Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 1:16 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Падальщик (Scavenger) (Автор: syntax6)
Изба-читальня: Падальщик (Scavenger)
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:23 AM | Сообщение # 16
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

- Алло? – ответила Скалли, лежа под одеялом с закрытыми глазами. Если она не станет их открывать, то можно притвориться, что утро еще не наступило.
- Эй, Скалли, это я.
Дана резко распахнула глаза.
- Малдер? Который час?
- Шесть-тридцать. Извини, что разбудил так рано, но мне нужно знать, сможешь ли ты отделаться от Керша и приехать помочь мне?
Скалли тут же вспомнила про Массачусетс и Элеонор Кот.
- Ах, наконец-то, появился труп, в котором я могу поковыряться?
На другом конце провода повисла тишина.
- Не тело. Только рука. Кажется, женская. И довольно неплохо сохранилась.
- Я уже собираюсь.
- Отлично, дай мне знать, когда прилетишь. Если этот парень уже начал рассылку частей тела, то времени у нас в обрез.
«Время, - подумала Скалли. – Да».
- Малдер… - она остановила его, прежде чем он повесил трубку.
- Да?
Скалли почувствовала, как Малдер замер в ожидании, и задалась вопросом, следует ли признаваться в том, что она провела свое небольшое расследование.
- Я читала отчеты по делу Элеонор Кот прошлым вечером.
- У меня нет времени. Позвони мне, когда прилетишь, ладно?
- Малдер, подожди. Дело Кобэна было закрыто в июле, примерно в то же время, как исчезли все эти люди. Теперь еще и отрезанная рука ...
- Кобэна казнили несколько месяцев назад. Ты думаешь, что появился подражатель?
Дана протянула руку, чтобы включить душ.
- Я не знаю. Может быть. Ты так не считаешь?
Снова молчание.
- Я стараюсь не думать об этом, - сказал, наконец, Малдер. - Если ты читала файлы, то знаешь, почему.
- Да, - она сняла одежду, – приеду, как только смогу.

Конец главы

Примечание автора: Видите, я не могу слишком долго держать Скалли в стороне от серийных маньяков.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:23 AM | Сообщение # 17
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Глава 3

Элеонор расхаживала из угла в угол по кабинету Сэма, то и дело поглядывая в окно на Малдера, который стоял в общем офисе и разговаривал по мобильному телефону. Сэм следил за ее метаниями, сидя за своим столом.
- Убийца отступил от прежней схемы, - сказала Элли, - он перешел к агрессивным открытым действиям, и мы должны выяснить, почему.
- Мы даже еще не знаем, чья это рука.
Элеонор остановилась:
- Ты ведь не серьезно? Мы оба знаем, что эта рука Би Нельсон или Шеннон Блессинг. Перестань прятать голову в песок, Сэм. Это происходит на самом деле, и мы не можем игнорировать это и дальше. Проблема не исчезнет только потому, что ты не хочешь иметь с ней дело.
- Может быть, это рука третьей женщины, - ответил Паркер мягко. - Мы не знаем.
Элеонора чертыхнулась. Она не подумала о такой возможности.
- Надеюсь, что нет.
- Важно провести идентификацию как можно быстрее.
- Я согласна, но ты слышал, что сказал Джесселл: рука покрыта шеллаком [прим. пер.: природная смола, используемая для изготовления лаков и изоляционных материалов]. Для идентификации надо удалять шеллак, а я не хочу этого делать, пока не приедет знакомый патологоанатом Малдера.
- И чем займемся, пока ждем?
Элеонора медленно подошла к столу и постучала пальцами по углу, прежде чем продолжить:
- Малдер хочет поговорить с родственниками пропавших и свидетелями. Я попросила Типтона обзвонить их и пригласить к нам. Конечно, я распорядилась, чтобы он пока не сообщал им причину сбора. Нет необходимости рассказывать родителям Би или семье Шеннон о руке, пока мы ее не идентифицируем.
Кресло Сэма скрипнуло, когда он откинулся на спинку.
- А Корбетт?
- Думаю, он тоже приедет. Как я уже сказала, Джимми обзванивает всех близких.
Сэм продолжал смотреть на Элеонор, которая внезапно покраснела.
- Ты просил меня держаться от него подальше, я так и делаю. Не знаю, что еще ты от меня хочешь.
- Тебя не волнует, что скажет Малдер, если Корбетт проговориться?
- Нет, если то, что он скажет, будет правдой.
Сэм встал и вышел из-за стола.
- Малдер отстранит тебя от дела, Элеонор. Ты прекрасно это знаешь. В Вашингтоне дела ведутся не так, как тут.
- Он не поступит так со мной. Это мое дело, и это я позвала Малдера сюда. Он здесь не официально.
- Да, но зато я нахожусь при исполнении.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:23 AM | Сообщение # 18
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Элеонор прищурилась:
- Ты не посмеешь.
- Я сделаю все, что в моих силах, чтобы защитить свою должность, Элли. И тебя.
- Ты мой босс, Сэм, а не нянька.
Шериф стиснул челюсти:
- И как твой босс, я говорю тебе: будь осторожна. Ты и так уже слишком вовлечена в это расследование.
- Он посылает мне части тела, Сэм!
- Я знаю, именно поэтому ты должна держаться в стороне.
Кот молча посмотрела на Паркера снизу вверх:
- Я не могу, - наконец сказала она, качая головой, - и ты это знаешь.
Она направилась к двери, но Сэм остановил ее:
- Элеонор!
Элли опустила голову, но не обернулась. Она закрыла глаза и со всей силой сжала дверную ручку.
- По крайней мере, держись подальше от Корбетта.
Она молча вышла из кабинета.

