Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 10:02 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
Изба-читальня: "Алый рассвет"
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:55 AM | Сообщение # 46
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Всё. Мне это надоело. – Шибан резко толкнул женщину дулом автомата. – Сейчас на вопросы отвечаете вы и только вы. Кто вы такая? Какого черта вы здесь и где команда, остановившаяся в нескольких метрах от вас?
Ариадна поморщилась:
- Кто я такая? Или кем я была в другой жизни? Вы Дана были – агентом ФБР, отличным патологом и учёным, вы были дочерью и матерью, пусть и недолго… Вы были возлюбленной много лет, но даже не замечали этого или боялись замечать.
Скалли вздрогнула, направляя на неё оружие. Все эти слова пугали, будто она влезла в душу, в сердце, в самое сокровенное, туда, куда нет доступа никому. Сейчас.
- Откуда у вас эта информация?! Что вы знаете обо мне?! Кто вам сказал всё это?!
Женщина вздохнула спокойно и независимо, подтягивая грязные босые ноги ближе к себе.
- Я просто знаю, Дана… Я чувствую это… Я вижу это в своей голове. Эти образы вашей умершей дочери, вашей семьи, мужчины, который был для вас… - она замолчала на какое-то время, - был чем-то уникальным. Основой. Началом.
Вздох Шибана говорил о многом. Но прежде всего о том, что он теряет терпение.
- Скалли – он слегка коснулся её плеча, и Дана вздрогнула от того, что этот жест показался таким знакомым, но лишь на мгновение.
- Она просто помешанная. Ты же видишь всё это, - он показал на стены комнаты и ковер перед ними.
Ариадна покосилась на него.
- Я не впервые слышу всё это. Так что не думайте, что это заденет меня. Я хочу поговорить только с Даной. Идите наверх. Там пока безопасно. ОНИ ушли и вернуться нескоро. Я предупрежу, если почувствую ИХ.
Шибан ударил рукой в стену.
- Черт возьми! Мне никто не имеет права указывать, а тем более какая-то старая перечница.
Рука Даны легла не его запястье в ответном жесте.
- Идите наверх и свяжитесь с базой. Я здесь справлюсь. Я вооружена.
Марк посмотрел на её бледные губы и усталые глаза.
- Чертосдва, я пойду наверх. Я хочу понять, что случилось с группой.
Молчавший до этого момента Ричард тоже подал голос
- Мы останемся здесь. Я хочу знать, где мой брат.
Ариадна устало посмотрела на свои ногти и извлекла пилочку из кармана куртки, принимаясь подпиливать ноготь, казавшийся ей неидеальным.
- Тогда вы не узнаете ничего.
Сморщившись от звука, Шибан ударил женщину по руке, пилочка упала на пол.
- Ненавижу этот звук!
Скалли подарила временному партнёру взгляд, означающий немую угрозу.
- Мы можем поговорить? – Шибан уже тащил Скалли в противоположный от кровати угол, с небольшим покосившимся столом.
- Только не говори, что ты доверяешь этой сумасшедшей! Мало ли где она всю эту информацию вычитала. Скалли, не порти моё впечатление о тебе – он усмехнулся.
Скалли опустила автомат, поправляя рубашку.
- Идите наверх. Ты слышал – она скажет всё лишь мне.
- Нам не нужны её слова. Мы сами найдём группу. Они ушли в горы – ты же видела записку.
- Она что-то знает.
Зоркий синий взгляд следил за диалогом со стороны. Ариадна выглядела задумчивой и внимательной. Ричард хмыкнул.
- Где мой брат?
- Уведи своего друга наверх, и я скажу ей.
Ричард вздохнул, наблюдая как Скалли и Шибан спорят.
- Почему ей? Почему не мне?
- Потому что только она сможет понять…
Ариадна потянулась, устало поправляя светлые, а может быть седые волосы.
У него не было другого выхода
- Шибан, пойдём.
- Кто тут пищит у уха? – Шибан был явно зол.
Ричард отодвинул Дану в сторону и потянул его за рукав.
- Не будь придурком. Нас трое. Ты в меньшинстве. Ты надеюсь, помнишь, что мы работаем сообща.
Марк щелкнул затвором автомата, наталкиваясь на колючий взгляд Скалли, и вздохнул:
- Хорошо… Вашу мать.
Сапоги Марка застучали по ступеням наверх и он скрылся из вида. Ричард пошёл следом
- Осторожно здесь, агент Скалли.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:55 AM | Сообщение # 47
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Дана присел на кровать рядом с Ариадной, откладывая в сторону автомат. Если ты хочешь доверия, то придётся доверять и самой.
- Ты не помнишь меня?
Скалли всмотрелась в загорелое лицо, пронизанное сетью морщин.
- Нет… А должна?
Женщина вздохнула, приваливаясь к стене.
- Нет… Не должна. Мало кто помнит. А я вот всегда помнила, когда это происходило вновь и вновь. Мы знакомы, Дана. Мы встретились у них. Ты была в шоке и не могла поверить, что всё это действительно происходит. Но ты была не одна. Многие умерли уже давно. Кто-то от рака, после того, как удалил этот имплантат в шее, – она неопределённо показала рукой на затылок.
Скалли чуть приподняла бровь, вспоминая схожую беседу много лет назад, когда она умирала - прокажённая, обреченная, наблюдая, как умирают такие как она, зная, что конец не отвратим. Но случилось чудо. В медицинской школе она отвыкла от чудес. Их не бывает. Миллионы людей умирают от рака каждый год. И каждый верит, что чудо произойдёт именно с ним. Например, если он будет молиться или принимать какие-то травы, а может спасет экспериментальная терапия или операция. Ведь прогнозы неплохие… «Неплохие.» Как она презирает это слово. Онколог говорил именно так, рассказывая о новой экспериментальной терапии с отличными результатами, уверяя, что её случай – весьма подходящий для этого, что в сочетании с облучением новая химиотерапия хороша и прогнозы «неплохие».
Дана всегда боялась рака, потому что помнила экзамен по патологической физиологии и как она рассказывала профессору о том, насколько прекрасны современные методы диагностики и лечения рака, насколько они прогрессивны. А он лишь кивал головой и в конце сказал ей, глядя в глаза

- Дана, чудес не бывает. Почти все пациенты с установленным диагнозом «злокачественное новообразование» в случае, если опухоль нельзя удалить хирургически… почти все они – покойники.

Когда она узнала о своём диагнозе – это было словно прыжок в ледяную воду. Для неё не было надежды. Она знала, что рано или поздно умрёт. И лишь Малдер, всегда Малдер, заставлял её бороться, надеясь на чудо, как эти миллионы «покойников».
И чудо произошло. Но оно вряд ли имело что-то общее с медициной или богом. Это было чудо чистой воды, природу которого она не могла объяснить. Рак не ушёл, но он больше не мешал ей. Ремиссия, длящаяся многие годы и полные обследования каждые четыре месяца.

