Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 1:45 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
Изба-читальня: "Алый рассвет"
tigryonok_uДата: Пятница, 2011-09-16, 6:05 PM | Сообщение # 1
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Автор: tigryonok_u
Рейтинг: R
Жанр: Post-Col, АU (время действия эквивалентно 7 сезону), angst, msr.
Дисклаймеры: Всё пишется только для души. Все герои - Малдер, Скалли, Скиннер и прочие - принадлежат команде 1013 и Крису Картеру.
От автора: Большая фантазия на тему того, а что если бы в какой-то момент судьбы героев сложились иначе? Что если бы дата колонизации была сдвинута чуть ближе...

Часть 1.

Скалли потянулась и улыбнулась своим мыслям. Сегодня её день рождения. И это её маленький секрет. Она отпразднует его в одиночестве с бокалом вина. Как всегда поступала раньше. Правда, сейчас вино — это изыск, но вчера смущенный Скиннер преподнёс ей бутылочку со стёртой этикеткой. Что это за вино - она не знала. Да и не является таким чутким ценителем, чтобы суметь угадать по вкусу. Да это и неважно. Она представляла, чего стоил её бывшему боссу такой подарок. Она сдержанно поблагодарила его. Он улыбнулся, пожал ей руку и пожелал удачи. Удача — это то единственное, что в последнее время было необходимо им всем. Раньше пожелания были длиннее. Она помнила, как мама любила желать ей много и от всей души. Она нежно держала Дану за руку и смотрела на неё с восторгом и любовью. Иногда одинокая слезинка скользила по лицу матери. Дети так быстро растут...

Что ещё можно было желать теперь? В нынешнем мире? О здоровье всех агентов заботилась Скалли, да и медикаменты пока были. Счастье... Его уже не будет никогда. После всего, что они потеряли. Любви?... Сёрдце замерло на мгновение под тяжестью горя, которое она носило в себе уже почти два года, а потом снова забилось. Думать о любви не было сил. Теперь она уже не уверена, что вспомнит значение этого слова. Что оно несло в себе. Любовь к родителям, братьям, сестре... Любовь к другу... Любовь к мужчине. Как пустой звук. Бессмысленное слово, ненужное, неподходящее в этом мире.
У неё есть Чарли. Это был словно неожиданный подарок от Бога, когда они нашли его. Даже и не подарок в полном смысле этого слова. Это взятка.

Словно у маленького ребёнка кто-то отобрал его любимую игрушку, а теперь предлагает леденец, чтобы он не плакал больше. Она больше не плачет. Она сильная, независимая. Она боец... Вокруг неё много знакомых лиц из прошлой жизни. Но они будто перелистнули страницу и теперь всё по-другому. Скалли бы так сильно хотелось перечитать хоть одну главу из прошлого. Но тех страниц больше нет. Они истлели и рассыпались в её руках. Есть только здесь и сейчас. И нет прошлого. Только его летопись в сотнях, тысячах файлов в их подвале. Они все здесь, вокруг неё. В этой маленькой боковой комнате, где раньше стоял компьютер, часть их картотеки. Она отсортировала её по-новому. Не так как это делал он. Здесь только самое важное. Всё, что они смогли найти за годы совместной работы. Всё, что начинал собирать ещё Артур Дэйлс. Всё, что было в Икс-файлах о НИХ. Всё это теперь разложено по чёрным картотечным шкафам, для экономии места поставленным друг на друга, в комнате, где теперь живёт она. В маленькой комнате со стеклянными дверями, в которую никто никогда не заходил. Её алтарь. Здесь она приносит жертву новым Богам. Здесь она поддаётся своему страху и иногда плачет по ночам. В одном из картотечных шкафов лежит её немногочисленная одежда — только удобные джинсы и штаны, только тёплые свитера и куртки, только кроссовки и армейские сапоги. Здесь же, в углу, за высотками из картотечных шкафов — её спальник. Ближе к стене, так, чтобы лёжа на спине, было возможно видеть небо через миниатюрный, неприкрытый металлическими щитками уголок стекла. Никто не знает об этом маленьком окне. Скиннер бы побледнел или покрылся испариной, если бы узнал. Но она не боится физической смерти. Она боится, что погибнет её душа. Это окно и этот отрезок неба над головой не шире десяти сантиметров. Он всегда разный: иногда ясно-голубой, иногда чёрно-синий, но чаще всего он серый, как и её душа.

Скалли потягивается. Сегодня небо яркое, наверное, там наверху светит солнце. Солнечные дни — самые запоминающиеся в её жизни. В такие дни они с Мелиссой всегда старались как можно скорее доделать уроки и бежать на улицу. Маленькие городки, в которых они когда-то жили, всегда навивали такие приятные воспоминания. В солнечный день на улицах было полно народу. И все друг друга знали. Скалли любила работать в маленьких городках. Это словно окунуться в детство в небольшое государство, которое живёт по своим законам и правилам. Но в таких городках иногда происходили такие кошмары... А впрочем, сейчас это всё было уже неважно.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Пятница, 2011-09-16, 6:07 PM | Сообщение # 2
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Дана позволила себе поваляться в спальнике недолго размышляя о том, каким будет сегодняшний вечер. Она выпьет эту бутылку вина. И будет совершенно пьяной. И пусть завтрашнее утро будет ужасным, на эту ночь ей удастся заглушить всю боль и вину за прошлое хотя бы на пару часов. Скалли прислушалась. В большой комнате тишина. Вероятно, Скиннер и Чарльз уже давно ушли наверх. Ей вспомнилась шутка из какого-то фильма или программы, откуда точно она уже и не знала.

«А где командующий?
Командует!»

Да, Скиннер вероятно уже командует своим небольшим государством под названием ФБР. Наверное, первая машина уже вышла на ежедневный объезд территории... Им нужна провизия, лекарства, одежда. Им нужно что-то есть и как-то жить в мире, который им уже не принадлежит. Прошло два года с тех пор, как ОНИ появились здесь. К сожалению, многое не рассчитали наши колонизаторы. Они не могут завершить здесь весь цикл своего превращения. Почему? Дана не знала. Она много раз исследовала тела отстреленных пришельцев, точнее их личинок, тех существ, которые вырастали в телах людей и уничтожали их изнутри - сначала их души, а потом и тела, вырываясь наружу. Ей не хотелось верить, что это конечная стадия. Эта уродливая, склизкая личинка с огромными зубами, зубами по строению больше напоминающими акульи, чем человечьи. Она была столь омерзительна и очень умна. Даже чересчур. Она умела читать мысли, но не умела говорить. Она сжирала всех тех, кто не погиб при первой волне их атаки. Тех, кого не убила аллергия на пчёл, затем их чудовищный «вирус» - инопланетные «споры» и наконец, тех, кого не использовали как живой инкубатор, как марионетку выполняющую волю пришельца. Скалли ждала окончания колонизации. Она боялась, но хотела видеть заключительную часть метаморфоза. И однажды видела его. Но лишь однажды... и это воспоминание вызывало у неё отвращение и ярость. Он прекрасен, он может говорить с человеческим разумом. Но он такой же безжалостный убийца, как и его дитя. Тогда погибла вся команда. Они просто перестреляли друг друга. Но ОНО не тронуло Скалли. Оно её узнало. Как, откуда? Но с тех пор в её комнате появилось это маленькое стеклянное окно в мир. С тех пор она была уверена, что они её не тронут. И ненавидела их ещё сильнее. Именно за это.

Мир сходил с ума. За год он превратился в безумие, в котором выжили лишь отстранённые группы людей на севере — в России и на Аляске среди снегов. Она знала об этом от Стрелков. Им долгое время удавалось держать связь через спутник. Неделю назад они пропали. Скалли лишь молилась, что они всё ещё живы.

