Resist or Serve Пятница, 2024-05-03, 3:04 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-05-15, 2:49 PM | Сообщение # 121
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote
а перевожу я не так чтобы быстро

Как по мне, то довольно быстро. Кажется, что будто вчера только читала первую главу. smile
 
AnGiДата: Воскресенье, 2011-05-15, 8:57 PM | Сообщение # 122
Стажер
Группа: Агенты
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
как здорово! новая глава! Спасибо за оперативность и отличный перевод. flower

Сообщение отредактировал AnGi - Воскресенье, 2011-05-15, 8:58 PM
 
capriseДата: Понедельник, 2011-05-16, 8:17 PM | Сообщение # 123
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
MrsSpooky, ты переводишь быстро и спасибо тебе за это flower глава очень интересная и как всегда с нетерпением ждемс проды rolleyes
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2011-05-31, 9:13 PM | Сообщение # 124
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
ГЛАВА 12

Зайдя в комнату Уильяма, Кэтрин обнаружила его играющим с Куэйдом. Рыцарь сидел на кровати, поджав ноги, и строил сидящему у него на коленях малышу забавные рожи, отчего тот заливался веселым смехом, подпрыгивал и хватал его за руки. Обычно Кэтрин нравилось наблюдать за ними, когда они играли – Уильям легко находил общий язык с малышом, которому, в свою очередь, явно доставляло удовольствие проводить время с рыцарем.

Однако сейчас ей меньше всего хотелось видеть очередное подтверждение того, как хорошо этим двоим было вместе. Подбоченившись, она встала перед Уильямом и резко спросила:

- Где Милли?

- Она хотела немного побыть со своим женихом, так что я предложил посидеть с Куэйдом. Чем ты занималась все утро?

- Мы с братом Майклом писали письма, – поджав губы, ответила Кэтрин. – Почему ты перенес сюда мои вещи, не поставив меня в известность?

- Я думал, что мы это уже обсудили, и ты согласилась, что так будет удобнее. Я поступил чересчур опрометчиво?

- Я знаю, что мы это обсуждали, но дело не в этом.

- А в чем тогда, милая?

- Просто я бы предпочла заняться этим самостоятельно.

- Я решил не беспокоить тебя, ведь перенести нужно было всего лишь одежду Куэйда, его колыбель, игрушки и твою одежду. Я ведь ничего не забыл?

- Нет, ничего. – Кэтрин со вздохом опустилась рядом с ним на постель, и Куэйд принялся хныкать и тянуться к ней. Она улыбнулась и, взяв его на руки, звонко поцеловала.

- Тогда что не так? – спросил Уильям, погладив ее по волосам.

- Мне бы не хотелось сообщать всем и каждому в замке, что мы… что я твоя любовница. – Она вновь поцеловала Куэйда, избегая смотреть Уильяму в глаза.

Он вздохнул и, переместившись на постели, обнял Кэтрин с Куэйдом и прижал их к своей груди.

- Милая, - тихо произнес Уильям, - если ты чувствуешь себя неловко или стыдишься…

- Я не стыжусь, просто не хочу, чтобы все об этом знали. – Она откинулась назад, и рыцарь привлек ее ближе к себе, согнув ноги в коленях и скрестив лодыжки, так что Кэтрин оказалась в еще более плотном кольце его объятий. – Как бы мне хотелось, чтобы в целом мире не осталось никого, кроме нас.

- О, милая Кэти, - произнес Уильям, коснувшись губами ее лица. – Разве все так уж плохо?

- Мэл осудил меня, - ее губы предательски задрожали, и Кэтрин поспешила спрятать лицо в изгибе его руки. – Если мой близкий друг настолько невысокого мнения обо мне, то что же скажут ненавидящие меня люди? Что я приворожила тебя? Завлекла с помощью колдовства и, тем самым, подтолкнула к неизбежному падению и последующей гибели?

- Никто не говорит о тебе ничего подобного.

- Я не так в этом уверена. Этим утром я заметила обращенные на меня враждебные взгляды некоторых здешних женщин.

- И что ты хочешь этим сказать? – усмехнувшись, спросил Уильям.

- По-моему, они ревнуют. Мне кажется, что в замке найдется немало женщин, которые были бы более чем счастливы оказаться на моем месте.

- Хм. Что ж, тем хуже для них. – Он снова поцеловал ее и добавил: - Потому что я не хочу, чтобы твое место занимала другая.

Кэтрин невольно улыбнулась и, повернув голову, наградила Уильяма благодарным поцелуем. Лежащий у нее на коленях Куэйд что-то бессвязно лепетал, болтая ручками и таким образом развлекая себя. Кэтрин поцеловала и его, а затем продолжила:

- Мэл сказал, что я принижаю себя.

Уильям настороженно замер и спустя мгновение спросил:

- Ты чувствуешь себя униженной?

- Нет, вовсе нет, но когда я попыталась рассказать Мэлу о своих чувствах, его, по-видимому, не устроило мое объяснение.

