Resist or Serve Среда, 2024-04-24, 9:21 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
capriseДата: Среда, 2011-07-13, 7:07 PM | Сообщение # 166
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MrsSpooky)

Ну как бы Курильщик наверное - кто ж это еще может быть? biggrin

ну хоть здесь он ведет здоровый образ жизни без привычных сигарет biggrin
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-13, 7:20 PM | Сообщение # 167
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (caprise)
ну хоть здесь он ведет здоровый образ жизни без привычных сигарет

Ну а ничего, что в средние века в Европе никто в принципе не знал о существовании табака? lol
 
capriseДата: Среда, 2011-07-13, 8:01 PM | Сообщение # 168
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
знали, знали. табак Колумб откуда то привез. я уж молчу об индейцах, которые в средние века уже были спецами в вопросах курения smile
 
MrsSpookyДата: Среда, 2011-07-13, 8:05 PM | Сообщение # 169
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (caprise)
знали, знали. табак Колумб откуда то привез. я уж молчу об индейцах, которые в средние века уже были спецами в вопросах курения

Ну если учесть, что Колумб открыл Америку в 1492 году, то завезли табак в Европу не раньше 16-го века. А здесь действие происходит намного раньше - явно до 11-го века biggrin
 
Black_BoxДата: Среда, 2011-07-13, 8:39 PM | Сообщение # 170
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (MrsSpooky)
Ну а ничего, что в средние века в Европе никто в принципе не знал о существовании табака?

Зато знали о существовании пива, вина и виски. biggrin


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
capriseДата: Среда, 2011-07-13, 8:44 PM | Сообщение # 171
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
Зато знали о существовании пива, вина и виски. biggrin

haha hands
 
vladigoraДата: Среда, 2011-07-13, 9:57 PM | Сообщение # 172
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Надо было его тогда сделать опиум-зависимым... Хотя нет, в Европе в то время и этого не было.
З. Ы. Беспредел. Бедные люди, им даже злоупотребить было нечем. biggrin Алкоголь это так, скучно и не интересно. tongue


Сообщение отредактировал vladigora - Среда, 2011-07-13, 9:58 PM
 
capriseДата: Среда, 2011-07-13, 10:21 PM | Сообщение # 173
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
я думаю, они все равно находили, чем злоупотреблять smile
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-15, 3:27 PM | Сообщение # 174
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
ГЛАВА 17

- Это произошло здесь, - заявил Кит, отрываясь от изучения следов на земле и оборачиваясь к своим спутникам. – Я уверен.

- Насколько я могу судить, это могилы, - сказал Генри, опускаясь на колени перед двумя участками, земля на которых казалась рыхлой, словно ее недавно копали. – Бедный Стивен, бедный Дэниел. Они заслуживали лучшего, чем быть предательски убитыми и зарытыми, словно собаки.

- Только две могилы, - пробормотала Кэтрин, и Генри поднял на нее взгляд.

- Да, миледи, только две.

- Значит, он все еще жив. Мы должны выяснить, кто напал на него и куда они его забрали. – Жив. Кэтрин была в этом абсолютно уверена. Ей казалось, она бы знала, случись худшее.

- Миледи, - застенчиво обратился к ней Кит, - у меня есть предположение. Я думаю… возможно, это несколько самонадеянно с моей стороны…

- Что ты хочешь сказать, Кит?

- Мне кажется, что на нас напали люди лорда Александра.

- Александр, - прошептала Кэтрин.

Кит поспешил объясниться:

- Поначалу я решил, что они бросили нас и сбежали, спасая свои жизни, но чем больше я думал об этом, тем больше убеждался в правильности своих подозрений. Они атаковали нас, убили Стивена и Дэниела и схватили милорда, чтобы доставить его ФитцДжеймсу. Возможно, они убьют его, миледи, я так этого боюсь! – к концу своей речи Кит начал дрожать, и чтобы успокоить мальчика, Кэтрин обняла его за плечи.

- Шш, дорогой. Не переживай, мы найдем его.

- Миледи, нас слишком мало - всего одиннадцать вооруженных мужчин, плюс этот мальчик и вы с ребенком. Мы не можем выступить против ФитцДжеймса и его пятидесяти рыцарей в крепости, - резонно заметил Генри.

