркие образы, навеянные кошмарным сном, были еще слишком свежи в памяти. Ее руки тряслись так сильно, что Кэтрин даже не рискнула поднять ребенка, опасаясь, что не сможет удержать его, так что она положила Куэйда обратно под одеяло и, поцеловав его, поднялась с постели и начала нервно мерить шагами комнату.

Этот сон казался таким необычайно реальным, таким… отчетливым. Она практически чувствовала вкус крови на своих губах, ощущала боль в груди и животе, испытывала тот же страх, что и он, когда незнакомцы били его…

- О, Боже, - прошептала Кэтрин, падая на колени. Сцепив руки перед собой, она попробовала произнести слова молитвы, однако рвущиеся наружу рыдания помешали ей это сделать. – Боже, - только и смогла вновь прошептать Кэтрин, раскачиваясь взад и вперед и крепко прижимая стиснутые ладони к груди.

Что случилось с моим возлюбленным? Кто были эти люди? Почему они избивали его? – неустанно спрашивала себя Кэтрин и не находила ответов на эти вопросы. Она ненавидела это ощущение беспомощности и невозможности выяснить наверняка, были ли ее видения всего лишь кошмарным сном или жуткой реальностью… о, Боже, что если это правда…

В конце концов Кэтрин удалось успокоиться и взять себя в руки. Довольно бесполезных рыданий, подумала она и, решительно вытерев лицо, быстро оделась и направилась в комнату, где спали люди Уильяма. Она подошла к его капитану, Генри, и потрясла его за плечо.

- Миледи? – сонно пробормотал мужчина.

- Генри, я хочу, чтобы вы отобрали десять своих лучших солдат – мы отправляемся в Ангрию.

- Сейчас?

- Как только вы будете готовы, но, желательно, до рассвета.

- Но что случилось?

- Мы должны вернуть милорда домой, и для этого нам нужно выехать как можно раньше. Пожалуйста, Генри, не спрашивайте меня ни о чем, просто делайте, как я говорю.

- Но, миледи…

- Пожалуйста, Генри. Его жизнь зависит от нашей расторопности.

Он озадаченно посмотрел на нее и после короткого раздумья спросил:

- Вы поедете с нами, миледи?

- Да, и возьму с собой ребенка. Отправляемся налегке, Генри - нам необходимо двигаться быстро. Я пойду разбужу Маргарет.

Капитан поднялся с койки и стал одеваться.

- Мы будем готовы к рассвету, миледи, так что начинайте собираться в дорогу.

- Спасибо, Генри, - поблагодарила его Кэтрин и поспешила к Маргарет. Держись, любовь моя, держись, мы идем за тобой, без устали повторяла она про себя.
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-13, 6:21 PM | Сообщение # 160
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Они связали Уильяму руки и, привязав его к одной из лошадей, заставили бежать следом за их группой. Они не кормили его, изредка давая выпить лишь несколько глотков воды. Рыцарь не видел лиц своих мучителей, так как его веки настолько распухли, что глаза почти не открывались, однако узнал их по голосам.

Когда они остановились на ночлег, он обессилено упал на землю и долгое время лежал не шелохнувшись. Некоторое время спустя кто-то приблизился к измученному рыцарю и, опустившись на колени рядом с ним, развязал веревку у него на запястьях. Уильям с трудом приоткрыл один глаз и прохрипел:

- Почему?

Александр – а это был именно он – холодно и безжалостно смотрел на своего старого друга.

- Потому что ты дурак и я намерен показать ФитцДжеймсу, какому глупцу он хотел оставить свои владения. У тебя было все, Уильям - все, о чем только можно мечтать, а ты пренебрег этим ради женщины. Конечно, нельзя не признать, что она самая прекрасная женщина в мире, однако этого недостаточно, чтобы отказываться от своего наследства.

- Ты хочешь убить меня из-за нее, - сказал Уильям.

- Не только. Еще из-за Ангрии. Я доставлю тебя ФитцДжеймсу, и в благодарность он сделает меня своим наследником. А когда ты умрешь, прекрасная Кэтрин станет моей. – Закончив затягивать веревку на лодыжках пленника, Александр резко дернул за нее, и рыцарь застонал от боли. – Что ты об этом думаешь, Уильям? Однажды наш с ней сын взойдет на трон объединенной Британии.

