Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 10:57 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
Изба-читальня: "Алый рассвет"
tigryonok_uДата: Среда, 2011-11-16, 3:35 PM | Сообщение # 61
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Руки саднило, кожу разъела эта тягучая жижа, хлюпающая под коленями. Нога кровоточила меньше, а стойкий отвратительный запах нос больше не улавливал. Дана планировала бороться. Планировала вырваться отсюда, во что бы то ни стало. Ей необходимо было жить. От этого зависело слишком многое. Где-то там наверху умирает Марк Шибан - человек, к которому она испытывала благодарность за то, что он поехал с ней, что пошел сюда, что не струсил. Фаталист. Подсознание подсказывало Скалли, что ему не выжить, но эмоции отталкивали мысли подальше. Они пришли сюда за своими друзьями. Она пришла сюда за братом. Просто необходимо вытащить его.

Вязкая капля мёда попала Дане на лоб. Но сейчас было не до этого. Стена не кончалась и Скалли представила, что это вполне мог бы быть длинный лаз, а не прямоугольная комната, как она предполагала раньше. Было душно, но она всё ещё дышала. Значит воздух откуда-то сюда попадал.

Неожиданно рука Скалли коснулась металлического края какого-то выступа, но тело двигающееся по инерции просто не успело замедлить ход. Она нырнула куда-то, с громким вскриком проваливаясь в длинную гладкую трубу почти вертикально уходящую вниз.

Пропитавшаяся медом одежда скользила по полированным стенкам, словно по льду. Скалли казалось, что падение не кончится. Она даже успела подумать о боли, которая ждет внизу.

Потом её ослепил свет и удар о что-то мягкое, всплеск и упругая субстанция окружившая с головой. Глаза ничего не видели, она инстинктивно затаила дыхание. Скалли попыталась рвануться вверх из последних сил, но лишь уткнулась в твердую стену, в которую скреблась, стирая пальцы в кровь, пока не кончился воздух. Первый вдох привел к невыносимой, разрывающей лёгкие боли и лишь где-то на краю сознания проскользнула мысль:

«Вода…»

Тело безвольно повисло, опускаясь ко дну, о который она так долго стучалась, пытаясь вырваться из зыбкого плена. Мысли текли вяло и бессвязно. Дана ощутила, как сердце постепенно перестало биться, останавливаясь и замирая навсегда. Бояться было нечего, она так ждала этого момента когда-то. Смерть. Не было ни боли, ни страха, лишь покой и уверенность, что если есть мир за гранью – она увидит его. Малдер улыбнётся той самой загадочной улыбкой, которая всегда обезоруживала все её доводы, а она извинится, что так долго шла… Что опоздала. Плавая в зыбкой пустоте, Дана жалела, что упустила так много из-за своей упрямости. Жалела, что не пошла с ним на пробежку тогда ночью в Бельфлёр, что всегда отказывалась от посещения стадиона, когда там играли Нью-Йорк никс, жалела, что не щелкала семечки или не заказывала в кафе картофель фри, ссылаясь на здоровое питание, не смотрела с Малдером этот чёртов «План девять из открытого космоса». Они так много упустили. И так много потеряли навсегда.

Второго шанса не будет.

Скалли закрыла глаза.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Среда, 2011-11-16, 3:35 PM | Сообщение # 62
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
… свет.

Лёгкие наполнились воздухом, но она не могла выдохнуть.

…боль

Нужно было откашляться. Мозг настырно посылал сигналы к лёгким, но она не могла.

… голос

Мужской голос, который что-то просил, коротко, эмоционально. Знакомый голос. Ей показалось, что это отец

…прикосновение

Кто-то касался её рук, потом грудины, кто-то давил, усиливая жгучую боль в лёгких, кто-то вынуждал её выдохнуть. У неё никак не получалось.

…холод

Всё тело словно окаменело. Она не могла пошевелиться. Хотела, но не могла. Оцепеневшая навсегда. Мозг ещё жил, но сердце она не слышала.

… удар.

Скалли резко согнулась, откашливаясь, в лёгких было много воды, очень много. Она всё ещё не могла дышать, кашель душил, но чьи-то руки прижали её к себе, они гладили влажные волосы.

Это был не отец. Она узнала голос, потом узнала руки. Он похудел. Но остался всё тем же.
Он бормотал лишь одно, сосредоточие всего самого важного на земле.

- Скалли… моя Скалли.

…руки.

Он нёс её куда-то, а потом усадил на колени, снимая её мокрую одежду и укутывая во что-то теплое и сухое, пахнущее любимым запахом Скалли – сочетанием поджаренных семечек подсолнуха и легкого мужского парфюма.

- Ну, давай… Скалли, ты должна согреться.

Он осторожно растирал её продрогшее тело, согревая и защищая от прохлады полутёмного помещения. Дане никак не удавалось сфокусировать взгляд.

- Мал.. дер, - имя само вырвалось из горла, словно стон.

Блеск глаз цвета виски встретился с её усталым взглядом
- Я здесь..

Скалли моргнула, ошарашенная тем, что видит. Она всматривалась в его глаза, не в силах оторвать взгляда от нежности, по которой так скучала. Сердце застучало и замерло в тот момент, когда в глубине родных глаз промелькнуло что-то черное, будто разливающиеся по радужке чернила. Скалли вздрогнула и отпрянула, но ведение исчезло.

- Это ты.

Малдер нежно прижал её к себе, устраиваясь в углу какого-то темного закутка.
- Это я, - он погладил Скалли по слипшимся рыжим волосам.

- Мне показа…лось… - голос Скалли был хриплым.

-Тебе показалось, - повторил мужчина словно эхо. - Зачем же ты пришла?

- Брат… - пробормотала она одними губами, но этого как всегда было достаточно, чтобы он понял.

- Спи… А я попробую что-нибудь придумать.

…темнота и покой.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Среда, 2011-11-16, 3:36 PM | Сообщение # 63
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Беспорядочные и оборванные сны о прошлом, постоянно мелькающие перед Скалли словно разноцветная мишура мучили сознание, утомляли больше чем бодрствование. Внутренние демоны, выбирающиеся из каждого темного уголка, детские страхи и ужасы жизни после колонизации крушили разум, давили, разрывали последние хорошие воспоминания, которые все ещё оставались где-то глубоко. Дана с трудом вынырнула из внутреннего ада, пытаясь отдышаться, словно она снова оказалась в этой ледяной воде, без воздуха, когда последние молекулы кислорода, запасенные легкими исчезали безвозвратно. Прохладные внимательные пальцы удержали её от рывка.

- Скалли… Дана. Тсс… я здесь.

Скалли кивнула не в силах поверить. Она медленно осознавала, что происходящее реально. И он здесь. Малдер жив.