- Я прожила в этой крепости двадцать лет и знаю ее вдоль и поперек.

- Вы хотите сказать, что знаете, как нам найти милорда и выйти оттуда незамеченными?

Кэтрин отвела глаза, избегая его сурового взгляда.

- Нет, но разве у нас есть выбор? Мы не можем ждать, когда к нам прибудет подкрепление.

Генри медленно покачал головой.

- Не представляю, как мы собираемся осуществить подобную вылазку, миледи. Я вовсе не намерен бросать милорда на произвол судьбы, но ваша затея кажется абсолютно безнадежной.

- Надежда есть, - прошептала Кэтрин. – Надежда всегда есть. Мы не должны сдаваться.

Генри покорно вздохнул и кивнул в знак согласия.

- Как пожелаете, миледи. Мы не сдадимся.

**********
Ублиет оказался недостаточно высоким для того, чтобы Уильям мог выпрямиться во весь рост, и при этом был слишком узким для того, чтобы сесть – рыцарю приходилось то сгибать ноги, то пытаться выпрямиться, то прислоняться к выбеленной стене. Колени время от времени пронзала пульсирующая боль из-за невозможности найти более-менее удобную позу, тогда как ноги и плечи затекли и болели практически постоянно. Помимо этого Уильям страдал от ран, нанесенных ему людьми Александра, и ему нестерпимо хотелось есть и пить. Ко всем его мучениям добавилась еще и духота, так как в крохотную темницу поступало недостаточно свежего воздуха, а солнце все сильнее припекало сквозь деревянную крышку.

Уильям знал, что умрет прежде, чем Кит достигнет Уэйлина. Если даже он не погибнет от жажды и жары, без еды ему все равно долго не протянуть.

Он сжал в руках локон, подаренный ему Кэтрин и каким-то чудом до сих пор не потерянный, и стал мечтать о ней – о запахе ее волос, вкусе кожи, нежности прикосновения, о том, с какой теплотой она произносила его имя и как обнимала, стараясь согреть холодными ночами, и тихонько напевала ему, когда он не мог заснуть. Уильям вспоминал ее сладкие поцелуи, любящую улыбку, веселые шутки и задорный смех.

Какой это был чудесный сон, Кэти, думал он, однако мы обманывали себя, словно дети наивно веря в то, что прядь твоих волос может спасти меня от бед. Мне следовало послушать тебя и сказать Александру, чтобы он передал ФитцДжеймсу мои извинения, и иметь дело с последствиями этого решения позже.

- Я должен был прислушаться к тебе, Кэти, прости, что подвел тебя, милая, - прошептал Уильям, молясь, чтобы она каким-то образом услышала его и простила.
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-15, 3:29 PM | Сообщение # 175
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Замок Уолтера Лысого располагался на возвышенности, у подножья которой раскинулась широкая долина, с противоположной стороны также ограниченная холмом. На его вершине имелась небольшая полянка, с которой открывался отличный вид как на простиравшуюся внизу равнину, так и на крепость и ее окрестности. От битвы, произошедшей в этих полях прошлым летом, не осталось и следа – теперь все их пространство покрывал золотисто-зеленый ковер посевов. Сам замок практически не изменился – его величественные стены из серого камня по-прежнему были увиты плющом, вызывая у Кэтрин щемящее чувство тоски по своему прежнему дому.

Она не знала, чего ожидать от себя, но стоило ей только увидеть его, то сразу почувствовала, как горло словно сдавила невидимая рука, а на глаза навернулись непрошеные слезы.

- Миледи, вы в порядке? – заметив ее смятение, мягко спросил Генри.

- Да, все хорошо, - тихо ответила она, решив не говорить Куэйду, что они находятся неподалеку от его родового замка - малыш все равно никогда здесь больше не окажется и не запомнит его.

- Что нам делать, миледи? – обеспокоенно спросил ее Роберт.

Она покачала головой.

- Не знаю. Думаю, для начала мы должны осмотреться и понаблюдать за замком.

