Resist or Serve Суббота, 2024-04-27, 5:30 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
Изба-читальня: "Алый рассвет"
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2011-09-18, 2:31 PM | Сообщение # 31
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Скалли выскользнула на улицу, кажется ещё в процессе движения.
Они пропустили свой самолет, и мечта о тихом ужине вдвоём тоже так и не осуществилась, не считая тех моментов, поглощения пищи из китайских ресторанчиков. Потому что эта женщина одной из первых стала жертвой атаки инфицированных пчел.


Они просто не отвечали. Почти три дня пути минуло и когда связь исчезла на час- никто не удивился, но проходили час за часом и молчание в эфире заставило нервничать даже Скиннера. Казалось утро шло как всегда. Команда проснулась в обычное время и отправилась в путь. Никаких эксцессов, никаких подозрений. Ночью нападали твари, но их было мало. Рядовой день и вдруг тишина. Вначале все решили, что это просто помехи, или сбой или что-то ещё. Но теперь мрачное чувство, липкое, проникающее под кожу всё укреплялось и отвоёвывало новые участки тела. Сначала только руки и ноги, а теперь Скалли казалось,что страх сжал и сердце. Она была готова молиться, если бы верила Богу и дальше, но теперь ей казалось что его нет и что все молитвы – это глупость, простая наивная надежда на силы извне, когда больше не осталось сил внутри. Что-то случилось, что-то явно случилось…
Скалли в очередной раз поднялась в радиорубку, встречая напряженное лицо Скиннера с потухшими глазами. Не нужно было и спрашивать, чтобы понять, что на связь по-прежнему никто не выходил. Все в комнате молчали. Никому не хотелось высказывать самые худшие опасения. Но кажется, уже никто не верил в то, что ребята просто забыли про связь.

Скалли взглянула на Скиннера
- Нужно ехать…
Скиннер отрицательно качнул головой
- Нет.
- Послушай, может быть ещё есть шанс.
- Дана, - Скиннер надавил на самое больное. Он прекрасно представлял, как заставить Скалли мыслить яснее. За столько лет работы в ФБР она так отвыкла от своего имени.
Скалли сложила руки на груди и прядь волос прочертила косой зигзаг в воздухе
- У нас нет выбора

- Всегда есть выбор, Скалли. Нужно немного времени. Нужно понять, что делать. Спешка равносильна самоубийству.
Люди потихоньку исчезали из комнаты, понимая, что скоро разразится конфликт, замешанными в котором никто быть не хотел, зная нравы этих двоих.
Проходя мимо, кто-то сочувствующе похлопал Скалли по плечу, этот жест вывел её на край пропасти. Только не снова
- Пока мы здесь будем думать, там могут погибать люди. Если они ранены, то им нужна срочная помощь.
- Скалли, это три дня пути. Если они ранены, - голос Скиннера сорвался, - они не жильцы - под пеклом солнца пустыни и в районе, где высока активность этих тварей.
Скалли обессилено опустилась на стул
- Этого не должно было произойти.
Скиннер не шёлохнулся

Три дня пути. Это так много. Сколько можно успеть за три дня? Три… Три волхва пришли поклониться младенцу в Вифлиеме, трижды отрекся от Иисуса апостол Петр, три креста было на Голгофе, на третий день после распятия Иисус воскрес… Как много значит число три… И вот теперь у неё три дня и три ночи. Скалли подняла усталый взгляд на Скиннера

- Я поеду туда сегодня. Одна или с группой. И ты не сможешь меня остановить.
Скиннер вздохнул и поморщился, расстёгивая пару пуговиц старой рубашки. Вряд ли он ожидал чего-то иного. Она поедет. Даже если это будет совершенным самоубийством. Потому что там возможно погибает единственный близкий ей человек. Он поступил бы также. Но есть одна проблема. Вряд ли кто-то поедет с ней по своей воли.

Да, им необходим магнетит… Скиннер ругал себя за спешку, пытался найти тот пункт в котором он ошибся, когда отправил этих ребят на смерть. А он непременно где-то ошибся.

Скиннер вздохнул и поднялся, прогуливаясь по комнате.
- Скалли… я понимаю, что мне не удастся убедить тебя немного подождать. Я понимаю и принимаю это. Но и ты пойми. Никто не поедет туда сейчас – ни по доброй воли, ни по моему прямому приказу. Они все боятся. Ты не можешь ехать туда одна. Это равноценно самоубийств, также как я не могу поехать с тобой.

Уолтер присел на край стола.
- Я прошу тебя… Не приказываю, а просто прошу. Дай нам время собрать группу, оружие, припасы. Дай время всем отойти от произошедшего. Три дня – это слишком много… Слишком. Для того, чтобы выжить там…
Скалли вздохнула.
Три дня –это слишком много… И слишком мало…


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2011-09-18, 2:33 PM | Сообщение # 32
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
У них было только три дня, когда стало ясно, что это начало… У них не было планов. Они не думали, что всё может сложиться именно таким образом, что они останутся в этом маленьком городке на севере Вирджинии. Скалли думала о маме и братьях и комок в горле, всё давящий, сжимающий рос с каждым днём.

Малдер осознавал их проигрыш, но всё ещё пытался бороться. Пытался выйти на Синдикат, так настойчиво подобравший все концы. Скалли была занята в бесплотных попытках добраться до Вашингтона. Воздушное сообщение было напрочь нарушено. Малдер вернулся в мотель поздним вечером, в мятой рубашке, пропитанной потом и кровью. Скалли не спрашивала, что произошло, а лишь помогла ему раздеться и принять душ, обработала синяки и ссадины. Всё было ясно и так. У человечества больше не было шансов.

