Resist or Serve Четверг, 2024-05-16, 11:03 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
KenaДата: Суббота, 2012-01-14, 11:44 PM | Сообщение # 121
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
– В этом деле не обошлось без серьезной политической подоплеки – только этим можно объяснить, как двух агентов БАНСП и бывшего профайлера так быстро отправили заниматься одним делом.

- Бывшего, как бы не так, - сказала Скалли, попытавшись улыбнуться. – Ты лучший, Малдер. Я всегда знала, что ты отличный агент, но не понимала, насколько, пока не пришла в БАНСП. Я познакомилась с некоторыми очень хорошими профайлерами, но ты лучше. Правда.

- Скалли, я сейчас покраснею, - сказал Малдер, будто шутя, но в его словах была доля правды: он действительно чувствовал себя неловко. Это слишком не похоже на Скалли – так откровенно хвалить кого-то, пусть даже его.

- Я правда так думаю.

Она снова улыбнулась и, встав с постели, подошла к Малдеру и села на подлокотник кресла. Он обнял ее за талию – сначала осторожно, а потом крепче, ощутив, что она не возражает против его прикосновений.

Скалли наклонила голову и нежно поцеловала его. «Она до сих пор волнуется, - отметил про себя Малдер, - и ей по-прежнему отчаянно нужен скорее эмоциональный, чем физический контакт». Малдер позволил ей задать ритм, не углубляя поцелуй до тех пор, пока не почувствует, что она этого хочет.

Скалли медленно опустилась ему на колени, и руки Малдера обхватили ее, успокаивая, окружая своей силой. Она прервала поцелуй, закрыла глаза и положила голову ему на плечо, лежа тихо, как ребенок.

Скалли глубоко вдыхала знакомый, принадлежащий только Малдеру запах, который раньше был настолько неотъемлемой частью ее мира, что она даже не осознавала его, – пьянящая смесь душистого геля после бритья, легкий, сладковатый аромат накрахмаленного хлопка, слабо ощутимый привкус масла для смазки оружия – и подо всем этим - глубокий первобытный мужской запах.

Этот аромат, тепло рук Малдера, ритмичное биение его сердца – вся эта комбинация ощущений действовала успокаивающе на измученные нервы Скалли. Она потянулась, вздохнула и потерлась об него, как довольная кошка.

- Я говорила тебе, - прошептала она. – Ты единственный, с кем я хотела бы работать. И не только по личным причинам.

- Тогда я рад, что я здесь, пусть даже из-за каких-то политических интриг, - сказал Малдер тихо, прижимая Скалли к тебе. – Но, Дана… - он помедлил: ему не хотелось задавать этот вопрос, тем более сейчас, но он мучил его с момента их расставания в декабре.

- Что «но, Дана»? – спросила она тихо.

- Ну… А есть ли какие-то личные причины?

- Что именно вы имеете в виду, агент Малдер? – серьезно спросила Скалли, но в ее глазах предательски мелькнул игривый огонек.

- Я имею в виду… Черт, - он раздраженно покачал головой, глубоко вздохнул и, наконец, решился. – Просто хотел спросить… Ты все еще любишь меня?

На короткое время в комнате воцарилось молчание. Малдер уже подумал, что его сердце вот-вот остановится, но вдруг почувствовал на шее долгий теплый поцелуй.

- Я все еще люблю тебя, Фокс, - прошептала Скалли ему на ухо. – И всегда буду любить.

Поначалу Малдер напрягся, услышав из уст напарницы свое имя, и внимательно посмотрел на нее, пытаясь понять, дразнит ли она его, но убедился, что это не так – на лице Скалли была мягкая улыбка, которой он никогда не видел раньше.

«Я бы смог привыкнуть к своему имени, если бы она произносила его. Действительно смог бы».

Малдер повернулся к Скалли, и она оставила на его губах нежный поцелуй, который быстро перерос в страстный. Он ласкал ее спину и плечи, и Скалли немного подвинулась, чтобы дать ему больше места, позволить полностью занять ее личное пространство.

Он проскользнул языком между ее губ, но не стал углублять поцелуй.

«Он пробует меня на вкус, - подумала Скалли и от этой мысли задрожала в предвкушении. – Я тоже хочу».

Она медленно расстегнула верхние пуговицы рубашки Малдера, ослабила галстук и прижалась губами к шее - там, где бился пульс. Скалли несколько раз легонько прикусила ее, а потом двинулась выше, периодически пробуя на вкус его солоноватую кожу, и пососала мочку уха.
 
KenaДата: Суббота, 2012-01-14, 11:44 PM | Сообщение # 122
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Скалли услышала, что Малдер резко втянул воздух, и ощутила, как напряглись его мускулы. Это возбуждало его – и ее – больше, чем они оба ожидали. Малдер глубоко дышал, скользя руками по телу Скалли, но по-прежнему не касаясь тех мест, где она так мечтала почувствовать его руки.

