Resist or Serve Воскресенье, 2024-05-05, 11:20 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:58 PM | Сообщение # 91
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Только не она. Снимки действительно ужаснули Скалли, но ей приходилось видеть кое-что похуже и ничем не выдать свой шок. Дела в БАНСП, какими бы страшными они ни были, даже рядом не лежали с тем, что она расследовала раньше.

«Ты попробуй провести вскрытие человека, уничтоженного доисторическим внеземным вирусом, - думала она. - Спустись-ка в канализацию с Человеком-червем. Отведай ливерной колбаски с Юджином Тумсом. Забери изъеденный червями обезглавленный труп из флоридской тюрьмы в разгар лета. Посмотри, как чертовы нарывы Ф. Эмаскулаты на лице покойника лопаются и извергают инфекцию, которая убьет тебя всего за несколько часов».

«А потом возвращайся и расскажи мне, что эти трупы – худшее, что ты видел в своей жизни».

Но Глассман все равно продолжал доставать Скалли, всеми силами пытаясь задеть ее за живое. Причины, толкавшие его на это, оставались за гранью понимания Скалли. Она и не особо стремилась понять, просто хотела, чтобы он оставил ее в покое – он и все остальные. Но они не отставали.

Как, например, сейчас. Глассман сидел на ее столе и внимательно смотрел на Скалли.

- Слушай, Скалли, - начал он с многозначительной улыбкой на лице, - поведай-ка мне кое-что. Это правда, что старина Чокнутый мочится в кровать?

- Не имею понятия, Глассман, - устало ответила она. – Ты не уберешься с моего стола? Мне надо работать.

- Как же так получилось, что вы с ним разбежались, а? – снова спросил он, проигнорировав ее просьбу. – Любовнички поругались?

- Я не собираюсь обсуждать это с тобой, - сказала Скалли, почувствовав, как гнев охватывает ее. – Каковы бы ни были мои причины попросить перевод, тебя они не касаются.

- А я слышал, что вы завалили расследование дела с биологическим оружием, и Малдера отстранили, - сказал Глассман. – Это правда?

- Я не знаю, где Малдер, и меня это не интересует, - сказала Скалли, изобразив безразличие, которого абсолютно не ощущала. – Глассман, оставь меня в покое. Я серьезно.

- И я тоже, - ответил он. – Да ладно тебе, Скалли, расслабься. Господи Боже, да я просто прикалываюсь. Давай-ка выпьем вместе пивка! Узнаем друг друга получше…

- У меня нет никакого желания узнавать тебя получше, и я не считаю это прикольным, - процедила Скалли сквозь зубы. – Я считаю это оскорбительным. Глассман, последний раз повторяю: убирайся с моего стола.

- Прекрасно, - сказал он и встал. – Знаешь, в Бюро есть два вида женщин, Скалли, - одним нравятся мужчины, а другим – нет. Может, вспомнишь об этом следующий раз, когда будешь таким тоном разговаривать с человеком, который просто пытается подружиться.

- Спасибо за заботу, - холодно ответила Скалли. Глассман что-то проворчал и ушел, оставив ее, наконец, наедине с бумагами.

Скалли снова посмотрела на отчеты, но почему-то теперь ничего не могла в них разобрать.

Значит, Глассман разнюхивал о расследовании в Мобиле? Это очень-очень плохо: Скалли никогда ни с кем не обсуждала последнее дело и старалась вообще о нем не думать.

Но с каждым днем это становилось все труднее.

Иногда – скорее даже, часто – она не могла не вспоминать о том деле. Легчайшее дуновение ветра, приносящее с собой запах мокрой земли, и Скалли погружалась в воспоминания: она снова лежит лицом в глине, снова ощущает спазмы боли в руках и ногах, болезненный кровавый кашель, изнеможение.

Воспоминания атаковали ее так стремительно, что практически заменяли собой реальность, и Скалли чувствовала себя так, будто покидала собственное тело и смотрела на себя со стороны, все еще лежащую там, связанную, беспомощную, израненную, готовую умереть от потери крови или утонуть в грязной луже.

Иногда эти мысли приходили, когда Скалли была за рулем: несколько раз она заблудилась и в результате оказалась в таком районе, куда даже вооруженные полицейские боятся ходить в одиночку. Иногда ей даже приходилось останавливаться на обочине, потому что дрожь в руках не позволяла управлять машиной.

Пару раз, когда Скалли была на работе, какие-то детали расследования пробуждали в ней воспоминания – такие яркие, что она вздрагивала, а однажды, не успев остановить себя, даже вскрикнула: «Нет!» Все агенты в комнате обернулись, и Скалли практически услышала, о чем они подумали: «Миссис Чокнутая, - казалось, говорили они. - Болтает сама с собой. А чего тут удивительного?»
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:58 PM | Сообщение # 92
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
«Я ничего не могу с этим поделать, - хотела ответить она. – Не знаю, как избавиться от этих воспоминаний. Не знаю, как прекратить видеть сны».

Сны теперь приходили к ней почти каждую ночь: даже когда у Скалли было много времени, что случалось крайне редко, спать она не могла. Соседи уже несколько раз подходили к ней с вежливыми намеками, потому что ужасные крики, которые она издавала во время ночных кошмаров, никому в доме не давали заснуть. Скалли извинялась, но ничего изменить не могла. Разве что пытаться не спать вообще.

Если так и дальше пойдет, этим все и кончится.

Все чаще и чаще Скалли просто лежала ночью, бессмысленно уставившись в потолок. Несмотря на чудовищную усталость, она боялась заснуть. А затем начинала слышать шаги или голоса – знакомые, пугающие голоса, и тогда она замирала от ужаса, как ребенок, который боится и ждет, что монстр вот-вот выползет из-под кровати.

Но на самом деле в комнате не было никого, кроме нее самой и тишины.

Просто чтобы убедиться в этом, Скалли стала каждый вечер обыскивать квартиру. А последние три дня страх настолько возобладал над ней, что она ходила по дому с оружием в руках, вопреки всем возможным правилам безопасности положив палец на курок, готовая выстрелить в любой момент.

Она даже не знала, кого (или что?) пытается обнаружить.

Прошлой ночью, услышав шаги, Скалли вылезла из кровати, схватила пистолет и, приготовившись стрелять, потребовала, чтобы недоброжелатели немедленно бросили оружие и сдались.

Но опять оказалось, что в квартире было пусто, если не считать самой Скалли, кричащей на невидимого преступника. На следующее утро пожилые соседи посмотрели на нее очень странным взглядом.

