Resist or Serve Суббота, 2024-04-27, 1:26 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Падальщик (Scavenger) (Автор: syntax6)
Изба-читальня: Падальщик (Scavenger)
DanaBarclayДата: Среда, 2011-03-23, 7:30 AM | Сообщение # 31
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 343
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще как ждем! tongue

Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. Спиноза
 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:16 PM | Сообщение # 32
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Глава четвертая

Они лежали вместе на кровати, как это было уже ни раз, и Малдер рассказывал Скалли на ночь жуткую сказку.
- Меня подключили к делу после седьмой жертвы, - его голос был тихим на фоне приглушенного звука телевизора. - Дженнифер Вайсмен. Дорожные рабочие нашли тело рядом с шоссе I-80. Ноги и руки - ампутированы. Меня заинтересовали следы пластыря вокруг рта: следы клея и крови. Он заклеил ей рот и мучил два дня перед тем, как убить. Девочке было всего пятнадцать.
- Ужас, - Скалли лежала на боку лицом к Малдеру, обнимая подушку, когда напарник продолжал рассказывать свою пугающую историю.
- Тело Дженнифер было обнаружено четвертым по счету, но мы подозревали, что еще три девочки находятся в руках того же самого парня. Он был педантичен: похищал по одной жертве в месяц, исчезновения совпадали с периодами его активности. Кроме того, их похищали в прибрежной части города, как Дженнифер и других. Тела находили вдоль шоссе I-80, поэтому мы начали проверять чикагских дальнобойщиков.
- Именно так вы его поймали?
- Нет, - Малдер перевернулся на спину и уставился в потолок.
Напарник замолчал, и Скалли прикоснулась к его руке:
- А как?
Он повернул голову:
- Кобэн похитил Элеонор из-за меня.
- Малдер…
- Это правда. Именно я дал указание увеличить патруль вдоль береговой линии. Мы знали, что он уже запланировал похитить еще одну девушку, и я решился на агрессивные действия, попытался форсировать события.
Скалли приподнялась на локте:
- Ты хотел защитить девочек. Вполне логично увеличить полицейский патруль в районе, где происходили похищения.
Малдер начал качать головой прежде, чем она закончила говорить.
- Мой просчет: не нужно было это афишировать. Да, я хотел защитить девочек, но я так же попытался вынудить преступника изменить стратегию. Я думал, что если он не сможет похитить новую жертву, то захочет наведаться на старые места преступлений около шоссе I-80. Вместо этого он забрал Элеонор.
- Ты не мог знать…
- На самом деле я знал, - Малдер сел. - Я не исключал такой возможности. Мы помешали ему совершить похищение в одном районе, и он пошел в другой.
- Но ты поймал его.
Не глядя на Скалли, Малдер медленно кивнул.
- Элеонор жила недалеко от Кобэна, всего в двух кварталах. Это и было его ошибкой. Я подозревал, что Кобэн мог переключиться на свой район, и, конечно, так и произошло. Элеонор отличалась от других жертв: у Кобэна не было времени, чтобы долго следить за ней, и он выбрал ее лишь потому, что часто встречал на улице. Таким образом, мы сузили список подозреваемых и начали обходить все квартиры в районе. Мы могли пропустить его, если бы он не вышел посмотреть, из-за чего поднялся сыр-бор.
Скалли села рядом с Малдером плечом к плечу.