Раньше

Теперь она предпочитала не думать об этом. У них не было возможности воспользоваться инструментальными методами диагностики – КТ, МРТ, рентген – всё это осталось в прошлом мире, до колонизации. Но лабораторные данные пока говорили о том, что, скорее всего всё по-прежнему.
Ариадна молчала, не пытаясь прервать мысли Даны, внимательно следя за её мимикой, за каждым изменением в лице.
- Ты и я… Мы – одни из немногих кто пережил всё это…
Дана кивнула, понимая.
- Этот чип, Дана – наша путёвка в жизнь и самая страшная угроза. Ты никогда не должна попасть к НИМ. Запомни это..
Дана посмотрела на женщину.
- Иногда мне кажется это лучшим решением.. Но лишь иногда.
Ариадна поправила цветную юбку.
- Не говори так. Не стоит отступать, когда ты стоишь на пороге перед выходом… Знаешь, я когда-то читала рассказ об одном космическом лётчике, которые попадает на уникальную планету со стеклянным лабиринтом. Представь себе что это – заблудиться в лабиринте из сверхпрочного и совершенно прозрачного стекла… Ты идёшь вперёд и натыкаешься на стены. Не можешь больше доверять своим глазам. Только пальцам и памяти.
Скалли оперлась на сцепленные в замок руки.
- Он умер за несколько шагов перед выходом от жажды и голода, потому что сдался… Представляешь, лишь пара метров и он вернулся бы домой, туда, где ждала его семья. Этот рассказ так поразил меня… Нельзя сдаваться. А что если за углом – выход?
Мысли Скалли блуждали где-то далеко. Она была права во многом. В каждом слове сейчас. Только вот она боролась столько лет, а стены лишь вырастали вновь и вновь, ещё более прочные, чем предыдущие.
Наверное, у неё просто не было цели. Лишь обещание.
- Почему я никогда не должна попасть к НИМ? Кроме очевидных на то причин…
- У тебя иммунитет… К этому вирусу.. Твоя кровь убивает его.
- Да. Я знаю. Мне приходилось пережить это.
Женщина кивнула.
- Именно. Ты и я… Мы – последняя надежда человечества. Вакцина против вируса. Она в нашем теле.
Дана посмотрела на рисунок на стене и хмыкнула, поднимаясь.
- Если ты хотела поговорить лишь об этом, то не нужно… Я пыталась создать вакцину… Но у меня не вышло. Между мной и обычным человеком – нет различий. Я так и не смогла выделить иммунные клетки или антитела, ответственные за борьбу с инфекцией.
Женщина кивнула.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:59 AM | Сообщение # 48
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
-Наука… Дана, вся наука на нашей планете строится на правилах, которые вводит природа. Ты врач, ты привыкла к штампам, которые читала в книгах, которые изучала в медицинской академии. Но мы люди, а ОНИ - нет. ОНИ иные. На нашей планете нет даже близких аналогов тому организму, с которым мы имеем дело. Строение их тела иное. А строение этого вируса… «Вируса», – она причмокнула. Не вирус это, Дана. Это не оспа, не эбола, не сибирская язва или холера. Это иное. Эта субстанция состоит не из клеток, понимаешь? нет привычной нам структуры ядра или нуклеиновых кислот. Их ДНК, точнее её аналог – иной, у них есть как минимум одно лишнее основание, отличающееся от пуринов и пиримидинов, которые встречаются в нашем генетическом коде.

Дана вздохнула, улавливая информацию по крупицам, в первые готовая поверить во что угодно, лишь бы объяснить всё происходящее.
- Откуда все эти знания? Кто ты?
- Я учёный… была им. Генетик, работавший когда-то с этим вирусом напрямую. Я была одна из тех, кто пытался исследовать его… Исследования начались ещё с начала двадцатого века. С 1953 года, когда была открыта структура молекулы ДНК и положена основа молекулярным методам, таким как ПЦР мы пытались изучать нашего врага на молекулярном уровне. Мы многое отдали ради этого, уверенные, что боремся за идею, что пытаемся спасти планету, найти ключ, остановить это всё… Но цели были иными. Мы ошиблись.
Дана взглянула на Ариадну.

- Вам ведь удалось создать гибрид?
- Кассандра Спендер – первый удачный гибрид пришельцев и человека. Но я уже не участвовала в этом проекте. Я стала одной из подопытных. Загадка гибридизации проста. Ты ведь знаешь, как это происходит обычно – достаточно порезать особым образом два разных полимера, чтобы слив их в «общую пробирку» составные части вновь собрались во что-то привычное – всё в ту же двойную спираль. В этом и есть уникальность жизни. Она стремиться восстановить порядок, несмотря на то, что разрушает себя сама…
Руки доктора перебирали цветное одеяло.
- Они просто разрезали две разные молекулы ДНК – человека и пришельца. И в определённых условиях позволили частицам собрать генетическую структуру нового порядка, с особыми законами, не разрушая организм. Кассандра при этом выступала живой моделью. Она была скорее не гибридом в привычном понимании этого слова – выращенным в пробирке, а химерой – химеризованым существом, в генетический материал которого вторглись элементы генома с иной планеты.
Скалли встряхнула головой, ощущая всю невероятность подобного. Но она многое видела своими глазами. Отрицать подобное уже было невозможно.
-Тогда что делать? Как воспользоваться тем, что есть у нас? Что в нашем организме убивает пришельца?
- ДНК… - женщина торжествующе улыбнулась, - наша ДНК… Две нити, скреплённые водородными связями, двойная спираль, с определённой амплитудой повторяемости. Наша ДНК иная. Чужеродный вирус, задачей которого является внедрение собственного генома в геном клетки хозяина – не способен взаимодействовать с такой изменённой ДНК.
Дана замерла.

- Ветвящаяся ДНК… ДНК с дополнительными ветвями. Иные связи ковалентного характера, такие, каких не могло возникнуть в теле человека, возникшие за счет появления фрагментов внеземного происхождения
- Но как им удалось добиться этого?

- Этого я не знаю, - доктор повела плечом. – Но могу сказать одно – вряд ли это земные технологии. Наверняка пришельцы сами вырыли себе яму. У них тоже есть недостатки. Им слишком нравиться пользоваться нашим невежеством. Колонисты… Помнишь как Колумбу хотелось научить местное население всему? Поток Европейцев обманывал наивных индейцев, отбирая у них золото, животных, многое… за всяческие мелочи. Так и пришельцы – уверенные в том, что мы, глупые существа, не сможем пользоваться их навыками, они с удовольствием учили нас тому, что умеют сами. Но люди хитры.
Её слова не были решены смысла. Мозаика собиралась в единую картинку, не стесняясь раскрывая свои секреты, зарытые в глубине смысла так давно, когда планета ещё не знала человечества.

