Resist or Serve Понедельник, 2024-04-29, 7:40 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
KenaДата: Вторник, 2012-03-27, 4:24 PM | Сообщение # 151
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Одному из них, - мрачно ответил Малдер. – Остальные описали другого человека. Вполне возможно, что они все ошибаются: мы на юге, здесь почти половина населения – черные. Это мог быть кто угодно.

- А что со временем? – спросил Резник.

- И вот с ним я тоже никак не могу разобраться, Джек, - сказал Малдер. – Я, разумеется, полагал, что субъект чувствует себя комфортнее ночью, в темноте. Мы с тобой оба согласились, что первое убийство произошло близко к его дому. Так вот его совершили днем. Следующие два – поздно ночью или ранним утром. Только с четвертым убийством он отважился на то, чтобы снова выйти на охоту в разгар дня.

- А может, первое убийство действительно было случайным? – предположил Резник. – Он хотел продолжить, но боялся, что его поймают, и поэтому стал убивать по ночам. Неплохо продуманный план.

- Есть что-то еще, что-то, чего я в упор не вижу, - сказал Малдер, облокотился на спинку стула и засунул руки в карманы.

- Давай сосредоточимся на том, что ты видишь, - сказал Резник. – У него есть машина. Вероятнее всего, темного цвета.

- Ну да, судя по тому, что он все-таки решил убивать по ночам, - согласился Малдер. – Это единственное, в чем я уверен. Думаю, он все время одевается в темное.

- Разумеется. Не хочет привлекать лишнего внимания, - сказал Резник. – Но он почти наверняка и без этого странноват, и люди все равно его замечают.

Малдер покачал головой и снова наклонился к столу.

- Не совсем так, - поправил он коллегу. – Несомненно, те, кто с ним работают, считают его странным, но мне представляется маловероятным, чтобы он был этаким городским сумасшедшим. Дафни – маленькое местечко, кто-нибудь да попросил бы нас или полицейских проверить живущего по соседству Чудака Уилли, если бы таковой имелся. Скорее всего, большую часть времени никто не обращает на него особого внимания.

- А это значит, что если его когда-то и арестовывали…

- То за что-то незначительное.

- Но достаточно существенное. Значка ему уже не получить, - сказал Резник, иронично подняв брови.

- Даже не начинай, - сказал Малдер, усмехнувшись. – Конечно, я уже понял, что он фанат полицейских, что у него дома камеры слежения, здоровые собаки и так далее.

- Так ты, стало быть, думаешь, его брали за…?

- Нападение - это максимум, - закончил Малдер. – Или вождение в нетрезвом виде. За мелкую кражу. Возможно, он сидел в психушке какое-то время или в местной тюрьме. Но не в федеральной.
[В местных тюрьмах содержатся заключенные с более коротким сроком заключения, условия там значительно менее строгие, чем в тюрьме федерального значения]

Резник обдумал его слова.

- Поищи людей, которые нападали на офицеров полиции за последние два года, - предложил он задумчиво.

- Почему?

- Мне кажется, твой субъект – из тех, кто всеми возможными способами противится власти, - объяснил Резник. – Он слишком бурно реагирует на любое проявление чужой силы, влияния.

Малдер кивнул в ответ.

- Да, - сказал он, опустив глаза, - думаю, то, что он всаживает пули в кого ни попадя при каждом налете, можно классифицировать как слишком бурную реакцию. Только одна проблема, Джек.

- Какая?

Малдер взглянул ему в глаза.

- Зачем ему ехать во Флориду? Все остальные его жертвы жили или работали совсем рядом с ним. Он расширяет зону охвата или правда не имеет отношения к этому преступлению? Убийство во Флориде полностью блокирует все попытки составить нормальную характеристику. - Он откинулся на стуле и посмотрел в окно. - Ничего не сходится. А времени остается все меньше и меньше.

Резник смотрел на него с жалостью.

- Значит, ты уже знаешь, что тебе нужно делать, - ровным голосом произнес он.

- Да, - ответил Малдер. – Знаю.

Резник встал и крепко пожал руку старому другу.

- Удачи, приятель, - сказал он. – В конце концов, думаю, ты поймешь, почему я бросил к черту работу в Бюро.

- В конце концов, - медленно произнес Малдер, - я, вероятно, последую твоему примеру.
 
СветлячокДата: Вторник, 2012-03-27, 6:39 PM | Сообщение # 152
Призрак
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Саша, спасибо за продолжение! Как всегда - отличная работа!
 
KenaДата: Вторник, 2012-03-27, 8:20 PM | Сообщение # 153
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлячок, спасибо, на здоровье! )
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:31 PM | Сообщение # 154
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
В этот час я с тобой говорю по секрету,
Этого я никому не сказал бы, тебе одному говорю.

Уолт Уитмен, сборник «Листья травы», «Песни о себе», Песнь 19. [в переводе К. Чуковского]
[Спасибо Светлане aka Светлячок за помощь с поиском перевода для эпиграфов]


Глава одиннадцатая (из тридцати)

Муниципальное здание Дафни
20:09

К моменту возвращения Скалли в полицейском участке практически никого не осталось, и вскоре она поняла, почему: большинство из находившихся на службе полицейских вместе с несколькими офицерами из близлежащих районов отправились на поиски человека, подходящего на роль подозреваемого согласно предварительному психологическому портрету, составленному Малдером.

Такого рода новости она предпочла бы не сообщать напарнику сама. Худший кошмар профайлера: офицеры полиции в полной уверенности ищут подозреваемого, руководствуясь полученной характеристикой, в то время как сама эта характеристика бесконечно далека от того, чтобы быть точной или хотя бы более-менее полной.

Рядовой полицейский, глазом не моргнув, пройдет мимо убийцы, если в профиле ничто на него не указывает.

«И они еще удивляются, что профайлеры не задерживаются на службе в Бюро», - думала Скалли, грустно качая головой. Она вошла в комнату под номером двенадцать, где, как обычно, обнаружила Мака, внимательно изучающего отчеты Малдера.

- Агент Малдер здесь? – спросила она.

- Нет, мэм, - ответил Мак. – С вами все в порядке, агент Скалли?

Она отмахнулась.

- Да, все нормально. Просто нужно поговорить с ним.

- Практически уверен, что он там же, где был прошлым вечером, - медленно растягивая слова, произнес Мак. – Но вы сами сказали, что не стоит его беспокоить, и я вроде как решил, что вы правы. Извините уж, что так говорю. Он так странно выглядел, как будто мысли его далеко отсюда. Понимаете, о чем я?