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:16 PM | Сообщение # 33
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Его не было в этом списке?
Малдер пожал плечами.
- У него были приводы, но ничего особо тяжкого. И он не работал дальнобойщиком.
- Как ты узнал, что это он?
- Татуировки на обоих запястьях, похожие на браслеты. В том же самом месте, где у жертв были ампутированы руки, - Малдер покачал головой. - Элеонор думает, что я - герой, Скалли. Она не знает всей правды.
Дана пристально посмотрела на него:
- И что будет, если ты расскажешь? Что-нибудь изменится?
- Я не знаю. И боюсь узнать.
- Если бы он не похитил Элеонор, то похитил бы кого-то еще.
- Но это была Элеонор.
- Ты думаешь, что рассказав ей о захвате Кобэна во всех подробностях, ты облегчишь ей жизнь? Или тебе самому станет от этого легче?
Малдер уставился на нее:
- Ты видела фотографии, Скалли. Я не думаю, что можно почувствовать себя лучше после всего, что произошло.
- Ты не хочешь, чтобы тебя считали героем, - ответила она. – Если Элеонор не свергнет тебя с пьедестала, то ты сделаешь это сам.
- Возможно.
Минуту они сидели в полной тишине со склоненными головами. Потом Скалли выпрямилась и погладила Малдера по колену.
- Ты не можешь изменить то, что произошло десять лет назад, Малдер. Что касается пьедестала, я думаю, у тебя есть два выбора. Ты можешь все рассказать Элеонор, или подтвердить ее высокое мнение о тебе, - она встала с кровати, зевая и потягиваясь.
Малдер удивленно посмотрел на нее:
- Как я могу это сделать?
Она устало улыбнулась:
- Ты уже делаешь.
Взяв свою обувь, она босиком пошла к двери:
- Я собираюсь немного поспать. Предлагаю тебе сделать то же самое.
- Я попробую. И еще, Скалли… Спасибо, что приехала. Я знаю, это больше не твоя работа – прикрывать меня.
- Нет, теперь это мое круглосуточное хобби. Доброй ночи, Малдер.
- Доброй.
Влажная ночь окутала Скалли, когда она шла к себе в номер. Теплый цемент щекотал пальцы ног. Где-то далеко кричала сова, и Дана остановилась, чтобы послушать. Несмотря на то, что Скалли жила в большом городе, она была хорошо знакома с дикой природой; она не раз выбиралась на природу с семьей и Малдером, хотя с последним это было довольно рискованно. Никто никогда не умирал во время семейных экспедиций Скалли, но, с другой стороны, Малдер никогда не подбрасывал ползучих гадов в ее спальный мешок.
Крик совы мрачным эхом разносился над верхушками деревьев. Чуть слышно зашелестел кустарник. Скалли вгляделась в темноту, и движение прекратилось; но она почувствовала, что кто-то наблюдал из-за массивного ствола дерева.

***

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:17 PM | Сообщение # 34
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Элеонора лежала на кровати в одном белье, откинув в сторону одеяло. Слабый бриз из вентилятора обдувал ее тело и ерошил волосы. Зазвонил телефон.
- Алло?
- Это я, – раздался в трубке мужской шепот.
Элеонор прикрыла глаза рукой:
- Что тебе, Сэм?
- Жена спит. Я могу приехать ненадолго.
- Я так не думаю. Уже поздно, я устала. И уже легла.
На другом конце линии повисла тишина.
- Насколько я помню, раньше это не было проблемой. Как раз наоборот.
- Это было раньше. Я вымотана.
- Не обязательно заниматься сексом. Почему ты всегда все сводишь к этому?
- Это ты все сводишь к этому.
- Просто... давай увидимся. Я принесу вино. Мы можем выпить и поговорить.
Элеонор перевернулась, ища прохладное место на кровати.
- Не сегодня. День выдался сумасшедший, я устала. К тому же завтра я должна сообщить Генри Блессингу, что мы нашли руку Шеннон. Извини, я не расположена вести светскую беседу прямо сейчас.
- Прости, если я думал, что мы больше, чем незнакомцы, которые только и способны, что вести светские беседы.
Элли вздохнула:
- Ложись спать, Сэм. Я не хочу ссориться.
- Я тоже. Я не для этого позвонил.
- А для чего?
- Я хотел... Черт побери, Элеонор! Я волнуюсь за тебя. Я знаю, что это дело затронуло тебя, я только хотел удостовериться, что все в порядке.
Если бы с Элеонор было не все в порядке, она бы все равно не сказала Сэму. Он тут же отстранил бы ее от дела. Но подлинное беспокойство в его голосе смягчило ее.
- Спасибо. Я ценю это. И я в порядке, клянусь.
Его тон стал более спокойным:
- Возможно, мы сможем встретиться завтра ночью?
- Может быть.
Ослепляюще яркая летняя луна висела за окном. Элеонор наблюдала, как деревья покачивались на ветру.
- Спокойной ночи, Сэм.
- Спокойной ночи, Элли. Сладких снов.
Она повесила трубку и вернулась во власть лихорадочной знойной полудремы. Монотонный гул вентилятора только способствовал этому. Несколько минут, а, может, часов спустя, звук дверного звонка заставил ее подскочить на кровати. Элеонор потянулась за одеждой и оружием.
- Надеюсь, что это не ты, Сэм, - пробормотала она.
Посмотрев в глазок, женщина опустила пистолет. Она колебалась несколько секунд, прежде чем открыть дверь.
- Дерек, - сказала она через противомоскитную дверь-сетку, – сейчас два часа ночи.
Он пожал плечами: этот жест так хорошо был знаком Элеонор.
- Не мог уснуть в такую жару. А ты?

