Resist or Serve Вторник, 2024-04-23, 4:04 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Падальщик (Scavenger) (Автор: syntax6)
Изба-читальня: Падальщик (Scavenger)
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:19 AM | Сообщение # 1
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Падальщик

Автор: syntax6
Оригинальное название: Scavenger
Рейтинг: NC-17
Классификация: МСР, Кейс-файл
Оригинал: http://www.omniscribe.com/scavenger.html
Почта: syn_tax6@yahoo.com
Сайт автора: http://www.omniscribe.com/
Спойлеры: Автор не указывает, но я бы сказала, что: Борьба за будущее, Треугольник (если что еще по ходу вспомню – напишу).
Отказ: Малдер, Скалли и Ко не мои.
Перевод: vladigora
Правка: Ксю
Размер: 12 глав

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:20 AM | Сообщение # 2
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Глава 1

Июль 1988 года

Уже слишком поздно для прогулки, но слишком жарко, чтобы спать. Из окна доносятся звуки летней ночи: смех подростков, удары мяча о тротуар. Где-то далеко воют сирены. Я распластался на кровати, как Иисус на кресте, ничто не касается моего тела, но кожа горит от простыней. Я выхожу на спертый воздух. Целый день в Чикаго жарило солнце, и теперь нагретый асфальт пышет жаром.
Я рыщу по окрестностям, но улицы пустынны. Вентиляторы гудят в окнах окрестных домов, и я слышу обрывки телешоу, раздающиеся в ночи. Джек и Линдси Бёрнбаум занимаются любовью. Я стою под их окном в тени, когда вижу Её.
На ней короткие шорты, а длинные светлые волосы развеваются по ветру, когда она едет на велосипеде к парку. Она тормозит и тянется к автомобилю, остановившемуся рядом с ней, и говорит что-то, чего я не могу расслышать. Возможно, подсказывает дорогу водителю. Она указывает вперед, но машина не трогается с места. Водитель выходит из автомобиля, и я вижу у него в руке кусочек ткани, и думаю, что это носовой платок, чтобы вытереть пот.
Я ошибаюсь.
Она сопротивляется, когда он прижимает кусок ткани к ее лицу и уносит в машину. Я поражен и стою как вкопанный. Он замечает меня, когда загружает велосипед в багажник; наши глаза встречаются. Но я по-прежнему не могу двинуться с места. Он смотрит на меня и подносит палец к губам. Хлопок автомобильной двери заставляет меня подскочить.
Он уезжает, и много дней спустя я вижу его лицо в новостях, рядом с фотографиями похищенных девушек. С тех пор его лицо всегда у меня перед глазами, его палец, прижатый к губам. Я вспоминаю, как он кладет обмякшее женское тело в автомобиль. Т-с-с-с-с. Никому не говори.
И я не сказал.

***

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:20 AM | Сообщение # 3
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Июль 1998 года

Она вышла из ванной, вытирая волосы полотенцем и готовясь уйти, но он все еще лежит в постели. Ему всегда хотелось задержаться хотя бы на минутку, поцеловать ее хотя бы еще раз. Это была одна из тех вещей, которые она в нем ненавидела.
- Почти полночь, - сказала она, вешая влажное полотенце на спинку стула дешевого мотеля.
Он кивнул, взглянув на часы, но не встал, чтобы одеться.
- Уже июль. А кажется, что только недавно был День Памяти [прим. пер.: праздник отмечается в последний понедельник мая].
- Да.
Она подошла к окну и всмотрелась в летнюю знойную ночь.
- Скоро он снова совершит похищение. Как и в прошлом году. И мы ничего не делаем, чтобы остановить его.
- Боже, Элли, давай не будем. Я думал, ты решила выкинуть это из головы.
- Нет, Сэм, это ты решил, что я выкинула это из головы. Я до сих пор считаю, что в городе появился серийный убийца.
Обнаженный мужчина с непринужденной грацией подошел к окну. Это была одна из тех вещей, которые она любила в нем.
- У нас нет доказательств, что произошло убийство, – сказал Сэм, – тебе это прекрасно известно. Мы не знаем, мертвы ли эти люди.
- Они мертвы.
Он дотронулся до ее плеча и притянул в свои объятия.
- Люди постоянно оставляют свои прежние жизни, не оглядываясь назад.
Она отстранилась. Ей не нужно объяснять, что такое желание исчезнуть. Она знала цену этого желания, знала, что вновь впускает дьявола в свою жизнь.
- Би Нельсон, Марк Рой и Шеннон Блэссинг мертвы, - сказала Элли Сэму. - В ближайшие две недели, если мы ничего не предпримем, список пополнится еще одним именем. Еще одна скорбящая семья, а у нас ни одного ответа, чтобы утешить ее. Ты именно этого ждешь?
- И что я должен делать? У меня нет ни одного тела, нет доказательств того, что совершены убийства. Я не игнорирую тебя, Элли, но шестого чувства не достаточно, чтобы открыть дело.
- Просто не вини меня, когда исчезнет еще один человек.
Она пересекла комнату и обулась.
- И что ты будешь делать, если этого не произойдет? На чем тогда зациклишься?
- Ты хочешь сказать, что я нуждаюсь в этом?
Он посмотрел на нее.
- Возможно, часть тебя. Посмотри на себя, Элеонор. Ты испытываешь удовольствие от всего драматичного.
- Я? Нет! – отрезала она, завязывая шнурки. – Именно ты все усложняешь.
Он схватил ее за руку, когда она пыталась пройти мимо него.
- Останься, - сказал он тихо, скользя пальцами вниз к ее узким запястьям. - Мы можем обсудить это.
Их пальцы переплелись, но женщина избегала его взгляда.
- Иди домой, Сэм. Джулия, наверное, уже давно ждет тебя. Увидимся утром, ладно? Потом поговорим.
Он молча отпустил ее, и она вышла в теплую ночь.
Высокие сосны чуть поскрипывали, покачиваясь на ветру, белый гравий хрустел под ногами, когда женщина шла к машине. Футболка прилипла к ее потной коже. Элеонор остановилась, положив руку на дверь автомобиля, и огляделась вокруг. Она знала, что ее шестое чувство не ошибалось. Зло приближалось. Однажды столкнувшись с ним, она чувствовала, что зло теперь стало частью ее.
Люди называют это «прикосновением». Теперь она была «затронута» злом.
Элли знала, что это может стать даром или привести к безумию. Может быть, Элеонор и сошла с ума. Но она не ошибалась.