- Когда вы его видели в последний раз? – спросила Скалли спокойно, услышав предупреждение в словах офицера, но понимая, что Мак, скорее всего, не отдает себе отчета в том, что его опасения никоим образом ее не касаются, и поэтому смело проигнорировала намек.

- Не больше часа назад, - ответил Мак.

Скалли кивнула.

- Хорошо. Я быстро переговорю с ним, а потом нам, возможно, понадобится обсудить то, что я обнаружила сегодня.

- Агент Скалли… - начал Мак, но запнулся. – Мэм, не хочу совать свой нос в чужие дела, и, конечно, не моя это работа – рассказывать федералам, как им вести расследование, или диктовать вам, как обращаться со своим напарником. - Он встал и приблизился к ней. - Но, мэм, должен вам сказать: мужчины не такие, как женщины. Это женщинам всегда хочется все обсудить, а мужчины просто мечтают, чтобы их оставили в покое. И, думаю, агент Малдер предпочел бы оставаться один, пока не закончит с составлением профиля.

- Офицер Мак, я очень ценю ваш совет, - сказала Скалли. – Правда. Но дело не в том, что я хочу поговорить с Малдером. Я должна с ним поговорить.

- Мисс Скалли, то есть, простите, агент Скалли, - снова начал Мак. – Ваш напарник прав. Я действительно состоял в команде СВАТ. В Квантико. И пока там работал, познакомился с некоторыми из ваших нынешних коллег. И вот что они всегда говорили мне про профайлеров: эти ребята иногда превращаются в тех, кого ищут. Мне бы не хотелось, чтобы что-то дурное случилось с вами или с агентом Малдером. Но если мне сказали правду, то сейчас с ним попросту небезопасно общаться.

- Не для меня, - уверенно произнесла Скалли. – Только не для меня. Он может быть немного раздражен поначалу, но никогда не причинит мне зла.

- Конечно, нет, мэм, - сказал Мак, кивнув в знак согласия. – Но это не значит, что вам не будет больно.
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:31 PM | Сообщение # 155
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
***

Парк «Муллет Пойнт», штат Алабама
21:59

Он мог вычислить убийцу и знал об этом. Но ради этой цели придется заглянуть внутрь себя, использовать все имеющиеся факты, заставить себя посмотреть в глаза собственной боли, собственной ярости, попытаться понять мотивы убийцы, думать и чувствовать, как он.

Отвратительный процесс.

Но он это сделает. Ему придется.

Малдер уже ощущал первые признаки: приступы гнева, странные, параноидальные фантазии. Чувствовал вес пистолета в руке, холод металлической рукоятки, изгиб курка и, наконец, – наслаждение от последнего, финального освобождения – выстрела – взрывающийся звук, пистолет, отскакивающий от руки, дым и запах кордита повсюду, кровь, смерть…
[Кордит – бездымный порох]

Все это он знал слишком хорошо.

Но по-прежнему не мог нащупать ключ к разгадке – связь, которая наконец позволит ему идентифицироваться с субъектом настолько полно, что получится ясно увидеть его, предсказать его следующий шаг и в конечном итоге выследить.

Почему?

Почему он так разъярен? Почему он чувствует потребность убивать, почему получает от этого такое удовольствие?

Ладно, время пришло. Задай себе те же самые вопросы. Почему тебе это нравится, Малдер?

Ведь это так? Тебе прекрасно известно, как ощущает себя субъект, жалкий ты ублюдок. Осталось совсем немного – выяснить, как именно он думает.

Почему же, твою мать, я никак не могу понять, что им движет?

Малдер закрыл лицо руками.

И даже не услышал, как машина подъехала к парковке, и до него донесся едва различимый тихий женский голос. Она просила кого-то подождать ее на стоянке на другой стороне шоссе.

Фары машины светили слишком ярко и отвлекали его, но вскоре их выключили. Если он будет сидеть тихо, его не заметят и оставят, в конце концов, в покое.

Обычно люди так и поступают, когда видят человека с оружием.

Малдер услышал шаги позади – все ближе и ближе. Кто-то остановился примерно в трех метрах от него, и он подскочил, не выпуская пистолет из рук.

- Малдер? – услышал он тихий голос. – Малдер, это я.

Он разозленно выдохнул и снова сел в ту же позу, не глядя на напарницу.

– Не надо ко мне так подбираться, Скалли, - сказал он. – Я чуть тебя не пристрелил. Возвращайся в отель.

- Нет. – Она медленно подошла к напарнику и встала у него за спиной. – Я вернусь, Малдер, но только когда расскажу тебе, что выяснила сегодня, и когда ты меня убедишь, что с тобой все хорошо.

- Ты за этим пришла? – спросил он, подняв голову и обернувшись к Скалли. – Тогда отвечаю – да, со мной все хорошо, но я работаю, и тебе лучше уйти.

Малдер видел, как она борется с собой, и на миг даже поверил в то, что Скалли и правда послушается и уйдет. А в следующее мгновение уже мечтал обнять ее и умолять остаться, несмотря на грозящую ей опасность.

- Малдер, - снова попыталась Скалли. – Тебе действительно нужно это услышать. Я отниму у тебя не больше пары минут, обещаю, и если потом ты захочешь, чтобы я ушла, то я уйду. Дай мне две минуты.

Малдер не ответил. Тяжело вздохнув, Скалли села рядом и мягко положила руку ему на плечо.
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:32 PM | Сообщение # 156
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Малдер, - прошептала она, - пожалуйста, давай поговорим.

- Не могу, - сказал он хрипло, сбросив ее руку. – Не сейчас.

- Малдер, прошу тебя, - попросила она снова, покорно положив руки на колени. – Ты же несколько дней не спал. Я ведь представляю, как тебе тяжело.

- Тогда ты знаешь, что тебе лучше уйти, - раздраженно ответил он. – Дальше будет только хуже. Не хочу, чтобы ты пострадала, Скалли. Дай мне спокойно поработать.

Ответом ему стало долгое молчание, нарушаемое лишь стрекотанием сверчков и шумом волн.

- Малдер, - вновь произнесла она, но он резко перебил ее.

- Скалли, прошу тебя, умоляю, пожалуйста, уйди, - пробормотал Малдер. – Оставь меня на время. Не навсегда. Просто я не могу этим заниматься, когда ты рядом.

«Не можешь, - подумала она раздраженно, - но я скорее под землю провалюсь, чем отступлю. Хотя бы раз, Малдер, я должна стать тем, кто решает, уйти тебе или остаться. И за свои поступки я тоже буду отвечать сама».