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:17 PM | Сообщение # 35
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Я спала.
- О, извини, - сказал Дерек, но не двинулся с места.
- Зачем ты приехал? Мы же договорились не встречаться, если это не касается работы.
- Когда я был сегодня в участке шерифа, ты не захотела говорить правду. Поэтому я решил приехать и поговорить еще раз.
Она потерла лоб свободной рукой.
- Я сказала тебе все, что могла.
- Этого недостаточно, – повысил голос Дерек
Женщина заметила, что его лицо блестело в лунном свете. Дерек сжал челюсти:
- Три года, Элеонор! Ты можешь держать меня на пороге, если хочешь, но я думаю, что заслуживаю некоторых ответов. За тобой должок.
- Заходи.
Она открыла сетку, и Дерек вошел, задев рукою грудь Элеонор. Это случайное прикосновение вызвало волну воспоминаний, которые, как думала Элли, давно канули в Лету. Дерек вытащил пачку сигарет и зажигалку, и Элли с удивлением вспомнила, что его пепельница из жестяной банки все еще стоит у нее на холодильнике.
- Это Би? – спросил мужчина и чиркнул зажигалкой, следуя за Элеонор в кухню. - Вы нашли Би?
- Нет, - сказала она. - Шеннон.

***

Он чувствовал себя тошнотворно. Его могли посадить за подобную выходку, но он не мог остановиться. Она сводила его с ума. Это она была виновата в том, что он сидел в автомобиле, припаркованном за деревьями напротив ее дома, и шпионил.
«Я только взгляну, - обещал он себе, – всего лишь удостоверюсь, что она в порядке».
Но, оказавшись здесь, он уже не мог уехать, прикованный к этому месту, как муха, попавшая в паутину. Он припарковался и выпил пиво, которое привез с собой. Он уже собирался постучать к ней в дверь вместо того, чтобы позвонить. Если бы она увидела его на пороге, то могла бы передумать и впустить. Но вдруг он услышал шум мотора - только один человек мог приехать к Элеонор на мотоцикле.
Сэм тихо чертыхнулся и вернулся в машину, чтобы наблюдать. Корбетт остановился возле дома и бегом поднялся по ступенькам. Вскоре после того, как он позвонил в дверь, появилась Элеонор. Сэм вцепился в руль: «Не впускай его, - бормотал он, - не делай этого».
Через минуту Дерек вошел в дом. Сэм взревел и ударил кулаками по рулю.
«Черт возьми, Элеонор, я думал, что мы договорились!»
Он выбросил пустую бутылку в траву и завел двигатель. Могла ли Элеонор услышать, как он уезжал? Возможно. Тем лучше.