- Что дальше? Каково влияние чипа? Почему он так важен?


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Понедельник, 2011-09-26, 7:59 AM | Сообщение # 49
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Всё просто, Дана… Он останавливает экспрессию многих генов, блокирует её. Изменения, произошедшие с нашей ДНК после чужеродного вмешательства изменили её форму и состав. Многие гены, которых никогда не было в человеческой ДНК – появились. Если бы с них постоянно синтезировались белки, то возможно у нас было бы больше от НИХ, чем от человека… Но есть чип. И защитная реакция нашего организма. Ты ведь помнишь, как возникает рак. Точнее знаешь как работают онкогены – гены поломка в которых нарушает нормально клеточное деление и перерождает клетку в раковую. Чип в основании шеи заставляет фрагменты ДНК, которых нет ни у кого на земле, спать многие годы. Стоит чип вынуть – гены, молчащие всё время, становятся активными…Их локализация в области генов отвечающих за деление клетки как раз часто приводит к развитию рака.
Скалли вздохнула.

- Как вообще чип может контролировать деление клетки и синтез белка? Мне кажется это… нереальным… Клетка – настолько тонкая динамическая система, где каждый объект отвечает за определённые функции.
- Сигнальные системы… Ты ведь слышала о них? Так работают некоторые гормоны – они действуют на удалённый рецептор, стимулирующий изменения химической природы в сигнальном пути, в результате- включается или выключается тот или иной ген. Только в данном случае чип посылает электромагнитные импульсы… Это уникальная разработка. – женщина вздохнула. – Уникальная разработка, потраченная впустую…
- Хорошо… пусть вы правы.. Но всё-таки чего они хотят от нас?
- Мы - неудачные эксперименты, которые по счастливой случайности смогли бы спасти человечество. Они хотят уничтожить нас любыми путями. Но им нужны чипы. Не пришельцам, нет. А тем, кто продал свою душу за тридцать серебряников. Теперь ты понимаешь, почему я прячусь здесь уже почти два года?
Скалли кивнула.

Это было похоже на фантастический роман. С одним исключением… Пришельцы уже захватили Землю. Роман уже превратился в реальность.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...

Сообщение отредактировал tigryonok_u - Понедельник, 2011-09-26, 7:59 AM
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-10-08, 9:45 AM | Сообщение # 50
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Часть 5.

Когда машины подъехали к дому её матери, Дане оставалось лишь надеяться, что там мог остаться хоть кто-то живой. Семья Билла гостила у неё в тот период, пока брат был в очередном плавании. Дана вспомнила пытливый взгляд маленького Мэтью и улыбнулась. Мальчик становился совсем большим и очень напоминал Билли в детстве – такой же упрямый, серьёзный и общительный.

Дана постучала, но ей ответила лишь тишина. Дверь с лёгкостью слетела с петель, когда группа МакДжеферсона ворвалась внутрь. Тишина была гнетущей и лишь пятна алой крови, тянущиеся от самой двери вглубь квартиры, по лестнице на второй этаж, дали Дане понять, что они опоздали. Ноги не слушались, когда она вопреки всем указаниям и здравому смыслу, поднималась по лестнице туда, где были спальни. Казалось, что она движется очень медленно и время тянется как не загустевшее до конца желе. Шаг, ещё шаг, словно укол в сердце, в самую глубину, где ещё пряталась надежда.

Наверху было тихо, и она подошла к двери с четким очертанием ладони, красновато- черным из свернувшейся, загустевшей навсегда, крови. Игла, так нещадно бьющая прямо в сердце, уже поразила остатки надежды и теперь она умирала в муках, где-то в глубине. Дана чуть толкнула дверь, ожидая увидеть ужасающую картину…

… лишь тиканье настенный часов - они ещё не остановились, а значит кто-то заводил их несколько часов назад.
Пустота и хлопающее от сквозняка открытое окно. Пятна крови вели к нему.

Всё. Больше ничего.

Дана подошла к окну, отодвигая, всегда идеально накрахмаленные рукой миссис Скалли, занавески в цветочек. Ничего… ни тел, ни крови… Пустота и идеальная гладкость зелёного газона у дома.

И в тот момент она услышала тихий голос, знакомый до боли, произносящий её имя с трепетом, словно разговаривающий с миражом:
- Дана…
В углу комнаты на полу сидел Чарли… Усталый, заросший бородой, но всё-таки такой родной, такой заботливый младший брат.
Она нашла его.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-10-08, 9:46 AM | Сообщение # 51
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Куда Охотники повели их?
Ариадна вздохнула, косясь на Дану.
- Не смей даже думать об этом.. Они хотят заманить тебя в ловушку… Дана! Послушай меня…
Дана молчала, упряма глядя на женщину.
- Если вы откажитесь помогать, мы всё равно найдем их следы, мы пойдем в горы. Мы найдем группу.
Руки с грязными неровно подстриженными ногтями легли на её плечи. Женщина встряхнула Дану с силой.

- Ты не слышала, что я говорила тебе всё это время!? Ты убьёшь не только себя… Хотя о чем я? Не убьёшь… Ты обяжешь себя к такому существованию, что тебе самой захочется умереть. Только они не дадут. Нет Никогда. Они будут пользоваться тобой так, как им заблагорассудится. Проводить опыты. Никто из таких, как мы с тобой, оттуда не возвращался. Даже мертвым.

Дана поднялась
- В таком случае нам не о чем больше говорить с вами. У нас мало времени. Мы должны идти.

Тонкие упрямые пальцы с силой сжали её запястье, вынуждая сесть.
- Кто там у тебя? В той группе? Муж? Сын? Кто?

Дана дернула руку, потирая запястье
- Какое это имеет значение?.. Я просто пойду туда чего бы мне этого не стоило. Там единственный родной мне человек во всем этом чертовом мире. Неужели ты не пошла бы?
- Я не пошла, – Ариадна невидящим взглядом уставилась на ковер. – Я не пошла туда… Я осталась здесь.
- Боль разлуки достается оставшемуся… - Дана поднялась по лестнице на слепящее солнце. Мужчины стояли наверху с автоматами наизготовку.

- Что она сказала?
- Ничего конкретного… Нужно осмотреть здесь все, все следы, которые ещё не стёрла пустыня.

Тихий голос за спиной заставил обернуться. Дана вздохнула, замечая опасливый взгляд Ариадны, поднявшейся из бункера.

- Вот… карта… Это старая военная база, здесь в Нью-Мексико. Сеть подземных бункеров. Вы не проедите мимо. Кукурузное поле и белый шатер. Такое сложно пропустить. Но там везде охрана, по периметру. Суперсолдаты. Их много. Вас слишком мало, поэтому это равноценно самоубийству.