- Малдер, – она не знала, что ещё сказать. Мысли путались, зато руки, словно жившие собственной жизнь коснулись его щек со следами небольших ссадин, царапин. Пытливые пальцы изучили каждую ранку, каждую новую морщинку, словно их наличие могло рассказать историю о том, что пришлось пережить ему за эти годы. Пальцы заменили губы с нежностью матери жалевшие и успокаивающие внутреннюю боль, замершую в уголках его глаз, в напряженной жилке у виска, в ямке на подбородке и трехдневной щетине, слегка покалывающей чувствительную кожу.

Она не помнила, что именно говорила ему в этот момент и говорила ли вообще, все мысли были словно в тумане. Малдер успокаивающе поцеловал ее, прижимая к себе на коленях. Их лбы соприкоснулись, а дыхание стало единым целым. Только теперь Скалли осознала, что в этом темном помещении, наполненном странными поскрипывающими звуками и гудением моторов, а может пчел невероятно холодно. Слева и справа по стенам свисали длинные сосульки – сталактиты или сталагмиты, Дане не хотелось вспоминать разницу. Её продрогшее тело было обернуто в теплую мужскую куртку с меховым воротом и какой-то эмблемой на плече, напоминающей нацистский крест.

Скалли всхлипнула.

- Ничего, напарник. Бывало и хуже, правда? А если не бывало, то ещё будет, - шутка не удалась, и Малдер поднял на Скалли усталый взгляд в полутьме странного закутка.

- Что же мы теперь будем делать, Дана?

Имя, слетевшее с его губ, заставило Скалли собраться и взглянуть на него осмысленнее.
- Я… Малдер, откуда ты здесь? Как тебе удалось?

Малдер осторожно погладил её плечи, сквозь парку, растирая продрогшую кожу.
- Давай не здесь. Пойми, Скалли, ты словно мышь, попавшая в клетку с кошками. Я не знаю, как вытащить тебя отсюда. Я попробую, но… Я не знаю.

- Малдер, я здесь из-за Чарльза и команды. Их захватили и привезли сюда. Так нам сказали. Что это за место, Малдер?

Малдер покачал головой едва заметно и очень задумчиво.
- Хорошо, да… - он поднялся, спуская её на пол и поддерживая, чтобы Дана не упала.

После приключений с пчелами ладони и колени саднило, а ноги отказывались выпрямляться. Дана чуть размяла колени, потягиваясь.

- Мы сможем вытащить Чарли и других отсюда?

Малдер осторожно отпустил её, отступив назад. В темном комбинезоне и легком свитере он казался таким худым и замученным, но Скалли представляла, что под слоями одежды ситуация выглядит ещё более плачевно.

- Да, я думаю да. Мы сможем, – Малдер погрустнел, отворачиваясь к стене и выглядывая из их небольшого укрытия. – Как давно их привезли? День-два? Больше?

- Прошло не больше трех суток.

- Ясно. Значит, у нас ещё есть шансы.

- О чем ты говоришь? – рука Скалли опустилась на его плечо, всё такое же сильное, как и раньше.

- Мы можем ввести вакцину и изъять их из Системы. Только нужно будет как можно быстрее уносить ноги. Надеюсь, Чарльз будет в силах. Сколько всего человек?

- Девять.

Малдер покачал головой.

- Нет, Скалли. Не больше двоих. У меня есть машина, но она одна, понимаешь?
Скалли кивнула, прислоняясь спиной к обледеневшему насту.

- Малдер, я не могу оставить остальных. Я просто не могу…

- Тебе придётся выбирать, – легкая усмешка, соединенная с болью и раздражением поползла по его лицу. – Тебе придется. Или мы не спасем никого или вытащим отсюда двоих.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Среда, 2011-11-16, 3:36 PM | Сообщение # 64
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Дана опустилась на темный, будто отполированный специальным образом пол.
- Боже… Это безумие.

Внутри росла боль, раздражение, ярость на всё, что происходит здесь, на то, что она вынуждена спасти лишь двоих обрекая остальных… на что?

- Что они сделают с остальными?

- Не сделают, Скалли. Делают. Они уже это делают. Внутри каждого из них растет пришелец. Уже, понимаешь? Они уже заражены.

Руки Скалли дрожали.
- Ты введешь ту же вакцину, что и мне тогда в Арктике?

- Нет… Вакцину с тех пор модернизировали, улучшили. Она сильнее сейчас. Она способна уничтожить пришельца уже на значительных стадиях его развития. Человека можно спасти, пока его внутренние органы не разрушены, но и здесь… - Малдер отмахнулся, давая понять что этот разговор не для этого места.

Скалли приняла правила игры.

- А ты? Кто ты здесь?

- Я? – Малдер вздрогнул, а затем поник, словно сжимаясь в комок. – Твоя куртка. Прочитай на рукаве.

Скалли взглянула на знак, привлекший её внимание ранее – свастика на фоне желтого солнца с расходящимися в стороны лучами и подпись. Разобрать буквы в полумраке было тяжело, но лишь потом она поняла, что не так читает. Это был не английский. Латынь.

- Servus*? - Скалли попыталась настойчиво напрячь своё мышление, но слово казалось незнакомым.

- Herrenvolk**, Скалли… Они господствующая раса теперь, а мы –раса рабов. Сэрвус – раб.
Скалли моргнула, качая головой.

- Чем они лучше нацистов?! Кто это придумал? Курильщик и его прихвостни?!
Малдер рванулся к ней, накрывая ладонью рот.

- Тихо… Нас услышат, - его руки осторожно погладили растрепанные рыжие волосы женщины и рука почти безвольно скользнули вниз.

- Что им нужно от тебя?

- Многое. Мы следим за теми, кого не миновала учесть стать живым кормом для рыбок. Очень зубастых рыбок, – Малдер сел в угол, оглядывая узкий закуток. – Ты видела, как ведут себя пираньи, если почувствуют кровь? Вот так и эти зубастики. Выедают своего хозяина изнутри, пока он как марионетка висит в Системе.

Дана опустилась рядом с ним, прислоняясь к теплому плечу.
- Что это за «Система»?

- Система – это что-то вроде огромного киборга, – Малдер пытался тщательно подобрать слова. - Техническая структура – инкубатор для выращивания пришельцев. Часть системы – живой организм, массивный, как огромная матка в пчелином улье. Я не знаю, откуда она, как возникла, но пришельцы привезли Систему с собой.

- Она живая? – Скалли не верилось.

- Да… в том и беда, если в Систему попадет наша вакцина, возникнет непоправимая проблема. Система умрет и уничтожит всех, подключенных к ней. Придется отсоединить Чарльза, прежде чем ввести вакцину. Система подаст сигнал, что потеряла управление над одной из своих «маток», - Фокс поморщился от этого слова, вырисовывая узоры на гладком черном полу. – У нас будет очень мало времени после этого, Скалли. Будем торопиться.