***

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:20 AM | Сообщение # 4
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Малдер сидел за столом в огромном офисе и вертел бумажный самолетик в руках. Он был уверен, что ему удастся запустить самолетик так, чтобы тот приземлился прямо под носом у Скалли. Если бы они работали в подвале, Дана написала бы что-нибудь умное на самолетике и бросила обратно. У нее бы это получилось гораздо лучше, потому что Скалли была физиком и выросла с двумя надоедливыми братьями. Она всегда надирала Малдеру задницу, если дело касалось бумажных самолетиков.
Однако здесь, в общем офисе, она просто повернется и положит самолетик в корзину с мусором. Не так весело. Может, стоит написать на обратной стороне ее списка покупок «сверхзвуковой Малдер»? Постукивая пальцем по кончику носа, спецагент наблюдал за бывшей напарницей. Его компьютер пискнул. Электронная почта. Малдер открыл новое сообщение:

«Кому: Fmulder@fbi.gov
От кого: Dscully@fbi.gov

Даже не думай об этом».

Малдер улыбнулся и откинулся на спинку стула. Когда он взглянул на Скалли, ее рыжая голова склонилась над документами, как будто Дана не замечала его. В знак молчаливой угрозы Малдер положил самолетик на монитор. Приятно знать, что он все еще может привлечь ее внимание в офисе, переполненном агентами. Иногда его это удивляло.
«Ты делаешь меня цельным человеком», - сказал он ей однажды. Она не ответила. «Я люблю тебя», - признался он. Она просто вышла из палаты.
Но здесь и сейчас Дана Скалли тайком следила только за ним. Возможно, для него этого должно быть достаточно?
Малдер склонился над клавиатурой, чтобы написать остроумный ответ, но прежде, чем он принялся печатать, зазвонил телефон.
- Здравствуйте, агент Малдер. Это Элеонор Кот, - она замолчала. - Элеонор Кот Вэйкфилд. Вы ... вы меня помните?
Фоновые шумы исчезли; плечи Малдера поникли.
- Ну, да. Конечно.
Всего несколько слов, и он опять вернулся в чикагский дом, пахнущий мочой.
Они нашли ее в шкафу, избитую и истекающую кровью, волосы были отрезаны, но руки и ноги по-прежнему целы. Десяти другим похищенным девушкам не так повезло.
На долю секунды Малдер испугался, что Кобэна снова выпустили. Нет, он вспомнил, что его казнили прошлой осенью. Никаких шансов на повторение. Малдер расслабился.
- Что я могу сделать для вас, мисс Вэйкфилд?
- Я теперь помощник шерифа, – сказала она, – и использую только фамилию Кот. Так проще.
- Я понимаю.
Ей было шестнадцать лет, когда они встретились впервые. Сколько ей сейчас? Двадцать шесть? Малдер удивился: неужели прошло так много времени?
- Чем я могу помочь, помощник шерифа Кот?
- Я бы хотела, чтобы вы приехали в штат Массачусетс, город Вудсбери, - ответила она мрачно. – За последние три года тут пропало три человека, и я нутром чую, что это дело рук одного преступника.
- А тела?
- Нет, мы так и не нашли их, - Малдер услышал разочарование в ее голосе. - Но все трое пропали в период со второго по двенадцатое июля.
- Сегодня первое июля, – отметил Малдер, взглянув на настольный календарь.
- Именно поэтому я бы хотела, чтобы вы приехали как можно быстрее.
Малдер колебался.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:20 AM | Сообщение # 5
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Я уже давно не работаю над такими делами.
- Никто не верит мне. Полиция говорит, что это несвязанные друг с другом случаи, и что я должна оставить это дело. Но он похитит еще одного, агент Малдер. Я чувствую это.
- Я могу соединить вас с отделом поведенческого анализа, там будут рады…
- Он посылает мне открытки.
- Что?