Марк взял карту с улыбкой, оглядывая место.
- Ничерта не смыслю в этих каракулях.
Ричард выхватил у него измятый листок, всматриваясь в параллели и меридианы, рассчитывая масштаб и прикидывая приблизительное расстояние до места.
- Нам вон туда. В сторону гор.
Марк с той же улыбкой, граничащей с безумием, запрыгнул в машину
- Самоубийство, говоришь? А почему бы и нет? В конце концов мы все мертвы очень давно, – он взглянул на Дану, - давай в машину. Впереди долгий путь.

Ариадна лишь сдержанно кивнула
- Ты угробишь всех нас… Помни о том, что я говорила. Помни. Только это важно

Садясь в машину, Скалли в последний раз оглядела Ариадну. Та стояла под ясно-голубым небом и улыбалась, словно ребёнок, который видит всё это впервые.

Такой она и запомнила её. Когда машина отъехала, люк захлопнулся, а пустыня вмиг запорошила следы шин песком. Словно людей и не было здесь никогда.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-10-08, 9:46 AM | Сообщение # 52
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
-Куда теперь? – дорога петляла, окружая горную цепь, словно подпоясывая вершины коричневым поясом.
Скалли взглянула на каменистый путь впереди.
- Не знаю. У нас нет планов и это меня смущает. Кажется, мы оба забыли что значит мыслить рационально…

Малдер повернул руль в сторону заноса и шины в очередной раз шлифанули по камням.
- Ты права. Я пока вижу лишь одну цель. Нам нужно связаться со Стрелками и нужно добраться до Вашингтона. Там есть военные, есть ФБР. Вероятно, всё сейчас контролирует агентство по чрезвычайным ситуациям, но рядовые агенты, которые привыкли идти туда куда дует ветер, они ключ ко всему. Нам нужно сопротивление. Мы не можем опустить руки…

Скалли ждала этих слов, потому что та тишина и гнетущее чувство безнадёги, которое появилось в машине два дня назад, не позволяло мыслить нормально. Комок в горле превратился в жесткий камень, давящий на голосовые связки и не позволяющий говорить. Малдер не сдался, ему просто было нужно время, чтобы подумать.
- Что мы можем сделать?

- Я не знаю, пока, не знаю. Но нам нужно увидеть ситуацию изнутри, понять, есть ли шанс остановить колонизацию сейчас, отдалить её, отодвинуть. Кто-то должен вести борьбу. Такие люди были в Синдикате, и есть, наверняка есть. БГ, Марита Коваррубиас, сенатор Мэтисон… Они всегда были против. Их труд не мог исчезнуть. Я хочу найти Стрелков. Я уверен ребята уцелели. И они помогут нам связаться с Маритой.

- Ты думаешь, что есть возможность остановить всё сейчас? Если верить сводкам, которые передают по радио – север уже охвачен эпидемией, есть первые сообщения об укусах пчел на юге… И США – не единственная страна. Ты слышал, что твориться в Европе и России? Из Австралии вообще никаких сообщений не поступало.

Малдер нежно взглянул в глаза напарницы, ожидая окончания её монолога.
- Как в старые добрые времена… - он перехватил руль удобнее и оперся локтём о дверцу. - Мир катиться в Тартар, а Скалли всё тот же скептик…
Дана замолчала.
Какое-то время в салоне слышался лишь шорох камней, вылетающих из-под колёс и дыхание агентов.
- Хорошо, как ты планируешь найти Стрелков?
Малдер поднял вверх палец, словно готовясь сказать речь.
- Для этого мы и едем сейчас в горы, в обсерваторию, где ещё вероятно есть связь со спутником. Ты ведь заметила, что сотовые больше не выход. Мы вернулись к началу прошлого века, Скалли. И я не поверю, если Лэнгли ещё не подключился напрямую к Спутнику и не слушает последний концерт Роулинг стоунс…


- Итак, - Марк вздохнул, - что такого наговорила вам эта сумасшедшая?
Дана вздрогнула, возвращаясь из воспоминаний в реальность, в душный салон автомобиля, катящегося по бесплодной пустыне.
- Некоторые вещи, которые кажутся необычными. Но я склонна принимать их за правду…
Ричард заерзал на заднем сидении
- Что-то касаемо пропавшей группы?

- Отчасти да… Вероятно они захвачены охотниками.
Тишина в солонее стала почти осязаемой, давящей на сердце так, что то вздрагивало при каждом ударе. Это словно подвести черту под жизнями тридцати человек, среди которых их друзья, родственники, и просто молодые ребята, у которых всё было впереди
- Пойдут в расход… - Шибан озвучил, тяготеющие всех мысли, - инкубаторы… роботы… мертвецы.

Ричард дёрнулся.
- Заткнись, - его голос надломился. – Не говори так, не смей так говорить! мы попробуем помочь… да? Мы же попробуем? – взгляд его серых глаз замер на лице Даны, отраженном в зеркале заднего вида
- Да, мы попробуем… но как? Я не знаю.
- Эти базы… - Шибан потёр обгоревший нос. – Вы были там? Вы знаете, как там всё устроено? Где охрана, где люди. Где наши люди?

- Я была, но… - Дана вздохнула, вспоминая белые шатры, светящиеся в ночном небе и зелёный океан кукурузы, невероятного роста, в которой было так легко затеряться двум фигурам… Гул пчел, вертолёты, свет… и рука, поддерживающая от падения. Укус… коридор, скорая помощь и выстрел. Антарктика, контраст жара и холода, вспышки света и ослепляющий белый снег, тьма, скольжение, падение, шёпот и сильные руки Малдера…

Ничего, лишь мелькание коридоров. Он бы знал что делать. А она… Она даже отказывалась верить своим глазам, верить в то, что это был корабль, замурованный подо льдом…

Белые купола…

- Я была внутри. Но я не знаю, где вход в подземные коридоры базы. Я видела лишь большое помещение с вентиляторами и отсеками, в которых содержались пчелы. Их отпускали «погулять» к полям мутированной кукурузы. Я не знаю, где размещена охрана. Тогда нас преследовали лишь военные вертолёты. Как ситуация выглядит теперь…