- И что же ты чувствуешь?

Прикоснувшись щекой к головке Куэйда, Кэтрин ответила:

- Я чувствую себя любимой, Уильям.


Сообщение отредактировал MrsSpooky - Вторник, 2011-05-31, 9:14 PM
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2011-05-31, 9:14 PM | Сообщение # 125
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Рад это слышать, - прошептал он, лаская губами ее шею.

Рассмеявшись, Кэтрин попыталась увернуться от его щекочущего прикосновения.

- Уильям, сейчас же день.

- Ну и что? У тебя есть какие-то неотложные дела?

- В любую минуту Куэйд начнет кричать, требуя покормить его.

- О, да, не стоит забывать о малыше. Ты позволишь мне остаться?

- Конечно.

Впрочем, Куэйд отнюдь не казался голодным. Он засунул в рот кулачок и задумчиво жевал его, внимательно разглядывая окружающую обстановку широко распахнутыми темными глазами. Кэтрин перевернула малыша на живот, отчего он залился веселым смехом и принялся сучить ножками. Уильям откинулся на подушки, по-прежнему держа их обоих в объятиях, и Кэтрин подумала, что он, возможно, задремал. Она и сама бы не отказалась немного поспать, особенно учитывая их ночную активность.

Спустя некоторое время Кэтрин первой нарушила воцарившееся молчание.

- Я знаю, что Мэл просто беспокоится за меня, ведь он был моим наставником и другом всю мою жизнь. Я прислушиваюсь к его мнению, но, тем не менее…

- Милая, если твоя совесть неспокойна, то, может, нам следует пересмотреть наши действия.

Она резко развернулась и окинула его озадаченным взглядом.

- Пересмотреть? Это то, чего ты хочешь, Уильям?

- Нет, но если для тебя это единственный способ обрести мир с самой собой и стать счастливой, то мы можем вернуться к прежнему положению вещей. – Он прикоснулся к ее щеке и, нежно поцеловав, добавил: – Если это сделает тебя счастливой.

- Нет, - решительно заявила Кэтрин, - это не сделает меня счастливой. - С этими словами она начала развязывать платье, и Уильям рассмеялся. – Куэйду пора есть, - пояснила Кэтрин, обнажая грудь.

- Я знаю. – Наклонив голову, он стал наблюдать за процессом кормления. Она поднесла малыша к груди, и после недолгих поисков он, наконец, нашел сосок и решительно потянул за него.

Кэтрин начала чувствовать, что соскальзывает в приятную дремоту, когда Уильям вновь заговорил:

- Из сложившейся ситуации есть еще один выход.

- Хм? О, и какой же?

Он слегка коснулся губами ее шеи и прошептал:

- Если ты согласишься выйти за меня замуж, то никто больше не станет осуждать нас.

Его слова заставили Кэтрин резко распахнуть глаза.

- Уильям, я… это было бы не… о, я…, - заикаясь, бессвязно бормотала она.

- Ну, может, это и не самый разумный выход из положения…

- Я не могу, Уильям. Став твоей женой, я подвергну опасности твою жизнь и жизни твоих людей.

- Ты по-прежнему беспокоишься из-за ФитцДжеймса? Он все равно вскоре узнает о моем обмане.

- Уильям, ты не должен рисковать собой или своими людьми ради меня – я этого не допущу. Даже союз с моим отцом следует держать в тайне до тех пор, пока он не сможет прийти к тебе на помощь.

- Я скорее сражусь с ФитцДжеймсом за тебя, чем по какой-то иной причине – пусть даже весь Уэйлин будет разрушен до основания.

- Почему ты не слушаешь меня? Если ты отправишься на войну с ФитцДжеймсом из-за меня, я… я… я покину это место. Я укроюсь в монастыре… я стану отшельницей… я отправлюсь на самые дальние острова пиктов [прим. пер. -группа кельтских племён, населявших Шотландию] …

- Ладно, ладно, извини. Я уже понял, что ты не считаешь мое предложение подходящим решением проблемы.

Кэтрин откинулась назад и снова прильнула к нему, нашептывая успокаивающие слова малышу, начавшему проявлять беспокойство, когда они заговорили на повышенных тонах. После того, как Куэйд успокоился и вновь приступил к еде, Кэтрин добавила шепотом:

- Не стоит волноваться, Уильям, все будет так, как я и говорила – я готова иметь дело с любыми возможными последствиями.

- Как пожелаешь, - смиренно ответил рыцарь, склонив голову ей на плечо.


Сообщение отредактировал MrsSpooky - Вторник, 2011-05-31, 9:15 PM
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2011-05-31, 9:16 PM | Сообщение # 126
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
**********
Обнаружив брата Майкла в его комнате рядом с фамильной часовней, Уильям опустился в свободное кресло и, чтобы привлечь внимание монаха, нарочито громко вздохнул. Его маневр увенчался успехом - Майкл оторвался от чтения и, отложив книгу в сторону, поднял взгляд на своего гостя, всем своим видом давая понять, что готов его выслушать. Словно не зная, с чего начать разговор, рыцарь какое-то время вертел в руках подсвечник, но затем отставил его в покое и произнес:

- Я сделал ей предложение.