- Скалли, - сказал он сдавленным голосом, - если хочешь остановиться, лучше сделать это сейчас.

- Я не хочу останавливаться, - прошептала она ему на ухо. – Я хочу, чтобы ты продолжал. Пожалуйста, Малдер…

Реакция последовала незамедлительно: его дыхание убыстрилось, объятия стали крепче, его член уперся ей в ногу. Малдер поцеловал ее снова – еще более страстно, чем раньше, прижал к себе, а затем отпустил, но только для того, чтобы оставить на ее шее жаркие поцелуи, от которых Скалли задрожала.

Медленно и чувственно скользя руками по ее телу, он вытащил ее блузку из-за пояса брюк. Его рука проскользнула под шелковую материю и легла на мягкую кружевную ткань бюстгальтера. Одним ловким движением он нашел и расстегнул застежку.

«Никаких лишних телодвижений, - подумала Скалли отстраненно, когда его рука обхватила ее грудь, и пальцы погладили сосок и окружавшую его нежную розовую кожу. – О, Господи, Малдер, как же мне хорошо с тобой!»

Свободной рукой он расстегнул остальные пуговицы на блузке Скалли – последнее препятствие между ними - и распахнул ее. Скалли завороженно наблюдала, как Малдер наклонился и прикоснулся губами к ее груди.

Вселенная закружилась и завертелась вокруг Скалли, и ее накрыло неземное наслаждение от ощущения его губ и языка, ритмичного посасывания соска, нежных прикосновений его зубов – не болезненных, а только усиливающих удовольствие.

Скалли закрыла глаза, запрокинула голову и полностью отдалась во власть ощущений. Она взъерошила волосы Малдера и притянула ближе к себе. Он обнял ее крепче, и Скалли выгнулась, не в силах больше выносить это наслаждение. Ее пальцы медленно ласкали его лицо, словно вспоминая эти знакомые черты - такие любимые, такие отчаянно желанные на протяжение всей этой долгой зимы. «Я действительно люблю тебя, - думала Скалли. – И мне так ужасно жаль, что я забыла об этом».

Она услышала низкий стон и вдруг поняла, что он вышел из ее собственного горла.

Скалли звала его по имени, выдыхая бессвязные звуки, которые, кажется, никогда не произносила раньше, и Малдер отвечал ей еще более страстными поцелуями и ласками.

Его прикосновения были идеальными, до крайности чувственными, и Скалли тонула в этих ощущениях, забываясь от теплых, влажных, дразнящих движений его рта…

И вдруг, без всякого предупреждения, все изменилось.

Скалли больше не видела и даже не чувствовала его. Все превратилось в темноту, и она ощутила на своем теле холодные руки, хватающие, лапающие ее, и начала сопротивляться, отчаянно пытаясь отбиться от безликого незнакомца из своих кошмаров. От его рук шел страшный холод - незнакомец был мертв, и Скалли сама умирала, ее окружала только сырая глина, холодная вода, темнота и смерть.

- Пусти! – закричала она, яростно отбиваясь от него руками, пытаясь высвободиться. Она почувствовала, что он резко отпустил ее, и, ничего не видя, вскочила и посмотрела вниз…

На нее в полном изумлении смотрел Малдер, на его лице замерло выражение вины и испуга, причиной которого Скалли никогда не желала стать, даже в самых страшных своих кошмарах.

- Прости, - сказал он, полностью сбитый с толку неожиданным поворотом событий. – Я… Мне не следовало этого делать.

Он быстро встал, схватил пальто и пошел к двери.

Скалли молча стояла и, дрожа, смотрела на уходящего Малдера.

- Малдер, - позвала она его, сгорая от стыда. – Я не хотела… Малдер, пожалуйста, не уходи.
 
KenaДата: Суббота, 2012-01-14, 11:45 PM | Сообщение # 123
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Скалли, я… - начал он, обернувшись, но она перебила его.

- Малдер, дело не в тебе, - отчаянно сказала она. – Ты ничего такого не сделал. Я же сама тебя попросила, помнишь? Я хотела этого так же сильно, как ты.

- Видимо, нет, - сказал Малдер. Он по-прежнему не смотрел на нее. Скалли хотелось заплакать, показать, как она сожалеет о случившемся, но она просто застыла на месте.

- Да, хотела, - сказала Скалли. Ее колотила дрожь – то ли от шока, то ли от холодного воздуха, коснувшегося ее обнаженной влажной кожи. Запахнув блузку, она придерживала ее рукой.

- Я сказала, что хочу тебя. Так и есть. Не знаю, что случилось. Просто я вдруг… начала вспоминать.

Малдер побледнел как смерть, но в его глазах - за маской удивления и обиды - Скалли увидела внезапное понимание.