***

Как обычно, Скалли направилась в морг, не заезжая в отель. Малдер сидел и ждал ее на ступеньках у входа в здание. Закатав рукава рубашки, он держал между зубов пластиковую палочку для помешивания кофе. Дана не могла видеть его глаза за солнечными очками, но она видела, как Малдер выплюнул палочку и улыбнулся.
- Доброе утро, Скалли, - сказал он, поднимаясь со ступенек. - Спасибо, что приехала помочь. Точнее, спасибо, что до сих пор позволяешь мне просить у тебя помощи.
- Забавно, - признала она, наклоняя голову, чтобы посмотреть на Малдера. – Не идентифицировали руку?
- Нет, она все еще покрыта шеллаком, – Малдер придержал дверь, пропуская Скалли вперед. - Это наверняка рука женщины: небольшие пальцы и лак на ногтях. Возраст может варьироваться от двадцати лет до сорока с небольшим.
- Посмотрим, что я могу сделать.
Они спустились в тускло освещенный коридор (на выходные здесь выключали свет). Их шаги чеканили четкий отрывистый ритм, который после шести лет хождения по коридорам был у Скалли в крови.
- Что сказал Керш? - спросил Малдер.
Дана покосилась на него:
- Я не говорила с Кершем, - ответила она. - Я здесь как частное лицо.
«Так же, как ты», - подумала она, но не произнесла этого вслух.
Малдер улыбнулся:
- Хотел бы я обещать тебе гонорар за консультацию, но мы на скудном бюджете крошечного городка, Скалли.
- В таком случае, должна ли я попросить вместо гонорара за вскрытие, цыплят? - спросила Дана, когда они подошли к дверям прозекторской.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:24 AM | Сообщение # 19
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Мороженое. Идентифицируй руку, и я куплю тебе рожок.
- Ты мне его купишь в любом случае. На улице, наверное, девяносто пять градусов [прим. пер.: 95 F - примерно 35 °С].
- Но только не здесь.
Малдер подошел к стене с ячейками и выдвинул один ящик.
- На всякий случай мы поместили руку в морозильник, хотя вряд ли с ней что-то случилось бы.
Скалли посмотрела на руку с розовыми ногтями, лежавшую на лотке ладонью вверх.
- Скорее всего, - сказала Дана, рассматривая блестящее покрытие, – мне не удастся определить, как давно рука была покрыта шеллаком.
Скалли натянула перчатки и осторожно взяла лоток. Поднеся его к ярко горевшей лампе, она поставила лоток на стол и начала изучать руку со всех сторон. Малдер праздно уставился на бедра Скалли.
- Ну, что?
- Рука, действительно, женская. Отрез сделан в районе лучезапястного сустава, - Скалли взяла лупу и нагнулась ближе. - Я бы сказала, что жертве было под сорок. Хрящи в суставах дадут нам более полное представление о ее возрасте. Женщина была правшой.
- Как ты узнала?
- Этот бугорок на среднем пальце правой руки. Он от ручки или карандаша.
- Би была студенткой, и, наверняка, много писала. Я проверю, были ли пропавшие женщины правшами.
Скалли согласилась, пробормотав еле слышное «угу», и снова посмотрела на руку.
- Кожа вдоль отреза не повреждена, - сказала она, подумав, – убийца отрезал руку одним махом. Жертва не сопротивлялась.
- Думаешь, посмертная ампутация? - спросил Малдер.
- Или женщина была под действием препаратов.
- Сможешь определить, каких именно?
- Может быть. Это зависит от того, что это за наркотик, как и когда он был введен в организм. Если это случилось незадолго до смерти, то вещество могло не дойти до тканей руки.
Услышав стук в дверь, Скалли и Малдер одновременно обернулись.
- Привет, - сказала вошедшая женщина, - извините, что поздно, пришлось вести долгие телефонные «переговоры». Вы, должно быть, агент Скалли?
- Заместитель Кот? - ответила Скалли, выпрямляясь. Страшные картины вспыхнули в памяти при виде этой молодой женщины. Дана по-прежнему видела в Элеонор подростка в вечернем платье, несмотря на то, что сейчас на ней была форма. - Приятно познакомиться.
- Спасибо за то, что помогаете нам, - женщина встала рядом с Малдером. - Я уверена, что агент Малдер ввел вас в курс дела.
- На самом деле, нет.
Малдер повернулся к Элеонор:
- Скалли только что прилетела.
- Но я немного читала о вашем деле вчера вечером, - сказала Скалли, и Малдер внимательно посмотрел на Дану. Ее красноречивый взгляд будто говорил: «Тебе не удастся так легко скинуть меня со счетов». - Я знаю, основные факты: три человека пропали за последние три года.
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:24 AM | Сообщение # 20
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Тогда вы должны знать и то, как мы связаны с агентом Малдером.
Прежде чем ответить, Скалли осторожно взвесила каждое слово.
- Да, я в курсе, как вы познакомились.
- Короткая, но запоминающаяся история, – печально улыбнулась Кот. - По крайней мере, для меня.
- Для меня тоже, - заверил Малдер, и Элеонор потупила взгляд.
Скалли ничего не сказала, а Малдер продолжил:
- Однако все новое – это хорошо забытое старое. Кто-то оставил руку в качестве подарка у дома Элеонор. Кто бы это ни был, очевидно, что подарок должен напомнить о деле Кобэна.
- Но никто в городе не знает, кто я, - сказала Элеонор. - По крайней мере, никто не знал до сегодняшнего дня.
- Кто-то знает, - сказал Малдер, указывая на стол, на котором лежала рука. - Это - «фирменная подпись» Кобэна.
- Как будто мне нужно напоминать. Но зачем этому парню подражать Кобэну, все жертвы которого были девочками-подростками? Наши пропавшие - взрослые люди. Марку Рою вообще было пятьдесят девять лет.
- Могу я спросить? – прервала Скалли. - Вы уверены, что эти исчезновения связаны? Есть все основания полагать, что Марк Рой покончил с собой.
- Я знаю. Это странно. Но через три дня после того, как он исчез, я снова получила открытку.
- Открытку?
Малдер кивнул Элеонор:
- Покажите.
Элли подошла к столу и нашла в кипе потрепанных папок пакетик для улик.
- Это мои заметки по делу, - сказала она через плечо, доставая из полиэтиленового пакета конверты. - Би Нельсон, Шеннон Блэссинг и Марк Рой исчезли в течение двух недель до моего дня рождения - 16 июля. После каждого исчезновения я получала поздравительную открытку, - она передала их Скалли. – Можете посмотреть, я их сохранила.
Скалли надела другие перчатки и достала конверты.
- Вы проверяли их на отпечатки пальцев, – констатировала Скалли, стряхивая с конвертов порошок.
- Все конверты проверили в нашей лаборатории. Нашли более десятка отпечатков пальцев, но их нет в нашей базе данных. Не думаю, что на бумаге есть отпечатки отправителя.
Малдер взглянул на Элеонор:
- Откуда такая уверенность?
- Отпечатки пальцев с разных конвертов не совпадают.
- Кроме ваших, - сказала Скалли. – Не так ли?
Элеонор кивнула:
- Конечно. Так же мы обнаружили кое-что странное: отпечатки Марка Роя на первом конверте, который пришел после исчезновения Би. Но он работал на почте, поэтому я решила, что это объяснимо.
Малдер заглянул Скалли через плечо. Она внимательно рассматривала штемпель на одном из конвертов.
- На них штемпель ближайшего почтового отделения, - пробормотал Малдер. - Либо субъект местный, либо специально приехал, чтобы отправить открытку.
 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:24 AM | Сообщение # 21
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Скалли вытащила одну из открыток с изображением улыбающегося клоуна. Открыв ее, она прочитала напечатанные слова: «Твой день рождения – время для маленьких безумств!»
Внизу тоже черными чернилами было написано:
«С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, Элеонор!»
Отправитель не подписался.
Скалли просмотрела все три открытки.
- Всего лишь подарок на день рождения, да? – сказал Малдер из-за плеча Скалли. – Хотя большинство людей просто посылают свитер.
На штемпелях стояли даты: 8 июля 1995 года, 13 июля 1996 года, и 15 июля 1997 года. Потирая пальцем угол одной из открыток, Скалли спросила:
- Почему вы сохранили первую открытку?
- Извините?
- Первую открытку. Вы же не знали, от кого она, и не могли предугадать, что ее послал преступник.
Элеонор покраснела:
- Я. .. я не знаю. Подумала, что кто-то пошутил, возможно, парни с работы. Я прожила в этом городе мало времени и поэтому даже не знала, что думать о таком подарке.
- Но вы ее сохранили?
- Да, - Кот поджала губы, - трудно сказать, почему. Я даже не вспоминала об открытке, пока не пришла вторая. Тогда в ящике рабочего стола я откопала первую, и поняла, что отправитель тот же.
Скалли молча смотрела на Элеонор, в ее бездонные глаза, которые видела на фотографии. Когда-то Скалли сама была шестнадцатилетней девочкой, сейчас она являлась представителем органов правопорядка, так же, как и Элеонор. Так же Скалли знала по личному опыту, каково это – быть жертвой маньяка, однако не испытывала сочувствия к этой женщине; глаза Элеоноры ничего не выражали.
Скалли убрала конверты обратно в пакет.
- Хорошо. Отправьте мне копии отпечатков с открыток. Сверю их с теми, что найду.
- Вы думаете, что эта женщина… - Кот указала на руку, – могла иметь отношение к открыткам?
- Нет, - Скалли взяла лупу и наклонилась, чтобы исследовать шеллаковое покрытие. - Но человек, который послал вам открытки, мог оставить отпечатки на этой руке.
- Как скоро ты сможешь идентифицировать руку? - спросил Малдер.
- Для начала я должна растворить шеллак. Через пару часов, может быть.
- Я буду на связи.
Малдер взял Элеонор под локоть и повёл к двери. Скалли встала.
- Где вы будете?
- Мы хотим поговорить с родственниками, чтобы выяснить о последних днях жертв. Позвони мне, когда проведешь идентификацию.
- Ванильный рожок, - громко сказала Скалли, когда дверь захлопнулась. - С посыпкой! [посыпка – украшение для кондитерских изделий]