Вчера Скалли отправилась в ближайшее кафе, чтобы быстро перекусить в одиночестве. Она выскочила оттуда в ярости, потому что официантка не посадила ее за столик, где Скалли смогла бы сидеть спиной к стене и видеть и вход, и выход одновременно.

«Забавно, - подумала Скалли отстраненно. – Раньше мне казалось, что другие агенты и полицейские определенно перебарщивают с такими вещами, но теперь-то я знаю: быть готовой к нападению необходимо. Не будешь готов – станешь покойником».

«Раз меня уже похищали, били, чуть было не убивали, у меня есть право вести себя более настороженно, чем остальные люди, - твердила себе Скалли. – Просто здравый смысл: если с тобой и раньше такое случалось, то может случиться снова. А теперь меня некому прикрыть, кроме меня самой».

Вдруг Скалли поняла, что офис БАНСП затих: все, кроме нее, ушли домой. Темнота окутала помещение, и только на ее столе по-прежнему горела лампа. Она сидит здесь уже час, размышляя над переменами в своей жизни, пытаясь убедить себя, что они логичны и закономерны, если посмотреть на ситуацию объективно.

Но ей все равно не удавалось сосредоточиться на работе – лучше отправиться домой. Скалли небрежно засунула отчеты в папку, положила ее в ящик стола и заперла его на ключ.

Прежде, чем спуститься к машине, она проверила, что пистолет заряжен.

Ну и что, что она находится прямо в Морских казармах, в Квантико, где работают лучшие моряки и федеральные агенты в мире?

Никогда не знаешь, кто поджидает тебя снаружи.

***
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:58 PM | Сообщение # 93
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Колледж Южного Бирмингема
Финансовый отдел
Две недели спустя
16:32

«Господи, о чем я только думал? - размышлял Малдер, забираясь по крутому холму к зданию администрации. – Надо было попросить перевод в Оклахому – там хотя бы гор нет».

Оглядевшись, он увидел вывеску «Финансовый отдел». Ну, наконец-то. Он прошел по коридору до кассы. Рядом с ней висела табличка с именем женщины, которую искал агент.
[Финансовый отдел в университете – отдел, где производится оплата за обучение (высшее образование в США преимущественно платное) и другие услуги. Выглядит примерно так -
http://www.essex.edu/bursar/images/bursar_pict.jpg]

Малдер подошел к окошку и достал из кармана значок.

- Могу я вам помочь? – спросила женщина-кассир.

- Да, я специальный агент ФБР Фокс Малдер, - представился он и показал удостоверение. – Вы Бетти Ховард?

- Да, - ответила женщина нервно. Типичная реакция. Малдер подавил стон. Как бы ему хотелось хоть раз поговорить с кем-нибудь, кто не считает беседу с федералом концом света. Но таких людей ему не попадалось, и вряд ли их можно за это винить.

- Миссис Ховард… - начал он.

- Мисс Ховард, - поправила она. – Я что-то нарушила?

- Насколько мне известно, нет, - ответил Малдер. – Я хотел бы задать пару вопросов о вашем соседе – Роберте Джентри. Он назвал вас в качестве рекомендателя.

- Рекомендателя для чего?

- Мистер Джентри, как вам, должно быть, известно, является членом армейского резерва, - сказал Малдер. – Он подал заявку на доступ к секретной информации. Мне нужно сверить кое-какие детали.

- Ну, не знаю, что вам сказать, - ответила мисс Ховард. Она обернулась и посмотрела в окно. – Нам обязательно здесь разговаривать?

- Не обязательно, но желательно, - сказал Малдер. – Я только что пешком взобрался на этот холм и, честно говоря, устал, мисс Ховард. – И он одарил собеседницу одной из своих самых очаровательных улыбок.

Это сработало. Мисс Ховард улыбнулась в ответ.

- Поэтому это место и называется Хиллтоп, - сказала она. – Вы еще к общежитию не поднимались.
[Хиллтоп – Hilltop – буквально «вершина холма»]

- И не стану, спасибо, - ответил Малдер. – Мне и этого хватило. Думаю, у ваших старшекурсников мышцы, как у олимпийцев.

- Конечно, это визитная карточка нашего университета, - кивнула мисс Ховард.

Наконец, она расслабилась, как и запланировал Малдер. Это было настолько легко, что раздражало его. На этой работе его навыки ведения допроса определенно ржавеют. Сплошные мягкие подачи и слабые броски – никакого вызова.

Малдер заставил себя вернуться к более насущным проблемам. Достав из кармана ручку, он принялся заполнять форму Джентри.

- Итак, мисс Ховард, - начал он. – Давно ли вы с мистером Джентри соседи?

- Около двух лет, - ответила она. – Два года назад я переехала сюда из Монтгомери.

- В течение этого времени у него возникали какие-нибудь неприятности с законом?

- Например?

- Не видели ли вы полицейских машин у дома? Он сам или кто-нибудь из его знакомых когда-нибудь говорил о тюремных сроках, арестах, обвинениях в преступлении или судебных процессах?

- Нет, ничего такого, - сказала мисс Ховард. Она снова занервничала. Пришло время вколоть ей еще одну дозу «Фокса Малдера-доброго полицейского».

- Хорошо, мисс Ховард, - сказал агент, лучезарно улыбнувшись. – Это сходится с тем, что Джентри указал в своей анкете. Как я уже сказал, это просто проверка.

Она немного расслабилась, но недостаточно. «Попробую зайти с другой стороны», - подумал Малдер.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:58 PM | Сообщение # 94
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Мисс Ховард, есть ли какая-то информация, которую вы не хотели бы мне сообщать? – спросил он.

Ее глаза широко распахнулись, и она покачала головой.

- Нет, что вы, конечно, нет, - сказала она. – Просто раньше мне никогда не приходилось общаться с ФБР.

- Осталось немного, мисс Ховард, обещаю, - сказал Малдер. – Итак, вы когда-нибудь видели, чтобы Джентри употреблял запрещенные препараты? Или имел их при себе? Он злоупотребляет алкоголем или рецептурными лекарствами?

- У него не бывает шумных вечеринок, если вы об этом. Из лекарств я видела у него только антибиотики.

Малдер кивнул и уже собирался перейти к следующему вопросу, когда мисс Ховард опять заговорила.

- Знаете, мистер… Простите, забыла ваше имя. Миллер?