- Скалли, - Малдер вздохнул, морщась от боли, - нужно вернутся в Вашингтон… Нужно найти Скиннера, уберечь Секретные материалы… Там много информации, которая может пригодиться в борьбе.
Скалли кивнула, подавая ему чистую футболку, и наблюдая как он одевается. Ей было странно признавать даже самой себе, что она опустила руки.
- Мы поедем на машине. Нужно заделать все отверстия в салоне… Заклеить…
Скалли снова кивнула, понимая и думая лишь о том, что уже два дня она не может дозвониться маме.
Они выехали на следующее утро, и тогда оставалось два дня – катастрофически мало… Поездка больше не была такой, как прежде. И не было больше «прежде». Города стояли в руинах.. Люди федерального агентства черезвычайных ситуаций в своих герметичных костюмах вывозили тела заражённых в больших полипропиленовых ящиках…

Скалли спросила, куда везут заражённых, а Малдер лишь покачал головой… Страшный прогноз Курцвайла сбывался. Всё было именно так, как он говорил. Власть теперь была целиком в руках дочерней организации Синдиката.

Дорога впереди была влажной от дождя, и машина катилась легко, будто ничего не менялось. Птицы всё также пели, а горы стояли. Эта планета выживет и без человечества
Скалли устало покосилась на напряжённые пальцы Малдера, сжимающего руль
- Давай поменяемся.Тебе нужно поспать…
Малдер не пытался спорить. Он припарковался у обочины и послушно перелез на заднее сидение, почти сразу уснув. А между тем горизонт уже светлел, возвещая начало последнего дня.
Малдер проснулся с первыми лучами рассвета и мягко улыбнулся бледному лицу напарника.
- Остановись здесь…

Горная цепь тянулась справа, словно спины стада динозавров. Скалли улыбнулась мысленному сравнению, вспоминая о Мэтью и его недавнем увлечении теранозаврами. О большем думать было нельзя. Каждая лишняя мысль- укол боли прямо в душу.
Скалли припарковалась у края горной дороги и повернулась назад.
Малдер распахнул дверцу машины и вышел на воздух, разминая колени. Лёгкая паника охватила её душу
- Малдер, - Скалли приоткрыла дверцу и выглянула наружу, ёжась от прохлады.- Ты ведь знаешь, что это может быть опасно…
Малдер спустился на обочину заглядывая вниз, вдоль полотна дороги. Было высоко, настолько, что голова кружилась.
- Иди сюда, Скалли… Смотри.

Скалли вышла из машины, бросая взгляд в сторону туда, куда смотрел он. Алое солнце поднималось над горизонтом. Малдер выглядел таким спокойным. Скалли опустилась рядом с ним на траву, заглядываясь на рассвет. Редкие облачка, распростёртые по небу, выглядели розовыми из-за света, скользящего через мелкие капельки воды. Рассвет был таким алым, кроваво-алым.
Малдер вздохнул и положил руку на её поясницу, придвигая её ближе к себе.

- Может быть, это наш последний рассвет.
Скалли посмотрела на его бледные щёки и темные круги под глазами.
- Мы выживем…

Малдер вздохнул, сжимая тёплую ладонь напарницы в своей руке. Ему не хотелось переубеждать её, объяснять, что сейчас уже нет места оптимизму. Хорошие концы бывают только в сказках и Голливудских мелодрамах, где герой увозит даму своего сердца на белом коне. Они живут долго и счастливо, чтобы умереть в один день. В жизни такого не бывает. Люди умирают в один день, но не от старости, а потому что попадают в автокатастрофу в одной машине или совершаю массовое самоубийство, или погибают в террористическом акте. Они не умрут от старости и не умрут в один день.
Скалли читала все его мысли по сети морщинок возле глаз, по его смуглым щекам и лёгкой трёхдневной щетине, по его глазам, наполненным болью и страхом потери. Она сильнее сжала его руку, надеясь, что сквозь это рукопожатие сможет передать ему надежду на борьбу, надежду на жизнь.

- Мы выживем… - повторила она, всматриваясь в цветущее алое марево на горизонте.
Малдер кивнул.

Так начался последний день…



Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
AlentinaДата: Воскресенье, 2011-09-18, 4:21 PM | Сообщение # 33
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень реалистично, а потому жутковато. Странное ощущение - и нравиться и тяжело принять такой сюжет.
 
Светлячок1Дата: Воскресенье, 2011-09-18, 4:58 PM | Сообщение # 34
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цепляет, хотя я много лет принципиально не читала фанфики этого жанра. Если они плохи (а обычно они плохи, во всяком случае те, которые попадались мне), то дико бесят, а если хороши, - а такие, хоть нечасто, но встречаются - то просто наизнанку выворачивают. Я не люблю страданий, но надо же быть объективной! smile Пока мне нравится (хотя "нравится", пожалуй, не совсем то слово, мне морально тяжело читать подобные вещи), поэтому хочется сказать что-то хорошее автору. Хочется узнать, что будет дальше. Можно поинтересоваться, - насколько большая будет вещь?
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:49 AM | Сообщение # 35
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошу прощения, уезжала в командировку...)
Многие не любят пост-кол. Это я давно заметила. В плане объема - сложно сказать пока. Думаю довольно ёмкая.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:49 AM | Сообщение # 36
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Часть 4.