- Через несколько дней после каждого похищения я получаю открытку ко дню рождения, на которой нарисован клоун. Без подписи и штемпеля. Мой день рождения почти через две недели, и еще один человек умрет, если я не смогу убедить босса, что в городе орудует серийный убийца. Вы говорили, что если когда-нибудь мне понадобится помощь, то…
Он закрыл глаза.
- Вы уверены, что открытки связаны с похищениями?
- Временные рамки совпадают. Это все, что я знаю.
- Можете выслать мне файлы?
- Мне действительно нужно, чтобы вы приехали. Если дело в деньгах, я могу заплатить.
- Это не вопрос денег.
- Файлы не помогут в этом деле. На бумаге все выглядит смешно. Среди жертв один мужчина и две женщины в возрасте от двадцати трех до пятидесяти девяти лет. Они жили в разных городах. Мы даже не можем доказать, что они связаны. Это просто ... Вы помните, как сказали однажды, что можете чувствовать, когда зло рядом? У меня то же самое. Убийца здесь и готов ударить еще раз. Если вы приедете, то тоже почувствуете это.
Наконец, Малдер решился и уже мысленно начал упаковывать вещи на выходные.
- Я могу приехать на пару дней, - сказал он. - Но ничего не обещаю.
- Спасибо, - поблагодарила Элеонор с явным облегчением. – Сообщите мне номер своего рейса, и я встречу вас в аэропорту.
- Вы понимаете, что люди будут спрашивать, откуда мы знаем друг друга?
- Я понимаю. Прошло уже десять лет, и я готова к вопросам.
Малдер вспомнил кровь Кобэна под ногтями Элеонор. Он хотел сказать, что даже двадцати лет будет не достаточно. Отогнав от себя воспоминания, Малдер сообщил, что позвонит Элеонор, когда узнает номер рейса.
Скалли пристально посмотрела на Малдера, когда тот повесил трубку. Ее брови поднялись, но она ничего не сказала. Он встал и подошел к её столу:
- Я должен уехать из города на некоторое время, в Массачусетс.
- Дела или развлечение?
- Ни то, ни другое. Я вернусь к понедельнику.
- Ты уезжаешь прямо сейчас?
Он кивнул.
- Хорошо. У тебя пока нет срочных дел.
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:20 AM | Сообщение # 6
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Есть, но в Массачусетсе.
Скалли посмотрела на Малдера испытующим взглядом. Агент вздохнул и начал рассказывать:
- Трое пропавших без вести. Местные полицейские думают, что между ними может быть связь, и хотят, чтобы я посмотрел дело.
- Что Керш думаете об этом? - спросила Скалли, следуя за Малдером к его столу.
- Я не знаю. И не собираюсь спрашивать разрешения.
В полной тишине Скалли нерешительно смотрела на Малдера, пока он собирал бумаги и выключал компьютер.
- Я могу поехать с тобой, - сказала она, наконец. Он покачал головой, едва взглянув на нее.
- Нет ни одного трупа для вскрытия. Тебе там нечего делать.
- Ты думаешь это все, на что я способна? Резать трупы?
- Я не пытаюсь принизить твои способности, Скалли. Просто хочу избавить тебя от лишних неприятностей. Нет смысла губить еще и твои выходные. Погуляй, посмотри фильм, позвони подруге. Я вернусь через несколько дней.
Она скрестила руки на груди.
- Почему именно ты, Малдер? Каков твой интерес в этом деле?
Агент взял свои вещи и взглянул на нее.
- Скажем так, это личное.
- Малдер ...
Он направился к выходу, но Скалли не отставала.
- Малдер, подожди. Что ты имеешь в виду под «личным»? Не хочу, чтобы мне снова сообщили, что ты чуть не утонул и опять валяешься в больнице.
<Да, не дай Бог тебе услышать еще одно жалкое признание в любви.>
- В западном Массачусетсе нет больших водоемов, Скалли. Можешь смело планировать свои выходные.
Он ударил по кнопке лифта.
- Хорошо. Ничего не говори. Мне все равно.
Он улыбнулся и зашел в лифт:
- Увидимся в понедельник.