- Малдер, - сказал он. – Агент Малдер. Вы что-то хотели добавить?

- Ничего серьезного, - ответила она. – Просто вспомнила кое-что. Один раз я подумала, что у него слабое здоровье.

- Почему? – спросил Малдер с неожиданным интересом.

- Ну, однажды вечером он пришел домой с пакетом из аптеки «Бруно» и уронил его, - рассказала мисс Ховард. – Я сама тогда возвращалась домой и стала помогать ему собрать лекарства. Там было четыре, может, даже пять упаковок антибиотиков.

Антибиотиков? Значит, у парня зависимость от антибиотиков. И что?

А то, что только что сказанное мисс Ховард зацепило его – верный знак, что произошло что-то очень важное. Следующий вопрос Малдера удивил даже его самого.

- Мисс Ховард, а вы не помните, что за антибиотики там были?

- Нет, не помню, - ответила она. – Это важно?

- Не знаю, - задумчиво проговорил Малдер. – Возможно, что и нет. Просто на всякий случай. Вы хоть что-нибудь можете припомнить?

- Ну, помню, там их было два вида, - начала мисс Ховард. – У одного название начиналось на «сило», а у второго – похоже на… ммм… «вибро».

«Давайте, шевелитесь, “Волшебные пальчики”», подумал Малдер.
[Для тех, кто не помнит «Bad Blood» – «Волшебные пальчики» – Magic Fingers – замечательная вещь, сохранившаяся в немногих американских мотелях – вибрация кровати, стоит примерно 25 центов. Здесь, Малдер, очевидно, предлагает поработать своим мозгам]

Малдер задал мисс Ховард все остальные вопросы, но мысль о пакете, забитом вибрирующими силосами, продолжала стучать у него в мозгу, поэтому ответы женщины он толком не слышал. Малдер быстро закончил беседу, дал ей свою визитку и попросил позвонить, если она еще что-нибудь вспомнит.

Спустившись вниз по крутому холму к машине, Малдер попытался понять, почему слова женщины вызвали у него такую сильную реакцию. Он никак не мог сформулировать причину, и это его раздражало. Да уж, навыки ведения допроса ржавеют, а дедуктивные уже проржавели до самого основания. Ничего не складывается в стройную картину, даже когда никакой особенной дедукции и не требуется.

Что же такое с этим Джентри? Зачем ему понадобился целый пакет антибиотиков? Почему все внутренние радары Малдара отчаянно сигналят об опасности?

Малдер понял, что его мозг тщательно пытается обойти стороной один вопрос, одну проблему, которой он не мог посмотреть в глаза: у него не получается разобраться, потому что Скалли нет рядом. Она бы знала, что означают антибиотики. А если бы не знала, то подсказала бы, где посмотреть. Так или иначе, она бы все разъяснила, поставила бы под сомнение каждое его предположение, пока Малдер сам не понял бы, наконец, куда ведут его мысли, и не отшлифовал гипотезу до идеала.

«Скалли, я когда-нибудь говорил тебе, что ты – лучшее, что со мной случилось в этой жизни? Интересно, станешь ли ты помогать мне, если я тебе позвоню?»
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:58 PM | Сообщение # 95
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
«Забудь, придурок, - сказал себе Малдер. – Ты ушел от нее, и вряд ли она примет тебя с распростертыми объятиями – в качестве напарника или кого-либо еще. Живи своей жизнью и сам разберись, что значат чертовы антибиотики. Езжай в Университет Алабамы в Бирмингем, найди кого-нибудь с медицинским образованием и попроси все тебе объяснить».

«Да уж, как будто они знают, что пакет, набитый пенициллином, может означать для федерала. Ты агент, и то не знаешь. Так откуда другим знать?»

«Забудь об этом. Живи своей жизнью».

Малдер посмотрел на часы. Рабочий день заканчивается. Время заехать в офис, оставить там бумаги, поехать домой и щелкать пультом в поисках баскетбола. А завтра – встать и ехать в Мобил, продолжить свое неофициальное и совершенно бесполезное расследование. На следующей неделе – повторить, начиная с первого пункта.

«Я уже ненавижу эту работу», - подумал Малдер.

***

Квартира Даны Скалли
Два дня спустя
1:51

«Сегодня я этого делать не буду, - думала она. – Не стану думать о нем».

Скалли собиралась с силами, чтобы пережить ночь – самое тяжелое время, самое невыносимое, когда она чувствовала себя такой одинокой и не могла заснуть, ведь больше никого и ничего не стояло между ней и ее кошмарами.

Ничего. Кроме тающих воспоминаний о тех временах, когда она не боялась, когда в момент опасности рядом с ней всегда был Малдер, – до того, как она оказалась связанной и беспомощной в Алабаме.

Скалли собиралась заставить себя больше не думать о нем, понимая, что необходимо забыть о напарнике и снова стать собой, вернуть свою уверенность и самоуважение. Мысли о Малдере не помогали ей восстановиться после травмы. На самом деле, от них становилось только хуже.

Каждый день она жестко приказывала себе забыть его, пыталась заставить себя вспомнить все те случаи, когда он ее разочаровывал, когда позволял другим людям, другим проблемам встать между ними. Диана. Бэмби. Анжела Уайт. Фиби. «Думай о них, Дана, - приказывала она себе. – Ты значила для него не больше».

Но в глубине души она знала, что это не так. Забыть Малдера будет так же тяжело, как изменить цвет собственных глаз.

Сейчас, как и каждую ночь после ее возвращения в Квантико, она начинала ритуал воспоминаний – то ли чтобы утешиться, то ли чтобы наказать себя. Скалли знала лишь, что сможет заснуть, только проделав его от начала до конца.

Сначала она доставала записку, которую напарник оставил ей. Она держала ее в руках так часто, что бумага истончилась, а чернила потекли.

Скалли выучила этот текст наизусть, но все равно читала его снова и снова, пытаясь понять, что он хотел вложить в эти строки, когда писал их. Медлил ли он, пытаясь подобрать слова? Были ли черновики? Он написал бы больше, если бы не собирался оставить записку у всех на виду?

Когда Скалли только обнаружила послание, ей казалось, что она слышит Малдера произносящим эти слова. А теперь его голос пропал и возвращался только во снах.

Сны иногда были приятными – в них она вдруг понимала, что все это произошло по ошибке, что он не ушел, и они по-прежнему вместе работают в X-Files. В других снах было больше эротики – там их поцелуй становился только началом, а Скалли была не Ледяной королевой, а страстной, решительной, требовательной, отвечающей на каждое прикосновение Малдера.