Существовали люди, которым было легче. Намного легче. Синдикат... Пришельцы не обманули их, пообещав жизнь. Пришельцы не знали, что такое обман. Скалли мечтала о встрече с Курильщиком. Она мечтала посмотреть в глаза мерзавцу, который создал для НИХ чудовищные инкубаторы по всей стране, в который вылуплялись эти твари, и куда свозили людей, всё ещё живых для продолжения их рода. Но где его сейчас искать? В каком из сотен тысяч белых куполов возвышающихся теперь над этой разрухой? У Спендера есть вакцина. Это спасало жизнь Синдикату и всем, на кого они указывали перстом уже два года. Забавно, но даже пришельцы их боялись.

Но кроме Охотников, способных перевоплощаться в человека, кроме живых марионеток, инфицированных вирусом, играющих роль большой мамочки для растущей личинки, кроме кровожадных монстров, питающихся органикой, были и ещё существа… иначе Скалли и назвать их не могла… Суперсолдаты – новая форма гибрида пришельца и человека. Практически неуязвимые существа на службе у Синдиката. Именно у Синдиката, не у пришельцев. Грубая сила… и лишь одна возможность остановить их. Минерал – магнетит или магнитный железняк. Металл, который действует на гибридов безотказно, и как предполагала Скалли, за счёт его магнитных свойств.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Пятница, 2011-09-16, 6:07 PM | Сообщение # 3
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
В прочем наука давно отошла на второй план перед потребностью выжить в этом мире… Они научились вытачивать из магнетита пули, чтобы уничтожать тех, кого ничем иным остановить нельзя.
Шум шагов в комнате заставил Скалли подняться. Она давно уже спала одетая, готовая к чему угодно. Всегда. Первое время она даже обувь не снимала. Теперь страха было меньше — только мелкие капли, которые прятались глубоко в сердце, подальше от всех. Для всех она была, есть и будет агентом Скалли.

Скалли встала и взглянула в маленькое старое зеркало. Его принёс Чарльз с одной из вылазок. Рыжие неровно подстриженные волос, короче чем она стриглась раньше, немного растрёпанные, лежащие крупными волнами. Это её подарок от мамы - непослушные волосы. Целая проблема сейчас. Чарльз приносил ей гель для волос тайком, каждый раз, когда дежурил. Дане нравилась эта приятная забота младшего брата. Несмотря на то, что им пришлось пережить, он остался всё таким же любящим младшим братом, единственным, кто полностью понимал её в большой семье. Она помнит, как Мисси ябедничала в детстве, стоило Дане задержаться с друзьями допоздна. Мисси всегда опекали сильнее. А Дана была любимицей отца. Он всегда запрещал Маргаретт излишне баловать дочь. Дана помнит, как он говорил: «У тебя есть Чарли и Мисси, вот и порти их своими женскими нежностями. Билли и Дана — мои». Эта наигранная строгость к Мэгги Скалли быстро заканчивалась, и он всегда чмокал её в лоб, посмеиваясь. Наверное, поэтому у них и сложились такие отношения с Биллом - строгие, честные... Они чувствовали себя самыми взрослыми и ответственными. Билл с детства любил всех поучать. Но стоило ему попытаться провернуть это с Даной — он тут же получал отпор.

Чарли всегда был тихим. И маленьким. Дане это нравилось. А ещё он знал, как Дана не любит свои непослушные кудри...
Дана улыбнулась и нанесла немного геля на волосы, плавно расчёсывая их и превращая в некоторое подобие причёски. Она стриглась сама. Конечно, здесь были и другие женщины. Но свои волосы им она не доверяла. «Скоро стану опытным парикмахером, - думала она, рассматривая немного неровный край стрижки, - вот только руки перестанут дрожать...»

Мысли о Билле вернули её воспоминания и ту боль, которая шла бок о бок с ними. Они с Чарли каждый раз забирались всё дальше от бюро на бронированной автомашине, когда выпадало их дежурство. Они оба знали, зачем это делают. Они искали. И отказывались верить, что столь важных для них людей больше нет... Мама, Билл, Тара, Мэри, племянники.

Дана вышла в комнату и улыбнулась Уолтеру, о чем-то снова спорящему с её братом. Они вечно не могли найти общий язык. Стремление Скиннера руководить было выше терпения Чарльза быть подчинённым. Похоже, в нем играли отцовские гены.

- Ты не понимаешь! Вы постоянно гоняете машину дальше, чем это допустимо! Это бессмыленый риск, Скалли!

Дана вздрогнула от такого напора, разумом понимая, что слова предназначаются не ей.

- Это ты не понимаешь! Поблизости практически ничего не осталось! Нам приходится рисковать, чтобы достать всё необходимое. Агент Роше больна! Ей нужны антибиотики и ещё чёрт знает сколько всего. Ты предлагаешь выставить её на улицу на съедение Тварям?

- Скалли, ты чересчур импульсивен. Я предлагаю лишь быть рациональнее! Да, нам нужны препараты. Но вы не ради них ездите по округу Колумбия, как безумцы. И я это прекрасно знаю! Довольно. Я запрещаю!

- Скиннер, ты чёртов упрямец!

- А ты Чарльз — безмозглый идиот.

Скалли вздохнула и постучала кулаком по стене, имитируя стук в дверь. Мужчины обернулись на звук. Чарльз вздохнул и, поймав жёсткий взгляд сестры, потупился. А Уолтер лишь развёл руками.

- Доброе утро. - Скиннер сел за стол, заваленный картами, бумагами, рисунками…

- Доброе утро.. В чём дело? – Скалли вошла в комнату, бросая усталый взгляд на школьную доску, зафиксированную на стене в комнате, испещрённую мелким почерком Уолтера. Очередной план на день.

Скиннер вздохнул.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Пятница, 2011-09-16, 6:12 PM | Сообщение # 4
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Дана, будьте благоразумны. Я вас обоих умоляю. Приказывать, похоже, бесполезно.
Скалли вздохнула.

- Мы всегда благоразумны. Мы не рискуем понапрасну. Ты прав, мы не поедем в Александрию.

Чарльз посмотрел на неё усталым и тяжёлым взглядом.
Его всё равно там нет... В чем же смысл тогда? Год назад она рванула в Мэрилэнд, в надежде найти там маму и братьев. Это поездка закончилась очень тяжело. Из-за неё погибло столько людей, которые, пожалуй, стали ей близки. Да, они нашли Чарльза. Того, кого она точно не была готова там увидеть. Но сколькими жертвами. Мамы и Билла не было... Где они теперь она даже боится представить. Да и живы ли они...

Чарльз посмотрел в её грустные глаза, а потом на Скиннера. Уолтер явно чувствовал себя ответственным за её состояние. Его взгляд смягчился.
- Дана... Я обещаю тебе, что мы найдём ЕГО.. Но, послушай меня. Ты ведь знаешь, какова вероятность того, что он жив... Она ничтожно мала. Просто ничтожно. Тебе рано или поздно придётся осознать это и смириться.

Скиннер приблизился к ней и положил руку ей на плечо.

- Этот мир совсем не идеален. Кажется, даже Бог от нас отвернулся.
Он покачал головой.

- Вы гоняетесь за призраками... В то время, как пора строить новую жизнь. Бороться за себя и за людей, которым удалось выжить. Не нужно оглядываться назад.

Дана отстранённо кивнула. Она знала, что он говорит всё это, но и сам не верит ни единому своему слову. Он тоже потерял многое и многих. Он никогда не говорил об этом, но она чувствовала, что и его тяготит неповторимый груз вины и ответственности за то, что он сделал. Или не сделал...
Чарльз посмотрел на сестру.

- С днём рождения, Старбак.. С днём рождения...
Эти слова вернули её в воспоминания...

- С днём рождения, Скалли.

Дана удивлённо приподняла бровь...