***

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:24 AM | Сообщение # 22
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

- Она милая, - сказала Элеонор, ведя машину к станции шерифа, в то время как Малдер возился с кондиционером.
- Хм? Ах, Скалли? Да, согласен, она милая.
Он откинулся на спинку сидения, наслаждаясь струями прохладного воздуха.
По правде говоря, если бы кто-нибудь попросил Малдера составить список тысячи прилагательных, описывающих его напарницу, определение «милая», возможно, появилось бы только в начале девятой сотни. «Милая» - слишком плоское слово, чтобы описать Скалли. Милые люди помогают старушке перейти дорогу и приносят цветы в палату, если ты заболел. Скалли же могла организовать побег со сверхсекретного правительственного объекта и нести круглосуточную вахту у больничной койки, если тебя ранили.
Элеонора крепко держала руль, не сводя глаз с дороги.
- Как вы думаете, чья это рука?
- Я не знаю, - Малдер смотрел на Элеонор, отмечая ее напряженную позу. - Скалли скоро это определит.
Кот кивнула:
- Надеюсь.
- Вы в порядке?
- Да, - она, казалось, с трудом выдавила это из себя. - Я просто не знаю, как вести себя с родственниками жертв. Все эти месяцы они спрашивали, есть ли какие-нибудь новости. Теперь у меня есть новости, но я не могу поделиться ими, - она покачала головой. - Они догадаются, что что-то произошло. Много месяцев я не звонила им, а тут…
- Это моя вина. Это же я хочу поговорить с ними.
Элеонор с удивлением посмотрела на Малдера:
- Спасибо.
- Пока не за что. Я хочу поговорить с ними один.
- Что? Но я знаю этих людей, я знаю, каково им…
- Именно поэтому я хочу, чтобы вас не было в комнате во время беседы. Я не хочу, чтобы они принимали от вас какие-либо «сигналы».
- Вы думаете, я «натаскала» их?
- Просто они уже ни раз давали вам показания, и, наверняка, уже знают, что надо отвечать еще до того, как вы зададите вопрос. Я не пытаюсь отстранить вас от дела, Элеонор. Я просто хочу, чтобы эти люди оказались в незнакомых условиях, возможно, это их немного «встряхнет».
- Хорошо, – чуть расслабилась Элеонор, - я загляну в лабораторию, узнаю, нашли ли отпечатки пальцев на подарочной упаковке.
- Нет, вы должны сесть и подумать.
- О чем?
- Кто в городе может знать о том, кто вы. Может быть, вы кому-то рассказывали о себе? Знакомому, другу, священнику?
- Нет, нет и нет. Поверьте, я не хочу, чтобы кто-то знал о том, что со мной произошло. Здесь сплетни распространяются со скоростью лесного пожара. Если бы я проговорилась о Кобэне, все к западу от Вустера уже знали бы об этом.
Малдер закусил губу.
- А как насчет вашей семьи?
- А что с ней? – спросила Кот сухо.
- Возможно, родственники могли рассказать кому-то из местных жителей, когда приезжали к вам в гости?
- Они никогда не были в этом городе. Я не разговаривала с родителями уже год.
- О!
- Так проще для всех.
- Я могу это понять.
Элеонор взглянула на Малдера:
- У меня был младший брат Скотт. Вы знаете?
Он задумался, потом кивнул. Малдер не стал говорить, что после ее похищения получил документы, в которых была изложена вся короткая биография Элеонор Кот, вплоть до показателей игры в софтбол и имени мальчика, лишившего ее девственности в средней школе. Грустная история Скотта занимала целую страницу.