Скалли не могла спать. Всю ночь ей снились лишь перекошенные болью лица друзей. Она думала. Обо всем. О том – справится ли сама, следует ли ждать новый конвой или стоит попытаться – прорваться одной, вперёд, без оглядки. Решение было принято до рассвета. Она не могла сидеть, сложа руки, но и отправляться туда одной всё равно, что идти на смерть.
Скиннер тоже почти не спал, никто в здравом уме не хотел ехать. Почти никто… Он вздохнул и повернулся на бок. В сущности, только близкие друзья пропавших.
Он мог бы поехать с ней. Пожалуй, он хотел бы. Но люди привыкли полагаться на его мнение. Человеку всегда сложно принять решение о том, от чего зависит жизнь многих. Скиннер вздохнул, мысленно коря себя за то, что встал во главе тогда, два года назад. Людям просто нужен был кто-то, кто способен решать за них - кто умрёт, а кто будет жить, кого убить сразу, а кого стоит обследовать.
Нужны люди, их всегда не хватает и вот теперь одни из лучших его агентов потеряны в Нью- Мексико. Подсознание твердило ему, что они мертвы. Агенты вышли бы на связь, даже если что-то случилось с рациями. Он специально отправил с ними лучшего инженера.
Уолтер подтянул одеяло и поёжился. Судя по тому, что Скалли ворочалась в своей комнате – ей тоже не спалось, и он мог понять. Всё дело в ней. Он не стал бы отправлять туда ещё один отряд, понимая, что он может кануть за предыдущим, если бы ни она. Даже если он свяжет её – Дана всё равно рано или поздно освободится и отправится на поиски брата в одиночку, как дон Кихот, сражающийся с ветряными мельницами. Ясно, что она не найдёт там живых, но почти вероятно найдёт смерть. Или смерть найдёт её раньше, чем она осознает, что спешка была бессмысленной. Он не хочет, чтобы она погибла. Потерять её – всё равно, что потерять последнюю надежду на иное будущее. Больше никто и ничто уже не сможет заставить Уолтера поверить, что будущее будет.
Дана поднялась ещё до того момента, как в её маленькое окно проникли первые лучи солнца. Она причесала непослушные волосы, намеренно, убирая гель для укладки подальше. В конце концов сейчас не время…
Дана вышла в большую комнату, стараясь не шуметь, но Скиннер уже чертил что-то на карте, склонившись у керасиновой лампы.
- Не спится? – вопрос прозвучал полуутвердительно.
Скалли кивнула.
- Что ты делаешь? – она присела на край матраса.
- Планирую ваш путь, - он грустно улыбнулся её удивлённому взгляду. – Ты ведь всё равно поедешь сегодня, поэтому моя основная задача – сделать вашу дорогу максимально безопасной. Возьмёте часть магнетитовых пуль. Мы здесь справимся. Будете двигаться без стоянок. Не останавливаться нигде и не при каких обстоятельствах. Есть, пить, спать, ходить в туалет – все придётся как-то делать на ходу.
Скалли грустно усмехнулась.
- Я понимаю – звучит бредово, но каждая остановка повышает риск не вернуться
- Ты во многом прав.
Скалли посмотрела на линии, нанесённые на карту красным карандашом.
- Другая дорога? Но с ними что-то произошло на шоссе. Они ведь не доложились о прибытии…


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:50 AM | Сообщение # 37
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Скиннер кивнул
- Дорогая другая, не по трассе, а напрямик через пустыню. Я тут посчитал, куда они могли забрести, вряд ли дальше пятисотого километра шоссе. Так что вот здесь, - он показал на трассу, - вы вернётесь на асфальтовое покрытие и замедлите скорость, чтобы ничего не пропустить.
Дана вздохнула, рассматривая потемневшую от времени карту, оценивая рельеф: череда коричневых и темно-коричневых областей явно свидетельствовала о существовании в этих местах горных хребтов. Однако она прекрасно знала Скиннера – он не отправит их не испытанной тропой, значит, как минимум этот участок дороги уже был исследован и успешно пройден.

- Кто-то согласен ехать со мной?
Скиннер подавил желание убрать с её лица прядь золотистых волос, выбивающуюся из причёски.
- Да. Вас будет трое. Судя по тому, что я видел вчера. Гензли и Шибан поедут с тобой.

Скалли поморщилась, вспоминая фамилии. Ричарда Гензли она помнила давно, он работал в отделе внутренних преступлений, приятный молодой парень, кажется, его повысили незадолго до начала колонизации. В отряде был его брат, она помнит как столкнулась с ним, провожая Чарльза.
- Шибан?- Скалли задумчиво взглянула на Скиннера.
- Марк Шибан. Не знаю, кем он был до колонизации, но сомневаюсь, что занимался чем-то легальным. В далёком прошлом военный. Хорошо дерётся, только я не уверен насколько ему можно доверять. Но больше никто не пойдёт
- Кого он едет искать?
Скалли сложила карту
- Никого… - Скиннер поднялся, разминая затёкшие ноги и натягивая относительно чистую футболку. – Он просто любит безнадежные аферы. Дежурит на стоянке почти каждую ночь.
Скалли вздохнула. Ей приходилось видеть таких людей. Адреналин для них – всё. Она подозревала, что это некая форма болезни, зависимость от синтезируемого надпочечниками гормона. А может быть дело в другом. Может ему просто нечего терять, как и многим в этом здании, и он с фанатичной настырностью ищет смерть.