- Вспоминать что? – спросил он сдавленным голосом.

- Как я лежала под тем домом, связанная, истекающая кровью, и захлебывалась в грязи, - ответила Скалли медленно. Почему у него на лице такое странное выражение?

- Ты уверена, что вспомнила только это?

- Да. Малдер, ты меня пугаешь, - сказала Скалли. – Я что-то еще должна вспомнить?

- Ничего, - сказал он и покачал головой. – Честно, ничего.

- Неправда, - сказала Скалли и подошла к нему. – Я тебя слишком хорошо знаю, чтобы в это поверить.

- Нет, - сказал Малдер и снова отвернулся. – Правда, ничего важного. Просто… Ну, я просто совершенно не ожидал, что все так повернется.

- Прости, - прошептала она. – Пожалуйста. Не знаю, что со мной происходит. Я ничего не могу с этим поделать.

Малдер обернулся, услышав эти слова, и посмотрел на нее так пристально, что Скалли сразу убедилась в том, что ему было что добавить.

Но он промолчал.

- Малдер, пожалуйста, поговори со мной, - попросила она. – Прошу тебя.

- Прости, - наконец, произнес он. – Думаю, мне лучше уйти. Наверное, я просто зашел слишком далеко… или слишком быстро, не знаю.

- Нет, это не так, - мягко сказала Скалли и, подойдя к Малдеру, нежно положила руку ему на плечо. – Я хотела этого… И сейчас хочу тебя больше всего на свете.

- Значит, сегодня не подходящее время, - медленно произнес Малдер.

- Почему? – в отчаянии спросила она. – Почему ты не останешься?

- Потому что ты устала, и я тоже, мы оба переутомлены, - тихо объяснил Малдер. – Я хочу быть с тобой, но не так. Ты боишься. Даже хуже – ты в ужасе. А это значит, что сейчас самое время остановиться, Дана.

Он был прав, и Скалли знала об этом, но внутри нее вдруг словно появился какой-то источник энергии, электрический заряд, бегущий по венам – мощное желание жить, готовность действовать, чувствовать… Она так давно не ощущала ничего подобного!

Но эта энергия, биение жизни будут многого ей стоить – Скалли уже это осознавала. Что-то огромное и зловещее подпитывало эту возродившуюся страсть к жизни, которая начинала перерождаться в ужас, готовый при желании поглотить ее целиком.

«Когда-то я чувствовала себя в безопасности рядом с тобой, - подумала Скалли и снова задрожала. – Что же пошло не так? И о чем ты так не хочешь мне говорить?»

«Это подождет. А сейчас надо загладить вину. Опять».

- Тогда не сегодня, - уступила она, склонив от стыда голову. – Но не уходи вот так, Малдер, пожалуйста.

- Я не знаю, что мне сделать, - тихо сказал он.

- Ты мог бы… - начала Скалли, а потом покачала головой. – Просто обними меня. – Она снова подняла на него взгляд. – Хорошо?
 
KenaДата: Суббота, 2012-01-14, 11:45 PM | Сообщение # 124
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Малдер внимательно посмотрел на нее, пытаясь увидеть скрытый смысл в ее словах, но его там, по всей видимости, не было.

- Хорошо, - наконец, согласился он. – Думаю, мне это тоже поможет.

Скалли положила руку Малдеру на грудь и прижалась к нему. Он нежно обнял ее.

- Малдер? – прошептала она.

- Что? – спросил он низким голосом.

- Ты все еще любишь меня?

Он не ответил сразу, и Скалли ощутила волну паники – она боялась, что он ответит отрицательно или того хуже – попытается отвергнуть ее, не обидев.

Но потом Малдер вздохнул и нежно поцеловал ее в лоб.

- Я все еще люблю тебя, - сказал он, прижимая Скалли к себе. – И это никогда не изменится, что бы ни случилось. Что-то не так, но дело не в моих чувствах. Они навсегда останутся неизменными.

Вздохнув с облегчением, Скалли расслабилась. Они долго стояли так, но потом она отстранилась – медленно, неохотно.

- Увидимся утром, - тихо сказала она, не глядя на Малдера.

- Я занесу тебе сумку, когда Глассман вернется, - сказал Малдер. – Можешь оставить дверь открытой: он не войдет.

- И ты тоже? – спросила Скалли печально, посмотрев на Малдера.

- Я тоже, - сказал он, дотронувшись до ее лица и улыбнувшись искренне, но грустно, так грустно… Скалли больно было смотреть на него. - Не сегодня. Ложись спать, Дана. Увидимся утром.

Малдер наклонился, быстро поцеловал ее, а затем поднял сумку с пола и ушел.
 