Когда Скалли просыпалась и медленно возвращалась в реальность, то начинала плакать, вновь ощущая боль утраты так же остро, как в первый раз.

Но гораздо хуже, чем эти приятные сны, были кошмары, в которых тоже стал появляться Малдер. Нет, он не внушал ей ужаса, не мечтал убить ее или похитить. Он просто оставлял ее, бросал на произвол судьбы, и в результате сам либо погибал, либо исчезал, либо уходил от нее, держа за руку Диану Фоули, или Фиби Грин, или еще какую-нибудь из своих женщин.

Скалли аккуратно убрала записку обратно в ящик, приступая ко второй части ритуала – достать их единственную фотографию вместе. Фотограф из «Washington Post» сделал снимок, когда они с Малдером были на месте преступления. Ничего особенно: Малдер смотрит на газету, которую Скалли держит в руках.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:59 PM | Сообщение # 96
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Но тем не менее, когда она увидела эту фотографию в газете, то не смогла оторвать от нее глаз. Фотограф, сам того не зная, запечатлел то, что было очевидно всем, кроме нее самой: Малдер любил ее.

Он не выказывал никаких явных признаков привязанности, не флиртовал, просто делал свою работу, как обычно. Открытием стало для Скалли то, как Малдер выглядел рядом с ней. Возвышаясь над напарницей на тридцать сантиметров, он склонился над ней, стоя так близко, что его пальто задевало ее. Казалось, что он просто напряженно слушал ее, но в то же время – оберегал.

Скалли казалась такой маленькой на его фоне, но при этом – такой уверенной в себе, такой смелой. А Малдер словно не замечал ни фотографа, ни кого-либо еще, кроме напарницы.

На следующий день Скалли увидела снимок в газете. Заголовок описывал их как «команду агентов ФБР». Поддавшись внезапному порыву, она позвонила в редакцию и попросила прислать ей копию. Фотограф любезно прислал целых две, и одну из них Скалли отдала Малдеру. Ему тоже понравилась фотография. Он приклеил ее скотчем на шкаф около стола.

Фотография сгорела во время пожара. «Наверное, это был знак», - подумала Скалли без всяких эмоций.

Она положила снимок обратно в ящик и быстро закрыла его, чтобы случайно не увидеть фотографию Эмили. Ей страшно было даже думать о том, чтобы сейчас рассматривать и ее.

Она больше не знала, что делать. Позапрошлым вечером она зарегистрировалась в группе Usenet по бихевиористике, в которой состоял Малдер. Он почти наверняка писал где-то еще, но сейчас Скалли не хотелось думать о нем в личном ключе, поэтому она остановила свой выбор на группе, связанной с его профессиональными интересами.
[Usenet - User Network - компьютерная сеть, используемая для общения и публикации файлов. Usenet состоит из новостных групп, в которые пользователи могут посылать сообщения]

Скалли просмотрела два-три сообщения в поисках знакомого стиля, и вдруг мысль поразила ее – а вдруг кто-то следит за ней через Интернет? Она быстро удалила аккаунт. «Лучше не испытывать судьбу», - подумала Скалли. Этому ее научили Одинокие Стрелки.

Вздохнув, Скалли встала. «Надо все-таки попытаться поспать», - подумала она, доставая пистолет. Осторожно она прошла в спальню, оглядываясь по сторонам и пытаясь увидеть недоброжелателя. Почти бесшумно она опустилась на колени перед постелью, резко откинула покрывало и нацелилась на невидимую жертву под кроватью.

Никого. Вот и славно.

Скалли положила пистолет на ночной столик. Забавно, в какую зависимость от оружия она впала. Иногда на работе она ловила себя на том, что ее мысли постоянно вертелись вокруг «ЗИГ-Зауэра», лежащего в кобуре. Скалли физически ощущала холод металлической рукоятки и вес пистолета, даже не держа его в руках.

Оружие казалось ей красивым - красивым и смертельно опасным. Скалли чудилось, что ее влечет к нему, что пистолет сам просит взять его в руки, попробовать, каково это – направить ствол на себя саму. Он искушал ее приятными мыслями о том, какое долгожданное облегчение принесет ей пуля, разрывающая ее мозг, стирающая всю боль из ее сознания. И в этот единственный, краткий момент экстаза она, наконец, почувствует вновь.

Конечно, она никогда ничего подобного не сделает.

Она просто… задумывалась об этом.

***
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:59 PM | Сообщение # 97
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Офис помощника директора Уолтера С. Скиннера
Четверг, 25 февраля.
9:52

- Сэр, - сказала Кимберли, просунув голову в кабинет помощника директора. – Охранник говорит, что Маргарет Скалли хочет поговорить с вами.

- Маргарет Скалли? – переспросил Скиннер. – Мать Даны Скалли?

- Да, сэр, думаю, это она, - подтвердила Кимберли.

Скиннер нахмурился и повертелся в кресле.

- С агентом Скалли что-то случилось?

- Нет, насколько мне известно, сэр, - ответила Кимберли. – Думаю, мы бы узнали.

- Хорошо, Кимберли, пусть поднимется, - сказал Скиннер.

Спустя десять минут дверь кабинета снова открылась.

- Миссис Скалли, сэр, - сказала Кимберли.

- Спасибо, Кимберли, - сказал Скиннер, встав, чтобы пожать Мэгги руку. – Закройте дверь, пожалуйста. Миссис Скалли, какой приятный сюрприз. Чем могу помочь?

- Мистер Скиннер, простите, что беспокою вас в рабочее время, - сказала Мэгги. – Знаю, вы очень занятой человек. Но вы были так внимательны тогда, когда Мелисса лежала в больнице, и я подумала… что могу поговорить с вами.

- С вашей дочерью что-то случилось? – спросил Скиннер таким мягким голосом, что ни один из его агентов даже не понял бы, что это говорит он. Скиннер провел Мэгги к креслу, и она села на краешек. Начальник сложил руки на груди и внимательно посмотрел на посетительницу.

- Мне кажется, да, - сказала Мэгги, нервно теребя в руках ремешок сумки. – В последний раз мы встречались во вторник – у нее был день рождения. Дана выглядела ужасно – худая, бледная, испуганная. Я никогда в жизни не видела ее такой.

- Я тоже, - согласился Скиннер. – У нее проблемы со здоровьем?

Мэгги покачала головой.