***

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:17 PM | Сообщение # 36
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Самым худшим было то, что она не знала, когда ей приснится этот кошмар. Хорошие дни, плохие дни, скучные дни - не было никакой связи и явной причины. Начало кошмара могло быть разным, поэтому она не могла предугадать, когда подкрадется ужас. Иногда все начиналось с того, что она спорила с Малдером или они просто гуляли, а однажды, к ее удивлению, они даже целовались - когда комната начала вращаться. Она чувствовала, как пол уходил из-под ног (это походило на землетрясение), и к горлу подступала тошнота.
Затем - лишь темнота и холод, но и то и другое было терпимо. Самое ужасное начиналось потом: она вдруг ощущала ужасное давление внутри, которое загоняло ее внутренности под ребра, и слышала второе сердцебиение, вторившее ее собственному. Она слышала этот стук в голове, чувствовал его всем телом. Постоянно.
Конец всегда был одним и тем же: она вскакивала, вцепившись в простыни и тяжело дыша. Проснувшись, она прикладывала руку к животу, чтобы коснуться невидимого фантома внутри.
Скалли с трудом поднялась с кровати и пошла в ванную, чтобы умыться. Она, конечно, знала, почему ей снится этот кошмар, так как читала отчет Малдера сотню раз. Но она не знала, что из этого кошмара было правдой, а что - всего лишь плодом фантазии. У нее были провалы в памяти. Она помнила лишь звук чужого сердцебиения и белый лед.
Вода капала вниз с ее подбородка, когда Скалли смотрела на себя в зеркало. «Я пришла к Малдеру, чтобы сказать, что ухожу, - думала она, - чтобы оставить его».
Она помнила, что именно сказала напарнику, потому что проговаривала эту речь в автомобиле по пути к его дому. Она смутно помнила, как стояла в его квартире и говорила, что все кончено. Она помнила его лицо, застывшее в маске неверия и непонимания; этого она никогда не забудет.
Но его ответ...
Что он сказал?
Она могла бы спросить Малдера, но тогда он мог бы ответить.
Как неловко, подумала она, если он сказал, что все в порядке. Если он дал понять, что, наконец, освобожден. «Ты великолепна, Скалли, но я согласен, что настало время для смены обстановки. Оставайся на связи».
Она следовала за ним всегда, с самого начала – шла туда, куда шел Малдер. Не важно, нравилось ему это или нет. Но в последнее время он все чаще пускался в одиночные приключения, забыв про Скалли так быстро, словно она была подмёткой от ботинка.
Вчера вечером он поблагодарил ее, и, казалось, был искренен, но все же она не смела спросить.
Она умылась, оделась и постучала в дверь. Никакого ответа. Когда она искала на автостоянке автомобиль Малдера, зазвонил сотовый.
- Скалли.
- Эй, Скалли!
- Где ты?
- Иппичитива. Джаспер Кален - прежний владелец бензоколонки - живет тут. Я надеюсь, что он сможет сказать, кто работал в ночь исчезновения Би Нельсон.
- Ты должен был меня разбудить.
- До этого городка всего час пути, и я хотел выехать пораньше. И мне нужно, чтобы сегодня ты встретилась с Элеонор и проследила, как все пройдет с Генри Блессингом.
- На это уйдет час, Малдер. Что потом?
- Удиви меня. Я должен вернуться к обеду, и мы все обсудим.
«Конечно, обсудим», - подумала Скалли, возвращаясь в свой номер.
- Малдер, ты знаешь, что ФБР расследовало исчезновение Би Нельсон три года назад?
- Да, Бостонский офис. Я читал отчет.
- Мы должны сообщить им о новых обстоятельствах.
- Нет.
- Малдер…

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:17 PM | Сообщение # 37
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Что за новые обстоятельства, Скалли? У нас пока никаких зацепок. Единственные реальные успехи, которые мы сделали, касаются дела Шеннон Блессинг, и ФБР тут не при чем.
- Да, но эти дела связаны.
- Три года назад Бостонский офис так не считал, и я сомневаюсь, что они изменили свое мнение.
Скалли взяла пиджак:
- Я не понимаю, почему ты не хочешь звонить в Бостон. Нам бы не повредила помощь. Мы сможем работать эффективнее, заручившись их поддержкой. И если твоя теория верна, время поджимает.
- Если бы у нас было больше доказательств, я бы согласился с тобой. Но этот парень похож на Кобэна в одном – он тщательно планирует похищения. И если мы вызовем ФБР перед тем, как он намеревается ударить, мы можем спугнуть его.
Скалли нахмурилась, переступая с одной ноги на другую.
- Ты боишься, что он изменит «почерк»?
- Я не хочу повторять старых ошибок. Мы должны быть осторожны.
- Я не знаю, – Скалли потерла переносицу. - Если он похитит кого-то, и в ФБР узнают, что мы не вызвали их вовремя...
- Подожди хотя бы один день. Хорошо, Скалли? Для меня?
Не было веских причин, чтобы не сообщать в Бостонский офис, но у Малдера была причина упорствовать. Скалли тяжело вздохнула:
- Но только один день.