***

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:21 AM | Сообщение # 7
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне понадобилось время, чтобы снова найти ее, но я узнал ее сразу же, как только увидел. Ее волосы отрасли и стали темнее, но ожесточенный взгляд голубых глаз остался таким же. Когда она шла по городу, с кобурой на бедре, ее шаг был настолько уверен, что я сразу вспоминал, какой она была в ту ночь: одурманенной, беспомощной, жалкой.
Его я увидел не сразу. Он встретился с ней в субботу утром, и показался мне знакомым. Наверное, родственник, решил я сначала, но потом вспомнил, что она больше не общается со своей семьей. Я вышел купить газету и увидел его. Фокс Малдер. Будь я проклят! Словно Old Home Week*. Я затрепетал при мысли об истинном воссоединении.

Примечание переводчика:

*Old Home Week – мероприятие, проводимое каждые десять лет в городах Англии и США, на которое приглашаются выходцы из города. Празднование традиционно включает в себя парад, ужин, встречу выпускников и экскурсию по местным достопримечательностям.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:22 AM | Сообщение # 8
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Глава 2

Все, у кого есть личная жизнь, уже покинули офис в этот пятничный вечер, и только Дана Скалли оставалась сидеть за своим столом. За шесть лет в подвале она привыкла к темноте и тишине, и не могла нормально работать, когда вокруг стояла какофония из голосов и телефонных трелей. В этом огромном офисе она чувствовала себя обнаженной, выставленной на показ, неуверенной. Но выхода не было. «Секретные материалы» закрыты.
Еще и Малдер опять кинулся в очередное сольное приключение. Дана достала сэндвич и съела его при свете монитора. Скалли понимала, что Малдера бесили их текущие ограничения. Теперь он был как эластичная резинка, которая растягивается, растягивается, пока в один прекрасный день не отскочит туда, где никто не сможет найти. Может быть, это к лучшему. Они с Малдером больше не партнеры. Официально их уже ничего не связывает. Без нее он сможет двигаться вперед намного быстрее.
Компьютер пискнул, оповещая о завершении поиска. Малдер сказал, что это личное дело, и не хотел, чтобы Скалли вмешивалась. Но Дана волновалась за бывшего напарника и осталась в офисе после рабочего дня, чтобы посмотреть в базе данных ФБР дела о пропавших без вести в штате Массачусетс. Она обнаружила двадцать семь открытых дел об исчезновении людей с 1995 по 1998 годы.
Как правило, когда Малдер говорил о «личном», то подразумевал дела о пропавших девочках, особенно если это касалось Массачусетса. В базе данных Скалли нашла сведения о шести пропавших детях в возрасте до пятнадцати лет и об одном ребенке в возрасте до десяти. Все шестеро исчезли из Бостона или близлежащих районов.
«Малдер упомянул западный Массачусетс», - пробормотала Скалли и сузила круг поисков. Осталось восемь имен. Она оставила только те дела, в которых исчезновение происходило в июле. На экране высветилось три имени: три человека пропали без вести за последние три года. Скалли начала изучать информацию.

Би Нельсон, 22 года. Об исчезновении сообщили родители 2 июля 1995 года. Девушка училась в Университете Кларка. Накануне исчезновения поехала к другу в Вустер. На утро родители нашли ее машину на дороге. Друг Би - Дерек Корбетт - сказал, что они расстались в полночь. Би бесследно исчезла. Тело не найдено.

Шеннон Блэссинг, 36 лет, исчезла из своего дома 12 июля 1996 года. Об исчезновении сообщил бывший муж - Генри Блэссинг, когда Шеннон не забрала детей из детского сада. Шеннон занималась вязанием и перед обедом зашла в магазин, чтобы купить пряжи. С тех пор никто её не видел. Тело не найдено.