- Мы не на развлекательной прогулке, - заметил один из воинов, и Генри гневно велел ему помолчать.

Кэтрин окинула их обоих взглядом и сдержанно произнесла:

- Мне прекрасно известно, для чего мы здесь. По правде сказать, у нас нет ни плана действий, ни достаточного количества людей, и мы даже не знаем, где находится Уильям.

- Простите, миледи, я не хотел проявить неуважение, - покаянно произнес солдат.

- Предлагаю разбить лагерь и потом уже планировать наши дальнейшие действия, - сказал Генри, спешившись.

Кэтрин вновь перевела взгляд на видневшийся вдалеке замок и на мгновение закрыла глаза.

- Миледи. – Голос Генри вырвал ее из раздумий, и она повернулась к нему.

- Меня немного тревожит то, что я не могу вспомнить, где мы похоронили моего мужа – мы никак не отметили его могилу, чтобы ее не нашли и не разорили.

- Вы приняли мудрое решение, миледи.

- Надеюсь. Но… где же мы похоронили его? Я не помню. Я вообще с трудом вспоминаю тот день. – Неуверенно улыбнувшись Генри, она добавила: - Простите меня, я просто скучала по своему дому.

- Не стоит извиняться, миледи, я понимаю. – Обхватив ее за талию, он помог ей спуститься с лошади, и ласково взъерошил волосы Куэйда. – Мы остановимся здесь, - обратился он к своим воинам, - и устроим миледи с максимальными удобствами.

Кэтрин благодарно улыбнулась капитану и отошла на край поляны, чтобы не мешать им готовиться к ночлегу. Вынув Куэйда из перевязи, она взяла его так, чтобы он мог свободно двигать руками и ногами, и малыш тут же принялся хныкать, ерзать и надувать губы, издавая фыркающие звуки.

- Тебе не нравится путешествовать, не так ли, дорогой? – спросила она, и, схватив одну из завязок ее плаща, он сразу же засунул ее в рот. Кэтрин рассмеялась и, поцеловав ребенка, стала осторожно вытаскивать шнурок из его захвата.

Все это время она наблюдала за замком, спрашивая себя, могут ли они что-нибудь предпринять, или им остается лишь терпеливо ждать.

**********
Вокруг стояла кромешная тьма, из чего Уильям сделал вывод, что снаружи наступила ночь. Он облизнул пересохшие губы и, сделав глубокий вдох, изо всех оставшихся сил принялся толкать крышку люка, однако, несмотря на все предпринятые им усилия, она не сдвинулась ни на дюйм.

Рыцарь не знал, что держало крышку на месте, но прекрасно понимал, что у него ни за что не получится сломать эти прочные дубовые доски – они были так плотно сбиты, что пропускали лишь воздух и тоненький лучик лунного света сквозь узенькие щели между ними.

Уильям подставил ладонь под этот слабый луч, наблюдая, как он скользит по его пальцам.

- Боже, - тихо произнес рыцарь, - я всю свою жизнь старался поступать правильно – всегда держал слово, честно исполнял возложенные на меня обязанности, помогал нуждающимся и любил тех, кто любит меня. Я не хочу сдаваться – я хочу жить и любить свою Кэти. Господи, пожалуйста, если есть способ… помоги мне вернуться домой. – Уильям закрыл глаза, надеясь, что слезы облегчат его боль, но их не было.

Видимо, Бог не внял его молитвам, потому что ничего не произошло, чему рыцарь, впрочем, нисколько не удивился.

Итак, ему предстоит умереть здесь в полнейшем забвении, и те, кто его любят, никогда не узнают, что с ним случилось… Кэтрин всегда будет сомневаться… о, его бедная милая…
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-15, 3:31 PM | Сообщение # 176
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
И тут, к своему крайнему удивлению, Уильям услышал над головой звук, явно свидетельствующее о том, что кто-то открывает замок, и резко пригнулся, спрашивая себя, какая пытка ему уготована на этот раз.

Крышка люка поднялась, и в первый момент все, что он видел – это яркий свет, заливающий крошечное пространство его темницы. Затем, когда его глаза немного привыкли к свету, рыцарю удалось разглядеть какого-то человека, который в одной руке держал факел, а другую протягивал ему.