***

- Элеонор, зайди ко мне.
Взглянув на часы, Кот повернулась к Сэму:
- Может позже? Генри Блессинг будет здесь с минуты на минуту.
- Это ненадолго.
- Ладно.
Сердито кинув ручку на стол, Элеонор направилась в кабинет шерифа. Сэм сел за стол, откинувшись на спинку стула, и бросил на женщину испытующий взгляд. Кот даже не дрогнула.
- О чем ты хотел поговорить?
- Генри уже едет в участок?
- Да, я звонила ему утром, но не сказала, что мы нашли. Однако он знает, что что-то произошло, и я полагаю, что лучше сказать ему здесь, а не при детях.
- Согласен. Где Малдер?
- Он ищет Джаспера Калена. Скоро подъедет агент Скалли: она хочет присутствовать при разговоре с Генри.
Сэм кивнул, раскачиваясь на стуле.
- Элли, по поводу прошлой ночи…
- Ты позвал меня, чтобы говорить об этом?
Он прищурился.
- Я не должен был звонить так поздно и беспокоить тебя. Извини.
Элеонор напрягалась:
- Это все?

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:17 PM | Сообщение # 38
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Ты смогла хоть немного поспать?
- Все в порядке, - ответила она, подчеркивая каждое слово.
- Хорошо.
Сэм продолжал пристально смотреть на Элли до тех пор, пока та не начала смущенно поеживаться:
- У меня есть дела, Сэм.
- Тогда тебе лучше заняться своими должностными обязанностями, - произнёс шериф низким, предупреждающим тоном.
Элеонор нерешительно повернулась и покинула кабинет Сэма, наткнувшись по пути к своему столу на Джимми Типтона.
- Элеонор, неужели вызывали на ковер в такую рань? – подразнил он, но его тон был полон удивления. Кот вздохнула и отстранилась:
- Джимми, я думала, что у тебя сегодня выходной.
- Я изменил график. На случай, если понадобится моя помощь.
В этот момент Элеонор увидела, что в офис зашла Скалли.
- Спасибо, но мы сами справимся. Иди, повеселись, посмотри фейерверк.
- Элеонор…
- Агент Скалли, - позвала Элеонор и помахала рукой.
Когда Скалли пробралась через ряд столов, входная дверь распахнулась, и вошел Генри Блессинг. Дана остановилась и проследила за пристальным взглядом Элеонор.
- Боже, я бы отдала все, что угодно, лишь бы не делать этого, - прошептала Элли.
С горьким выражением лица Генри Блессинг застыл у одного из столов, медленно снял бейсболку и сжал ее в руках.
- Лучше не затягивать, - пробормотала Скалли, и Элеонор кивнула.
- Генри, - позвала Кот, – пройдемте с нами.
В офисе воцарилась тишина, когда Элеонор повела мужчину в небольшой конференц-зал. Почувствовав напряженную атмосферу, Генри остановился в дверном проеме.
- Это Шеннон, да? Вы нашли Шеннон?
Элеонор коснулась его руки.
- Заходите, - сказала она мягко, – я все расскажу.

***

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:17 PM | Сообщение # 39
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Облако пыли поднялось вокруг машины, когда Малдер повернул на Киллборн Роад. Ферма Каллена находилась в конце дороги, около дома стоял белый почтовый ящик. Немецкая овчарка, лежавшая на лужайке, подняла голову, следя за подъехавшим Таурусом.
- Хорошая собачка, - сказал Малдер, снимая солнечные очки.
Пёс прижал уши и завилял хвостом. Малдер осторожно направился к крыльцу.
- Он не кусается.
Дверь распахнулась, и из дома вышел парень с голым торсом; в руке он держал стакан лимонада.
- Герцог такой же древний, как эти холмы.
Малдер остановился.
- Фокс Малдер, ФБР, - сказал он. - Я ищу Джаспера Каллена.
- ФБР? Что ФБР нужно от моего деда?
- Я должен задать ему несколько вопросов. А вы…?
Парень сделал длинный глоток лимонада и вытер подбородок плечом.
- Крис Каллен. Я приезжаю сюда на лето. Дед и бабушка в церкви, вернутся только через час, но вы можете войти и подождать.
- Спасибо.
Малдер обошел Герцога и поднялся на крыльцо. Крис придержал дверь, пропуская агента вперед.
- Садитесь, где вам удобно.
Малдер осмотрел гостиную и мебель, заставленную керамическими фигурками животных, кипами старых газет, и коллекцией кошельков из лакированной кожи.
- Ваши бабушка и дедушка – коллекционеры?
Крис фыркнул:
- Это - преуменьшение столетия. Их дом - смертельная ловушка. Не дай Бог, если тут что-то загорится. Эй, хотите немного лимонада?
- Нет, спасибо.
Малдер направился к мягкому креслу. Крис сел на диван и закинул босые ноги на журнальный столик - прямо рядом с расписной фарфоровой фигуркой петуха.
- Вы учитесь в колледже? - спросил Малдер.
- Я - аспирант в Чикагском университете. Я часто приезжал сюда в детстве.
- Вашему дедушке несколько лет назад принадлежала заправка недалеко от Вудсбери.
- Да, конечно. Он продал ее три года назад.
Малдер достал из кармана кассету.
- Вы могли бы помочь мне? Это - запись с камеры наблюдения, нужно опознать продавца, который работал в тот день.
- Я хорошо знаю всех, кто работал на заправке. Давайте, посмотрю.
Он вставил кассету в видеомагнитофон и включил телевизор. Экран загорелся, и Би Нельсон вошла в магазин.
- Ну, это легко, - сказал Крис, указывая на телевизор. – Парень за прилавком - это я.