- Если я не смогу убить тебя, это сделает она, - ответил ему рыцарь, и Александр ударил его по лицу.

- Ты не в том положении, чтобы угрожать мне, Уильям. Твоя жизнь – в моих руках, так что я советую тебе вести себя более дружелюбно.

Уильяму отчаянно хотелось плюнуть в лицо предателя, однако у него во рту не осталось ни капли слюны, поэтому он ограничился презрительной гримасой и отвернулся.

- Доброй ночи, мой друг, - издевательски пожелал ему Александр. – Завтра мы достигнем замка ФитцДжеймса. – Он замолчал в надежде на ответ Уильяма, однако так не дождавшись его, вздохнул и поднялся на ноги, приказав одному из своих людей дать Уильяму немного воды, и измученный жаждой рыцарь принялся жадно пить из поднесенного к его губам ковша.

Как он мог так поступить со мной – со своим другом детства? недоумевал Уильям.

Кэтрин бы никогда не позволила Александру прикоснуться к себе, и уж тем более не легла бы с ним в постель и не родила ему ребенка. Она даже не считала, что ее красота достойна того, чтобы из-за нее затевать войну, поэтому действия Александра, готового убивать ради обладания ею, вызовут у Кэтрин лишь ненависть. Она возненавидит его, а возможно, и уже ненавидит.

О, Кэти, в отчаянии думал Уильям, мне следовало послушать тебя, отослать Александра и остаться с тобой, и черт с ним, с ФитцДжеймсом. Я мог бы сейчас держать тебя в объятиях и заниматься с тобой любовью, а вместо этого мне остается только гадать, проживу ли я достаточно долго, чтобы вновь увидеть твое милое лицо…

Он хотел плакать от бессилия, но в его обезвоженном организме не осталось достаточно жидкости даже для слез. Тогда Уильям постарался заснуть, чтобы набраться сил перед завтрашней дорогой, однако когда ему, наконец, это удалось, сон не принес ему ни отдыха, ни забвения.
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-13, 6:22 PM | Сообщение # 161
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Куэйду явно не понравилось путешествовать – он плохо переносил жару, пыль и тряску на ухабистых дорогах. Кэтрин, разумеется, понимала, что ребенок еще слишком мал, чтобы брать его с собой, однако не осмелилась оставить его в замке, ведь он так сильно зависел от нее. Но и не поехать Кэтрин тоже не рискнула – если ее предчувствие не оправдается, ей придется как-то объяснить Уильяму и остальным, зачем она отправилась за ними следом.

Хотя Кэтрин довольно слабо представляла себе, как это сделать. Не могла же она просто прибыть ко двору ФитцДжеймса, как к себе домой, чтобы убедиться, что с Уильямом все в порядке.

Как бы то ни было, Кэтрин решила действовать по обстановке – первым делом им нужно найти Уильяма, а обо всем остальном она подумает позже.

Они путешествовали уже три дня, каждый вечер с заходом солнца останавливаясь на ночлег. Кэтрин прохаживалась вдоль очередной поляны, на которой они разбили лагерь, укачивая Куэйда и поглаживая его по спинке, когда внезапно услышала стук копыт. Она направилась в сторону дороги, чтобы лучше разглядеть быстро приближающегося всадника, почувствовав себя несколько уверенней, когда Генри подошел к ней из-за спины и встал рядом.

Наконец, одинокий всадник приблизился и, мгновенно узнав его коня, Кэтрин выкрикнула: - Кит! – когда он поравнялся с ней.

- Тпру! – крикнул коню наездник и резко остановил его, потянув за поводья. – Миледи!

Он скорее свалился с лошади, нежели спешился, после чего проковылял к Кэтрин и упал ей в ноги.

- Миледи… разбойники… милорд… все мертвы…- словно в бреду бормотал мальчик.

- Кит, Кит, успокойся. – Она опустилась рядом с ним на колени и, удерживая Куйэда одной рукой, другой обняла Кита за плечи. – Что случилось?