- Малдер, мне плевать, хочешь ты, чтобы я осталась или нет, - жестко сказала она. – У Нивека была сибирская язва. Практически стопроцентно. И это еще не все.

Он испуганно посмотрел на Скалли.

- Вот дерьмо…

- Да уж, - согласилась она, выгнув бровь. – Эта болезнь смертельна, как тебе известно. Мне делали прививку, и я предприняла все необходимые меры безопасности во время вскрытия, но главврач Мобила все равно посоветовал мне пропить антибиотики для профилактики. И даже не вздумай шутить на эту тему.

Малдер усмехнулся.

- Даже не собирался. И одного этого хватит, чтобы ты поняла, в каком я состоянии. Пожалуйста, продолжай.

- Ладно, - согласилась Скалли. – Я пошла в аптеку недалеко от нашего отеля, чтобы купить лекарство. Продавщица сообщила мне, что в этот же день еще один человек покупал тот же препарат. Я пыталась выяснить больше, но она испугалась, а аптекарь велел предъявить повестку. Я обещала им вернуться с ордером на обыск.

- Который ты легко сможешь получить, - закончил он за Скалли. – Но для этого тебе нужен не я, а судья.

- Что-то мне кажется, что мы уже как-то раз спорили на эту тему, - грубо ответила Скалли, но замолчала, увидев, как исказилось от боли и обиды лицо напарника, безропотно принявшего предназначенный для него укол.

«Конечно, ударь его еще разок, Дана. Ты же настоящий боец! Вот и давай, он же пока в сознании, можешь еще поглумиться, - думала она гневно. - Господи Боже, могу я провести хоть один разговор, не задев его?»

Скалли снова положила руку Малдеру на плечо и заставила себя говорить тише.

- Малдер, прости, - сказала она.

Он накрыл ее ладонь своей.

- Все нормально, - ответил он слегка неохотно. – Я это заслужил.

- Нет, - запротестовала Скалли и вздохнула. – Это было совершенно ни к чему. Я пришла не ссориться, а просто сообщить тебе новую информацию. И напомнить, что эта язва не менее опасна, чем твой субъект.

- Ты преуменьшаешь, - сказал он. – Она гораздо более опасна. Но Нивека, вне зависимости от его болезни, скорее всего, выбрали в качестве жертвы относительно случайно. Вообще не представляю, как увязать сибирскую язву со всеми этими убийствами.

- Малдер, не знаю, - сказала Скалли. Она позволила себе немного расслабиться, вздохнула и посмотрела на темные воды залива. – Может, они никак и не связаны. Я только знаю, что если бы передо мной стояла задача сложить такую головоломку, мне бы хотелось иметь на руках эту информацию. И я решила, что ты со мной согласишься.

- Соглашусь, - признал он и взял напарницу за руку. – Но мне тяжело думать так, как следует, разговаривая с тобой. Это мешает сконцентрироваться. Понимаю, почему ты так хотела поговорить, просто не знаю, как мне заниматься двумя вещами одновременно.

Скалли ничего не ответила, но крепче сжала его пальцы, и Малдер сразу понял, как отчаянно ей требовался контакт.
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:32 PM | Сообщение # 157
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Скалли, - тихо обратился к ней он, – если бы я мог найти убийцу методом простой дедукции – исходя из того, какая у него машина и сколько ему лет, - то так бы и поступил. Все бы отдал за такую возможность. Но в этот раз так не получится, придется мне остаться с ним наедине, в своих мыслях. Сама понимаешь.

- Да, - тихо согласилась она. – Но не представляю, как мне справиться со всем этим. Я пытаюсь работать одна, но сама себе не верю. Со мной такого раньше не случалось, и никакого опыта в области внутреннего терроризма у меня нет. Я ничего не умею, кроме как проводить вскрытия, работать с секретными материалами и составлять заключения судмедэкспертизы.

Малдер помедлил, и Скалли снова увидела тот особый взгляд, в котором явно читалось, что его обладателю есть, что сказать.

Только на этот раз она поняла, что Малдер все-таки выскажет, что у него на уме. Хотя бы частично.

- Ты уверена, что поэтому тебе так тяжело работать? – осторожно спросил он, как будто кто-то вытаскивал из него слова одно за другим. – Может, есть и другая причина?

- Конечно, уверена, - нетерпеливо бросила Скалли, высвободив руку. – Какая еще «другая причина»?

- Может, ты сама ответишь? - мягко произнес Малдер.

- Прекрати это, Малдер, - резко велела она. – Я здесь не ради сеанса психоанализа. Я пришла поговорить о расследовании, на которое времени у тебя, по-видимому, нет. И потому мне так тяжело поверить, что на жалкую попытку изобразить из себя психотерапевта-любителя у тебя время все-таки нашлось.

Воцарилось долгое молчание. Скалли испугалась, что опять обидела напарника – видит Бог, она немало высказала оскорблений в его адрес в последнее время, - но Малдер просто взял ее за руку, поднес ее пальцы к губам, нежно поцеловал и затем накрыл ее ладони своими.

- Видимо, эту проблему не получится решить тихо и мирно, - сказал он, мягко сжав ее руку.

- Видимо, нет, - ответила Скалли, вдруг вновь с удивлением обнаружив, что вот-вот разрыдается, и сжала пальцы Малдера еще крепче. – Не получится.

Еще долго они сидели вместе, молча глядя на воду. Огромный пеликан пролетел над ними, и широкий размах его крыльев очертил в небе контур на фоне лунного света. Слышно было, как сверчки постепенно затихают в роще. Луна поднялась еще выше над заливом, осветив своим бледным светом близлежащий лес.

Глядя на этот пейзаж, Скалли почувствовала, как напряжение отступает. Не дав себе времени передумать, она заговорила:

- Люблю воду, - задумчиво сказала она. – Она напоминает мне о детстве.

- О чем именно? – спросил Малдер слегка неуверенным голосом.

Скалли пожала плечами.

- Обо всем. О любом из мест, где мы жили. О каждой морской базе. Но ты ведь вырос на острове, Малдер, и должен меня понимать.

- Это другое, - сказал он. – Мой отец не был моряком. Вода для меня – это там, где можно плавать или ходить под парусом. Никакой тайны в ее глубинах.

- На суше и без того полно тайн, - прошептала Скалли и обернулась к Малдеру. – Прости, что побеспокоила тебя. Я сейчас уйду. Офицер Мак сказал, что отвезет меня к судье за ордером. Сообщу тебе обо всем, что удастся обнаружить.