- Уильям. – Голос незнакомца звучал твердо, но дружелюбно. – Уильям, дайте руку.

- Кто…? – прохрипел рыцарь, крепко хватаясь за протянутую ладонь.

С некоторым трудом мужчина вытащил его из ямы, и Уильям растянулся на земле, судорожно вдыхая свежий ночной воздух, после чего перевел взгляд на своего спасителя, опустившегося на колени рядом с ним.

- Я принес вам воды, Уильям, - сказал он, и рыцарь перевернулся на бок и удивленно посмотрел на него.

- Гарри, это ты, не так ли?

Юноша улыбнулся и протянул рыцарю бурдюк с водой.

- Выпейте, Уильям. Нам предстоит долгий путь, и мы должны уйти прежде, чем кто-нибудь заметит наше отсутствие.

Уильям взял бурдюк и сделал глубокий глоток.

- Гарри, как ты попал сюда? И почему ты здесь? Кэтрин мне ничего не говорила…

- Матушка не знает, - прервал его Гарри. – Дедушка хотел послать к ФитцДжеймсу шпиона, и я вызвался добровольцем. Вы можете идти, Уильям?

- Думаю, да. Твоя мать придет в ярость, когда узнает, что ты рисковал собой.

- Она будет так рада видеть вас, что у нее не останется времени на то, чтобы злиться на меня. – Гарри поднялся и снова протянул Уильяму руку. – Пойдемте. В повозке вас ждет еда и одежда – мне придется спрятать вас под ворохом соломы.

- Ничего не имею против, - уверил юношу рыцарь и, взяв его за руку, с трудом поднялся. Резкое движение вызвало у него приступ головокружения, и Уильям оперся на Гарри, чтобы удержаться на ногах. – И тебя не узнали? Ты не опасался быть раскрытым?

- Меня никто не знает. Я назвался вымышленным именем и, к тому же, отрастил бороду. – Юноша погладил подбородок, и в самом деле покрытый короткими темными волосами, отчего его мальчишеское лицо казалось более мужественным и зрелым.

- Эта растительность на твоем лице тоже вряд ли понравится твоей матери – ты похож на викинга.

- Я сбрею ее – со временем.

Еще не начало светать, и, воспользовавшись предутренними сумерками, они поспешили к конюшням. Гарри воткнул факел в закрепленный на стене держатель и отодвинул солому в сторону – под ней, как он и обещал, оказалась корзина с хлебом и сыром, а также одежда для Уильяма взамен изорванных лохмотьев, что были на нем сейчас. Но прежде чем переодеться, рыцарь направился к лохани с водой и быстро смыл себя кровь и грязь, покрывавшие его последние четыре дня.

- Уильям, нам нужно спешить, - поторопил его Гарри, и тот поспешно вытерся и оделся. Забравшись в повозку, он отломил половину буханки хлеба и принялся жадно есть.

- Разве стражники на воротах не станут спрашивать тебя о том, куда и зачем ты едешь? Или ты уже стал здесь настолько своим, что тебя пропустят, не задавая никаких вопросов?

- Они меня пропустят, потому что в мои обязанности входит вывоз мусора. – На миг Гарри состроил гримасу, довольно странно смотревшуюся на его юном лице. – Однако я не стану прятать вас под мусором… скажу, что везу грязную солому на свалку.

- И что потом?

Гарри пожал плечами.

- Я доставлю вас домой. Мне бы хотелось вновь увидеть матушку, и потом я буду рад покинуть это место – нельзя не признать, что оно хранит много приятных воспоминаний, но все же… - Он тряхнул головой, словно отгоняя наваждение. – Теперь они лишь причиняют мне боль.
 
MrsSpookyДата: Пятница, 2011-07-15, 3:31 PM | Сообщение # 177
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Уильям лег в повозку и закрыл глаза, после чего Гарри накрыл его соломой, а затем взобрался на место возницы и свистнул лошади.

Телега, скрепя несмазанными колесами, покатилась вперед. Поначалу Уильям внимательно прислушивался к звукам, однако вскоре равномерное движение укачало его, и он погрузился в сон.