***

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:18 PM | Сообщение # 40
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Скалли и Элеонор остались в конференц-зале после того, как Генри Блессинг вышел за дверь.
- Все прошло так, как ожидалось, - сказала Скалли. - Это никогда не бывает легко.
Элеонор холодно посмотрела на Дану:
- Он думает, что Шеннон может быть еще жива.
- Я не исключаю такой возможности. Люди живут с ампутированными конечностями.
- На самом деле вы так не думаете.
Скалли, катавшая ручку по полированной поверхности стола, наконец, произнесла:
- Нет, не думаю.
Элеонор посмотрела на часы:
- Скоро должен позвонить Малдер?
- Да, но нет никакого смысла сидеть и ждать, - Скалли поднялась и собрала свои записи. Элеонор тоже встала.
- Почему? Что вы собираетесь делать?
- Мы едем к вам.
- Ко мне? Зачем?
Скалли остановилась и посмотрела ей прямо в глаза:
- У нас мало информации. Три жертвы без очевидной связи и не одного тела, чтобы продолжать расследование. Мы не знаем причины смерти и даже то, откуда жертвы были похищены. Мы знаем лишь, что преступник зациклен на вас по вполне определенной причине. Он посылает открытки, и был в вашем доме, по крайней мере, однажды.
Элеонор тяжело сглотнула:
- И что?
- Если убийца наблюдает за вами, возможно, он мог оставить следы. Поэтому мы должны осмотреть дом.
Элеонор казалась огорченной, но кивала:
- Хорошо. Что нам потребуется?
- Фотограф и пакеты для вещественных доказательств.
- Сегодня праздник. У СиСи выходной.
- Тогда позвоните ей. Чем дольше мы ждем, тем меньше найдем улик.