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-10-08, 9:46 AM | Сообщение # 53
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Шибан крутанул руль, объезжая остатки какого то животного, которыми с нескрываемым удовольствием лакомились грифы.
- Хорошо, я думаю, вход внутри. Это выглядело бы логичным, правда? – неуверенно сообщил Ричард, расстёгивая пропитавшуюся потом рубашку.
Взгляд Шибана словно голос «за» уверил Дану, что подобная мысль может оказаться близкой к истине
- Значит нужно пробраться внутрь, но как? Если там кругом суперсолдаты. У нас мало магнетита.
Ричард покосился в сторону багажника.
- Если стрелять метко и быть осторожными. Нас мало, но это не всегда плохо. Мы можем пройти незамеченными, прокрасться.
- Да… только вот «нюх» у этих тупоголовых получше, чем у ищеек…
Дана понимающе посмотрела на Шибана
- У нас нет выбора…
- А что мы сделаем, когда окажемся внутри… точнее, если окажемся внутри
Ответа на этот вопрос не было ни у кого. Они не смогут вывести незамеченными тридцать человек из базы, кишащей пришельцами, суперсолдатами и попросту подрастающими тварями, на корм которым идут любые отходы от инкубации, но и живыми людьми полакомиться они не прочь.
- У нас есть козырь? Хоть один?
Дана покачала головой.
Нет… у них полная рука шестёрок всех мастей… и карт в колоде больше нет.
- Мы должны попробовать. Мне терять нечего. А остальное – это лишь ваше решение. Я пойду туда, даже с пустыми руками…
Марк покосился на Ричарда, перезаряжающего свой автомат магнетитовыми патронами.
- Ну, по крайне мере, я буду не один. Со мной пойдет этот дубина, которого вполне можно использовать по назначению.
Ричард раздраженно поднял голову и ухмыльнулся.
- Если что, я пропущу тебя вперёд, как настоящий джентльмен.
Дана проигнорировала их парирование, нужно было подумать. Ей давно было нечего терять кроме брата, которого она отпустила на смерть несколько дней назад. Она виновата и удастся исправить это или нет – уже не имеет значение. Она готова попытаться, чем бы ни обернулось это решение
- Я с вами.
Одобряющий кивок Шибана придал ей уверенности
- Жизнь – это единственное, что у нас осталось. Самое дорогое мы уже потеряли. Терять жизнь не страшно… Жизнь в одиночестве и вине не стоит ни доллара.
И это было правдой, или казалось ей. Дана поправила куртку, несмотря на духоту в машине её знобило. Не страшно идти на смерть, когда терять нечего.
Между тем тёмная цепь гор приближалась.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-10-08, 9:47 AM | Сообщение # 54
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Дорога петляла вокруг горных хребтов и насыпь, предназначенная для аварийного съезда в некоторых местах отсутствовала напрочь, практически на каждом повороте, когда Марк с бледным лицом, цепляясь за руль, выводил машину обратно на каменистый путь, Дана вздыхала, успокаивая бешеный ритм сердца. Под колёсами то и дело мелькала пустота и физик в Дане Скалли протестовал, не веря в то, что машина всё ещё не улетела с обрыва. Но гравитация видимо была на их стороне.

Забравшись на вершину перед съездом джип остановился и Скалли выглянула в окно. Впереди насколько хватало глаз, простиралось зелёное поле - настолько зелёное, что его цвет казался безумной галлюцинацией наркомана.

Мутированная кукуруза. Не оставалось и сомнения.

А посреди изумрудного океана возвышалось два строения по форме напоминающих спины ныряющих китов – больших, белых, практически погруженных в глубины.

Ричард посмотрел на Скалли, приглаживая волосы:
- Господи… что за штука?
- Это она… эта база, да?
Скалли кивнула, вспоминая своё путешествие в подобное место.
Баз охраны видно не было, ровно, как и людей. Безжизненная равнина под палящим солнцем пустыни.

- Машину лучше оставить здесь, а оружие и патроны придётся взять с собой… - Ричард покоился на увесистый автомат в руках у Шибана.
- Да… не лучший вариант – путешествие через поле с кукурузой с оружием на перевес. Будет слишком шумно.
- У нас пока нет выбора – Скалли вышла из машины, оглядывая начинающееся впереди поле. – Мы и здесь как на ладони, так что засиживаться – нет смысла.

Марк кивнул, заряжая автомат.
- Люблю, когда нет плана. Это возбуждает.

Тропинка впереди петляла между внушительными стволами, которые больше напоминали бамбуковые заросли, чем сельскохозяйственную культуру. Дана покосилась на свои ботинки. Они могли стерпеть многое, но вот ноги уже болели от тяжести широкой армейской подошвы и плотного материала, который, по мнению самой владелицы, не имел ничего общего с кожей. Под ногами похрустывали узкие подсохшие листья. Початки уже начали завязываться. Дана попыталась напрячь всё свое знание ботаники, чтобы понять отцвела уже кукуруза или нет, и как вообще выглядят её цветы, но память подсказывала крайне мало ассоциаций. Ричард споткнулся позади и выругался
- Кто тут раскидал эти булыжники.
Марк шикнул и пробормотал какое-то ругательство в адрес нарушителя тишины. Поле казалось нескончаемым. Куда не падал взгляд – всюду были лишь зелёные плотные стволы и широкие удлинённые листья. В душе Скалли зародилось сомнение, а правильный ли путь к шатрам они выбрали, но часы на руке Шибана вынудили её сомнения спрятаться глубже. Встроенная функция компасной навигации очень помогала. Наверное, за батарейки к ним приходилось бы сейчас отдать целое состояние. Многие устраивали выгодный бизнес на продаже таких важных объектов как батарейки, аккумуляторы и бензин. Но ФБР с ними не связывалась. Это по большей части были отшельники с иммунитетом к вирусу черной оспы или везунчики, сумевшие переждать атаку.

Прошло четверть часа, а может быть больше, и Марк осторожно присел на землю, махнув остальным членам команды не высовываться. Дана припала к земле у одного из зелёных стволов вглядываясь вперёд

Впереди виднелось белое строение и больше ничего – ни охраны, ни следов присутствия какого бы то ни было существа. Лишь белые створки, заходящие друг на друга по примеру жалюзей и тёмные контрастные двери вероятно открывающиеся автоматически.
Марк осторожно обернулся к Скалли, подмигнув:
- А нас не ждали… где моя ковровая дорожка?

Ричард приблизился, ступая осторожно.
- Может быть охрана внутри… Или у них есть камеры наблюдения, например. Об этом ты не думал?

- А ты как думаешь? – раздраженный шепот Марка прорезал тишину.
Скалли поправила автомат, висящий на плече.
- Попробуем пройти внутрь…

- Скалли, по-моему, это безумие. - Ричард не выглядел больше таким уверенным как раньше. – Мы даже не представляем, что внутри.
- Там большое хорошо освещённое помещение с узкими дорожками и вмурованными в пол контейнерами с пчелами. Они открываются автоматически. Так пчёл отправляют на прогулку.
Взгляд Ричарда скользнул по уверенному лицу напарницы и замер на волосах
- Да… звучит не очень хорошо для нас, правда?
- По крайне мере – это будет весело, - голос Шибана вклинялся в диалог
- Я пойду туда все равно. С вами или без. Так что решение нужно принять здесь и сейчас.
Скалли была настроена на бой или смерть, на любой путь который ожидает их дальше. И эта слепая уверенность казалась заразительной. Марк щелкнул затвором.