- Этот вопрос я ей сразу же задала, - сказала она. – Это не рак, слава Богу. Он все еще в ремиссии.

- Хорошая новость, - сказал Скиннер. – Так в чем же дело?

- Не думаю, что в чем-то одном, - ответила Мэгги. – Мне кажется, то, что случилось в Алабаме, травмировало ее гораздо сильнее, чем мы все думаем. Почему-то она так и не смогла восстановиться после тех событий.

Мэгги посмотрела на Скиннера со слезами в глазах.

- Мистер Скиннер, она выглядит такой отчаявшейся, такой уставшей и в то же время - разозленной. Теперь она очень мало разговаривает, а когда говорит, то обязательно о смерти, об умирании, о людях, которых убивают или которые убивают других. И я знаю, что она плохо спит – у нее кошмары. Я слышала, как он просыпалась с криками.

- И вы думаете, это значит…

- Думаю, Дана… хочет умереть, - сказала Мэгги, снова посмотрев на свою сумку и продолжая теребить ремешок.

- Вы хотите сказать, что она может покончить с собой?

Мэгги молча кивнула, пытаясь вернуть самоконтроль.

- Она не похожа сама на себя. Раньше мне всегда удавалось поговорить с ней по душам, а теперь – нет. Сразу после Алабамы у нас был разговор, он получился очень странным и очень пугающим, но я надеялась, что это знак того, что Дана постепенно открывается, справляется с проблемами.

Мэгги покачала головой и с трудом сглотнула несколько раз, после чего снова заговорила.

- Я ошибалась, мистер Скиннер, - продолжила она. – Это знак того, что она очень сильно травмирована, по-настоящему. Все это было совершенно на нее не похоже, но я не придала этому значения. Дана постоянно повторяла, что никто не понимает ее.

Она снова посмотрела на помощника директора.

- Вы и раньше помогали нам, мистер Скиннер, - сказала она, и ее голос сорвался. – Я надеюсь, поможете и сейчас.

- Помогу, если это в моих силах, миссис Скалли, - ответил Скиннер. – В Бюро действует замечательная система психологической помощи сотрудникам, у нас работают первоклассные психологи. Хотите, я запишу Дану в эту программу?

- Нет, - ответила Мэгги. – Я имею в виду, да, это, наверное, ей поможет со временем, но я не уверена, что это время у нас есть, мистер Скиннер.

- Тогда что вы предлагаете, миссис Скалли?

- Только один человек может ей помочь сейчас, - тихо сказала Мэгги. – Она доверяет ему, с ним она поговорит. И он ей поможет. Я знаю.

Мэгги взглянула на Скиннера со слезами на глазах.

- Пожалуйста, мистер Скиннер, - сказала она дрожащим голосом. – Пожалуйста, пока не поздно, скажите мне, где Фокс Малдер.
 
L-Il-aДата: Четверг, 2011-11-24, 6:06 PM | Сообщение # 98
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Очень мне нравится перевод. Чувствуется глубокое понимание текста и видится отличная его интерпретация
 
KenaДата: Пятница, 2011-12-02, 12:03 PM | Сообщение # 99
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
L-Il-a, благодарю за отзыв, очень рада, что нравится! Раньше не могла, к сожалению, ответить - была в отъезде. )
 
KenaДата: Четверг, 2011-12-29, 11:02 AM | Сообщение # 100
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Душа моя больна, в жару,
Горит, нагая, на ветру,
Приблизившись к его костру;
Им овладею – иль умру.
Хочу обвить его, как плеть
Лиан, расти, в глаза смотреть,
Жить – и в объятьях умереть.

Лорд Альфред Теннисон «Фатима» [в переводе Анатолия Наймана]
[Спасибо Светлане aka Светлячок за помощь с поиском перевода для эпиграфов]


Глава седьмая (из тридцати)

Квартира Фокса Малдера
Понедельник, 1 марта
18:33

Малдер был в душе, когда услышал трель телефона. Несколько мгновений он раздумывал, стоит ли подойти, понимая, однако, что не может проигнорировать звонок: теперь ему звонили исключительно по работе.

Обернув полотенце вокруг талии, Малдер прошел в спальню и поднял трубку.

- Малдер, - сказал он.

- Малдер, это Прескотт. Какие планы?

- Никаких, сэр, - солгал он, вытирая волосы полотенцем. – Чем могу помочь?

- Просто хотел узнать, не хочешь ли ты отправиться на юг Алабамы, помочь полицейскому отделу Дафни с кое-какой проблемой. Кажется, у них появился некто, подозрительно напоминающий серийного убийцу.

«О, Господи, только не это, - простонал про себя Малдер. – Что угодно, только не это».

И вдруг в мозгу словно что-то щелкнуло. Дафни. Он вспомнил, когда был там последний раз, вместе со Скалли. В тот день он окончательно убедился, что пора прекращать втягивать ее в свои кошмары. День, когда Крайчек… Но он не может позволить себе думать об этом. И не станет. Малдер заставил себя снова сосредоточиться на сказанном Прескоттом.

- Дафни ведь в районе Мобила? – поинтересовался он, как будто невзначай.

- И как ты все подмечаешь, Малдер! Надо было тебе пойти в копы, - сострил Прескотт, и каждое его слово источало сарказм. – Да, это в районе Мобила. Но там нет ни одного сотрудника с таким опытом психопрофилирования, поэтому я им сказал, что ты с радостью согласишься помочь.

- Я ценю это, сэр, - сухо ответил Малдер. Он уже привыкал к порой жестокому чувству юмора Прескотта, но пока еще не сумел приспособиться к тому, что его босс вообще способен шутить. Скиннер не стал бы острить, даже если бы ему приставили пушку к голове.

Кстати, он ведь однажды действительно приставил пушку к голове Скиннера, и тот уж точно не счел это забавным.

- Это разве в нашей юрисдикции? – спросил Малдер.

- Если верить БАНСП, то, видимо, нет, - ответил Прескотт. – Но кто-то там у них – кто-то, кто в меньшинстве, - считает, что это убийство связано с убийством во Флориде. Проверь, что у них есть, и вынеси решение – расследовать это преступление на федеральном уровне или нет.

- Что там случилось?

- Шесть жмуриков, мужчины, все застрелены из пистолета 38 калибра неизвестным подозреваемым. Вы, ребята-психологи, таких вроде называете «субъектами».