- И?

- Она отказала.

- О, - протянул Майкл. – Должен признаться, я ожидал от нее другого ответа.

- Я не удивлен. Это не мешало мне надеяться на благоприятный исход… но, я не удивлен. С чего вдруг королева захочет выйти замуж за такого, как я? Я не могу предложить ей богатств – все мои владения ограничиваются лишь жалким клочком земли…

- Однако одним из прекраснейших во всей Британии.

- Да, но в красоте мало проку. К тому же я уверен, что по сравнению с богатыми и изобильными землями Ангрии, здешние места кажутся ей унылыми и пустынными. Я не могу просить ее остаться здесь, Майкл. Она скучает по дому и своим близким.

- Поэты утверждают, что существует множество способов заставить женщину изменить свое решение.

- Я слышал, как эти же самые поэты описывают битвы, в которых мне доводилось принимать участие, и должен сказать, что узнать их, руководствуясь этим описанием, практически невозможно. Так что слова поэтов для меня не больше, чем пустой звук.

- То есть, вы полагаете, что демонстрация силы не произведет на нее впечатления?

- Силы? Нет. Сколько бы драконов или великанов я не сразил ради нее, этого всегда будет недостаточно. Да и стоит мне только попытаться, она скорее всего сочтет мои усилия безрассудными и опасными.

- Тогда покажите ей свою преданность и привязанность.

- Как, например? Она не оправит меня в поход, словно рыцаря Круглого стола. Но даже если бы мне повезло, и я бы отыскал Святой Грааль, она лишь вежливо поблагодарила бы меня за все мои усилия и спросила, почему я отсутствовал так долго. – Уильям вновь тяжело вздохнул и склонил голову на стол.

- В таком случае попробуйте что-нибудь попроще – напишите поэму или сочините песню в ее честь.

- Но что я могу сказать такого, что не повторялось уже бесчисленное количество раз, причем куда более искусными поэтами?

- Разница между ними и вами в том, что вы любите ее, - уверенно заявил брат Майкл. – Уильям, друг мой, никто, кроме нее, не скажет вам, какой именно способ завоевания сработает, однако если вы не предпримите попытки доказать ей свою любовь, то будете всю оставшуюся жизнь сожалеть об упущенной возможности.

- Мне кажется неправильным просить ее остаться со мной.

- Как пожелаете, - бесстрастно ответил брат Майкл и вновь открыл свою книгу, давая понять, что разговор закончен.

Уильям наблюдал за ним некоторое время, но затем как будто решился и снова заговорил:

- Ты ведь говоришь на ирландском языке, не так ли?

- Да.

- Научи, как мне признаться Кэтрин в любви на ее языке.

Майкл одобрительно улыбнулся в ответ и решительно захлопнул книгу.

- Как пожелаете, - с куда большим энтузиазмом повторил монах.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2011-05-31, 9:17 PM | Сообщение # 127
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
*********
Уильям был сильно занят целый день и потому вернулся в свои покои лишь поздно ночью. Комната оказалось погруженной во мрак и абсолютную тишину, нарушаемую лишь чуть слышным дыханием спящих. Рыцарь опустился на колени рядом с колыбелью Куэйда, чтобы поцеловать малыша и убедиться, что он должным образом укутан. Ребенок пошевелился, но не проснулся, и, поспешно раздевшись, Уильям лег в постель рядом с Кэтрин.

В отличие от Куэйда она проснулась, почувствовав его прикосновение, и спустя мгновение произнесла:

- Как прошел твой день? Я почти не видела тебя.

- Весьма плодотворно.

Кэтрин развернулась к нему лицом и поцеловала.

- Ты устал?

- Немного.

- Иди ко мне. – Она села и, притянув Уильяма к себе, начала массировать ему плечи. – Так лучше? – спустя некоторое время спросила Кэтрин.

- Гораздо.

- Что ты сегодня делал?

Он улыбнулся.

- О, ничего особенного, обычная рутина крупного землевладельца. И, кроме того, я брал уроки.

- Уроки? Чему же ты учился?

- Вещам, которым я не уделял достаточного внимания прежде. Когда я смотрю на твои книги и письма… я ни разу за всю свою жизнь не написал письма, предназначенного лишь для одной пары глаз. Как, впрочем, и не получал подобных писем.

- Человек твоего положения не обязан уметь читать и писать.

- Но ты же умеешь и твои братья тоже.

- В нашей семье образование всегда ценилось очень высоко. Просто нас с тобой обучали разным предметам - тебя учили сражаться, а меня – читать. Так чем же ты занимался сегодня? Чтением?

- Нет. Сегодня у меня были другие уроки. О, да, именно там.