ИволгаДата: Воскресенье, 2012-01-15, 10:14 AM | Сообщение # 125
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Kena, каждый раз с нетерпением жду продолжения этого фика. Потрясающая работа! Как Ваша, так и автора. Хотя с автором я не согласна в видении характера Скалли. Ну, не сломалась бы она от того, что Малдер ушел от нее. Чтобы она стала такой истеричной, должен был бы быть комплекс негативных воздействий, гораздо более серьезных, чем уход Малдера, смена работы, травля коллег и т.д. К тому же она смогла бы поставить этих недотеп на место, она способна на большее, чем просто огрызаться.
Радует, что СМ, после столь долгой и болезненной разлуки, все также могут читать друг друга, находить понимание.
 
KenaДата: Воскресенье, 2012-01-15, 11:00 AM | Сообщение # 126
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Иволга, большое спасибо за комплимент! Соглашусь, что фик не без ООСа, но вот по поводу того, что Скалли сломалась, - у автора имеется в загашнике еще один "сюрприз" (хотя по мне так лучше бы его не было)). О нем, наверное, проще догадаться, когда читаешь весь фик подряд, без перерыва, а не по главам.
Меня в этих главах больше раздражает тугодумие Малдера. )
 
СветлячокДата: Воскресенье, 2012-01-15, 1:57 PM | Сообщение # 127
Призрак
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Kena, ну и от меня, как обычно, спасибо за очередную главу. Тоже каждый раз с нетерпением жду следующей. Перевод просто отличный.
Quote (Kena)
Меня в этих главах больше раздражает тугодумие Малдера. )

О да! Я когда читала первый раз, думала: "Ну, если моя догадка верна, то КАКОГО ЧЕРТА, Малдер!" Но ели не принимать во внимание этот момент, то мне Малдер тут нравиться, а ООС не раздражает. По мне, так в ситуации, в которую их поставил автор они ведут себя как взрослые и сильные люди.
 
ИволгаДата: Воскресенье, 2012-01-15, 5:10 PM | Сообщение # 128
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kena)
"сюрприз" (хотя по мне так лучше бы его не было)). О нем, наверное, проще догадаться, когда читаешь весь фик подряд, без перерыва, а не по главам.

А уже пора догадываться?) А то я могла бы попробовать))

Quote (Kena)
тугодумие Малдера. )

Малдер в этом фике симпотяжка.)) Хотя его странный (совсем нелогичный, имхо) вывод, что Скалли будет в безопасности на расстоянии от него, меня слегка так раздражает. Как можно быть в безопасности при работе в ФБР, да еще при таком стиле работы, которого придерживается Скалли? И этот стиль ее собственный, Малдер тут ни при чем. Стоит вспомнить их первое совместное дело.
 
KenaДата: Воскресенье, 2012-01-15, 5:16 PM | Сообщение # 129
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Иволга)
А уже пора догадываться?) А то я могла бы попробовать))

Ну, в общем, да, уже пора! )
Quote (Иволга)
Хотя его странный (совсем нелогичный, имхо) вывод, что Скалли будет в безопасности на расстоянии от него, меня слегка так раздражает.

Да, такой типично мужской подход - весь мир крутится вокруг него, тут Скалли права. Мне тоже кажется, что реальный Малдер так себя все-таки не повел бы - стоит только вспомнить его жаркий коридорный спич в FTF. ) Но в этом фике дальше будет объяснение этому странному решению.


Сообщение отредактировал Kena - Воскресенье, 2012-01-15, 5:19 PM
 
СветлячокДата: Воскресенье, 2012-01-15, 6:24 PM | Сообщение # 130
Призрак
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Иволга)
А уже пора догадываться?) А то я могла бы попробовать))

Перечитай вторую главу с самого начала, если что. У меня гипотеза зародилась именно тогда. А когда дошла до вот этой, последней на данный момент, уже была практически уверенна, что не ошиблась. И таки не ошиблась. Но многие моменты, за которые фику пеняют на ООС-ность этот сюжетный ход неплохо объясняет и увязывает.
 
KenaДата: Четверг, 2012-03-08, 10:07 PM | Сообщение # 131
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Ах, сердце, сердце! Для него
Не меньше, чем измена – сонно
Плыть по течению на дно,
Сдаваться милости резона,
И покоряясь, принимать
Конец любви ль, сезона?

Роберт Фрост «Ропот» [в переводе Алены Алексеевой]
[Спасибо Светлане aka Светлячок за помощь с поиском перевода для эпиграфов]


Глава девятая (из тридцати)

Муниципальное здание Дафни
Вторник, 2 марта
8:14

- Это что еще, черт возьми, такое? – вопросил Глассман, окинув взглядом временный офис, обвешанный отвратительными изображениями с места преступления, фотографиями вскрытых тел и извлеченных из них пуль. Каждая доступная вертикальная поверхность в комнате была залеплена небольшими снимками восемь на десять.