- Малдер с последнего раза, когда ты вспоминал об этом ещё не прошло четыре года. Ты, кажется, опережаешь график.
Малдер, качаясь на стуле в их полутёмном кабинете, устало улыбнулся. Они работали добрую половину ночи. Скалли с удивлением заметила, что часы показывают ровно полночь. Он что — секунды отсчитывал?

- И к тому же... я родилась днём.

- Но тем не менее, - он закинул семечко в рот и разгрыз его, - если верить календарю Майя, уже наступило 23 февраля Скалли. А значит день твоего рождения. Ты никогда не задумывалась, почему мы поздравляем человека именно с днем, а не часом или минутой рождения?

Скалли захлопнула папку и потёрла глаза.

- Ну что ж... В таком случае — спасибо.
- А у меня есть для тебя подарок.
Похоже её время удивляться всё ещё не подошло к концу.
- Хм... - протянула она. - Что теперь? Аполлон 13?
Малдер довольно усмехнулся.
- Как ты догадалась?

Она поражённо хмыкнула, ожидая увидеть брелок, но он самодовольно помахал кассетой.

- Апполон 13... Только я, ты, пиво и Том Хэнкс. Как тебе идея?
Скалли с трудом сдержала улыбку, опуская лицо, чтобы не залиться румянцем.

- А тебе не говорили, что проносить спиртное в ФБР запрещено ещё со времён Гувера?
- Пиво отказалось идти со мной и сказало, что будет ждать мисс Скалли в моём холодильнике.
Дана аккуратно сложила папки в одну пачку, чтобы хоть чем-то себя занять.
- Звучит как приглашение.

- Не только звучит. - Малдер поднялся и принялся надевать куртку. - Оно им и является. Давай, не будь занудой, сегодня пятница. Отчёт подождёт до понедельника.

Скалли поднялась со стула и поправила юбку.

- Хорошо. Но я скажу Скиннеру, что ты намеренно вывел меня из рабочего состояния.

Она надела плащ, захватила сумку и вышла в коридор, ожидая, пока он закроет кабинет.
- Ну что ж... Только ради твоего дня рождения — я готов послужить старине Скину боксерской грушей.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Пятница, 2011-09-16, 6:12 PM | Сообщение # 5
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Дана... Ты в порядке?

- А... прости, я немного задумалась, — Скалли подняла глаза на Чарльза и неловко улыбнулась,- спасибо, брат...

Уолтер сдержанно кивнул ей. Он выглядел крайне задумчивым. Передать все слова, которые он хотел бы ей сказать — одним взглядом очень сложно... Но он попытался, и Дана кивнула в ответ.
- Кто дежурит сегодня на стоянке?

- Бригада Уорена... Последние два дня были тихими. Весьма. Может быть и сегодня повезёт обойтись без выстрелов.

Дана присела на стул в углу, бросая взгляд на часть картотеки, которая находилась здесь. Здесь много информации по монстрам, маньякам... Но не пришельцам. Всё, что было возможно — она перетащила к себе. И ночами с фонариком изучила досконально. Хорошо, что у них есть генератор... Его не хватает на освещение всего здания. Они экономят бензин, но прожекторы освещающие периметр — просто не заменимы... Так же, как посты снайперов на крыше. А ещё этого остаточного напряжения в сети достаточно, чтобы зарядить её фонарь. Остальную же часть жилых комнат они всё больше освещают свечами и самодельными керосиновыми лампами. Хотя и керосин — скорее дефицит.

- Мы возьмём джип.

- Дана... - Скиннер посмотрел в её глаза. - Обещайте мне, что вы не поедете в Александрию. Прошлый раз было много проблем.

- Я обещаю. Мы лишь попробуем заправиться и зальём бензин в канистры. Попробуем ещё посетить больницу. Возможно, склад медикаментов ещё не разграблен.

Скиннер поправил очки и поставил керосиновую лампу, чуть выше, чтобы она ярче освещала подвал
- Хорошо. Будьте на связи

Дана кивнула

Через несколько минут они уже шли по коридору, собираясь подниматься наверх. Лифты больше не работали. Зато была удобно оборудованная лестница в шахте лифта. Здесь главное – быть осторожными. Тонкие металлические прутья и никаких перил. Зато Дана вполне удовлетворялась такой умеренной физической нагрузкой. С первого этажа и выше вела пожарная лестница. Она была удобнее. А шахту она не любила. У неё были отвратительные воспоминания о ней. Здесь ей пришлось драться когда-то за свою жизнь с пришельцем практически без оружия. Когда ей всё-таки удалось убить эту тварь и спуститься в подвал, она была изранена и обессилена. Её тогда буквально вытащил с того света Скиннер, который перевязывал её, заботился и, кажется, даже молился, чтобы она выкарабкалась. И она выкарабкалась... Шрам на животе, большой, чуть рваный, начинающийся почти от груди, остался с ней навсегда, как воспоминание. Но она выжила, чтобы бороться. Дана сильнее сжала металлические прутья лестницы руками.
« И пусть у меня ничего не осталось... Я буду бороться. Потому что должна тебе...»


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Пятница, 2011-09-16, 6:13 PM | Сообщение # 6
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Впереди уже было видно раздвинутые и замерзшие навсегда створки лифта. Скалли ухватилась за них руками и выбралась наружу. Коридор освещался теперь очень тускло. Они привыкли жить в полумраке из-за забитых, закрытых металлическими листами или просто досками, окон и экономии генератора. В коридоре было оживлённее. Мимо сновали агенты, каждый, погружённый в свои мысли. Некоторые из них здоровались с Даной, остальные просто не замечали. Но она хорошо знала их всех. Единственный врач на этот большой муравейник. Их немногим больше ста человек, которых раньше называли агентами ФБР и чуть больше двухсот спасённых... Все они её пациенты. И она помнит каждого в лицо. И помнит каждый диагноз, который поставила и каждую неудачу... Ей пришлось превратиться в хирурга... Кровавого мясника, зачастую без обезболивающих, зашивающего раненных. Она никогда не плакала... Не показывала им, насколько ей жаль, насколько тяжело пытаться сшить умирающую окровавленную плоть, рассыпающуюся в её руках, когда пациент уже умирает. Пытаться спасти кого-то без медикаментов, без бинтов и стерильной операционной... Она плакала потом, рыдала в своей маленькой комнатке, рядом с плакатом, который миллионы раз мечтала порвать, сжечь, отправить в мусор... Но ни разу так и не рискнула. Это словно символ того, что ОН всё ещё рядом... Её любили и ненавидели. Но тогда у неё не было выбора. Теперь у неё есть оборудованный медпункт, есть медсестра, помощница - Кимберли. Ей пришлось многому её учить. Но всё получилось. Теперь она могла быть неплохой ассистенткой. А бессонница и вовсе перестала быть проклятием. Ей привозили книги по хирургии и она много читала по ночам. Особенно вначале, когда она даже не представляла, как шить живое тело, чтобы на нём не оставалось огромных неприятных рубцов от когтей этих чудовищ. Теперь она многое умеет. Только училась она, к сожалению, на живых людях. А ещё теперь у неё есть медикаменты. После того, как им удалось очистить стоянку ФБР от пришельцев. И теперь держать там оборону. Каждый день. Чтобы машины могли выезжать за припасами, лекарствами, одеждой... И чтобы она могла всё ещё надеяться и, забираясь с Чарльзом всё дальше и дальше, искать ЕГО.

- Дана, с днём рождения. - Кимберли улыбнулась ей фирменной улыбкой секретаря. Уж она-то всегда умудрялась выглядеть здесь женственно.

- Спасибо... - Дана вежливо кивнула

- Как насчёт праздничного завтрака? Сегодня по кухне, конечно, дежурит группа Робертсона... Но может всё-таки им удалось сделать так, чтобы рис не пригорел...