Дана проследила за его пальцами, пытаясь разобрать невидимые рисунки на полу.

- Мне нужно снова переодеться в мою одежду. В твоей куртке я тону, – мысли женщины были где-то далеко.

Фокс неуверенно погладил её руку.

- Она вон там, – он указал в сторону. – Не уверен, что рубашка просохла и уж тем более выглаженной она не выглядит. Тебе лучше оставить эту куртку. Здесь холодно.
Скалли хмыкнула, выпуская сдавленный вздох.

- Об утюге я и не мечтаю.

- Ты свалилась, как снег на голову. В прямом и переносном смысле, – Малдер заправил неровно остриженную прядь за её ушко. - И твои волосы больше не такие рыжие, зато веснушки всё ещё здесь.

Он улыбнулся самыми уголками губ. Пальцем загрубевшем от работы и холода проследил маленькие пятнышки на её носу и щеках.

Скалли молчала, не зная, что сказать. Оцепенение, граничащее с недоверием от того, что она почти смирилась с его смертью, так и не исчезло. Она уже представляла, как бросает землю на крышку гроба.

- Мы не можем быть здесь вечно. Через четверть часа меня начнут искать. Давай, Скалли, – он едва заметно подтолкнул её плечом, – одевайся. У нас сложная задача.

Ноги не слушались, но тон его голоса предал сил. Дана встала, опираясь покрасневшими ладонями о ледяную стену.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...

Сообщение отредактировал tigryonok_u - Среда, 2011-11-16, 4:40 PM
 
tigryonok_uДата: Среда, 2011-11-16, 3:36 PM | Сообщение # 65
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Одежда была до отвращения мокрой и холодной, но рыжеволосая девушка, как бравый солдат влезла в неё, оставив на полу лишь куртку. Все это время Малдер внимательно изучал её спину, со следами царапин и старых заживших ран.

- Скалли, - его голос был наполнен болью и глубокой невысказанной печалью.

- Ничего… Это следы прошлого. Я в порядке.

Малдер опустил взгляд к её пальцам, застегивающим рубашку, замечая узкую красноватую полоску шрама на животе – воспоминание от произошедшего в шахте лифта. Его взгляд потемнел и Скалли вздрогнула. Недавнее видение пронеслось перед её глазами вновь – темное облако, словно тушь, растекающаяся в глубине его глаз.

Скалли сделала шаг ближе, вопреки внутреннему голосу, кричавшему: «Остановись! Беги!»

Малдер отвернулся, прислоняясь ладонью к стене, словно в приступе боли.

- Малдер, - её голос дрожал, также как и руки

- Что? – он звучал спокойно, но сосредоточенно.

- Я… хочу взглянуть… на тебя. Я… мне показалось… - Скалли никак не могла подобрать нужные слова. Может быть это лишь мираж, галлюцинация, игра света и тени?

- Не на что там смотреть. Ты собралась? Мне пора идти, – он выглянул из закутка в большое помещение, погруженное в голубоватый свет люминесцентных ламп.

Дана вздохнула, досчитав в мыслях до десяти, стараясь заставить себя успокоиться. Это лишь показалось. Она сходит с ума. Определённо.

- Ты оставишь меня здесь?

- Да, - но лишь на несколько минут, - он обернулся, убедительно сжимая её плечо. Глаза были все такими же – светло-карими, с легкими оттенками весенней зелени. И больше ничего. Лишь темный зрачок, слегка расширенный из-за полумрака.

- Хорошо, – Скалли согласилась, прислонясь к стене.

- Я должен взять вакцину. Я вернусь через несколько минут.

- У тебя есть к ней свободный доступ? Это странно. Для Синдиката. Они доверяют тебе? – женщину била крупная дрожь, не столько от холода, сколько от ужаса и подозрений, которые душили её сердце.

Как во сне…

- Это моё дело, – Малдер казался немногословным, тихим и погруженным в свои мысли. Малдер казался другим. Незнакомым.

Скалли отшатнулась, стараясь задушить свои подозрения, неуверенность, страх.

- Почему они доверяют вакцину рабу?

Малдер вздрогнул и замер на полпути, оборачиваясь к ней.

- Потому что эта вакцина необходима мне…

____________________________
Прим. ред.
* servus (лат.) - раб
** Herrenvolk (нем.)- господствующая раса.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...

Сообщение отредактировал tigryonok_u - Среда, 2011-11-16, 4:41 PM
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2011-11-27, 10:11 AM | Сообщение # 66
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Часть 7.

В коридоре послышались голоса. Кто-то говорил коротко, обрывисто, безэмоционально, словно компьютер или радио.

Малдер мягко улыбнулся Скалли и вышел из укрытия, останавливаясь рядом с прохожими.

- Где ты был? – грубоватый голос звучал совсем близко, и Скалли прислонилась к стене, чтобы не попасть в поле зрения незнакомца.

- У меня были дела, - спокойный голос Фокса не оставлял сомнений.

- Ясно. Иди. Нужно проверить «Систему».

Шаги Малдера постепенно удалялись. Эхо вторило каждому шагу.
Скалли замерла.

Незнакомец стоял за стеной, бесшумно, словно прислушиваясь. Сердце Скалли пропустило несколько ударов и забилось ещё чаще. Она мысленно проклинала свой страх. Ты ведь агент. Тебя учили такой ситуации. Но обессилившая психика не поддавалась воле разума.

Существо за стеной, кем бы оно ни было, продолжало стоять без движения.

Дана почувствовала, как затекли ноги, и голова начала кружиться от усталости. Ни звука снаружи. Почти могильная тишина и лишь привычное дыхание базы – звук насосов, бормотание системы вентиляции. Скалли опустилась на пол, стараясь сделать это как можно тише.

Коснувшись рукой обнаженной кожи на ноге, она удивленно скосила взгляд. Штанина была разорвана и Скалли вспомнила.

Удар и боль в ноге, кровь, смешанная с запахом мёда. Почему боли нет сейчас? Она осторожно сдвинула порванную штанину в сторону, замечая лишь тонкий едва заметный шрам.

Кровь текла ручьём. Она помнит этот устойчивый запах железа и соли. Кровь была, была рана. Мысли путались. Сколько прошло? Чуть больше двух часов? Но этот шрам… Словно с момента её падения в тот улей прошло больше месяца. Скалли встряхнула головой.

Как это возможно?

В тишину коридора вмешался едва слышный стук. Кто-то шел по коридору, его шаги были слышны отчетливо, словно марш стойкого уверенного в себе солдата. Скалли замерла и сжалась в комок, обнимая свои колени.

Пройди мимо.

Пройди.

Мимо.