- Он умер, - сказала Элеонор, - когда мне было десять. Ему было всего шесть, и он болел больше двух лет. Мы поехали в Диснейленд, потому что он хотел встретиться с Гуфи. Однажды отец взял на прокат костюм, но Скотта было трудно обмануть. Боже, было так жарко, когда мы туда приехали. В августе во Флориде жарко, как в аду, но мы встретили многих героев мультфильмов - Гуфи, Микки, Минни и Дональда. Скотт умер меньше, чем через месяц после поездки.
- Мне очень жаль.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:25 AM | Сообщение # 23
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Это худшее, что случилось с моими родителями.
Она заехала на парковку перед станцией шерифа и заглушила мотор.
- Я вижу джип Нельсонов. Они, наверное, уже здесь, поэтому, думаю, можете начать с них.
Малдер последовал в офис за Элеонор, где их уже ждала пожилая пара. Мужчина вскочил с дивана, увидев Кот и Малдера; женщина же медленно поднялась и схватила мужа за руку, будто боясь упасть.
- Элеонор, - сказал мужчина грубо. - У вас есть новости? Что-нибудь о Би?
- Нет, Эд. Мне очень жаль.
- Но вы просили приехать как можно быстрее.
- Эд, это Фокс Малдер из ФБР.
Мистер Нельсон обнял жену за плечи:
- Мы уже говорил с ФБР. И все впустую.
- Агент Малдер из Вашингтона, - сказала Элеонор. - Не из Бостона. И он мой старый друг. Он согласился взглянуть на дело об исчезновении людей, и хотел бы задать несколько вопросов, если вы не возражаете.
- Мистер Нельсон, - сказал Малдер, протягивая руку. – Приятно с вами познакомиться. Я очень сожалею о том, что случилось. Я знаю, как это тяжело.
- При всем уважении, агент Малдер, вы и понятия не имеете.
Малдер замолчал, а затем всплеснул руками:
- Хорошо, - сказал он. - Ладно. Если вы не хотите отвечать на наши вопросы, я пойму это.
Малдер развернулся, чтобы уйти, но резкий женский голос остановил его:
- Нет, подождите! Мы ответим. Пожалуйста, Эд, ради Би? Не страшно, если мы пройдем через это еще раз.
Прежде, чем мужчина успел ответить, дверь снова открылась, и в офис вошел молодой человек в военных берцах. Он был привлекательным, но одет во все черное; в правом ухе Малдер заметил серебряные гвоздики.
- Мистер и миссис Нельсон? - произнёс он с некоторым удивлением. - Что происходит? Нашли Би?
- Дерек, - сказала миссис Нельсон. - Они и тебя вызвали?
Дверь снова открылась, ударив Дерека по спине. Он отошел, освобождая путь. На пороге стоял мужчина средних лет; на его лысеющей голове торчала копна светло-рыжих волос. Он моргнул почти бесцветными ресницами, глядя на людей, стоящих перед ним.
- Элеонор, что, черт возьми, здесь происходит?
Кот потянула мужчину за руку, чтобы тот вошел внутрь.
- Генри, спасибо, что приехал так быстро.
- Где Сюзанна Рой? – спросил он. – Только ее не хватает на нашей маленькой вечеринке.
- Пожалуйста, просто пройдите и сядьте…
- У них есть новые доказательства, - перебил Элеонор Эд Нельсон. - Они просто не говорят нам, какие именно.
- Никто ничего не говорил о новых доказательствах, - Кот попыталась успокоить собравшихся.
Но Эдда было нелегко угомонить:
- Тогда зачем вы позвали нас сюда после стольких месяцев затишья?
Дерек прошел мимо них и развязно сел на скамью.
- Наступил июль, - сказал он. – И он все еще на свободе?
Все головы повернулась к нему, и Дерек развел руками:
- Они боятся, что он похитит еще кого-то.