Чарльз усмехнулся. Он не любил Ким. Считал её глупой и пустой. Но Скалли было плевать на его мнение. Главное - она хорошо работает. Она уже давно привыкла к тому, что друзей у неё больше нет. Хотя... возможно другом она могла считать Скиннера. Но их отношения всегда были странными. Он всё ещё её босс. Она всё ещё подчиненная... Он теперь здесь главный. Один из тех, кто имеет права решать, кто, что и как будет делать. Он был единственным, кто рискнул взять на себя ответственность за жизнь людей. Остальным заместителям было проще самоустраниться. Особенно Кёршу... Дане казалось, что он во многом винит себя. И это было верно. Они все ошибались. Они все, в той или иной степени поучаствовали в колонизации планеты.

- Да... Я думаю, мы сейчас подойдём.

Дана задумчиво обернулась к брату.

- Я хочу проверить связь. Встретимся за завтраком.

Чарльз кивнул. Чувство того, что зря он с утра развёл эту бессмысленную повторяющуюся раз за разом палемику не оставляло его. Он просто знал, чего она хочет больше всего. К чему стремится. Зачем каждый раз в патруле придумывает повод проехать дальше от округа Колумбия по шоссе... Она хочет вернуться в Александрию. Но чувство обязанности и долга, не позволяет ей сделать это просто так. Если бы их было двое. Но есть ещё Хэнк. Упрямый, самоуверенный агент из ОНП. Они с Даной вели себя, как профессионалы, но Чарльз видел, что происходит. Дана нравилась ему. И когда сестра услужливо объяснила, что ничего не будет между ними никогда, он стал вести себя иначе. Это Хэнк каждый раз докладывал Скиннеру об их путешествиях... Он видел также, как меняется лицо Уолтера. Он беспокоится за них всех, а за неё особенно. У них какая-то старая крепкая связь. Ни как у начальника и подчиненного, а как у двух людей, знающих один секрет... Лишь они знали о том, как это будет... о том, что это случится рано или поздно. И они не молчали, только их никто не слушал.

Уолтер тоже не любил Хэнка. Но он, пожалуй, был самым здравомыслящим в их троице. И, к тому же, отлично стрелял. Отряды сложились давно. И сейчас никто уже и не думал о том, чтобы разбивать чью-то тройку. Каждый прошёл много боёв.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Пятница, 2011-09-16, 6:14 PM | Сообщение # 7
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Дана направилась по коридору направо, а Чарльз свернул налево в столовую. Здесь стояло несколько длинных столов. Обедали обычно группами. Каждый знал своё время. Комната была наполовину заполнена народом, и стоял лёгкий гул. Дана когда-то говорила, что это был зал для брифингов. В конце длинного зала силами спасённых была отгорожена небольшая комната. Они же сделали столы. Эти люди были разными — строителями, писателями, менеджерами и актёрами. Все, кого им удалось вытащить из лап существ. Все, у кого был иммунитет или невероятное везение. Их дело было за созданием быта. Агенты — обеспечивали им безопасность. Как симбиоз в огромном муравейнике. Он хихикнул в ответ на собственные мысли и сел за стол, накладывая из большой кастрюли рис.

В комнате с переговорным оборудованием и вовсе не было света. Дана щелкнула выключателем. Коробка отключена, что ж... Она вытащила фонарик и посветила на аппаратуру. Чего тут только не было. Первый год они не оставляли попытки связаться с другими выжившими группами... Здесь и компьютеры и старая морская «морзянка», и радиопередатчик. Они постоянно выходили в эфир на разных радиочастотах.. Но везде была тишина. Дана не верила, что мира больше нет. Они несколько раз ловили сигналы SOS из России, Канады, Гренландии... В основном из северных стран, где пчёлы выжить не могли. Но это было слабым для них утешением. Дана надеялась, что в близлежащих штатах всё-таки ещё есть живые. Она понимала, что живёт прошлым. Но иного будущего и не видела. Она дошла до щитка, щёлкнула распределителем, и тусклый свет от настольной лампы озарил комнату. А приборы ожили. Она загрузила ноутбук и попыталась поймать хоть какой-то сигнал от спутника... Получилось. Но никаких сообщений от Стрелков не было. Она включила микрофон, настроилась на самую распространённую волну и тихо произнесла.

- Если кто-то ещё остался в живых и может выйти на связь, пожалуйста, отзовитесь сейчас. Мы верим, что не одиноки. Мы готовы помочь вам, если вам нужна помощь...

Она сменила канал и повторила сообщение. Как обычно в эфире тишина. Даже те, кто ещё на прошлой неделе выходили на связь, теперь молчали. Мир менялся. Крупные города пали, и Скалли иногда казалось, что они единственные выжившие, ещё не потерявшие рассудок. Последние в мире. Она закрыла глаза...


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Пятница, 2011-09-16, 6:17 PM | Сообщение # 8
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Проходи, - Малдер усмехнулся, пропуская её вперёд. - Только не споткнись. У меня как всегда не убрано.
Скалли с улыбкой перешагнула через его, валяющуюся на полу куртку. И с удивлением обнаружила, что у него весьма чисто. Малдер зажёг свет и отправился на кухню.

Скалли сняла пиджак и положила его на спинку стула.

Он достал пару бутылок пива и чипсы и, улыбнувшись, пронёс всё это мимо неё в гостиную.
- Скалли, только не говори, что тебе нужно особое приглашение. - Он бухнулся на диван и посмотрел на неё снизу вверх, протягивая открытое пиво.
- Хм... и где обещанный Аполлон 13?

Малдер наигранно стукнул себя по лбу и, подняв брошенную куртку, вытащил диск из кармана.

Через несколько минут они уже сидели на столь привычном диване и пили пиво из бутылок, бросая взгляды на телевизор. Дана забралась на диван с ногами, чувствуя себя уютно. Алкоголь приятно согревал, а фильм не выглядел надоевшим. Скалли взглянула на напарника, сложившего ноги на кофейный столик и улыбнулась

- Спасибо...

Он повернулся с удивлением.
- За что?
- За праздник.

Этот её день рождения многое изменил... Она осознала это утром, просыпаясь в его тёплых руках, обнажённая и чувствующая себя невероятно отдохнувшей и свободной. Она помнила его сонную улыбку утром, когда он поцеловал её в ожидании хоть какой-то её реакции, с трепетом и волнением, боясь, что ночь растает, как сон... А она сказала: «Я люблю тебя»...

В первый раз в своей жизни.


Дана вздохнула, избавляясь от воспоминаний. Дорога бежала впереди - разбитый в нескольких местах асфальт.
Чарльз подмигнул ей, отвлекаясь от ведения машины. А Хэнк только хмыкнул.
- Ну и? куда мы едем?

- Нам нужно в больницу… За препаратами. И бензин. Как всегда – чем больше, тем лучше.

Сзади в багажнике джипа позвякивали пустые канистры.

- Все заправки в ближайшем радиусе пусты. – Хэнк был явно не в духе

- Значит, поедем дальше. – Чарльз встряхнул рыжими волосами

- Куда?

Терпение брата явно угасало, и Дана поспешила вмешаться:
- Для начала на юг, по шоссе. Там достаточно пустынно сейчас. Может повезёт и с Охотниками не столкнёмся.

Хэнк хмыкнул. Его точёный профиль излучал недовольство.
- Хорошо. На юг, так на юг.

Мимо промелькнула заправка. Они не остановились. Она пуста уже очень долго. Если забраться дальше – ещё возможно что-то найти.
Несколько минут прошли в молчании. Дана и Хэнк озирались по сторонам, хотя этот пейзаж давно был знаком - ничего нового. Тишина. Почти гробовая. Ни птиц, ни шороха. Она привыкла к такой тишине. Сначала это пугало и сводило с ума типичного городского жителя с привычным уровнем шума. Теперь всё казалось обыденным – гул мотора и шорох шин.

Чарльз всегда ломался первым. Видимо, из-за природной склонности к общению. Ему было очень тяжело в одиночестве.
- Хэнк, а ты в курсе, что у Даны сегодня день рождения?