Шаги замолкли недалеко от ниши. Там где стоял тот невидимый враг. А может быть уже не стоял.

- Скалли? – Малдер нырнул в помещение, прислоняясь к стене, чтобы не отбрасывать тени.

Скалли вздрогнула.

- Малдер? – едва слышный шёпот, - где тот, с кем ты разговаривал?

- Что? Я ни с кем не разговаривал, – он присел рядом.

- Перед уходом. Он стоял там. Я слышала его голос, а потом твои шаги. Я думала он всё ещё стоит там и прислушивается. Он не уходил.

Малдер глубоко вздохнул, прислоняясь затылком к обледеневшей стене.

- Прости, Скалли… Они умеют исчезать бесшумно. Он ушел вслед за мной.

Внимательный и нежный взгляд встретился с испуганным взглядом Даны.

- Мне жаль, что тебе пришлось это терпеть. Я просто не думал, что так получится, – Малдер погрустнел, опуская голову. Комплекс вины навалился на его плечи привычным весом.

- Малдер, - рука напарницы легла на поникшие плечи, - всё в порядке.

Он сбросил её руку очень осторожно, жестом означающим, что его жалеть не надо.

- Я достал то, что нам нужно, - он вынул из кармана небольшой коженный футляр. Скалли проследила за тем, как его пальцы осторожно разворачивают добычу. В замшевых кармашках лежала пара шприцов и три стеклянных ампулы без маркировки. Малдер вынул одну из них, демонстрируя жидкость в узком потоке света.

- Вакцина…

Скалли пригляделась. Жидкость выглядела прозрачной, но будто разделённой на две фазы – верхняя более плотная, как масло и нижняя – совершенно прозрачная, как вода.

- Её нужно смешивать?

- Специально? Нет. Она смешается в шприце. Главное ввести весь объем.

- Ампулы три… Ты говорил, что мы вытащим только двоих. Ты передумал?

Малдер замялся, убирая вакцину снова в карман.

- Нет. Это на случай, если что-то пойдет не так. Скалли, ты решила, кто будет вторым?

Скалли покачала головой.

- Я не знаю. Может быть брат Ричарда…

Она присела в угол, стараясь разобраться в своих мыслях.
- Я здесь не одна. Там наверху, человек, который пришел со мной. В него стреляли. Я должна помочь. По крайне мере попробовать. Куда они могли его увести?

Малдер задумчиво отвернулся.

- Брюнет… такой, самоуверенный и прямолинейный.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2011-11-27, 10:11 AM | Сообщение # 67
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Да, - Скалли поднялась, - ты его видел?

Он молчал. Теплая ладонь напарницы легла на плечо.

- Малдер? Ты видел его?

Фокс обернулся.

- Да. Он твой друг? – что-то поменялось в его лице. Отчаяние и беспокойство, царившие там, превратились в заинтересованность и грусть.

- Он просто вызвался ехать с нами. И пусть немного экспрессивен, но очень помог.

- Ясно. Он там же, где и Чарльз. Он здоров… Я так понимаю, вопрос о том, кого спасать отпадает сам собой, да?

Скалли прочитала в его словах сарказм и поморщилась.

- Малдер…

Её слова прервали шаги в коридоре. Дана замерла. Фокс осторожно выглянул из-за угла и вернулся к ней, обнимая и прижимая к себе в самом углу.

- Не думай ни о чем, слышишь? Ни о чем. Совсем. Отключи мысли, – он обнял её, словно пытаясь защитить от врага, который всё приближался.

- Только не думай. Иначе они найдут нас.

Скалли попыталась отключить разум. Но мысли сами лезли в голову.

- Я не могу… У меня не выходит.

И тогда теплые губы Малдера накрыли её. Сильные руки приподняли хрупкую фигурку, прижимая к стене. Его поцелуи были такими требовательными и страстными, что Скалли показалось, будто она парит где-то в небесах, где нет ничего, кроме нежности. Шаги проследовали мимо, не замедлившись ни на мгновение.

Оказавшись на полу, на ногах, готовых в любой момент подогнуться, Дана взглянула в лицо Малдера и отшатнулась. Темные блики, разливались на белом фоне его глаз.

- Малдер…

Он замер почти без движения, сжимая кулаки.
Этот маленький ледяной закуток превращался в ужасный чулан, ледяные стены давили. Выйти наружу – значит сдаться толпе незнакомцев, что прошли мимо пару секунд назад. Остаться здесь…

Тело Малдера, обессилив, опустилось на колени. Его била дрожь. Руки, сжатые в кулаки, ещё пару секунд назад казавшиеся страшным орудием против неё, теперь безвольно скребли ногтями по глянцевой гладкости пола.

Скалли не знала, что делать, как остановить это. И стоит ли останавливать. Кто это существо, целовавшее её несколько мгновений назад, прижимавшее к себе таким привычным жестом с такой знакомой трепетной нежностью?

Это не Малдер.

Подлая догадка всплыла сама собой. Она попалась в ловушку, тщательно подготовленную Черным маслом – этим отвратительным вирусом, зачатком высшего разума. Он научился играть на людских слабостях. Он был способным учеником.

Раньше Скалли была уверена, что ОН не способен испытывать чувства. Не может чувствовать – не способен и сыграть. Она видела многих, управляемых вирусом. Куклы в руках инопланетного кукловода были молчаливыми, не проявляющими никаких эмоций.

Лишь эти дети, которых они стали встречать всего пару недель назад являлись примером того, как быстро пришельцы переняли у людей правила игры. Больше она не встречала подобных ловушек. Но теперь…

Сердце болезненно сжалось.

Скалли покачала головой, не решаясь подойти к существу ни на шаг.

- Кто ты?

Сжимая зубы нечто, похожее на Фокса Малдера, подняло голову.

- Подожди… немного. Скалли…

Она не могла дышать. Тон голоса, такой знакомый, до невероятности близкий. То единственное, что она хотела услышать все эти два года. Этот голос принадлежал не ему. Не Малдеру. Хотя ей так хотелось верить в обратное.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2011-11-27, 10:12 AM | Сообщение # 68
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Скалли просто замерла, готовясь к побегу в любую секунду. В горле стоял комок, полный боли, печали и тоски. Невероятно…

Это были детские мечты… Она верила, что нашла его.

От Малдера осталась лишь оболочка, внутри которой теперь зрел иной разум. Её мысли путались. Весь цикл развития пришельца проходил довольно быстро. Пара дней и существо выбиралось из своего кокона, готовое сожрать любую органическую материю лишь бы насытиться.

Но здесь.

Как давно он был заражен? Почти два года назад. Два года. Мог ли цикл развития замедлиться настолько?