Она продолжила массировать его спину, немного задержавшись на особо напряженном участке поясницы.

- Откуда у тебя это шрам?

- Меч пробил кольчугу.

Кэтрин наклонилась и нежно поцеловала отметину на коже.

- Этот? – спросила она, заметив еще один рубец на ребрах.

- Палица.

Она прикоснулась губами и к этому шраму.

- Этот? – Кэтрин имела в виду более крупный шрам на плече.

- Упал с лошади.

Очередная боевая рана удостоилась такой же ласки.

- Этот?

- Все та же лошадь.

На этот раз Кэтрин не ограничилась поцелуем, погладив сморщенную кожу кончиками пальцев.

- Этот? – прошептала она, проведя ладонью по застарелому и глубокому шраму у него на бедре.

- Булава сломала мне бедро, и я не мог ходить три месяца.

- Ты должно быть скучал.

- Невыносимо.

- И что же ты делал в течение этих трех месяцев?

- Рисовал.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2011-05-31, 9:17 PM | Сообщение # 128
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Ты рисуешь?

- Да.

- И ты хороший художник?

- Думаю, да. Когда-нибудь я нарисую твой портрет, и тогда ты сможешь по достоинству оценить мое мастерство.

Какое-то время она оставалась безмолвной, осторожно растирая его бедро, а затем сказала:

- Мне бы хотелось понять, какой ты меня видишь.

- Я вижу то же, что и все остальные – самую прекрасную женщину из всех ныне живущих.

- Не называй меня так – это нелепость. Не существует 'самой красивой женщины', ведь на свете множество прекрасных женщин и каждая из них прекрасна по-своему.

- Как скажете, моя госпожа.

- И, тем не менее, ты видишь меня иначе, чем другие. Не знаю, как именно, но я точно уверена, что никто и никогда не видел во мне того, что сумел разглядеть ты.

Уильям сел на кровати и, дотянувшись до Кэтрин в темноте, мягко взял ее за плечи и привлек к себе, чувствуя пронизывающую ее тело дрожь.

- Благороднейшая Кэйт, - целуя ее, шептал он. – Самая милая и прелестная. Ты хочешь взглянуть на себя моими глазами? Для меня ты самая прекрасная женщина в мире. Возможно, мое видение отличается от всех прочих, но лишь потому, что я люблю тебя.

Она вздохнула и, проведя рукой по его волосам, попросила:

- Тогда люби меня. Люби меня, Уильям, люби меня. – Не тратя лишних слов Кэтрин стянула свою нижнюю рубашку и, взяв его руки в свои, прижала их к своим обнаженным грудям. Уильям наклонился, чтобы поцеловать их, и, проведя языком влажную дорожку вдоль ее шеи, сомкнул губы на мочке уха, нежно посасывая ее.

- Я так сильно тебя люблю, - прошептал он, в то время как Кэтрин провела ладонями по его груди, а затем откинула в сторону мешавшие одеяла. – И однажды я нарисую твой портрет, чтобы ты убедилась в том, насколько ты прекрасна.

- Все кажется прекрасным, когда ты рядом, - ответила Кэтрин, прежде чем накрывала его рот своим, решительно положив конец всем дальнейшим разговорам.

**********
Несколько дней спустя он оставил для нее папку с набросками на столе. Сначала Кэтрин подумала, что Уильям забыл ее там, но затем догадалась о его истинных намерениях – он явно хотел, чтобы бы она взглянула на его рисунки. Развязав папку, Кэтрин начала листать ее содержимое.

Уильям и в самом деле оказался искусным художником. Она мгновенно узнала нарисованные им объекты: Маргарет, Куэйда, Кита, коня Уильяма, вид Уэйлина с ближайших к нему скал, и, наконец, себя. На эскизе, нарисованном углем, было запечатлено ее лицо с застывшим на нем мечтательным выражением – ее взгляд задумчив и сосредоточен, на губах играет чуть заметная улыбка, а рука словно замерла в тот момент, когда она проводила ею по своим распущенным и свободно спадавшим по плечам волосам. Она выглядела мягче, моложе и безмятежнее - ни тени тревог не отражалось в ее чертах. И, что самое главное, он действительно изобразил ее красивой.

Кэтрин улыбнулась. Так вот значит как Уильям ее видит. Ей определенно нравилось его восприятие.

Она как раз завязывала ленточки на папке, когда услышала стук в дверь.

- Войдите, - пригласила Кэтрин и улыбнулась зашедшему в комнату Мэлу.

- Мой дорогой друг, - радостно приветствовала она барда, протягивая ему руки. – Я не видела тебя несколько дней. Как твои дела?

- У меня все хорошо, - хмуро ответил он. – Я обдумывал сложившуюся ситуацию.

Ее улыбка исчезла так же быстро, как и появилась, и Кэтрин опустила руки, поняв, что Мэл не намерен вернуть ее дружеский жест.

- И к какому же выводу ты пришел?