- По крайне мере он хороший стрелок, остальное не имеет значение. Здесь каждый готов драться за свою жизнь, независимо от прошлого.
Скиннер потянулся и поправил футболку.
- Значит пора начать сборы. Ехать лучше днём. По крайне мере при свете у вас и у НИХ одинаковые шансы.
Скалли поднялась и, взглянув на него, направилась к выходу.
- Скалли… - Скиннер окрикнул её, подходя ближе, - может быть потом у меня не будет возможности или времени.. Не рискуй понапрасну. Я не хотел бы потерять друга, пожалуй единственного, - решившись наконец, он осторожно заправил прядь рыжих волос за аккуратное ушко женщины.
Дана кивнула, поднимая на него взгляд ясных глаз.
- Я вернусь.
Задумчиво глядя вслед Дане, поднимающейся по лестнице на первый этаж, Уолтер закрыл глаза и поморщился от лёгкой головной боли и ощущения дежавю, словно он совершает большую ошибку, отпуская её. Вторую ошибку.

День не задался определённо с самого утра. Всё началось с того, что Скиннер уронил ключи от машины в щель между полом и входной дверью и потратил больше часа и моток проволоки на то, чтобы, наконец, извлечь брелок. Но и на работе неприятности не оставили. Он понял это сразу же, как увидел в приёмной надоедливого курящего мерзавца.

- Вы опоздали, мистер Скиннер.
Уолтер кивнул бледной и собранной Кимберли и махнул рукой в сторону кабинета, не планируя никаким образом комментировать слова Курильщика. Ему ещё и не хватала отчитываться перед ним об опоздании. Ему хватит и объяснительной перед директором.
Курильщик сел на кресло, напротив стола замдиректора, как всегда не нуждаясь в приглашении. Это злило, но власть мерзавца, казалось, была безграничной… Если он ещё и закурит, то непременно узнает, что такое хук левой от боксёра Уолтера. Курильщик, видимо уловив настроение замдиректора, достал сигарету, но закуривать не стал
- У вас на столе со вчерашнего дня лежит одно дело…
Скиннер сел на своё место и оглядевшись, обнаружил белую папку.

- Что здесь?
- Ничего особенного. Несколько смертей в Вирджинии. Женщина, убившая своих мужей.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:51 AM | Сообщение # 38
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Скиннер повел плечом и скрестил руки, так, что костяшки пальцев побелели.
- Что вам нужно? - его голос сорвался
- В сущности ничего. Почти ничего. Кроме одной вещи. Это дело должно достаться агентам Малдеру и Скалли.
Уолтер вздохнул, скрипя зубами.
- С какой целью?

Курильщик прикусил кончик сигареты и покопался в кармане в поисках зажигалки. Взгляд Уолтера метал молнии, но Спендеру давно уже было нечего терять. Удовольствие для него всегда было важнее всего. Он закурил.
- Это вас не касается.
Он поднялся с кресла и отправился к двери.
- И ещё, - возле двери Курильщик обернулся, - это дело должно быть только их. Независимо от размаха происходящего.
Скиннеру показалось, что его спина онемела. Когда дверь закрылась он, собрав всю ярость в кулак,ударил по столу. Стол выдержал. Он выдерживал многое. Уолтер поморщился

- Чтоб ты сдох…


На стоянке больше не было настолько оживлённо. Дана протянула руку Ричарду Гензли , и тот ответил рукопожатием и печальной улыбкой.
Скалли закинула автомат в машину и посмотрела на единственного провожающего. Скиннер стоял задумчивый, спрятав ладони в карманы штанов.
- Не отступайте от маршрута и выходите на связь каждый час.
Гензли кивнул и сел за руль
- Где Шибан? – Скалли устало поправила волосы.
Скиннер пожал плечами и подошёл чуть ближе, чтобы она расслышала его тихий голос
- Будь осторожна с ним.
Скалли кивнула, собираясь спросить что-то ещё, но уверенные шаги заставили её обернуться. К ним шёл хорошо сложённый мужчина лет сорока, с короткой армейской стрижкой и глазами насыщенно карего цвета. Он молча открыл дверцу машины и закинул свою сумку на заднее сидение, потом стянул куртку и бросил её сверху, оставшись в посеревшей от времени майке, позвякивая армейскими жетонами на цепочке
- Скалли?
Скалли кивнула ему, протягивая руку. Тот поморщился и, потерев ладонь об штаны, пожал её в ответ.
- Шибан.
Мужчина с насмешкой изучил хрупкую фигуру Даны и поинтересовался:
- Вы взяли достаточно патронов, чтобы накормить магнетитом этих металлических качков? –
- Да… Нам хватит, - Скалли собранно вынесла его внимательный взгляд.
- И ещё, - Марк заглянул в стекло и, увидев на переднем сидении Ричарда, поморщился,
- Эй, парень, пересаживайся. Это место для дамы.
Ричард напряжённо свёл брови

- Пошёл ты.
- Что??? – дверца машины в долю секунды распахнулась, и Ричард оказался сидящим на бетонном полу стоянки.
Марк вздохнул и указал Скалли на свободное теперь сидение, а сам обошёл машину и приземлился за руль, поворачивая ключ в замке зажигания.
Ричард поднялся, собираясь дать сдачи, но грозный взгляд шефа его утихомирил.
- Неплохое начало, - саркастично отметил агент Гензли и сел на заднее сидение, бросая тяжёлый взгляд на водителя.
Скалли вздохнула. Поездка предстояла тяжёлая. В полном смысле этого слова.
Она обошла автомобиль, игнорируя внимательный взгляд Скиннера, и села на своё место.
В машине было душно, но на работу кондиционера уходило слишком много горячего. Кто-то уже давно убрал его из машины, чтобы пассажиры не могли поддаться искушению. Скиннер подошёл ближе и деликатно постучал в стекло. Шибан опустил его со взглядом дочки, обещающей вернуться не позже десяти.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:52 AM | Сообщение # 39
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Агенты, я прошу вас не отклоняться от курса, не останавливаться… А если возникнет такая потребность выбирать наиболее открытое место, дежурить у машины и не расходиться дальше чем на десять метров. Ведите себя рационально. Связь каждый час. Если вы обнаружите раненных – транспортируйте их как можно быстрее на базу, всю первую помощь окажем здесь, - он взглянул на Скалли, - если есть возможность, возьмите автомобили и припасы, оставленные предыдущей группой. Но лишь в том случае, если это не будет угрожать вашей жизни. Насчёт магнетита не беспокойтесь. Сейчас вы едите не за ним. За ним отправится другой патруль, через сутки после вас, по вашим следам. Если что-то пойдёт не так, - он осёкся, - патруль вернётся на базу. Если что-то случится с вами, патруль сможет подобрать вас, но лишь через сутки. Ваша задача продержаться и сообщить на базу, что необходима помощь.
Шибан постучал по рулю в немом ожидании