***

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:25 AM | Сообщение # 24
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Вся прелесть заключается в том, что люди не знают, когда это произойдет. Походит на старую игру, которая так популярна на вечеринках: если бы вы знали, что вам осталось жить всего год, что бы вы сделали?
Большую часть года я тщательно готовлюсь, чтобы не допустить ни одной ошибки. Время на моей стороне.
В этом году Элеонор усложнила мне задачу. Сначала приехал Малдер, а теперь я узнаю, что еще один агент вынюхивает что-то обо мне. Они могут играть в мою игру, пока не переступят черту. У меня есть работа, и я не могут отвлекаться.
Сегодня я увидел ее на улице, около продуктового магазина Элфи. Мы прошли в нескольких дюймах друг от друга, но не думаю, что она заметила меня. Надеюсь, она успеет съесть то, что купила, ведь ей осталось жить всего двадцать четыре часа.

***

Скалли бросила сумку на кровать и выправила рубашку из брюк. Подойдя к окну, она включила кондиционер на полную мощность и наклонилась к потоку прохладного воздуха. Волосы веером разлетелись от лица, и Дана с облегчением вздохнула. Она приподняла подол рубашки, чтобы холодный воздух обдувал ее липкую кожу, когда в кармане штанов зазвонил телефон.
- Скалли, - сказала она, все еще стоя у кондиционера.
- Приподними рубашку еще на пару дюймов, и я смогу продавать здесь билеты.
Скалли распахнула глаза и одернула рубашку как раз перед тем, как Малдер постучал в окно, у которого Дана стояла.
- Поджидал меня в кустах, Малдер?
- Нет, просто повезло, - он сделал паузу и широко улыбнулся. – И больше, чем один раз.
Скалли проигнорировала ответ напарника и убрала телефон.
- Я оставила тебе сообщение, - сказала она, открывая дверь. – Не получал?
-Нет, я не проверял голосовую почту больше часа.
- Это рука Шеннон Блэссинг.
Малдер кивнул, садясь в ближайшее кресло.
- Не могу сказать, что удивлен.
- Я думала, ты склонялся к Би, - Скалли снова встала около кондиционера, позволяя воздуху обдувать ее спину.
- Би была первой жертвой, что делает ее особенной, Шеннон менее значима для убийцы. Есть предположения, как она умерла?
- Пока нет. Я отправила в лабораторию образцы крови и тканей, - Скалли отошла от кондиционера и села на кровать лицом к Малдеру. - Вы с Элеонор говорили с семьями?
- Я - да.
- И что?
Он пожал плечами:
- Они всего лишь скорбящие родственники. Еще раз повторили то, что уже есть в отчетах. Дерек сказал, что не знает, где Би могла остановиться по пути домой. Генри Блэссинг сказал, что его жена ни с кем не встречалась, когда исчезла. Сюзанна Рой по-прежнему абсолютно уверена, что Марк не покончил с собой.
- Отлично. Куда мы идем?