Через какое-то время рыцарь резко проснулся и напрягся, не будучи уверенным, где они находятся. Он не осмелился откинуть солому с лица, чтобы это проверить, опасаясь, что их остановили люди ФитцДжеймса, и сжал кулаки, готовый защищаться в случае, если их уловку обнаружили.

- Уильям? – солома, закрывавшая его лицо, была отодвинута в сторону, и рыцарь увидел склонившегося над ним Гарри. – Вы не спите?

- Что происходит?

- Я привез нас в известное мне безопасное место… но здесь кто-то есть, так что я не знаю, как лучше всего поступить.

- Где мы? – Уильям сел, невольно застонав от пронзившей его тело резкой боли, и, оглядевшись, понял, что их со всех сторон окружает темный лес.

- На другой стороне долины. Мы с… - Гарри откашлялся и продолжил: - Мы с отцом частенько здесь охотились. Равнина внизу особенно хорошо видна вон с той поляны. – Он указал на расположенную поблизости прогалину, и Уильям понял, что Гарри имел в виду, говоря, что здесь уже кто-то есть – рыцарь увидел догоравшие костры, лошадей и спящих на земле мужчин. – Полагаю, что людям ФитцДжеймса может быть известно об этом месте, хотя я никогда не слышал, чтобы они о нем упоминали. Впрочем, возможно, это просто какие-нибудь путники. Поначалу я хотел переночевать здесь и отправиться дальше утром, однако теперь не знаю, что делать. Нам нужно отдохнуть, пока не взошло солнце.

- Как насчет других мест, где мы сможем укрыться?

- Поблизости нам больше не найти столь же укромного уголка.

- Давай я попробую править повозкой какое-то время.

- Уильям, - несколько раздраженно произнес Гарри, - я здесь вырос и знаю окрестности на мили вокруг как свои пять пальцев, поэтому предоставьте мне самому решать, где нам лучше укрыться. Вы же были здесь лишь однажды и, кроме того, сейчас вы плохо себя чувствуете. Я сам найду для нас безопасное место.

Уильям уже хотел начать спор, когда тишину внезапно нарушил дорогой его сердце звук, который он никак не чаял услышать посреди ночи в лесу – детский плач. Они оба подскочили от неожиданности, и рыцарь тотчас спрыгнул с повозки.

- Это Куэйд… Кэтрин здесь!

- Откуда вы знаете?

- Я узнаю этот плач где угодно, - ответил Уильям и, спотыкаясь, направился на свет от тлеющих угольков. Да, рядом с костром определенно сидела женщина, укачивающая младенца. – Кэтрин, - хрипло прошептал рыцарь и, приблизившись к ней, заметил, как ее лицо озарилось радостью и изумлением при виде его. Она поднялась на ноги в тот самый момент, когда Уильям почти что упал в ее распростертые объятия, тяжело облокотившись на нее, так что ей пришлось поддерживать его, в то время как он начал страстно целовать ее, ни на секунду не отрываясь от ее губ.

- Уильям, - только и сказала Кэтрин, с не меньшим пылом отвечая на его поцелуи. – Мой дорогой.

Мужчины обступили их, удивленно восклицая и задавая вопросы, и вскоре Гарри принялся рассказывать, что с ними случилось и как они здесь оказались, однако Уильям перестал замечать, что происходит вокруг него с тех самых пор, как увидел Кэтрин, и теперь лишь безостановочно шептал ее имя:

- Кэтрин, Кэтрин, Кэтрин…
 
capriseДата: Пятница, 2011-07-15, 9:51 PM | Сообщение # 178
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
как мило smile спасибо за отрывок smile
 
Ang_el_paraisoДата: Суббота, 2011-07-16, 6:51 PM | Сообщение # 179
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
спасибо за продолжение))
А большой бой будет?
С нетерпением жду следующей главы))


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
MrsSpookyДата: Суббота, 2011-07-16, 7:32 PM | Сообщение # 180
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Ang_el_paraiso)
А большой бой будет?

Не буду спойлерить, одно могу сказать - без боя, конечно, не обойдется yes
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024