- Я должен покинуть вас.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2011-05-31, 9:18 PM | Сообщение # 129
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Мэл…

- Мне тут не место. Ни вы, ни Уильям Сын Волка не нуждаетесь во мне в качестве наставника. Возможно, ваш отец или один из братьев найдет мне какое-нибудь применение, либо я могу отправиться вместе с Анной Роуз к ее мужу. В любом случае, когда Джон Байзевей отплывет в Ирландию, я присоединюсь к нему.

- Мэл, тебе нет необходимости покидать нас - ты здесь желанный гость.

- Я не столь в этом уверен. Мне кажется, что я исчерпал запасы терпения хозяина этого дома. Уильям Сын Волка был бы весьма рад избавиться от моего раздражающего присутствия.

- Ничего подобного, Мэл – ты ему нравишься.

- Он прекрасно знает, что не заслуживает вас. А я являюсь постоянным напоминанием того, что он превратил королеву в шлюху.

На ее щеках вспыхнул гневный румянец.

- Как ты смеешь говорить со мной в подобном тоне! Я нахожу твое осуждение лицемерным, Мэл, и меня глубоко ранят твои жестокие слова.

Он шаркнул ногой по полу и едва слышно пробормотал:

- Меня страшит тот день, когда он устанет от вас.

Какое-то время Кэтрин молча смотрела на него, а затем развязала ленты на папке с рисунками.

- Я хочу, чтобы ты кое на что взглянул, - попросила она, и когда Мэл приблизился к ней, достала из общей пачки свой портрет. Услышав его порывистый вздох, Кэтрин поняла, что он также не остался равнодушным к увиденному.

- Скажи, Мэл, - тихо произнесла она, - разве подобный рисунок мог сделать мужчина, который намерен вскоре оставить меня?

Он резко оттолкнул набросок и сердито ответил:

- Нельзя судить о том, что творится в его сердце лишь на основании подобной вольности.

Она вздохнула и закрыла папку.

- Возможно, тебе и в самом деле лучше уехать, если ты решительно настроен быть несчастным. Мне больно видеть, что ты упорно отказываешься радоваться тому, что я нашла место, где чувствую себя уютно, и друга, которому могу всецело доверять.

- Я не могу радоваться вашему падению.

- Я не пала, Мэл. Я счастлива и любима. И то, с какой любовью Уильям относится к моему сыну – ребенку, с которым его ничто не связывает – доказывает мне лучше любых красивых слов, что он замечательный человек с прекрасным сердцем.

- Трудно не любить новорожденных.

- Однако ты не видел, как он ночами напролет укачивает капризничающего Куэйда. Ты не слышал, как Уильям поет ему и разговаривает с ним, словно со своим собственным сыном. Тебя здесь не было, Мэл, когда родился Куэйд, - ее голос прервался, и слезы, которые Кэтрин не могла больше сдерживать, потекли по ее щекам. – Я была уверена, что один из нас не переживет ту ночь, но Уильям держал меня в объятиях, делясь со мной своей силой и даря надежду на то, что все закончится хорошо. Он действительно любит меня, - прошептала она, внезапно остро осознав заключавшуюся в этих словах правду. – Он любит меня.

Мэл поднял на нее взгляд, по-прежнему хмурясь, однако его следующие слова прозвучали уже значительно мягче:

- Возможно, вы правы.

Кэтрин смахнула слезы и кивнула.

- Я доверяю тому, что вижу, Мэл – этот мужчина никогда не причинит мне боль.

- Вот значит как вы храните верность памяти своего мужа и господина.

В ответ на его замечание Кэтрин решительно сжала челюсти.

- Он мертв, а я жива, - отрывисто бросила она.

- Вам всегда были своевольны, - задумчиво заметил бард.

- В таком случае мое решение вряд ли должно было сильно удивить тебя.

- И тем не менее, - настаивал он. – Я отправлюсь в Ирландию с Джоном Байзевеем. И когда ваша семья спросит меня о вас, что мне им ответить?

- Скажи им правду, - гордо вздернув подбородок, ответила Кэтрин, и Мэл покорно вздохнул.

- Хорошо, миледи. – Он поклонился ей на прощание и вышел из комнаты.

После его ухода Кэтрин сделала несколько глубоких вздохов и крепко сцепила руки, с удивлением обнаружив, что дрожит. Ей внезапно захотелось прижать к себе сына, вдохнуть аромат его нежной детской кожи и услышать его веселый лепет. Но кроме этого, Кэтрин отчаянно нуждалась в успокаивающем присутствии Уильяма, который бы обнял ее и уверил в том, что Мэл ошибается.

Она закрыла глаза и спрятала лицо в ладонях. Следовать велению своего сердца оказалось гораздо труднее, чем ей поначалу показалось.