- Групповое убийство, - сразу же ответил Малдер. - Классический «modus operandi». Сэр, для этого дела им не нужен профайлер. Даже практикант может рассказать про этого субъекта все, что требуется.
[Modus operandi – «образ действия» – в криминалистике служит одним из методов составления психологического профиля преступника]

- Может, да, а может, нет, - сказал Прескотт. – Есть кое-что еще. Все пули 38 калибра, но выстрелы произведены из разных пистолетов. И на этом различия не заканчиваются.
 
KenaДата: Четверг, 2011-12-29, 11:02 AM | Сообщение # 101
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Сэр, при всем уважении, но почему сейчас? – спросил Малдер. – На этом этапе от профайлера будет больше вреда, чем пользы, если расследование только-только началось. Характеристика может направить их по ложному следу. Судя по описанию, с этим делом в БАНСП вполне в состоянии справиться сами, консультируясь с местным отделом.

- БАНСП уже там, Малдер, - сказал Прескотт. – Они выслали двух агентов.

«Выслали агентов? – задумался Малдер. – Странно. Обычно агенты БАНСП работают из Квантико – сортируют и анализируют информацию. Как правило, они не выезжают на дела».

- Сэр, у меня есть смутное подозрение, что меня посылают туда, чтобы угодить кому-то из начальства, - сказал Малдер.

- Ой, даже не знаю, - ответил Прескотт, манерно растягивая слова. «Малдер догадался. Как всегда. Черт, как же весело за ним наблюдать!» – Может, я просто хочу довериться интуиции.

- Никак не могу взять в толк, какая от меня будет там польза.

- Ну, ты, скорее всего, прав, Малдер, - сказал Прескотт. – Почему бы тебе не позвонить Уолтеру Скиннеру и не спросить его об этом?

Ответом ему было долгое молчание.

- Скиннер хочет, чтобы я туда поехал? – спросил Малдер.

- Ты прям как та кошачья еда – так хорош, что они сами тебя просят, - сказал Прескотт. – Вот что я тебе скажу: если выедешь сейчас, баиньки ляжешь уже в Дафни. Агенты БАНСП встретятся с тобой в отеле «Pembroke Inn». Они уже забронировали номера. Звони, как что-то нароешь, оксфордский умник.
[«Tastes so good, they ask for you by name» - слоган из рекламы кошачьей еды «Meow Mix»: «Так вкусно, что кошка сама ее просит»]

Прескотт повесил трубку.

Малдер долго смотрел на телефон. «Скиннер, - думал он. – Почему Скиннер хочет, чтобы я туда поехал?»

И вдруг он почувствовал, как волоски на шее начинают вставать дыбом, а по телу пробегает дрожь.

«Что-то не так, - подумал он, но сразу отверг эту мысль. – Хватит уже чудить, Малдер. Нет причин так реагировать. Ты ничего не знаешь, даже догадок у тебя нет, так с чего ты решил, будто что-то не так? Это не твоя сверхъестественная проницательность. Просто ты не вытерся и не оделся после душа, а здесь холодно.

Малдер подошел к термостату и протянул руку, чтобы установить температуру повыше.

Она уже была выставлена на 25 градусов.

- Вот черт, - выругался агент вслух.

***
 
KenaДата: Четверг, 2011-12-29, 11:02 AM | Сообщение # 102
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Отель «Pembroke Inn»
Дафни, штат Алабама
23:06

- Могу я вам помочь? – спросила служащая из ночной смены.

- Да, - ответил Малдер, протягивая удостоверение. – Специальный агент Фокс Малдер, ФБР. Насколько я понимаю, сюда уже вселились двое федеральных агентов, я должен с ними встретиться. Вы не могли бы мне сказать, в каком они номере?

- Да-да, мистер Малдер. Они говорили, что приедет еще один агент, - сказала женщина, что-то набивая на клавиатуре. – Посмотрим… Они в номерах 204 и 206. Но сейчас их нет. Они просили передать, что встретятся с вами в отделении полиции.

- А где оно находится?

- Шоссе 98. Вы уже на нем, в смысле - отель на этом шоссе. Просто езжайте на юг, полицейский участок будет слева.

- Спасибо, - сказал Малдер. – На мое имя забронирован номер?

- Ммм… - неуверенно промычала служащая, снова что-то ища в компьютере. – Вы будете жить в номере 204 с неким мистером Глассманом. Верно?

- Да, если мистер Глассман из ФБР, - ответил Малдер. – Могу я взять ключ?

- Простите, сэр, - сказала женщина. – Ключи от обоих номеров у мистера Глассмана. Желаю вам хорошо провести время.

«Это вряд ли», - подумал Малдер.

***

Муниципальное здание Дафни
23:26

Малдер шел по плохо освещенному коридору, бросая беглые взгляды на номера на дверях. Молодой полицейский, который впустил его, сказал, что агенты расположились в офисе 12. Внезапно Малдер услышал голоса – громкие голоса – и решил пойти на этот звук.

Шум исходил как раз из той самой комнаты 12. Там явно кто-то был и вел разговор на повышенных тонах. «Наверное, кто-то из спецов БАНСП», - подумал Малдер.

«Лучше сразу убейте меня, чтоб не мучиться».

Он открыл дверь и заметил мужчину средних лет с некогда рыжими, а теперь почти полностью поседевшими волосами, который стоял в углу комнаты, положив руки на бедра. На лице его застыло самое гнусное выражение из всех, что Малдеру доводилось видеть.

БАНСП. Малдер никогда раньше не встречал этого человека, но его принадлежность к Бюро мог почувствовать за километр. От него буквально разило федералом, и он расхаживал по комнате с характерным для агентов этого отдела высокомерным выражением лица.

«БАНСП. Наверняка. И меня еще спрашивают, почему я бросил расследование серийных убийств».

- Неа, идентификацией огнестрельного оружия она не занимается, - говорил агент, подмигивая копу. – У этой девочки более… специфические таланты. Эй, так ведь?

К кому бы он ни обращался, она ему не ответила, скрывшись за имевшейся в комнате доской. Малдер только заметил ее ноги в практичных черных брюках и ботинках на высоком каблуке, и что-то привлекло его внимание. Он ее знал?

Офицер полиции Дафни, оказавшийся в ловушке между двух огней, в отчаянии посмотрел на Малдера, когда тот вошел в комнату.

- Могу я вам помочь, сэр? – спросил он.

- Да, - ответил Малдер. – Я Фокс Малдер, ФБР.