«Малдер» стал дышать спокойнее и осторожно сел на колени, опираясь ладонями о пол.
Со страхом Дана взглянула в его глаза. Они были прежними - каре-зелёные, нежные, с глубокой тоской и вниманием, смотрящие на неё.

- Как? Почему? – Скалли не могла подобрать слова. Она хотела понять, но ей не удавалось. Может это лишь сон. Или она умерла и всё это – то, что ждет их души в ином мире, то о чем говорит Библия.

Малдер сел, прислоняясь к стене.

- Не бойся… Я человек. Я – это я, чокнутый призрак. Всё тот же, – он вздохнул, откидывая голову назад. Его лицо было покрыто испариной. Малдера лихорадило.

Скалли не шелохнулась. Страх сковал ноги и сердце. Она хотела верить, но боялась. Да и во что? В собственные мечты о том, что Малдер жив, что тело справилось в болезнью, и он случайно оказался здесь, чтобы вытащить её из воды. Это не было похоже на совпадение. Это была закономерность.

Дана вздохнула, но страх никуда не ушел. Он перерастал в панику, в отрицание.

- Малдер… - Скалли покачала головой, не в силах произнести что-то ещё.

Его взгляд потеплел.

- Да, напарник… Помнишь нашу игру в бейсбол? Честно говоря, Скалли, ты играешь, как девчонка.

Дана почувствовала, как из глаз потекли слёзы.
- Но как? Почему?

Лёгкий кивок и Малдер, подтянул к себе свои длинные ноги, укладывая руки на колени.

- Я расскажу. Присядь. Я понимаю твой страх. Я ждал этого. Ты можешь не подходить. Просто сядь, - Малдер поморщился, – там свет, мне больно на него смотреть. Это как мигрень… После того, как мне удаётся заставить ЕГО замолчать.

Скалли соскользнула по стене на пол, повторяя с точностью позу Фокса, сворачиваясь в позу эмбриона. Его куртка почти полностью прикрыла согнутые ноги. Так было теплее. Только холод, который так мучил её, уже давно шел не извне, а изнутри.

- Моя нога… Я помню кровь. Я была ранена, а теперь там лишь царапина.

- Это ОН… или я, – Малдер пожал плечами, – мы… - слово прозвучало смиренно и уверенно. – Мы вылечили тебя. ОН говорит, что это естественный процесс. Он лишь умеет ускорять регенерацию тканей, их деление… Он может влиять на пролиферацию, – слово прозвучало не очень уверенно, и Скалли вздрогнула. Малдер словно прочел термин по невидимой шпаргалке.

- Как это происходит?
- Не знаю… что-то на уровне молекул ДНК…

- Нет, - Скалли взглянула на него обеспокоенно, – нет, не это. Как это происходит с тобой?

- Я расскажу. Там, в доме, помнишь? – Фокс поморщился, словно и сам не в силах вспомнить, что именно происходило два года назад.

- Да.

- Да… - он повторил за ней, словно эхо. - Меня укусила пчела. Я смотрел на это полосатое насекомое и думал, насколько сглупил, что не послушал никого. Это, как если бы чемпион мира по плаванью, утонул в бассейне. Глупая смерть. Тогда я благодарил всех этих людей, которые затащили тебя обратно в подвал. Ты, наверное, устроила им там «сладкую жизнь», - он едва заметно ухмыльнулся.

- Я заставила их выпустить меня, но ты уехал


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2011-11-27, 10:12 AM | Сообщение # 69
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Да, я уехал. Так было лучше. Это было правильно.

Дана кивнула.

- Я надеялся, что выживу. Вспоминая те опыты в Сибири, когда мы с Крайчеком попались в руки русским, я надеялся, что получил иммунитет. Отчасти я оказался прав. Знаешь, когда вирус оказывается в крови, когда начинает колонизировать своего хозяина – это жуткие ощущения. Я гнал машину дальше на восток, стараясь добраться до Александрии. Я ведь обещал встретиться там с тобой, если бы иммунитет сработал. Я ехал долго, до тех пор, пока вирус не смог мне приказывать. Он вынудил меня остановиться. Плохо помню, что было дальше, я то уходил в какую-то пустоту, пропадал, словно теряя сознание, то возвращался. Сначала я куда-то шел, потом ехал. Он не пытался объяснить мне что-то. Создается впечатление будто ОНИ, как люди, каждый со своим характером. Мой был молчаливым, особенно сначала, пока не ощущал угрозу. Он привел меня сюда. А потом началась борьба. Вирус должен был раз и навсегда уничтожить моё мышление, подчинить себе тело. Но у него не получалось. Я возвращался время от времени.

Малдер посмотрел на Скалли и протянул к ней руку, едва касаясь пальцев. Она не шелохнулась.

- Более того, вирус не мог развиваться. Да, у меня был иммунитет, но неполный, - Малдер взглянул на напарницу.

- Ты врач, тебе проще понять, как это происходит. Разумеется, мой колонизатор был чертовски недоволен ситуацией. Он поборолся со мной немного здесь, на базе, а потом ему привели нового хозяина – маленькую девочку, лет пяти. Где они только берут детей? - Малдер потер глаза. - Она кричала, плакала, была очень напугана. Мне очень хотелось помочь. Я попросил этого паразита остаться со мной, но услышал лишь хохот в голове. Если бы он знал, что будет дальше.

Из большого помещения до них донёсся какой-то шум, заработали моторы, двигатели, что-то зашипело. Скалли вскочила, прижимаясь к стене, и посмотрела на человека, которого опасалась.

- Что это?

Малдер не пошевелился. Словно они опять в том самолёте, летящем в Бельфлер.

- Ничего особенного, они проверяют технику. Это происходит один-два раза в день.

Скалли кивнула, возвращаясь в сидячее положение. Было холодно, и она обняла свои колени, притягивая их ближе к корпусу.

Малдер посмотрел на неё нежно.

- Иди ко мне… Ты совсем замерзла.
Казалось, ему не было холодно в этом тонком свитере. Опасливый взгляд охладил напор и Фокс опустил голову.

- Да, конечно… Я понимаю.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2011-11-27, 10:13 AM | Сообщение # 70
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Он помолчал немного и продолжил:

- Этот парень, - Малдер хмыкнул, - он решил непременно переехать в тело помоложе, без геморроя и насморка.

Скалли не отреагировала на его юмор.

- Всё это было довольно неаппетитно. Вспышка, резкая, яркая, выброс радиации. Я ждал боли. Но нет. Её не было. Ничего не изменилось – вирус был во мне. И как бы безумно это не звучало, вирус был также в девочке. Это существо в моей голове словно взбесилось. Оно не знало, что делать, металось, скреблось, кричало, как узник Алькатраса. С ума сходил не только он, но и его близнец в девочке. Они словно разделились напополам, как эти… одноклеточные.