- Да? – Хэнк выглядел заинтересованным, - и что тебе подарить, моя крошка?
Дана даже не взглянула на него.

- Три канистры бензина и пару флаконов дексаметозона.

Хэнк коснулся её плеча, протянув руку с заднего сидения. Дана не шелохнулась
- Ты вечно думаешь лишь о других… Чего хотелось бы лично тебе?

Дана знала ответ на этот вопрос. Очень давно знала. В течение двух лет она мечтала лишь об одном.

- Апполон 13… - Дана провела пальцем по прохладному стеклу.

- Что-что? Прости, но у меня и макета-то нет.

Хэнк отвернулся, делая вид, что не понял шутки. Дане в сущности было всё равно. Да и Тома Хэнкса она никогда не любила.
- Стой. – Хэнк заставил Чарльза резко нажать на тормоза, отчего машину развернуло поперёк дороги.
- Какого чёрта ты орёшь, придурок? – Скалли младший явно негодовал…

Дана замерла, проследив взгляд Хэнка куда-то в сторону. Посреди поля с поседевшей от солнца травой стоял ребёнок. Маленькая девочка лет шести. У Даны защемило сердце

- Что это?– голос Чарльза дрогнул
- Ты не видишь? Ребёнок! Нужно помочь. – Хэнк уже рвался из машины.
- Стой, - Дана заблокировала двери.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Пятница, 2011-09-16, 6:18 PM | Сообщение # 9
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Чарльз взял рацию

- Штаб, говорит Алый рассвет. Приём. В рации что-то зашумело и женский голос ответил:
- Это штаб. Что у вас?

- Экстренная ситуация.
Чарльз сверился с картой
- Квадрат девять. Мы видим ребёнка. Живого.
- Ясно… Ждите

Шорохи и переговоры затихли.

Чарльз вздохнул.

- Чёрт подери! Это всего лишь девочка… - Хэнк уставился на малышку в белом платье, которая во что-то играла чуть присев.
Дане казалось, что она задыхается. Такая маленькая… Светлые волосы по плечи, мелкие кудряшки. Разумом она осознавала, что, возможно, она уже не человек, но материнский инстинкт рвал сердце на тысячи кусков

Хэнк дернулся
- У меня дочь была… Её возраста. Скалли разблокируй дверь.
Чарльз покачал головой. Он сам до боли закусил губу, чтобы не рвануть в поле.

Через пару секунд в динамиках снова что-то зашуршало.
- Алый рассвет…

Голос Скиннера был напряженным…
- Вы слышите меня?

- Да. – Чарльз нажал на кнопку на старенькой рации и отклонился на спинку кресла.

- Скалли… что там у вас.

- Девочка… Лет шесть. Играет в песке в двадцати метрах от машины.

Тишина, воцарившаяся внезапно, казалась практически осязаемой
- Заражена?

- Не видно…
Скиннер боялся взять на себя ответственность.

Чарльз вздохнул.

- Мы проверим. Оружие есть.

- Решайте сами, только не рискуйте просто так.
- Ок.

Чарльз повернулся к остальным
- Кто идёт?

- Жребий,- Хэнк угрюмо поморщился и достал из кармана коробок спичек с Микки-Маусом на коробке. Одну сломал, и вместе с двумя другими спрятал в ладони, показывая лишь маленькие серные головки.

Дана вытянула первая. Длинная... Чарльз тоже, не долго думая, вытянул длинную спичку. Хэнк вздохнул и, перезарядив автомат на коленях, кивнул Чарльзу. Тот разблокировал дверь.

- Стреляй если что.
- Хорошо...

Хэнк явно был не в духе. Эта девочка вызывала у него болезненные воспоминания о маленькой дочери, исчезнувшей во время колонизации. Он распахнул дверцу джипа и вышел на улицу. Лёгкий осенний бриз растрепал волосы, и он глубоко вдохнул его, наслаждаясь свободой и величием природы без человека. Девочка заметила его и направилась навстречу размеренными шагами. Такая маленькая, такой была его Тони... Маленькие босые ножки топают по ухабистой почве. Хэнк улыбнулся ей, поглощенный эмоциями и воспоминаниями, не замечая, как в её глазах растекался чернильный мрак.
Дана заметила приближающую девочку и сжала в руках пистолет. Что-то было не так. Они привыкли ко многому, но не к детям... такое было впервые.Девочка шла босиком, не ощущая боли.Она не человек. Дана рванулась за Хэнком, но послышался щелчок блокировки
- Чарльз открой!

- Дана... у него есть оружие

- Чарльз!!!! Посмотри на него! Он даже не замечает!

Хэнк улыбался девочке. Тони... Белокурые локоны и нежная улыбка... Иди ко мне, малышка, иди. Он присел и положил рядом автомат. Девочка уже не шла, а бежала навстречу.

- Папа!

Детский вскрик, который заставил Дану замереть.. Сердце застучало судорожно и тревожно. Зерно сомнения поселилось в душе... Это всего лишь девочка... Она в шоке. Ей нужна защита. Как Эмили. Её ты не спасла. Но ты можешь ещё все исправить. Дана вновь подёргала дверь
- Чарльз, черт побери! Может быть это просто ребёнок

- Дана!!! послушай себя! Тобой говорят эмоции, а не разум! Откуда здесь ребёнок? Тем более один?

- Может быть она просто... Может...

Дана вздохнула, пытаясь успокоиться. Он прав. Откуда здесь девочка? Но... неужели они дошли и до такого? Такой обман? Пришельцы? Но они не умеют лгать.
- Мы никогда не видели подобного...Чарльз.
Они вместе глянули на Хэнка

- Он что... он что отложил автомат?

Чарльз разблокировал дверь и, схватив оружие, рванул к Хэнку... Но не успел. Блаженно улыбаясь, Хэнк обнял девочку и дальше поле озарила вспышка....

Дана окончательно пришла в себя лишь через пару секунд. Хэнк стоял спиной к машине, держа на руках бездыханное тело ребёнка. Дана выскользнула из машины и потянула брата за куртку. Тот застонал и сел... Его правая рука покраснела и была обожжена - спасибо армейской куртке.
- Давай... скорее... Чарли, - Дана тянула его за рукав, заставляя подняться и забраться в машину.

Скалли захлопнула пассажирскую дверцу и переползла на место водителя. Шины взвыли за пару секунд, когда существо, которое когда-то было Хэнком, повернулось в их сторону.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-09-17, 6:01 AM | Сообщение # 10
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Часть 2.

Они ехали молча. Говорить, в сущности, было не о чем. Такое уже бывало и не раз.
Дана взглянула на руку брата, покрытую воспаленными волдырями.

- Чарли… надо остановиться и обработать ожог

Чарльз, бледный и с капельками пота, дрожащими на лбу - военный, что с него взять - сильнее стиснул зубы.
- Ничего, Дэн. Доедем до базы и поговорим.

- Чарльз… сейчас уже ничего нельзя сделать, мы ошиблись.

- Я знаю, - он вздохнул, – мы снова ошиблись. Мы часто ошибаемся, - он стукнул рукой по рулю. – Чёрт бы побрал этих уродов! Чего им от нас нужно? Они используют запрещенные приёмы. Откуда Дана? Ты же говорила, что ложь им недоступна.

- У них есть Синдикат. Это они подписывают лицензии на смерть. Они давно их подписали для человечества.
Чарльз вздохнул.