- Нас атаковали, миледи… Стивен и Дэниел были убиты… - Он судорожно втянул воздух и продолжил: - Они напали на милорда… он велел мне бежать… я не должен был оставлять его…

- Нет, ты все сделал правильно, Кит, ведь теперь ты сможешь помочь нам найти его.

- Но, миледи, что если он мертв? – спросил он, поднимая на нее залитое слезами лицо.

- Я бы знала, если бы произошло худшее, - прошептала Кэтрин, поглаживая его по щеке. – Пойдем, Кит. Я знаю, ты устал, но ради спасения милорда нам придется вернуться туда, где на вас произошло нападение.

Мальчик вытер слезы и кивнул.

- Ради милорда.

Один из солдат, осматривавший лошадь Кита, сказал:

- Миледи, на этом коне нельзя ехать в ближайшее время – он полностью обессилен.

- Мы не станем отправляться в путь немедленно, - ответила она.

– Подождем до утра.

- Миледи, - нерешительно начал Генри, - если позволите, у меня есть идея.

- Я слушаю.

- Полагаю, нам стоит отправить троих человек с Китом, чтобы попробовать выяснить, что случилось с милордом. Остальные останутся здесь и подождут известий.

Кэтрин перевела взгляд с Генри на Кита и медленно вздохнула.

- Хорошо. Но только я буду среди этих троих.

- Но, миледи, с ребенком…

- Я должна знать, - чуть слышно произнесла она. – Я должна знать наверняка, что с ним произошло.

Генри понимающе кивнул.

- Как вам угодно. Тогда отправляемся вчетвером – я сам, миледи, Кит и Роберт. Остальные последуют за нами утром.

Кэтрин положила Куйэда обратно в перевязь и закрепила ее на спине. Малыш начал сонно протестовать и, сказав ему: - Извини, милый, но мы должны ехать, - она взобралась в седло, терпеливо ожидая своих попутчиков - утомленный Кит медленно вскарабкался на свежую лошадь и следом за ним своих коней оседлали Генри и Роберт.

- Миледи? – позвал ее Генри.

- Я готова.

- Тогда в путь. – Он пришпорил лошадь, и они во весь опор поскакали в указанном Китом направлении.
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-13, 6:25 PM | Сообщение # 162
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Последний раз, когда Уильям видел замок Уолтера Лысого, тот был прекрасен и величественен, несмотря на то что подвергся длительной осаде – его темные гранитные стены были чистыми, на башнях гордо развевались флаги, радуя глаз даже при том, что в то время эта твердыня еще принадлежала их врагу.

А сейчас, при всех усовершенствованиях в иностранном стиле, введенных ФитцДжеймсом – наполненном водой рвом, дополнительной стеной по периметру и большим количеством башен – замок не казался Уильяму ни красивым, ни уютным. Его вид наполнял сердце рыцаря страхом от ясного осознания того, что именно здесь он встретит свою скорую смерть.

Александр развернулся в седле и криво усмехнулся ему.

- Все это могло бы стать твоим, - произнес он, и Уильям устало склонил раскалывающуюся от невыносимой боли голову.

Помоги тебе Бог, Кэти, думал он, плетясь вслед за лошадью, к которой до сих пор был привязан.

Во внутреннем дворе замка их встретил ФитцДжеймс собственной персоной.

- Что все это значит? – потребовал он объяснений, увидев связанного и избитого Уильяма. – Александр, почему ты обращаешься с Уильямом, как с пленником?

- Мой господин. – Александр спешился и, подойдя к ФитцДжеймсу, преклонил колени и поцеловал его руку. – Я привез Уильяма в качестве военнопленного. Он предал вас, милорд, и лгал вам, поэтому я доставил его таким образом, чтобы наказать за его вероломство.

- Какое вероломство? – низким голосом произнес ФитцДжеймс, подходя ближе к грязному окровавленному рыцарю. – Что ты сделал, Уильям?