Скалли встала и сжала напоследок его руку еще раз, но Малдер поднялся и, обняв ее, нежно, легонько поцеловал. Скалли улыбнулась и, на мгновение склонив голову напарнику на плечо, отстранилась.

- Увидимся утром, - сказала она. Малдер кивнул, и Скалли вернулась к машине.
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:33 PM | Сообщение # 158
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Малдер стоял, не двигаясь, наблюдая, как свет задних фар исчезает в темноте, пока снова не оказался один в ночи.

«Ты думал, что похоронил случившееся заживо, но оно по-прежнему существует и когда-нибудь проснется, - думал он. – Восстанет из могилы и придет по твою душу, как монстры из детских кошмаров».

Он отлично знал, что это сейчас и происходит со Скалли, что внутри нее просыпается темнота, которая, возможно, и вовсе никогда не спала. Она уже почти докопалась до истины, что-то вспомнив, а что-то - пока еще нет, и поэтому так отчаянно тянется к нему и одновременно яростно отталкивает.

И Малдер знал, что так не может продолжаться. Он этого не допустит.

Даже если это значит, что чертов субъект откроет стрельбу в торговом центре и перестреляет половину населения Алабамы к завтрашнему дню.

Плечи Малдера поникли. «Кто бы ни стал следующей жертвой, - думал он, - я прошу у тебя прощения. Тебя наверняка убьют в ближайшие пару дней, и это моя вина – ведь я не отыскал убийцу».

«Ты рассчитываешь на меня и будешь страшно – даже смертельно – разочарован. Мне жаль. Правда, очень жаль. Но сейчас другая проблема ждет моего участия».

«Я жалок – и как агент, и как человек. Но скорее позволю тебе умереть, чем подведу ее снова».

***

Отель «Пемброк Инн»
Вторник, 4 марта
1:02

Вся процедура заняла примерно два часа – безобразная сцена с разъяренным судьей и еще более омерзительная – с аптекарем, которому явно не понравилось, что Скалли заявилась к нему с ордером на обыск, когда он уже закрывал двери и собирался идти домой.

Но теперь наконец-то она вернулась в свой номер и сидела за столом, разложив перед собой записи. Оно того стоило. Судя по всему, можно было больше не сомневаться, что продажа лекарств связана с расследованием.

За последние две недели три человека, включая Скалли, приобрели в аптеке Дафни антибактериальные препараты, применяемые против сибирской язвы.

Одного из них звали Джонатан Стауффер – шестая жертва, мужчина, которого застрелили в магазине электроники во Флориде. Рецепт был выписан утром того дня, когда Стауффер погиб.

Вторым был Марк Лонг – если верить досье, он жил в Дафни. Скалли уже начала проверять его по всевозможным базам.

Вскрытие тела Стауффера не проводилось, только поверхностный осмотр. В отчете говорилось, что семья погибшего возражала против аутопсии по религиозным соображениям. Тем не менее, медэксперт округа Эскамбия, штат Флорида, провел чрезвычайно тщательное обследование тела и не обнаружил никаких следов сибирской язвы на коже погибшего.

Скалли подперла голову руками и прижала пальцы к пульсирующим вискам. Малдеру обязательно следует об этом узнать, подумала она, но понятия не имела, где его искать. Он не брал трубку, а стучать в дверь его номера и рискнуть нарваться на Глассмана она боялась.

Мак отвез ее в парк «Муллет Пойнт» после выемки документов из аптеки, но и там Скалли не нашла напарника.

Учитывая его состояние в настоящий момент, она не решилась искать Малдера и дальше. Но рано или поздно все равно придется ему рассказать. Невозможность переговорить с Малдером, его постоянное отсутствие раздражали ее и вселяли какую-то тревогу.

«Утро вечера мудренее, - думала она. – Надо же и спать иногда».

Она устало поднялась из-за стола и отправилась в ванную, на ходу скидывая с себя порядком поднадоевший рабочий костюм. Скалли включила душ на полную, поставив горячую воду почти на максимум, и с наслаждением встала под струи воды, омывающие ее тело, пока наконец не ощутила легкое головокружение. Помывшись, Скалли еще так долго стояла под душем, что в результате почувствовала себя виноватой за перерасход воды.
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:33 PM | Сообщение # 159
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Закрыв кран, она вышла из ванной, вытерлась и закуталась в мягкий хлопковый халат. Скалли собиралась надеть любимую сатиновую пижаму голубого цвета, но передумала: от ее тела все еще шел пар после душа, а на улице была высокая влажность. Поэтому в итоге она остановила свой выбор на легкой футболке и хлопковых шортах.

После горячего душа головная боль улетучилась, на что Скалли и рассчитывала, но она все равно выпила таблетку аспирина, решив, что он не повредит и поможет сдержать следующий приступ. «Да уж, по-настоящему профессиональный медицинский подход, Дана, - думала она. – Принимать лекарство, в котором нет никакой необходимости. Ты и правда сама не своя».

Скалли забралась в постель, нацепила очки, положила пистолет под подушку с другой стороны кровати и снова принялась изучать отчетность из аптеки.

Двое мужчин, оба застрелены случайным убийцей. У одного была сибирская язва, другой принимал лекарство, чтобы предотвратить инфекцию. Одного убили в Алабаме, другого – в соседнем штате – Флориде.

Где связь? Они знали друг друга? Или замешан кто-то еще, помимо убийцы, третий человек, который знал их обоих?

Сибирская язва – синоним опасности, в этом Скалли не сомневалась. Малдер был прав – Мобил - отличное место для того, чтобы осуществлять поставки и вывоз товаров и распространять их по всей стране. Этот город стал бы отличной базой для террористов – не так хорошо охраняемый, как другие порты, более доступный и, кроме того, единственным военным присутствием здесь были береговая охрана и служба спасения. ВМС и воздушные силы давным-давно вывели отсюда.

Ладно. Примем на веру, что здесь орудуют террористы, и в этом важную роль играет Мобил. Но как в это вписывается маньяк-параноик, удары которого непредсказуемы, подобно молнии?

Громкий стук в дверь испугал ее и вмиг отвлек от размышлений. Скалли вытащила пистолет из-под подушки, крепко зажала рукоятку в руке и подошла к двери.

- Кто там? – решительно спросила она.

- Скалли, это я, - раздался голос Малдера. – Можно мне войти?

- Малдер? – Скалли посмотрела в глазок. Действительно, он. – Подожди секунду.