- Они уничтожили нашу семью…
Дана нервно выдохнула. Боль в душе нарастала от воспоминаний, хотя теперь многое воспринималось иначе. Больше не было слёз или обиды, ненависти к этому миру и к Богу, в которого она так верила, он предал её, бросил в самый важный момент. И она отреклась. Дана вздохнула. Её золотой крестик лежал теперь в дальнем шкафу, в подвале, в файле, который она завела последним. У него не было номера, всё не так, как любил делать Малдер. Просто толстая папка, в которой она хранила свои отчеты о серьёзных происшествиях. Всё, что могло бы помочь в борьбе с ними. Туда попадёт и сегодняшний инцидент. Электричество не в почёте, поэтому Дана уже давно писала от руки. Много страниц рукописного текста – синие или черные чернила и белая бумага. Все, как и должно быть.

Дана вздохнула. Они ехали по улицам разбитого Вашингтона… Множество брошенных машин, грязные, засыпанные мусором улицы. Вещи, разбросанные на асфальте. Трупов не было. Кто-то уже истлел, кого-то забрали ОНИ… Некоторых съели бездомные собаки. Всё было теперь привычно…

От собак было много бед. Они иногда нападали, и Дане не раз приходилось ставить вакцину от столбняка или бешенства. Срок годности препаратов подходил к концу, и она с ужасом думала – что будет дальше? Вернутся те болезни, которые человечество всегда считало побеждёнными? Что будет? Мы будем умирать от оспы, чумы, холеры – вспышек и так было много. Говорили ,что в первые месяцы колонизации холера скосила часть населения севера США - тех, кто смог уцелеть из-за холодного климата – в местах, не доступных пчёлам, зато открытых охотникам. Дана не знала есть ли там ещё жизнь. На связь никто не выходил. Им удавалось поймать случайные сигналы, но будучи рационалистом Скалли считала, что люди живы – маленькими стайками, группами, но они держаться за жизнь. Иначе нельзя.

Глядя на развороченные стёкла домов и разбитые витрины магазинов в городе, где раньше бурлила жизнь, она думала о том, чего хотят колонисты. Со времён их первой атаки прошло почти два года. Теперь они лишь находят и добивают уцелевшие группы людей. Новые пришельцы вылупляются из тел своих хозяев, они растут, превращаются в сверхсильную мощную расу. Но их нет… Они не ходят по улицам. Они существуют, но где-то… Дана всегда думала об этом.

Где то место, где обитают колонисты? Далеко ли… Большое ли оно и что там. Это колония или улей… И что будет, когда человечество истребят окончательно? Как они будут размножаться, расти, претерпевать метаморфозы… И в этой ли колонии заседает Синдикат, продавший с потрохами человечество, своих друзей, родственников – во имя того, чего и так было не миновать – теперь Дана знает. Никакие действия со стороны человечества не могли остановить захватчиков. Мы уже проиграли несколько тысячелетий назад цивилизации, возраст которой исчисляется миллиардами световых лет.
Чарльз был бледен, но собран. Безупречная военная выправка младшего брата поражала до сих пор. И несмотря на вольный нрав, он иногда выглядел серьёзнее и статнее Билла… При мыслях о семье сердце вновь болезненно кольнуло. Дана подумала, что, возможно, её смерть не будет такой, как у многих в этом мире. Она словно помечена этим маленьким металлическим фрагментом у основания шеи. Она не такая, как эти женщины и мужчины, которые умерли в первых рядах… Её кусали пчёлы. Она видела умирающего паразита, выбирающегося из глаз, рта и носа пол неизвестного ей мотеля… Тогда ей было страшно. А ещё больше ей было страшно, что это конец. Никто не станет ждать, и её же собственный брат пустит ей пулю в лоб. Лично она сделала бы так. Нажала со слезами на глазах и болью в сердце на курок своего сиг сойера, которой никогда не подводил. И её младший брат упал бы на землю, истекая кровью и отпуская на свободу паразита. Потом она сожгла бы его тело вместе с живой черной субстанцией…

Дана вздрогнула, когда машину подбросила на бугорке. Чарльз перевёл на неё обреченный взгляд


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-09-17, 6:04 AM | Сообщение # 11
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Нужно будет убрать это тело с дороги.. Оно скоро завоняет.
Дана лишь кивнула, возвращаясь к своим мыслям.

Укусы пчел нещадно болели. И даже сейчас, в машине ей казалось, что она чувствует эту боль. Но Чарльз рассудил тогда иначе. Он уложил её в машину. Она помнит эту серую обивку салона, качающуюся перед глазами несколько часов. Хэнк что-то кричал им вслед… О дезертирстве, трусости, о том, что Скиннер будет счастлив обо всём узнать и что они умрут вместе.

Скиннер… Скалли тогда думала о нём. Он был внимателен и заботлив, когда она потеряла всё. Он тоже многое потерял. Скалли видела боль в его глазах - связано ли это было с его бывшей женой, да и разведены ли они. Может на его сердце висела петля, сжимающая миокард, словно тисками, и олицетворяющая вину перед человечеством. Она понимала его боль. Каждый из них многое потерял. Нет. Они потеряли всё, что у них было, но Скалли со Скиннером чувствовали ещё одно… Вину. Неугасающую вину перед миром. Словно трусы, которые прятались под кроватью в то время, когда в комнате убивали родных и близких. Они знали, что день настанет, но гонялись не за тем. Она искала доказательства ради собственной гордыни, боясь поверить в существование того, что видела собственными глазами.

Чарльз вел машину быстрее. Она не знала, на что рассчитывал он. Да и её тело, её разум не был готов к тому, чтобы осознавать, чтобы мыслить. Она с грустью подумала о том, что скоро догонит остальных. И что скоро узнает, жив ли Малдер. Упрямая рациональность всегда твердила – ты глупа, его больше нет, но она смела надеяться. Чем-то - душой, маленьким её фрагментом, тем, что ещё жило в ней. Чарли остановился у какого-то заброшенного здания. Потом они поняли, что это мотель. По вывеске, по структуре, по расположению комнат. Он уложил её на кровать. Она грустно посмотрела на него. Все тело болело, горло опухло. Она всё ещё могла дышать и с ужасом отсчитывала свои последние вздохи.

Чарльз что-то говорил, ходил по комнате, плакал, просил, швырнул что-то в стену. Она слышала все эти звуки весьма отдалённо. Она думала о том, что будет теперь. Они останутся без врача, без должного медицинского обслуживания но все эти мысли казались такими пустыми, безэмоциональными. И тогда она впервые почувствовала ЕГО - словно чья-то прохладная ладонь сжала сердце. ОНО ничего не сказало ей.. Лишь дало почувствовать, что оно внутри, что оно теперь хозяйничает там, готовится, осваивается в новом доме, находит своё место. Дана вздрогнула и, прилагая невероятные усилия - один Бог знает, как это было тяжело - она вынула пистолет из кобуры на поясе. Чарльз снова появился в поле зрения и с ужасом замер, смотря в её пока голубые глаза. Ему было страшно. Дана знала, о чем он думал, но её бледная ладонь потянулась к нему. Чарльз присел на неудобную пыльную кровать

- Дана…

Она собрала все силы, чтобы сказать ему. Объяснить.
Чарльз склонился, ловя каждое слово.

- Убей…

Мужчина отшатнулся от этих слов. Словно удар по сердцу.

Дана уже слышала существо. Оно начинала что-то шептать, но она пока не понимала что. Всё было словно в тумане. Она помнила, как это бывает, она видела много раз. У неё в лучшем случае пара часов. А потом она станет живым инкубатором, выполняющим приказание вируса. Она будет убивать своих, а может просто затаится колонии и будет спокойно растить в себе существо, которое в скором времени вырвется из неё, разрушая всё на своём пути, убивая своего хозяина, пожирая его плоть…

Они неблагодарны. Очень неблагодарны.
Дана попыталась снова, настойчивее попросить. Но в просьбе было отказано вместе со стуком падающего в дальний угол пистолета. Чарльз сполз по стене. Она видела, как его душили слёзы, и он беспомощно шептал словно мантру: «Нетнетнет..»