- Да, мамочка…
Скиннер бросил на него строгий взляд.
- Удачи.
Он отошёл от автомобиля, снимая очки, чтобы протереть их платком. Глаза слезились. Снова чертова аллергия на пыль. Он взглянул на Скалли, различая её размытый силуэт в машине и пятно золотисто-рыжих волос.

- Удачи… - повторил он тише, прислушиваясь к звуку поднимающегося стекла и визгу колёс, шлифующих старый бетонный пол.
Машина выехала на улицу и металлические покореженные ворота снова закрылись. Скиннер надел очки и убрал платок в карман брюк. Они вернуться.
Он направился наверх - туда, где он всегда на работе.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:52 AM | Сообщение # 40
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Дорога была обычной. Такой, как всегда. Ничего нового: рваное асфальтовое покрытие, серый пейзаж зданий, выбитые витрины магазинов и осколки стекла, заросшие травой. Трава пробивалась сквозь разбитый асфальт так, будто она единственная готова жить в этом мире. Наслаждаться тем, что её никто не топчет. Полусгнившие трупы тех, кого не доели собаки или Твари и жуткий смрад, от которого обоняние переставало функционировать за несколько минут, потому что никакого другого запаха больше не было. Ричард поморщил нос и закрыл окно наглухо, расстёгивая рубашку и помахивая перед собой старым выпуском Вашингтон пост.

Марк хмыкнул, замечая этот жест.
- Итак, девочки, какие у нас планы на ближайшие три дня? Поиграем в города?
Ричард скорчил кислую мину и отвернулся к окну.
- Ну хорошо, наша брюнеточка сегодня не в духе. А ты, рыжик, что скажешь?
Скалли привыкшая к мужскому шовинизму за годы работы в ФБР, где почти девяносто процентов полевых сотрудников были мужчинами, лишь вздохнула. Женщины сидели за столами в отделе аудита, в кабинетах заместителей и директора, подпиливая ногти с идеальным маникюром и поправляя нейлон от Виктория Сикретс. Скалли всегда злили эти дамы, которые с гордостью утверждали, что работают в ФБР, что и работа важна и сложна, хотя они и оружие то видели лишь на поясе у своих сотрудников.

Так было раньше.

Марк явно ждал какой-то её реакции, потому что его глаза путешествовали с серого, мокрого от дождя асфальта на колени Скалли и обратно.
- Я хочу, чтобы мы прямо сейчас расставили все точки над i, Шибан. Если я услышу от тебя, ещё хотя бы раз подобные слова, унижающие моё положение и достоинство, то я отстрелю тебе яйца.

Машина вильнула, потому что Марк, не ожидавший подобных слов, чуть было не наехал на растянутые по дороге останки человека.
Теперь его глаза были прикованы к лицу Скалли, а вся мимика мужчины выражала глубочайшую форму удивления тесно граничащего с восторгом.
- О…


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:52 AM | Сообщение # 41
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
С заднего сидения послышались снисходительные хлопки, и довольное лицо Ричарда в зеркале заднего вида просто расплылось от улыбки.
Скалли посмотрела на дорогу, не выражая никаких эмоций по поводу произошедшего. Вряд ли от неё раньше было возможно ожидать подобные слова, но колонизация изменила всех. После того, что случилось количество убийц, грабителей и извращенцев увеличилось в десятки раз. Каждый теперь был сам за себя.

- Ладно, прости. - Марк повернул на просёлочную дорогу, начинающуюся за городом. – Я в целом и на нормальную беседу способен.
Дана старалась ни о чем не думать, потому что каждый раз мысли возвращались к моментам, которые она не хотела вспоминать, а если и вспоминала, то слишком не хотелось возвращаться в реальность. Когда они узнали о Синдикате, об их планах, Скалли не верила. Ей казалось всё домыслами, попыткой дискредитировать правительство, желанием военных скрыть собственные эксперименты, кончающиеся подчас тяжёлыми последствиями для сотен мирных жителей.