В центре всего этого хаоса на вращающемся стуле сидел Малдер, положив ноги на складной столик, который служил ему одновременно и письменным столом. Галстук свободно болтался у него на шее, рукава рубашки были закатаны по локоть, а на носу покоились очки. Агент внимательно изучал записи Скалли и, казалось, вовсе не заметил присутствия Глассмана.

- Он тебя не слышит, - раздался из-за доски голос Скалли.

- Что значит «не слышит»?

- Глассман, - сказала она, - ты же столько лет работаешь с профайлерами. Сам знаешь – он тебя не слушает.

Скалли вышла на середину комнаты и сняла затянутой в латексную перчатку рукой защитные очки.

- Малдер, - сказала она не слишком громко, но он все равно подпрыгнул от неожиданности.

- Прости, - извинилась Скалли. – Не хотела тебя испугать. Малдер, агент Глассман пришел.

- Ммм? – судя по растерянности во взгляде Малдера, он не вполне понимал, о ком Скалли толкует. – А… Глассман. Надеюсь, я вас не разбудил сегодня утром.

- В четыре часа утра? Да, мать твою, ты меня разбудил, еще как! – раздраженно ответил Глассман. – Ты всегда так рано встаешь?

- Как правило, - рассеянно ответил Малдер, снова уставившись в записи. – Простите, что копался в ваших вещах. Я искал ключи, чтобы отдать вещи Скалли. Они были в вашей машине.

- В следующий раз спроси меня, - проворчал Глассман. – И если опять соберешься вешать всякое дерьмо на стены, тоже поинтересуйся моим мнением.

- Если следующий раз состоится, обязательно, - ответил Малдер. – Скалли, насчет свидетелей, описавших чернокожего мужчину… Его идентифицировали?

- Насколько я знаю, нет, - сказала Скалли, заглянув напарнику через плечо. – А что? Думаешь, это и есть субъект?

- Пока не знаю, - ответил он. – Может, это тупик, но не люблю, когда что-то остается непроверенным. Офицер Мак - наш связной?

- Да, - сказала Скалли, стянув перчатки и бросив их в красный пластиковый контейнер для отходов.

- Захвати и мне пончик, пожалуйста, если они остались.

- Я тебе не официантка, Малдер, - сказала она беспечно, выходя из офиса.

«Сука», - подумал Глассман. Хотя он вынужден был признать, что эта телочка выглядела вполне пригодной для траха. Тот же скучный деловой костюм, что и каждый день, волосы собраны в хвост, как всегда, когда она собиралась поработать в лаборатории. Но вот бедра ее сегодня покачивались чуть больше, чем обычно.
 
KenaДата: Четверг, 2012-03-08, 10:07 PM | Сообщение # 132
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Глассман усмехнулся. Отдать ей вещи? Она тебе за это тоже кое-что дала, правда, Малдер?

В этот момент Глассман понял, что Малдер прекрасно видит, как он пожирает глазами задницу Скалли.

- Что-то не так, Глассман? – мягко спросил он. – Вы ведь как раз собираетесь приступить к заполнению отчетов БАНСП по этим делам, правда?

- С каких пор это я должен делать, Малдер? – раздосадованно спросил Глассман. – Эти гребаные отчеты занимают целую вечность!

- Тогда, наверное, вам пора приступить, - сказал Малдер и снова вернулся к записям. Как раз в этот момент Скалли привела Мака, держа в руке два пончика, завернутых в бумажные салфетки.

- Последние, - сказала она. – Ешь, пока горячие.

Малдер улыбнулся и взял один пончик.

- Спасибо, Скалли, - поблагодарил он.

Скалли примостилась на краешке стола лицом к Малдеру, сев так близко, что ее бедро касалось его ноги. Она откусила кусочек второго пончика и только после этого посмотрела на Глассмана.

- О, прости, Глассман, - сказала она словно невзначай и слизала с губ остатки сахарной пудры. – Надеюсь, ты уже позавтракал.

- Да-да, очень, мать твою, смешно, Скалли, - ворчливо ответил он. – Как мило было бы со стороны того, кто их купил, принести еще парочку для всех остальных.

- Простите, - сухо сказал Малдер. – Это было несколько часов назад.

- Ты их купил?

- Конечно, - сказал Малдер. – Неписаное правило: федералы отвечают за пончики. Правда ведь, Мак?

Тот улыбнулся.