Открыв дверь, она пригласила его внутрь:

- Заходи. Я думала, ты хочешь остаться один. Чем обязана?

- Хватит уже, Скалли, - устало сказал Малдер. – Надо кое-что обсудить. Ты достала ордер на обыск?

- Да, - ответила она, как показалось Малдеру, раздраженно. – И кое-что выяснила. Шестой убитый, Джонатан Стауффер, принимал доксицилин в той же дозировке, что и я. Такую дозу прописывают при профилактике сибирской язвы после контакта с зараженным объектом.

Малдер удивленно присвистнул.

- Может, это и есть недостающее звено, которого мне так не хватает? - предположил он. – Отличная работа, Скалли.

- Что за звено? – требовательно и в то же время удивленно спросила она. – Я не вижу совершенно никакой закономерности.

- Я никак не могу найти связь между жертвами, потому что ее нет, по крайней мере, с точки зрения самого субъекта, - объяснил Малдер. – Кто бы ни был наш убийца, его подтолкнули к мысли, что два совершенно посторонних человека представляют для него опасность – двое мужчин, которые могли быть заражены сибирской язвой. – Он замолчал и посмотрел на Скалли так, будто увидел ее впервые. – Ты всегда открываешь дверь с заряженным пистолетом в руках?

- Не всегда, - обиженно ответила Скалли и положила пистолет на прикроватный столик, но не поставила курок на предохранитель, что не ускользнуло от внимания Малдера.

«Да, - подумал он, - я был прав: мне известно, что с тобой не так». Повернувшись к Скалли спиной, он взял пистолет со столика и щелкнул предохранителем как можно тише, потом открыл ящик и убрал туда оружие.

«Господи, Скалли, почему же я вообще бросил тебя одну разбираться со всем этим?»
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:34 PM | Сообщение # 160
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
«Не торопи события, Малдер. Не дави на нее. Ей и без того тяжело придется».

- Можно я сяду? – спросил он, махнув рукой в сторону кресла.

- Конечно, - ответила Скалли и села на кровать. – Хочешь сказать, что подозреваемого используют в качестве киллера-психопата?

- Он не психопат, у него психоз, и да, именно это я и хочу сказать, - ответил Малдер, садясь в кресло. Он потер глаза и обеими руками взъерошил волосы, а потом продолжил:
Психопатии включают заболевания, относимые к малой пограничной психиатрии и рассматриваемые как аномалия характера (дисгармоничная и патологическая личность). К психозам относят различные по этиологии и патогенезу стойкие органические заболевания корковых отделов ЦНС, сопровождающиеся болезненными расстройствами психики. Проще говоря, психоз – более серьезное расстройство, чем психопатия.]

- Нет другого способа объяснить убийства во Флориде, Скалли, - медленно произнес он, наклонившись вперед. – Они просто не подходят под профиль: мужчин застрелили не на заправке и не в магазине, и, конечно, не будем забывать о самом главном – убийства произошли во Флориде. Жертвы не похожи на тех, кого выбирал субъект, и им никак не удается найти место в профиле, даже если допустить, что любители хаотичных преступлений не так разборчивы, как серийные убийцы.

- И о чем это говорит?

- Либо о том, что это простое совпадение, во что я абсолютно не верю, и ты, полагаю, тоже, либо о том, что кто-то с самого начала намеревался избавиться от этих людей и сделать убийства похожими на стихийные. Либо они вообще не являются частью серии. Но это противоречит всем имеющимся уликам.

- А сибирская язва тут причем?

Малдер пожал плечами, но Скалли поняла, что он не отметает эту проблему, а просто пока не уверен, что ответить.

- Могу только допустить, что в этом и кроется связь. Какая именно, пока не знаю. Может, одна из жертв или обе были связаны с террористическими операциями, хотя, что касается мистера Нивека, думаю, это маловероятно. Но всегда остается вероятность, что он просто выяснил то, что ему знать не полагалось.

- Малдер, - сказала Скалли, поднявшись, - Глассман уже и так уверен, что у нас не все дома, судя по тому, как мы ведем это дело. – Она подошла к столу и села в кресло напротив напарника. – У него удар случится, если мы сейчас поведаем ему об этой теории. И не удивлюсь, если он потребует, чтобы я немедленно вернулась в Квантико.

- Я ему не позволю, - решительно сказал Малдер. – Ты должна быть здесь. Учитывая биологическую опасность, все это вышло далеко за пределы обычной серии убийств.

- Антитеррористические программы не являются первоочередной задачей БАНСП, и тебе это прекрасно известно, - раздраженно заметила Скалли. – Если мы имеем дело с террористической угрозой, то обязаны вызвать кого-то с соответствующей квалификацией, а если угроза неизбежна, то позвонить в ГЭР.

Под аббревиатурой ГЭР подразумевалась группа экстренного реагирования – ударная сила ФБР. ГЭР занималась всем тем, что входило в обязанности БАНСП, но с поддержкой СВАТ, переговорщиков и групп спасения, раскиданных по всей стране с целью неотложно реагировать на критические ситуации. Агенты ГЭР в течение нескольких часов могли прибыть в любую точку Соединенных Штатов.

- До этого еще далеко, - возразил Малдер. - Сейчас мы не может доказать ничего, кроме наличия серии хаотичных убийств в Дафни и одной жертвы с сибирской язвой. Я не преуменьшаю серьезность ситуации, но та форма язвы, которая обнаружена у этого человека, - не то, что ожидаешь увидеть в случае террористической атаки.

Напарница молчала.

- Скалли?

- Да, - коротко бросила она. – Ты прав. Пневмоническая форма была бы вероятнее.

- И она, вполне возможно, была у мистера Стауффера, - продолжил Малдер. – Но без вскрытия сказать наверняка невозможно, да?

Скалли покачала головой.

- Значит, и его тело придется эксгумировать?

На ее лице отобразилось недовольство.

- Мне бы не хотелось. Но нельзя забывать о том, что вскрытие не провели по причине религиозных возражений со стороны родственников, если верить заключению эксперта. Понятия не имею, что это за религия, но сомневаюсь, что они легко согласятся на эксгумацию и вскрытие, и, честно говоря, чем дольше мы тянем, тем меньше у меня желания вообще это делать.
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:34 PM | Сообщение # 161
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Все равно придется, если потребуется, - сказал Малдер чуть мягче. – Пусть я иногда и позволяю себе шуточки на эту тему, но и правда бесконечно признателен тебе, Скалли. Честно. Как бы я справился без тебя?