Но всё оказалось намного прозаичнее. Если бы она представляла тогда цели Синдиката, цели пришельцев здесь. Но и сейчас, при всём понимании ситуации, она была не уверена, что может до конца разобраться в мотивах, которые движут пришельцами. За счёт людей они размножаются, выращивая в теплых живых телах своих агрессивных личинок, которые, выбираясь из оболочки, стремятся, как гусеницы, насытиться скорее, чтобы претерпеть новые метаморфозы. Скалли никогда не приходилось видеть, как это происходит и что им нужно, чтобы превратиться во взрослую, неагрессивную с первого взгляда особь с серой полупрозрачной кожей. Молчаливый убийца. Каковы их цели на земле? Окончательные цели. Они понимают, что их жизнь и размножение вплотную повязано с теми немногочисленными группами всё ещё живых людей, поэтому они собирают урожай – с помощью суперсолдат, с помощью своих живых инкубаторов – людей разумом которого управляет поселившийся и развивающийся внутри паразит. Они собирают женщин для продолжения рода. Для того, чтобы вырастить расу рабов, тех, кто пойдёт на корм и тех, кто станет мамочкой-наседкой для уродливых Тварей. Это их цели – жить, размножаться, колонизировать. Но почему? Зачем им нужна эта планета? Может подчиняющийся вид на их старом месте обитания уже полностью уничтожен, и они ищут пристанище, ищут многие тысячи лет, зная об этой планете, бывая здесь, строя планы и совершенствуя свои космические корабли для длительного перелёта. Сговор с Синдикатом мог бы казаться единственным путём к спасению человечества, если бы эти люди из высших слоёв общества думали о человечестве, а не о своём благе и благе своей семьи.

За окном ничего кроме безжизненной пустыни не отвлекало мысли Скалли. Пара кустиков перекати-поле и серая, потускневшая растительность. Мог ли Синдикат бороться с не соизмеримым по силе и мощи врагом? Мог ли он требовать для человечества лучшей судьбы? Можно ли было сделать хоть что-то, чтобы остановить или смягчить удар колонистов?


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:53 AM | Сообщение # 42
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Малдер, ты должен лежать в кровати…
Малдер прошёл в квартиру Скалли, оставляя влажные следы ботинок и смутившись, скинул их у порога
- Я достаточно належался…

- Но твоя простуда не прошла, а ты мокнешь под дождём.
Малдер пожал плечами, помещая плащ на вешалку.
- Я надеялся на более тёплый приём, хотя бы с кружкой кофе
Скалли вздохнула, понимая, что бороться с этим совершенно бесполезно и направилась на кухню, включая кофеварку. После их «прогулки» по Антарктике Скалли никак не могла избавиться от надоедливого кашля, горло всё ещё саднило от той трубки, которую вытащил Малдер, спасая её, а кончики пальцев рук были покрасневшими и нечувствительными. Малдеру досталось хуже, он заработал пневмонию и лишь пару дней назад закончил курс антибиотиков.
Дана сделала кофе и с двумя кружками вернулась в гостиную, опуская их на небольшой столик у дивана.
- Спасибо, - Малдер сделал пару глотков и закашлялся, получив неодобрительный взгляд напарницы.
- Скалли, ты ведь видела, что там произошло… Элвин Курцвайл…
Скалли вздохнула, морщась от воспоминаний о том, как она пыталась добиться результатов вскрытия этого загадочного доктора.
- Он рассказал мне многое. О планах пришельцев и Синдикате. О тех пчёлах и кукурузных полях, - Малдер был воодушевлён явно настроен поделиться информацией, что было весьма не похоже на него.
- Малдер.

- Скалли, послушай, я разговаривал с военными. Я пытался вернуться туда, в Антарктику, понимаешь…
Его слова повергли Скалли в шок
- Малдер, ты с ума сошел!
- Послушай… там уже ничего нет. Даже котлована, который был оставлен кораблём. Они всё закопали. Стрелкам удалось добыть фото со спутника – там гладкое поле, словно ничего не произошло. Улики снова скрыты, все доказательства… Нет больше тех кукурузных полей, нет тех…– он пытался подобрать слово, - тех ферм, разводящих пчёл. Ты же помнишь, что было с тобой. Эта пчела, - Малдер замолчал, вспоминая то, чему помешала маленькая полосатая букашка.

Наверное, их мысли совпали, потому что, когда Малдер поднял глаза, Скалли смотрела на него каким то незнакомым взглядом, в котором он прочел нежность и что-то ещё, тщательно скрываемое в глубине ясных озёр.
- Малдер, - взгляд опустился на белую керамику, так сильно контрастирующую с черным ароматным напитком, – ты ведь не веришь словам человека, состояние психики которого можно поставить под вопрос?
- Скалли, – он поднялся.
Желание объяснить ей, донести правду, спорило в нем с потребностью быть понятым единственным человеком, мнение которого значит для него многое, если не всё.

- Почему ты снова бежишь от фактов? Ты говорила мне, что ищешь доказательства, что они нужны тебе. Неужели бумаги с печатями, фотографии или слова правительства для тебя важнее, чем собственные глаза!

В беспомощности он взял её за плечи, сжимая шелковую ткань целомудренного халата, как всегда тщательно скрывающего такую же пижаму.
- Почему ты не можешь разрешить себе поверить в то, что сама видела. В то, в чем ты участвовала? Они проводили над тобой эти эксперименты.. Там на корабле. Он существует, и ты была там! Я нес тебя через все эти коридоры и проходы, где оживали существа, которых нет и не может быть на земле!
- Я не утверждаю, что не верю тебе. Просто это не обязательно пришельцы или… Мы видели подобное. Мы видели идеально созданный, сфабрикованный труп «пришельца», мы видели глобальный обман военных – их истребители, летающие с огромной скоростью, их эксперименты над людьми. Я верю, что правительство скрывает от нас многое, что всё это огромный обман длиной в десятки лет… Но я не могу с уверенностью сказать, что ОНИ есть…


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:54 AM | Сообщение # 43
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Скалли положила ладони на его предплечья.
- Я не могу утверждать, что пришельцы существуют…
Малдер лишь покачал головой. В его глазах отразилась боль, граничащая с разочарованием. Будто его предали здесь и сейчас. Скалли стало не по себе. Может быть не стоило говорить всё это.
Малдер опустил взгляд и свои руки, позволяя её ладоням скользнуть по его рукам. Она хотела сжать его ладони, но его руки исчезли, будто их не было.
- Прости… я пойду.
Скалли вздохнула, провожая его взглядом.