Однако несмотря на все возможные трудности, Кэтрин твердо знала, что не сдастся и не оставит Уильяма – не сейчас, а возможно, и никогда.
 
capriseДата: Вторник, 2011-06-07, 7:52 PM | Сообщение # 130
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава-супер! smile спасибо smile когда продолжение?
P.S. какие мы- читатели ненасытные biggrin


Сообщение отредактировал caprise - Вторник, 2011-06-07, 7:53 PM
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2011-06-07, 8:02 PM | Сообщение # 131
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (caprise)
Глава-супер! спасибо когда продолжение? P.S. какие мы- читатели ненасытные

Придется ненасытным читателям малость подождать, все-таки нелегко переводить два фика параллельно - вот закончила главу Кода, теперь и за Кэтрин возьмусь biggrin
 
capriseДата: Вторник, 2011-06-07, 8:08 PM | Сообщение # 132
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
мне в последнее время Кэтрин намного больше нравится biggrin особенно с последними заморочками Скалли в Коде biggrin
 
MrsSpookyДата: Понедельник, 2011-06-20, 9:07 PM | Сообщение # 133
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
ГЛАВА 13

- Могу я поговорить с вами, милорд? – спросил Мэл, однако эти казалось бы вежливые и почтительные слова прозвучали так, словно бард делал над собой усилие, произнося их.

- Разумеется, - любезно ответил Уильям, кивком головы отпуская своего сокольничего. Рыцарь и бард вышли из сокольни и, минуя конюшни, направились в сторону посадок.

Стояла довольно промозглая погода; вдоль северных стен местами лежал полурастаявший снег, а тропка, по которой шли мужчины, была покрыта хлюпающей под ногами жидкой и холодной грязью, практически сразу же промочившей Уильяму обувь. Он с досадой поморщился и недовольно проворчал:

-Скорее бы уже наступила весна.

- Потому что тогда вы отошлете миледи домой? – зацепился за его слова Мэл, и Уильям окинул барда растерянным взглядом.

- Нет, не… не думаю, что она уедет весной, - запинаясь, пробормотал он.

- О, так вы намерены отослать ее домой со мной и Джоном Байзевеем, когда он отплывет в Ирландию, чтобы жениться на принцессе?

- Нет… я вообще не собираюсь отсылать Кэтрин домой. То есть, я надеюсь, что теперь ее дом здесь.

Мэл недовольно нахмурился и прорычал:

- Это не ее дом. Какое место она тут занимает? Даже в качестве простой служанки Кэтрин выполняла бы куда более достойные обязанности, и ее не в чем было бы упрекнуть – однако сейчас она немногим лучше самой обыкновенной шлюхи.

Уильям резко остановился и повернулся лицом к Мэлу.

- Я не позволю вам говорить о Кэтрин в таком тоне – она порядочная и благородная женщина, заслуживающая всяческого уважения.

- Она была таковой - чистой и непорочной, но стоило ей очутиться здесь, в вашем доме, как она стала непокорной и распутной, словно Иезавель, тогда как прежде ее смело можно было уподобить библейской Рахили или даже самой Божьей Матери. Не знаю, как вам удалось уверить ее в том, что это безрассудство является приемлемым и разумным, но, видимо, вы, подобно демону-искусителю, смогли бы убедить в своей правоте даже ангелов Господних, раз доселе богобоязненная женщина забылась настолько, что опустилась до подобного… бесчестья. Именно бесчестья. Ее отец убил бы вас, узнай он правду.

- Кэтрин сама приняла решение, - процедил Уильям, изо всех сил стараясь сдержаться и не выйти из себя. – Я не сказал и не сделал ничего, чтобы вовлечь ее в то, чего она не хотела.

- Вы соблазнили ее.

- Я женюсь на ней сразу же, как только Кэтрин согласится, но хотя я уже предлагал ей свою руку… свое имя… свои земли и все, что она пожелает, и что я в состоянии ей дать… она отказала мне.

- Но что если она забеременеет? – презрительно бросил Мэл. – Хотите сказать, что и тогда ваша страсть не угаснет?

Уильям крепко стиснул зубы. Он отнюдь не желал обсуждать свои чувства по этому поводу с явно ненавидящим его человеком, поэтому некоторое время молчал, решая, что ему ответить. Собравшись, наконец, с мыслями, рыцарь уверенно заявил:

- Если Кэтрин забеременеет, то я буду чрезвычайно этому рад.

- Вы говорите так, словно действительно в это верите.

- И я никогда не откажусь от своих слов. Я люблю ее, и мне нет никакого дела до того, что вы презираете меня, считая распутным сластолюбцем, как, впрочем, и до лицемерного неодобрения окружающих - я буду любить ее до конца своих дней.

- Красивые слова, - презрительно усмехнувшись, бросил Мэл. - Что вы знаете о любви? О годах глубокой привязанности, проведенных рядом с ней – в наблюдении за тем, как она растет и учится, ошибается и добивается успеха, страдает и радуется? Что вам известно о ее душе?

- Я знаю ее, - тихо ответил Уильям. – Возможно, не так долго, как вы, но ничуть не хуже, а может быть, даже лучше вас. И она знает меня. Что бы вы ни говорили, вам никогда не удастся убедить меня в том, что любить ее неправильно.