- Именно так. Мы так рассуждаем: раз вы, ребята, столько зарабатываете… - Малдер ухмыльнулся, услышав эти слова, но не стал перебивать офицера. - …То как минимум можете с утречка принести пару дюжин «Krispy Kremes».
[«Krispy Kremes» - международная сеть, торгующая пончиками и кофе]

- Я узнал об этой священной традиции, когда работал в отделе бихевиористики, - сказал Малдер, дожевав пончик, и снова начал перебирать фотографии. – У нас была группа, которая разрабатывала планы для программы «Сторож соседнего дома» в Балтиморе. И им приходилось таскать пончики для половины местного полицейского участка. Слушай, Скалли, а ведь там живет твоя мама. Ты никогда не видела, как эти парни жуют пончики?
[Программа «Сторож соседского дома» - добровольная общественная программа содействия полиции и профилактики преступности. Суть ее в том, что соседи следят за появлением в округе подозрительных личностей и сообщают об этом в полицию.]

- Не довелось, - ответила Скалли. – Но могу себе представить, во сколько эти пончики обошлись.

Глассман фыркнул и уселся на стол как можно дальше от Малдера, но проследив при этом, чтобы ничто не закрывало ему обзор Скалли, и принялся читать утреннюю газету.

- Да ладно вам, - сказал Мак. – Все знают, сколько денег у федералов. У вас столько всяких дорогих игрушек – таких классных, что у меня на них аж встает. Простите, мэм, - извинился он, повернувшись лицом к Скалли.

- Все нормально, Мак, - сказала она, не смутившись. – Я уже давно работаю в Бюро. Приходилось такое слышать и раньше.

- Не следовало мне так выражаться при даме, - сказал Мак, покачав головой. – Мама меня не этому учила. Ну, все равно спасибо за пончики. Я просто обожаю игрушки, особенно «тихую музыку».

Это привлекло внимание Малдера, и он с интересом посмотрел на Мака.

- Неплохо, - сказал он, несомненно, впечатленный словами офицера.

- Что такое «тихая музыка»? – спросила Скалли, заинтригованная этим диалогом. – Не слышала такого выражения.
 
KenaДата: Четверг, 2012-03-08, 10:07 PM | Сообщение # 133
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Этим термином обозначают наше с тобой любимое оружие, которое стандартно выдается в Бюро, - «HK MP-5», - разъяснил Малдер. – Такой пистолет с глушителем называют «тихой музыкой», но об этом знают только члены команды «SWAT». Видимо, офицер Мак работал не только в полиции.
[MP5 (Maschinenpistole 5 — пистолет-пулемёт, модель №5) — семейство пистолетов-пулемётов, разработанных немецким производителем стрелкового оружия, фирмой Heckler & Koch (HK)]
[Команда «SWAT» - группа специального назначения в полиции (обычно в крупном полицейском управлении]

- Ну да, можно и так сказать, - сказал Мак. – Но у наших полицейских такого оружия нет. Они же стоят по пять штук за каждый. А у вас, черт возьми, наверняка парочка лежит в багажнике, агент Малдер!

Малдер улыбнулся и покачал головой.

- Только один, - заверил он Мака.

- Вот видите? – Мак усмехнулся. – Поэтому федералы и должны приносить пончики.

- Не вполне понимаю вашу логику, - сказала Скалли, но, судя по улыбке на ее губах, не всерьез. Она взглянула на часы и вздохнула. – Пора возвращаться к работе. Надо взять еще несколько образцов крови с ткани и отправить их в Квантико для анализа ДНК. Но если я тебе понадоблюсь, Малдер, то буду здесь.

- Знаю, - сказал он, и в его голосе прозвучала нотка, значение которой могла понять только Скалли. – По-другому и быть не может.

Она улыбнулась, борясь с желанием поцеловать его, и зашла за перегородку. Все трое посмотрели ей вслед.

«Значит, вот оно как, - подумал Мак. – Неудивительно, что вчера она была похожа на лань в свете фар, когда этот Малдер вошел в офис. Готов поставить всю свою зарплату за следующий месяц на то, что они еще не переспали. И поставлю годовую зарплату на то, что скоро переспят».

- Малдер, - произнес он вслух, восхищенно покачав головой, - ну вы и везучий сукин сын!

Малдер рассмеялся.

- Если вы про мою напарницу, то вынужден согласиться, - сказал он, и в его голосе слышалось неподдельное уважение к ней. – Она лучшая. А если вы не об этом, то придется поспорить.

Малдер выпрямился, спустив ноги на пол, наклонился и положил руки на колени.

- Мак, есть свидетели, которые видели чернокожего мужчину на месте преступления и описали его, - сказал он. – Вы его нашли?

Мак покачал головой.

- Пока нет. У нас есть два рисунка, но они не очень-то друг на друга похожи. Это наш подозреваемый?

- Не знаю, - сказал Малдер. – Возможно. Но если мы не выясним, кто он, то сильно не продвинемся. Это должно стать точкой отсчета.

Малдер медленно развернул стул, разглядывая жутковатые снимки.

- Вот это картины, Мак, - сказал он задумчиво. – А нам надо найти художника.