- Амёбы, - Скалли посмотрела на него удивленно.

- Да, пожалуй. Их было двое, понимаешь, и все были в ужасе. Сам вирус, его собратья и взрослые особи. Я видел их, разговаривал с ними, - Малдер чуть приподнялся и, щурясь, посмотрел на Дану. - Ты считаешь меня сумасшедшим…

Скалли встретила его взгляд.

- Нет, Малдер…

Её слова будто дали невидимый заряд силы и он продолжил:

- Они говорят мысленно, образами – яркими, иногда нелогичными, но ты понимаешь их на каком-то ментальном уровне. Вот бы ФБР научиться такому… Это был бы успех.

Уголки губ Скалли поползли вверх против её желания. Знал бы ты, чем сейчас занимается ФБР.

- Я знаю…

Скалли вздрогнула, а Малдер бросил на неё взгляд, полный вины, боли и сожаления.
- Прости, я не должен был. Я не буду, обещаю.

- Что? Ты можешь понимать мои мысли? – она поднялась, не в силах осознать услышанное. Разум переполнялся, перезагружался. Скалли казалось, что она в каком-то бесконечно нудном фантастическом романе.

- Да, – Малдер молчаливо вздохнул. Скалли нужно было время. Она осознает позже, но сейчас хочет услышать всё.

- Я… Не делай этого… это личное. Я не могу!... – Дана прошла по помещению, накрыв глаза ладонями, будто убрав их, она вновь окажется в нормальном мире. Её напарник читает мысли. Он может исцелить любую рану. Мир вставал с ног на голову, готовясь сбросить её в пропасть.

- Да-да, я обещаю, Скалли. Я не буду. Я не делал этого ни разу за это время. Просто, не удержался.

Дана кивнула, опускаясь на пол у противоположной стены. Ещё дальше от него. Её била дрожь.

- Спасибо.

- Эти серые человечки, невероятно умные, но осознать причины происходящего они не смогли. Они видели подобное впервые. Проще было бы уничтожить меня, убив тем самым и вирус, - он поморщился, будто от зубной боли, - но они не стали. Они обратились к Синдикату, - его голос стал другим, полным отвращения. – Синдикат нашел решение. Их врачи припомнили один схожий медицинский случай…

- Не один, - Дана вздохнула, ловя его удивлённый взгляд, - тифозная Мэри – самый известный из них.

- Да?

- Это старая история. Встречаются случаи бактерионосительства, когда хозяин не заражен, но он крайне быстро распространяет инфекцию в обществе. Мэри – была признана в штатах первым человеком – здоровым носителем брюшного тифа. Её мать переболела тифом при беременности, так что карантин для девушки был пожизненным. Везде, где бы она не работала, будучи поваром, начиналась эпидемия брюшного тифа – опасной инфекции поражающей желудочно-кишечный тракт. Мэри при этом чувствовала себя хорошо.

Малдер кивнул.

- Да, их врачи вспомнили что-то вроде этого.

- Но, это ведь не вирус, Малдер и не бактерия… Это многоклеточный организм, только он отличается от всех имеющихся на нашей планете.

- Видимо есть что-то схожее в реакции на него моего иммунитета. Не знаю, что сделали русские, но я не получил полной защиты против этой заразы, как многие другие подопытные.

Скалли вздохнула.
- С этим не справиться, Скалли. Я научил этого парня поменьше злить меня, а Синдикат – он дал мне вакцину. Я колю её себе иногда, когда вирус становится сильнее.

- Зачем это Синдикату?

- Я нужен им… Я нужен Курильщику. Всё просто – прицельное воздействие. Неограниченная возможность заражения человечества, - Малдер опустил взгляд. - Я могу дать жизнь тысячам копий этого вируса и оставаться инфицированным. Я хотел бы умереть, но вирус не позволяет мне этого.

Скалли поднялась. Верилось с трудом, да и не хотелось верить. Сейчас, когда она нашла его, спустя без малого два года, она не знает чем помочь, она вообще не понимает, что делать дальше.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2011-11-27, 10:13 AM | Сообщение # 71
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Малдер…

- Просто он иногда становится сильнее меня. Стоит немного расслабиться, перестать концентрироваться на этом противостоянии. Это происходит, если я злюсь, боюсь чего то… или несколько минут назад… - он вздохнул, - когда я целовал тебя. Звучит, как безумие, но это правда.

- Что дальше? – Скалли подошла к нему, опускаясь на колени напротив.

Малдер взял её за руку.

- Не знаю… У меня нет будущего, но оно есть у тебя. Ты должна спасти своих друзей и бежать отсюда. Возвращаться в Бюро. Там безопасно. Они никогда вас не достанут. Эти ваши магнетитовые пули… - он улыбнулся ей одобряюще. – Вы молодцы.

- Малдер… - Скалли погладила его по щеке, ощущая себя так, словно входит в клетку со львом, но страха не было. Фокс припал к её ладони, закрывая глаза.

- Прости, что так и не пришёл на встречу. Ты ведь была там…

- Ты обещал не читать мои мысли.

- Я не читал… Я просто слишком хорошо тебя знаю, Скалли. Мне жаль, что не смог справиться. Жаль, что оставил тебя одну.

- Можно сказать, что я не одна. Там Скиннер, много наших…

- Да, - Малдер улыбнулся, всё также с закрытыми глазами, - Скиннер всё командует. Вот как нужно делать карьеру.

- Малдер….

- Он молодец. Я надеюсь, он хотя бы заботится о тебе. Точнее, - Фокс открыл глаза, изучая её лицо, - я надеюсь, ты позволяешь ему это.

- Скиннер - хороший друг.

- Да… - Малдер мягко улыбнулся, - он мог бы стать и кем-то большим для тебя.
- Что?

Малдер покачал головой, отстраняясь и поднимаясь.
- Просто подумай об этом. А нам пора. Времени мало.

Скалли посмотрела на него, не понимая. Словно он думает, что она уйдет одна, без него.

- Я не уйду без тебя.

- Я боялся, что ты скажешь это. Ты должна уйти.

- Малдер.

Фокс сжал её запястье мягко, но требовательно
- Ты здесь как мышь на тарелки у кота. Они ищут таких, как ты, Скалли. Здесь тебя ждет ад, но дело не только в этом… Если они найдут вас всех у мира больше не будет надежды.

- Малдер… это безумие.

- Нет, Скалли, просто поверь мне. Это лишь звучит, выглядит, это воняет, как безумие, но это чертова правда, которая преследует нас. Больше нет того мира, к которому мы привыкли. Теперь есть борьба. Они хотят истребить нас, как европейцы когда-то истребили почти всё коренное население Америки. История повторяется, но тотально, везде, по всему миру. Я слышал, русские пытаются бороться до сих пор. Целые города устояли после натиска. У них есть вакцина – это козырь. А у нас… у нас есть Синдикат – кучка предателей со складами, забитыми этой двухслойной жидкостью. Только для их нужд. Знаешь, мне кажется, что рано или поздно и их не станет. Скалли, ты и те женщины, те, кто выжил после экспериментов… Вы – последний шанс. Нужно бороться.