- Ну пошли… девочки…


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-10-08, 9:48 AM | Сообщение # 55
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Ричард замялся. Мысли о брате не давали покоя, но первобытный страх, так глубоко зарытый в душе, полученный от предков – попытка природы воспроизвести первичный рубеж в защите человека от внешнего мира – страх, бегство. Спасайся, прячься или умри. Природа жестока, но это и есть самое рациональное поведение, для человека беззащитного, слабого, не имеющего сильного хвоста или клыков, лап, когтей, роговистых выростов на спине, ядовитых желёз и всего того, что приобрели многие виды, но так и не получил homo sapiens.
- Я не уверен.

Две пары глаз уставились на него в непониманием и недоумением

- Какого черта тогда ты перся сюда с нами? Ты мог остаться там, в пустыне и ждать возвращения с этой полоумной хиппи! – раздражению Шибана не было предела.
Ричард молчал, опустив взгляд.
Рука Даны осторожно коснулась плеча Марка в успокаивающем жесте. Она понимала, что такое страх. Понимала, только давно забыла о его существовании. Она научилась больше не бояться смерти, забыв, что такое смерть. Для неё это давно стало бы освобождением от вины за то, что Он мертв, а она живет дальше.

- Пусть остается. Нам нужен кто-то, кто будет следить за периметром.
Марк заскрипел зубами.
- Скалли!
- Я – руководитель группы. Приказы руководителя не обсуждаются. Или тебе хочется получить это напоминание от Скиннера лично?
Шибан лишь сдержанно кивнул, сжимая сильнее оружие.
- Мне плевать. Пусть остается…
Ричард снял предохранитель с автомата и посмотрел вслед удаляющейся вперёд паре.

Несколько метров до базы казались самыми сложными. Победить страх и волнение перед тем, чего ей никогда не удавалось увидеть…

Ариадна говорила о большой подземной базе. Но где спуск вниз, какой он и смогут ли они преодолеть ещё несколько метров до этого самого места, по небольшой зоне отчуждения – пустой от кукурузы темной перепаханной почвы, голой, больной до темных дверей открывающихся автоматически

Скалли считала шаги. Когда она была маленькой, то по утрам считала шаги до школы, когда Билл провожал её до дверей миссис Стюарт – светловолосой учительницы, так любезно относившейся ко всем детям. Биллу очень не нравилось таскать Дану за руку. Их разница в возрасте была совсем небольшой и подобная ответственность скорее тяготила его. А Дана, несмотря на стремление быть независимой, любила ходить за руку со страшим братом, закрывая глаза и представляя что она юнга на корабле своего отца, справляющейся с буйным течением и штормом. Китобойное судно Ахава.

До школы было ровно 1344 шага, включая пять ступенек до широких дверей в здании из жёлтого кирпича. Но с возрастом количество шагов уменьшалось… Жаль, что ей недолго удавалось сокращать свои шаги. Вскоре они переехали и больше Билл не водил её за руку.

Через зону отчуждения до белого купола пролегало ровно 42 шага. Дана поразилась странному совпадению и вздрогнула, когда двери автоматически разъехались в стороны. Вместе с Шибаном они вбежали внутрь и двери закрылись обдавая их легким паром. Дана помнила это место… Тихий гул вентиляторов, смешивающийся с жужжанием полосатых насекомых под полом.

Шибан пораженно уставился вдаль
- Черт меня побери… Куда дальше? – не спеша и напряженно всматриваясь по сторонам они пошли вглубь помещения, не замечая ни единой зацепки, ни одного указателя о том, куда идти дальше.
Бесцельное блуждание по додекаэдрическому помещению не привело ни к чему конкретному. Других выходов кроме центрального не было.

Дана вздохнула, опуская автомат и как раз в этот момент часть боковой стены отъехала в сторону, и в помещение вошли трое в защитных костюмах белого цвета с автоматами в руках. Какое то время все переглядывались не решаясь сделать ни шагу, словно и эти мужчины, одинакового роста, не знали о существовании внезапных гостей.
- Бросьте оружие… - мужчины среагировали быстрее, направляя на Дану и Марка автоматы. Дана подняла оружие в их сторону уверенно касаясь пальцами курка
- Опустите оружие! У нас магнетитовые пули… вам конец! – выпалила она на одном дыхании.

Мужчины выглядели невозмутимыми. Три ровных электронных гудка, раздавшихся сверху заставили Скалли и Шибана вздрогнуть. Но оружие уверенно смотрело на врага.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-10-08, 9:48 AM | Сообщение # 56
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужчины с легкостью опустили автоматы, не дрогнув ни на секунду. Дана попыталась уловить хоть какие то черты лица, под белыми костюмами, но за антибликовым стеклом скафандра не было видно ни фрагмента. Кто они? Охотники? Суперсолдаты? Люди?

Шибан покосился на Скалли, мысленно спрашивая, что могли означать гудки, но Дана не знала ответа.

- К стене! – скомандовала она «близнецам». Те не двинулись ни на сантиметр.

Гудки повторились. Теперь их было два, отрывистых, но сходных по тембру с предыдущими, и сквозь ткань штурмовки Дана ощутила прохладный воздух идущий откуда-то сверху. Она чуть приподняла голову, стараясь не потерять из вида врагов, но потолок, состоящий некогда из вертикальных, наложенных друг на друга словно черепица пластиковых плит теперь больше напоминал неровную решётку, через которую проглядывало серо-синее небо. Дана вздрогнула. Словно взгляд сквозь приоткрытые горизонтальные жалюзи.

Прохладное чувство касающееся сердца больше всего напоминало ужас, который отвоёвывал все новые участки. Она начала понимать, что случится в следующую секунду и зачем этим людям нужны костюмы…

Марк тоже вздрогнул. Это понимание проникло и в него, поселяя там неуверенность
- Только не говори мне…

Мужчины все ещё стояли, ожидая чего-то. И это произошло. Последний сигнал – более протяжный, чем предыдущие, раздался в томительной тишине как гром, вмиг поразивший остолбенелую команду. Марк выстрелил очередью по незваным гостям и одновременно со звуками выстрелов раздался громкий щелчок и звук отодвигающихся заслонов. Воздух, кажется, загустел, когда в него ворвались тысячи пчел. Массивное жужжание заставило Дану содрогнуться и выстрелить в сторону, повторяя движения Марка. Пара пуль просвистела рядом с ней, когда отъехавшая в сторону черепица пола повалила её на пол.

Адреналин быстро уничтожил всё связное и сознательное, вынуждая бежать. Скалли подскочила и что есть мочи помчалась к двери, в которой только что исчезли трое нападавших. Но дверь не поддавалась - она дёргала, жала на кнопку, била по ней, пыталась кричать, но пчёлы уже были повсюду. Марк лежал на полу, корчась от атак крылатых насекомых и кровоточащей раны в плече.

Тогда Скалли подумала, что это конец

Она попыталась отмахнуться от пчел и вернуться к Шибану, но они действовали будто единый организм, они были везде. Последнее что она помнила - это ощущение падения и боль в ноге. Сознание угасло...