У нее снова встал ком в горле, и Скалли отвернулась, нервно облизнув губы.

Малдер заметил этот жест.

- Прости, - сказал он, вставая. – Опять я тебя расстроил.

- Нет, - поспешила Скалли заверить напарника. – Я расстроена, не стану отрицать. Все дело в эксгумациях. Ненавижу их. Я могу спокойно поговорить о расследовании. Правда.

- Уверена?

- Да, конечно, - ответила она слегка раздосадованно. – Со мной все отлично. Просто чуть-чуть устала, вот и все.

Малдер медленно подошел к ней и, сев на кровать, сжал ее руку в своих.

- И от чего же ты устала, Дана? – спросил он очень тихо.

- От себя самой, - прошептала Скалли, не подумав: неожиданно мягкий вопрос Малдера застал ее врасплох.

- Что ты имеешь в виду?

- Хочешь сказать, что не заметил? – спросила она дрожащим голосом.

- Может быть. Но хочу услышать твою версию.

- Не надо, все нормально. Просто сказывается усталость. – Скалли снова была настороже. – Завязывай уже с этим чертовым психоанализом, Малдер, - холодно сказала она. – Все в порядке.

Малдер молча посмотрел на Скалли, а потом встал. Отстегнув кобуру, положил ее на комод и, снова подойдя к напарнице, сел рядом и взял ее за руку.

- Думаю, Скалли, - осторожно сказал он, - что нам с тобой давно пора поговорить начистоту. Я как никогда близок к тому, чтобы вычислить субъекта, но все равно предстоит еще много работы. Я не могу проникнуть глубже в том числе из-за того, что ты меня сдерживаешь.

- Что ты хочешь этим сказать?– разгневанно спросила Скалли, запрокинув голову. – Ты все время это повторяешь. Каким это образом я тебя сдерживаю?

- Тем, что нуждаешься во мне, - честно ответил Малдер. – Отчасти – тем, что ты, как и всегда, помогаешь мне успокоиться, мыслить рационально, потому что таким я тебе и нужен, чтобы помочь с твоей частью расследования. Но в этом-то и проблема: чтобы вычислить убийцу, я не могу мыслить спокойно и рационально и должен уподобиться убийце. А у него в жизни нет никого вроде тебя.

- Человека, который пудрит ему мозги? – спросила Скалли, но Малдер услышал подвох в ее вопросе.

- Я такого не говорил, - сказал он. – Если мои мозги и запудрены, то по моей вине. С декабря я работал только над одним убийством – на бытовой почве, причем попытка замести следы была одной из самой нелепой из всех, что я видел, и все равно это дело отняло у меня два часа. Но я же великий и ужасный профайлер-бихевиорист, и в Бирмингеме никто и никогда не сомневается в моих словах, пусть даже они отдают безумием. Поэтому я и не могу теперь думать как следует: мой ум уже не так остр, как прежде.

- Прости, не могу согласиться, - тихо сказала Скалли. – Думаю, все не так страшно, как ты пытаешься изобразить. Просто ты немного отвык от профилирования. И обязательно навостришься снова.

Малдер покачал головой.

- Нет, не в этом дело. Со мной такое уже было. Я знаю, в чем моя проблема, но, кажется, ты не знаешь, что с тобой. Пытаешься не подать виду, как несчастна, но у тебя плохо выходит.
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:34 PM | Сообщение # 162
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Я не несчастна, - сказала Скалли, но отвернулась, стараясь не смотреть напарнику в глаза.

- Ты сама это сказала, - опроверг ее слова Малдер. – В первый вечер здесь призналась, что никогда еще не чувствовала себя такой несчастной за всю свою жизнь.

- Я не это хотела сказать. Просто устала и злилась на тебя, - возразила Скалли.

«Ты никогда не умела врать. - Малдер чуть было не улыбнулся, но, покачав головой, заставил себя вернуться к тому, зачем сюда пришел. – Пора начать говорить правду, Скалли, - подумал он с жалостью. – Но ты должна оставаться со мной – будет больно, но мы справимся, обещаю».

Он глубоко вздохнул и, закрыв глаза на последствия, решился.

- Скалли, - начал Малдер, заставив себя говорить спокойно и взвешенно, - если с тобой все в порядке, почему же ты закричала и отпихнула меня тем вечером?

Она в ярости стремительно повернулась к напарнику.

- Господи Боже, Малдер, - выплюнула она. – Ты до конца жизни будешь мне это припоминать?

- Нет, - сказал он, стараясь сохранять внешнее спокойствие. – Я перестану, когда ты наконец наберешься смелости вспомнить то, что стало этому причиной, и посмотришь правде в глаза.

- Нет никакой причины, - гневно сказала Скалли. – Просто иногда я вспоминаю о плохом и расстраиваюсь.

- Да, все так и есть, только для тебя это внове, Скалли, - сказал Малдер. – Раньше ты так не реагировала.

- Знаешь, я тебе тоже могу припомнить кое-что, чего ты не делал раньше, - сказала она, высвободив руку. –Вспомни дело Донни Фастера. Мне тогда тяжело пришлось, я повела себя непрофессионально и знала об этом, но ты был ко мне добр, понял меня, и я почувствовала себя в безопасности. А теперь ты только мучаешь меня - непонятно, почему.

Ее голос вдруг стал сдавленным, и Малдер протянул руку, чтобы обнять напарницу, но Скалли вскочила и пересела в кресло около окна, не желая смотреть на Малдера.

Он опустил взгляд.

- Знаю, что я отстранился от тебя, - сказал он. – За то время, что я пытался понять этого парня и подобраться к нему поближе, мне пришлось пропустить через себя больше информации, чем интернет-серверу. Но я так и не добился ничего, только взглянул на худшую сторону самого себя.

Малдер поднял глаза на напарницу.

- Это крайне неприятно, даже чрезвычайно. Просто-напросто отвратительно – и для тебя, и для меня. Но это не значит, что ты не можешь чувствовать себя в безопасности рядом со мной, Скалли. Ведь так?

Ей больно было слышать в его голосе скорбь и даже страх перед ее следующими словами.

- Да, - сказала Скалли, и ее глаза наполнились слезами. – Мне не следовало этого говорить. Я всегда чувствовала себя в полной безопасности рядом с тобой. Но теперь все не так – с того самого момента, как мы снова встретились, нам никак не удается наладить контакт – ни как друзьям, ни как любовниками, ни даже как напарниками. Каждый день мы делаем один шаг вперед и два назад. Я просто не могу это больше выносить.