- О, Господи ты Боже мой, - простонал раскрасневшийся агент БАНСП. – Мне сказали, что пришлют кого-то из отделения в Бирмингеме, и на тебе – присылают Чокнутого Малдера.

Он явно мог бесконечно долго продолжать свой монолог, но ему не дали возможности. Из-за доски раздался грохот, и взгляд Малдера рефлекторно переключился на источник шума.

Он был ошеломлен тем, что увидел.

Красивая миниатюрная женщина. Рыжие волосы. Лицо ангела.

Но такая бледная, такая худенькая, в ее глазах – ни единого намека на прежнее оживление. Не может быть, чтобы это была она.

Но это она.

- Малдер? – словно не веря своим глазам, спросила Скалли, подходя поближе. – Малдер, это ты?

- Скалли, - сказал он, однако не сдвинулся с места, стоя как вкопанный и не зная, что еще можно добавить.

***
 
KenaДата: Четверг, 2011-12-29, 11:02 AM | Сообщение # 103
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Минутой раньше Скалли готова была швырнуть значок в Глассмана и хлопнуть дверью.

Глассман, твою мать. Рольф знает, как она его ненавидит: Скалли не раз говорила с начальником о том, как Глассман ведет себя по отношению к ней, но это ничего не изменило. То, что он назначил ее на это дело вместе с Глассманом, - ясный как день знак - Рольф пытается заставить ее уйти из отдела.

И, может быть, он в самом деле оказывал ей одолжение, сам того не желая. Может быть, думала Скалли, действительно пришло время уйти?

Никогда в жизни, даже в самых жутких кошмарах, она не могла вообразить, что станет мириться с подобным. Но, тем не менее, – вот она, здесь, позволяет этому мужлану безнаказанно издеваться над ней, хотя у нее чешутся руки схватить Глассмана за его толстую шею и душить, пока он не отойдет в мир иной.

Услышав голос Малдера, Скалли не сомневалась сначала, что ей почудилось. Она чудовищно устала и невообразимо расстроилась из-за того, что проиграла битву с Рольфом и теперь вынуждена была бессильно сносить оскорбления Глассмана. Уже несколько недель ей казалось, что у нее слуховые галлюцинации, – логично предположить, что и сейчас ее мозг играет с ней злую шутку, рисуя образ мужчины, который когда-то защищал ее от всех ударов судьбы.

Нет. Это не он. Просто чудится опять.

Но ее тело отреагировало на эти сигналы быстрее, чем мозг, пусть Скалли и не склонна была себе доверять. Металлическая подставка для пробирок выскользнула из ее внезапно онемевших пальцев и с грохотом рухнула на пол, который тут же покрылся стеклянными осколками. Даже не заметив этот беспорядок, Скалли развернулась так резко, что чуть не споткнулась, и пошла на звук такого желанного голоса.

Все-таки это Малдер, это действительно он. Он стоял в дверях, изумленно глядя на нее, словно она восстала из могилы.

- Малдер? – спросила Скалли. – Малдер, это ты?

- Скалли, - сказал он, по-прежнему глядя на нее в оцепенении.

Несколько секунд они оба не двигались. Скалли болезненно ощущала присутствие Глассмана и полицейского, наблюдавших за ними с большим интересом. Она не могла броситься в объятия Малдера и разрыдаться от счастья. Дать ему пощечину и наорать на него она тоже не могла, как бы сильно ей ни хотелось сделать и то, и другое.

Но вдруг он улыбнулся – едва заметной улыбкой, которая всегда предназначалась только для нее одной. Скалли чуть было ни забылась в этот момент и не кинулась к нему, но Малдер подошел к ней сам и протянул руку.

- Рад видеть тебя, Скалли, - сказал он.

Она пожала его руку, задержав ее в своей лишь немногим дольше, чем могли позволить себе друзья.

- Давно не виделись, Малдер, - ответила она, пытаясь совладать с волнением и говорить спокойно. – Не знала, что ты работаешь над этим делом.

- Я тоже не знал еще пять часов назад, - сказал он и отпустил ее руку. – Я теперь… в отделении Бирмингема.

- Я так и поняла, - сказала Скалли, приподняв бровь. – Не знала, куда тебя назначили.

Малдер прочистил горло и, оглянувшись, спросил:

- Как твоя семья?

- С мамой все хорошо, - ответила Скалли. – Билл… Билл сейчас в плавании. Не знаю, где. Вопрос вне моей компетенции. Все остальные в порядке. – Пауза. – Как твоя мама?

- Мы не разговаривали, - быстро ответил он.

Последовало недолгое молчание: никто не знал, что сказать. Малдер пришел в себя первым.

- Скалли, - начал он, - не представишь меня своим коллегам?

- Да, конечно, - отстраненно ответила она. – Это офицер Уилли Мак из полиции Дафни, наш связной.

- Рад познакомиться, - сказал Мак, пожимая руку Малдеру. – Много слышал о вас.

- Хорошего, надеюсь, - сказал Малдер.

Офицер только улыбнулся.
 
KenaДата: Четверг, 2011-12-29, 11:02 AM | Сообщение # 104
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Да, - сказал Малдер, - я так и думал.

- А этот… господин, - продолжила Скалли, - специальный агент Лон Глассман из БАНСП.

Глассман даже не вынул руки из карманов.

- Очень приятно. Судя по всему, только мне, - сказал Малдер и посмотрел на Глассмана, выгнув бровь.

- Ну что ж, - громко сказал Мак и встал. – Думаю, я здесь сейчас не нужен. Пойду выпью чашку кофе. Буду внизу, если понадоблюсь, мэм, - обратился он к Скалли.

- Спасибо, офицер Мак, - вежливо ответила она. – Вы уже здорово помогли.

Он кивнул и вышел из комнаты.

- Итак, - начал Малдер, - что с расследованием?

- Да ничего, - ответил Глассман. - Это не серийный убийца. Убийства не выходят за пределы штата. Это просто ряд не связанных между собой преступлений, и они вне нашей юрисдикции. Убираемся отсюда утром, как только Скалли закончит играться со своими пробирками.

Скалли почувствовала волну стыда и с несчастным видом отвернулась.

- Играться со своими пробирками? – переспросил Малдер, не веря своим ушам. – Не уверен, что я вас правильно расслышал. Агент Скалли квалифицированный судмедэксперт и всегда выполняла свою работу более чем тщательно.

- Да-да, уверен, ты все знаешь про ее работу, Малдер, - сказал Глассман, подмигнув. – Но здесь судмедэксперт уже не нужен. Местные агенты сами прекрасно справятся.