Они ехали несколько часов, но пейзаж был тот же. Марк пытался шутить или подкалывать Ричарда, но тот предпочитал не реагировать. Наконец он успокоился.
Скалли вздохнула
- Зачем вы поехали с нами, Шибан? Наши мотивы понятны… А вы? Просто любите риск?
Марк крутанул рулём
- Нет. У меня с НИМИ старые счёты.

Несколько дней пути пролетели быстро. Скалли казалось, что она возненавидела этот автомобиль, бесконечные жалобы Ричарда и болтовню Марка. Но цель была важнее. В конце второго дня пути они обнаружили то, что так искали - автомобили предыдущей команды.
Скалли не смогла сдержать себя и почти на ходу выскочила из машины.
- Скалли! - Шибан выругался и затормозил, доставая оружие. Тоже самое сделал и Ричард.
Машины стояли безжизненно на трассе, никого рядом не было. Ни тел, ни крови, ни следов пуль. Оружие лежало в салоне. Никто из него не стрелял. Скалли прошлась, заглядывая в каждую машину и не понимая, что произошло. Шибан нырнул в пикап и поднял рацию, связываясь со штабом
- Приём, детки… Мы на месте.
Скалли расслышала уверенный голос Скиннера, который расспрашивал Марка о произошедшем и взял пару минут, чтобы подумать. Вокруг, на сколько хватало глаз, тянулась пустыня с её скупой растительностью. И больше ничего, ни следа. Скалли прошлась между раскалённым на полуденном пекле, металлом, оглядывая песок вокруг. Все следы давно заметены ветром.
Ричард проверил моторы автомобилей. Все они были в рабочем состоянии.
- Я не понимаю, - он вздохнул, захлопывая дверцу джипа, – где они?
Марк пожал плечами
- Пришельцы похитили…
Скалли взглянула на него с упрёком
- Да, знаю. Черный юмор.
Они вместе всматривались в серое полотно Нью-Мексико. Но горизонт был всё также тих, а пустыня мертва.
- Что вообще их заставило остановиться? - Ричард обошел машины, заглядывая под них.
- Топлива мало, но двигатели работают исправно. И есть несколько канистр, заполненных дизелем. Они ведь не докладывали об остановке. Что произошло?
- Умник нашёлся. Связь, наверное, пропала раньше, чем они спохватились. Может, остановились разбираться с поломкой
- Они бы не остановились из-за поломки рации. Так нельзя, - Ричард явно «встал в позу».
- Ну да, конечно… Мы же все правильные.
Скалли не слушала мужской спор. Что-то подсказывало, что разгадка недалека: в пустыне между серыми кустарниками что-то блеснуло. Она присмотрелась вновь.

Там явно что-то было.

Она пошла вперёд, сдвигая предохранитель на автомате.
- Скалли! - Марк взглянул на неё. - Что там?
Скалли не отреагировала, ускоряясь. Она уже поняла, что видит. Можно было не паниковать. Кругом было тихо, а на земле, посылая солнечные блики, лежало зеркало. Зеркало заднего вида от машины. Дана подняла его, встречаясь с собственным усталым взглядом, рыжими веснушками на лице и загоревшей кожей, и развернула. Под сломанной пластиковой панелью скрывался тщательно свёрнутый клочок бумаги с кривоватыми буквами, написанными от руки очевидно командиром отряда.

«в 16.00 мы остановились, чтобы заправить машины. В это же время кто-то начал глушить наш сигнал. Их было много. Пошли в сторону гор, чтобы скрыться. Выйдем на связь, как только сможем»