Марк Рой собирался на рыбалку, но до места назначения так и не добрался. Пятидесятидевятилетний отец двоих детей исчез где-то между «Магазином снастей Гилла» и Хингемским прудом 9 июля 1997 года. Машина исчезла вместе с владельцем. Друзья и родственники описывали поведение Роя за несколько недель до исчезновения как несколько неустойчивое. Финансовые проблемы и трудности с сыном, вполне возможно, толкнули мужчину на самоубийство. Тело не найдено.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:22 AM | Сообщение # 9
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Скалли отправила документы на печать - принтер на другом конце комнаты загудел и заворчал. Она ждала, сидя на стуле со скрещенными на животе руками. Трое взрослых людей разного пола и возраста пропали без вести в течение трех лет примерно в одно и то же время. Скалли не видела связи и не понимала, почему Малдер воспринимал это дело как личное.
Дана поднялась со стула и побрела через всю комнату за распечатками. Листая их на обратном пути, она остановилась. Скалли вдруг поняла: эти дела были связаны. В конце каждого отчета стояло примечание: «За дополнительной информацией обращаться к Элеонор Кот, в офис шерифа округа Питтсфилд».
Скалли решила проверить имя Элеонор Кот по базе данных ФБР. Поиск выдал несколько ссылок, нажав на одну из которых, Скалли открыла рот от удивления, при виде ужасных фотографий, появившихся на экране: убитые девушки, отрезанные руки. Серия диких убийств, и лишь одна выжившая жертва - Элеонор Кот Вэйкфилд – смотрела с экрана безжизненным взглядом.
Неровно обрезанные светлые волосы делали ее похожей на панка из восьмидесятых. Под носом и у правого уха виднелась засохшая кровь. Рядом с фотографией - текст, на который Скалли не сразу обратила внимание. Она с трудом перевела взгляд со снимка на строки из отчета об отвратительной бойне.
Брам Майкл Кобэн похитил десять девушек и убил их в подвале своего дома в Чикаго. Он уже похитил одиннадцатую жертву, когда один человек остановил его. В самом конце отчета в строке «Агент, который произвел арест» значилось одно имя: Фокс Малдер.

***

В течение многих лет я знал только ее лицо. Полиция предприняла все меры, чтобы ее имя не попало в газеты, потому что она была еще ребенком, когда все произошло. Мне удалось лишь мельком взглянуть на нее, когда она спешно выходила из зала суда через черный ход. Репортеры набросились на нее, как шакалы, но я все равно видел ее. Она тоже видела меня. Наши взгляды встретились, так же, как в прошлый раз с Кобэном. Но она уже не помнит. Она не знает меня. Я постараюсь изменить это, но очень важно продвигаться медленно. Ничего не выйдет, если я не наберусь терпения.