Она никогда не говорила ему после этого, что готова была тогда встряхнуть его за плечи и закричать, глядя в эти ясные, как у неё глаза: «Дурак! Я бы убила тебя, не задумываясь…» Он не мог.. Военный. Профессионал. Ему приходилось убивать в армии, но он не мог выстрелить здесь. Когда его сестра уже не была его сестрой.

А ещё она никогда не говорила ему, насколько благодарна, что он не выстрелил тогда.



Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-09-17, 6:05 AM | Сообщение # 12
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Она помнит эти ужасные минуты, растянутые, перетекающие в часы. Она считала количество своих вздохов и умножала их на частоту дыхания среднестатистического человека, чтобы узнать, сколько времени прошло. Она мысленно смеялась над собой. Разум функционировал как-то не так. Ей не удавалось просто считать секунды, складывая их в минуты, она сбивалась, забывала, останавливалась или торопилась быстрее её внутреннего ощущения времени. Её вдохи заставляли собраться. Откуда-то взялись странные математические навыки, не задумываясь, она легко высчитывала количество пройденных секунд, со временем переводя их для удобство в минуты, потом в часы. Чарльз сидел всё там же и молча ждал. Она не видела его, лишь рукав зелёной штурмовки. Ни движения, ни дыхания. Существо, молча вживалось, врастало в каждую клеточку тела, сначала порабощая его моторную деятельность. На 32ой минуте этого ада, Дана осознала, что уже не владеет телом. Она захотела сжать ладонь. Но у неё ничего не вышло. Зато её нога самопроизвольно согнулась в колене и встала в более удобное невидимому хозяину положение. Дане стало смешно от этой беспомощности, но и улыбка уже не получалась. Вот и всё. Теперь она будет лишь наблюдателем. Ей хотелось просить, чтобы Чарльз ушёл. Она проклинала брата за слабость, за то, что он пошёл против прямого приказа за то, что сам себя убивает. Но говорить она не могла. Через 12 минут 33 секунды, Дана посчитала это точно, она почувствовала чужое вмешательство в мысли. ОНО говорило с ней. Дана вслушалась в слова звучащие в голове.

«Привет», -сказало ОНО, и она узнала голос, который слышала семь лет изо дня в день, спускаясь в плохо освещённое полуподвальное помещение в штаб квартире ФБР. Туда, где теперь она живёт. Мягкий бархатистый голос, спокойный, рассудительный с лёгкой иронией. Так он встречал её иногда утром, когда не забывал поздороваться, увлёкшись очередным делом о йети или детях с хвостами. Голос Малдера. Скалли вздрогнула и её мысли настойчиво заверили, что ОНО лишь пользуется её памятью, чтобы понять, чтобы заставить её поверить, отключить сопротивление.
«Я никогда не причиню тебе боли», - сказало ОНО, напрочь блокируя её способности к сопротивлению. Но разум боролся. Проклятая рациональность, которая направляла её по ложному пути все эти годы и теперь не собиралась уступать первенство вмешательству.

«Ты не он» - Дана приструнила существо и собственные эмоции, умоляя своё сердце потерпеть и не рваться от боли и страха.

« Я мёртв», - диагноз, который сложно опровергнуть… Сердце снова затрепыхалось

«Это мои мысли»

«Да… Ты знаешь, что я мертв, Скалли»

Эмоции побеждали, а разум сдавался. Она уже не могла думать - шепот, знакомый, настойчивый, его губы, формулирующие эти слова где-то над ухом, она могла чувствовать, как от его лёгкого дыхания по шее пробегают мурашки.

Его здесь нет. Это лишь тактильные галлюцинации, вызванные вмешательством в средний мозг или в центры анализа в коре больших полушарий.
«Расслабься, Скалли, ты так напряжена…»

Она почувствовала, как его тёплые ладони мягко прикасаются к плечам, сжимая и разминая напряженные мышцы.
Она испустила лёгкий стон..
Она уже не знала действительно ли произнесла это или всё происходит лишь в голове.



Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-09-17, 6:06 AM | Сообщение # 13
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Он настырно шептал, приподнимая золотисто-рыжие волосы и оставляя влажную дорожку поцелуев у основания шеи, рядом с маленьким шрамом, чуть прикусывая кожу и успокаивая тёплыми губами… Это его губы, она не спутала бы их ни с чьими. Никогда.. Пальцы по-прежнему сжимали затёкшие плечи. Так хотелось расслабиться и отпустить себя, закрыть глаза и поплыть по волнам спокойствия, которое зарождалось в душе от того, что он рядом и всё это было лишь сон. Она проснётся утром в своей кровати, и накинув его белую рубашку, пойдёт варить кофе, ступая босыми ногами по прохладному полу, наслаждаясь этим обжигающим контрастом, лишний раз, расслабляя подошву ступней, которую вновь придётся заковать в туфли на высоком каблуке. Она сварит ароматный кофе. Наверное, арабику, самый лучший утренний сорт. Разольёт его по кружкам. Себе немного сливок, ему сахар. Она оставит свою кружку на столе и проделает путь с дымящимся напитком, приготовленным так, как он любит, в спальню. Она опустится на край кровати, оставляя кружку на тумбочке и несколько секунд будет с улыбкой смотреть на его умиротворенное лицо, и пусть ночью он просыпался от кошмара, повторяющегося много лет, сейчас он спит спокойным сном без сновидений, и она так жалеет, что придётся потревожить его… Но через два часа они должны быть на работе и предоставить Скиннеру отчёт по недавнему делу. Она слегка коснётся пальцем его тёплой щеки и прошепчет что-то тихое и нежное, предназначенное лишь для него, непременно включающее «Малдер» и «пора просыпаться», потому что он не любит своё имя, и она не станет звать его так, пока он сам этого не захочет. Она склонится над ним, поправляя выпавшую прядь волос, и мягко поцелует в губы. А он сонно прошепчет её имя. Непременно «Дана», потому что знает, что она хочет в такие минуты быть просто Даной. А потом его мягкие ладони окажутся на её пояснице, притягивая её ближе к себе и укладывая рядом, в надежде, что рядом с ним под мягким одеялом, пахнущим невероятным сочетанием запахов – мужского и женского, Дана расслабится и позволит ему подремать ещё несколько минут…

Скалли почти расслабляется, тая от воспоминаний. ОНО владеет её мыслями. И она почти порабощена, но оно совершает ошибку… Болезненную, нерациональную, глупую, гонясь за её мечтами… Малдер из её фантазий прижимает её к себе, мягко целуя, и шепчет : «Я люблю тебя»

Скалли вздрагивает, отталкивая воспоминания дальше и дальше, ощущая как существо в её теле злится, ломая, круша её, причиняя боль. Дана сгибается, не в силах противостоять этому, но в душе смеётся…
«Ты ничего не знаешь ни о нем, ни обо мне… Он говорил мне это лишь однажды. И никогда, слышишь?! Никогда больше не повторял. И не потому, что он не любит, а потому, что я не нуждаюсь в напоминании того, что уже знаю»

Существо взвыло.

ОНО буйствовало. Что-то было не так. Дана понимала это. ОНО отпустило её разум. ОНО отпускало и тело… Улыбка расплылась на лице, и Дана заплакала, осознавая это…

«Ты проиграешь… Я сделаю всё, чтобы ты проиграл».
И она победила спустя двое суток борьбы. Чарльз всё это время был рядом. Он приносил ей влажное полотенце, укладывая его на лоб, и протирал им её тело. Она дрожала, её бросало то в холод, то в жар, она вскакивала и ложилась вновь, она плакала и смеялась. И никогда Чарльзу не было так страшно. Но он чувствовал, что всё идет иначе, что она всё ещё Дана. Его сестра, старшая сестрёнка.
Через три дня мертвый, посеревший вирус вышел из неё, впитываясь в старый ковер у кровати. Она была обессилена от борьбы, от голода и обезвоживания, но она была счастлива, что победила.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-09-17, 6:07 AM | Сообщение # 14
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Скиннер выглядел также как все в комнате. Он понуро опустил голову и прислонился к стене. Очередная потеря. С каждым днём их становилось меньше. Он снял очки и потёр глаза, встречая взгляд Даны

- Тебе нехорошо?