Сказав это, Скалли окончательно потеряла самообладание и всхлипнула, закрыв лицо руками. Какое-то время Малдер не двигался с места, но потом встал и, сев на подлокотник кресла, обнял напарницу. Она напряглась, пытаясь высвободиться из его объятий, но он не позволил ей, и наконец она сдалась – прижалась к его груди и заплакала, обхватив Малдера обеими руками.

- Тихо, тихо, - шептал он. – Все хорошо. Все в порядке.

Через некоторое время ее рыдания стихли, но Скалли по-прежнему не двигалась и только молча прижималась к Малдеру изо всех сил. Он нежно гладил ее по волосам.

- Прости, - прошептала она.

- Все нормально, - сказал Малдер. – Для этого я и здесь.

- Вовсе нет, - запротестовала Скалли почти гневно. – Ты здесь для того, чтобы найти убийцу, а вместо того, чтобы делать свою работу, тебе приходится нянчиться со мной – защищать, поддерживать.
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:34 PM | Сообщение # 163
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Неправда, - возразил он, продолжая ласково гладить ее по волосам. – Без тебя я бы никогда ничего не выяснил насчет сибирской язвы. И не будем забывать о пятне крови, которое вполне может привести нас к субъекту.

- Это не имеет значения, - сказала Скалли, отодвинувшись и вытерев глаза. Малдер отпустил ее, но сам не двинулся с места. – Я вкладываю в это дело больше усилий, чем за все последнее время, и все равно не могу понять, что к чему. Не вижу, даже не догадываюсь, с чего следует начать.

- Но ведь ты пытаешься, - сказал он, надеясь приободрить напарницу. – И не сдаешься.

- Только потому, что это твое расследование, и для тебя оно важно. Большую часть времени я вообще не думаю ни о работе, ни о медицине, ни о бедных жертвах, ради которых мы здесь вроде как стараемся. Только о тебе, - сказала Скалли и заглянула в глаза напарнику, надеясь, что он убедится в ее искренности. – Но я лишь причиняю тебе боль, пользуюсь твоей добротой, да еще и отвлекаю от работы. Тебе было бы проще и лучше, если бы меня вообще здесь не было.

- Это не так, Скалли, - сказал Малдер. Он подвинулся ближе к ней и мягко провел пальцем по ее щеке. – Никогда не позволяй себе таких мыслей. Что бы между нами ни произошло, на мне все равно лежит больше вины, чем на тебе.

- Ты всегда во всем винишь себя, - сказала Скалли, но с готовностью прижалась щекой к его руке. – Но на этот раз ошибаешься.

- Иди сюда, - сказал Малдер почти шепотом и снова прижал напарницу к груди, обхватив за плечи. Она судорожно вздохнула и немного расслабилась в его объятиях.

- Ты нужна мне сейчас, Скалли, - сказал он, прижимая ее к себе. – Нам многое надо выяснить, и если я все-таки хочу составить этот профиль, то не могу позволить себе тратить время на поиски информации. Ты единственная, кому я могу это доверить. И ты была права вчера вечером: мне нужна моя напарница, причем еще больше, чем обычно.

- Я с тобой, Малдер, - сказала она тихо, и звук ее голоса заставил Малдера думать, что она вот-вот расплачется снова.

- Ты со мной, - повторил он, гладя Скалли по спине. – Мы вместе. Но не по-настоящему. Не как раньше, не как команда. Ты говоришь со мной, а слова проходят мимо моих ушей, и наоборот. У нас не получается сработаться, хотя мне это нужно больше всего на свете. А еще больше нужна ты. Не только как напарник, но как друг. Как женщина, которую я люблю, - добавил он тихо. – Я так сильно нуждаюсь в тебе, что даже рискую причинить тебе боль.

- Не знаю, о чем ты говоришь, - сказала Скалли, но по тому, как неуютно она заерзала в его руках, Малдер понял, что она лукавит, и ему стало больно за нее. Он прекрасно знал, как Скалли чувствует себя, но если ей придется сознаться в этом, то признание может ее убить. Она всегда была такой сильной, такой уверенной в себе…

- Скалли, тебе нужно выговориться, - сказал Малдер. – Понимаю, это очень тяжело, но ты должна. Это базовый принцип психологии: если не можешь говорить о чем-то, не испытывая негативных эмоций, значит, инцидент не исчерпан.

- Малдер, с меня уже довольно этого твоего психологического дерьма, - раздраженно ответила Скалли.

- Прости, - робко извинился он. – Плохая привычка. –И затем снова заговорил серьезно: - Но факт остается фактом: ты несчастна, постоянно боишься, и на то есть причина – ты знаешь о ней, но не можешь с ней справиться. Но когда-нибудь придется это сделать, Скалли. Нам обоим. Я оставил тебя наедине с этой проблемой. А по правде ни мне, ни тебе не хочется с этим разбираться.

- Не с чем тут разбираться, - сказала Скалли, резко отодвинувшись от напарника.

- Сама знаешь, что это не так, - сказал Малдер, безвольно опустив руки. – Ты все равно помнишь, Скалли, хоть и пытаешься забыть. Меня никому не одолеть в плане подавленных воспоминаний, и я тебе обещаю: не удастся подавлять их вечно. Как правило, они просто выскакивают в самый неподходящий момент, как «чужие» на Сигурни Уивер.
[«Чужие» - серия фантастических фильмов ужасов с Сигурни Уивер в главной роли]

- Хочешь сказать, что тебе известно о чем-то таком, что мне непременно следует вспомнить? – спросила Скалли, и ее голос опустился до дрожащего шепота.
 
KenaДата: Четверг, 2012-04-12, 9:35 PM | Сообщение # 164
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Да, - ответил он мягко. – Но вспомнить ты должна сама. Да и так помнишь, пусть тебе этого и не хочется.

- Вовсе нет… - начала говорить она, но вдруг застыла на месте.

Повязки на запястьях.

Холодные руки.

(Сколько бы времени это ни заняло, двуличный сукин сын окажется в моих руках.)

«Хватит!» - пронзительно закричал ее мозг, и воспоминания прекратились, но Скалли задрожала, чувствуя, зная, что таится за дверью, которую она только что чуть было ни приоткрыла…

- Нет, - отрезала она. – Я не могу. Не буду. Пожалуйста, не заставляй меня.

- Я и не стану тебя заставлять, - прошептал Малдер, запустив руку в ее волосы. – Если ты не готова, давай оставим эту тему. Но когда-нибудь ты вспомнишь все, хочется тебе того или нет, и в этот момент рядом с тобой может не оказаться нужного человека.