***

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:22 AM | Сообщение # 10
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Малдер был не виноват, что Элеонор видела его в ночных кошмарах. Она помнила, что кроме него были и другие агенты, помнила, как ее спасли, но когда в ее снах дверь шкафа открывалась, Элли видела только двоих человек, одним из которых был Малдер. Она задавалась вопросом, снилось ли ему, что он открывает дверь шкафа и видит шестнадцатилетнюю девочку?
Когда Малдер вышел из самолета, и Элли крепко пожала ему руку, он поморщился.
- Извините, - сказала Элеонор, отдергивая руку. - Спасибо, что приехали.
- По телефону Вы были весьма убедительны.
- Простите за мою напористость, - сказала она, пока они шли к выходу из аэропорта, - но мне нужно, чтобы вы поверили мне.
- Почему вы думаете, что я все еще не верю?
Она улыбнулась, продолжая идти.
- Если бы вы верили, то не задали бы этого вопроса.
- Я бы не приехал, если б не верил.
- Вы бы не приехали, если бы думали, что нет ни малейшего шанса, что я могу оказаться права. Вы знаете, что я могу оказаться права, но это еще не означает, что вы верите мне.
Он засмеялся:
- Видимо, вы не знаете о моей репутации.
- Нет, но это ничего не меняет.
- Вы уверены?
- Да, - Элеонор мельком взглянула на Малдера снизу вверх. – На вашем месте, я бы не поверила. Вы ведь даже не знаете подробностей.
- Вижу, вы принесли документы с собой, - сказал Малдер, указывая на папки, которые Элеонор несла подмышкой.
В его тоне женщина уловила оттенки насмешки и снисходительности, которые ей приходилось слышать от мужчин, с которыми она работала каждый день. Он насмехался? Но Элеонор было наплевать, что Малдер думал о ней, пока не изучил это проклятое дело.
- Это копии. Как я уже говорила, мы имеем дело с определенным промежутком времени. Похищения происходят со второго по двенадцатое июля. Если вы можете помочь, то должны приступить к расследованию немедленно.
- Вы знаете, я ведь не волшебник.
Тон голоса Малдера стал мягче и нежнее, и Элеонор почувствовала, что ее щеки начинают гореть. Она предпочитала иметь дело со снисходительностью.
- Просто посмотрите файлы, - сказала она, когда они подошли к машине, - и скажите, что вы думаете. Если решите, что это дело яйца выеденного не стоит, завтра я куплю вам билет до Вашингтона.
- Хорошо, - он протянул руку, – можно?
Элли отметила, что у Малдера не было обручального кольца. В последнее время у нее вошло в привычку обращать внимание на такие вещи. Элеонор помолчала, глядя на толстые папки с истертыми краями и, наконец, отдала их Малдеру.
- Они в хронологическом порядке, - сказала Элли, садясь в машину. - Последние случаи в самом начале.
Выезжая из гаража, Элеонор краешком глаза наблюдала за Малдером, который вынул из кипы самую последнюю папку и открыл ее.
«Конечно, - подумала Элеонор, – всегда начинайте с первой жертвы».
Ее сердце заколотилось, и она вцепилась в руль. Наконец-то ей удалось привлечь хоть чье-то внимание, нет, не чье-то, а внимание эксперта. Помощник шерифа надеялась, что Малдер сможет найти ключ, она молилась, чтобы разгадка этого дела не была слишком очевидной. Насколько глупо Элеонор будет выглядеть, если ответ все эти годы был прямо у нее под носом?
- Би Нельсон, - пробормотал Малдер, – довольно много информации. Ее дело почти в два раза толще остальных.
Элли не надо было глядеть на фотографию, чтобы знать, чье лицо Малдер так пристально разглядывал. Она давно запомнила лицо Би, ее грязные светлые волосы, такие же, как у Элеонор. Но милая улыбка Би скрывала ее темную сторону, о которой знали немногие.
- Я не сразу поняла, что она была первой жертвой, - сказала Кот, – а как только поняла, то взялась за ее дело и еще раз проанализировала все доказательства.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:22 AM | Сообщение # 11
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Выросла в благополучной христианской семье, хорошо училась, но жила уединенно.
- Переверните страницу.
Малдер последовал совету Элеонор и начал читать.
- Сексуальные игры, - наконец, сказал он. – БДСМ [прим. пер.: БДСМ (англ. BDSM) — психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение].
Только от одного этого слова Элеонор почувствовала дрожь во всем теле, которая грозила поглотить ее, но женщина вовремя опомнилась.
- Вы, наверное, догадываетесь, что полиция маленького провинциального Вудсбери решила, что один из любовников Би случайно убил ее во время сексуальных игр.
- Дерек Корбетт, - сказал Малдер, переворачивая страницу. - Я вижу, вы долго и упорно изучали этого парня.
- Конечно, он был последним, кто видел Би живой: вместе с друзьями они были в баре тем вечером. Свидетели видели, как они поцеловались на прощание, и Би уехала. Кроме того, если бы он убил ее во время грубого секса, как в конечном итоге автомобиль девушки мог оказаться на дороге? Отпечатки пальцев Дерека были в машине, но на руле мы нашли только отпечатки Би.
Малдер издал непонятный звук, как если бы он на самом деле не слушал Элеонор. Она посмотрела на агента и увидела, что он достал фотографии автомобиля Би и пристально разглядывал их.
- Снимки сделали сразу же, как обнаружили автомобиль?
- Да, на следующее утро ее родители нашли машину и тут же вызвали нас.
- И никакой крови? Никаких следов борьбы?
- Нет.
Малдер положил фотографии обратно.
- Я не знаю, что произошло, - сказал он, - но Дерек Корбетт был не последним человеком, видевшим Би живой.
- С чего вы взяли?
Малдер показал Элеонор один из снимков:
- Топливный бак почти полный. Девушка останавливалась где-то между Вустером и Вудсбери, чтобы заправиться.