***

Скалли была в хорошем настроении по причине, о которой Глассман ни за что бы не догадался, не говоря уж о том, чтобы поверить в нее: все дело было в том, что она снова вернулась к работе, вновь пользовалась своими познаниями в медицине и впервые с декабря смогла сосредоточиться на работе.

Скалли знала, что Малдер сыграл в этом главную роль. Благодаря ему, она снова почувствовала себя частью команды, настоящим врачом, настоящим копом.

Скалли почти не спала ночью, проигрывая в голове все произошедшее с той самой минуты, как впервые услышала его голос, до того момента, когда он пожелал ей доброй ночи, и по-прежнему не могла понять, что же случилось.

Ее страх, неприятие его прикосновения, о котором она так долго мечтала, смутили и испугали ее. Скалли всегда тяжело было раскрепоститься в сексуальном плане – именно из-за этого они с Джеком расстались – но это другое. Она не превратилась в Ледяную Королеву, просто ее накрыла паника – чистый, неприкрытый ужас, и причиной его являлся Малдера. Скалли не могла даже представить, почему это произошло.
 
KenaДата: Четверг, 2012-03-08, 10:07 PM | Сообщение # 134
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Она никогда не боялась Малдера, даже когда он направил на нее заряженный пистолет. Скалли сказала матери правду: Малдер ни за что не причинил бы ей вреда. У нее не было никаких оснований вести себя так.

Но Малдер простил ее, и Скалли даже показалось, что он понимал, что ею двигало.

Они встретились за завтраком сразу после рассвета и даже не стали обсуждать случившееся, как и поступали всегда, когда были на деле. Да, небольшая неловкость присутствовала, но они с ней легко справились. Задолго до того, как они покончили с завтраком, разговор пошел так легко, будто все между ними было в полном порядке.

«Может, потому, что мы снова работаем вместе. Или потому, что после стольких лет партнерства мы наконец перестали притворяться, что наши чувства не выходят за рамки дружеских, и что мы больше ничего не хотим друг от друга».

«Наверное, все эти причины сыграли свою роль».

Но Скалли, понимая, что от случившегося ей все равно не скрыться, не могла отделаться от преследовавшего ее неприятного ощущения. Она в равной степени и желала, и не желала знать, что же с ней произошло.

«Это кажется безумием, но логическое объяснение должно найтись», - думала Скалли. И она его отыщет. Скалли работала над этим так же усердно, как над извлечением ДНК убийцы с рубашки покойного Уиллема Нивека.

Пятно крови было небольшим, но медэксперт обнаружил на теле Нивека возможные признаки самообороны, и месторасположение пятна на рукаве позволило Скалли надеяться, что это кровь стрелявшего. Шансы невелики, но других вариантов на данный момент не существовало. Даже намек на ДНК, которую можно идентифицировать и приписать подозреваемому, помог бы превратить косвенные улики в надежные.

Скалли налила разжижающий раствор на порванную, заляпанную кровью рубашку и положила ее на специальную впитывающую бумагу, стараясь, чтобы на нее не попали никакие посторонние субстанции. Даже несколько мертвых клеток кожи могут полностью изменить результат. Если хоть какие-то клетки Даны Скалли смешаются с кровью убийцы или жертвы, это приведет к невероятно запутанным результатам и превратит расследование в дело О. Джея Симпсона.
[Знаменитый американский футболист и актёр О. Джей Симпсон был обвинён в убийстве своей бывшей жены и её приятеля. Это было самое затяжное судебное разбирательство в истории Калифорнии (более девяти месяцев), где такого рода преступления предусматривают смертную казнь. Благодаря усилиям адвокатов и отсутствию железных улик, присяжными был вынесен оправдательный приговор]

Но о том, чтобы просто выбросить такой ни на что не годный тест, не могло идти и речи. По закону обвиняемый имел право ознакомиться с результатами исследования. И самое главное – если они могли быть истолкованы в пользу защиты, обвинитель обязан был предоставить их в суде, даже если никто об этом не просил.

«Надо быть осторожной», - подумала Скалли. А уж когда Дана Скалли решала быть осторожной, в аккуратности с ней никто не мог соперничать.

Она установила таймер, с предельной точностью высчитав количество времени, которое раствор должен провести на рубашке. Ожидая сигнала, Скалли взяла в руки фотографии Нивека – 18-летнего белого юноши, и, вооружившись лупой, тщательно исследовала снимки, пытаясь отыскать что-нибудь, что могла пропустить раньше.

Наведя лупу на руку Нивека, Скалли вдруг замерла. На ладонной поверхности пальцев она увидела несколько крохотных отметок, которые едва ли можно было заметить, не воспользовавшись увеличительным стеклом.