- Кэтрин Ирландская жива, - ответил за него Александр, отчего ФитцДжеймс резко развернулся и впился в него взглядом. – Уильям увез ее из вашего лагеря и прятал в Уэйлине последние девять месяцев. Он предложил союз Каррику Ирландскому, а затем организовал брак Анны Роуз с одним из своих людей, Джоном Байзевеем. Он предоставил убежище старшему сыну Уолтера и все это время, что Кэтрин провела в его доме, жил с ней во грехе.
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-13, 6:25 PM | Сообщение # 163
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Когда ФитцДжеймс вновь повернулся к Уильяму, лицо его выражало глубочайшую скорбь.

- Это правда? – прошептал он.

- Да, - ответил Уильям, и ФитцДжеймс закрыл глаза.

- Сын мой, - вновь прошептал он, после чего наступило долгое молчание, которое даже Александр не осмелился прерывать, терпеливо ожидая решения своего господина.

Наконец ФитцДжеймс открыл глаза и заговорил характерным для него повелительным тоном:

- Ты предал меня, Уильям, и изменил обещаниям, данным мне твоим отцом. Я… я возмущен и до глубины души потрясен твоим поступком. Как ты мог так поступить со мной? Как ты мог приютить моего врага?

- Это для вас она была врагом, - хрипло произнес Уильям. – Я же видел в ней женщину, нуждающуюся в помощи, и действовал соответственно.

ФитцДжеймс наклонился почти к самому лицу Уильяма и гневно произнес:

- Она должна была стать моей! Она была моей, и я мог сделать c ней все, что пожелал бы. Я бы с удовольствием наблюдал за тем, как она доживает свои дни здесь, терпя унижения и зная, что стоило ей только согласиться стать моей королевой, для нее все сложилось бы иначе. Как ты посмел ослушаться моего приказа, Уильям? Почему ты предал меня?

- Потому что я не мог позволить вам так с ней поступить, - ответил Уильям, вздрогнув, когда в ответ ФитцДжеймс с размаха ударил его по лицу.

- Не мог позволить! Я твой господин, твой сюзерен, твой хозяин! Мое слово закон!

- Я вам больше не подчиняюсь, - чуть слышно сказал Уильям, не в силах произнести эти слова громче, и ФитцДжеймс снова ударил его.

- Ты дурак. Ты еще глупее, чем мог себе представить. Ты меня разочаровал, Уильям, а ведь ты был единственным, в ком, как мне казалось, я никогда не разочаруюсь. – Он выпрямился и, повысив голос так, чтобы его услышали все присутствовавшие во дворе люди, произнес: - Мы преподадим Уильяму Сыну Волка урок, который он не забудет. Я хочу опробовать на нем мое последнее приобретение, позаимствованное у наших галльских друзей. Приказываю поместить его в ублиет.

Двое солдат подняли Уильяма за руки и поволокли прочь со двора. Он позволил им тащить себя, так как слишком устал, чтобы идти самостоятельно. Прежде ему никогда не доводилось слышать слово 'ублиет', и он не знал французского, но судя по реакции людей ФитцДжеймса, им обозначалось какое-то особенно изощренное орудие пытки. Оно предназначено для того, чтобы вырывать конечности? Или, может, чтобы протыкать легкие? Дробить кости на куски, поджигать или же вырывать глаза?

Миновав конюшни, сокольню и сады, они прошли в самый дальний угол двора. Один из солдат поднял крышку, открыв яму в земле, после чего он и его товарищ сбросили туда Уильяма. Глубина оказалась неглубокой, меньше его роста, однако он все равно простонал, когда его ноги достигли пола. Стены, окружавшие рыцаря, представляли собой утрамбованную землю, покрытую слоем извести, и, подняв взгляд, рыцарь успел увидеть небо сквозь крошечное отверстие наверху, прежде чем солдаты опустили деревянную крышку на место и, судя по донесшемуся до него звуку, закрыли ее на замок.

И в этот момент Уильям понял, в чем предназначение этого орудия пытки.
 
capriseДата: Среда, 2011-07-13, 6:48 PM | Сообщение # 164
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
я только сейчас поняла, что Александр-это Алекс! Крайчек! biggrin вот только ФитцДжеймса я не узнала.....
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-13, 6:54 PM | Сообщение # 165
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (caprise)
вот только ФитцДжеймса я не узнала.....

Ну как бы Курильщик наверное - кто ж это еще может быть? biggrin
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024