- Малдер, почти все умерли от рака, помнишь? Их нет… больше никого…

- Есть, - Малдер сжал её плечи, заглядывая в глаза всё тем же безумным взглядом Призрака Малдера, который она так хорошо знала, - у меня есть список и старые адреса тех мест, где бывали эти женщины. Ты должна найти их. Ты справишься, будет сложно, но нужно попытаться. Некоторых ты знаешь – Марита Коваррубиас, Тереза Немман… Они живы, наверняка живы.

- Малдер, не говори так! Не смей так говорить со мной! – Дана не могла контролировать себя. Мир наваливался всем своим весом, готовясь раздавить её, сломать, уничтожить.

Теплая рука накрыла её губы.

- Тихо… милая…

Малдер вздохнул, осторожно прижимая дрожащую фигурку к себе.

- Тихо… Прости меня, Скалли. Но я останусь здесь. Без вакцины я стану таким же, как они, такой же марионеткой.

- Нет, - Скалли уткнулась в его плечо, - мы что-то придумаем… Мы возьмем вакцину с собой.

- Не возьмем, – он коснулся ладонью её подбородка, вынуждая взглянуть в его глаза, –смотри…

Черная субстанция скользнула под радужкой, разливаясь, словно нефть, попавшая в чуть зеленоватую воду океана.

Скалли инстинктивно отпрянула, но его руки крепко сжимали плечи.

- Смотри, Скалли. Ты готова видеть это постоянно? Ты готова осознавать, что меня больше нет. Что это теперь не я… это МЫ. Ты сможешь понять, что делаю я, а что ОН? Ты сможешь? Потому что я не могу… Я уже давно не знаю, где кончается Малдер и начинается мой приятель Ирос* из открытого космоса.

Скалли молчала.

______________________________
Прим. ред.

* Ирос – имя одного из пришельцев из фильма Эдда Вуда «План 9 из открытого космоса», который Малдер смотрел 42 раза.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2011-11-27, 12:34 PM | Сообщение # 72
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Н...да. Вполне по-Малдеровски. Остаться чтобы не вынести вирус. Даже возможность бежать не рассматривается.

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:41 PM | Сообщение # 73
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Звуки шагов отражались от стен гулким эхом. Мысли Скалли казались замороженными. Всё вокруг происходило где-то вне её сознания. Слова Малдера плотно засели в голове, и теперь ничего не имело значения. Мир раздваивался под весом невидимой альтернативы. Но она до сих пор не выбрала верный путь.

Малдер никогда не говорил что-то просто так. Он решил остаться здесь. Вряд ли ей удастся увести его силой. Она могла бы попробовать, а потом найти способ бороться с ЭТИМ. Но и здесь не так просто. Дана и предположить не могла, что произойдет там, вне этой базы, что случится, когда вакцина закончится. Будет ли он жить, сосуществуя с невидимым паразитом, или погибнет?

Дана понимала, что слова, сказанные Ариадной и подтвержденные Фоксом, имеют смысл. Она видела свой дальнейший путь, словно тонкую серебряную нить - идти прямо и только прямо, никуда не сворачивая. Ближе к своей цели. Найти женщин, подобных ей, а дальше…

А дальше попытаться бороться. Вычислить единственный способ, чтобы остановить захватчика. Это будет означать лишь одно - у человечества есть шанс. Пусть этот шанс кажется крупицей, иголкой в стогу сена. Но и ручей способен сломать мост.

Иного выхода не будет. Все эти жалкие попытки выжить рано или поздно приведут к тому, что людей истребят. Сейчас Скалли хотелось бы знать, а что дальше? Что будет следом за гибелью рабов? Как пришельцы будут выживать? Ей хотелось задать этот вопрос Малдеру, но она не решалась. Да и Малдер ли перед ней? То доверие, которое они взращивали и укрепляли столько лет, рушилось на глазах, как карточный домик.

Малдер тащил Скалли за руку вперёд, надеясь, что никто не встретиться по пути. Удачное время. Общий сбор. В коридорах только патруль. И если им повезёт… Впереди в нескольких метрах подсвечивался голубыми неоновыми огнями лифт – плоский, обтекаемый, будто созданный изо льда.

- Как? – Скалли и не заметила, что слова сорвались с губ. Малдер втолкнул её в кабину, нажимая на кнопку «-8», однако лифт не начал подниматься, а замер на мгновение и кабина медленно поехала вниз.

- Что «как»? – облокотившись на стенку лифта, сделанную из полупрозрачного стекла или пластика, Фокс смотрел на напарницу.

- Я просто думала… Допустим, мне удастся найти этих женщин, - Скалли произносила слова тихим неуверенным шепотом, опасаясь подвоха даже от прозрачных стен или горящих кнопок на операционной панели, – как нам создать такой… мутаген, который смог бы превратить ДНК людей в разветвленные молекулы?

Малдер внимательно посмотрел в голубые глаза партнера.

- Откуда ты знаешь про ДНК?

- Я встретилась с одним человеком…

Ожидая продолжения, Малдер привычно склонился чуть ниже, но женщина молчала.

- И?


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:42 PM | Сообщение # 74
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Я узнала всё, что должна была. И теперь не понимаю. Даже если удастся найти выживших женщин из проекта Муффон, что делать дальше? Мы все по сути… Химерные организмы. В ДНК в нашем теле вплетено ещё одно азотистое основание, способное создать такие химические связи, при которых возможно ветвление двойной спирали. И за счет этого наши тела не восприимчивы к атаке инопланетного вируса. Тогда, что делать с остальными?

Очередной освещённый этаж пронесся мимо.

- Подумай. Может быть, ответ проще, чем кажется? Помнишь шумиху, связанную с генно-модифицированными организмами? Банки с кукурузой на короткое время исчезли из продажи.

Скалли кивнула.

- Профессора уверяли, что эти организмы как-то способны делиться своими генами с теми, кто их съедает. Честно говоря, Скалли, мне совсем не хотелось бы зазеленеть, как початок в поле.

Краткий вздох, заставляющий Скалли чуть расслабиться. Его шутки всегда были к месту.