«Это не следы самозащиты, - поняла Скалли. - Не похоже ни на пигментацию, ни на экхимоз, ни на посмертную синюшность кожи».
[Экхимоз - синяк: пятно сине-черного цвета на коже, возникающее в результате кровоизлияния в окружающие ткани в результате травмы или самопроизвольного вытекания крови из кровеносных сосудов]

«Надо узнать, что это. Сомневаюсь, что сталкивалась с таким раньше».

Таймер прозвенел, и Скалли решила пока оставить этот вопрос и вернуться к анализу ДНК. Но таинственные отметки все равно продолжали беспокоить ее.

«Они не могут быть связаны с причиной смерти, - думала она. – Как и сказал Малдер, это просто тупик. А мне они нравятся ничуть не больше, чем ему».
 
KenaДата: Четверг, 2012-03-08, 10:08 PM | Сообщение # 135
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
«И тупики в моей жизни мне тоже не нравятся».

Положив образцы ДНК в специальные конверты для сбора улик и надписав бирки, Скалли запечатала их, вписала в бумаги номера образцов и засунула все документы в большой конверт. Она собиралась отправить их в лабораторию ФБР в Квантико почтой, чтобы обеспечить сохранность информации, необходимой при оформлении образцов как улик, если понадобится.

Засунув конверт в портфель, Скалли снова села за стол и приступила к перечитыванию отчета о вскрытии Нивека. Местный судмедэксперт заметил следы на руках и высказал предположение, что это синяки, полученные в результате самообороны.

Но Скалли знала, что это что угодно, только не следы самозащиты. И кто вообще делал это вскрытие?

Скалли просмотрела остальные фотографии с аутопсии, пытаясь отыскать еще один снимок рук Нивека, и вскоре нашла его. На этой фотографии отметины были видны еще лучше.

Собрав снимки со стола и захватив портфель, Скалли вышла из лаборатории. Глассмана нигде не было видно. Малдер сидел один в тесном офисе, откинувшись на стуле, задрав ноги и рассматривая фотографии с отсутствующим видом, к которому Скалли так привыкла.

- Малдер, - сказала она тихо, сев на корточки рядом с ним и легонько дотронувшись до его руки. – Малдер, нам надо поговорить.

- О, Скалли, - сказал он удивленно. – Который час?

- Еще рано. Я закончила с анализом, мне надо отправить образцы в Квантико, - сказала Скалли. – И еще мне нужно найти медицинскую библиотеку, почитать кое-что. Можно взять твою машину?

- Конечно, - ответил Малдер, выудив из кармана ключи. – Что-то нашла?

- Не знаю, - сказала Скалли. – Честно, не знаю.

***

Малдер толком не слышал, как за Скалли закрылась дверь. Его мысли притягивали его, как патока манит к себе насекомых, и он не испытывал ни желания, ни способности оторваться от них.

Глассман настоящий засранец, но в одном он прав: что-то в этом деле не складывалось. Разное оружие. Разный цвет кожи жертв, разный возраст. В ходе преступлений ничего не украдено, хотя внешне они больше всего напоминали именно вооруженные ограбления.

Этот субъект… Кто он и зачем это делает?

Чем дольше Малдер изучал отчеты полиции, фотографии с мест преступления и протоколы вскрытий, тем меньше все это походило на цепочку закончившихся трагически ограблений, и все больше – на хаотичные убийства, совершенные ради удовольствия.

В стиле убийца оставался последовательным – его можно было охарактеризовать как отчаянный перегиб. Жертвы особо не сопротивлялись, а это значит, что они либо панически боялись убийцу, либо он двигался слишком быстро и просто не дал им возможности постоять за себя. Только один из убитых попытался сбежать, а всех остальных, скорее всего, застрелили прямо на месте.

Если субъекту нужны были только деньги, то он явно перестарался, чтобы их получить. Одного выстрела – да даже одной угрозы пистолетом – как правило, хватало, чтобы заполучить все содержимое кассы. Но в убитых стреляли неоднократно, причем с особой жестокостью. В паре случаев убийца продолжал нажимать на курок даже после смерти жертв.

В преступлениях не обнаруживалось и сексуальной составляющей. Не было никаких свидетельств того, что субъект лично знал кого-то из убитых, а значит, месть тоже не могла служить мотивом.

Не считая первых двух жертв, которые приходились друг другу родственниками, у погибших не было ничего общего, кроме того, что они работали в розничной торговле, но это скорее подсказывало убийце удачную возможность, а не определяло мотив.

«Хорошо, Малдер, - думал он. – Ты проанализировал все, что теоретически могло стать мотивом, если исходить из сценария преступлений, но в этом нет никакого смысла. По всем остальным мотивам, которые можно хотя бы отдаленно считать логичными, ты тоже прошелся, и они совершенно ни на что не годны».

«Либо у этого парня есть мотив, но ты его пока не видишь, либо он просто-напросто псих. В любом случае, придурок ты этакий, если ты не поймешь, как он думает, то застрянешь безнадежно».

***
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024