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:25 AM | Сообщение # 25
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Мороженое, - сказал Малдер, поднимаясь с кресла. – Встретимся на улице через пять минут.
Он ушел, и Скалли с тоской посмотрела на свою кровать. Десять часов на ногах, и Дана чувствовала себя полностью вымотанной. Она мечтала только о прохладной темной комнате, в которой снова могла почувствовать себя человеком. Ее живот заворчал при мысли о мороженом, поэтому Скалли вздохнула и начала заправлять рубашку. Когда пять минут истекли, она уже фантазировала о двойном рожке. Если и есть что-то привлекательное в провинциальных городах, то это молочные продукты местного производства.
Мотель стоял достаточно далеко от дороги, и, выйдя на улицу, Скалли вместо шума машин услышала песни цикад. Эти звуки словно пронзали Дану насквозь, пробуждая тревогу и беспокойство. Похожая на угрюмого подростка, Скалли пнула маленький камушек и прислонилась к теплой машине. Звезды на небе подмигивали, будто насмехаясь над ее страданиями. Дана нетерпеливо шаркала ногой, чувствуя, как пот щекочет затылок.
Малдер вышел через пять минут, сменив костюм на джинсы и футболку. Скалли почувствовала досаду из-за того, что она не догадалась принять душ и переодеться, как Малдер.
- Опоздал.
- Ты выглядишь разгоряченной, Скалли, - он встал в нескольких дюймах от нее, так близко, что она могла чувствовать сладковатый запах геля для душа. И у Скалли потекли слюнки при одной только мысли об этом.
- Если ты закончил прихорашиваться, может быть, пойдем?
- Скалли! Я не думал, что ты заметишь!
На ее щеках вспыхнул румянец, рубашка вдруг показалась колючей, а соски напряглись. Скалли знала, что Малдер проникал к ней под кожу в течение многих лет: его дыхание на ее лице, галстук, свисающий в тарелку с обедом, когда она ела в офисе за своим столом. Она привыкла к наводящим на размышления взглядам, инсинуациям, его руке, бродящей по ее телу, когда они шли; но шести лет поддразниваний было достаточно, чтобы разгорячить любого.
- Мы идем или нет?
- Да, - он сунул ей под нос листок бумаги. – Держи список.
- Что за список?
- Би Нельсон остановилась примерно в десяти милях от дома, чтобы заправиться. Все эти станции технического обслуживания в радиусе десяти миль, - он отдал ей листок и обошел машину, чтобы сесть за руль. - На одной из заправок продается мороженое.
~~~ ~~~ ~~~

Пятнадцать минут спустя Скалли стояла у холодильника на заправке «Fred's Gas-2-Go» и рассматривала ассортимент мороженого.
- Некоторые из них заморожены в эпоху мезолита, Малдер. Я уверена.
- Откопай мне тогда «взрывающуюся ракету». Я пока поговорю с парнем за прилавком.
[прим. пер.: мороженое со «взрывной» карамелью - rocket pop].
Естественно, он выбрал мороженое фаллической формы. Скалли наклонилась, почти касаясь лбом морозильной камеры, и взяла «ракету». Для себя она выбрала «Ben & Jerry's Cherry Garcia bar» [прим. пер.: вишневое эскимо]. Когда Скалли достала мороженое, Малдер уже разговаривал с пожилым кассиром.
- У нас много посетителей, так как магазин недалеко от шоссе, но три года назад…
- Я понимаю, что это было давно, - сказал Малдер.
Скалли посмотрела на тающее мороженое. Малдер даже не потрудился достать бумажник.
- Вы не знаете, кто работал в ту ночь?
- Давайте посмотрим, - мужчина погладил бороду. - В начале июля 1995 года? Ах!
- Вы помните?
- Вообще-то нет, - он бросил на Малдера виноватый взгляд. – Мы с женой купили эту заправку в конце июля у Джаспера Каллена, значит, в ту ночь работал кто-то из его ребят.
По крайней мере малдеровская погоня за несбыточным привела ее к мороженому.
- Не подскажете, где можно найти Джаспера Каллена? – спросил Малдер.
- Малдер, это было много лет назад, - сказала Скалли, разворачивая свое мороженое. - Даже если Би останавливалась здесь в ту ночь, вряд ли кто-то вспомнит.
- Может быть, камера вам поможет, - сказал старик, закрывая кассу. – Ждите здесь.
Малдер развернул свою «ракету».
- Хочешь лизнуть?
- Нет, спасибо.

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:25 AM | Сообщение # 26
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Через минуту владелец вернулся с картонной коробкой в руках. Когда он поставил ее на кассу, в воздух поднялась пыль.
- Джаспер был крайне бережлив. В его кабинете мы нашли кучу хлама, в том числе и кассеты с записями камер наблюдения, - он кивнул, указывая на камеры. - Алма заставила меня поставить новые. Мы планировали избавиться от этого барахла, но было некогда. Не знаю, поможет или нет, но это лучше, чем ничего.
- Фантастика! - заявил Малдер. - Скалли, подержишь мою «ракету»?
Подростки, стоящие неподалеку, засмеялись. Скалли закатила глаза, но забрала мороженое у Малдера.
- Можете их не возвращать, - сказал старик. - Алма будет рада, что мы, наконец, избавились от этой проклятой вещи.
- Спасибо, просто замечательно, - Малдер взял коробку и направился к двери. Скалли последовала за ним, и один из подростков снова засмеялся:
- Эй, леди, хотите подержать и мою ракету?
Скалли приподняла подол рубашки, демонстрируя кобуру с оружием.
- Конечно. А как на счет того, чтобы я достала пушку?
- Вау!
Малдер повернулся и задницей толкнул дверь:
- Женщина одной «ракеты», - сказал он, когда Скалли проходила мимо. - Мне это нравится [прим. пер.: A one-rocket woman – женщина одной «ракеты» – намек на одного полового партнера].
- Прекрати лыбиться, - предупредила Скалли - иначе я запущу твою «ракету» глубоко в мусорку.
Малдер пытался удержаться от ответа, но, в конце концов, ему это не удалось:
- Скалли, ты можешь запустить мою ракету глубоко, когда захочешь.
Мороженое Малдера так и не доехало до дома.