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Среда, 2011-11-16, 3:33 PM | Сообщение # 57
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Часть 6.

Скалли открыла глаза, осознавая, что находится в каком-то помещении. Здесь было темно. Абсолютная тьма, которую, кажется, можно было пощупать. Дана пошевелилась. Руки и ноги скользнули по чему-то липкому и гладкому. Странный запах, он парализовывал все рецепторы, заставляя глаза слезиться. Что-то знакомое. Скалли вспомнила как в детстве, когда их семья переехала во Флориду, Билл залез на соседскую пасеку. Хорошо, что у него не было аллергии на укусы насекомых. Они с мамой потом долго мазали покрасневшие волдыри на его коже йодом. А ещё… Ещё он пах мёдом.

Она пошевелилась. Всё липло. Она лежала на чем-то мягком, мнущемся, словно картон или нуга, или... соты.

Дана приподняла руку, понюхав ладонь. Осознание пришло словно удар – она попала в улей. Но следов пчел не было. Тело саднило от нескольких укусов, однако адреналин пока перебивал боль. Автомата на плече не было, и она принялась ощупывать пол, надеясь, что он упал поблизости. В кромешной тьме под руками лишь сминались восковые остатки улья, но металла не было. Она была безоружна. От чувства безвыходности всей ситуации Дана легла на пол. Низкая крыша, мешала выпрямить спину. Видимо, она провалилась в то самое место, под полом, где обитали пчелы. И сейчас по счастливой случайности они были на прогулке.

Лежать было бессмысленно. Понимая, что Марк вероятно уже мертв или находится в руках охотников, Скалли прислушалась. Гнетущая тишина и урчание кондиционеров. С трудом поднявшись на четвереньки, Скалли поползла вглубь помещения, ожидая найти стену, чтобы получить хоть какой-то ориентир для движения.

Она ползла долго, ощущая, что колени начинают болеть от соприкосновения сквозь тонкую ткань джинсов с шершавыми сотами. Стены всё не было. Внезапно её охватила паника. А что если стен и вовсе нет, и этот улей уходит далеко за границы купола. Дана села, пытаясь отдышаться. Нужно было двигаться в одном направлении, независимо от того далеко ли граница, но ей постоянно казалось, что она заблудившись во тьме постоянно ходит кругами. Она вздохнула, пытаясь кожей почувствовать движение воздуха, ощутить запах свободы, хоть что-то, что свидетельствовало бы о том, что выход есть. И он не только сверху - в то самое помещение, из которого она сюда провалилась.

Но ничего не было. Лишь пряный медовый запах с легкой горчинкой и душный спертый воздух ограниченного пространства. Дане показалось, что она сейчас задохнется от этого аромата. Странное покалывание в ноге помогло ей опомниться. Она помнила, как ощутила жгучую боль от удара где-то в лодыжке, но адреналин поглотил все ощущения кроме подсознательного желания найти выход ближе к воздуху и свету. Женщина осторожно повернулась, так чтобы протянуть ноги. Лодыжку саднило, и она осторожно пощупала место удара через ткань штанов. Не было похоже на вывих или перелом, но припухлость ощущалась даже сквозь одежду, а ещё что-то липкое сочилось по ноге. Скалли понюхала пальцы и уловила запах железа, сквозь стойкий медовый смрад. Кровь. В ограниченном пространстве действовать было тяжело и Дане пришлось приложить максимум усилий, чтобы порвать плотную ткань штанов и сделать импровизированную повязку, на ощупь, надеясь, что это хоть как-то поможет остановить кровотечение.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Среда, 2011-11-16, 3:34 PM | Сообщение # 58
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Темнота укрывала, словно плотное одеяло, под которым становилось все меньше воздуха. Как пчелы живут здесь? Или помещение вентилируется только, когда хозяева находятся дома?

Дана продолжила путь, стараясь использовать больную ногу поменьше, чтобы дать крови свернуться. Не хватало ещё подцепить какую-нибудь инфекцию. Наконец, когда Скалли начало казаться, что прошёл не один час, её рука оперлась о твердую склизкую стену, сплошь увешанную медовыми сотами. У этого мёда даже запах был не такой. Приторно сладкий, с горчинкой. Желудок Скалли бастовал, намеренно намекая, что рано или поздно отторгнет остатки её завтрака.

Скалли присела на здоровую ногу, ощупывая стену и надеясь почувствовать нечто такое, что могло бы дать надежду. Показать, что это не конец. Что есть смысл бороться дальше. Что отсюда есть выход и не только через потолок, когда обитатели подпольного города вернуться на своё место. Здесь не поможет даже её иммунитет. Никакой здоровый организм не выдержит такое количество укусов пчел, если они все, возвращаясь домой поймут, что произошло в их тщательно выстроенном городе, и кто в этом виноват.

Ощупывая стену Скалли направилась вдоль неё надеясь изучить периметр. Стена не прерывалась, словно грань бесконечного куба, внутри которого Дана оказалась.

В обсерватории, казалось, много лет не было ни души. Скалли поднялась по металлической лестнице в большое помещение с кучей оборудования, накрытого чехлами. Малдер наконец становился прежним. Его глаза горели, и он готов был бороться и побеждать. Женщина оглядела большой тяжеловесный телескоп, занимающий часть зала. Резервный генератор заработал, стоило Малдеру повозиться со щитком.

- Так лучше.

Свет озарил огромное помещение, и приборы ожили, мигая разноцветными лампочками и с шумом запуская процессоры. Скалли прошла вперёд, лавируя между устройствами и останавливаясь у письменного стола. На стене висели фотографии – мужчины и женщины в белых халатах на фоне огромной белой тарелки. На их лицах светилось счастье. Такие молодые, перспективные, уверенные в себе. Живы ли ещё?

Малдер окликнул её откуда-то со стороны, и Скалли стараясь не споткнуться о горы разваленных по полу бумаг, и перевернутые стулья направилась на его голос. Огибая шкаф, она заметила спину Малдера в голубой рубашке, выглядевшей помятой и несвежей. Он сидел за столом, подключившись к центральному компьютеру.

- Смотри! - Малдер указал на монитор компьютера, терпеливо ожидая, пока Скалли подойдет ближе. На экране повисло окно установки связи со спутником. Агенты замерли, надеясь, что ответ от спутника поступит.

На экране что-то пикнуло и появилось окно с надписью, что связь установлена.
Мужчина откинулся на спинку стула и хлопнул в ладоши.

- Малдер, как ты собираешься искать Стрелков?


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Среда, 2011-11-16, 3:34 PM | Сообщение # 59
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Они сами нас найдут. Мы пошлём сигнал на их компьютер, - его руки застучали по клавиатуре, набирая короткое послание, - на переносной ноутбук Лэнгли, Он всегда с ним. Я думаю, Стрелки скоро свяжутся с нами.