- Вы не заслуживаете ее, - попробовал сменить тактику Мэл.

- Вы правы, и я этого не отрицаю. Я каждый день возношу благодарность Богу только за то, что она удостоила меня своим обществом. Никогда прежде у меня не было столь верного друга и приятного собеседника. – Чуть помедлив, Уильям добавил: - Ни один мужчина не заслуживает любимой им женщины. Это почти неизбежно, что она превосходит его почти во всем: в уме, в добродетели и по характеру. Кэтрин побуждает меня измениться и стать лучше, чтобы я мог быть достойным ее.
 
MrsSpookyДата: Понедельник, 2011-06-20, 9:08 PM | Сообщение # 134
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Мэл какое-то время внимательно смотрел на рыцаря, а затем произнес:

- Я искренне не понимаю вас, Уильям Сын Волка. Если вы столь высокого мнения о Кэтрин, то почему не женитесь на ней?

- Я не стану принуждать ее к этому.

- Думаю, для всех будет лучше, если вы убедите ее вернуться в Ирландию вместе со мной, и мы не станем сообщать ее отцу о том, что здесь произошло.

- Она стыдится меня? – спросил Уильям. – Кэтрин считает, что он не одобрит меня?

- Он не одобрит вашей греховной связи. Она говорит, мне следует рассказать ее семье правду о том, почему она остается здесь, но я не намерен ронять Кэтрин в глазах ее родных, поведав им истинное положение вещей.

- Надеюсь, ее семья будет рада узнать, что она находится в безопасности и под надежной защитой.

- Пожалуй, я опущу детали.

- Я бы предпочел, чтобы вы уважали ее желание и рассказали им правду. Ей не стыдно, как, впрочем, и мне…

- И напрасно.

- Я не вижу никакого смысла в том, чтобы продолжать этот бесполезный разговор, - воскликнул Уильям. – Вы упорно настроены считать меня бесчестным негодяем, и никакие мои слова вас не переубедят. Вы не хотите порадоваться тому, что Кэтрин счастлива, и даже не желаете признать, что мы влюблены.

- Вы верите в то, что любите ее, а что касается Кэтрин… Думаю, она и сама не до конца осознает, что чувствует к вам. То, что вы называете любовью – лишь жалкая тень чувства, которое испытывал к ней милорд Уолтер. Он дал ей все: свое имя, свое королевство, свои земли…

- …и вдобавок своего незаконнорожденного сына, - насмешливо вставил Уильям, и Мэл побагровел от гнева.

- Сэр, вы ничего не знаете об обстоятельствах…

- Мне и не нужно знать подробности – достаточно уже и того, что он предал свои брачные клятвы.

- Вы пытаетесь уверить меня в том, что обладаете более высокой моралью?

- По крайней мере, я ни разу не нарушал своего слова и никого не подталкивал к подобному. Я согласился на условия Кэтрин, так как иначе мы не могли бы быть вместе, и посвящу всю свою жизнь без остатка тому, чтобы сделать ее счастливой. Я никогда не причиню ей боли и никоим образом не опорочу ее, даже если ваш покойный господин и не мог похвастаться тем же.

- Не смейте так говорить о милорде Уолтере, - процедил Мэл сквозь плотно сжатые зубы.

- В отличие от вас я не склонен восхищаться им, - спокойно ответил Уильям. – При всех своих положительных качествах он отнюдь не был святым.

- Вам никогда не сравниться с ним, - резко бросил бард. – Он просто… он был добрым человеком… он любил Кэтрин с самого начала…

- Но не до конца, очевидно, - заметил рыцарь, и Мэл замахнулся, словно намереваясь ударить его, однако неожиданное появление Кэтрин, вставшей между мужчинами, помешало разгневанному барду осуществить задуманное.

- Мои дорогие друзья, - произнесла она, мягко беря Мэла за руку. – Могу я присоединиться к вашей прогулке?

- Я уже ухожу, - холодно ответил он и, чопорно поклонившись ей, быстро зашагал прочь.

Уильям закусил губу, ожидая, когда Кэтрин заговорит, однако она лишь вздохнула и плотнее укуталась в свою шаль. Не произнеся ни слова, они медленно направились по тропинке в сторону многочисленных построек замка.

Через какое-то время рыцарь первым нарушил затянувшееся молчание:

- Ты видела мои наброски?

- Да.

- И как они тебе?

Кэтрин улыбнулась, но не подняла на него взгляд, продолжая рассматривать покрытую грязью дорожку.

- Они прекрасны. Особенно те, на которых изображен Куэйд.

- Мне нравится его рисовать. Мы ведь захотим запомнить, как он выглядел в этом возрасте. Ну, вернее, я захочу запомнить, - поправил себя рыцарь, и Кэтрин снова вздохнула.
 