~~~ ~~~ ~~~

 
vladigoraДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:25 AM | Сообщение # 27
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
~~~ ~~~ ~~~

Они арендовали видеомагнитофон по пути к отелю и поставили его в номере Малдера, потому что Скалли не хотела, чтобы рядом с кроватью в ее комнате стояла старая заплесневелая коробка.
- Было бы проще, если бы они были подписаны, - ворчал Малдер, перебирая кассеты.
Скалли села на кровать и зевнула.
- В лучшем случае, ты увидишь, как Би покупает бутылку Кока-колы и платит за бензин, Малдер. Я не понимаю, почему это так важно.
- Пока не знаю.
Он вставил кассету в магнитофон.
На экране появилось зернистое изображение с датой «25 июня 1995» в углу. Малдер вынул ленту:
- Если хочешь, можешь идти спать, я один посмотрю.
Скалли заставила себя сесть:
- Нет, нет. Я остаюсь.
Три кассеты спустя Малдер обнаружил ту, что искал: 2 июля 1995 года. Агенты сидели плечом к плечу и следили за очередью в магазинчике.
- Это было за полночь, - сказал Малдер, включая ускоренный режим. - Би находилась в Вустере до одиннадцати тридцати.
- Смотри, - сказала Скалли, наклонившись вперед, – кажется, это она.
Худенькая девушка с короткой стрижкой и в обтягивающих джинсах выкладывала на прилавок конфеты и бутылку воды. Часы показывали одиннадцать минут первого. Би заплатила за покупки и, видимо, за заправку, так как с двадцати долларов ей дали сдачу только десять. Ее сгорбленные плечи говорили об усталости, девушка переминалась с ноги на ногу, как будто спешила, но она не выглядела испуганной. Когда Би забирала покупки, крупный мужчина с большим животом встал за ней в очередь.
- Он посмотрел на ее попу, - сказал Малдер, – погляди.
- М-м-м-хм.
Мужчина продолжал наблюдать, как Би выходит из магазина. Тогда он купил пачку сигарет и последовал за ней.
- Перемотай, - сказала Скалли, и Малдер нажал кнопку перемотки.
- Черт возьми!
- Что?
Малдер замер, уставившись на следующего клиента - полную блондинку, покупающую молоко.
- Это Шеннон Блэссинг.

Конец главы

 
DanaBarclayДата: Понедельник, 2011-03-21, 4:02 PM | Сообщение # 28
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 343
Репутация: 2
Статус: Offline
Здорово!Интересный фик!Жду продолжения... tongue

Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. Спиноза
 
juliannaДата: Понедельник, 2011-03-21, 5:47 PM | Сообщение # 29
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
vladigora, мне нравится твой выбор фанфиков и перевод! За Падальщиком слежу, так же как за остальными работами. Жду продолжения и на этом форуме))))

 
capriseДата: Вторник, 2011-03-22, 1:14 PM | Сообщение # 30
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
классный фик smile ждемс продолжения smile
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Падальщик (Scavenger) (Автор: syntax6)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024