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:18 PM | Сообщение # 41
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Именно так Скалли оказалась по пояс в траве, под палящим солнцем, обжигающим шею, и в компании со сварливым фотографом.
- Я хотела пойти на пляж сегодня, - ныла СиСи.
- Мы хорошо заплатим за твое время, - сказала Элеонор, раздвигая заросли сорняков.
- Я не уверена, что это того стоит. Я обычно только фотографирую арестованных. Меня никогда не вызывали на работу во время выходных и не отрывали от семейного празднования Дня Независимости.
Скалли молча слушала перепалку. Она прошла чуть дальше, к посадкам, в тень. Ее глаза изо всех сил пытались приспособиться к менее яркому свету, и когда Дана пригляделась, то заметила следы шин под дубом.
- Сюда! - закричала она. Две женщины пробрались через высокую траву и подошли к Скалли.
- Кто-то парковался здесь, - сказал она. – Надо сфотографировать эти следы с разных ракурсов, и снять отпечатки шин.
- Я принесу из машины комплект для снятия отпечатков, - сказала Элеонор, а СиСи начала фотографировать. Скалли еще раз осмотрелась вокруг, ища любой мусор, который мог оставить неизвестный водитель. Примерно в десяти шагах от следов шин она нашла пивную бутылку, осторожно положила ее в пакет и вернулась к Элеонор, которая уже делала слепки.
- Отсюда видно мой дом, - сказала она приглушенно, – входную дверь.
- Да, - ответила Скалли, прищурившись и глядя в направлении дома. - Но он не подумал замести следы. Если снимем отпечатки пальцев с этой бутылки, то мы, по крайней мере, узнаем, кто был тут.
СиСи повернулась к Скалли и Элеонор, вешая фотоаппарат на шею.
- Я умираю от жары, - сказала она Кот. – Можно стакан воды?
Элеонор оторвалась от своего занятия:
- В холодильнике есть несколько бутылок. Я закончу через пять минут.
- Я могу принести, - предложила Скалли.
- Не надо, я сама.
Резкий ответ Элеонор заставил Скалли отступить.
- Мне не сложно. Я все равно хотела осмотреть дом.
- Зачем?
- Он наблюдал за вами, и я хотела бы знать, что он видел.
Вздохнув, Элеонор встала:
- Прекрасно. Тогда я пойду с вами.
 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:18 PM | Сообщение # 42
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Скалли старалась не отставать от Элеонор, идя через заросший луг, и удивляясь такой настороженности хозяйки дома. Когда они подошли к крыльцу, Скалли повернулась туда, где стояла СиСи. Она хорошо видела ярко-розовую рубашку девушки.
- Не самое близкое место для наблюдения, которое можно было выбрать, - заметила Дана. – Возможно, у него был бинокль.
- Великолепно, - ответила Элеонор без энтузиазма. – Этого мне еще не хватало. Чрезмерно любопытный человек с биноклем ночного видения.
Она открыла дверь, и Скалли вошла в тусклый, прохладный зал.
- Кухня справа.
Старый деревянный пол скрипел под их весом. Скалли следовала за Элеонор, осматривая обстановку. Белые стены придавали интерьеру безликую холодность, но, казалось, Элеонор была аккуратной: дом был безупречно чист.
Из-за солнца, проникающего через окна, в кухне стояла жара. Гудел холодильник, работающий в полную мощность. Элеонор открыла дверцу и достала три бутылки воды. Опершись на спинку стула, Скалли посмотрела на консервную банку, стоявшую на столе.
- Не знала, что вы курите, - сказала она.
Элеонор мгновенно убрала пепельницу.
- Не курю!
Они открыли бутылки и начали пить.
Скалли направилась в гостиную.
- Хороший дом.
- Спасибо, - ответила Элеонор, не отставая от Даны.
Скалли посмотрела на потертый зеленый диван, простые белые занавески и камин, который, похоже, не разжигали долгие годы.
- Он, возможно, видел вас здесь, - сказала она, выглядывая в одно из окон.
- Занавески всегда закрыты.
- Даже днем?
Элеонор не ответила.
- Думаю, мы должны вернуться к СиСи.
Скалли молча обошла комнату. Пол был начищен до блеска.
У дальней стены Скалли заметила дверь, остановилась и, приглядевшись, увидела, что она забита дюжиной небольших гвоздей.
- Что там?
- Ничего.
Элеонор начала нетерпеливо расхаживать по комнате:
- Мы действительно должны вернуться.
Скалли повернулась и увидела, что Элеонор побледнела, крошечные капельки пота выступили у нее на лбу.
- Хорошо, пошли.
Она последовала за Элеонор на улицу. Полуденное солнце палило нещадно, когда они пересекли широкий луг. Скалли несколько раз оглянулась на дом с зашторенными окнами, который становился все меньше и меньше по мере того, как Дана удалялась от него.

***

 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-04-03, 3:18 PM | Сообщение # 43
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Рыжая cука губит все. Я вынужден пересмотреть план, иначе она все испортит. Возникли непредвиденные обстоятельства. Она пожалеет, что перешла мне дорогу.
Во время Первой мировой войны третий человек всегда был лишним во время перекура. Первая вспышка огня привлекала внимание снайпера. Вторая позволяла ему прицелиться. У третьего сосунка оставалось время только на то, чтобы сделать первую затяжку прежде, чем он получит пулю промеж глаз.
Ну что ж, ФБР привлекло мое внимание. Я прицеливаюсь.
И сегодня вечером ждите выстрела.

Конец главы

 
DanaBarclayДата: Воскресенье, 2011-04-03, 8:49 PM | Сообщение # 44
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 343
Репутация: 2
Статус: Offline
tongue жду проду

Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. Спиноза
 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2011-04-03, 10:11 PM | Сообщение # 45
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Гыыы вляпался Сэм. А не разбрасывай бутылки где попало. biggrin

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Падальщик (Scavenger) (Автор: syntax6)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024