- Ничего мне не надо вспоминать, - вспылила Скалли и, встав, скрестила руки на груди, впившись ногтями в кожу. – Ты не понимаешь, Малдер. Мне нужно забыть, а не вспоминать – я и так помню слишком многое.

- Но недостаточно, Скалли, - сказал он. – И не сознательно.

- Нет, - с жаром сказала она. – Мне снились плохие сны, кошмары, у меня были галлюцинации после ранения. Все это лишь фантазии. – Она повернулась к напарнику спиной. – Малдер, я не хочу продолжать этот разговор, - прошептала она. – Надо ложиться спать.

- Скалли, - начал Малдер и подошел к напарнице, - я понимаю, что тебе тяжело, но нельзя это игнорировать. Если ты продолжишь в том же духе, станет только хуже, а тебе и так уже плохо – ты в депрессии, а периодически вообще теряешь над собой контроль.

- Мне нечего вспоминать, кроме каких-то ночных кошмаров, - подытожила она и, развернувшись, твердо посмотрела на Малдера. – Кошмары – это не воспоминания, Малдер. Людям часто снятся вещи, не имеющие отношения к действительности.

- Да, но ощущения, которые они переживают в своих снах, порой такие же реальные, как наяву, - сказал Малдер. – Но я не собираюсь тебя ни к чему подталкивать. Поспи. Если я тебе понадоблюсь, то буду в соседней комнате.

- Не понадобишься, - сдавленно сказала Скалли, пытаясь справиться со слезами. Страха? Грусти? Малдер не мог понять.

- Ты уверена? – спросил он.

- Все в порядке, Малдер, - сказала Скалли и отвернулась. – Просто я устала, очень, очень устала. Понятно? Увидимся утром.

- Хорошо, - сказал он и, помедлив секунду, приблизился к Скалли, чтобы поцеловать, но она отвернулась и закрыла глаза, и Малдер не стал настаивать. Он наклонил голову, признавая поражение, и развернулся в сторону двери.

- Спокойной ночи, Скалли, - сказал Малдер напоследок.

Скалли услышала, как тихонько закрылась за ним дверь, и когда подняла взгляд, комната была пуста.

Она осталась одна.
 
KenaДата: Пятница, 2012-05-04, 8:09 PM | Сообщение # 165
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Четыре года назад, когда я работал над заданиями, выходившими за рамки стандартных задач ФБР, ко мне приставили специального агента Дану Скалли, чьей миссией было шпионить за мной и пресекать любые попытки расследования паранормальных явлений. Однако тот факт, что агент Скалли не последовала этим приказам, свидетельствует о ее безупречных качествах как следователя, как ученого и как человека. Она дорого заплатила за свою преданность делу.

Фокс Малдер, «Redux II». [Крис Картер]


Глава двенадцатая (из тридцати)

Скалли шла по темному коридору отеля, сжимая в руках пистолет.

Она останавливалась на каждом углу, сначала целясь в темноту, и лишь потом, убедившись, что там никого нет, следовала дальше.

Дверь номера Малдера была закрыта, но не заперта – слегка нажав на ручку, Скалли вошла внутрь.

В комнате было темно, и она с трудом разглядела очертания тела беспокойно спящего на одной из кроватей напарника.

Но вдруг заметила, что он не вертелся и не переворачивался во сне и даже вовсе не спал; его связали и сковали наручниками, и он безуспешно пытался высвободиться из своих оков. На лбу виднелись капельки пота, ручейком стекавшие по его лицу, смешиваясь со слезами.

Малдер хотел заговорить, но почему-то не мог издать ни единого звука, и Скалли знала, что если он не расскажет ей, что происходит, то обязательно умрет. Это была аксиома, медицинский факт, только она никак не могла вспомнить, где его выучила.

В комнате было холодно и сыро. Вдруг там оказался Глассман, но он даже не пытался помочь ни ей, ни Малдеру. Просто смеялся – стоял прямо рядом с кроватью и хохотал, а когда Скалли повернулась к нему, чтобы попросить о помощи, выбил оружие у нее из рук, и оно упало на пол.

- Я же говорил тебе, - сказал он, но чьим-то другим голосом. – Говорил, что я сделаю, если ты опять сюда явишься.

И тут его лицо исчезло, и Глассман превратился в какого-то другого, безликого человека. Он приближался к ней, а Скалли не могла пошевелиться и вдруг оказалась лежащей лицом вниз на полу, связанная по рукам и ногам, как и Малдер. Но внезапно пропал и Малдер, и даже кровать исчезла, и теперь Скалли лежала лицом в грязи. Она не могла дышать, все ее внутренности горели от боли, впивающейся, как тысяча острых кинжалов, в ее тело, сжигая заживо. Она попыталась закричать, но как только открыла рот, туда забилась грязь и стала стекать по горлу прямо в легкие, и она умирала, и умоляла, и кричала, и кричала вновь, умоляя его остановиться… Пожалуйста, прекрати, прошу, прошу, прошу…

- Скалли, - произнес кто-то. – Милая, проснись, тебе снится кошмар.

Она услышала громкий крик, резко села на постели и потянулась к ночному столику, отчаянно пытаясь нащупать пистолет.

Его там не оказалось.

И тогда Скалли почувствовала прикосновение – чья-то рука мягко подтолкнула ее, уложив обратно на кровать, и она вдруг поняла, кто спрятал оружие так, чтобы до него было не добраться.

Малдер.

Он сидел на краю кровати, положив руку ей на плечо, одетый в футболку и спортивные штаны, в которых всегда спал. Скалли наконец разглядела напарника в тусклом свете, просачивающемся из-за открытой двери.

- Тихо, тихо, - шептал он. – Скалли, все в порядке, ты проснулась. Все кончилось.

- Кончилось? – повторила она, по-прежнему не соображая толком. – Что кончилось?

- Кошмар, - мягко ответил он. – Тебе снился кошмар. Но теперь ты проснулась. Все это было не наяву.

Кошмар. Господи. Опять. Она вся вспотела, но в то же время дрожала от холода. Не наяву… Не наяву... Точно ли?

- Я что, кричала? – шепотом спросила Скалли, не веря до конца в то, что на самом деле жива. Говорить было тяжело: дыхание сбилось, стало быстрым и прерывистым, и Скалли приходилось глотать ртом воздух в попытке справиться с неуемным биением сердца, готового выскочить из груди.
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "И смерть свою утратит власть"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024