***

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:22 AM | Сообщение # 12
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Восточная часть штата Массачусетс омывалась водами Атлантического океана и ассоциировалась у Малдера с шумом прибоя и просоленными скалами. Фокс вырос с песком между пальцев ног и с криками чаек, парящими над головою.
Всего в нескольких милях от восточного побережья был совершенно другой мир, но с таким же названием. Западный Массачусетс ассоциировался у Малдера с твердой землей под ногами, холмами и лесами, густыми, как мех медведя.
Фокс открыл окно, и вдохнул сладкий запах луга, мимо которого они проезжали. Ветер колыхал бумаги, лежащие у Малдера на коленях. Агент был рад, что помощник шерифа привезла файлы с собой, так он мог сразу приступить к расследованию, а не вести бессмысленные светские беседы. В лучах яркого летнего солнца можно было увидеть еле заметный шрам возле правого уха Элеонор. Время исцелило все раны, но шрамы остались.
- Мы недалеко от станции шерифа, - сказала Кот, не сводя глаз с дороги. – Можем заехать. Или сначала подбросить до отеля, чтобы вы освежились?
Малдер посмотрел на свой помятый костюм:
- Я думаю, что это самое «свежее» из того, что у меня есть.
Элеонор улыбнулась:
- Ну, тогда в офис.
- Вы сказали по телефону, что ваши коллеги не считают, что эти случаи связаны.
- Верно. Их знания о серийных убийцах ограничиваются тем, что они почерпнули из телевизионных шоу и книг Энн Рул [прим. пер.: американская писательница, «королева криминального романа», чьи книги основаны на реальных событиях]. Если речь идет не о кучи мертвых белых проституток, то моих коллег это не волнует.
- Даже шерифа?
- Сэма? Думаю, в глубине души он знает, что не все так просто, но он всегда следует «букве закона», такой уж парень. Нет трупа – нет дела.
- Но вы же занимаетесь расследованием.
Элеонор припарковала машину и искоса посмотрела на Малдера.
- Все эти документы я собирала в свободное от работы время. И, как вы увидите, Сэм не одобряет моих действий.
Малдер поднялся вслед за помощником шерифа по каменной лестнице в недавно построенное кирпичное здание. Их окатила волна охлажденного воздуха из кондиционера, когда они проходили через стеклянные двери. Элеонор повела Малдера вдоль ряда столов в общем офисе. Молодой человек в форме вскочил из-за одного из столов и поспешил к Элеонор.
- Элли, шериф ищет тебя с самого обеда. Мы поймали парня, который организовал взлом на Кафлин стрит.
- Спасибо, Джимми. Я им займусь.
- Но шериф сказал…
- Я поговорю с Сэмом, все нормально...
Дверь кабинета была открыта, и Малдер увидел крупного мужчину, стоящего у стола. Шериф держал в руках фотографии, и разговаривал с девушкой-азиаткой.
Элеонор расправила плечи.
- Пойдемте, - сказала она вполголоса, - я вас познакомлю.
Шериф окинул Малдера быстрым оценивающим взглядом и вернулся к работе.
- Прекрасно, что вы присоединитесь к нам, помощник, - сказал он, когда Элеонор подошла к двери. Темноволосая девушка, стоявшая по правую руку от шерифа, закусила губу и слегка попятилась. Элеонор сняла шляпу, и Малдер увидел, что она перекрасилась в более темный цвет, но корни выдавали истинный цвет ее волос.
- Шериф Паркер, я хотела бы представить вам агента Фокса Малдера из ФБР. Он любезно согласился помочь в деле о пропавших без вести. Агент Малдер, это Сэм Паркер, шериф округа Питтсфилд.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:22 AM | Сообщение # 13
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Паркер нахмурился:
- СиСи, мне нужны копии этих фотографий, если можно. Пока все.
- Да, сэр. Я сделаю их к вечеру.
СиСи выскользнула из кабинета, и Паркер пристально посмотрел на Элеонор.
- Проходите и закройте дверь.
Он пожал Малдеру руку.
- ФБР, да? Вы из Бостона?
- Нет, сэр, из Вашингтона. Помощник Кот позвонила мне сегодня утром и рассказала о сложившейся ситуации.
- И какова же ситуация?
Малдер поднял стопку файлов.
- Три человека пропали без вести за последние три года.
- У Элеонор есть теория на сей счет. Я полагаю, она поделилась с вами?
- Да.
- И что вы думаете?
Малдер чувствовал на себе пристальный взгляд Элеоноры, когда отвечал:
- Профили жертв весьма различны, но есть определенная закономерность в сроках исчезновения. Стоит рассмотреть возможность того, что дела могут быть связаны.
- Я уже рассмотрел! Боже, Элеонор, мы сделали все возможное, но в итоге оказались в тупике. Почему ты думаешь, что ФБР сможет найти ответ?
- Я попросила агента Малдера, - сказала Элеонор, – просто взглянуть на дела.
- Это правда.
Паркер откинулся на спинку стула и положил руки за голову.
- Чем вы занимаетесь в Вашингтоне, агент Малдер?
- Он профайлер.
- Больше нет, - перебил Малдер. – Теперь я работаю в разных отделах, по мере необходимости.
- Понятно. Элеонор позвонила и рассказала о трех пропавших без вести, и вы просто бросили все и приехали сюда. Вы чего-то не договариваете? - он перевел взгляд с Элеонор на Фокса и обратно.
Малдер промолчал. Элеонор же вздохнула и шагнула вперед. Она положила шляпу на стул рядом с Малдером и повернула голову влево.
- Это, - сказала она, указывая на шрам около правого уха, - не от падения с велосипеда. И это, - она протянула правую руку, показывая длинный зубчатый шрам, - не от падения с дерева.
Паркер удивленно поднял брови:
- Что ты хочешь сказать?
Элеонор подошла к книжной полке и взяла учебник по криминологии.
- Страница 122, - сказала она, протягивая книгу Паркеру. - Его звали Брам Майкл Кобэн.
- Я знаю об этом случае, - Паркер не стал открывать учебник. - Он убил десять девушек в Чикаго в конце восьмидесятых годов.
- Я была его одиннадцатой жертвой, - сказала Элеонор дрогнувшим голосом. - Агент Малдер поймал его.
- Боже мой, Элли, почему ты не ...? - шериф протянул к ней руку, но Элеонор отшатнулась.
- Я знала, что только Малдер поверит мне, поэтому позвала его.
- Почему ты мне не сказала? Почему молчала все эти годы?
- Потому что это не имеет значения.
- Конечно же имеет!
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:23 AM | Сообщение # 14
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Не для тебя, - сказала она, - не здесь. Хотя, возможно, теперь ты поверишь, что эти исчезновения связаны. Би Нельсон, Шеннон Блэссинг и Марк Рой мертвы, и погибнет еще один человек, если мы не остановим убийцу.
- Хорошо, хорошо, я слушаю, - Паркер потер лицо руками и посмотрел на Малдера. - Вы что-нибудь выяснили?
- Я только бегло просмотрел файлы, но одно могу сказать точно: если эти похищения – дело рук одного человека, то они прекрасно организованы. Придется попотеть, чтобы поймать этого парня. Он выслеживает жертв неделями, даже месяцами, прежде чем забрать. Иными словами, похититель уже давно наметил следующую жертву.