Легкий кивок и Скалли оперлась на стол, ожидая его дальнейших действий.


Колени уже давно саднило, а ладони щипало при каждом соприкосновении с липкой массой на полу, но желание бороться и не только за свою жизнь подстёгивало её к движению. Где-то наверху Марк и возможно, он ещё жив. Она отчетливо видела, как пуля попала в него, она видела кровь, но насколько ранение опасно?

Скалли ползла и ползла, стараясь отвлечься от ощущения, что она в клетке из которой нет выхода. Скоро придет кот и мышке конец. Кругом лишь стены и они давят. Дана села, стараясь отдышаться. Нужно было думать о чем то… Постоянно думать, чтобы не сойти с ума и она пыталась

- Скалли, ты спишь?

Скалли резко села на кушетке, встречая встревоженный взгляд напарника.
- Прости, я кажется, заснула. Стрелки связались с тобой?

- Нет, - Малдер привалился к стене и устало вздохнул. В тусклом свете ламп он казался мертвенно бледным, и Скалли стало не по себе.

- Что-то не так?

- Я просто хотел показать тебе кое-что. Девочкам нравятся такие штуки. Пойдем?

Дана доверчиво кивнула, поднимаясь и поправляя волосы. Малдер терпеливо ожидал.
- Куда мы идем? На улицу? – Скалли потянулась за курткой, сложенной на кушетке, чтобы исполнить роль не самой удобной, но всё-таки подушки

Малдер жестом остановил её.

- Нет. Это в помещении. Там довольно тепло.

Руки Скалли вернулись на привычное место на груди, перекрещиваясь с другой в жесте, выражающем негодование и скепсис.

- Что там?

- Пойдём. И ты всё увидишь, - Малдер протянул ей руку и, сжав тёплыми ладонями прохладные пальцы напарницы, повел, огибая приборы в сторону металлической лестницы в конце помещения.

- Нам туда, – он указал наверх, загадочно улыбаясь.

- Малдер, что там?

- Не торопись, - он осторожно подтолкнул её вперёд на лестницу и пошёл следом, страхуя от падения с неудобных проржавевших ступенек. Ноги Скалли в не самых удобных для путешествия ботинках осторожно топали наверх, но ничего особенного кроме нескольких лестничных пролетов видно не было.

- И долго нам так подниматься?

- Не очень. Давай, напарник, шевели своими маленькими ножками.

Скалли вспыхнула, оборачиваясь к Малдеру в попытке ударить его по плечу, но тот уклонился, для удержания равновесия хватая её за поясницу.

Ощущая осторожные прикосновения Дана замерла, захоронив свою ладонь на его плече. Их взгляды встретились, и Скалли до невозможности захотелось прикоснуться к его небритой щеке. Кончик пальца проследил очертания его подбородка и поднялся к уголку губ.

- Мои ноги не такие короткие.

- Да, – Малдер заворожено наблюдал за её движениями, - не такие.

- Да, - Скалли эхом повторила его слова, с точностью до тональности и акцента.

- Мы могли бы остаться здесь,- его пальцы мягко погладили напряженную спину Скалли, забираясь под тонкую ткань рубашки. Её кожа – словно шёлк, скользящий между пальцами. Малдер закрыл глаза, позволяя себе проваливаться в тепло чего-то невероятно родного. Его начало координат. Свою жизнь он давно уже отсчитывал с того тихого стука, в дверь своего кабинета мартовским утром много лет назад.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Среда, 2011-11-16, 3:35 PM | Сообщение # 60
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Малдер, - вслушиваясь в его спокойное дыхание Скалли казалось, словно они не в пыльной закрытой обсерватории, а во дворце, освещаемом тусклыми свечами. – Ты хотел мне что-то показать.

Теплые внимательные пальцы оставили своё убежище под её рубашкой, путешествуя вниз на бедра.

- Да. Пойдём, – Малдер мягко развернул Скалли по направлению к следующему лестничному пролёту и коснулся спины. – Осталось немного.

Они поднимались вверх по ступенькам, пока лестница не уперлась в покорёженную металлическую дверь. Малдер с легкостью открыл ее, сопровождая Скалли в большое помещение. Там не было темно, хоть свет и не горел. Дана задумчиво подняла голову замечая огромный стеклянный потолок, словно шатёр накрывающий комнату. Сквозь этот купол светили звезды. Мириады звезд. Скалли замерла, теряясь в огромном звездном лабиринте, пока не ощутила прикосновение нежных пальцев Малдера к своему запястью. Он вывел её из задумчивости этим жестом.

- Я знал, что тебе понравится, - он потянул её вглубь комнаты, осторожно обходя разбросанные по полу коробки и немногочисленную мебель, обтянутую чехлами.

- Это один из телескопов Дорджа Хейла. Не тот, огромный с тарелкой в 200 дюймов. А тот, что поменьше, – Малдер вздохнул, указывая на огромный прибор, занимавший почти половину помещения.

– Здесь расположена станция управления, а там… - его палец указал куда-то в сторону от звездного купола. Скалли подняла взгляд, проследив за его действиями, - там сама тарелка, видишь?

Большая белая тарелка возвышалась в стороне от стеклянного потолка, направленная к ним нижней, широкой частью. На вид чертовски напоминая приземлившуюся летающую тарелку. Скалли поёжилась.

- Мы возвращаемся к тому, с чего начали, - Малдер повел Дану чуть в сторону, где на полу стоял старый полуразвалившейся диван, так неожиданно контрастирующий с этой технологичной комнатой

- Откуда он здесь?

- Я принес, – Малдер плюхнулся на диван, выпуская из подушек облачко пыли. Скалли присела рядом, откидываясь на спинку и с тем же воодушевлением глядя на темную вселенную с миллиардами искр.

- Мы возвращаемся к тому, с чего начали, - повторил Малдер, осторожно обнимая напарницу за плечи

Скалли повернула голову.
- Джордж Хейл?

- Да… Хейл и его эльфы.

Звезды спокойно мерцали. Это мерцание видела Скалли всю жизнь. Одинаковое, холодное мерцание равнодушных созвездий, безразличных к судьбе одной планеты – такой маленькой в масштабах Вселенной.

- Интересно, что сказал бы Хейл, если бы его эльфы пытались захватить планету?

Шутка не звучала шуткой, она была настолько пронизана тоской и печалью что Скалли инстинктивно сжала его ладонь, чтобы успокоить, примирить с той, судьбой, что ждет их обоих. Уже за следующим поворотом.

Малдер раскрыл ладонь ей на встречу и сжал тонкие прохладные пальцы.

- Может быть, когда-нибудь мы станем такими же, как Джордж Хейл? Нас запомнят как неугомонных искателей, которых вели идеи о маленьких зелёных человечках…

Скалли улыбнулась

- Они серые, Малдер.

- Да, они серые.



Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024