- Насколько мне известно, это мне решать, а не вам, - сказал Малдер. – Так что, уверен, вы не станете возражать, если я сначала ознакомлюсь с имеющимися уликами.

- Да на здоровье, - сказала Глассман, сидя в единственном на всю комнату удобном кресле. – Мне торопиться некуда.

- Скалли, - обратился к ней Малдер, - что у нас есть?

Выражением лица Глассман ясно давал понять, что ему не нравится, когда его игнорируют в пользу Скалли, но это Малдера волновало меньше всего. Насколько он знал Скалли, она сможет ясно и четко изложить все факты, удивительным образом сразу отфильтровывая лишнюю информацию.

Так или иначе, Малдеру просто хотелось снова услышать ее голос.

- Я возьму записи, - сказала Скалли и на секунду скрылась за перегородкой. Она вернулась с каталогом карточек, исписанных ее аккуратным почерком, выработанным на уроках каллиграфии в католической школе.

- Я расскажу все, что знаю, но потом тебе придется разбираться самому, - сказала она, выискивая нужные карточки. – Сам решай, что все это значит.

- И это говорит женщина, переписавшая Эйнштейна заново еще студенткой, - сказал Малдер своим обычным дразнящим голосом.

Подобным шутливым комментарием Малдер почти всегда умудрялся добиться от Скалли улыбки, но только не в этот раз - ответом ему стала лишь приподнятая бровь.

Плохой знак. Черт, не просто плохой знак, а сообщение, и Малдер мог прочитать его так же легко, как если бы оно было написано на бумаге.

«Не приближайся ко мне, - говорила она. – Я тебя не пущу».

- Продолжай, Скалли, - сказал он чуть тише. – Что тебе известно?

- Довольно мало, - холодно ответила она, – но больше ничего найти не удалось.

Скалли быстро описала ситуацию: шестеро мужчин, смерть наступила от огнестрельных ранений, оружие 38 калибра, несколько разных пистолетов. Первые две жертвы – Фред Уильямс, работник небольшого магазинчика, и его племянник Ди-Эндрю Уильямс, афроамериканцы. Их обнаружили убитыми в их собственном магазине.
 
KenaДата: Четверг, 2011-12-29, 11:03 AM | Сообщение # 105
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- В племянника стреляли трижды, - сказала Скалли. – Кажется, он пытался сбежать. В дядю стреляли два раз – в грудь и в лицо. Покупатель нашел его за прилавком.

- Что-нибудь украли? – спросил Малдер.

Скалли покачала головой.

- Нет, никаких пропаж не обнаружили.

- Признаки сексуального насилия?

- Нет следов семени ни на одном теле, признаков сексуальной травмы также нет.

Малдер кивнул.

- Что дальше?

- Следующие две жертвы обнаружили два дня спустя, - продолжила Скалли. – Уиллем Нивек, белый мужчина, 18 лет, кассир на заправке «Exxon», через полквартала от того места, где убили Уильямсов.

По словам Скалли, в Нивека стреляли пять раз – четыре выстрела в грудь, один в шею. Последний выстрел сделали уже после смерти жертвы – эта рана не кровоточила.

Женщина, которая работает в кафе-мороженом по соседству, видела молодого афроамериканца, выбежавшего из магазина примерно в девять вечера – как раз в то время, когда убили Нивека. Она описала его полиции.

- Да уж, это очень поможет, - засмеявшись, прокомментировал Глассман. – Вы хоть представляете, сколько человек в округе подходят под это описание?

- Это лучше, чем ничего, - сказала Скалли, пытаясь защитить свою точку зрения. – В любом случае, на следующий день появилось описание, очень похожее на первое.

- То есть…? – спросил Малдер, проигнорировав выступление Глассмана.

- Еще один магазин около шоссе I-10, - продолжила Скалли. – Гарольд Дональдсон, черный, 26 лет. Убит выстрелами в голову и в шею, снова 38 калибр. Дональдсона нашли живым, но он умер, не приходя в сознание.

На этот раз из кассы украли примерно 200 долларов. Дональдсона застрелили из того же оружия, которое применили при убийстве Уильямсов.

- Вот и связь, Глассман, - сказал Малдер. – А последние двое?

- Три дня назад, - сказала Скалли. – Магазин электротоваров в Пенсаколе, недалеко от границы с Флоридой. Помощник управляющего, Бак Ричардс, черный, 21 год, и покупатель – Джонатан Стауффер, белый, 35 лет. Он жил в Мобиле.

- Как эти жертвы связаны с остальными, Скалли? – спросил Малдер. – Если есть связь, тогда это дело подпадает под нашу юрисдикцию.

- Я знаю, - сказала она, и Малдер услышал тревогу в ее голосе. «Почему она нервничает? Это же просто «Расследование-101», ничего сложного, - подумал он. – Скалли может разобраться с таким делом, не вставая с дивана».
[101 – обозначение самого простого, первого уровня знаний, как правило, используется в названии учебных пособий]

- Есть несколько связей, - медленно сказала Скалли, смотря куда-то вдаль и словно читая информацию со страницы, видимой только ей одной. – Во-первых, «modus operandi»: множественные огнестрельные ранения в голову и в грудь, 38 калибр, никаких следов сопротивления со стороны жертв.

- Так и есть, Скалли, но этого может оказаться недостаточно, чтобы нам взяться за это дело, - тихо произнес Малдер. – Что-нибудь еще? Как насчет оружия?

- Никаких совпадений орудия убийства с более ранними преступлениями, - ответила Скалли. Она скрестила руки на груди, нахмурилась и принялась стучать ногой по кафелю. – Деньги пропали, но никто точно не знает, сколько, - продолжила она. Прикусив губу, она посмотрела на Малдер так, словно хотела что-то сказать, но решила промолчать.

- Это все? – спросил он.

- Нет, - ответила Скалли, нетерпеливо покачав головой. – Есть еще что-то, я уверена. Если ты прекратишь хоть на секунду изводить меня вопросами, может, я и вспомню.

«Она действительно не в себе, - изумленно подумал Малдер. - Но почему? Так они и работали – доводили теорию до идеала, обмениваясь мнениями, ставя под сомнение идеи друг друга, пока не достигали какого-то компромисса. Раньше она не возражала, даже когда обсуждение становилось очень напряженным. Наоборот, со временем она вошла во вкус этих словесных поединков».
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024