***

СиСи Лин сидела за столом неподалёку от кабинета шерифа, якобы рассматривая фотографии, но ее глаза были прикованы к окну кабинета. Июль в Вудсбери означал три вещи: огромную чернику на заднем дворе; влажность, которая могла бы заставить виться даже волосы на руках, и очередной бред Элеонор Кот о похищениях.
СиСи была всего лишь фотографом; она не задавала лишних вопросов и не любила на них отвечать. Тем не менее, после прошлогодних событий никто не обвинял ее в том, что она стала немного нервной - никто из тех, кто знал.
- Что за парень приехал с Элеонор? - Джимми Типтон - новый заместитель - возник перед СиСи словно из-под земли.
- Я не знаю, - девушка собрала фотографии и убрала их в коричневый конверт.
- Ну, ты же была в кабинете, когда они вошли. Не слышала даже его имени?
- Слушай, Джимми, я не прочь поболтать, но Сэму нужны копии фотографий с Кафлин стрит к концу дня, - она тайком бросила последний взгляд на человека в офисе шерифа. Его серый костюм выдавал в нем федерала, а это значило, что Элеонор, наконец, пустила в ход тяжелую артиллерию.
СиСи надеялась, что ФБР не доберется до нее. Девушка покинула станцию шерифа прежде, чем Малдер вышел из кабинета. Время для разговоров давно прошло, СиСи унесет свою тайну в могилу.

***

Не я один обладаю терпением. Она продемонстрировала такую преданность и упорство, что я уверен, что сделал правильный выбор. В этом танце она ведет, и я вижу, что она хочет ускорить темп. У меня нет выбора, кроме как подчиниться.

***

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:23 AM | Сообщение # 15
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***
В субботу утром Элеонор встала ни свет, ни заря, горя желанием приступить к расследованию. К полудню, она планировала побывать с агентом Малдером на каждом месте преступления, и, возможно, у них появятся новые зацепки.
Элли взяла кружку кофе и вышла на крыльцо. Закрыв за собой дверь, она села полюбоваться на переливы капель росы на траве. Увидев на дороге около дома знакомую фигуру, женщина чертыхнулась.
- Элеонор! – позвал мужчина, махая рукой. Он держал что-то яркое в одной руке. – Так и знал, что ты уже на ногах.
- Сэм, ты рано. Что-то срочное?
- Просто хотел поговорить с тобой. Ты не отвечала на телефонные звонки вчера вечером.
Она встала.
- Я была...
- С агентом Малдером?
Когда Паркер добрался до крыльца, Элеонор увидела, что он держал коробку, завёрнутую в упаковочную бумагу, и воздушный шарик с розовой ленточкой. Она ненавидела розовый.
- Сэм, что у тебя там?
- Это? Я нашел его в конце дорожки, - он улыбнулся и протянул находку. - Ранний подарок на день рождения, я думаю.
- Сэм, не надо было этого делать.
- Это не от меня, - он поднял руки, - клянусь!
Элеонор почувствовала, как внутри все упало, а колени подкосились. Она присела, положив коробку на колени. Она знала, что не должна открывать ее, но удержаться уже не могла.
- Элли, слушай, я читал о чикагском случае вчера вечером, и просто хотел сказать тебе ...
Кот развязала ленту и открыла коробку.
- О, Боже.
- Господи!
- Звони Малдеру, - сказала Элеонор, - немедленно!

***

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Падальщик (Scavenger) (Автор: syntax6)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024