Скиннер вздохнул, собирая все оставшиеся силы, и, оттолкнувшись от стены, прошёл к столу
- Нет…

Скиннер помолчал минуту, наблюдая как Чарльз, сидя на столе, болтает ногой, обутой в армейский сапог.
- Они не использовали раньше детей… тем более таких маленьких.
Скалли кивнула

- Откуда у них это? Они учатся? Или просто поняли, что значит, - его голос чуть хрипел, - видеть ребёнка посреди этого ада?
Дана прошла к столу и присела на стул напротив Скиннера.

- Я не знаю… ОНО вело себя как ребёнок. Возилось, играло в песке. Честно говоря, мне казалось, что это действительно нормальный живой ребёнок…

- Ты думаешь, это была сознательная ловушка? Почему Хэнк попал в неё?

Чарльз прокашлялся.
- У него дочь… была… Такого же возраста примерно.

Он вздохнул
- Он просто вытянул короткую спичку.

Скиннер надел очки и посмотрел на Чарльза сквозь толстые линзы.
- Сегодня на общем собрании я расскажу об инциденте. Все агенты должны знать. Должны быть осмотрительнее
Дана задумалась. Слово «агенты» было таким привычным. Никто не стал менять терминологию. Хотя большинство из тех групп, что вели оборону или ездили в наряде – они никогда и не были агентами – военные, спортсмены, бывшие бандиты, пожарные и полицейские - все, кто умел держать в руках оружие. Но для Скиннера они все, по-прежнему, были агентами. В этом было что-то знакомое, уютное и правильное.
Дана поднялась

- Я пойду к себе. Нужно зафиксировать этот случай в секретных материалах, а потом у меня приём в лазарете.
Мужчины проводили её взглядом.

Скалли вошла в свою комнату и прикрыла стеклянную дверь. Иллюзия одиночества. Вот так проходит день рождения. Впрочем, этот день был особенным лишь в детстве, когда мама пекла шоколадный торт, папа всегда одевал белую рубашку, чтобы выглядеть торжественнее и даже Билла вынуждали напялить костюм. Приезжали бабушка с дедушкой, тёти, дяди… Полный дом гостей. В любом месте, где б они не жили из-за отцовской службы, родственники всегда собирались на дни рождения детей. Февраль был насыщен ветрами, поэтому чаще всего застолье происходило дома. Тогда ей всё казалось скучным, но теперь она осознает насколько на самом деле ценила такие вечера и как бы ей хотелось оказаться в привычной обстановке дома, который Мэгги Скалли всегда делала таким комфортным.

Дана достала вино, подаренное Скиннером и с улыбкой взглянула на темное стекло. Тебе придётся подождать вечера. Впереди ещё работа в лазарете. Дана поставила вино в уголок, втайне мечтая, что оно и без холодильника станет приятно прохладным. Холодильники для них непозволительная роскошь… А ещё Дана подумала о том, насколько мечтает о хорошем стейке… Она отвыкла от настоящего, не консервированного мяса. После того как им с трудом удалось справиться со вспышкой бутулизма, один из агентов теперь лично проверяет все банки с консервами, которые привозят отряды. В последний раз она ела его год назад, когда одному из отрядов удалось пристрелить неведомо как забредшую в город корову…
Дана пригладила волосы. Бросила уставший взгляд на своё отражение в зеркале и вышла, торопясь в лазарет.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Суббота, 2011-09-17, 6:08 AM | Сообщение # 15
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Они словно с цепи сорвались! Перестреляли всех наших! Я не понимаю, почему это произошло…

Скиннер стоял справа от кровати, упираясь рукой о стену.
Дана ринулась к раненому, перед которым склонилась Ким. Девушка выглядела бледной, но пыталась остановить кровь в соответствии с тем, чему учила Дана. Скалли чуть подвинула её в сторону
- Приготовь наркоз.

Нога агента Прайера выглядела ужасно – две глубоких рваных раны. Бедренная артерия была не задета, но кровь продолжала течь.
Кимберли уже подавала шприц.

- Я такого и не видел, - продолжал агент докладывать Скиннеру. – Там был маленький мальчик. Мы слышали сообщение о том, что с детьми теперь надо осторожнее и не остановились. Только подошли с тылов, посмотреть и тут началось… Они схватились за головы и начали что-то кричать. Я не понимал. Потом… Потом началась пальба. Я вскочил из машины и заполз под днище. А они… А они перестреляли друг друга… Потом этот мальчик… Он шёл на звук выстрелов. Я не знаю, как мне удалось столкнуть Боба с водительского кресла, и удрать, пока этот чудо ребёнок не выпустил свой вирус…
Подождав немного, слушая рассказ агента, Скалли, наконец, достала стерильные иглы и принялась зашивать раны.
Парень простонал.

Скиннер вздохнул и посмотрел на Скалли…

А Скалли вспомнила как это было тогда… Её это тоже тогда не задело…Она иногда во сне видит лица этих ребят, которые были в наряде с ней… Пустые, ничего не выражающие глаза, лица, перекошенные болью. Они лишь выполняли команды. А ещё она видела ЕГО - почти беззащитное серое существо, живое, внутри под тонким слоем кожи жидкость, которую она склонна была считать аналогом нашей крови, текла по сосудам. ОНО не боялось… И смотрело на неё в упор. И ещё почему то отпустило… Она не чувствовала угрозы, напротив некую степень интереса и заботы, будто к родному человеку. Ей стало так не по себе тогда… Словно в ней есть частица ЭТОГО…

Дана вздрогнула, ощущая, как рука Ким легла на её плечо. Она сменила иглу на более тонкую и продолжила накладывать шов. Меньше мыслей, доктор Скалли… Меньше мыслей.

Скиннер дослушал факты, исправно припудренные поверьем и страхами, и вышел, прикрыв за собой дверь. Скалли понимала его чувство. Прайер вздохнул
- Вы мне верите? Вы верите, что это не я их… убил..?

- Я верю вам… - Скалли закончила накладывать шов и теперь перевязывала его ногу.

- Спасибо, - парню словно это и нужно было… Он лёг на столе и расслабился. Скалли отчасти понимала его… Первая встреча с этим существом стала для неё одним из самых ужасных воспоминаний после начала колонизации.

Через пару часов Скалли спустилась в подвал… Собрание только закончилось и ей пришлось пережидать, пока все агенты поднимутся наверх. Они невесело здоровались. По их лицам было заметно, что собрание было тяжёлым.

Уолтер внизу что-то рисовал на доске, а Чарльз понуро сидел на стуле.
- Они стали умнее, чем мы думали?

Скиннер обернулся
- Подозреваю, что кто-то их надоумил..

Дана кивнула.
-Как новость была воспринята?
- Дана…
Уолтер оперся о стол.

- Я отдал самый тяжелый в своей жизни приказ… Расстреливать детей, понимаешь? Я словно нацист.
Уолтер потёр глаза.

Чарльз подскочил
- Прекрати.
- Скалли, не вмешивайся…

Взгляд Скиннера не предвещал ничего хорошего.
Дана мягко выдохнула.

- Почему вы всё время спорите?
- Потому что упрямство – это ваша семейная черта, - Скиннер вновь надел очки.
Дана улыбнулась.

- Пойдёмте ко мне… Отметим мой день рождения…

Чарльз поднял на неё глаза.
- Сестра, у меня дежурство с трёх часов…
- Ну ты можешь и не пить… А у меня есть неплохое вино…
Дана слегка улыбнулась Скиннеру.

Скиннер кивнул. Они прошли в её маленькую комнату и приземлились на спальник, Дана заняла место у окна.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024