- Да, подобные организмы изобилуют мобильными генетическими элементами, и гибридные связи в геноме менее стабильны. Но проблема была раздута СNN. Сами по себе ГМО вряд ли могут вызвать серьёзные мутации. К тому же многие вирусы, попадая в кровь, в итоге становятся компонентом наших генов и … постой! – Скалли воззрилась на Малдера, пораженная неожиданной догадкой. – Все белковые объекты, поступающие в организм, так или иначе, подвергаются сложным процессам деградации на небольшие составные компоненты. Даже ДНК. Она денатурирует, фосфатные остатки и рибоза уходят на нужды клеток, а вот азотистые основания, либо разрушаются на интермедиаты, либо заново участвуют в синтезе нуклеотидов, которые потом клетка использует при делении или транскрипции.

Малдер кивнул. В его глазах сиял лихорадочный блеск.

- Если я ничего не путаю, Скалли, в организме есть белки, которые ускоряют протекание химических реакции. И вот если какого-то такого белка не будет, то реакция не произойдет

- Верно. Это ферменты.

- Именно.

Скалли улыбнулась:
- Выходит если это пятое азотистое основание попадет в организм и не получит там отпора со стороны ферментных систем, то оно может потом вовлекаться в синтез белка.

- А отпора оно не получит. Откуда нашему организму знать о том, что такое основание вообще существует? Он же его не видел и ферментов не припас.

Скалли оперлась о стенку лифта, кивая напарнику.
- Ты думаешь, что наш генетический аппарат сможет встроить это чужое основание в ДНК самостоятельно? Ещё и в нужное место, чтобы вызвать ветвление? И пятый нуклеотид пройдет сложную систему исправления ошибок, а не вырежется системой репарации на одной из стадий?

Малдер кивнул.
- Ты же видела, как ОН хитер… Я ничему не удивлюсь.

- Выходит, если наш генетический материал попадет в тело другого человека, то со временем там возникнет... – Дане никак не удавалось подобрать слово. Иммунитет что ли? Но суть то совсем не в иммунной защите. А в геномной…

Скалли нервно захихикала, отмечая про себя, что лифт уже не движется, видимо Малдер успел нажать на «стоп».

- Это звучит как безумие! Не просто звучит! Это безумие чистой воды! Нам что напоить всё ФБР своей кровью?

Малдер сдержанно пожал плечами:
- Скалли, ты – врач, тебе лучше знать. Вряд ли ДНК от одного поцелуя хватило бы чтобы выстроить целую схему защиты. Иначе сказки Андерсена приобрели бы какой-то высоконаучный подтекст.

- Спящую красавицу написал Шарль Перро… Если ты о ней, - почти машинально поправила Скалли.

- Вам девочкам лучше знать, - парировал Малдер.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:42 PM | Сообщение # 75
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
На миг обоим показалось, что всё стало, как раньше. Словно они едут в лифте здания Эдгара Гувера и вот-вот двери разъедутся, пропуская агентов в сумерки подвального кабинета.

Скалли моргнула и видение исчезло. Впереди был длинный коридор со множеством дверей. Они вышли, прислушиваясь к каждому шороху, затем свернули у пожарной лестницы и замерли перед серой дверью со знаками радиационной опасности. Малдер приложил пропуск к двери и вошел первым, на ходу протягивая пластиковую карту Дане.

- Лучше, если это будет у тебя.

Агенты оказались в огромном помещении, напоминающем зал внизу, только этот не был пуст. Напротив, вверху и на несколько этажей вниз располагались небольшие стеклянные капсулы. Скалли вздохнула, понимая, насколько уместными могли бы быть аналогии со сказками. Только реальность была ужаснее. В каждой из этих капсул, словно в хрустальном гробу, спали люди. Удобная маркировка из трех чисел видимо говорила о координатах капсул для удобства «пользователей».

Малдер потянул Скалли вперёд по узкой лестнице, спускающейся на один пролет вниз, и подтолкнул в узкий металлический переход с двумя поручнями по бокам, идущий вдоль ряда из капсул.

- Тут недалеко. И не смотри вниз.
Узкие перила не очень спасали от страха падения. Внизу располагались только капсулы, освещаемые голубоватым светом ламп, прикрепленных над каждым уровнем. Скалли напряженно вглядывалась в лица людей. Казалось, что она знает каждого.

Наконец, Малдер осторожно сжал плечо совершенно дезориентированной Скалли и развернул её к одной из капсул. Там лежал Чарльз Скалли. Побледневшее лицо, ввалившиеся скулы. Казалось, что он не дышит. Длинная серая трубка, введённая в его раскрытый рот, пульсировала и сияла чуть зеленоватым светом. Скалли почти вцепилась в перила, ощущая, как кожа липнет к ледяному металлу.

Малдер вынул один из шприцев и наполнил его двухслойной жидкостью. Когда Скалли протянула дрожащие пальцы к шприцу, Фокс покачал головой.

- Я сам.

Лёгкое нажатие на красную кнопку панели управления и крышка отъехала в сторону. Шприц с легкостью проколол кожу на плече. Несколько секунд ничего не происходило, потом Чарльз открыл глаза и резко сел, пытаясь вдохнуть. Только сейчас Скалли заметила как трубка, введённая в его горло, начинает засыхать и исчезать сама. Раздался тихий пищащий сигнал, и взревела сирена.

Малдер втолкнул в ладонь Скалли чехол со шприцем и вакциной, и развернул её, как куклу, к следующей капсуле.

- Скалли! Скорее, соберись. Коли этому Шибану его порцию.

Онемевшими руками, Скалли с трудом наполнила шприц и ввела раствор в плечо Марку, тот среагировал также, почти мгновенно. Стараясь облегчить ему дыхание, Дана попыталась вынуть трубку, но та рассыпалась в прах, оставляя едва заметный след на пальцах. Краем глаза она наблюдала, как Малдер помогает Чарльзу выбраться наружу и наспех накинуть его одежду, предусмотрительно упакованную в пакеты под капсулой.

С трудом восстановив дыхание, Марк попытался что-то сказать, но кроме хрипа ничего не выходило. Сирена начинала выть ещё громче. Чуть подвинув изумленную Скалли в сторону, Малдер принялся помогать Марку с одеждой. Дана собрала свои эмоции в кулак, с силой стряхивая с себя морок, посланный стрессом и кинулась к Чарльзу, вытирающему глаза от слизи рукавом рубашки.

- Чарли.
- Дан… - слова звучали очень хрипло.

Через несколько секунд они уже неслись по коридорам в сторону лифта. Скалли отчетливо слышала стук сапог, приближающихся справа и слева. Их окружали, а может быть, узкие коридоры играли с беглецами глупую шутку. Ввалившись в лифт, Скалли уставилась на толпу одинаковых мужчин в такой же форме как у Малдера, несущихся в их сторону. Казалось время замедлилось. Двери закрывались слишком неторопливо. И вот в тот момент, когда толпа охотников почти настигла лифта, раздался щелчок, и кабина плавно двинулась вверх.

- Что теперь?


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024