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:54 AM | Сообщение # 44
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Эй! – Марк приблизился к ней и посмотрел через плечо. – Дак они в горах?
Он осмотрелся.
- Но идти туда до чертиков… Какого они бросили машины а не поехали на них?
Ричард подошел к агентам
- Там почти нет бензина. Разве что на пару километров. Наверное, оставили на дороге, как опознавательный сигнал. Неужели всё было настолько плохо, что они бросили машины не заправленными, повинуясь смутным подозрениям?
Шибан вздохнул:
- Не похоже на них, правда?
Скалли взглянула на Шибана. Что-то крутилось в голове. Простое решение тому, почему эти профессионалы повели себя так. Почему они оставили записку таким странным образом, бросили всё и пошли через пустыню в горы. Они, кажется даже не взяли с собой воды.
- Мы пойдём за ними? – Ричард покосился на напарников.
Шибан вздохнул, всматриваясь в голубые глаза Даны Скалли
- Нет, мы поедем…
Они перегрузили часть топлива и продуктов в свою машину и направились по следам команды вдоль кустарников перекати-поле к горам, возвышающимся тонкой цепью на западе.
Машина ехала медленно, поэтому оружие не исчезало из рук Даны и Ричарда.
- Почему они всё бросили? Они могли проехать хотя бы несколько метров. – Ричард негодовал. – Это против логики, против приказов
Шибан посмотрел на Скалли
- Тебе ведь приходилось видеть подобное, да? Ты не удивлена…
Скалли вздохнула
- Да. ОНИ здесь были… Взрослая особь… Пришелец. Он заставил их пойти туда.
- Всегда находится хоть кто-то, кто не подчиняется приказу.
- Да, - Скалли вздохнула. – Мы ведь получили записку.
Ричард посмотрел на них, не понимая.
- Эй, вы о чем?
- Да так. – Шибан посмотрел по сторонам. – Как ты думаешь им удалось уйти?
Скалли не знала, что ответить. Беспокойство о брате одолевало мысли. Она чувствовала, что что-то произошло. Живы ли они? Марк немного замедлил ход
-Смотри! – он указал в сторону как раз в тот момент, когда что-то блеснуло недалеко от колёс.
- Что это?
Марк затормозил
- Сейчас увидим.
Он перезарядил автомат и вышел из машины. Скрип подгнивших досок у ног Скалли напомнил о том, что в пустыне им явно не место.
- Что это? – почти одними губами спросила она.
- Там что-то есть… - так же тихо прошептал Ричард.
Марк направил автомат на люк, отодвигая спилы в сторону. Из глубины ямы на них смотрела довольно пожилая женщина в цветном трепье.
- Уберите оружие. Я человек…
Все трое вздрогнули, не собираясь верить наслово. Существование незнакомки в пустыне, где каждый кактус таит опасность, казалось по меньшей мере чудом, но гораздо больше всё это напоминало очередную умелую ловушку.
Скалли неуверенно покосилась на Шибана.
- Откуда нам знать это?
- Ох, боже мой.– Женщина достала из кармана нож
- Мэм, бросьте нож сейчас же, – Ричард качнул автоматом.
- Я не трону вас, - она резанула лезвием по руке, показывая, как на ладони появляется алая, человеческая кровь. – Я обычный человек, - она отбросила нож в сторону, – как вы… Я такая же.
Скалли опустила автомат.
- Что вы здесь делаете?
- Я здесь живу. Почти два года.
Агенты переглянулись.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:55 AM | Сообщение # 45
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Я безопасна! – женщина показала руки. – Спускайтесь сюда. Наверху может ждать множество сюрпризов.
Скалли спустилась по бетонным ступеням, засыпанным песком. Это место с серыми стенами очень напоминало убежище времён холодной войны и Дана выдохнула, понимая. Пустыня – некогда популярный полигон для испытания ядерного оружия, и несмотря на то, что правительство уверяло, что все испытания проводились и проводятся вне жилой зоны, Скалли с сомнением потрогала толстые бетонные стены укрытия.
Помещение освещалось не полностью. Прямо перед ней на стене весел цветастый ковер с ненавязчивым рисунком – большие алые ромбы, несущие что-то от индейцев и одновременно перекликающиеся с популярными западноевропейскими мотивами. Ковер слегка подрагивал.
Мужчины спустились следом.
- Что вы здесь делаете, мэм? – Тоном федерального агента поинтересовался Ричард.
- Живу, - женщина развела руками и присела на кушетку, накрытую большим индейским одеялом из какой-то шерсти.
Скалли коснулась ковра, не ощущая стены - он свободно качнулся назад, демонстрируя пространство за ним.
- Что там?
- О.. - седоволосая незнакомка вздохнула, пряча ноги под себя и ёжась от прохлады, - это убежище. От радиационной опасности. Очень старое. Там большой петлистый коридор, ведущий ко множеству комнат. Я была не во всех. Жутко это, знаете ли. Иногда мне кажется, что там в коридорах обитают души солдат. И мне становится не по себе. Кажется они разговаривают со мной ночами…
Маленькая расплавленная свеча на столе не горела, но видимо, именно она служила источником света, а следы от костра в углу свидетельствовали о том, что хозяйка бункера грелась здесь ночами.
- Кто вы такая?
- Меня зовут Ариадна. И я единоличная владелица этого имущества Соединённых Штатов стоимостью несколько миллионов долларов, но забытого после колонизации.
Шибан прошёлся по помещению, замечая на стене какие – то рисунки. Он смахнул пыль и осевший песок и поморщился:
-Что это?
На стене виднелась тонкая роспись, сделанная красками – небольшая миниатюра, на которой серые существа с большими глазами спускались по лестнице прямо из голубых облаков, освещаемые полосой ярко-желтого света. Немного в отдалении мужчины, с плохо прорисованными лицами в черных плащах, контрастирующих с серым бетоном помещения смотрели на них ,чуть запрокинув головы. И один из них, склонившийся в немом подчинении опускал на землю, сложенный углом флаг США – сине-красное полотно с белыми звездами. Скалли вздрогнула.
- Вы рисовали это?
- Да… я. Очень давно.
- Что это значит? – Дана проследила пальцем силуэт мужчины с опущенной головой. Что-то казалось ей знакомым. Будто она знает его. Но не помнит откуда.
- А вы не знаете? – уверенные синие глаза встретились с ясными глазами гостьи.
Скалли лишь покачала головой. Всё и так было ясно. Не трудно угадать кто эти люди, с таким спокойствием, склонившие головы перед гнетом захватчиков, отдавшие всё за призрачное спокойствие. Люди, продавшие независимую Америку в вечное рабство, убившие собственными руками миллионы людей. Синдикат.
Дана осторожно прикоснулась к флагу - символ могущества, гордости и отваги, брошенный под ноги серым существам с неизвестной планеты.

Мерзавцы.

Ариадна внимательно следила за её движениями.
- Вы не представились… Дана Скалли. Но я думаю мне это и не нужно.
Скалли вскинула голову, удивлённо уставившись в лицо загадочной женщины.
- Вы знаете моё имя?
- И не только его… Я многое о вас знаю. Вы многое потеряли ради того, чтобы попытаться бороться с ними. И вы всё ещё боретесь, хоть и не понимаете, что это конец. Нет больше человечества. Не мы теперь венец эволюции и вершина цивилизации. Мы – лишь промежуточное звено. Гоминиды… Обезьяны… Макаки. – Она хрипло засмеялась


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024