MrsSpookyДата: Понедельник, 2011-06-20, 9:09 PM | Сообщение # 135
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Уильям, пойдем со мной, - позвала она, протягивая ему руку.

- Куда?

- Туда, где мы сможем спокойно поговорить. Пойдем. – Она терпеливо ожидала его решения, и, немного поколебавшись, Уильям взял ее ладонь в свою и покорно пошел следом. Кэтрин привела его к огромному сараю для хранения необработанной шерсти, и когда они вошли внутрь, закрыла за ними дверь. – Я люблю бывать здесь, - произнесла она. – Ты когда-нибудь лежал на этой копне, Уильям? Кажется, что под тобою облако.

- Очень давно, еще в детстве.

- Пойдем, - снова позвала Кэтрин и взобралась по лестнице на самый верх. Чуть помедлив, Уильям последовал за ней и с удивлением обнаружил, что она, смеясь, растянулась на огромной куче шерсти. Улыбнувшись, Кэтрин вновь протянула ему руку.

- Присоединяйся ко мне, Уильям.

- Как прикажите, моя госпожа, - с готовностью согласился он, спрыгнув с верхней ступени лестницы прямо в шерстяной стог, который хоть и пошатнулся под его весом, однако устоял, и рыцарь удобно расположился на нем, словно на пуховой перине. Перекатившись ближе к Кэтрин, Уильям положил голову ей на плечо, и она коснулась губами его волос, а затем нежно погладила по лицу.

- Я слышала большую часть вашего с Мэлом разговора.

- Он ненавидит меня, - ответил Уильям, - я абсолютно в этом уверен – как, впрочем, и в его отчаянной любви к тебе.

- Не будь смешным. Разумеется, он хочет защитить меня, но в этом нет ничего странного – ведь мы знаем друг друга с детства.

- Тем больше у него причин для ненависти.

- Не говори ерунды, дорогой. Не принимай его слова слишком близко к сердцу – возможно, ты ему действительно не нравишься, но… - Кэтрин внезапно замолчала, и, ожидая продолжения, рыцарь перевернулся на живот и окинул ее испытывающим взглядом. Она улыбнулась и вновь провела рукой по его волосам. - … но мне ты очень даже нравишься, Уильям.

Он широко усмехнулся в ответ и величайшей нежностью поцеловал ее.

- Ты мне тоже нравишься, - прошептал Уильям, и на этот раз в ее вздохе не было и намека на грусть – рыцарь уже начал привыкать к подобным звукам, обычно издаваемым Кэтрин в порыве страсти. Он поцеловал ее шею и низким, хриплым голосом добавил: - Ты мне очень сильно нравишься, - отчего она весело рассмеялась.

- Уильям, милый, сейчас же день.

- Верно, и, тем не менее, мы здесь, в сарае для шерсти, хотя мне нужно планировать завтрашнюю охоту, а тебе…

- Помогать со стиркой.

- Точно, помогать со стиркой. Но разве ты не предпочла бы провести немного времени наедине со мной, любимая?
Ее небесно-голубые глаза внезапно потемнели и наполнились такой всепоглощающей нежностью, что его сердце на миг замерло, а затем забилось с удвоенной силой.

- Да, - прошептала она и, положив руку ему на затылок, притянула ближе к себе. – Поцелуй меня.

- С удовольствием, - ответил Уильям, охотно подчиняясь ее желанию и, как всегда, поражаясь многообразию вкусов ее губ, словно созданных из экзотических лакомств и сладчайших фруктов. Розы, внезапно пришло ему на ум, когда он зарылся лицом в ее густые локоны, сейчас самый разгар зимы, а она пахнет розами.

Кэтрин мягко толкнула Уильяма на спину и уселась на него сверху. Пока она развязывала верх своего платья, он пожирал ее глазами, и как только, обнажившись до пояса, Кэтрин наклонилась вперед, поймал губами сосок и настойчиво потянул. Она протяжно застонала в ответ на эту ласку, побуждая его усилить контакт, что он с готовностью и сделал, приподнимаясь ей навстречу. Уильям сел и, обхватив ее выгнутую спину руками, еще энергичнее принялся посасывать ее грудь.

Звуки, которые она издавала, сводили рыцаря с ума – Кэтрин вздыхала, стонала и всхлипывала, снова и снова повторяя его имя со страстью и восторгом. Плотно обхватив его бедра своими, она начала неистово целовать Уильяма, крепко обнимая его и безостановочно поглаживая по волосам, шее и спине.

Он поднял голову и, заглянув в ее глаза, внезапно осознал, что она бесстрашно отринула осторожность, соблазняя его там, где их в любой момент могли обнаружить. Но дело было даже не в этом – обычно они занимались любовью под покровом темноты, не столько видя, сколько осязая, слыша и пробуя друг друга на вкус, потому что Кэтрин стеснялась показывать ему свое тело.

- В чем дело? – прошептала она, взяв его лицо в ладони. – Что-то не так?
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Кэтрин Ирландская"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024